СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гунин, Дмитрий Игоревич, кандидата юридических наук
1. Введение.
2. Глава 1. Право и информация.
§ 1. Понятие и виды информации.
§ 2. Информация в праве.
§ 3. Понятие правового режима информации.
3. Глава 2. Транспарентность и тайна информации.
§ 1. Понятия транспарентности и тайны информации.
§ 2. Тайна информации в праве.
§ 3. Транспарентность в праве.
4. Глава 3. Соотношение транспарентности и тайны информации.
§ 1. Взаимосвязь транспарентности и тайны информации.
§ 2. Динамика соотношения транспарентности и тайны информации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Транспарентность и тайна информации: теоретико-правовой аспект"
Актуальность темы исследования. Во все времена, во всех общественных и государственно-политических системах существовали и существуют отношения, направленные на получение информации и ограничение доступа к ней. Те и другие в своей совокупности формируют соответствующие им общественные явления. Отношения по получению доступа к информации породили открытость (транспарентность) информации. Отношения по ограничению доступа к информации породили тайну информации. Проблема эффективного регулирования данных отношений актуальна для всех сфер общественной жизни и для всех отраслей права.
Ее решение требует наличия общетеоретической правовой основы, позволяющей отраслевым наукам не искать ответы на общие для данных явлений вопросы, а сосредоточиться на поиске конкретных решений в соответствии со своими отраслевыми задачами. Необходимость этого обусловлена следующими причинами: во-первых, разнообразие отраслей и соответствующих им доктрин порождает различное регулирование типичных отношений, которое в то же время поддается стандартизации без ущерба для целей такого регулирования. Во-вторых, большая часть рассматриваемых отношений может быть урегулирована общими для всех отраслей средствами правового регулирования, выработать которые может только общетеоретическая наука.
В настоящее время те и другие отношения рассматриваются в рамках информационного права, которое изучает проблемы обеспечения правового механизма их реализации. Однако порожденные этими отношениями явления получили самостоятельную жизнь в самых различных системах общечеловеческих, политических, экономических и других отношений. Возникшие в связи с этим вопросы вышли за рамки прикладного подхода к проблемам регулирования составляющих их отношений, свойственного информационному праву. Необходимо искать ответы на вопросы базового характера о функционировании этих явлений в политической и правовой системе с использованием потенциала общетеоретической правовой науки.
Разработанность темы исследования. Проблема транспарентности и тайны информации в их взаимосвязи в общей теории государства и права не ставилась и до сих пор не отражена в монографических исследованиях. Отдельные теоретические работы были посвящены тайне как явлению российского права и законодательства, а также некоторым видам тайны информации, регулируемым отраслевыми нормами права. Транспарентность, будучи сравнительно новым объектом для научного изучения, вообще еще не получила достаточного освещения в юридической науке. Определенная база для ее изучения заложена в исследованиях, посвященных гласности. Однако автор данной диссертации различает транспарентность и гласность, рассматривает их как разные явления и обосновывает их разграничение. Таким образом, вопрос о соотношении транспарентности и тайны информации поставлен и изучен впервые.
Предметом исследования являются общетеоретические проблемы правового регулирования тайны информации и транспарентности.
Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика и используемые в ее рамках методы и приемы.
Общенаучные методы: методы диалектической и формальной логики, системно-структурный метод.
Юридические методы: сравнительно-правовой метод в синхроническом и диахроническом аспектах его использования, метод толкования юридических норм, метод правового моделирования.
Приемы: наблюдение, описание, классификация, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, идеализация, сравнение, доказывание, опровержение, экстраполяция, разъяснение.
Теоретическую основу исследования составляют труды по общей теории государства и права, истории государства и права, специальные юридические исследования, а также работы из других областей знаний.
Общетеоретическую основу работы составили труды С.С. Алексеева, И.В. Бондарь, Е.А. Войниканис, Д.В. Грибанова, В.В. Лазарева, С.В. Липень, А.В. Малько, И.М. Приходько, О.С. Родионова, Е.Н. Салыгина, А.П. Сергеева, А.Ф. Черданцева, К.В. Шундикова, А.А. Югова, М.В. Якушева и др. Исторические исследования представлены работами Р.И. Бурлаковой, С.Н. Жарова. Использованы также посвященные различным аспектам соотношения информации и права работы П.А. Ананьина, Н.В. Анисимцева, И.Л. Бачило, О.В. Вери-ной, З.И. Ворониной, М.А. Вуса, О.А. Городова, С.А. Денисова, В.А. Дозорце-ва, Л.А. Крикун, А.Е. Помазуева, С.В. Прасковой, В.А. Северина, В.В. Смирнова, А.А. Снытникова, Л.В. Тумановой, А.А. Фатьянова, С.Г. Чубуковой, В.Д. Элькина и др. Привлечены работы по информатике, а также из экономической и философской науки И.Ю. Алексеевой, Н.П. Ващекина, Т. Павлова, Д.А. Поспелова, Т.И. Ставцевой, А.А. Стрельцова, Д.С. Чернавского, Л.Б. Янгель. Зарубежная наука представлена трудами Н. Винера, Л. Даймонда, Р. фон Иеринга, М. Кастельса, П. Монро, Л. Жюллио де ла Морандьера.
Эмпирическую основу исследования составляет обширный правовой материал. Использовано более восьмидесяти различных правовых актов, среди которых Конституция Российской Федерации, международные конвенции, законы иностранных государств, кодексы и иные федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, акты государственных учреждений РФ, Верховного Совета РСФСР, постановления Конституционного суда РФ, правовые акты российского законодательства дореволюционного периода и зарубежные правовые акты эпохи древнейшей истории. Кроме того, автор опирался на факты, почерпнутые из публицистических статей, опубликованных в таких газетах, как: «Российская газета», «Известия», «Завтра», «Уральский рабочий», «The Financial Times». Использовались и относящиеся к предмету исследования социологические и статистические данные.
В рамках предмета исследования были поставлены следующие цели: 1. дать общую характеристику информации как основополагающей категории для настоящего исследования;
2. рассмотреть взаимодействие информации с правом;
3. изучить тайну информации и транспарентность как социальные явления и как правовые институты;
4. определить правовые режимы тайны информации и транспарентности, проанализировать их содержание;
5. выявить общие черты, различия и аспекты взаимодействия транспарентности и тайны информации в их общественном и правовом представлении;
6. установить динамику соотношения тайны информации и транспарентности, способы воздействия на нее.
Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы и намеченными целями.
Она находит выражение в выносимых на защиту нижеследующих положениях:
1. Взаимодействие права и информации представляет собой двусторонний диалектический процесс воздействия информации на право и права на информацию. Условиями признания информации объектом правоотношения выступают наличие ее ценности для субъектов права и возможности обособления. Выделено два вида обособления информации - фактическое и юридическое.
2. Информационное правоотношение - это такое урегулированное правом отношение, в рамках которого права и обязанности направлены на трансляцию информации либо на ее ограничение.
3. Все отношения с информацией как объектом можно поделить на два вида: квазиинформационные правоотношения и собственно информационные правоотношения.
4. Правовой режим информации - это система постоянно изменяющихся (движущихся) правоотношений между различными субъектами, наделенными совокупностью особых прав и обязанностей по созданию, хранению и трансляции той или иной информации и ее ограничению.
5. Тайна информации как социальное явление - это такое состояние информации, при котором она известна только одному лицу либо строго ограниченному кругу лиц.
Транспарентность как социальное явление - это такое состояние информированности (наличие полного, достаточного и достоверного знания) о той или иной деятельности (ее объектах или результатах), которое позволяет любому заинтересованному субъекту иметь полное представление о них.
6. Тайна информации в праве может рассматриваться как правовой институт и возникающий на его основе правовой режим, складывающийся из совокупности правоотношений по поводу ограничения доступа к конкретному виду и объему информации, установленный с целью предоставления определенным субъектам выгод, которых незаконный доступ к этой информации может лишить, или предотвращения возникновения ущерба тем субъектам права, субъективным правам и законным интересам которых незаконный доступ к этой информации может его нанести.
Транспарентность в праве может рассматриваться как правовой институт и возникающий на его основе правовой режим, складывающийся из совокупности правоотношений по поводу доступа различных субъектов к интересующей их информации с должной полнотой, достаточностью и достоверностью.
7. Между режимами тайны информации и транспарентности располагаются правовые режимы, представляющие собой сочетание, компромисс элементов обоих, скомпонованных в каждом случае в разных пропорциях. В одних случаях определяющим, ведущим является момент открытости с элементами ограничения доступа к информации, в других случаях, наоборот, определяющим содержание режима является закрытость информации с элементами доступности в определенной мере и на определенных условиях.
8. Понятие транспарентности разграничивается с понятиями свободы информации и гласности. Понятие тайны информации разграничивается с понятием цензуры. Это явления различного характера.
9. Проблемы соотношения тайны информации и транспарентности исследуются в связи с их детерминированностью соответствующими экономическими, политическими, личными и др. интересами. Основной исторической тенденцией соотношения тайны информации и транспарентности являются изменения, связанные с постепенным переходом от господства тайны информации к превалированию транспарентности во всех сферах общественных отношений.
10.Способами правового воздействия на динамику соотношения тайны информации и транспарентности выступают правовые режимы, устанавливаемые в отношении информации, поделенной на виды в зависимости от категории доступа к информации и от порядка ее предоставления или распространения.
11 .Тайна информации и транспарентность представляют собой парные юридические категории. Это предопределяет необходимость рассматривать эти явления во взаимосвязи. В социальном аспекте транспарентность и тайна информации характеризуют одно и то же явление - степень информированности субъекта. В правовом аспекте они служат средствами ее изменения с той или иной целью.
Научное и практическое значение работы. Выводы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности для дальнейшей разработки вопросов правового регулирования отношений по поводу информации, в преподавании учебных дисциплин «теория государства и права» и «информационное право», в целях дальнейшего изучения понятий тайны информации и транспарентности. Сформулированные в работе положения призваны способствовать детальной разработке отраслевыми юридическими науками вопросов регулирования отношений по доступу к информации и его ограничению. Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной и правотворческой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, представлены в научных публикациях автора и обсуждались на заседании кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия».
Структура диссертации соответствует логике исследования и достигнутому результату и состоит из введения, трех глав и заключения, содержание которых логически взаимосвязано.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Гунин, Дмитрий Игоревич, Екатеринбург
Заключение
Проделанная исследовательская работа позволяет диссертанту отметить ряд полученных в ходе ее осуществления значимых для российской юридической науки, процесса правотворчества и юридической практики достижений и выводов.
1. В диссертации рассмотрены общие подходы к понятию информации. Делается вывод о приемлемости для юридической науки понимания информации как сведений, аксиологического подхода к определению информации. Найдены и рассмотрены такие свойства и характеристики информации, которые имеют значение для правового регулирования. В числе таких свойств следует назвать идеальность, неисчерпаемость, неотчуждаемость, модифицируемость, нелинейность, полиморфность, субъективность, языковую поли-семантичность и способность к саморазвитию информации. К характеристикам, имеющим значение для правового регулирования, необходимо отнести содержание, качественные характеристики, носитель, форму выражения, источник, способы и условия трансляции информации.
2. Проведена классификация информации. Утверждается, что- проведение классификации по определенным основаниям является предпосылкой требуемого функционирования механизма правового регулирования, поскольку позволяет в рамках юридической квалификации устанавливать соответствие имеющейся в деле информации с требованиями к информации, содержащимися в гипотезе или диспозиции правовой нормы.
3. Исследованы общие вопросы взаимодействия права и информации. Предлагается понимать его как двусторонний диалектический процесс воздействия информации на право и права на информацию. В частности, одним из наиболее любопытных проявлений их взаимодействия является то, что позитивное право, будучи само информационной системой, может быть объектом правового регулирования. Кроме того, характер взаимодействия права и информации позволяет утверждать, что любое общественное отношение, в
том числе и правоотношение опосредуется информацией. Нет отношений без информации.
4. Предпринята попытка поиска отличного от существующих на данный момент подходов к определению базового для исследуемой.области понятия информационного правоотношения. В результате предложено новое, отличающееся от ранее данных в юридической науке, понятие информационного правоотношения, основой для выделения которого послужили ценностные характеристики информации. Сформулировать его можно следующим образом: информационное правоотношение - это такое урегулированное правом отношение, в рамках которого права и обязанности направлены на трансляцию информации либо на ее ограничение.
Подобный подход дал возможность сделать вывод о том, что понятие информационного правоотношения не охватывает всех отношений с информацией в качестве объекта. В связи с этим отмечается, что все отношения с информацией в качестве объекта можно поделить на два вида: квазиинформационные правоотношения и собственно информационные правоотношения. К первым, в частности, следует отнести отношения в сфере интеллектуальной собственности, отношения по поводу нематериальных благ и др.
5. Проблема обособления информации исследуется как необходимое условие признания информации объектом правоотношения. Отмечается, что предпосылкой вовлечения информации является ее обособление. Только в этом случае она становится объектом правоотношения. Автором выделяются два вида обособления: фактическое и юридическое. Фактическое осуществляется путем фиксации информации на материальном носителе, а юридическое - различными способами (с помощью юридических средств, действиями по фиксации информации и т.д.). Указывается на то, что на сегодняшний день существует проблема обособления некоторых видов информации, не фиксируемых на материальных носителях.
6. В ходе рассмотрения вопроса о правовых режимах информации отмечается, что применение к информации режима вещного права и режима
интеллектуальной собственности не может привести к конструктивным последствиям. Обосновывается существование самостоятельных правовых режимов информации. Автор критически относится к существующим расплывчатым, недостаточно четким определениям правового режима. Определяет правовой режим информации как создающую особую направленность регулирования совокупность прав и обязанностей различных субъектов, выражающуюся в совокупности постоянно изменяющихся (движущихся) правоотношений, опосредующих их деятельность по созданию, хранению и трансляции той или иной информации и их ограничению.
Выделяются два основных противоположных вида правовых режимов: режим общедоступной информации и режим информации ограниченного доступа. Между этими крайними полюсами располагается целый ряд режимов информации, сочетающих в себе элементы указанных противоположных режимов.
7. Применительно к понятию тайны обосновывается целесообразность употребления термина «тайна информации» как сокращенного варианта названия соответствующего режима. Тайну информации как социальное явление можно определить как такое состояние информации, при котором она известна только одному лицу либо строго ограниченному кругу лиц.
На основе выявления признаков, присущих правовому режиму тайны информации, формулируется следующее его определение: это правовой режим, складывающийся из совокупности правоотношений по поводу ограничения доступа к конкретному виду и объему информации, установленный с целью предоставления определенным субъектам выгод, которых незаконный доступ к этой информации может лишить, или предотвращения возникновения ущерба тем субъектам права, субъективным правам и законным интересам которых незаконный доступ к этой информации может его нанести.
8. Впервые в российской юридической науке введено и определено понятие транспарентности. Транспарентность как социальное явление можно определить двояко. Во-первых, как состояние информированности (наличие
полного, достаточного и достоверного знания) о той или иной деятельности (ее объектах или результатах) любого заинтересованного в этом субъекта или иначе как состояние той или иной деятельности (ее объектов или результатов), позволяющее любому заинтересованному субъекту иметь полное представление о них. Во-вторых, как информационный процесс, представляющий собой совокупность отношений по доступу к информации.
Понятие транспарентности как правового явления определяется диссертантом через понятие правового режима и может быть сформулировано следующим образом: это правовой режим, складывающийся из совокупности правоотношений по поводу доступа различных субъектов к интересующей их информации с должной полнотой, достаточностью и достоверностью. В отличие от правового режима информации ограниченного доступа, совпадающего по объекту с правовым режимом тайны информации, правовой режим общедоступной информации и правовой режим транспарентности не совпадают по своему объекту, поскольку в режим транспарентности включаются и случаи доступа к информации ограниченного доступа.
9. Проведено разграничение понятий тайны информации и транспарентности со смежными понятиями. Понятие транспарентности разграничено с понятием свободы информации и с понятием гласности. Понятие тайны информации разграничено с понятием цензуры. Сделан вывод о различном характере этих явлений.
10. Впервые изучены связи тайны информации и транспарентности с основными государственно-правовыми явлениями. Их изучение позволило выяснить, что функционирование этих явлений, с одной стороны, напрямую зависит от соотношения тайны информации и транспарентности, а с другой стороны, само соотношение определяется им.
11. Подробно рассмотрен вопрос о диалектическом соотношении транспарентности и тайны информации в их правовом и социальном понимании. Это позволило сделать целый ряд существенных выводов. Во-первых, исследовано их значение для различных сфер функционирования общества, в
результате чего выяснено, что квинтэссенцией проблемы их соотношения является детерминированность информационных отношений соответствующими экономическими, политическими, личными и т.п. интересами.
Во-вторых, исследование соотношения транспарентности и тайны информации как социальных явлений в историческом аспекте позволило выделить тенденции его развития. Основной тенденцией изменения их соотношения следует назвать постепенный переход от господства тайны информации к превалированию транспарентности во всех сферах общественных отношений.
В-третьих, отмеченное взаимодействие норм права, составляющих правовые институты транспарентности и тайны информации, прав и обязанностей, составляющих соответствующие правовые режимы, взаимный характер стимулов и ограничений, создающих систему сдержек и противовесов противоположных информационных интересов, в то же время являющихся частью общих национальных интересов Российской Федерации, и другое позволило сделать вывод о том, что тайна информации и транспарентность представляют собой парные юридические категории.
В-четвертых, делается вывод о неэффективности попыток урегулирования отношений по доступу к информации и его ограничению в рамках отраслевого подхода. Это связано с тем, что любое изменение в регулировании отношений по доступу к информации неизбежно влечет ущерб интересам по ограничению такого доступа. И наоборот. Адекватное урегулирование тех и других отношений возможно только с учетом интересов как в доступе к информации, так и в его ограничении. Оно предполагает обязательное привлечение правовых норм, защищающих те и другие интересы. Они, в свою очередь, разбросаны по множеству отраслей права. Поэтому можно сказать, что в целом проблема регулирования доступа к информации и его ограничения носит комплексный межотраслевой характер.
В-пятых, правовое регулирование отношений в сфере транспарентности и тайны информации должно основываться на соответственно общедоз-
волительном и разрешительном типах правового регулирования, исходить из того, что круг информации ограниченного доступа должен быть исключительным, определен наиболее четким и полным образом. Информация, доступ к которой не ограничен, должна быть доступна в полном объеме для любых субъектов права. Доступ к информации ограниченного доступа должны иметь только субъекты, которым эта информация необходима для исполнения возложенных на них обязанностей либо использования субъективных прав. Право на распространение информации ограниченного доступа должно принадлежать только субъекту, чьи права и законные интересы защищает режим тайны информации. Хранение, доступ, распространение и т.п. движение информации должно протекать в рамках определенных процедур, предусмотренных законом.
В-шестых, существующее на сегодняшний день соотношение транспарентности и тайны информации не является удовлетворительным, требует своей корректировки. В этой связи предлагается ускорить начавшийся процесс принятия закона, устанавливающего рассмотренные в диссертации специальные процедуры доступа к информации, не нашедшие своего отражения в действующем законодательстве. Кроме того, предлагается подготовить поправки к действующим нормативно-правовым актам, а также ускорить принятие подготовленного законопроекта о служебной тайне, направленные на четкое определение круга сведений, могущих составлять тайну информации, с помощью обозначенных в диссертации позитивного и негативного способов определения их объема. Функционирование установленных в диссертации процедур реализации информационных отношений в рамках режимов тайны информации и транспарентности требует принятия значительного количества соответствующих процессуальных норм.
В-седьмых, способами правового воздействия на динамику соотношения тайны информации и транспарентности выступают правовые режимы, устанавливаемые в отношении информации, поделенной на виды в зависимо-
сти от категории доступа к информации и от порядка ее предоставления или распространения.
12. По итогам всей проделанной исследовательской работы, проведенного сравнения транспарентности и тайны информации в их социальном и правовом понимании можно отметить следующее. В социальном аспекте эти категории характеризуют одно и то же явление — степень информированности субъекта. В правовом аспекте они служат средствами ее изменения с той или иной целью. Цели изменения состояния информированности связаны с интересами субъектов, которые носят противоположный характер. Соответственно содержание транспарентности и тайны информации является различным. Частные вопросы, связанные с доступом к информации или его ограничением, изучаемые в рамках отраслевых исследований, рекомендуется рассматривать с обязательным привлечением отражающего противоположные интересы эмпирического материала.
Список использованных в диссертации правовых актов:
1. Конституция Российской Федерации // «Российская газета». 25.12.1993. № 237.
2. «Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (Заключена в г. Рим 04.11.1950). Конвенция ратифицирована Федеральным законом от 30.03.1998 № 54-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 06.04.1998. № 14. ст. 1514.
3. «Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении» (Заключена в г. Париж 13.01.1993). Конвенция ратифицирована Федеральным законом от 05.11.1997 № 138-Ф3 // «Бюллетень международных договоров». № 4. 1998.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Принят 30.11.1994, № 51-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 05.12.1994. № 32. ст. 3301.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Принят 26.01.1996, № 14-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 29.01.1996. № 5. ст. 410.
6. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья. Принят 26.11.2001, № 146-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 03.12.2001. № 49. ст. 4552.
7. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть четвертая. Принят 18.12.2006, № 230-ФЭ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 25.12.2006. № 52 (1 ч.). ст. 5496.
8. Уголовный кодекс Российской Федерации. Принят 13.06.1996, № 63-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 17.06.1996. № 25. ст. 2954.
9. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Принят 30.12.2001, № 195-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 07.01.2002. № 1 (ч. 1). ст. 1.
10.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая. Принят 31.07.1998, № 146-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 03.08.1998. № 31. ст. 3824.
11.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Принят 05.08.2000, № 117-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 07.08.2000. № 32. ст. 3340.
12.Таможенный кодекс Российской Федерации. Принят 28.05.2003, № 61-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 02.06.2003. № 22. ст. 2066.
13.Трудовой кодекс Российской Федерации. Принят 30.12.2001, № 197-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 07.01.2002. № 1 (ч. 1). ст. 3.
14.3емельный кодекс Российской Федерации. Принят 25.10.2001, № 136-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 29.10.2001. № 44. ст. 4147.
15.Семейный кодекс Российской Федерации. Принят 29.12.1995, № 223-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 01.01.1996. № 1. ст. 16.
16.Лесной кодекс Российской Федерации. Принят 29.01.1997, № 22-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 03.02.1997. № 5. ст. 610.
17.Водный кодекс Российской Федерации. Принят 16.11.1995, № 167-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации. 20.11.1995. № 47. ст. 4471.
18.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Принят 14.11.2002, № 138-Ф3. // «Собрание законодательства Российской Федерации». 18.11.2002. № 46. ст. 4532.
19.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Принят
18.12.2001, № 174-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 24.12.2001. № 52 (ч. 1). ст. 4921.
20. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации. Принят
24.07.2002, № 95-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 29.07.2002. № 30. ст. 3012.
21.Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. Принят 08.01.1997, № 1-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 13.01.1997. № 2. ст. 198.
22.Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации. Принят 30.04.1999, № 81-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 03.05.1999. № 18. ст. 2207.
23.Воздушный кодекс Российской Федерации. Принят 19.03.1997, № 60-ФЗ // «Собрание законодательства Российской Федерации». 24.03.1997. № 12. ст. 1383.
24.Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // «Российская газета». 28.09.2000. № 187.
25. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» // «Российская газета». 29.07.2006. № 165.
26.Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 10.06.2002. № 23. ст. 2102.
27. Федеральный закон от 07.08.2001 № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 13.08.2001. № 33 (ч. 1). ст. 3422.
28. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 05.02.1996. №6. ст. 492.
29. Федеральный закон от 20.04.1995 № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 24.04.1995. № 17. ст. 1455.
30. Федеральный закон от 20.08.2004 № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 23.08.2004. № 34. Ст. 3534.
31. Закон Российской Федерации от 20.02.1992 № 2383-1 «О товарных биржах и биржевой торговле» // «Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации». 07.05.1992. № 18. ст. 961.
32. Основы законодательства Российской Федерации «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 № 5487-1 // «Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации». 19.08.1993. № 33. ст. 1318.
33. Закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 06.03.1995. № 10. ст. 823.
34. Федеральный закон от 10.01.2003 № 19-ФЗ «О выборах президента Российской Федерации» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 13.01.2003. № 2. ст. 171.
35. Федеральный закон от 20.12.2002 № 175-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 23.12.2002. № 51. ст. 4982.
36. Закон Российской Федерации от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 13.10.1997. № 41. стр. 8220-8235.
37. Закон Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» // «Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации». 23.04.1992. № 17. ст. 888.
38. Закон Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» // «Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации». 13.02.1992. № 7. ст. 300.
39. Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-Ф3 «Об актах гражданского состояния» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 24.11.1997. №47. ст. 5340.
40. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-Ф3 «О рынке ценных бумаг» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 22.04.1996. № 17. ст. 1918.
41. Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 29.09.1997. № 39. ст. 4465.
42. Федеральный закон от 29.07.2004 № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 09.08.2004. № 32. ст. 3283.
43. Основы законодательства Российской Федерации «О нотариате» от 11.02.1993 № 4462-1 // «Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации». 11.03.1993. № 10. ст. 357.
44.Федеральный закон от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 16.07.2001. № 29. ст. 2950.
45. Федеральный закон от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 14.07.2003. № 28. ст. 2895.
46. Федеральный закон от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 19.07.1999. № 29. ст. 3697.
47. Федеральный закон от 02.08.1995 № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 07.08.1995. № 32. ст. 3198.
48. Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЭ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 03.08.1998. № 31. ст. 3813.
49. Федеральный закон от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» // «Собрание законодательства Российской Федерации».
27.11.1995. №48. ст. 4556.
50. Федеральный закон от 14.06.1994 № 5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат федерального собрания» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 20.06.1994. № 8. ст. 801.
51. Федеральный закон от 13.01.1995 № 7-ФЗ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 16.01.1995. № 3. ст. 170.
52.Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 31.07.2006. № 31 (1 ч.). ст. 3451.
53.Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-Ф3 «О рекламе» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 20.03.2006. № 12. ст. 1232.
54.Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 25.11.1996. № 48. ст. 5369.
55.Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» // «Собрание законодательства Российской Федерации».
01.04.1996. № 14. ст. 140.
56.Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 25.10.2004. № 43. ст. 4169.
57.Федеральный закон от 16.04.2001 № 44-ФЗ «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 23.04.2001. № 17. ст. 1643.
58.Федеральный закон от 29.12.1994 № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 02.01.1995. № 1. ст. 1.
59.Федеральный закон от 01.06.2005 № 53-Ф3 «О государственном языке Российской Федерации» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 06.06.2005. № 23. ст. 2199.
бО.Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 15.01.1996. №3. ст. 140.
61.Федеральный закон от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 03.01.2005. № 1 (ч. 1). ст. 44.
62.Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях прав избирателей и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» // «Собрание законодательства Российской Федерации», 17.06.2002, № 24, ст. 2253.
63.Федеральный закон от 05.03.1999 № 46-ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 08.03.1999. № 10. ст. 1163.
64.Федеральный закон от 29.12.1994 № 78-ФЗ «О библиотечном деле» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 02.01.1995. № 1. ст. 2.
65.Федеральный закон от 08.08.2001 № 134-Ф3 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении госу-
дарственного контроля (надзора)» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 13.08.2001. № 33 (ч. 1). ст. 3436.
66.Федеральный закон от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 03.12.2007. №49. ст. 6043.
67.Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 24.07.2006. № 30. ст. 3285.
68.Федеральный закон от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной поддержки» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 07.04.2003. № 14. ст. 1257.
69.Федеральный закон от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 10.04.1995. № 15. ст. 1269.
70.3акон Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» // «Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики». 18.04.1991. № 16. ст. 503.
71.Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 28.07.1997. № 30. ст. 3590.
72.Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 28.07.1997. № 30. ст. 3594.
73.Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» //
«Собрание законодательства Российской Федерации». 13.08.2001. № 33 (ч.1). ст. 3431.
74.Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 01.01.1996. № 1. ст. 1.
75.Федеральный закон от 02.01.2000 № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 10.01.2000. № 2. ст. 149.
76.Федеральный закон от 21.07.2005 № 97-ФЗ «О государственной регистрации уставов муниципальных образований» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 25.07.2005. № 30 (ч. 1). ст. 3108.
77.Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» // «Российская газета». 05.05.2006. №95.
78.Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 01.07.2002. №26. ст. 2519.
79.Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 30.07.2007. № 31. ст. 4017.
80.Федеральный закон от 25.01.2002 № 8-ФЗ «О всероссийской переписи населения» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 28.01.2002. №4. ст. 252.
81.Постановление Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 22.11.1991 № 1920-1 «О декларации прав и свобод человека и гражданина» // «Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики». 26.12.1991. № 52. ст. 1865.
82.Постановление Правительства Российской Федерации от 24.02.1994 № 152 «Об утверждении Положения о порядке лицензирования деятельности товарных бирж на территории российской федерации, Положения о государственном комиссаре на товарной бирже» // «Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации». 07.03.1994. № 10. ст. 787.
83.Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.2003 № 98 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 17.02.2003. №7. ст. 658.
84.Указание Центрального Банка Российской Федерации от 31.03.2000 № 766-У «О критериях определения финансового состояния кредитных организаций» // «Вестник Банка России». № 19. 12.04.2000.
85.Постановление Конституционного Суда РФ от 31.07.1995 № 10-П «По делу о проверке конституционности Указа Президента Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. № 2137 «О мероприятиях по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской республики», Указа Президента Российской Федерации от 9 декабря 1994 г. № 2166 "О мерах по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики и в зоне Осетино-ингушского конфликта», Постановления Правительства Российской Федерации от 9 декбаря 1994 г. № 1360 "Об обеспечении государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации, законности, прав и свобод граждан, разоружения незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской республики и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа», Указа Президента Российской Федерации от 2 ноября 1993 г. № 1833 «Об основных положениях военной доктрины Российской Феде-
рации» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 14.08.1995. № 33. ст. 3424. 28.08.1995. № 35.
86.3акон Швеции от 07.02.1974 «О свободе прессы» // http://medialaw.ru/proiects/l/2/dl4.htm.
87.Федеральный закон от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» // «Собрание законодательства Российской Федерации». 20.02.1995. № 8. ст. 609.
Список использованной в диссертации литературы:
88.Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. 2-е изд., пере-раб. и доп. М.: Издательство НОРМА. 2002. 608 с.
89.Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества // «Информационное общество». Вып. 1. 1999. С. 30-35.
90.Ананьин П.А. Проблемы применения норм Конституции Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в отношении информации ограниченного доступа // «Вестник Российской правовой академии». 2006. № 4. С. 9-11.
91.Анисимцев Н.В. Япония: обеспечение прозрачности («транспарентности») административно-государственного управления // «Государство и право». 2003. № 6. С. 58-65.
92.Аринин А. Инструменты противодействия коррупции // Доклад на круглом столе, организованном фондом «Единство во имя России» и редакцией журнала «Стратегия России» 3 марта 2005 года. http://www.stopcorruption.ru/doklad.litm
93.Арсюхин Е. Крестовый поход на монополии // «Российская газета». № 121. 10.06.2004. С. 2.
94.Архипов И. Теневая юстиция в конкурентной борьбе // «Российская газета». № 253. 17.12.2003. С. 7.
95.Бачило И.Л. Информационное право: основы практической информатики. Учебное пособие. М.: Издание г-на Тихомирова М.Ю. 2003. 352 с.
96.Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учебник / Под ред. акад. РАН Б.Н. Топорнина. 2-е изд., с изм. и доп. СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс». 2005. 725 с.
97.Бессонов С. Кибервойны. Эпизод не первый // «Уральский рабочий», 18.12.2007. С. 4.
98.Бондарь И.В. Тайна по российскому законодательству: Проблемы теории и практики: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Н. Новгород, 2004. 26 с.
99.Бурлакова Р.И. Правовое регулирование цензуры печати в России в XVIII — начале XX века: Автореф. дисс. канд. юрид. наук: Москва. 2004. 26 с.
100. Быкова М. Прозрачность, господа! Прозрачность // «Российская газета». № 285. 20.12.2007. С. 4.
101. Ващекин Н.П. Научно-информационная деятельность: философ-ско-методологические проблемы. М.: Мысль. 1984. 204 с.
102. Винер Н. Кибернетика и общество. М.: Издательство иностранной литературы. 1958. 196 с.
103. Верина О.В. Лицензионные договоры на объекты интеллектуальной собственности и информацию: Дис. канд. юрид. наук. Москва. 1997. 143 с.
104. Войниканис Е.А., Якушев М.В. Информация. Собственность. Интернет: Традиция и новеллы в современном праве. М.: Волтерс Клувер. 2004. 176 с.
105. Воронина З.И. Реализация права ребенка на идентифицирующую информацию при применении вспомогательных репродуктивных технологий // «Российский юридический журнал». № 1. 2008. С. 66.
106. Головенко А. Правда и кривда системы «Выборы» // «Завтра». № 42. октябрь 2007. С. 4.
107. Городов O.A. Основы информационного права России: Учебное пособие. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс». 2003. 305 с.
108. Государственная тайна и ее защита в Российской Федерации: Учебное пособие / Под общ. ред. М.А. Вуса и A.B. Федорова. 2-е изд., перераб. и доп. СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс». 2005. 623 с.
109. Гражданское право: Учеб.: В 3 т. Т. 3. - 4-е изд., перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект. 2004. 784 с.
110. Грибанов Д.В. Правовое регулирование кибернетического пространства как совокупности информационных правоотношений: Авто-реф. дис. канд. юрид. наук. Екатеринбург. 2003. 23 с.
111. Даль В.И. Иллюстрированный толковый словарь русского языка. Современная версия. М.: Эксмо. 2007. 288 с.
112. Даймонд Л. Глобальная перспектива // «Hoover Digest», № 4, 1999. http://old.russ.ru/politics/metay20000814 diamond.html
113. Денисов С.А. Нарушение государством прав граждан на информацию // Информационная эпоха: Мир — Россия - Урал: VII международная научно-практическая конференция, проведенная Гуманитарным университетом (г. Екатеринбург) и Генеральным консульством США в Екатеринбурге 12-13 мая 2004 года: Материалы: / Ред. кол.: JI.A. Закс и др.: В 2 т. Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного ун-та. 2004. Т. 2. С. 3033.
114. Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации. Сборник статей / Исслед. центр частного права. М.: «Статут». 2003. 416 с.
115. Жаров С.Н. Становление режима секретности в Российском государстве // «Правоведение». № 5. 2007. С. 171-183.
116. Зыкова Т. С кем пойдем в разведку // «Российская газета». № 262. 30.12.2003. С. 1-2.
117. Иеринг Р. фон. Борьба за право / Пер. с нем. П. П. Волкова. М.: Изд. К. Т. Солдатенкова. 1874. 80 с.
118. Инфобюллетень «Шведские СМИ» за ноябрь 2006 г. http://www.sweden.se/upload/Swedense/Russian/factsheets/Swedishmas smediainRussianFS45v.pdf
119. Информатика: Энциклопедический словарь для начинающих / Сост. Д.А. Поспелов. М.: Педагогика-Пресс. 1994. 352 с.
120. История государственно-правовых учений: Хрестоматия / Авт.-сост. C.B. Липень; Под общ. ред. В.В. Лазарева. М.: Спарк. 2006. 1071 с.
121. Каледина А. Банки хотят самоорганизоваться // «Известия». № 08. 20.01.2005. С 9.
122. Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе / Пер. с англ. А. Матвеева под ред. В. Харитонова. Екатеринбург: У-Фактория (при участии изд-ва Гуманитарного ун-та). 2004. 328 с.
123. Крикун Л.А. Гражданско-правовая защита коммерческой тайны в Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. Москва. 2005. 155 с.
124. Лазарев В.В., Липень C.B. Теория государства и права: Учебник для вузов. 3-е изд., испр. и доп. М.: Спарк. 2004. 528 с.
125. Ленинская теория отражения и современность / Под ред. Т. Павлова. Москва-София: Наука и искусство. 1969. Т. 1. 725 с.
126. Леонов Л. «Яндексом» по «Линдексу» // «Завтра». № 1. 2005. С. 7.
127. Малько A.B. Стимулы и ограничения в праве (Теоретико-информационный аспект): Автореф. дис. докт. юрид. наук. Саратов. 1995. 40 с.
128. Монро П. Средства массовой информации и суверенитет. Глобальная информационная революция и ее вызов власти государства // «Отечественные записки». № 4. 2003. http://www.strana-oz.ru/?numid=l 3&article=608
129. Морандьер JI. Жюллио де ла. Гражданское право Франции: Т. 3. М.: Изд-во иностранной литературы. 1961. 748 с.
130. Невинная И. Инвентаризация без конкуренции // «Российская газета». № 26. 10.02.2005. С. 9.
131. Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под общ. ред. ак-ка С.П. Обнорского, второе издание, исправл. и дополн. М.: Государственное изд-во ин-ых и нац-ых словарей. 1952. 848 с.
132. Открытое государство: пути достижения / Отв. ред. к.ю.н. В.В. Смирнов. М.: ИГП РАН. 2005. 209 с.
133. Парфенов не может работать. // «Российская газета». 03.06.2004. № 115. С. 1,3.
134. Помазуев А.Е. Административные процедуры доступа к информации // Эволюция российского права: Материалы Второй всероссийской научно-практической студенческой конференции (22-23 апреля 2004 года). - Екатеринбург: Издательский дом Уральской Государственной Юридической Академии, 2004. С. 182-185.
135. Праскова C.B. Теоретические основы гласности правосудия: Ав-тореф. дисс. канд. юрид. наук. Москва. 2004. 26 с.
136. Приходько И.М. Ограничения в российском праве (проблемы теории и практики): Автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов. 2002. 26 с.
137. Родионов О.С. Механизм установления правовых режимов российским законодательством: Автореф. дис. канд. юрид. наук. Саратов. 2001.27 с.
138. Российское законодательство Х-ХХ веков: В 9-ти тт. Т. 4: Законодательство периода становления абсолютизма / Под ред. А.Г. Мань-кова. М.: Изд-во «Юридическая литература». 1986. 511 с.
139. Российское законодательство Х-ХХ веков: В 9-ти тт. Т. 9: Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций / Под ред. О.И. Чистякова. М.: Изд-во «Юридическая литература». 1994. 352 с.
140. Салыгин E.H. Российское государство и информационное общество // «Российский юридический журнал». № 1. 2008. С. 47-58.
141. Северин В.А. Коммерческая тайна в России. М.: ИКД «ЗерцалоМ». 2007.615 с.
142. Симаков А. Слышать друг друга // «Российская газета». № 262. 30.12.2003. С. 6.
143. Снытников A.A., Туманова JI.B. Обеспечение и защита права на информацию. М.: Городец-издат. 2001. 344 с.
144. Ставцева Т.И. Информация как субстанциональный элемент современной экономики и категория теоретического анализа: Автореф. дис. докт. экон. наук. Орел. 2006. 51 с.
145. Стрельцов A.A. Информация как общенаучная категория // Информация как объект исследования в естественных, технических и социальных науках. М. 2001. С. 5-20.
146. Теория государства и права: Учебник для вузов / Отв. ред. В.Д. Перевалов. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Норма. 2004. 496 с.
147. Фатьянов A.A. Тайна как социальное и правовое явление. Ее виды. // «Государство и право». 1998. № 6. С. 5-14.
148. Феофанов Ю. Секретное законодательство времен демократии и гласности // «Известия». № 57. 29.03.1995. С. 2.
149. Феофанов Ю. Шпион живет этажом выше // «Известия». № 72. 19.04.1995. С. 2.
150. Хохлов В. Каприз клиента // «Российская газета». № 56. 19.03.2004. С. 4.
151.Черданцев А.Ф. Логико-языковые феномены в праве, юридической науке и практике. Екатеринбург: УИФ «Наука». 1993. 192 с.
152.Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов. М.: Юрайт. 2000. 432 с.
153.Черданцев А.Ф. Толкование права и договора: Учеб. пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. 381 с.
154. Чернавский Д.С. Синергетика и информация (динамическая теория информации) / Под ред. Г.Г. Малинецкого. Изд. 2-е, испр.и доп. М.: Едиториал УРСС. 2004. 288 с.
155.Чубукова С.Г., Элькин В.Д. Основы правовой информатики (юридические и математические вопросы информатики): Учебное пособие / Под ред. доктора юридических наук, профессора М.М. Рассолова. М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ». 2004. 252 с.
156. Шлаэс Э. Мир захлестнула волна демократии // «The Financial Times». 06.12.2004. http://www.inosmi.ru/stories/01/06/22/3006/215379.html
157. Штрафы по записи // «Российская газета». № 240. 26.10.2007. С. 9.
158.Шундиков К.В. Правовые механизмы как комплексные юридические средства: общетеоретический аспект // Вопросы теории государства и права: Актуальные проблемы современного Российского государства и права: Межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. М.И. Байтина. Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». 2003. Вып. 4(13). С. 95-101.
159. Югов A.A. Понятие и система основных функций публичной власти // «Российский юридический журнал». № 1. 2008. С. 40-46.
160. Янгель Л.Б. Информатизация в глобализирующемся мире: философский анализ: Дис. канд. филос. наук. Москва. 2004. 146 с.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Научные статьи:
а) опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Информация как объект правового регулирования // «Российский юридический журнал». 2008. № 4. С. 182-189 (0,45 п.л.).
б) опубликованные в иных научных изданиях:
2. Коммерческая тайна и гласность в предпринимательстве // Альманах «Вопросы юриспруденции»: приложение к ежеквартальному научно-теоретическому и информационно-практическому журналу «Российский юридический журнал». 2005. № 1 (2). С. 41-52 (0,55 пл.).
Материалы выступлений на конференциях:
3. Развитие законодательства о коммерческой тайне // Эволюция российского права: Материалы Второй всероссийской научно-практической студенческой конференции (22-23 апреля 2004 года). Екатеринбург: Издательский дом Уральской государственной юридической академии. 2004. С. 99-101 (0,25 пл.).
4. Тайна информации и права человека // Информационная эпоха: Мир — Россия — Урал: VII международная научно-практическая конференция, проведенная Гуманитарным университетом (г. Екатеринбург) и Генеральным консульством США в Екатеринбурге 12-13 мая 2004 года: Материалы: / Ред. кол.: Л.А. Закс и др.: В 2 т. Екатеринбург: Изд-во Гуманитарного ун-та. 2004. Т. 2. 2004. С. 26-29 (0,15 пл.).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Транспарентность и тайна информации: теоретико-правовой аспект»
ГУ НИН Дмитрий Игоревич
ТРАНСПАРЕНТНОСТЬ И ТАЙНА ИНФОРМАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003448241
Екатеринбург 2008
003448241
Диссертация выполнена на кафедре теории государства и права государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Уральская государственная юридическая академия»
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Перевалов Виктор Дмитриевич
Официальные оппоненты
Ведущая организация
доктор юридических наук, профессор Реутов Валерий Павлович,
кандидат юридических наук, доцент Козулин Александр Иванович
Сибирский федеральный университет
Защита состоится 23 октября 2008 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 282 01 при Уральской государственной юридической академии по адресу 620066, Екатеринбург, ул Комсомольская, д 21, зал Ученого Совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной юридической академии
Автореферат разослан <<££» сентября 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор 0 <""■"' В И Леушин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Во все времена, во всех общественных и государственно-политических системах существовали и существуют отношения, направленные на получение информации и ограничение доступа к ней Те и другие в своей совокупности формируют соответствующие им общественные явления Отношения по получению доступа к информации породили открытость (транспарентность) информации Отношения по ограничению доступа к информации породили тайну информации. Проблема эффективного регулирования данных отношений актуальна для всех сфер общественной жизни и для всех отраслей права
Ее решение требует наличия общетеоретической правовой основы, позволяющей отраслевым наукам не искать ответы на общие для данных явлений вопросы, а сосредоточиться на поиске конкретных решений в соответствии со своими отраслевыми задачами Необходимость этого обусловлена следующими причинами во-первых, разнообразие отраслей и соответствующих им доктрин порождает различное регулирование типичных отношений, которое в то же врет под дается стандартизации без ущерба для целей такого регулирования Во-вторых, большая часть рассматриваемых отношений может быть урегулирована общими для всех отраслей средствами правового регулирования, выработать которые может только общетеоретическая наука
В настоящее время те и другие отношения рассматриваются в рамках информационного права, которое изучает проблемы обеспечения правового механизма их реализации Однако порожденные этими отношениями явления получили самостоятельную жизнь в самых различных системах общечеловеческих, политических, экономических и других отношений Возникшие в связи с этим вопросы вышли за рамки прикладного подхода к проблемам регулирования составляющих их отношений, свойственного информационному праву. Необходимо искать ответы на вопросы базового характера о функционировании этих явлений в политической и правовой системе с использованием потенциала общетеоретической правовой науки.
Разработанность темы исследования. Проблема транспарентности и тайны информации в их взаимосвязи в общей теории государства и права не ставилась и до сих пор не отражена в монографических исследованиях Отдельные теоретические работы были посвящены тайне как явлению российского права и законодательства, а также некоторым видам тайны информации, регулируемым отраслевыми нормами права Транспарентность, будучи сравнительно новым объектом для научного изучения, вообще еще не получила достаточного освещения в юридической науке Определенная база для ее изучения заложена в исследованиях, посвященных гласности Однако автор данной диссертации различает транспарентность и гласность, рассматривает их как разные явления и обосновывает их разграничение Таким образом, вопрос о соотношении транспарентности и тайны информации поставлен и изучен впервые
Предметом исследования являются общетеоретические проблемы правового регулирования тайны информации и транспарентности
Методологическую основу исследования составляет материалистическая диалектика и используемые в ее рамках методы и приемы.
Общенаучные методы, методы диалектической и формальной логики, системно-структурный метод.
Юридические методы сравнительно-правовой метод в синхроническом и диахроническом аспектах его использования, метод толкования юридических норм, метод правового моделирования
Приемы наблюдение, описание, классификация, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, идеализация, сравнение, доказывание, опровержение, экстраполяция, разъяснение
Теоретическую основу исследования составляют труды по общей теории государства и права, истории государства и права, специальные юридические исследования, а также работы из других областей знаний
Общетеоретическую основу работы составили труды С. С. Алексеева, И В. Бондарь, Е А Войниканис, Д В Грибанова, В В Лазарева, С В Липень, А. В. Малько, И М Приходько,
О. С. Родионова, Е Н. Салыгина, А. П Сергеева, А Ф Чер-данцева, К В Шундикова, А А Югова, М. В Якушева и др Исторические исследования представлены работами Р И Бур-лаковой, С Н. Жарова. Использованы также посвященные различным аспектам соотношения информации и права работы П А. Ананьина, Н В Анисимцева, И JI Бачило, О В Вериной, 3 И. Ворониной, М. А Вуса, О. А Городова, С А Денисова, В. А. Дозорцева, JI. А Крикун, А Е Помазуева, С В Пра-сковой, В А Северина, В В Смирнова, А А Снытникова, JI В. Тумановой, А А Фатьянова, С Г Чубуковой, В Д Эль-кина и др Привлечены работы по информатике, а также из экономической и философской науки И. Ю. Алексеевой, Н П Ваще-кина, Т Павлова, Д А. Поспелова, Т И Ставцевой, А А Стрельцова, Д С Чернавского, ЛБ Янгель Зарубежная наука представлена трудами Н. Винера, JI. Даймонда, Р фон Иеринга, М Кастельса, П Монро, Л Жюллио де ла Морандьера
Эмпирическую основу исследования составляет обширный правовой материал Использовано более восьмидесяти различных правовых актов, среди которых Конституция Российской Федерации, международные конвенции, законы иностранных государств, кодексы и иные федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, акты государственных учреждений РФ, Верховного Совета РСФСР, постановления Конституционного суда РФ, правовые акты российского законодательства дореволюционного периода и зарубежные правовые акты эпохи древнейшей истории Кроме того, автор опирался на факты, почерпнутые из публицистических статей, опубликованных в таких газетах, как «Российская газета», «Известия», «Завтра», «Уральский рабочий», «The Financial Times». Использовались и относящиеся к предмету исследования социологические и статистические данные
В рамках предмета исследования были поставлены следующие цели:
1. дать общую характеристику информации как основополагающей категории для настоящего исследования,
2. рассмотреть взаимодействие информации с правом,
3 изучить тайну информации и транспарентность как социальные явления и как правовые институты,
4. определить правовые режимы тайны информации и транспарентности, проанализировать их содержание,
5. выявить общие черты, различия и аспекты взаимодействия транспарентности и тайны информации в их общественном и правовом представлении,
6 установить динамику соотношения тайны информации и транспарентности, способы воздействия на нее
Научная новизна работы обусловлена самой постановкой проблемы и намеченными целями.
Она находит выражение в выносимых на защиту нижеследующих положениях1
1 Взаимодействие права и информации представляет собой двусторонний диалектический процесс воздействия информации на право и права на информацию. Условиями признания информации объектом правоотношения выступают наличие ее ценности для субъектов права и возможности обособления. Выделено два вида обособления информации - фактическое и юридическое
2 Информационное правоотношение - это такое урегулированное правом отношение, в рамках которого права и обязанности направлены на трансляцию информации либо на ее ограничение
3. Все отношения с информацией как объектом можно поделить на два вида квазиинформационные правоотношения и собственно информационные правоотношения
4 Правовой режим информации - это система постоянно изменяющихся (движущихся) правоотношений между различными субъектами, наделенными совокупностью особых прав и обязанностей по созданию, хранению и трансляции той или иной информации и ее ограничению
5 Тайна информации как социальное явление - это такое состояние информации, при котором она известна только одному лицу либо строго ограниченному кругу лиц
Транспарентность как социальное явление - это такое состояние информированности (наличие полного, достаточного и достоверного знания) о той или иной деятельности (ее объектах или результатах), которое позволяет любому заинтересованному субъекту иметь полное представление о них
6 Тайна информации в праве может рассматриваться как правовой институт и возникающий на его основе правовой ре-
жим, складывающийся из совокупности правоотношений по поводу ограничения доступа к конкретному виду и объему информации, установленный с целью предоставления определенным субъектам выгод, которых незаконный доступ к этой информации может лишить, или предотвращения возникновения ущерба тем субъектам права, субъективным правам и законным интересам которых незаконный доступ к этой информации может его нанести
Транспарентность в праве может рассматриваться как правовой институт и возникающий на его основе правовой режим, складывающийся из совокупности правоотношений по поводу доступа различных субъектов к интересующей их информации с должной полнотой, достаточностью и достоверностью.
7 Между режимами тайны информации и транспарентности располагаются правовые режимы, представляющие собой сочетание, компромисс элементов обоих, скомпонованных в каждом случае в разных пропорциях В одних случаях определяющим, ведущим является момент открытости с элементами ограничения доступа к информации, в других случаях, наоборот, определяющим содержание режима является закрытость информации с элементами доступности в определенной мере и на определенных условиях
8 Понятие транспарентности разграничивается с понятиями свободы информации и гласности Понятие тайны информации разграничивается с понятием цензуры Это явления различного характера
9 Проблемы соотношения тайны информации и транспарентности исследуются в связи с их детерминированностью соответствующими экономическими, политическими, личными и др интересами Основной исторической тенденцией соотношения тайны информации и транспарентности являются изменения, связанные с постепенным переходом от господства тайны информации к превалированию транспарентности во всех сферах общественных отношений.
10 Способами правового воздействия на динамику соотношения тайны информации и транспарентности выступают правовые режимы, устанавливаемые в отношении информации, по-
деленной на виды в зависимости от категории доступа к информации и от порядка ее предоставления или распространения
11 Тайна информации и транспарентность представляют собой парные юридические категории. Это предопределяет необходимость рассматривать эти явления во взаимосвязи В социальном аспекте транспарентность и тайна информации характеризуют одно и то же явление - степень информированности субъекта В правовом аспекте они служат средствами ее изменения с той или иной целью.
Научное и практическое значение работы. Выводы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности для дальнейшей разработки вопросов правового регулирования отношений по поводу информации, в преподавании учебных дисциплин «теория государства и права» и «информационное право», в целях дальнейшего изучения понятий тайны информации и транспарентности Сформулированные в работе положения призваны способствовать детальной разработке отраслевыми юридическими науками вопросов регулирования отношений по доступу к информации и его ограничению Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной и правотворческой деятельности
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, представлены в научных публикациях автора и обсуждались на заседании кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Уральская государственная юридическая академия»
Структура диссертации соответствует логике исследования и достигнутому результату и состоит из введения, трех глав и заключения, содержание которых логически взаимосвязано
В целом представленный порядок изложения материала диссертации обусловлен тем, что первоначальное исследование вопросов, касающихся тайны информации, привело автора к выводу о том, что необходимо рассматривать ее в связи с транспарентностью Также он обусловлен историческим соотношением тайны информации и транспарентности и соответствующим наличием эмпирических данных
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяются предмет и цели исследования, его теоретическая, методологическая и эмпирическая основы, раскрывается его научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, характеризуется теоретическая и практическая значимость исследования, указываются сведения об апробации его результатов и о структуре диссертации
Первая глава «Право и информация» призвана ввести «систему координат», точки отсчета (используемую терминологию и пр) С целыо четкого и недвусмысленного определения содержания каждого из исследуемых явлений в ней рассматриваются общие вопросы взаимодействия права и информации
В первом параграфе «Понятие и виды информации» изучаются общие подходы к понятию информации, выработанные в рамках информатики и философии. Обосновывается приемлемость для юридической науки понимания информации на основе аксиологического подхода Предлагается понимание информации как любых сведений, имеющих положительную или отрицательную ценность для субъектов общественных отношений
Анализ информации как объекта для материального (непосредственного) и правового (опосредованного) воздействия позволяет утверждать, что при регулировании отношений по поводу информации следует ориентироваться на ее специфику и учитывать такие ее свойства, как идеальность, неисчерпаемость, неотчуждаемость, модифицируемость, нелинейность, полиморф-ность, субъективность, языковую полисемантичность, способность к саморазвитию и такие ее характеристики, как содержание, качественные характеристики, носитель, форму выражения, источник, способы и условия трансляции
Приводится классификация информации в зависимости от ее содержания, достоверности, актуальности, полноты, полезности, новизны, носителя, источника происхождения, способа трансляции, различных условий трансляции и др критериев
Во втором параграфе «Информация в праве» изучается соотношение информации и права Называются и анализируются две стороны их взаимодействия- значение информации для права, правового регулирования как своеобразного средства, с одной стороны, и, с другой стороны, сама информация, отношения, в которых она функционирует, выступают как объекты правового регулирования.
Первая сторона состоит в том, что само право является информацией, а правовое регулирование - движением информации Кроме того, информацией является и область знаний о праве, оказывающая влияние на изменение действия права
В отношении другой стороны, представляющей основной интерес в рамках настоящей диссертации, проводится анализ ее содержания Отмечается, что само право может выступать объектом правового регулирования, а взаимодействие права и информации носит диалектический характер
В обеих названных сторонах информация вовлекается в процесс правового регулирования не только будучи средством правового регулирования или объектом общественных отношений, но и в качестве связующего звена (на информационно-психологическом уровне действия права, в целях идентификации и описания различных характеристик объектов права, как элемент реализации связей между участниками любого отношения)
В результате автор приходит к выводу, что отношений без участия информации не бывает, те неинформационных отношений нет, а термин информационные отношения носит конвенциональный характер
Дается характеристика информации как объекта правовых отношений. Указываются условия вовлечения информации в общественные отношения в качестве их объекта. Таковыми являются обособление информации и наличие ее ценности для субъектов отношений
Рассматриваются правовые отношения, складывающиеся по поводу информации Предлагается отграничивать информационные правоотношения от иных правоотношений по поводу информации на основе особого назначения и характера участия информации в них Информационными правоотношения можно признать в том случае, если информация как объект правоотно-
шения выступает средством уменьшения сферы незнания у конкретного субъекта или их неограниченного круга Определяется круг правоотношений, которые могут быть отнесены к информационным Юридическое значение предложенного понимания информационного правоотношения выражается в том, что в таких отношениях всегда происходит передача информации, а не каких-либо прав на нее
Приводятся примеры случаев, когда информация как объект будет выступать в иных правоотношениях, не носящих информационного характера (квазиинформационных правоотношениях) В таких отношениях ценность информации как объекта заключается в сохранении ее неизменности и возможности ее использования в неизменном виде
Механизм обособления информации как объекта отношений рассматривается в двух аспектах как объекта рыночных, экономических отношений и как объекта внеэкономических отношений Это обусловлено тем, что сам механизм регулирования тех и других отношений различен Возможные способы обособления информации, являющейся благом в экономическом обороте, могут быть связаны с формой представления уникального содержания информации, формализацией и описанием содержания информации либо ограничением доступа к ней Во внеэкономическом обороте на сегодняшний день единственным способом обособления информации выступает фиксация информации на материальном носителе с указанием реквизитов, идентифицирующих обладателя этой информации
В целом обособление информации можно разделить на два вида фактическое (материальное) обособление и юридическое (идеальное) обособление Фактическое обособление осуществляется путем фиксации информации на материальном носителе, т е. ее опредметчиванием. Юридическое обособление осуществляется с помощью определенных законодательством способов (фиксации формы представления с сопутствующими реквизитами, регистрации, установления режима доступа путем юридических решений компетентного органа)
В третьем параграфе «Понятие правового режима информации» исследуется вопрос о понятии правового режима информации и о том, какие правовые режимы могут устанавли-
ваться в отношении информации Под правовым режимом информации предлагается понимать систему постоянно изменяющихся (движущихся) правоотношений между различными субъектами, наделенными совокупностью особых прав и обязанностей по созданию, хранению и трансляции той или иной информации и ее ограничению.
Проводится анализ существующих в праве традиционных правовых режимов (режима вещных прав и режима интеллектуальных прав) с целью выяснения возможности их применения для регулирования информационных отношений. В результате автор приходит к выводу о необходимости установления новых самостоятельных правовых режимов общедоступной информации и информации ограниченного доступа Кроме того, делается вывод о разнообразии правовых режимов информации, выражающемся применительно к исследуемой теме в том, что между правовыми режимами общедоступной информации и информации ограниченного доступа располагаются правовые режимы, представляющие собой сочетание, компромисс элементов обоих, скомпонованных в каждом случае в разных пропорциях В одних случаях определяющим, ведущим является момент открытости с элементами ограничения доступа к информации, в других случаях, наоборот, определяющим содержание режима является закрытость информации с элементами доступности в определенной мере и на определенных условиях
Вторая глава «Транспарентность и тайна информации» посвящена анализу транспарентности и тайны информации как социальных и правовых явлений, выяснению их содержания
В первом параграфе «Понятия транспарентности н тайны информации» осуществляется этимологический анализ терминов «транспарентность» и «тайна информации», генетический и функциональный анализ соответствующих им общественных явлений В результате формулируются определения понятий транспарентности и тайны информации.
Транспарентность определяется как состояние информированности (наличие полного, достаточного и достоверного знания) о той или иной деятельности (ее объектах или результатах) любого заинтересованного в этом субъекта.
Состояние информированности возникает вследствие получения соответствующей информации, которое возможно посредством доступа к информации, под которым следует понимать ознакомление с информацией либо предоставление ее для ознакомления. То есть состоянию предшествует информационный процесс, состоящий в совершении действий по доступу к информации Субъектами такого информационного процесса выступают две стороны сторона, обладающая информацией и сторона, заинтересованная в ее получении
Фактически, транспарентность как информационный процесс представляет собой совокупность отношений по доступу к информации, которые с необходимостью требуют правового регулирования Правотворческие органы создают нормы, направленные на урегулирование этих отношений, которые, будучи однородными по своему характеру, но являясь разновидностью информационных отношений, могут быть сгруппированы в институт права (институт транспарентности)
Тайна информации определяется как такое состояние информации, при котором она известна только одному лицу либо строго ограниченному кругу лиц
Состояние неизвестности информации неопределенному кругу лиц достигается за счет ограничения возможных действий по получению и передаче этой информации. Субъектами процесса ограничения доступа к информации выступают ее обладатели
Данный процесс реализуется через совокупность отношений по ограничению доступа к информации Эти отношения необходимым образом опосредуются соответствующими нормами права, которые образуют свои правовые институты (институты тайны информации).
Социальная природа транспарентности и тайны информации обусловливает их существование и вне сферы правового регулирования Например, транспарентность может проявляться в виде добровольного предоставления тем или иным субъектом информации о своей деятельности контрагенту сверх установленной правом меры
Тайна информации может функционировать, основываясь на нормах этики и иных социальных нормах Например, корпора-
тивная тайна, которая существует во всем мире и подразумевает решение всех внутриорганизационных вопросов без вынесения их обсуждения на публичное обозрение Кроме того, существует проблема «фактической тайны информации», возникающей в связи с нежеланием субъекта в определенных случаях расставаться с какими-либо сведениями, в том числе вопреки требованиям правовых норм (например, чиновник, предоставляющий запрашиваемую информацию в неполном объеме, тем самым скрывающий факты, указывающие на его некомпетентность, коррупционность и т.п )
Дополнительная характеристика понятий транспарентности и тайны получена в результате сравнения их со смежными понятиями, обладающими похожим содержанием Транспарентность необходимо отличать от свободы информации Свобода информации делает упор на активность субъекта, а транспарентность информации характеризует состояние информации об определенном объекте - пассивный момент в свободе информации Транспарентность в отличие от свободы информации предполагает возможность гарантированного получения искомой информации и в полном объеме. Целью транспарентности является обеспечение возможности получения не любой интересующей субъекта информации, а такой информации, которая позволит осуществить свои права в интересах той или иной деятельности, которая создаст у субъекта состояние информированности о происходящих в интересуемой области процессах.
Деятельность осуществляется субъектами, поэтому критерием выделения сфер транспарентности взят субъектный состав На этом основании выделяются четыре сферы транспарентности транспарентность деятельности государственного аппарата для подвластных, транспарентность деятельности организаций и физических лиц, выступающих потенциальными или действительными контрагентами в широком смысле, транспарентность деятельности всех субъектов, находящихся на территории государства и за ее пределами для государственного аппарата, при наличии в государстве демократического политического режима отдельной сферой транспарентности следует назвать и деятельность субъектов, участвующих в осуществлении демократических процедур.
Тайну информации следует отличать от цензуры. Цензура, т. е контроль за мерой доступа к информации, является, прежде всего, способом обеспечения тайны информации Цензура в определенных случаях может выступать средством обеспечения транспарентности Цензура может быть и способом нарушения тайны информации Наконец, цензура может существовать в самостоятельной форме, не связанной с тайной информации или транспарентностью
Транспарентность следует отличать от гласности Между гласностью и транспарентностью есть существенные различия Во-первых, область функционирования транспарентности отнюдь не ограничивается областью деятельности государственных органов в отличие от гласности в общепринятом ее понимании Во-вторых, транспарентность связана с обеспечением интересов как конкретных субъектов, так и их неопределенного круга Гласность всегда связана только с интересами неопределенного круга субъектов, что обусловлено целевым назначением гласности - предоставлять возможность обсуждения всем В-третьих, транспарентность как универсальный механизм доведения до заинтересованных лиц нужных им сведений применяется в любых правоотношениях, в том числе связанных с необходимым управленческим воздействием (публикацией нормативно-правовых актов, доведением индивидуально-правовых решений до сведения подвластных субъектов и т д), а не только для доведения избыточной информации, свойственного гласности
Транспарентность в сфере административно-государственного управления, не связанная с необходимым управленческим воздействием, направлена на реализацию принципа гласности Однако сведение понятия транспарентности к способу обеспечения данного принципа неверно, является его искусственным сужением Поэтому транспарентность в отличие от гласности присутствует не только в общественной жизни и праве государств, имеющих демократический политический режим, но и при иных политических режимах.
Во втором параграфе «Тайна информации в праве» рассматриваются характеристики и понятие правового режима тай-
ны информации, его содержание и проблемы его обеспечения правовыми средствами.
Для всякой тайны информации обязательно наличие идентифицируемого объекта, т е объема сведений, в отношении которого ограничивается доступ. Поэтому при установлении режима тайны информации пределы его распространения должны быть определены с той степенью ясности, которая позволит в каждом конкретном случае ответить на вопрос - относится ли данная информация к нему или нет7 Это может быть осуществлено двумя способами - позитивным и негативным Позитивный способ состоит в определении сведений, составляющих тайну информации, путем указания на их содержание, на их характеристики и объем в нормативно-правовом акте. Негативный способ определения объема сведений, составляющих тайну, состоит в установлении в нормативно-правовом акте перечня сведений, которые не могут составлять тайну информации. Существует и смешанный (комплексный) способ В этом случае дается позитивное определение объема сведений, составляющих тайну информации, и в то же время дается перечень сведений, которые не могут составлять такую тайну информации
Любой тайне информации присуща персонифицированность, т е принадлежность информации конкретному субъекту права, совмещенная с наличием его интереса в сохранении тайны. Она обусловлена тем, что сохранение в тайне конкретных сведений может давать преимущества и предотвращает ущерб только для конкретного субъекта Обладатель тайны информации определяется как субъект, обладающий информацией на законном основании, в отношении которой он вправе либо обязан ограничивать доступ других лиц к данной информации.
Ограничение доступа к данным сведениям имеет смысл и ценность только в конкретном случае. Отсюда вытекает другое свойство тайн информации - их частичная оборотоспособность Передача «прав на тайну» бессмысленна, т. к в этом случае законодательство не будет охранять интересы правополучателя. Поэтому для права имеет значение лишь передача сведений, составляющих тайну, под условием сохранения их конфиденциальности либо передача сведений без такого условия, что равно-
сильно исключению данных сведений из режима тайны информации.
Тайна информации как правовой режим имеет особую направленность регулирования Тайна информации налагает ограничения на доступ, распространение и использование информации, и соответственно имеет ограничительную направленность регулирования, создавая благоприятные условия для реализации защищаемых тайной информации интересов и неблагоприятные условия для реализации противоположных интересов третьими лицами
Выражением ограничительной направленности режима тайны информации является и разрешительный тип правового регулирования, проявляющийся в превалировании обязываний и запретов, ограничивающих доступ к информации, над дозволениями, разрешающими доступ к информации Тайна информации характеризуется следующим особым соотношением способов правового регулирования возложением обязанности по нераспространению конфиденциальных сведений на субъектов, обладающих ими, установлением запрета для третьих лиц на доступ к этой информации, возложением обязанности претерпевать меры юридической ответственности за нарушение режима ограниченного доступа к информации, дозволением на доступ к информации для строго ограниченного круга лиц
Она также имеет и другую, присущую ей, направленность регулирования, а именно1 превентивный характер регулирования с целыо недопущения наступления ущерба Это обусловлено тем, что невозможно восстановить существовавшего до распространения информации состояния ее конфиденциальности
В итоге предлагается понимать тайну информации как правовой режим, складывающийся из совокупности правоотношений по поводу ограничения доступа к конкретному виду и объему информации, установленный с целью предоставления определенным субъектам выгод, которых незаконный доступ к этой информации может лишить, или предотвращения возникновения ущерба тем субъектам права, субъективным правам и законным интересам которых незаконный доступ к этой информации может его нанести
Поскольку вид и объем информации, к которой ограничивается доступ различен, а также различен круг субъектов, которым доступ к этой информации может лишить выгод или нанести ущерб правовые режимы тайны информации различны по своему содержанию. Эти различия позволяют классифицировать тайны информации на виды в зависимости от той цели, которую они преследуют; от характера ведущего, главного интереса, оберегаемого тайной, от того, достаточно ли охраны сведений от незаконного получения или предоставления доступа или необходимо обеспечивать возможность использования этих сведений в процессе деятельности их обладателя, от того, какой субъект права является обладателем тайны информации, от продолжительности действия правового режима тайны информации во времени, от порядка формирования объема сведений, составляющих тайну информации, от соотношения прав и обязанностей ее обладателя и от других критериев
Правовые режимы тайн информации различаются своеобразием соотношения прав и обязанностей обладателя тайны информации и иных причастных к тайне субъектов. В ходе построения идеальной конструкции (модели) режима тайны информации определены и перечислены основные права и обязанности указанных субъектов, из которых могут складываться конкретные правовые режимы тайн информации
Правовой режим тайны информации проявляется также в виде определенных процедур, в рамках которых осуществляется движение информации, составляющей определенный вид тайны Названные в работе процедуры позволяют сделать вывод о том, что правовые режимы тайн информации связаны с движением информации, имеют определенную динамику и могут трансформироваться друг в друга То есть режимы тайны информации существуют во времени и пространстве Они имеют временные рамки, возникают, изменяются и прекращаются То, другое и третье связано с возникновением, появлением соответствующих юридических фактов, влечет за собой изменения в системе, структуре прав и обязанностей причастных к тайне информации субъектов В работе определяются факты, влекущие возникновение, прекращение и изменение правового режима тайны информации
Одним из важнейших правовых средств обеспечения режима тайны информации является, безусловно, обязанность нести юридическую ответственность В диссертации анализируются существующие на сегодняшний день виды и меры юридической ответственности за нарушение режима тайны информации Они сравниваются с приведенной в диссертации идеальной конструкцией (моделью) института ответственности за нарушение режима тайны информации, в результате чего отмечается несоответствие имеющихся норм об ответственности за нарушение режима тайны информации изложенной модели их построения
В конце данного параграфа приводится таблица, в которой представлены круг субъектов, которым правовым режимом тайны информации устанавливается степень благоприятности для реализации их интереса в сохранении конфиденциальности сведений, круг объектов, на которые распространяется действие этого режима, и круг норм, регулирующих отношения по ограничению доступа к информации Она позволяет наглядно оценить масштаб присутствия в праве такого явления как тайна информации, степень влияния ее правового режима на общественные отношения и уровень его обеспеченности правовыми средствами
В третьем параграфе «Транспарентность в праве» рассматриваются характеристики и понятие правового режима транспарентности, его содержание и проблемы его обеспечения правовыми средствами.
Для решения проблемы доступа к информации в праве используются два способа возложение обязанностей на субъектов, обладающих определенными категориями сведений, по их раскрытию (распространению); предоставление прав специальным субъектам на обращение к другим субъектам, обладающим определенной информацией, с запросом о ее предоставлении и возложение обязанностей по передаче соответствующей информации на последних
Вместе с тем отмечается, что существующее на сегодняшний день использование названных способов не дает доступа ко всему объему общедоступной информации Представляется, что право современного правового государства должно содержать в себе такие механизмы, которые позволяют получать гарантированный доступ к любой общедоступной информации Эффек-
тивным восполнением существующих пробелов в этой области может стать установление в законодательстве общего для индивидов и организаций субъективного права на обращение за информацией к ее обладателю
Ключевым моментом в транспарентности является ясность и понятность той или иной деятельности. Единственным способом достижения этого является получение необходимой информации, позволяющей оценить деятельность тем или иным образом Следовательно, условием правильного функционирования механизма транспарентности выступает соблюдение третьими лицами требований к условиям трансляции и качественным характеристикам информации, а именно, информация должна быть понятной, т е полученной в доступной для понимания форме, она должна быть своевременной, т е полученной в течение ограниченного ее назначением времени, информация должна быть достоверной, т. е полученной из отвечающих за ее соответствие действительности источников, она должна быть достаточной, т. е полученной в необходимом субъекту объеме
Основанием установления режима транспарентности является естественная потребность каждого субъекта права в получении информации для осуществления своей деятельности Поэтому целью его установления следует назвать обеспечение доступа к интересующей субъекта информации Следовательно, объектом режима транспарентности будет вся общедоступная информация, а также в рамках осуществления властной деятельности и информация ограниченного доступа
Доступ к информации вправе иметь как конкретный субъект, так и неопределенный их круг, т. е. он сочетает в себе персонифицированный и деперсонифицированный характер Информация ищется, получается, передается и распространяется, т е ее оборотоспособность носит повышенный характер
Особая направленность регулирования отношений транспарентности проявляется в том, что данный правовой режим предоставляет правомочия по доступу, передаче и распространению информации, т. е. направлен на расширение соответствующих возможностей субъектов При этом создаются благоприятные условия для удовлетворения потребностей в информации
одних субъектов и неблагоприятные условия для ограничения доступа к информации другими субъектами.
Выражением расширительной направленности режима транспарентности является и общедозволительный тип правового регулирования, проявляющийся в превалировании дозволений и обязываний, разрешающих доступ к информации, над дозволениями и обязываниями, ограничивающими доступ к информации Транспарентность характеризуется следующим особым соотношением способов правового регулирования дозволением на доступ к информации для определенных субъектов права или их неопределенного круга; возложением обязанностей по предоставлению доступа и распространению определенных сведений на конкретный круг лиц, установлением запрета на ограничение доступа к определенной информации, возложением обязанности претерпевать меры юридической ответственности за нарушение режима транспарентности
В итоге предлагается понимать транспарентность как правовой режим, состоящий в совокупности правоотношений по поводу доступа различных субъектов к любому виду и объему интересующей их информации, обеспечивающий ее своевременность, понятность, достаточность и достоверность.
В ходе построения идеальной конструкции (модели) режима транспарентности определены и перечислены основные права и обязанности указанных субъектов, из которых складывается правовой режим транспарентности Правовой режим транспарентности проявляется также в виде определенных процедур, в рамках которых осуществляется движение информации Точно определенных временных рамок действия режим транспарентности не имеет Он начинается с момента возникновения информации и продолжается весь период ее существования Хотя не исключаются случаи, когда общедоступная информация в силу ряда причин может попадать под действие режима тайны информации и становиться информацией ограниченного доступа
Одним из важнейших правовых средств обеспечения режима транспарентности также является, безусловно, обязанность нести юридическую ответственность. В диссертации анализируются существующие на сегодняшний день виды и меры юриди-
ческой ответственности за нарушение режима транспарентности. Они сравниваются с приведенной в диссертации идеальной конструкцией (моделью) института ответственности за нарушение режима транспарентности, в результате чего отмечается несоответствие имеющихся норм об ответственности за нарушение режима транспарентности изложенной модели их построения
Третья глава «Соотношение транспарентности и тайны информации» посвящена анализу характера и проблемам взаимодействия транспарентности и тайны информации.
В первом параграфе «Взаимосвязь транспарентности и тайны информации» рассматриваются взаимные связи транспарентности и тайны информации, а также различия между ними
Отмечается неразрывная связь генезиса обоих явлений Тайна информации возникла в виде фактической монополии на сведения. Транспарентность же возникла из потребности в разрушении состояния фактической монополии на сведения, как средство против произвольного утаивания информации, которое приводило к негативным последствиям
Взаимодействие режимов транспарентности и тайны информации на практике порождает смешанные режимы с элементами того и другого (например, режим реестра акционеров, режим кредитной истории). Смешанный режим доступа к информации чаще всего возникает в ситуации, когда есть потребность в систематическом сборе информации об определенной деятельности или ее объекте с одновременным ограничением круга субъектов, которые могут получить доступ к накапливаемой информации
Обосновывается утверждение о том, что правовые режимы тайны информации и транспарентности выступают в виде механизмов разрешения коллизий между обладателями различных информационных интересов.
Коллизионный характер интересов детерминирует различия в правовых режимах тайны информации и транспарентности различны свойства их объекта (характер информации и ее обо-ротоспособность), различны субъекты, в интересах которых устанавливаются данные режимы (в одном случае они персонифицированы, а в другом могут представлять собой и неопреде-
ленный круг), различна направленность регулирования отношений посредством этих режимов (в одном случае ограничительно-превентивная направленность, обеспечиваемая разрешительным типом правового регулирования, а в другом - расширительная, обеспечиваемая общедозволительным типом правового регулирования), определено в соответствии с направленностью и, следовательно, различно содержание прав и обязанностей, их составляющих, различны временные рамки действия и факторы, их определяющие
В то же время одинаковая природа названных элементов правовых режимов тайны информации и транспарентности (объект, субъект, особая направленность, права и обязанности, юридические факты) предопределяет их взаимодействие между собой.
Это взаимодействие можно увидеть в части прав и обязанностей, их составляющих В частности, право определенных субъектов на доступ к тайне информации есть проявление транспарентности как движения информации, в результате которого конкретная сфера объективной реальности становится для них понятной Вместе с тем, его использование порождает у этих субъектов обязанности, связанные с сохранением конфиденциальности полученной информации. Обязанность не ограничивать доступ к определенным категориям сведений, входящая в состав режима транспарентности - это негативный способ определения объема сведений, составляющих тайну информации А обязанность обладателя тайны информации нести ответственность за незаконный отказ в доступе к сведениям, ее составляющим, служит обеспечением доступа к информации Обязанность обладателя информации нести ответственность за их незаконное отнесение к информации ограниченного доступа также служит гарантией доступа к информации.
Кроме того, указанные правовые режимы доступа к информации и его ограничения тесно взаимосвязаны и по ряду других проявлений. Во-первых, часть норм права, составляющих правовой институт тайны информации, может быть отнесена и к институту транспарентности (например, ст 5 Федерального закона «О коммерческой тайне», устанавливающая перечень сведений, которые не могут быть отнесены к коммерческой тайне)
Аналогичная ситуация имеет место и с нормами права, составляющими институт транспарентности (например, ст 40 Федерального закона «О средствах массовой информации», устанавливающая основания и порядок отказа в предоставлении запрашиваемой редакцией информации)
Во-вторых, права и обязанности, составляющие данные правовые режимы выступают в праве как взаимные стимулы и ограничения по отношению к различным субъектам права, в том числе одновременно
В-третьих, тайна информации и транспарентность являются парными юридическими категориями, т к они1 диалектически связаны, взаимообеспечивают друг друга в процессе правового регулирования; выражают своей совокупностью баланс в информационных отношениях (сужению объекта режима тайны информации корреспондирует увеличение транспарентности, а сокращению объектов режима транспарентности корреспондирует расширение объема недоступной информации), являются обобщающими категориями, включающими в себя все виды доступа к информации и его ограничения
В-четвертых, тайна информации и транспарентность являются неотъемлемыми элементами обеспечения национальных интересов Российской Федерации.
Наконец, взаимосвязь тайны информации и транспарештю-сти проявляется в том, что они представляют собой в совокупности систему «сдержек и противовесов» противоположных информационных интересов При этом в настоящее время ситуация такова, что транспарентность ограничивается наличием тайн информации Если транспарентность создает определенные возможности для субъекта, то тайны информации предназначены для предотвращения ущерба. А потому естественно, что приоритет отдается предотвращению ущерба, т. е. тайне информации как средству достижения этой цели В этом смысле тайна информации «стоит над транспарентностью».
В работе рассматривается актуальное фактическое соотношение транспарентности и тайны информации в самых различных областях общественной жизни экономической, правоохранительной, политической и др Выявляется и рассматривается
механизм взаимодействия транспарентности и тайны информации с основными государственно-правовыми явлениями
Рассмотрение общего, различного и взаимного в транспарентности и тайне информации позволяет в итоге утверждать, что тайна информации и транспарентность с точки зрения теории права явления одного порядка, имеющие общую социальную и правовую природу. Они представляют собой «две стороны одной медали», т к их объектом является информация, в отношении которой ими определяются количество лиц, имеющих возможность ознакомления с ней, порядок такого ознакомления и возможности по передаче, распространению и использованию соответствующих сведений
Во втором параграфе «Динамика соотношения транспа-реитпости и тайны информации» соотношение транспарентности и тайны информации рассматривается с учетом его исторического изменения.
Отмечается, что исторически первой возникла потребность не к получению информации, а к ее сохранению в тайне Позднее образование государства послужило причиной и одновременно катализатором, способствовавшим возникновению упорядоченных и устойчивых действий (появлению соответствующих отношений) по получению информации. С этого началось зарождение института транспарентности.
В то же время государство проводило политику сокрытия информации о своей деятельности в виде засекречивания сведений военного, финансового, политического и др характера, которыми обладали носители государственной власти Следствием этого явилось то, что формирование института тайны информации в праве началось с института государственной тайны В течение многих столетий с начала развития человеческой цивилизации транспарентность как явление проявлялась только в деятельности государства по управлению страной. Для рядовых членов общества это время характеризовалось состоянием закрытости информации.
Потребности рядовых членов общества в получении информации разного рода стали активно культивироваться с изобретением книгопечатания и последующим постепенным расширением круга образованных людей, умеющих читать (становлени-
ем системы массового образования) Позднее борьба за естественные права и доступ к власти, которая первоначально привела к переходу во многих государствах от монархий к республикам, а позднее от авторитаризма к демократизму потребовала инструментов массового доступа к информации, которыми стали средства массовой информации (в их первоначальном представлении в виде газет) Так возникла сфера транспарентности, в которой деятельность государства выступила уже объектом
В результате борьбы за так называемые информационные права сложились нормы, дошедшие в почти неизменном виде до современного права С одной стороны, широкое признание получили права на свободное выражение мнения и свободное использование информации. С другой стороны, признавалась возможность изъятия из таких прав Это породило период активного формирования блока норм, направленных на охрану информации, которой обладают частные субъекты, от незаконных действий с ней
Последними технологическими революциями в области информационных отношений стали появление телевидения, глобальной информационной сети (Интернета), беспроводной передачи данных и др То есть то, что получило название современной «информационной революции». В результате в мире усилились некоторые существовавшие к этому времени и возникли новые тенденции. В их числе можно назвать переход к информационному обществу, демократизацию государств во всем мире, усиление глобализации мира во всех сферах взаимодействия, признание информационного компонента механизма действия права основополагающим С данными тенденциями связано формирование транспарентности в частных отношениях и 01 ношениях по осуществлению демократических процедур
Что касается исторического развития соотношения тайны информации и транспарентности в России, то оно, с одной стороны, подчиняется рассмотренным общемировым тенденциям, а с другой стороны, имеет свою специфику. Периодом, оставившим особый отпечаток на современном состоянии соотношения транспарентности и тайны информации, является время существования советской власти в стране В России практика ненужного и иногда даже вредного скрывания различных фак-
тов укрепилась в сознании и получила свое распространение даже в частных отношениях
Долгое время в общественно-политической жизни России главную роль играли цензура и всевозможные тайны информации. Современные общественно-политические условия заставили пересмотреть такое положение вещей и отодвинуть тайны информации на второй план, выдвинув на первый тезис о первичности и естественности информационной свободы как нормального состояния общества. Таким образом, тайны информации выступают в настоящее время ограничениями по отношению к информационной свободе
Обобщение исторического развития соотношения транспарентности и тайны информации позволяет говорить о том, что произошел переход от господства тайны информации к приоритету транспарентности Однако ресурс для расширения транспарентности еще далеко не исчерпан Тенденция проникновения транспарентности в различные сферы общественной жизни будет сохраняться до тех пор, пока явление «фактической тайны» не будет сведено к минимально возможному объему
В диссертации уделено внимание проблеме установления направлений воздействия права на общественные отношения в области открытого и ограниченного доступа к информации Для этого необходимо иметь представление о конечном результате регулирования - правопорядке в области доступа к информации Правопорядок в исследуемой области характеризуется наличием требуемого объема информации, отвечающего тем или иным интересам, и соотношении объемов такой информации
Рассмотрение вопроса об оптимальном соотношении таких объемов позволяет обосновать утверждения о том, что не всегда необходимость ограничивать доступ к информации принимает форму режима тайны информации и что исследование соотношения транспарентности и тайны информации только в статике не объективно
Среди видов информации, соотношение объемов которых позволяет воздействовать на соотношение транспарентности и тайны информации, называются общедоступная информация, информация ограниченного доступа, свободно распространяемая информация, информация, ограничение доступа к которой
запрещено, информация, подлежащая обязательному раскрытию, информация, которую вправе получать определенные субъекты в силу своих специальных полномочий, информация, предоставляемая по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях В диссертации приводится схема их соотношения
Регулирование соотношения тайны информации и транспарентности должно исходить из того, что: круг информации ограниченного доступа должен быть четко определен, вся остальная информация должна быть доступна заинтересованным субъектам, доступ к информации ограниченного доступа должны иметь только субъекты, которым эта информация необходима для исполнения возложенных на них обязанностей либо использования субъективных прав, право на распространение информации ограниченного доступа должно принадлежать только субъекту, чьи права и законные интересы защищает режим тайны информации, хранение, доступ, распространение и т. п движение информации должно протекать в рамках специальных процедур, предусмотренных законом
В заключении подводятся итоги исследования, делаются обобщения и формулируются выводы, обозначаются проблемы, которые потребуют своего решения в дальнейших исследованиях, связанных с предметом настоящей диссертации, даются общие рекомендации по их исследованию
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Научные статьи
а) опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации'
1 Информация как объект правового регулирования // Российский юридический журнал. 2008 №4 С 182-189 (0,45 п л)
б) опубликованные в иных научных изданиях.
2. Коммерческая тайна и гласность в предпринимательстве // Альманах «Вопросы юриспруденции»' приложение к ежеквартальному научно-теоретическому и информационно-практическому журналу «Российский юридический журнал» 2005. № 1 (2) С 41-52 (0,55 п л).
Материалы выступлений на конференциях
3. Развитие законодательства о коммерческой тайне // Эволюция российского права Материалы Второй всероссийской научно-практической студенческой конференции (22-23 апреля 2004 года) Екатеринбург Издательский дом Уральской государственной юридической академии 2004 С 99-101 (0,25 п л)
4 Тайна информации и права человека // Информационная эпоха Мир - Россия - Урал VII международная научно-практическая конференция, проведенная Гуманитарным университетом (г. Екатеринбург) и Генеральным консульством США в Екатеринбурге 12-13 мая 2004 года- Материалы / Ред. кол.: Л А. Закс и др.' В 2 т. Екатеринбург Изд-во Гуманитарного унта 2004 Т. 2 2004. С 26-29 (ОД 5 п. л ).
Подписано в печать 09 09 08. Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать офсетная. Уел печ л 1,86 Уч-изд л 1,64 Тираж 100 экз Заказ № 100
Отдел дизайна и полиграфии Издательского дома «Уральская государственная юридическая академия» 620066, Екатеринбург, ул Комсомольская, 23 Тел 375-58-31, 374-32-35 E-mail- idom@list ru
I,
ЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ
кая государственная юридическая академия