Территориальная организация местного самоуправления в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Бурьянов, Виктор Федорович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

1.1. Понятие территориальной организации местного самоуправления.

1.2. Основные принципы территориальной организации местного самоуправления.

ГЛАВА

ФОРМИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО ф САМОУПРАВЛЕНИЯ (1990-1995 ГОДЫ).

2.1. Конституционно-правовое оформление территорий местного самоуправления (выделение проблемы).

2.2. Непосредственные истоки современной территориальной организации местного самоуправления.

2.3. Особенности территориальной организации местного самоуправления (практика применения Федерального закона 1995 г.).

ГЛАВА

РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ 2003 Г.

3.1. Поселенческие (поселенческо-территориальные) муниципальные образования.

3.2. Муниципальные районы и городские округа.

3.3. Внутригородские муниципальные образования.

ГЛАВА

ГОРОД В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Основные характеристики города.

4.2. Правовые основы статуса города в Российской Федерации.

4.3. Проблемы институализации статуса современных городов.

4.4. Публично-правовые параметры статуса городских округов в ф Росси йской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Территориальная организация местного самоуправления в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования правового регулирования территориальной организации местного самоуправления как одного из условий повышения эффективности муниципальной власти в решении вопросов местного значения и повышения благосостояния населения.

Местное самоуправление - это, прежде всего, "местная публичная власть, и она должна эффективно действовать"1, решая, в частности, те задачи, которые еще сравнительно недавно осуществлялись местными органами государственной власти. Поэтому "первый круг проблем местного самоуправления -это вопросы, связанные с организацией местного самоуправления как формы осуществления публичной власти"2. "Местный уровень власти, - подчеркивал Президент Российской Федерации - это самый короткий и самый прямой путь к решению насущных, жизненно важных для граждан"3 вопросов.

К ним относятся проблемы компетенции местного самоуправления, ее соразмерности финансово-экономическим ресурсам, разграничение полномочий органов местного самоуправления с органами государственной власти, проблемы ответственности органов местного самоуправления перед государством и др. Особо следует выделить проблему территориальной организации муниципальной власти, т.к. оптимальная территориальная структура местного самоуправления в России так и не определена.

Конституция Российской Федерации гарантирует осуществление местного самоуправления в городских, сельских поселениях и на других террито

1 Фадеев В.И. Реформа местного самоуправления: объективная необходимость или очередная перестройка местной власти // Местное самоуправление в России: Сборник статей / Под ред. В.Б. Зотова. М., 2003. С.358.

2 Там же.

3 Путин В.В. Выступление на сессии Конгресса муниципальных образований Российской Федерации // Местное право. 2003. № 11-12. С.З. риях гражданами непосредственно и через соответствующие органы самоуправления (ст. 12, 130 и 131). Данные конституционные положения конкретизируются в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федера-ции"1, который вступает в силу поэтапно в период со дня официального опубликования по 1 января 2006 г. (далее - Федеральный закон 2003 г.).

С принятием и вступлением в силу базовых положений указанного Федерального закона во всех субъектах Российской Федерации началось формирование двухзвенной территориальной организации местного самоуправления, в которой городские и сельские поселения выступают как базовые звенья местного самоуправления. Однако в деятельности, связанной с внедрением однотипной в основных чертах модели территориальной организации местного самоуправления на всей территории Российской Федерации, возникают сложные вопросы.

Эти вопросы обусловлены, с одной стороны, общностью правовых принципов территориальной организации местного самоуправления и соответственно — необходимостью их интерпретации в региональном законодательстве, а с другой стороны, жесткой унификацией основных параметров территориальной организации местного самоуправления, не позволяющей учесть территориально-расселенческую специфику регионов.

Часть из названных проблем может быть разрешена в обновленном законодательстве о местном самоуправлении субъектов Российской Федерации. Но региональное законодательство нуждается в адекватном, существующим правовым реалиям, теоретическом обеспечении. Роль юридической науки в этой области муниципального права многопланова.

Прежде всего данная роль выражается в получении более четких представлений о развитии территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации, в содержательном наполнении правовых принципов

1 Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 2003. № 40. Ст.3822. формирования ее структуры, выявлении возможностей создания различных моделей муниципальной власти и т.д.

Вместе с тем нельзя не признать, что в отечественной правовой науке такой анализ не получил, требуемого правоприменительной практикой, развития, а вопросы оптимизации поселенческих и территориальных основ организации местного самоуправления теоретически мало разработаны. Поэтому основополагающие правовые положения, определяющие принципы территориальной организации местного самоуправления, закреплены в текущем законодательстве без должного научного обоснования. В силу этого проблемы совершенствования методологии приобрела в последнее время особую остроту.

Подчеркивая значимость исследовательской работы подобного рода для конституционного и муниципального права в России, необходимо, прежде всего рассмотреть понятие "территориальная организация местного самоуправления", охарактеризовать его основные конституционно-правовые параметры, уточнить методологические положения и методику совершенствования правового регулирования соответствующих отношений и на этой основе определить направления развития законодательства.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся по поводу формирования территориальной организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации в условиях реализации Федерального закона 2003 г.

Предметом исследования выступает оптимизация правового регулирования территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в рассмотрении и научно-практическом осмыслении принципов территориальной организации местного самоуправления, закрепленных в новом Федеральном законе 2003 г., разработке методологии применения соответствующих положений указанного Федерального закона и предложений по совершенствованию регионального законодательства.

Для достижения данной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

- определить место категории "территориальная организация местного самоуправления" в системе категорий муниципального права;

- раскрыть содержание поселенческого, поселенческо-территориального и территориального принципов организации местного самоуправления;

- охарактеризовать непосредственные истоки формирования территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации;

- проанализировать основные параметры территориальной организации местного самоуправления, отраженные в Федеральном законе 2003 г., сформулировать предложения по реализации соответствующих положений;

- выявить основы публично-правового статуса городов в Российской Федерации и охарактеризовать условия образования городских округов.

Вместе с тем этот анализ подчинен решению основной задачи - изучению основных правовых характеристик территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации, исследованию направлений совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Степень научной разработанности темы. До настоящего времени в рамках одной научной работы еще не проводилось комплексное исследование принципов территориальной организации местного самоуправления, отражаемых в правовых понятиях, закрепленных Федеральным законом 2003 г.

Различные аспекты этой темы освещались в научных работах. В настоящее время разработаны концептуальные положения проводимой сегодня реформы местного самоуправления в Российской Федерации и сделаны предложения по совершенствованию регулирования соответствующих правовых отношений.

Значительный вклад в разработку выше указанных проблем внесли: Г.В. Атаманчук, Г.В. Барабашев, О.В. Берг, Ю.С. Васютин, В.И. Васильев, Т.А. Васильева, И.В. Выдрин, А.Г. Гладышев, Н.А. Емельянов, А.А. Замотаева,

А.Н. Кокотов, М.А. Краснов, О.Е. Кутафин, В.А. Лапина, B.C. Мокрый, И.И. Овчинников, А.И. Попов, Н.В. Постовой, А.Л. Слива, О.А. Савранская, Ю.А. Тихомиров, В.И. Фадеев, М.З. Фейгин, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, Е.Н. Щендригин и др.

Наряду с этим теоретическим вопросам территориальной организации местного самоуправления посвящен ряд диссертационных исследований (О.Н. Ванеев, Н.И. Захаров, A.M. Медведев, В.И. Михайлов) и научных статей в периодической печати (В.В. Бойцова, Л.В. Бойцова, С.П. Кузнецов, А.А. Уваров и др.).

Работы указанных авторов существенно обогатили науку муниципального права в исследовании сущности и природы территориальной организации местного самоуправления, системы соответствующих понятий.

Вместе с тем, несмотря на множество предпринятых попыток, правовые принципы территориальной организации местного самоуправления, как совокупность основополагающих законодательных норм, изучены недостаточно. Нет четких методологических подходов к уяснению основных понятий, охватываемых категорией "территориальная организация местного самоуправления", их системной связи с категориями конституционного права и рядом пограничных отраслей права (административного, финансового, гражданского права).

Не исследована в полной мере правоприменительная практика в этой сфере общественных отношений. В связи с чем возникают значительные трудности в интерпретации и реализации соответствующих норм Федерального закона 2003 г., которые негативно сказываются на модернизации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

Методологическая, информационная и эмпирическая основы исследования. В диссертационной работе применялся комплекс методов познания: структурно-системный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический, эмпирический, абстрагирования, анализа и синтеза. Каждый из указанных методов позволил раскрыть определенные характеристики территориальной организации местного самоуправления.

При этом подчеркивается, что поскольку существенное место в работе занимает решение теоретических проблем, постольку именно проблемно-теоретический подход служит достижению наиболее важной для исследования цели - научного осмысления правовых принципов территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Поставленная цель и задачи обусловили обращение автора к отечественной и зарубежной юридической и социологической литературе.

Среди современных российских ученых, труды которых находятся в центре внимания диссертанта, следует назвать: С.А. Авакьяна, С.А. Автономова, Г.В. Барабашева, Н.А. Богданову, И.В. Выдрина, Е.И. Козлову, А.Н. Кокотова, М.А.Краснова, В. А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, В.В.Лазарева, В.А.Лебедева, В.О. Лучина, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянца, Ю.А. Тихомирова, К.Ф. Шеремета и др.

Выводы и положения диссертации опираются на правовые нормативные акты, решения Конституционного Суда РФ, официальные документы ненормативного характера, статистические данные.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту. Диссертация представляет собой комплексное исследование вопросов теории и практики конституционно-правового регулирования территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Научную новизну характеризуют следующие итоговые выводы, выносимые на защиту:

1. Системная связь понятий " территориальной организации местного самоуправления" с понятиями "муниципальная власть", "публичная власть", "организация муниципальной власти", определяется категорией "форма и содержание". Соотносимость указанных понятий фокусируется в понятиях "форма территориальной организации муниципальной власти" и "территориальная основа" местного самоуправления. Исходя из этого подчеркивается, что территориальная организация местного самоуправления есть основная публично-правовая форма институирования локальных территориальных образований, имеющих определенное организационное строение.

2. В демократическом обществе территориальная организация местного самоуправления строится на оптимальном сочетании поселенческого, посе-ленческо-территориального и территориального принципов. Утверждается, что гармонизация указанных принципов территориального устройства муниципальной власти позволяет нейтрализовать централистскую тенденцию в местном самоуправлении и тем самым дебюрократизировать организацию публичной власти на местах. Этой цели служит Федеральный закон 2003 г.

3. Возможно выделение трех основных типов территориальной организации местного самоуправления, сформировавшихся в практике применения действующего законодательства. Это: сельский, городской и внутригородской типы, а также их виды и разновидности. Данные категории характеризуют иерархированную систему муниципальных образований в Российской Федерации в целом и специфику территориальной организации местного самоуправления в отдельных субъектах Федерации. Такой анализ позволил выявить направления преобразования "муниципалитетов" и определенные модели территориальной организации местного самоуправления.

4. Выдвинут комплексный подход к правовому регулированию основных параметров территориальной организации местного самоуправления, определяемый демографическими и географическими особенностями территорий, климатическими условиями, культурно-историческими и правовыми традициями населения, социально-экономическими и инфраструктурными характеристиками регионов и местностей, а также сложившимся административно-территориальным устройством и особым правовым режимом отдельных территорий (закрытых административно-территориальных образований, наукоградов, приграничных зон, пригородных заповедников, рекреационных участков).

5. Существующее во многих субъектах Российской Федерации административно-территориальное устройство отражает комплексное развитие соответствующих территорий. Исходя их этого, представляется целесообразным создание не только чисто поселенческих, но и поселенческо-территориальных и территориальных образований в административных границах сельсоветов, волостей, поссоветов, городов районного значения, а также районов и городов, непосредственно входящих в состав субъекта Российской Федерации.

6. В Федеральном законе 2003 г. не выработаны четкие критерии разграничения вопросов ведения поселений и вопросов ведения муниципальных районов, которые включаются в категорию "иные вопросы" рассматриваемые муниципальными образованиями. Подчеркивается, что вопросы, которые являются поселенческими по существу, могут рассматриваться как вопросы районного или межпоселенческого значения, поскольку они решаются нередко поэтапно в большинстве населенных пунктов района. Такие вопросы носят "суммативный" характер. Они выступают и как чисто поселенческие, и как межпоселенческие. Поэтому при разграничении полномочий между органами местного самоуправления поселения и муниципального района в решении "иных вопросов" местного значения должны учитываться не только факторы поселенческо-территориальные, но и иные требования. Иные критерии разграничения вопросов ведения между муниципальными образованиями выявляются путем систематического толкования положений Федерального закона 2003 г., а также вырабатываются практикой межмуниципального сотрудничества.

7. В связи с изменением социально-демографических, экономических, территориально-расселенческих характеристик поселений новое законодательство о местном самоуправлении актуализировало вопрос об изменении их публично-правового статуса. Например, важно своевременно поставить вопрос об изменении статуса сельского поселения, сформировавшегося как город, но не признанного официально в качестве такового. В то же время на основе этого поселения мог бы быть образован муниципальный район с административным центром в данном поселении. Приобретение статуса города в последнем случае было бы менее актуальным. Но в данной ситуации не следует исключать и решение этого вопроса. Хотя и в том, и в другом случае необходимость оптимизации местного самоуправления при изменившихся социально-экономических и демографических параметрах требует адекватного правового решения.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологического инструментария при рассмотрении вопросов совершенствования территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации. Практические рекомендации, изложенные в работе, могут быть учтены в правотворческой деятельности субъектов Российской Федерации и в правоприменительной практике. Материалы диссертации могут использоваться при чтении курса муниципального права.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных конгрессах, конференциях, совещаниях, "круглых столах" в городах Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Перми.

Выводы диссертации используются автором при разработке новой территориальной структуры местного самоуправления в Пермской области. Они получили апробацию и в ходе работы автора в качестве члена Экспертного совета Законодательного Собрания Пермской области.

По теме диссертации опубликовано семь научных работ.

Структура и объем работы обусловлены целями, задачами и методологией исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем работы 191 страница.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бурьянов, Виктор Федорович, Пермь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В Федеральном законе 1995 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" не были определены конкретные территориальные формы реализации конституционного права на местное самоуправление, что привело к искажению не только принципов местного самоуправления, но и его конституционных основ.

Типичным стало постепенное укрупнение муниципальных образований, а значит ослабление связи населения с властью. Сегодня в 2 субъектах Российской Федерации муниципальные образования существуют только на уровне административных районов, в 49 субъектах - на уровне районов и городов, в 24 субъектах — на уровне районов, городов и сельских округов (сельсоветов) и только в 10 субъектах Российской Федерации муниципальные образования были образованы на уровне сельских округов (сельсоветов) и городских поселений.

Федеральный закон 1995 г. точно не определил и содержание вопросов местного значения. Надежды на то, что в рамках сформулированных общих принципов субъекты Российской Федерации своим законодательством уточнят контуры местной власти и создадут необходимые предпосылки для ее эффективной деятельности, не оправдались, да и не могли оправдаться. Развернувшаяся на местах серьезная борьба за ресурсы и полномочия не позволила наладить конструктивное взаимодействие между различными уровнями публичной власти. В результате возникло явное несоответствие между необходимостью решения определенных задач местного самоуправления и обеспеченностью этих действий достаточными материальными ресурсами и финансовыми средствами.

С принятием Федерального закона 2003 г. предстоит большая и планомерная работа по его реализации. В соответствие с этим законом предстоит подготовить большое количество законодательных актов, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Субъектам Российской Федерации необходимо подготовить не только ряд новых законодательных актов, но и внести изменения и дополнения в действующие правовые акты, вплоть до принятия их в новой редакции. В первую очередь, это коснется законов об организации местного самоуправления в субъектах Федерации.

Не меньшая, а может быть большая, работа в этом плане предстоит и "муниципалитетам". Прежде всего, в части повышения эффективности правоприменительной практики, устранения противоречий в праве и восполнения пробелов в законодательном регулировании.

Согласно Федеральному закону 2003 г. субъекты Российской Федерации до 1 января 2005 г. должны установить границы муниципальных образований и наделить соответствующие муниципальные образования статусом городского, сельского поселения, городского округа, муниципального района, исходя из требований обновленного законодательства.

Это значит, что к этому времени субъектам Федерации потребуется разработать и принять новую редакцию законов: о порядке установления и изменения границ муниципальных образований; о порядке образования, преобразования и упразднения муниципальных образований и др.

Вопрос о порядке наделения муниципальных образований статусом и изменения статуса муниципальных образований может быть решен субъектами Федерации двумя путями — принятием отдельного регионального закона либо включением этих норм в региональный закон о порядке образования, преобразования и упразднения муниципальных образований. Поскольку изменение статуса муниципального образования, в соответствии с новым Федеральным законом, признается его преобразованием. По какому пути пойдут региональные законодатели - покажет практика.

В качестве основы территориальной организации местного самоуправления должна будет формироваться двухзвенная модель, закрепленная в новом Федеральном законе. Эта модель позволит обеспечить решение конкретных вопросов местного значения именно на том уровне, на котором присутствуют объективно необходимые для этого ресурсы, кадровый и организационный потенциал.

Более того, эта модель позволит решить двуединую задачу - выстроить оптимальную систему взаимодействия местного самоуправления и с населением, и с органами государственной власти. В ее рамках возможно определение четких принципов и процедур разграничения полномочий и сфер ответственности меду уровнями публичной власти, создание действенных контрольных инструментов (как со стороны граждан, так и со стороны государства), достижение максимальной эффективности решения социально-экономических проблем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Территориальная организация местного самоуправления в Российской Федерации»

На правах рукописи

Бурьянов Виктор Федорови'

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ)

Специальность' 12.00 02-конституционное право: муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Челябинск - 2004

Работа выполнена на кафедре конституционного и финансового права Пермского государственного университета

Научный руководитель: доктор юридических наук

Конев Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Кряж-ков В чади мир Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент Сопельцева Наталья Сергеевна

Ведущая организация: Тюменский государственный университет

Защита состоится 1 октября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета К.212.296 03 в Челябинском государственном университете на юридическом факультете по адресу: г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, зал заседаний совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета по адресу: г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129.

Автореферат разослан 31 августа 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования правового регулирования территориальной организации местного самоуправления как одного из условий повышения эффективности муниципальной власти в решении вопросов местного значения и повышения благосостояния населения.

Местное самоуправление - это, прежде всего, "местная публичная власть, и она должна эффективно действовать"1, решая, в частности, те задачи, которые еще сравнительно недавно осуществлялись местными органами государственной власти. Поэтому "первый круг проблем местного самоуправления - это вопросы, связанные с организацией местного самоуправления как формы осуществления публичной власти"2. "Местный уровень власти, - подчеркивал Президент Российской Федерации - это самый короткий и самый прямой путь к решению насущ-

м3

ных, жизненно важных для граждан вопросов.

К ним относятся проблемы компетенции местного самоуправления, ее соразмерности финансово-экономическим ресурсам, разграничение полномочий органов местного самоуправления с органами государственной власти, проблемы ответственности органов местного самоуправления перед государством и др. Особо следует выделить проблему территориальной организации муниципальной власти, т.к. оптимальная территориальная структура местного самоуправления в, России так и не определена.

Конституция Российской Федерации гарантирует осуществление местного самоуправления в городских, сельских поселениях и на других территориях гражданами непосредственно и через соответствующие органы самоуправления (ст. 12, 130 и 131). Данные конституционные положения конкретизируются в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации мест-

1 Фадеев В //. Реформа местного самоуправления: объективная необходимость или очередная перестройка местной власти // Местное самоупраоле-ние в России: Сборник сгатей / Под ред. В.Б. Зотова. М.. 2003. С 35Х.

" Там же.

3 Путин ВВ. Выступление на сессии Конгресса муниципальных образований Российской Федерации // Местное право. 2003

ного самоуправления в Российской Федерации"1 (далее - Федеральный закон 2003 г.), который вступает в силу поэтапно в период со дня официального олубликования по 1 января 2006 г.

С принятием и вступлением в силу базовых положений указанного Федерального закона во всех субъектах Российской Федерации началось формирование двухзвенной территориальной организации местного самоуправления, в которой городские и сельские поселения выступают как базовые звенья местного самоуправления. Однако в деятельности, связанной с внедрением однотипной в основных чертах модели территориальной организации местного самоуправления на всей территории Российской Федерации, возникают сложные вопросы.

Эти вопросы обусловлены, с одной стороны, общностью правовых принципов территориальной организации местного самоуправления и соответственно - необходимостью их интерпретации в региональном законодательстве, а с другой стороны, жесткой унификацией основных параметров территориальной организации местного самоуправления, не позволяющей учесть территориально-расселенческую специфику регионов.

Часть из названных проблем может быть разрешена в обновленном законодательстве о местном самоуправлении субъектов Российской Федерации. Но региональное законодательство нуждается в теоретическом обеспечении адекватном, существующим правовым реалиям. Роль юридической науки в этой области муниципального права многопланова.

Прежде всего данная роль выражается в получении более четких представлений о развитии территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации, в содержательном наполнении правовых принципов формирования новой территориальной структуры муниципальной власти, выявлении возможностей создания различных ее моделей и т.д.

Вместе с тем нельзя не признать, что в отечественной правовой науке такой анализ не получил, требуемого правоприменительной практикой, развития, а вопросы оптимизации поселенческих и территориальных основ организации местного самоуправления теоретически мало разработаны. Поэтому основополагающие правовые положения, определяющие принципы территориальной организации местного самоуправления, закреплены в текущем законодательстве без должно-

Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ) 2003.Х» 40 Ст.3822

го научного обоснования. В силу этого проблемы совершенствования методологии приобрела в последнее время особую остроту.

Подчеркивая значимость исследовательской работы подобного рода для конституционного и муниципального права в России, необходимо, прежде всего рассмотреть понятие "территориальная организация местного самоуправления", охарактеризовать его основные конституционно-правовые параметры, уточнить методологические положения и методику совершенствования правового регулирования соответствующих отношений и на этой основе определить направления развития законодательства.

Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся по поводу формирования территориальной организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации в условиях реализации Федерального закона 2003 г.

Предметом исследования выступает оптимизация правового регулирования территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в рассмотрении и научно-практическом осмыслении принципов территориальной организации местного самоуправления, закрепленных в Федеральном законе 2003 г., разработке методологии применения соответствующих положений указанного Федерального закона и предложений по совершенствованию законодательства.

Для достижения данной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

- определить место категории "территориальная организация местного самоуправления" в системе категорий муниципального права;

- раскрыть содержание поселенческого, поселенческо-террито-риального и территориального принципов организации местного самоуправления;

- охарактеризовать непосредственные истоки формирования территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации;

- проанализировать основные параметры территориальной организации местного самоуправления, отраженные в Федеральном законе 2003 г., сформулировать предложения по реализации соответствующих положений;

- выявить основы публично-правового статуса городов в Российской Федерации и охарактеризовать условия образования городских округов.

Вместе с тем этот анализ подчинен решению основной задачи -изучению основных правовых характеристик территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации, исследованию направлений совершенствования законодательства и правоприменительной практики.

Степень научной разработанности темы. До настоящего времени в рамках одной научной работы еще не проводилось комплексное исследование принципов территориальной организации местного самоуправления, отражаемых в правовых понятиях, закрепленных Федеральным законом 2003 г.

Различные аспекты этой темы освещались в научных работах. В настоящее время разработаны концептуальные положения проводимой сегодня реформы местного самоуправления в Российской Федерации и сделаны предложения по совершенствованию регулирования соответствующих правовых отношений.

Значительный вклад в разработку выше указанных проблем внесли: Г.В. Атаманчук, Г.В. Барабашев, О.В. Берг, Ю.С. Васютин, В.И. Васильев, Т.А. Васильева, И.В. Выдрин, А.Г. Гладышев. НА Емельянов,

A.А. Замотаева, А.Н. Кокотов, М.А. Краснов, О.Е. Кутафин, ВА Лапина,

B.C. Мокрый, И.И. Овчинников, А.И. Попов, Н.В. Постовой, А.Л. Слива, О.А. Савранская, ЮА Тихомиров, В.И. Фадеев, М.З. Фейгин, К.Ф. Шеремет, Е.С. Шугрина, Е.Н. Щендригин и др.

Наряду с этим теоретическим вопросам территориальной организации местного самоуправления посвящен ряд диссертационных исследований (О.Н. Ванеев, Н.И. Захаров, A.M. Медведев, В.И. Михайлов) и научных статей в периодической печати (В.В. Бойцова. Л.В. Бойцова, СП. Кузнецов, А.А. Уваров и др.).

Работы указанных авторов существенно обогатили науку муниципального права в исследовании сущности и природы территориальной организации местного самоуправления, системы соответствующих понятий.

Вместе с тем, несмотря на множество предпринятых попыток, правовые принципы территориальной организации местного самоуправления, как совокупность основополагающих законодательных норм, изучены недостаточно. Нет четких методологических подходов к уяснению основных понятий, охватываемых категорией "территориальная организация местного самоуправления", их системной связи с категориями конституционного права и рядом Пограничных отраслей права (административного, финансового, гражданского права).

Не исследована в полной мере правоприменительная практика в этой сфере общественных отношений. В связи с чем возникают значительные трудности в интерпретации и реализации соответствующих норм Федерального закона 2003 г., которые негативно сказываются на модернизации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации.

Методологическая, информационная и эмпирическая основы исследования. В диссертационной работе применялся комплекс методов познания: структурно-системный, функциональный, сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический, эмпирический, абстрагирования, анализа и синтеза. Каждый из указанных методов позволил раскрыть определенные характеристики территориальной организации местного самоуправления.

При этом подчеркивается, что поскольку существенное место в работе занимает решение теоретических проблем, постольку именно проблемно-теоретический подход служит достижению наиболее важной для исследования цели - научного осмысления правовых принципов территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Поставленная цель и задачи обусловили обращение автора к отечественной и зарубежной юридической и социологической литературе.

Среди современных российских ученых, труды которых находятся в центре внимания диссертанта, следует назвать: С.А. Авакьяна, С.А Автономова, Г. В. Барабашева, Н.А. Богданову, И. В. Выдрина, Е.И. Козлову, А.Н. Кокотова, М.А. Краснова, В.А. Кряжкова, О.Е. Ку-тафина, В.В.Лазарева, В.А.Лебедева, В.О.Лучина, М.Н.Марченко, B.C. Нерсесянца, ЮА Тихомирова, Г.Н. Чеботарева, К.Ф. Шеремета и др.

Выводы и положения диссертации опираются на правовые нормативные акты, решения Конституционного Суда РФ, официальные документы ненормативного характера, статистические данные.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту. Диссертация представляет собой комплексное исследование вопросов теории и практики конституционно-правового регулирования территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Научную новизну характеризуют следующие итоговые выводы! выносимые на защиту:

1. Системная связь понятий " территориальной организации местного самоуправления" с понятиями,"муниципальная власть", "публичная власть", "организация муниципальной власти", определяется категорией "форма и содержание". Соотносимость указанных понятий фокусируется

в понятиях "форма территориальной организации муниципальной власти" и "территориальная основа" местного самоуправления. Исходя из этого подчеркивается, что территориальная организация местного самоуправления есть основная публично-правовая форма институирования локальных территориальных образований, имеющих определенное организационное строение.

2. В демократическом обществе территориальная организация местного самоуправления строится на оптимальном сочетании поселенческого, поселенческо-территориального и территориального принципов. Утверждается, что гармонизация указанных принципов территориального устройства муниципальной власти позволяет нейтрализовать централисте кую тенденцию в местном самоуправлении и тем самым дебюрократизировать организацию публичной власти на местах. Этой цели служит Федеральный закон 2003 г.

3 Возможно выделение трех основных типов территориальной организации местного самоуправления, сформировавшихся в практике применения действующего законодательства. Это: сельский, городской и внутригородской типы, а также их виды и разновидности. Данные категории характеризуют иерархированную систему муниципальных образований в Российской Федерации в целом и специфику территориальной организации местного самоуправления в отдельных субъектах Федерации. Такой анализ позволил выявить направления преобразования "муниципалитетов" и определенные модели территориальной организации местного самоуправления.

4. Выдвинут комплексный подход к правовому регулированию основных параметров территориальной организации местного самоуправления, определяемый географическими и демографическими особенностями территорий, климатическими условиями, культурно-историческими и правовыми традициями населения, социально-экономическими и инфраструктурными характеристиками регионов и местностей, а также сложившимся административно-территориальным устройством и особым правовым режимом отдельных территорий (закрытых административно-территориальных образований, наукоградов, приграничных юн, пригородных заповедников, рекреационных участков).

5. Существующее во многих субъектах Российской Федерации административно-территориальное устройство отражает комплексное развитие соответствующих территорий. Исходя их этого, представляется целесообразным создание как поселенческих, так и поселенческо-территориальных и территориальных муниципальных образований в административных границах сельсоветов, волостей, поссоветов, горо-

дов районного значения, а также районов и городов, непосредственно входящих в состав субъекта Российской Федерации.

6. В Федеральном законе 2003 г. не выработаны четкие критерии разграничения вопросов ведения поселений и вопросов ведения муниципальных районов, которые включаются в категорию "иные вопросы" рассматриваемые муниципальными образованиями. Подчеркивается, что вопросы, которые являются поселенческими по существу, могут рассматриваться как вопросы районного или межпоселенческого значения, поскольку они решаются нередко поэтапно в большинстве населенных пунктов района. Такие вопросы носят "суммативный" характер. Они выступают и как чисто поселенческие, и как межпоселенческие. Поэтому при разграничении полномочий между органами местного самоуправления поселения и муниципального района в решении "иных вопросов" местного значения должны учитываться не только факторы поселенческо-территориальные, но и иные требования. Иные критерии разграничения вопросов ведения между муниципальными образованиями выявляются путем систематического толкования положений Федерального закона 2003 г., а также вырабатываются практикой межмуниципального сотрудничества.

7. В связи с изменением социально-демографических, экономических, территориально-расселенческих характеристик поселений новое законодательство о местном самоуправлении актуализировало вопрос об изменении их публично-правового статуса. Например, важно своевременно поставить вопрос об изменении статуса сельского поселения, сформировавшегося как город, но не признанного официально в качестве такового. В то же время на основе этого поселения мог бы быть образован муниципальный район с административным центром в данном поселении. Приобретение статуса города в последнем случае было бы менее актуальным. Хотя и в той, и в другой ситуации необходимость оптимизации местного самоуправления при изменившихся параметрах поселения требует адекватного правового решения.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологического инструментария при рассмотрении вопросов совершенствования территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации. Практические рекомендации, изложенные в работе, могут быть учтены в правотворческой деятельности и в правоприменительной практике. Материалы диссертации могут использоваться при чтении курса муниципального права.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором на международных, всероссийских и региональных конгрессах, конференциях, совещаниях, "круглых столах" в городах Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Перми.

Выводы диссертации используются автором при разработке новой территориальной структуры местного самоуправления в Пермской области. Они получили апробацию и в ходе работы автора в качестве члена Экспертного совета Законодательного Собрания Пермской области.

По теме диссертации опубликовано семь научных работ.

Структура и объем работы обусловлены целями, задачами и методологией исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка. Общий объем работы 191 страница.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется его предмет, определяются цели и задачи, дается оценка степени научной разработанности проблемы, раскрываются источниковедческие и методологические основы диссертации, ее научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Теоретико-правовые основы территориальной

организации местного самоуправления" рассматриваются основные характеристики категории "организация", уточняется само это понятие, его связь с базовыми категориями публичного, в том числе муниципального, права.

В параграфе 1.1 анализируется понятие "территориальная организация местного самоуправления", которое раскрывается в литературе не всегда однозначно. Чаше всего оно обозначается близким по смыслу термином "территориальные основы местного самоуправления", который используется в соответствующих учебных курсах1 и закрепляется в законодательстве2. В то же время в Федеральном законе 2003 г. термин "территориальные основы местного самоуправления" не используется, а закрепляется базовая категория муниципального права "территориальная организация". Включение указанной категории в систему понятий муниципального права предопределило необходимость определения ее (категории) нормативного содержания, выявления основных правовых принципов и моделей территориальной организации местного самоуправления.

В диссертации отмечается, что поскольку посредством местного самоуправления главным образом осуществляется муниципальная власть, постольку территориальная организация местного самоуправления представляет собой по сути особую форму организации публичной власти. Однако в настоящее время термин "территориальная организация публичной власти" практически вышел из употребления в

1 См.: Кутафкн O.E., Фадеев В.11. Муниципальное npaiw РоссийскойФе-дерации: Учебник. 2-е изд., персраб. и доп. М. 2003. С.239: НыфтнП.П., Кокч-пювА.Н. Муниципальное право России: Учебник для вузов. М.. 2002. (.113.

" Глава 2 Федерального закона от 29 ilRiyCTa 1995 г. № 194-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // СЗ РФ. 1995. № 35. Ст.3506.

науке конституционного права. Редко используется он и в теории государства и права.

Подобное положение вызвано, видимо, тем, что в середине прошлого века характеристики организации публичной (или политической) власти нередко отождествлялись с основными признаками системы или структуры власти. Поэтому категории "система" ("структура") политической власти, которые общепризнанны в зарубежной литературе еще со времен Д. Истона, постепенно вытеснили понятие "организация политической власти" из научного оборота в нашей стране.

Замена понятия "организация публичной власти" (употребляемого в широком смысле) на унифицированную категорию "система" (или "структура") политической власти является оправданной. В то же время вслед за подобной унификацией термин "организация публичной власти" был вообще лишен права на существование. И это вряд ли можно признать правильным.

Исключив термин "организация публичной власти" из научного лексикона, авторы проигнорировали то, что в теории систем понятие "организация" имеет собственное более узкое содержание, нежели понятие "система" ("структура"). Эти понятия соотносятся как "часть и целое".

Организация представляет собой важное, но не единственное свойство системы. Существование и функционирование системы обеспечивается наряду с организацией и другими ее началами. В их числе следует прежде всего назвать требования единства, целостности, иерархичности, автономности элементов системы, их множественности и др. Другими словами, понятие "система" ("структура") публичной впасти не сводится только к спланированной упорядоченности (или организации) элементов целого. Это понятие более широкое. Поэтому отождествление данного понятия с понятием "организация" является недопустимым.

Исходя из сказанного, подчеркивается, что понятие "территориальная организация публичной власти" имеет самостоятельное научное значение. Поэтому его использование в науке конституционного права наряду с понятием "система публичной власти" является правомерным.

Местное самоуправление, как правило, осуществляется на локализованной территории (в поселениях, муниципальных районах, городских округах и др.), которая является одновременно территорией соответствующих административно-территориальных единиц (волостей, сельсоветов, поссоветов, районов, уездов, городов). В этой связи наряду с характеристиками локальной территориальной организации

государственной власти следует выделить специальные признаки территориальной организации местного самоуправления.

Территориальная организация обеспечивает упорядоченное распределение муниципальной власти по населенным пунктам, группам населенных пунктов (в границах волостей, сельсоветов, поссоветов), а также по районам, уездам, городам. Поэтому в целях организации местного самоуправления определяются размеры территорий и устанавливаются границы муниципальных образований (поселений, муниципальных районов, городских округов и др.), в пределах которых осуществляется муниципальная власть.

Таким образом, территориальная организация местного самоуправления представляет собой форму устройства муниципальной власти как одной из разновидностей публичной власти, осуществляемой в муниципальных образованиях. Устройство муниципальной власти достигается посредством институционального обособления территориальных структур местного самоуправления, оно определяет их расположение в системе других публично-территориальных, в том числе государственно-властных, образований.

В параграфе 1.2 дается характеристика основных принципов территориальной организации местного самоуправления, раскрывается их нормативное содержание и границы правового регулирования.

В решении вопроса о применимости норм-принципов Федерального закона 2003 г. автор признает допустимой расширенную интерпретацию одного из основных законодательных положений, связанных с необходимостью учета в территориальной организации местного самоуправления исторических и местных традиций. В их число включаются не только исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение идеи, взгляды, вкусы, образ действия, обычаи, порядки, правила поведения, но и особенности культуры, а также этнические, демографические, географические и социально-экономические характеристики территорий отдельных поселений или групп поселений.

Подобный по сути комплексный подход является оправданным, т.к. указанные характеристики поселений и других обособленных территорий местного самоуправления в целом, безусловно, выступают как важные факторы муниципального строительства, определяющего его основы.

В то же время указанный подход определяется общими основаниями. Территориальная организация местного самоуправления базируется:

- во-первых, на поселенческом принципе, связанным с созданием муниципального образования на территории одного крупного населенного пункта;

- во-вторых, на поселенческо-территориальном принципе, определяющим создание муниципального образования на территории нескольких населенных пунктов, объединенных общей территорией (например, в границах волости, сельсовета и др.);

- в-третьих, на территориальном принципе, предполагающем создание муниципального образования, состоящего из двух и более поселений (например, муниципальных районов).

Общие основания территориальной организации местного самоуправления рассматриваются в диссертации как основные принципы структуризации муниципальной власти, которые определяют сложную систему муниципальных образований. Такая система включает в себя базовое звено поселенческого и поселенческо-терри-ториального типа, а также второе звено местного самоуправления, основанное на территориальном (или межпоселенческом) принципе.

Одновременно это означает то, что в одном односеленном поселении, образованном на основе крупного населенного пункта, или в одном многоселенном поселении, состоящем из нескольких населенных пунктов, должно быть исключено однотипное, т.е. основанное на поселенческом (или поселенческо-территориальном) подходе, второе звено местного самоуправления.

Отдельное поселение является компактным социально-экономическим, демографическим и культурным образованием. Поэтому разделение муниципальной власти в таком поселении по вертикали приведет к установлению соподчиненной структуры местного самоуправления. Однако такая соподчиненная организация муниципальной власти не отвечает природе местного самоуправления.

В работе автор акцентирует внимание на том, что в решении вопроса оптимизации территориальной организации местного самоуправления в литературе предпочтение отдается главным образом финансово-экономической достаточности самоуправляемых территорий. Действительно, материальная база и финансовые средства - важные предпосылки развития местного самоуправления, но их абсолютизация в решении вопросов территориальной организации муниципальной власти вряд ли может быть признана правомерной.

В оптимизации местного самоуправления, по мнению автора, первое место должно отводиться необходимости развития демократических начал в организации муниципальной власти. При демократическом устройстве муниципальной власти экономические факторы должны рассматриваться не как исходная доминанта, а как необходимые условия поиска эффективной модели территориальной организации местного самоуправления.

Глава вторая "Формирование территориальной организации местного самоуправления (1990-1995 годы)" посвящена проблемам конституционно правового регулирования основ местного самоуправления в постсоветский период и соответствующей правоприменительной практики.

В параграфе 2.1 рассматриваются основные тенденции формирования муниципальных образований в Российской Федерации. В диссертации отмечается, что в конституционном праве поселенческий принцип территориальной организации местного самоуправления определяется как общеобязательный. Как таковой он прямо закрепляется в чЛ ст. 131 Конституции Российской Федерации, согласно которой местное самоуправление в России осуществляется в городских и сельских поселениях.

В то же время территориальные и поселенческо-территориальные начала в организации муниципальной власти непосредственно в конституционных положениях не определяются. В Российской Конституции содержится лишь общее указание на то, что местное самоуправление может осуществляться не только в городских и сельских поселениях, но и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций.

Вместе с тем в практике муниципального строительства содержащиеся в приведенных конституционно-правовых положениях поселенческий принцип территориальной организации местного самоуправления был постепенно сведен к "нулю", а доминирующими стали поселенческо-территориальные и территориальные начала, которые определяются главным образом административно-территориальным подходом структуризации муниципальных образований.

Такая ситуация стала возможной в силу не четкости законодательных установлений. В Федеральном законе от 29 августа 1995 г. № 194-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" конституционное требование организации местного самоуправления в городских и сельских поселениях было интерпретировано не как общеобязательное, а как одно из альтернативных начал устройства муниципальной власти. Так, согласно положениям ст.1 и чЛ и 3 ст. 12 Федерального закона 1995 г. муниципальное образование как субъект муниципальной власти имеет собственную территорию, которую составляют территории поселений - городов, поселков, станиц, а также "другие территории" - территории районов (уездов), сельских округов (волостей, сельсоветов), внутригородских районов.

В указанном Федеральном законе не уточняется, что в качестве других территорий могут выступать территории тех или иных административно-территориальных единиц. Ну а поскольку понятия район (уезд), сельский округ (волость, сельсовет), внутригородской район не были раскрыты в законодательных положениях, постольку они стали употребляться в смысле, придаваемом им нормами конституционного и административного права и правоприменительной практикой. Последняя же исходила из административно-территориального деления территории субъектов Российской Федерации на сельсоветы, поссоветы, районы, города и др., существовавшего в советской России. Поэтому при конкретизации положений Федерального закона 1995 г. в законодательстве субъектов Российской Федерации, территории муниципальных образований определялись, как правило, в границах территорий соответствующих административно-территориальных единиц (районов, городов, сельсоветов и поссоветов).

В работе подчеркивается, что в аспекте обозначенного подхода, видимо, будут рассматриваться и соответствующие положения Федерального закона 2003 г., т.к. в указанном законодательном акте понятие "муниципальное образование" раскрывается, во-первых, также как и в Федеральном законе 1995 г., через конституционно закрепленные понятия "поселение", "городское поселение", "сельское поселение", и, во-вторых, уточняется посредством новых правовых понятий. В их числе понятие "муниципальный район", "городской округ" и "внутригородская территория городов федерального значения" (ст.1 Федерального закона 2003 г.), в которые вкладывается конкретное нормативное содержание. Автор особо отмечает, что анализируемый закон закрепляет требование формирования муниципальных образований по поселенческому принципу в качестве общеобязательного.

Вместе с тем основные положения Федерального закона 2003 г. сохраняют определенную правовую преемственность Так, рассматриваемый Федеральный закон не исключает возможность разделения территорий местного самоуправления на основе установленного административно-территориального деления. Например, муниципальный район и городской округ могут формироваться в границах административных районов и в административных границах городов, а внутригородские муниципальные образования городов федерального значения - соответственно в административных границах внутригородской территории.

В диссертации утверждается, что право определять организационно-территориальное устройство местного самоуправления, исходя

из сложившегося административно-территориального деления субъекта Российской Федерации, является обоснованным. В России в рамках административно-территориальных единиц исторически сложилась социально-экономическая целостность и навыки администрирования на указанных территориях. Это в полной мере отвечает такому основному критерию территории местного самоуправления как общность, установленному Федеральным законом 2003 г.

Таким образом, изложенное позволило сделать вывод о том, что отныне в Российской Федерации созданы юридические гарантии гармоничного использования поселенческого, поселенческо-террито-риального и территориального принципов организации местного самоуправления. В Федеральном законе 2003 г. устанавливается общеобязательное требование, согласно которому в субъектах Российской Федерации закрепляется не только общая обязанность на осуществление местного самоуправления, но и обязанность осуществлять местное самоуправление и на поселенческой, и на полипоселенческой основе. Тем самым указанный Федеральный закон "блокирует" негативную тенденцию, чрезмерной концентрации муниципальной власти в административных районах и в административных границах городов, особенно ярко проявившуюся в последнее время.

В параграфе 2.2 характеризуются предпосылки установления территориальной организации местного самоуправления в Российской Федерации. В работе подчеркивается, что в постсоветский период законодатель при установлении территориальной структуры муниципальной власти был объективно связан сложившимся административно-территориальным устройством Российской Федерации, ибо иных оснований деления государственной территории на части на этот момент действующая система права не знала.

Так, Закон СССР от 9 апреля 1990 г. "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР"1 закрепил в качестве территориальной основы местного самоуправления в Советском Сокне административно-территориальные единицы нижнего звена - сельсовет, поселок (поссовет) и среднего звена - район, город, район в городе. В то же время, исходя из местных условий и особенностей территорий, указанный союзный закон допускал возможность местного самоуправления на других территориях. Такими территориями могли быть территории отдельных населенных пунктов (сел, станиц, аулов и др.).

1 Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховною Со лет СССР. 1990. № 16. Ст.267.

Другой период развития территориальной организации местного самоуправления связан с формированием российского законодательства. Закон РСФСР от 6 июля 1991 г. "О местном самоуправлении в РСФСР"1 был принят с целью конкретизации союзного законодательства. В указанном законе впервые в новейшей истории России закрепляется не только территориальный, но и поселенческий подход к территориальной организации местного самоуправления. В ст.2 Закона РСФСР 1991 г. предусматривается возможность осуществления местного самоуправления в отдельных сельских населенных пунктах, не являющимися административно-территориальными единицами.

Наряду с этим отмечается, что рассматриваемый Закон РСФСР закреплял исчерпывающий перечень территорий, в пределах которых могли формироваться органы местного самоуправления. В числе таких территорий определялись только территории административно-территориальных единиц нижнего (сельсовет, поссовет) и среднего звена (город, район). Другими словами, местное самоуправление в отдельных сельских населенных пунктах учреждалось как особое звено в системе местного самоуправления, в котором образование органов местного самоуправления не предусматривалось. Ну а поскольку организационно-функциональная структура местного самоуправления сельских населенных пунктов не закреплялась, постольку поселенческий принцип в территориальной организации местного самоуправления на практике был сведен на нет.

Ограниченность подобного законодательного решения проблемы территориальной организации местного самоуправления вскоре стала вполне очевидной. Сосредоточение структур муниципальной власти в основном в административных центрах привело к бюрократизации управленческих функций, а ослабление государственного регулирования и контроля - к массовым злоупотреблениям полномочиями местных властей.

Теоретические исследования и практические шаги в организации и осуществлении местного самоуправления подготовили базу для следующего этапа развития территориальных основ местного самоуправления в Российской Федерации. Этот этап непосредственно связан с конституционной реформой в Российской Федерации. Характерной чертой развития местного самоуправления в период конституционной транс -формации является то, что впервые в новой России поселенческое на-

1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. 1991. №29. Ст. 1010.

чало утверждается как исходный принцип территориальной ор1аниза-ции местного самоуправления. Поселенческий принцип территориальной организации местного самоуправления был взят за основу Положением "Об основах организации местного самоуправления в Российской Федерации на период поэтапной конституционной реформы", утвержденным Указом Президента Российской Федерации № 1760 от 26 октября 1993 г.1 Подобный подход, был использован при разработке проекта Конституции России и в общей форме воспроизведен в окончательной редакции Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 г.

В параграфе 2.3 рассматриваются основы территориальной организации местного самоуправления, закрепляемые Федеральным законом 1995 г., и практика применения указанного закона.

В работе констатируется, что в российских регионах в настоящее время сложились территориальные структуры местного самоуправления сельского, городского и внутригородского типов.

Местное самоуправление сельского типа подразделяется в зависимости от территориальной структуры на четыре вида:

- первый - однозвенная организация местного самоуправления в административно-территориальных границах района. В этом случае в районе, включающем, как правило, территории сельских округов ('волостей, сельсоветов), формируется единое муниципальное образование определенного района. Других муниципальных образований в составе района не учреждается;

- второй - единая однозвенная территориальная организация местного самоуправления в административно-территориальных границах сельского округа (волости, сельсовета). При такой организации местного самоуправления муниципальное образование района не создается;

- третий - двухзвенная территориальная организация местного самоуправления административного района. При такой организации учреждаются муниципальное образование в административно-территориальных границах района и муниципальные образования в административно-территориальных границах сельских округов (волостей, сельсоветов). Компетенция между названными звеньями местного самоуправления разграничивается законами субъектов Российской Федерации;

Собрание актов Президента Российской Фсчсрлпии и Правшсльствл Российской Федерации. 1993 №44. а 4188

- четвертый - согласно Федеральному закону 1995 г. юридически допустимой является еще одна форма организации местного самоуправления в сельской местности. В соответствии с п. I ст. 12 указанного Федерального закона муниципальные образования могут формироваться, например, в селах, кишлаках и других населенных пунктах, не являющимися административно-территориальными единицами. В этом случае теоретически возможна трехзвенная, двухзвенная и однозвенная модели территориальной организации местного самоуправления. В диссертации дается подробная характеристика каждой из этих разновидностей территориальной организации местного самоуправления.

Городской тип территориальной организации местного самоуправления подразделяется на три вида: .

- первый - учреждается единое муниципальное образование города на территории соответствующей административной единицы, которая непосредственно входит в состав субъекта Российской Федерации. Муниципальные образования поселков (поссоветов), сельских округов (волостей, сельсоветов) в составе административной территории города не создаются. Единое муниципальное образование города осуществляет функции местного самоуправления на всей территории города;

- второй — действует двухзвенная территориальная организация местного самоуправления городского типа. При такой организации учреждается муниципальное образование города, действующее в административных границах его территории и муниципальные образования поссоветов, сельских округов (сельсоветов, волостей) в составе административной территории города. Компетенция между различными звеньями муниципальных образований разграничивается законами субъектов Российской Федерации;

- третий — также как и в сельских районах Федеральный закон 1995 г. допускает и другие формы организации местного самоуправления городского типа, основанные на поселенческом, территориальном и на смешанном - поселенческо-территориальном принципах, которые подробно рассматриваются в работе.

Территориальная органшация местного самоуправления внутригородского типа основывается на внутригородских территориях городов, имеющих административно-территориальное деление. В настоящее время сложилось два вида организации местного самоуправления в этих городах:

- первый - созданы муниципальные образования внутригородских районов в составе города. В этом случае муниципальное образование города как второго звена не учреждается, а создаются территориальные органы государственной власти города.

- второй - Действует двухзвенная территориальная организация местного самоуправления, при которой создаются муниципальное образование города и муниципальные образования внутригородских районов. Статус единого городского и внутригородских муниципальных образований определяется уставами городов (п. 3 ст.6 и п 3 ст. 12 Федерального закона 1995 г.).

При этом учитывается, что территории городов рассматриваемого типа могут включать территории отдельных населенных пунктов (например, поселков), являющихся административно-территориальными образованиями (поссоветами). В этом случае территория данного населенного пункта имеет статус обособленной внутригородской территории, на которой может быть сформировано муниципальное образование.

В главе третьей "Регулирование территориальной организации местного самоуправления Федеральным законом 2003 г." характеризуются основные особенности институционализации муниципальных образований на современном этапе муниципального строительства.

В параграфе 3.1 рассматриваются основные публично-правовые параметры муниципальных образований, основанных на поселенческом (поселенческо-территориальном) принципах. В диссертации отмечается, что поселенческие (поселенческо-территориальные) муниципальные образования подразделяются Федеральным законом 2003 г. на две группы, это: 1) односеленные (простые) муниципальные образования, состоящие из одного населенного пункта и 2) многосе-ленные (комплексные) муниципальные образования, состоящие из нескольких населенных пунктов (абз.1, 2, 3 ч.1 ст.2). Автор уточняет территориальные пределы муниципальной власти поселенческих (по-селенческо-территориальных) муниципальных образований. В этой связи подчеркивается, что законодатель решает данный вопрос путем закрепления определенной системы понятий.

В их числе понятия "территория поселения", "состав территории поселения" и "размер территории поселения" (ч. 1 ст. 11 Федерального закона 2003 г.). Первое из названных понятий рассматривается как родовое, а второе и третье - выступают в качестве видов этого рода. Последние, в свою очередь, характеризуются такими правоустанавливающими признаками как "численность населения" и "плотность населения". В целом названные понятия определяют объем и основное нормативное содержание правового института территориальная организация местного самоуправления.

Так, размер территории сельского поселения определяется согласно п. 10 ч.1 ст. 11 Федерального закона 2003 г. с учетом численности населения этого поселения. Законодательно установленные нормативы численности населения сельских поселений являются их исходной характеристикой. Данная величина варьируется в зависимости от плотности населения соответствующей территории.

Численный состав городских поселений законодательством не регламентируется, но согласно вышеуказанному предписанию должен учитываться при определении размера их территории. Площадь территории городского поселения должна обеспечивать нормальную жизнедеятельность всего населения и комплексное развитие населенных пунктов, расположенных на территории соответствующего муниципального образования согласно градостроительным предписаниям.

Численность населения основной, но не единственный критерий определения размера территории поселения. Площадь поселения определяется также с учетом ряда других условий. В качестве таких условий определения размера территории сельского поселения является пешеходная доступность административного центра жителям населенных пунктов "туда и обратно" в течение рабочего дня (п. 11 ч.1 ст. 11 Федерального закона 2003 г,). Этот критерий важно соблюсти в много-селенных (комплексных) сельских поселениях, отдельные населенные пункты которых могут быть удалены на значительные расстояния, не обеспеченные транспортной инфраструктурой.

Автор полагает, что проблема пешеходной доступности административного центра актуальна не только для жителей сельских, но и многоселенных (комплексных) городских поселений. В таких поселениях отдельные сельские населенные пункты могут находиться в отдаленных от административного центра городского поселения местностях. С учетом того, что транспортная инфраструктура может оказаться недостаточно развитой, необходимо принимать во внимание и физические человеческие возможности связи с административным центром жителей, отдаленных населенных пунктов. Однако законодатель оставляет открытой эту проблему.

Другой аспект системы понятий, определяющей пределы муниципальной власти, связан с законодательным разграничением территории поселения и населенного пункта. Территориальные границы поселения и населенного пункта могут совпадать, а могут и не совпадать (п. 12 ч.1 ст.П Федерального закона 2003 г.). В работе детально рассматриваются указанные ситуации.

В параграфе 3.2 анализируются основные признаки муниципальных районов и городских округов как муниципальных образова-

ний второго звена. В работе отмечается, что муниципальные районы учреждаются в соответствии с императивным предписанием, предусмотренным п. 2 ч.1 ст. 11 Федерального закона 2003 г. Согласно закрепленному в нем положению территории всех поселений, за исключением территорий городских округов, входят в состав муниципальных районов. В территорию муниципальных районов, составленную как из городских, так и из сельских поселений, могут входить так же межселенные территории, которые находятся вне границ поселений. Межселенные территории возникают на территории с низкой плотностью населения. Городские округа не входят в состав муниципальных районов, так как они являются самостоятельными муниципальными образованиями с собственным статусом.

Границы муниципальных районов устанавливаются с учетом ряда законодательно определенных условий. Среди таких условий прежде всего выделяется транспортная доступность административного центра муниципального района населению, проживающему в данном муниципальном образовании.

Другим не менее значимым требованием к муниципальным районам является то, что их границы устанавливаются с учетом необходимости создания организационно-территориальных условий для самостоятельного решения органами местного самоуправления муниципального района, во-первых, вопросов местного значения межпоселенческого характера, а, во-вторых, для самостоятельного осуществления этими органами на всей территории района отдельных государственных полномочий, переданных им органами государственной власти на основании законов (п. 15 ч.1 ст. 11 Федерального закона 2003 г.). В диссертации подробно рассматриваются проблемы, связанные с уточнением круга вопросов ведения муниципальных районов и их разграничением с вопросами ведения поселений.

Наряду с муниципальными районами муниципальными образованиями второго звена выступают городские округа. Предусмотренная Федеральным законом 2003 г. возможность преобразования городских поселений в связи с изменением их статуса и наделением статусом городского округа допускается на основе закона субъекта Российской Федерации, исходя их конкретных законодательно определенных условий, которые характеризуются в диссертации.

В параграфе 3.3 характеризуются основы статуса внутригородских муниципальных образований. Автор отмечает, что поскольку Федеральным законом 2003 г. предусматривается создание внутригородских муниципальных образований только в городах федерального зна-

чения, постольку аналогичные "муниципалитеты", существующие ныне во многих городах, имеющих районное деление, видимо, будут преобразованы в единые муниципальные образования городского типа.

В то же время будет реформированы внутригородские "муниципалитеты" в городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге. Местное самоуправление в этих сверхкрупных городах будут осуществляться в соответствии с уставами городов федерального значения (ч.1 ст.79 Федерального закона 2003 г.). Установление и изменение границ внутригородских муниципальных образований, их преобразование в этих городах, должно быть предусмотрено законами городов Москвы и Санкт-Петербурга с учетом мнения населения соответствующих городских территорий. В диссертации рассматриваются основные проблемы, связанные с институализацией внутригородских "муниципалитетов".

Глава четвертая "Город в территориальной организации местного самоуправления" посвящена проблемам правового регулирования статуса городов в Российской Федерации.

В параграфе 4.1 выявляются наиболее характерные особенности городов как населенных пунктов особого рода. В диссертации отмечается, что основные характеристики современных городов сформировались исторически. В настоящее время города рассматриваются в качестве населенного пункта (поселения), которому свойственны типичные черты. Город представляет собой публично-правовое образование, которое, во-первых, обладает правосубъектностью, во-вторых, имеет соответствующие органы управления, в-третьих, выполняет определенные социально-экономические функции. Наряду с этим для города характерна значительная (по сравнению с сельскими поселениями страны) численность и плотность населения, занятого главным образом в промышленности, торговле, сфере обслуживания, науке, культуре, т.е. вне сельского хозяйства; специфическая архитектурно-планировочная среда (компактная застройка). Город, как правило, имеет статус административного центра прилегающей территории различного экономического ранга. При этом строго юридический подход к определению города заключается в том, что город есть населенный пункт, имеющий юридический статус городского поселения1, или

1 Краснов Н Ц. Город // Юридический энциклопедический елонарь. М. 1984. С.64.

отнесенный к числу городских поселений законодательством конкрет-1

ного государства .

На основе изложенного делается вывод, что приведенные характеристики городов в целом отражают публично-правовые черты современного города, которые обусловливают особенности регулирования правового статуса городов и определяют его место в публично-властной системе общества.

В параграфе 4.2 рассматриваются правовые основы статуса города в Российской Федерации. В диссертации подчеркивается, что основные элементы правового положения российских городов рецептиро-ваны субъектами Российской Федерации в советском праве. Вместе с тем региональное законодательство и практика существенно обогатили нормативный массив советского периода, закрепив принципиально новые положения. Анализ действующего регионального законодательства позволяет утверждать, что статус городов получают населенные пункты, отвечающие следующим требованиям: 1) численный состав населения -от 3 до 50 тыс. человек; 2) отраслевая специфика производства, не связанная с сельским хозяйством; 3) социальный состав населения - число рабочих, служащих и членов их семей составляет не менее 80-85%; 4) развитая промышленность, жилищно-коммунальная и социально-бытовая и транспортная инфраструктура; 5) выполнение функций административного и/или социально-экономического центра территории (сосредоточение более высокого промышленно-производственного, научно-технического и культурного потенциала относительно прилегающих территорий, перспективы роста промышленного производства; 6) застройка городского типа; 7) исторические традиции.

По мнению автора, система указанных требований может быть взята за основу определения статуса городов на современном этапе реформы местного самоуправления. В то же время ряд из приведенных критериев нуждается в уточнении. Связанные с этим проблемы рассматриваются в заключительных параграфах диссертации.

В параграфе 4.3 предпринимается попытка конкретизации основных параметров институализации статуса современных городов. В диссертации отмечается, что в настоящее время в России совершенствование правового регулирования статуса поселений является насущной проблемой. Обращаясь к данной проблеме, автор подчеркивает, что в качестве универсального правового критерия определения статуса насе-

Ефремова Н.И. Развитие самоуправления городов. Сельское самоуправление // Институты самоуправления: историко-пражжос исследование. М., 1995.С.258.

ленного пункта должен выступать, прежде всего, количественный состав населения. Исходя из этого основания решается вопрос о наделении населенного пункта статусом городского или сельского поселения в Дании, Ирландии, Люксембурге, США, Японии и в некоторых других зарубежных странах. Законодательство этих стран в категорию городов автоматически включает поселения (или населенные пункты), достигшие определенной численности населения. При этом количество населения может определяться по-разному. В одном случае оно исчисляется по количеству граждан, проживающих в границах общины, или по количеству населения "главного" населенного пункта в общине.

Подобная градация населенных пунктов не есть только чисто техническая операция, как отмечается в научных изданиях1. Действительно, в указанных странах сведения о составе населения в официальных статистических отчетах представляются исходя из разделения граждан на жителей городов и сел. Однако следует иметь ввиду, что классификация населенных пунктов по количеству населения берется за основу и административного деления территорий, и территориальной организации местного самоуправления.

Более многочисленные по составу населения общины, которые относятся, как правило, к городским поселениям, выступают основой образования графств, т.е. административно-территориальных единиц. И, наоборот малочисленные поселения составляют основу образования муниципалитетов. В то же время, например, в США поселения с пограничным количеством населения (в 2,5 тыс. человек) могут получить или статус графств, или статус муниципалитетов. Подобный подход приводит к тому, что разрыв в численности населения отдельных графств или муниципалитетов в США может быть довольно-таки внушительным.

Принимая во внимание универсальность конкретных количественных показателей численного состава населенных пунктов, подчеркивается важность учета и других естественных оснований сохранения (утраты) или присвоения (лишения) населенному пункту титула город (сельский населенный пункт) и соответственно - статуса городского (сельского) поселения.

' В их числе совокупность демографических, природно-климатических, географических факторов, а также уровень социально-экономического и культурного развития, промышленно-производственный и научно-технический потенциал, значимость аграрного сектора эконо-

1 Ванеев 0.11. Городское поселение в Российской Федерации (конституционно-правовое исследование). Дис. ... канд. юрил. наук. Екатеринбург, 1998. С. 137.

мики, а также административно-территориальное положение и некоторые другие критерии. Решение вопроса о статусе поселения с учетом всех этих критериев обеспечит адекватную общественно-политическим реалиям'юридическую объективацию фактического статус-кво. Именно в этом случае понятие "город" ("село") в юридическом смысле будет отражать понятие "город" ("село") в смысле социологическом и политическом.

В параграфе 4.4 рассматриваются основные правовые характеристики городских округов как муниципальных образований второго звена местного самоуправления. В качестве таковых Федеральным законом 2003 г. определяются следующие правовые параметры:

- во-первых, статусом городского округа могут наделяться только городские поселения;

- во-вторых, городское поселение может наделяться статусом городского округа, если в нем сложилась социальная, транспортная и иная инфраструктура, необходимая для самостоятельного решения органами местного самоуправления городского поселения установленных федеральным законом вопросов местного значения городского округа и осуществления отдельных государственных полномочий, переданных указанным органам федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (п. 2 ст. f 1 Федерального закона 2003 г.);

- в-третьих, городское поселение может наделяться статусом городского округа при наличии социальной, транспортной и иной инфраструктуры, необходимой для самостоятельного решения органами местного самоуправления реструктурируемого муниципального района установленных федеральным законом вопросов местного значения муниципального района и осуществления им отдельных государственных полномочий, переданных указанным органам федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (п. 2 ст. 11 Федерального закона 2003 г.).

Наряду с этим в Федеральном законе 2003 г. косвенно определяются и другие параметры статуса городского округа, которые детализируются в диссертации.

В Федеральном законе 2003 г. закрепляются процедурные требования, связанные с изменением статуса городских поселений. В диссертации дается их подробный анализ.

В заключении кратко излагаются основные выводы диссертационного исследования.

»23 3 12

III. РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ АВТОРОМ 2005-4 ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 2005 4

23147

1. Природа муниципальной власти // Проблемы развития российского законодательства: Сборник статей. Пермь, 2002. (0,5 п.л.).

2. Энергосбережение при модернизации жилых домов, построенных по проектам массовых серий //Тезисы докладов XXXI научно-практической конференции ПГТУ. Пермь, 2003. (0,2 п.л.).

3. Управление состоянием окружающей среды и здоровья населения в федеральном и региональном законодательстве // Материалы международной конференции. Пермь, 2003. (0,3 п.л.).

4. Об образовании нового субъекта Российской Федерации — Пермский край // Ученые записки. Вып. 10 / Под науч. ред. А.А. Ливеровского. - СПб., 2004. (0,7 п.л. в соавторстве),

5. О некоторых особенностях регулирования территориальной организации местного самоуправления Федеральным законом 2003 г. // Проблемы права. 2004. № 2. (0,5 п.л.).

6. Город в территориальной системе местного самоуправления. Пермь, 2004. (4 п.л.).

7. К вопросу о территориальной основе местного самоуправления // Актуальные проблемы юридической науки и права: Тезисы докладов. Пермь, 2004. (0,2 п.л.).

Подписано в печать 10.08.2004. Формат 60 X 84/16.

Бум. офсетная. Печать офсетная.

Усл. печ. л. 1,5.

Тираж 100 экз. Заказ 234.

Типография Пермского университета 614990. Пермь, ул. Букирева. 15