Трудовые споры и порядок их разрешениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Тойжанов, Рахимжан Куандикович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ ТРУДОВЫХ СПОРОВ, ПРИНЦИПЫ

ОРГАНИЗАЦИИ И ХАРАКТЕР ИХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Понятие и основные причины возникновения трудовых споров.

1.2. Демократические принципы организации и характер отношений, связанных с разрешением трудовых споров.

1.2. Гарантии осуществления трудовых прав работников.

Глава 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ НАРУШЕННЫХ ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ.

2.1. Порядок восстановления нарушенных трудовых прав работников.

2.2. Обжалование незаконных действий нанимателя и порядок рассмотрения трудовых споров.

2.2.1. Рассмотрение споров в комиссии по трудовым спорам

2.2.2. Судебный порядок рассмотрения трудовых споров.

2.2.3. Рассмотрение трудовых споров вышестоящими органами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Трудовые споры и порядок их разрешения"

Актуальность исследования. Одной из наиболее характерных особенностей положения гражданина в обществе является всесторонняя обеспеченность реального осуществления широкого круга предоставленных ему демократических прав и свобод, которые закреплены в нормах действующего законодательства.

В современных условиях центр тяжести передвигается от формального признания свобод к фактическому обеспечению пользования свободами. Это достигается прежде всего созданием необходимых экономических и политических условий в стране, дополненных специальными юридическими средствами. Основные конституционные права граждан (право на свободу труда, на отдых, на материальное обеспечение и др.) получают надежное обеспечение как в области экономической, так и в области политической и правовой.

Всеобщая декларация прав человека провозгласила равенство граждан перед законом и право на равную защиту, указав, что «каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и защиту от безработицы. Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него и его семьи.»1. Принятие 22 ноября 1991 г. Декларации прав человека и гражданина, закрепившей приоритет общепризнанных международных норм, относящихся к правам человека, перед законом2, стало началом нового этапа в развитии цивилизованных представлений о природе прав человека и месте норм, регулирующих их, в правовой системе Кыргызстана. Конституция Кыргызской Республики объявила человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту —

1 Всеобщая декларация прав человека, принятая на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 г.// Международный кодекс прав человека. -Жалал-Абад, 1998. - С. 3. Международные акты о правах человека: Сборник документов, - М,: Норма, 1998. - С. 32-34 обязанностью государства. Провозгласив себя суверенной, унитарной, демократической республикой, построенной на началах правового, светского государства, Кыргызская Республика приняла на себя обязательство привести действующее законодательство в соответствие с требованиями, содержащимися в важнейших международных актах о правах человека. Обладая высшей юридической силой, Конституция Кыргызской Республики явилась предпосылкой и основанием для дальнейшего развития и закрепления в законах естественных и неотчуждаемых прав личности и их гарантий. Задачей государства является своевременная и эффективная защита прав человека, одной из форм которой служит возмещение причиненного вреда, как имущественного, так и неимущественного - морального вреда.

Актуальность исследования данной проблемы обусловлена тем, что защита трудовых прав работника и коллективных интересов работников предприятий и организаций приобретает все большее значение в связи с проблемами, накопившимися за годы реформирования экономики. Спад производства, взаимные неплатежи организаций, недостаточный рост новых рабочих мест, другие негативные факторы нестабильного состояния экономики сдерживают становление рынка труда, порождают рост безработицы. Многие наниматели оказались не готовыми к тем изменением, которые происходят в сфере применения труда. Их стремление снизить издержки на труд нередко сопровождается нарушением трудовых прав и коллективных интересов работников. Со своей стороны работники заинтересованы в повышении оплаты труда и своевременном получении заработной платы, соблюдении их трудовых прав, социальных гарантий, уважении и учете коллективных интересов.

Столкновение противоречивых интересов нанимателя и работников либо нарушение нанимателем трудовых прав работника нередко порождает разногласия между ними, перерастающие в трудовые споры -индивидуальные и коллективные.

Причинами индивидуальных трудовых споров, кроме тех, которые сосредоточены в экономической сфере (нарушение коллективного договора, несвоевременная выплата работникам оплаты их труда, недобросовестные действия отдельных нанимателей и др.), чаще всего являются нарушения трудовых прав работника, допускаемые нанимателем, выступающим от его имени руководителем (администрацией). Эти неправомерные действия могут быть результатом невысокого уровня индивидуального правосознания в силу недостаточности правовых знаний либо пренебрежительного отношения нанимателя к соблюдению законов о труде, условий коллективного договора, иных соглашений, а также трудового договора работника. Индивидуальный трудовой спор может возникнуть и по причине недостаточности правовых знаний работника, его добросовестного заблуждения, в связи чем он оспаривает правомерные действия нанимателя. Может быть и иная ситуация, когда недобросовестный работник знает, что он не прав, но стремится любым путем оспорить правомерные действия нанимателя.

От причин, вызывающих трудовые споры, обычно отличают объективные факторы и обстоятельства, порождающие эти споры. Ими могут быть недостатки в организации производства и труда конкретной организации, предприятия, либо отдельные неточности или проблемы в законодательстве о труде.

Актуальность темы исследования обусловлена также принятием нового Трудового кодекса Кыргызской Республики (1997 г.). Дальнейшее совершенствование законодательства о труде наблюдается во многих странах постсоветского пространства, в т.ч. в Российской Федерации и Республике Казахстан. В этой связи своевременным представляется изучение нынешнего состояния законодательства о трудовых спорах, выявление степени его формальной определенности.

В связи со сказанным диссертант полагает, что в иерархии задач, стоящих перед наукой трудового права, одно из первых мест занимает формирование нового законодательства об индивидуальных трудовых спорах. Этим и определяется актуальность выбранной темы исследования и его своевременность.

Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются анализ теоретических и практических проблем трудового права по рассмотрению трудовых споров и порядка восстановления нарушенных трудовых прав работников; изучение воздействия судебной практики на становление и совершенствование применения норм права при рассмотрении трудовых споров; выработка предложений по совершенствованию действующего трудового законодательства в части, относящейся к исследуемой теме; формирование определенной концепции рассмотрения трудовых споров в трудовом праве.

Исходя из этого в ^диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- изучить теоретико-правовые основы причин возникновения трудовых споров;

- выявить и исследовать демократические принципы организации и характер отношений, связанных с разрешением трудовых споров;

- показать динамику гарантий осуществления трудовых прав работников, связь с другими «естественными» правами человека;

- выявить возможность и условия юридических гарантий, обеспечивающих восстановление нарушенных трудовых прав работников;

- проанализировать процессуальные особенности гражданских дел, связанных с рассмотрением трудовых споров в комиссиях, судах и вышестоящими органами;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства по рассмотрению трудовых споров.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методология исследования основана на системном анализе философских и общеправовых научных достижений.

При написании работы применялись как общенаучные методы (соотношение исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирование), так и специальные правовые методы исследования. Использован сравнительно-правовой анализ трудового права

Кыргызской Республики, Республики Казахстан и Российской Федерации, анализ судебной практики (изученной диссертантом на материалах судов и предприятий г. Алматы и других регионов).

Теоретическая основа исследования. Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области права, философии, экономики, логики, социологии.

В диссертации использованы достижения общей теории права -работы С.С.Алексеева, М.Т.Баймаханова, С.З.Зиманова, Д.А.Керимова, В.А.Кима, Я.Л.Киселева, Г.Сапаргалиева, Н.С.Сабикенова, Н.А.Шайкенова и др.

Важными источниками послужили для автора труды представителей науки трудового права: Н.Г.Александрова, К.А.Абжанова, Р.З.Лившица, Н.Н.Момбекова, К.А.Мами, А.К.Мамбетова, Н.Т.Михайленко, М.В.Молод-цова, Л.А.Николаевой, Е.Н.Нургалиевой, А.Е. Пашерстника, В.Н.Ско-белкина, В.И.Смолярчука, О.В.Смирнова, В.Н.Уварова, В.Д.Шахова, К.А.Шайбекова1.

Научная новизна работы проявляется в том, что впервые на уровне специального диссертационного исследования рассматриваются трудовые споры и юридические гарантии, обеспечивающие восстановление трудовых прав работников, нарушенных неправомерными действиями (бездействием) нанимателя. Комплексный подход к теме позволил сформулировать ряд самостоятельных выводов, положений и решений, которые выносятся на защиту.

У Дана авторская трактовка понятия трудовых споров вообще и индивидуальных трудовых споров, в частности. Она классифицируется по субъектному составу, предмету, характеру спора, а также порядку рассмотрения.

2. Определены основные черты нового порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров, основанные на анализе действующего трудового законодательства Кыргызской Республики. Особенно выделен специфичес

1 Названия этих и других работ даны в списке использованных источников кий характер процессуальных отношений, связанных с рассмотрением трудовых споров.

3. Изучение научно-теоретических работ и эмпирического материала позволило выявить основные гарантии, обеспечивающие осуществление трудовых прав работников. Условно они разделены на три группы: гарантии, обеспечивающие вступление в трудовые правоотношения; гарантии, обеспечивающие беспрепятственное осуществление трудовых прав граждан в трудовых и связанных с ними иных правоотношениях; гарантии, обеспечивающие восстановление нарушенных трудовых прав работников.

4. Выявлена зависимость вида органа, восстанавливающего нарушенные трудовые права работников, от вида этих прав. Их можно разбить на два подвида: порядок восстановления трудовых прав, которыми обладает работник в трудовом правоотношении, и порядок восстановления трудовых прав, которыми обладает работник в иных правоотношениях. Органы, восстанавливающие нарушенные трудовые права работников, условно разделяются на две группы: специальные, т.е. органы специально созданные для такой деятельности (КТС, суды); общие, т.е. органы занимающиеся восстановлением трудовых прав, работников в силу характера своей работы и установленной компетенции, а также служебной связи с органами и лицами, нарушившими права работника.

5. На основе анализа действующего законодательства о трудовых спорах и аналитического обобщения эмпирического материала разработан проект Закона Республики Казахстан "Об индивидуальных трудовых спорах".

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения результатов обобщения практики, а также разработанных нами рекомендаций при разрешении споров в комиссиях по рассмотрению трудовых споров, судах и вышестоящими органами; они также могут быть полезны нормотворческим органам в процессе работы по обновлению законодательства о труде.

Сделанные предложения по совершенствованию действующего трудового законодательства могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научных исследованиях и учебном процессе.

Информационное значение. Диссертация содержит обобщения имеющихся работ и публикаций ученых и практических работников по теме исследования. Поэтому одно из значений данной работы заключается в возможности ее использования в качестве справочного материала, способствующего совершенствованию и развитию института индивидуальных трудовых споров в трудовом праве Кыргызской Республики и Республики Казахстан.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры трудового права и права социального обеспечения юридического факультета Института гуманитарных знаний Кыргызского государственного педагогического университета им. И. Арабаева, а также в научных сообщениях на международной научно-практической конференции "Проблемы юридической науки и практики" (Институт гуманитарных знаний КГПУ им. И.Арабаева, 2001). Основные теоретические положения диссертации опубликованы в работах:

Понятие трудовых споров и причины их возникновения / Отв. ред. Н.Т. Михайленко; КГПУ им. И. Арабаева, Ин-т гуманитарных знаний. -Бишкек: КГПУ, 2000. - 1,75 пл.;

Юридические гарантии, обеспечивающие восстановление нарушенных трудовых прав работников / Отв. ред. Н.Т. Михайленко; КГПУ им. И. Арабаева, Ин-т гуманитарных знаний. - Бишкек: КГПУ, 2000.- 2,75 п.л.

Материалы применяются в практической деятельности районных прокуратур г. Алматы Республики Казахстан.

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Кыргызского государственного педагогического университета им. И. Арабаева.

Структура работы обусловлена целями и методологией исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, объединяющих 8 подразделов, заключения и списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Тойжанов, Рахимжан Куандикович, Бишкек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Действующий порядок рассмотрения трудовых споров отвечает интересам работников, ибо споры разрешаются по месту работы, в трудовом коллективе, самими же работниками, которые могут наиболее правильно судить о правомерности тех или иных претензий.

Комиссии по трудовым спорам, суды и вышестоящие органы государственной власти и управления, рассматривающие трудовые споры, в основном правильно применяют законодательство о труде и всей своей деятельностью способствуют укреплению законности в трудовых отношениях, охране трудовых прав работников и защите законных интересов предприятий, учреждений и организаций, независимо от разнообразных форм собственности.

В диссертации сделан вывод: чтобы правильно и своевременно разрешать все трудовые споры, нужна четкая, основанная на законе деятельность всех органов, рассматривающих трудовые споры, нужно внимательное и заботливое отношение к каждой жалобе работника.

Между тем, как показывают материалы конкретно-социологических исследований, проведенных на предприятиях некоторых районов г. Ал маты, в деятельности многих комиссий по трудовым спорам еще встречаются недостатки. К их числу относятся несвоевременное, а подчас и недостаточно квалифицированное разрешение заявлений работников, недостаточное знание трудового законодательства, недостаточная принципиальность в защите законных интересов работников представительными органами работников предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности (государственной, коллективной, индивидуальной, предпринимательской и частной).

В настоящее время деятельность комиссий по трудовым спорам оторвана от деятельности судов. Из аналитических материалов видно, что суды, как правило, весьма редко проявляют интерес к тому, как организована работа комиссий по трудовым спорам на предприятиях, в организациях и учреждениях, находящихся в районе их деятельности. Между тем, как показывают аналитические материалы, судьи, имеющие большой опыт разрешения трудовых споров, могли бы оказать существенную помощь комиссиям по трудовым спорам. Надо всячески укреплять и развивать контакты судей с комиссиями по трудовым спорам. Несомненно, важное значение имело бы активное вовлечение работников суда и прокуратуры в проведение занятий с членами комиссий по трудовым спорам по изучению трудового законодательства и практики его применения.

В представленном исследовании определены методологические основы для рассмотрения трудовых споров, проведен логико-правовой анализ процессуальных норм, а также использован опыт правоприменения на практике законодательства о трудовых спорах; на основе сделанных теоретических выводов сформулированы конкретные результаты и разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства о трудовых спорах.

1. Дана авторская трактовка понятия трудовых споров вообще и индивидуальных трудовых споров в частности (с.6).

В диссертации трудовые споры классифицируются по субъектному составу, предмету, характеру спора, а также порядку рассмотрения. Трудовые споры разграничиваются в зависимости от того, из каких правоотношений они возникают (с.12-20).

2. Определены основные черты нового порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Сущность основных черт рассмотрения трудовых споров, отмечается в диссертации, состоит в рассмотрении трудовых споров по месту работы; быстроте рассмотрения трудовых споров; состязательности, устности и гласности рассмотрения трудовых споров; обеспечении полноты исследования дела по существу; быстроте исполнения решений по трудовым спорам; непримиримости к нарушениям законодательства о труде (с.25-27).

Специфический характер процессуальных отношений, связанных с рассмотрением трудовых споров, находит свое выражение в следующем:

- трудовые споры рассматриваются не только в судебном порядке, но также в досудебном и во внесудебном порядке;

- для всех видов трудовых споров установлен единый процессуальный режим разбирательства;

- отсутствуют сроки исковой давности;

- исполнение решений по трудовым спорам имеет свои особенности — немедленное исполнение решений по отдельным видам споров, ограниченная возможность поворота исполнения решения и т.п. (с.29-3 5).

3. Выявлены основные гарантии, обеспечивающие осуществление трудовых прав работников, условно разделенные на три основные группы:

- гарантии, обеспечивающие вступление в трудовые правоотношения (трудоустройство граждан, организованный набор рабочих и т.д.);

- гарантии, обеспечивающие беспрепятственное осуществление трудовых прав граждан, в трудовых и связанных с ними иных (например, по трудоустройству, производственному обучению, социальному страхованию) правоотношениях (установление обязанности предприятия и его нанимателя, а также соответствующих государственных и общественных органов обеспечивать необходимые условия для осуществления трудовых прав); запрещение или ограничение определенных действий нанимателя, соответствующих государственных и общественных органов; согласование действий нанимателя с государственным или общественным органом либо с самим работником; контроль за строгим соблюдением законодательства о труде, социальном страховании и т.д.; ответственность предприятия и его нанимателя, а также соответствующих органов и должностных лиц за нарушение трудового законодательства и трудовых прав граждан (с.35-49);

- гарантии, обеспечивающие восстановление нарушенных трудовых прав работников: право подачи жалобы, установление специального порядка рассмотрения трудовых споров непосредственно на предприятии, судебная защита трудовых прав, установление обязанности вышестоящих органов рассматривать трудовые споры в порядке подчиненности и т.д. (с.50-128).

4. Исследована зависимость видов органов, восстанавливающих нарушенные трудовые права работников, от вида этих прав.

В зависимости от характера спорных правоотношений, устанавливающих различный порядок восстановления тех или иных видов трудовых прав работников, можно разбить их на два вида:

- порядок восстановления трудовых прав, которыми обладает работник в трудовом правоотношении;

- порядок восстановления трудовых прав, которыми обладает работник в иных правоотношениях.

Органы, восстанавливающие нарушенные трудовые права работников, можно условно разбить на две группы:

- специальные, т.е. органы, специально созданные для такой деятельности (КТС, суды);

- общие, т.е. органы, занимающиеся (наряду с другой, основной деятельностью) восстановлением трудовых прав в силу самого характера своей работы и установленной компетенции, а также служебной (или уставной) связи с органами и лицами, нарушившими правило работника.

В зависимости от органа, восстанавливающего трудовые права работника, порядок восстановления можно также разделить на два вида:

- порядок восстановления специальными органами (специальный);

- порядок восстановления общими органами (общий) (с.57-60).

5. Обоснована необходимость совершенствования законодательства по вопросу индивидуальных трудовых споров.

В новых условиях хозяйствования требуется кардинальная реформа законодательства о трудовых спорах. Теоретические выводы, сделанные на основе анализа действующего законодательства о трудовых спорах и аналитического обобщения эмпирического материала, позволили диссертанту разработать проект Закона об индивидуальных трудовых спорах.

В проекте Закона предусматривается, что индивидуальные трудовые споры по вопросам применения законодательных и иных правовых актов о труде, коллективного договора и договоров о труде должны рассматриваться комиссиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров и судами.

Индивидуальные трудовые споры некоторых категорий работников рассматриваются вышестоящим органом.