СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сахабутдинова, Динара Наильевна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Общая характеристика торгов по законодательству
Российской Федерации. Торги как субинститут договорного права.
§ 1. Понятие и правовая природа торгов. Роль торгов в гражданском обороте.
§2. Классификация торгов по действующему законодательству России.
§3. Развитие правового регулирования отношений по организации и проведению торгов.
Глава 2. Юридическая процедура заключения договора на торгах: понятие, стадии, отдельные виды.
§1. Сущность юридической процедуры торгов.
§2. Организация юридической процедуры торгов по Гражданскому кодексу Российской Федерации.
§3. Юридическая процедура отдельных видов торгов (на примере торгов для публичных нужд)
Глава 3. Юридическая процедура применения правовых последствий нарушения правил организации и проведения торгов.
§1. Общая характеристика правовых последствий нарушения правил организации и проведения торгов: понятие, виды, особенности имущественных последствий.
§2. Гражданско-правовые иски о применении последствий нарушения правил организации и проведения торгов.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Торги как субинститут договорного права и юридическая процедура"
Актуальность темы исследования. Как известно, одним из весьма распространенных на практике способов заключения гражданско-правового договора выступают торги. Правовое регламентирование отношений, связанных с указанным явлением, носит довольно разветвленный характер, что подтверждается отражением в законодательстве значительного множества торгов (публичные торги, лесные торги и проч.). При этом законодателем в рамках процессов создания новых нормативных актов о торгах зачастую не принимается во внимание то обстоятельство, что эта сфера в ряде случаев требует комплексного, а, главное, взаимосвязанного регулирования. Ярким тому примером выступает законодательство о торгах, проводимых для цели размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Это законодательство носит комплексный характер и, в частности, включает в себя нормы гражданского и бюджетного права. Однако имеющаяся практика применения данного законодательства указывает на ряд коллизионных моментов, обусловленных тем, что зачастую законодателем, а также субъектами правореализации не учитываются существующие взаимосвязи различных норм в этой правовой области.
Коллизии законодательства о торгах, как и любые правовые коллизии, крайне негативно отражаются на практике. В этой области велико число юридических конфликтов, прежде всего, в судебно-арбитражной практике, в частности, касающейся публичных торгов в области исполнительного производства. Не в последнюю очередь такая ситуация связана с состоянием текущего законодательства о торгах, нуждающегося в известном совершенствовании. Для названной корректировки нормативного материала, посвященного торгам, необходимо ясное представление о возможных путях протекания отмеченного процесса. Это немыслимо без обоснования комплекса научно-теоретических взглядов на торги как правовую категорию, используемую для достижения как частноправовых, так и публично-правовых целей, т.е. без соответствующей научной базы.
Несмотря на назревшую необходимость совершенствования правового регулирования отдельных норм о торгах, в современной правовой науке до конца пока еще не сформировалось общего представления о торгах, которое учитывало бы все аспекты этого явления правовой действительности: и то, что это способ заключения договора, и то, что в ряде своих проявлений торги имеют сделочную природу, и то, что это юридическая процедура, а также, в известном смысле, обособленный блок правовых норм.
Таким образом, положение дел в области законодательства о торгах, практики его применения, а также теоретических изысканий в данной сфере таково, что требуются дальнейшие исследования торгов как целостного правового явления.
Степень научной разработанности темы. На современном этапе в отечественной гражданско-правовой доктрине существует довольно много работ, посвященных различным аспектам торгов как способа заключения гражданско-правового договора, - это научные и научно-практические статьи, монографии, диссертационные исследования. Так, например, в разное время научной проблематикой, связанной с торгами, специально занимались на диссертационном уровне по различным научным специальностям такие авторы, как В.В.Балакин, И.С.Петров, В.В.Солдатенков, Ю.С.Турсунова, К.Н.Волков1. Наряду с этим, правовой режим торгов исследуется только как часть какой-либо научной проблематики (обычно - договорной) в области цивилистики (Е.Ю.Бычкова, Е.В.Комкова, А.М.Насонов и др.)2.
1 Балакин В В Торги как институт гражданского права в условиях современной рыночной экономики России Дис канд юрид наук 12 00 03 - М , 2004 - 213 л , Петров И С Приватизационные торги Дис канд юрид наук 12 00 03 - М , 2005 - 209 л , Солдатенков В В Правовое регулирование купли-продажи права аренды земельных участков по конкурсу в городе Москве Дис канд юрид наук 12 00 06 -М, 2001 - 201 л , Турсунова Ю С Торги как способ заключения договора Дис канд юрид наук 12 00 03 -Санкт-Петербург, 2004 - 181 л , Волков КН Торги как способ заключения договора Дисс канд юрид наук - Екатеринбург, 2006 - 191 л
2 См, например Бычкова Е Ю Истребование имущества из чужого незаконного владения в гражданском законодательстве Российской Федерации Дис канд юрид наук по специальности 12 00 03 -194 л, Ком-кова Е В Заключение договора по российскому гражданскому праву Дис канд юрид наук по специаль
Вместе с тем, ряд научно-теоретических проблем, связанных с торгами, еще не получил должного освещения в цивилистической науке. В частности, практически не уделялось внимания торгам как субинституту договорного права, что обусловлено отсутствием четкого представления о взаимосвязях данного правового образования с иными подразделениями гражданского права. Также подробно не рассматривались торги как юридическая процедура гражданско-правового характера. Наряду с этим, в настоящее время имеется необходимость осуществления цивилистических исследований новейшего законодательства о торгах, проводимых для цели размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в контексте его связей со смежными отраслями законодательства.
Объектом исследования являются организационные правоотношения, возникающие в рамках торгов, а также правоотношения организационного характера, которые выступают правовым последствием нарушения субъективных прав в связи с организацией и проведением торгов.
Предметом диссертационного исследования, в свою очередь, является совокупность правовых норм, регулирующих организацию и проведение торгов, практика их применения, существующие научные взгляды на указанные правовые явления.
Целью исследования выступает осуществление комплексного научного анализа торгов как субинститута договорного права и юридической процедуры, оформленной в рамках данного субинститута.
В соответствии с указанной целью диссертантом поставлены следующие задачи:
- выявить правовую природу торгов и установить их роль в гражданском обороте;
- произвести классификацию торгов по действующему законодательстности 12 00 03 - М , 2001 -219л, Насонов А М Уступка прав требования должника в процессе принудительного исполнения судебного акта Дис канд юрид наук - М,2003 - 187л ву РФ;
- обосновать существование совокупности норм о торгах в качестве субинститута договорного права и определить его место в гражданско-правовой отрасли;
- исследовать сущность юридической процедуры торгов, а также ее организацию по действующему законодательству;
- рассмотреть специфику юридической процедуры применения правовых последствий нарушения правил организации и проведения торгов.
Методологическую основу диссертации составляет совокупность современных методов научного познания, в том числе: диалектического, формально-логического, сравнительно-правового, межотраслевого, метода анализа и синтеза и др.
Теоретическую основу исследования составляют работы ученых в области теории права, гражданского права и предпринимательского права. При осуществлении диссертационного анализа автор основывался на трудах С.С.Алексеева, В.С.Белых, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Б.М.Гонгало, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова, А.В.Малько, Н.И.Матузова, В.Ф.По-пондопуло, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого и др. В диссертации также использовались исследования таких дореволюционных российских цивилистов как К.П.Победоносцев, П.П.Цитович, Г.Ф.Шершеневич. Наряду с этим, автор, рассматривая особенности применения правовых последствий организации и проведения торгов, обращался в необходимой степени и к теории отечественного процессуального права (труды М.А.Гурвича, В.В.Яр-кова и др.).
Исследование правового режима торгов отдельных видов проводилось, в том числе, на базе анализа трудов ученых, изучавших соответствующие правовые явления. В частности, гражданско-правовые особенности торгов в области исполнительного производства рассматривались диссертантом путем обращения к работам Д.Х.Валеева, Е.К. Костюшина, Л.А.Новоселовой, К.И.Скловского и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе обоснована необходимость рассмотрения совокупности правовых норм о торгах в качестве правового субинститута договорного права, являющегося, в свою очередь, правовым институтом современного гражданского права России, определено место правового субинститута торгов в структуре гражданско-правовой отрасли, показана взаимосвязь с рядом иных правовых образований внутри гражданского права и вне его, в том числе и с областью процессуального права.
Наряду с этим, в диссертации обосновано существование в рамках метода гражданского права самостоятельного приема правового регулирования - закрепление конкретной юридической процедуры, на примере торгов описана методика сравнительного анализа цивилистических процедур, показано значение юридической процедуры торгов как особого проявления взаимосвязи между явлениями правовой действительности, установлено соотношение категорий «механизм правового регулирования» и «юридическая процедура», выявлена специфика юридических процедур применения правовых последствий нарушения правил организации и проведения торгов.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие и конкретизирующие научную новизну диссертационного исследования:
1. Гражданско-правовые нормы о порядке заключения договора представляют собой самостоятельный институт обязательственного права - это правовой институт заключения договора, входящий в общую часть договорного права. В данный институт включаются нормы двух правовых субинститутов: об общем порядке заключения договора; специальные нормы о торгах, через посредство которых заключается договор (субинститут торгов). В последнем случае правовые нормы делятся на две группы - нормы, посвященные любым торгам, и правовые нормы о торгах отдельных видов.
2. Закрепление в действующем гражданском законодательстве определенной юридической процедуры, в том числе и процедуры торгов, нужно признать в качестве специального приема правового регулирования соответствующих общественных отношений. В гражданском праве, будучи частью общего гражданско-правового метода регулирования общественных отношений, этот прием выражается в том, что для цели удовлетворения и частных, и публичных интересов при регламентации некоторых гражданских отношений законодатель специально устанавливает в правовых нормах юридическую процедуру, в частности, процедуру торгов, итогом которой выступает заключение договора. Результатом использования данного приема выступает довольно высокий уровень упорядоченности соответствующих общественных связей, что является выражением той или другой степени императивности, желаемой законодателем, на конкретном участке правового регулирования общественных отношений.
3. Выявлены отличительные черты различных юридических процедур заключения договора: это целевой признак, субъектный признак и содержательный признак. Обозначенные признаки позволяют разграничить не только указанные выше юридические процедуры, но и иные юридические процедуры цивилистического характера. Отмеченные признаки в их совокупности представляют собой методику изучения юридической цивилистической процедуры на практике и в учебном процессе. В рамках этой методики первоначально анализируется цель соответствующей юридической процедуры, затем устанавливается круг участвующих в ней субъектов и далее рассматривается последовательность и содержательная сторона тех или других действий участников юридической процедуры.
4. При осуществлении правового регулирования правовая категория «юридическая процедура» является связующим звеном между:
1) Последовательно возникающими правоотношениями на соответствующем участке правовой действительности. Например, осуществление процедуры торгов (в их нормальном развитии) связывает как юридический факт преддоговорные и договорные правоотношения.
2) Элементами механизма правового регулирования (средство правовой связи между указанными элементами) гражданских отношений организационного характера. Эта связь усматривается в том, что юридическая процедура закрепляется в правовых нормах, ее осуществление представляет собой, с одной стороны, юридический факт, в том числе и юридический состав, в результате наступления которого возникает правоотношение с соответствующим набором прав и обязанностей, с другой стороны, действия в рамках юридической процедуры есть встречные акты реализации прав и обязанностей.
5. Юридическая процедура торгов с позиции теории механизма правового регулирования может рассматриваться как:
- закрепленная в праве последовательность определенных действий по заключению договора (субинститут торгов);
- сложный юридический факт, влекущий заключение договора;
- совокупность встречных актов реализации субъективных прав и обязанностей (действий организаторов и участников торгов).
Юридическая процедура торгов не может расцениваться как само правоотношение, она выступает лишь как его объект (в организационных правоотношениях).
6. Проведенный анализ этапов конкурса, выявленных в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», показывает, что по отношению к правовому режиму общей процедуры проведения торгов по ГК РФ, правовое регулирование торгов для размещения заказов для публичных нужд обладает следующими сравнительными признаками: оно носит специальный характер - здесь устанавливаются специальные правила, отличающиеся от некоторых правил ГК РФ (не всегда имеет место обеспечение заявки на участие в конкурсе и проч.); оно более детальное - подробно устанавливает правила процедуры торгов; оно в большей мере императивное - регулирование осуществляется на основе императивных норм, применяемых для цели обеспечения публичных интересов; в его основе лежат те же два этапа, что и в случае с общей процедурой торгов по ГК РФ.
7. Поскольку субинститут торгов носит, в известной мере, комплексный характер и его реализация происходит в различных областях правоприменительной деятельности, как в области частного, так и публичного права, например, в сфере исполнительного производства, то и правовые последствия нарушения правил проведения торгов имеют особенности в зависимости от того, где происходит процедура правореализации.
8. Правовые последствия нарушения правил организации и проведения торгов (правил о торгах) - это возникновение вследствие нарушения правил организации и проведения торгов у организаторов и (или) участников торгов возможности применить предусмотренные действующим законодательством гражданско-правовые и процессуально-правовые способы защиты, выражающиеся во взаимосвязанных субъективных правах и (или) обязанностях правовосстановительного (имущественного и процессуального) характера.
9. Заинтересованные лица могут (вправе) оспаривать торги в случае нарушения правил организации и проведения торгов (правил о торгах). При этом не только нормы федеральных законов, касающиеся торгов, но и предписания специальных подзаконных нормативных актов, а также локальных актов о торгах, содержащих положения о реализации отдельных видов имущества через торги, составляют понятие правовой категории «правило организации и проведения торгов».
10. Заинтересованными лицами по п. 1 ст. 449 ГК РФ, которыми могут быть предъявлены иски о недействительности торгов, следует признавать как непосредственных участников правоотношений по торгам, так и лиц, которые имели намерение участвовать в данных правоотношениях, но им было неправомерно и необоснованно в этом отказано.
11. Законодательство устанавливает специальную юридическую процедуру применения правовых последствий нарушения правил о торгах: (1) Совершение оспоримой сделки (торги, проведенные с нарушением установленных правил) может влечь судебное признание ее недействительности. (2) Соответствующее судебное решение (судебное подтверждение оспоримости) вызывает ничтожность договора, заключенного по итогам оспоримых торгов. (3) Далее (при необходимости) следует применение двусторонней реституции как последствия ничтожности договора.
12. Правила ст. 180 ГК РФ (о последствиях недействительности части сделки) для ситуации с торгами применены быть не могут. Во-первых, они не применимы к самим оспоримым торгам. Для них законодатель формально предусмотрел одно имущественное последствие в п. 2 ст. 449 ГК РФ - признание соответствующего договора недействительным. Кроме того, по смыслу п. 1 ст. 449 ГК РФ нарушение любого правила о торгах есть правонарушение, влекущее отмеченное последствие. Во-вторых, они не применимы к самому договору (ничтожной сделке), заключенному на оспоримых торгах. Согласно п. 2 ст. 449 ГК РФ этот договор недействителен в целом.
Теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется его научной новизной и состоит в части теоретической значимости в том, что оно является вкладом диссертанта в существующие научные представления о торгах как правовом явлении, о структуре гражданско-правовой отрасли, где необходимо выделять субинститут торгов. Кроме того, выработанные автором положения диссертационного исследования в определенной мере развивают теорию метода гражданско-правового регулирования и теорию гражданско-правовых организационных отношений и юридических процедур.
Практическая значимость диссертационной работы выражена в том, что в ней проанализировано новейшее законодательство о торгах, в том числе и о торгах, проводимых для удовлетворения публичных нужд, и практика его применения. Сформулированные на этой основе выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы для цели совершенствования действующего законодательства о торгах, в судебной практике и практике организации и проведения торгов. Также диссертационные результаты возможно применять в учебном процессе высших учебных заведений для преподавания предметов «Гражданское право», «Договорное право», «Предпринимательское право» и других гражданско-правовых дисциплин и специальных курсов, в том числе для подготовки учебных и учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование, его результаты обсуждены и одобрены на методических семинарах и заседании кафедры гражданского и предпринимательского права ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина».
Положения и выводы диссертационного исследования используются диссертантом в его практической деятельности, а также докладывались им на следующих научно-практических конференциях:
- Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Новые ценности современной России», Институт экономики, управления и права, Казань, 12 мая 2006 года;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданское общество и правовое государство в России: становление и развитие», Институт экономики, управления и права, г.Казань, 19 мая 2006 года;
- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» (посвященная памяти и 70-летию профессора Я.Ф. Фархтдинова), Казанский государственный университет, г.Казань, 12-13 октября 2006 года;
- Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Интересы личности, общества и государства: взаимодействие и взаимообусловленность», Институт экономики, управления и права, г.Казань, 22 декабря 2006 года.
Основные выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора по тематике диссертации, в том числе в одной статье в ведущем рецензируемом научном журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также в монографии.
Структура диссертации обусловлена ее указанными выше целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Сахабутдинова, Динара Наильевна, Казань
Заключение
В ходе настоящего исследования нами было выдвинуто и обосновано положение о возможности рассмотрения торгов как правового субинститута внутри комплексного правового образования (правового института) заключения договора. При этом сам правовой институт существует в рамках особой подотрасли гражданского права - обязательственного права. Также была установлена относительность выделения отдельных подсистем гражданского права (субинститутов, институтов и т.п.) в силу взаимопроникновения отдельных норм гражданского права. Таким образом, выделение правового субинститута торгов связано с необходимостью подчеркнуть важность и самостоятельность данной совокупности правовых норм.
Вместе с тем в работе показано и само значение субинститута торгов в его динамике, т.е. как юридической процедуры, которая, в конечном итоге, имеет значение для характеристики торгов как совокупности, комплекса правовых сделок.
Как показало проведенное исследование, существующий ныне субинститут торгов вобрал в себя опыт дореволюционного российского права, а также опыт современного правового регулирования в иностранном праве. Вместе с тем российский субинститут торгов представляет собой самобытное правовое образование, отвечающее потребностям современного гражданского и торгового оборота. В отличие от дореволюционного законодательства и законодательства большинства зарубежных стран, российское законодательство закрепляет в основном кодифицированном акте нормы о торгах как об одном из способов заключения гражданско-правового договора.
Исследование особенностей правового регулирования организации и проведения торгов показывает, что законодатель отнес реализацию (приобретение) имущества на торгах к договорным способам реализации (приобретения) имущественного права. При этом целевым назначением торгов можно признать направленность их на заключение гражданско-правовых договоров.
В этом видится и отличие от иностранного права, в котором торги рассматриваются часто как способ заключения договора, но прежде всего - как способ заключения договора продажи. Исследование субинститута торгов доказывает, что его введение в российское законодательство означало существенное расширение перечня способов заключения договоров. Вышеприведенное положение о торгах как об одном из способов заключения договоров подтверждается и уже ставшим господствующим мнением в науке гражданского (предпринимательского) права.
С принятием части 2 Гражданского кодекса РФ в 1996 г. субинститут торгов получил свое дальнейшее развитие, когда ему было придано еще и значение самостоятельного вида обязательства в рамках главы 57 (ст. 10571061) ГК РФ, посвященной публичному конкурсу. Можно сделать вывод, что к 1996 году российский законодатель выделил два основных направления в развитии правового субинститута торгов. Прежде всего, это самостоятельный способ заключения гражданско-правового договора. Одновременно торги представляют собой самостоятельный вид гражданско-правового обязательства в рамках норм о публичном конкурсе. Другими словами, можно говорить о двоякой правовой природе правового субинститута торгов или же о двойном правовом значении данного правового субинститута.
В работе представлен и обоснован тезис о том, что торги служат цели обеспечения объективности в процессе реализации и приобретения имущества, причем основной здесь становится цель обеспечения законности и правомерности. Прежде всего, это касается самой категории публичного интереса, состоящего в необходимости гарантирования объективности соответствующих процедур. Вместе с тем торги как публичный способ реализации и приобретения имущества можно оценивать как вариант реализации и приобретения имущества в соответствии с правилами формирования ценовой политики в рамках рыночной экономики. Это способствует, с одной стороны, объективности формирования цены. С другой, оптимальности вложения денежных и иных ресурсов в приобретаемое имущество. В работе сделан вывод о своеобразном обеспечительном характере субинститута торгов, направленном во многих случаях на гарантирование свободы выбора другой стороны гражданско-правового договора с учетом оптимального сочетания спроса и предложения на товары или услуги.
В рамках исследования было показано, что торги могут рассматриваться как двоякое правовое образование: как способ заключения договора и как самостоятельный вид гражданско-правового договора. Как способ заключения гражданско-правового договора данное правовое образование предусматривает особую процедуру поиска договорного контрагента на основе системы обязательных для претендентов на позицию такого контрагента требований. Основным критерием при этом служит оптимальное сочетание для сторон договора стоимостных и качественных характеристик обязательства. Как самостоятельный вид гражданско-правового договора, субинститут торгов характеризует публичный конкурс в соответствии с главой 57 ГК РФ. Однако торги как публичный конкурс представляют собой производное явление от торгов как способа заключения договора, поскольку основой для публичного конкурса служат те же основополагающие критерии, что и для определения торгов как способа заключения гражданско-правового договора, а именно критерии процедуры отбора так называемого должного договорного контрагента. При этом торги имеют значение как самостоятельный вид гражданско-правового договора, так и в качестве механизма оптимального выбора контрагента на основе наиболее оптимального рыночного соотношения предлагаемой за товар или работу (услугу) цены и качества самого товара, работы (услуги).
В работе было уделено много места классификации торгов по различным основаниям. Подобные классификации служат, как правило, более детальному пониманию отдельных положений о торгах. Предложенные в работе классификации торгов показали сложность и комплексность данного правового субинститута, который находит свое применение в различных договорных образованиях, а также в рамках материальных и процессуальноправовых комплексах норм. Было детально исследовано закрепленное в п. 4 ст. 447 ГК РФ подразделение всех торгов на аукционы и конкурсы. Кроме того, выделена классификация торгов в зависимости от типа заключаемого по результатам торгов договора: это могут быть различные гражданско-правовые договоры: договор купли-продажи, подряда и др. Следующим основанием для классификации выступили организационные и функциональные основы проведения торгов. Так, торги могут проводиться на временной и на постоянной основе. Функциональный характер классификации торгов связан с областью их применения. Кроме того, выделены торги, носящие предпринимательский и непредпринимательский характер. В большинстве своем торги, действительно, носят предпринимательский характер. Вместе с тем законодатель не исключает возможность заключения договоров на аукционах и конкурсах непредпринимателями, что предопределяет непредпринимательскую характеристику торгов в этих случаях.
Автором представленного исследования при анализе исторического развития правового регулирования торгов выделены такие первоначальные этапы в формировании системы указанного правового регулирования, как дореволюционный этап становления и развития правового субинститута торгов, а также советский этап, когда субинститут торгов претерпевает этап развития в процессуальном правовом направлении. Для советского этапа развития субинститута торгов является характерным то обстоятельство, что данный субинститут регулировался сферой, находящейся вне области гражданского материального права. Основным документом здесь являлся Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. Советский этап развития правового субинститута торгов обозначен как этап гражданского процессуального регулирования или процессуальный этап развития субинститута. Новый этап в развитии правового регулирования правоотношений по организации и проведению торгов связан с принятием Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. № 2211-1. Этот этап характеризуется возвратом субинститута торгов в лоно материального права, а также дальнейшим развитием этого правового субинститута. На данном промежуточном этапе формирования современного механизма правового регулирования отношений по организации и проведению торгов продолжает развиваться организационная правовая база торгов. При этом указанное правовое регулирование затрагивало договоры, связанные с государственными и муниципальными нуждами, что предопределялось особой актуальностью такого способа заключения договоров на этапе приватизации, реализации соответствующего государственного и муниципального имущества. Новый современный этап в развитии правового субинститута торгов связан уже с принятием первой части Гражданского кодекса РФ в 1994 году, когда законодатель в целом определился с систематикой данного правового субинститута. С 1994 г. правовой субинститут торгов приобрел характер материального правового. Тем самым законодатель окончательно укрепился в своей позиции, что торги представляют собой, прежде всего, способ заключения гражданско-правового договора. В настоящее время субинститут торгов все еще находится на этапе своего формирования. Заслугой российского законодателя можно считать выработку общих теоретических категорий торгов, их видов, закрепленных в базовых нормативных правовых актах. Тем самым российский законодатель идет дальше западных законодательств, в которых соответствующие категории рассматриваются в качестве данных.
Субинститут торгов прошел сложный и длительный путь от его закрепления в теории и практике дореволюционного этапа развития права до его отрицания в советскую эпоху. Начиная с середины XX столетия намечается выработка процессуальной концепции правового регулирования торгов, которая в связи с формированием нового, современного законодательства сменилась материально-правовой концепцией. В настоящее время можно наблюдать развитие субинститута торгов в направлении материально-правового образования. Можно сделать вывод, что субинститут торгов в настоящее время получил достаточно оснований для заключения о его материально-правовой основе. При этом правовое регулирование отношений по организации и проведению торгов получило свое реальное развитие лишь с принятием части первой Гражданского кодекса РФ в 1994 г. Год принятия Гражданского кодекса РФ можно признать временем окончательного перехода от процессуально-правовой концепции к материально-правовой концепции правового субинститута торгов. Настоящее время характеризуется этапом разработки ограничительных мер в применении норм правового субинститута торгов, что характеризует уже этап совершенствования соответствующих правовых отношений.
Как показало проведенное исследование, закрепление в действующем гражданском законодательстве определенной юридической процедуры, в том числе и процедуры торгов, нужно признать в качестве специального приема правового регулирования соответствующих общественных отношений. В гражданском праве, будучи частью общего гражданско-правового метода регулирования общественных отношений, этот прием выражается в том, что для цели удовлетворения и частных, и публичных интересов при регламентации некоторых гражданских отношений законодатель специально устанавливает в правовых нормах юридическую процедуру, в частности, процедуру торгов, итогом которой выступает заключение договора. Результатом использования данного приема выступает довольно высокий уровень упорядоченности соответствующих общественных связей, что является выражением той или другой степени императивности, желаемой законодателем, на конкретном участке правового регулирования общественных отношений. В работе обозначены отличительные черты различных юридических процедур заключения договора: это целевой признак, субъектный признак и содержательный признак. Данные признаки позволяют разграничить не только обозначенные юридические процедуры, но и иные юридические процедуры ци-вилистического характера. Кроме того, отмеченные признаки в их совокупности представляют собой методику изучения юридической цивилистиче-ской процедуры на практике и в учебном процессе. В рамках этой методики первоначально анализируется цель соответствующей юридической процедуры, затем устанавливается круг участвующих в ней субъектов, и далее рассматривается последовательность и содержательная сторона тех или других действий участников юридической процедуры.
Анализ юридической процедуры торгов с позиции теории механизма правового регулирования позволил автору диссертационного исследования сделать вывод о том, что такая процедура может рассматриваться как (1) закрепленная в праве последовательность определенных действий по заключению договора (субинститут торгов); (2) сложный юридический факт, влекущий заключение договора; (3) совокупность встречных актов реализации субъективных прав и обязанностей (действий организаторов и участников торгов). При этом юридическая процедура торгов не может расцениваться как само правоотношение, она выступает лишь как его объект (в организационных правоотношениях).
Раскрывая вопросы юридической ответственности в связи с проведением торгов, автором сделан вывод о торгах как о длящемся юридическом действии, совершаемом по предусмотренной законом и иными нормативными актами процедуре и влекущим строго очерченные законодательством последствия, в том числе связанные с нарушением правил о торгах. При этом такие негативные последствия также представляют собой специальные юридические процедуры. При этом заинтересованные лица вправе оспаривать торги в случае нарушения правил организации и проведения торгов (правил о торгах). И здесь не только нормы федеральных законов, касающиеся торгов, но и предписания специальных подзаконных нормативных актов, а также локальных актов о торгах, содержащих положения о реализации отдельных видов имущества через торги, составляют понятие правовой категории «правило организации и проведения торгов». В работе сделан вывод, что правовые последствия нарушения правил организации и проведения торгов (правил о торгах) представляют собой возникновение вследствие нарушения правил организации и проведения торгов у организаторов и (или) участников торгов возможности применить предусмотренные действующим законодательством гражданско-правовые и процессуально-правовые способы защиты, выражающиеся во взаимосвязанных субъективных правах и (или) обязанностях правовосстановительного (имущественного и процессуального) характера.
Обоснован вывод, согласно которому правовые последствия нарушения правил организации и проведения торгов могут быть классифицированы на две относительно самостоятельные группы правовых последствий имущественного и неимущественного характера: (1) материально-правовые последствия (возмещение убытков, реституция и др.); (2) процессуально-правовые последствия (судебное разбирательство, исполнительное производство и поворот исполнения). Законодательство устанавливает специальную юридическую процедуру применения правовых последствий нарушения правил о торгах. (1) Совершение оспоримой сделки (торги, проведенные с нарушением установленных правил) может влечь судебное признание ее недействительности. (2) Соответствующее судебное решение (судебное подтверждение ос-поримости) вызывает ничтожность договора, заключенного по итогам оспоримых торгов. (3) Далее следует применение двусторонней реституции как последствия ничтожности договора.
С учетом практики применения правовых последствий нарушения правил о торгах, автор предлагает произвести корректировку ст. 449 ГК РФ, изложив ее наименование и п. 1 в следующей редакции: «Статья 449. Последствия нарушения правил организации и проведения торгов. Торги, организованные и проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица».
Исследование совокупности правовых норм о торгах как составляющих правовой субинститут торгов, а также как образующих основу юридической процедуры торгов показало многоаспектность возможных дальнейших научных исследований в этой области. Важным выводом настоящего исследования можно признать вывод об относительной самостоятельности области правового регулирования заключения гражданско-правового договора на торгах.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Торги как субинститут договорного права и юридическая процедура»
На правах рукописи □03054555
САХАБУТДИНОВА ДИНАРА НАИЛЬЕВНА
Торги как субинститут договорного права и юридическая процедура
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Казань - 2007
003054555
Работа выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат юридических наук, доцент Камиль Маратович Арслаиов
доктор юридических наук, профессор Владимир Сергеевич Белых
кандидат юридических наук, доцент Алексей Владимирович Барков
Башкирский государственный университет
Защита диссертации состоится «21» февраля 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.212.081.13 при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан «16» января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А.Р.Каюмова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Как известно, одним из весьма распространенных на практике способов заключения гражданско-правового договора выступают торги. Правовое регламентирование отношений, связанных с указанным явлением, носит довольно разветвленный характер, что подтверждается отражением в законодательстве значительного множества торгов (публичные торги, лесные торги и проч.). При этом законодателем в рамках процессов создания новых нормативных актов о торгах зачастую не принимается во внимание то обстоятельство, что эта сфера в ряде случаев требует комплексного, а, главное, взаимосвязанного регулирования. Ярким тому примером выступает законодательство о торгах, проводимых для цели размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Это законодательство носит комплексный характер и, в частности, включает в себя нормы гражданского и бюджетного права. Однако имеющаяся практика применения данного законодательства указывает на ряд коллизионных моментов, обусловленных тем, что зачастую законодателем, а также субъектами правореализации не учитываются существующие взаимосвязи различных норм в этой правовой области.
Коллизии законодательства о торгах, как и любые правовые коллизии, крайне негативно отражаются на практике. В этой области велико число юридических конфликтов, прежде всего, в судебно-арбитражной практике, в частности, касающейся публичных торгов в области исполнительного производства. Не в последнюю очередь такая ситуация связана с состоянием текущего законодательства о торгах, нуждающегося в известном совершенствовании. Для названной корректировки нормативного материала, посвященного торгам, необходимо ясное представление о возможных путях протекания отмеченного процесса. Это немыслимо без обоснования комплекса научно-теоретических взглядов на торги как правовую категорию, используемую для достижения как частноправовых, так и публично-правовых целей, т.е. без соответствующей научной базы.
Несмотря на назревшую необходимость совершенствования правового регулирования отдельных норм о торгах, в современной правовой науке до конца пока еще не сформировалось общего представления о торгах, которое учитывало бы все аспекты этого явления правовой действительности: и то, что это способ заключения договора, и то, что в ряде своих проявлений торги имеют сделочную природу, и то, что это юридическая процедура, а также, в известном смысле, обособленный блок правовых норм.
Таким образом, положение дел в области законодательства о торгах, практики его применения, а также теоретических изысканий в данной сфере таково, что требуются дальнейшие исследования торгов как целостного правового явления.
Степень научной разработанности темы. На современном этапе в отечественной гражданско-правовой доктрине существует довольно много
работ, посвященных различным аспектам торгов как способа заключения гражданско-правового договора, - это научные и научно-практические статьи, монографии, диссертационные исследования Так, например, в разное время научной проблематикой, связанной с торгами, специально занимались на диссертационном уровне по различным научным специальностям такие авторы, как В.В.Балакин, И.С.Петров, В.В.Солдатенков, Ю.С.Турсунова, К.Н.Волков. Наряду с этим, правовой режим торгов исследуется только как часть какой-либо научной проблематики (обычно - договорной) в области цивилистики (Е.Ю.Бычкова, Е.В.Комкова, А.М.Насонов и др.).
Вместе с тем, ряд научно-теоретических проблем, связанных с торгами, еще не получил должного освещения в цивилистической науке. В частности, практически не уделялось внимания торгам как субинститугу договорного права, что обусловлено отсутствием четкого представления о взаимосвязях данного правового образования с иными подразделениями гражданского права. Также подробно не рассматривались торги как юридическая процедура гражданско-правового характера. Наряду с этим, в настоящее время имеется необходимость осуществления цивилистических исследований новейшего законодательства о торгах, проводимых для цели размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в контексте его связей со смежными отраслями законодательства.
Объектом исследования являются организационные правоотношения, возникающие в рамках торгов, а также правоотношения организационного характера, которые выступают правовым последствием нарушения субъективных прав в связи с организацией и проведением торгов.
Предметом диссертационного исследования, в свою очередь, является совокупность правовых норм, регулирующих организацию и проведение торгов, практика их применения, существующие научные взгляды на указанные правовые явления.
Целью исследования выступает осуществление комплексного научного анализа торгов как субинститута договорного права и юридической процедуры, оформленной в рамках данного субинститута.
В соответствии с указанной целью диссертантом поставлены следующие задачи:
- выявить правовую природу торгов и установить их роль в гражданском обороте;
- произвести классификацию торгов по действующему законодательству РФ;
- обосновать существование совокупности норм о торгах в качестве субинститута договорного права и определить его место в гражданско-правовой отрасли;
- исследовать сущность юридической процедуры торгов, а также ее организацию по действующему законодательству;
- рассмотреть специфику юридической процедуры применения правовых последствий нарушения правил организации и проведения торгов.
Методологическую основу диссертации составляет совокупность современных методов научного познания, в том числе: диалектического, формально-логического, сравнительно-правового, межотраслевого, метода анализа и синтеза и др.
Теоретическую основу исследования составляют работы ученых в области теории права, гражданского права и предпринимательского права. При осуществлении диссертационного анализа автор основывался на трудах С.С. Алексеева, B.C. Белых, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, Б.М. Гон-гало, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.Ф. По-пондопуло, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого и др. В диссертации также использовались исследования таких дореволюционных российских цивилистов как К.П. Победоносцев, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич. Наряду с этим, автор, рассматривая особенности применения правовых последствий организации и проведения торгов, обращался в необходимой степени и к теории отечественного процессуального права (труды М.А. Гурвича, В.В. Яркова и др.).
Исследование правового режима торгов отдельных видов проводилось, в том числе, на базе анализа трудов ученых, изучавших соответствующие правовые явления. В частности, гражданско-правовые особенности торгов в области исполнительного производства рассматривались диссертантом путем обращения к работам Д.Х. Валеева, Е.К. Костюшина, Л.А. Новоселовой, К.И. Скловского и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в работе обоснована необходимость рассмотрения совокупности правовых норм о торгах в качестве правового субинститута договорного права, являющегося, в свою очередь, правовым институтом современного гражданского права России, определено место правового субинститута торгов в структуре гражданско-правовой отрасли, показана взаимосвязь с рядом иных правовых образований внутри гражданского права и вне его, в том числе и с областью процессуального права.
Наряду с этим, в диссертации обосновано существование в рамках метода гражданского права самостоятельного приема правового регулирования - закрепление конкретной юридической процедуры, на примере торгов описана методика сравнительного анализа цивилистических процедур, показано значение юридической процедуры торгов как особого проявления взаимосвязи между явлениями правовой действительности, установлено соотношение категорий «механизм правового регулирования» и «юридическая процедура», выявлена специфика юридических процедур применения правовых последствий нарушения правил организации и проведения торгов.
На защиту выносятся следующие положения, отражающие и конкретизирующие научную новизну диссертационного исследования:
1. Гражданско-правовые нормы о порядке заключения договора представляют собой самостоятельный институт обязательственного права — это правовой институт заключения договора, входящий в общую часть договорного права В данный институт включаются нормы двух правовых субинсти-
тутов: об общем порядке заключения договора; специальные нормы о торгах, через посредство которых заключается договор (субинститут торгов). В последнем случае правовые нормы делятся на две группы - нормы, посвященные любым торгам, и правовые нормы о торгах отдельных видов.
2. Закрепление в действующем гражданском законодательстве определенной юридической процедуры, в том числе и процедуры торгов, нужно признать в качестве специального приема правового регулирования соответствующих общественных отношений. В гражданском праве, будучи частью общего гражданско-правового метода регулирования общественных отношений, этот прием выражается в том, что для цели удовлетворения и частных, и публичных интересов при регламентации некоторых гражданских отношений законодатель специально устанавливает в правовых нормах юридическую процедуру, в частности, процедуру торгов, итогом которой выступает заключение договора. Результатом использования данного приема выступает довольно высокий уровень упорядоченности соответствующих общественных связей, что является выражением той или другой степени императивности, желаемой законодателем, на конкретном участке правового регулирования общественных отношений.
3. Выявлены отличительные черты различных юридических процедур заключения договора: это целевой признак, субъектный признак и содержательный признак. Обозначенные признаки позволяют разграничить не только указанные выше юридические процедуры, но и иные юридические процедуры цивилистического характера. Отмеченные признаки в их совокупности представляют собой методику изучения юридической цивилистической процедуры на практике и в учебном процессе. В рамках этой методики первоначально анализируется цель соответствующей юридической процедуры, затем устанавливается круг участвующих в ней субъектов и далее рассматривается последовательность и содержательная сторона тех или других действий участников юридической процедуры.
4. При осуществлении правового регулирования правовая категория «юридическая процедура» является связующим звеном между:
(1) Последовательно возникающими правоотношениями на соответствующем участке правовой действительности. Например, осуществление процедуры торгов (в их нормальном развитии) связывает как юридический факт преддоговорные и договорные правоотношения.
(2) Элементами механизма правового регулирования (средство правовой связи между указанными элементами) гражданских отношений организационного характера. Эта связь усматривается в том, что юридическая процедура закрепляется в правовых нормах, ее осуществление представляет собой, с одной стороны, юридический факт, в том числе и юридический состав, в результате наступления которого возникает правоотношение с соответствующим набором прав и обязанностей, с другой стороны, действия в рамках юридической процедуры есть встречные акты реализации прав и обязанностей.
5. Юридическая процедура торгов с позиции теории механизма правового регулирования может рассматриваться как:
- закрепленная в праве последовательность определенных действий по заключению договора (субинститут торгов);
- сложный юридический факт, влекущий заключение договора;
- совокупность встречных актов реализации субъективных прав и обязанностей (действий организаторов и участников торгов).
Юридическая процедура торгов не может расцениваться как само правоотношение, она выступает лишь как его объект (в организационных правоотношениях).
6. Проведенный анализ этапов конкурса, выявленных в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», показывает, что по отношению к правовому режиму общей процедуры проведения торгов по ГК РФ, правовое регулирование торгов для размещения заказов для публичных нужд обладает следующими сравнительными признаками: оно носит специальный характер - здесь устанавливаются специальные правила, отличающиеся от некоторых правил ГК РФ (не всегда имеет место обеспечение заявки на участие в конкурсе и проч.); оно более детальное - подробно устанавливает правила процедуры торгов; оно в большей мере императивное — регулирование осуществляется на основе императивных норм, применяемых для цели обеспечения публичных интересов; в его основе лежат те же два этапа, что и в случае с общей процедурой торгов по ГК РФ.
7. Поскольку субинститут торгов носит, в известной мере, комплексный характер и его реализация происходит в различных областях правоприменительной деятельности, как в области частного, так и публичного права, например, в сфере исполнительного производства, то и правовые последствия нарушения правил проведения торгов имеют особенности в зависимости от того, где происходит процедура правореализации.
8. Правовые последствия нарушения правил организации и проведения торгов (правил о торгах) - это возникновение вследствие нарушения правил организации и проведения торгов у организаторов и (или) участников торгов возможности применить предусмотренные действующим законодательством гражданско-правовые и процессуально-правовые способы защиты, выражающиеся во взаимосвязанных субъективных правах и (или) обязанностях правовосстановительного (имущественного и процессуального) характера.
9. Заинтересованные лица могут (вправе) оспаривать торги в случае нарушения правил организации и проведения торгов (правил о торгах). При этом не только нормы федеральных законов, касающиеся торгов, но и предписания специальных подзаконных нормативных актов, а также локальных актов о торгах, содержащих положения о реализации отдельных видов имущества через торги, составляют понятие правовой категории «правило организации и проведения торгов».
10. Заинтересованными лицами по п. 1 ст. 449 ГК РФ, которыми могут быть предъявлены иски о недействительности торгов, следует признавать как непосредственных участников правоотношений по торгам, так и лиц, которые имели намерение участвовать в данных правоотношениях, но им было неправомерно и необоснованно в этом отказано.
11. Законодательство устанавливает специальную юридическую процедуру применения правовых последствий нарушения правил о торгах: (1) Совершение оспоримой сделки (торги, проведенные с нарушением установленных правил) может влечь судебное признание ее недействительности. (2) Соответствующее судебное решение (судебное подтверждение оспоримости) вызывает ничтожность договора, заключенного по итогам оспоримых торгов. (3) Далее (при необходимости) следует применение двусторонней реституции как последствия ничтожности договора.
12. Правила ст. 180 ГК РФ (о последствиях недействительности части сделки) для ситуации с торгами применены быть не могут. Во-первых, они не применимы к самим оспоримым торгам. Для них законодатель формально предусмотрел одно имущественное последствие в п. 2 ст. 449 ГК РФ - признание соответствующего договора недействительным. Кроме того, по смыслу п. I ст. 449 ГК РФ нарушение любого правила о торгах есть правонарушение, влекущее отмеченное последствие. Во-вторых, они не применимы к самому договору (ничтожной сделке), заключенному на оспоримых торгах. Согласно п. 2 ст. 449 ГК РФ этот договор недействителен в целом.
Теоретическая и практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется его научной новизной и состоит в части теоретической значимости в том, что оно является вкладом диссертанта в существующие научные представления о торгах как правовом явлении, о структуре гражданско-правовой отрасли, где необходимо выделять субинститут торгов. Кроме того, выработанные автором положения диссертационного исследования в определенной мере развивают теорию метода гражданско-правового регулирования и теорию гражданско-правовых организационных отношений и юридических процедур.
Практическая значимость диссертационной работы выражена в том, что в ней проанализировано новейшее законодательство о торгах, в том числе и о торгах, проводимых для удовлетворения публичных нужд, и практика его применения. Сформулированные на этой основе выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы для цели совершенствования действующего законодательства о торгах, в судебной практике и практике организации и проведения торгов. Также диссертационные результаты возможно применять в учебном процессе высших учебных заведений для преподавания предметов «Гражданское право», «Договорное право», «Предпринимательское право» и других гражданско-правовых дисциплин и специальных курсов, в том числе для подготовки учебных и учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование, его результаты обсуждены и одобрены на методических семинарах и за-
седании кафедры гражданского и предпринимательского права ГОУ ВПО «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина».
Положения и выводы диссертационного исследования используются диссертантом в его практической деятельности, а также докладывались им на следующих научно-практических конференциях:
- Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Новые ценности современной России», Институт экономики, управления и права, Казань, 12 мая 2006 года;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Гражданское общество и правовое государство в России: становление и развитие», Институт экономики, управления и права, г.Казань, 19 мая 2006 года;
- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» (посвященная памяти и 70-летию профессора Я.Ф. Фархтдинова), Казанский государственный университет, г.Казань, 12-13 октября 2006 года;
- Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Интересы личности, общества и государства: взаимодействие и взаимообусловленность», Институт экономики, управления и права, г.Казань, 22 декабря 2006 года.
Основные выводы диссертационного исследования отражены в публикациях автора по тематике диссертации, в том числе в одной статье в ведущем рецензируемом научном журнале, включенном в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, а также в монографии.
Структура диссертации обусловлена ее указанными выше целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы.
Содержание диссертации
Введение. Дается обоснование актуальности, научной новизны и практической значимости диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава первая - «Общая характеристика торгов по законодательству Российской Федерации. Торги как субинститут договорного права».
Первый параграф главы первой - «Понятие и правовая природа торгов. Роль торгов в гражданском обороте».
В диссертации отмечается, что торги являются одной из подсистем механизма реализации материальных ценностей. Можно выделить несколько подсистем в названном порядке реализации и, соответственно, в порядке приобретения материальных ценностей. Это так называемый ординарный (или обычный) порядок, когда имущество (право собственности) переходит к приобретателю на основании гражданско-правовых договоров и иных сде-
лок, заключаемых в общем порядке, минуя необходимость использования специальных механизмов (это договор купли-продажи, дарения, ренты, подряда и др.). К ординарному порядку следует отнести также такие основания, как находка, приобретательская давность, завещание и др. Все указанные способы приобретения имущества в достаточной мере исследованы в науке гражданского права под общей темой «Приобретение права собственности». Вместе с тем, особняком здесь находится механизм приобретения права собственности, иного права в порядке или в результате торгов, являющихся достаточно новым явлением российского гражданского права.
Существующий ныне субинститут торгов вобрал себя опыт дореволюционного российского права, а также опыт современного правового регулирования в иностранном праве. При этом российский субинститут торгов представляет собой самобытное правовое образование, отвечающее потребностям современного гражданского и торгового оборота. В отличие от дореволюционного законодательства и законодательства большинства зарубежных стран российское законодательство закрепляет в основном кодифицированном акте нормы о торгах как об одном из способов заключения гражданско-правового договора.
Исследование особенностей правового регулирования организации и проведения торгов показывает, что законодатель отнес реализацию (приобретение) имущества на торгах к договорным способам реализации (приобретения) имущественного права. При этом целевым назначением торгов можно признать направленность их на заключение различных гражданско-правовых договоров. В этом видится и отличие от иностранного права, в котором торги также часто рассматриваются как способ заключения договора, но, прежде всего, как способ заключения договора продажи. Исследование субинститута торгов показывает, что его введение в российское законодательство означало существенное расширение перечня способов заключения договоров. Вышеприведенное положение о торгах как об одном из способов заключения договоров подтверждается и уже ставшим господствующим мнением в науках гражданского и предпринимательского права.
С принятием части второй Гражданского кодекса РФ субинстигут торгов получил свое дальнейшее развитие, когда ему было придано еще и значение самостоятельного вида обязательства в рамках главы 57 ГК РФ (ст.ст. 1057-1061), посвященной публичному конкурсу.
В диссертации сделан вывод, что к 1996 году российский законодатель выделил два основных направления в развитии правового субинститута торгов. Прежде всего, это есть самостоятельный способ заключения гражданско-правового договора. Одновременно торги представляют собой самостоятельный вид гражданско-правового обязательства в рамках норм о публичном конкурсе. Другими словами, в этом смысле можно говорить о двоякой правовой природе правового субинститута торгов, или же о двойном правовом значении данного правового субинститута.
Взятый за основу правового регулирования торгов ГК РФ дает основания для вывода о многообразном значении данного субинстигута, что нахо-
дит свое отражение в различных нормах самого кодекса. Категория торгов используется законодателем: (1) при регулировании процедуры ликвидации юридического лица согласно ст. 63 ГК РФ, (2) при регулировании процедуры прекращения права собственности, (3) при регулировании обеспечительных мер, в настоящем случае, - в рамках залоговых правоотношений, (4) при регулировании порядка заключения специальных договоров с участием и в интересах публично-правовых образований.
Торги служат цели обеспечения объективности в процессе реализации и приобретения имущества, причем основной здесь становится цель обеспечения законности и правомерности. Прежде всего, это касается самой категории публичного интереса, состоящего в необходимости гарантирования объективности соответствующих процедур. Вместе с тем, торги как публичный способ реализации и приобретения имущества можно оценивать как вариант реализации и приобретения имущества в соответствии с правилами формирования ценовой политики в рамках рыночной экономики. Это способствует, с одной стороны, объективности формирования цены и, с другой стороны, оптимальности вложения денежных (включая и бюджетные) и иных ресурсов в приобретаемое имущество.
Диссертант сформулировал вывод о своеобразном обеспечительном характере субинститута торгов, направленном во многих случаях на гарантирование свободы выбора другой стороны гражданско-правового договора с учетом оптимального сочетания спроса и предложения на товары или услуги.
На основе вышесказанного в диссертации торги определены как двоякое правовое явление: как способ заключения договора и как самостоятельный вид гражданско-правового обязательства. Как способ заключения гражданско-правового договора торги предусматривают особую процедуру поиска договорного контрагента на основе установления системы требований, обязательных для претендентов на позицию такого контрагента. Основным критерием при этом служит оптимальное сочетание для сторон договора стоимостных и качественных характеристик предмета обязательства. Как самостоятельный вид гражданско-правового обязательства торги характеризует публичный конкурс в соответствии с главой 57 ГК РФ. Однако торги как публичный конкурс представляют собой производное явление от торгов как способа заключения договора, поскольку основой для публичного конкурса служат те же основополагающие критерии, что и для определения торгов как способа заключения гражданско-правового договора, а именно, критерии процедуры отбора так называемого должного договорного контрагента. При этом торги имеют значение как самостоятельный вид гражданско-правового обязательства, так и в качестве механизма оптимального выбора контрагента на основе наиболее оптимального рыночного соотношения предлагаемой за товар или работу (услугу) цены и качества самого товара, работы (услуги).
Исследование правового регулирования отношений по организации и проведению торгов позволяет сделать вывод о торгах как о сложном правовом образовании — правовом субинституте, который закрепляет многоаспектное значение торгов: в качестве способа заключения договора и как раз-
новидность гражданско-правового обязательства. Данному правовому субинституту свойственна целевая направленность, в основном, на область предпринимательского права, при этом законодателем формально не устанавливаются границы использования этого комплекса норм.
Второй параграф главы первой - «Классификация торгов по действующему законодательству России».
В диссертации отмечается, что анализ правового регулирования торгов позволяет провести их классификацию по различным основаниям. Прежде всего, это закрепленное в п. 4 ст. 447 ГК РФ подразделение всех торгов на аукционы и конкурсы. Кроме того, возможна классификация торгов в зависимости от типа заключаемого по результатам торгов договора: это могут быть различные гражданско-правовые договоры: договор купли-продажи, подряда и др. Следующим основанием для классификации является организационные и функциональные основы проведения торгов. Так, торги могут проводиться на временной и на постоянной основе. Функциональный характер классификации торгов связан с областью их применения. Так, например, можно выделить в соответствии с законодательством архитектурный конкурс, градостроительный конкурс, конкурс на ремонт автомобильных дорог, конкурс на строительство, конкурс на строительство объектов недвижимости, конкурс на эксплуатацию автодорог на платной основе, конкурс по продаже земельных участков, конкурс по продаже предприятий, конкурс по реализации заложенного имущества, конкурс на выполнение работ для государственных нужд, конкурс на право аренды земли, а также на приобретение земельных участков, конкурс на право аренды федеральной собственности, конкурс на право доверительного управления акциями, конкурс на право заключения концессионного соглашения и др.
Кроме того, в диссертации выделяются торги, носящие предпринимательский и непредпринимательский характер. В большинстве своем торга действительно носят предпринимательский характер. Вместе с тем, законодатель не исключает возможность заключения договоров на аукционах и конкурсах непредпринимателями, что предопределяет непредпринимательскую характеристику торгов в этих случаях.
Предложенная классификация торгов показывает сложность и комплексность исследуемого правового субинститута, который находит свое применение в различных договорных образованиях, а также в материальных и процессуально-правовых комплексах норм.
Третий параграф главы первой - «Развитие правового регулирования отношений по организации и проведению торгов».
В диссертации обосновывается, что исследование исторического развития правового регулирования торгов позволяет выделить такие первоначальные этапы в формировании системы указанного правового регулирования, как дореволюционный этап становления и развития правового субинститута торгов, а также советский этап, когда субинститут торгов претерпевает этап развития в процессуальном правовом направлении. Для советского этапа развития субинститута торгов является характерным то обстоятельство,
что данный субинститут регулировался сферой, находящейся вне области гражданского материального права. Основным документом здесь являлся Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г. Советский этап развития правового субинститута торгов можно обозначить как этап гражданского процессуального регулирования, или процессуальный этап развития субинститута.
Новый этап в развитии правового регулирования правоотношений по организации и проведению торгов связан с принятием Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. Этот этап характеризуется возвратом субинститута торгов в материальное право, а также дальнейшим развитием этого правового субинститута. На данном промежуточном этапе формирования современного механизма правового регулирования отношений по организации и проведению торгов продолжает развиваться организационная правовая база торгов. При этом указанное правовое регулирование затрагивало договоры, связанные с государственными и муниципальными нуждами, что предопределялось особой актуальностью такого способа заключения договоров на этапе приватизации. Новый современный этап в развитии правового субинститута торгов связан уже с принятием первой части Гражданского кодекса РФ в 1994 году, когда законодатель в целом определился с систематикой данного правового субинстшуга. С 1994 г. правовой субинститут торгов приобрел характер полностью материального правового субинститута. Тем самым законодатель окончательно укрепился в своей позиции, что торги представляют собой, прежде всего, способ заключения гражданско-правового договора.
Автором диссертации отмечается, что субинститут торгов прошел сложный и длительный путь от его закрепления в теории и практике дореволюционного этапа развития права до его известного отрицания в советскую эпоху и далее - от процессуальной концепции к материально-правовой. Начиная с середины XX столетия, намечается выработка процессуальной концепции правового регулирования торгов, которая в связи с формированием нового, современного законодательства сменилась материально-правовой концепцией. В настоящее время наблюдается развитие субинстшуга торгов, в основном, в направлении материально-правового образования. Можно считать, что субинститут торгов в настоящее время получил достаточно оснований для того, чтобы говорить о его материально-правовой основе. При этом правовое регулирование отношений по организации и проведению торгов получило свое реальное развитие лишь с принятием части первой Гражданского кодекса РФ в 1994 г. Год принятия Гражданского кодекса РФ можно признать временем окончательного перехода от процессуально-правовой концепции к материально-правовой концепции правового субинститута торгов. Современный этап характеризуется разработкой ряда ограничительных мер в применении норм правового субинститута торгов, что характеризует уже стадию совершенствования соответствующих правовых отношений.
Современный субинститут торгов все еще находится на этапе своего формирования. При этом он развивается, в основном, в рамках комплексного
законодательства. Заслугой российского законодателя можно считать выработку общих теоретических категорий торгов, их видов, закрепленных в базовых нормативных правовых актах. Тем самым российский законодатель идет дальше западных законодательств, в которых соответствующие категории рассматриваются в качестве уже данных.
Исследование развития правового регулирования торгов, в том числе и современного состояния соответствующего правового образования, позволило сформулировать вывод о том, что гражданско-правовые нормы о порядке заключения договора представляют собой самостоятельный институт обязательственного права — это правовой институт заключения договора, входящий в общую часть договорного права. В данный институт включаются нормы двух правовых субинститутов: об общем порядке заключения договора; специальные нормы о торгах, через посредство которых заключается договор (субинститут торгов). В последнем случае правовые нормы делятся на две группы: нормы, посвященные любым торгам, и правовые нормы о торгах отдельных видов.
Вторая глава диссертации - «Юридическая процедура заключения договора на торгах: понятие, стадии, отдельные виды».
Первый параграф главы второй - «Сущность юридической процедуры торгов».
По мнению диссертанта, закрепление в действующем гражданском законодательстве определенной юридической процедуры, в том числе и процедуры торгов, нужно признать в качестве специального приема правового регулирования соответствующих общественных отношений. В гражданском праве, будучи частью общего гражданско-правового метода регулирования общественных отношений, этот прием выражается в том, что для цели удовлетворения и частных, и публичных интересов при регламентации некоторых гражданских отношений законодатель специально устанавливает в правовых нормах юридическую процедуру, в частности, процедуру торгов, итогом которой выступает заключение договора. Результатом использования данного приема выступает довольно высокий уровень упорядоченности соответствующих общественных связей, что является выражением той или другой степени императивности, желаемой законодателем, на конкретном участке правового регулирования общественных отношений.
Диссертант обозначает отличительные черты различных юридических процедур заключения договора: это целевой признак, субъектный признак и содержательный признак. Обозначенные признаки позволяют разграничить не только названные юридические процедуры, но и иные юридические процедуры цивилистического характера. Более того, на взгляд диссертанта, отмеченные признаки в их совокупности представляют собой методику изучения юридической цивилистической процедуры на практике и в учебном процессе. В рамках этой методики первоначально анализируется цель соответствующей юридической процедуры, затем устанавливается круг участвующих в ней субъектов и, далее, рассматривается последовательность и содержа-
тельная сторона тех или других действий участников юридической процедуры.
Автор диссертации обосновывает, что при осуществлении правового регулирования правовая категория «юридическая процедура» является связующим звеном между:
(1) Последовательно возникающими правоотношениями на соответствующем участке правовой действительности. Например, осуществление процедуры торгов (в их нормальном развитии) связывает как юридический факт преддоговорные и договорные правоотношения.
(2) Элементами механизма правового регулирования (средство правовой связи между указанными элементами) гражданских отношений организационного характера. Эта связь усматривается в том, что юридическая процедура закрепляется в правовых нормах, ее осуществление представляет собой, с одной стороны, юридический факт, в том числе и юридический состав, в результате наступления которого возникает правоотношение с соответствующим набором прав и обязанностей, с другой стороны, действия в рамках юридической процедуры есть встречные акты реализации прав и обязанностей.
Юридическая процедура торгов с позиции теории механизма правового регулирования автором рассматриваться как: закрепленная в праве последовательность определенных действий по заключению договора (субинститут торгов); сложный юридический факт, влекущий заключение договора; совокупность встречных актов реализации субъективных прав и обязанностей (действий организаторов и участников торгов). Вместе с тем, юридическая процедура торгов, по мнению диссертанта, не может расцениваться как само правоотношение, она выступает лишь как его объект (в организационных правоотношениях).
Второй параграф главы второй - «Организация юридической процедуры торгов по Гражданскому кодексу Российской Федерации».
На основе ст. 447 - ст. 448 ГК РФ в диссертации выделяются два этапа юридической процедуры торгов: этап организации торгов (подготовительный этап), а также этап проведения торгов и их оформления. Диссертант считает, что выделение именно двух указанных этапов в наибольшей степени отвечает существу складывающихся фактических отношений по поводу торгов. Вместе с тем, в известных учебных целях, несомненно, можно разграничивать второй этап на такие действия как подведение итогов торгов и оформление их результатов.
Автор полагает, что если и выделять какой-то еще дополнительный этап торгов (как это делается в юридической литературе), то можно указать на этап оспаривания торгов. Однако, как представляется диссертанту, для этого нет должной совокупности правовых оснований, поскольку эти действия, хотя и связаны с торгами, носят характер самостоятельной юридической процедуры и складываются за пределами торгов. Можно возразить - за пределами торгов лежит и этап организации торгов (первый этап). Тем не менее, данный этап является неотъемлемой частью всей юридической процедуры
торгов. На это, в первую очередь, указывает общая цель первого и второго этапов - заключить через торги нормальный гражданско-правовой договор (без каких-либо нарушений действующего законодательства).
На первом этапе (этапе организации торгов) осуществляются два основных действия: во-первых, размещение информации о торгах (извещение о торгах), а во-вторых, участники торгов вносят задаток.
В юридической литературе сделан вывод о том, что извещение о торгах выступает в качестве оферты (М.И. Брагинский, В.В. Витрянский). Соответственно, осуществление такой оферты может при известных условиях (наличие акцепта) привести к совершению договора на проведение торгов. В отношении такого подхода нужно согласиться с позицией Л.А. Новоселовой, считающей, что названное извещение - это не оферта. По мнению диссертанта, с точки зрения процедуры «оферта-акцепт», дело с торгами обстоит следующим образом. Извещение о проведении торгов представляет собой приглашение делать оферты. На отмеченное приглашение отзываются участники торгов - подача заявки на торги и уплата задатка есть уже производство оферты.
Показано, что через категорию задатка осуществляется связь между вторым и первым этапом юридической процедуры торгов. Вообще же, указанная связь проявляется: в субъектном признаке, т.к. в обоих этапах участвуют одни и те же субъекты; в единой цели указанных этапов - заключение договора по итогам торгов; в действиях, связанных с задатком; во взаимосвязи обязательств, возникающих в связи с торгами - из обязательства провести торги (организационного обязательства) возникает обязательство заключить по итогам торгов соответствующий договор (при нормальном развитии торгов).
Приведенные рассуждения о задатке дают возможность высказать предложение о необходимости внесения изменений в п. 4 ст. 448 ГК РФ. Представляется целесообразным дополнить абзац первый п. 4 ст. 448 ГК РФ новым третьим предложением и указанный абзац изложить в следующей редакции: «Участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. В случаях, указанных в абзацах 2 и 3 пункта 3 настоящей статьи, возврат задатка осуществляется по правилам статьи 381 настоящего Кодекса. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их».
На втором этапе (этапе проведения торгов и их оформления) реализуется основная цель торгов (в нормальном их развитии) - осуществляется совершение гражданско-правового договора. Все действия на данном этапе торгов подчиняются, в конечном счете, указанной цели. Задачей проведения торгов является установление победителя торгов.
С юридических позиций основной задачей второго этапа торгов является их документальное оформление. Второй этап торгов оформляется в соответствии с правилами ст. 448 ГК РФ и обычаями практики. Так, например,
зачастую в юридической практике принято оформлять не только протокол о результатах торгов, но и протокол проведения торгов.
Документальный итог торгов может быть оформлен двояко: только протокол о результатах торгов; указанный протокол и договор как единый документ, подписанный сторонами.
Действие по второму варианту на практике - это обычное правило. Данное обстоятельство вполне объяснимо известным удобством такого варианта оформления: не нужно «осложнять» протокол о результатах торгов всем тем, что хотели стороны закрепить в договоре, например, указывать обременения проданного через торги объекта недвижимости и проч. Такой вариант является фактически обязательным, когда договор на торгах заключается через специализированную организацию, выступающую в роли организатора торгов. Обозначенный субъект выступает в роли посредника и естественным желанием победителя торгов является заключение сделки с действительным правообладателем (собственником либо иным уполномоченным владельцем вещи, обладателем имущественного права). Хотя, с другой стороны, императивной обязанности, установленной законом, применять рассматриваемый вариант оформления итогов торгов не имеется.
Третий параграф главы второй - «Юридическая процедура отдельных видов торгов (на примере торгов для публичных нужд)».
В диссертации сделан вывод, что размещение заказа по своей правовой природе представляет собой гражданско-правовую юридическую процедуру с участием заказчиков, уполномоченных органов, с одной стороны, и поставщиков, исполнителей, подрядчиков, с другой стороны, целью осуществления которой является заключение соответствующего контракта. С учетом изложенного законодателю предлагается изложить ст. 5 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в следующей редакции: «Под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом юридические процедуры определения поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд (далее также - государственный или муниципальный контракт либо контракт)».
Проведенный в диссертации анализ категории «размещение заказов» показывает, что это есть гражданско-правовая категория - цивилистическая юридическая процедура заключения контракта (гражданско-правового договора, осложненного публичным элементом). Ее цель - совершить указанное соглашение, направленное на удовлетворение публичных нужд: государственных и муниципальных. По обозначенной цели нужно отличать данную юридическую процедуру от других, связанных с заключением гражданско-правовых договоров. На взгляд диссертанта, указанное целевое отличие имеет универсальное значение для разграничения юридических процедур в целом.
Автором диссертации выделяются следующие этапы проведения конкурса:
I. Создание комиссии по размещению заказов. Порядок создания и функционирования этого органа определяется, во-первых, общими- правилами ст. 7 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», во-вторых, нормами отдельных подзаконных нормативных правовых актов.
II. Этап разработки и представления конкурсной документации. Конкурсная документация разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом. Требования к составу и содержанию конкурсной документации устанавливаются ст. 22 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
III. Извещение о проведении открытого конкурса. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» извещение о проведении открытого конкурса опубликовывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией в официальном печатном издании и размещается на официальном сайте не менее чем за тридцать дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.
IV. Этап оформления и подачи заявок на участие в конкурсе. Для участия в конкурсе участник размещения заказа подает заявку на участие в конкурсе в указанный в извещении о проведении открытого конкурса срок по форме, установленной конкурсной документацией и с соблюдением правил ст. 25 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».
V. Этап вскрытия комиссией конвертов с заявками на участие в конкурсе и осуществления открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе по правилам ст. 26 Федерального закона от 21 июля 2005 г.
VI. Этап рассмотрения комиссией поданных заявок на участие в конкурсе. Основная цель этого этапа - решение вопроса о допуске участника размещения заказа к участию в конкурсе. На данном этапе оформляется протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, который ведется конкурсной комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами конкурсной комиссии и заказчиком, уполномоченным органом в день окончания рассмотрения заявок на участие в конкурсе (ст. 27 указанного Федерального закона).
VII. Этап оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе. Согласно ст. 28 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для го-
сударственных и муниципальных нужд», комиссия осуществляет оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, поданных участниками размещения заказа, признанными участниками конкурса.
VIII. Этап заключения контракта по результатам проведения конкурса с победителем конкурса.
Проведенный анализ этапов конкурса, выявленных в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», показывает, что по отношению к правовому режиму общей процедуры проведения торгов по ГК РФ, правовое регулирование торгов для размещения заказов для публичных нужд обладает следующими сравнительными признаками: оно носит специальный характер - здесь устанавливаются специальные правила, отличающиеся от некоторых правил ГК РФ (не всегда имеет место обеспечение заявки на участие в конкурсе и проч.); оно более детальное - подробно устанавливает правила процедуры торгов; оно в большей мере императивное - регулирование осуществляется на основе императивных норм, применяемых для цели обеспечения публичных интересов; в его основе лежат те же два этапа, что и в случае с общей процедурой торгов по ГК РФ.
Глава третья - «Юридическая процедура применения правовых последствий нарушения правил организации и проведения торгов».
Первый параграф главы третьей — «Общая характеристика правовых последствий нарушения правил организации и проведения торгов: понятие, виды, особенности имущественных последствий».
Диссертантом сделан вывод о том, что, с одной стороны, следует различать юридическую процедуру торгов и юридическую процедуру применения указанных правовых последствий, в частности, по целевому признаку. С другой стороны, они носят взаимосвязанный характер - нарушения при реализации первой из них влекут возникновение возможности применения второй процедуры. Кроме того, в рамках последней нормы о процедуре торгов применяются вместе с нормами о процедуре применения соответствующих правовых последствий. Таким образом, требуется совместное рассмотрение обеих юридических процедур.
Исследование вопроса о правовых последствиях нарушения правил о торгах показывает некоторую комплексность самого правового субинститута торгов, а также совокупности норм об указанных правовых последствиях. Основу последней группы норм составляют положения гражданского права, объединяющиеся с предписаниями соответствующих процессуальных правовых отраслей (гражданского процессуального, арбитражного процессуального, исполнительного процессуального права). Здесь отчетливо проявляется сочетание частноправовых и публично-правовых начал при регулировании нарушенных отношений в связи с торгами в виде установления взаимодействующих материально-правовых и процессуально-правовых последствий нарушения правил организации и проведения торгов.
В диссертации обосновывается, что поскольку субинститут торгов носит,
в известной мере, комплексный характер и его реализация происходит в различных областях правоприменительной деятельности, как в области частного, так и публичного права, например, в сфере исполнительного производства, то и правовые последствия нарушения правил проведения торгов имеют особенности в зависимости от того, где происходит процедура правореализации.
Сделан вывод, что торги - это длящееся юридическое действие, совершаемое по предусмотренной законом, иными нормативными актами процедуре, влекущее строго очерченные законодательством последствия, в том числе связанные с нарушением правил о торгах. При этом такие негативные последствия также представляют собой специальные юридические процедуры.
Заинтересованные лица могут (вправе) оспаривать торги в случае нарушения правил организации и проведения торгов (правил о торгах). При этом ^е только нормы федеральных законов, касающиеся торгов, но и предписания специальных подзаконных нормативных актов, а также локальных актов о торгах, содержащих положения о реализации отдельных видов имущества через торги, составляют понятие правовой категории «правило организации и проведения торгов».
Правовые последствия нарушения правил организации и проведения торгов (правил о торгах) - это возникновение вследствие нарушения правил организации и проведения торгов у организаторов и (или) участников торгов возможности применить предусмотренные действующим законодательством гражданско-правовые и процессуально-правовые способы защиты, выражающиеся во взаимосвязанных субъективных правах и (или) обязанностях правовосстановительного (имущественного и процессуального) характера.
Обоснован вывод, согласно которому правовые последствия нарушения правил организации и проведения торгов могут быть классифицированы на две относительно самостоятельные группы правовых последствий имущественного и неимущественного характера: (1) материально-правовые последствия (возмещение убытков, реституция и др.); (2) процессуально-правовые последствия (судебное разбирательство, исполнительное производство и поворот исполнения).
Вторая группа правовых последствий является средством реализации материально-правовых последствий и выступает неотъемлемой частью восстановления нарушенных субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов. Доказано, что посредством процессуально-правовых последствий реализуются материально-правовые последствия нарушения правил проведения торгов. Например, реституция проходит в рамках обычного исполнительного производства, порядок которого регулируется положениями законодательства об исполнительном производстве.
Торги, будучи способом заключения договора, имеют сделочную природу. Это выражается в том, что: (1) торги с позиции их нормального результата (заключение договора) подпадают под определение сделки по ст. 153 ГК РФ и представляют собой действия граждан и (или) юридических лиц, направленные на установление гражданских прав и обязанностей в форме гражданско-правового договора; (2) к торгам применяются те же последст-
вия, что и при недействительности сделок.
Правонарушением в связи с торгами следует считать как нарушение правил организации (нарушение правил об участниках торгов и др.), так и порядка проведения торгов (несоблюдение правил определения победителя торгов и проч.).
Заинтересованными лицами по п. 1 ст. 449 ГК РФ, которыми могут быть предъявлены иски по недействительности торгов, следует признавать как непосредственных участников правоотношений по торгам, так и лиц, которые имели намерение участвовать в данных правоотношениях, но им было неправомерно и необоснованно в этом отказано.
Торги, проведенные с нарушением установленных правил, представляют собой оспоримую сделку, а договор, заключенный по результатам оспоримых торгов выступает как ничтожная сделка (п. 1 ст. 166 ГК РФ), подпадающая под общий состав ст. 168 ГК РФ (недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам). В данной ситуации несоответствие сделки закону выражается в правонарушениях, связанных с ее заключением. Таким образом, юридическая процедура применения правовых последствий нарушения правил организации и проведения торгов строится по схеме: «оспоримость торгов - ничтожность договора».
При этом законодательство устанавливает специальную юридическую процедуру применения правовых последствий нарушения правил о торгах.
(1) Совершение оспоримой сделки (торги, проведенные с нарушением установленных правил) может влечь судебное признание ее недействительности.
(2) Соответствующее судебное решение (судебное подтверждение оспоримо-сти) вызывает ничтожность договора, заключенного по итогам оспоримых торгов. (3) Далее (при необходимости) следует применение двусторонней реституции как последствия ничтожности договора.
Правила ст. 180 ГК РФ (о последствиях недействительности части сделки) для ситуации с торгами применены быть не могут. Во-первых, они не применимы к самим оспоримым торгам. Для них законодатель формально предусмотрел одно имущественное последствие в п. 2 ст. 449 ГК РФ - признание соответствующего договора недействительным. Кроме того, по смыслу п. 1 ст. 449 ГК РФ нарушение любого правила о торгах есть правонарушение, влекущее отмеченное последствие. Во-вторых, они не применимы к самому договору (ничтожной сделке), заключенной на оспоримых торгах. Согласно п. 2 ст. 449 ГК РФ этот договор недействителен в целом.
Рассмотрение процессуальных последствий нарушения правил о торгах в их взаимосвязи с имущественными последствиями приводит диссертанта к выводу о том, что поворот исполнения решения по гражданско-правовому имущественному спору, в том числе и по спору, связанному с нарушением правил о торгах, представляет собой частный случай материально-правовой реституции - это гражданско-правовое действие реституционного характера, облеченное в специальную процессуальную форму.
Второй параграф третьей главы - «Гражданско-правовые иски о применении последствий нарушения правил организации и проведения торгов».
Юридическая процедура применения правовых последствий нарушения правил организации и проведения торгов основывается на исках, имеющих взаимосвязанные материально-правовые и процессуальные характеристики. Применительно к цели диссертационного исследования иск определен диссертантом как материально-правовое средство защиты субъективных гражданских прав, выражающее гражданско-правовое притязание истца к ответчику. Иск как средство защиты субъективного гражданского права существует в любой стадии искового процесса, при рассмотрении судом любого, даже неосновательного требования, например, о применении правовых последствий нарушения правил проведения торгов. Другое дело, что иск, в одном случае, полностью реализует себя с точки зрения истца, получившего защиту права, а в другом случае, лицо не получает защиты, если законом не предусмотрено удовлетворение его требования в том виде, в котором оно было заявлено. И в первом, и во втором случае иск существует, но во втором - цель истцом не достигнута.
В диссертации сделан вывод, что иски о применении правовых последствий нарушения правил организации и проведения торгов сочетают в себе качества как исков о присуждении, так и исков о признании, т.е. они имеют смешанную природу. Связано это с тем, что если торги, проведенные с нарушением установленных законом правил, будут признаны судом недействительными, недействительным признается и договор, заключенный с лицом, выигравшим торги (ст. 449 ГК РФ). В данном случае классический пример иска о признании. Однако с другой стороны, в этом случае наступают также и последствия признания сделки недействительной (ст. 167 ГК РФ). Эта часть требований относится уже к искам о присуждении.
Показано, что права и интересы участников торгов могут быть защищены как в судебном, так и во внесудебном порядке. Если защита производится в судебном порядке, то, как правило, в рамках арбитражного процесса, т.к. торги обычно связаны с хозяйственной и иной предпринимательской деятельностью. Однако, если затронуты права и интересы гражданина, не связанные с его предпринимательской, иной экономической деятельностью, то применяются правила гражданского процессуального законодательства.
В «Заключении» сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
I. Публикация в издании, рецензируемом ВАК Министерства образования РФ:
1. Сахабутдинова Д.Н. Гражданско-правовые и процессуальные последствия нарушения правил организации и проведения торгов / Д.Н. Сахабутдинова // «Черные дыры» в Российском законодательстве. - 2006. - № 3. - С. 366-370. (0,4 п.л.)
И. Другие опубликованные работы:
2. Сахабутдннова Д.Н. Торги как субинститут договорного права и юридическая процедура: Монография / Д.Н. Сахабутдинова. - Казань: Изд-во ООО «Офсет-сервис», 2007. - 120 с. (7 п.л.).
3. Сахабутдинова Д.Н. Правила проведения торгов: основы нормативного регулирования и правовые последствия нарушения / Д.Н. Сахабутдинова // Гражданское право и законодательство в XXI веке: современные проблемы теории и практики / Под научн. редакцией В.А. Рыбакова. - М.: Издательская группа «Юрист», 2005. - С. 94-101. (0,6 п.л.).
4. Сахабутдинова Д.Н. О правовых последствиях нарушения правил организации и проведения торгов / Д.Н. Сахабутдинова // Новые ценности современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. В двух томах. Том II. - Казань: Изд-во «Тагли-мат» Института экономики, управления и права, 2006. — 375 с. - С. 130-131. (0,1 п.л.).
5. Сахабутдинова Д.Н. Реституционные последствия нарушения правил о торгах / Д.Н. Сахабутдинова II Гражданское общество и правовое государство в России: становление и развитие: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г.Казань, 19 мая 2006 г.): Сборник научных статей: в 2-х ч. 4.2 / Отв. ред. доц. З.А. Ахметьянова. - Казань: Изд-во «Тагли-мат» Института экономики, управления и права, 2006. - 352 с. - С. 129-132. (0,2 п.л.).
6. Сахабутдинова Д.Н. Действующее законодательство о торгах / Д.Н. Сахабутдинова II Актуальные проблемы гражданского права и процесса: Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса» (посвященной памяти и 70-летию со дня рождения профессора Я.Ф. Фархтдинова). Выпуск 2 / Отв.ред. Д.Х. Валеев, М.Ю. Челышев. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина. - 2006. - С. 276-279. (0,2 п.л.).
7. Сахабутдинова Д.Н. О торгах как юридической процедуре / Д.Н. Сахабутдинова // Интересы личности, общества и государства: взаимодействие и взаимообусловленность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов. В двух томах. Том II. — Казань: Изд-во «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2006. - 388 с. - С. 135-137. (0,1 п.л.).
8. Сахабутдинова Д.Н. Этапы юридической процедуры торгов и их документальное оформление / Д.Н. Сахабутдинова // Актуальные проблемы юридической науки и практики: Сборник статей, посвященных 60-летию к.ю.н., профессора, директора Института Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина В.М. Пучина. - Тамбов: Изд-во «Интеграция», 2006. - 393 с. - С. 300-304. (0,3 пл.).
Подписано в печать 12.01.2007г. Формат 60x48 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 120 экз. Лиц. ИД № 05059 от 14.06.01 г. Заказ Б-5.
_Лиц. ПД № 7-0158 от 23.05.01 г._
ООО «Офсет-Сервис», РТ, г. Казань, ул. Щапова 26, офис 102, т. 260-60-75, e-mail: ofsetservis@maii.ru