СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Головнев, Максим Николаевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СИСТЕМА
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ УСЛУГ.
§1.1. Понятие гражданско-правовой услуги.
§ 1.2. Система и виды гражданско-правовых услуг.
§ 1.3. Генезис гражданско-правовых услуг.
ГЛАВА II. ОБУЧЕНИЕ ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ КАК ВИД ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ УСЛУГ В
СФЕРЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ УЧЕНИЧЕСКОГО
ДОГОВОРА.
§ 2.1. Понятие и виды гражданско-правовых услуг в сфере образования.
§ 2.2. Характеристика обучения профессиям рабочих как вида оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования.
§ 2.3. Ученический договор как вид гражданско-правового договора в сфере начального профессионального образования
§ 2.4. Проблемы использования ученического договора в структурах малого и среднего бизнеса./.
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ПОСРЕДСТВОМ УЧЕНИЧЕСКОГО ДОГОВОРА.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Ученический договор в системе оказания гражданско-правовых услуг"
Задачи, поставленные Правительством РФ по модернизации экономики и инновационному1 развитию страны, формируют спрос на квалифицированных работников и должны сопровождаться интенсивной подготовкой специалистов с высокой производительностью и надлежащим качеством труда на всех уровнях трудовой деятельности. Несомненно, эти процессы нуждаются в поддержке эффективной государственной политикой и активным взаимодействием социальных партнеров в сфере занятости населения и совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки не только специалистов управленческого звена, но и специальностей, получаемых в сфере начального профессионального образования.
В целях правового регулирования оказания услуг населению в сфере образования, в том числе начального профессионального, принято достаточно много документов федерального и регионального уровней, которые призваны обеспечить правовое сопровождение национальной стратегии развития трудовых ресурсов и подготовки кадров2, в том числе с
1 Под инновацией автор имеет в виду родовое понятие, объединяющее в своем содержании различные охраняемые и неохраняемые результаты интеллектуальной деятельности, находящиеся на той стадии своего бытия, когда они выражены в объективной форме и способны удовлетворять общественные потребности на рынке товаров, работ, услуг (это определение разработано М.В. Волынкиной, см.: Волынкина М.В. Гражданско-правовая форма инновационной деятельности // Автореф. дисс. . . . доктор, юрид. наук. М. 2007 [электрон, ресурс] // http://www.famous-scientists.ru/list/682. у
В частности, можно назвать: Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы (заключено 29 декабря 2010 г., протокол N 11 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений) // Бюллетень трудового и социального законодательства
Российской Федерации. 2011. N 2. и Федеральную целевую программу развития образования на 2011 - 2015 годы // Собрание законодательства Российской Федерации от
7 марта 2011 г. N 10. Ст. 1377, при разработке которых принят во внимание международный опыт, отраженный в Рекомендации Международной Организации Труда от 17 июня 2004 г. N 195 «О развитии людских ресурсов: образование, подготовка кадров и непрерывное обучение» // http://www.ilo.org использованием достижении инновационных технологии, которые позволяют уже сегодня проводить обучение на принципиально новом уровне - дистанционно. Это может быть осуществлено посредством сети Интернет или записи лекций, практических занятий и т.п. на электронных носителях.
Однако многие поставленные цели и задачи, могут оказаться не реализованными, если не будет усовершенствовано правовое регулирование порядка и условий оказания образовательных услуг в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров. Такое мнение обусловлено тем, что в последние годы резко проявились недостатки обучения именно в сфере получения рабочих специальностей, предопределенные отсутствием единой системы правового регулирования различных уровней профессионального образования. И эта ситуация продолжает усугубляться, поскольку даже в п. 5 ст. 10 «Структура системы образования» и п. 1 ст. 70 «Профессиональное образование» Проекта ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который всенародно обсуждается более двух лет, отсутствует пункт о начальном профессиональном образовании4.
Также следует отметить, что в силу установившейся традиции начальное профессиональное образование (обучение профессиям рабочих) осуществляется, как правило, на основе трудового законодательства, которое регламентирует лишь одно правовое основание для обучения профессиям рабочих - ученический договор. При этом нормы ТК РФ, посвященные ученическому договору (ст.ст. 198-208), не учитывают новые условия и особенности порядка оказания услуг обучения профессиям рабочих с использованием инновационных технологий, например дистанционного образования. В тоже время услуги в сфере среднего и высшего
3 См., например: Федеральный закон от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" // Собрание законодательства Российской Федерации от 26 августа 1996 г. N 35. Ст. 4137 (с изм. Федеральным законом от 21 июля 2011 г. N 254-ФЗ).
4 Редакция Проекта ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на 14 октября 2011 г. http://www.lexed.rU/obr/7proektzakona.html# 10 профессионального образования оказываются на основе гражданско-правовых договоров, в содержание которых стороны могут, руководствуясь статьей 421 «Свобода договора» ГК РФ5, внести условия, отражающие их законные интересы, а также включить элементы других гражданско-правовых договоров.
Найти объективную юридическую причину такого различия правового регулирования оказания услуг начального и среднего, высшего профессионального образования довольно трудно. Правда, первоначальная редакция статьи 198 Трудового кодекса РФ содержала норму о том, что ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется гражданским законодательством и иными актами, содержащими нормы гражданского права6. Однако, изменения, которые были внесены в статью 198 ТК РФ в 2006г., исключили ссылки не только на гражданское, но и на трудовое законодательство7. В итоге, судя по ныне действующей редакции статьи 198 ТК РФ, ученический договор с лицом, ищущим работу, вообще не имеет статуса, а ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Таким образом, в условиях острой необходимости оказания трудоспособному населению, особенно молодежи, услуг начального профессионального образования с использованием инновационных способов и форм обучения профессиям рабочих, регламентация ученического договора нормами трудового права не только противоречит сущности данного
5 Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 г. N 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 29 января 1996 г. N 5 ст. 410 (с изм. Федеральным законом от 19 октября 2011 г. N 284-ФЗ).
6 Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. N 1 (часть I). Ст. 3.
7 Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации от 3 июля 2006 г. N 27. Ст. 2878 (с изм. Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ). договора, но и ограничивает законные интересы сторон такого договора. На практике эти недостатки правового регулирования приводят к многочисленным спорам, когда стороны не могут определить перечень своих прав и обязанностей, решить вопрос о надлежащем исполнении договора и др. Вне всякого сомнения, эти недостатки вполне устранимы при соответствующей теоретической проработке вопроса и внесении поправок в нормы действующего законодательства РФ.
Вместе с тем, несмотря на важность и социальную значимость оказания гражданско-правовых услуг начального профессионального образования населению России, имеющаяся юридическая база свидетельствует об отсутствии научного интереса к этой сфере общественных отношений со стороны отечественных цивилистов.
Теоретическая основа исследования и степень ее научной разработанности
В цивилистической доктрине, являющейся фундаментом изучения правовых основ рыночной экономики, услуга как объект гражданских прав неоднократно являлась предметом научных исследований отечественных ученых нескольких исторических эпох - Российской империи, СССР и Российской Федерации. Поэтому у автора была возможность обратиться к таким трудам как теоретической основе диссертационного исследования. Среди известных специалистов в данной сфере можно назвать Т.Е.Абову, Л.В.Андрееву, Е.В.Блинкову, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Л.Ю. Грудцыну, Н.Д.Егорова, И.В.Ершову, О.С.Иоффе, А.Ю.Кабалкина, Ю.Х.Калмыкова, В.В.Кванину, О.А.Красавчикова, С.В.Курова, М.Н.Малеину, И.А.Михайлову, В.Ф.Попондопуло, Л.В.Санникову, А.П.Сергеева, Д.В.Степанова, Е.А.Суханова, М.В.Сырых, Е.Г.Шаблову, Е.Д. Шешенина, Л.В.Щенникову и др.
Выводы о сущности услуг как гражданско-правовой категории основаны на результатах общетеоретических исследований, в том числе в сфере интеллектуальной деятельности, таких известных ученых, как:
С.С.Алексеев, И.А.Близнец, Э.П.Гаврилов, В.Н.Синельникова, А.Е.Шерстобитов и др. Анализ перспектив обучения профессиям рабочих с применением инновационных технологий и в структурах малого и среднего бизнеса проведен с учетом трудов М.В. Волынкиной и И.С. Мухамедшина.
Что же касается оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования на основании ученического договора, то цивилистическая наука, к сожалению, пока не может представить своих достижений в данной области. Правда, есть несколько диссертационных исследований, посвященных образовательным услугам, которые являются первым опытом теоретического осмысления гражданско-правовых аспектов получения высшего профессионального образования. Однако, авторы этих работ, а также другие исследователи, например А.П. Печников8, сосредоточили свое внимание на уяснении понятия и сущности возмездных образовательных услуг как института гражданского права9, либо анализировали вопросы защиты прав лиц, получающих такие услуги. При этом они не проводили сравнительного анализа оказания услуг в сфере высшего и начального профессионального образования. М.В. Гулей, анализируя жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) как объект гражданско-правового регулирования в Российской Федерации, обратился к понятию услуги как гражданско-правовой категории и на ее основе смог предложить оригинальную дефиницию ЖКУ10. о
См., например: Волчанская JI.M. Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования // Дисс. . . канд. юрид. наук. Волгоград. 2002. 167с.; Ершов B.C. Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования // Автореф. дисс. . . . канд. юрид. наук. М. 2010. 27с.; Жукова Т.В. Договор возмездного оказания образовательных услуг // Дисс. . . канд. юрид. наук. М. 2004. 203с.; Кудряшов A.B. Гражданско-правовые отношения в сфере образовательных услуг // Дисс. . . . канд. юрид. наук. М. 2008. 161с.; Минаев В.Э. Договор возмездного оказания образовательных услуг: проблемы теории и практики // Дисс. . .канд. юрид. наук. М.2009. 222с.; Федорова Ю. М. Договор возмездного оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования //Дисс. канд. юрид. наук. Томск. 2010. 190с.
9 Печников А.П. Правовые основы платной образовательной и предпринимательской деятельности учебного заведения / Учеб. пос. М. изд-во «Щит-М». 2004. 304с.
10 Гулей М.В. Жилищно-коммунальные услуги как объект гражданско-правового регулирования в Российской Федерации // Дисс . канд. юрид. наук. М. 2010.186с.
В тоже время известно несколько диссертационных работ, в которых ученический договор исследован как институт трудового права11.
С учетом вышеизложенного, есть весомые основания говорить не только об актуальности темы настоящего диссертационного исследования, но и его новизне, поскольку в рамках цивилистической науки отсутствуют аналогичные труды. Эти и другие проблемы оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования посредством ученического договора, требующие своего теоретического исследования и нуждающиеся в практических предложениях, направленных на их преодоление, послужили основаниями для избрания темы настоящей диссертационной работы, а также обусловили ее структуру и содержание.
Цель диссертационного исследования - выработать теоретически обоснованный понятийный аппарат оказания гражданско-правовых услуг как объекта гражданских прав; исследовать особенности оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования на основании ученического договора и выявить его существенные условия, которые могут быть учтены в процессе научного развития теории обучения профессиям рабочих как вида гражданско-правовых услуг, а также использованы в законотворческой деятельности, направленной на модернизацию норм в сфере оказания образовательных услуг, посредством ученического договора, и практики их применения.
В соответствии с поставленной целью сформулированы исследовательские задачи, которые состоят в следующем: на основе сравнительного анализа норм действующего законодательства и Проекта ГК РФ, имеющихся научных точек зрения, правоприменительной практики, а также результатов исследования,
11 См., например: Глебов В.Г. Ученический договор // Дисс . канд. юрид. наук. Барнаул. 2005.161с.; Занданов И.В. Ученический договор как форма профессиональной подготовки и переподготовки работников // Автореф. дисс . . . канд. юрид. наук. М. 2011. 27с.; Федотов Д.И. Ученический договор: проблемы правового регулирования // Дисс . . . канд. юрид. наук. М. 2008.152 с. полученных лично автором, выявить особенности оказания услуг как объекта гражданских прав и сформулировать его дефиницию;
- провести исследование видов гражданско-правовых услуг, найти общие специфические признаки, позволяющие выделить в их системе самостоятельный вид услуг в сфере начального профессионального образования, которые оказываются посредством ученического договора и сформулировать его дефиницию;
- выявить причины включения ученического договора в состав Трудового кодекса РФ и доказать, что в настоящее время преодолены социально-значимые и юридические препятствия для квалификации его как вида гражданского договора и установления правового регулирования в рамках ГК РФ;
- обосновать вывод, что обе разновидности ученического договора (с лицами, ищущими работу, и с работниками данной организации) по своей сути являются гражданско-правовыми, а не трудовыми, которые тем не менее в настоящее время «втянуты» в орбиту трудового права;
- на основе сравнительного анализа норм трудового и гражданского законодательства установить принципиальные различия трудового договора и ученического как вида гражданского договора оказания услуг начального профессионального образования;
- аргументировать вывод, что результат оказания услуг начального профессионального образования предопределяется не только уровнем профессиональной деятельности обучающего, используемыми методами и формами, но и персональными возможностями обучающегося, его образованием, прилагаемыми усилиями и стараниями, психологическим типом и другими индивидуальными качествами личности;
- доказать, что наставничество и ученичество являются важнейшими видами гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования, а также основываясь на факте отсутствия их легальных определений в цивилистической нормативно-правовой базе, предложить авторскую редакцию данных правовых категорий;
- разработать и внести предложения по совершенствованию норм гражданского законодательства в сфере оказания услуг начального профессионального образования.
Объект исследования - гражданско-правовые отношения, возникающие в сфере оказания услуг начального профессионального образования, в том числе посредством ученического договора.
Предмет исследования составили научные труды, посвященные общим вопросам оказания гражданско-правовых услуг, а также в сфере начального профессионального образования; материалы, в которых ученический договор рассматривается как основание обучения профессиям рабочих; нормы действующего законодательства в сфере начального профессионального образования, документы практической деятельности центров образования и внутрипроизводственного обучения.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания действительности как основной способ объективного и комплексного изучения определенной сферы общественных отношений. В работе использовались такие методы исследования, как: формальнологические (индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия) и восхождения от абстрактного к конкретному, которые позволили установить, что услуги в сфере начального профессионального образования являются видом гражданско-правовых услуг, оказываемых посредством ученического договора; системно-структурный метод использовался при характеристике существенных условий ученических договоров, с его помощью удалось доказать принадлежность ученических договоров к гражданско-правовым договорам; сравнительно-правовой метод применялся в процессе выявления и оценки результатов оказания данного вида гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования; социально-правовой метод позволил определить перспективы обучения профессиям рабочих как вида оказания гражданско-правовых услуг, в том числе применительно к коренным жителям Таймыра.
Эмпирическая база исследования сформирована путем обобщения и анализа материалов практики деятельности центров занятости и образования на Таймыре, а также внутрипроизводственного обучения в организациях
Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского, Туруханского, СевероЕнисейского и Енисейского муниципальных районов Красноярского края за период 2006 - 2011 гг.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что на основе норм действующего законодательства и Проекта ГК РФ, имеющихся научных точек зрения, правоприменительной практики, а также результатов исследования, полученных лично автором, выявлены особенности оказания услуг как объекта гражданских прав и сформулирована его дефиниция; проведено исследование видов гражданско-правовых услуг, найдены общие специфические признаки, позволившие выделить в их системе самостоятельный вид услуг в сфере начального профессионального х образования, которые оказываются посредством ученического договора, и V сформулирована соответствующая дефиниция; выявлены причины включения ученического договора в состав Трудового кодекса РФ и аргументирован вывод, что в настоящее время преодолены социально-значимые и юридические препятствия для квалификации ученического договора как вида гражданского договора и установления его правового регулирования в рамках ГК РФ; обоснован вывод, что обе разновидности ученического договора (с лицами, ищущими работу, и с работниками данной организации) по своей сути являются гражданско-правовыми, а не трудовыми, которые тем не менее в настоящее время «втянуты» в орбиту трудового права; на основе сравнительного анализа норм трудового и гражданского законодательства выявлены принципиальные различия трудового договора и ученического как вида гражданского договора оказания услуг начального профессионального образования; аргументирован вывод, что результат оказания услуг начального профессионального образования предопределяется не только уровнем профессиональной деятельности обучающего, используемыми методами и формами, но и персональными возможностями обучающегося, его образованием, прилагаемыми усилиями и стараниями, психологическим типом и другими индивидуальными качествами личности; доказано, что наставничество и ученичество являются важнейшими видами гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования, а также основываясь на факте отсутствия их легальных определений в цивилистической нормативно-правовой базе, предложена авторская редакция данных правовых категорий; внесены предложения по совершенствованию норм гражданского законодательства в сфере оказания услуг начального профессионального образования; разработан авторский вариант усовершенствования Проекта ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» применительно к сфере начального профессионального образования.
Принимая во внимание многообразие проблем, возникающих в процессе оказания услуг начального профессионального образования, автор стремился исследовать наиболее актуальные вопросы, не получившие до настоящего времени цивилистической оценки и эффективной правовой регламентации.
Основные научные результаты, полученные автором, вынесены на защиту.
1. В статье 128 ГК РФ услуга названа в числе объектов гражданских
10 прав. Опубликованный Проект изменений, вносимых в ГК РФ , предусматривает назвать этот объект как «оказание услуг», что, по мнению диссертанта, является более точным.
В связи с тем, что Проект изменений ГК РФ не содержит определения указанного вида объекта гражданских прав, полагаем уместным предложить его дефиницию:
Под «оказанием услуг» следует понимать обусловленные договором действия исполнителя, а в некоторых случаях и односторонние сделки, совершаемые с использованием материальных или иных, в том числе электронных средств, направленные на получение желаемого нематериального результата (блага), который потребляется либо в процессе
12 опубликован на сайте «Российской газеты» от 14 сентября 2011 года // www.rg.ru/dok/ осуществления такой деятельности либо в течение определенного периода времени после ее окончания.
2. Услуги (оказание услуг) являются чрезвычайно многообразными; они классифицируются по различным основаниям. В качестве предмета настоящего диссертационного исследования избраны не любые услуги (оказание любых услуг), а только услуги в сфере начального профессионального образования, которые, по мнению автора, являются гражданско-правовыми. Эти виды услуг широко распространены, и вместе с тем они обладают некоторыми общими специфическими признаками, позволяющими выделить их в самостоятельный вид услуг, в частности, услуги в сфере начального профессионального образования, которые оказываются в основном посредством ученического договора.
3. Ученический договор в настоящее время включен в состав Трудового кодекса РФ и, как считается в доктрине, подчиняется принципам трудового права. Оба эти обстоятельства объясняются практикой, поскольку ученический договор обычно служит ступенькой к заключению трудового договора или предваряет его.
В тоже время первоначальная редакция абзаца второго статьи 198 ТК РФ прямо указывала, что ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется гражданским законодательством и иными актами, содержащими нормы гражданского права13. Изменения, которые были внесены в статью 198 ТК РФ в 2006г., исключившие ссылки на гражданское законодательство, были обусловлены желанием начислять на стипендию, получаемую по ученическому договору, единый социальный налог в части суммы, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации. Однако, с 2010 года этот
1Ч
Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 июля 2006 г. N 27. Ст. 2878 (с изм. Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 242-ФЗ). налог отменен, а страховые взносы начисляются в пользу физических лиц не только по трудовым, но и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и т.п.14
С учетом изложенного следует признать, что в настоящее время преодолены социально-значимые препятствия для гражданско-правового регулирования ученического договора.
4. Статья 198 ТК РФ регламентирует две разновидности ученического договора, разделяя их по субъектному составу на договоры с лицами, ищущими работу, и договоры с работниками данной организации. Обе эти разновидности - по своей сути являются гражданско-правовыми, а не трудовыми, которые тем не менее в настоящее время «втянуты» в орбиту трудового права.
Этот вывод основан на том факте, что предмет ученического договора не зависит от того, является обучаемый лицом, ищущим работу, или работником данного предприятия. Именно поэтому абзац второй ст. 198 ТК РФ устанавливает, что ученический договор не квалифицируется как дополнение к трудовому договору обучающегося с работодателем, а является дополнительным договором, т.е. самостоятельным.
5. Основное различие ученического и трудового договоров заключается в разных их предметах: предмет трудового договора - любой труд по личному выполнению трудовых функций (ст. 56 ТК РФ), а предмет ученического договора - профессиональное обучение или переобучение (ст.ст. 198 -199 ТК РФ), которое является видом оказания гражданско-правовой услуги.
14 Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" // Собрание законодательства Российской Федерации от 27 июля 2009 г. N 30. Ст. 3738 (с изм. Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 234-ФЭ).
6. Между ученическим договором и трудовым договором имеются и иные принципиальные различия, в частности:
6.1. Ученик в период обучения совершает деятельность, направленную на освоение знаний, умений и навыков определенной профессии. Поэтому за период обучения ученикам выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором, а не заработная плата, установленная штатным расписанием как в трудовом договоре.
6.2. В основе ответственности ученика за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий ученического договора лежит принцип ограниченной гражданско-правовой ответственности, поскольку диспозиция статьи 207 ТК РФ возлагает на ученика обязанность - возвратить полученную за время ученичества стипендию, а также возместить другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством15, если он без уважительных причин не приступает к работе.
В тоже время в рамках трудового договора с работника не может быть взыскана даже излишне выплаченная заработная плата, за исключением случаев, прямо предусмотренных статьей 137 ТК РФ, а пределы его материальной ответственности ограничены средним месячным заработком, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
6.3. Время начала и окончания занятий в рамках ученического договора определяется сторонами договора с учетом его вида (с отрывом от производства или без такового), а рабочее время по трудовому договору устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.
6.4. Лица, обучающиеся на основании ученического договора, не являются работниками данного предприятия, поэтому ст. 203 ТК РФ содержит императивную норму: ученики не могут привлекаться к
15 Ограниченность гражданско-правовой ответственности ученика проявляется в том, что он не возмещает предприятию упущенную выгоду. сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.
6.5. Ученический договор не может быть прекращен по основаниям, применяемым к трудовым договорам, поскольку ст. 208 ТК РФ содержит их закрытый перечень: окончание срока обучения или основания, предусмотренные этим договором. Вместе с тем, теоретически можно допустить, что в ученическом договоре имеется ссылка на нормы главы 13 ТК РФ как основания его прекращения. Однако, практика показывает, что такие условия, как правило, не применяются. Более того, такую ссылку в ученическом договоре следует признать нелегитимной, так как нормы главы 13 ТК РФ содержат основания прекращения именно трудового договора, а не иного, в том числе ученического. К примеру, служебный контракт может быть расторгнут с гражданским служащим лишь по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"16.
7. Вместе с тем ученический договор имеет некоторые черты сходства с трудовым договором.
7.1. На учеников, как и на работников предприятия, распространяются нормы об охране труда;
7.2. оплата результатов работ, которые выполнены учеником на практических занятиях, осуществляется по установленным на данном предприятии расценкам (при этом заметим, на такую работу заключается договор подряда).
Очевидно, эти условия ученического договора нельзя признать квалифицирующими, поскольку они не оказывают прямого воздействия на предмет договора, а носят дополнительный характер.
На основании изложенного, а также в целях уточнения правового регулирования ученического договора полагаем, что нормы об ученическом
16 Собрание законодательства Российской Федерации от 2 августа 2004 г. N 31. Ст. 3215 (с изм. Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 204-ФЗ). договоре должны быть из ТК РФ исключены и в обновленном виде отражены в ГК РФ. В частности, предлагается дополнить главу 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» статьей 783.1. «Договор оказания услуг начального профессионального образования (ученический договор)»17.
8. В целях усиления охраны прав сторон ученический договор должен содержать условие, подтверждающее факт надлежащего оказания гражданско-правовых услуг начального профессионального образования. В качестве возможной редакции такого условия предлагается следующая:
Факт надлежащего исполнения настоящего ученического договора подтверждается двумя обстоятельствами: а) передачей обучаемым совокупности профессиональных знаний, умений и навыков в объеме, установленном соответствующей программой; б) освоением обучающимся полученных знаний, умений и навыков и достижением соответствующего образовательного ценза, дающим право на продолжение образования на следующем уровне и/или осуществления конкретного вида профессиональной деятельности.
Нематериальный результат оказания гражданско-правовых услуг начального профессионального обучения (благо) предопределяется не только уровнем профессиональной деятельности обучающего, используемыми методами, формами и средствами, но и персональными возможностями обучающегося, уровнем его образования, прилагаемыми усилиями и стараниями, психологическим типом и другими индивидуальными качествами личности.»
Такое условие ученического договора, уточняющее не только обязанности каждой стороны, но и содержащее перечень объективных обстоятельств, влияющих на конечный результат исполнения договора, позволит, по нашему мнению, предотвратить конфликтные ситуации.
17 Авторская редакция предлагаемой статьи сформулирована в тексте диссертации и во второй части автореферата.
9. Нормы действующих законодательных актов РФ устанавливают, что ученический договор может заключаться в целях индивидуального, бригадного, курсового и других форм начального профессионального обучения. Практика свидетельствует, что чаще всего индивидуальное обучение осуществляется посредством наставничества или ученичества. Вместе с тем, несмотря на то, что и наставничество, и ученичество являются важнейшими видами гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального обучения, в цивилистической нормативно-правовой базе отсутствуют их легальные определения. Поэтому полагаем уместным предложить авторскую редакцию данных правовых категорий:
- наставничество — вид гражданско-правовой услуги индивидуального профессионального обучения, которая оказывается на основании ученического договора квалифицированным работником непосредственно на рабочем месте обучаемому, обладающему необходимым образовательным цензом по данной профессии, путем передачи умений, навыков и опыта, необходимых для эффективного выполнения профессиональных обязанностей и повышения профессионального мастерства.
- ученичество - вид гражданско-правовой услуги в сфере начального профессионального образования, которая может оказываться в форме индивидуального, бригадного, курсового или иного обучения, включающая, как правило, два этапа обучения. На первом - ученик осваивает учебный материал под руководством мастера (инструктора) производственного обучения на специально созданной для этого учебно-материальной базе организации, учебно-курсового комбината (пункта) или технической школы. Второй этап обучения проводится на рабочих местах организации под руководством мастера (инструктора) производственного обучения.
10. В Проекте ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предпринята попытка разграничить термины «обучение» и «оказание образовательной услуги», которая оказалась безуспешной и привела к путанице. В связи с этим фактом целесообразно отметить, что термин обучение» употребляется в двух смыслах - широком и узком. В широком смысле обучение включает в себя, во-первых, обусловленные договором действия как обучающего так и обучаемого, включающие активную профессиональную деятельность обучающего, направленную на передачу обучаемому совокупности знаний, умений и навыков и персональными возможностями обучающегося, уровнем его образования, прилагаемыми усилиями и стараниями, психологическим типом и другими индивидуальными качествами личности, посредством которых обучающийся получает желаемый нематериальный результат (благо) в виде достижения определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов) или получения углубленных знаний по отдельным предметам и/или умений, навыков по конкретной профессии, а также формирования гражданской позиции и трудолюбия, развития ответственности, самостоятельности и творческой активности. Во-вторых, обучение может иметь целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, при котором не повышается образовательный уровень обучающегося (например, при
I о стажировке ). В-третьих, самостоятельное овладение физическим лицом определенным уровнем знаний, умений и навыков (самообразование).
Вместе с тем, узкий смысл термина «обучение» исключает самообразование. Именно в таком смысле обучение следует рассматривать как оказание образовательной услуги, поскольку нельзя оказать услугу самому себе. Таким образом, автор делает вывод, что термины «обучение» в
1Я стажировка - закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки // Абрамова О.В. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников. / Комментарий к разделу IX Трудового кодекса Российской Федерации (Серия "Полный постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Комментарий, разъяснение, практика") / Под общ. ред. профессора Ю.П. Орловского. М. Юридическая фирма "Контракт". 2011. узком смысле и «оказание образовательной услуги», по сути, являются синонимами.
11. Несмотря на значительное в ходе всенародного обсуждения совершенствование Проекта ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», следует обратить внимание на его недостатки, касающиеся начального профессионального образования. Так, в п. 5 ст. 10 «Структура системы образования» и п.1 ст. 70 «Профессиональное образование» Проекта ФЗ отсутствует пункт о начальном профессиональном образовании. С нашей точки зрения, если уж говорить о структуре системы образования, то необходимо указать все уровни, ее составляющие, в том числе и начального профессионального.
Кроме того, в п. 4. ст. 75 Проекта ФЗ не указаны виды индивидуальных услуг начального профессионального образования, оказываемых на основе ученического договора, в частности, наставничество и ученичество. Для устранения выявленных пробелов предлагается возможный вариант правового регулирования оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования путем изменения п. 4. ст. 75 Проекта ФЗ, который целесообразно изложить в следующей редакции:
Статья 75. Организация профессионального образования
4. Начальное профессиональное образование осуществляется в учебных центрах профессиональных квалификаций, организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также непосредственно на предприятиях посредством ученического договора в форме наставничества или ученичества.»
Теоретическая значимость диссертации - результаты настоящей работы могут быть использованы в ходе дальнейших цивилистических исследований в сфере оказания услуг начального профессионального образования; выводы и предложения, сформулированные в работе, могут применяться при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», на их основе целесообразно разработать спецкурс и учебно-методические материалы к нему.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений в законотворческом процессе применительно к такому объекту гражданских прав как оказание услуг; результаты работы могут быть приняты во внимание государственными органами власти и местного самоуправления при совершенствовании порядка и условий оказания услуг центрами начального профессионального образования, а также субъектами производственного обучения, в том числе сторонами ученического договора.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли отражение в опубликованных автором работах. Теоретические и практические предложения по совершенствованию правовой регламентации начального профессионального образования приняты во внимание ОАО
ТАИМЫРБЫТ» и ОАО «Норильский никель».
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Головнев, Максим Николаевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конституционная гарантия гражданам России общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях (ст. 43 Конституции РФ) на практике сталкивается со значительными трудностями, возникающими в различных сферах общественной деятельности. К примеру, оказание гражданско-правовых услуг начального профессионального образования с условием интенсивной подготовки специалистов профессий рабочих с высокой производительностью и надлежащим качеством труда требуют своего теоретического исследования и нуждаются в практических предложениях, направленных на совершенствование их правового регулирования.
Между тем, цивилистическая наука, к сожалению, пока не может представить своих достижений в данной области. В настоящее время нет ни одной диссертационной работы, посвященной исследованию гражданско-правовых аспектов услуг в сфере начального профессионального образования вообще и на основании ученического договора в частности.
С учетом изложенного, есть весомые основания говорить не только об актуальности темы настоящего диссертационного исследования, его новизне, но и о необходимости использования его результатов в дальнейших научных изысканиях в сфере оказания услуг начального профессионального образования как вида в системе гражданско-правовых услуг, а также возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений в законотворческом процессе применительно к такому объекту гражданских прав как оказание услуг.
По итогам проведенного исследования получены теоретические и практические результаты, некоторые из которых вынесены на защиту. Вместе с тем, общепринятые ограничения по объему и количеству положений, выносимых на защиту, не позволили автору остановиться в ходе научной дискуссии на других не менее значимых выводах и предложениях. С учетом изложенного, полагаем уместным отразить их в настоящем разделе работы:
1. Услуга является одним из древнейших объектов гражданско-правового регулирования. В условиях рабовладельческого общества договор найма личных услуг не имел большого распространения и сколько-нибудь существенного значения, поскольку для выполнения всякого рода услуг в распоряжении рабовладельца были прежде всего рабы.
Нанявшийся был обязан исполнять в течение срока договора те именно услуги, которые предусмотрены в договоре, притом исполнять лично, без замены себя другим лицом.
По договору найма услуг нанявшийся обязан был к предоставлению отдельных услуг, а договор подряда направлен на то, чтобы подрядчик представил определенный opus, законченный результат, т.е. издревле работа предполагала создание определенного в договоре материального результата.
2. Во времена СССР законодатель ограничился лишь упоминанием услуги, не раскрывая ее понятия и не предусматривая других норм, содержащих критерии ее различия от работы.
3. С переходом России к рыночным отношениям услуги наряду с работами рассматриваются в качестве товара, т.е. продукта деятельности, предназначенного для свободного эквивалентного обмена произведенными благами.
4. Оказание гражданско-правовых услуг представляет собой, как правило, обусловленные договором действия исполнителя и потребителя, совершаемые посредством использования материальных или иных, в том числе электронных способов, направленные на получение желаемого ими нематериального результата (блага), который может быть потреблен в процессе осуществления такой деятельности либо в течение определенного периода времени после ее окончания.
Это определение содержит принципиально новые критерии отличий оказания гражданско-правовых услуг от результата работы, под которой предлагается понимать деятельность, выполняемую подрядчиком на условиях самоуправления и имущественной самостоятельности, сопряженную с риском, в целях создания определенного заказчиком материального результата и передаваемого ему на согласованных в договоре условиях.
5. Оказание гражданско-правовых услуг имеет двуединую цель -исполнитель совершает деятельность в целях оказания услуги, одновременно потребитель действует с целью потребления услуг и достижения желаемого нематериального результата (блага), за исключением случаев оказания услуг посредством односторонних сделок, когда потребитель имеет право отказаться от результата и тогда сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица.
6. Общее понятие «услуга» как правовая категория является трансотраслевым. Что же касается отдельных видов услуг, то их можно классифицировать по различным критериям, в том числе по субъектам, их оказывающим. Отсюда вполне логично выделить публичные и частные. Если же провести классификацию услуг в зависимости от интересов, то можно выделить социальные, которые объединяют услуги, осуществляемые как публичными субъектами, так и частными лицами.
7. В зависимости от наличия или отсутствия правовых последствий как результата оказанных услуг можно выделить:
1) услуги фактического характера (перевозка, хранение, возмездное оказание иных услуг);
2) услуги юридического характера (поручение, комиссия);
3) комплексные услуги, результат которых носит как фактический, так и юридический характер (транспортная экспедиция, агентирование, доверительное управление имуществом).
По сферам деятельности можно классифицировать услуги:
- в области связи и передачи информации;
- строительные и связанные с ними инжиниринговые услуги;
- дистрибьюторские;
- в области образования;
- по защите окружающей среды;
- услуги денежно-кредитного характера (заем и кредит, факторинг, банковский счет, банковский вклад, а также безналичные расчеты, страхование);
- связанные со здравоохранением и социальным обеспечением;
- туризма и путешествий;
- физкультуры и спорта;
- охраны исторического наследия страны;
- концертной деятельности;
- другие.
Многие из перечисленных видов услуг являются социально значимыми и могут оказываться как частными лицами, так и публичными субъектами в различных сферах общественной деятельности, поэтому их следует признать комплексными.
8. Коллективные образовательные услуги оказываются на уровне курса, группы и иного коллектива обучаемых, в тоже время индивидуальные услуги оказываются в процессе обучения профессиям рабочих в форме ученичества и наставничества на основании ученического договора.
9. Субъекты малого и среднего бизнеса, обучающие профессиям своих рабочих посредством ученического договора на предприятии, «не подпадают» под программу государственной поддержки в сфере образования. Это существенно снижает заинтересованность предприятий малого и среднего бизнеса в обучении профессиям своих рабочих, повышении их квалификации и т.п.
Применительно к районам Таймыра эти положения являются особенно актуальными, так как статистика свидетельствует, что в настоящее время на фоне растущего числа безработных граждан, утрачиваются многие виды народных промыслов, национального ремесла и особенности профессий рабочих, характерные для коренных жителей районов Крайнего Севера. Причин сложившегося положения довольно много (экономические, организационные, социальные, этнические, правовые и т.д.).
10. По нашему мнению, настало время не только исправить допущенные ошибки правового регулирования оказания гражданско-правовых услуг начального профессионального образования коренным народам Таймыра, но и предоставить им особенно молодежи реальные правовые и экономические возможности получения востребованных профессий, повышать свою квалификацию, овладевать приемами и навыками народных промыслов и национальных ремесел.
Первым шагом достижения этого уровня начального профессионального образования указанных слоев населения России, по нашему мнению, может стать отдельная глава в Проекте ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в которой необходимо отразить особенности оказания образовательных услуг коренным народам Севера, а также предусмотреть основные виды услуг обучения народным промыслам и национальным ремеслам (в главе III сформулирована авторская концепция).
11. Говоря о перспективах начального профессионального образования, необходимо опираться не только на достигнутый уровень данной сферы гражданско-правовых услуг, но и ориентироваться на тенденции:
- сокращения неквалифицированного и малоквалифицированного труда;
- глубоких структурных изменений в сфере занятости, определяющих постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;
- необходимости повышения информационно-телекоммуникационной грамотности молодых граждан страны с тем, чтобы подготовить их к выбору рабочих профессий, которым можно обучиться, используя достижения инновационных технологий России и ведущих стран мира.
12. Следует повысить инвестиционную привлекательность вложения средств предприятий, организаций и граждан в систему начального профессионального образования в районах Крайнего Севера, с тем, чтобы увеличить объем внебюджетных средств в данной сфере и заинтересовать местную администрацию в создании дополнительных рабочих мест, которые позволят коренным народам Крайнего Севера сохранить единое социокультурное пространство страны, преодолеть этнонациональную напряженность и социальные конфликты на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессий.
13. В целях преодоления недостатков внутрипроизводственного обучения целесообразно работникам таких подразделений объединиться в профессиональные саморегулируемые организации (СРО) подготовки и повышения квалификации рабочих кадров. Членство в таких профессиональных СРО позволит руководителям структурных обучающих подразделений, наставникам, мастерам и бригадирам не только поднять уровень своей профессиональной деятельности, но и разработать стандарты и правила соответствующего вида профессиональной деятельности своих членов. В рамках СРО можно проводить семинары и повышать квалификацию наставников, мастеров и бригадиров. Кроме того, СРО наделены полномочиями по осуществлению государственного контроля за соблюдением принятых стандартов и правил своими членами, а также обладают правом устанавливать и применять систему мер дисциплинарного воздействия к своим членам за их нарушение.
Основываясь на тенденциях перевода многих сфер предпринимательской и профессиональной деятельности субъектов права на условия саморегулирования и передачи ряда полномочий органов государственной власти и органов местного самоуправления саморегулируемым организациям, можно аргументировать необходимость внесения услуг начального профессионального образования, оказываемых посредством ученического договора, в перечень видов деятельности, осуществляемых только членами СРО (по аналогии с аудиторами, оценщиками и т.п.).
14. Следует признать, что и прежняя и ныне действующая правовые базы используют термин «профессия», не раскрывая его содержания и не формулируя признаков различия от понятий «специальность» и «квалификация», т.е. существует пробел теоретического определения каждого из используемых терминов. В итоге складывается довольно парадоксальная ситуация: заключая договор оказания услуг обучения профессиям рабочих, стороны не могут уточнить не только предмет договора, но и свои права и обязанности. С учетом изложенного предлагаем дополнить главу 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» статьей 783.1. «Договор оказания услуг начального профессионального образования (ученический договор)», изложив ее в следующей редакции:
1. Договор оказания услуг начального профессионального образования (ученический договор) заключается по инициативе лица, желающего пройти обучение или переобучение конкретной профессии, специальности, квалификации.
2. Предмет договора - вид гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования, направленных на обучение или переобучение конкретной профессии, специальности, квалификации, исходя из того, что: профессия - род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы в пределах установленной нормативными правовыми актами сферы: специальность - способности человека, подкрепленные конкретными знаниями, к выполнению отдельных трудовых функций, в пределах одной профессии; квалификация - совокупность установленных федеральным государственным стандартом специфических умений, навыков и способностей, необходимых для исполнения той или иной деятельности в рамках профессии, а также потенциально имеющихся знаний, которые обусловливают уровень качества выполняемой работы и, соответственно, гарантируют желаемый результат и согласованный размер оплаты труда; ремесло - основанная на специальных навыках, приемах и апробированной технологии работа по изготовлению каких-либо изделий ручным, кустарным способом; промысел - трудовая деятельность отдельных граждан или небольших коллективов, направленная на добычу полезных ископаемых, представителей фауны и флоры и т.п.
3. Ученический договор может заключаться на условиях индивидуального, группового, курсового и других форм обучения, в том числе дистанционного.»
15. В целях усиления охраны прав сторон ученический договор должен содержать условие, подтверждающее факт надлежащего оказания гражданско-правовых услуг начального профессионального образования. В качестве возможной редакции такого условия предлагается следующая:
Факт надлежащего исполнения настоящего ученического договора: подтверждается двумя обстоятельствами: а) передачей обучаемым совокупности профессиональных знаний, умений и навыков в объеме, установленном соответствующей программой; б) освоением обучающимся полученных знаний, умений и навыков и достижением соответствующего образовательного ценза, дающим право на продолжение образования на следующем уровне и/или осуществления конкретного вида профессиональной деятельности.
Нематериальный результат оказания гражданско-правовых услуг начального профессионального обучения (благо) предопределяется не только уровнем профессиональной деятельности обучающего, используемыми методами, формами и средствами, но и персональными возможностями обучающегося, уровнем его образования, прилагаемыми усилиями и стараниями, психологическим типом и другими индивидуальными качествами личности.»
Такое условие ученического договора, уточняющее не только обязанности каждой стороны, но и содержащее перечень объективных обстоятельств, влияющих на конечный результат исполнения договора, позволит, по нашему мнению, предотвратить конфликтные ситуации.
16. Произошедшие на севере Красноярского края события, касающиеся утраты мастеров народных промыслов и национальных ремесел, а также проблемы оказания услуг начального профессионального образования, носят глобальный характер, поэтому для их преодоления следует разработать и осуществить комплексную программу оказания услуг начального профессионального образования коренных малочисленных народов Таймыра по всем направлениям жизнедеятельности населенных пунктов (авторская концепция этой программы сформулирована в главе III настоящей работы).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Ученический договор в системе оказания гражданско-правовых услуг»
На прсщдх рукописи
Головнев Максим Николаевич
УЧЕНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР В СИСТЕМЕ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ
УСЛУГ
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
- 8 ДЕК 2011
МОСКВА-2011
005004049
Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права ФГБОУ ВПО Российской государственной академии интеллектуальной собственности.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор юридических наук, профессор, Синельникова Валентина Николаевна
доктор юридических наук, профессор Волынкина Марина Владимировна
кандидат юридических наук Гулей Михаил Васильевич
ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»
Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 15 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 401.001.02. при ФГБОУ ВПО Российской государственной академии интеллектуальной собственности по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Российской государственной академии интеллектуальной собственности по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55А.
Автореферат разослан 21 ноября 2011г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
В.В. Орлова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Задачи, поставленные Правительством РФ по модернизации экономики и инновационному1 развитию страны, формируют спрос на квалифицированных работников и должны сопровождаться интенсивной подготовкой специалистов с высокой производительностью и надлежащим качеством труда на всех уровнях трудовой деятельности. Несомненно, эти процессы нуждаются в поддержке эффективной государственной политикой и активным взаимодействием социальных партнеров в сфере занятости населения и совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки не только специалистов управленческого звена, но и специальностей, получаемых в сфере начального профессионального образования.
В целях правового регулирования оказания услуг населению в сфере образования, в том числе начального профессионального, принято достаточно много документов федерального и регионального уровней, которые призваны обеспечить правовое сопровождение национальной стратегии развития трудовых ресурсов и подготовки кадров2, в том числе с использованием достижений инновационных технологий3, которые позволяют уже сегодня проводить обучение на принципиально новом уровне - дистанционно. Это может быть осуществлено посредством сети Интернет или записи лекций, практических занятий и т.п. на электронных носителях.
Однако многие поставленные цели и задачи могут оказаться не реализованными, если не будет усовершенствовано правовое регулирование
1 Под инновацией автор имеет в виду родовое понятие, объединяющее в своем содержании различные охраняемые и неохраняемые результаты интеллектуальной деятельности, находящиеся на той стадии своего бытия, когда они выражены в объективной форме и способны удовлетворять общественные потребности на рынке товаров, работ, услуг (это определение разработано М.В. Волынкиной, см.: Волынкина М.В. Гражданско-правовая форма инновационной деятельности // Автореф. дисс. . . . доктор, гарид. наук. М. 2007 [электрон, ресурс] // http://www.famous-scientists.ru/Iist/682.
В частности, можно назвать: Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы (заключено 29 декабря 2010 г., протокол N 11 заседания Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений) // Бюллетень трудового и социального законодательства Российской Федерации. 2011. N 2. и Федеральную целевую программу развития образования на 2011 -2015 годы // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 10, ст. 1377, при разработке которых принят во внимание международный опыт, отраженный в Рекомендации Международной Организации Труда от 17 июня 2004 г. N 195 «О развитии людских ресурсов: образование, подготовка кадров и непрерывное обучение» // http://www.ilo.org
3 См., например: Федеральный закон от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" // Собрание законодательства Российской Федерации от 26 августа 1996 г. N 35. Ст. 4137 (с изм. Федеральным законом от 21 июля 2011 г. N 254-ФЗ).
порядка и условий оказания образовательных услуг в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров. Такое мнение обусловлено тем, что в последние годы резко проявились недостатки обучения именно в сфере получения рабочих специальностей, предопределенные отсутствием единой системы правового регулирования различных уровней профессионального образования. И эта ситуация продолжает усугубляться, поскольку даже в п. 5 ст. 10 «Структура системы образования» и п.1 ст. 70 «Профессиональное образование» Проекта ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который всенародно обсуждается более двух лет, отсутствует пункт о начальном профессиональном образовании4.
Также следует отметить, что в силу установившейся традиции начальное профессиональное образование (обучение профессиям рабочих) осуществляется, как правило, на основе трудового законодательства, которое регламентирует лишь одно правовое основание для обучения профессиям рабочих - ученический договор. При этом нормы ТК РФ, посвященные ученическому договору (ст.ст. 198-208), не учитывают новые условия и особенности порядка оказания услуг обучения профессиям рабочих с использованием инновационных технологий, например, дистанционного образования. В то же время услуги в сфере среднего и высшего профессионального образования оказываются на основе гражданско-правовых договоров, в содержание которых стороны могут, руководствуясь ст. 421 «Свобода договора» ГК РФ, внести условия, отражающие их законные интересы, а также включить элементы других гражданско-правовых договоров.
Найти объективную юридическую причину такого различия правового регулирования оказания услуг начального и среднего, высшего профессионального образования довольно трудно. Правда, первоначальная редакция статьи 198 Трудового кодекса РФ содержала норму о том, что ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется гражданским законодательством и иными актами, содержащими нормы гражданского права5. Однако, изменения, которые были внесены в статью 198 ТК РФ в 2006г., исключили ссылки не только на гражданское, но и на трудовое законодательство6. В итоге, судя по ныне действующей редакции ст. 198 ТК РФ, ученический договор с лицом, ищущим работу, вообще не имеет
4 Редакция Проекта ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» на 14 октября 2011 г
http://www.lexed.ru/obr/7proekt_zakona.htmW10
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. N 1 (часть I) Ст 3
Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации"// Собрание законодательства Российской Федерации от 3 июля 2006 г. N 27. Ст. 2878.
статуса, а ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Таким образом, в условиях острой необходимости оказания трудоспособному населению, особенно молодежи, услуг начального профессионального образования с использованием инновационных способов и форм обучения профессиям рабочих, регламентация ученического договора нормами трудового права не только противоречит сущности данного договора, но и ограничивает законные интересы сторон такого договора. На практике эти недостатки правового регулирования приводят к многочисленным спорам, когда стороны не могут определить перечень своих прав и обязанностей, решить вопрос о надлежащем исполнении договора и др. Вне всякого сомнения, эти недостатки вполне устранимы при соответствующей теоретической проработке вопроса и внесении поправок в нормы действующего законодательства РФ.
Вместе с тем, несмотря на важность и социальную значимость оказания гражданско-правовых услуг начального профессионального образования населению России, имеющаяся юридическая база свидетельствует об отсутствии научного интереса к этой сфере общественных отношений со стороны отечественных цивилистов.
Теоретическая основа исследования и степень ее научной разработанности
В цивилистической доктрине, являющейся фундаментом изучения правовых основ рыночной экономики, услуга как объект гражданских прав неоднократно являлась предметом научных исследований отечественных ученых нескольких исторических эпох - Российской империи, СССР и Российской Федерации. Поэтому у автора была возможность обратиться к таким трудам, как теоретической основе диссертационного исследования. Среди известных специалистов в данной сфере можно назвать Т.Е. Абову, Л.В. Андрееву, Е.В.Блинкову, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Л.Ю. Грудцыну, Н.Д.Егорова, И.В.Ершову, О.С. Иоффе, А.Ю.Кабалкина, Ю.Х.Калмыкова, В.В.Кванину, О.А.Красавчикова, С.В.Курова, М.Н.Малеину, И.А. Михайлову, В.Ф.Попондопуло, Л.В.Санникову, А.П.Сергеева, Д.В.Степанова, Е.А.Суханова, М.В.Сырых, Е.Г.Шаблову, Е.Д. Шешенина, Л.В.Щенникову и др.
Выводы о сущности услуг как гражданско-правовой категории основаны на результатах общетеоретических исследований, в том числе в сфере интеллектуальной деятельности, таких известных ученых, как: С.С.Алексеев, И.А.Близнец, Э.П.Гаврилов, В.Н. Синельникова, А.Е.Шерстобитов и др. Анализ перспектив обучения профессиям рабочих с применением инновационных технологий и в структурах малого и среднего бизнеса проведен с учетом трудов М.В. Волынкиной и И.С. Мухамедшина.
Что же касается оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования на основании ученического договора, то цивилистическая наука, к сожалению, пока не может представить своих достижений в данной области. Правда, есть несколько диссертационных исследований, посвященных образовательным услугам, которые являются первым опытом теоретического осмысления гражданско-правовых аспектов получения высшего профессионального образования. Однако, авторы этих работ, а также другие исследователи, например А.П. Печников7, сосредоточили свое внимание на уяснении понятия и сущности возмездных образовательных услуг как института гражданского права8, либо анализировали вопросы защиты прав лиц, получающих такие услуги. При этом они не проводили сравнительного анализа оказания услуг в сфере высшего и начального профессионального образования. М.В. Гулей, анализируя жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) как объект гражданско-правового регулирования в Российской Федерации, обратился к понятию услуги как гражданско-правовой категории и на ее основе смог предложить оригинальную дефиницию ЖКУ9.
Вместе с тем, известно несколько диссертационных работ, в которых ученический договор исследован как институт трудового права10.
С учетом вышеизложенного, есть весомые основания говорить не только об актуальности темы настоящего диссертационного исследования, но и его новизне, поскольку в рамках цивилистической науки отсутствуют аналогичные труды. Эти и другие проблемы оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования посредством ученического договора, требующие своего теоретического исследования и нуждающиеся в
См., например: Волчанская Л.М. Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования //Дисс. . . канд. юрид. наук. Волгоград. 2002. 167с.; Ершов B.C. Правовое регулирование договора об оказании платных образовательных услуг в сфере Высшего профессионального образования // Дисс. . . . канд. юрид. наук. М. 2010.; Жукова Т.В. Договор возмездного оказания образовательных услуг // Дисс.. . канд. юрид. наук. М. 2004. 203с.; Кудряшов A.B. Гражданско-правовые отношения в сфере образовательных услуг // Дисс. . . . канд. юрид. наук. М. 2008. 161с.; Минаев В.Э. Договор возмездного оказания образовательных услуг: проблемы теории и практики //Дисс ■канд. юрид. наук. М.2009. 222с.; Федорова Ю. М. Договор возмездного оказания образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования //Дисс канд юрид. наук. Томск. 2010. 190с.
Печников А.П. Правовые основы платной образовательной и предпринимательской деятельности учебного заведения / Учеб. пос. М. изд-во «Щит-М». 2004. 304с.
Гулей М.В. Жилищно-коммунальные услуги как объект гражданско-правового регулирования в Российской Федерации//Дисс . .. канд. юрид. наук. М. 2010.186с.
См., например: Глебов В.Г. Ученический договор // Дисс . . . канд. юрид. наук. Барнаул. 2005. 161с.; Занданов И.В. Ученический договор как форма профессиональной подготовки и переподготовки работников // Автореф. дисс . . . канд. юрид. наук. М. 2011. 27с.; Федотов Д.И. Ученический договор: проблемы правового регулирования //Дисс . . . канд. юрид. наук.
0ПЛ5 1л г J
практических предложениях, направленных на их преодоление, послужили основаниями для избрания темы настоящей диссертационной работы, а также обусловили ее структуру и содержание.
Цель диссертационного исследования - выработать теоретически обоснованный понятийный аппарат оказания гражданско-правовых услуг как объекта гражданских прав; исследовать особенности оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования на основании ученического договора и выявить его существенные условия, которые могут быть учтены в процессе научного развития теории обучения профессиям рабочих как вида гражданско-правовых услуг, а также использованы в законотворческой деятельности, направленной на модернизацию норм в сфере оказания образовательных услуг, посредством ученического договора, и практики их применения.
В соответствии с поставленной целью сформулированы исследовательские задачи, которые состоят в следующем:
- на основе сравнительного анализа норм действующего законодательства и Проекта ГК РФ, имеющихся научных точек зрения, правоприменительной практики, а также результатов исследования, полученных лично автором, выявить особенности оказания услуг как объекта гражданских прав и сформулировать его дефиницию;
- провести исследование видов гражданско-правовых услуг, найти общие специфические признаки, позволяющие выделить в их системе самостоятельный вид услуг в сфере начального профессионального образования, которые оказываются посредством ученического договора, и сформулировать его дефиницию;
- выявить причины включения ученического договора в состав Трудового кодекса РФ и доказать, что в настоящее время преодолены социально-значимые и юридические препятствия для квалификации его как вида гражданского договора и установления правового регулирования в рамках ГК РФ;
- обосновать вывод, что обе разновидности ученического договора (с лицами, ищущими работу, и с работниками данной организации) по своей сути являются гражданско-правовыми, а не трудовыми, как предусматривает ТК РФ;
- на основе сравнительного анализа норм трудового и гражданского законодательства установить принципиальные различия трудового договора и ученического как вида гражданского договора оказания услуг начального профессионального образования;
- аргументировать вывод, что результат оказания услуг начального профессионального образования предопределяется не только уровнем профессиональной деятельности обучающего, используемыми методами и формами, но и персональными возможностями обучающегося, его
образованием, прилагаемыми усилиями и стараниями, психологическим типом и другими индивидуальными качествами личности;
- доказать, что наставничество и ученичество являются важнейшими видами гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования, а также, основываясь на факте отсутствия их легальных определений в цивилистической нормативно-правовой базе, предложить авторскую редакцию данных правовых категорий;
- разработать и внести предложения по совершенствованию норм гражданского законодательства в сфере оказания услуг начального профессионального образования.
Объект исследования - гражданско-правовые отношения, возникающие в сфере оказания услуг начального профессионального образования, в том числе посредством ученического договора.
Предмет исследования составили научные труды, посвященные общим вопросам оказания гражданско-правовых услуг, а также в сфере начального профессионального образования; материалы, в которых ученический договор рассматривается как основание обучения профессиям рабочих; нормы действующего законодательства в сфере начального профессионального образования, документы практической деятельности центров образования и внутрипроизводственного обучения.
Методологической основой исследования послужил диалектический метод познания действительности как основной способ объективного и комплексного изучения определенной сферы общественных отношений. В работе использовались такие методы исследования, как: формально-логические (индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия) и восхождения от абстрактного к конкретному, которые позволили установить, что услуги в сфере начального профессионального образования являются видом гражданско-правовых услуг, оказываемых посредством ученического договора; системно-структурный метод использовался при характеристике существенных условий ученических договоров, с его помощью удалось доказать принадлежность ученических договоров к гражданско-правовым договорам; сравнительно-правовой метод применялся в процессе выявления и оценки результатов оказания данного вида гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования; социально-правовой метод позволил определить перспективы обучения профессиям рабочих как вида оказания гражданско-правовых услуг, в том числе применительно к коренным жителям Таймыра.
Эмпирическая база исследования сформирована путем обобщения и анализа материалов практики деятельности центров занятости и образования на Таймыре, а также внутрипроизводственного обучения в организациях Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского, Туруханского, Северо-
Енисейского и Енисейского муниципальных районов Красноярского края за период 2006-2011 гг.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что на основе норм действующего законодательства и Проекта ГК РФ, имеющихся научных точек зрения, правоприменительной практики, а также результатов исследования, полученных лично автором, выявлены особенности оказания услуг как объекта гражданских прав и сформулирована его дефиниция; проведено исследование видов гражданско-правовых услуг, найдены общие специфические признаки, позволившие выделить в их системе самостоятельный вид услуг в сфере начального профессионального образования, которые оказываются посредством ученического договора, и сформулирована соответствующая дефиниция; выявлены причины включения ученического договора в состав Трудового кодекса РФ и аргументирован вывод, что в настоящее время преодолены социально-значимые и юридические препятствия для квалификации ученического договора как вида гражданского договора и установления его правового регулирования в рамках ГК РФ; обоснован вывод, что обе разновидности ученического договора (с лицами, ищущими работу, и с работниками данной организации) по своей сути являются гражданско-правовыми, а не трудовыми, которые, тем не менее, в настоящее время «втянуты» в орбиту трудового права; на основе сравнительного анализа норм трудового и гражданского законодательства установлены принципиальные различия трудового договора и ученического как вида гражданского договора оказания услуг начального профессионального образования; аргументирован вывод, что результат оказания услуг начального профессионального образования предопределяется не только уровнем профессиональной деятельности обучающего, используемыми методами и формами, но и персональными возможностями обучающегося, его образованием, прилагаемыми усилиями и стараниями, психологическим типом и другими индивидуальными качествами личности; доказано, что наставничество и ученичество являются важнейшими видами гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования, а также основываясь на факте отсутствия их легальных определений в цивилистической нормативно-правовой базе, предложена авторская редакция данных правовых категорий; внесены предложения по совершенствованию норм гражданского законодательства в сфере оказания услуг начального профессионального образования; разработан авторский вариант усовершенствования Проекта ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» применительно к сфере начального профессионального образования.
Принимая во внимание многообразие проблем, возникающих в процессе оказания услуг начального профессионального образования, автор стремился
исследовать наиболее актуальные вопросы, не получившие до настоящего времени цивилистической оценки и эффективной правовой регламентации.
Основные научные результаты, полученные автором, вынесены на защиту.
1. В статье 128 ГК РФ услуга названа в числе объектов гражданских прав. Опубликованный Проект изменений, вносимых в ГК РФ11, предусматривает назвать этот объект как «оказание услуг», что, по мнению диссертанта, является более точным.
В связи с тем, что Проект изменений ГК РФ не содержит определения указанного вида объекта гражданских прав, полагаем уместным предложить его дефиницию:
Под «оказанием услуг» следует понимать обусловленные договором действия исполнителя, а в некоторых случаях и односторонние сделки, совершаемые с использованием материальных или иных, в том числе электронных средств, направленные на получение желаемого нематериального результата (блага), который потребляется либо в процессе осуществления такой деятельности либо в течение определенного периода времени после ее окончания.
2. Услуги (оказание услуг) являются чрезвычайно многообразными; они классифицируются по различным основаниям. В качестве предмета настоящего диссертационного исследования избраны не любые услуги (оказание любых услуг), а только услуги в сфере начального профессионального образования, которые, по мнению автора, являются гражданско-правовыми. Эти виды услуг широко распространены, и вместе с тем они обладают некоторыми общими специфическими признаками, позволяющими выделить их в самостоятельный вид услуг, в частности, услуги в сфере начального профессионального образования, которые оказываются в основном посредством ученического договора.
3. Ученический договор в настоящее время включен в состав Трудового кодекса РФ и, как считается в доктрине, подчиняется принципам трудового права. Оба эти обстоятельства объясняются практикой, поскольку ученический договор обычно служит ступенькой к заключению трудового договора или предваряет его.
В то же время первоначальная редакция абзаца второго статьи 198 ТК РФ прямо указывала, что ученический договор с лицом, ищущим работу, является гражданско-правовым и регулируется гражданским законодательством и иными актами, содержащими нормы гражданского права12. Изменения, которые были внесены в статью 198 ТК РФ в 2006г., исключившие ссылки на
Опубликован на сайте «Российской газеты» от 14 сентября 2011 года // www rg ru/dok/ Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 июля 2006 г. N 27. Ст. 2878.
10
гражданское законодательство, были обусловлены желанием начислять на стипендию, получаемую по ученическому договору, единый социальный налог в части суммы, подлежащей зачислению в Фонд социального страхования Российской Федерации. Однако, с 2010 года этот налог отменен, а страховые взносы начисляются в пользу физических лиц не только по трудовым, но и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и т.п.13
С учетом изложенного следует признать, что в настоящее время преодолены социально-значимые препятствия для гражданско-правового регулирования ученического договора.
4. Статья 198 ТК РФ регламентирует две разновидности ученического договора, разделяя их по субъектному составу на договоры с лицами, ищущими работу, и договоры с работниками данной организации. Обе эти разновидности - по своей сути являются гражданско-правовыми, а не трудовыми, которые, тем не менее, в настоящее время «втянуты» в орбиту трудового права.
Этот вывод основам на том факте, что предмет ученического договора не зависит от того, является обучаемый лицом, ищущим работу, или работником данного предприятия. Именно поэтому абзац второй ст. 198 ТК РФ устанавливает, что ученический договор не квалифицируется как дополнение к трудовому договору обучающегося с работодателем, а является дополнительным договором, т.е. самостоятельным.
5. Основное различие ученического и трудового договоров заключается в разных их предметах: предмет трудового договора - любой труд по личному выполнению трудовых функций (ст. 56 ТК РФ), а предмет ученического договора - профессиональное обучение или переобучение (ст.ст. 198 -199 ТК РФ), которое является видом оказания гражданско-правовой услуги.
6. Между ученическим договором и трудовым договором имеются и иные принципиальные различия, в частности:
6.1. Ученик в период обучения совершает деятельность, направленную на освоение знаний, умений и навыков определенной профессии. Поэтому за период обучения ученикам выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором, а не заработная плата, установленная штатным расписанием как в трудовом договоре;
6.2. В основе ответственности ученика за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий ученического договора лежит принцип ограниченной гражданско-правовой ответственности, поскольку диспозиция
13 Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" // Собрание законодательства Российской Федерации от 27 июля 2009 г. N 30. Ст. 3738.
статьи 207 ТК РФ возлагает на ученика обязанность - возвратить полученную за время ученичества стипендию, а также возместить другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством14, если он без уважительных причин не приступает к работе.
В то же время в рамках трудового договора с работника не может быть взыскана даже излишне выплаченная заработная плата, за исключением случаев, прямо предусмотренных статьей 137 ТК РФ, а пределы его материальной ответственности ограничены средним месячным заработком, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.
6.3. Время начала и окончания занятий в рамках ученического договора определяется сторонами договора с учетом его вида (с отрывом от производства или без такового), а рабочее время по трудовому договору устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором.
6.4. Лица, обучающиеся на основании ученического договора, не являются работниками данного предприятия, поэтому ст. 203 ТК РФ содержит императивную норму: ученики не могут привлекаться к сверхурочным работам, направляться в служебные командировки, не связанные с ученичеством.
6.5. Ученический договор не может быть прекращен по основаниям, применяемым к трудовым договорам, поскольку ст. 208 ТК РФ содержит их закрытый перечень: окончание срока обучения или основания, предусмотренные этим договором. Вместе с тем, теоретически можно допустить, что в ученическом договоре имеется ссылка на нормы главы 13 ТК РФ как основания его прекращения. Однако, практика показывает, что такие условия, как правило, не применяются. Более того, такую ссылку в ученическом договоре следует признать нелегитимной, так как нормы главы 13 ТК РФ содержат основания прекращения именно трудового договора, а не иного, в том числе ученического. К примеру, служебный контракт может быть расторгнут с гражданским служащим лишь по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 27 июля 2004 г. N79-03 "О государственной гражданской службе Российской Федерации"15.
7. Вместе с тем, ученический договор имеет некоторые черты сходства с трудовым договором.
7.1. на учеников, как и на работников предприятия, распространяются нормы об охране труда;
7.2. оплата результатов работ, которые выполнены учеником на практических занятиях, осуществляется по установленным на данном
14 Ограниченность гражданско-правовой ответственности ученика проявляется в том, что он не возмещает предприятию упущенную выгоду.
Собрание законодательства Российской Федерации от 2 августа 2004 г. N'31 Ст 3215 (с изм. Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 204-ФЗ).
предприятии расценкам (при этом заметим, на такую работу заключается договор подряда).
Очевидно, эти условия ученического договора нельзя признать квалифицирующими, поскольку они не оказывают прямого воздействия на предмет договора, а носят дополнительный характер.
На основании изложенного, а также в целях уточнения правового регулирования ученического договора полагаем, что нормы об ученическом договоре должны быть из ТК РФ исключены и в обновленном виде отражены в ГК РФ. В частности, предлагается дополнить главу 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» статьей 783.1 «Договор оказания услуг начального профессионального образования (ученический договор)»16.
8. В целях усиления охраны прав сторон ученический договор должен содержать условие, подтверждающее факт надлежащего оказания гражданско-правовых услуг начального профессионального образования. В качестве возможной редакции такого условия предлагается следующая:
«Факт надлежащего исполнения настоящего ученического договора подтверждается двумя обстоятельствами: а) передачей обучаемым совокупности профессиональных знаний, умений и навыков в объеме, установленном соответствующей программой; б) освоением обучающимся полученных знаний, умений и навыков и достижением соответствующего образовательного ценза, дающим право на продолжение образования на следующем уровне и/или осуществления конкретного вида профессиональной деятельности.
Нематериальный результат оказания гражданско-правовых услуг начального профессионального обучения (благо) предопределяется не только уровнем профессиональной деятельности обучающего, используемыми методами, формами и средствами, но и персональными возможностями обучающегося, уровнем его образования, прилагаемыми усилиями и стараниями, психологическим типом и другими индивидуальными качествами личности».
Такое условие ученического договора, уточняющее не только обязанности каждой стороны, но и содержащее перечень объективных обстоятельств, влияющих на конечный результат исполнения договора, позволит, по нашему мнению, предотвратить конфликтные ситуации.
9. Нормы действующих законодательных актов РФ устанавливают, что ученический договор может заключаться в целях индивидуального, бригадного, курсового и других форм начального профессионального обучения. Практика свидетельствует, что чаще всего индивидуальное обучение осуществляется посредством наставничества или ученичества. Вместе с тем, несмотря на то,
Авторская редакция предлагаемой статьи сформулирована в тексте диссертации и во второй части автореферата.
что и наставничество, и ученичество являются важнейшими видами гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального обучения, в цивилистической нормативно-правовой базе отсутствуют их легальные определения. Поэтому полагаем уместным предложить авторскую редакцию данных правовых категорий:
- наставничество — вид гражданско-правовой услуги индивидуального профессионального обучения, которая оказывается на основании ученического договора квалифицированным работником непосредственно на рабочем месте обучаемому, обладающему необходимым образовательным цензом по дайной профессии, путем передачи умений, навыков и опыта, необходимых для эффективного выполнения профессиональных обязанностей и повышения профессионального мастерства.
- ученичество - вид гражданско-правовой услуги в сфере начального профессионального образования, которая может оказываться в форме индивидуального, бригадного, курсового или иного обучения, включающая, как правило, два этапа обучения. На первом - ученик осваивает учебный материал под руководством мастера (инструктора) производственного обучения на специально созданной для этого учебно-материальной базе организации, учебно-курсового комбината (пункта) или технической школы. Второй этап обучения проводится на рабочих местах организации под руководством мастера (инструктора) производственного обучения.».
10. В Проекте ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предпринята попытка разграничить термины «обучение» и «оказание образовательной услуги», которая оказалась безуспешной и привела к путанице. В связи с этим фактом целесообразно отметить, что термин «обучение» употребляется в двух смыслах - широком и узком. В широком смысле обучение включает в себя, во-первых, обусловленные договором действия как обучающего, так и обучаемого, включающие активную профессиональную деятельность обучающего, направленную на передачу обучаемому совокупности знаний, умений и навыков и персональными возможностями обучающегося, уровнем его образования, прилагаемыми усилиями и стараниями, психологическим типом и другими индивидуальными качествами личности, посредством которых обучающийся получает желаемый нематериальный результат (благо) в виде достижения определенных государством образовательных уровней (образовательных цензов) или получения углубленных знаний по отдельным предметам и/или умений, навыков по конкретной профессии, а также формирования гражданской позиции и трудолюбия, развития Ответственности, самостоятельности и творческой активности. Во-вторых, обучение может иметь целью ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, при котором не повышается
образовательный уровень обучающегося (например, при стажировке17). В-третьих, самостоятельное овладение физическим лицом определенным уровнем знаний, умений и навыков (самообразование).
Вместе с тем, узкий смысл термина «обучение» исключает самообразование. Именно в таком смысле обучение следует рассматривать как оказание образовательной услуги, поскольку нельзя оказать услугу самому себе. Таким образом, автор делает вывод, что термины «обучение» в узком смысле и «оказание образовательной услуги», по сути, являются синонимами.
11. Несмотря на значительное в ходе всенародного обсуждения совершенствование Проекта ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», следует обратить внимание на его недостатки, касающиеся начального профессионального образования. Так, в п. 5 ст. 10 «Структура системы образования» и п.1 ст. 70 «Профессиональное образование» Проекта ФЗ отсутствует пункт о начальном профессиональном образовании. С нашей точки зрения, если уж говорить о структуре системы образования, то необходимо указать все уровни, ее составляющие, в том числе и начального профессионального.
Кроме того, в п. 4. ст. 75 Проекта ФЗ не указаны виды индивидуальных услуг начального профессионального образования, оказываемых на основе ученического договора, в частности, наставничество и ученичество. Для устранения выявленных пробелов предлагается возможный вариант правового регулирования оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования путем изменения п. 4. ст. 75 Проекта ФЗ, который целесообразно изложить в следующей редакции:
«Статья 75. Организация профессионального образования
4. Начальное профессиональное образование осуществляется в учебных центрах профессиональных квалификаций, организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также непосредственно на предприятиях посредством ученического договора в форме наставничества или ученичества.»
Теоретическая значимость диссертации - результаты настоящей работы могут быть использованы в ходе дальнейших цивилистических исследований в сфере оказания услуг начального профессионального образования; выводы и предложения, сформулированные в работе, могут применяться при
17 стажировка - закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки // Абрамова О.В. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников. / Комментарий к разделу IX Трудового кодекса Российской Федерации (Серия "Полный постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Комментарий, разъяснение, практика") / Под общ. ред. профессора Ю.П. Орловского. М. Юридическая фирма "Контракт". 2011..
совершенствовании программ курсов «Гражданское право», на их основе целесообразно разработать спецкурс и учебно-методические материалы к нему.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений в законотворческом процессе применительно к такому объекту гражданских прав как оказание услуг; результаты работы могут быть приняты во внимание государственными органами власти и местного самоуправления при совершенствовании порядка и условий оказания услуг центрами начального профессионального образования, а также субъектами производственного обучения, в том числе сторонами ученического договора.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли отражение в опубликованных автором работах. Теоретические и практические предложения по совершенствованию внутрипроизводственного обучения профессиям рабочих на основании ученических договоров приняты во внимание ОАО «ТАЙМЫРБЫТ» и ОАО «Норильский никель».
Структура диссертации определяется целью и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И СИСТЕМА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ УСЛУГ включает три параграфа, которые посвящены исследованию теоретических вопросов понятия, системы и видов, а также истории становления и развития оказания услуг как объекта гражданских прав.
В § 1.1. Понятие гражданско-правовой услуги отмечается, что анализ имеющегося отечественного законодательного и иного правового материала позволяет сделать вывод, что услуга как правовая категория является трансотраслевой, поскольку используется не только в гражданском и международном (частном) праве, но и публичном, например, налоговом, административном. С развитием основ рыночной экономики услуги приобрели широкую популярность, по сути, они стали товаром в виде продукта деятельности, предназначенного для свободного эквивалентного обмена произведенными благами, что и предопределило введение в ГК РФ отдельной главы, посвященной договору возмездного оказания услуг. С этого момента, можно сказать, началась новая эпоха услуги как объекта гражданских прав, несмотря на то, что само понятие «услуга» в российском гражданском законодательстве отсутствует. Вместе с тем, услуга как объект гражданских прав неоднократно являлась предметом научных исследований известных
отечественных ученых, которые аргументировали разные точки зрения о ее понятии и критериях отличий от работы. Однако до настоящего времени эти вопросы не получили единой общепризнанной оценки.
Дискуссионность вопроса о понятии услуги обусловлена также тем, что ГК РФ закрепил возможность применения аналогии к договорам возмездного оказания услуг общих положений о подряде (ст.ст. 702-729 ГК), бытовом подряде (ст.ст. 730 -739 ГК). Это привело к смешению понятий работы и услуги и не позволяет однозначно относить тот или иной вид деятельности к одному из вышеупомянутых и поименованных в ГК РФ договоров и, соответственно, надлежащим образом формулировать права и обязанности сторон, а также предусмотреть меры защиты их интересов.
Проект ГК РФ, опубликованный в сентябре 2011 г., свидетельствует о принципиально изменившейся позиции законодателя в отношении работ и услуг как объектов гражданских прав, поскольку предполагаемая редакция ст. 128 ГК РФ содержит такие объекты, как: результат работ и оказание услуг18 (курсив мой М.Г.). Отсюда можно с уверенностью сказать, что законодатель косвенно признал материальность результата работ и отсутствие такового в процессе оказания услуг. Более того, предполагаемые изменения свидетельствуют, что объектом прав является не сама работа как процесс определенной деятельности, а ее результат. По-иному будут складываться правоотношения в отношении услуг: здесь объектом прав выступает не услуга и не ее результат, а процесс оказания, т.е. деятельность.
Учитывая, что законодатель в очередной раз отказался от официальных понятий указанных правовых категорий, в работе сформулировано авторское определение услуги и выявлены критерии их различий: под «оказанием услуг» следует понимать обусловленные договором действия исполнителя, а в некоторых случаях и односторонние сделки, совершаемые с использованием материальных или иных, в том числе электронных средств, направленные на получение желаемого нематериального результата (блага), который потребляется либо в процессе осуществления такой деятельности либо в течение определенного периода времени после ее окончания.
Обратим внимание, что практически все исследователи рассматривают услугу только в рамках договора, упуская из виду, что услуги могут оказываться и посредством односторонних сделок. К примеру, действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений
18 Российская газета. 2011 г. 14 сентября // http://www.onlinegazeta.info/rossiyskaya_gazeta_rg_russian_onIine.htm
17
заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью (п. 1 ст. 980 ГК). С нашей точки зрения, несмотря на то, что глава 50 "Действия в чужом интересе без поручения" ГК РФ помещена между главами, регулирующими договорные отношения (49 -Поручение, 51 - Комиссия), она содержит нормы, которые регулируют условия, порядок и правовые последствия односторонних сделок, посредством которых оказываются услуги.
Кроме того, авторское определение содержит принципиально новые критерии различий оказания гражданско-правовых услуг и результата работы, под которой предлагается понимать деятельность, выполняемую подрядчиком на условиях самоуправления и имущественной самостоятельности, сопряженную с риском, в целях создания определенного заказчиком материального результата и передаваемого ему на согласованных в договоре условиях.
Оказание гражданско-правовых услуг имеет двуединую цель -исполнитель совершает деятельность в целях оказания услуги, одновременно потребитель действует с целью потребления услуг и достижения желаемого нематериального результата (блага), за исключением случаев оказания услуг посредством односторонних сделок, когда потребитель имеет право отказаться от результата и тогда сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица.
В § 1.2. Система и виды гражданско-правовых услуг отмечается, что тенденция устойчивого роста доли услуг в имущественном обороте повышает их потребительскую стоимость, делая институт оказания услуг одним из самых динамично развивающихся и способствуя интенсивному расширению рынка услуг, появлению их новых видов и порождая новые обязательства. Именно эти факты (характер услуг, сфера их оказания и иные особенности возникающих отношений) обусловили необходимость самостоятельного правового регулирования каждого вида оказываемых услуг. Причем, зачастую порядок и условия оказания конкретных видов услуг регулируются не только законами, но и подзаконными нормативными правовыми актами, в частности, правилами.
Вместе с тем, несмотря на обилие нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по оказанию разнообразных видов услуг, в доктрине гражданского права найдено довольно много критериев классификации услуг, в том числе по субъектам их оказывающим. Отсюда вполне логично выделить публичные и частные услуги! Если же провести классификацию услуг в зависимости от интересов, то можно выделить социальные, которые объединяют услуги, осуществляемые как публичными субъектами, так и частными лицами.
В зависимости от наличия или отсутствия правовых последствий как результата оказанных услуг можно выделить: услуги фактического характера
(перевозка, хранение, возмездное оказание иных услуг); услуги юридического характера (поручение, комиссия); комплексные услуги, результат которых носит как фактический, так и юридический характер (действия в чужом интересе, транспортная экспедиция, агентирование, доверительное управление имуществом).
По сферам деятельности, можно классифицировать услуги: в области связи и передачи информации; строительные и связанные с ними инжиниринговые услуги; дистрибьюторские; в области образования; по защите окружающей среды; услуги денежно-кредитного характера (заем и кредит, факторинг, банковский счет, банковский вклад, а также безналичные расчеты, страхование); связанные со здравоохранением и социальным обеспечением; туризма и путешествий; физкультуры и спорта; охраны исторического наследия страны; концертной деятельности и другие.
§ 1.3. Генезис гражданско-правовых услуг содержит исторический аспект анализа становления и развития услуги - одного из древнейших объектов гражданских прав. Однако в условиях рабовладельческого общества договор найма личных услуг не имел большого распространения и сколько-нибудь существенного значения, поскольку для выполнения всякого рода услуг в распоряжении рабовладельца были прежде всего рабы. Если же к оказанию услуг привлекался «сторонний» гражданин, то он именовался нанявшимся и был обязан исполнять в течение срока договора те именно услуги, которые предусмотрены в договоре, притом исполнять лично, без замены себя другим лицом.
Ученые советского периода обосновывали необходимость выделения обязательств об оказании услуг. Тем не менее, в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г. услуга как правовая категория не получила надлежащей правовой регламентации.
В частности, о ней упоминается только в двух случаях: в разделе III. «Имущественный наем» статья 165 содержала диспозитивную норму о том, наемная плата может выражаться в выполнении определенных услуг; статья 277, регламентировавшая порядок деятельности простого товарищества признавала вкладом в общее дело наряду с деньгами, другим имуществом и услуги19. ГК РСФСР 1964 г. в статье 228 предусматривал возможность оплаты товара или услуги20. В последующие годы регулирование услуг было предусмотрено многими законами и иными нормативными актами Российской Федерации.
19 Гражданский кодекс РСФСР от 31 октября 1922 г. [электрон, ресурс] // gk22.zip
20 Гражданский кодекс РСФСР от 11 июня 1964 г.// Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1964. N 24. Ст. 406. (Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N231^3 признан утратившим силу с 1 января 2008).
С переходом России к рыночным отношениям услуги наряду с работами рассматриваются в качестве товара, т.е. продукта деятельности, предназначенного для свободного эквивалентного обмена произведенными благами, которые, наконец-то обрели в ГК РФ самостоятельное правовое регулирование.
ГЛАВА II. ОБУЧЕНИЕ ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХ КАК ВИД ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ УЧЕНИЧЕСКОГО ДОГОВОРА включает четыре параграфа, в которых формулируется понятие и виды гражданско-правовых услуг в сфере образования, особое внимание уделяется характеристике оказания услуг начального профессионального образования, осуществляемых на основании ученического договора, выявляются особенности оказания гражданско-правовых услуг обучения профессиям рабочих в структурах малого и среднего бизнеса.
В § 2.1. Понятие и виды гражданско-правовых услуг в сфере образования проводится сравнительный анализ точек зрения об отрасли права, регулирующей оказание образовательных услуг на условиях бюджетного обеспечения, так как этот вопрос довольно активно обсуждается представителями разных отраслей. Например, A.B. Белозеров относит их к социально-обеспечительным21, Н.С. Голубкова22, присоединяется к точке зрения В.И. Новоселова23, который аргументирует мнение об административной принадлежности образовательных услуг, поскольку они основаны на власти и подчинении; Д.В. Мурзин полагает, что такие услуги находятся в сфере действия социального обеспечения, так как к ним применяется особый метод регулирования, который характеризуется наличием обязанного субъекта — органов социальной защиты и образовательных организаций и отсутствием у другой стороны встречных обязанностей материального характера24; В.И. Шкатулла формулирует вывод о педагогическом характере таких услуг25. Наконец, М.Н. Малеина исходит из
21 Белозеров A.B. Понятие и содержание обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг//Автореф. дис. . . . канд. юрид. наук. М. 2000. С. 10.
Голубкова Н.С. Особенности реализации конституционного права на образование в негосударственном образовательном учреждении в России // Автореф. дис. . . . канд. юрид. наук. М. 2002.
23 Новоселов В.И. Правовое положение граждан в отраслях государственного управления. Саратов. 1977; см. также: Бахрах Д. Н. Административное право. М. 1993. С. 29.
Мурзин Д.В. Моделирование безвозмездного обязательства по оказанию услуг / Цивилистические записки: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. М., Екатеринбург. 2002. С. 370; см. также: Белозеров A.B. Понятие и содержание обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг // Автореф. дис. . . . канд. юрид. наук. М. 2000 С. 10.
25 Шкатулла В.И. Образовательное право / Учеб. для вузов. М. 2001. С. 39-40.
того, что безвозмездные образовательные правоотношения возникают из гражданского договора. Они подчинены гражданско-правовому методу юридического равенства сторон, автономии их воли, имущественной самостоятельности, их возникновение происходит путем согласования воли вуза и студента26.
Такая дискуссия обязывает принимать не только действенные политические и экономические меры, но и предопределяет основные направления совершенствования законодательства в области образования, а также является основой для разработки теоретической базы в сфере образования. Положение усугубляется и тем, что в нормативных правовых актах, регламентирующих образовательную деятельность, отсутствует легальное определение образовательной услуги как правовой категории.
В связи с этим актуально сформулировать не только понятие образовательной услуги, но и определить спектр видов обучения как основы образования, а также найти их квалификационные признаки. С этой точки зрения проведен анализ смыслов термина «обучение» и установлено, что он употребляется в двух смыслах - широком и узком. Результаты исследования этого вопроса вынесены в виде положения на защиту (10).
В § 2.2. Характеристика обучения профессиям рабочих как вида оказания гражданско-правовых услуг в сфере начального профессионального образования отражены основные признаки обучения профессиям рабочих в различных отраслях экономики, на основе которых автор аргументирует свое мнение о гражданско-правовой природе образовательной услуги в сфере начального профессионального образования. При этом используются законодательные и иные нормативные правовые акты, устанавливающие основные направления развития начального профессионального образования, а также Проект ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (в редакции на 14 октября 2011 г.), на основе которых сделан вывод о коллизиях норм, регламентирующих процесс оказания услуг в сфере начального профессионального образования. К примеру, согласно ст. 21 Закона РФ «Об образовании» профессиональная подготовка имеет целью только ускоренное приобретение обучающимся навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ, которое не сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося (курсив мой М.Г.).
Руководствуясь этим определением, можно сказать, что профессиональная подготовка не является образованием, поскольку не содержит всех необходимых условий образования, указанных в преамбуле Закона РФ «Об образовании». В тоже время в Положении об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки
26 Малеина М.Н. Правовая природа и основания правоотношений "вуз - студент" // Правоведение. 2002. N 3 (242). С. 258 - 264.
безработных граждан и незанятого населения27 профессиональная подготовка, а также повышение квалификации и переподготовка безработных граждан и незанятого населения рассматриваются как однопорядковые образовательные услуги
Такая коллизия вводит в заблуждение обучающихся граждан и служит причиной их конфликта с образовательным учреждением. Проведя сравнительный анализ имеющихся нормативных правовых актов, регламентирующих данную сферу оказания образовательных услуг, автор аргументирует вывод о синонимичности указанных понятий.
В § 2.3. Ученический договор как вид гражданско-правового договора в сфере начального профессионального образования аргументируется авторская позиция о том, что ученический договор, несмотря на то, что находится в сфере регулирования трудового законодательства, имеет гражданско-правовую природу и нуждается в «выводе» его из сферы регулирования ТК РФ и определения места в системе гражданско-правовых услуг сферы начального профессионального образования.
По мнению диссертанта, этот вопрос представляется актуальным не только с точки зрения цивилистической доктрины, но практики применения ученического договора, свидетельствующей об ограничении прав обучающихся и конфликтных ситуациях с образовательным учреждением или иным субъектом, оказывающим услуги начального профессионального образования.
В работе отмечается, что институт ученического договора имеет свою историю, которая свидетельствует, что такие договоры заключаются на протяжении нескольких столетий. И это не случайно, так как именно на его основе услуги начального профессионального обучения оказываются чаще всего индивидуально, которое позволяет ученику и учителю находиться в постоянном контакте и, соответственно, достигать полного контроля учителя за действиями, усилиями, стараниями и т.п. ученика в процессе овладения им профессиональным мастерством. Поэтому сегодня ученический договор нельзя назвать новым правовым явлением для российского законодательства как с научно-теоретической, так и с правоприменительной точки зрения. Более того, хозяйствующие субъекты уже выработали достаточно эффективные способы его применения для подготовки необходимых рабочих кадров. Однако теоретические недоработки и ошибки в правовом регулировании нередко приводят к конфликтам сторон такого договора, вынуждая их обращаться в суд.
27 Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2000 г. N 3/1 "Об утверждении Положения об организации профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения" // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 13 марта 2000.М 11 (с изм. Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 8 февраля 2001 г. N 17/1).
Основные теоретические и практические результаты, полученные автором в этом разделе работы, вынесены на защиту.
В § 2.4. Проблемы использования ученического договора в структурах малого и среднего бизнеса автор исходит из того, что социально-экономическое реформирование всех отраслей хозяйствования России основано на квалифицированных кадрах не только руководящего состава, но профессиях рабочих. Поэтому сфера оказания услуг обучения профессиям рабочих приобретает первостепенную важность особенно для малого и среднего бизнеса, который выступает в качестве определяющего фактора формирования и развития деятельности основных рыночных структур и развития предпринимательской активности населения, в том числе среди молодежи.
Именно эти факторы послужили причиной корректировки приоритетных направлений деятельности Правительства Российской Федерации, общероссийских объединений профсоюзов и работодателей на ближайшие годы, поставив на первое место подготовку квалифицированной рабочей силы для малого и среднего бизнеса. В подтверждение сказанного сошлемся на Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", статья 21 которого прямо говорит о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органами государственной власти и органами местного самоуправления28.
Казалось бы, цель определена, задачи поставлены. Однако, проведенное автором исследование состояния оказания услуг обучения профессиям посредством ученического договора показало, что в Российской Федерации не сформирована эффективная система тесного взаимодействия между начальным профессиональным обучением и малым и средним бизнесом. Причин сложившегося положения несколько. По нашему мнению, реализуемая в России программа модернизации образования должна охватывать как взаимоотношения учреждений высшего и среднего профессионального образования с коммерческими предприятиями, так и предусматривать сотрудничество школ с предприятиями малого и среднего бизнеса, поскольку результаты социологических исследований свидетельствуют, что предпринимательство в России стареет, а молодежь - как потенциальный кадровый ресурс - не проявляет достаточной инициативы для получения хотя бы начального профессионального образования. В то же время в стране наблюдается резкий рост безработных, особенно среди молодежи, в частности,
28 Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" //Собрание законодательства Российской Федерации от 30 июля 2007 г. N 31 ст. 4006 (с изм. Федеральным законом от 5 июля 2010 г. N 153-Ф3).
каждый третий в составе безработных - молодой человек в возрасте от 18 до 29
29
лет .
Именно поэтому социальная значимость оказания услуг начального профессионального образования выпускников школ крайне велика, а в целом модернизация и инновационное развитие образования - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире ХХ1-го века и обеспечить достойную жизнь гражданам. В условиях решения этих, можно сказать, стратегических задач готовность молодых людей обучаться, начиная со школьной скамьи и в течение всей жизни, является не только их личным правом, но и приобретает общегосударственную важность30.
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВЫ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ НАЧАЛЬНОГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСРЕДСТВОМ УЧЕНИЧЕСКОГО ДОГОВОРА объединяет результаты научно-практического анализа материалов, в которых определены основные направления государственных мероприятий в сфере начального профессионального образования. По мнению автора, исследованный материал убедительно свидетельствует об инновациях не только внутри образовательного процесса, но и ориентировании системы обучения на удовлетворение запросов экономики, т.е. получения трудоспособным населением востребованных специальностей. Однако поставленные цели и задачи могут оказаться не реализованными, если не будет усовершенствовано правовое регулирование порядка и условий оказания образовательных услуг в сфере подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров, в том числе на основе ученического договора.
Автору удалось установить, что, заключая ученический договор, стороны, не имея возможности использовать официальные дефиниции, не могут уточнить не только предмет договора, но и свои права и обязанности. Несомненно, такая ситуация приводит к конфликтным ситуациям и ограничивает права обучающихся. С учетом изложенного, предлагается дополнить главу 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» статьей 783.1. «Договор оказания услуг начального профессионального образования (ученический договор)», изложив ее в следующей редакции:
«1. Договор оказания услуг начального профессионального образования (ученический договор) заключается по инициативе лица, желающего пройти
25 Ермошин A.M. Опыт стимулирования молодежного инновационного предпринимательства в России // Материалы Международного форума «Интеллектуальная собственность-XXI век» 19-22 апреля 2011 года. М. РГАИС. 2011. С. 200-202.
30 Национальная образовательная инициатива "Наша новая школа" / Утв. Президентом РФ от 4 февраля 2010 г. NIip-271 [электрон, ресурс] // СПС ГАРАНТ (Текст официально опубликован не был).
обучение или переобучение конкретной профессии, специальности, квалификации.
2. Предмет договора - вид гражданско-правовых услуг в сфере Начального профессионального образования, направленных на обучение или переобучение конкретной профессии, специальности, квалификации, исходя из того, что:
профессия - род трудовой деятельности (занятий) человека, владеющего комплексом теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки, опыта работы в пределах установленной нормативными правовыми актами сферы:
специальность - способности человека, подкрепленные конкретными знаниями, к выполнению отдельных трудовых функций, в пределах одной профессии;
квалификация - совокупность установленных федеральным государственным стандартом специфических умений, навыков и способностей, необходимых для исполнения той или иной деятельности в рамках профессии, а также потенциально имеющихся знаний, которые обусловливают уровень качества выполняемой работы й, соответственно, гарантируют желаемый результат и согласованный размер оплаты труда;
ремесло - основанная на специальных навыках, приемах и апробированной технологии работа по изготовлению каких-либо изделий ручным, кустарным способом;
промысел - трудовая деятельность отдельных граждан или небольших коллективов, направленная на добычу полезных ископаемых, представителей фауны и флоры и т.п.
3. Ученический договор может заключаться на условиях индивидуального, группового, курсового и др. форм обучения, в том числе дистанционного.»
В целях преодоления недостатков внутрипроизводственного обучения, по нашему мнению, работникам таких подразделений целесообразно объединиться в профессиональные саморегулируемые организации (СРО) подготовки и повышения квалификации рабочих кадров. Членство в таких профессиональных СРО позволит руководителям структурных обучающих подразделений, наставникам, мастерам и бригадирам не только поднять уровень своей профессиональной деятельности, но и разработать стандарты и правила соответствующего вида профессиональной деятельности своих членов. В рамках СРО можно проводить семинары и повышать квалификацию наставников, мастеров и бригадиров. Кроме того, СРО наделены полномочиями по осуществлению государственного контроля за соблюдением принятых стандартов и правил своими членами, они также обладают правом устанавливать и применять систему мер дисциплинарного воздействия к своим
членам за их нарушение31. Особенно актуально, по нашему мнению, создание СРО в рамках повышения эффективности национальной ремесленной деятельности.
Основные результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
В журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:
1. Головнев М.Н. Образовательная услуга как правовая категория в проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» // Право и образование. 2010. N 12. С.33-39.
Объем 0.5. п.л.
2. Головнев М.Н Гражданско-правовые аспекты развития образования и формулирование понятия «образовательная услуга» // Евразийский юридический журнал. 2011. N 5 (36) С. 110-113.
Объем 0.6. п.л.
3. Головнев М.Н Гражданско-правовые аспекты подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих кадров // Право и политика. 2011. N7. С.1107-1114.
Объем 0.6. п.л.
4. Головнев М.Н Актуальные правовые вопросы обучения профессиям рабочих (на примере Таймыра) // Евразийский юридический журнал. 2011. N10 (41) С. 82-86.
Объем 0.7. п.л.
В иных изданиях:
5. Головнев М.Н. Договор возмездного оказания услуг: общие положения. СГА. М. 2009. // Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 23.12.2009. № 60 828.
Объем 0.5. п.л.
6. Головнев М.Н. Ученический договор в системе оказания гражданско-правовых услуг (проблемы и пути их решения). М. РГАИС. 2011. // Рукопись депонирована в ИНИОН РАН 16.11. 2011. № 61 010.
Объем 1.25. п.л.
Общий объем публикаций 4.15. п.л.
Федеральный закон от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЭ «О саморегулируемых организациях» // Собрание законодательства РФ. 2007. № 49. Ст. 6076 (с изм. 27 июля 2010). Более подробно о деятельности самогулируемьгх организаций см.: Герасимов A.A. Правовое регулирование деятельности саморегулируемых организаций. М.2011. 25с.
Сдановпечать 17.11.20Пг. Подписано в печать 17.11.2011г.
Формат 60x90/16 Объем: усл. п.л. 1,6
Тираж 70 экз. Заказ № 78
Издательство и типография Российской государственной академии интеллектуальной собственности (ФГБОУ ВПО РГАИС) 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 55а Тел,: 330-10-83 http://www.rgiis.ru