Участие адвоката в предупреждении и исправлении судебных ошибок в уголовном судопроизводстветекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Щерба, Александр Антонович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Правовые и нравственные основы адвокатской деятельности и её роль в предупреждении и исправлении судебных ошибок

1.1. Адвокатская деятельность и её место в предупреждении и исправлении судебных ошибок в уголовном судопроизводстве.

1.2. Процессуальный статус адвоката, как субъекта доказывания в состязательном судопроизводстве по уголовным делам, и его значение для предупреждения и исправления судебных ошибок.

1.3. Морально-нравственные категории в выполнении адвокатом профессионального долга.

Глава 2. Понятие, виды и общая характеристика судебных ошибок, устраняемых с участием адвоката

2.1. Понятие судебных ошибок, устраняемых с участием адвоката, и основания их классификации.

2.2. Судебные ошибки, выражающиеся в несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.

2.3. Процессуальные судебные ошибки. Особенности процессуальных ошибок, совершаемых при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей.

2.4. Уголовно-правовые судебные ошибки.

2.5. Судебные ошибки в определении характера и меры наказания.

Глава 3. Тактика и методика использования адвокатом своих прав для предупреждения и исправления судебных ошибок в судебном производстве по уголовным делам

3.1. Тактика и методика использования адвокатом своих прав для предупреждения судебных ошибок на стадии подготовки дела к судебному разбирател ьству.

3.2. Тактика и методика использования адвокатом своих прав для предупреждения и исправления судебных ошибок в ходе уголовно-процессуального доказывания

3.2.1. Тактика и методика использования адвокатом своих прав для предупреждения судебных ошибок в суде первой инстанции.

3,2.2. Особенности использования адвокатом своих прав для недопущения судебных ошибок в суде с участием присяжных заседателей.

3.2.3. Тактика и методика использования адвокатом своих прав для выявления и исправления судебных ошибок в суде кассационной инстанции

3.2.4. Тактика и методика использования адвокатом своих прав для выявления и исправления судебных ошибок в суде надзорной инстанции

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Участие адвоката в предупреждении и исправлении судебных ошибок в уголовном судопроизводстве"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития законодательства об адвокатуре напрямую связан с происходящими в России экономическими и политическими преобразованиями, которые определили необходимость коренного реформирования правовой системы.

Вновь вступающие в силу законы отражают новую систему приоритетов, ценностей и понятий, нуждающихся в осмыслении и существенно влияют на условия деятельности всей правоохранительной системы в целом и судов в частности, а это обусловливает изменение характера и объема работы, выполняемой адвокатами в ходе судебного производства.

Изучение судебной практики по уголовным делам за последние годы показывает, что в судах допускается немалое количество всякого рода ошибок, связанных с нарушениями закона, которые в дальнейшем в значительной степени негативно влияют на права и свободы граждан.

Пленум Верховного Суда РФ неоднократно отмечал, что по большинству уголовных дел приговоры выносятся в строгом соответствии с законом, однако вместе с тем, имеют место не единичные случаи вынесения незаконных и необоснованных приговоров, что влечет их отмену или изменение вышестоящими судами. При этом следует учитывать, что последствия судебной ошибки особенно тяжелы, поскольку причиняется моральный и материальный вред осужденному и его близким, а последствия такого вреда иногда могут быть просто невосполнимыми.

Судебные ошибки - весьма сложное и многообразное явление, а поэтому необходима их правильная и научно-обоснованная классификация. Основанная на изучении материалов уголовных дел и опыта практических работников, отвечающая запросам науки и практики классификация судебных ошибок имеет большое теоретическое значение, поскольку способствует систематизации накопленных знаний, уяснению природы допускаемых в ходе судебного производства нарушений, упущений, недостатков, и выработке мер по их предупреждению и устранению.

Судебные ошибки являются существенным препятствием на пути к реализации установленного ст. 6 УПК РФ назначения уголовного производства.

В юридической науке проблеме судебных ошибок уделялось немало внимания. Весомый вклад в ее разработку внесла фундаментальная работа авторского коллектива под руководством И.Л. Петрухина - «Эффективность правосудия и проблема устранения судебных ошибок. М., 1975.», основанная на проведенном в 70-е годы исследовании коллектива ученых Института государства и права Академии наук СССР.

На общетеоретическом и отраслевом уровнях над этой проблемой работали Алексеева Л.Б., Афанасьев В.В., Ароцкер JT.E., Баранов A.M., Берназ В.Д., Бойков А.Д., Бойцова Л.В., Богословская Л.А., Власов В.И., Воскобитова Л.А., Гранат Н.Л., Грессман М., Дугин А.Т., Зайцев И.М., Каз Ц.М., Китаев H.H., Коврига З.Ф., Костарева Т.А., Котикян Ж.А., Кочетков A.A., Кудрявцев В.Н., Ларин A.M., Леви A.A., Лупинская П.А., Маслов В.П., Назаров А.Д., Ольков С.Г., Прокопьева С.И., Савицкий В.М., Соловьев А.Б., Строгович М.С., Токарева М.Е., Шейфер С.А., Тыричев И.В., Фалеев В.И. и другие.

Вместе с тем, практическая ценность многих имеющихся трудов в известной мере снизилась, поскольку подходы к этой проблеме концептуально устарели, кроме того, утратило силу и законодательство, на котором многие из них базировались.

Значимой фигурой, деятельность которой способствует предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок является адвокат. В этой связи представляется актуальным исследование проблемы участия адвоката в судебном производстве, особенно в качестве защитника, и выработка научных рекомендаций адвокатам в их деятельности по предупреждению, выявлению и устранению судебных ошибок по уголовным делам в судах различных уровней.

Именно на защитника государство возлагает миссию защиты прав и интересов каждого, кто обвиняется в совершении преступления, поскольку человек становится уязвимым из-за тяжелой психофизической ситуации уголовного преследования, которое должно осуществляться исключительно в рамках закона без каких бы то ни было отступлений.

Ориентация на общечеловеческие ценности, приоритет личности, ее прав и свобод, обусловливают необходимость исследования теоретических и практических основ участия адвоката в предупреждении и исправлении судебных ошибок, чем будет обеспечена защита прав граждан в рамках уголовного процесса. Делая ставку на профессионализм, опыт, высокие морально-этические ориентиры и грамотно используя предоставленные процессуальным законом способы и средства защиты, адвокат может предотвратить как психологическое, так и физическое противоправное давление на подзащитного, способствовать установлению смягчающих наказание или оправдывающих его обстоятельств, стоять на страже прав и законных интересов доверителя.

Адвокату в разные периоды истории отводились разнообразные, иногда даже полярные роли. Его деятельность была подчинена партийной идеологии и дисциплине, он был сподвижником государственного обвинителя, слугой государства и помощником правосудия, представителем обвиняемого, борцом за правду вне зависимости от своей процессуальной функции защиты и последствий для подсудимого. Сегодня предоставляется возможность правильно определить истинное значение адвоката в уголовном процессе. Предпосылкой тому служат положения нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который сформировал круг участников уголовного судопроизводства со стороны защиты с включением в него адвоката-защитника и является важным этапом в приведении законодательства страны в соответствие с принятыми Россией обязательствами, провозглашением себя демократическим, правовым государством, где права человека являются высшей ценностью, и ничто не может служить оправданием их нарушения.

Научная разработка вопросов участия адвоката-защитника в предупреждении и исправлении судебных ошибок, несомненно, является актуальной, ибо позволяет решить проблемы, которые связаны с уровнем гарантированности права обвиняемого на защиту в уголовном судопроизводстве.

Деятельность адвоката в суде изучали такие видные дореволюционные ученые как Е.В. Васьковский и И.Я. Фойницкий, в советской и российской юридической литературе этой теме уделяют достаточное внимание В.Д. Адаменко, А.Г. Алексеев, Д.Т. Арабули, M.IO. Барщевский, В.П. Божьев, А.Д. Бойков, Т.Г. Бородинова, М.А. Гофштейн, А.П. Гуськова, 3.3. Зинатуллин, A.B. Иванов, Ц.М. Каз, Л.Д. Кокорев, В.В. Конин, Д.П. Котов, B.JT. Кудрявцев, Э.Ф. Куцова, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, З.В. Макарова, Г.Б. Мирзоев, Т.Г. Морщакова, И. Д. Перлов, И.Л. Петрухин, Г.Д. Побегайло, B.C. Попов, А.Д. Прошляков, Г.М. Резник, В.М. Савицкий, Ю.И. Стецовский, М.С. Строгович, А.Л. Цыпкин, М.А. Чельцов, Н.С. Чувашова, В.Н. Шпилев, Л.С. Ярцева и другие.

Однако, изменение законодательства об адвокатуре, повышение статуса адвоката, как субъекта доказывания, и внедрение в судопроизводство состязательных начал, потребовало развитие положений и выводов, содержащихся в исследованиях указанных ученых.

В связи со спецификой уголовного судопроизводства и особой опасностью для конкретного человека, государства и общества допускаемых судами ошибок, диссертант ограничился исследованием проблем участия адвоката в предупреждении и исправлении судебных ошибок лишь по уголовным делам и с точки зрения осуществляемой им функции защиты. При этом имеется в виду односторонний характер деятельности адвоката, когда он обязан оценивать все имеющиеся в деле доказательства, а представлять только те, которые могут свидетельствовать в пользу подзащитного, а также предупреждать, выявлять и исправлять только те ошибки, устранение которых способствует оправданию подзащитного либо признанию обстоятельств, смягчающих наказание.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе исследования положений правовых и нравственных основ адвокатской деятельности, ранее не нашедших достаточного места в теории и практике, и представляющих особую актуальность в связи с модификацией законодательства об адвокатуре, выявить правовые возможности и реальную роль адвоката-защитника, как субъекта доказывания, осуществляемого в условиях расширения возможностей для состязательности сторон, в предупреждении, выявлении и исправлении судебных ошибок, а также разработать тактику и методику реализации прав для этой деятельности на различных стадиях уголовного судопроизводства.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость исследования ряда общетеоретических и практических проблем, что предопределило постановку и решение задач, основными из которых являются:

- выявить признаки, характеризующие адвокатскую деятельность, как таковую, определить её значение и характер для обеспечения реализации прав граждан и раскрыть содержание действующего законодательства об адвокатуре;

- исследовать влияние задач защиты на пределы участия защитника в доказывании, в которых он принимает меры по предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок;

- определить значение категорий адвокатской этики в условиях новой процессуальной концепции состязательности сторон, которая возложила на стороны бремя борьбы за судьбу дискуссии, рассмотреть деятельность адвоката в системной связи с проблемами профессионального долга, как категории адвокатской этики, сформулировать и проанализировать нравственные стимулы и ограничения в адвокатской деятельности;

- раскрыть процессуальный статус адвоката-защитника, как субъекта доказывания в состязательном судопроизводстве по уголовным делам, и выявить его значение для предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок;

- изучить подходы к пониманию термина «судебная ошибка» и на основе исследования теоретических источников, изучения материалов уголовных дел, опроса адвокатов, анализа и обобщения судебной практики по уголовным делам, выработать определение судебных ошибок, произвести правильную и научно обоснованную их классификацию, которая бы отвечала запросам науки и практики, на основе которой определить направления деятельности адвоката по их предупреждению, выявлению и исправлению;

- исследовать специфику нарушений уголовно-процессуального закона, допускаемых при рассмотрении дел с участием присяжных заседателей и особенности деятельности защитника в этом составе суда;

- выявить формы участия защитника в доказывании и дать им характеристику;

- раскрыть значение ходатайств, заявляемых защитником в судебном заседании, систематизировать их по группам и дать характеристику тем из них, которые приобрели новые основания заявления в соответствии с УПК РФ;

- выявить резервы средств и наиболее рациональные пути успешной деятельности адвоката защитника по предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок;

- на основе анализа законодательства об адвокатуре и уголовно-процессуального законодательства, с позиции полномочий адвоката-защитника и его роли в предупреждении, выявлении и принятии мер к исправлению судебных ошибок при осуществлении функции защиты, выработать предложения по совершенствованию норм законодательства, касающихся расширения полномочий защитника и законодательному совершенствованию механизма реализации принципа состязательности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении судебного производства по уголовным делам и практическая деятельность адвоката на всех судебных стадиях, ее уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, нравственные и организационные аспекты. Предметом настоящего исследования выступают правоотношения, обусловливающие участие адвокатазащитника в предупреждении, выявлении и исправлении судебных ошибок на различных стадиях судебного производства по уголовным делам, а также процессы и явления, оказывающие влияние на эту деятельность.

Методы исследования Методологической базой диссертации является диалектический метод научного познания объективной действительности и базирующиеся на нем общенаучные методы эмпирического и теоретического познания: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, метод моделирования и другие.

При написании работы использовались теоретические положения общей теории права, социологии, философии, уголовного и уголовно-процессуального права, а также организации и деятельности адвокатуры. В работе проведено сравнительное исследование различных точек зрения по проблеме целей и задач участия адвоката в судопроизводстве, классификации судебных ошибок, а также изучен опыт по их предупреждению, выявлению и исправлению. Предложения и выводы, сделанные в диссертации, основываются на анализе международных правовых актов, конституционных положений, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также изученной судебной практики по уголовным делам и практическом опыте опрошенных адвокатов и диссертанта.

Эмпирическая база исследования состоит из результатов изучения и обобщения судебной практики и опроса практикующих адвокатов: было изучено 200 уголовных дел, рассмотренных судами г. Москвы, опрошено 50 адвокатов, имеющих опыт участия в уголовном судопроизводстве в качестве защитников. Изучены, обобщены и проанализированы решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по уголовным делам и обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2002-2006 г.г.

При написании работы диссертант также опирался на личный опыт адвокатской деятельности.

Нормативная база исследования. Выводы, сделанные в работе, основаны на аналитическом исследовании Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней, Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуальных и уголовных кодексов РСФСР и Российской Федерации, Федеральных законов Российской Федерации о судебной системе Российской Федерации, о статусе судей в Российской Федерации, о мировых судьях в Российской Федерации, о присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации, об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, о государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации, о государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, об оперативно-розыскной деятельности, а также Кодекса профессиональной этики адвоката, Кодекса судейской этики и других нормативных актов. Проанализирована практика Конституционного Суда Российской Федерации и Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по уголовным делам, Европейского Суда по правам человека, исследованы понятийный аппарат и толкование норм и институтов контрольными механизмами Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод.

Научная новизна. Хотя данной теме в юридической науке уделялось немало внимания, однако названные выше и другие работы выполнялись, как правило, в иных, нежели теперь условиях - до выделения Российской Федерации в самостоятельное суверенное государство с новым социально-экономическим укладом и правовой системой и до вступления её в Совет Европы. Основная масса этих исследований проведена до принятия Конституции РФ 1993 г., новых Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов и Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

С учетом целого ряда концептуальных изменений в законодательстве и позиции Конституционного Суда РФ, выработавшего новые подходы в понимании права на юридическую помощь и защиту в современных условиях, требуются новые научные исследования для поиска оптимальных законодательных и иных путей предупреждения, выявления и устранения судебных ошибок, а также необходимо переосмысление результатов проведенных ранее исследований с целью минимизации негативного влияния ошибок на права и свободы граждан.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в результате комплексного исследования изменений в законодательстве об адвокатуре, в части правовых и нравственных основ адвокатской деятельности, а также выявлении места адвокатской деятельности в предупреждении и исправлении судебных ошибок в уголовном судопроизводстве, осмыслен процессуальный статус адвоката, как субъекта доказывания в состязательном судопроизводстве по уголовным делам, и выявлено его значение для предупреждения и исправления судебных ошибок.

С учетом вновь принятого Кодекса профессиональной этики адвоката сформулировано понятие профессионального долга и проанализировано значение морально-нравственных категорий в адвокатской деятельности. Раскрыто содержание профессионального долга и установлена его связь с ответственностью за нарушение обязанностей. Сформулированы и проанализированы нравственные стимулы и ограничения в адвокатской деятельности.

На основе изучения и анализа теоретических источников в сфере судебных ошибок, исследования теоретических положений об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, а также изучения и обобщения судебной практики, сформулировано понятие судебных ошибок и с учетом положений нового уголовно-процессуального закона предложена их классификация. Определены пути наиболее эффективного участия адвоката-защитника, тактика и методика его деятельности по предупреждению, обнаружению и исправлению судебных ошибок на различных стадиях судебного производства и внесены предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения в части деятельности адвоката-защитника в судебном производстве по уголовным делам.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Обосновывается положение о том, что публичная адвокатская деятельность, подчиненная односторонней процессуальной функции адвоката, определяет содержание его профессионального долга и пределы участия в доказывании. В условиях уголовного судопроизводства участие адвоката-защитника в доказывании обусловлено задачами защиты и ограничивается выяснением обстоятельств, оправдывающих обвиняемого, исключающих ответственность и смягчающих наказание.

В диссертации обосновывается влияние этого вида адвокатской деятельности на участие защитника в доказывании и пределы, в которых он принимает меры по предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок.

2. Особенность реализации адвокатом функции защиты в уголовном судопроизводстве обусловила необходимость классификации судебных ошибок по критерию их влияния на приговор. С точки зрения подсудимого и вероятности получения для него благоприятного (либо не благоприятного) результата, обосновывается разделение всех ошибок суда на ошибки, допущенные во вред подсудимому и ошибки, допущенные в пользу подсудимого.

При этом учитывается, что в ходе судебного производства адвокат не может отступать от требования беспристрастности в оценке доказательств, искажать и извращать их в угоду позиции, выгодной доверителю, как не может при этом и предавать интересы подзащитного. Недопустимо прямое либо косвенное противодействие установлению фактических обстоятельств, но пассивность адвоката-защитника при обнаружении ошибок, совершенных в пользу подсудимого, оправдана и позволительна в соответствии с законом.

С учетом этого обосновывается значение категорий профессиональной этики в деятельности адвоката по предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок, следование которым подсказывает компромиссный выход из данной коллизии. Обосновывается необходимость учёта факторов этического порядка в деятельности адвоката не только с точки зрения уяснения её мотивов и стимулов, но и с точки зрения соотношения целей и средств деятельности, которым нравственное сознание даёт свою оценку.

3. В ходе производства по уголовному делу судом могут быть допущены различного рода ошибки, тогда как не каждая из них влечет безусловную отмену или изменение судебного решения. При этом, важнейшее значение имеют ошибки, влекущие за собой нарушение права осужденного на законный, обоснованный и справедливый приговор. Обеспечение судом такого права, соответствующее целям назначения уголовного судопроизводства, определяет необходимость классификации судебных ошибок применительно к основаниям отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке (ст. 379 УПК РФ). С учетом этого, обосновывается авторское определение судебной ошибки, сформулированное с позиции стороны защиты (стр. 61).

4. Обосновывается положение о том, что расширение возможностей сторон в состязательности и модификация законодательства об адвокатуре наполнили новым содержанием мыслительную и практическую деятельность адвоката-защитника в доказывании и увеличили его потенциал. В условиях придания сторонам главной роли в представлении и исследовании доказательств, раскрывается значение деятельности профессионального защитника - адвоката в доказывании, посредством чего обеспечивается защита прав и законных интересов подсудимого и установление его невиновности или меньшей виновности. Эта деятельность, являющаяся одним из способов реализации конституционного принципа состязательности и составляющая сердцевину деятельности адвоката в суде, обосновывается как обязательный атрибут защитительной функции адвоката и как средство предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок.

5. На основе исследования тактики и методики адвокатской деятельности, как элементов теории эффективной адвокатской деятельности, обосновывается положение о том, что содержание тактики использования адвокатом своих прав для предупреждения, выявления и исправления ошибок в судебном производстве по уголовным делам в стратегическом аспекте заключается в определении целей и задач, имеющих иерархическую структуру, обусловленную этапами судебного производства, а в тактическом - в выработке тактических приёмов по реализации этих целей и задач с учетом условий складывающейся ситуации.

Обосновывается положение о том, что методика профессиональной защиты, как система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению участия адвоката в предупреждении, выявлении и исправлении судебных ошибок, обусловлена позицией защиты, характером целей и задач, и базируется на принципах этичности, законности, планомерности и динамичности.

6. В качестве эффективных средств предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок обосновывается необходимость и предлагается порядок формирования позиции защиты в ходе планирования участия адвоката в судебном разбирательстве, предлагаются практические меры по реализации плана и методика этих действий, обосновывается необходимость в противоположность обвинительному заключению готовить и представлять суду в письменном виде отношение стороны защиты к предъявленному обвинению, предлагается методика и некоторые правила подготовки защитительной речи, а также критерии, необходимые к использованию при написании и принесении кассационных и надзорных жалоб.

7. Обосновывается положение о том, что внедрение в адвокатскую практику новейших достижений правовой науки, изучение и применение судебной практики, является наиболее рациональным путем совершенствования адвокатской деятельности. Её публичный характер требует от адвоката высокой эрудиции и глубоких знаний не только во всех отраслях юриспруденции и знания особенностей судопроизводства и профессиональной защиты, но и познаний в области экономики, социологии, педагогики, психологии и даже медицины, а также умения активно использовать их при осуществлении полномочий в сфере доказывания.

8. Обосновываются сформулированные в диссертации и кратко изложенные в приложении № 6 к ней предложения по внесению изменений в пункт 2 части 3 статьи 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и ст. ст. 49, 86,227,259, 273, 286, 356, 407 УПК РФ в части расширения полномочий защитника на различных стадиях судебного производства по уголовным делам и законодательному совершенствованию механизма реализации принципа состязательности.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Одной из проблем юриспруденции, представляющих научно-практический интерес, но обстоятельно не исследованных, является проблема предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок. В современных условиях развития демократических тенденций и совершенствования уголовного процесса, результатом чего стало расширение прав адвоката, без преувеличения можно сказать, что адвокат является достаточно значимой фигурой, деятельность которой способствует предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок. В этом ключе представляется уместной и более чем актуальной необходимость разработки концепции и принципов деятельности адвоката по решению этой задачи.

Разработка наиболее эффективных приемов, методов и направлений деятельности адвоката по предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок в ходе осуществления им своих функций, имеет большое научно-практическое значение и непременно будет способствовать обеспечению гарантированных прав и свобод граждан.

Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований проблем предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок. Отдельные предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования законодательства об адвокатуре и уголовно-процессуального законодательства в части участия адвоката в производстве по уголовным делам в качестве защитника. Ряд выводов и рекомендаций, касающихся проблем устранения судебных ошибок, может найти применение в практике рассмотрения уголовных дел в судах различных инстанций.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе Российской академии адвокатуры и других учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации адвокатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 6 научных публикациях и пособии для курсов повышения квалификации адвокатов. Диссертация изучена адвокатами коллегии адвокатов «Адвокат» и обсуждена на заседании президиума коллегии, где изложенные в диссертации рекомендации по тактике и методике участия адвоката в предупреждении и исправлении судебных ошибок, а также предложения по совершенствованию законодательства, признаны как имеющие значение для практической деятельности адвокатов, и рекомендовано их использовать в практической деятельности. Диссертант выступил с докладом на заседании научно-консультативного и экспертного совета Гильдии российских адвокатов с предложениями по внесению в действующее законодательство изменений и дополнений в целях предотвращения нарушений прав адвокатов и судебных ошибок по уголовным делам. Результаты исследования были также апробированы в практической деятельности диссертанта при участии в производствах по уголовным делам в качестве защитника.

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и содержанием исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Щерба, Александр Антонович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблем участия адвоката в предупреждении, выявлении и исправлении судебных ошибок позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Высокая значимость и публичный характер адвокатской деятельности заключается в обеспечении реализации ею конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи.

2. Судебно-правовая реформа привела к повышению роли адвоката, как субъекта оказания юридической помощи, как в силу усложнения правовых отношений, так и в связи с изменением статуса суда. В этой связи, участие адвоката в уголовном судопроизводстве в качестве защитника приобретает особое значение, при котором гарантия недопущения судебных ошибок, непосредственно зависит от результативности деятельности адвоката, наделённого соответствующим процессуальным статусом.

3. Реализация на должном уровне профессиональной культуры совокупности прав и обязанностей, определяющих статус адвоката, объективно способствует предупреждению и исправлению судебных ошибок и имеет существенное значение для решения таких задач судопроизводства, как укрепление законности, правопорядка и формирования у граждан уважительного отношения к праву и морали.

4. Участие защитника в доказывании является одним из способов реализации конституционного принципа состязательности, составляет сердцевину деятельности адвоката в суде, аргументируется как обязательный атрибут защитительной функции адвоката и рассматривается как средство предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок. Вместе с тем, защитник является активным участником проверки и оценки всех имеющих значение для дела доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности и несет обязанность по обоснованию всех своих выводов, утверждений и ходатайств.

5. Осуществляемое адвокатом доказывание всегда носит односторонний характер и в каждом случае преследует противоположные цели в зависимости от вида осуществляемой функции либо представляемых интересов (подсудимого, либо потерпевшего; истца, либо ответчика). Защитник не вправе указывать суду на ошибки, которые могут принести вред его доверителю, следовательно, он и не участвует в предупреждении и исправлении ошибок такого рода.

6. Для обеспечения реализации конституционного принципа состязательности и равноправия сторон требуется признать защитника полноправным субъектом собирания доказательств. Существующее в настоящее время неравенство в собирании доказательств, порождает, по мнению диссертанта, пассивность у защитника при использовании этого права на практике.

7. Нарушение принципа равенства прав участников процесса и предпочтение доказательствам и ходатайствам стороны обвинения, некритическое восприятие судом обвинительных выводов и культивирование в судебной практике необъективного отношения суда к защите, как результат практического отрицания идеи противостоящих друг другу равноправных сторон, неизбежно влечет порождение судебных ошибок.

8. Повышение нравственных требований к профессиональной деятельности адвоката в современных условиях обусловлено новой процессуальной концепцией состязательности сторон, которая освободила суд от обязанности полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела и возложила на стороны бремя борьбы за судьбу спора.

9. В самом общем виде под судебной ошибкой следует понимать не соответствующие объективной действительности и закону суждения и утверждения суда, влекущие действия и решения, не приводящие к достижению назначения уголовного производства (ст. 6 УПК РФ), если искажение в познании или отклонение от цели являются результатом добросовестного заблуждения и допущены непреднамеренно. Наличие умысла в действиях судьи при принятии преднамеренно незаконного процессуального решения отграничивает это решение от ошибочного и делает его правонарушением.

10. Основания отмены или изменения судебных решений в кассационном порядке, установленные ст. 379 УПК РФ, предопределяют направления деятельности адвоката по предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок.

11. Анализ мыслительной и практической деятельности суда подводит нас к различию между двумя классами судебных ошибок, первые из которых связаны с познанием фактических обстоятельств преступления (гносеологический аспект) в его уголовно-правовом опосредовании, вторые -связанные с действиями суда, вытекающими из познания и направленными на достижение цели назначения уголовного производства (телеологический аспект), относятся к определению вида и меры наказания или освобождению лица от уголовного наказания.

12. Ошибки суда в решении вопроса о виновности, как правило, возникают в результате допущения им более мелких, более частных ошибок при установлении отдельных элементов предмета доказывания, отдельных обстоятельств дела и доказательственных фактов, на основе которых делается вывод о главном факте, а также ошибок в оценке отдельных средств доказывания. Всякая ошибка суда в установлении фактических обстоятельств дела и особенно главного факта, сопровождается ошибкой в применении норм материального права.

13. Поскольку ошибки, выразившиеся в несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела основаны на исследовании фактических обстоятельств и непосредственно связаны с предметом судебного исследования и содержанием процесса доказывания, то их условно можно разделить на два вида: 1) ошибки в установлении отдельных элементов предмета доказывания; 2) ошибки в установлении доказательственных фактов и оценке средств доказывания.

14. Опасность некоторых нарушений процессуального закона заключается в том, что они распространяются на всю стадию судебного разбирательства, делая дефектными не только отдельные доказательства, но и весь процесс доказывания в суде, в связи с чем, выводы суда, содержащиеся в приговоре, становятся юридически ничтожными и приговор подлежит отмене.

15. Нарушения уголовно-процессуального закона, допускаемые при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей имеют некоторую специфику, обусловленную необходимостью проведения значительных организационных мероприятий до начала судебного разбирательства, особенностями производства суда в таком составе и существенными сложностями вынесения решения судом.

16. Неправильное истолковании судом правовых понятий, характеризующих состав преступления, особенно в случаях, когда эти понятия носят общий характер и не раскрываются в законе, является основной причиной судебных ошибок в квалификации.

17. В числе ошибок применения уголовного закона, выявленных при изучении уголовных дел, 71,7 % относятся к ошибкам применения норм Особенной части УК, и 28,3 % - Общей части УК. При этом, наиболее часто суды допускают ошибки при применении норм Особенной части УК связанные с неверным установлением направленности умысла виновного - 29,2 %, затем следуют ошибки, связанные с дополнительной квалификацией некоторых составов преступлений, не требующих таковой - 20,07 %, ошибки в толковании оценочных понятий - 17 %, ошибки в понимании норм гражданского права и определении понятия должностного лица - 9,7 % и ошибки в определении понятия беспомощного состояния - 8,5 %.

18. Избежание судебных ошибок при индивидуализации наказания достигается нахождением лучшего соотношения между общей превенцией и наиболее оптимальными условиями и сроками перевоспитания преступника.

Это приближение достигается путем более глубокого изучения личности подсудимого, причин и условий, способствовавших совершению им преступления, обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность, а также за счет изучения эффективности наказаний с учетом практики исправительно-трудовых учреждений и доведения её до сведения судей.

19. Активизация деятельности адвокатуры в участии по формированию целей и задач уголовной политики с учётом современного характера и тенденций развития общества, а также уровня его сознания, способствует исключению ошибок, допускаемых вышестоящими судами в определении основных направлений уголовной политики.

20. Применение наказания, несоразмерного содеянному, является самым существенным правовым последствием ошибки в квалификации, что может ослабить эффективность борьбы с соответствующей категорией преступлений. Следовательно, правильная квалификация преступления является одной из гарантий осуществления правосудия в соответствии с законом, исключает неосновательное осуждение лица, действия которого не представляют общественной опасности и не являются противоправными, и создает правовые предпосылки для наказания действительного преступника.

21. Всестороннее изучение судебных ошибок по уголовным делам позволяет по-новому подойти к проблеме реализации принципа законности в судебной деятельности, поскольку при этом неизбежен анализ задач и целей судопроизводства, причин и условий, порождающих совершение судебных ошибок, полномочий и возможностей судов всех инстанций по их предупреждению, выявлению и исправлению, а также роли и значения участия в этой деятельности адвоката.

22. Часть совершаемых судебных ошибок объясняется существованием в уголовном и в уголовно-процессуальном законодательстве противоречий и пробелов. В этой связи особенно актуальна необходимость изучения судебной практики, её анализ, обобщение и применение полученных результатов в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов, судей и адвокатов.

23. Сущность задач, решаемых защитником в стадии подготовки уголовного дела к судебному разбирательству, заключается в планировании своего участия в судебном следствии и формировании позиции защиты. Позиция, выработанная в ходе изучения материалов уголовного дела, специальной литературы и судебной практики, а также обсуждения фактических обстоятельств с подсудимым, в последующем становится основой участия защитника на судебном следствии и в прениях сторон.

24. Участие защитника в предупреждении судебных ошибок при подготовке дела к судебному разбирательству заключается в умелом использовании им своих прав по реализации функции защиты подсудимого путем подачи и участия в рассмотрении различного рода ходатайств, помогающих судье определить порядок рассмотрения уголовного дела (в особом или обычном порядке), решить вопрос по составу суда, устранить из дела недопустимые доказательства, а также выявить процессуальные нарушения и препятствия для рассмотрения уголовного дела по существу, влекущие направление дела прокурору для их устранения.

25. Для предопределения объективности исследования обстоятельств уголовного дела и предотвращения появления судебных ошибок, защитнику необходимо письменно выражать отношение к предъявленному обвинению, которое целесообразно огласить после изложения обвинения, и заявить ходатайство о приобщении текста к протоколу судебного заседания. Его суть должны составлять защитительные возражения на обвинительное заключение, содержащие в себе обоснованную необходимыми оправдательными доказательствами позицию защиты, противоположную обвинению. В нем целесообразно дать оценку предъявленному обвинению как необоснованному, построенному на недостаточной совокупности собранных по делу доказательств и их недостоверности.

26. Участие защитника в доказывании реализуется, в большей части, путем заявления различного рода ходатайств. Тем временем, в ходе изучения 200 уголовных дел, при проведении диссертационного исследования, обнаружено 500 случаев не заявленных ходатайств, которые следовало заявить, что свидетельствует о недостаточном использовании адвокатами средств защиты и наличии резервов, которые позволят сократить появление судебных ошибок.

27. Весь спектр ходатайств, заявляемых защитником в судебном заседании, можно систематизировать по группам: 1) ходатайства, связанные с порядком проведения судебного разбирательства; 2) ходатайства, связанные с участием подсудимого; 3) ходатайства, связанных с участием потерпевшего, свидетелей, гражданского истца, гражданского ответчика, специалиста и эксперта; 4) ходатайства, касающиеся выполнения процессуальных действий и принятия процессуальных решений.

28. Цель участия защитника на этапе прений сторон и последнего слова подсудимого заключается в донесении до суда и обоснование окончательно правовой позиции стороны защиты, сформировавшейся по результатам всех исследованных в судебном заседании доказательств, от чего зависит содержание речи защитника и её структура. Анализ наиболее успешных защитительных речей позволил выработать некоторые правила её подготовки (стр. 143).

29. Участие защитника в процессе доказывания в суде первой инстанции осуществляется в следующих формах: 1) выражение отношения к предъявленному обвинению посредством дачи оценки всей совокупности собранных по делу доказательств и их достаточности для постановления законного, обоснованного и справедливого приговора; 2) участие в определении судом порядка исследования доказательств; 3) участие в производстве следственных действий; 4) участие в исследовании доказательств, представленных стороной обвинения в процессе производства судебных действий; 5) участие в представлении, проверке и оценке доказательств защиты; 6) заявление различного рода ходатайств; 7) участие в прениях сторон и представление суду формулировок по вопросам, подлежащим разрешению в приговоре.

30. Опрос адвокатов и изучение уголовных дел показало, что резерв средств для предупреждения судебных ошибок, в числе прочего, кроется в реализации более полного использования защитником права представлять суду в письменном виде предлагаемые формулировки решений. Так, при изучении 200 уголовных дел в ходе данного исследования установлено, что по 55 делам стороной защиты это право не реализовано.

31. Особенности деятельности защитника в суде с участием присяжных заседателей обусловлены спецификой решаемых судом задач на каждом из этапов судебного разбирательства, которая содержится в особенностях формулы предмета доказывания и пределов судебного следствия на каждом из этапов, а также особенностями процедуры судебного следствия, обусловленной тем, что вопросы факта решают присяжные заседатели самостоятельно, а вопросы юридической квалификации на основании фактов, установленных присяжными заседателями, решаются судьей, председательствующим по делу.

32. При составлении кассационной и надзорной жалоб рекомендуется руководствоваться определенными критериями, к числу которых относятся ясность, обоснованность и убедительность изложения, мотивированность занимаемой автором жалобы правовой позиции и четко выраженная линия защиты.

33. Факторы, определяющие специфику той или иной судебной стадии уголовного судопроизводства, определяют и особенности осуществления функции защиты в соответствующей стадии. К числу таких факторов необходимо отнести задачи, стоящие перед стадией, круг участников процесса, и систему процессуальных действий, осуществляемых в этой стадии.

34. Принимая во внимание, что регулируя участие адвоката в судебном производстве по уголовным делам, некоторые нормы уголовно-процессуального закона содержат противоречия и вызывают затруднения в их применении, что нередко напрямую влечет совершение судебных ошибок, автором внесен ряд предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего полномочия и порядок участия адвоката-защитника в разбирательстве дел в суде первой, кассационной и надзорной инстанций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Участие адвоката в предупреждении и исправлении судебных ошибок в уголовном судопроизводстве»

На правах рукописи

г*"* ГТ

иОЗОБТ1! Ю

ЩЕРБА АЛЕКСАНДР АНТОНОВИЧ

Участие адвоката в предупреждении и исправлении судебных ошибок в уголовном судопроизводстве

Специальность 12 00 11 - Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2007

003057110

Работа выполнена на кафедре адвокатуры и нотариата Российской Академии адвокатуры

Научные руководители:

Мирзоев Гасан Борисович,

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ

Розенталь Михаил Яковлевич,

кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: Леви Александр Абрамович,

доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ

Потокина Ольга Владимировна,

кандидат юридических наук

/

Ведущая организация:

Московская государственная юридическая академия

Защита диссертации состоится 29 марта 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета К521 037 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук при Российской Академии адвокатуры по адресу 105120 г Москва, Малый Полуярославский переулок, дом 3/5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии адвокатуры

Автореферат разослан • февраля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических нау доцент

ВМ Дикусар

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Изучение судебной практики по уголовным делам за последние годы показывает, что в судах допускается немалое количество ошибок, связанных с нарушениями закона, которые в дальнейшем негативно влияют на права и свободы граждан

Последствия судебной ошибки особенно тяжелы, поскольку в результате этого причиняется моральный и материальный вред осужденному и его близким, при этом последствия такого вреда иногда могут быть просто невосполнимыми

Судебные ошибки - весьма сложное и многообразное явление, а поэтому необходима их правильная и научно-обоснованная классификация Основанная на изучении материалов уголовных дел и опыта практических работников, отвечающая запросам науки и практики, классификация судебных ошибок имеет большое теоретическое значение, поскольку способствует систематизации накопленных знаний, уяснению природы допускаемых в ходе судебного производства нарушений, упущений, недостатков, и выработке мер по их предупреждению и устранению

Судебные ошибки являются существенным препятствием на пути к реализации установленного ст 6 УПК РФ назначения уголовного производства

В юридической науке проблеме судебных ошибок уделялось немало внимания Весомый вклад в ее разработку внесла фундаментальная работа авторского коллектива под руководством ИЛ Петрухина — «Эффективность правосудия и проблема устранения судебных ошибок М , 1975 », основанная на проведенном в 70-е годы исследовании коллектива ученых Института государства и права Академии наук СССР

На общетеоретическом и отраслевом уровнях над этой проблемой работали Алексеева Л Б , Афанасьев В В , Ароцкер Л Е , Баранов А М, Берназ В Д , Бойков А Д , Бойцова Л В . Богословская Л А , Власов В И , Воскобитова Л А , Гранат Н Л , Грессман М , Дугин А Т, Зайцев И М, Каз Ц М , Китаев Н Н, Коврига 3 Ф , Костарева Т А , Котикян Ж А, Кочетков А А, Кудрявцев В Н , Ларин А М , Леви А А , Лупинская П А , Маслов В П , Назаров А Д, Ольков С Г , Прокопьева С И , Савицкий В М , Соловьев А Б , Строгович М С , Токарева М Е , Шейфер С А , Тыричев И В , Фалеев В И и другие

Вместе с тем, практическая ценность многих имеющихся трудов в известной мере снизилась, поскольку подходы к этой проблеме концептуально устарели, кроме того, утратило силу и законодательство, на котором многие из них базировались

Значимой фигурой, деятельность которой способствует предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок является адвокат. В этой связи представляется актуальным исследование проблемы участия адвоката в судебном производстве, особенно в качестве защитника, и выработка научных рекомендаций адвокатам в их деятельности по предупреждению, выявлению и устранению судебных ошибок по уголовным делам в судах различных уровней

Ориентация на общечеловеческие ценности, приоритет личности, ее прав и свобод, обусловливают необходимость исследования теоретических и практических основ участия адвоката в предупреждении и исправлении судебных ошибок, чем будет обеспечена защита прав граждан в рамках уголовного процесса Делая ставку на профессионализм, опыт, высокие морально-этические ориентиры и грамотно используя предоставленные процессуальным законом способы и средства защиты, адвокат может предотвратить как психологическое, так и физическое противоправное давление на подзащитного, способствовать установлению смягчающих наказание или оправдывающих его обстоятельств, стоять на страже прав и законных интересов доверителя

Сегодня предоставляется возможность правильно определить истинное значение адвоката в уголовном процессе Предпосылкой тому служат положения нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, который сформировал круг участников уголовного судопроизводства со стороны защиты с включением в него адвоката-защитника, и является важным этапом в приведении законодательства страны в соответствие с принятыми Россией международными обязательствами

Научная разработка вопросов участия адвоката-защитника в предупреждении и исправлении судебных ошибок, несомненно, является актуальной, ибо позволяет решить проблемы, которые связаны с уровнем гарантированности права обвиняемого на защиту в уголовном судопроизводстве

Деятельность адвоката в суде изучали такие видные дореволюционные ученые как Е В Васьковский и И Я Фойницкий, в советской и российской юридической литературе этой теме уделяют достаточное внимание В Д Адаменко, А Г Алексеев, Д Т Арабули, М Ю Барщевский, В.П Божьев, А Д Бойков, Т Г Бородинова, М А Гофштейн, А П Гуськова, 3 3 Зинатуллин, А В Иванов, Ц М Каз, Л Д Кокорев, В В Конин, Д П Котов, В Л Кудрявцев, Э Ф Куцова, АМ Ларин, ПА Лупинская, ЗВ Макарова, Г Б Мирзоев, ТГ

Морщакова, И Д Перлов, И Л Петрухин, Г Д Побегайло, В С Попов, А Д Прошляков, Г М Резник, В М Савицкий, Ю И Стецовский, М С Строгович, А Л Цыпкин, М А Чельцов, Н С Чувашова, В Н Шпилев, Л С Ярцева и другие

Однако, изменение законодательства об адвокатуре, повышение статуса адвоката, как субъекта доказывания, и внедрение в судопроизводство состязательных начал, потребовало развитие положений и выводов, содержащихся в исследованиях указанных ученых

В связи со спецификой уголовного судопроизводства и особой опасностью для конкретного человека, государства и общества допускаемых судами ошибок, диссертант ограничился исследованием проблем участия адвоката в предупреждении и исправлении судебных ошибок лишь по уголовным делам и с точки зрения осуществляемой им функции защиты При этом имеется в виду односторонний характер деятельности адвоката, когда он обязан оценивать все имеющиеся в деле доказательства, а представлять только те, которые могут свидетельствовать в пользу подзащитного, а также предупреждать, выявлять и исправлять только те ошибки, устранение которых способствует оправданию подзащитного либо признанию обстоятельств, смягчающих наказание

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе исследования положений правовых и нравственных основ адвокатской деятельности, ранее не нашедших достаточного места в теории и практике и представляющих особую актуальность в связи с модификацией законодательства об адвокатуре, выявить правовые возможности и реальную роль адвоката-защитника, как субъекта доказывания, осуществляемого в условиях расширения возможностей для состязательности сторон, в предупреждении, выявлении и исправлении судебных ошибок, а также разработать тактику и методику реализации прав для этой деятельности на различных стадиях уголовного судопроизводства

Достижение поставленной цели обусловило необходимость исследования ряда общетеоретических и практических проблем, что предопределило постановку и решение задач, основными из которых являются

- выявить признаки, характеризующие адвокатскую деятельность, как таковую, определить ее значение и характер для обеспечения реализации прав граждан и раскрыть содержание действующего законодательства об адвокатуре,

- исследовать влияние задач защиты на пределы участия защитника в доказывании, в которых он принимает меры по предупреждению, выявлению и

исправлению судебных ошибок,

- определить значение категорий адвокатской этики в условиях новой процессуальной концепции состязательности сторон, которая возложила на стороны бремя борьбы за судьбу дискуссии, рассмотреть деятельность адвоката в системной связи с проблемами профессионального долга, как категории адвокатской этики, сформулировать и проанализировать нравственные стимулы и ограничения в адвокатской деятельности,

- раскрыть процессуальный статус адвоката-защитника, как субъекта доказывания в состязательном судопроизводстве по уголовным делам, и выявить его значение для предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок,

- изучить подходы к пониманию термина «судебная ошибка» и на основе исследования теоретических источников, изучения материалов уголовных дел, опроса адвокатов, анализа и обобщения судебной практики по уголовным делам, выработать определение судебных ошибок, произвести правильную и научно обоснованную их классификацию, которая бы отвечала запросам науки и практики, на основе которой определить направления деятельности адвоката по их предупреждению, выявлению и исправлению,

- исследовать специфику нарушений уголовно-процессуального закона, допускаемых при рассмотрении дел с участием присяжных заседателей и особенности деятельности защитника в этом составе суда,

- выявить формы участия защитника в доказывании и дать им характеристику,

- раскрыть значение ходатайств, заявляемых защитником в судебном заседании, систематизировать их по группам и дать характеристику тем из них, которые приобрели новые основания заявления в соответствии с УПК РФ,

- выявить резервы средств и наиболее рациональные пути успешной деятельности адвоката защитника по предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок,

- на основе анализа законодательства об адвокатуре и уголовно-процессуального законодательства с позиции полномочий адвоката-защитника и его роли в предупреждении, выявлении и принятии мер к исправлению судебных ошибок при осуществлении функции защиты, выработать предложения по совершенствованию норм законодательства, касающихся расширения полномочий защитника на различных стадиях судебного производства по уголовным делам и законодательному совершенствованию механизма реализации принципа состязательности

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении судебного производства по уголовным делам и практическая деятельность адвоката на всех судебных стадиях, ее уголовно-правовые, уголовно-процессуальные, нравственные и организационные аспекты Предметом настоящего исследования выступают правоотношения, обусловливающие участие адвоката-защитника в предупреждении, выявлении и исправлении судебных ошибок на различных стадиях судебного производства по уголовным делам, а также процессы и явления, оказывающие влияние на эту деятельность

Методы исследования Методологической базой диссертации является диалектический метод научного познания объективной действительности и базирующиеся на нем общенаучные методы эмпирического и теоретического познания исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, системно-структурный, метод моделирования и другие

При написании работы использовались теоретические положения общей теории права, социологии, философии, уголовного и уголовно-процессуального права, а также организации и деятельности адвокатуры В работе проведено сравнительное исследование различных точек зрения по проблеме целей и задач участия адвоката в судопроизводстве, классификации судебных ошибок, а также изучен опыт по их предупреждению, выявлению и исправлению Предложения и выводы, сделанные в диссертации, основываются на анализе международных правовых актов, конституционных положений, Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», а также изученной судебной практике по уголовным делам и практическом опыте опрошенных адвокатов и диссертанта

Эмпирическая база исследования состоит из результатов изучения и обобщения судебной практики и опроса практикующих адвокатов было изучено 200 уголовных дел, рассмотренных судами г Москвы, опрошено 50 адвокатов, имеющих опыт участия в уголовном судопроизводстве в качестве защитников Изучены, обобщены и проанализированы решения Конституционного Суда Российской Федерации, Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по уголовным делам и обзоры судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2002-2006 г г

При написании работы диссертант также опирался на личный опыт адвокатской деятельности

Нормативная база исследования. Выводы, сделанные в работе, основаны на аналитическом исследовании международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, уголовно-процессуальных и уголовных кодексов РСФСР и Российской Федерации, Федеральных законов Российской Федерации

0 судебной системе Российской Федерации, о статусе судей в Российской Федерации, о мировых судьях в Российской Федерации, о присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации, об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации, о

1 осударственной судебно-экспергной деятельности в Российской Федерации, о государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, об оперативно-розыскной деятельности, а также Кодекса профессиональной этики адвоката, Кодекса судейской этики и других нормативных актов Проанализирована практика Конституционного Суда Российской Федерации и Верховных Судов СССР, РСФСР и Российской Федерации по уголовным делам, Европейского Суда по правам человека, исследованы понятийный аппарат и толкование норм и институтов контрольными механизмами Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод

Научная новизна. Хотя данной теме в юридической науке уделялось немало внимания, однако названные выше и другие работы выполнялись, как правило, в иных, нежели теперь условиях - до выделения Российской Федерации в самостоятельное суверенное государство с новым социально-экономическим укладом и правовой системой и до вступления ее в Совет Европы Основная масса этих исследований проведена до принятия Конституции РФ 1993 г, новых Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов и Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

С учетом целого ряда концептуальных изменений в законодательстве и позиции Конституционного Суда РФ, выработавшего новые подходы в понимании права на юридическую помощь и защиту в современных условиях, требуются новые научные исследования для поиска оптимальных законодательных и иных путей предупреждения, выявления и устранения судебных ошибок, а также необходимо переосмысление результатов проведенных ранее исследований с целью минимизации негативного влияния ошибок на права и свободы граждан

Научная новизна диссертации заключается в том, что в результате

комплексного исследования изменений в законодательстве об адвокатуре, в части правовых и нравственных основ адвокатской деятельности, а также выявлении места адвокатской деятельности в предупреждении и исправлении судебных ошибок в уголовном судопроизводстве, осмыслен процессуальный статус адвоката, как субъекта доказывания в состязательном судопроизводстве по уголовным делам, и выявлено его значение для предупреждения и исправления судебных ошибок

С учетом вновь принятого Кодекса профессиональной этики адвоката сформулировано понятие профессионального долга и проанализировано значение морально-нравственных категорий в адвокатской деятельности Раскрыто содержание профессионального долга и установлена его связь с ответственностью за нарушение обязанностей Сформулированы и проанализированы нравственные стимулы и ограничения в адвокатской деятельности

Сформулировано понятие судебных ошибок и определены пути наиболее эффективного участия адвоката-защитника, тактика и методика его деятельности по их предупреждению, обнаружению и исправлению на различных стадиях судебного производства Внесены предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения в части деятельности адвоката-защитника в судебном производстве по уголовным делам

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Обосновывается положение о том, что публичная адвокатская деятельность, подчиненная односторонней процессуальной функции адвоката, определяет содержание его профессионального долга и пределы участия в доказывании В условиях уголовного судопроизводства участие адвоката-защитника в доказывании обусловлено задачами защиты и ограничивается выяснением обстоятельств, оправдывающих обвиняемого, исключающих ответственность и смягчающих наказание

В диссертации обосновывается влияние этого вида адвокатской деятельности на участие защитника в доказывании и пределы, в которых он принимает меры по предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок

2 Особенность реализации адвокатом функции защиты в уголовном судопроизводстве обусловила необходимость классификации судебных ошибок по критерию их влияния на приговор С точки зрения подсудимого и

вероятности получения для него благоприятного (либо не благоприятного) результата, обосновывается разделение всех ошибок суда на ошибки, допущенные во вред подсудимому и ошибки, допущенные в пользу подсудимого

При этом учитывается, что в ходе судебного производства адвокат не может отступать от требования беспристрастности в оценке доказательств, искажать и извращать их в угоду позиции, выгодной доверителю, как не может при этом и предавать интересы подзащитного Недопустимо прямое либо косвенное противодействие установлению фактических обстоятельств, но пассивность адвоката-защитника при обнаружении ошибок, совершенных в пользу подсудимого, оправдана и позволительна в соответствии с законом

С учетом этого обосновывается значение категорий профессиональной этики в деятельности адвоката по предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок, следование которым подсказывает компромиссный выход из данной коллизии Обосновывается необходимость учета факторов этического порядка в деятельности адвоката не только с точки зрения уяснения ее мотивов и стимулов, но и с точки зрения соотношения целей и средств деятельности, которым нравственное сознание дает свою оценку

3. В ходе производства по уголовному делу судом могут быть допущены различного рода ошибки, тогда как не каждая из них влечет безусловную отмену или изменение судебного решения При этом, важнейшее значение имеют ошибки, влекущие за собой нарушение права осужденного на законный, обоснованный и справедливый приговор Обеспечение судом такого права, соответствующее целям назначения уголовного судопроизводства, определяет необходимость классификации судебных ошибок применительно к основаниям отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке (ст. 379 УПК РФ)

С учетом этого, обосновывается авторское определение судебной ошибки с позиции стороны защиты это не содержащее признаков уголовно-наказуемого деяния незаконное или необоснованное действие или бездействие суда, выразившееся в вынесении судебного решения, не достигающего целей назначения уголовного судопроизводства, квалифицируемого вышестоящим судом в качестве ошибочного по основаниям несоответствия его выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости этого решения, или которое другим путем лишает либо

ограничивает обвиняемого гарантированных законом прав

4 Обосновывается положение о том, что расширение возможностей сторон в состязательности и модификация законодательства об адвокатуре наполнили новым содержанием мыслительную и практическую деятельность адвоката-защитника в доказывании и увеличили его потенциал В условиях придания сторонам главной роли в представлении и исследовании доказательств, раскрывается значение деятельности профессионального защитника — адвоката в доказывании, посредством чего обеспечивается защита прав и законных интересов подсудимого и установление его невиновности или меньшей виновности Эта деятельность, являющаяся одним из способов реализации конституционного принципа состязательности и составляющая сердцевину деятельности адвоката в суде, обосновывается как обязательный атрибут защитительной функции адвоката и как средство предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок

5 На основе исследования тактики и методики адвокатской деятельности, как элементов теории эффективной адвокатской деятельности, обосновывается положение о том, что содержание тактики использования адвокатом своих прав для предупреждения, выявления и исправления ошибок в судебном производстве по уголовным делам в стратегическом аспекте заключается в определении целей и задач, имеющих иерархическую структуру, обусловленную этапами судебного производства, а в тактическом - в выработке тактических приемов по реализации этих целей и задач с учетом условий складывающейся ситуации

Обосновывается положение о том, что методика профессиональной защиты, как система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению участия адвоката в предупреждении, выявлении и исправлении судебных ошибок, обусловлена позицией защиты, характером целей и задач, и базируется на принципах этичности, законности, планомерности и динамичности

6 В качестве эффективных средств предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок обосновывается необходимость и предлагается порядок формирования позиции защиты в ходе планирования участия адвоката в судебном разбирательстве, предлагаются практические меры по реализации плана и методика этих действий, обосновывается необходимость в противоположность обвинительному заключению готовить и представлять суду в письменном виде отношение стороны защиты к предъявленному обвинению,

предлагается методика и некоторые правила подготовки защитительной речи, а также критерии, необходимые к использованию при написании и принесении кассационных и надзорных жалоб

7 Обосновывается положение о том, что внедрение в адвокатскую практику новейших достижений правовой науки, изучение и применение судебной практики, является наиболее рациональным путем совершенствования адвокатской деятельности. Ее публичный характер требует от адвоката высокой эрудиции и глубоких знаний не только во всех отраслях юриспруденции и знания особенностей судопроизводства и профессиональной защиты, но и познаний в области экономики, социологии, педагогики, психологии и даже медицины, а также умения активно использовать их при осуществлении полномочий в сфере доказывания

8 Обосновываются сформулированные в диссертации и кратко изложенные в приложении № 6 к ней предложения по внесению изменений в пункт 2 части 3 статьи 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и ст ст 49, 86, 227,259, 273, 286, 356, 407 УПК РФ в части расширения полномочий защитника на различных стадиях судебного производства по уголовным делам и законодательному совершенствованию механизма реализации принципа состязательности

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Одной из проблем юриспруденции, представляющих научно-практический интерес, но обстоятельно не исследованных, является проблема предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок В современных условиях развития демократических тенденций и совершенствования уголовного процесса, результатом чего стало расширение прав адвоката, без преувеличения можно сказать, что адвокат является достаточно значимой фигурой, деятельность которой способствует предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок В этом ключе представляется уместной и более чем актуальной необходимость разработки концепции и принципов деятельности адвоката по решению этой задачи

Разработка наиболее эффективных приемов, методов и направлений деятельности адвоката по предупреждению, выявлению и исправлению судебных ошибок в ходе осуществления им своих функций, имеет большое научно-практическое значение и непременно будет способствовать обеспечению гарантированных прав и свобод граждан

Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения могут быть

использованы для дальнейших теоретических исследований проблем предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок Отдельные предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования законодательства об адвокатуре и уголовно-процессуального законодательства в части участия адвоката в производстве по уголовным делам в качестве защитника Ряд выводов и рекомендаций, касающихся проблем устранения судебных ошибок, может найти применение в практике рассмотрения уголовных дел в судах различных инстанций

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе Российской Академии адвокатуры и других учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации адвокатов

Апробация результатов исследования. Диссертация изучена адвокатами коллегии адвокатов «Адвокат» и обсуждена на заседании Президиума коллегии, на котором изложенные в ней рекомендации по тактике и методике использования адвокатом своих прав по предупреждению и исправлению судебных ошибок, а также предложения по совершенствованию законодательства признаны как имеющие значение для практической деятельности адвокатов, и рекомендовано их использовать при участии в производствах по уголовным делам и в ходе проведения занятий по повышению квалификации По теме диссертации ее автором проведено семинарское занятие с адвокатами, стажерами и помощниками Коллегии Диссертант выступил на заседании Научно-консультативного и экспертного совета Гильдии Российских адвокатов с докладом о методических рекомендациях по использованию адвокатом своих прав для предупреждения и исправления судебных ошибок в уголовном судопроизводстве По результатам обсуждения доклада принято решение одобрить внесенные рекомендации, признать их актуальными и весьма полезными для адвокатов при осуществлении защиты в уголовном судопроизводстве, опубликовать рекомендации и предложить всем адвокатским образованиям - членам Гильдии Российских адвокатов использовать их в практической деятельности, представить рекомендации в Федеральную Палату адвокатов для решения вопроса о направлении их в адвокатские палаты всех субъектов Российской Федерации Результаты исследования были также апробированы в практической деятельности диссертанта при участии в производствах по уголовным делам в качестве защитника

Структура диссертации обусловлена целями, задачами и содержанием исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка

использованной литературы и 6 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются степень ее разработанности, объект и предмет исследования, его цель и задачи, методологическая база и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования

Первая глава - «Правовые и нравственные основы адвокатской деятельности и ее роль в предупреждении и исправлении судебных ошибок» -включает три параграфа и представляет собой теоретическую базу для дальнейшего исследования

В первом параграфе первой главы исследуется понятие адвокатской деятельности, ее место в предупреждении и исправлении судебных ошибок, цели и задачи участия адвоката в судопроизводстве, виды адвокатской деятельности, которым дана характеристика

На основе анализа определения «адвокатская деятельность», данного в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», выделены признаки, которые присущи этой деятельности и которые отграничивают ее от других видов юридической помощи

Исследованы истоки формирования принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности и равноправия адвокатов в деятельности адвокатуры в системной связи с положениями международных правовых актов и с учетом различных взглядов дана характеристика их содержания

Из всех видов юридической помощи, оказываемой адвокатом, выделяется и исследуется помощь в уголовном судопроизводстве, поскольку в силу особенно высокого риска нарушений прав и законных интересов участников уголовного процесса, в ней возникает особая необходимость

С учетом повышения роли адвоката как субъекта оказания юридической помощи в уголовном процессе в силу усложнения правовых отношений, изменения статуса суда и установления в УПК РФ новелл об обязательном участии защитника, сделан вывод об особом значении участия адвоката в уголовном судопроизводстве в качестве защитника, от уровня процессуального статуса которого во многом зависит результативность предупреждения, выявления и исправления судебных ошибок

Во втором параграфе первой главы раскрывается процессуальный

14

статус адвоката, как субъекта доказывания в состязательном судопроизводстве по уголовным делам, и его значение для предупреждения и исправления судебных ошибок

На основе уяснения содержания конституционного принципа состязательности и равноправия сторон и происхождения термина status (положение, состояние), определено понятие статус адвоката, как его правовое положение, характеризующееся наличием установленных и гарантированных действующим законодательством прав и обязанностей, необходимых и достаточных для осуществления адвокатской деятельности

С учетом изменения законодательства об адвокатуре и внедрением состязательных начал, исследованы изменения в статусе адвоката, как субъекта доказывания, вообще и в уголовном судопроизводстве, в частности

Дана характеристика законодательно закрепленных полномочий и обязанностей адвоката, содержание которых диссертант предлагает дополнить внесением в пункт 2 части 3 статьи 6 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» положения, требующего оформления листа опроса, а также предложена к применению форма листа, разработанная диссертантом

Исследуя полномочия адвоката с учетом односторонности осуществляемой им функции, рассмотрена новая форма участия адвоката в уголовном судопроизводстве участие в оказании юридической помощи свидетелю по уголовному делу, которая, по мнению диссертанта, не нашла должной правовой регламентации Проанализировав положения ст 49 УПК РФ, с учетом позиций Конституционного Суда РФ и Европейского Суда по правам человека, диссертант делает вывод, что в зависимости от содержания необходимой свидетелю юридической помощи, адвокат может при этом выполнять как функцию представителя, так и защиты В связи с этим автор считает целесообразным расширить круг субъектов, защиту прав и интересов которых осуществляет защитник при производстве по уголовному делу, путем внесения в часть 1 ст 49 УПК РФ дополнения После слова «обвиняемых» дополнить «а также иных лиц, права которых нарушены, либо существует реальная угроза такого нарушения» и далее по тексту

На основе анализа решений Конституционного Суда РФ, нового УПК РФ и вступившего в силу Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», сделаны выводы о существенном упрочении гарантии права граждан в уголовном процессе и расширении возможности адвоката по

выполнению профессиональных обязанностей путем участия в процессе доказывания, которое предопределено самим принципом состязательности и равноправия сторон, и является неоспоримой данностью

Полномочия адвоката в доказывании, с учетом выбранной области исследования, рассмотрены с точки зрения осуществления адвокатом функции защиты При этом оспариваются, как противоречащие принципу состязательности, положения уголовно-процессуального законодательства, которые связывают возможность приобщения к материалам уголовного дела документов, собранных адвокатом, с мнением стороны обвинения В этой связи предлагается признать защитника полноправным субъектом собирания доказательств, для чего внести соответствующее дополнение в ст 86 УПК РФ и предоставить стороне защиты возможность бесспорного представления доказательств путем изменения ст 286 УПК РФ

С учетом одностороннего характера осуществляемого адвокатом доказывания сделан вывод, что защитник сосредоточен на предупреждении и исправлении только тех ошибок, которые могут принести вред подсудимому и не вправе указывать на допущенные ошибки в пользу своего доверителя

В третьем параграфе первой главы рассматриваются морально-нравственные категории в выполнении адвокатом профессионального долга

На основе исследования термина «этика», который происходит от греческого ethos - нравственный характер, введенного Аристотелем, определено содержание науки адвокатская этика, как включающее в свой предмет учение о моральных ценностях профессии, о принципах и нормах, определяющих поведение адвоката в ситуациях, выходящих за пределы правового регулирования, о способах разрешения коллизий, возникающих в практике адвоката-защитника, адвоката-представителя и адвоката-члена корпорации Выявлены ее задачи формирование и обоснование нравственных установок соответственно специфическим требованиям профессии, объяснение и оценка выработанных адвокатской практикой стереотипов поведения в конфликтных ситуациях, не урегулированных правом, помощь адвокату в решении нравственных конфликтов путем обобщения опыта и формулирования общих и частных норм адвокатской морали

Исследован исторический путь формирования этических установок адвокатской профессии в России и за рубежом со времен зарождения цивилизованной отечественной адвокатуры, то есть с актов судебной реформы 1864 г , и до современного состояния

Рассмотрена динамика изменения нравственных требований к профессиональной деятельности адвоката с начала зарождения формирования этических установок адвокатской деятельности до внедрения новой процессуальной концепции состязательности сторон

Отмечено соответствие присяги адвоката и кодекса профессиональной этики адвоката представлениям отечественной адвокатуры о долге адвоката Отмечена необходимость формирования принципов, составляющих суть адвокатской этики, при наличии которых, адвокаты - это влиятельная корпорация, способная изменить общество в соответствии со своими этическими представлениями

На основе анализа правовых норм нового закона и положений кодекса профессиональной этики адвоката, сформулировано понятие профессионального долга адвоката, раскрыто содержание и установлена связь профессионального долга адвоката с ответственностью за нарушение обязанностей Особенность долга в его нравственном понимании состоит в том, что человек сам осознает его содержание и руководствуется им, выполняя его требования не по принуждению, а по велению совести, выступающей в качестве средства самоконтроля

Деятельность адвоката увязана с проблемами профессионального долга, как категории адвокатской этики, сформулированы и проанализированы нравственные стимулы и ограничения в адвокатской деятельности В качестве нравственных стимулов надлежащего осуществления профессионального долга выступают его соответствие интересам, способностям и деловым качествам адвоката, стремление к справедливости и осознание высокого значения защиты прав человека, творческий характер труда и самостоятельность, позволяющая проявить инициативу и активность, удовлетворение результатом труда в случае торжества отстаиваемой правовой позиции, одобрение коллег, доверителя и публики, возможность с чистой совестью сказать, что все правовые средства и способы защиты действительно были использованы

Исследовано соотношение профессионального долга адвоката с проблемами понимания подлежащего правовой защите законного интереса, отношения к истине и объективности адвоката с учетом осуществления им односторонней процессуальной функции

На основе анализа различных точек зрения по вопросу защиты адвокатом только законного интереса, под ним принято понимать право подсудимого оспаривать обвинение, добиваться оправдания, либо смягчения ответственности

Незаконной может признаваться только та часть интересов, которая касается средств и способов защиты Эти интересы предлагается делить на материальные, касающиеся стремления к оправданию либо смягчению наказания, и процессуально-тактические, касающиеся средств защиты

Сформулирован вывод, что адвокат должен избегать действий, направленных к подрыву доверия, хотя бы потому, что в соответствии со ст 15 Кодекса профессиональной этики адвоката, злоупотребление доверием несовместимо со званием адвохата, и что адвокаты при всех обстоятельствах должны сохранять честь и достоинство, присущие их профессии, исполнять свой долг на должном профессиональном уровне и с необходимой тщательностью Необходимость соблюдения правил адвокатской профессии вытекает из факта присвоения статуса адвоката В тех случаях, когда вопросы профессиональной этики адвоката не урегулированы законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре или Кодексом профессиональной этики адвоката, он обязан соблюдать сложившиеся в адвокатуре обычаи и традиции, соответствующие общим принципам, принятым в обществе

Вторая глава - «Понятие, виды и общая характеристика судебных ошибок, устраняемых с участием адвоката» - включает пять параграфов, где исследована сущность судебных ошибок, выработано их определение с позиции стороны защиты и предложены новые критерии для их классификации Дана характеристика каждому виду судебных ошибок

В первом параграфе второй главы раскрывается понятие, виды и общая характеристика судебных ошибок, устраняемых с участием адвоката

На основе уяснения общетеоретического понятия «ошибка», соотношения с понятиями «юридическая ошибка» и «следственная ошибка», выявлена суть ошибки вообще

Путем анализа исследований следственных ошибок, проведенных в работах некоторых ученых, установлено сходство природы следственных и судебных ошибок и обнаружены общие закономерности их классификации

Применительно к теме исследования делается вывод, что в самом общем виде под судебной ошибкой следует понимать утверждение суда, не соответствующее действительности и последующие действия, не приводящие к достижению назначения уголовного судопроизводства (ст 6 УПК РФ), если искажение в познании или отклонение от цели допущены непреднамеренно

Принимая такое определение судебных ошибок, сформулированы два основания их классификации

1 Ошибки суда, связанные с его познавательной функцией (могут выражаться а) в неправильном (не соответствующем действительности или сомнительном) установлении фактических обстоятельств дела и (либо) б) в неправильной материально-правовой оценке инкриминированного обвиняемому деяния)

2 Ошибки суда, связанные с его действиями, вытекающими из познания и направленными на достижение цели назначения уголовного производства, относятся к определению вида и меры наказания или освобождению лица от уголовного наказания

Предложены классификации судебных ошибок по основанию их отношения к отрасли права, в зависимости от стадии судопроизводства, в зависимости от этапа судебного разбирательства и с позиции обнаружения

В целях данной работы в качестве основ для классификации судебных ошибок взяты основания отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке (ст 379 УПК РФ)

Вместе с тем, с точки зрения того же подсудимого и вероятности получения для него благоприятного (либо не благоприятного) результата, а также с учетом одностороннего характера деятельности адвоката, все ошибки суда разделены на ошибки, допущенные во вред подсудимому и ошибки, допущенные в пользу подсудимого

С учетом различных подходов к понятию судебной ошибки, автор сформулировал ее авторское определение

Во втором параграфе второй главы рассматриваются судебные ошибки, выражающиеся в несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела

При характеристике данного вида судебных ошибок автор исходит из теоретического положения о том, что приговор и иные судебные решения соответствуют фактическим обстоятельствам дела тогда, когда выводы суда основаны на достоверных, допустимых доказательствах, которые были предметом всестороннего, полного и объективного исследования непосредственно в судебном заседании

При этом отмечается, что общий ошибочный вывод о виновности (невиновности) подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления зачастую вырастает из частных ошибок суда Кроме того, ошибочное несоответствие вывода суда фактическим обстоятельствам дела в своей основе может одновременно сочетать и случаи, относящиеся к неполноте

исследования предмета доказывания, которая может быть как восполнимой, так и не восполнимой

С учетом проведенного анализа, автор обосновывает, что судебные ошибки, нашедшие выражение в фактических процессуальных основаниях отмены приговоров в случаях практического применения ст 380 УПК РФ следует классифицировать по признаку наличия либо отсутствия их связи с полнотой исследования предмета доказывания на

1) Ошибки в несоответствии выводов суда обстоятельствам дела в результате неполного исследования предмета доказывания а) восполнимого, б) невосполнимого

2) Ошибки в несоответствии выводов суда обстоятельствам дела при полном и объективном проведении судебного следствия, когда выводы не вытекают из фактических обстоятельств дела а) вывод о наличии факта сделан при отсутствии достаточных к тому оснований, б) вывод об отсутствии факта сделан при наличии достаточных оснований для его признания

Рассматривая формы несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, диссертант исходит из положений ст 380 УПК РФ

Поскольку ошибки в несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела основаны на исследовании фактических обстоятельств и непосредственно связаны с предметом судебного исследования и содержанием процесса доказывания, то их условно предлагается разделить на два вида

1 Ошибки в установлении отдельных элементов предмета доказывания

2 Ошибки в установлении доказательственных фактов и оценке средств доказывания

В свою очередь, ошибки суда, связанные с оценкой совокупности доказательств, как причиной ошибки, выразившейся в несоответствии выводов суда обстоятельствам дела, предлагается разделить в зависимости от их связи с установлением достаточности и достоверности при оценке совокупности доказательств и относимости отдельных доказательств

1) когда неправильная оценка доказательств связана с неправильным определением объема совокупности доказательств (суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на его выводы, т е не включил их в объект своего исследования - неполная совокупность) или является следствием неполной мотивировки решения (остались существенные противоречия в

приговоре либо не мотивировано принятие каких-либо противоречивых доказательств), т е суд чего-то недовыяснил, недообъяснил, недоделал,

2) когда ошибка допущена в оценке всего исследованного судом массива доказательств по делу Здесь имеются в виду случаи, когда выводы суда не подтверждаются доказательствами, рассмотренными в судебном заседании (п 1 ст 380 УПК РФ) и когда дальнейшее исследование не может пополнить совокупность доказательств

Завершая характеристику данного вида судебных ошибок, автор замечает, что их причиной в большой степени является недостаточная активность сторон (в том числе стороны защиты) в исследовании обстоятельств дела и неправильная оценка собранных доказательств

В третьем параграфе второй главы рассмотрены процессуальные судебные ошибки и исследованы особенности процессуальных ошибок, совершаемых при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей

При этом автор исходит из положения о том, что процессуальные ошибки очень часто влекут ошибки в выводах суда о фактах или ставят эти выводы под сомнение Исключение возможных последствий такого рода, автор видит в необходимости соблюдения процессуальной формы, как необходимого условия осуществления правосудия и принятия законных и обоснованных решений

Однако в ходе диссертационного исследования обнаружено, что нарушение уголовно-процессуального закона является одной из основных причин, влекущих отмену приговоров

Опасность некоторых нарушений процессуального закона автор видит в том, что они распространяются на всю стадию судебного разбирательства, делая дефектными не только отдельные доказательства, но и весь процесс доказывания в суде, в связи с чем, выводы суда, содержащиеся в приговоре, становятся юридически ничтожными и приговор подлежит отмене

Вместе с тем, отмечается, что не все нарушения уголовно-процессуального закона влекут безусловную отмену приговора, в связи с чем обосновывается необходимость классифицировать их на нарушения, влекущие безусловную отмену приговора и нарушения, не влекущие таких последствий, или, на существенные и несущественные

Характеризуя нарушения уголовно-процессуального закона, допускаемые при рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей, автор замечает, что их специфика обусловлена необходимостью проведения

значительных организационных мероприятий до начала судебного разбирательства, особенностями производства суда в таком составе и существенными сложностями вынесения решения судом

Структурирование категорий этих нарушений прямо связано с последовательностью этапов назначения и проведения судебного разбирательства с участием присяжных заседателей Ошибки в применении уголовно-процессуального закона, которые могут повлечь отмену оправдательного приговора, обобщены по группам 1) неправильное формирование коллегии присяжных заседателей, 2) несоблюдение председательствующим по делу процедуры судопроизводства в суде с участием присяжных заседателей, 3) неправильное формулирование вопросов присяжным заседателям в вопросном листе, 4) ошибки в соблюдении условий допустимости доказательств, процедуры их восприятия и оценки в условиях судебного разбирательства с участием присяжных заседателей

Указано на обстоятельства, вокруг которых развертываются уголовно-правовые дискуссии сторон по поводу вынесения присяжными заседателями вердиктов и их интерпретации председательствующим

В четвертом параграфе второй главы исследуются уголовно-правовые судебные ошибки

Существенную гарантию в недопущении уголовно-правовых судебных ошибок автор видит в правильном истолковании судом правовых понятий, характеризующих состав преступления

Так, изучение судебной практики, проведенное в ходе исследования, показало, что суды нередко допускают ошибки в истолковании состава преступления, которые, будучи обнаруженными вышестоящими судами, влекут отмену приговоров По данным исследования, в структуре всех ошибок, повлекших отмену обвинительных приговоров с прекращением дела, ошибки в определении состава преступления занимают значительную, а по отношению к ошибкам, повлекшим отмену обвинительных приговоров с прекращением дела по всем статьям обвинения - определяющую часть

Ошибки в определении состава преступления автор характеризует с позиции его двоякой функции поисковой и логической

Поисковая функция состава преступления состоит в том, что суд из всей массы фактов, составляющих конкретное деяние, отыскивает только существенные в юридическом отношении

Логическая функция состава преступления, по выводу автора, состоит в

том, что при квалификации преступления, как и в любой другой области мыслительной деятельности, используются самые различные логические правила, категории и приемы А неправильное и неумелое использование судом логики при подведении фактов под признаки состава преступления влечет ошибки логического характера

При этом отмечается, что пренебрежение логическими законами, особенно в процессе квалификации, приводит к судебным ошибкам Объясняется это тем, что квалификация - сугубо мыслительный процесс, а нарушение логики мышления ведет к неправильной юридической оценке деяния и негативным юридическим последствиям

Вместе с тем, ошибки определения состава преступления и его квалификации не ограничивают круг уголовно-правовых судебных ошибок

В общем, ошибки применения уголовного закона, встречаемые в судебной практике, по отношению к части отрасли предлагается разделить на два вида ошибки в применении норм Общей части УК и ошибки в применении норм Особенной части УК

На основе изучения уголовных дел и судебной практики, анализа и обобщения обзоров практики Судебной коллегии Верховного Суда РФ выделены наиболее типичные судебные ошибки в применении норм Особенной части УК РФ и Общей части УК

В пятом параграфе второй главы дан анализ судебных ошибок в определении характера и меры наказания,

При этом замечается, что этот вид ошибок, с точки зрения их классификации по основанию отношения к отрасли права, является частью уголовно-правовых ошибок Однако их характеристика приведена автором в данном параграфе исходя из принятой классификации

Кроме того, учитывается, что существует тесная взаимосвязь между ошибками уголовно правовыми и процессуальными (вторые часто вызывают первые), а также между двумя основными видами уголовно-правовых ошибок (неправильная квалификация часто влечет ошибку в определении вида и меры наказания)

Поэтому при количественных оценках структуры судебных ошибок в данной работе во избежание "наслоений" одних ошибок на другие, выдерживался принцип уголовно-правовыми ошибками считались только те, которые не охватываются понятием процессуальных, а внутри уголовно-правовых ошибок выделены две группы В первую группу, наряду с ошибками в

квалификации деяния, включены все другие уголовно-правовые ошибки, а во вторую - ошибки в определении характера и меры наказания

Характеризуя ошибки в определении характера и меры наказания, автор исходил из того, что закон в большинстве случаев устанавливает относительно определенные санкции за совершение преступлений

Вместе с тем, принятие допусков обусловлено пониманием, что решение суда о характере и мере наказания не произвольно В принципе, для каждого преступного деяния объективно существует оптимальный вариант наказания, учитывающий как задачи общей превенции, так и наиболее благоприятные условия и сроки перевоспитания преступника

Задача суда состоит в нахождении этого наилучшего варианта, что и составляет существо проблемы индивидуализации наказания

Таким образом, объективно существуют отчасти выраженные в законе, в большей мере выработанные практикой судов и исправительно-трудовых учреждений критерии, применение которых судьями обеспечивает достаточную точность в выборе наказаний Незнание этих критериев или пренебрежение ими приводит к судебным ошибкам в определении наказания

В диссертации приведены результаты исследования об уровне допускаемых судами ошибок, связанных с применением чрезмерно сурового наказания На основе полученных результатов изучения уголовных дел, судебной практики, анализа и обобщения обзоров практики Судебной коллегии Верховного Суда РФ, выделены наиболее типичные судебные ошибки в определении наказания

Третья глава включает два параграфа и посвящена исследованию тактики и методики использования адвокатом своих прав для предупреждения и исправления судебных ошибок в судебном производстве по уголовным делам на различных его стадиях

В первом параграфе третьей главы через призму исполнения адвокатом функции защиты на стадии подготовки дела к судебному разбирательству рассматривается тактика и методика использования адвокатом своих прав для предупреждения судебных ошибок в этой стадии

На основе определения судебного следствия как решающего этапа уголовного процесса, выявлена сущность задач, решаемых защитником в стадии подготовки уголовного дела к судебному разбирательству, которая заключается в планировании им своего участия в судебном следствии и формировании позиции защиты

Необходимость планирования обусловлена потребностью упорядочить деятельность защитника на судебном следствии и получить представление о том, что нужно выяснить, каким образом и в какой последовательности это можно сделать с наибольшей эффективностью для защиты прав и законных интересов подсудимого

В письменном плане работы защитника на судебном следствии целесообразно отразить обстоятельства, установленные стороной обвинения и наметить мероприятия по установлению основанных на версии защиты обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст 73 УПК РФ), а также средства и способы защиты, применяемые в ходе судебного следствия

Для реального обеспечения состязательности сторон в судебном разбирательстве уголовного дела и заблаговременного решения вопроса об участии в деле защитника предлагается внести изменение в ч 1 ст 227 УПК РФ, первое предложение которой изложить в новой редакции «По поступившему уголовному делу в судебном заседании с участием сторон судья принимает одно из следующих решений »

Предлагается методика изучения уголовного дела с ведением при этом план-конспекта и отражением результатов в материалах адвокатского производства

Дана последовательность выработки и содержание позиции по уголовному делу, которая в последующем станет основой участия защитника на судебном следствии и в прениях сторон

На основе действующего УПК РФ сформулированы формы участия защитника в предварительном слушании

Проанализирована деятельность защитника при заявлении и разрешении некоторых ходатайств на стадии подготовки дела к судебному разбирательству с учетом требований УПК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, выработаны рекомендации по обоснованию ходатайств и исследованы особенности тактических приемов участия адвоката в предупреждении судебных ошибок на этой стадии, посредством подачи различного рода ходатайств

В первом пункте второго параграфа третьей главы исследуется тактика и методика использования адвокатом своих прав для предупреждения судебных ошибок в суде первой инстанции.

В начале исследования очерчены условия деятельности адвоката в процессе доказывания, влияющие на принятие решений и обусловливающие

необходимость использования приемов и методов, позволяющих наиболее результативно исследовать все доказательства, быстрее устранить возможные в них противоречия и предупредить допущение судебных ошибок

Выработана методика участия защитника в судебном разбирательстве по уголовному делу, направленная на предупреждение судебных ошибок на каждом из этапов судебного следствия

Обосновано право адвоката-защитника письменно выражать свое отношение к предъявленному обвинению в противовес доказательствам стороны обвинения, изложенным в обвинительном заключении, и предложено внести изменение в ч 2 ст 273 УПК РФ для закрепления этого права

На основе исследования различных точек зрения по проблеме очередности исследования доказательств предлагаются версии тактики поведения защитника и методики его действий в судебном заседании в зависимости от той позиции, которую занимает сторона защиты с учетом складывающейся защитительной ситуации

Выработаны рекомендации по применению тактических приемов участия защитника в допросах свидетелей и потерпевших при обсуждении возможности оглашения ранее данных ими показаний в случае неявки их в суд, а также предложена методика действий защитника при проведении других следственных и судебных действий

Обобщены и систематизированы мнения ученых относительно понятий и алгоритма участия защитника в проверке и оценке доказательств, сформулированы советы, позволяющие разрешать возникающие сомнения в пользу подсудимого

Весь спектр ходатайств, заявляемых защитником в судебном заседании, систематизирован по группам

По результатам исследования сделан вывод о весьма существенном значении удовлетворения ходатайств на предупреждение судебных ошибок и негативном последствии неудовлетворения обоснованных ходатайств защитника

Исследовано участие защитника на этапе прений сторон и последнего слова подсудимого и предложены варианты направлений защитительной речи в зависимости от позиции защиты В целях результативности защиты сформулированы правила, которых предлагается придерживаться при анализе доказательств в речи

На основе выявленного недостаточного использования защитниками права

представлять суду формулировки решений делается вывод о наличии резерва средств в арсенале защитника для предупреждения судебных ошибок

В заключение параграфа, на основе исследованного материала, сформулированы формы участия защитника в процессе доказывания в суде первой инстанции

Во втором пункте второго параграфа третьей главы исследуются особенности использования адвокатом своих прав для недопущения судебных ошибок в суде с участием присяжных заседателей

На основе специфики решаемых судом с участием присяжных заседателей задач на каждом из этапов судебного разбирательства исследуются особенности деятельности защитника

Определена роль защитника при формировании коллегии присяжных заседателей, которая выражается в его влиянии на состав присяжных заседателей, чтобы в процессе рассмотрения уголовного дела по существу не столкнуться с необъективностью, предвзятостью и недоброжелательностью присяжных заседателей по отношению к подсудимому и, вместе с тем, оставить за собой возможность, при необходимости, ссылаться на проявленную предубежденность кого-либо из присяжных заседателей

Предлагается вступительное заявление составлять из двух частей изложения согласованной с подсудимым позиции по предъявленному обвинению и предложения о порядке исследования доказательств

С учетом проведения судебного следствия в два этапа с участием присяжных заседателей, а после вынесения вердикта, без их участия, предлагается тактика и методика деятельности защитника на каждом из них

На основе обобщения нормативного материала и судебной практики выработаны рекомендации защитнику по особенностям его деятельности в ходе судебного следствия и прений в суде с участием присяжных заседателей

Участие защитника в постановке вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, исследуется через призму особого значения данного этапа, который является средством подготовки присяжных заседателей к выполнению возложенной на них функции, выражающейся в формулировании ответа на один из главных вопросов - о виновности или невиновности подсудимого

В результате анализа судебной практики выявлено, что из года в год основной причиной отмены приговоров, постановленных судом с участием присяжных заседателей, является неправильное формулирование вопросного

листа председательствующим судьей

Предложена тактика и методика деятельности защитника на данном этапе производства в суде с участием присяжных заседателей

С учетом разъяснений Пленума Верховного Суда РФ выработаны рекомендации по определению предмета возражений в случае нарушения председательствующим принципа объективности и беспристрастности при произнесении напутственного слова

На основе требований закона и обобщения судебной практики сформулирован предмет прений в зависимости от содержания провозглашенного вердикта

В третьем пункте второго параграфа третьей главы исследуется тактика и методика использования адвокатом своих прав для выявления и исправления судебных ошибок в суде кассационной инстанции

Анализируются проблемы, с которыми сталкивается защитник в кассационном производстве, обусловленные необходимостью изучения протокола судебного заседания, а также связанные со сроками подачи жалобы и соблюдением требований закона к ее форме, в связи с чем предлагается тактика и методика действий по их преодолению

При составлении кассационной жалобы рекомендуется руководствоваться определенными критериями Каждая жалоба должна содержать в себе указания и подробное изложение как фактических, так и юридических оснований При подготовке кассационной жалобы необходимо проанализировать материалы дела и вынесенное по делу решение

Рекомендуется наиболее эффективно использовать институт представления дополнительных материалов в суд кассационной инстанции с указанием, каким путем они получены и в связи с чем возникла необходимость их представления

Анализ содержания кассационной жалобы рассматривается применительно к предложенной структуре вводной, мотивировочной, просительной и заключительной частей жалобы

Даны рекомендации по написанию кассационной жалобы в зависимости от способа изложения доводов защиты в ее мотивировочной части - опровержения или утверждения, а также в случае их сочетания

На основе анализа норм УПК РФ и развития мнений ученых сформулированы тактические приемы поведения защитника по сокращению срока движения уголовного дела из суда первой инстанции в суд второй

инстанции с предложением внести изменения в ч 4 ст 356 У ПК РФ

Оспаривается мнение судьи Верховного Суда РФ Колоколова НА об отсутствии необходимости личного участия подзащитного и даже его защитника в суде кассационной инстанции в силу, по его мнению, письменного характера этого процесса

На основе конкретных примеров из судебной практики и анализа норм УПК РФ рассматриваются способы выявления и устранения судебных ошибок применительно к полномочиям суда кассационной инстанции

В четвертом пункте второго параграфа третьей главы исследуется тактика и методика использования адвокатом своих прав для выявления и исправления судебных ошибок в суде надзорной инстанции

Исследование вопросов участия защитника в выявлении и исправлении судебных ошибок в надзорном производстве осуществляется с учетом того, что этот процессуальный институт претерпел наибольшие изменения в связи с принятием нового УПК

В целях упорядочения алгоритма деятельности защитника выделяются этапы надзорного производства, как механизма, призванного исправлять судебные ошибки, содержащиеся во вступивших в законную силу судебных решениях

На основе анализа норм закона, разъяснений Верховного Суда РФ и примеров судебной практики, систематизированы и сформулированы требования к форме и содержанию жалобы Выработана тактика и методика участия защитника в надзорном производстве на каждом из его этапов

Подвергнуто критике положение ст 407 УПК РФ, в соответствии с которым, при рассмотрении жалобы участие прокурора является обязательным, а остальные участники процесса участвуют в судебном заседании при наличии их соответствующего ходатайства

По мнению диссертанта, подлежит корректировке положение этой статьи и в части уточнения срока, предоставляемого сторонам на ознакомление с надзорными жалобой или представлением, и в части возможности предоставления дополнительных материалов

В этой связи предложено ч 2 ст 407 УПК РФ изложить в иной редакции и дополнить статью частью б1

С учетом решения Конституционного Суда РФ о частичном признании ст 405 УПК не действующей, выражается обеспокоенность о возможном значительном усложнении положения стороны защиты, так как ей необходимо

будет обеспечить в стадии надзорного производства защиту оправданного

На основе разъяснений Верховного Суда РФ сформулированы условия приемлемости повторной жалобы, предполагающие необходимость содержания в ней требований, которых не было в отклоненной жалобе и если они не были разрешены судом надзорной инстанции в ревизионном порядке

В заключении формулируются выводы и предложения по результатам проведенного исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1 Участие адвоката-защитника в предупреждении и исправлении судебных ошибок в уголовном судопроизводстве / Учебное пособие для курсов повышения квалификации адвокатов - М Спутник+, 2006

2 Пересмотр решений суда как средство устранения судебных ошибок // Адвокатские вести - 2005 - № 5 С 20-23

3 Кассационная инстанция и надзорное производство // Адвокатские вести -2005 - №6 С 12-15

4 Понятие судебных ошибок и основания их классификации // Вопросы гуманитарных наук - 2006 - № 5

5 Уголовно-правовые ошибки в правоприменительной деятельности // Российский следователь - 2006 - № 12

6 Процессуальные ошибки, совершаемые судом при рассмотрении уголовных дел // Юридические науки - 2006 - № 5

7 Правовые и нравственные основы адвокатской деятельности и ее роль в предупреждении и исправлении судебных ошибок // Адвокатские вести - 2007 - № 1

Принято к исполнению 20/02/2007 Исполнено 22/02/2007

Заказ № 129 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» И1Ш 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 \vwvv аШогеГега! ги