СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Денисенко, Виктор Васильевич, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АДМИНИСТРАТИВНО-ДЕЛИКТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ
1.1. Понятие и особенности административно-деликтных отношений, их соотношение с иными видами правоотношений
1.2. Нормативно-правовая регламентация административно-деликтных отношений
1.3. Основания возникновения и стадии развития административно-деликтных отношений
ГЛАВА II. ОБЪЕКТ АДМИНИСТРАТИВНО-ДЕЛИКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
2.1. Общетеоретические подходы к проблеме объекта правоотношения
2.2. Особенности объекта административно-деликтного отношения
ГЛАВА III. СУБЪЕКТНЫЙ СОСТАВ
АДМИНИСТРАТИВНО-ДЕЛИКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
3.1. Понятие и категории субъектов административно-деликтных отношений
3.2. Характеристика субъектов административной ответственности2зЗ
3.3. Управомоченные субъекты административно-деликтных отношений
ГЛАВА IV. ДЕТЕРМИНАНТЫ РАЗВИТИЯ И НЕЙТРАЛИЗАЦИИ АДМИНИСТРАТИВНО-ДЕЛИКТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
4.1. Факторы, способствующие воспроизводству административно-деликтных отношений
4.2. Правосознание в генезисе административно-деликтных отношений
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Теория административно-деликтных отношений"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью исследования административно-деликтных отношений - своеобразной и многочисленной группы реально существующих отношений, обладающих отрицательным зарядом общественной энергии, отношений, которые регулируются запретительными нормами материального административного права и реализуются с помощью норм права административно-процессуального. Существование такого рода отношений, связанных с определенным видом правонарушений, наносит существенный вред обществу и государству, правам и свободам человека и гражданина, его безопасности. Поэтому исследование названного социально-правового явления в современных условиях по целому ряду причин является делом актуальным как с научной, так и с практической стороны. Проблема административно-деликтных отношений, в принципе, не является новой, и уже выступала предметом научного интереса. Однако эту тему отнюдь нельзя отнести к разряду исчерпанных.
Во-первых, после издания единственной монографии, специально ей посвященной (Коваль Л.В. Административно-деликтное отношение. Киев, 1979), прошло достаточное время для накопления теоретического и практического материала.
Во-вторых, кардинально изменилось законодательство об административной ответственности, вместо разрозненных актов, которыми устанавливалась такая ответственность, появился Кодекс РСФСР об административных правонарушениях. Однако содержащиеся в нем основные положения и значительное число составов административных правонарушений явно вошли в противоречие с современными реалиями. Кроме того, изначально КоАП РСФСР был ориентирован лишь на ответственность физических лиц и параллельно ему в последние годы было принято множество законов, нормами которых устанавливалась административная ответственность юридических лиц, что фактически равнозначно возврату к периоду декодификации российского законодательства об административной ответственности.
С принятием Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях связан новый, современный этап развития теории административ-но-деликтных отношений.
В-третьих, проблема административно-деликтных отношений тесно связана с вопросами общей теории права в целом и административного права в особенности.
В-четвертых, в юридической литературе не были достаточно проанализированы различные стороны административно-деликтных отношений, уяснение которых необходимо для научнообоснованного совершенствования как законодательства об административной ответственности, так и познания механизма деформации личности, причин и условий совершения административных деликтов, достижения баланса интересов личности и органов власти в сфере государственного управления.
Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным отраслям юридических знаний, равно как и к научным трудам в области философии, социологии, теории систем.
Очевидно, что поставленные в диссертации вопросы не могут быть раскрыты без обращения к положениям, имеющим общетеоретическое и методологическое значение.
Современные основы теории правоотношений сформированы во многом благодаря трудам С.С.Алексеева, В.К.Бабаева, В.М.Баранова, Ю.И.Гревцова, О.С.Иоффе, О.Е.Кутафина, В.П.Протасова, М.С.Строговича, В.Н.Синюкова, Ю.Г.Ткаченко, Ю.К.Толстова, В.А.Туманова, Р.О.Халфиной, М.Д.Шаргород-ского и других.
Значительное количество работ посвящено механизмам правового регулирования и правового воздействия, среди которых выделяются труды таких ученых, как П.П.Баранов, А.И.Бобылев, И.И.Веремеенко, О.А.Иванов, А.В.Малько, В.М.Манохин, Н.И.Матузов, Т.Н.Радько, В.П.Сальников, В.М.Сырых, В.Н.Хропанюк.
В центре внимания известных российских ученых были различные аспекты реализации и толкования права (В.Г.Беляев, А.В.Василенко, Н.Н.Вопленко, Ф.А.Григорьев, В.И.Кайнов, А.Н.Лагутин, А.Д.Черкасов и др.), вопросы взаимосвязи нормы права и правоотношений (А.М.Айзенберг, Н.Г.Александров, М.П.Карева, С.Ф.Кечекьян, Б.В.Шейдлин, Ц.А.Ямпольская и др.), особенности классификации правоотношений (А.П.Алехин, Б.Н.Габричидзе, И.Я.Дюрягин, Б.П.Елисеев, И.А.Иванников, А.А.Кармолицкий, А.П.Коренев, В.В.Лазарев,
B.С.Четвериков и др.).
Интересными работами представлена библиография по проблемам административных правоотношений и административно-процессуальных отношений, административной ответственности и административного процесса (Д.Н.Бах-рах, К.С.Бельский, В.В.Бойцова, В.Я.Бойцова, И.А.Галаган, А.А.Демин, Е.В.Додин, Ю.М.Козлов, В.А.Лория, М.Л.Масленников, И.В.Панова, Г.И.Петров, Н.Г.Салищева, В.Д.Сорокин, Ю.Н.Старилов, М.С.Студеникина, Ю.А.Тихомиров, Д.М.Чечот, А.П.Шергин, В.А.Юсупов, А.Ю.Якимов, О.М.Якуба и др.).
Немало ценного содержится в работах, посвященных исследованию того, как соотносятся преступность и административная деликтность. Разнообразные аспекты их соотношения стали предметом рассмотрения И.И.Веремеенко,
C.Е.Вицина, М.И.Еропкина, В.П.Кудрявцева, В.П.Лозбякова, В.В.Лукьянова, С.С.Овчинского, Л.Л.Попова, Ю.С.Рябова, Г.А.Туманова и других авторов.
Исследование современных аспектов правоотношений, и в частности адми-нистративно-деликтных, невозможно и без обращения к фундаментальным трудам дореволюционных российских ученых - юристов и философов, в которых осмысливались особенности российской политико-правовой действительности, в их числе произведения Н.Н.Алексеева, И.Е.Андреевского, Н.А.Бердяева, В.Ф.Дерюжинского, А.И.Елистратова, В.В.Ивановского, М.Д.Загряц-кова, Н.М.Коркунова, П.И.Новгородцева, К.Л.Петражицкого, И.Т.Тарасова, Е.Н.Трубецкого, Б.Н.Чичерина, Г.Ф.Шершеневича и другие.
Одновременно исследование природы общественных отношений, включая правоотношения, предполагает необходимость учета (как в плане позитивного, так и критического восприятия) идей и концептуальных подходов зарубежных философов прошлого Г.В.Ф.Гегеля, К.Маркса, Б.Спинозы, Ф.Энгельса, современных западных социологов, политологов, философов, юристов С.Биэра, Д.Гарнера, Р.Грегори, Д.Истона, А.Кинга, Т.Парсонса, П.Чекланда, Р.Шеннона, Б.Шнайдера и многих др.
Широкий круг авторов, чьи труды составили методологическую основу для диссертационного исследования, равно как и тех, чьи работы в той или иной мере касались проблем административной деликтности, административных правоотношений и административно-процессуальных отношений, свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы. Однако в отечественной литературе административная деликтность (как социально-правовое явление) и административно-деликтные отношения (как правовая категория) рассматриваются лишь как самостоятельные проблемы. Между тем сама природа их детерминации свидетельствует о необходимости комплексного их исследования.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации административно-деликтных отношений, в сфере государственного управления.
Предметом исследования являются правовые и организационные основы по реализации органами исполнительной власти и местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по разрешению административно-деликтных отношений.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается во всестороннем, комплексном научном анализе отношений, связанных с административными правонарушениями, и разработке на этой основе теории ад-министративно-деликтных отношений.
В соответствии с этим ставятся и конкретные задачи исследования, очерченные рамками предложенного плана диссертации. Они сводятся к тому, чтобы:
• провести анализ административной деликтности как сложно-структурированного социально-правового явления, а имманентно связанных с ней ад-министративно-деликтных отношений, как правовой категории;
• исследовать многоуровневую нормативно-правовую регламентацию адми-нистративно-деликтных отношений, состояния и тенденций развития законодательства Российской Федерации об административной ответственности;
• проанализировать общетеоретические подходы к проблеме правоотношения и выявить особенности объекта административно-деликтного отношения;
• исследовать субъектный состав административно-деликтных отношений и на этой основе дать более детальную характеристику основных категорий субъектов этих правоотношений;
• проанализировать факторы, способствующие воспроизводству и нейтрализации административно-деликтных отношений, а также показать роль и место правосознания в их генезисе;
• разработать предложения по совершенствованию правового регулирования административно-деликтных отношений;
• внести предложения в законодательство Российской Федерации по совершенствованию системы субъектов, управомоченных от имени государства применять меры административно-правового регулирования; о специальном административном производстве;
• разработать концепцию института взаимной административной ответственности физических и юридических лиц, с одной стороны, и государственной и муниципальной администрации - с другой.
Анализ соответствующих проблем осуществляется на основе единства научно-теоретического и практически-прикладного подходов, в основе чего лежит, в частности, обобщение знаний об административно-деликтных отношениях, а также нормотворческой и правоприменительной практики.
Методология и методы исследования базируются на современных методах познания, включая как общенаучные (диалектико-материалистический, системный, социологический), так и специальные (сравнительного правоведения, нормативно-логический, историко-юридический, структурно-функциональный, метод восхождения от абстрактного к конкретному, от общего к частному).
Источниковедческую основу диссертационного исследования составили как научные труды отечественных и зарубежных авторов, так и широкая нормативно-правовая база. Особенность последней определяется спецификой источников, регламентирующих административную ответственность, и, соответственно, широким использованием, наряду с федеральным, законодательства субъектов Российской Федерации, а также ведомственных нормативно-правовых актов, определяющих механизм ее реализации.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в российской научной литературе разработаны основные положения теории административно-деликтных отношений.
Работа представляет собой комплексное теоретическое исследование, в котором впервые использовано сочетание системного подхода и материалистической диалектики, что позволило автору выявить и подчеркнуть особенности административно-деликтных отношений, обусловленные их ролью и местом в механизмах правового регулирования и правового воздействия, функциональным назначением, конкретным предметным содержанием, субъектным составом; а также показать соотношение анализируемых общественных отношений с иными видами правоотношений.
В рамках диссертационного исследования рассмотрены теоретические и практические аспекты нормативно-правовой регламентации административно-деликтных отношений, предложены меры, направленные на совершенствование нормотворческой и правоприменительной деятельности.
Подвергнуты анализу основания возникновения и стадии развития админи-стративно-деликтных отношений. Исследованы их особенности в зависимости от того, выступают ли в качестве субъектов административной ответственности физические либо юридические лица. Результатом исследования соответствующих проблем явилось предложение редакции статей, закрепляющих поводы и основания для возбуждения дела об административном правонарушении, а также основания для административной ответственности государственной либо местной администрации.
Научной новизной исследования отличается также то обстоятельство, что проблемы формирования теории административно-деликтных отношений тесно увязываются с критическим анализом и развитием фундаментальных положений общей теории российского права. На основе исследования общетеоретических подходов к проблеме объекта правоотношений в работе предложено авторское видение особенностей объекта административно-деликтных отношений, предлагается концепция функционально-видового разнообразия объектов и обосновывается тезис об их сменяемости.
В этом же контексте рассматривается и новое для нашей науки положение о сменяемости управомоченных субъектов, противостоящих субъекту административного правонарушения. Это потребовало, в свою очередь, по-новому подойти к анализу субъектного состава административно-деликтных отношений, предложить авторскую классификацию и характеристику субъектов этих отношений, основанную на современном законодательстве об административной ответственности.
Проанализированы факторы, способствующие воспроизводству, развитию, прекращению и нейтрализации административно-деликтных отношений. При этом впервые в научной литературе предпринята попытка исследования правосознания в генезисе административно-деликтных отношений.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Административно-деликтные отношения представляют собой разновидность правоотношений в сфере государственного управления; возникают в одностороннем порядке по инициативе уполномоченного на то органа либо должностного лица как реакция на нарушение нормы права, предусматривающей административную ответственность; связаны с выявлением и фиксацией факта совершения административного деликта, рассмотрением дела об административном правонарушении и принятием по нему решения, а также исполнения принятого по делу решения на основе материальных и процессуальных административно-правовых норм.
Административно-деликтные отношения имманентно связаны с административной деликтностью - социальным явлением, имеющим ярко выраженную негативную направленность, детерминированным с преступностью, могущим оказывать в силу своей массовости собственное влияние на состояние правопорядка.
2. Основные параметры анализируемых правоотношений могут быть описаны исходя из положений общей теории правоотношений, вместе с тем они обладают ярко выраженной спецификой. Характер административно-деликт-ных отношений как правовой категории определяется их ролью и местом в механизмах правового регулирования и правового воздействия, функциональным назначением, конкретным предметным содержанием, основаниями возникновения, субъектным составом, материально-правовым и процедурно-процессуальным выражением, самостоятельной нормативно-правовой регламентацией.
3. Развитие теории административно-деликтных отношений способно оказать положительное влияние на совершенствование основных институтов административного права и становление административно-процессуального права в качестве самостоятельной отрасли, на состояние правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с административными правонарушениями.
4. Особенности правового регулирования административно-деликтных отношений обусловлены тем, что их возникновение связано с нарушением норм материального права, а развитие и прекращение - с реализацией норм административно-процессуального права. При этом существующая нормативно-правовая регламентация административной ответственности отличается сложностью и противоречивостью, прежде всего, из-за того, что регулирование в этой сфере осуществляется на двух компетенционных уровнях: федеральном и субъектов Российской Федерации, а также актами, имеющими разную юридическую силу: законами и подзаконными актами. Кроме того, административная ответственность предусмотрена как за нарушение норм административного законодательства, так и норм ряда иных отраслей права.
5. Административную ответственность следует рассматривать в двух плоскостях: как ответственность физических и юридических лиц перед государством, как ответственность государственной или местной администрации (ее должностных лиц) перед физическими и юридическими лицами. Необходимы специальные основания для административной ответственности государственной либо местной администрации и основные принципы специального административного производства, регламентирующего порядок и процедуру рассмотрения дел об ответственности государственной администрации (исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц) за незаконные действия либо бездействие в сфере государственного управления.
6. Предлагается авторская концепция о расширении традиционных представлений об объекте правоотношения и за счет предлагаемой концепции функционального разнообразия и сменяемости объектов административно-деликтного отношения, суть которой заключается в том, что на стадии возникновения указанных правоотношений вид объекта "определяется" субъектом правонарушения, его противоправными действиями (объект - социальные явления и блага), в дальнейшем происходит смещение акцентов в содержании правоотношения в направлении доминирования управомоченного субъекта, и вследствие этого объект определяется уже исходя из правомерных действий последнего (объекты - ретроспективная ответственность и правосознание правонарушителя).
7. Анализируя систему субъектов административной юрисдикции в ретроспективном аспекте, можно со всей определенностью констатировать динамичность, а также то обстоятельство, что развитие этой системы обусловлено подвижностью административно-правовых отношений и отражает смену приоритетов в правовом регулировании административной ответственности.
8. Административная деликтность и соответствующие ей правоотношения по своей природе являются правовыми явлениями. Вместе с тем развитие ад-министративно-деликтного поведения имеет наибольшую, в сравнении с иными противоправными проявлениями, степень детерминированности с нормами естественного права, что следует учитывать при разработке мер, препятствующих процессу деформации личности.
9. На содержание административно-деликтных отношений оказывает влияние множество факторов, включая состояние нормативно-правового регулирования административной ответственности; степень согласованности в нормах позитивного права интересов физических и юридических лиц, с одной стороны, и государства - с другой; уровень правосознания всех субъектов отношений в сфере государственного управления; состояние административно-юрисдикционной и правоисполнительной практики; характер правомочий государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также профессионализм их должностных лиц в сфере воздействия на блок административных деликтов в целом и отдельные категории административных правонарушителей в частности.
10. Получил обоснование тезис о том, что чем выше общий уровень правосознания, тем меньше совершается административных правонарушений, а значит, реже возникают и соответствующие им административно-деликтные отношения. Детерминированность указанных правоотношений имеет нелинейный характер: 1) существует некий постоянный объективно обусловленный уровень административной деликтности, снизить который не представляется возможным; 2) существует область, в которой системная связь между правосознанием и административно-деликтными отношениями имеет характер прямой корреляционной зависимости; 3) достижение определенного уровня правосознания позволит стабилизировать административную деликтность.
11. Применение системного подхода к исследованию административной деликтности позволяет отнести ее к балансирующим системам, одной из особенностей которых является их способность к воспроизводству. При этом данное социальное явление и соответствующие ему правоотношения развиваются в определенных рамках, заданных нормами позитивного права. При всей динамичности данная система обладает достаточно высокой устойчивостью, что обусловлено значительной стабильностью ее основных детерминант - факторов, способствующих воспроизводству административно-деликтных отношений.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в настоящем исследовании обширный законодательный, теоретический и практический материал учтен с максимально возможной полнотой, рассмотрен и проанализирован. Прежние точки зрения не просто суммированы, они подверглись тщательной оценке, что позволило автору сформулировать целый ряд концептуальных положений, которые составляют основу теории административно-деликтных отношений.
Основываясь на положениях общей теории правоотношений, автор показал их универсальный характер и методологическое значение для разработки теории правоотношений применительно к различным сферам правовой практики.
Положения теории административно-деликтных отношений, могут быть использованы при изучении общей теории правоотношений и административных правоотношений, институтов административной ответственности и административной юрисдикции, разделов криминологии и деликтологии.
Кроме того, теория административно-деликтных отношений помимо решения чисто теоретических проблем нацелена на повышение эффективности ад-министративно-юрисдикционной практики, а также общей и частной превенции административных и иных деликтов.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и были одобрены на кафедре административного права Санкт-Петер-бурского университета МВД России.
Материалы исследования используются автором в преподавании в Ростовском юридическом институте МВД России и других вузах г. Ростова-на-Дону административного права, таможенного права, специальных курсов "Административная ответственность", "Административная юрисдикция".
Основные положения исследования использовались автором при проведении экспертных оценок действующих федеральных законов и концепций законопроектов в процессе участия в качестве эксперта рабочей группы, образованной в Южном федеральном округе, по проблемам разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по вопросам законности, правопорядка, защиты прав и свобод граждан, а также при подготовке аналитических документов по вопросам правоохранительной деятельности органов внутренних дел для Представительства Полномочного Представителя Президента России в Южном федеральном округе, НИЛ-9 ВНИИ МВД РФ, правового управления Администрации Ростовской области.
Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались на различных научных, научно-теоретических, научно-методических, научно-практических конференциях в городах Ростове-на-Дону, Красноярске, Иркутске, Волгограде, Санкт-Петербурге, Донецке (Украина).
Структура и объем диссертации адекватны ее целям и задачам. Диссертационное исследование включает введение, четыре главы, включающие десять параграфов, заключение и библиографию.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Денисенко, Виктор Васильевич, Санкт-Петербург
Результаты исследования во многом зависят от выбора соответствующих методов. Системный подход давно и прочно используется при анализе различных по характеру и содержанию явлений. Его применение к административной деликтности позволяет отнести ее к балансирующим системам, одной из особенностей которых является их способность к воспроизводству. При этом данное социальное явление и соответствующие ему правоотношения развиваются в определенных рамках, заданных нормами позитивного права.
Однако при всей динамичности данная система обладает достаточно высокой устойчивостью, что обусловлено значительной стабильностью ее основных детерминант - факторов, способствующих воспроизводству административно-деликтных отношений. Речь идет об экономических, социальных, организационно-правовых факторах, являющихся внешними по отношению к административной деликтности. Но на административно-деликтные отношения оказывает существенное влияние и другая группа факторов, отражающих уровень правовой культуры законодателя и правоприменителя, состояние правопони-мание и правосознание участников правоотношений. Повышение эффективности воздействия на общественное правосознание зависит, в большей степени, от устранения негативных проявлений факторов первой группы, что, к сожалению, не всегда возможно в силу объективных причин. В этой связи, следует констатировать, что более действенным средством нейтрализации администра-тивно-деликтных отношений является повышение индивидуального правосознания физических субъектов правоотношений.
По мере исследования перед автором возникали все новые и новые вопросы, которые в большинстве своем нашли разрешение и отражены в данной работе. Вместе с тем, проникновение в затронутые проблемы лишь расширяет их горизонт, и, вне всякого сомнения, различные аспекты административно-деликтных отношений заслуживают того, чтобы стать объектами самостоятельных исследований. Что касается дальнейших научных планов диссертанта, то они связаны, прежде всего, с разрешением тех положений теории административно-деликтных отношений, которые носят в настоящее время дискуссионный характер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертационного исследования можно констатировать, что изучение административно-деликтных отношений относится к числу наиболее актуальных проблем административно-правовой науки. Это обусловлено рядом обстоятельств, которые в наиболее обобщенном виде могут быть представлены следующими моментами.
Во-первых, данные правоотношения связаны с административной деликтно-стью - социальным явлением, имеющим ярко выраженную негативную направленность, детерминированным с преступностью, могущим оказывать в силу своей массовидности собственное влияние на состояние правопорядка.
Во-вторых, в единичном административно-деликтном отношении проявляется конкретный по своему содержанию конфликт лица, совершившего административное правонарушение, с законом, но в каждом таком правоотношении имеются и общие признаки, знание которых повышает результативность воздействия на правонарушителей. Административная деликтность и соответствующие ей правоотношения по своей природе правовые явления. Вместе с тем, развитие административно-деликтного поведения имеет наибольшую, в сравнении с иными противоправными проявлениями, степень детерминированности с нормами естественного права, что следует учитывать при разработке мер, препятствующих процессу деформации личности.
В-третьих, недостаточная научная изученность административно-деликтных отношений привела к отставанию теоретической базы от потребностей практики. Развитие теории административно-деликтных отношений способно оказать положительное влияние на совершенствование основных институтов административного права и становление административно-процессуального права в качестве самостоятельной отрасли, на состояние правотворческой и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с административными правонарушениями.
Основные параметры анализируемых правоотношений могут быть описаны исходя из положений общей теории правоотношений, вместе с тем они обладают ярко выраженной спецификой. Характер административно-деликтных отношений как правовой категории определяется их ролью и местом в механизмах правового регулирования и правового воздействия, функциональным назначением, конкретным предметным содержанием, основаниями возникновения, субъектным составом, материально-правовым и процедурно-процессуальным выражением, самостоятельной нормативно-правовой регламентацией.
Административно-деликтные отношения представляют собой разновидность правоотношений в сфере государственного управления, возникают в одностороннем порядке по инициативе уполномоченного на то органа либо должностного лица как реакция на нарушение нормы права, предусматривающей административную ответственность, связаны с выявлением и фиксацией факта совершения административного деликта, рассмотрением дела об административном правонарушении и принятием по нему решения, а также исполнения принятого по делу решения, на основе материальных и процессуальных административно-правовых норм.
На содержание административно-деликтных отношений оказывает влияние множество факторов, включая состояние нормативно-правового регулирования административной ответственности; степень согласованности в нормах позитивного права интересов физических и юридических лиц, с одной стороны, и государства - с другой; уровень правосознания всех субъектов отношений в сфере государственного управления; состояние административно-юрисдик-ционной и правоисполнительной практики; характер правомочий государственных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также профессионализм их должностных лиц в сфере воздействия на блок административных деликтов в целом и отдельные категории административных правонарушителей.
Особенности правового регулирования административно-деликтных отношений обусловлены тем, что их возникновение связано с нарушением норм материального права, а развитие и прекращение - с реализацией норм права административно-процессуального. При этом существующая нормативно-правовая регламентация административной ответственности отличается сложностью и противоречивостью, прежде всего, из-за того, что регулирование в этой сфере осуществляется на двух компетенционных уровнях: федеральном и субъектов Российской Федерации, а также актами, имеющими разную юридическую силу: законами и подзаконными актами. Кроме того, административная ответственность предусмотрена как за нарушение норм административного законодательства, так и норм ряда иных отраслей права.
Несмотря на то, что фактически институт административной ответственности юридических лиц закреплен законодательно и достаточно широко применяется на практике, с его существованием согласны далеко не все ученые, не приемлющие, прежде всего, использование в административном праве объективного вменения. Следует признать, что в настоящее время весомость аргументов и сторонников, и противников административной ответственности юридических лиц примерно одинакова, а значит, этот спор будет продолжен и в будущем, при этом усиление позиций каждой из сторон предполагает проведение новых специальных исследований данной проблемы. От этого, в конечном счете, зависят ответы на вопросы о том, кто может выступать в качестве субъектов административного правонарушения, и что является основанием для возникновения административно-деликтных отношений и привлечения к административной ответственности. Не подлежит сомнению, что для физических лиц такими основаниями является виновное совершение ими административного правонарушения. Признаваемая возможность административной ответственности юридических лиц, в том числе по схеме объективного вменения, означает существование для данной категории субъектов двух вариантов оснований для возникновения административно-деликтных отношений: 1) основания, аналогичные для физических лиц; 2) наряду с этим, по факту совершения ими административного правонарушения.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что в своем развитии ад-министративно-деликтные отношения могут проходить три стадии, при смене которых может происходить смена управомоченного субъекта (выявляющего административное правонарушение, осуществляющего административно-юрисдикционную деятельность, исполняющего решение о наложении административного взыскания), противостоящего субъекту-правонарушителю. И данное обстоятельство, естественно требует четкой регламентации прав и обязанностей всех участников столь сложных правоотношений, как в плане гарантий по соблюдению прав и обеспечению реализации обязанностей, так и разграничения компетенции и полномочий субъектов, наделенных государственно-властными полномочиями.
Относя к объектам правоотношения: предметы материального мира, продукты духовного творчества, личные неимущественные блага, поведение участников правоотношения, результаты поведения их участников, плюралистическая теория подчеркивает их видовое многообразие. Вместе с тем, анализ объектов административно-деликтных отношений позволяет утверждать о существовании отраслевого разнообразия объектов правоотношения, обусловленного спецификой сферы правового регулирования, включая и исторические аспекты ее развития.
Наряду с этим, автор считает возможным говорить о расширении традиционных представлений об объекте правоотношения и за счет предлагаемой концепции сменяемости объекта административно-деликтного отношения. Ее суть заключается в том, что на стадии возникновения данных правоотношений вид объекта "определяется" субъектом правонарушения, его противоправными действиями (объект - социальные явления и блага), в дальнейшем происходит смещение акцентов в содержании правоотношения в направлении доминирования управомоченного субъекта, и вследствие этого объект определяется уже исходя из правомерных действий последнего (объекты - ретроспективная ответственность и правосознание правонарушителя).