СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Полусмак, Татьяна Львовна, кандидата юридических наук
Введение. 3 стр.
Глава I. Политика правительства в области печати в дореформенный период.
1. Правительственные меры по делам книгопечатания до цензурных установлений. 21стр.
2. Цензурный устав 1804г и его практическое осуществление. 36стр.
3. Цензурный закон 1826г. 53стр.
4. Цензура отечественных и иностранных изданий по Уставу 1828г. 74стр.
Глава И. Законодательство о печати во второй половине XIX - начале XX веков.
1. Временные правила о печати 1865г и их практическое осуществление. 96стр. j 2. Цензурные реформы в последней трети XIX столетия. 123стр.
I 3. Изменения в законодательстве о печати в начале XX века. 148стр.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Цензурное законодательство дореволюционной России"
Актуальность темы диссертационного исследования. Свобода слова - одно из величайших завоеваний человечества. Она во все времена является наиболее актуальной для цивилизованного общества. Однако не вся информация предается гласности, что подтверждается наличием государственной, военной, коммерческой и других тайн. В этом заинтересованы различные правительственные, политические, социальные и иные государственные и общественные слои и группы. Информационные потоки в обществе регулирует цензура. Цензура - это предварительный или последующий просмотр государственными учреждениями, ведущими надзор за литературными произведениями, повременными изданиями, постановкой пьес ит. п., с целью недопущения или ограничения сведений, признанных властью нежелательными. В более широком смысле необходимо говорить о цензурном режиме, который складывается в обществе независимо от наличия осуществляющих надзорный контроль учреждений и иногда независимо от власти. Именно цензурный режим обеспечивает человеку ту или иную степень свободы слова и печати в любом обществе.
Конституция Российской Федерации гарантирует свободу массовой информации и запрещает цензуру.1 Тем не менее, атавизмы цензурного мышления нет-нет да и проявляются в нашей общественной жизни. Речь идет не о самоцензуре человека, а о различных цензурно-административных фактах, о чем нередко сообщают наши средства информации, когда тот или иной высокопоставленный чиновник, в особенности регионального масштаба, демонстрирует свои властные полномочия в отношении печати, информации вообще, подавляя свободу слова и преследуя лиц, озвучивших нелицеприятные для администрации сведения.
На сегодняшний день актуальность данной темы особенно очевидна в свете осенних событий 2002 года, связанных с захватом заложников на
1 Конституция Российской Федерации. - М., 1993. - Ст. 29. спектакле «Норд-ост» в Москве и проявившихся после их освобождения властных тенденций, фактически возрождающих в России цензуру на федеральных государственных телеканалах.
В этой связи обращение к историческим корням отечественного цензурного законодательства - своеобразное требование времени. С целью избежания роковых ошибок в подавлении свободомыслия, возрождения худших времен цензурного террора необходимо учитывать уроки прошлого, хорошо знать и представлять, к чему это может привести. В то же время обращение к данной проблеме не может не способствовать всестороннему обогащению современной юридической науки и позволяет творчески использовать накопленный (хотя во многом и отрицательный) предыдущими поколениями опыт.
Недостаточная научная разработанность (в силу объективных политическо-цензурных ограничений, существовавших в нашей стране), наличие ряда существенных пробелов в историко-правовой науке, необходимость их разрешения в новых российских социально-политических условиях явились теми факторами, которые обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили степень ее актуальности.
Степень разработанности темы. Изучение историографии становления и развития института цензуры позволяет определить степень разработанности темы.
В дореволюционной России проблема изучения истории цензуры, положение под ее гнетом отечественной печати были предметом пристального рассмотрения многих исследований исторического и правового характера.
Большой фактический материал по истории цензурных учреждений можно почерпнуть из многих работ по истории цензуры, таких как, труды М.К. Лемке, Г.А. Джаншиева, В.А. Розенберга, А.Д. Градовского,
П.А. Зайончковского, JI.M. Добровольского, И.В. Оржеховского, Ю.И. Герасимовой, В.Г. Чернухи и др.2
Обобщенное исследование вопроса по истории цензуры мы встречаем у А.П.Щапова.3 Автор высказывает мысль о постыдной роли правительства, которую оно играло для русского просвещения. В резких и критических тонах он обличает царское правительство и его режим, создавший столь угнетающую обстановку для свободомыслия и умственного развития народа.
Несомненно, крупным событием в изучении вопроса о цензуре явился выход в 1892г. отдельного издания книги А.М.Скабичевского «Очерки истории русской цензуры».40перируя исключительно печатными источниками, без привлечения архивов им были собраны и обобщены сведения о цензурных мытарствах русской прессы. Бойко и занимательно изложены автором многочисленные придирки чиновников цензурных ведомств к литературе. В книге дана относительно полная подборка известных в печати фактов цензурных гонений. В этом же году выходит еще одна работа, рассказывающая о цензурной реформе.5 Книга носила очерковый характер, но пользовалась большим спросом и несколько раз переиздавалась.
Начало XX в. ознаменовалось повышенным интересом к истории цензуры, а приближающееся 200-летие русской печати (1703-1903 гг) еще более усилило этот интерес. Появился целый ряд работ, посвященных
2 Градовский А. Д. Начала русского государственного права. - Т. 1-2. - СПб. 1881-1892, Лемке М. К. Эпоха цензурных реформ 1859-1865 годов. СПб . 1904, Розенберг В. А., Якушкин В. Е. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем М., 1905, Джаншиев Г. А. Эпоха великих реформ. СПб. 1907. - С. 339-382, Добровольский JI.M. Запрещенная книга в России, 1825-1904. Арх. - библиогр. разыскания. М., 1962. - С. 254, Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1964,- С. 261-413, Его же Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970. - С. 262-308, Оржеховский И.В. Администрация и печать между двумя революционными ситуациями (1866-1878 гг). Горький, 1973, Герасимова Ю. И. Из истории русской печати в период революционной ситуации конца 1850-х - начала 1860-х гт. М., 1974.
3 Щапов А. Социально-педагогические условия умственного развития русского народа. -СПб., 1870.
4 Скабичевский A.M. Очерки истории русской цензуры. - СПб, 1892. цензуре. В 1903г. выходит в свет книга К.К.Арсеньева «Законодательство о печати».6 Автор - один из деятелей партии кадетов, близко стоящий к судьбе русской печати. В книге вполне определенно отразились взгляды либеральной буржуазии, связывающей изменение цензурного законодательства не с борьбой масс, а с реформами самодержавия. В критике положения, существующего в русской печати, автор не шел дальше осуждения произвола цензоров и администрации. Однако, до настоящего времени, виду скудности исторических исследований по юридическому положению печати во II половине Х1Хв., эта книга представляет известную ценность. у
В следующем году вышла книга Н.А.Энгельгарда. Лишенная каких -либо новых фактических материалов, она представляет собой пересказ давно известных моментов истории цензуры. Целью своего исследования он поставил убеждение в целесообразности и необходимости цензуры вообще. Как представитель охранительного направления, он сетовал только на притеснения, которые сказывались на кармане издателей: запрещение розничной продажи, публикации объявлений и т.п.
Пожалуй, самыми интересными работами, появившимися в те годы, являются две книги М.К.Лемке: «Очерки по истории русской цензуры и журналистики» и «Эпоха цензурных реформ».8 Первое исследование состоит из ряда статей, не объединенных общим планом. Автор показывает в них деятельность Меньшиковского и Бутурлинского комитетов в так называемую «эпоху цензурного террора». Изобилуя многими вновь привлеченными материалами, книга является ценным вкладом в изучение истории цензуры и журналистики. Второе исследование, несмотря на то, что представляет собой
5 Джаншиев Г.А. Из эпохи великих реформ. - М., 1892.
6 Аресньев К.К. Законодательство о печати. - СПб, 1903.
7 Энгельгард Н.А. Очерки истории русской цензуры в связи с развитием печати (17031903г). - СПб, 1904.
8 ЛемкеМ. Очерки по истории русской цензуры и журналистики. - СПб., 1904.; Эпоха цензурных реформ 1859-1865г. - СПб., 1904. изложение и передачу фактов, дает яркое представление о положении литературы того времени, о той обстановке и условиях, в которых находилась наша печать. Из фактов слагается картина общественного настроения, под натиском которого началась эпоха цензурных реформ 18591865гг. Своими работами М.К.Лемке раскрыл содержание ряда существенных эпизодов в истории русской журналистики. Однако, автор ограничил свою роль только собиранием материалов, не приступая к их систематизации. Описательный характер книг М.К.Лемке очевиден, но ему нельзя отказать в умении воссоздания живых, хотя и не полных, характеристик многих журналистов Х1Хв. - Ф.В.Булгарина, Н.А.Полевого, Н.И.Надеждина, Н.А.Некрасова и др.
В 1908г. М.К.Лемке выпустил еще одну работу.9Несомненной заслугой историка является то, что он сумел выбрать из архивных документов и груды печатных источников самое значительное. Очень умело и верно обрисовал автор фигуры деятелей николаевской эпохи А.Х.Бенкендорфа, Л.В.Дубельта, М.Я.фон-Фока, Ф.В.Булгарина и др. Учитывая неоспоримые преимущества книги, надо все же отметить то, что автору не удалось полностью вскрыть всю важность причин и роль правительства в «замораживании» русского просвещения.
Необходимо также упомянуть и небольшую статью М.К.Лемке, появившуюся к 100-летнему юбилею первого цензурного устава 1804г. в журнале «Русская мысль».10 Легко оперируя историческими материалами, М.К.Лемке дает подробную историю создания нашего первого закона о печати. По полноте и тщательности изучения цензурного устава это, пожалуй, единственная в своем роде работа на данную тему.
9 Лемке М.К. Николаевские жандармы и литература. 1826-1855гг. - СПб., 1908г.
10 Лемке М.К. Пропущенный юбилей. 100-летие русского устава о цензуре.//Русская мысль. -№1. -1904.
В 1905г. был напечатан сборник «Русская печать и цензура в прошлом и настоящем».11 Книга открывается превосходным очерком В.Е.Якушкина «Из истории русской цензуры», главное достоинство которого -историческая точность и беспристрастие - качество, довольно редкое в русской журнальной литературе того времени. Вторая статья, автор которой В.А.Розенберг, посвящена вопросам законодательства печати второй половины XIX в. Достопримечательностью статьи является приложенный список периодических изданий, полностью запрещенных или подвергшихся различным взысканиям в 1865-1904 гг.
19
Не менее интересна книга Н.В.Дризена о драматической цензуре. На основании тщательного и всестороннего анализа различных протоколов и докладов, автору удалось в захватывающей и увлекательной форме раскрыть отношение III Отделения и самодержавия к драматургии.
Вот, в основном, все крупные работы, вышедшие до революции, по интересующему нас вопросу.
Дореволюционные исследования истории цензуры страдают субъективностью. Все цензурные гонения на литературу объясняются действием учреждений и различных цензурных чиновников. Историки не попытались заглянуть глубже, вскрыть зависимость цензурных законов от сложившихся помещечье-крепостнических отношений.
Работ советских историков, специально посвященных истории цензурных учреждений, немного. Работа М.С.Ольминского, вышедшая в 1926г., является первой попыткой систематического изложения взглядов марксистов на историю и практику цензуры.13
Главному управлению по делам печати (1865-1917) посвящена статья В.Г. Чернухи, в которой анализируются его состав, права и обязанности
11 Розенберг В.А., Якуштн В.Е. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем. - М., 1905.
12 Дризен Н.В. Драматическая цензура двух эпох. 1825-1881гг. - СПб,1917.
13 Ольминский М.С. О печати. - JI.,1926. цензоров, взаимоотношения с министром внутренних дел, роль его начальников в 1865-1881 гг. 14 Обзор архивного фонда Главного управления, хранящегося в РГИА, сделанный Л.И. Полянской, дает представление о структуре и содержании находящихся в нем документов.15 Тем же автором был составлен аналогичный обзор архивного фонда Комитета цензуры иностранной (1828-1917), хранящегося в том же архиве.16
В статье Г.В. Жиркова рассматриваются действия Ф.И. Тютчева на посту председателя Комитета цензуры иностранной в 1858-1865 гг. и в связи с этим анализируются задачи и условия работы комитета в этот период.17
Наиболее яркие личности цензоров - писателей, поэтов, ученых, крупных чиновников цензурного ведомства также привлекали внимание исследователей. Назовем статьи о И.А. Гончарове, Ф.И. Тютчеве,
1Я
В.М. Лазаревском, М.Н. Лонгинове, В.Н. Бекетове.
Известным шагом вперед по изучению вопроса цензуры был появившийся в 1961г. «Библиографический обзор дореволюционной и
14 Чернуха В.Г., Главное управление по делам печати в 1865-1881 гг. // Книжное депо в России во второй половине XIX - начале XX века.- Сб. науч. тр.- Вып. 6,-СПб, 1992. -С. 20-40.
15 Полянская Л. И., Архивный фонд Главного управления по делам печати. Обзор // Лит наследство.- М., 1935.- Т. 22-24 - С. 603-634.
16 Полянская Л. И., Обзор фонда Центрального комитета цензуры иностранной // Арх. дело, 1938.-Nsl/45.-С. 62-116.
17 Жирков Г. В., Мнение председателя Комитета цензуры иностранной Ф.И. Тютчева // Нев. наблюдатель 1998,- № 1,- С .77-82.
18 Евгеньев-Максимов В.Е. И.А.Гончаров, как член Совета Главного управления по делам печати // Голос минувшего. - 1916.-№11.-С. 117-156, №12.-С. 140-179; Евгеньев-Максимов
B.Е. Эпизод из цензурной деятельности Гончарова // Резец. - 1937.-№12.-С. 14-16; Евгеньев-Максимов В.Е. «Современник» и «Русское слово» перед судом И.А.Гончарова // Учен. зап. Фак-та яз. и лит./Ленингр. Пед. Ин-т им. М.Покровского. 1938. Вып. 1.-С.86-108; Котельников В. А. Гончаров как цензор // Рус. Лит. 1991.-№2.-С.24-51; Брискмен М. Ф.И. Тютчев в Комитете цензуры иностранной // Лит. наследство.- М., 1935.-Т. 19/21.
C.565-578; Жирков Г. Ф.ИТютчев о цензуре // Нев. наблюдатель,- 1997.-№1.-С41-46; Смирнов В.А. В.М.Лазаревский - современник Некрасова // Некрасовский сб.-1980.-Т.7,-С135-148; Равич М.М. Михаил Лонгинов. Библиофил и ученый // Книга: Исслед. И материалы.- Сб.72.- М., 1996.-160-197; Громова П.П. В.Н.Бекотов - цензор «Современника» // Вест.СпбГУ.-Сер.2,- Вып.З.-1997.-С77-86 и др. советской литературы по истории русской цензуры».19 Составителю удалось собрать почти все, касающееся цензуры, как источников, так и историографию вопроса. Годом позже появилась работа Л.М.Добровольского, выполненная в форме справочника, где собран интересный материал по истории цензуры.20
Большой интерес представляет книга И.В.Оржеховского «Администрация и печать между двумя революционными ситуациями /18661878гг/». В ней достаточно подробно рассмотрен период жизни в России между двумя революционными ситуациями.
В 2001г. вышло интересное учебное пособие Г.В.Жиркова «История цензуры в
России Х1Х-ХХвв». В книге раскрыта преемственность и традиции цензурного режима в России и СССР на протяжении двух столетий, рассмотрены взаимоотношения власти и журналистики в обществе и функции цензуры. Книга написана на основе богатой источниковой базы: периодики и литературы XIX-XX вв., архивных материалах, документах, воспоминаниях, письмах.
Очень интересны и важны для историка воспоминания современников. По обилию материала о судьбе русской литературы и журналистики на первое место, пожалуй, можно поставить дневники А.В.Никитенко. Не одно десятилетие он прослужил в различных цензурных учреждениях, тридцать лет он был профессором Петербургского университета. Естественно, что он, находясь в самой гуще литературной и общественной жизни, мог сообщить массу различных фактов, разоблачающих действительность. Однако необходимо помнить об умеренно либералистических взглядах автора,
19 Добровольский JI.M. «Библиографический обзор дореволюционной и советской литературы по истории русской цензуры»,- T.V. - М., 1961.
20 Добровольский JIM. Запрещенная книга в России. 1825-1904гг. - М., 1962.
21 Оржеховский И.В. Администрация и печать между двумя революционными ситуациями /1866-1878/.-Горький, 1973.
22 Жирков Г.В. История цензуры в России Х1Х-ХХвв.: Учебное пособие,- М.,2001.
23 Никитенко А.В. Дневник. - Т. I-III.-M., 1955. готового рассуждать о свободе и одновременно исправно служить реакционному режиму.
О цензурных мытарствах писателей и издателей повествуют и другие воспоминания. Сюда следует отнести «Записки К.Полевого»24 Записки дают богатый материал по истории литературной жизни николаевской эпохи. Очень интересно показаны взаимоотношения шефа жандармов А.Х.Бенкендорфа с Н.А.Полевым. А.Х.Бенкендорфа представлен в воспоминаниях как «заступник и почитатель литературы»; не верно также даны характеристики деятельности В.Г.Белинского, А.С.Пушкина, И.И.Панаева и некоторых других писателей.
Воспоминания И.И.Панаева и А.Я.Панаевой читаются с живейшим интересом и неослабевающим вниманием, раскрывая повседневную жизнь русских тружеников литературы, рисуя постоянную тяжелую борьбу писателей против притеснений цензуры.25
Нельзя не отметить «Записок о моей жизни» Н.И.Греча.26 Это ценнейший материал, которым часто пользуются все исследователи эпохи николаевского царствования. Автор записок - убежденный консерватор, многолетний сподвиженник Ф.В.Булгарина, активный агент III Отделения, поклонник Николая I. Им был написан беспощадный памфлет на дом Романовых. Воспоминания охватывают историю почти целого столетия, сохраняя достаточную объективность в описании событий.
Записки Ф.Ф.Вигеля» - не менее любопытный материал для
0*7 характеристики Александровского и Николаевского царствования. Незаурядный литературный талант составителя позволяют ему в описании своей жизни коснуться важнейших исторических событий, свидетелем которых он был. Несмотря на некоторую пристрастность в описании,
24 Полевой К.А. Записки,-СПб, 1888.
АХ
Панаев И.И. Литературные воспоминания. - М.,1912.
26 Греч Н.И. Записки о моей жизни. - M.-JI., 1930.
27 Вигель Ф.Ф. Записки. - Т. 1-2.- М.,1928. воспоминания все же представляют бесценную галерею портретов и верных оригинальных картин.
Для истории цензуры вообще ценны небольшие по объему
28 воспоминания О.А.Пржецлавского. Автор воспоминаний - издатель газеты «Еженедельник» на польском языке. По своим взглядам - ярый приверженец самодержавия, противник какой-либо борьбы против существующего строя. Сторонник цензуры, но не слишком жестокой и не слишком либеральной.
Множество других записок и воспоминаний показывают разные стороны русского общества. Сюда относятся «Записки сенатора Фишера» , «Записки Селиванова»30, и масса других, разбросанных по разным периодическим изданиям.
Особо важное место среди мемуарного наследия деятелей III Отделения занимают записки самого А.Х.Бенкендорфа и, особенно ценны, «Заметки» Л.В.Дубельта.31
Объектом исследования выбраны общественные отношения, связанные со становлением, развитием и деятельностью института российской цензуры в XVIII - начале XX столетия.
Предметом исследования является цензурное законодательство дореволюционной России и его практическое применение.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном историко-правовом изучении светского (духовная цензура осталась за рамками данного исследования) цензурного законодательства в России и его влияния на развитие общества, свободу мысли и слова.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:
28 Пржецлавский О.А. Воспоминания. 1830-1865гг. //Русская старина. - №9,- 1875.
29 Фишер К.И. Записки сенатора.//Исторический вестник. - №5,- 1908.
30 Селиванов И.В. Записки.//Русская старина №6.-1880.
31 Дубельт Л.В. Заметки.//Голос минувшего. - №3,- 1913.
- изучить и проанализировать существующие источниковые и историографические материалы по диссертационной теме;
- выявить причины и истоки зарождения отечественного цензурного законодательства;
- рассмотреть и проанализировать основные направления в развитии цензуры в России в первой половине XIX столетия;
- провести анализ последствий принятия цензурных уставов 1804, 1826 и 1828 годов для развития российского общества;
- показать методы и способы противодействия передовой демократической прессы и ее представителей цензурному террору;
- уяснить причины, повлиявшие в российский пореформенный период на принятие Временных правил о печати и цензуре 1865 года;
- обозначить роль административно-полицейских кругов в их противодействии принятию либеральных цензурных законоположений;
- раскрыть противоречивые тенденции в развитии цензурного законодательства и цензурной политики правительства в начале XX столетия.
Методология исследования. Проведенное исследование опирается на методологию и теорию познания философии, истории, общей теории государства и права. Обоснование положений и выводов, предлагаемых в диссертации, осуществлено за счет применения историко-правового, формально-юридического, сравнительно-правового и иных методов исследования. Преимущественно нами использовался сравнительный метод, позволяющий путем сопоставления источников создать целостную объективную картину прошлого. Все это позволило рассматривать цензурное законодательство как многомерный объект, с присущими ему закономерностями и связями.
Источниковая база исследования. Выбор темы исследования предопределил необходимость использования всей совокупности имеющихся источников, которые по своему характеру можно разделить на несколько групп: а) материалы официального производства; б) архивные материалы; в) дневники и воспоминания; г) публицистика.
Неоценимым по важности источником являются законы по цензуре 1804, 1826 и 1828гг, а также многочисленные распоряжения и постановления министра народного просвещения, отражающие весь политический курс правительства по этому вопросу.
Указов и распоряжений по цензурному ведомству было настолько много, что порой они противоречили существующим цензурным законам. Правительство вынуждено было как-то систематизировать все эти указы, законы и прочее, привести их в должный порядок, который исключал бы различные недоразумения. С этой целью в 1862г. Министерством народного просвещения издается сборник материалов, обобщающий весь казуальный действующий материал по цензуре. Приведенные в сборнике документы в полной мере отражают политический курс самодержавия по отношению к печати.
Из официальных документов, вышедших приблизительно в то же время, надо отметить и сборник законоположений, касающихся только цензурных дел духовного ведомства, которые в той или иной степени были использованы нами применительно к реализации светского цензурного законодательства.33
В 1862г. по приказу министра народного просвещения А.В.Головнина была напечатана работа обзорного характера по истории цензуры.34
32 Сборник постановлений и распоряжений по цензуре с 1720 по 1862г. - СПб., 1862.
33 Сборник законоположений и распоряжений по духовной цензуре Ведомства православного исповедания с 1720 по 1870гг. СПб, 1870.
3 Исторические сведения по цензуре в России. СПб, 1862.
Особое место занимают цензурное законодательство и высочайшие указы, в соответствии с которыми создавались, развивались и функционировали цензурные учреждения, определялся круг обязанностей цензоров.35 Большой интерес представляют справочники, изданные Министерством внутренних дел, содержащие разъяснения цензурных законов, циркуляры начальникам губерний.36 Некоторый фактический материал содержат юбилейные издания Министерств внутренних дел, народного просвещения и Комитета министров.37
В периодической печати, обсуждавшей различные вопросы цензурного законодательства, уделялось внимание и работе цензурных учреждений, публиковались также указы, распоряжения и другие материалы по цензуре.38
Подавляющее большинство документов, характеризующих организацию и деятельность цензурных учреждений, находится в исторических архивах. В фондах РГИА: Центрального управления по цензурному ведомству (Ф. 775), Совета министра внутренних дел по делам
35 Устав о цензуре. СПб , 1828, Устав о цензуре и печати. Сост. В. П. Ширков. СПб, 1900, Устав о цензуре и печати. - Т. XIV. Свод. зак. по изд. 1890 г.- СПб, 1903, Собрания узаконений и распоряжений Правительствующего Сената СПб. 1863-1917 Все законодательные акты по цензуре изданы в Полном собрании законов Российской Империи (период второй половины ХЗХ - начала XX в отражен во II и III собрании).
36 Сборник распоряжений по делам печати (с 1863 по 1-е сент 1865 г) СПб, 1865; Сборник постановлений и распоряжений по делам печати с 5 апр. 1865 по 1 авг. 1868 г. СПб., 1868, Сборник циркуляров начальникам губерний по делам печати с 1-го сент. 1865 по 1 янв. 1870. СПб., 1870, Сборник узаконений и распоряжений правительства по делам печати. СПб.,М, 1878 и др.
37 Министерство внутренних дел. 1802-1902. Ист. очерк. СПб. 1902,- Т.1. - С. 149-152,.217-220, -Т. 3,- С. 117-119, Рождественский С. В. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб , 1902. - С. 388-393, Середонин С. М. Исторический обзор деятельности Комитета министров. 1802-1902. СПб, 1902. - Т. 3.-. С. 195-207.
Преобразования в цензурном управлении // Отеч. зап. 1863. - № 2. - С. 67-69. Новый начальник Главного управления по делам печати [Н. В. Шаховской] // Изв. кн. маг .т-ва М. О. Вольф. 1900. - № 4. - С. 54-56, Преобразование Главного управления по делам печати // Там же. 1906. - №21. Стлб. 161, [Боднарский Б. С.] Реорганизация дела печати в России // Библиогр. изв. 1917. - №1/2. - С. 74-76 и др книгопечатания (Ф. 774), Главного управления по делам печати (Ф. 776), С.-Петербургского цензурного комитета (Ф. 777), Комитета цензуры иностранной (Ф. 779) хранятся документы, связанные с изменениями структуры цензурных комитетов, введении новых должностей; доклады министра внутренних дел, отчеты губернаторов о состоянии цензурного надзора, ведомости инспекторов типографий и книжной торговли, отчеты цензурных комитетов и отдельных цензоров, проекты штатов цензурного ведомства. В фонде Главного управления по делам печати, кроме различных списков служащих и прошений о приеме на работу в цензурное ведомство, имеются личные дела почти всех цензоров, в большинстве случаев с их формулярными списками и аттестатами по службе.
К середине XIX в. кризис государственного строя Российской империи отразился и на государственном аппарате, в том числе и на органах цензуры. Цензурный устав 1828 г., основанный на системе предварительной цензуры, уже не соответствовал изменившимся условиям.
Работа нескольких комиссий по подготовке цензурной реформы, во время которой была принята серия указов и постановлений, в том числе и о переводе цензуры из Министерства народного просвещения в Министерство внутренних дел завершилась в 1865 г. принятием "Временных правил" и
39 нового штата цензурных учреждений.
Научная новизна. Определяя научную новизну диссертации, необходимо отметить, что она представляет собой комплексное исследование, в котором предпринято одним из первых в современной отечественной историко-правовой науке изучение процесса становления и развития цензурного законодательства в течение двух с лишним веков. В дореволюционное и советское время предпринимались попытки исследовать данную проблему, но по причине различных ограничительных мер они так и не были полностью осуществлены. Гражданских историков в основном
39 ПСЗ. Собр. 2. Т. XL. № 41988,.41990, РГИА, ф. 776, оп. 4, д. 195, л. 89-90. интересовал вопрос о влиянии цензуры на отдельные (преимущественно оппозиционные и критически настроенные по отношению к власти) повременные органы печати. Цензурное же законодательство рассматривалось постольку, поскольку оно затрагивало научные интересы ученых. Полного же анализа российского цензурного законодательства и его эволюции в условиях российской дореволюционной действительности так и не было осуществлено. Поэтому в настоящей диссертации анализ цензурных законодательных актов осуществляется не только с историко-правовых позиций, но и в проблемном плане, в тесной взаимосвязи с социально-политической обстановкой в стране, характером взаимоотношения государственной власти и печати, карательной политикой государства в этом направлении на разных этапах своего развития.
Положения, выносимые на защиту, вытекают из результатов исследования и могут быть сформулированы следующим образом:
1. Цензура в России зародилась очень рано - со второй половины XI века. Начиная с этого времени, на протяжении веков цензурные гонения становились более искусными и изощренными, т. к. правительство убедилось, что печать может быть не только орудием упрочения и укрепления власти господствующего класса, но и опаснейшим средством подрыва и разрушения ее.
2. В XVIII веке правительственная политика проявилась не только в либерализации типографского дела, но и в цензурном контроле над печатью, призванном обеспечить интересы самодержавия и официальной церкви. Именно в то время появляются первые цензурные законоположения, имевшие партикулярный характер.
3. Начало XIX века ознаменовалось введением в России цензурного законодательства в виде цензурного устава 1804 года. В условиях тогдашней России даже введение цензуры в виде уставных правил было в известной мере положительным явлением: цензурный устав в какой-то степени ограничивал произвол цензурной администрации. Мягкий, на первый взгляд, характер цензуры относился лишь к внешней форме и почти не затрагивал существа. В параграфах первого устава имелось немало мест, которые можно было при желании широко толковать и использовать против автора.
4. Внутренняя политика самодержавия стала быстро клониться к реакционным началам. С воцарением Николая I появляется новый цензурный устав 1826 года. Цензура превратилась в учреждение, не только предварительно просматривающее рукописи, но и осуществляющее сыск против авторов. Действия правительства носили характер организованной борьбы против печати и книгоиздательства, и недаром этот устав современниками был метко назван «чугунным», т. к. он тяжелым прессом лег на литературу и печать. В то же время на цензуру правительство возложило некие педагогические функции, позволявшие, по его мнению, воспитывать под данных на зарождавшихся в то время идеях официальной народности.
5. В стремлении задушить свободное слово правительство зашло так далеко, что вскоре вынуждено было пойти на попятную и опубликовало в 1828 году новый цензурный устав в несколько смягченной редакции. Однако закон исходил из общего положения борьбы против «своемыслия», полного запрета писать о политике и высказывать суждения о правительственных мерах.
6. Впервые в русском законодательстве новый устав тщательно регламентировал распространение в нашем Отечестве иностранной литературы. Препятствия против наплыва в Россию иностранных сочинений приобретали различные формы, проводились под многообразными лозунгами, но по своему смыслу всегда оставались борьбой реакционных охранительных сил с прогрессивными, демократическими и революционными настроениями, просачивающимися в страну, несмотря на явные и тайные цензурные преграды и рогатки.
7. В истории российской цензуры 1865 год стал переломным годом, когда 6 апреля были утверждены временные правила о печати и цензуре, которыми правительство официально признало, что отказывается от тотальной предварительной цензуры и как бы берет на себя обязательство расширить права печати. Однако это необъявленное обязательство не было выполнено. Права печати продолжали урезаться, расширяясь только во времена общественных подъемов, когда они отвоевывались явочным порядком.
8. В области цензурного законодательства 70-90-е годы XIX века были особенно богатыми на новые законы, сужавшие пределы гласности, расширявшие возможности экономического воздействия на печать. Убийство императора 1 марта 1881 года отразилось и на положении печати. Весной 1882 года под руководством министра внутренних дел Н.П. Игнатьева разрабатывается проект очередных временных правил, которые облегчили административную, внесудебную расправу с неугодными периодическими изданиями. Фактически произошла цензурная контрреформа.
9. Первая русская революция стала важнейшей вехой в истории цензуры: Манифест 17 октября 1905 года провозгласил свободу печати и правительство признало ее как составную часть общегражданских прав. Утратив на время контроль над ситуацией в стране, власть не в силах была препятствовать появлению бесцензурных изданий. Однако, подавив революцию, самодержавие в известной мере возвращается к прежним цензурным порядкам, в частности, сохранив административные преследования печати.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Привлечение новых и обобщение известных материалов правового характера расширяют сферу научного знания в области историко-правовых дисциплин. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе как дополнительный материал по курсам
20 истории отечественного государства и права, истории России, истории правовых учений.
Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа обсуждалась на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора и озвучивались на межвузовской научной конференции «Право, история права», проходившей 8-19 мая 2000 года в Московском институте экономики, менеджмента и права (Нижегородский филиал) г. Н. Новгорода; региональной научно-практической конференции «Шестая Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки», проходившей 25-29 сентября 2001 года в г. Дзержинске; межвузовской научной конференции «Право, история права», проходившей 29-30 апреля 2002 года в Московском институте экономики, менеджмента и права (Нижегородский филиал) г. Н. Новгорода.
Структура исследования состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Полусмак, Татьяна Львовна, Нижний Новгород
Заключение
Рассмотрев историю возникновения и развития цензуры, можно констатировать следующее: цензура в России зародилась очень рано, еще с Х1в. Начиная с этого времени, на протяжении веков цензурные гонения становились более искусными и изощренными. С возникновением печатного станка и его прогрессированием в частной и общественной жизни России это не могло не насторожить правительство. В это время цензура выразилась в политическом контроле над печатью, призванном обеспечить ее соответствие интересам правительства, а также религиозным догматам, оправдывавшим власть существующего режима. Русская администрация очень скоро убедилась, что печать может быть не только орудием упрочения и укрепления власти господствующего класса в целом, но и опаснейшим средством подрыва и разрушения этой власти.
История русской цензуры распадается на четыре периода. Первый период - XVIII век, когда правильная регламентация по цензурной части отсутствовала. В этот первый период предупредительная цензура не была организована, находилась в руках самих монархов, синода, сената, академии, потом губернаторов, полиции, училищной комиссии, кураторов Московского университета и т.д. Карательная цензура действовала по случайным поводам.
Второй период - с 1804 по 1865 год - период предупредительной цензуры, когда был создан устав и центральное учреждение цензуры. Этот период распадается на четыре эпохи: с 1804 по 1828 год - действие устава Александра I; с 1828 по 1848 год - действие исправленного устава 1826 года, первоначально сочиненного министром народного просвещения Шишковым и князем Шахматовым; с 1848 по 1855 год - эпоха бутурлинского комитета, крайней нетерпимости и мыслебоязни; четвертая эпоха с 1855 по 1865 год; это время переходное, когда мало-по-малу, под влиянием реформ Александра II, все настоятельнее выяснялась необходимость замены цензуры предварительной» цензурой «последовательной», «карательной» или так называемой «свободой печати».
Третий период истории русской цензуры, с 1865 по 1904 года - период введения и действия карательной цензуры в довольно своеобразной форме.
Четвертый - эпоха первой русской революции 1905г. и послереволюционное время. Манифест 17 октября 1905г. открыл на время цензурные шлюзы, которые вскоре опять закрылись и правительство в отношении печати вновь обратилось к старой, хотя и несколько модернизированной практике.
В ХУШ в. вопрос о цензуре был тесно связан с вопросом о праве на владение частной типографией и книжной торговлей, т.е. праве иметь печатный станок, воспроизводить и распространять печатные произведения. Феодальное государство считало цензуру (как духовную, так и светскую) своей привилегией, политическим орудием охраны власти помещиков.
Начало XIX в. ознаменовалось введением в России цензурного законодательства в виде цензурного устава 1804г. В условиях тогдашней России даже введение цензуры в виде уставных правил было в известной мере положительным явлением: цензурный устав в какой-то степени ограничивал произвол цензурной администрации. Это было тем более важно, что в течение первой половины Х1Хв. во главе министерства просвещения и духовных дел стояли Голицин, Шишков, Уваров и др., снискавшие всему ведомству славу «министерства затмения». Мягкий, на первый взгляд, характер цензуры относился лишь к внешней форме и почти не затрагивал существа. В параграфах первого устава имелось немало мест, которые можно было при желании широко толковать и использовать против автора. Цензурный устав 1804г. просуществовал 22 года.
Внутренняя политика самодержавия стала быстро клониться к реакционным началам. С воцарением Николая I она не могла терпеть не отвечавший времени цензурный устав. Срочно дано было указание составить новый цензурный устав, который в 1826г. становится законом. Цензура превратилась в учреждение, не только просматривающее рукописи, но и осуществляющее сыск против авторов. Многие положения устава отличались неопределенностью, были сформулированы слишком обобщенно, на основании чего цензор мог придраться к любому слову текста сочинения. Подчас не совсем грамотные правительственные чиновники выносили окончательный приговор печатному слову передовых мыслителей своего времени; от их воли стало зависеть, в каком виде появиться та или иная статья, или ей совсем не суждено будет увидеть свет. Все эти действия правительства носили характер организованной борьбы против печати и книгоиздательства.
В стремлении задушить свободное слово правительство зашло так далеко, что вскоре вынуждено было пойти на попятную и опубликовать в 1828г. новый цензурный устав в несколько смягченной редакции. Новый устав исходил из общего положения борьбы против «своемыслия», полного запрета писать о политике и высказывать суждения о правительственных мерах.
Новый устав, впервые в русском законодательстве, тщательно регламентировал работу иностранной литературы. Борьбы против наплыва в Россию иностранных сочинений в разные времена приобретала различные формы, проводилась под различными лозунгами и в различных видах, но по смыслу своему всегда оставалась борьбой реакционных охранительных сил с прогрессивными, демократическими и революционными настроениями, просачивающимися в Россию, несмотря на всяческие явные и тайные преграды и рогатки.
Несмотря на явное замораживание прогресса печати и литературы, все же начало 30-хх годов XIX в. в России было периодом бурного роста и развития нашей русской литературы и, как следствие этого, книжной торговли. Важно отметить, что в те годы в стране появляется новый читатель, интерес которого переключается с иностранной литературы на русскую.
Итогом изоляции власти от общества, пресечения самой возможности критики оказалось всестороннее, в том числе и военное, отставание России, что с очевидностью проявилось в ходе Крымской войны 1853-1856 гг. Когда российское общество пробудилось от страха и спячки вследствие национального унижения от поражения в войне, оно прежде всего заявило, что все это из-за необходимости жить с завязанным ртом. В середине 1850-х гг. российское общество убедительно доказало, что правительство не в силах подавить слово правды в условиях общественного оживления. Никакие таможенные преграды не могли остановить поступления литературы из-за границы, остановить хождение по рукам злободневных рукописей.
1865 год - переломный год как в истории цензуры России, так и в истории России в целом. 6 апреля утверждаются новые цензурные правила, которыми правительство официально признало, что отказывается от тотальной предварительной цензуры. Правительство как бы взяло на себя обязательство, расширяя права печати, вообще отказаться от предварительной цензуры. Однако это необъявленное обязательство выполнено не было, и печать в России не только застыла в рамках закона 6 апреля 1865г., но права ее в дальнейшем подвергались урезанию, расширяясь только во времена общественных подъемов, когда они отвоевывались явочным порядком.
В области законодательства по делам печати 1870-е годы были особенно богаты на новые законы, суживавшие пределы гласности, расширявшие возможности экономического воздействия на печать, с помощью которых дела печати постепенно были изъяты из ведения суда. Закон 17 октября 1866г. запрещал редакциям периодических изданий, подвергавшимся приостановке, издавать и выдавать подписчикам отдельные сочинения, переводы или сборники от имени этой же редакции. Закон 14 июня 1868г. предоставлял министру внутренних дел право запрещать розничную продажу периодических изданий. Закон 19 апреля 1874г. вынуждал книги, печатаемые без предварительной цензуры, представлять в цензурный комитет после отпечатания всего тиража. Таким образом, в случае запрещения сочинения, издатель нес убытки за весь тираж. В августе-сентябре 1879г. в Совете министров рассматривались предложенные министром внутренних дел Л.С.Маковым новые правила о денежных взысканиях с периодических изданий. Однако было постановлено, что равнозначной мерой было бы запрещение помещать частные объявления в провинившемся издании на срок от двух до восьми месяцев. Это и было утверждено в качестве закона Александра П 5 сентября 1879г. По закону 13 июня 1867г. постановления, отчеты и прения в дворянских, земских и городских собраниях, а также выступления их участников, могли бьггь опубликованы в печати только с разрешения губернского начальства. Закон 30 января 1870г. запрещал оглашать в печати факты, обнаруженные дознанием или предварительным следствием до служебного заседания или прекращения дела, а закон 4 февраля 1875г. запрещал обнародовать материалы закрытых судебных процессов. По закону 16 июня 1873г. министр внутренних дел получил право изымать на неопределенный срок из обсуждения в печати вопросы, признанные правительством неудобными. Редакции получали циркуляры с запрещением касаться различных тем. Запрещалось говорить обо всем, что особенно волновало людей. По закону 7 июня 1872г. Министр внутренних дел получил право запрещать выход в свет вредным книгам без предварительной цензуры. Эти дела были переданы из ведения судебных палат в ведение Комитета министров. Возбуждение судебного преследования уже стало необязательным. Закон был подвергнут резкой критике современников.
Во время революционной ситуации, сложившейся в России в конце 1870-хх годов, правительство пришло к выводу о необходимости изменения политики в области печати. Решено было разработать новый закон о цензуре в печати, по которому был бы осуществлен переход к системе ответственности печати исключительно в судебном порядке. 25 октября 1880г. под председательством П.А.Валуева была создана Комиссия. В проекте нового закона провозглашалась отмена административных взысканий. Подчеркивалось, что приостановка и прекращение периодического издания и уничтожение книги может последовать лишь по решению суда. После убийства народовольцами Александра II работа комиссии не возобновлялась. После 1 марта 1881г. поворот в сторону реакции в правительственной политике сразу же отразился на положении печати. В мае 1881г. на пост министра внутренних дел был назначен Н.П.Игнатьев, всячески пытавшийся притеснять печать. Положение с цензурой стало очень тяжелое. Весной 1882г. Н.П.Игнатьев разработал проект «Временных правил», которые облегчили бы администрации расправу с неугодными периодическими изданиями.
Неоднократные попытки пересмотра цензурного законодательства, предпринимавшиеся в правительственных комиссиях, не привели к принятию нового устава о печати взамен «Временных правил» 6 апреля 1865г. Вместо этого была серия законов, направленных на ограничение действия цензурной реформы. В эти годы правительство завершило контрреформу: в законодательном порядке была уничтожена суть правил 1865г. - судебная ответственность за нарушение закона. В таком виде закон о цензуре юридически определял положение печати более 20 лет.
Революция 1905 года, другая важнейшая веха в истории цензуры в России, радикально изменила цензурную политику правительства: впервые в российской истории манифестом 17 октября самодержавие провозгласило свободу печати, как часть его гражданских прав. Это был огромный шаг вперед, тем более что эта декларация на короткое время была подкреплена и полной свободой печати, выходившей бесцензурно, просто потому, что правительство в 1905-1906 гг. утратило контроль над внутренней ситуацией. Однако, подавив революцию, правительство Николая П в известной мере возвращается к дореволюционной цензурной политике, сохранив несудебное, административное преследование печати, оставив за администрацией право закрывать и изымать книги.
Уроки истории показывают, что цензурный режим складывался усилиями основных участников журналистского творческого процесса, массовой коммуникации: 1 Государства, его управленческих структур; 2)капитала, в лице его представителей; 3) общества - через общественное мнение, общественные организации, советы; 4) профессионального журналистского аппарата. Таким образом, решение проблемы свободы слова в обществе, характера цензурного режима так или иначе лежит в возможности общественного договора и партнерских отношений перечисленных участников журналистского творческого процесса.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Цензурное законодательство дореволюционной России»
На правах рукописи УДК 340.11
Полусмак Татьяна Львовна
ЦЕНЗУРНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;
история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2003
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России.
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Галай Юрий Григорьевич Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Романовская Вера Борисовна; кандидат юридических наук, доцент Михеева Ирина Вячеславовна
Ведущая организация: Ярославский государственный университет
им. П.Г. Демидова
Защита состоится 21 мая 2003 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Нижний Новгород, ГСГТ-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан « » апреля 2003 г.
Ученый секретарь
кандидат юридических наук, доцент
диссертационного совета
Миловидова М.А.
>85"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Свобода слова - одно из величайших завоеваний человечества. Она во все времена является наиболее актуальной для цивилизованного общества. Однако не вся информация предается гласности, что подтверждается наличием государственной, военной, коммерческой и других тайн. В этом заинтересованы различные правительственные, политические, социальные и иные государственные и общественные слои и группы. Информационные потоки в обществе регулирует цензура. Цензура - это предварительный или последующий просмотр государственными учреждениями, ведущими надзор за литературными произведениями, повременными изданиями, постановкой пьес и т. п., с целью недопущения или ограничения сведений, признанных властью нежелательными. В более широком смысле необходимо говорить о цензурном режиме, который складывается в обществе независимо от наличия осуществляющих надзорный контроль учреждений и иногда независимо от власти. Именно цензурный режим обеспечивает человеку ту или иную степень свободы слова и печати в любом обществе.
Конституция Российской Федерации гарантирует свободу массовой информации и запрещает цензуру1. Тем не менее, атавизмы цензурного мышления нет-нет да и проявляются в нашей общественной жизни. Речь идет не о самоцензуре человека, а о различных цензурно-административных фактах, о чем нередко сообщают наши средства информации, когда тот или иной высокопоставленный чиновник, в особенности регионального масштаба, демонстрирует свои властные полномочия в отношении печати, информации вообще, подавляя свободу слова и преследуя лиц, озвучивших нелицеприятные для администрации сведения.
Конституция Российской Федерации
На сегодняшний день актуальность данной темы особенно очевидна в свете осенних событий 2002 года, связанных с захватом заложников на спектакле «Норд-ост» в Москве и проявившихся после их освобождения властных тенденций, фактически возрождающих в России цензуру на федеральных государственных телеканалах.
В этой связи обращение к историческим корням отечественного цензурного законодательства - своеобразное требование времени. С целью избежания роковых ошибок в подавлении свободомыслия, возрождения худших времен цензурного террора необходимо учитывать уроки прошлого, хорошо знать и представлять, к чему это может привести. В то же время обращение к данной проблеме не может не способствовать всестороннему обогащению современной юридической науки и позволяет творчески использовать накопленный (хотя во многом и отрицательный) предыдущими поколениями опыт.
Недостаточная научная разработанность (в силу объективных полити-ческо-цензурных ограничений, существовавших в нашей стране), наличие ряда существенных пробелов в историко-правовой науке, необходимость их разрешения в новых российских социально-политических условиях явились теми факторами, которые обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили степень ее актуальности.
Степень научной разработанности темы. В дореволюционной России проблема изучения истории цензуры была предметом пристального рассмотрения многих исследований как в историческом, так и правовом плане.
Фактический материал по истории цензурных учреждений можно почерпну гь из работ дореволюционных исследователей: К.К. Арсеньева, М.К. Лемке, Г.А. Джаншиева, A.M. Скабичевского, В.А. Розенберга, В.Д, Якущкина и советского периода - П.А. Зайончковского, JI.M. Добро-
Вольского, И.В. Оржеховского, Ю.И. Герасимовой, В.Г. Чернухи, Г.В. Жир-кова, И.В. Селиванова и др.1
Очень интересны и важны для исследователя воспоминания современников - цензоров, писателей, администраторов и общественных деятелей, которые повествуют о разработке цензурного законодательства, его практическом осуществлении и реакции общества на это.
Объектом исследования выбраны общественные отношения, связанные со становлением, развитием и деятельностью института российской цензуры в XVIII - начале XX столетия.
Предметом исследования является цензурное законодательство дореволюционной России и его практическое применение.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном историко-правовом изучении светского (духовная цензура осталась за рамками данного исследования) цензурного законодательства в России и его влияния на развитие общества, свободу мысли и слова.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:
- изучить и проанализировать существующие источниковые и историографические материалы по диссертационной теме;
- выявить причины и истоки зарождения отечественного цензурного законодательства;
- рассмотреть и проанализировать основные направления в развитии цензуры в России в первой половине XIX столетия;
' Арсеньев К.К. Законодательство о печати. — СПб., 1903; Лемке М.К. Эпоха цензурных реформ 1859-1865 годов. - СПб., 1904; Он же. Очерки по истории русской цензуры и журналистки. -СПб, 1904; Он же. Николаевские жандармы и литература. 1826-1855 it. - СПб, 1908; Розен-берг Б.А. Русская печать и цензура в прошлом и настоящем / В.А. Розенберг, В.Е. Якушкин. -М, 1905; Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ. - СПб., 1907; Скабичевский А М. Очерки истории русской цензуры. - СПб., 1892; Добровольский JI.M Запрещенная книга в России, 18251904: Арх.-библиогр. разыскания. - М., 1962; Зайончковский H.A. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. - М., 1964; Оржеховский И В Администрация и печать между двумя революционными ситуациями (1866-1878 гг.). - Горький, 1973; Герасимова Ю.И. Из истории русской печати в период революционной ситуации конца 1850-х - начала 1860-х гг. - М., 1974; Жирков Г.В История цензуры в России XIX-XX вв. - М., 2001.
- провести анализ последствий принятия цензурных уставов 1804, 1826 и 1828 годов для развития российского общества;
- показать методы и способы противодействия передовой демократической прессы и ее представителей цензурному террору;
- уяснить причины, повлиявшие в российский пореформенный период на принятие Временных правил о печати и цензуре 1865 года;
- обозначить роль админисгративно-полицейских кругов в их противодействии принятию либеральных цензурных законоположений;
- раскрыть противоречивые тенденции в развитии цензурного законодательства и цензурной политики правительства в начале XX столетия.
Методология исследования. Проведенное исследование опирается на методологию и теорию познания философии, истории, общей теории государства и права. Обоснование положений и выводов, предлагаемых в диссертации, осуществлено за счет применения историко-правового, формально-юридического, сравнительно-правового и иных методов исследования. Преимущественно нами использовался сравнительный метод, позволяющий путем сопоставления источников создать целостную объективную картину прошлого. Все это позволило рассматривать цензурное законодательство как многомерный объект, с присущими ему закономерностями и связями.
Источниковая база исследования. Выбор темы исследования предопределил необходимость использования всей совокупности имеющихся источников, которые по своему характеру можно разделить па несколько групп: а) материалы официального производства; б) архивные материалы; в) дневники и воспоминания; г) эпистолярные материалы; д) публицистика.
Неоценимым по важности источником являются законы но цензуре 1804, 1826 и 1828 годов, а также многочисленные распоряжения и постановления министра народного просвещения, отражающие политический курс правительства по этому вопросу1.
1 Сборник постановлений и распоряжений по цензуре с 1720 по 1862 гг. - СПб., 1862.
Министерством народного просвещения в 1862 году издается сборник материалов, обобщающий весь казуальный действующий материал по цензуре1.
Из официальных документов надо отметить и сборник законоположений, касающихся только цензурных дел духовного ведомства, которые в той или иной степени были использованы нами применительно к реализации светского цензурного законодательства2.
Большой интерес представляют сборники, изданные Министерством внутренних дел, содержащие разъяснения цензурных законов, циркуляры начальникам губерний1. Некоторый фактический материал содержат юбилейные издания министерств внутренних дел, народного просвещения и Комитета министров4.
В периодической печати, обсуждавшей различные вопросы цензурного законодательства, уделялось внимание и работе цензурных учреждений, публиковались также указы, распоряжения и другие материалы но цензуре.
Подавляющее большинство документов, характеризующих организацию и деятельность цензурных ведомств, находится в фондах РГИА: Центрального управления по цензурному ведомству (Ф. 775), Совета министра внутренних дел по делам книгопечатания (Ф. 774), Главного управления по делам печати (Ф. 776), С.-Петербургского цензурного комитета (Ф. 777), Комитета цензуры иностранной (Ф. 779).
Научная новизна. Определяя научную новизну диссертации, необходимо отметить, что она представляет собой комплексное исследование, в ко-
' Сборник законоположений и распоряжений по духовной цензуре Ведомства православного исповедания с 1720 по 1870 гг. - СПб., 1870.
2 См.: Исторические сведения по цензуре в России. - СПб., 1862.
3 Сборник распоряжений по делам печати (с 1863 по 1 сент. 1865 г). -СПб., 1865; Сборник постановлений и распоряжений по делам печати с 5 апр. 1865 по 1 авг. 1868 г. - СПб., 1868; Сборник циркуляров начальникам губерний по делам печати с 1 сент. 1865 по 1 янв. 1870 г.- СПб., 1870; Сборник узаконений и распоряжений правительства по делам печати. - СПб.; М., 1878 и др.
4 См.: Министерство внутренних дел. 1802-1902. Исторический очерк. - СПб., 1902. -Т. 1, 3; Рождественский С. В Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. 1802-1902. - СПб., 1902; Середонин СМ Исторический обзор деятельности Комитета министров. 1802-1902.-СПб., 1902.-Т. 3.
тором предпринято одним из первых в современной отечественной историко-правовой науке изучение процесса становления и развития цензурного законодательства в течение двух с лишним веков. В дореволюционное и советское время предпринимались попытки исследовать данную проблему, но по причине различных ограничительных мер они так и не были полностью осуществлены. Гражданских историков в основном интересовал вопрос о влиянии цензуры на отдельные (преимущественно оппозиционные и критически настроенные по отношению к власти) повременные органы печати. Цензурное же законодательство рассматривалось постольку, поскольку оно затрагивало научные интересы ученых. Полного же анализа российского цензурного законодательс:ва и его эволюции в условиях российской дореволюционной действительности так и не было осуществлено. Поэтому в настоящей диссертации анализ цензурных законодательных актов осуществляется не только с историко-правовых позиций, но и в проблемном плане, в тесной взаимосвязи с социально-политической обстановкой в стране, характером взаимоотношения государственной власти и печати, карательной политикой государства в этом направлении на разных этапах своего развития.
Положения, выносимые на защиту, вытекают из результатов исследования и могут быть сформулированы следующим образом:
1. Цензура в России зародилась очень рано - со второй половины XI века. Начиная с этого времени, на протяжении веков цензурные гонения становились более искусными и изощренными, т. к. правительство убедилось, что печать может быть не только орудием упрочения и укрепления власти господствующего класса, но и опаснейшим средством подрыва и разрушения ее.
2. В XVIII веке правительственная политика проявилась не только в либерализации типографского дела, но и в цензурном контроле над печатью, призванном обеспечить интересы самодержавия и официальной церкви. Именно в то время появляются первые цензурные законоположения, имевшие партикулярный характер.
3. Начало XIX века ознаменовалось введением в России цензурного законодательства в виде цензурного устава 1804 года. В условиях тогдашней России даже введение цензуры в виде уставных правил было в известной мере положительным явлением: цензурный устав в какой-то степени ограничивал произвол цензурной администрации. Мягкий, на первый взгляд, характер цензуры относился лишь к внешней форме и почш не затрагивал существа. В параграфах первого устава имелось немало мест, которые можно было при желании широко толковать и использовать против автора.
4. Внутренняя политика самодержавия стала быстро клониться к реакционным началам. С воцарением Николая I появляется новый цензурный устав 1826 года. Цензура превратилась в учреждение, не только предварительно просматривающее рукописи, но и осуществляющее сыск против авторов. Действия правительства носили характер организованной борьбы против печати и книгоиздательства, и недаром этот устав современниками был метко назван «чугунным», т. к. он тяжельм прессом лег на литературу и печать. В то же время на цензуру правительство возложило некие педагогические функции, позволявшие, по его мнению, воспитывать подданных на зарождавшихся в то время идеях официальной народности.
5. В стремлении задушить свободное слово правительство зашло так далеко, что вскоре вынуждено было пойти на попятную и опубликовало в 1828 году новый цензурный устав в несколько смягченной редакции. Однако закон исходил из общего положения борьбы против «своемыслия», полного запрета писать о политике и высказывать суждения о правительственных мерах.
6. Впервые в русском законодательстве новый устав тщательно регламентировал распространение в нашем Отечестве иностранной литературы. Препятствия против наплыва в Россию иностранных сочинений приобретали различные формы, проводились под многообразными лозунгами, но по своему смыслу всегда оставались борьбой реакционных охранительных сил с прогрессивными, демократическими и революционными настроениями, просачивающимися в страну, несмотря на явные и тайные цензурные преграды и рогатки.
7. В истории российской цензуры 1865 год стал переломным годом, когда 6 апреля были утверждены временные правила о печати и цензуре, которыми правительство официально признало, что отказывается от тотальной предварительной цензуры и как бы берет на себя обязательство расширить права печати. Однако это необъявленное обязательство не было выполнено. Права печати продолжали урезаться, расширяясь только во времена общественных подъемов, когда они отвоевывались явочным порядком.
8. В области цензурного законодательства 70-90-е годы XIX века были особенно богатыми на новые законы, сужавшие пределы гласности, расширявшие возможности экономического воздействия на печать. Убийство императора 1 марта 1881 года отразилось и на положении печати. Весной 1882 года под руководством министра внутренних дел Н.П. Игнатьева разрабатывается проект очередных временных правил, которые облегчили административную, внесудебную расправу с неугодными периодическими изданиями. Фактически произошла цензурная контрреформа.
9. Первая русская революция стала важнейшей вехой в истории цензуры: Манифест 17 октября 1905 года провозгласил свободу печати и прави-хельство признало ее как составную часть общегражданских прав. Утратив на время контроль над ситуацией в стране, власть не в силах была препятствовать появлению бесцензурных изданий. Однако, подавив революцию, самодержавие в известной мере возвращается к прежним цензурным порядкам, в частности, сохранив административные преследования печати.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Привлечение новых и обобщение известных материалов правового характера расширяют сферу научного знания в области ис-торико-правовых дисциплин. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе как дополнительный материал по курсам истории отечественного государства и права, истории России, истории правовых учений.
Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа обсуждалась на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора и озвучивались на межвузовской научной конференции «Право, история права», проходившей 8- 19 мая 2000 года в Московском институте экономики, менеджмента и права (Нижегородский филиал) г. Н. Новгорода; региональной научно-практической конференции «Шестая Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки», проходившей 25-29 сентября 2001 года в г. Дзержинске; межвузовской научной конференции «Право, история права», проходившей 29-30 апреля 2002 года в Московском институте экономики, менеджмента и права (Нижегородский филиал) г. Н. Новгорода.
Структура исследования состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения и списка литерагуры.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертант раскрывает актуальность темы исследования, степень разработанности темы, определяет объект и предмет исследования, формулирует цели и задачи, указывает методологическую основу и источни-ковую базу, раскрывает научную новизну и теоретическую и практическую значимость, формулирует положения, выносимые на защиту, приводит сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Политика русского правительства в области печати в дореформенный период» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Правительственные меры по делам книгопечатания до цензурных установлений» анализируются отношения правительства к книгопечатанию и печати в дореформенный период.
Констатируется, что цензура ь нашей стране зародилась очень рано, еще во второй половине XI века. Начиная с этого времени, на протяжении столетий цензурные гонения становились все более искусными и изощрен-
ными. С возникновением печатного станка и его прогрессированием в частной и общественной жизни России это стало настораживай» правительство. В это время цензура выразилась в политическом контроле над печатью, призванном обеспечить ее соответствие интересам правящего режима и официальной церкви, которая идеологически обосновывала самодержавную власть. Русское правительство очень скоро убедилось, что печать может быть не только орудием упрочения и укрепления власти господствующего класса в целом, но и опаснейшим средством подрыва и разрушения этой власти.
Вопрос о цензуре в XVIII веке был тесно связан с вопросом о праве на владение частной типографией и книжной торговлей, т. е. праве иметь печатный станок, воспроизводить и распространять печатные произведения.
В период петровских реформ, несмотря на предпринимаемые меры, появляется масса нелегальных рукописных памфлетов, направленных против преобразовательных устремлений монарха. Особенно сильной была оппозиция в среде духовенства, постоянно распространявшего огромное количество своих протестов, которые даже маскировались под распоряжения самого царя. В противовес этому Пегр I принимает радикальные меры, даже запрещавшие иметь в кельях монахов письменные принадлежности. Надзор за печатанием духовных книг вменяется в обязанность патриарха, а затем Местоблюстителя Патриаршего престола. Предупредительный характер просмотра духовных книг 25 февраля 1721 года был облачен в форму закона. Надо отметить, что он стал первым предшественником русских законов о печати.
При Петре I появляются и гражданские типографии, но печатный станок от этого не стал самостоятельнее, т. к. он находился полностью в руках правительства. Предварительная цензура светских книг была введена при Петре II, указом от 4 октября 1727 года. Мы впервые сталкиваемся с тем, что в 1740 году книгу светского содержания признали вредной, когда последовали запрещения к распространению некоторых переводных сочинений. Дело дошло до того, что Синод в 1757 году обвинил М.В. Ломоносова в распространении антиклерикальных произведений и даже потребовал сожжения ве-
ликого русского ученого. Последовал ряд указов, в которых повелевалось все книги, напечатанные при Анне Иоанновне, сдавать на «исправление».
Известное оживление в издательской и литературной жизни России произошло при Екатерине II, и в то же время указом 1763 года запрещалось продавать в стране книги Руссо и других вредных общему направлению сочинений. В 1776 году иностранным книгопродавцам Вейтбрехту и Шнору разрешается завести собственные типографии с правом печатания книг на русском языке, но под тройственным цензурным надзором Синода, Академии наук и полиции. Через четыре года при всех казенных и частных типографиях вводятся специальные смотрители, фактически исполняющие должности цензоров. Само же слово «цензура» возникло позднее, в указе от 15 мая 1790 года, данном на имя главнокомандующего Москвы князя Прозоровского.
В 1796 году издается указ «Об ограничении свободы книгопечатания и ввоза иностранных книг», по которому в Петербурге, Москве, Риге, Одессе и при Радзивиловской таможне учреждались цензурные комитеты для ввозимых в страну иностранных книг. Двадцать второго октября того же года закрываются частные типографии в Москве и Петербурге. Павел I ужесточает цензурный контроль: в 1797 году им утверждается личный состав первых в России цензурных комитетов; деятельность Сената фактически сводится к цензурным делам; цензурные таможни открываются в 8 пограничных городах и пунктах.
Александр I отменил запрещение ввозить из-за границы книги 31 марта 1801 года, открыл частные типографии, издал ряд цензурных указов, возвращавших цензурные дела к екатерининским правилам от 16 сентября 1796 года - самому реакционному постановлению императрицы. Цензура передается в ведение университетов, а полиции вменяется в обязанность следить, чтобы книгопродавцы не продавали запрещенных книг. Следует признать, однако, что при Александре I, по сравнению с временем Павла I, наступило некоторое послабление цензурных посягательст в на литературу, но твердых выработанных правил по цензурным делам не было.
Во втором параграфе «Цензурный устав 1804 года и его практическое осуществление» исследуется первый цензурный устав от 9 июля 1804 года и его практическое осуществление.
Цензорам вменялось в обязанность рассматривать все книги и сочинения, и если они были противны Закону Божьему, правлению, нравственности и личной чести граждан, их необходимо было подвергать запрещению. Точной регламентации цензурных запретов устав не давал. Цензура перешла под ведение Министерства народного просвещения, для чего при университетах учреждались цензурные комитеты. Однако из их ведения изымались издания ученых обществ, кадетских корпусов, медицинской управы, сочинения духовного содержания. Иностранная периодическая печать цензуровалась на почте. Подобный разнобой не мог не оказать отрицательного влияния на общую цензуру, которую периодически лихорадило от противоречий между цензорами.
К положительным сторонам устава следует отнести защиту литературы от неоправданных посягательств цензоров на исправление текста рукописи, которое замечалось ранее. Предварительный просмотр рукописей не исключал карательную систему, которая, однако, не регламентировалась уставом.
Говоря в целом о цензурном уставе 1804 года, следует признать, что он содержал относительно благоприятные для печати возможности: в 1807 году открываются типографии во всех губернских управлениях, а к концу первого десятилетия XIX века в стране выходило 77 периодических изданий.
Однако наряду с этим надо отметить, что устав был несовершенен: он не обеспечил цензуру чегкой организацией, не дал подробных наставлений цензорам, а следовательно, и достаточно твердых гарантий для литературы. Мягкий, на первый взгляд, характер цензуры относился лишь к внешней форме и почти не затрагивал существа. В параграфах устава имелось немало мест, которые можно было при желании широко толковать и использовать против автора. И тем не менее, он считается самым либеральным из всех последовавших за ним законов.
Внешне «благожелательный» устав в период реакционных веяний правительства становился орудием для ограничения писателей и издателей. За первые 8 лет действия устава все сохранившиеся дела по цензурному ведомству касались конфискаций.
На практике некоторые статьи устава стали подвергаться изменениям: в 1805 году Морской департамент получил право цензуровать издаваемые им книги; на следующий год Медико-хирургической академии разрешено было иметь собственную цензуру. В 1809 году надзор за печатавшимися в губерниях изданиями поручался губернаторам. После образования Министерства полиции ей вменилось в обязанность рассматривать дела по цензурным установлениям.
После победы над Наполеоном и заграничных походов русской армии политика Александра I делает крутой поворот от либеральных идей в сторону реакции. Литературное развитие русской мысли стало чаще зависеть не от регламентации цензурного устава, а, скорее, от личных воззрений, умственных способностей и фанатичности цензоров. Старый устав стал не удовлетворять правительство. При министре просвещения А.Н. Голицыне восторжествовало мистическо-реакционное направление в просвещении, а учрежденный им Ученый комитет, состоящий из явных реакционеров, должен был проверять издания, в особенности учебные книги. Цензурная практика на протяжении первой четверти XIX века постепенно ужесточалась.
Третий параграф «Цензурный закон 1826 года» посвящен рассмотрению сути и практического воплощения в жизнь нового цензурного устава.
Восстание декабристов отразилось и на ужесточении цензурных кар. Развилась крайняя степень «мыслебоязни», и литература очутилась в положении заподозренной. Из архива вынимается проект цензурного устава, созданный еще в 1820 году реакционером М.Л. Магницким, и после его доработки в Ученом комитете Министерства народного просвещения он в 1826 году утвсрждаехся имнерашром. Новое цензурное детище должно было выполнить своеобразную педагогическую миссию — заботу о науке и воснита-
нии юношества, о нравах и внутренней безопасности и о направлении общественного мнения, согласно с видами правительства. Закон нацеливался также на защиту «народной чести» о г вредных «буйствований века». С этой целью преследованию подлежали не только «преступное» и «злонамеренное», но и «неумышленное» покушение со стороны литературы на общество. По новому положению цензор мог запретить любое сочинение, выискав в нем несуществующие, скрьпые намеки и двусмыслицы. Не пропускались к напе-чатанию сочинения, нарушающие правила и чистоту русского языка, исполненные грамматических погрешностей. Не разрешалось ничего говорить против существующего общественно-государственного строя ни «прямо», ни «косвенно». Запрещалось говорить что-либо нелестное, обидное в адрес иностранных держав. Под контроль были поставлены сочинения по всемирной и отечественной истории, которые не должны были заключать в себе произвольных толкований. Потому в литературе и науке создается иносказательный язык, заключающий в себе массу всяких намеков, оговорок и условных фраз.
Литераторы и журналисты рассматривались как неблагонадежные к престолу лица. За малейшую провинность их вызывали в полицию или цензурный комитет и поступали с ними «по закону» или в лучшем случае делали соответствующее внушение или сажали на гауптвахту.
Большое внимание уделялось благонадежности содержателей типографий, что находились в компетенции Министерства внутренних дел. Они строго наказывались, если книга была напечатана без разрешения цензуры: в первый раз трехмесячным заключением и штрафом в 3 тыс. р., во второй раз типография закрывалась на два года, а ее содержатель отдавался под суд, в третий раз наказывались лишением навсегда прав содержать типографию и судебным преследованием. Книгопродавцы и содержатели библиотек, распространявшие или хранившие запрещенные книги, подвергались наказанию в виде конфискаций изданий и штрафа в 2 тыс. р., а во второй раз - увеличенными штрафными санкциями и закрытием лавки либо библиотеки на два
года. В третий раз они лишались права продолжать книжную торговлю или содержать библиотеку и отдавались под суд.
Все литературные столичные общества были закрыты. Недаром современники метко нарекли устав «чугунным», который тяжелым прессом придавил печать. Достаточно сказать, что за первую половину XIX века было запрещено 69 книг, из них 45 приходилось на цензурный устав 1826 года.
Цензура получила новое устройство в виде Верховного цензурного комитета, состоящего из министров народного просвещения, внутренних и иностранных дел. Под непосредственным ведением комитета состоял Главный цензурный комитет в Петербурге. Устав учредил особую цензуру для изданий римско-католического и протестантского вероисповедания, для медицинских книг и учебников. Узаконивалось вмешательство административных ведомств в цензурные дела.
На должности цензоров правительство стало привлекать писателей и ученых, деятельность которых имела общественное значение. Этим оно старалось заручиться поддержкой общественности и повлиять на литературные круги. Однако положение цензоров было незавидным. Система мер и наказаний против провинившихся практиковалась весьма широко, что не могло не породить среди них различного рода мистиков, фанатиков и просто-напросто напуганных гауптвахтой людей.
Цензура устанавливалась предварительная, а не карательная, т. е. цензор просматривал не напечатанное издание, а авторскую рукопись.
Четвертый параграф «Цензура отечественных и иностранных изданий по уставу 1828 года» посвящен анализу и практическим результатам нового цензурного устава, касающимся иностранных сочинений.
Практически сразу же после обнародования цензурного устава 1826 года министру внутренних дел B.C. Ланскому было приказано приступить к созданию закона для цензуры иностранной книги и взять за руководство при этом действующий устав. К тому времени уже ощущалась нужда в новом цензурном законе, в котором бы внутренняя и иностранная цензуры были бы
соединены вместе под руководством министра народного просвещения. Двадцать второго апреля 1828 года устав утверждается Николаем I.
Вместо Верховного цензурного комитета при Министерстве народного просвещения создается во главе с министром Главное управление цензуры, в которое входили президенты Академии наук и Академии художеств, товарищ министра народного просвещения и представители «сторонних» организаций.
Цель нового устава была несколько изменена: ни о какой педагогической миссии уже речь не шла; предписывались реальные политические цели, заключающиеся в наблюдении за тем, чтобы не пропускать в печать «вредные» издания. Всякая забота о направлении литературы и о руководстве ею со стороны цензуры отменялась, а цензорам запрещалось исправлять слог или замеченные ошибки авторов. Теперь требовалось обращать особое внимание на дух рассматриваемой книги, на видимую цель и намерения автора, принимая явный смысл речи и не дозволяя производить цензорам толкования в «дурную сторону». Видимая мягкость закона парализовалась полным запретом писать о политике и высказывать суждения «о современных правительственных мерах». Это привело к тому, что в печати второй четверти XIX века стали преобладать не общественно-политические, а научно-литературные интересы. Попытка некоторых газет и журналов выйти из круга чисто литературных вопросов была обречена на провал.
Устав 1828 года характерен еще и тем, что окончагельно ввел в обязательную систему вмешательство административных ведомств в дела цензуры. Особыми привилегиями в этом отношении наделялась политическая полиция.
Фактически русской печати не было дано права жить по закону. Никогда цензурные уставы не оставались буквой закона, т. к. со дня их введения в действие они дополнялись всякого рода инструкциями и циркулярами, нередко нарушающими и даже отменяющими основной цензурный закон.
Борясь с большим наплывом книг в Россию, устав 1828 года создал специальную цензуру иностранных книг, которая как самостоятельный орган
поступала в подчинение Главного управления цензуры. Ее цели и задачи в деле охраны устоев существующего режима мало чем отличались от внутренней цензуры. Специфика наблюдения за зарубежными изданиями состояла в том, что цензура иностранная имела дело с уже опубликованными книгами. Поэтому перед цензорами ставилась задача пропустить все произведение или полностью его запретить. Раз и навсегда было взято за правило любыми мерами оградить Россию от «тлетворного» влияния Запада. С этой целью в пограничных городах учреждались искусные в иностранных языках (хотя на практике встречались и цензоры плохо знавшие их) цензоры, подчиненные Санкт-Петербургскому комитету иностранной цензуры. Их обязательному просмотру подлежала вся иностранная печатная продукция, принадлежащая не только частным лицам, но и выписываемая казенными учреждениями.
Следует отметить, что система просмотра иностранных книг была не на высоте, т. к. наплыв сочинений был большой и цензору трудно было вникать с полным вниманием в сущность литературных произведений. Потому, вероятно, не было в России ни одной запрещенной иностранной книги, которую нельзя было бы приобрести у букинистов.
Цензурный устав 1828 года в вопросах иностранной печати оставался фактически без изменений до 1905 года.
Глава вторая «Законодательство о печати во второй половине XIX- начале XX веков» исследует цензурное законодательство пореформенной России и после революции 1905 года.
Первый параграф «Временные правила о печати 1865 года» посвящен истории создания нового закона о печати.
С воцарением Александра II в и о окружении стало постепенно, хотя и с большим трудом, складываться убеждение о вреде крайнего стеснения мысли и всякой инициативы, господе 1в0вавших в предшествующее царствование. Министр народного просвещения Е.П. Ковалевский в 1859 году вносит в Государственный совет проект нового закона о цензуре, но он был от-
туда возвращен на доработку. Работа по реформированию законодательства о печати возобновляется в 1861 году, а на следующий год при Министерстве народного просвещения учреждается для этого Особая комиссия. Результатом ее работы стали Временные правила о печати 12 мая 1862 года, по которым несколько смягчается цензурный гнет: изданиям (но только в книгах объемом не более 10 печатных листов) разрешается затрагивать вопросы, связанные с недостатками в административной деятельности и говорить о проводимых реформах. Однако за «вредное направление» периодические издания могли быть приостановлены на 8 месяцев.
С января 1863 года цензура переходит в ведение Министерства внутренних дел, где происходит и обсуждение нового цензурного закона. К концу мая того же года составляется обширный проект Ус шва о книгопечатании, который был основан на французском реакционном законодательстве Второй империи. Он и лег в основу будущего закона о печати.
Первого сентября 1865 года вводятся в действие два законодательных акта - указ Сенату «О даровании некоторых облегчений и удобств отечественной печати» и мнение Государственного совета «О некоторых переменах и дополнениях в действующих ныне цензурных постановлениях». Они и получили название Временных правил о печаш и цензуре 6 апреля 1865 года и должны были определять последующую гашнику правительства в области цензуры.
Перемены и дополнения были следующими: во-первых, в Петербурге и Москве от предварительной цензуры освобождались газеты, журналы, альманахи, а также отечественные сочинения объемом не менее 10 печатных листов и переводные - объемом не менее 20 печатных лисшв; во-вторых, от предварительной цензуры освобождались правительственные и научные академические и университетские издания, а также издания на древних классических языках и переводы с них. В случае нарушения автором или издателем закона возбуждалось судебное преследование, а периодическая печать еще и подвергалась административному взысканию.
Вся цензура была поделена на внутреннюю (светскую и духовную) и иностранную. Действие нового закона распространялось только на светскую внутреннюю цензуру, а остальные продолжали руководствоваться цензурным уставом 1828 года.
Цензура разделялась на предварительную и карательную. Последняя применялась по отношению к изданиям, освобожденным от предварительной цензуры. Однако на практике карательная цензура оказалась предварительной, т. к. ей подлежала литература после напечатания, но до выхода ее в свет, что привело к несогласованности и противоречивости в цензурном законодательстве.
Временные правила о печати не преде 1авляли собой нового цензурного устава, а лишь реорганизовали Главное управление по делам печати, установив институт карательной цензуры наряду с цензурой предварительной, ввели систему судебного преследования по делам печати и поставили литературу в еще большую зависимость от власти министра внутренних дел. Именно от него стало зависеть разрешение новых периодических изданий. Он же мог выносить и предостережения органам печати. Второе предостережение приостанавливало печатный орган на срок не свыше шести месяцев, а после третьего деятельность могла быть прекращена, но с санкции Сенаха. Впоследствии власть министра по отношению к печати еще более расширилась.
С момента действий Временных правил администрацией предпринимались меры к их сужению и ограничению путем изданий различных инструкций и дополнений. Сразу же после выхода закона, 28 мая появляется повеление императора «О дополнении закона б апреля 1865 года», 17 октября 1866 года выходит закон «О воспрещении редакциям и сотрудникам газет и журналов, подвергнутых вследствие троекратного предостережения временной приостановке, выдавать подписчикам отдельные сочинения, переводы или сборники». Тринадцатого июня 1867 года ус1анавливаются новые правила, по которым публикация в периодической печати разрешалась исключительно губернатором. Печать по-прежнему зависела не столько от дейст-
вующего законодательства, сколько от «усмотрения» цензурных органов и произвола администрации. Карательная политика в отношении печати состояла в предостережениях, временных приостановках изданий, судебных преследованиях и уничтожении книг, признанных «особо вредными». Только за 1866-1868 годы было проведено 13 судебных процессов по делам печати, а за 1865-1880 годы было дано 177 предостережений и сделано 52 приостановки.
Во втором параграфе «Цензурные реформы в последней трети XIX столетия» исследуются изменения в законах о печати в период их практического осуществления.
По мнению административных кругов, Временные правила о печати 1865 года были несовершенны и в результате четырехлетней практики возникла необходимость в их доработке. С этой целью 2 ноября 1869 года учреждается Особая комиссия под председательством главноуправляющего Вторым отделением собственной его императорского величества канцелярии С.Н. Урусова. В нее вошли представители от разных министерств и ведомств. Вновь была предпринята попытка, не удавшаяся в 1865 году, - создание единого законодательства, которое бы охватывало все правовые аспекты, касающиеся деятельности печати. Плодом работы комиссии в течение двух лет явился проект, содержащий 361 страницу.
В ходе работы комиссии одновременно в 1870 году создается под председательством министра внутренних дел А.Е. Тимашева Особое совещание для рассмотрения проекта нового цензурного устава. Однако вскоре правительство изменило взгляды на дело цензуры, и мысль об издании нового закона о печати, с преобладающим значением судебной ответственности, была оставлена, и принимается решение об усилении власти министра внутренних дел по отношению к печатным органам и литературе. Первым делом в этом направлении стало постановление от 14 июня 1868 года о предоставлении министру внутренних дел права запрещения розничной продажи «проштрафившейся» периодической прессы. В январе 1870 года последовало высо-
чайшее утверждение мнения Государственно! о совета «Об установлении наказания за оглашение в печати сведений, обнаруженных дознанием или следствием». По нему виновные присуждались к аресту до 4 месяцев и денежному штрафу до 500 р. Седьмого июня 1872 года царем утверждается Закон «О дополнении и изменении некоторых из действующих узаконений о печати». По нему министр внутренних дел получал право задерживать выпуск в свет книг и журналов, вышедших без предварительной цензуры и признанных «вредными». Шестнадцатого июня 1873 года Александр II утверждает мнение Государственного совета, в котором права министра внутренних дел в отношении журналистики вновь расширяются. По Закону 19 апреля 1874 года министр получил право переводить бесцензурную, т. е. освобожденную от правительственной цензуры книгу, в разряд подцензурных, и на этом основании запрещать неугодное сочинение, даже не доводя дело до разрешения его в Комитете министров. По предложению министра юстиции 4 февраля 1875 года принимается Закон «О дополнении существующих узаконений о печатании судебных решений».
В результате этого за 1870-1878 годы органу периодической печати было объявлено 109 предостережений, а 24 из них 25 раз подвергались временной приостановке1.
Принятием ряда законов конца 1860-х - начала 1870-х годов власть обеспечила себя мощным рычагом административного воздействия на печать. При этом многие положения закона 1865 года оказались упраздненными.
Одну из особенностей российского законодательства составляет обилие временных правил, но на самом деле долго сохранявших свою силу. Наиболее ярко это выразилось в области законов о печати, и первым в длинной чреде такой практики стал закон 1865 года, просуществовавший долгое время. Двадцать седьмого августа 1882 года высочайше утвержденное мнение Комитета министров принесло значительное ухудшение условий существо-
1 См.: Венюков М И. Исторический очерк России. - Хабаровск, 1970. - Т. 1П - Вып. I. -С 245.
вания печати, и опять в виде временных правил. По нему цензурному комитету предоставлялось право приостанавливать выпуск периодических издании без суда. Срок приостановки зависел от усмотрения министра внутренних дел. Этим законом правительство завершило контрреформу: в законодательном порядке была уничтожена суть правил 1865 года - судебная ответственность за нарушение закона. В таком виде закон о цензуре определил положение печати более чем на 20 лет.
Третий параграф «Изменения е законодательстве о печати в начале XX века» исследует законоположения во время царствования Николая II, и, в особенности, во время и после революции 1905 года.
К началу XX столетия представители провинциальной печати все более и более стали выступать против дискриминации местной периодики по сравнению со столичной: последние выходили без предварительной цензуры и могли приостанавливаться на срок не более шести месяцев после получения трех предупреждений; местные же газеты - без всяких предупреждений и сроком до восьми месяцев. Кроме того, в губернских городах цензуру осуществляли губернаторы.
Потому несколько редакторов провинциальной прессы подали правительству докладную записку, подняв вопрос о необходимости смягчить существующий цензурный закон, и, в первую очередь, пересмотреть или отменить десятки циркуляров в отношении печати, передав вопрос о наказании на усмотрение суда.
Более радикальный подход к решению проблемы свободы печати был отражен в резолюции, выработанной деятелями петербургской журналистики и опубликованной в 1902 году за границей. Они требовали полную и безусловную отмену предварительной цензуры и административных взысканий, ответственность за правонарушения только перед гласным и независимым судом, свободного обсуждения вопросов общественной и государственной жизни, явочный порядок возникновения всех без исключения периодических изданий.
Внимание к правовому положению журналистики обострилось в 1903 году по поводу 200-летия русской прессы. Выходит масса журнальных и монографических публикаций на тему свободы печати. Реагируя на общественное мнение, Главное управление по делам печати делает незначительную уступку провинциальной прессе: в 1903 году во всех крупных провинциальных городах вводятся должности отдельных цензоров с тем, чтобы произвол губернатора и его чиновников заменить профессиональными цензорами.
После убийства двух министров внутренних дел Д.С. Сипягина и В.К. Плеве, новый министр П.Д. Святополк-Мирский добивается выхода именного Высочайшего указа Сенату, в котором говорилось об устранении из действующих постановлений о печати излишних стеснений и необходимости поставить печать в точно определенные законом пределы. Комитет министров поддержал инициативу министра и 28 и 31 декабря 1904 года отменяет некоторые незначительные для прессы стеснительные цензурные рамки.
Двадцать первого января 1905 года император назначает члена Госсовета и директора публичной библиотеки Д.Ф. Кобеко председателем особого совещания, вошедшего в историю как комиссия Кобеко, или по официальному наименованию - Высочайше утвержденное особое совещание для составления нового устава о печати. Двадцать четвертого ноября 1905 года Николай II одобрил составленные комиссией Временные правила о повременных изданиях, которые отменяли предварительную цензуру для любых повременных изданий, а также административные взыскания и систему залогов, вводя ответственность за нарушения правил о печати исключительно по суду. Однако вскоре надвинувшиеся революционные события заставили труды совещания положить под сукно. Цензурный террор ужесточается. С семнадцатого октября 1905 года по декабрь 1906 года было закрыто 370 изданий, конфисковано более 430, опечатано 97 типографий, арестованы и оштрафованы 607 редакторов и издателей1.
1 См.: Былое. - 1907. - № 3. - С 5.
Восемнадцатого марта 1906 года последовал Именной указ «Дополнения временных правил о повременных изданиях», а 26 апреля Временные правила о непериодической печати.
Правительство предприняло меры по нейтрализации влияния оппозиционной журналистики, подкупая редакторов газет и журналов, стремясь вдохнуть жизнь в официальные органы печати.
И все же исторический опыт первой русской революции показал, что основным ее итогом была невозможность властей вернуться к старым порядкам. Во всех сферах жизни, получив мощный революционный заряд, Россия сделала шаг вперед, и хотя на короткое время, но была провозглашена свобода печати. Манифест 17 октября 1905 года предоставил па короткое время такую свободу. Четвертого июля 1906 года фракция партии народной свободы (кадеты) внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект о печати. Их почин был поддержан другими партиями, заявившими о свободе слова и печати, но на этом дело и закончилось.
В 1912 году возобновляются разговоры о необходимости замены «революционных» временных правил «твердыми» законами. Проекты создавались и глохли. Первая мировая война окончательно поставила на этом точку.
В заключении диссертант подводит итоги и формулирует общие выводы диссертационного исследования.
Положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1 .Дыскина Т.Л. Политика русскою правительства в области печати до Цензурного устава 1804 года // Сборник научных трудов Нижегородского юридического института МВД России. - Н. Повюрод, 1999. - Выпуск 5. -С. 49-58. - 0,42 п. л.
2.Дыскина Т.Л. Цензурное законодательство 1804 года // Межвузовская научная конференция «Право, история права» 18-19 мая 2000 г.: Труды. - Н. Новгород, 2000. - С. 53-55. - 0,2 п. л.
3 .Дыскина Т.Л. Временные правила о печати 60-х гг. XIX в. и российское Министерство внутренних дел // Нижегородский юрист: Сборник научных статей. - Н. Новгород, 2000. - Выпуск 2. - С. 50-54. - 0,48 п. л.
4. Дыскина Т.Л. Деятельность комиссии Кобеко по составлению нового цензурного закона // Межвузовская научная конференция 29-30 апреля 2002 г.: Труды. - Н. Новгород, 2002. - С. 17-23. - 0,40 п. л.
Общий объем опубликованных работ - 1,5 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ /¿" 6
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.
603600, Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.
Р.7085
7&ZS ;