Теоретическое исследование природы властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Артемьев, Андрей Борисович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико-правовой анализ концепций власти

§ 1. Множественность подходов к исследованию власти.

§ 2. Анализ теорий происхождения государства с позиции происхождения власти.

Глава 2. Эволюционная парадигма власти

§ 1. Современные взгляды на происхождение общества, государства и права.

§ 2. Происхождение сознания и власти, как эволюционный процесс.

§ 3. Происхождение и эволюция общественных отношении, как объекта власти.

Глава 3. Понятие «власть», её юридическая конструкция и отличие от схожих терминов

§ 1. Понятия «власть», «властеотношепие» и их признаки.

§ 2. Отличие понятия «власть» от схожих терминов.

§ 3. Юридическая конструкция власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теоретическое исследование природы власти"

Актуальность темы исследования. Провозглашение России демократическим государством повлекло за собой радикальные изменения в механизме государства и его правовой системе. В результате введения механизма разделения властей кардинально изменилась структура государственного аппарата, что повлекло за собой серьёзные проблемы в разграничении полномочий между ветвями власти. Демократизация российского государства, в свою очередь, создала проблему взаимоотношений между государственной властью и обществом. Выдвижение на первый план прав человека и необходимость сохранения при этом эффективного механизма управления потребовала от законодателя принятия эффективных, но взвешенных законов, в которых учитывались бы, с одной стороны права и свободы личности, с другой возможность государственного аппарата управлять обществом, а правоохранительных органов эффективно бороться с правонарушениями. Перед юридическими науками вс1али вопросы, связанные с регулированием общественных отношений складывающихся в сфере государственной и политической власти, а также административного управления.

Господствующая в правоведении парадигма власти как отношения господства и подчинения вступила в противоречие с демократичным законодательством Российской Федерации, в котором «подчинённые» граждане получили определённую свободу поведения, выражающуюся, в том числе, в возможности противостоять государственной власти, а на «господствующую» государственную власть возложены обязанности по защите прав и свобод граждан.1

1 См., напр.: Черданцев А.Ф. Теория государства и права. Учебник. М.: Юрайт, 1999. С.71-73; Демидов А.И. Власть в единстве и многообразии ее измерений/ Государство и право. 1995. №11. С.З

Таким образом, в юриспруденции произошёл разрыв между объективной реальностью и категориальным аппаратом, что в свою очередь требует проведения теоретико-юридических исследований категории «власть» в рамках теории государства и права. Вместе с тем, учитывая, что вышеуказанная концепция основывается на теоретических исследованиях проводимых в рамках глубоко разработанных теорий происхождения государства, в свою очередь имеющих фундаментальное философское обоснование, встаёт вопрос об ином подходе к исследованию данной категории. Одним из забытых подходов, в рамках которого практически не проводилось теоретических исследований государственной власти, является эволюционный подход, к сожалению, не имеющий столь широкого философского обоснования как иные.

С указанной точки зрения проведение теоретического исследо ания категории «власть» в рамках эволюционного подхода весьма актуально для методологии теории государства и права, ибо позволяет привести в соответствие с объективной реальностью категориальный аппарат юриспруденции. Данный анализ имеет особую значимость и для законодателя, поскольку позволяет более точно, используя нормы права, урегулировать общественные отношения, складывающиеся между государственной властью и обществом, отношения, содержащиеся в самом механизме государства, а также иные общественные отношения в сфере власти.

Степень разработанности проблемы. Проблема власти приковывала к себе взгляды исследователей на протяжении всего существования человеческого общества, накоплен огромный материал, позволяющий провести обобщающее исследование власти. Однако до настоящего времени в политико-юридической литературе отсутствует единообразное понимание государственной и политической власти. Каждая из наук формирует своё представление о данном явлении, применяя свой, конкретно-определённый подход к его изучению, но даже в рамках отдельно взятых институтов, единое понимание категории «власть» отсутствует. Одни авторы рассматривают власть как определённую функцию, присущую любому коллективу, обществу, государству, другие -как волевое отношение, третьи - как способность государства навязывать свою волю обществу. По этой причине сегодня «всё более набирает силу тенденция изучать власть не в раздробленности, а в единстве её разнообразных типов как феномена, обладающего в любых своих модификациях некоторыми субстанциональными, устойчивыми качествами».2

Нам представляется, что в теории государства и права слишком мало внимания уделялось происхождению власти, вопрос о возникновении права и власти традиционно увязывался с проблемой происхождения государства. Лишь в последнее время в отечественной научной литературе достаточно прочно обосновалась позиция о естественном праве, возникающем до появления государства. В результате современные юридические представления о понятии «власть» оказались оторваны от утвердившегося в обществе философского представления о бытие. Государственная власть стала мыслиться, как нечто метафизическое, обладающее высшим, ускользающим от рядового члена общества смыслом.3

На общетеоретическом уровне вопросы власти достаточно обстоятельно разработаны в ряде монографических исследований, в коллективных трудах, сборниках и материалах научных конференций. Однако до настоящего времени комплексной, цельной, теоретико-юридической концепции власти выработано не было. Вопросы происхождения власти в обществе, её юридический анализ не стали предметом исследований ученых применительно к сознанию человека, не рассмотрены во взаимозависимости общественные отношения и публичная л

Демидов А.И. Указ. раб. С.З.

3 Кузнецов В.Ю. Единство мира как проблема современной науки // Вестник Московского государственного университета. Серия «Философия». 1992. № 6. С. 10-14. власть. Это обстоятельство потребовало теоретических обобщений в рамках комплексного подхода к исследованию данной проблемы.

Вопросы власти в той или иной мере затрагивались практически всеми авторами, исследующими проблемы государства, права и общества. Особо следует выделить работы Алексеева С.С., Афанасьева B.C., Баранова В.М., Бутылина В.Н., Бутько JT.B., Венгерова А.Б., Вернадского В.И., Витрука Н.В., Денисова А.И., Зорькина В.Д., Кашаниной Т.В., Кененова A.A., Керимова Д.А., Комарова С.А., Кудрявцева В.Н., Лазарева В.В., Лукашевой Е.А., Малько A.B., Матузова H.H., Морозовой Л.А., Мулукаева P.C., Ростовщикова И.В., Сальникова В.П., Сенякина H.H. и др. К числу авторов, уделяющих особое внимание вопросам власти, следует отнести работы Амелина В.Н., Андреева С.С., Бахраха Д.Н., Бельского К.С., Викулина А.Ю., Дегтярёва A.A., Демидова А.И., Здравомыслова А.Г., Зимина A.B., Зуева В.И., Ильина М.В., Каверина С.Б., Кейзерова Н.М., Китасва В.В., Коваля Б.И., Корельского В.М., Кочеткова В.В., Краснова М.А., Ледяева В.Г., Мальцева Г.В., Манова Г.Н., Матюхина A.A., Миронова A.B., Мухаева Р.Т., Петрухина И.Л., Ромашова P.A., Рудинского Ф.М., Савина В.Н., Слабова С.С., Славного Б.И., Чиркина В.Е., Щербинина А.И., Энтина Л.М. и др.

Объектом настоящего исследования выступает власть, в её историческом эволюционном развитии.

Предметом исследования стала категория «власть», как основа понятийного аппарата теории государственной и политической власти.

Целью диссертационного исследования явилось комплексное историко-юридическое осмысление процесса происхождения и сущности власти как методологической основы раскрытия особенностей политической и государственной власти с построением специализированной теории происхождения власти и формулированием в её рамках теоретико-юридической парадигмы «власти».

Для этого потребовалось разрешить ряд основных задач: 1) обобщить и критически осмыслить состояние научной разработанности данной проблемы с учётом тенденций развития теоретической мысли в сфере понимания власти и сё происхождения; 2) исходя из современных концепций, сформулировать посылки к исследованию власти как категории юридических наук; 3) основываясь на эволюционном подходе рассмотреть происхождение власти и её развитие от низших форм к высшим с учётом эволюции человеческого мышления и исторического развития общества; 4) сформулировать понятие власти и властеотношения, провести различие между властью и иными близкими по содержанию понятиями, а также между разновидностями общественной власти; 5) раскрыть сущность эволюционной парадигмы власти в свете объективного закона борьбы за власть индивидов, прав человека и ограниченности власти, свободы субъектов, зависящей от типов обществ и иных элементов власти; 6) построить юридические конструкции властеотношения и власти.

Методологическую основу диссертационного исследования определили современные общенаучные и специальные методы познания. Их применение в сочетании с последними достижениями философской, социологической, политологической и юридической мысли позволило выявить и проанализировать основные закономерности происхождения, становления, развития и функционирования власти, в конечном счёте, предложить решение поставленных автором задач.

Источниковедческую основу составили научные труды отечественных и зарубежных авторов, конституции Российской Федерации и зарубежных стран, законодательные акты Российской Федерации и международные правовые акты.

Научная новизна работы определяется самим выбором недостаточно исследованной проблемы, подходом к её освещению, а ^акже полученными результатами. В рамках обшей теории государства и права диссертационная работа является первым комплексным теоретическим исследованием, непосредственно посвящённым происхождению и сущности государственной и политической власти. На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. При наличии многочисленных подходов к изучению власти, остро встаёт проблема построения теории её происхождения, учитывающей современные концепции естествознания. Принимая во внимание, что господствующим на сегодняшний день в гуманитарных науках, таких как философия, история является подход, учитывающий эволюционное развитие материи, сознания и общества, следует признать, как цельную концепцию, эволюционную теорию происхождения власти.

2. В эволюционной парадигме категория власть немыслима без сознания. Она осуществляется в двух взаимосвязанных мирах: в субъективном мире человека - как власть над своим телом, сознанием и бессознательным; и в объективном мире - как власть одного человека над другим. Власть в субъективном мире человека, невозможна без субъективной свободы, ею обладают все люди. В объективном мире, властью обладает лишь тот, кто обладает объективной свободой, ею обладает субъект, имеющий выбор, хотя бы из двух реальных вариантов дальнейшего поведения, если ни один из них не влечёт с его точки зрения, фатальных для него, либо его субъективных ценностей последствий.

3. Природа власти сложна - власть хаотична, т.к. зависит от желаний субъекта; упорядочена, ибо предполагает установление определённого порядка; необходима - без неё невозможно существование свободы, а как следствие - и сознания; случайна, так как выбор решения всегда случаен; закономерна, ибо подчиняется объективным законам и закономерно вытекает из свободы; необратима - наступившие последствия невозможно изменить, направлена - развивается в направлении от простого, к сложному и расширяется; устойчива, т.к. существует на определённом временном отрезке.

4. Власть представляет собой постоянное отношение между двумя субъектами (властвующим и подвластным), при котором они взаимно оказывают воздействие на объект власти (общественные отношения), вызывая в нём изменения, которые в свою очередь вызывают изменения в социальном положении субъектов и в самих субъектах. Исходя из этого, власть может иметь место, только при наличии следующих признаков: 1) наличия двух субъектов, которые должны обладать субъективной свободой, т.е. свободой мышления, а также быть физическими лицами, либо группами физических лиц; 2) наличие объекта, под которым понимается весь комплекс общественных отношений в конкретной общности; 3) наличие постоянного отношения между субъектами, которое должно носить постоянный характер, и выражается в постоянном воздействии на объект со стороны обоих субъектов; 4) наличие связи между субъектами, которая предполагает их принадлежность к одной общности (субъекты должны идентифицировать свою принадлежность, и сознательно относить себя к одной конкретной общности); 5) наличие связи между субъектами и объектом - предполагает принадлежность субъектов к тому обществу, на комплекс общественных отношений которого, они оказывают воздействие.

5. Власть состоит из ряда отдельных взаимосвязанных между собой властеотношений, каждым, из которых, является взаимное воздействие двух субъектов на объект, вызывающее в нём такие изменения, которые влекут за собой изменения в социальном положении субъектов и в самих субъектах. Признаками властеотношения являются признаки власти, за исключением постоянства отношения между субъектами.

6. Конструкция властеотношения состоит из следующих элементов: объект, властвующий субъект, подвластный субъект, объективная сторона властвующего субъекта, объективная сторона подвластного субъекта, субъективная сторона властвующего субъекта и субъективная сторона подвластного субъекта.

7. Принимая во внимание, что власть, состоит из множества отдельных властеотношений, она имеет ту же юридическую конструкцию, благодаря которой, определяется следующая структура власти в обществе: 1) общество, в котором реализуются все виды власти (несвободное, переходное, свободное); 2) виды власти в каждом из обществ (власть в семье, власть в группе, власть в государственно-организованном обществе); 3) подвиды власти в государственно-организованном обществе и группах (религиозная, политическая); 4) виды власти, которые могут быть выделены исходя из способов её осуществления (законодательная, исполнительная, судебная); 5) конкретные властеотношения. Демократическая власть есть ни что иное, как власть в свободном обществе, недемократическая власть реализуется в несвободном и переходном обществах.

Практическая значимость исследования состоит в разработке целостной концепции власти, в частности, в построении эволюционной теории происхождения власти, в рамках которой выработано понятие власти и властеотношения, определены их признаки, позволяющие отличать власть от близких по смыслу понятий, различать разновидности общественной власти, разработаны юридические конструкции власти и властеотношения.

Результаты данного исследования могут представлять интерес для дальнейших теоретических исследований, для практических работников, для законодателя, а также для преподавателей вузов, при подготовке учебных занятий по теории государства и права, иных юридических дисциплин, политологии, философии, социологии и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр правоведения, государственного права и управления Коломенского государственного педагогического института, излагались на научных конференциях, отражены в публикациях, разработан и читается учебный курс «Введение в кратологию».

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав (включающих восемь параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Артемьев, Андрей Борисович, Коломна

Заключение

Рассмотрев большинство существующих на сегодняшний день исследований власти, мы пришли к выводу, что все они исходят из посылки представляющей власть как прямую связь субъекта с подвластным объектом. Исходя из этого, и принимая во внимание, что господствующим на сегодняшний день в гуманитарных науках, таких как космогония, философия, история является подход, учитывающий эволюционное развитие материи, сознания и общества, в данной работе, мы предприняли попытку рассмотреть власть с точки зрения эволюционной теории её происхождения. В ходе исследования мы пришли к следующим выводам:

1. Власть есть взаимодействие, т.к. представляет собой совокупность ряда противоположных категорий. Она: хаотична, т.к. зависит от желаний субъекта; упорядочена, ибо предполагает установление определённого порядка; необходима - без неё невозможно существование свободы, а как следствие и сознания; случайна, так как выбор решения всегда случаен; закономерна - подчиняется объективным законам и закономерно вытекает из свободы; необратима - наступившие последствия невозможно изменить; направлена - развивается в направлении от простого к сложному и расширяется; устойчива, что проявляется в её существовании на определённом временном отрезке.

2. Власть происходит как механизм, позволяющий человеку властвовать над собой, как власть человека над своим телом, сознанием и бессознательным. Учитывая, что сознание связано с выбором, а значит со свободой, и власть не возможна без свободы. Последняя, может быть реализована в двух вариантах: 1) свобода мышления (субъективная свобода); 2) свобода действования (объективная свобода). Поэтому и власть реализуется в двух взаимосвязанных мирах: власть в субъективном мире человека, невозможна без субъективной свободы, такой властью обладают все люди; в объективном мире, властью обладает лишь тот, кто обладает объективной свободой. Такой властью, обладает субъект, имеющий выбор, хотя бы из двух реальных вариантов дальнейшего поведения, если ни один из них не влечёт с его точки зрения, фатальных для него, либо его субъективных ценностей последствий. Значит, любой современный человек, за исключением невменяемых, обладает субъективной свободой - свободой мышления, и властью над собой: своими мыслями, чувствами, действиями. Такой, властвующий субъект, по своему определению, не может выступать объектом власти. Учитывая, что на принятие какого-либо решения субъектом, кроме его субъективного мира, состоящего из бессознательного и сознательного, оказывает влияние и объективный мир, мы можем говорить о властвующем в обществе субъекте только в том случае, если последний, обладает объективной свободой и осознаёт свою власть. Таким осознанием, может считаться, осознание субъектом своей объективной свободы оказывать воздействие на объект власти. Следовательно, из множества субъектов властвующих над собой, выделяется один, властвующий над другими. И признаком, выделяющим такого субъекта, будет выступать осознание им своей объективной свободы оказывать воздействие на объект власти.

3. Следовательно, во властных отношениях в объективном мире мы имеем дело, как минимум с двумя субъектами, оказывающими воздействие, на объект власти, одновременно с двух сторон. Объектом власти, в таком случае, могут выступать только общественные отношения, при этом как комплекс общественных отношений в конкретном обществе. Таким образом, властное отношение представляет собой не прямую связь субъект - объект (человек), а опосредованную: властвующий субъект — объект (комплекс общественных отношений в конкретном обществе) -подвластный субъект.

4. В связи с такой постановкой вопроса, власть, выступает всегда как деяние, которое может быть выражено в форме действия, либо бездействия. Учитывая же, что субъект, стоящий у власти должен осознавать свою объективную свободу оказывать воздействие на общественные отношения, он должен всегда заранее просчитывать результат и последствия своего деяния. Что касается деяний подвластного субъекта, они также нацелены на результат, который может повлечь за собой последствия. Но, в отличие от властвующего субъекта, подвласшый, может и не предвидеть их. Это связано с тем, что последний, может быть несвободен. Таким образом, властвующий и подвластный субъекты, оказывают воздействие на общественные отношения, получая, предвидимый или непредвидимый результат, который влечёт за собой предвидимые или непредвидимые последствия. И результат, и его последствия, оказывают воздействие на тех же субъектов, через изменение общественных отношений, и отражение последних в мышлении субъектов. 5. Поэтому власть представляет собой постоянное отношение между двумя субъектами (властвующим и подвластным), при котором они взаимно оказывают воздействие на объект власти (общественные отношения), вызывая в нём изменения, которые в свою очередь вызывают изменения в социальном положении субъектов и в самих субъектах. Исходя из этого, власть может иметь место, только при наличии следующих признаков: 1) наличия двух субъектов, которые должны обладать субъективной свободой, т.е. свободой мышления, а также быть физическими лицами, либо группами физических лиц; 2) наличие объекта, под которым понимается весь комплекс общественных отношений в конкретной общности; 3) наличие постоянного отношения между субъектами, которое должно носить постоянный характер, и выражается в постоянном воздействии на объект со стороны обоих субъектов; 4) наличие связи между субъектами, которая предполагает их принадлежность к одной общности (субъекты должны идентифицировать свою принадлежность, и сознательно относить себя к одной конкретной общности); 5) наличие связи между субъектами и объектом - предполагает принадлежность субъектов к тому обществу, на комплекс общественных отношений которого, они оказывают воздействие.

6. Власть состоит из ряда отдельных властеотношений, каждым, из которых, является взаимное воздействие двух субъектов на объект, вызывающее в нём такие изменения, которые влекут за собой изменения в социальном положении субъектов и в самих субъектах. Признаками властеотношения являются признаки власти, за исключением, постоянства отношения, между субъектами.

7. Соответственно, властеотношение имеет конструкцию, состоящую из следующих элементов: объект, властвующий субъект, подвластный субъект, объективная сторона властвующего субъекта, объективная сторона подвластного субъекта, субъективная сторона властвующего субъекта и субъективная сторона подвластного субъекта. Объект бывает: общим, родовым, непосредственным и дополнительным. Субъекты характеризуются по двум критериям: количественному и качественному. Количественный критерий говорит о количестве субъектов выступающих на одной стороне властеотношения. И может бьпь, по отношению к властвующему: одно лицо, корпорация, сообщество, по отношению к подвластному: одно лицо, несколько лиц, множество. Качественный критерий, состоит из двух сторон: внешней стороны, которая одинакова для всех субъектов - лицо физическое. И внутренней стороны, состоящей из трёх моментов: 1) осознание субъектом своей принадлежности к конкретной общности, в которой реализуется данное властеотношение; 2) осознание субъектом своей объективной свободы оказывать воздействие на общественные отношения в конкретной общности, в которой реализуется властеотношение; 3) осознание субъектом обоснованности своего положения в обществе. И властвующий субъект, и подвластный, всегда осознают свою принадлежность к конкретному обществу. Объективную свободу, оказывать воздействие на общественные отношения, в любом обществе осознаёт только властвующий субъект. Подвластный, осознаёт такую свободу, только в свободном обществе. Обоснованность своего положения необходима, только подвластному субъекту в свободном обществе. Объективные стороны обоих субъектов характеризуются обязательными и факультативными признаками. В обязательные признаки входят деяние (действие, либо бездействие), результат, последствия и причинная связь между деянием, и его результатом, а также между результатом, и его последствиями. К факультативным признакам относятся: средства, способы, форма, методы, обстановка. Субъективная сторона любого из субъектов состоит из одного признака - расчёта. Последний, состоит из «сознательного» и «бессознательного». Сознательное отношение субъекта к совершаемому им деянию, характеризуется двумя моментами: интеллектуальным моментом, т.е. осознанием субъектом своего деяния и результата, на который оно направлено, а также его последствий; и волевым моментом, т.е. отношением субъекта к совершаемому им деянию, его результату и последствиям, а также осознанной целью, i.e. осознанной направленностью на конечный результат своего деяния. Бессознательное, характеризуется импульсом, который представляет собой неосознанное субъектом стремление к лидерству. В зависимости от сочетаний сознательных и бессознательных характеристик, возможны следующие варианты расчётов: для властвующего субъекта, независимо от свободы g) общества: простой прямой расчёт; простой косвенный расчёт; бессознательный расчёт; прямой к результату, косвенный к последствиям; прямой к результату, небрежный к последствиям; прямой к результату, легкомысленный к последствиям. Для подвластного, в несвободном и переходном обществах: простой небрежный расчёт; простой легкомысленный расчёт; бессознательный расчёт; легкомысленный к результату, небрежный к последствиям. В свободном обществе - простой прямой расчёт; простой косвенный расчёт; бессознательный расчёт; прямой к результату, косвенный к последствиям; прямой к результату,

I' небрежный к последствиям; прямой к результату, легкомысленный к последствиям.

8. Принимая во внимание, что власть, состоит из множества отдельных властеотношений, она имеет ту же конструкцию. Благодаря которой, определяется следующая структура власти в обществе: 1) общество в котором реализуются виды власти (несвободное, переходное, свободное); 2) виды власти в каждом из обществ (власть в семье, власть в группе, власть в государственно-организованном обществе); 3) подвиды власти в государственно-организованном обществе и группах (религиозная, политическая); 4) виды власти, которые могут быть выделены исходя из способов её осуществления (законодательная, исполнительная, судебная); 5) конкретные властеотношения. Демократическая власть есть ни что иное, как власть в свободном обществе, недемократическая власть реализуется в несвободном и переходном обществах.

Основываясь на нашем исследовании, становится возможным произвести исследование конкретной государственной и политической власти, в конкретной общности. Однако такое исследование требует добавления вероятностного фактора, в который, по нашему мнению, необходимо ввести процентное количество подвластных субъектов от общего числа подвергнутых анализу. Желательно по группам, в зависимости от построения власти: высшая элита, региональная элита, местная элита, остальные субъекты. При таком анализе, мы получим, с достаточно высокой степенью вероятности, более или менее, соответствующую исследуемому обществу, матрицу власти. Однако провести такое исследование в рамках данной работы не представляется возможным в силу необходимости проведения дополнительных изысканий. Поэтому, рассмотрение данного вопроса, также как и вопроса о конкретных видах власти, мы оставляем на будущее.