Участники лизинговой деятельности как субъекты налоговых правоотношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Быкова, Марина Владимировна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. ЛИЗИНГ КАК ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЕ ЯВЛЕНИЕ.

1.1. Понятие, сущность и методы правового регулирования лизинговых отношений.

1.1.1. Финансово-правовая сущность лизинга.

1.1.2. Финансово-правовые методы регулирования лизинговых отношений.

1.2. Классификация лизинговых правоотношений.

1.3. Страхование рисков лизинговой деятельности.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГОВО-ПРАВОВОГО СТАТУСА УЧАСТНИКОВ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Общая характеристика субъектов лизинговой деятельности в налоговых правоотношениях.

2.2. Налогово-правовой статус лизинговой компании, зарегистрированной на территории Российской Федерации и действующей на территории иностранного государства.

2.3. Налогово-правовой статус лизинговой компании, зарегистрированной на территории иностранного государства и действующей на территории Российской Федерации.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Налог на прибыль: основные проблемы правового регулирования.

3.2. Налог на добавленную стоимость и иные обязательные платежи: основные проблемы правового регулирования.

3.3. Налог на имущество и транспортный налог: основные проблемы Е правового регулирования.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Участники лизинговой деятельности как субъекты налоговых правоотношений"

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся нормативно-правового регулирования порядка налогообложения доходов, имущества и результатов хозяйственной деятельности субъектов лизинговой деятельности.

Многоаспектные лизинговые отношения, рассматриваемые в данной работе, носят комплексный характер, что обуславливает необходимость отдельного рассмотрения налогово-правового статуса субъектов лизинговой деятельности. Деятельность указанных субъектов является достаточно перспективной, так как за последние десять лет начиная с 1998 г. и по настоящее время количество субъектов лизинговой деятельности значительно увеличилось. В настоящей работе отражены результаты проведенного высшей школой экономики ежегодного аналитического проекта по исследованию развития рынка лизинговых услуг в Российской Федерации. Данные исследования показали значительный рост лизинговых компаний, начиная с 1998 по 2009 г1. Причем увеличивалось количество не только лизингодателей (лизинговых компаний), но и лизингополучателей и поставщиков продукции, все они являются субъектами лизинговой деятельности. Даже в условиях финансового кризиса количество субъектов лизинговой деятельности уменьшилось, но не до критического уровня, потому что лизинговый способ приобретения основных средств выгоден для всех участников сделки, особенно для малых и средних, а также открывающихся предприятий, которым принадлежит ключевая роль в освоении новых технологий, создании новых рабочих мест.

Актуальность рассматриваемой темы заключается и в том, что при увеличении количества субъектов лизинговой деятельности, происходит расширении налогооблагаемой базы, и как результат, более быстрое пополнение не только федерального бюджета, но и бюджетов субъектов Федерации, так как указан

1 Лизинг России — 2009. Результаты аналитического исследования. Интернет-ресурс: //www.deltaleasing.ru/clients/rating.php?article= 1391 (дата обращения: 21.10.2009). ные субъекты являются крупнейшими налогоплательщиками федеральных и региональных налогов. В свою очередь, увеличение поступления налогов в бюджет является очень важным для государства в целом.

Государство всегда является участником финансовых правоотношений, реализуя лизинговые правоотношения посредством деятельности компетентных органов управления. Это положение служит основанием к утверждению, что в регулировании лизинговой деятельности с финансово-правовой точки зрения, безусловно, приоритет отдается нормам публичного финансового права, и деятельность государства в данном случае следует рассматривать в аспекте указанной правовой отрасли. Сочетание в лизинговых отношениях публичных и частных интересов предопределяет использование для воздействия на них приемов и способов, присущих различным отраслям права (запрет, дозволение). При этом механизм государственного регулирования лизинговой деятельности основан на применении как императивных, так и диспозитивных правовых норм. Однако из всего объема законодательных норм, посвященных лизинговым отношениям, в настоящей работе сделан акцент на действии и применении именно императивного метода регулирования данных отношений, наиболее присущего для защиты публичных интересов.

Наиболее часто отношения, возникающие при осуществлении лизинговой деятельности, то есть лизинговые отношения, относятся к предмету финансового, (в том числе налогового), административного и гражданского права. Соответственно, в разных отраслях права понятие «лизинговые правоотношения» раскрываются неоднозначно. В настоящей работе рассматривается финансово-правовая сущность и природа понятия категории «лизинг», исходя из его легального определения, действующих доктрин и исследований специалистов, в том числе и экономистов.

Отсутствие единого подхода к понятию и сущности дефиниции «лизинг», а также мер государственного регулирования лизинговых отношений влечет неопределенность статуса субъектов, нестабильность системы мер государственной поддержки и требований законодательства к реализации правоотношений данного вида.

В настоящее время в России разработан комплекс нормативных документов, регулирующих инвестиционную деятельность в условиях рыночных отношений. Однако добиться существенных изменений в инвестиционной сфере с помощью развития какого-либо одного из факторов ее активизации невозможно. Положительные результаты здесь могут быть достигнуты только на основе комплексного подхода. Считается, что до 90-х гг. прошлого века в России вообще отсутствовало специальное законодательство о лизинге. В начале 90-х гг. лизинговая деятельность осуществлялась по аналогии с арендой без специальных нормативных и законодательных актов. Нормативное регулирование лизинга получило свое развитие лишь после издания Указа Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности» (утратил силу в соответствии с Указом Президента РФ от 22 апреля 1999 г. № 524)1. Развитие финансовой аренды в России предусматривалось постановлением Правительства РФ от 29 июня 1995 г. «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» (утратило силу в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. № 794)2.

Следующим крупным шагом в создании «лизингового» национального законодательства стало принятие Гражданского кодекса РФ (части первой3 и второй4), содержащего раздел о финансовой аренде (лизинге), и главного нормативного акта в сфере лизинговой деятельности — Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (с изм. от 26 июля 2006 г.)5 (далее — Закон РФ «О лизинге»).

Законом РФ «О лизинге» и Федеральным законом от 24 июля 2007 г. №216-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Россий

1 См.: СЗ РФ. 1994. № 22. Ст. 2463; 1999. № 17. Ст. 2114.

2 См.: СЗ РФ. 1995. № 27. Ст. 2591; 1999. № 39. Ст. 3757.

3 См.: СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2009. № 9. Ст. 1043.

4 См.: СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 410; 2009. № 19. Ст. 3418.

5 См.: СЗ РФ. 1998. № 4. Ст. 5394; 2006. № 31. ч. 1. Ст. 3429. ской Федерации»1 существенным образом скорректировано законодательство, регулирующее лизинговую деятельность в Российской Федерации.

На сегодняшний день можно говорить о наличии развитой системы налогообложения субъектов лизинговой деятельности в Российской Федерации. Однако эту систему нельзя признать сформированной, она требует серьезного осмысления и проработки правовых основ ее организации и функционирования. Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена многочисленными вопросами, возникающими в правоотношениях между налогоплательщиками и налоговыми органами в сфере лизинговой деятельности. Многие из поднимаемых вопросов обусловлены необходимостью совершенствования финансового и налогового законодательства в рассматриваемой сфере.

Таким образом, исследование и анализ проблем, касающихся налогообложения субъектов лизинговой деятельности, имеет чрезвычайно важное значение как для науки финансового, в том числе налогового права, так и для практического использования при реализации субъективных прав и юридических обязанностей конкретными участниками налоговых правоотношений в сфере лизинговой деятельности, а также пополнения казны фискальными платежами.

На основании изложенного избранная тема диссертационного исследования представляется актуальной, имеющей теоретическое и практическое значение.

Актуальность исследования такого явления, как лизинг, подтверждается также большим количеством монографических работ и статей, посвященных практическим вопросам данного правового института2.

Степень научной разработанности темы. В науке финансового права

1 См.: СЗ РФ. 2007. № 32. Ст. 3215.

2 См.: Адамов Н.А., Тилов А.А. Лизинг: правовые и экономические основы бухучета и налогообложения. СПб.: Питер, 2005; Францева Е.Ф. Лизинг: Справочное пособие. М.: Приор, 2006; Газман В.Д., Кабатова Е.В. Лизинг в России // Приложение № 2 к журналу «Хозяйство и право». 2003. № 2. С. 24; Новиков С. Лизинг. Правовое регулирование. Налоговый учет, НДС и бухгалтерский учет // Хозяйство и право. 2005. № 5. С. 82; Прилуцкий Л.Н. Финансовый лизинг. Правовые основы, экономика, практика. М.: Ось-89, 1997. С. 334 и др. до настоящего времени отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные проблемам налогообложения субъектов лизинговой деятельности.

Финансово-правовая природа лизинговых отношений — малоисследованная сфера финансового права. В учебной литературе по финансовому праву и в научных изданиях институт лизинговых отношений либо не исследуется совсем, либо анализ указанных правоотношений проводится без определения сущности лизингового регулирования, а также без учета анализа лизинговых отношений, проведенных специалистами различных отраслей права.

В современной научной литературе отдельные вопросы налогообложения субъектов лизинговой деятельности рассматриваются в основном в работах экономистов, и как правило, только с позиции практики применения и налогового планирования.

Однако имеются работы, посвященные отдельным аспектам субъектов лизинговой деятельности в указанной сфере. Так, М.В. Малафеева, в 2003 году в своей кандидатской диссертации «Лизинг как финансовый инструмент инвестирования» (г. Иваново) рассматривала вопросы формирования механизма лизингового финансирования инвестиций с опорой исключительно на анализ формирования стоимостных объектов налогообложения при исполнении лизинговых соглашений.

Базовыми ориентирами для выработки авторской позиции стали труды ученых, включающих содержательный теоретический материал по проблемам налогового права, в т.ч.: А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, В.В. Гриценко, Е.Н. Евстигнеева, М.В. Истратовой, М.В. Карасевой, А.Н. Козырина, Костиковой Е.Г., Ю.А. Крохиной, И.И. Кучерова, Н.П. Кучерявенко, Н.Н. Лайченковой, С.Г Пепеляева, Г.В. Петровой, Е.В. Покачало-вой, Е.А. Ровинского, И.В. Рукавишниковой, В.И. Серебровского, О.В. Староверовой, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичевой, Л.Г. Ходова, О.Ю. Юстус и др.

Некоторые проблемы, касающиеся обозначенной темы диссертационного исследования, освещались в трудах таких ученых, как: О.Ю. Бакаева, В.Д. Газман, Е. В. Гнилитская, В.Б. Гукаев, В.А. Горемыкин, А.В. Демин, В.П. Егоров, Е. Кабатова, А.А. Матиташвили, С. Новиков, О.С. Паутова, А.И. Одиноков, М.Ю. Савранский, Д.А. Смирнов, Е.В. Францева, Ю.С. Харитонова, Е.Н. Чек-марева и др.

Таким образом, настоящая диссертационная работа представляет собой один из первых комплексных научных исследований, посвященных проблемам налогообложения субъектов лизинговой деятельности.

Объектом настоящего диссертационного исследования выступают общественные отношения, в сфере финансовой и налоговой деятельности субъектов лизинга, являющихся как фактическими плательщиками налогов, так и потенциальными налогоплательщиками.

Предметом исследования являются теоретико-правовые основы, сущность, содержание, классификация лизинговых правоотношений, налогово-правовой статус участников и особенности налогообложения лизинговой деятельности, нормы налогового права и практика их применения.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью настоящей работы является комплексный анализ налогово-правового статуса субъектов лизинговой деятельности как участников налоговых правоотношений, системное исследование правового регулирования отношений, складывающихся в связи с налогообложением субъектов лизинга, разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, действующей в сфере осуществления лизинговой деятельности субъективных прав и юридических обязанностей налогоплательщиков.

Достижение указанной цели предопределило решение следующих задач: выявить правовую природу лизинговых правоотношений с позиций системных взаимоотношений всех участников лизинговой деятельности, определить признаки, характерные для указанных правоотношений, их особенности и место в системе публичных правоотношений; проанализировать особенности содержания лизинговых правоотношений как разновидности финансово-правовых отношений; классифицировать риски и их страхование в лизинговой деятельности; определить налогово-правовой статус субъектов лизинговой деятельности на основе анализа и оценки действующего лизингового законодательства и его тенденций в сравнении с зарубежным; рассмотреть особенности налогово-правового статуса участников лизинговой деятельности (юридических лиц) как субъектов налоговых правоотношений; раскрыть основные проблемы налогового законодательства и правоприменительной практики в сфере лизингового регулирования; разработать рекомендации по совершенствованию финансового, налогового и иного смежного законодательства в лизинговой сфере, регулирующего отношения субъектов лизинговой деятельности.

Теоретическая основа диссертационного исследования. При проведении исследования в целях комплексного анализа положений, связанных с проблемами налогообложения субъектов лизинговой деятельности, использованы научные изыскания ученых-правоведов: С.С. Алексеева, Д.Н. Бахраха, Н.А. Боровинской, В.В. Витрянского, В.А. Гамзы, О.С. Иоффе, Н.М. Конина, В.В. Лаптева, А.В. Малько, В. М. Манохина, Н.И. Матузова, Ю.М. Осипова, Е.А. Павлодского, М. М. Рассолова, О.Ю. Рыбакова, И.Н. Сенякина, И.В. Серебровского, Ю.Н. Старилова и др.

Теоретической основой являются труды по финансовому и налоговому праву таких ученых, как: О.Ю. Бакаева, А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, В.В. Гриценко, Е.Н. Евстигнеев, М.В. Истратова, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Костикова Е.Г., Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, Н.П. Кучерявенко, Н.Н. Лайченкова, С.Г Пепеляев, Г.В. Петрова, Е.В. Покача-лова, Е.А. Ровинский, И.В. Рукавишникова, В.И. Серебровский, Т.А. Серебрякова, Д.А. Смирнов, О.В. Староверова, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичева, Л.Г. Ходов, О.Ю. Юстус и др.

Автор в сфере налогообложения опирался на труды таких российских практиков-экономистов, как Н.А. Адамова, Г.М. Акчуриной, А.Г. Мовсесян, С. Б. Огнивцева, JI.H. Прилуцкого, А.А. Тилова, Э. Цыганкова, С.Д. Шаталова и других, а также на труды ведущих отечественных исследователей в области налогообложения лизинговой деятельности: В.Д. Газмана, Е. В. Гнилитской, В.Б. Гукаева, В.А. Горемыкина, А.В. Демина, В.П. Егорова, Е. Кабатовой, А.А. Ма-титашвили, С. Новикова, О.С. Паутовой, А.И. Одинокова, М.Ю. Савранского, Е.В. Францевой, Ю.С. Харитоновой, Е.Н. Чекмаревой и др.

При исследовании зарубежного опыта регулирования лизинговых отношений использовались труды иностранных ученых: Г. Гамильтона, Р. Джонса, Ж.Г. Пасека, С. Плата, A.M. Полларда, В. Штельмаха.

Диссертантом были использованы данные справочника Информационного центра по программам поддержки малого предпринимательства, исследования, ежегодно проводимые высшей школой экономики под руководством В. Газмана1, а также иные практические материалы.

Методологическую базу исследования составляют общенаучные и част-нонаучные методы познания: диалектический, исторический, анализа, синтеза, дедукции, индукции, системно-структурный, метод комплексного анализа, сравнительного правоведения и др.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, федеральные законы и подзаконные нормативные акты РФ, акты субъектов Федерации и акты органов местного самоуправления, нормативные акты уполномоченных финансовых и налоговых органов, содержащие положения, регламентирующие вопросы налогообложения субъектов лизинговой деятельности, как действующие, так и утратившие силу.

Эмпирическую основу диссертации составили: правоприменительная практика финансовых и налоговых органов, судебная практика, в том числе ак

1 См.: Газман В. Регулирование лизинга // Хозяйство и право. 2006. № 11. Приложение. ты Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ и др.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в том, что в нем впервые осуществляется специальный комплексный анализ налогово-правового статуса участников лизинговой деятельности, проанализированы отношения и выявлены проблемы, возникающие в указанной сфере. При этом комплексно исследуются особенности налогообложения лизинговой деятельности, а именно: налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог, налог на добавленную стоимость и иные обязательные фискальные платежи.

Новизна диссертационной работы определяется следующим: впервые на основе научных изысканий ученых-финансистов лизинг в диссертации рассматривается как разновидность финансовой и инвестиционной деятельности предприятий; рассмотрены теоретические и практические проблемы, связанные с определением финансово-правовой сущности лизинговых отношений, особенностями их содержания, исследованием коллизионных вопросов финансового (в том числе налогового) и иных смежных отраслей права в сфере лизинговой деятельности; предлагаются авторские понятия лизинга и финансового правоотношения в лизинговой деятельности; уточняется налоговое правоотношение в сфере указанной деятельности; предложена авторская классификация видов лизинга; выявлены и проанализированы риски в лизинговой деятельности; проведен анализ особенностей реализации субъективных прав и юридических обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов; выявлены недостатки налогового законодательства в части регламентации методов и порядка расчета сумм амортизации субъектов лизинговой деятельности, а также общего срока предоставления сведений в уполномоченный орган об операциях с денежными средствами или иным имуществом, в этой связи предложено внести изменения в действующее законодательство.

Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1. Лизинг представляет собой инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингодателю за плату во временное пользование.

2. Финансовые правоотношения в сфере лизинговой деятельности представляют собой урегулированные нормами финансового права общественные отношения, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности субъектами лизинга по образованию, распределению и использованию денежных фондов и финансовых ресурсов.

3. Финансовая деятельность субъектов лизинговой деятельности представляет собой выполнение ими в соответствии с представленными полномочиями функций по образованию, распределению и использованию денежных фондов и финансовых ресурсов в связи с осуществлением своих производственных и социальных задач. Финансовая деятельность субъектов лизинговой деятельности не только отражает в денежной форме производственно-хозяйственную деятельность, но и призвана активно воздействовать на повышение ее эффективности.

4. Правоотношения по поводу установления налогов предшествуют правоотношениям, возникающим в связи с взиманием налогов, таким образом, рассматриваемые в диссертационной работе субъекты, вступая в конкретные лизинговые правоотношения, преобразуются в субъектов налоговых правоотношений как участников лизинговой деятельности. Субъект налогового правоотношения - это реальный участник (резидент или нерезидент) лизингового правоотношения, а субъект налогового права - обладатель специальной правосубъектности.

5. В целях уточнения состава участников лизинговой деятельности разработана авторская классификация видов лизинга: 1) по форме организации сделки: прямой, косвенный, возвратный, сублизинг; 2) по объекту: лизинг движимого имущества: лизинг нового и поддержанного имущества; лизинг недвижимости; 3) по стоимости объекта: мелкий, стандартный, крупный; 4) по продолжительности сделки: оперативный, финансовый: раздельный простой и сложный групповой (левередж, кредитный, паевой, акционерный); 5) по способу финансирования: срочный, возобновляемый (револьверный); 6) по объемам обслуживания: розничный и корпоративный; 7) по сфере рынка: внутренний, международный: импортный, транзитный, косвенный; 8) по типу лизинговых платежей: денежный, компенсационный, комбинированный (смешанный); 9) по отношению к налоговым льготам: фиктивный, действительный.

6. Выявлены наиболее актуальные и распространенные риски в лизинговой деятельности, которые связаны непосредственно с предметом финансовой аренды и влияют на эффективность финансовой деятельности субъектов лизинга и на величину налогооблагаемой базы одновременно лизингодателей и лизингополучателей. Наличие высокорисковых лизинговых операций в бизнес-плане может повлечь отказ в принятии банком решения в случае необходимости получения кредита лизингодателем или лизингополучателем. Следовательно, от указанных рисков и их четкого регулирования зависит не только успешная деятельность самих лизингодателей и лизингополучателей, но и деятельность банковских кредитных учреждений, возврат кредитных заемных средств, выданных указанным субъектам, а также объем налоговых средств, поступающих в бюджет причем не только от лизингодателей и лизингополучателей, но и от банковских кредитных организаций.

В условиях финансового кризиса для тех субъектов, которые взяли валютные кредиты в банках, либо приобрели у иностранного поставщика оборудование в кредит с рассрочкой платежа достаточно проблемным стал валютный риск. В результате обесценивания рубля лизингополучатель или лизингодатель становится неплатежеспособным, что ведет к неспособности погасить кредит, в конечном счете, к убыткам компании и невозможности уплаты фискальных платежей в бюджет государства. В данной ситуации рекомендовано субъектам лизинговой деятельности придерживаться рубля, а не иностранной валюты.

7. Резюмировано, что единственно эффективным способом минимизации имущественных рисков, связанных с утратой, порчей, хищением и т.д. предмета лизинга является страхование актива. Для нивелирования данной ситуации предлагается внести изменение в п. 1 ст. 21 Закона РФ «О лизинге»: право страхования предмета лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения изменить на обязанность страхования предмета лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения.

8. Так как страхование предмета лизинга является важнейшей составляющей страховых отношений в лизинговой деятельности, оно должно быть обязательно и регулироваться императивными финансово - правовыми нормами. Механизм страхования защищает от многих рисков, связанных с выполнением договоров лизинга. Заинтересованность в данном виде страхования и для лизингодателя и для лизингополучателя носит взаимный характер, в силу чего он должен получать все большее распространение в лизинговых отношениях.

9. Налогово-правовой статус субъектов лизинговых отношений выражается в способности быть самостоятельным субъектом, то есть участником общественных отношений, регулируемых налоговым правом, иметь и реализовать субъективные налоговые права (например, пользоваться установленными налоговыми льготами; правом на зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов; правом на защиту и т.п.) и обязанности (платить законно установленные налоги; вести учет доходов и расходов, иных объектов налогообложения, включая обязанность по ведению бухгалтерского учета и т.п.).

10. При исследовании налогово-правового статуса лизинговой компании, зарегистрированной на территории Российской Федерации и действующей на территории иностранного государства, обоснован вывод о возможности возврата налога с доходов российской лизинговой организации, полученных от осуществления деятельности в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен международный договор об избежании двойного налогообложения. Уточнено, что налогоплательщикам в данном случае следует учитывать, что возврат налогов не производится, если обложение осуществлялось по ставке, установленной международным соглашением об избежании двойного налогообложения, или если такое соглашение между странами вообще отсутствует. Кроме того, на возврат не могут претендовать лизинговые компании, которые получили доход от деятельности через свои постоянные представительства в иностранном государстве.

11. Выявлены недостатки Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп. на 27.12.2009 г.)1, регламентирующего методы и порядок расчета сумм амортизации. Внесенные изменения ухудшают положение лизинговых компаний, применяющих линейный метод амортизации и ошибочно разрешают использование специального коэффициента при нелинейном методе, что противоречит существующей редакции Налогового кодекса РФ, запрещающей использование специального коэффициента амортизации при применении нелинейного метода начисления амортизации.

В этой связи предложено внести изменение в действующее налоговое законодательство: предусмотреть введение в действие механизма ускоренной амортизации с коэффициентом не выше трех при линейном методе начисления амортизации для первых трех амортизационных групп. Это позволит не нарушить принципы Налогового и Гражданского кодексов РФ по двум основаниям: закон обратной силы не имеет; вносимые изменения не должны привести к ухудшению положения налогоплательщика.

12. Необходимо составить перечень законодательных и иных нормативных актов и тексты изменений, которые в них следует внести. В целях совершенствования правового регулирования лизинговых отношений в Российской Федерации целесообразно внести следующие изменения в действующее законодательство: а) добавить абзац. 4 в п. 1 ст. 7 Закона РФ «О лизинге» и в гл. 34 параграфа 6 Финансовая аренда (лизинг) Гражданского кодекса РФ: основными видами лизинга являются финансовый лизинг и оперативный лизинг;

1 СЗ РФ. 2008. № 48. Ст. 5519; 2009. № 48. Ст. 5733. б) в п. 1 ст. 21 Закона РФ «О лизинге» право страхования предмета лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения изменить на обязанность страхования предмета лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения; в) в п. 4 ст. 21 Закона РФ «О лизинге» право страхования лизингополучателя риска своей ответственности за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя изменить на обязанность страхования лизингополучателя риска своей ответственности за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя; г) абзац 2 п. 2 ст. 259.3 НК РФ изложить в следующей редакции: «Указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой — третьей амортизационным группам, при применении нелинейного метода начисления амортизации»; д) добавить абзац 3 в п. 2 ст. 259.3 НК РФ: «Указанный специальный коэффициент применяется к основным средствам, относящимся к первой — третьей амортизационным группам, при применении линейного метода начисления амортизации»; е) пункт 3 ст. 259.3 НК РФ исключить, вернув в указанную статью ранее действовавший запрет применения коэффициента ускорения для 1-3 группы при нелинейном методе начисления амортизации; ж) абзац 4 подп. 4 п. 1 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ изложить в следующей редакции: «Заключение договора финансовой аренды (лизинга), а также заключение соглашения о переводе прав и обязанностей лизингодателя или лизингополучателя по договору финансовой аренды (лизинга). Получение лизинговых платежей не признается операцией с денежными средствами или иным имуществом, подлежащими обязательному контролю в соответствии с настоящей статьей»; з) в абзаце 1 подп. 4 п. 1 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ слова «не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения операции» заменить «в течение трех рабочих дней со дня совершения операции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении и расширении сферы научных знаний в области налогового права, а также в развитии теории современного финансового права России в целом.

Полученные данные могут быть использованы при осуществлении дальнейших научных разработок, по вопросам налогообложения субъектов лизинговой деятельности. Более того, диссертационное исследование будет полезным для последующих научных исследований по финансово-налоговой проблематике.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические обоснования и выводы диссертанта, сформулированные в данной работе, могут быть использованы при подготовке учебно-методической литературы по вопросам налогообложения субъектов лизинговой деятельности, а также при подготовке учебников, учебных пособий, практикумов и иной литературы по финансовому и налоговому праву. Содержащиеся в работе рекомендации и обобщения могут найти применение как в нормотвор-ческой, так и в правоприменительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также при проведении научных разработок по налогово-правовой проблематике.

Результаты исследования могут быть использованы при преподавании финансового, налогового права и иных смежных правовых дисциплин, а также при осуществлении профессиональной деятельности сотрудниками судебных и налоговых органов и всеми практикующими юристами. Кроме того, результаты исследования налогообложения субъектов лизинговой деятельности могут быть полезными налогоплательщикам в целях защиты своих прав.

Апробация результатов исследования реализовалась в различных формах:

- обсуждение и одобрение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»;

- апробация отдельных результатов исследования при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Самарском филиале ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» для студентов очной и заочной формы обучения;

- публикации основных положений и выводов в научных статьях, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК;

- выступление с докладами на научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, два подпараграфа, заключения и библиографического списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Быкова, Марина Владимировна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены финансово-правовые основы регулирования лизинговых отношений и участники лизинговой деятельности как субъекты налоговых правоотношений.

Проанализировав определения лизинга, предложенные законодателем в Законе РФ «О лизинге», Гражданском кодексе РФ, а также мнения таких ученых, как В.В. Витрянский, В.Д. Газман, Л.Н. Прилуцкий и других, можно сделать вывод о том, что наиболее точно сущность термина «лизинг» отражает следующее определение: лизинг представляет собой инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингодателю за плату во временное пользование. Данное определение представляется обоснованным поскольку, в нем закреплены основные его финансово-экономические и правовые аспекты. Финансово-экономическая суть лизинга состоит в том, что лизингодатель осуществляет кредитование хозяйственной деятельности лизингополучателя в специфической форме. С точки зрения лизингодателя, это форма инвестирования, при которой один субъект (лизингодатель) приобретает для другого субъекта (лизингополучателя), по выбору последнего, необходимое для его финансово-хозяйственной деятельности оборудование или другое имущество и, сохраняя право собственности на это имущество, передает его во владение и пользование для хозяйственной эксплуатации лизингополучателю, получая с него лизинговые платежи. Для лизингополучателя же лизинговые отношения служат альтернативой приобретения оборудования с использованием заемных средств, требующего уплаты достаточно высоких процентов.

Рассматривая лизинг, как объект государственного антимонопольного контроля считаем, что никаких оснований для усиленного государственного контроля за лизинговыми операциями не существует. Лизинговая деятельность предполагает возможность получения налоговых льгот, применения механизма ускоренной амортизации и т.д. В таких условиях для государства важно проконтролировать, что участники лизингового процесса не злоупотребляют полученными преимуществами, что инструменты, направленные на стимулирование, развитие лизинга, не являются инструментами ухода от уплаты налогов, отмывания средств. В связи с этим коммерческим организациям, планирующим заниматься лизинговой деятельностью, необходимо уделять особое внимание дополнительным публично-правовым обязанностям, связанным с началом лизинговой деятельности.

При исследовании административных методов регулирования лизинговой деятельности, полагаем, что процедура постановки на учет в Федеральную службу по финансовому мониторингу чрезмерно усложнена. Лизинговые компании, сталкиваясь с таким многообразием контрольных мероприятий государства, должны создать целый штат сотрудников, специализирующихся на взаимодействии с государственными органами контроля, что служит источником больших дополнительных издержек. В связи с этим указанная процедура должна быть максимально упрощена.

Разнообразие и сложность общественных отношений в сфере лизинга обусловили необходимость их правового регулирования нормами различных отраслей права: административного, финансового, налогового, таможенного и гражданского. Таким образом, лизинговые правоотношения включают в себя комплекс отношений, регулируемых методами, присущими разным отраслям права. В свою очередь, методом власти и подчинения регулируются правоотношения, возникающие по поводу перемещения предметов лизинга через таможенную границу России; правоотношения, возникающие по поводу осуществления компетентными органами и их агентами регулирования и контроля в сфере лизинговой деятельности, а главное сама организация лизинговой деятельности в стране.

Проанализировав многообразие видов, типов и форм лизинга, предлагается авторская классификация видов лизинга.

На современном этапе развития лизинга в России не все перечисленные в данной работе его виды получают одинаково широкое распространение. Как показывает опыт, предпочтение отдается в основном финансовому и оперативному лизингу, как внутреннему, так и международному.

В целом можно отметить, что практикой выработано много критериев, с учетом которых выбор видов лизинга способствует индивидуализации и наиболее точному отражению сторонами договора своих действительных потребностей в пользовании и приобретении различных видов имущества.

Необходимость исследования рисков в диссертационной работе возникла в связи с тем, что выявленные риски непосредственно связаны с финансовой деятельностью субъектов лизинговой деятельности, следовательно с налогооблагаемой базой указанных субъектов.

Необходимо отметить, что использование объекта лизинга исключительно в предпринимательских целях обусловило и состав участников лизинговой операции. Таким образом, ключевой фигурой в лизинговой сделке является лизингодатель. В качестве лизингодателей обычно выступают лизинговые компании (фирмы) — коммерческие организации, выполняющие в соответствии со. своими учредительными документами функции лизингодателей.

В диссертационной работе подробно исследуется каждая из групп участников налоговых правоотношений в сфере лизинговой деятельности: налогоплательщики, налоговые агенты, налоговые и таможенные органы и кредитные организации - банки, принимающие и зачисляющие налоговые платежи на счета соответствующих бюджетов.

Проблема участия в налоговых отношениях филиалов и других обособленных подразделений юридических лиц решена в Налоговом кодексе РФ следующим образом: обособленные подразделения лишь исполняют обязанности юридических лиц по уплате налогов и сборов на той территории, на которой эти обособленные подразделения осуществляют функции юридических лиц. Субъектами же налоговых отношений остаются юридические лица.

Исследуя налогово - правовой статус субъектов лизинговой деятельности следует сказать, что основной их обязанностью как налогоплательщиков является уплата налогов. Данная обязанность возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных законодательным актом о налогах и сборах. Так, основанием возникновения обязанности, уплатить какой - либо налог является, прежде всего, наличие у него соответствующего объекта налогообложения, в данном случае объектом служит лизинг. Субъекты лизинговой деятельности являются налогоплательщиками по налогу на прибыль, на имущество, транспортного налога, НДС и на другие обязательные платежи.

В связи с детальным исследованием участников лизинговой деятельности как субъектов налоговых правоотношений, в работе рассматриваются особенности налогообложение лизинговой деятельности и основные проблемы правового регулирования каждого налога, применительно к лизингу, в отдельности: налог на прибыль организаций, налог на имущество, на добавленную стоимость, транспортный налог и иные обязательные платежи.

Роль государства в лизинговых отношениях не ограничивается созданием, развитием, формированием и совершенствованием нормативно-правовой базы, обеспечивающей защиту правовых и имущественных интересов участников лизинговой деятельности. В Российской Федерации роль государства заключается также в содействии развития инфраструктуры лизингового бизнеса, предоставлении государственных гарантий1.

В данной диссертации исследовались финансово-правовые основы регулирования лизинговых отношений в Российской Федерации, но были затронуты и гражданско-правовые, т. к. по предмету правового регулирования финансовое и налоговое право находятся в тесной связи с гражданским правом, поскольку предмет последнего представляют имущественные и денежные отношения. Для гражданских отношений в сфере лизинга характерны равенство, экономическая обособленность сторон и в предмет финансово-правового регулирования данные отношения не входят. Круг общественных отношений, регулируемых финансовым и налоговым правом, составляет другой пласт имущественных отношений — публичных по своей экономической и правовой природе.

1 См.: Постановление Правительства РФ от 3 сентября 1998 г. № 1020 «Об утверждении Порядка предоставления государственных гарантий на осуществление лизинговых операций» // СЗ РФ. 1998. № 36. Ст. 4520.

Существует еще целый ряд моментов, в частности, возможность применения гражданского законодательства к налоговым отношениям в лизинговой деятельности по аналогии, использование в налоговом законодательстве гражданско-правовых понятий, установление в налоговом законодательстве ограничений гражданских прав. С этой точки зрения налоговое законодательство испытывает на себе влияние гражданского законодательства. Таким образом, при написании диссертационной работы в некоторых случаях (например, при раскрытии субъектов лизинговой деятельности как юридических лиц) были проанализированы также и соответствующие нормы Гражданского кодекса РФ.

Анализ законодательства о лизинге позволил сделать вывод, о том, что существует еще много нерешенных проблем. Необходимо отметить, что в законодательстве о лизинге предпринята попытка решить их. Однако одновременно с принятием изменений, вносимых в Закон РФ «О лизинге» улучшающих положение субъектов лизинговой деятельности, были внесены изменения в налоговые законы, ухудшающие положение данных субъектов.

Отмена ускоренной амортизации для первых трех амортизационных групп привела к сокращению лизинговых сделок с малолитражными автомобилями. В результате налоговые изменения привели к удлинению средних сроков договоров лизинга коммерческого автотранспорта. Разделяется научная позиция о том, что грамотное применение максимального спектра льгот, предусмотренных действующим налоговым законодательством, является одним из самых эффективных направлений налоговой оптимизации.

Таким образом, переработка законодательства о лизинге должна строиться не только с учетом теоретических предложений. Необходимо по каждой статье, по каждому пункту расписать все доводы «рго» и «contra». Сделать это следует путем приведения фактических примеров из деятельности большинства лизинговых компаний в пользу или против норм, содержащихся в Законе РФ «О лизинге», т. к. принятие нормативного акта, а тем более закона, предполагает учет интересов всех или большинства из тех, кто будет им пользоваться. К работе над законодательством, кроме лизингодателей, следует привлечь резидентов и нерезидентов, лизингополучателей, производителей (поставщиков) оборудования, кредитные институты, страховые, консалтинговые компании, органы государственного управления (Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство юстиции РФ, Федеральную налоговую службу, Федеральный таможенный комитет РФ), а также Центральный банк РФ, судебные органы и другие заинтересованные организации. Следует собрать, обобщить и опубликовать доводы лизинговых компаний-резидентов и нерезидентов (мнение последних не следует игнорировать). Целесообразно также провести анализ практики западного лизингового законодательства или обычаев лизинговой деятельности за рубежом. Причем сделать это необходимо в сопоставлении с российской практикой и, главное, с рекомендациями по использованию той или иной нормы.

В связи с этим для развития лизинговых правоотношений в Российской Федерации необходимо внести изменения в действующее законодательство.

В заключение хотелось бы отметить, что на сегодняшний день лизинг в России является единственным инструментом, который может позволить промышленным предприятиям получить долгосрочные инвестиции. Лизинговые операции дают возможность заниматься глубокой переработкой, высокими технологиями, формированием добавленной стоимости, в чем заинтересовано и государство, и лизинговые компании.

Конечно, нормативно-правовое регулирование субъектов лизинговых отношений не ограничивается рамками финансового права. Существуют иные нормы — административного, таможенного, международного частного права, гражданского, регулирующие указанные отношения. Однако данное исследование не предусматривает в качестве основной цели осуществление полного и всеобъемлющего анализа лизинговых отношений как объекта исследования права вообще. Полагаем, что этот вопрос будет предметом будущих исследований.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Участники лизинговой деятельности как субъекты налоговых правоотношений»

На правах рукописи

БЫКОВА Марина Владимировна

УЧАСТНИКИ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК СУБЪЕКТЫ НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

12 00 14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 5 ДПР 2310

Саратов - 2010

004600707

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Покачалова Елена Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Гриценко Валентина Васильевна

кандидат юридических наук, доцент Костикова Екатерина Геннадьевна

Ведущая организация: Факультет экономики и права

ГОУ ВПО «Саратовский Государственный социально-экономический университет»

Защита состоится «07» июня 2010 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д-212 239 02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г Саратов, ул Чернышевского, 104, ауд 102

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

Автореферат разослан «¿У» СХНМ^СЛ 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

О С Ростова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся нормативно-правового регулирования порядка налогообложения доходов, имущества и результатов хозяйственной деятельности субъектов лизинговой деятельности

Многоаспектные лизинговые отношения, рассматриваемые в данной работе, носят комплексный характер, что обуславливает необходимость отдельного рассмотрения налогово-правового статуса субъектов лизинговой деятельности Деятельность указанных субъектов является достаточно перспективной, так как за последние десять лет начиная с 1998 г и по настоящее время количество субъектов лизинговой деятельности значительно увеличилось В настоящей работе отражены результаты проведенного высшей школой экономики ежегодного аналитического проекта по исследованию развития рынка лизинговых услуг в Российской Федерации Данные исследования показали значительный рост лизинговых компаний, начиная с 1998 по 2009 г1 Причем увеличивалось количество не только лизингодателей (лизинговых компаний), но и лизингополучателей и поставщиков продукции, все они являются субъектами лизинговой деятельности Даже в условиях финансового кризиса количество субъектов лизинговой деятельности уменьшилось, но не до критического уровня, потому что лизинговый способ приобретения основных средств выгоден для всех участников сделки, особенно для малых и средних, а также открывающихся предприятий, которым принадлежит ключевая роль в освоении новых технологий, создании новых рабочих мест

Актуальность рассматриваемой темы заключается и в том, что при увеличении количества субъектов лизинговой деятельности, происходит расширении налогооблагаемой базы, и как результат, более быстрое пополнение не только федерального бюджета, но и бюджетов субъектов Федерации, так как указанные субъекты являются крупнейшими налогоплательщиками федеральных и региональных налогов В свою очередь, увеличение поступления налогов в бюджет является очень важным для государства в целом

Государство всегда является участником финансовых правоотношений, реализуя лизинговые правоотношения посредством деятельности компетентных органов управления Это положение служит осно-

1 Лизинг России — 2009 Результаты аналитического исследования Интернет-ресурс //wwwdeltaleasingru/chents/ratingphp^artic1e=1391^aTaобращения 21 102009)

ванием к утверждению, что в регулировании лизинговой деятельности с финансово-правовой точки зрения, безусловно, приоритет отдается нормам публичного финансового права, и деятельность государства в данном случае следует рассматривать в аспекте указанной правовой отрасли Сочетание в лизинговых отношениях публичных и частных интересов предопределяет использование для воздействия на них приемов и способов, присущих различным отраслям права (запрет, дозволение) При этом механизм государственного регулирования лизинговой деятельности основан на применении как императивных, так и диспозитивных правовых норм Однако из всего объема законодательных норм, посвященных лизинговым отношениям, в настоящей работе сделан акцент на действии и применении именно императивного метода регулирования данных отношений, наиболее присущего для защиты публичных интересов

Наиболее часто отношения, возникающие при осуществлении лизинговой деятельности, то есть лизинговые отношения, относятся к предмету финансового, (в том числе налогового), административного и гражданского права Соответственно, в разных отраслях права понятие «лизинговые правоотношения» раскрываются неоднозначно В настоящей работе рассматривается финансово-правовая сущность и природа понятия категории «лизинг», исходя из его легального определения, действующих доктрин и исследований специалистов, в том числе и экономистов

Отсутствие единого подхода к понятию и сущности дефиниции «лизинг», а также мер государственного регулирования лизинговых отношений влечет неопределенность статуса субъектов, нестабильность системы мер государственной поддержки и требований законодательства к реализации правоотношений данного вида

На сегодняшний день можно говорить о наличии развитой системы налогообложения субъектов лизинговой деятельности в Российской Федерации Однако эту систему нельзя признать сформированной, она требует серьезного осмысления и проработки правовых основ ее организации и функционирования Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена многочисленными вопросами, возникающими в правоотношениях между налогоплательщиками и налоговыми органами в сфере лизинговой деятельности Многие из поднимаемых вопросов обусловлены необходимостью совершенствования финансового и налогового законодательства в рассматриваемой сфере

Таким образом, исследование и анализ проблем, касающихся налогообложения субъектов лизинговой деятельности, имеет чрезвычайно важное значение как для науки финансового, в том числе налогового

права, так и для практического использования при реализации субъективных прав и юридических обязанностей конкретными участниками налоговых правоотношений в сфере лизинговой деятельности, а также пополнения казны фискальными платежами

На основании изложенного избранная тема диссертационного исследования представляется актуальной, имеющей теоретическое и практическое значение

Степень научной разработанности темы. В науке финансового права до настоящего времени отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные проблемам налогообложения субъектов лизинговой деятельности

Финансово-правовая природа лизинговых отношений — малоисследованная сфера финансового права В учебной литературе по финансовому праву и в научных изданиях институт лизинговых отношений либо не исследуется совсем, либо анализ указанных правоотношений проводится без определения сущности лизингового регулирования, а также без учета анализа лизинговых отношений, проведенных специалистами различных отраслей права

В современной научной литературе отдельные вопросы налогообложения субъектов лизинговой деятельности рассматриваются в основном в работах экономистов, и как правило, только с позиции практики применения и налогового планирования

Однако имеются работы, посвященные отдельным аспектам субъектов лизинговой деятельности в указанной сфере Так, М В Малафеева, в 2003 году в своей кандидатской диссертации «Лизинг как финансовый инструмент инвестирования» (г Иваново) рассматривала вопросы формирования механизма лизингового финансирования инвестиций с опорой исключительно на анализ формирования стоимостных объектов налогообложения при исполнении лизинговых соглашений

Базовыми ориентирами для выработки авторской позиции стали труды ученых, включающих содержательный теоретический материал по проблемам налогового права, в т ч А В Брызгалина, Д В Винницкого, О Н Горбуновой, Е Ю Грачевой, В В Гриценко, Е Н Евстигнеева, М В Истратовой, М В Карасевой, А Н Козырина, Костикова Е Г , Ю А Крохиной, И И Кучерова, Н П Кучерявенко, Н Н Лайчен-ковой, С Г Пепеляева, Г В Петровой, Е В Покачаловой, Е А Ровин-ского, И В Рукавишниковой, В И Серебровского, О В Староверовой, Г П Толстопятенко, Н И Химичевой, Л Г Ходова, О Ю Юстус и др

Некоторые проблемы, касающиеся обозначенной темы диссертационного исследования, освещались в трудах таких ученых, как О Ю Бакаева, В Д Газман, Е В Гнилитская, В Б Гукаев, В А Горе-

мыкин, А В Демин, В П Егоров, Е Кабатова, А А Матиташвили, С Новиков, О С Паутова, А И Одиноков, М Ю Савранский, Д А Смирнов, Е В Францева, Ю С Харитонова, Е Н Чекмарева и др

Таким образом, настоящая диссертационная работа представляет собой один из первых комплексных научных исследований, посвященных проблемам налогообложения субъектов лизинговой деятельности

Объектом настоящего диссертационного исследования выступают общественные отношения, в сфере финансовой и налоговой деятельности субъектов лизинга, являющихся как фактическими плательщиками налогов, так и потенциальными налогоплательщиками

Предметом исследования являются теоретико-правовые основы, сущность, содержание, классификация лизинговых правоотношений, налогово-правовой статус участников и особенности налогообложения лизинговой деятельности, нормы налогового права и практика их применения Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является комплексный анализ налогово-правового статуса субъектов лизинговой деятельности как участников налоговых правоотношений, системное исследование правового регулирования отношений, складывающихся в связи с налогообложением субъектов лизинга, разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, действующей в сфере осуществления лизинговой деятельности субъективных прав и юридических обязанностей налогоплательщиков

Достижение указанной цели предопределило решение следующих задач

выявить правовую природу лизинговых правоотношений с позиций системных взаимоотношений всех участников лизинговой деятельности, определить признаки, характерные для указанных правоотношений, их особенности и место в системе публичных правоотношений,

проанализировать особенности содержания лизинговых правоотношений как разновидности финансово-правовых отношений,

классифицировать риски и их страхование в лизинговой деятельности, определить налогово-правовой статус субъектов лизинговой деятельности на основе анализа и оценки действующего лизингового законодательства и его тенденций в сравнении с зарубежным,

рассмотреть особенности налогово-правового статуса участников лизинговой деятельности (юридических лиц) как субъектов налоговых правоотношений,

раскрыть основные проблемы налогового законодательства и правоприменительной практики в сфере лизингового регулирования,

разработать рекомендации по совершенствованию финансового, налогового и иного смежного законодательства в лизинговой сфере, регулирующего отношения субъектов лизинговой деятельности Теоретическая основа диссертационного исследования. При проведении исследования в целях комплексного анализа положений, связанных с проблемами налогообложения субъектов лизинговой деятельности, использованы научные изыскания ученых-правоведов С С Алексеева, Д Н Бахраха, Н А Боровинской, В В Вит-рянского, В А Гамзы, О С Иоффе, Н М Конина, В В Лаптева, А В Маль-ко, В М Манохина, Н И Матузова, Ю М Осипова, Е А Павлодского, М М Рассолова, О Ю Рыбакова, И Н Сенякина, И В Серебровского, Ю Н Старилова и др

Теоретической основой являются труды по финансовому и налоговому праву таких ученых, как О Ю Бакаева, А В Брызгалин, Д В Винницкий, О Н Горбунова, Е Ю Грачева, В В Гриценко, Е Н Евстигнеев, М В Истратова, М В Карасева, А Н Козырин, Костикова Е Г, Ю А Кро-хина, И И Кучеров, Н П Кучерявенко, Н Н Лайченкова, С Г Пепеля-ев, Г В Петрова, Е В Покачалова, Е А Ровинский, И В Рукавишникова, В И Серебровский, Т А Серебрякова, Д А Смирнов, О В Староверова, Г П Толстопятенко, Н И Химичева, Л Г Ходов, О Ю Юстус и др

Автор в сфере налогообложения опирался на труды таких российских практиков-экономистов, как Н А Адамова, Г М Акчуриной, А Г Мовсесян, С Б Огнивцева, Л Н Прилуцкого, А А Тилова, Э Цыганкова, С Д Шаталова и других, а также на труды ведущих отечественных исследователей в области налогообложения лизинговой деятельности В Д Газмана, Е В Гнилитской, В Б Гукаева, В А Горемы-кина, А В Демина, В П Егорова, Е Кабатовой, А А Матиташвили, С Новикова, О С Паутовой, А И Одинокова, М Ю Савранского, Е В Францевой, Ю С Харитоновой, Е Н Чекмаревой и др

При исследовании зарубежного опыта регулирования лизинговых отношений использовались труды иностранных ученых Г Гамильтона, Р Джонса, Ж Г Пасека, С Плата, А М Полларда, В Штельмаха

Методологическую базу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы познания диалектический, исторический, анализа, синтеза, дедукции, индукции, системно-структурный, метод комплексного анализа, сравнительного правоведения и др

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция РФ, федеральные законы и подзаконные нормативные акты РФ, акты субъектов Федерации и акты органов местного самоуправления, нормативные акты уполномоченных финансовых и налоговых органов, содержащие положения, регламентирующие вопросы налогообложения субъектов лизинговой деятельности, как действующие, так и утратившие силу

Эмпирическую основу диссертации составили правоприменительная практика финансовых и налоговых органов, судебная практика, в том числе акты Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ и др

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в том, что в нем впервые осуществляется специальный комплексный анализ налогово-правового статуса участников лизинговой деятельности, проанализированы отношения и выявлены проблемы, возникающие в указанной сфере При этом комплексно исследуются особенности налогообложения лизинговой деятельности, а именно налог на прибыль, налог на имущество, транспортный налог, налог на добавленную стоимость и иные обязательные фискальные платежи

Новизна диссертационной работы определяется следующим впервые на основе научных изысканий ученых-финансистов лизинг в диссертации рассматривается как разновидность финансовой и инвестиционной деятельности предприятий, рассмотрены теоретические и практические проблемы, связанные с определением финансово-правовой сущности лизинговых отношений, особенностями их содержания, исследованием коллизионных вопросов финансового (в том числе налогового) и иных смежных отраслей права в сфере лизинговой деятельности, предлагаются авторские понятия лизинга и финансового правоотношения в лизинговой деятельности, уточняется налоговое правоотношение в сфере указанной деятельности, предложена авторская классификация видов лизинга, выявлены и проанализированы риски в лизинговой деятельности, проведен анализ особенностей реализации субъективных прав и юридических обязанностей налогоплательщиков и налоговых органов, выявлены недостатки налогового законодательства в части регламентации методов и порядка расчета сумм амортизации субъектов лизинговой деятельности, а также общего срока предоставления сведений в уполномоченный орган об операциях с денежными средствами или иным имуществом, в этой связи предложено внести изменения в действующее законодательство

Проведенное исследование позволило диссертанту сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:

1 Лизинг представляет собой инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, при котором лизингодатель обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество лизингодателю за плату во временное пользование

2 Финансовые правоотношения в сфере лизинговой деятельности представляют собой урегулированные нормами финансового права об-

щественные отношения, возникающие в процессе осуществления финансовой деятельности субъектами лизинга по образованию, распределению и использованию денежных фондов и финансовых ресурсов

3 Финансовая деятельность субъектов лизинговой деятельности представляет собой выполнение ими в соответствии с представленными полномочиями функций по образованию, распределению и использованию денежных фондов и финансовых ресурсов в связи с осуществлением своих производственных и социальных задач Финансовая деятельность субъектов лизинговой деятельности не только отражает в денежной форме производственно-хозяйственную деятельность, но и призвана активно воздействовать на повышение ее эффективности

4 Правоотношения по поводу установления налогов предшествуют правоотношениям, возникающим в связи с взиманием налогов, таким образом, рассматриваемые в диссертационной работе субъекты, вступая в конкретные лизинговые правоотношения, преобразуются в субъектов налоговых правоотношений как участников лизинговой деятельности Субъект налогового правоотношения - это реальный участник (резидент или нерезидент) лизингового правоотношения, а субъект налогового права - обладатель специальной правосубъектности

5 В целях уточнения состава участников лизинговой деятельности разработана авторская классификация видов лизинга 1) по форме организации сделки прямой, косвенный, возвратный, сублизинг, 2) по объекту лизинг движимого имущества лизинг нового и поддержанного имущества, лизинг недвижимости, 3) по стоимости объекта мелкий, стандартный, крупный, 4) по продолжительности сделки оперативный, финансовый раздельный простой и сложный групповой (ле-вередж, кредитный, паевой, акционерный), 5) по способу финансирования срочный, возобновляемый (револьверный), 6) по объемам обслуживания розничный и корпоративный, 7) по сфере рынка внутренний, международный импортный, транзитный, косвенный, 8) по типу лизинговых платежей денежный, компенсационный, комбинированный (смешанный), 9) по отношению к налоговым льготам фиктивный, действительный

6 Выявлены наиболее актуальные и распространенные риски в лизинговой деятельности, которые связаны непосредственно с предметом финансовой аренды и влияют на эффективность финансовой деятельности субъектов лизинга и на величину налогооблагаемой базы одновременно лизингодателей и лизингополучателей Наличие высокорисковых лизинговых операций в бизнес-плане может повлечь отказ в принятии банком решения в случае необходимости получения кредита лизингодателем или лизингополучателем Следовательно, от ука-

занных рисков и их четкого регулирования зависит не только успешная деятельность самих лизингодателей и лизингополучателей, но и деятельность банковских кредитных учреждений, возврат кредитных заемных средств, выданных указанным субъектам, а также объем налоговых средств, поступающих в бюджет причем не только от лизингодателей и лизингополучателей, но и от банковских кредитных организаций

В условиях финансового кризиса для тех субъектов, которые взяли валютные кредиты в банках, либо приобрели у иностранного поставщика оборудование в кредит с рассрочкой платежа достаточно проблемным стал валютный риск В результате обесценивания рубля лизингополучатель или лизингодатель становится неплатежеспособным, что ведет к неспособности погасить кредит, в конечном счете, к убыткам компании и невозможности уплаты фискальных платежей в бюджет государства В данной ситуации рекомендовано субъектам лизинговой деятельности придерживаться рубля, а не иностранной валюты

7 Резюмировано, что единственно эффективным способом минимизации имущественных рисков, связанных с утратой, порчей, хищением и т д предмета лизинга является страхование актива Для нивелирования данной ситуации предлагается внести изменение в п 1 ст 21 Закона РФ «О лизинге» право страхования предмета лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения изменить на обязанность страхования предмета лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения

8 Так как страхование предмета лизинга является важнейшей составляющей страховых отношений в лизинговой деятельности, оно должно быть обязательно и регулироваться императивными финансово - правовыми нормами Механизм страхования защищает от многих рисков, связанных с выполнением договоров лизинга Заинтересованность в данном виде страхования и для лизингодателя и для лизингополучателя носит взаимный характер, в силу чего он должен получать все большее распространение в лизинговых отношениях

9 Налогово-правовой статус субъектов лизинговых отношений выражается в способности быть самостоятельным субъектом, то есть участником общественных отношений, регулируемых налоговым правом, иметь и реализовать субъективные налоговые права (например, пользоваться установленными налоговыми льготами, правом на зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов, правом на защиту и т п) и обязанности (платить законно установленные налоги, вести учет доходов и расходов, иных объектов налогообложения, включая обязанность по ведению бухгалтерского учета и т п)

10 При исследовании налогово-правового статуса лизинговой компании, зарегистрированной на территории Российской Федерации и действующей на территории иностранного государства, обоснован вывод о возможности возврата налога с доходов российской лизинговой организации, полученных от осуществления деятельности в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен международный договор об избежании двойного налогообложения Уточнено, что налогоплательщикам в данном случае следует учитывать, что возврат налогов не производится, если обложение осуществлялось по ставке, установленной международным соглашением об избежании двойного налогообложения, или если такое соглашение между странами вообще отсутствует Кроме того, на возврат не могут претендовать лизинговые компании, которые получили доход от деятельности через свои постоянные представительства в иностранном государстве

11 Выявлены недостатки Федерального закона от 26 декабря 2008 г № 224-ФЗ «О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и законодательные акты Российской Федерации» (с изм и доп на 27 12 2009 г )2, регламентирующего методы и порядок расчета сумм амортизации Внесенные изменения ухудшают положение лизинговых компаний, применяющих линейный метод амортизации и ошибочно разрешают использование специального коэффициента при нелинейном методе, что противоречит существующей редакции Налогового кодекса РФ, запрещающей использование специального коэффициента амортизации при применении нелинейного метода начисления амортизации

В этой связи предложено внести изменение в действующее налоговое законодательство предусмотреть введение в действие механизма ускоренной амортизации с коэффициентом не выше трех при линейном методе начисления амортизации для первых трех амортизационных групп Это позволит не нарушить принципы Налогового и Гражданского кодексов РФ по двум основаниям закон обратной силы не имеет, вносимые изменения не должны привести к ухудшению положения налогоплательщика

12 Необходимо составить перечень законодательных и иных нормативных актов и тексты изменений, которые в них следует внести В целях совершенствования правового регулирования лизинговых отношений в Российской Федерации целесообразно внести следующие изменения в действующее законодательство

2СЗРФ 2008 №48 Ст 5519,2009 №48 Ст 5733

а) добавить абзац 4 в п 1 ст 7 Закона РФ «О лизинге» и в гл 34 параграфа 6 Финансовая аренда (лизинг) Гражданского кодекса РФ основными видами лизинга являются финансовый лизинг и оперативный лизинг,

б) в п 1 ст 21 Закона РФ «О лизинге» право страхования предмета лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения изменить на обязанность страхования предмета лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения,

в) в п 4 ст 21 Закона РФ «О лизинге» право страхования лизингополучателя риска своей ответственности за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя изменить на обязанность страхования лизингополучателя риска своей ответственности за нарушение договора лизинга в пользу лизингодателя,

г) абзац 2 п 2 ст 259 3 НК РФ изложить в следующей редакции «Указанный специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой — третьей амортизационным группам, при применении нелинейного метода начисления амортизации»,

д) добавить абзац 3 в п 2 ст 259 3 НК РФ «Указанный специальный коэффициент применяется к основным средствам, относящимся к первой — третьей амортизационным группам, при применении линейного метода начисления амортизации»,

е) пункт 3 ст 259 3 НК РФ исключить, вернув в указанную статью ранее действовавший запрет применения коэффициента ускорения для 1-3 группы при нелинейном методе начисления амортизации,

ж) абзац 4 подп 4 п 1 ст 6 Федерального закона № 115-ФЗ изложить в следующей редакции «Заключение договора финансовой аренды (лизинга), а также заключение соглашения о переводе прав и обязанностей лизингодателя или лизингополучателя по договору финансовой аренды (лизинга) Получение лизинговых платежей не признается операцией с денежными средствами или иным имуществом, подлежащими обязательному контролю в соответствии с настоящей статьей»,

з) в абзаце 1 подп 4 п 1 ст 7 Федерального закона № 115-ФЗ слова «не позднее рабочего дня, следующего за днем совершения операции» заменить «в течение трех рабочих дней со дня совершения операции

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в углублении и расширении сферы научных знаний в области налогового права, а также в развитии теории современного финансового права России в целом

Полученные данные могут быть использованы при осуществлении дальнейших научных разработок, по вопросам налогообложения субъектов лизинговой деятельности Более того, диссертационное исследо-

вание будет полезным для последующих научных исследований по финансово-налоговой проблематике

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические обоснования и выводы диссертанта, сформулированные в данной работе, могут быть использованы при подготовке учебно-методической литературы по вопросам налогообложения субъектов лизинговой деятельности, а также при подготовке учебников, учебных пособий, практикумов и иной литературы по финансовому и налоговому праву Содержащиеся в работе рекомендации и обобщения могут найти применение как в нормотворческой, так и в правоприменительной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также при проведении научных разработок по налогово-правовой проблематике

Результаты исследования могут быть использованы при преподавании финансового, налогового права и иных смежных правовых дисциплин, а также при осуществлении профессиональной деятельности сотрудниками судебных и налоговых органов и всеми практикующими юристами Кроме того, результаты исследования налогообложения субъектов лизинговой деятельности могут быть полезными налогоплательщикам в целях защиты своих прав

Апробация результатов исследования реализовалась в различных формах

- обсуждение и одобрение диссертации на кафедре финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»,

- апробация отдельных результатов исследования при чтении лекций и проведении семинарских занятий в Самарском филиале ГОУ ВПО «Московский городской педагогический университет» для студентов очной и заочной формы обучения,

- публикации основных положений и выводов в научных статьях, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК,

- выступление с докладами на научных и научно-практических конференциях.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, два подпараграфа, заключения и библиографического списка использованных источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется степень ее научной разработанности, цель и задачи диссертационной работы, а также объект и предмет исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость результатов работы, раскрывается теоретическая, методологическая, нормативно-правовая и эмпирическая основы, формулируются положения, выносимые на защиту, а также указываются сведения об апробации результатов диссертационного исследования

Первая глава диссертации «Лизинг как финансово-правовое явление» имеет концептуальное значение для всей работы В ней раскрываются основополагающие вопросы, находящиеся в основе отраслевых проблем налогообложения субъектов лизинговой деятельности Глава состоит из трех параграфов, подразделенных на два подпараграфа

В первом параграфе первой главы диссертационного исследования «Понятие, сущность и методы правового регулирования лизинговых отношений» определяются и соотносятся такие понятия, как лизинг, финансовая аренда, договор лизинга, лизинговая сделка, лизинговые операции и лизинговая деятельность, раскрывается значение финансово-правовой сущности лизинга

В первом подпараграфе «Финансово-правовая сущность лизинга» автор обращает внимание на то, что лизинг представляет собой комплексный финансово-правовой институт с достаточно широким понятийным аппаратом, вследствие чего в процессе регулирования лизинговых отношений возникает ряд проблем, связанных с различным, а иногда и противоречивым пониманием терминов рассматриваемого института Поэтому автором рассмотрены определения ряда понятий, являющихся основополагающими для лизинговых отношений

В работе анализируются позиции законодателя в Законе РФ «О лизинге», а также таких ученых, как В В Витрянский, В Д Газман, Л Прилуц-кий о понятии лизинга, в связи с этим предлагается авторское определение лизинга, которое выносится на защиту

Отмечается, что сложность и относительная новизна лизинговых отношений предопределили существование различных точек зрения относительно их правовой природы Автор констатирует, что в науке до настоящего времени отсутствует единой позиции по данному вопросу в диссертации В диссертации лизинг впервые исследуется в аспекте финансовой деятельности предприятий

В подпараграфе делается промежуточный вывод, что финансовая деятельность субъектов лизинговой деятельности представляет собой

выполнение ими в соответствии с представленными полномочиями функций по образованию, распределению и использованию денежных фондов и финансовых ресурсов в связи с осуществлением своих производственных и социальных задач Финансовая деятельность субъектов лизинговой деятельности не только отражает в денежной форме производственно-хозяйственную деятельность, но и призвана активно воздействовать на повышение ее эффективности

Для определения собственной позиции и уяснения сущности финансовых правоотношений в сфере лизинга автор раскрывает теоретическое понятие, и выявляет особенности финансового правоотношения Диссертант отмечает, что изучению теоретических аспектов финансового правоотношения уделялось достаточно большое внимание в литературе по финансовому праву

Автор поддерживает научную позицию о том, что в финансовых отношениях одной из сторон всегда выступает государство или уполномоченный им орган, а второй стороной отношений могут быть любые субъекты финансовых правоотношений Таким образом, финансовые правоотношения в сфере лизинговой деятельности строятся на императивном методе, и касаются в первую очередь самой организации лизинговой деятельности При этом одна сторона (государственные органы) является всегда уполномоченной, а вторая (лизингодатель) - обязанной

Делается вывод о том, что в современной литературе по финансовому праву и в законодательстве не сформулировано понятие «финансовое правоотношение в сфере лизинговой деятельности» С учетом имеющихся теоретических выводов о финансовом правоотношении предлагается авторское определение финансового правоотношения в сфере лизинговой деятельности, которое выносится на защиту

Во втором подпараграфе первого параграфа первой главы «Финансово-правовые методы регулирования лизинговых отношений» для целесообразности автор раскрывает теоретическое понятие метода правового регулирования общественных отношений в аспекте финансового и административного права и выявляет его особенности Подробно рассматриваются финансово-правовые и административно-правовые методы регулирования лизинговых отношений, их сходство и отличие В работе определяется государственное регулирование в целом, а также, исследуется наиболее важный административный метод государственного регулирования лизинговой деятельности, как лицензирование, его влияние на развитие лизинговой отрасли, в том числе отрицательные и положительные моменты при его отмене

Автором уточняется, что, несмотря на отказ от лицензирования, лизинговая деятельность по-прежнему остается предметом специального государственного контроля и, прежде всего, финансового Основой такого контроля являются Федеральные законы от 7 августа 2001 г № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм на 17 июля 2009 г ) (далее — Закон № 115-ФЗ)3» и от 23 июня 1999 г № 117-ФЗ «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» (с изм на 2 февраля 2006 г )4

В работе акцентируется внимание на том, что в Законе № 115-ФЗ участники лизинговой деятельности лизинговые компании определены как специальные субъекты - организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязанные осуществлять контрольные мероприятия относительно операций с денежными средствами или иным имуществом и подлежащие обязательному контролю

Диссертантом отмечается, что в настоящее время назрела необходимость уточнения формулировки содержания лизинговой операции, подлежащей обязательному контролю О такой необходимости свидетельствует судебная практика, подтверждающая отсутствие однозначного подхода лизинговыми компаниями, а также контролирующим органом (Федеральной службой по финансовому мониторингу) к тому, что считать операцией, подлежащей обязательному контролю - факт заключения договора финансовой аренды или факт передачи имущества в лизинг Это влечет возникновение споров, связанных с привлечением к административной ответственности за нарушение сроков предоставления сведений, указанных в Законе № 115-ФЗ

Во избежание вышеуказанных несоответствий автором предлагается более аргументированным считать лизинговой операцией, подлежащей обязательному контролю в целях Закона № 115-ФЗ, факт вступления договора финансовой аренды (лизинга) в силу

Особо в работе выделены и рассмотрены вопросы, касающиеся сроков предоставления лизингодателем сведений в уполномоченный орган об операциях с денежными средствами или иным имуществом, выдвинуты предложения по их изменению

Регулирование налогообложения лизинговой деятельности диссертант рассматривает в качестве самостоятельного и важного направления государственного регулирования, имеющего решающее значение

3 См СЗРФ 2001 №33,ч 1 Ст 3418,2009 №23 Ст 2776

"См СЗРФ 1999 №26 Ст 3174,2006 №35 Ст 1346

для сторон лизинговой сделки В работе проведен анализ деятельности законодательных и правоприменительных органов в сфере совершенствования налогового законодательства и прежде всего в части стимулирования лизинговой деятельности

Автор обосновывает предложение о необходимости корректировки законодательства, действующего в сфере лизинговой деятельности, которое выносится на защиту При этом констатируется, что на сегодняшний день в полной мере не исследованы вопросы осуществления государственного регулирования лизинговых отношений в Российской Федерации Отсутствие единого подхода к понятию и сущности дефиниции «лизинг», а также мер государственного регулирования лизинговых отношений влечет неопределенность статуса субъектов лизинговой деятельности, в том числе и как субъектов налоговых правоотношений

С точки зрения полноты и детальности анализа участников лизинговой деятельности как субъектов налоговых отношений автором во втором параграфе первой главы «Классификация лизинговых отношений» отражаются особенности классификации лизинговых правоотношений, так как от формы лизинговой деятельности зависит как состав его участников, так и особенности их налогообложения В данном параграфе анализируется действующее российское законодательство касающееся конкретных форм лизинга, а также соответствующая мировая практика

Автор полагает, что успешному развитию правового института лизинга в РФ препятствует ряд обстоятельств, основным из которых является несовершенство правовой базы

Исследуя формы лизинговой деятельности, автор заключает, что в последнее время наибольшее распространение получает так называемый косвенный международный лизинг - когда все три участника трехсторонней сделки являются юридическими лицами одной страны, а финансово-кредитное учреждение, финансирующее сделку путем предоставления займа лизинговой фирме, находится в другой стране

В работе констатируется, что особое место среди основных видов лизинга, признанных во всем мире, занимают финансовый лизинг и оперативный (операционный) лизинг Автор уточняет основные критерии их разграничения

Анализ научной литературы и действующей практики зарубежных стран позволил автору изложить собственные предложения относительно классификации лизинговой деятельности, которая выносится на защиту

В работе обращено особое внимание на то, что выбор видов лизинга способствует индивидуализации и наиболее точному отражению участниками лизинговой деятельности своих действительных потреб-

ностей в пользовании и приобретении различных видов имущества, а следовательно напрямую отражается на эффективности финансовой деятельности конкретного предприятия - лизингодателя

Для развития лизинговых отношений в Российской Федерации диссертантом предлагается внести новый вид лизинга, классифицирующейся по объему обслуживания корпоративный и розничный, и внести соответствующее изменение в законодательство

В третьем параграфе первой главы диссертации «Страхование рисков лизинговой деятельности» рассматриваются часто встречаемые и значимые риски в практической деятельности лизинговых компаний (риски, связанные с предметом лизинга, финансовые риски и риск неуплаты лизинговых платежей и др) их страхование

Автор указывает, что необходимость исследования рисков в диссертационной работе возникла в связи с тем, что выявленные риски непосредственно связаны с финансовой деятельностью субъектов лизинговой деятельности, следовательно с налогооблагаемой базой указанных субъектов

В работе отмечается, что в юридической литературе единого представления о рисках не выработано Нет определения этой категории и в законодательстве, тогда как риски являются непременным атрибутом любого вида деятельности, а для лизинговых компаний данная проблема занимает одно из центральных мест

Автор в частности, рассматривая все риски, с которыми сталкиваются лизинговые компании в процессе своей деятельности, подразделяет их на две большие группы общие - риски, с которыми сталкиваются все предприятия, специфические - риски, связанные только с лизинговой деятельностью

При выявлении самых распространенных рисков в лизинговой деятельности, которые связаны с предметом финансовой аренды, автором разработаны способы их минимизации, которые выносятся на защиту

Исследуя в работе толкование понятия «страхование», автор указывает на неоднозначность подхода к данному вопросу и на основе позиций, выработанных в теории права, отстаивает мнение, что потребность в страховании вызвана именно необходимостью покрытия возможного ущерба в результате проявления факторов риска

Далее автор констатирует, что механизм страхования защищает от многих рисков, связанных с выполнением договоров лизинга, поэтому вопросы страхования всегда актуальны для субъектов лизинговой деятельности

В работе отмечается, что в России подходы к страхованию во многом идентичны западным - страхование становится обычаем делового

оборота Все чаще считается, что это элемент корпоративной культуры и корпоративной политики

Автор заключает, что страхование предмета лизинга - важная составляющая страховых отношений в лизинговой деятельности Заинтересованность в данном виде страхования и для лизингодателя носит взаимный характер, в силу чего он должен получать все большее распространение в лизинговых отношениях

В работе уточняется, что практика страхования невозврата лизинговых платежей только формируется Автором проведен анализ деятельности российских страховых компаний («Россгострах», «Россия», «Ингострах», «РОСНО»), разработавших специальные условия страхования этих рисков

В параграфе делается вывод, что выявление и объективный анализ рисков, сопровождающих субъектов лизинговых отношений, позволяет использовать зарубежный опыт, а также разработанные авторские способы их минимизации, что делает лизинговую деятельность менее рисковой, следовательно, снижается стоимость лизинговых сделок, что, в свою очередь, ведет к стимулированию спроса лизингополучателей на услуги лизингодателей и развитию лизинговой деятельности в целом Таким образом, это способствует эффективному достижению целей субъектов лизинговой деятельности, следовательно, наиболее полному пополнению бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ фискальными платежами, взимаемыми с участников лизинговой деятельности

Во второй главе диссертации «Особенности налогово-правового статуса участников лизинговой деятельности» состоящей из трех параграфов, в целях проведения комплексного исследования автором рассматривается структура налоговых правоотношений в сфере лизинговой деятельности, определяется сущность понятия «налогово-правовой статус» участников лизинговой деятельности как субъектов налогового правоотношения

В первом параграфе «Общая характеристика субъектов лизинговой деятельности в налоговых правоотношениях» в целях выявления сущности субъектов налоговых правоотношений в сфере лизинговой деятельности автор рассматривает структуру данных правоотношений При исследовании проблемы соотношения таких понятий как «субъект права» и «субъект правоотношения» автор поддерживает научное мнение, что не следует смешивать абстрактного субъекта объективного права (абстрактного участника абстрактного правоотношения) и конкретного, индивидуально определенного субъекта права (участника конкретного правоотношения)

Далее анализируя понятие «субъект правоотношения», автор указывает на неоднозначность подхода к данному вопросу на основе позиций, выработанных в теории права

Особое внимание в работе уделено рассмотрению вопроса касающегося форм взаимодействия налогового и гражданского законодательства Автором указывается, что одной из таких форм взаимодействия является использование в налоговом законодательстве гражданско-правовых понятий

Подчеркивается, что в данном случае речь идет не о применении гражданского права к налоговым отношениям, а об оценке действий (определения вида деятельности) налогоплательщика или иного субъекта налоговых правоотношений для определения его прав и обязанностей

В работе отмечается, что термины, названные в Налоговом кодексе РФ - «организации и физические лица» - заимствованы из гражданского законодательства Поэтому логично исходить из определения этих терминов, данных гражданским законодательством Таким образом, организация, указанная в Налоговом кодексе РФ должна отвечать всем перечисленным в Гражданском кодексе РФ основным признакам, чтобы отнести ее к данной категории налогоплательщиков

Продолжая исследовать в работе проблемные вопросы, связанные с понятийным аппаратом налогового права, автор уделяет особое внимание участию в налоговых отношениях филиалов и других обособленных подразделений юридических лиц Автор указывает, что существующее налоговое законодательство не наделяет филиал статусом налогоплательщика, а предоставляет ему возможность только исполнять обязанности юридических лиц по уплате налогов и сборов на той территории, на которой эти обособленные подразделения осуществляют функции юридических лиц, в отличие от ранее действовавшего законодательства, которое наделяло филиал юридического лица статусом налогоплательщика

Далее в работе анализируется объект налоговых правоотношений в лизинговой деятельности

Достаточно подробно автором исследуется каждая из групп участников налоговых правоотношений в сфере лизинговой деятельности

В данном параграфе автор резюмирует, что в налоговых правоотношениях в сфере лизинговой деятельности участвуют налогоплательщики, их представители, налоговые агенты, налоговые и таможенные органы, кредитные организации - банки, принимающие и зачисляющие налоговые платежи на счета соответствующих бюджетов Все вышеперечисленные участники являются носителями юридических прав и обязанностей в данных отношениях, т е субъектами налогового права

Второй параграф второй главы «Налогово-правовой статус лизинговой компании, зарегистрированной на территории Российской Федерации и действующей на территории иностранного государства» посвящен рассмотрению понятия правового статуса вообще, нало-гово-правового статуса в целом и налогово-правового статуса участников лизинговой деятельности в частности

В работе уточняется, что определение правового статуса любого субъекта права позволяет охарактеризовать все стороны его деятельности, получить представление о его месте и роли в разнообразных правоотношениях и в целом в общественной и государственной жизни Автором указывается, что налогово-правовой статус субъектов лизинговых отношений в соответствии с налоговым законодательством РФ определяется тем, что данные субъекты выступают плательщиками следующих налогов налогов на доходы физических лиц или на прибыль организаций, налога на имущество и налога на добавленную стоимость Предлагается собственное определение налогово-правового статуса субъектов лизинговой деятельности, которое выносится на защиту

Исследуя налогово-правовой статус участников лизинговой деятельности как субъектов налогового права, автор отмечает, что специфика лизингового законодательства состоит в следующем общеправовые категории субъектов права не в полной мере соответствуют ему Законодательство о лизинге, в частности ст 4 Закона РФ «О лизинге», использует свои специфические категории субъектов, а именно резиденты и нерезиденты Автором представляется, что указанные субъекты, вступая в конкретные лизинговые правоотношения, преобразуются в субъектов налоговых правоотношений как участников лизинговой деятельности Таким образом, субъект налогового правоотношения — это реальный участник (резидент или нерезидент) лизингового правоотношения, а субъект налогового права — обладатель специальной правосубъектности

В диссертационной работе автор заключает, что в научной литературе до настоящего времени нет единой трактовки термина «налоговое резидентство» На основе анализа научных позиций, автором предлагается следующее определение понятия «налоговое резидентство» это правовая связь государства с физическими лицами и организациями, основанная на том или ином отношении последних к территории государства, устанавливаемая в целях налогообложения

При этом уточняется, что понятие «налоговый резидент» не равнозначно понятию «резидент лизинговой деятельности» и используется только в целях законодательства о налогах и сборах

В работе автор подробно раскрывает особенности налогообложения при совершении лизинговых операций в случае, когда лизингодателем является российская лизинговая компания, осуществляющая свою деятельность не только на территории Российской Федерации, но и за ее пределами

В третьем параграфе «Налогово-правовой статус лизинговой компании, зарегистрированной на территории иностранного государства и действующей на территории Российской Федерации» автором рассматриваются особенности налогообложения при совершении лизинговых операций в случае, когда лизингодателем является иностранная компания, не имеющая постоянного представительства в Российской Федерации

Рассматривая налогово-правовой статус лизинговой компании, зарегистрированной на территории иностранного государства и действующей на территории Российской Федерации, автор отмечает, что по российскому законодательству такая лизинговая компания признается иностранным юридическим лицом и подпадает под действие законодательства РФ о налогах и сборах

При анализе норм Налогового кодекса РФ, касающихся срока удержания и перечисления налога на прибыль из доходов иностранной организации, не имеющей постоянного представительства в Российской Федерации, автор указывает ряд противоречий

Принимаемые во внимание автором аргументы Федеральной налоговой службы РФ, а также положение п 7 ст 3 Налогового кодекса РФ предусматривающее, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов), диссертант предлагает при применении указанных норм исходить из того, что налоговый агент обязан перечислить сумму удержанного с доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации налога в бюджет в течение трех дней после дня выплаты (перечисления) денежных средств иностранной организации или иного получения доходов иностранной организацией

В заключение данного параграфа диссертантом делается вывод, что когда лизингодатель — иностранная организация — осуществляет свою деятельность без постоянного представительства на территории Российской Федерации, обязанность по уплате налога на прибыль с доходов, выплачиваемых лизингодателю, лежит на лизингополучателе — российской организации

В третьей главе «Особенности налогообложения лизинговой деятельности», состоящей из трех параграфов, исследуются основные проблемы правового применения таких налогов как налог на прибыль,

налог на добавленную стоимость, налог на имущество, транспортный налог и иные обязательные платежи

В первом параграфе третьей главы «Налог на прибыль основные проблемы правового регулирования» автор рассматривает налоги как финансово-правовую категорию, и анализируются дискуссионные вопросы, обусловленные изменением законодательства о лизинговой деятельности

В работе исследуется каким образом предприятие может воспользоваться налоговыми преимуществами лизинга, и какие вопросы ему при этом необходимо будет решить Поскольку предприятие может, как воспользоваться услугами сторонней лизинговой компании, так и создать собственную для использования налоговых льгот, анализируется налогообложение как лизингодателя, так и лизингополучателя

Отмечая, что на сегодняшний день уменьшилась на четыре процентных пункта ставка налога на прибыль автор делает вывод, что это является позитивным моментом для развития лизинговой деятельности и соответственно для увеличения ее налогооблагаемой базы

Однако диссертантом указывается, что ранее налогообложение способствовало развитию лизинга посредством предоставления права ускоренной амортизации предмета лизинга, которая, как правило, давала возможность отсрочить уплату налога на прибыль и снизить налог на имущество Отмена ускоренной амортизации для первых трех амортизационных групп привела к сокращению лизинговых сделок с малолитражными автомобилями В результате налоговые изменения привели к удлинению средних сроков договоров лизинга коммерческого автотранспорта Автором разделяется научная позиция о том, что грамотное применение максимального спектра льгот, предусмотренных действующим налоговым законодательством, является одним из самых эффективных направлений налоговой оптимизации

В этой связи предложено внести изменение в действующее налоговое законодательство, касающееся метода и порядка расчета сумм амортизации, которое выносится на защиту

Во втором параграфе третьей главы «Налог на добавленную стоимость, и иные обязательные платежи основные проблемы правового регулировани», исследуются объект обложения данным налогом, а также его субъекты в сфере лизинговой деятельности

Раскрывая особенности налога на добавленную стоимость, автор отмечает, что малое количество официальных писем о порядке и особенностях исчислении НДС субъектов лизинговой деятельности, принятых Минфином России и другими полномочными органами компенсируется имеющейся арбитражной практикой Автор заключает, что

постановления арбитражных судов свидетельствуют о стремлении налоговых органов отказать в вычете НДС, уплаченного при приобретении предмета лизинга

Рассматривая особенности взимания НДС, когда налогоплательщиком является лизингодатель-нерезидент, автор отмечает, что право на вычет (возмещение) сумм НДС, которые были удержаны покупателем - налоговым агентом, из сумм, выплачиваемых продавцу - иностранному лицу, и перечислены в бюджет, распространяется только на налоговых агентов, являющихся плательщиками НДС, состоящими на учете в налоговых органах, и осуществляющих операции, облагаемые НДС

Анализируя изменения законодательства о лизинговой деятельности, автор уточняет, что изменения коснулись порядка вычета НДС, уплаченного налоговым агентом В отличие от ранее действовавшей нормы НК РФ, в соответствии с которой налоговые агенты могли принять налог к вычету, удержав и уплатив его в бюджет, теперь они могут принять уплаченный НДС к вычету независимо от того, был ли налог удержан из доходов контрагента

Далее в диссертационной работе исследованы особенности взимания НДС, когда налогоплательщиком выступает лизингополучатель

На основе анализа действующего налогового и таможенного законодательства, а также обобщения научных позиций различных ученых, автором уточняются основные признаки таможенной пошлины в сфере лизинговой деятельности Диссертант в работе характеризует ее как разовый неналоговый платеж, возмездного характера, взимаемого в случаях перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации и зачисляемого в доход федерального бюджета

В заключительном третьем параграфе третьей главы «Налог на имущество и транспортный налог основные проблемы правового регулирования» анализируется законодательство, касающиеся введения региональных налогов применительно к лизинговой деятельности, исследуется понятийно-категориальный аппарат в отношении определения имущественных налогов, а также рассматриваются объекты и налогоплательщики указанных налогов

Диссертантом отмечается, что имущество выступает одним из основных объектов налогообложения в сфере лизинговой деятельности В работе уточняется, что налог на имущество организаций относится к числу региональных налогов, следовательно, на законодательном уровне регулируется несколькими источниками НК РФ, законами субъектов РФ о введении налога на имущество организаций, которые должны соответствовать требованиям указанного ко-

декса и международными договорами, поскольку плательщиками этого налога являются и иностранные организации

Автор особо подчеркивает, что при международном лизинге, если имущество учитывается на балансе лизингодателя, в ряде случаев можно избежать уплаты российского налога на имущество за счет использования международных договоров об избежании двойного налогообложения

Особо выделен и рассмотрен в работе дискуссионный вопрос, возникающий при взимании налога с владельцев транспортных средств, так как объектами налогообложения рассматриваемых субъектов признаются многие транспортные средства

В заключение данного параграфа диссертантом делается вывод о том, что налог на имущество уплачивает собственник облагаемого имущества независимо от того, кто и как фактически использует имущество, что подтверждается судебной практикой

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и обобщения, указано на необходимость совершенствования законодательства Российской Федерации в части регулирования лизинговых отношений

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в научных журналах, указанных в перечне ВАК:

1 Быкова М В Субъекты лизинговой деятельности в налоговых правоотношениях // Вестник Саратовской государственной академии права Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008 № 4 (0,4 п л),

2 Быкова МВ Правовые особенности классификации лизинговых правоотношений // Вестник Поволжской академии государственной службы им П А Столыпина Саратов Изд-во ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина», 2008 № 2 (0,4 п л ),

Участие в международных и всероссийских конференциях:

3 Мешкова МВ (Быкова М В) Правовые основы регулирования лизинга в сравнительной характеристике законодательств зарубежных стран //День науки Сборник научных статей преподавателей и студентов- участников V студенческой научной конференции СФ МГПУ - Самара Издательство МГПУ, 2004 (0,4 п л),

4 Мешкова МВ (Быкова М В) Сущность и актуальность лизинга для мировой экономики //Социальные процессы и молодежь взгляд

в будущее Материалы VI международной научно-практической конференции 27-28 апреля 2004 года Самара СФ МГПУ, 2004 (0,4 п л),

5 Мешкова МВ (Быкова М В) Возникновение и развитие лизинговых отношений в законодательстве и практике РФ //День науки Сборник научных статей преподавателей и студентов- участников VI и VII студенческой научной конференции СФ МГПУ - Самара Издательство МГПУ, 2006 (0,4 п л ),

6 Мешкова МВ (Быкова М В) Проблема налогообложения лизинговой деятельности // Актуальные проблемы российской правовой жизни Материалы круглого стола Самара МГПУ, 2006 (0,5 п л),

7 Быкова МВ Риски и их страхование в лизинговой деятельности // Правовая политика и правовая жизнь Саратов Саратовский филиал Института государства и права РАН Саратовская государственная академия права Ассоциация юридических вузов, 2007 № 4 (0,8 п л),

8 Быкова МВ Соотношение понятий и финансово-правовая сущность лизинга // Современное финансовое право федеральные и региональные аспекты сб науч тр, посвящ 80-летию доктора юридических наук, профессора, академика РАН ВШ Н И Химичевой / [редкол Е В Покачалова (отв ред) и др ] ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2009 (0,4 п л ),

9 Быкова МВ Некоторые проблемы определение субъектов лизинговой деятельности налогоплательщиков - организаций // Экономика Социология Право Альманах/ Саратовский государственный социально-экономический университет Саратов, 2009 № 7 (0,4 п л)

Подписано к печати 15 03 2010 г Уел печ л 1,5 Бумага офсетная Формат 60x84 Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж! 50 экз Заказ №152

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская, 1