Теория и практика разделения и взаимного сдерживания судебных и исполнительных органов государственной властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тимошкин, Константин Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ, ИСТОРИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИИ.

§1. Разделение и взаимное сдерживание органов государственной власти как принцип правового государства.

§2. Теоретические и практические вопросы сдерживания судом исполнительных органов государственной власти Российской Федерации.

§3. Понятие и способы судебной защиты от нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, не соответствующих нормам права, имеющим более высокую юридическую силу.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ СУДЕБНОЙ ЗАЩИТЫ ОТ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ НОРМАМ ПРАВА, ИМЕЮЩИМ БОЛЕЕ ВЫСОКУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ СИЛУ.

§1. Признание нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти не соответствующими Конституции и федеральным законам Российской Федерации.

§2. Неприменение нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти не соответствующих Конституции и федеральным законам Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Теория и практика разделения и взаимного сдерживания судебных и исполнительных органов государственной власти"

Актуальность темы исследования.

Россия, закрепив в Конституции демократический принцип осуществления государственной власти на основе ее разделения, встала на путь развития правовой государственности. В современных условиях интенсификации и усложнения общественных правоотношений, формирования правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита — обязанностью государства, существует объективная потребность общества в совершенствовании действующих институтов судебной защиты прав.

В этой связи первостепенное значение приобретает наличие эффективных способов судебной защиты в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций от нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, не соответствующих нормам права, имеющим более высокую юридическую силу; установление и сохранение баланса государственных и общественных интересов, нормативного и индивидуального регулирования, единства и разграничения государственной власти, что может быть обеспечено только при взаимодействии всех органов государственной власти. Данное взаимодействие должно выражаться в общей цели деятельности всех органов государственной власти, их координации при осуществлении имеющихся у них полномочий и взаимном сдерживании и ограничении друг друга.

Для современного правового государства это особенно актуально, поскольку его функционирование направлено на создание максимальных гарантий прав и свобод граждан и условий для их реализации. Построение эффективного правового государства возможно только при наличии действенной системы судебной защиты и функционирования органов государственной власти на основе действия принципа «сдержек и противовесов».

В настоящее время в нашей стране происходит сложный процесс становления государственных органов судебной власти как одного из элементов системы органов государственной власти. Необходимы определение и переосмысление их функций в условиях формирования правового государства. Осуществляя свои функции, судебные органы способствуют решению наиболее важных задач, возникающих перед правовым государством — таких, как защита прав и свобод человека и гражданина, поддержание режима правовой законности в сфере управления и стабильности государственной власти. В своей деятельности суды находятся в постоянном непосредственном взаимодействии с законодательными и исполнительными органами государственной власти, в связи с чем требуется научное осмысление и законодательное закрепление способов и пределов соответствующего взаимодействия и взаимного сдерживания.

Правовое государство для выполнения одной из основных своих задач — защиты и охраны прав и свобод граждан и организаций — должно быть оснащено системой институтов и процедур, гарантирующих их защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов.

В диссертации, не претендуя на всесторонность охвата и окончательность выводов, предпринята попытка рассмотреть вопросы судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций от нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, не соответствующих нормам права, имеющим более высокую юридическую силу; роли суда в системе органов государственной власти в России и значения данного института для правового государства с учетом исторического развития теории разделения органов государственной власти. На основе исторического, теоретического и практического подходов к исследуемой проблеме рассмотрены принципы и способы взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации. Предпринята попытка установить роль и значение судебных органов в обеспечении защиты государства, стабильности и устойчивости существующих государственных институтов, в осуществлении защиты прав и свобод человека, гражданина и юридических лиц при помощи сдерживания исполнительных органов государственной власти. С учетом сделанных выводов диссертант анализирует проблемы и перспективы укрепления института судебной защиты прав и законных интересов человека посредством осуществления судами Российской Федерации функции сдерживания исполнительных органов государственной власти.

Степень разработанности темы.

Традиционно проявляется большой интерес ученых и практиков к исследуемой проблеме судебной защиты от нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, не соответствующих нормам права, имеющим более высокую юридическую силу. Вместе с тем необходимо отметить, что в имеющейся научной литературе проблемы признания нормы права не соответствующей норме права, имеющей более высокую юридическую силу, и неприменение судом нормы права в конкретном споре, не соответствующей норме права, имеющей более высокую юридическую силу, как способа судебной защиты исследовалось недостаточно. Как правило, в работах и современных, и дореволюционных авторов рассматриваются лишь отдельные вопросы в контексте теории разделения властей, а также проблемы действия принципа «сдержек и противовесов» и в рамках его действия полномочия судебных органов государственной власти. При этом осуществление органами судебной власти функции сдерживания исполнительных органов государственной власти, а именно — признание нормы права не соответствующей норме права, имеющей более высокую юридическую силу, и неприменение судом нормы права не соответствующей норме права имеющей более высокую юридическую силу в конкретном споре, выявленные на основе практической деятельности судебных органов, в достаточной мере не исследовались.

Значительный вклад в изучение заявленной темы внесли теоретические работы ученых, исследовавших проблемы становления судебной власти и разделения государственной власти в Российском государстве в конце XIX-начале XX веков: С. Е. Десницкого, Б. Ф. Кистяковского, Н. М. Коркунова, И. Я. Фойницкого и др.

В советский период судебные органы входили в аппарат управления и в этой связи не рассматривались как самостоятельный элемент в системе органов государственной власти. Тем не менее отдельные вопросы обеспечения режима законности в государстве все-таки обсуждались. В конце 60-х гг. проблемам конституционного контроля в СССР посвятили свои работы А. Т. Боннер, В. Т. Квиткин, Н. В. Крыленко, П. И. Стучкаидр.

Возвращение к вопросам теории разделения и взаимного сдерживания органов государственной власти, основанно на принципе «сдержек и противовесов». Исследование сущности и полномочий судебной власти по осуществлению функции сдерживания исполнительных органов государственной власти связано с развитием идеи правового государства и теми демократическими преобразованиями, которые произошли в последнее десятилетие XX века в Российской Федерации.

Изменения, происходящие в государстве, потребовали их теоретического осмысления и научного обоснования, что повлекло за собой появление значительного количества работ, посвященных становлению и роли судебной власти в правовом государстве и возможности судебной защиты от нормативных правовых актов, издаваемых государственными органами исполнительной власти, не соответствующих нормам права, имеющим более высокую юридическую силу. С. С. Алексеев, М. В. Баглай, Д. И. Бахрах, Н. В. Витрук, Г. А. Гаджиев, В. В. Ершов, Е. А. Ершова, Г. А. Жилин, В. М. Жуйков, Н. А. Власенко, В. Д. Зорькин, А. А. Иванов, В. А. Кряжков, О. Е. Кутафин, В. М. Лебедев, М. А. Митюков, Т. Г. Морщакова, В. С. Нерсесянц, С. В. Никитин, Ж. И. Овсепян, И. Л. Петрухин, В. И. Радченко, Н. Г. Салищева, В. В. Скитович, Ю. Н. Старилов,

В. М. Сырых, Ю. А. Тихомиров, Т. Я. Хабриева, Н. Ю. Хаманева, Н. М. Чепурнова, А. Ф. Черданцев, Б. С. Эбзеев, В. Ф. Яковлев — вот неполный перечень авторов, рассматривавших проблемы суда в правовом государстве как комплексно, так и отдельные их аспекты.

В работе использованы основные положения и выводы теории разделения государственной власти, изложенные в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Д. Лильберна, Ж. Веделя, Д. Галлигана, Р. Драго, А. Шайо; целой плеяды советских и российских ученых: А. И. Демидова, С. Е. Десницкого, Ф. В. Тарановского, В. М. Гессена, А. М. Барнашова; а также философские суждения Сократа, Демокрита, Платона, Аристотеля, Полибия, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г. В. Гегеля и др.

Цели и задачи исследования.

Цели данной работы заключаются в анализе и определении полномочий суда по осуществлению функции сдерживания исполнительных органов государственной власти, решении основных теоретических и практических задач в осуществлении судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций от нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, не соответствующих нормам права, имеющим более высокую юридическую силу; в выработке рекомендаций и предложений по повышению уровня судебной защиты и эффективности восстановления нарушенных прав и законных интересов.

Для достижения поставленных целей были определены следующие основные задачи:

- изучение и анализ развития теории разделения государственной власти на основе использования исторических, научных и теоретических методов;

- определение судебных органов как элемента системы органов государственной власти в правовом государстве и установление порядка взаимовлияния, взаимосвязи и взаимоограничения органов государственной власти путем осуществления сдерживания исполнительных органов государственной власти;

-выяснение сущности и содержания основных функций и полномочий судебных органов государственной власти в сфере защиты прав человека в России, определение юридической силы судебных решений; I - анализ основных теоретических и практических проблем, связанных с осуществлением государственными органами судебной власти функции сдерживания исполнительных органов государственной власти и выработка конкретных предложений по совершенствованию данного правового института в Российской Федерации;

- анализ и оценка правоприменительной и правотворческой практики судебных органов государственной власти в России на предмет выявления тенденций в развитии ее полномочий в контексте теории разделения и взаимного сдерживания органов государственной власти; ) - влияние и значение международного права и последствий решений

Европейского суда по правам человека для российской правовой системы.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе взаимовлияния, взаимосвязи и взаимоограничения судебных и исполнительных органов государственной власти.

Предметом диссертации являются правовые проблемы обеспечения эффективной судебной защиты и восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций в рамках разделения властей от нормативных правовых актов, не соответствующих нормам права, имеющим ^ более высокую юридическую силу, принимаемых исполнительными органами государственной власти.

Методологическую базу исследования составляет комплекс общенаучных (диалектический метод, анализ и синтез, исторический и системный метод и пр.), а также специальных частнонаучных методов научного познания (формально-юридический, толкования, историко-правовой).

Применение вышеуказанных методов позволило всесторонне, глубоко и целостно исследовать вопросы судебной защиты лиц от нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, не соответствующих нормам права, имеющим более высокую юридическую силу в России, сделать основные выводы и выработать практические рекомендации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе анализа судебной практики и деятельности судов по осуществлению функции сдерживания исполнительных органов государственной власти выявлен и рассмотрен особый правовой статус суда, его практическая значимость в защите прав и законных интересов граждан и организаций с учетом международного опыта, а также определены способы взаимовлияния, взаимосвязи и взаимоограничения органов государственной власти в Российской Федерации.

Научная новизна диссертации находит свое непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. По своей природе государственная власть едина. Принцип разделения властей не отрицает единства власти, а отрицает единовластие. В целях недопустимости сосредоточения всех полномочий власти в одном государственном органе государственная власть должна строиться не только на основе разделения, но и взаимного сдерживания органов государственной власти, наделенных обособленной компетенцией и строго определенными функциями.

2. С позиции системного исследования федеральных органов государственной власти представляются весьма спорными устоявшиеся в специальной литературе понятия «нормоконтроль» и «судебный контроль». Следует критически относиться к использованию в научной литературе данных терминов. Суд не контролирует не только нормы права как результат работы исполнительных органов государственной власти, но и сами государственные органы исполнительной власти, принимающие нормативные правовые акты. Функциональное назначение суда и осуществляемой им власти быть контрольной инстанцией по отношению к другим органам государственной власти означало бы их подконтрольность, а потому подотчетность и подчиненность судебной власти, что противоречило бы статусу их самостоятельности и независимости, а в целом — принципу разделения государственной власти, закрепленному в статье 10 Конституции РФ. Контроль над органом государственной власти и осуществление судебными органами государственной власти функции сдерживания исполнительных органов государственной власти - это два содержательно и функционально разных способа деятельности.

3. В работе установлены следующие способы защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц от нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти:

- признание нормы права не соответствующей норме права, имеющей более высокую юридическую силу;

- неприменение судом нормы права не соответствующей норме права, имеющей более высокую юридическую силу в конкретном споре (ad hoc).

Наделение судебных органов государственной власти правом признавать нормы права недействительными, недействующими, не подлежащими применению, утратившими юридическую силу нарушает принцип разделения государственной власти, установленный статьей 10 Конституции РФ. В связи с этим судебные органы государственной власти, являясь правоприменителями, выполняют несвойственные им правотворческие функции. Суд -правоприменительный орган, сдерживающий другие органы государственной власти. С точки зрения принципа «разделения и взаимного сдерживания» органов государственной власти и выполнения каждым из них только своих полномочий, автор делает вывод, что право на отмену, признание недействительным, недействующим правового акта принадлежит правотворческому органу, его принявшему. Суд вправе лишь дать правовую оценку и характеристику, то есть юридическую квалификацию рассматриваемого нормативного правового акта в смысле его соответствия

Конституции или закону, признать его «не соответствующим.» правовой норме, имеющей более высокую юридическую силу. Нормативный правовой акт или отдельные его положения, признанные судом, арбитражным судом не соответствующими норме права, имеющей более высокую юридическую силу, не подлежат применению с момента их издания, и должны быть приведены органом или лицом, принявшими данный нормативный правовой акт, в соответствие с общепризнанными принципами международного права, обычаями, общепризнанными нормами международного права, международными договорами, Конституцией РФ, федеральными законами, иными подзаконными нормами права, имеющими более высокую юридическую силу. Такие акты не должны влечь никаких правовых последствий, они не могут и не должны обладать юридической силой уже с момента их издания.

На основании изложенного на странице 115 диссертационной работы предлагаются проекты новых редакций статей 13 ГК РФ, части 2 статьи 253 ГПК РФ и части 2 статьи 195 АПК РФ. На странице 119 изложен проект новой редакции части 5 статьи 195 АПК РФ. На странице 120 - редакции части 2 статьи 191 АПК РФ. Предлагается необходимым внести соответствующие изменения в части изъятия несвойственных судебным органам государственной власти правотворческих функций в части 1, 2 статьи 192 АПК РФ, часть 1 статьи 193 АПК РФ.

4. Закрепление и совершенствование процедуры исполнения решений судебных органов отвечает принципам организации системы органов государственной власти правового государства. Являющийся результатом этой процедуры порядок исполнения решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов при признании нормативного правового акта или отдельных его положений не соответствующими норме права, имеющей более высокую юридическую силу, позволит оперативно исполнять решения, принятые данными судами, а также лишать юридической силы нормативные правовые акты, не соответствующие норме права, имеющей более высокую юридическую силу. В связи с этим предлагается дополнить текст Закона РФ от

06.10.1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» статьей 29.2, изложенной на страницах 124-125 диссертации.

5. Действительной защиты прав граждан и юридических лиц можно добиться лишь в результате прямого (непосредственного) применения Конституции РФ, устанавливающей, что общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы и приоритетны перед принципами и нормами законодательства РФ. На основании сделанных выводов предлагается изложить в новых редакциях на странице 151 диссертации - часть 2 статьи 3 ГК РФ, на 150 странице — часть 1 статьи 11 ГПК РФ и часть 1 статьи 13 АПК РФ. С учетом обосновываемых изменений на странице 152 предлагается новая редакция установленного статьей 12 ГК РФ способа судебной защиты неприменение судом акта государственного органа, противоречащего закону.

6. Складывающаяся практика прекращения производства по делу в связи с отменой в ходе судебного разбирательства нормативного правового акта органом, его принявшим, признается обоснованной, поскольку в подобной ситуации отсутствует предмет спора. Гражданин или юридическое лицо, чьи права нарушены утратившим силу нормативным правовым актом, вправе обратиться в суд с заявлением о неприменении нормативного правового акта, не соответствующего норме права имеющей более высокую юридическую силу в конкретном споре. В обоснование во втором параграфе 2 главы данной позиции, на странице 131 предложены новые редакции части 7 статьи 194 АПК РФ и статьи 248 ГПК РФ. Необходимость внесения соответствующих изменений обусловлена отсутствием единообразия в правоприменительной деятельности судов, единства мнений у судей по данному вопросу.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности использования сформулированных в исследовании предложений для совершенствования законодательства, в частности, предложений о внесении изменений в действующие Гражданский кодекс РФ, Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы РФ, установления порядка исполнения судебных актов, которыми нормативные правовые акты признаются не соответствующими нормативным правовым актам, имеющим более высокую юридическую силу.

Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов теории государства и права, конституционного и административного права, в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавательской деятельности на кафедре гражданского права и основ предпринимательской деятельности Ивановского государственного университета. Диссертант неоднократно выступал на конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей, проводимых в Ивановском государственном университете, основные положения диссертационной работы опубликованы в научных юридических журналах. Проблемы и пути их решения, изложенные в работе по совершенствованию действующего законодательства излагались в отчетах, подготовленных Арбитражным судом Ивановской области, а также использовались автором в процессе правоприменительной деятельности в качестве судьи Арбитражного суда Ивановской области. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре теории права, государства и судебной власти Российской академии правосудия.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Тимошкин, Константин Александрович, Москва

Заключение

Подводя итоги исследования, можно констатировать, что на сегодняшний день в России суды — это самостоятельные органы государственной власти, изучение деятельности которых отражает потребности становления российского государства как правового. Они занимают важное место в системе органов государственной власти Российской Федерации, поскольку, осуществляя свои властные публично-правовые полномочия в установленных государством формах и процедурах, призваны защищать и восстанавливать права и свободы граждан и организаций.

Распределение функций и полномочий между органами государственной власти в правовом государстве осуществляется таким образом, чтобы их реализация обеспечивала целостность государственной власти. Ограничение элементов государственной власти обеспечивается ее разделением, действием принципа «сдержек и противовесов», закреплением в Конституции и законодательстве исчерпывающего перечня полномочий органов государственной власти.

Содержательная характеристика концепции разделения властей значительно шире юридической формулы этого принципа, установленного статьей 10 Конституции Российской Федерации. Именно взаимовлияние, взаимосвязь и взаимоограничение органов государственной власти обеспечивают поддержание состояния устойчивого равновесия в системе органов государственной власти.

Воздействие органов судебной власти на исполнительные органы государственной власти реализуется полномочием судебных органов государственной власти по осуществлению функции сдерживания. Реализация данных полномочий есть способ и гарантия ограничения исполнительных органов государственной власти.

Судебная защита прав и законных интересов человека является гарантом укрепления правовой государственности в Российской Федерации. Уровень судебной защиты прав рассматривается как основной показатель роли судебной власти в обществе, показатель демократичности самого общества.

В рамках деятельности судебных органов государственной власти особое значение приобретают способы защиты нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций. В результате реализации судебными органами государственной власти функции сдерживания исполнительных органов государственной власти акт управления может быть признан не соответствующим норме права, имеющей более высокую юридическую силу, что является нарушением принципа соответствия нижестоящего правового акта вышестоящему, и поэтому органам, принявшим незаконный акт, предстоит работа по его отмене или изменению его части. Неприменение судебными органами нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, противоречащих общепризнанным принципам международного права, обычаям, нормам международного права, международным договорам, Конституции и федеральным законам Российской Федерации есть способ судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Причем суд, рассматривая конкретное дело, должен не применять нормативные правовые акты, не соответствующие норме права, имеющей более высокую юридическую силу.

Следует также учитывать, что создание эффективной системы защиты прав граждан и юридических лиц перестало быть только внутренним делом государства, признавшего обязательность юрисдикции Европейского Суда по правам человека. Распространение юрисдикции Европейского Суда по правам человека служит важной гарантией реализации конституционных норм о правах и свободах человека и гражданина в Российской Федерации. Но, в отличие от решений Конституционного Суда РФ, порядок исполнения и ответственность за неисполнение которых установлены статьей 80 Федерального Конституционного Закона от 21.07.1994 г. 1-ФКЗ «О

Конституционном Суде Российской Федерации», решения Европейского Суда по правам человека не обеспечены необходимой правовой охраной и гарантиями исполнения на законодательном уровне. Можно констатировать наличие значительных пробелов, связанных с полным отсутствием в Гражданском процессуальном кодексе РФ норм права и положений, допускающих отмену и пересмотр всех судебных решений, основанных на актах, признанных Европейским Судом по правам человека нарушающими Конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

Конституция РФ - действующий нормативный документ, который должен применяться непосредственно прямо во всех случаях возникающих коллизий норм права, а также в случаях несоответствия нормативных правовых актов и законов Конституции РФ. Действительной защиты прав граждан и юридических лиц можно добиться лишь в результате прямого (непосредственного) применения Конституции РФ, устанавливающей, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы и приоритетны перед принципами и нормами Конституции РФ. Правоприменители в пределах своей компетенции не только вправе, но и обязаны применять международное право для разрешения конкретных дел, и, что очень важно - физические и юридические лица вправе ссылаться прямо на международное право для защиты своих нарушенных прав.

Таким образом, общепризнанные принципы международного права, обычаи, нормы международного права, международные договоры должны применяться прямо.

В работе исследован вопрос об иерархии источников международного права, значимый как в теоретическом плане, так и в практическом применении.

С учетом изложенных в диссертации правовых аргументов и с позиции теории права источниками международного права могут быть общепризнанные принципы, обычаи, нормы международного права и международные договоры.

Анализ правоприменительной деятельности судебных органов показывает ее комплексный, многофункциональный и многослойный характер. В этой связи в процессе реализации своих полномочий органы государственной власти не должны допускать присвоение полномочий судебной власти какой-либо другой властью и наоборот. Правовое регулирование, которое сложилось в судебной практике, действующем законодательстве, является неоднозначным, спорным, установленным исходя из неправильно понятого принципа разделения государственной власти (корреспондирование правотворческих функций судебным органам). Правотворчество относится к компетенции законодательных и исполнительных органов государственной власти, а судебные органы лишь применяют Конституцию и законы, а также квалифицируют определенные факты.

С позиции разделения и взаимного ограничения органов государственной власти и выполнения каждым из них только своих полномочий право на отмену, признание недействующим правового акта принадлежит только правотворческому органу, его принявшему. Суд же только вправе признать его «не соответствующим.» норме права, имеющей более высокую юридическую силу.

На основании изложенного считаем, что для признания нормативного правового акта не соответствующим норме права, имеющей более высокую юридическую силу, должны действовать единообразные процессуальные нормы, в первую очередь, в гражданском, арбитражном и уголовном процессах.

По нашему мнению, нормативные правовые акты, признанные судом не соответствующими норме права, имеющей более высокую юридическую силу, не подлежат применению с момента их издания и должны быть приведены органом или лицом, принявшим данный акт, в соответствие с общепризнанными принципами международного права, обычаями, нормами международного права, международными договорами, Конституцией РФ, федеральным законом, иными нормами права, имеющими более высокую юридическую силу. Такие акты не должны иметь никаких правовых последствий, они не могут и не должны обладать юридической силой уже с момента их издания.

Совершенствование процедуры исполнения соответствующих решений судебных органов в наибольшей степени отвечает принципам организации системы органов государственной власти правового государства. Предлагается ввести специальный порядок исполнения решения суда, арбитражного суда, связанного с признанием нормативного правового акта не соответствующим общепризнанным принципам международного права, обычаям, нормам международного права, международным договорам, Конституции РФ, федеральному закону, иным нормам права, имеющим более высокую юридическую силу.

Необходимость изменения действующего процессуального законодательства, а именно части 7 статьи 194 АПК РФ и статьи 248 ГПК РФ, обусловлена отсутствием единообразия в правоприменительной деятельности судов, единства мнений в судейском корпусе по вопросу прекращения производства по делу в связи с отменой нормативного правового акта, проверяемого на соответствие нормативному правовому акту, имеющему более высокую юридическую силу, в ходе судебного разбирательства органом, его принявшим. Складывающаяся практика прекращения производства по делу по указанному выше основанию является обоснованной, так как в подобной ситуации отсутствует предмет спора. Гражданин или юридическое лицо, чьи права нарушены утратившим силу нормативным правовым актом, вправе обратиться в суд с заявлением о неприменении нормативного правового акта, не соответствующего норме права, имеющей более высокую юридическую силу, в конкретном споре. Тем самым не (нарушаются) ограничиваются права лиц на судебную защиту.

Только закрепление этих положений на законодательном уровне позволит наиболее эффективно обеспечить защиту нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций.

Регулирование прав и свобод человека в России осуществляется прежде всего Конституцией, а кроме того — основанными на ней федеральными законами. Однако такое регулирование не должно противоречить нормам международного права. Задача российских судов - защищать и восстанавливать права человека. Суд защищает основные права, гарантированные Конституцией. И Конституция, и нормы международного права исходят из того, что общепризнанные в современном правовом государстве основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теория и практика разделения и взаимного сдерживания судебных и исполнительных органов государственной власти»

На правах рукописи

Тимошкин Константин Александрович

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗДЕЛЕНИЯ И ВЗАИМНОГО СДЕРЖИВАНИЯ СУДЕБНЫХ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Специальность: 12.00.01 - теория права и государства; история права и государства; история политических и правовых учений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

С

Диссертация выполнена на кафедре теории права, государства и судебной власти Российской академии правосудия

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Ершов Валентин Валентинович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Рассолов Михаил Михайлович;

кандидат юридических наук, Апт Людмила Фальковна

Ведущая организация Институт повышения квалификации

руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Защита состоится «29» июня 2006 года в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 170.003.01 при Российской академии правосудия по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д 69а, каб. 910.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российской академии правосудия по адресу 117418, г Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69а, каб. 221.

Автореферат разослан « 27»_мая_2006 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор

йг^'

В.Е. Сафонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Россия, закрепив в Конституции демократический принцип осуществления государственной власти на основе ее разделения, встала на путь развития правовой государственности. В современных условиях интенсификации и усложнения общественных правоотношений, формирования правового государства, в котором человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита - обязанностью государства, существуют объективные потребности общества в совершенствовании действующих институтов судебной защиты прав.

В этой связи первостепенное значение приобретает наличие эффективных способов судебной защиты в целях восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций от нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, не соответствующих нормам права, имеющим более высокую юридическую силу; установление и сохранение баланса государственных и общественных интересов, нормативного и индивидуального регулирования, единства и разграничения государственной власти, что может бьггь обеспечено только при взаимодействии всех органов государственной власти. Данное взаимодействие должно выражаться в общей цели деятельности всех органов государственной власти, их координации при осуществлении имеющихся у них полномочий и взаимном сдерживании и ограничении друг друга.

Для современного правового государства это особенно актуально, поскольку его функционирование направлено на создание максимальных гарантий прав и свобод граждан и условий для их реализации. Построение эффективного правового государства возможно только при наличии действенной системы судебной защиты и функционирования органов государственной власти на основе действия принципа «сдержек и противовесов».

В настоящее время в нашей стране происходит сложный процесс становления государственных органов судебной власти как одного из элементов системы органов государственной власти. Необходимы определение и переосмысление их функций в условиях формирования правового государства. Осуществляя свои функции, судебные органы способствуют решению наиболее важных задач, возникающих перед правовым государством, - таких как защита прав и свобод человека и гражданина, поддержание режима правовой законности в сфере управления и стабильности государственной власти. В своей деятельности суды находятся в постоянном непосредственном взаимодействии с законодательными и исполнительными органами государственной власти, в связи с чем требуется научное осмысление и законодательное закрепление способов и пределов соответствующего взаимодействия и взаимного сдерживания.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛПОТЕКА С.-Пцгсрб}рг

оэ год^акт^^*

Правовое государство для выполнения одной из основных своих задач - защиты и охраны прав и свобод граждан и организаций - должно быть оснащено системой институтов и процедур, гарантирующих их защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов.

В диссертации, не претендуя на всесторонность охвата и окончательность выводов, предпринята попытка рассмотреть вопросы судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций от нормативных правовых актов исполнительньсх органов государственной власти, не соответствующих нормам права, имеющим более высокую юридическую силу; роли суда в системе органов государственной власти в России и значения данного института для правового государства с учетом исторического развития теории разделения органов государственной власти. На основе исторического, теоретического и практического подходов к исследуемой проблеме рассмотрены принципы и способы взаимодействия органов государственной власти в Российской Федерации. Предпринята попытка установить роль и значение судебных органов в обеспечении защиты государства, стабильности и устойчивости существующих государственных институтов, в осуществлении защиты прав и свобод человека, гражданина и юридических лиц при помощи осуществления функции сдерживания исполнительных органов государственной власти. С учетом сделанных выводов диссертант анализирует проблемы и перспективы укрепления института судебной защиты прав и законных интересов человека посредством осуществления судами Российской Федерации функции сдерживания исполнительных органов государственной власти.

Степень разработанности темы. Традиционно проявляется большой интерес ученых и практиков к исследуемой проблеме судебной защиты от нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, не соответствующих нормам права, имеющим более высокую юридическую силу. Вместе с тем необходимо отметить, что в имеющейся научной литературе проблемы признания нормы права не соответствующей норме права, имеющей более высокую юридическую силу, и неприменение судом нормы права в конкретном споре, не соответствующей норме права, имеющей более высокую юридическую силу, как способа судебной защиты, исследовались недостаточно. Как правило, в работах и современных, и дореволюционных авторов рассматриваются лишь отдельные вопросы в контексте теории разделения властей, а также проблемы действия принципа «сдержек и противовесов», и в рамках его действия - полномочия судебных органов государственной власти. При этом осуществление органами судебной власти функции сдерживания исполнительных органов государственной власти, а именно - признание нормы права не соответствующей норме права, имеющей более высокую юридическую силу, и неприменение судом нормы права в конкретном споре, не соответствующей норме права, имеющей более высокую юридическую силу, выявленные на основе практической деятельности судебных органов в достаточной мере не исследовались.

Значительный вклад в изучение заявленной темы внесли теоретические работы ученых, исследовавших проблемы становления судебной власти и разделения государственной власти в Российском государстве в конце XIX- начале XX веков: С.Е. Десницкого, Б.Ф. Кистяковско-го, Н.М. Коркунова, И.Я. Фойницкого и др.

В советский период судебные органы входили в аппарат управления и в этой связи не рассматривались как самостоятельный элемент в системе органов государственной власти. Тем не менее отдельные вопросы обеспечения режима законности в государстве все-таки обсуждались. В конце 60-х гг. проблемам конституционного контроля в СССР посвятили свои работы А.Т. Боннер, В.Т. Квиткин, Н.В. Крыленко, П.И. Стучка и др.

Возвращение к вопросам теории разделения и взаимного сдерживания органов государственной власти, основанном на принципе «сдержек и противовесов», к исследованию сущности и полномочий судебной власти по осуществлению функции сдерживания исполнительных органов государственной власти, связано с развитием идеи правового государства и теми демократическими преобразованиями, которые произошли в последнее десятилетие XX века в Российской Федерации.

Изменения, происходящие в государстве, потребовали их теоретического осмысления и научного обоснования, что повлекло за собой появление значительного количества работ, посвященных становлению и роли судебной власти в правовом государстве и возможности судебной защиты от нормативных правовых актов, издаваемых государственными органами исполнительной власти, не соответствующих нормам права, имеющим более высокую юридическую силу. С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Д.И. Бахрах, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, В.В. Ершов, Е.А. Ершова, Г.А. Жилин, В.М. Жуйков, H.A. Власенко, В.Д. Зорькин, A.A. Иванов, В.А. Кряжков, O.E. Кутафин, В.М. Лебедев, М.А. Митюков, Т.Г. Морщакова, B.C. Нерсесянц, C.B. Никитин, Ж.И. Овсепян, И.Л. Петрухин, В.И. Радченко, Н.Г.Салищева, В.В. Скитович, Ю.Н. Стари-

лов, В.М. Сырых, Ю.А.Тихомиров, Т.Я. Хабриева, Н.Ю. Хаманева, Н.М. Чепурнова, А.Ф. Черданцев, Б.С. Эбзеев, В.Ф. Яковлев - вот неполный перечень авторов, рассматривавших проблемы суда в правовом государстве как комплексно, так и отдельные их аспекты.

В работе использованы основные положения и выводы теории разделения государственной власти, изложенные в трудах Г. Гроция, Т. Гоббса, Д. Локка, Ш. Монтескье, Д. Лиль-

берна; зарубежных ученых, таких как Ж. Ведель, Д. Галлиган, Р. Драго, А. Шайо, целой плеяды советских и российских ученых - А.И. Демидова, С.Е. Десницкого, Ф.В. Тарановского, В.М. Гессена, A.M. Барнашова; а также философские суждения Сократа, Демокрита, Платона, Аристотеля, Полибия, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта, Г.В. Гегеля и др.

Цели и задачи исследования. Цели данной работы заключаются в анализе и определении полномочий суда по осуществлению функции сдерживания исполнительных органов государст-

венной власти, решении основных теоретических и практических задач в осуществлении судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций от нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, не соответствующих нормам права, имеющим более высокую юридическую силу; в выработке рекомендаций и предложений по повышению уровня судебной защиты и эффективности восстановления нарушенных прав и законных интересов.

Для достижения поставленных целей были определены следующие основные задачи- изучение и анализ развития теории разделения государственной власти на основе использования исторических, научных и теоретических методов;

- определение судебных органов как элемента системы органов государственной власти в правовом государстве и установление порядка взаимовлияния, взаимосвязи и взаимоограничения органов государственной власти путем осуществления сдерживания исполнительных органов государственной власти;

- выяснение сущности и содержания основных функций и полномочий судебных органов государственной власти в сфере защиты прав человека в России, определение юридической силы судебных решений;

- анализ основных теоретических и практических проблем, связанных с осуществлением государственными органами судебной власти функции сдерживания исполнительных органов государственной власти и выработка конкретных предложений по совершенствованию данного правового института в Российской Федерации;

- анализ и оценка правоприменительной и правотворческой практики судебных органов государственной власти в России на предмет выявления тенденций в развитии ее полномочий в контексте теории разделения и взаимного сдерживания органов государственной власти;

- влияние и значение международного права и последствий решений Европейского суда по правам человека для российской правовой системы.

Объектом диссертационного исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе взаимовлияния, взаимосвязи и взаимоограничения судебных и исполнительных органов государственной власти.

Предметом диссертации являются правовые проблемы обеспечения эффективной судебной защиты и восстановления нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций в рамках разделения властей от нормативных правовых актов, принимаемых исполнительными органами государственной власти, не соответствующих нормам права, имеющим более высокую юридическую силу.

Методологическую базу исследования составляет комплекс общенаучных (диалектический метод, анализ и синтез, исторический и системный метод и пр.), а также специальных частно-научных методов научного познания (формально-юридический, толкования, историко-правовой).

Применение вышеуказанных методов позволило всесторонне, глубоко и целостно исследовать вопросы судебной защиты лиц от нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, не соответствующих нормам права, имеющим более высокую юридическую силу в России, сделать основные выводы и выработать практические рекомендации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе анализа судебной практики и деятельности судов по осуществлению функции сдерживания исполнительных органов государственной власти выявлен и рассмотрен особый правовой статус суда, его практическая значимость в защите прав и законных интересов граждан и организаций с учетом международного опыта, а также определены способы взаимовлияния, взаимосвязи и взаимоограничения органов государственной власти в Российской Федерации.

Научная новизна диссертации находит свое непосредственное выражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. По своей природе государственная власть едина. Принцип разделения властей не отрицает единства власти, а отрицает единовластие. В целях недопустимости сосредоточения всех полномочий власти в одном государственном органе государственная власть должна строиться не только на основе разделения, но и взаимного сдерживания органов государственной власти, наделенных обособленной компетенцией и строго определенными функциями.

2. С позиции системного исследования федеральных органов государственной власти представляются весьма спорными устоявшиеся в специальной литературе понятия «нормокон-троль» и «судебный контроль». Следует критически относиться к использованию в научной литературе данных терминов. Суд не контролирует не только нормы права как результат работы исполнительных органов государственной власти, но и сами государственные органы исполнительной власти, принимающие нормативные правовые акты. Функциональное назначение суда и осуществляемой им власти быть контрольной инстанцией по отношению к другим органам государственной власти означало бы их подконтрольность, а потому подотчетность и подчиненность судебной власти, что противоречило бы статусу их самостоятельности и независимости, а в целом - принципу разделения государственной власти, закрепленному в статье 10 Конституции РФ. Контроль над органом государственной власти и осуществление судебными органами государственной власти функции сдерживания исполнительных органов государственной власти -это два содержательно и функционально разных способа деятельности.

3. В работе установлены следующие способы защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц от нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти:

- признание нормы права не соответствующей норме права, имеющей более высокую юридическую силу;

- неприменение судом в конкретном споре (ad hoc) нормы права не соответствующей норме права, имеющей более высокую юридическую силу.

Наделение судебных органов государственной власти правом признавать нормы права недействительными, недействующими, не подлежащими применению, утратившими юридическую силу нарушает принцип разделения государственной власти, установленный статьей 10 Конституции РФ. В связи с этим судебные органы государственной власти, являясь правоприменителями, выполняют несвойственные им правотворческие функции. Суд - правоприменительный орган, сдерживающий другие органы государственной власти. С точки зрения принципа «разделения и взаимного сдерживания» органов государственной власти и выполнения каждым из них только своих полномочий, автор делает вывод, что право на отмену, признание недействительным, недействующим правового акта принадлежит правотворческому органу, его принявшему. Суд вправе лишь дать правовую оценку и характеристику, то есть юридическую квалификацию рассматриваемого нормативного правового акта в смысле его соответствия Конституции или закону, признать его «не соответствующим...» правовой норме, имеющей более высокую юридическую силу. Нормативный правовой акт или отдельные его положения, признанные судом, арбитражным судом не соответствующими норме права, имеющей более высокую юридическую силу, не подлежат применению с момента их издания, и должны быть приведены органом или лицом, принявшими данный нормативный правовой акт, в соответствие с общепризнанными принципами международного права, обычаями, общепризнанными нормами международного права, международными договорами, Конституцией РФ, федеральными законами, иными подзаконными нормами права, имеющими более высокую юридическую силу. Такие акты не должны влечь никаких правовых последствий, они не могут и не должны обладать юридической силой уже с момента их издания.

На основании изложенного на странице 115 диссертационной работы предлагаются проекты новых редакций статей 13 ГК РФ, части 2 статьи 253 ГПК РФ и части 2 статьи 195 АПК РФ. На странице 119 изложен проект новой редакции части 5 статьи 195 АПК РФ. На странице 120 - редакции части 2 статьи 191 АПК РФ. Предлагается необходимым внести соответствующие изменения в части изъятия несвойственных судебным органам государственной власти правотворческих функций в части 1, 2 статьи 192 АПК РФ, часть 1 статьи 193 АПК РФ.

4. Закрепление и совершенствование процедуры исполнения решений судебных органов отвечает принципам организации системы органов государственной власти правового госу-

дарства. Являющийся результатом этой процедуры порядок исполнения решений судов общей юрисдикции и арбитражных судов при признании нормативного правового акта или отдельных его положений не соответствующими норме права, имеющей более высокую юридическую силу, позволит оперативно исполнять решения, принятые данными судами, а также лишать юридической силы нормативные правовые акты, не соответствующие норме права, имеющей более высокую юридическую силу. В связи с этим предлагается дополнить текст Закона РФ от 06.10.1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» статьей 29.2, изложенной на страницах 124-125 диссертации.

5. Действительной защиты прав граждан и юридических лиц можно добиться лишь в результате прямого (непосредственного) применения Конституции РФ, устанавливающей, что общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, и приоритетны перед принципами и нормами законодательства РФ. На основании сделанных выводов предлагается изложить в новых редакциях на странице 151 диссертации - часть 2 статьи 3 ГК РФ, на 150 странице - часть 1 статьи 11 ГПК РФ и часть 1 статьи 13 АПК РФ. С учетом обосновываемых изменений на странице 152 предлагается новая редакция установленного статьей 12 ГК РФ способа судебной защиты - неприменение судом акта государственного органа, противоречащего закону.

6. Складывающаяся практика прекращения производства по делу в связи с отменой в ходе судебного разбирательства нормативного правового акта органом, его принявшим, признается обоснованной, поскольку в подобной ситуации отсутствует предмет спора. Гражданин или юридическое лицо, чьи права нарушены утратившим силу нормативным правовым актом, вправе обратиться в суд с заявлением о неприменении нормативного правового акта, не соответствующего норме права имеющей более высокую юридическую силу в конкретном споре. В обоснование во втором параграфе 2 главы данной позиции, на странице 131 предложены новые редакции части 7 статьи 194 АПК РФ и статьи 248 ГПК РФ. Необходимость внесения соответствующих изменений обусловлена отсутствием единообразия в правоприменительной деятельности судов, единства мнений у судей по данному вопросу.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в возможности использования сформулированных в исследовании предложений для совершенствования законодательства, в частности, предложений о внесении изменений в действующие Гражданский кодекс РФ, Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы РФ, установления порядка исполнения судебных актов, которыми нормативные правовые акты признаются не соответствующими нормативным правовым актам, имеющим более высокую юридическую силу.

Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов теории государства и права, конституционного и административного права, в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования использовались автором в процессе преподавательской деятельности на кафедре гражданского права и основ предпринимательской деятельности Ивановского государственного университета. Диссертант неоднократно выступал на конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей, проводимых в Ивановском государственном университете, основные положения диссертационной работы опубликованы в научных юридических журналах. Проблемы и пути их решения, изложенные в работе по совершенствованию действующего законодательства излагались в отчетах, подготовленных Арбитражным судом Ивановской области, а также использовались автором в процессе правоприменительной деятельности в качестве судьи Арбитражного суда Ивановской области. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре теории права, государства и судебной власти Российской академии правосудия.

Основные положения диссертации опубликованы в семи научных статьях.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, которые включают в себя, соответственно, три и два параграфа, заключения, приложения и списка использованной литературы, составляющих структуру диссертационного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели и задачи, излагаются методологические и теоретические основы диссертации, обосновывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются практическая значимость и апробация результатов проведенного исследования.

Первая глава «Теоретические, исторические и практические вопросы судебной защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц в России» состоит из трех параграфов в первом из которых «Разделение и взаимное сдерживание органов государственной власти как принцип правового государства» автор приходит к выводу о том, что по своей природе государственная власть едина. Принцип разделения и взаимного сдерживания органов государственной власти не отрицает ее единства, он отрицает единовластие. По мнению диссертанта, недопустимо сосредоточение всех полномочий власти в одном государственном органе, государственная власть должна строиться на основе разделения и взаимного сдерживания органов государственной власти, наделенных обособленной компетенцией и строго определенными функциями.

Взаимоотношения органов государственной власти осуществляются с использованием системы «сдержек и противовесов». В системе «сдержек и противовесов» особая роль отводится судебным органам государственной власти, которая прежде всего проявляется в реализации соответствующих полномочий судебных органов по сдерживанию исполнительных органов государственной власти.

Правовое государство для выполнения своей основной задачи - защиты и охраны прав и свобод граждан - должно быть оснащено системой процедур, институтов, гарантирующих защиту субъективных прав человека. Эти процедуры и институты не являются неизменными, они находятся в динамике, совершенствуются, приспосабливаясь к изменяющимся условиям жизни общества.

На ранних этапах развития государственности в зависимости от социально- классовой принадлежности человек либо получал возможность воздействовать на власть, либо выступал в качестве бесправного лица, несущего бремя обязанностей. Установление формального правового равенства явилось важнейшим историческим прорывом к свободе, праву, правам человека, которые открыли путь новому этапу развития государственности.

Характерно, что развитие идей и доктрин правовой государственности неотделимо от становления понятий прав человека, явившихся в конечном счете тем центральным звеном, вокруг которого и во имя которого развивались и выстраивались принципы правового государства.

Таким образом, цель правового государства - обеспечение правовых границ свободы индивида, недопустимость нарушения поля свободы, очерченного правом, запрет применения насильственных мер, не основанных на праве.

В общественном сознании, в культуре нашей страны - как дореволюционной, так и послереволюционной - права человека не занимали значимого места.

Характерно, что после Октябрьской революции 1917 года само по себе понятие «права человека», идеи естественноправовой доктрины об их неотъемлемой и неотчуждаемой природе решительно отвергались. Господствовала теория дарованных прав, которыми государство наделяло своих граждан. Политические и личные права носили декоративный характер; человек был лишен автономии и личной неприкосновенности, его участие в политической жизни было откровенно формальным, способы защиты прав и свобод человека ненадежны, значение судебной защиты принижалось.

В этой связи приходится констатировать, что сегодня в России все еще отсутствует подлинное уважение к человеку и его правам, поскольку деформация правосознания, происходившая десятилетия, глубоко укоренившееся пренебрежение к правам и свободам создают сложную ситуацию незащищенности индивида, его неуверенность в предсказуемости действий властей. В правах и обязанностях не только фиксируются образцы, стандарты поведения, которые государ-

ство считает обязательными, полезными, целесообразными для нормальной жизнедеятельности социальной системы, но и раскрываются основные принципы взаимоотношений государства и личности.

Доктрина разделения властей сыграла позитивную роль в развитии теории формирования правовой государственности. Под влиянием этой концепции в практике государственного строительства различных стран сложилась довольно распространенная ныне модель государственной власти, в основу которой положена структурная и функциональная самостоятельность законодательных, исполнительных и судебных органов.

Установленный в статье 10 Конституции РФ принцип об осуществлении государственной власти на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, по нашему мнению, нуждается в уточнении. В основе содержания статьи 10 Российской Конституции заложен только аспект разделения государственной власти и обособления отдельных ее органов, что, безусловно, ослабляет единство и эффективность государства в целом.

В этой связи автор считает, что содержанию этой теории не вполне соответствует ее традиционное название - разделение властей, так как государственная власть предполагает не только разделение различных органов государственной власти, а прежде всего их взаимовлияние, взаимосвязь и взаимоограничение через их взаимное сдерживание. С учетом изложенного, автор полагает, что более точно ее суть выражается в формуле - разделения и взаимного сдерживания органов государственной власти.

Современное конституционное развитие идет по пути признания юридического единства государственной власти при сосуществовании ее разных, сбалансированных и взаимодействующих органов. Несмотря на взаимные сдержки и противовесы, законодательные, исполнительные и судебные органы государственной власти должны действовать, прежде всего, с общих правовых позиций; функционировать в режиме правовой законности, обеспечивая права и свободы граждан и выполняя все другие задачи, стоящие перед государством в целом.

Таким образом, в настоящее время теория разделения и взаимного сдерживания органов государственной власти стала конституционным принципом государственного устройства Российской Федерации. Судебная власть была признана на самом высоком - конституционном уровне, что стало закономерным правовым результатом отечественной юридической мысли и общественно-исторического развития России. Признание судебной власти - важный результат ограничения государства, допускающего возможность использования суда гражданами и организациями в целях защиты своих прав, в том числе и от посягательств государства.

Во втором параграфе «Теоретические и практические вопросы сдерживания судом исполнительных органов государственной власти Российской Федерации» автор делает вывод, что правовая система должна строиться на следующем принципе: нормы права низшего уровня

не могут противоречить нормам права высшего уровня, имеющим более высокую юридическую силу, что обусловливает законность действий и решений, принимаемых органами государственной власти. Для осуществления данного принципа в стране должна быть создана сильная самостоятельная судебная власть, наделенная необходимыми полномочиями для осуществления принципа «сдержек и противовесов» между органами государственной власти.

С точки зрения теории права становление российских судов в качестве органов судебной власти связывается, прежде всего, с расширением судебной юрисдикции, закреплением в статье 46 Конституции РФ права граждан обжаловать в суд все решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, местного самоуправления. В компетенцию российских судов входят полномочия по осуществлению функции сдерживания исполнительных органов государственной власти.

Диссертант отмечает, что и в законодательстве, и в научной литературе ученые рассматривая понятие судебной власти, отмечают только отдельные ее признаки (перечисляются либо основные направления ее деятельности, либо субъекты, осуществляющие судебную власть) В этой связи автор делает вывод, что суд - это элемент системы органов государственной власти, действующий в формах конституционного, гражданского, арбитражного и административного судопроизводства в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

При этом нельзя игнорировать конституционное положение о том, что права и свободы граждан являются непосредственно действующими. Именно они определяют смысл, содержание и реализацию законов и в этом - основа деятельности исполнительной власти в центре и на местах. Характерная особенность исполнительной власти состоит в специфической правовой форме ее выражения. Основной административной правовой формой исполнительной деятельности являются акты уполномоченных органов и должностных лиц.

Рассматривая в работе множественность предлагаемых в научной литературе дефиниций «нормативного правового акта», диссертант делает вывод, что важным моментом в разрешении этого вопроса служит определение нормативного правового акта, данное в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 года № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». Определение нормативного правового акта, содержащееся в названном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ, по мнению автора, содержит основные признаки нормативного правового акта. Нормативный правовой акт понимается как результат правотворческой деятельности управомоченных государственных органов и их должностных лиц, он содержит общеобязательные правила поведения (нормы), которые не персонифицированы, а адресуются неопределенному кругу лиц, рассчитаны на постоянное или длительное применение.

Правовой акт управления подзаконен, то есть он может быть издан полномочным субъектом исполнительной власти в соответствии с общепризнанными принципами международного права, обычаями, общепризнанными нормами международного права, международными договорами, Конституцией РФ, федеральными законами, и другими подзаконными нормативными актами.

Нарушение исполнительной властью принципа законности хотя и не приводит напрямую к отмене административного действия, однако создает предпосылки для обжалования законности данного действия через судебные инстанции. Конституционное положение (часть 1 статьи 46 Конституции РФ) устанавливает гарантию судебной защиты прав и свобод каждому человеку без указания на обязательность прохождения досудебного порядка рассмотрения споров.

Основываясь на проведенном анализе Конституции РФ, принятых на ее основе законодательных актов, научных разработок, посвященных правовому государству и роли судебной власти в его становлении и развитии, автор делает вывод о том, что главной задачей судебной власти, ее основным предназначением является защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Обязанность признания, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина государство выполняет с помощью законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти. При этом в защите прав и свобод граждан и организаций судебным органам государственной власти отводится главенствующая роль.

В третьем параграфе «Понятие и способы судебной защиты от нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти, несоответствующих нормам права, имеющим более высокую юридическую силу» отмечается, что осуществление судебными органами государственной власти функции сдерживания исполнительных органов государственной власти - это установленные законодательной властью полномочия судебных органов государственной власти с целью реализации принципа «сдержек и противовесов» между органами государственной власти.

Принимаемые органами управления акты напрямую затрагивают права и свободы человека и гражданина. При этом исполнительные органы государственной власти зачастую принимают правовые акты, которые противоречат общепризнанным принципам международного права, обычаям, общепризнанным нормам международного права, международным договорам, Конституции РФ, законам, нормативным правовым актам, имеющим более высокую юридическую силу, тем самым нарушая права и законные интересы граждан и организаций.

Свойственные судебной власти отдельные контрольные прерогативы обусловлены тем обстоятельством, что взаимовлияние, взаимосвязь и взаимоограничение органов государственной власти в системе их разделения и взаимного сдерживания требуют существования и действия «сдержек» и «противовесов» со стороны именно судебной власти. Эту систему принято имено-

вать судебным контролем. Диссертант в работе критически относится к использованию в научной литературе данного термина, так как в подлинном смысле контролем над другими властями данные полномочия судебной власти, по мнению автора, не являются. Функциональное назначение суда и осуществляемой им власти быть контрольной инстанцией по отношению к другим органам государственной власти означало бы их подконтрольность, а потому подотчетность и подчиненность судебной власти, что противоречило бы статусу их самостоятельности и независимости, а в целом - принципу разделения государственной власти, закрепленному в статье 10 Конституции РФ.

В связи с этим, взаимовлияние, взаимосвязь и взаимоограничение органов государственной власти не должны приводить к присвоению полномочий судебной власти какой-либо другой властью; и наоборот: судебная власть должна выполнять свои функции, не вторгаясь в компетенцию законодательных и исполнительных органов государственной власти.

Автор делает вывод, что контроль над органом государственной власти и осуществление судебными органами государственной власти функции сдерживания исполнительных органов государственной власти - это два содержательно и функционально разных способа деятельности.

С учетом изложенного нормоконтроль - это не контроль суда за деятельностью исполнительных органов государственной власти. Это - деятельность судебных органов государственной власти, осуществляемая в рамках установленных законодательством полномочий по сдерживанию исполнительных органов государственной власти, целью которой является защита прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, средством обеспечения общего баланса органов государственной власти («сдержек», «противовесов»).

Диссертант отмечает, что осуществление судебными органами деятельности по признанию правовой нормы соответствующей либо не соответствующей полностью или в определенной части норме права, имеющей более высокую юридическую силу, в научной литературе получило название «абстрактного нормоконтроля». Он проводится в рамках юридического дела, в результате рассмотрения которого судебными органами государственной власти должно быть принято решение, в соответствии с которым нормативный правовой акт признается соответствующим либо не соответствующим нормативному правовому акту, имеющему более высокую юридическую силу, полностью или в определенной части.

Реализация судебными органами государственной власти функции сдерживания исполнительных органов государственной власти может осуществляться и при разрешении конкретного гражданского дела, начатого вне связи с проверкой законности нормативного правового акта. Суть такой деятельности заключается в том, что суд при вынесении решения отказывается от применения нормы права, не соответствующей норме права, имеющей более высокую юридическую силу. Такой вид «нормоконтроля» в научной литературе получил название «конкретного

(опосредованного, косвенного) нормоконтроля».

В теории права существует различие мнений о классификации способов проверок правовых норм государственных органов на соответствие их нормам права, имеющим более высокую юридическую силу. По мнению автора, следует рассматривать два основных способа защиты прав, свобод и интересов граждан и организаций:

- признание нормы права не соответствующей норме права, имеющей более высокую юридическую силу, в соответствии со специальной процедурой, предусмотренной процессуальным законодательством;

- неприменение судом в конкретном споре нормы права, несоответствующей норме права, имеющей более высокую юридическую силу.

Основываясь на анализе действующего законодательства, автор отмечает, что в отличие от решений Конституционного Суда РФ, порядок исполнения и ответственность за неисполнение которых установлены федеральным конституционным законом, решения Европейского суда по правам человека не обеспечены необходимой правовой охраной и гарантиями исполнения на законодательном уровне. Наличие значительных пробелов, связанных с полным отсутствием норм права в Гражданском процессуальном кодексе РФ, и отсутствием положений, допускающих отмену всех судебных решений, основанных на актах, признанных Европейским судом по правам человека, нарушающих Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. Такая ситуация может в ближайшей перспективе привести к снижению эффективности защиты прав и свобод человека в Российской Федерации.

Необходимость усиления внимания к осуществлению судебными органами государственной власти функции сдерживания исполнительных органов государственной власти, установление законности административной деятельности органов публичной власти и их служащих обусловлены тем, что должностные лица являются субъектами реализации мер государственного принуждения.

Характер судебной защиты позволяет считать ее универсальным, а потому наиболее эффективным способом защиты нарушенных прав и свобод личности, поскольку основной чертой судебной защиты является ее неограниченность, или всеобщность. Уровень судебной защиты прав рассматривается как основной показатель места судебной власти в обществе, показатель демократичности самого общества.

Вторая глава «Теоретические и практические вопросы судебной защиты от нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти не соответствующих нормам права имеющим более высокую юридическую силу» состоит из двух параграфов в первом из которых «Признание нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти несоответствующими Конституции и федеральным законам Российской Федера-

цин» отмечается, что правовое регулирование, которое сложилось в судебной практике, действующем законодательстве, а именно корреспондирование правотворческих функций судебным органам, является неоднозначным, установленным исходя из неправильно понятого принципа разделения и взаимного сдерживания органов государственной власти.

С точки зрения теории права возникает теоретическая и практическая проблема, связанная с наделением органов судебной власти правом признавать нормы права недействительными (ст 13 ГК РФ), недействующими (ст. 253 ГПК РФ, ст. 195 АПК РФ), не подлежащими применению, утратившими юридическую силу, что, по мнению автора, нарушает принцип разделения государственной власти, установленный статьей 10 Конституции РФ. В этой связи органы судебной власти, являясь правоприменителями, выполняют несвойственные им правотворческие функции.

Правотворчество относится к компетенции законодательных и исполнительных органов государственной власти, а судебные органы лишь применяют и обеспечивают надлежащее применение Конституции и законов, а также квалифицируют определенные факты. Суд - только правоприменительный орган, с позиции теории систем сдерживающий другие органы государственной власти.

С точки зрения принципа разделения и взаимного сдерживания органов государственной власти и выполнения каждым из них только своих полномочий автор делает вывод, что право на отмену, признание недействующим правового акта принадлежит только правотворческому органу, его принявшему.

Таким образом, на основании анализа мнений ученых, судебной практики и законодательства автор считает необходимым внести изменения в действующее законодательство в части изъятия несвойственных судебным органам государственной власти правотворческих функций - признание нормативных правовых актов недействующими, недействительными, утрачивающими силу.

Диссертант, основываясь на проведенном анализе законодательства и практики правоприменения, отмечает, что доминирующей является точка зрения, согласно которой акт не подлежит применению и не действует с момента принятия соответствующего решения суда. В результате суд, признавая несоответствие нормам права, имеющим более высокую юридическую силу того или иного нормативного правового акта исполнительного органа государственной власти, все-таки допускает реальное действие этого нормативного правового акта, который так или иначе нарушает права и свободы граждан.

Отсутствие точно установленного момента утраты юридической силы акта в дальнейшем влечет негативные последствия для лица, обратившегося за защитой и восстановлением нарушенных прав и законных интересов.

По мнению автора, нормативный правовой акт или отдельные его положения, признанные судом, арбитражным судом не соответствующими норме права, имеющей более высокую юриди-

ческую силу, не подлежат применению с момента их издания, и должны быть приведены органом или лицом, принявшими данный нормативный правовой акт, в соответствие с общепризнанными принципами международного права, обычаями, общепризнанными нормами международного права, международными договорами, Конституцией РФ, федеральными законами, иными подзаконными нормами права, имеющими более высокую юридическую силу. Такие акты не должны влечь никаких правовых последствий, они не могут и не должны обладать юридической силой уже с момента их издания. Изложенные теоретические, правовые и практические аргументы автор предлагает изложить в новых редакциях части 5 статьи 195 АПК РФ и части 2 статьи 253 ГПК РФ.

При этом очень важно, чтобы нормативный правовой акт, признанный судом не соответствующим норме права, имеющей более высокую юридическую силу, был действительно отменен или изменен принявшим его исполнительным органом государственной власти или должностным лицом с момента его издания. В связи с этим автор считает, что правотворческий орган, принявший данную норму, содержащуюся в нормативном правовом акте, а также других нормах права, основанных на норме права, признанной не соответствующей норме права, имеющей более высокую юридическую силу, отменяет признанный незаконным нормативный правовой акт, принимает новый нормативный правовой акт либо вносит изменения и (или) дополнения в нормативный правовой акт, признанный незаконным в отдельной его части. С учетом изложенного целесообразно установить порядок исполнения судебных решений по аналогии со статьей 80 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 года № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» и применения мер ответственности, предусмотренных федеральным законодательством, дополнив текст Закона РФ от 06.10.1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» статьей 29.2.

Таким образом, именно закрепление и совершенствование процедуры исполнения решений судебных органов, по мнению автора, в наибольшей степени отвечает принципам организации системы органов государственной власти правового государства и позволяет наиболее эффективно обеспечить защиту нарушенных прав и законных интересов граждан и организаций.

Основываясь на проведенном анализе судебной практики, автор отмечает, что прекращение производства по делу в связи с отменой или изменением нормативного правового акта самим органом, его принявшим, является обоснованной, так как в данном случае отсутствует предмет спора, а гражданин или юридическое лицо, чьи права нарушены отмененным нормативным правовым актом, вправе обратиться в суд с заявлением о неприменении нормативного правового акта, не соответствующего норме права, имеющей более высокую юридическую силу, в конкретном споре.

Кроме того, последствия акта правосудия вытекают не из формы правосудия либо силы примененного закона, а из необходимости защиты нарушенного права, задачи защиты прав человека.

Последствия признания нормативного правового акта не соответствующим норме права, имеющей более высокую юридическую силу, должны быть такими, чтобы в полной мере восстановить и защитить нарушенные данным правовым актом права человека. Если восстановление и защита нарушенного права требуют признания нормы права не соответствующей норме права, имеющей более высокую юридическую силу, следовательно, гражданин вправе предъявлять суду такое требование в виде жалобы (заявления), а суд, соответственно, имеет полномочия на рассмотрения этого вопроса (прекращения производства по делу). В связи с чем диссертант предлагает изложить в новых редакциях часть 7 статьи 194 АПК РФ и статьи 248 ГПК РФ.

С учетом рассмотрения теоретических и практических проблем признания нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти не соответствующими общепризнанным принципам международного права, обычаям, общепризнанным нормам международного права, международным договорам, Конституции РФ, федеральному закону, иным подзаконным нормам права, имеющим более высокую юридическую силу, автор приходит к выводу, что в том случае, когда нормативный правовой акт признан судом не соответствующим норме права, имеющей более высокую юридическую силу, исполнительный орган государственный власти принимает решение об утрате юридической силы данной нормы права, цель правового государства - защита прав и законных интересов граждан и организаций может считаться достигнутой. Если применением данного нормативного правового акта были нарушены субъективные права заинтересованного лица, оно вправе в установленном порядке обратиться в суд общей юрисдикции или в арбитражный суд за их защитой, ставя вопрос о неприменении нормативного правового акта, не соответствующего норме права, имеющей более высокую юридическую силу, в конкретном деле.

Во втором параграфе «Неприменение нормативных правовых актов исполнительных органов государственной власти не соответствующих Конституции и федеральным законам Российской Федерации» автор рассматривает теоретические и практические проблемы осуществления судебными органами государственной власти функции сдерживания исполнительных органов государственной власти, а именно неприменение судом в конкретном споре нормативного правового акта, не соответствующего норме права, имеющей более высокую юридическую силу.

По мнению автора, в Постановлении от 31 октября 1995 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» Пленум Верховного Суда РФ выразил в наиболее отчетливой форме функциональное назначение суда как органа власти давать оценку с точки зрения реального правового содержания примененным или подлежащим применению законам и иным правовым актам, а дав оценку, решать вопрос об их практическом применении, заменив в необходимых случаях не соответствующий Конституции нормативный правовой акт на непосредственно конституционную норму.

Таким образом, диссертант считает, как и другие ученые, что действительной защиты прав

граждан и юридических лиц можно добиться лишь в результате прямого (непосредственного) применения Конституции РФ, устанавливающей, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы и имеют приоритет перед национальными правовыми нормами.

В этой связи в работе отмечено, что международное право является одной из составных частей правовой системы Российской Федерации и должно применяться всеми правоприменителями с учетом его приоритета над нормами национального законодательства, в соответствии с представленной в работе иерархией источников международного права.

Правоприменители в пределах своей компетенции не только вправе, но и обязаны применять международное право для разрешения конкретных дел, и что очень важно - физические и юридические лица вправе применять международное право для защиты своих прав. Прямое включение норм международного права в национальное законодательство предопределяет формирование базовых принципов функционирования суда, в том числе безусловного приоритета прав человека не только при осуществлении правосудия, но и при защите прав и свобод граждан. Концепция независимости правосудия имеет в качестве основной своей цели не просто инкорпорацию международного права в национальное, а преследует решение задачи эффективной защиты и реализации прав и свобод человека. С учетом изложенного, автор предлагает внести изменения в действующее законодательство, изложив статью 3 ГК РФ в новой редакции.

Таким образом, применение нормативных правовых актов, в том числе и общепризнанных принципов международного права, обычаев, общепризнанных норм международного права, международных договоров, следует рассматривать как взаимоотношения между исполнительными и судебными органами государственной власти с точки зрения их взаимовлияния, взаимосвязи и взаимоограничения в процессе применения норм с целью не только разрешения конкретного спора, но и развития национального права.

В качестве объективно необходимых видов индивидуального судебного регулирования можно назвать преодоление коллизий нормативных правовых актов, их толкование, применение относительно определенных правовых норм, преодоление пробелов в праве.

С точки зрения теории права принято применять два понятия: «устранение коллизий» и «преодоление коллизий». Судебные органы государственной власти в процессе рассмотрения дел могут лишь обнаруживать и преодолевать пробелы в нормативных правовых актах для конкретного случая. Преодоление пробелов в законодательстве посредством применения аналогии закона и права является теоретически обоснованным и практически необходимым средством, так как законодательные органы в данном случае не урегулировали спорные общественные отношения. Единственным способом устранения пробелов в праве является принятие соответствующим полномоч-

ным органом недостающей нормы права или группы норм права.

Толкование нормативных правовых актов как их уяснение и разъяснение присущи не только правотворческому, но и правоприменительному процессу. В то же время толкование нормативных правовых актов как их уяснение более характерно для правоприменения, а обязательное толкование как их разъяснение - для правотворчества. Автор отмечает, что суд, являющийся по своей правовой природе правоприменительным органом, призванным рассматривать споры, может иметь право только необязательного толкования нормативных правовых актов при осуществлении защиты прав и законных интересов граждан и организаций путем неприменения нормы права, не соответствующей норме права, имеющей более высокую юридическую силу в конкретном споре. Правом обязательного толкования могут быть наделены органы, принявшие нормативный правовой акт.

В рамках анализа приведенной судебной практики диссертант считает необходимым применять при рассмотрении дел практику Европейского суда по правам человека. При этом индивидуальное судебное регулирование нельзя сводить к выработке судами самостоятельных источников права. Автор отмечает, что «судебные прецеденты» (правовые положения) являются производными актами толкования, вырабатываемые судами в результате индивидуального судебного регулирования. Современное состояние идеи неотъемлемых прав и основных свобод человека требует от органов государственной власти обязательного учета данных решений.

Анализируя положения международного права, Конституции РФ, гражданского законодательства, теоретических определений права на судебную защиту, основных составляющих этого права, автор приходит к выводу, что право на судебную защиту может реализовываться при наличии законодательно закрепленной процедуры такой защиты. Защищая права, свободы и законные интересы человека судебная власть выполняет важнейшую задачу социального регулирования. Выполняя функцию по осуществлению правосудия и являясь элементом системы «сдержек и противовесов» органов государственной власти, судебные органы государственной власти реализуются как сила, восстанавливающая права и свободы, защищающая человека, как от необоснованных посягательств других лиц, так и от посягательств государства в лице соответствующих государственных или муниципальных органов с той целью, чтобы деятельность демократического правового государства, все его функции были ориентированы на обеспечение прав и законных интересов личности.

В правовом государстве важнейшее значение придается судебным процедурам урегулирования споров Именно суд является последней инстанцией, к которой апеллируют стороны за разрешением возникших разногласий Судебные органы государственной власти осуществляют функцию по сдерживанию исполнительных органов государственной власти в установленной форме и в пределах закрепленной за ними компетенции. Подобная деятельность является одной из гаран-

тий конституционного права на судебную защиту.

В Заключении диссертации формулируются основные теоретические выводы и суждения, практические рекомендации по совершенствованию законодательства, основанные на необходимости учета исследованных автором полномочий судебных органов в осуществлении функции сдерживания исполнительных органов государственной власти.

В Приложении содержатся проекты изменений действующего законодательства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Тимошкин К.А. Ответственность за неуплату налогов по Таможенному и Налоговому ко-дексам//Иваново-Вознесенский юридический вестник. 2002. № 2. - 0,2 п. л.

2. Тимошкин К.А. (в соавторстве с Гладковым И.Е.) Правила подачи заявлений по делам возникающим из административных и иных публичных отношений.// Актуальные вопросы подведом-свенности, подсудности дел и порядок подачи исковых заявлений (заявлений) в арбитражный суд-Учебное пособие. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2004. - 1,1 п.л.

3. Тимошкин К.А. Проблемные вопросы применения таможенного законодательст-ва//Экономические споры: проблемы теории и практики. 2004. № 1. - 0,7 п.л.

4. Тимошкин К.А. К вопросу об оспаривании нормативных правовых актов в арбитражном суде/экономические споры: проблемы теории и практики. 2005. № 2,- 0,4 п.л.

5. Тимошкин К.А. Оспаривание нормативных правовых актов в арбитражном су-де//Арбитражная практика. 2005. № 6. - 0,4 п.л.

6. Тимошкин К.А. Судебная защиты прав и законных интересов граждан и организаций как реализация принципа «сдержек и противовесов» органов государственной власти// Российский судья. 2006. № 7.- 0,3 п.л. (в печати).

7. Тимошкин К.А. Вопросы судебной защиты прав и законных интересов граждан и организаций от неправовых актов органов исполнительной власти// Российское правосудие. 2006. № 1. -0,6 п.л.

Общий объем публикаций 3,7 п.л.

Тимошкин Константин Александрович

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗДЕЛЕНИЯ И ВЗАИМНОГО СДЕРЖИВАНИЯ СУДЕБНЫХ И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 26.05.2006 г. Отдел оперативной полиграфии Российской академии правосудия. Тираж 120 экз.

jm>£\ »14510 I