Теория и практика расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камнейтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теория и практика расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней»

На правде рукописи Исх. № /¿/^ -Зэ^у^-

НИКОНОВИЧ СЕРГЕЙ ЛЕОНИДОВИЧ

Теория и практика расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

Специальность: 12.00.12 — криминалистика; судебно - экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

2 2 АПР 2015

005567699

Москва, 2015

005567699

Работа выполнена в МОУ ВПО «Институт права и экономики» г. Липецк.

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, профессор кафедры криминалистики ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя» — Волынский Александр Фомич.

Официальные оппоненты:

Аверьянова Татьяна Витальевна - доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, ФГБОУ ВПО «Академия управления МВД России», профессор кафедры управления органами расследования преступлений.

Жбанков Виктор Андреевич - доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия», профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин.

Шурухнов Николай Григорьевич - доктор юридических наук, профессор, AHO ВПО «Московский гуманитарный университет», профессор кафедры уголовно-правовых и специальных дисциплин.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина (МГЮА)».

Защита состоится 24 июня 2015 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 203. 019. 03, созданного на базе Московского университета МВД России по адресу: 117437, Москва, ул. Академика Волгина, 12, в зале Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Московского университета МВД России (http://diss.mosu-mvd.com).

Автореферат разослан «\Р_» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.ю.н., доцент

A.A. Шишков.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская Федерация входит в десятку мировых лидеров по объемам добычи драгоценных металлов и драгоценных камней (ДМДК)1, занимая в ней одно из ведущих мест. С января 2010 года страна вышла в мировые лидеры по добыче алмазов. Алмазобриллиантовый комплекс России ежегодно производит товарной продукции более чем на 2,3 млрд. долларов США. Объемы добычи драгоценных металлов в 2011 году впервые приблизились к дореформенному уровню. Три четверти добываемого объема золота и алмазов Россия успешно экспортирует2.

Самые крупные по запасам ДМДК регионы находятся в Дальневосточном федеральном округе. Так, в Республике Саха (Якутия) ежегодно добывается около 1/3 всего объема золота и 99,7% всех алмазов страны; доля Магаданского золота также составляет треть общего объема; в Амурской области ежегодно добывается 12-13 тонн золота; в Хабаровском и Красноярском крае, помимо золота добывают серебро, платину и металлы платиновой группы3. На Урале разрабатывают алмазы (в Пермской области добывается 0,3% алмазов), изумруды, хризоберилл (александрит), запасы которых составляют 11,5 млн. тонн. В Архангельской области сосредоточено 18,7% запасов алмазов страны, их промышленная добыча пока не ведется.

Страна занимает ведущее место в мире по разведанным запасам драгоценных полезных ископаемых. В настоящее время в центральных регионах страны ведется экономическая оценка вновь открытых месторождений драгоценных минералов. Однако современное состояние законодательства, регламентирующего добычу, оборот и использование ДМДК, а также практика правоприменения в данной сфере не соответствуют современным требованиям развития рынка ДМДК и отечественной ювелирной промышленности и, как следствие, создаются предпосылки для неприемлемого уровня криминогенного фона в данном секторе экономики. По экспертным оценкам ежегодно в теневой оборот попадает до 25-35 тыс. карат драгоценных камней, в основном алмазов и от 10 до 15 тонн золота .

Однако данные о количестве выявленных преступлений в сфере оборота ДМДК по отношению к общим показателям преступности в России

' В литературе при изложении текста по-разному называют драгоценные металлы и драгоценные камни (драгметаллы и камни, драгоценные металлы и природные драгоценные камни и др.), поэтому здесь и далее для краткости и единообразия изложения «драгоценные металлы и природные драгоценные камни» будут называться - «драгоценные металлы и драгоценные камни» или сокращенно - ДМДК.

2 По общим запасам золота Россия занимает третье место в мире после ЮАР и США // Российская газета. 2011. 16 января.

3 Объемы добычи, обогащения и запасов платины и металлов платиновой группы, алмазов входят в Перечень сведений, составляющих государственную тайну Российской Федерации, см.: О государственной тайне: Федеральный закон № 5485-1 от 21 июля 1993 года (ред. от 18.07.2009г.); Об утверждении Правил отнесения сведений, составляющих государственную тайну, к различным степеням секретности: Постановление Правительства РФ от 4 сентября 1995г. № 870 (ред. от 22.05.2008г.); Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне: Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 № 1203 (ред. от 11.06.2011 г.) // СПС Гараот.

4 См.: Данные Счетной Палаты РФ за 2008 и 2009 год //http://www.ach.gov.ru/ (дата обращения: 10.02.2010).

более чем скромные. Это объясняется: во-первых, профессионализмом преступников, их способностью активно противодействовать выявлению, раскрытию и расследованию таких преступлений; во-вторых, сложным механизмом совершения преступлений, меняющимися способами их совершения и сокрытия, участием значительного круга лиц, преследующих общие корыстные цели; в-третьих, низким уровнем профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, слабым знанием специфики собирания, исследования и использования доказательств, сложностями в квалификации преступных действий, их неоднозначной правовой оценкой, недостаточным методическим обеспечением, а подчас и прямой коррумпированностью работников правоохранительных органов, ведущих борьбу с преступностью в этой сфере.

Несоответствие государственных закупочных цен на драгоценные металлы и драгоценные камни реальным трудозатратам, потраченным на их добычу, отсутствие должной «прозрачности» в этой сфере лишь множит их незаконный оборот. Преступники получают огромные доходы от этой деятельности. Организованная преступность контролирует большую часть нелегального оборота ДМДК в регионах их добычи и обогащения (на Урале, в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и Севере России). Несмотря на активные действия правоохранительных органов (с 2003 по 2010 г. ими было изъято более 4 550 кг золота, около 10 055 кг серебра, более 260 кг платины, 279 кг металлов платиновой группы, 47 709 каратов алмазов и 496 каратов рубинов), раскрывается лишь каждое десятое преступление, совершенное в этой сфере . Изъятое у преступников золото составляет всего лишь 4,2% от его общего объема, выведенного за 7 лет из государственного оборота. Этому способствуют многие факторы, в том числе и отсутствие универсальной методики расследования преступлений в сфере оборота ДМДК.

К структурным элементам преступной деятельности в сфере оборота ДМДК следует отнести кражи ДМДК (ст. 158 УК РФ), хозяйственную деятельность субъектов на рынке ДМДК в отсутствие государственной регистрации предпринимательской деятельности (ст. 171 УК РФ), незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга (ст. 191 УК РФ) и нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней (ст. 192 УК РФ)2. Возможность объединения указанных деяний в единую группу и разработка групповой методики предопределяется отсутствием фактической разницы в изъятии ДМДК при краже на обогатительном или аффинажном предприятии либо при его незаконной добыче (без лицензии). И в том, и в другом случае драгоценный металл или драгоценный камень изымается из государственного оборота, факт преступления, чаще всего, фиксируется

См.: Кучин O.e. Криминалистическая теория и практика выявления и расследования незаконного оборота ценностей: дисс. ... докт. юрид. наук. М., 2011. С.5., см. также: данные ГУЭБиПК МВД России // http://www.mvd.ru/presscenter/interview/show_795/ (дата обращения: 10.03. 2011).

В ходе анализа данной группы преступлений не было выявлено эпизодов преступлений в сфере оборота ДМДК, предусмотренных ст.ст. 160,161, 162, 159, 159-4 УК РФ, достаточных для исследования.

при его обнаружении. При этом действия следователя и мероприятия оперативного работника одинаковы, независимо от того, что было первоначально. . ....

Особенностью незаконного оборота, нарушений правил сдачи государству ДМДК, незаконного предпринимательства и хищений в этой сфере является то, что совершение одного из указанной группы преступлений, как правило, влечет за собой совершение другого. Так, похищенный с аффинажного предприятия или незаконно добытый драгоценный металл, либо не реализованный в установленном порядке государству, какое-то время хранится у субъекта, и лишь затем реализуется. А реализация и незаконное хранение, осуществляемые в крупном размере — составляют диспозицию ст. 191 УК РФ. Поэтому, как преступная деятельность происходит комплексно, так и расследование преступлений должно осуществляться в комплексе, учитывая указанные особенности. В ходе изучения практики расследования данной группы преступлений установлено, что большая часть задач организационного и тактического порядка находится в одной плоскости правовых решений. Их сходство позволяет разработать комплексную методику расследования нескольких видов преступлений, входящих в единую группу.

Научные исследования (Ю.П. Гармаева, М.В. Субботиной, О.С. Кучина и других авторов) создали условия для глубокого исследования рассматриваемой проблемы и разработки научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию раскрытия и расследования названной группы преступлений. Методика расследования, объединяющая в себе указанную группу преступлений, будет универсальной по отношению к видовым методикам расследования преступлений, входящих в группу. В целях упрощения названия предлагаемой методики автор обозначил ее как методику расследования преступлений в сфере оборота ДМДК.

Изложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования, свидетельствует о ее научном и практическом значении.

Степень научной разработанности темы. Проблема раскрытия и расследования преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота ДМДК, всегда была предметом пристального внимания ученых.

Различные вопросы указанной темы были освещены в диссертационных исследованиях ученых-криминалистов: Ф.В. Глазырина (1963г.), В.Г. Самойлова (1975г.), С.С. Деревянко (2007г.), Е.А. Осина (2004г.), С.А. Осипова (2004г.), О.С. Кучина (2003г., 2011г.), Н.В. Павличенко (2004г.), В.М. Починкина (1965г.), а также рассмотрены в учебных пособиях: Ф.В. Глазырина, А.П. Резвана (1983г.), В.П. Дегтярева, Ю.В. Юдаева, В.Г. Горбачева (1997г.). Однако названными авторами разрабатывались в основном отдельные аспекты частных методик расследования хищений золота, алмазов на горнодобывающих предприятиях Урала, Якутии, Украины, Дальнего Востока, т.е. в отдельных регионах страны. Практически отсутствует комплексное исследование проблемы в пределах всей страны.

Более того, в условиях современной глобализации преступности, качественного изменения ее структуры и динамики, изложенные в трудах названных авторов рекомендации и предложения по криминалистическому обеспечению расследования данной группы преступлений, в определенной степени устарели и недостаточны для эффективного их использования в борьбе с современной преступностью. Появились новые проблемы, требующие своего решения.

Отдельные направления данной проблематики рассмотрели в диссертационных исследованиях ученые в области уголовного права и криминологии: Р.Г. Абсолямов (2007г.), М.В. Арзамасцев (2001г.), М.В. Архипова (2008г.), А.Ф. Бандышев (1987г.), К.В. Бессонов (2003г.), С.Н. Мальтов (2006г.), Г.Р. Надирадзе (1966г.), P.O. Степанов (2006г.), Г.С. Тумалевич (2002г.), B.C. Федоров (1999г.).

Практика расследования указанной группы преступлений сталкивается с серьезными проблемами в решении различных задач тактического, организационного, методического характера, особенно когда возникает необходимость работать над раскрытием не одного, а еще и смежных преступлений, входящих в анализируемую группу. Назрело время научного исследования и разработки единой комплексной методики расследования группы (нескольких видов) преступлений в сфере оборота ДМДК.

Объектом исследования является преступная деятельность, включающая в себя совокупность действий преступников по уклонению от обязательной сдачи на аффинаж или обязательной продажи государству добытых из недр, поднятых и найденных ДМДК, их хищению, совершению с ними незаконных сделок, хранению, перевозке, пересылке и хозяйственную деятельность субъектов на рынке ДМДК в отсутствие государственной регистрации предпринимательской деятельности, а также теория и практика расследования данных преступлений, складывающиеся при этом общественные отношения.

Предметом исследования являются закономерности, проявляющиеся при совершении хищений, незаконного оборота, нарушений правил сдачи государству ДМДК, незаконного предпринимательства в этой сфере, а также закономерности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию этих преступлений.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений комплексной методики расследования преступлений в сфере оборота ДМДК и формулирования на этой основе выводов и предложений по совершенствованию практики раскрытия и расследования данной группы преступлений.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать современное состояние борьбы с преступностью в сфере оборота ДМДК;

- выявить проблемы организационного, законодательного и методического обеспечения практики раскрытия и расследования данной группы преступлений;

- разработать теоретические ' основы комплексной групповой методики расследования преступлений в сфере оборота ДМДК;

- определить содержание комплексной криминалистической характеристики преступлений, совершаемых в сфере оборота ДМДК, выявить взаимосвязи ее элементов и их значение в выдвижении типичных версий при расследовании данной группы преступлений;

- уточнить содержание такого элемента криминалистической характеристики преступлений в сфере оборота ДМДК как сведения о личности преступника, в том числе с учетом функциональных обязанностей членов организованной преступной группы;

- выявить особенности противодействия расследованию преступлений в сфере оборота ДМДК, определить оптимальные способы его выявления и преодоления;

- обобщить практику реализации в уголовном процессе данных оперативно-розыскной деятельности при расследовании преступлений в сфере оборота ДМДК, разработать предложения по ее совершенствованию;

- изучить теорию и практику взаимодействия следователя с оперативными подразделениями органов внутренних дел при раскрытии и расследовании преступлений в сфере оборота ДМДК;

- выявить и проанализировать проблемы использования специальных знаний при раскрытии и расследовании преступлений в сфере оборота ДМДК, разработать рекомендации по оптимизации данной деятельности;

- уточнить задачи первоначального этапа расследования преступлений в сфере оборота ДМДК с учетом источников и содержания исходной информации о преступлении;

- выявить и исследовать типичные следственные ситуации, возникающие при расследовании преступлений в сфере оборота ДМДК, разработать комплекс методических рекомендаций по их разрешению.

В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает диалектический метод познания социальных явлений. При написании диссертационной работы использовались такие общенаучные методы как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование, методы системно-структурного анализа и др. В процессе исследования применялись следующие частнонаучные методы: историко-сравнительный, предполагающий рассмотрение особенностей становления и развития научных представлений о расследовании преступлений в сфере оборота ДМДК; сравнительно-правовой (компаративистский), предполагающий проведение сравнительного анализа правовых норм, регламентирующих оборот ДМДК; формально-логический, значение которого состоит в анализе механизма преступной деятельности в сфере оборота ДМДК и особенностей возникновения информации о данных

преступлениях и его участниках, собирания, исследования и использования такой информации при расследовании указанной группы преступлений; статистический, позволивший на основе эмпирических данных сформулировать теоретические обобщения и выводы относительно криминалистической характеристики преступлений в сфере оборота ДМДК и организации их расследования, а также конкретно-социологический, примененный при проведении социологических исследований (анкетирование, опрос, интервьюирование и др.).

Теоретическая основа диссертационного исследования образована научной и учебной литературой в области философии, социологии, общей теории права, конституционного, уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики, теории судебной экспертизы, теории оперативно-розыскной деятельности.

Особое внимание уделялось научным работам ведущих ученых-криминалистов: Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, А.И. Бастрыкина, В.П. Бахина, P.C. Белкина, В.М. Быкова, И.Е. Быховского, А.Н. Васильева, Н.Т. Ведерникова, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, Ю.П. Гармаева, А.И. Грамовича, Ф.В. Глазырина, Л.Я. Драпкина, В.А. Жбанкова,

A.A. Закатова, A.M. Зинина, Г.А. Зорина, Г.Г. Зуйкова, Е.П. Ищенко, М.В. Кардашевской, М.К. Каминского, A.M. Каминского, И.Ф. Крылова, В.И. Комиссарова, Ю.Г. Корухова, В.Е. Корноухова, Н.И. Кулагина, A.M. Кустова, О.С. Кучина, В.П. Лаврова, A.M. Ларина, Л.Ф. Лубина, И.М. Лузгина, Н.П. Майлис, Г.М. Меретукова, B.C. Митричева, A.B. Нестерова,

B.А. Образцова, A.C. Подшибякина, Н.И. Порубова, А.П. Резвана, Е.Р. Российской, H.A. Селиванова, A.A. Хмырова, A.C. Шаталова, Н.Г. Шурухнова, A.A. Эксархопуло, A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова; ученых в области уголовно-процессуального права: В.А. Азарова, В.П. Божьева, В.Ю. Владимирова, А.П. Гуляева, A.B. Корнеевой, В.Т. Томина, И.Я. Фойницкого, С.П. Щербы; ученых в области уголовного права и криминологии: Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, В.К. Бабаева, Н.И. Ветрова,

C.Е. Вицина, Б.В. Волженкина, А.И. Гурова, А.И. Долговой, Н.Г. Кадникова,' В.Н. Кудрявцева, А.И. Коробеева, Ю.И. Ляпунова; ученых в области оперативно-розыскной деятельности: В.Г. Боброва, Б.Е. Богданова, К.К. Горяинова, В.И. Елинского, В.П. Илларионова, И.А. Климова, А.Г. Маркушина, B.C. Овчинского, С.Г. Савенко, Г.К. Синилова, Б.П. Смагоринского, М.А. Шматова, А.Ю. Шумилова.

Использовались научные труды пионеров отечественной криминалистики: Я.И. Баршева, Б.Л. Бразоля, В.И. Громова, С.А. Голунского, С.Н. Трегубова и других авторов.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, уголовный и уголовно-процессуальный кодексы Российской Федерации, федеральные законы РФ: «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ; «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-Ф3; «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001 г. № 128-

ФЗ; «О полиции» от 7 февраля 2011 г. № З-ФЗ; «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ; Законы РФ «О недрах» от 21 февраля 1992 г. № 2395-1; «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992г. № 2202-1; указы Президента' РФ и Постановления Правительства РФ; ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты МВД России, Прокуратуры РФ и других правоохранительных органов, а также международные правовые акты (договоры, соглашения, конвенции) по вопросам борьбы с преступностью, ратифицированные Государственной Думой Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования представлена результатами изучения с использованием специально разработанной анкеты 510 архивных уголовных дел по 1710 эпизодам преступлений, предварительное следствие по которым осуществлялось в следственных подразделениях МВД России по Республике Саха (Якутия) в городах: Якутск, Мирный, Удачный, Айхал, Алдан, Нерюнгри, Оймякон; поселках Усть-Мая, Усть-Нера, Эльдикан, Кулар; ГУ МВД России по Свердловской области в городах Екатеринбург, Асбест, поселке Малышева; ГУ МВД России по Челябинской области в городах Миасс, Копейск; ГУ МВД России по Пермскому краю в городах Пермь, Березники; УМВД России по г. Воронежу; ГУ МВД России по Красноярскому краю в городах Красноярск, Ачинск, Норильск; ГУ МВД России по Волгоградской области в городах Волгоград, Волжский, Серафимович; УМВД России по Липецкой области в городе Липецке; УМВД России по Мурманской области в городах Мончегорск, Полярный; УМВД России по Иркутской области в городах Бодайбо, Слюдянка; УМВД России по Магаданской области в городах Магадан, Сусуман; УМВД России по Приморскому краю в городах Дальнегорск, Уссурийск; УМВД России по г. Хабаровску, в период с 1997 по 2012 годы, в том числе: по ст. 191 УК РФ -198 дел; по ст.ст. 192, 171 УК РФ - 105 дел; по ст. 158 УК РФ - 207 дел. Изучено 866 заключений экспертиз (геммологических, химических, трасологических, почвоведческих, и др.).

Изучены справочно-аналитические документы отделов вышеуказанных подразделений Следственного департамента МВД России, характеризующие состояние работы следственных и оперативно-розыскных подразделений по вопросам борьбы с преступлениями в сфере оборота ДМДК.

С использованием специально разработанного вопросника проведен опрос 220 сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступностью в данной сфере, в том числе: 107 следователей и 113 оперативных работников органов внутренних дел соответствующих подразделений МВД России по Республике Саха (Якутия), ГУ МВД России по Свердловской области, УМВД России по Магаданской области. Исследование проводилось в Центральном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах.

Результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников представлены в диссертации в виде приложений.

В ходе работы над диссертацией использовался 12-летний опыт практической работы автора в следственных подразделениях МВД Республики Саха (Якутии), а также 16-летний опыт преподавания криминалистики в вузе.

Научная новизна исследования определяется тем, что в его результате разработаны теоретические основы комплексной методики расследования преступлений в сфере оборота ДМДК. При этом обоснована взаимосвязь таких преступлений, как хищения ДМДК, незаконный оборот ДМДК, нарушения правил сдачи государству ДМДК, незаконное предпринимательство в сфере оборота ДМДК, определены криминалистическая характеристика данной группы преступлений и организационные основы их расследования. В диссертации обоснованы предложения, направленные на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере оборота ДМДК, в том числе с использованием специальных знаний и данных оперативно-розыскной деятельности; выявлены особенности противодействия расследованию данного вида преступлений, совершаемых организованными преступными группами; разработаны рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий и предложения по правовому обеспечению обязательного назначения судебных экспертиз.

Научной новизной обладают следующие положения:

- вывод о том, что предмет преступного посягательства (ДМДК) определяет структуру преступной деятельности в сфере его оборота и организацию деятельности правоохранительных органов по ее выявлению, раскрытию и расследованию, что позволяет разработать комплексную методику расследования преступлений в сфере оборота ДМДК;

- теоретические основы комплексной методики расследования преступлений в сфере оборота ДМДК, а также авторская классификация методических рекомендаций по расследованию отдельных видов преступлений в сфере оборота ДМДК;

- криминалистическая характеристика преступлений в сфере оборота ДМДК и особенности ее элементного состава;

- результаты классификации и содержательного анализа типичных следственных ситуаций, складывающихся при расследовании преступлений в сфере оборота ДМДК, независимо от вида совершенного преступления и факта обнаружения и изъятия ДМДК;

- предложения по совершенствованию организации взаимодействия субъектов раскрытия и расследования преступлений в сфере оборота ДМДК и повышению эффективности производства отдельных следственных действий;

- обоснование необходимости обязательного назначения судебной экспертизы для установления принадлежности объектов к драгоценным металлам или природным драгоценным камням;

- обоснование предложения о совершенствовании технико-юридической конструкции Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 февраля 1998 г. № 41-ФЗ;

- обоснование потребности правоохранительных органов в методических рекомендациях по обеспечению комплексного подхода к расследованию преступлений в сфере оборота ДМДК, теоретическая разработка содержания таких рекомендаций.

Научная новизна результатов исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение комплексной методики расследования преступлений в сфере оборота ДМДК, под которой следует понимать систему научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по раскрытию и расследованию преступных деяний, направленных на изъятие из государственного оборота ДМДК.

2. Научными основами формирования комплексной методики расследования преступлений в сфере оборота ДМДК являются: наличие системообразующего признака, в качестве которого может выступать и предмет преступного посягательства, защищаемого как самостоятельными нормами УК РФ, так и теми, где предмет преступного посягательства отдельно не выделен; взаимосвязь между отдельными преступными деяниями, связанными с предметом преступного посягательства, -преступная деятельность; типичность следственных ситуаций независимо от вида преступления; универсальность разрабатываемых программ расследования для всех выделенных видов преступлений.

3. Авторская криминалистическая классификация разработанных или нуждающихся в дополнительном исследовании методик расследования преступлений в сфере оборота ДМДК, позволяющая определить место комплексной методики расследования преступлений в сфере оборота ДМДК в общей системе криминалистической методики. Классификация включает четыре основных уровня: первый - общие положения методики расследования, обладающие наибольшей степенью абстракции; второй уровень - базовые методики расследования преступлений: в сфере экономической деятельности, хищений чужого имущества и, входящая в них комплексная методика расследования хищений, нарушений правил сдачи государству, незаконного оборота ДМДК, незаконного предпринимательства в этой сфере; третий уровень - видовые методики расследования хищений, незаконного оборота, нарушений правил сдачи государству, незаконного предпринимательства ДМДК; четвертый уровень - особенные методики расследования хищений, незаконного оборота, незаконного предпринимательства и нарушений правил сдачи государству ДМДК, выделенные по месту (например, в различных отраслях: в горнодобывающей промышленности, в цветной металлургии, в ювелирном деле) или предмету посягательства: методики расследования хищений, незаконного оборота, незаконного предпринимательства и нарушений правил сдачи государству

промышленных алмазов, изумрудов и александритов, сапфиров и рубинов, промышленного золота, серебра и платиноидов, обладающие наибольшей степенью конкретизации.

4. Авторская модель комплексной криминалистической характеристики анализируемой группы преступлений, как системы обобщенных криминалистически значимых сведений о преступной деятельности лиц, направленной на изъятие из государственного оборота ДМДК, типичных, взаимосвязанных элементах определенных видов преступлений и условиях их совершения, присущих всем этим преступлениям. Системообразующим признаком криминалистической характеристики хищений, незаконного оборота, нарушений правил сдачи государству ДМДК, незаконного предпринимательства в этой сфере, является специфика предмета преступного посягательства, что определяет, специфику способа и места его изъятия из государственного оборота и личностные особенности субъекта преступления.

5. Криминалистические значимые сведения о личности преступников, совершающих преступления в сфере оборота ДМДК, которые объединены в организованные группы (организации, сообщества). Их структура представлена в виде «пирамиды», включающей ряд ниш с различной степенью организации: первую составляют небольшие по численности группировки (2-3 человека), занимающиеся хищением и сбытом ДМДК; вторую образуют группы большей численности (4-6 человек), занимающиеся скупкой и перепродажей драгоценного сырья; в) третью - собственно организованные преступные группы, составляющие основное «ядро» организованного сообщества. Такие группировки, как правило, многочисленны и имеют разные уровни организованности: а) первый уровень включает «промышленные» группы, совершающие хищения ДМДК в сфере горнодобывающего, обогатительного и аффинажного производства. В их состав часто вовлекаются все члены производственной бригады, занятой добычей самородного золота или литьем слитков драгоценного металла в процессе аффинажного производства; б) второй уровень образуют этнические и промышленные преступные группы, имеющие коррумпированные связи в государственных органах и специализирующиеся на нескольких направлениях нелегальной деятельности (например, скупке ДМДК в местах добычи, перевозке их в другие регионы страны); в) третий уровень, находящийся на вершине пирамиды - преступное сообщество -объединение ряда ОПГ (иногда нескольких десятков) в одну преступную организацию.

6. Специфика осуществления противодействия расследованию преступлений в сфере оборота ДМДК со стороны организованных групп, обусловленная их этническими и профессиональными особенностями; материальными возможностями, связанными с предметом преступного посягательства и др. Особенности выявления и преодоления данного противодействия преступности.

7. Рекомендации по повышению эффективности организации взаимодействия следователя с оперативно-розыскным аппаратом, при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в сфере оборота ДМДК, учитывающие специфику- данной группы преступлений. Рекомендации по организации и тактике проведения оперативно-розыскных мероприятий и тактических операций, реализацией результатов которых было возбуждение уголовного дела, проведению проверочной закупки драгоценного металла и драгоценных камней, с последующим задержанием сбытчика, а также контролируемой поставке. Они касаются: обеспечения сохранности в тайне факта обнаружения правоохранительными органами у преступников ДМДК; планирования комплексного использования имеющихся сил и средств; организации взаимодействия следователя с оперативными подразделениями своего и других регионов страны; возбуждения уголовных дел не по признакам совершения преступления конкретным лицом, а по факту события преступления; проведения контролируемой поставки в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об ОРД» от 12 августа 1995г. № 144-ФЗ с применением современных научно-технических методов и средств.

8. Типичные следственные ситуации расследования преступлений в сфере оборота ДМДК, выделенные на первоначальном и последующем этапах расследования, и универсальные программы действий следователя в данных ситуациях. Рекомендации по организации расследования анализируемой группы преступлений на различных его этапах.

9. Рекомендации по использованию в расследовании специальных знаний, назначению и производству судебных экспертиз.

10. Предложения по совершенствованию законодательства:

а) Уголовно-процессуального:

- внести дополнение в ст. 196 УПК РФ об обязательном назначении экспертизы, в виде п. 6 следующего содержания: «принадлежность минералов к драгоценным металлам или природным драгоценным камням».

б) Иного федерального:

- в ст. 1 Федерального закона РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 февраля 1998 г. № 41-ФЗ внести изменение, касающееся понятия драгоценных камней, как «природных минералов: алмазов, рубинов, сапфиров, изумрудов, александритов, добываемых и используемых в государственных и иных целях, качество которых соответствует государственным техническим регламентам».

в) Подзаконных актов:

- утвердить Постановлением Правительства Российской Федерации «Единые технические регламенты на драгоценные камни».

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обосновании практической потребности в разработке: а) комплексной методики расследования хищений, нарушений правил сдачи государству, незаконного оборота ДМДК и незаконного предпринимательства в этой

сфере; б) системы методик расследования преступлений в сфере незаконного оборота ДМДК.

Настоящее исследование обогащает криминалистическую методику расследования преступлений и представляет собой результат поиска мер адекватного реагирования правоохранительных органов на современные вызовы преступности и ее возрастающую общественную опасность. Сформулированные в диссертации теоретические выводы, предложения и рекомендации развивают положения науки криминалистики, ее раздела «Криминалистическая методика расследования отдельных видов преступлений», могут найти продолжение в дальнейших научных исследованиях, посвященных криминалистическим методикам расследования различных групп преступлений, различного уровня обобщения, и не только в сфере оборота ДМДК.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения изложенных в нем рекомендаций и предложений при расследовании преступлений, совершаемых в сфере оборота ДМДК.

Положения диссертационного исследования могут быть использованы в научных разработках ученых-криминалистов, в учебном процессе, в законотворческой деятельности, а также в системе подготовки сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждались на расширенном заседании кафедр уголовно-правовых дисциплин и криминалистики МОУ ВПО «Института права и экономики» г. Липецка (далее: МИПиЭ), уголовного права и криминологии, уголовного процесса и криминалистики Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина; докладывались на научно-практических конференциях: «Государство, право, общество: современное состояние и проблемы развития» (Липецкого филиала Воронежского института МВД России, 2003г.); «Проблемы совершенствования профессиональной подготовки кадров уголовно-исполнительной системы» (Липецкого филиала Владимирского юридического института МЮ России, 2003г.); «Социально-гуманитарные науки в XXI веке. Личность и власть в трансформирующемся обществе» (ЛГТУ, 2004г.); «Состояние, тенденции и перспективы развития уголовно -исполнительной системы» (ЛФ ВЮИ МЮ России, 2004 г.); «Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы» (МИПиЭ, 2005г., 2006г.); «Право в науке, образовании и практике»(ЛГПУ,2007г.); на международных научно-практических конференциях: «Запад-Россия-Восток: параллели правовых культур» (Елецкий госуниверситет им. И.А. Бунина, 2007г.); «Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы» (МИПиЭ, 2007г., 2008г., 2009г.); «Актуальные проблемы права и правоприменения» (МИПиЭ, 2010г.); «Российское общество на стадии модернизации: состояние, проблемы и перспективы» (Воронежский государственный университет, 2010г.); «Россия в глобальных экономических

и социокультурных процессах» (Липецкий филиал Орловской академии государственной службы, 2011г.); «Актуальные проблемы права и правоприменения» (МИПиЭ, 2011г.); «Правотворчество и правоприменение: проблемы теории и практики» (Липецкий филиал Воронежского института ФСИН России, 2011г.); «Актуальные проблемы права и правоприменения» (МИПиЭ, 2012г.); «Государство, экономика, социум в мире инноваций» (Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, 2012г.); «Veda а technologie - 2012» Praga. Republishing House; «DNI VEDY» Praha. Publishing House; «КУКЫКТЫК САЯСАТ: КАЗАКСТАНДЫК ЖЭНЕ ХАЛЫКАРАЛЫК ТЭЖ1РИБЕ». Актобэ, 2012 жыл; «Научният потенциал на света». София: «БялГРАД-БГ» ООД, 2013; «Актуальные проблемы современной науки» (МИПиЭ, 2013г.); «Актуальные проблемы предварительного расследования» (Волгоградская академия МВД России, 2013г.); «Научная дискуссия: вопросы юриспруденции» (Московский международный центр науки и образования, 2013); «Актуальные проблемы современной науки: секция «Право и правоприменение» (МИПиЭ, 2014г.) и др.

Основные положения исследования внедрены в учебный процесс Волгоградской академии МВД России, Елецкого государственного университета им. А.И. Бунина, Липецкого муниципального института права и экономики, Липецкого филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы, а также в практику деятельности следственного и оперативного аппарата УМВД России по Липецкой области, ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области, СУ Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, СУ УМВД России по г. Уфе, СО МО МВД России «Клетский» г. Серафимович, что подтверждается соответствующими актами.

Результаты исследования опубликованы в семи монографиях (три из которых в соавторстве), 80 научных статьях, изданных в России и за рубежом, в том числе в 29 статьях, опубликованных в 16 рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для опубликования основных результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата и доктора наук: «Закон и право», «Вестник Московского университета МВД России», «Образование. Наука. Научные кадры», «Исторические, философские, политические и юридические науки. Вопросы теории и практики», «Право и государство: теория и практика», «Теория и практика общественного развития», «Армия и общество», «Перспективы науки», «Вестник Волгоградской академии МВД России», «Мир юридической науки», «Мир экономики и права», «Черные дыры в Российском законодательстве», «Пробелы в Российском законодательстве», «Бизнес в законе», «Гуманитарные, социально-политические и общественные науки», «Глобальный научный потенциал» (2006 — 2014 гг.) общим объемом 133,3 п.л.

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем. Она состоит из введения, пяти глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация

выполнена в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым ВАК России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи; характеризуются методологические и методические основы работы, ее теоретическая и эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна диссертации, ее теоретическое и практическое значение, приводятся сведения об апробации и внедрении научных результатов.

В первой главе - «Анализ состояния борьбы с преступлениями в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней» -раскрываются современные тенденции развития преступности в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, а также правовые основы охраны данных ценностей и проблемы их уголовно-правовой защиты.

В первом параграфе - «Современная криминогенная ситуация в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней» - автор обращает внимание на то, что с начала 90-х годов произошел переход от командно-административной системы управления отраслью к рыночным отношениям. В результате существенным образом изменилась система управления золото-, алмазодобывающей промышленностью. В стране был ликвидирован Роскомдрагмет - единый государственный орган управления и контроля отрасли с передачей его функций Министерству финансов РФ в лице Гохрана России и Министерства экономического развития РФ.

Одновременно были приняты законодательные меры по либерализации рынка ДМДК, в частности, драгоценные металлы и драгоценные камни были выведены из состава валютных ценностей, существенно расширился круг операций с драгоценными металлами, совершаемых Центральным и коммерческими банками, на рынок драгоценных металлов и драгоценных камней были допущены физические лица. Вместе с тем, произошло существенное ослабление государственного контроля над добывающей драгоценное сырье отраслью, что привело к всплеску преступности и созданию теневого сектора рынка ДМДК. Этот сектор контролируется организованной преступностью, к нему проявляют интерес уголовные авторитеты, бизнесмены, коммерсанты.

Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота ДМДК, отличаются организованностью, профессионализмом, серийностью, охватом территории сразу нескольких федеральных округов страны. В структуре экономической преступности, преступления в сфере оборота ДМДК составляют не более 10%. Анализ официальных статистических данных показывает, что в стране ежегодно регистрируется до полутора тысяч

эпизодов незаконного оборота ДМДК1, 1,5 тыс. хищений драгоценного сырья с предприятий добычи и обработки. Около 10 - 15% от всех выявленных фактов незаконного предпринимательства составляет незаконное (без лицензии) осуществление добычи и первичной обработки ДМДК.

Приведенные цифры, отмечает автор, свидетельствуют лишь о высокой латентности этих преступлений, большинство из которых остается в тени и не выявляется правоохранительными органами. Очевидна тенденция постоянного и устойчивого осложнения криминогенной ситуации, рост уровня криминализации отношений в сфере оборота ДМДК. В современных условиях формирования рыночной экономики в стране, глобализации международных экономических отношений эта тенденция проявляется в негативном количественном и качественном изменении преступности данного вида.

Во втором параграфе - «Правовые основы охраны драгоценных металлов и драгоценных камней» - анализируется теория и практика применения норм уголовного права, охраняющих общественные отношения, обеспечивающие обращение и сохранность ДМДК, и обосновывается ряд предложений по совершенствованию законодательства в этой сфере.

Во-первых, по смыслу ст. 191 УК РФ предметом преступления могут быть только природные камни, синтезированные камни (стразы), к таковым не относятся. С развитием современных технологий природные камни низкого качества стало возможным «доводить» до необходимых ювелирных параметров путем окраски лазером, пропиткой различными цветными маслами, заполнением трещин клеем и другими способами. Облагороженные таким путем минералы, хотя и имеют природное происхождение, все же не являются в полной мере природными. На рынке их цена в разы ниже стоимости природных камней ювелирного качества. По мнению автора, на «облагороженные драгоценные камни» не должен распространяться правовой режим, установленный для природных камней. В связи с чем, предлагается диспозицию ч. 1 ст. 191 УК РФ дополнить формулировкой: «за исключением облагороженных драгоценных камней...», далее по тексту.

Во-вторых, в действующем Федеральном законе РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41- ФЗ, отсутствуют точные критерии отнесения камней к драгоценным. Исходя из ст. сг. 2 и 46 Федерального закона РФ «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002г. № 184-ФЗ требования к драгоценным камням должны определяться техническими регламентами2, которые до настоящего времени не разработаны. Существует ряд документов, применяемых в качестве

1 В настоящее время, в связи с изменением законодательства, таких преступлений регистрируется в два раза меньше.

2 Технические регламенты на драгоценные камни отсутствуют. Существуют лишь стандарты: ГОСТ Р 52913 -08 «Бриллианты. Классификация, Технические требования»; ГОСТ Р 51519.2-99 «Алмазы природные необработанные. Сортировка алмазов, Основные положения»; ГОСТ 22908-78 «Алмазы в оправах, Технические условия»; ГОСТ 14706-78 «Алмазы и инструменты алмазные. Термины и определения».

обязательных стандартов1, однако они формально не являются общеобязательными подзаконными актами. Вследствие чего на разных обогатительных предприятиях оценка качества и стоимости камней может быть различна.

Стандарты, принятые в России, не соответствуют международным, поскольку в международной практике никаких технических стандартов, исключая алмазы, не существует. Наиболее крупные и ценные драгоценные камни (алмазы массой более 10,8 карат) поступают в Гохран РФ, другие приобретаются гранильными предприятиями и ювелирными заводами для изготовления изделий, третьи - используются в производстве. В связи с этим автор предлагает внести в ст.1 Федерального закона РФ от 26 марта 1998г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» дополнение, касающееся понятия драгоценных камней, как «природных минералов: алмазов, рубинов, сапфиров, изумрудов, александритов, добываемых и используемых в государственных и иных целях, качество которых соответствует государственным техническим регламентам». Необходимо также разработать и утвердить специальным Постановлением Правительства РФ «Единые технические регламенты на драгоценные камни».

В-третьих, в России в настоящее время реализуется значительный объем нелегально изготовленных ювелирных изделий. Все ювелирные заводы страны производят в год продукции на сумму чуть более 1 млрд. долларов, а ювелирные магазины реализуют соответствующих изделий на сумму более 2 млрд. долларов. Низкокачественные нелегально изготовленные ювелирные изделия продаются по цене 8 долларов за грамм, в то время как изготовленные российскими промышленными предприятиями -от 10 до 12 и более долларов за грамм. Это выгодно торговым сетям и поэтому оборот таких изделий остается значительным. Подобная практика создает существенные препятствия государственному обороту ювелирных изделий и сохраняет теневой рынок ДМДК. По мнению автора, положительное влияние на эту ситуацию окажет введение уголовной ответственности руководителей торговых предприятий различных форм собственности за реализацию ювелирных изделий с поддельными пробирными клеймами, а также проклеймеными с нарушением действующего законодательства, либо с отсутствием клейма, для чего в главу 22 УК РФ «О преступлениях в сфере экономической деятельности» необходимо включить статью 181-1 «Нарушение правил торговли ювелирными изделиями» следующего содержания: «1. Осуществление оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями с поддельными пробирными клеймами, проклеймеными с нарушением действующего законодательства либо без пробирного клейма, совершенное из корыстной

' См.: ТУ 95335-88 «Изумруды природные обработанные»; ТУ 7026-002-26420171-94 «Александриты природные ограненные»; СТО 45866412-05-08 «Сапфиры природные обработанные (ограненные вставки). Технические условия»; СТО 45866412 -06-08 «Рубины природные обработанные (ограненные вставки). Технические условия».

или иной личной заинтересованности, - наказывается ...». 2. Те же действия, совершенные организованной группой, - наказываются ... ».

Во второй главе - «Теоретические основы формирования комплексной методики расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней» - обосновывается необходимость разработки указанной методики, и определяются подходы к ее формированию.

В первом параграфе - «Правовые и криминалистические основания формирования комплексной методики» - исследуя проблемы методики расследования оборота ДМДК на территории России, автор делает вывод о необходимости, создания групповой методики расследования данных видов преступлений. Предпосылкой разработки такой методики является внедрение в практику частных методик расследования, разработанных Ф.В. Глазыриным (1963г.), А.П. Резваном (1993г., 2000г.), О.С. Кучиным (2003г., 2011г.) и другими авторами. Комплексная групповая методика расследования преступлений представляет собой совокупность методических рекомендаций, выделенных на основании уголовно-правовой и криминалистической классификаций преступлений. Так, хищение, нарушение правил сдачи государству, незаконный оборот ДМДК, незаконное предпринимательство в этой сфере не имеют между собой общего уголовно-правового классификационного критерия, поскольку являются разновидовыми преступлениями. Объединить указанные преступления в рамках единой классификационной группы и методики расследования позволяет общий криминалистически значимый критерий - сфера деятельности — оборот ДМДК. Эта деятельность включает в себя горные работы, связанные с добычей ДМДК, их дальнейшим обогащением и аффинажем, реализацией государству, Центральному банку РФ и коммерческим банкам, гранильным предприятиям, а также физическим лицам. Оборот ДМДК регламентируется Федеральным законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ, другим федеральным законодательством и подзаконными актами. Всякое нарушение данных норм ведет к изъятию ДМДК из государственного оборота, либо нарушению правил их оборота, что и образует незаконный теневой оборот ДМДК.

Выявление незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также дальнейшая следственная деятельность на первоначальном этапе расследования, по сути, фиксирует факт изъятия ДМДК из государственного оборота, и в этом смысле нет существенных отличий действий оперативного сотрудника или следователя, преследующих единую цель — выявление и фиксацию незаконного оборота ДМДК, совершенного определенными субъектами. Поэтому элементы криминалистических моделей разно-видовой преступной деятельности становятся взаимосвязанными, что, в конечном итоге, определяет специфику выдвижения и разработки версий, их проверку, планирование, тактические особенности производства отдельных следственных действий и др. В основу

разработки исследуемой автором методики положена уголовно-правовая классификация составов преступлений предусмотренных ст.ст. 191, 192, 171 и 158 УК РФ, глав 21, 22 Особенной части УК РФ.

К общим криминалистическим основаниям комплексирования автор относит: 1) сходные способы изъятия ДМДК из оборота, их сокрытия (хранения), перевозки, пересылки независимо от квалификации преступных действий; 2) сходные элементы обстановки совершения преступлений; 3) сходные типичные следственные ситуации и особенности организации расследования на различных этапах.

Данная методика, по мнению диссертанта, гармонично входит одной своей частью (кражами драгоценной продукции) в базовую методику хищений чужого имущества, другой - в базовую методику расследования преступлений в сфере экономической деятельности и имеет определенную степень конкретизации - ограничивается предметом посягательства - ДМДК, и сферой деятельности — незаконным их оборотом. Вместе с тем, она обладает определенной степенью обобщения, так как объединяет преступления, связанные с родовым понятием ДМДК.

Исследуя систему методик, автор пришел к выводу, что она имеет четыре уровня. Первый включает общие положения методики расследования, обладающей наибольшей степенью абстракции. Второй уровень образуют базовая методика расследования преступлений в области экономической деятельности и базовая методика расследования хищений чужого имущества, а также комплексная методика расследования хищений, нарушений правил сдачи государству, незаконного оборота ДМДК, незаконного предпринимательства в этой сфере. В третий уровень входят видовая методика расследования хищений ДМДК, видовая методика расследования незаконного оборота ДМДК, видовая методика нарушений правил сдачи государству ДМДК, а также видовая методика незаконного предпринимательства в этой сфере. Четвертый уровень составляют особенные методики расследования незаконного оборота, хищений ДМДК по месту: в различных отраслях (в горнодобывающей промышленности, в цветной металлургии, в ювелирном деле); выделенные по предмету посягательства: методики расследования хищений, незаконного оборота, незаконного предпринимательства, нарушений правил сдачи государству, алмазов, изумрудов и александритов, сапфиров и рубинов, промышленного золота, серебра и платиноидов, обладающие наибольшей степенью конкретизации.

Исходя из сказанного, автор предлагает следующую структуру комплексной методики расследования хищений, незаконного оборота, нарушений сдачи государству ДМДК и незаконного предпринимательства в этой сфере: 1) комплексная криминалистическая характеристика указанной группы преступлений; 2) методические рекомендации по раскрытию и расследованию данной группы преступлений; 3) особенности взаимодействия следователя с оперативно-розыскными аппаратами; 4) использование специальных знаний при расследовании данной группы

преступлений; 5) тактика проведения наиболее характерных для расследования данной группы преступлений отдельных следственных действий. Целью такой методики расследования преступлений является формирование системы доказательств,- необходимых для принятия обоснованных правовых решений по любому уголовному делу указанной группы.

Во втором параграфе - «Структура и содержание комплексной криминалистической характеристики» - отмечается, что объединяющим базовым элементом исследуемой групповой методики является предмет (материально выраженный элемент объекта) посягательства - ДМДК.

Законом определен их исчерпывающий перечень - это золото, серебро, платина, металлы платиновой группы, а также алмазы, изумруды, сапфиры и рубины, александриты, морской жемчуг и при определенных условиях -янтарь. В общем объеме хищений ДМДК, судя по изученным автором уголовным делам, золото составляет — 38%; серебро - 28%; платина и платиноиды - 10%; алмазы - 12%; изумруды и александриты - 10%; рубины и сапфиры - 2%. ДМДК - образуют общий родовой предмет. Диссертант выделяет два отдельных рода - драгоценные металлы и драгоценные камни. Драгоценные металлы подразделяются на виды: золото, серебро, платина и платиноиды. В свою очередь платиноиды имеют разновидности: палладий, родий, рутений, осмий, иридий.

Характеристика предмета посягательства важна для установления лиц, совершивших преступления: а) в случаях, когда хищение, незаконный оборот предмета свидетельствует о знании преступником его ценности или особых свойств, особенностей извлечения из основной породы; б) если имеет место хищение ДМДК из охраняемой зоны обогатительного (аффинажного) производства (из цеха окончательной доводки), это свидетельствует о знании слабых мест в охране цеха или предприятия; в) когда к предмету посягательства имеет доступ ограниченное и определенное число лиц (например, операторы отсадочных машин или промывочных приборов, слесари контрольно-измерительных приборов и автоматики, представители администрации или охраны предприятия и др.); г) в ситуациях, когда к предмету посягательства имеет доступ неопределенное число лиц (похищение ДМДК с территории неохраняемого объекта - хвостохранилища, например, путем повторной промывки хвостов).

Хищения ДМДК в горнодобывающей и обрабатывающей промышленности происходили в форме краж (99%). Исследованием установлены взаимосвязи между местом и временем совершения хищения, предметом и субъектом преступления. Основные из них представлены следующим образом: а) промышленные (промывочные) приборы - 16% —> драгоценные металлы —> операторы промывочных приборов, разнорабочие, —► как в рабочее, так и в свободное от работы время; б) отсадочные машины - 15% —* драгоценные камни —> операторы отсадочных машин, слесари-наладчики —> в рабочее время; в) карьеры и полигоны - 15% —> драгоценные металлы и камни —> работники карьеров (бульдозеристы, экскаваторщики,

водители технологического транспорта, мастера участков и смен, посторонние лица) —► как в рабочее, так и в свободное от работы время; г) грохота, конвейеры, приборы КИПиА - 14% —> драгоценные камни, металлы —> операторы и наладчики данных агрегатов, слесари КИПиА —» в рабочее время; д) аффинаж металла - 12% —► драгоценный металл (золото, серебро, платина) —> литейщики, разнорабочие, мастера участков и смен —» в рабочее время и т.д.

Одним из важных элементов, входящих в структуру криминалистической характеристики, является обстановка совершения преступления. Автор придерживается традиционного ее понятия, как относительно устойчивой части материальной среды, представляющей собой совокупное множество взаимосвязанных объектов, явлений и факторов, относящихся к преступному деянию и личности преступника (преступников), происходящих во времени и пространстве. Обстановку составляют особенности мест добычи и обогащения ДМДК. Добычу ДМДК осуществляют государственные и акционерные (с различными формами собственности) горно-обогатительные предприятия, а также частные артели, и индивидуальные предприниматели (старатели) имеющие лицензию на разработку месторождений.

Исследованием установлено, что указанные преступления совершаются чаще всего в весенне-летний период, в выходные и праздничные дни, в вечернее и ночное время суток. В обстановку входят наличие и условия охраны предмета посягательства; наличие (отсутствие) специальных комнат-сейфов и сейфов для хранения готовой продукции; наличие (отсутствие) охраняемых золото-приемных касс. Наибольшее количество хищений ДМДК (58%) совершалось на объектах без охраны либо при наличии ведомственной военизированной охраны. Наименьшее их число происходило на объектах, охраняемых вневедомственной или частной охраной.

Автор обращает внимание на технико-криминалистические и организационные недостатки и упущения охраны обогатительных и обрабатывающих производств; на нарушения режима в производственных помещениях обогатительных фабрик, драг, аффинажных заводов, в старательских артелях; на отсутствие должного учета драгоценной продукции в процессе ее обогащения, вплоть до цеха окончательной доводки, либо, до конечного этапа очистки ДМДК. Все это способствует совершению преступлений и существенно затрудняет их обнаружение, поиск преступников и похищенного.

Проанализировав характерные способы совершения преступлений в сфере оборота ДМДК и личность преступника, автор дает определение комплексной криминалистической характеристики данной группы преступлений, под которой им понимается система обобщенных криминалистически значимых сведений о преступной деятельности лиц, направленной на изъятие из государственного оборота ДМДК, о типичных,

взаимосвязанных элементах определенных видов преступлений и условиях их совершения, присущих всем этим преступлениям.

Такая характеристика структурно состоит из следующих элементов: 1) единый предмет преступного посягательства; 2) -обстановка совершения преступлений; 3) способ преступления (подготовки, совершения и сокрытия); 4) данные о личности преступника; 5) особенности групповой (организованной) преступной деятельности в указанной сфере. Указанные элементы криминалистической характеристики закономерно взаимосвязаны. Объединяющим элементом анализируемой группы преступлений является предмет преступления (ДМДК), который соотносится с местом совершения преступлений — территорией горнодобывающих комбинатов, обогатительных фабрик - 22%, частных артелей - 63% и аффинажных производств - 15 % в весенне-летний период - 74% в выходные и праздничные дни - 50% -> в вечернее и ночное время суток - 59% -» с предварительной подготовкой -80% хищением в форме краж - 99% -> с сокрытием похищенного в верхней одежде, в предметах постоянного ношения, в нижнем белье — 65% —> мужчинами - 68% —> взрослыми - 100% —> в возрасте от 25 до 39 лет - 69% —> работниками горно-обогатительных предприятий - 68% —> проработавших на основном производстве от 1 года до 6 лет - 72% —> среднего и среднего специального образования - 72% —> ранее не судимыми - 89% —> и определяет место его реализации —> представителям различных ОПГ-75%.

Криминалистически важные закономерности выявлены и представлены в диссертации в части незаконного оборота ДМДК, нарушения правил их сдачи государству и незаконного предпринимательства в сфере добычи и обогащения ДМДК.

Комплексная криминалистическая характеристика указанной группы преступлений дает возможность при отсутствии практики расследования какого-либо из видов указанных преступлений, выдвинуть обоснованные версии, наметить план следственно-оперативных мероприятий и успешно провести расследование преступлений, входящих в данную группу, кроме того позволяет разработать эффективную программу расследования всех входящих в нее преступлений.

В третьем параграфе - «Преступная группа — обобщенный субъект, в криминалистической характеристике» - автор анализирует групповую и организованную преступность в сфере оборота ДМДК, рассматривает особенности структуры организованной преступности, осуществляющей преступную деятельность в этой сфере. При этом он придерживается традиционного понятия преступной группы, как объединения, двух и более участников, созданного для совершения преступлений. Преступная группа образует специфический элемент криминалистической характеристики преступлений, который находится в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности с другими элементами, а вместе с тем выступает в

качестве самостоятельного показателя - обобщенного субъекта преступления или единого субъекта криминальной деятельности.

Автор подразделяет группы, в зависимости от количества участников и отношения их к основному производству. Наиболее распространенные преступные группы, совершающие указанные преступления, численностью 2 - 3 человека (81%). В их состав входят: только работники предприятий (52%); безработные (26%); работники других предприятий (22%).

По степени организации преступные группы, совершающие преступления в сфере оборота ДМДК, подразделяются следующим образом. Небольшие и средние по численности группы, действующие по предварительному сговору, образуют основание некой «пирамиды» групповой преступности в сфере ДМДК. Они непосредственно не связаны с ОПГ, не входят в ее структуру, функционируют самостоятельно, тем не менее, постоянно контролируются последней. За право заниматься нелегальным «бизнесом» указанные группы вынуждены вносить в «общак» ОПГ своеобразную дань золотом или денежными суммами. Степень организации в них минимальна. Преступления совершают путем соисполнительства. Следующую нишу в основании пирамиды занимают этнические группы, основу которых составляют родственники. От них в ОПГ поступают значительные суммы. Лидеры таких групп обычно известны авторитетам ОПГ, до них при необходимости доводят наиболее важные решения сходок, тем не менее, держат на расстоянии от организационного ядра ОПГ.

Основу организованной преступности составляют организованные преступные группировки. Они осуществляют нелегальный бизнес по-крупному. В их состав, как правило, входят группы исполнителей, боевиков, держатели «общака», собственно организационное ядро или авторитарный лидер, «адвокаты-консультанты» и др. Такие группировки имеют разные уровни организации.

Первый включает устойчивые группы, совершающие хищения и незаконную добычу ДМДК, действующие, в горнодобывающем, обогатительном и аффинажном производстве. Характерной их особенностью является то, что они многонациональные, в их состав постепенно вовлекаются все члены производственной бригады (производственной группы), занятой, к примеру, добычей самородного золота или литьем слитков драгоценного металла в процессе аффинажного производства.

Второй уровень образуют преступные группы, имеющие коррумпированные связи в государственных органах. Это, как правило, этнические устойчивые группы, состоящие из родовых кланов (объединений нескольких семей) занимающиеся нелегальным бизнесом совместно с промышленными группами. Они специализируются на нескольких направлениях преступной деятельности (например, скупке ДМДК в местах добычи, перевозке их в другие регионы страны и дальнейшей реализации).

Третий уровень, находящийся на вершине пирамиды, образует преступная организация или сообщество - объединение ряда ОПГ в одну

преступную организацию, имеющую функционально-иерархическую структуру управления, означающую упорядоченность организации, и ее преступной деятельности.

Таким образом, организованная преступность* в сфере оборота ДМДК имеет сложную иерархическую структуру, что позволяет ей успешно осуществлять преступную деятельность.

В четвертом параграфе - «Способы сокрытия преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней и особенности противодействия расследованию со стороны преступных групп» - отмечается, что преступность в сфере оборота ДМДК осуществляет активное противодействие, как в целом деятельности правоохранительных органов, так и расследованию конкретных преступлений. По результатам проведенного исследования установлено, что противодействие расследованию преступлений в сфере оборота ДМДК в основном оказывается членами организованных групп. При этом противодействие расследованию рассматривается как умышленные противоправные действия (бездействия), препятствующие возбуждению и расследованию уголовного дела. В системе способов противодействия значительное место занимают те, что рассчитаны на обеспечение безопасности преступной группы и ее организаторов (руководителей).

Путем опроса работников правоохранительных органов установлено, что для организованной преступности в сфере ДМДК характерны такие формы противодействия, которые сопряжены с физическим или психологическим воздействием на источники и носителей розыскной и доказательственной информации, на свидетелей и членов их семей. В этих целях зачастую осуществляется дискредитация оперативных работников и следователей, используются коррупционные связи в органах власти, правоохранительных и судебных органах, в средствах массовой информации.

Специфической особенностью противодействия объективному расследованию является передача уголовного дела другому следователю или следственно-оперативной группе в ином составе. Отмечались факты расформирования оперативно-розыскных подразделений, имеющих хорошие оперативные показатели в работе. После чего результаты работы снижались и в течение двух-трех лет находились на низком уровне.

В системе мер преодоления противодействия расследованию диссертант рассматривает: а) использование оперативной информации; б) государственную защиту свидетелей; в) проведение опознания в условиях, исключающих непосредственный контакт опознающего с опознаваемым (подозреваемыми, обвиняемыми); г) выявление и нейтрализация лиц, способствующих утечке служебной информации и лиц, пытающихся оказать давление на следствие; д) отстранение следователя, сотрудника органа дознания от ведения уголовного дела; з) при наличии противодействия со стороны руководства, своевременное обращение в вышестоящие инстанции либо прокуратуру.

Система следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий составляет основу мер по выявлению и преодолению противодействия расследованию рассматриваемой группы преступлений.

В третьей главе - «Проблемы организации расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней на первоначальном этапе» - рассматриваются особенности следственных ситуаций первоначального этапа расследования указанной группы преступлений, организация взаимодействия субъектов этой деятельности, использование данных оперативно-розыскной деятельности.

В первом параграфе - «Особенности выявления преступлений, совершаемых в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней» - исходя из содержания ч.1 ст. 2 закона РФ «Об ОРД» от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ, выделяются следующие основные направления использования результатов ОРД в расследовании указанной группы преступлений: а) в качестве повода и основания для возбуждения уголовного дела; б) для подготовки и осуществления следственных действий; в) в доказывании по уголовному делу.

Использование результатов оперативных мероприятий при возбуждении и расследовании уголовного дела автор рассматривают на примере разновидности ситуации, когда преступник задержан, с поличным, в результате реализации оперативно-розыскных материалов. Данная ситуация типична для расследования практически всех видов преступлений в сфере оборота ДМДК.

Реализация материалов оперативной разработки осуществляется путем проведения тактической операции «задержание подозреваемого с поличным». Поводом для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 191 УК РФ в такой ситуации является рапорт оперативного сотрудника об обнаружении признаков преступления и задержании лица с ДМДК в крупном размере. Основанием для возбуждения уголовного дела выступают сведения, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Для разрешения такой ситуации предлагается следующий алгоритм действий: а) разработка, согласование и утверждение плана реализации оперативных материалов; б) проведение проверочной закупки ДМДК; в) передача следователю в установленном порядке результатов ОРМ; г) проведение задержания подозреваемого с поличным и изъятия драгоценного металла, драгоценных камней; д) проведение освидетельствования правонарушителя на предмет наличия у него на руках или одежде следов красящего вещества, которым были обработаны соответствующие объекты; е) проведение экспресс-анализа изъятого у правонарушителя драгоценного металла и драгоценных камней; ж) возбуждение уголовного дела, проведение обысков по месту жительства, работы правонарушителя, на даче, в гараже, сарае и иных помещениях; и) допрос подозреваемого; к) допрос очевидцев преступления и предъявление им для опознания подозреваемого; л) допрос в качестве свидетелей участников оперативного мероприятия; м) проведение осмотра видеозаписи и приобщение ее в качестве вещественного

доказательства к делу; н) назначение химической (по драгоценным металлам) или геммологической (по драгоценным камням) экспертизы; о) проведение очных ставок между подозреваемым и участниками «проверочной закупки»; п) допрос подозреваемого на его причастность к совершению хищения драгоценных металлов и камней (количество похищенного, место и способ возможного сокрытия, каналы сбыта и т.п.).

Расследование организованных преступлений, совершенных в крупных размерах, как правило, поручается следственной группе (ст. 163 УПК РФ), в состав которой включаются должностные лица органов, осуществляющих ОРД. Разновидностью данной ситуации является использование для возбуждения уголовного дела оперативных материалов контролируемой поставки.

Анализ практики проведения таких операций позволил сформулировать ряд конкретных рекомендаций по совершенствованию организации и тактики их проведения: а) необходимость сохранять в тайне факт обнаружения правоохранительными органами ДМДК, свободный оборот которых запрещен; б) целенаправленное использование имеющихся сил и средств; в) эффективное взаимодействие, в том числе с оперативными подразделениями других регионов страны; г) возбуждение уголовного дела по факту, а не по признакам совершения преступления конкретным лицом; д) обеспечение использования научно-технических средств, для выявления и фиксации потенциально доказательственной информации.

Направляемые следователю материалы включают постановление о представлении результатов контролируемой поставки; сведения кем и когда санкционировалось это мероприятие; перечень мер, которые в случае необходимости предлагается применять для защиты сведений об органах, осуществляющих розыскную деятельность и ее участниках.

В диссертации анализируется практика производства других ОРМ, обращается внимание на допускаемые оперативными сотрудниками недостатки и упущения, даются рекомендации по правильному документированию оперативно-розыскных мероприятий и представлению их результатов.

Во втором параграфе - «Следственные ситуации в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней и организация расследования преступлений» - рассматривается понятие следственных ситуаций, их классификация, анализируется комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий первоначального этапа расследования.

Под следственной ситуацией автор понимает совокупность реально сложившихся условий, в которых в конкретный момент осуществляется расследование. Следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования анализируемой группы преступлений, автор дифференцирует в зависимости он нахождения (отсутствия) предмета преступления - ДМДК: а) задержано лицо, у которого обнаружены ДМДК; б) обнаружено место хранения ДМДК, но не установлен их владелец; в)

имеются достоверные данные о лице, занимающемся кражами, незаконной (без лицензии) разработкой заброшенных месторождений, незаконным оборотом ДМДК, но отсутствуют данные о хранящихся у него ДМДК.

Для разрешения первой ситуации диссертант предлагает следующий алгоритм действий: а) немедленное производство личного обыска задержанного с одновременным установлением его личности; б) осмотр изъятого и приобщение его в качестве вещественных доказательств к уголовному делу; в) взвешивание и экспресс-анализ изъятых минералов с целью определения в них, драгоценной составляющей (проводится для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, поскольку закон требует наличие крупного размера); г) допрос подозреваемого об обстоятельствах совершения преступления, о его возможных соучастниках, количестве и местах хранения ДМДК и источников их происхождения, условиях, способствующих совершению преступления, неизвестных следствию эпизодах преступной деятельности и др.; д) допрос свидетелей, в первую очередь — лиц, задержавших подозреваемого с поличным: об обстоятельствах задержания, попытках подозреваемого скрыть ДМДК, избавиться от них; о первой реакции его на задержание, точном месте и количестве обнаруженных у него ДМДК; во вторую очередь — лиц, присутствовавших при задержании и личном обыске задержанного (очевидцев): об особенностях поведения задержанного, что он при этом говорил, оказывал сопротивление или нет, пытался избавиться от ДМДК и что при этом делал; е) обыск по месту жительства подозреваемого (в квартире, частном доме, комнате общежития, номере гостиницы), на рабочем месте в бытовом помещении или других подобных местах; ж) назначение необходимых экспертиз (химической, геммологической и др.) с целью точного определения количества (установления крупного размера), качества, массы и стоимости изъятых у подозреваемого ДМДК.

Разновидностью первой ситуации является задержание лица, совершившего кражу ДМДК на аффинажном предприятии или предприятии обогащения. К неотложным действиям, указанным в первом варианте ситуации, предлагается добавить: а) осмотр места происшествия с целью выяснения обстоятельств и обстановки происшествия, обнаружения следов преступника, иных вещественных доказательств; б) тщательный осмотр мест концентрации ДМДК (промывочных приборов, различных сепараторов, агрегатов химической доводки или литья металла, других аффинажных процессов и т.п.); в) осмотр участков местности или цеха фабрики обогащения, откуда могла произойти кража; г) одновременно с осмотром следователь знакомится со схемой охраны, системой сигнализации, видеослежения на участке; при необходимости просматривает видеозапись работы агрегатов и обслуживающего персонала цеха; совместно со специалистами выясняет наиболее уязвимые места в организации охраны предприятия; осматривает места концентрации драгоценного сырья; выясняет возможные способы вскрытия концентраторов и т.п.; д) определение возможных способов вскрытия приборов обогащения; е) допрос задержанного об

обстоятельствах совершения преступления, способе изъятия, приобретения, сбыта и хранения драгоценной продукции, преодоления досмотровых служб обогатительного предприятия или местах сокрытия (тайниках) и т.п.; ж) обыск по месту жительства подозреваемого может быть частью тактической операции; з) допрос заявителя (если таковой имеется) о событии преступления, объеме и стоимости похищенных ДМДК, с целью установления наименования, точного количества и стоимости предмета преступления; и) проведение очных ставок между задержанным и лицами, производившими задержание - в случае противоречий в их показаниях; к) при необходимости — допросы понятых, присутствовавших при изъятии у задержанного драгоценной продукции, могущих подтвердить ход изъятия, количество и качество изъятых предметов, а также место, откуда они были изъяты; л) допросы свидетелей, например, очевидцев задержания из числа рабочих или служащих предприятия, а также мастера — обогатителя, специалиста горно-обогатительного производства о возможном способе хищения, либо вообще о возможности определенным способом (каким указывает подозреваемый) совершить кражу; м) осмотр изъятых у задержанного ДМДК и приобщение их к делу в качестве вещественных доказательств; н) предъявление указанных предметов представителю администрации обогатительного или аффинажного предприятия для опознания; о) назначение экспертиз (трасологических, дактилоскопических, технико-технологических, геммологических и др.).

В третьем параграфе - «Организация взаимодействия следователя с оперативными службами органов внутренних дел при расследовании преступлений» - отмечается исключительная важность взаимодействия следователя с оперативными подразделениями при раскрытии и расследовании указанной группы преступлений, выявляются и анализируются недостатки его организации, предлагается комплекс мер по их устранению.

Под взаимодействием между органами предварительного следствия и дознания понимается основанная на законе и подзаконных актах деятельность соответствующих должностных лиц, направленная на раскрытие, расследование и предупреждение преступлений путем наиболее рационального сочетания используемых ими методов и средств.

Автор рассматривает две основные формы взаимодействия следователя с органом дознания: процессуальную и непроцессуальную. Исследование уголовных дел о преступлениях, совершенных в группе показало, что для их расследования зачастую (65% таких дел) создается следственно-оперативная группа. Из них 95% - на первоначальном этапе расследования. Способы взаимодействия заключаются в совместных действиях, направленных на: 1) анализ и оценку исходной оперативно-розыскной информации, принятие решения о формах и способах ее проверки, о заведении дела оперативного учета; 2) анализ информации, полученной по делу оперативного учета, планирование оперативно-розыскных мероприятий, необходимых для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; 3) решение вопроса о

возбуждении уголовного дела по оперативно-розыскным материалам, свидетельствующим о наличии признаков преступления, и планирование расследования; 4) обсуждение перечня вопросов, подлежащих выяснению с использованием оперативно-розыскных методов и средств; 5) обсуждение результатов выполнения плановых мероприятий, корректировка плана следственных действий с учетом вновь выявленных обстоятельств дела; 6) обмен текущей информацией о результатах проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, отдельных поручений следователя.

К основным недостаткам взаимодействия следователей с органами дознания автор относит: а) доминирование в отношениях субъектов взаимодействия формальной переписки (письменное поручение следователя в самых общих формулировках и такой же ответ оперативного работника); б) недостаточный обмен информацией о состоянии и результатах исполнения совместно запланированных мероприятий по раскрытию и расследованию отдельных эпизодов преступной деятельности; в) несовершенство организации деятельности сотрудников по расследованию преступлений в указанной сфере на основе их специализации.

Важное значение в организации взаимодействия следователя с оперативными работниками, отмечается в диссертации, имеет их психологическая совместимость, единая мотивация и общая ориентация на достижение конечной цели расследования. Этому не способствуют межведомственная разобщенность, различия в условиях труда сотрудников различных ведомств и их оплате, обусловленная этим текучесть кадров.

В четвертой главе - «Специфика производства следственных действий и использования специальных знаний на первоначальном этапе расследования» - последовательно рассматриваются особенности организации осмотра места происшествия, использования специальных знаний, назначения и производства экспертиз, проведения отдельных следственных действий.

В первом параграфе - «Осмотр места происшествия» - определяется понятие этого следственного действия, излагаются результаты изучения практики его производства, анализируются выявленные при этом проблемы и меры по их разрешению.

Осмотр места происшествия определяется в диссертации как неотложное следственное действие, заключающееся в непосредственном восприятии и исследовании следователем различных объектов в целях обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов преступления. Применительно к анализируемой группе преступлений автором выделяется ряд объектов, подлежащих обязательному осмотру: а) при расследовании хищений и нарушении правил сдачи государству ДМДК, и незаконном предпринимательстве в этой сфере - это территория обогатительного или аффинажного предприятия, а также хвостохранилища и прилегающая к ним местность; территория полигона, шахты, штольни, штрека (геологической партии, добывающего предприятия либо заброшенного участка); б) при

расследовании незаконного оборота ДМДК - это жилища (комнаты, квартиры, частные дома и т.п.); помещения (производственные, административные и др.); открытые участки местности (лесопарковые зоны, улицы, дворы и др.).

В работе излагаются особенности осмотра мест происшествий при совершении краж ДМДК на обогатительных фабриках и аффинажном производстве, на дражных технологических комплексах, на открытом полигоне, в заброшенной шахте или шурфе, на территории хвостохранилищ и шламохранилищ. Специфическим видом осмотра является осмотр контейнеров для перевозки личных вещей людей с севера на «материк», поскольку преступники, пользуясь тем, что такие контейнеры практически не досматриваются (нужны веские основания для такого досмотра), загружают их вместо личных вещей шламом от трех до шести тонн, и отправляют в центральные регионы страны. Там, затем перерабатывают, получая из содержимого каждого такого контейнера до 30 кг химически чистого золота и до 10 кг платины.

Особое внимание уделено осмотру и правильному описанию ДМДК в их различном состоянии. После осмотра и описания ДМДК по накладной или акту передаются на хранение в соответствующую организацию, предприятие (например, золото-приемную кассу). Изучение практики осмотра места происшествия позволило выявить ряд недостатков, заключающихся в том, что зачастую это следственное действие вообще не проводилось (24% изученных уголовных дел); следственно-оперативная группа нередко выезжала на осмотр не в полном составе (52%); не изымались следы (45%); изымались частично (10%); не устанавливались очевидцы преступления (40%). Осмотр места происшествия является одним из основных источников формирования следственных версий относительно происшедшего события, способов совершения преступления, личности преступника.

Во втором параграфе - «Использование специальных знаний, тактика назначения и производства экспертиз по делам о незаконном обороте драгоценных металлов и драгоценных камней» - отмечается исключительно важное значение специальных знаний, особенно в области геологии, минералогии, химии, технологии горнодобывающего и обогатительного производства. Такие знания используются в порядке предварительных исследований при осуществлении проверочных мероприятий, а также при назначении и производстве экспертиз по уголовным делам. Наиболее часто на разрешение экспертизы ставятся вопросы, связанные с установлением: а) относимости предмета к драгоценным металлу и драгоценным камням; б) места, участка в технологической цепи обогащения, где произошла кража ДМДК; в) факта использования при совершении преступлений определенных инструментов.

К числу обязательных и неотложных диссертант относит судебные экспертизы по установлению принадлежности минералов или металлов к категории драгоценных и определению их стоимости. Это имеет определяющее значение для решения вопроса о возбуждении уголовного

дела и квалификации содеянного. При этом им рассматриваются особенности организации и тактики назначения и производства таких наиболее часто встречающихся при расследовании уголовных дел рассматриваемой категории экспертиз, как геммологическая, химическая, трасологическая, дактилоскопическая, почвоведческая; анализируется порядок отбора образцов, формулирования вопросов, выносимых на разрешение экспертов; определяется система учреждений, обладающих соответствующими специалистами и приборной базой, необходимой для решения поставленных следователем вопросов.

В ходе изучения экспертных заключений по анализируемой группе уголовных дел установлены недостатки и упущения следователей при назначении экспертиз и экспертов при составлении заключений.

1. Зачастую обнаруживается разница в весе породы, установленной на месте происшествия и при взвешивании ее экспертом (обычно в меньшую сторону). Объясняется это тем, что порода, изымаемая с места происшествия, содержит влагу, которая образуется после ее подъема из шахты или шурфа на поверхность (в результате таяния мерзлоты). Это особенно заметно, когда изымается большое количество породы, например, несколько мешков. Для избегания недоразумений диссертант рекомендует следователю указывать на влажность породы при ее первичном взвешивании, затем породу необходимо просушить и взвесить повторно, указав более точный вес.

2. Важным моментом экспертного исследования является осмотр упаковки следов или предметов, представленных на экспертизу. Правильное описание объектов исследования их соответствие перечню, указанному в постановлении следователя, может существенным образом повлиять на результат экспертизы. В этой связи рекомендуется внимательно относиться к описанию всех признаков упаковки, предметов или документов, направляемых следователем на экспертизу, сверять их описание с описанием в постановлении следователя. Если же в распоряжение эксперта предоставлено уголовное дело, обратить внимание на описание представленных на исследование предметов в протоколе осмотра места происшествия или в соответствующих протоколах изъятия, обыска или выемки, составленных следователем. Важно, чтобы эти описания совпадали, иначе это может повлечь утрату доказательств в суде.

3. В практике назначения геммологических, почвоведческих экспертиз следователь сталкивается с затруднением в поиске нужного специалиста. Рекомендации: производство таких экспертиз можно поручить специалистам Торгово-промышленной и Пробирной палат РФ и их представительств в регионах страны, а также химических лабораторий промышленных (в том числе горнодобывающих) предприятий.

Производство почвоведческой экспертизы в северных регионах можно поручать специалистам Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова Сибирского отделения РАН (г. Якутск) и его подразделений в гор. Магадан, Игарка Красноярского края. В центральных регионах страны такие экспертизы могут проводить специалисты аграрных институтов и

университетов, например, Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева; Воронежского государственного аграрного университета; Мичуринского аграрного университета (г. Мичуринск, Тамбовской области), его Липецкого филиала и др.

В третьем параграфе - «Особенности тактики производства иных следственных действий на первоначальном этапе» - рассматриваются особенности производства допроса, обыска, выемки, предъявления для опознания, то есть следственных действий, проводимых на первоначальном этапе расследования анализируемой группы преступлений.

Допрос - самое распространенное средство получения доказательств, при расследовании преступлений, представляет собой обмен информацией в процессе общения об обстоятельствах, подлежащих установлению и доказыванию по делу, в порядке, установленном законом. Целью допроса при расследовании незаконного оборота ДМДК является получение информации, которая позволяет: уточнить данные полученные в ходе осмотра места происшествия, получить новые или дополнительные сведения о событии преступления и лицах, его совершивших; количестве и стоимости драгоценных предметов, определить дальнейшие направления расследования данных преступлений.

Допрос подозреваемого (обвиняемого) автор рассматривает в ситуациях полного, частичного признания вины и когда преступник отказывается ее признавать, то есть в условиях бесконфликтной и конфликтной ситуаций. При этом указывается перечень вопросов, которые необходимо выяснить, обращается внимание на приемы, позволяющие выявить мотивы лжи, сгладить конфликт и склонить подозреваемого (обвиняемого) к сотрудничеству со следствием. Предъявление обвинения и допрос обвиняемого строятся в соответствии с задачами установления отдельных элементов события преступления. На практике выбор тех или иных вопросов обусловливается обстоятельствами расследуемого преступления, мотивами, характером поведения допрашиваемого, дающего правдивые показания.

По мнению диссертанта, необходимо выяснить: а) когда, с кем и в связи с чем, допрашиваемый оказался на месте события; б) кто может подтвердить его показания по поводу изложенного; в) разбирается ли он в ДМДК (имеет ли при этом специальное образование или стаж практической работы с указанными предметами); г) как проник на территорию фабрики (драги) и каким способом вынес оттуда ДМДК; д) каков способ хищения ДМДК (с какого типа обогатительного оборудования и каким способом они похищены); е) где хранил похищенное, когда, где и кому реализовывал ДМДК; ж) если он работал в группе, то каков ее состав, где другие участники, какова их роль в совершении преступления, какая часть похищенного была обещана каждому участнику группы; з) на какую сумму реализовано похищенное и какую часть этой суммы получил обвиняемый; и) кому из знакомых, родственников показывал ДМДК, кто и как их оценил, кто их приобрел или предлагал услуги в сбыте; к) какие использовал тайники для

сокрытия нелегального товара; л) где хранятся денежные средства, полученные от реализации драгоценной продукции.

Допрос свидетелей отличается особенностями, обусловливающихся их процессуальным положением. В таком положении оказываются специалисты-технологи, мастера, геологи, начальники цехов, рабочие-обогатители, материально-ответственные лица, ювелиры, геммологи и др.

В ходе допроса лиц, контролировавших работу подозреваемого, целесообразно выяснить обстоятельства, характеризующие его личность, его производственные и бытовые связи и т.п. Допрашиваются представители охраны, работавшие в смену, когда были похищены ценные предметы, с выяснением вопросов подвергался ли досмотру подозреваемый на КПП, были ли при нем посторонние предметы и какие, составлен ли акт их обнаружения и изъятия, каким образом он смог преодолеет досмотровую службу.

При допросе специалистов горно-обогатительного производства, акцентируется внимание на уязвимых местах в технологической цепи обогащения ДМДК (откуда наиболее вероятны кражи); на конструктивных особенностях агрегатов; на особенностях технологического цикла добычи и обработки драгоценного сырья; вероятных местах прохода рабочих с похищенным; на производственных и технических терминах.

При допросе ювелиров, геммологов, художников, работающих с ДМДК, реставраторов, коллекционеров минералов, коллекционеров антиквариата, представителей ломбардов и т.п., - потенциальных скупщиков ДМДК или других подобных специалистов участвовавших в предварительной оценке ДМДК перед сделкой между двумя участниками, необходимо выяснить: а) была ли предварительная договоренность о продаже драгоценных металлов и камней, и на какую сумму; б) кто вел переговоры, чем объяснял желание продать, как представился, кто выступал в качестве посредника; в) каковы приметы каждого участника беседы (купли-продажи) и возможность их опознания; г) какое количество (размер, вес, другие особенности) ДМДК было фактически продано (куплено) и на какую окончательную сумму денег (рублей, валюты); д) кто еще, кроме участников сделки, знал о покупке, видел купленные ДМДК.

При допросе соседей, знакомых, родственников подозреваемого следователь выясняет детали образа жизни, поведения, склонностей лица, интересующего следствие, а также другие важные моменты, необходимые для установления истины по делу. В частности, обращается внимание на то: а) видели ли свидетели у подозреваемого (обвиняемого) драгоценные металлы или драгоценные камни, если да, то какие и в каком количестве; б) где он их скрывал; намеревался ли вывезти в центральные районы страны для дальнейшего сбыта; в) имелись ли у подозреваемого возможные скупщики драгоценного сырья и что об этом известно свидетелям; г) с кем подозреваемый (обвиняемый) общался, каков характер отношений; д) где находился подозреваемый (обвиняемый) накануне дня совершения преступления, с кем виделся, где именно; е) когда подозреваемый

(обвиняемый) ушел из дома (квартиры, номера гостиницы), с кем, на какой и чьей автомашине уехал; ж) какое время отсутствовал дома или свидетель его не видел; з) когда и с кем вернулся; и) какие вещи, предметы подозреваемый (обвиняемый) принес в дом (квартиру, номер гостиницы), чем и как объяснил их появление у него.

Успех допроса свидетелей зависит от целого ряда обстоятельств и, в первую очередь, от знания психологии формирования свидетельских показаний, учета ее при допросе, а также от тщательной подготовки к допросу и соблюдения тактических правил в ходе его производства. Изучение материалов, относящихся к событиям и фактам, подлежащих выяснению, позволяет следователю наметить круг вопросов и качественно провести это следственное действие

Обыск проводится на любом этапе расследования, как неотложное действие, направленные на обнаружение и изъятие ДМДК, предметов и ценностей, добытых преступным путем, а также иных предметов и документов, свидетельствующих о подготовке, совершении и сокрытии преступлений (проводился в 55% изученных уголовных дел). В диссертации анализируется практика, и излагаются тактические особенности обысков на местности и в помещениях, на рабочих местах и в жилище подозреваемых, в автотранспортных средствах, приемы отыскания тайников для хранения и перевозки ДМДК.

Объектами поисков при обыске, отмечает автор, являются объединенные им в группы: а) предметы преступной деятельности (похищенные кристаллы драгоценных камней или концентрата породы, драгоценные металлы в самородках, слитках, россыпью в виде золотоносного песка, серебра или платиноидов, а также продукты их переработки, например, шлам и т.п.); б) орудия преступления, вещества и предметы, подтверждающие хранение и обработку ДМДК (различные растворы кислот, емкости для хранения концентрата и отходов доводки, весы и разновес и т.п.); в) документы, схемы, планы, блокноты с записями, электронные записи и объем памяти в ноутбуках, компьютерах; г) ценности, добытые преступным путем; д) тайники для хранения ДМДК и др.

Принципиально важным в доказательственном и тактическом отношении автор считает предъявление обнаруженных при обыске предметов или документов понятым и присутствующим лицам не только при их изъятии, но и в момент их фактического обнаружения. Иногда целесообразно попросить, кого-либо из присутствующих при обыске, оказать помощь при вскрытии тайников и, соответственно, отметить, в каком виде и где именно в тайниках находились искомые предметы. При производстве этого следственного действия целесообразно проводить фото или видеосъемку.

ДМДК, обнаруженные в необработанном виде, либо прошедшие первичную стадию промышленной доводки, подлежат сдаче в финансовые аппараты органов внутренних дел, в золото-приемные кассы, с возложением

ответственности за их сохранность. Драгоценное сырье принимается на хранение на основе протокола обыска и соответствующей описи.

Предъявление для опознания проводилось по 75% изученных уголовных дел. В практике расследования преступлений в сфере незаконного оборота ДМДК для опознания предъявляются чаще всего различные предметы, в том числе ДМДК (55%); реже лица, подозреваемые (обвиняемые) в совершении преступлений (24%) в натуре, 16% - по фотоснимкам; средства совершения преступления; инструменты, транспорт (около 5%). В качестве опознающих чаще всего выступают очевидцы совершения преступления, специалисты горно-обогатительного производства, представители охраны обогатительных и аффинажных предприятий и другие лица. Нередки ситуации, когда обнаруженные объекты, например, сыпучие: золотой песок или шлиховое золото не имеющие индивидуальных особенностей, невозможно опознать. В таких случаях используется помощь специалистов: геологов, обогатителей, геммологов и других, которые могут определить, какому именно месторождению принадлежит россыпное золото. Опознание результативно, если опознаваемый объект имеет индивидуальные признаки (например, присущие драгоценным камням - цвет, размер, наличие включений, форма и т.п., или самородкам драгоценных металлов, например, самородки в виде треугольника, бычьей головы, шара и т.п.). Такие объекты предъявляются для опознания по общим правилам в числе не менее трех.

Объекты уникальные в своем роде, полагает автор, могут предъявляться в единственном числе, но при допросе опознающего необходимо детально выяснить все его индивидуальные признаки (размер, цвет, форму, наличие и особенности природного рисунка и т.п.). В отдельных случаях следует попросить свидетеля зарисовать данный предмет. Предъявление для опознания, например, золотого самородка, по мнению автора, следует проводить в специальном хранилище либо золото-приемной кассе, которые оборудованы средствами защиты и охраной. Ход и результаты опознания фиксируются в протоколе, а также фотографируются либо снимаются на видео. Вместе с тем, на практике это следственное действие зачастую проводится в кабинете следователя и сопряжено с необходимостью решения ряда сложных организационных вопросов, связанных с обеспечением безопасности его участников и сохранности предмета опознания.

В пятой главе - «Методические проблемы последующего этапа расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней» - систематизируются и рассматриваются ситуации последующего этапа расследования, особенности организации и тактики следственных действий, осуществляемых в целях их разрешения.

В первом параграфе - «Особенности последующего этапа расследования преступлений» - отмечается, что «граница» между первоначальным и последующим этапами расследования обусловливается кардинальной сменой следственной ситуации. Как правило, это связано с

задержанием преступника и предъявлением ему обвинения, с возобновлением ранее приостановленного производства по уголовному делу в связи с установлением лица, подлежащего уголовной ответственности.

Задачей последующего этапа расследования является проверка уже имеющихся доказательств, собирание и закрепление дополнительных; установление всех соучастников преступления, дополнительных эпизодов преступной деятельности, местонахождения похищенного, личности обвиняемого.

В диссертации излагаются рекомендации по организации и тактике действий следователя в наиболее типичных ситуациях: а) обнаруженные у обвиняемого ДМДК на данном этапе изъяты полностью и обвиняемый признает вину в совершенном им деянии; б) выявляются новые данные о нахождении, у обвиняемого ДМДК по ранее совершенным им общественно опасным деяниям; в) получены данные о лицах, причастных к доказываемому эпизоду совершенного деяния в сфере оборота ДМДК; г) получена информация о местонахождении ДМДК и лицах, совершивших новые эпизоды в сфере их оборота. В зависимости от ситуации предлагается алгоритм действий, направленный на успешное решение следственных задач.

На заключительном этапе расследования преобладает аналитико-систематизирующая и процессуально-оценочная деятельность следователя. В связи с этим, как правило, отпадает необходимость в активном взаимодействии с органом дознания и экспертными подразделениями, а вместе с тем, в сохранении следственно-оперативных групп (если таковые были созданы специально для расследования многоэпизодного уголовного дела).

Оценивая положительно практику расследования, рассматриваемой группы преступлений, автор отмечает, что в регионах не всегда предоставляется возможность обеспечения подозреваемого (обвиняемого) защитником (особенно, когда по делу проходит группа лиц). По его мнению, в этих целях следовало бы возродить институт присяжных поверенных — государственных (муниципальных) защитников, существовавших в дореволюционной России, а также расширить круг лиц, которые могли бы оказывать юридическую помощь в качестве защитника подозреваемого (обвиняемого).

Диссертант разделяет мнение о возможности исключения института понятых из уголовного процесса и более широком применении в этой связи технических средств фиксации хода и результатов следственных действий. По его мнению, весь процесс доказывания по действующему УПК РФ чрезмерно забюрократизирован и неоправданно затратный. При производстве предварительного следствия, утверждает автор, должны применяться технические средства (фото, аудио и видеосъемка их процесса и результатов), что способствует достоверной фиксации результатов следственных действий и упорядочению поведения участников процесса. Однако, для этого необходимо, чтобы в распоряжении следователя была не

только соответствующая техника, но и умеющие с ней обращаться специалисты.

В работе рассматриваются ситуации, в которых применение таких средств, является необходимым: а) когда материалы видеосъемки планируется использовать при производстве экспертиз; б) если участник, чьи показания проверяются, не может впоследствии явиться в суд; в) когда имеются сомнения в добросовестности намерений участников следственного действия; г) если следственное действие производится в отсутствии лиц, которые впоследствии могут оспорить его результаты; д) после проведения следственного действия обстановка изменится и восстановить ее в первоначальном виде и состоянии будет невозможно.

В целом использование научно-технических средств, отмечает автор, является одним из ключевых направлений расширения и укрепления доказательственной базы по уголовным делам.

Во втором параграфе - «Тактика производства последующих следственных действий» - рассматривается особенности организация тактики таких следственных действий, как следственный эксперимент, проверка показаний на месте, очная ставка.

Следственный эксперимент при расследовании преступлений анализируемой группы проводился не часто (в 23% из числа изученных уголовных дел). По мнению автора, нечастое производство этого следственного действия связано со сложностью его организации и проведения. Как показывает практика, с помощью следственного эксперимента можно получить важные доказательства, проверить версии и т.п. При производстве данного действия участвуют понятые, подозреваемый (обвиняемый), его защитник, конвой, если подозреваемый (обвиняемый) находится под стражей, специалист-криминалист, специалист-обогатитель, технолог и другие участники.

Эксперименты проводились в основном на возможность проникновения в обогатительный агрегат, извлечения металла из промывочного прибора определенным образом, выноса драгоценной продукции с охраняемой территории обогатительного производства. При подготовке и проведении следственного эксперимента следователь должен уделять внимание действиям специалиста-криминалиста, способствующим точности и объективности проведения опытов, особенностям фиксации результатов эксперимента на видеозапись. Важным моментом подготовки данного следственного действия является участие в нем специалиста-обогатителя, горного мастера, геолога или технолога производства. Названные участники могут провести правильную реконструкцию места проведения эксперимента, подсказать следователю особенности технологического процесса на участке обогащения, свойства породы и добываемого драгоценного минерала, действий операторов или рабочих в различных ситуациях, например, при отказе обогатительного агрегата и т.п. В диссертации указываются недостатки проведения данного следственного действия, обосновывается ряд рекомендации по их недопущению.

Проведение эксперимента с целью проверки умения обвиняемого с помощью лотка промывать золотоносные пески, необходимо по делам о хищениях драгоценного металла с территории разведочных полигонов геологических партий, экспедиций. Тактические приемы проведения следственного эксперимента определяют исходя из его вида и содержания опытных действий: их сложности и обстановки, в которой они проводятся. Важно, чтобы в протоколе точно описывались варианты опытов, совершаемых в специально измененных условиях, и какие были получены результаты.

Проверка показаний на месте — следственное действие, состоящее в указании ранее допрошенным лицом места и объектов, связанных с расследуемым событием, в описании им этого события, демонстрации отдельных действий, исследования фактической обстановки данного места и сопоставлении с ней ранее полученных сообщений в целях проверки имеющихся и установления новых фактических данных. Это следственное действие является одним из характерных при расследовании преступлений данной группы (проводилось в 46% изученных автором уголовных дел). Судя по протоколам, чаще всего его целью было уточнение места и способа совершения и сокрытия преступления, а также местонахождение лица (лиц) в момент совершения преступления. Роль специалистов-криминалистов, участвовавших в данных следственных действиях, сводилась в основном к фотосъемке и видеозаписи, которая проводилась в 20% проверок показаний на месте.

На основании изученной практики, автор обосновывает рекомендации по правильному и результативному производству данного следственного действия, проводимого в помещениях и на участках местности, особенно с участием подозреваемых (обвиняемых) в преступлениях, совершенных группой лиц. При этом он особое внимание уделяет местам, откуда произошло хищение ДМДК, местонахождению инструмента и автотранспорта, использованного преступниками. Особое внимание обращается на показ узловых участков местности или помещений: а) места сбора всех участников группы перед совершением преступления; б) участков, с которых было совершено хищение или незаконная добыча ДМДК; в) путей подхода к месту совершения преступления и отхода от него; г) местонахождения автотранспорта; д) мест сокрытия ДМДК и др.

В материалах дел о кражах драгоценных камней с предприятий обогащения наиболее часто встречается проверка показаний обвиняемого в виде отбора на обогатительной фабрике стразов, имитирующих кристаллы алмазов, которые он в свое время похитил. Необходимость такой проверки очевидна, поскольку с различных типов обогатительных устройств возможно хищение кристаллов определенного размера и массы. В ходе следственного действия устанавливается количество, качество похищенного драгоценного сырья, что, в свою очередь, влияет на определение общего ущерба, а значит и на квалификацию содеянного. Это имеет решающее значение при расследовании преступлений, совершенных группой лиц, где часть

обвиняемых дает правдивые показания, а другая - отказывается от дачи показаний, либо сообщает ложные сведения.

Очная ставка или одновременный допрос двух лиц, является одним из наиболее сложных следственных действий, как в тактическом, так и в психологическом аспекте. По делам о преступлениях, совершенных в сфере оборота ДМДК выделяется четыре разновидности очных ставок: а) между свидетелем и подозреваемым (обвиняемым) — 76%; б) между обвиняемым и лицом, которое его задержало - 20%; в) между обвиняемым и покупателем или продавцом ДМДК - 56%; г) между обвиняемыми - 24%. В диссертации анализируется практика проведения данного следственного действия, выявляются особенности и недостатки, излагаются рекомендации по его результативному проведению очной ставки. По мнению автора, тактически нецелесообразно проводить очную ставку между лицами, дающими заведомо ложные показания, так как она не устранит противоречий, но позволит допрашиваемым узнать позиции друг друга и согласовать свои показания и дальнейшие действия. В таких случаях лучше устранить существенные противоречия другим способом, например, путем предъявления видеозаписи допроса или звукозаписи показаний. Эффективность применения звукозаписи и видеозаписи при проведении допросов и очных ставок подтверждается практикой, при этом в 3 — 4 раза сокращается количество случаев, когда свидетели изменяют свои показания на предварительном следствии и в суде.

Таким образом, учитывая особенности производства отдельных следственных действий анализируемой группы преступлений и рекомендации по их правильному применению, можно достичь необходимого следователю положительного результата.

Многие положения диссертации, касающиеся анализа следственной практики, организации и тактики производства следственных действий, иллюстрируются конкретными примерами.

В заключении диссертационного исследования акцентируется внимание на основных выводах и предложениях, сформулированных по его результатам; отмечается значение разработки комплексной методики расследования преступлений, совершаемых в сфере оборота ДМДК; отмечается ее место в общей системе криминалистической методики и в борьбе с групповой (организованной) преступностью в сфере оборота ДМДК; подчеркивается ключевое значение взаимодействия следователя с оперативными подразделениями ОВД, в организации раскрытия и расследования преступлений в сфере оборота ДМДК и в решении возникающих при этом тактических задач; изложен ряд конкретных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности раскрытия и расследования преступлений в сфере оборота ДМДК.

В приложениях представлены материалы, характеризующие инструментарий и в целом методику исследования, в частности, результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников.

Основные положения диссертации опубликованы в 87 работах автора:

1. Монографии:

1. Чуносов B.C., Никонович C.JI. Особенности расследования краж цветных металлов: монография / B.C. Чуносов, C.JI. Никонович. - Липецк: Липецкий государственный университет, 2004. - 178 с. - 11,1/5,0. п.л.

2. Абрамов В.А., Никонович С.Л. Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы расследования хищений черного металла и (или) компонентов в металлургии: монография / В.А. Абрамов, С.Л. Никонович. - Липецк: Липецкий государственный университет, 2006. - 187с. — 11,7/5,0.п.л.

3. Никонович С.Л. Проблемы теории и практики расследования преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней: монография / C.JI. Никонович. - Тамбов -Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2010. - 333с. - 19,4 п.л.

4. Никонович С.Л. Незаконный оборот драгоценных металлов и камней. Теория и практика расследования: монография / С.Л. Никонович. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, Закон и право, 2011. -279с. - 17,5 п.л.

5. Никонович С.Л. Уголовно-правовые и криминалистические проблемы расследования отдельных видов преступлений: монография: в 2 т. / под ред. проф. А.Ф. Волынского, доц. С.Л. Никоновича / С.Л. Никонович. - Тамбов -Липецк: Изд.-во Першина Р.В., 2011. -Т.1: Преступления в сфере экономики. -С. 435 -520.-35/5,3 п.л.

6. Никонович С.Л. Незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней. Особенности расследования: монография / С.Л. Никонович. Germany, Staarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & CO. KG. 2012.-S. 419.-26 п.л.

7. Никонович С.Л. Теория и практика расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней: монография / С.Л. Никонович. - Тамбов - Липецк, 2013.-353 с. - 20,6 п.л.

2. В рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:

8. Никонович С.Л. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и камней / С.Л. Никонович // Вестник Московского университета МВД России. - М., 2006. - № 2. - С. 147 - 151. - 0,5 п.л.

9. Никонович С.Л. Проблемы теории и практики применения ст. 191 УК РФ / С.Л. Никонович // Закон и право. - М., 2006. - № 10. - С. 140 - 145. - 0,5 п.л.

10. Никонович С.Л. Преступления, связанные с хищениями драгоценных металлов и камней / С.Л. Никонович // Вестник Московского университета МВД России.-М., 2006,-№9.-С. 148- 153.-0,5 п.л.

11. Никонович С.Л. Способ совершения хищений драгоценных металлов и камней/ С.Л. Никонович // Вестник Московского университета МВД России. -М., 2007.-№3,-С. 45-49.-0,5 п.л.

12. Никонович С.Л. Хищения драгоценных металлов и природных драгоценных камней / С.Л. Никонович // Закон и право. - М., 2007. - № 3. -С. 67 - 74. - 0,5 п.л.

13. Никонович С.Л. Криминалистическая характеристика преступлений // Вестник Московского университета МВД России. - М., 2007. - № 4. - С. 87

- 89. - 0,3 п.л.

14. Никонович С.Л. Групповая методика расследования хищений и незаконного оборота драгоценных металлов и природных драгоценных камней. Обоснование необходимости создания данной методики/ С.Л. Никонович // Закон и право. - М., 2008. - № 7. - С. 52 - 55. - 0,3 п.л.

15. Никонович С.Л. Предмет преступного посягательства как элемент комплексной криминалистической характеристики преступлений в сфере незаконного обращения драгоценных металлов и камней / С.Л. Никонович // Закон и право. - М., 2009. - № 10. - С. 78 - 80. - 0,3 п.л.

16. Никонович С.Л. Недостатки взаимодействия следователя с оперативными подразделениями при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Вестник Московского университета МВД России. - М., 2010. — № 9. - С. 123 -126.-0,3 п.л.

17. Никонович С.Л. Понятие и система методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Вестник Московского университета МВД России.-М., 2010.-№ 11.-С. 139- 145.-0,5 п.л.

18. Никонович С.Л. Преступная группа — необходимая составляющая криминалистической характеристики преступлений в сфере хищений и незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Вестник Московского университета МВД России. — М., 2010. — № 12.-С. 135- 137.-0,3 п.л.

19. Никонович С.Л. Особенности производства обыска по делам о хищениях и незаконном обороте драгоценных металлов и драгоценных камней/ С.Л. Никонович // Образование. Наука. Научные кадры. - М., 2011. - № 2. — С. 57

- 60. - 0,3 п.л.

20. Никонович С.Л. Преступления в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Особенности производства отдельных следственных действий на первоначальном этапе расследования данных преступлений / С.Л. Никонович // Закон и право. - М., 2011. - № 10. -С. 69 -72. - 0,5 п.л.

21.Никонович С.Л. Особенности производства отдельных следственных действий последующего этапа расследования преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Образование. Наука. Научные кадры. - М., 2011. — № 4. — С. 73-76.-0,5 п.л.

22. Никонович С.Л. Особенности тактики производства отдельных следственных действий последующего этапа расследования преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов, 2012.-№ 1-1.-С.141 - 144.-0,5 п.л.

23. Никонович С.Л. Противодействие расследованию со стороны организованных преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней, и способы его преодоления / С.Л. Никонович // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов, 2012. -№4.-ч. 2.-С. 141-144.-0,5 п.л.

24. Никонович С.Л. Некоторые аспекты формирования комплексной методики расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. — Тамбов, 2013. — № 1. — ч. 1. -С. 143- 149.-0,5 п.л.

25. Никонович С.Л. Типичные версии при организации расследования преступлений, совершаемых в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Теория и практика общественного развития. - Краснодар, 2013. -№ 9. - С. 331 - 333.-0,3 п.л.

26. Никонович С.Л. Особенности проведения осмотра места происшествия на таможне по делам о незаконном обороте драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Армия и общество. - М., 2013. — № 4(36).-С. 21 -24.-0,3 п.л.

27. Никонович С.Л. О новых подходах в борьбе с преступностью, осуществляемой в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Перспективы науки. — М., 2013. - № 8(47). - С. 206 - 208. - 0,3 п.л.

28. Никонович С.Л. Проблемы оперативного документирования преступлений, совершаемых в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней и способы их устранения/ С.Л. Никонович // Право и государство: теория и практика. -М., 2013. -№ 9. — С. 101 - 104.-0,3 п.л.

29. Никонович С.Л. К вопросу о возникновении и становлении горного и уголовного законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов и драгоценных камней в дореволюционной России / С.Л. Никонович, С.С. Никонович // Мир юридической науки. - СПб., 2013. — № 9. -С. 2- 10.-0,5 п.л.

30. Никонович С.Л. Структура организованных преступных групп, совершающих преступления в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Мир экономики и права. - СПб., 2013. - № 9. - С. 51 - 55. - 0,3 п.л.

31. Никонович С.Л. К вопросу о структуре и содержании криминалистической характеристики нарушений правил сдачи государству

драгоценных металлов и драгоценных камней, незаконного предпринимательства в этой сфере / С.Л. Никонович // Бизнес в законе. — М., 2013.-№ 5.-С. 105-107.-0,3 п.л.

32. Никонович С.Л. К вопросу о криминалистической характеристике контрабанды стратегически важных товаров и ресурсов - драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Пробелы в Российском законодательстве. - М., 2013. -№ 5. - С. 217-219.-0,3 п.л.

33. Никонович С.Л. К вопросу о становлении европейского горного права в XVIII - XIX веках / С.Л. Никонович, С.С. Никонович // Гуманитарные, социально-политические и общественные науки. — М., 2013. — Вып. № 5. — С. 171 - 174.-0,3.

34. Никонович С.Л. К вопросу об осмотре места происшествия по делам о хищениях драгоценных металлов и драгоценных камней/ С.Л, Никонович // Глобальный научный потенциал. - СПб., 2013. — № 10 (31). — С. 146 — 148. — 0,5 п.л.

35. Никонович С.Л. Криминалистическая характеристика незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней (по материалам проведенного исследования)/ С.Л. Никонович // Черные дыры в Российском законодательстве. - М., 2013. - № 5. — С. 94 - 97. - 0,3 п.л.

36. Никонович С.Л. Типичные следственные ситуации и организация расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Вестник Волгоградской академии МВД России. - Волгоград, 2014. - № 1. - С. 109 - 114. - 0,5 п.л.

3. В иных научных изданиях:

37. Никонович С.Л. Некоторые аспекты криминалистической классификации личности расхитителей промышленных алмазов / С.Л. Никонович // Информационный бюллетень № 2 (4) Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутии) за 1992 год. - Якутск: МВД РС (Я), 1993. - С. 49 -57.-0,5 п.л.

38. Никонович С.Л. Проверка показаний обвиняемых на предварительном следствии поделам о хищениях промышленных алмазов / С.Л. Никонович н Информационный бюллетень № 2 (4) Министерства внутренних дел Республики Саха (Якутии) за 1992 год. - Якутск: МВД РС (Я), 1993. - С. 45 -52.-0,5 п.л.

39. Никонович С.Л. Типичные следственные ситуации на первоначальном этапе расследования хищений промышленных алмазов / С.Л. Никонович // Труды Нижегородской высшей школы МВД РФ. Сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. — Н. Новгород: Нижегородская высшая школа МВД РФ, 1993. - Вып. 22. - С. 48 - 55. - 0,5 п.л.

40. Никонович С.Л. Первоначальный этап расследования хищений промышленных алмазов / С.Л. Никонович // Вестник Воронежской высшей школы МВД РФ. - Воронеж: ВВШ МВД РФ, 1997. - № 1. - С. 49 - 56. -0,5 п.л.

41. Никонович С.Л. К вопросу о криминалистической характеристике хищений драгоценных металлов и камней / С.Л. Никонович // Вестник Воронежского института МВД РФ. - Воронеж: ВИ МВД РФ, 1999. -№ 1 (3). -С. 54 -61. -0,5 п.л.

42. Никонович С.Л. Проблемы участия защитника на предварительном следствии по делам о хищении промышленных алмазов / С.Л. Никонович // Актуальные проблемы правовой реформы в России: материалы межвузовской конференции Воронежского института МВД РФ. - Воронеж: ВИ МВД РФ, 1999. — ч.1. -С. 64-71.-0,5 п.л.

43. Никонович С.Л. Условия, способствующие совершению хищений промышленных алмазов / С.Л. Никонович // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях: тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции. - Воронеж: ВИ МВД РФ, 2000. - ч. 2. -С. 56-59.-0,3 п.л.

44. Никонович С.Л. Некоторые особенности проведения следственного эксперимента при расследовании хищений драгоценных металлов и камней в горнодобывающей промышленности / С.Л. Никонович // Вестник Воронежского института МВД России. - Воронеж: ВИ МВД РФ, 2001. - № 1 (8).-С. 68-76.-0.5 п.л.

45. Никонович С.Л. Особенности проведения следственного эксперимента по делам о хищениях драгоценных металлов и камней // Актуальные проблемы правовой и экономической реформы: межвузовский сборник научных трудов. - Липецк: МИПиЭ, 2002. - ч.1: Право. - С. 38 - 46. - 0,5 п.л.

46. Никонович С.Л. Расследование хищений драгоценных металлов и камней, совершенных организованными группами / С.Л. Никонович // Право, государство, общество: материалы региональной научно-практической конференции. - Липецк: Липецкий филиал Воронежского института МВД РФ, 2003. - С. 46 - 52. - 0,5 п.л.

47. Никонович С.Л. Проблемы противодействия хищениям драгоценных металлов и камней в горнодобывающей промышленности / С.Л. Никонович // Современные проблемы противодействия преступности: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Воронеж: ВИ МВД РФ, 2003.-С. 29-35.-0,5 п.л.

48. Никонович С.Л. Обстановка совершения хищений драгоценных металлов и камней в горнодобывающей промышленности / С.Л. Никонович // Современные проблемы противодействия преступности: сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. - Воронеж: ВИ МВД РФ, 2003.-С. 46-48.-0,2 п.л.

49. Никонович С.Л. Проблемы формирования учения о следственной ситуации/ С.Л. Никонович // Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы: сборник научных трудов. - Липецк: МОУ ВПО «Институт права и экономики», 2003. - Вып. 2. - С. 35 - 38. - 0,3 п.л.

50. Никонович С.Л. Криминалистическое значение обстановки совершения преступления /С.Л. Никонович // Право и правоприменение: история,

проблемы, тенденции, перспективы: сборник научных трудов. — Липецк: МОУ ВПО «Институт права и экономики», 2003. - Вып. 2. - 0,3 п.л.

51. Никонович С.Л. Некоторые аспекты предмета хищений драгоценных металлов и камней, как элемента криминалистической характеристики этой группы преступлений / С.Л. Никонович // Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы: сборник научных трудов. -Липецк: МОУ ВПО «Институт права и экономики», 2003. — Вып. 2. — С.39 — 46. - 0,5 п.л.

52. Никонович С.Л. Особенности обстановки и способов хищений драгоценных металлов и камней в горнодобывающей промышленности / С.Л. Никонович // Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы: сборник научных трудов. — Липецк: МОУ ВПО «Институт права и экономики», 2003. — Вып. 2. — С. 49 — 56. — 0,5 п.л.

53. Никонович С.Л. Некоторые аспекты применения специальных знаний по делам о раскрытии и расследовании хищений драгоценных металлов и камней /С.Л. Никонович // Вестник Муниципального института права и экономики. Серия: Право и правоприменение. — Липецк: НОУ «Интерлингва», 2003. - Вып. 1. — С. 29 - 37. - 0,5 п.л.

54. Никонович С.Л. Некоторые проблемы борьбы правоохранительных органов с незаконным оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 50-летию образования Липецкой области. Сборник тезисов докладов. - Липецк: ЛГТУ, 2003. - С. 68 - 72. - 0,3 п.л.

55. Никонович С.Л. Незаконный оборот драгоценных металлов и камней (практические аспекты расследования) / С.Л. Никонович // Право, экономика и общество в современной России: материалы первой научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (29 апреля 2003г.). — Липецк: МИПиЭ, 2003. - С. 76 - 79. - 0,3 п.л.

56. Никонович С.Л. Некоторые проблемы борьбы с хищениями цветных металлов в России / С.Л. Никонович // Право, экономика и общество в современной России: материалы первой научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (29 апреля 2003г.). — Липецк: МИПиЭ, 2003. — С. 56-59.-0,3 п.л.

57. Никонович С.Л. Элементы криминалистической характеристики хищений промышленных алмазов / С.Л. Никонович // Право, экономика и общество в современной России: материалы первой научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых (29 апреля 2003г.). — Липецк: МИПиЭ, 2003. — С. 45-48.-0,3 п.л.

58. Никонович С.Л. Проблемы борьбы с хищениями драгоценных металлов и камней в Российской Федерации / С.Л. Никонович // Социально-гуманитарные науки в XXI веке. Личность и власть в трансформирующемся обществе: сборник тезисов докладов региональной научно-практической конференции. (Апрель 2004г). — Липецк: Липецкий государственный университет, 2004. - С. 251 - 258. - 1,0 п.л.

59. Никонович С.Л. Некоторые проблемы предварительного следствия в свете нового УПК РФ / С.Л. Никонович // Вестник Елецкого государственного университета: материалы научно-практической конференции «Право и правоприменение: история, проблемы и перспективы», посвященной 65-ле-тию ЕГУ им. И.А. Бунина и 10-летию юридического факультета. - Елец, 2004. - С. 123 - 125. - 0,3 п.л.

60. Никонович С.Л. Предварительное следствие в свете УПК России / С.Л. Никонович // Состояние, тенденции и перспективы развития уголовно-исполнительной системы: материалы международной конференции. (4 октября 2004г.) - Липецк: Липецкий филиал Владимирского юридического института Минюста России, 2004. - С. 68 - 71. - 0,3 п.л.

61. Никонович С.Л. Оперативно-розыскная деятельность таможенных органов, осуществляемая в сфере контрабанды драгоценных металлов и камней / С.Л. Никонович // Состояние, тенденции и перспективы развития уголовно-исполнительной системы: материалы международной конференции. (4 октября 2004г.) - Липецк: Липецкий филиал Владимирского юридического института Минюста России, 2004. - С. 71 - 77. -0,5 п.л.

62. Никонович С.Л. Некоторые проблемы борьбы с преступлениями в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Наука в Липецкой области: истоки и перспективы: сборник докладов и тезисов областной научно-практической конференции. (Февраль 2004г.). — Липецк: Липецкий государственный университет, 2004. — ч. 1. — С. 98-101.-0,3 п.л.

63. Никонович С.Л. Использование версий в расследовании преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней / С.Л. Никонович // Вестник Муниципального института права и экономики: Серия «Право и правоприменение» / отв. ред. С.Л. Никонович. - Липецк: НОУ «Интерлингва», 2004. - Вып. 1. - С. 125 - 138. -1,0. п.л.

64. Никонович С.Л. Некоторые аспекты теории и практики применения ст. 191 УК РФ / С.Л. Никонович // Вестник Муниципального института права и экономики: Серия: «Право и правоприменение» / отв. ред. С.Л. Никонович. -Липецк: НОУ «Интерлингва», 2005. - Вып.2. - С. 46 - 53. - 0,5 п.л.

65. Никонович С.Л. Уголовно-правовые и криминалистические аспекты теории и практики борьбы с незаконным оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга / С.Л. Никонович // Финансово-экономические и социально-правовые аспекты развития региона: проблемы, тенденции, механизмы решения: материалы 1-й Всероссийской научно-практической конференции. (18 мая 2006г.) / отв. ред. А.Д. Моисеев. -Липецк: Липецкий филиал ОРАГС, 2006. - 4.2. - С. 55 - 63. - 0,5 п.л.

66. Никонович С.Л. Нарушение правил сдачи государству драгоценных металлов и драгоценных камней (исторический, теоретический и практический аспекты)/ С.Л. Никонович // Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы: сборник научных трудов / отв.

ред. С.Л. Никонович. - Липецк: МИПиЭ, 2006. - Вып. 4. - С. 47 - 55. - 0,5 п.л.

67. Никонович С.Л. Теоретические и практические проблемы уголовной ответственности за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга / С.Л. Никонович // Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы: сборник научных трудов / отв. ред. С.Л. Никонович. - Липецк: МИПиЭ, 2006. — Вып. 4.-С. 57-64.-0,5 п.л.

68. Никонович С.Л. Сравнительные аспекты применения законодательства РСФСР и РФ в области незаконного оборота драгоценных металлов, драгоценных камней или жемчуга / С.Л. Никонович // Восток - Россия -Запад: параллели правовых культур: Материалы международной научно-практической конференции. - Елец, 2007. — С. 536 — 546. — 0,8 п.л.

69. Никонович С.Л. Некоторые аспекты теории и практики применения уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга / С.Л. Никонович // Право в науке, образовании и практике: материалы межвузовской научно-практической конференции. (26 октября 2007г.). — Липецк: Липецкий государственный педагогический университет, 2007.-С. 89-97.-0,5 п.л.

70. Никонович С.Л. Формирование групповой методики расследования хищений, нарушения правил сдачи государству незаконного оборота и контрабанды драгоценных металлов и камней — насущная необходимость / С.Л. Никонович // Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы: материалы 2-й международной научно-практической конференции (9 января 2008 года) / отв. ред. С.Л. Никонович. — Липецк: ЛГТУ, 2008. - С. 120- 127.-0,5 п.л.

71. Никонович С.Л. Комплексная методика расследования преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней / С.Л. Никонович // Правотворчество и правоприменение: проблемы теории и практики: материалы научной конференции (28 марта 2008 года) / отв. ред. А.Д. Моисеев. - Липецк: институт ИТОУР, 2009. - С. 136 - 144. - 0.,5 п.л.

72. Никонович С.Л. Проблемы взаимодействия следователя с оперативными сотрудниками ОВД по делам о хищениях и незаконном обороте драгоценных металлов и камней / С.Л. Никонович // Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы: сборник материалов 3-й международной конференции ( 5 февраля 2009 г.) / отв. ред. С.Л. Никонович. - Липецк - Тамбов, 2009. - С. 10 - 25. - 0,9 п.л.

73. Никонович С.Л. Исторические и современные аспекты незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Право и правоприменение: история, проблемы, тенденции, перспективы: сборник материалов 3-й международной конференции (5 февраля 2009г.). / отв. ред. С.Л. Никонович. — Липецк — Тамбов, 2009. -С. 126-149.-1,1 п.л.

74. Никонович С.Л. Сведения о вероятном преступнике и их взаимосвязь с другими элементами криминалистической характеристики преступлений в

сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней / C.JI. Никонович // Актуальные проблемы права и правоприменения: сборник материалов 4-й международной конференции (25 марта 2010 года) / науч. ред. С.Л. Никонович. - Липецк - Тамбов, 2010. - С. 231 - 241. - 0,9 п.л.

75. Никонович С.Л. О криминалистической характеристике преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней / С.Л. Никонович // Актуальные проблемы права и правоприменения: сборник материалов 4-й международной конференции (25 марта 2010 года) / науч. ред. С.Л. Никонович. - Липецк - Тамбов, 2010.-С. 241 -247.-0,5 п.л.

76. Никонович С.Л. Ответственность за хищения драгоценных металлов, природных драгоценных камней и жемчуга / С.Л. Никонович // Российское общество на стадии модернизации: состояние, проблемы и перспективы. Материалы четвертой международной научно-практической конференции. (20 мая 2010 г.). — Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2010. - 4.1. - С. 256-262. - 0,4 п.л.

77. Никонович С.Л. Характеристика групповой и организованной преступности в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней / С.Л. Никонович // Россия в глобальных экономических и социокультурных процессах: материалы 5 международной научно-практической конференции. (25 мая 2011г.) / общ. ред. С.В. Лаптева и А.Д. Моисеева. - Воронеж: НАУКА-ЮНИПРЕСС, 2011. - Ч. II. - С. 261 - 268. - 0,5 п.л.

78. Никонович С.Л. Групповая преступность в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней: прошлое и современность / С.Л. Никонович // Правотворчество и правоприменение: проблемы теории и практики: материалы межвузовской научно-практической конференции (17 мая 2011г.).

- Воронеж: ФКГОУ ВПО Воронежский институт ФСИН России, 2011. - С. 67-75.-0,5 п.л.

79. Никонович С.Л. Некоторые особенности использования данных ОРД в раскрытии преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней / С.Л. Никонович // Актуальные проблемы современного законодательства: теория и правоприменение: сборник научных трудов международной научно-практической конференции (23 декабря 2011г.) / под ред. А.Д. Моисеева, Л.П. Клименко. - Липецк (Россия)

- Николаев (Украина): Изд-во Першина Р.В.,2012. - С. 97 - 105. - 0,5 п.л.

80. Никонович С.Л. О включении условий, способствующих совершению преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и камней в криминалистическую характеристику / С.Л. Никонович // Актуальные проблемы права и правоприменения: материалы 6-й международной научно-практической конференции (9 апреля 2012г.) / С.Л. Никонович - науч. ред. Тамбов - Липецк: Изд.-во Першина Р.В., 2012. - С. 395-400.-0,4 п.л.

81. Никонович С.Л. Условия, способствующие совершению хищений, незаконного оборота, нарушений правил сдачи государству, контрабанды драгоценных металлов и камней / С.Л. Никонович // DNI VED Y - 2012. Materialy VIII mezinarodni vedecko-prakticka conference. - Praha. Publishing House. - Dil 41. - С. 40 - 45. - 0,4 п.л.

82. Никонович С.Л. Понятие и система методик расследования преступлений в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // КУКЫКТЫК САЯСАТ: КАЗАКСТАНДЫК ЖЭНЕ ХАЛЫКАРАЛЫК ТЭЖ1РИБЕ. Атты халыкаралык гылыми-тэ>юрибелк конференция материалдары. 20 — 21 cayip. - Актобэ, 2012 жыл. С. 318 - 321. — 0,5 п.л.

83.Никонович С.Л. Некоторые недостатки выявления и документирования преступлений, совершаемых в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Актуальные проблемы современной науки. Секция «Право и правоприменение»: сборник материалов международной научно-практической конференции (16 мая 2013 г.) / С.Л. Никонович, науч. ред. - Тамбов — Липецк: Изд-во Першина Р.В., 2013. -С.125 — 131. - 0,5 п.л.

84. Никонович С.Л. О новой структуре и содержании комплексной криминалистической характеристики преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Материали за 9—а международна научна практична конференция, «Научният потенциал на света». Том 6. Закон. Политика. - София: «БялГРАД-БГ» ООД, 2013. -С.41 -47.-0,5 п.л.

85. Никонович С.Л. Особенности проведения осмотра мест происшествий на таможне по делам о незаконном обороте драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Materialy IX Miedzynarodowei nauko-praktycznei konferenei «Wschodnie partnerstwo — 2013» Volume 9. Prawo. Politologia. - Przemysl. Nauka I studia, 2013. - C. 40 - 44. - 0,3 п.л.

86. Никонович С.Л. К вопросу о комплексной криминалистической характеристике преступлений, совершаемых в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Научная дискуссия: вопросы юриспруденции: сборник статей XVIII международной заочной научно-практической конференции (Октябрь 2013г.). — М.: «Международный центр науки и образования», 2013. — С. 93 — 99. — 0,4 п.л.

87. Никонович С.Л. О новом подходе к расследованию преступлений, совершаемых в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней / С.Л. Никонович // Актуальные проблемы предварительного расследования: материалы международной научно-практической конференции (28—29 ноября 2013 г.). - Волгоград: ВА МВД России, 2013.-С. 56-60.-0,3 п.л.

Никонович Сергей Леонидович

Теория и практика расследования преступлений в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

Издательство Першина Р.В. 392002, Тамбов, ул. Советская, 21, а/я 7. Email: izdatl@tamb.ru. тел. 8-909-232-81-01

Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать электрографическая. Гарнитура Times. Объем - 3,1 усл. печ. л. Тираж 100 экз.