АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовная ответственность за незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий»
Министерство внутренних дел Российской Федерации Омская академия
Деревянская Татьяна Павловна
Уголовная ответственность за незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий
12.00.08 — Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
9 15-12/159
На правах рукописи
и СУ лГ- 1/2992
ьг /?.01.1о/Ъ Омск 2015
Работа выполнена на кафедре уголовного права федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Научный руководитель:
Бавсун Максим Викторович, доктор юридических наук, доцент, начальник кафедры уголовного права федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Официальные опйоиентьп.....
Максимов Сергей Васильевич, доктор юридических наук, профессор, заведующий сектором уголовного права, криминологии и проблем правосудия федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт государства и права Российской академии наук» (г. Москва) Примак Александр Александрович, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры уголовного права и криминологии федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский юридический институт Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков» (г. Красноярск)
Ведущая организация:
Федеральное государственное казенное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» (г. Москва)
Защита состоится 2 октября 2015 г. в 10™ часов на заседании диссертационного совета Д.203.010.01, созданного на базе федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации», по адресу 644092, г. Омск, пр. Комарова, д. 7, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации» и на сайте https://oma.mvd.ru.
Автореферат разослан «V » июля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,
доцент >---——- Николаев Константин Дмитриевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема борьбы с незаконным обращением лекарственных средств является одной из наиболее важных в современном обществе. События последних лет заставляют сделать вывод о том, что незаконное обращение лекарственных средств превратилось в крупнейший международный подпольный бизнес, сопоставимый по своим масштабам с оборотом наркотиков, с той лишь существенной разницей, что от угрозы пострадать от некачественного лекарства не застрахован никто, независимо от социального статуса и уровня доходов.
В настоящее время вряд ли найдется страна, где обращение лекарственных средств происходит только законными способами. Россия в этом отношении — не исключение. Часто такие лекарственные средства изготавливают на легальных российских предприятиях, используя фабричную упаковку, штрих-код и правильный номер серии. Прием фальсифицированных лекарственных средств может привести к причинению вреда здоровью человека и даже смерти. Это связано не только с тем, что такие лекарственные средства могут непосредственно нанести вред здоровью людей, но и с тем, что лекарственные средства во многих случаях являются жизненно необходимыми для человека, и прием их фальсифицированных аналогов может привести к безуспешности лечения, что, в свою очередь, может повлечь вред здоровью.
Производство и оборот фальсифицированных лекарственных средств ежегодно увеличивается, о чем убедительно свидетельствует динамика выявленной фальсифицированной продукции: 1997 г. — 1 наименование, 1 серия; 2000 г. — 42 и 105; 2002 г. — 52 и 131; 2008 г. — 81 и 37; 2010 г. — 22 и 44; 2012 г. — 33 и 13 соответственно; в 2013 г. выявлено 585 серий фальсифицированных лекарственных средств, а в 2014 г. изъято из обращения 1109 серий лекарственных средств, качество которых не отвечает установленным требованиям. Из них: 553 серии недоброкачественных лекарственных средств, 5 серий фальсифицированных препаратов и 40 серий контрафактных лекарственных средств'.
Несмотря на рост количества выявленных незаконно произведенных лекарственных средств, преступлений в данной сфере обнаруживается крайне мало. Так, по информации Главного информационно-аналитического центра МВД России (далее — ГИАЦ МВД России), в 2008 г. не было выявлено
1 Статистические данные Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Официальный сайт Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. URL: http://www.roszdravnadzor.ru/about).
ни одного преступления в сфере производства фармацевтической продукции, фармацевтических препаратов и материалов, медикаментов. В 2009 г. это количество составило 69 преступлений, в 2010 г. зарегистрировано лишь 6 преступлений в сфере производства фармацевтической продукции, фармацевтических препаратов и материалов, медикаментов, в 2011 г. выявлено 13 преступлений в данной сфере, в 2012 г. — 6, в 2013 г. — 14, а в 2014 г. — 31 преступление2. Такая статистика свидетельствует о проблемах в обнаружении и раскрытии преступлений, связанных с незаконным обращением лекарственных средств и необходимости совершенствования законодательства, регулирующего данную сферу.
Стратегической целью обеспечения национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации является контроль качества, эффективности и безопасности лекарственных средств3. В соответствии с данной целью еще в 2009 г. Д. А. Медведев, будучи Президентом РФ, в послании Федеральному Собранию РФ поставил задачу оградить людей от фальшивых лекарств4. Во исполнение данного указания предотвращение оборота фальсифицированных лекарственных средств было признано одним из приоритетных направлений деятельности МВД России5.
Кроме того, в октябре 2011 г. была создана Конвенция Совета Европы «О борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения» (Конвенция «Медикрим»). Конвенция стала первым общеевропейским соглашением в борьбе с фальсификацией лекарственных средств и медицинских товаров6.
2 Статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России (Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: https://mvd.ru/mvd/structure 1 /Centri/Glavnij Jnformacionnoanaliticheskijcen).
3 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года [Электронный ресурс]: указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
* Послание Президента России Д. А. Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
5 О приоритетных направлениях деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России в 2010 году [Электронный ресурс] : директива МВД России от 26 декабря 2009 г. № 1. Доступ из справ.-правовой системы «Консул ьтантП л юс».
6 Пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок» [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
4
В результате в 2014г. в Уголовный кодекс Российской Федерации7 (далее— УК РФ) были включены ст. ст. 235' и 238' как универсальные нормы, охраняющие весь спектр отношений, связанных с незаконным оборотом лекарственных средств и медицинских изделий. Однако данные нормы имеют ряд серьезных недостатков, среди которых, прежде всего, пробелы, связанные с вопросами юридической техники. В частности, отсутствие терминологического единства, дублирование отдельных признаков составов преступлений, закрепление не всех необходимых признаков состава преступления и квалифицирующих признаков. Вследствие этого уже на начальном этапе возникают сложности применения таких норм, требующие скорейшего разрешения. Кроме того, необходимы разъяснения законодательных формулировок и вопросов квалификации составов преступлений, указанных в ст. ст. 235' и 238'УК РФ.
В связи с этим можно сделать вывод об отсутствии единого понимания признаков преступлений в сфере незаконного обращения лекарственных средств и медицинских изделий, а также о необходимости исследования уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с незаконным обращением лекарственных средств и медицинских изделий.
Об актуальности данной проблемы свидетельствует большое количество публикаций в периодической печати в последние годы. Тем не менее монографические работы по этой теме остаются редкими. Например, незаконное обращение лекарственных средств, как комплексная криминологическая и уголовно-правовая проблема, изучено мало. Подвергнуты анализу лишь некоторые аспекты рассматриваемой темы. Поэтому существует необходимость исследования уголовно-правовой характеристики новой группы преступлений, предусмотренных ст. ст. 235' и 238' УК РФ.
В связи с изложенным тема диссертационного исследования является актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросы уголовной ответственности за незаконное обращение лекарственных средств в современной литературе стали рассматриваться все чаще. Так, А. В. Астахов и В. К. Лепахин изучали проблемы безопасности лекарственных средств в России (Фармацевтический мир, 1997), А. П. Горелик и В. Т. Мазеин предприняли попытку анализа практики возбуждения уголовных дел по фактам незаконного производства и распространения лекарственных средств (Право и жизнь, 2007). Т. Г. Дытынченко рассматривал проблемы, связанные с противодействием фальсификации лекарственных средств, и предложил некоторые пути их решения (Фальсификация лекарственных средств: проблемы и реше-
7 Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. №63-Ф3 : в ред. Федерального закона от 5 мая 2014 г № 130-ФЭ // Рос. газета. 1996. 18-20, 25 июня ; 2014. 7 мая.
ния, 2002), С. В. Максимов несколько работ посвятил анализу фармацевтического рынка (Лекарственная безопасность— стандарт первичной медицинской помощи, 2009). К. Ю. Коваленко (Н. Новгород, 2007), В. В. Фисюн (Москва, 2011) и A.B. Ерохина (Москва, 2013) в своих диссертационных работах исследовали проблемы противодействия незаконному обращению лекарственных средств.
Признавая безусловную научную ценность проведенных изысканий, следует отметить, что не изучены вопросы уголовной ответственности за незаконное обращение лекарственных средств в соответствии со ст. ст. 2351 и 238' УК РФ, в связи с чем многие проблемы квалификации таких преступлений требуют дальнейшей разработки. Остаются неразрешенными вопросы, связанные с определением предмета данных преступлений, слабо изучен объект ст. 235' УК РФ. Кроме того, требуется исследование уголовной ответственности за незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий в законодательстве зарубежных стран. Не проанализированы на должном уровне общественно опасные деяния, составляющие объективную сторону указанных преступлений.
Все это позволило автору продолжить дальнейшую разработку заявленной проблематики.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в сфере незаконного обращения лекарственных средств и медицинских изделий.
Предмет исследования — нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства, регулирующие ответственность за незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий, нормы законодательства, закрепляющие правила обращения лекарственных средств и медицинских изделий, материалы судебной и следственной практики по уголовным делам о незаконном обращении лекарственных средств, работы по теории уголовного права дореволюционных и современных авторов, в которых рассматривались вопросы квалификации преступлений, связанных с незаконным обращением лекарственных средств и медицинских изделий.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию уголовной ответственности за незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий.
Для достижения названной цели автором поставлены следующие задачи:
— проанализировать основания криминализации незаконного обращения лекарственных средств и медицинских изделий;
— проследить историю развития отечественного законодательства за незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий;
— провести анализ современного зарубежного уголовного законодательства об ответственности за незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий;
— определить особенности объекта и предмета преступлений, предусмотренных ст. ст. 235' и 238' УК РФ;
— дать уголовно-правовую характеристику незаконных деяний, совершаемых с лекарственными средствами и медицинскими изделиями;
— раскрыть субъективные признаки преступлений, предусмотренных ст. ст. 2351 и 238' УК РФ;
— исследовать отягчающие обстоятельства незаконного обращения лекарственных средств и медицинских изделий.
Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составила материалистическая диалектика как всеобщий метод познания, общенаучные методы познания: исторический метод позволил проследить этапы и закономерности развития уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного обращения лекарственных средств; благодаря статистическому методу выделены основные закономерности применения норм об ответственности за незаконное обращение лекарственных средств. Наряду с общенаучными методами познания применялись частнонаучные методы: формально-логический метод помог выявить сущность и содержание таких терминов, как «лекарственное средство», «незаконное обращение лекарственных средств»; посредством сравнительно-правового метода получены новые данные о регламентации незаконного обращения лекарственных средств в результате анализа соответствующих норм уголовно-правовых актов некоторых зарубежных государств. Кроме того, были использованы логико-юридический, системно-структурный и конкретно-социологический (экстраполяция, экспертный опрос, анкетирование) методы.
Научная обоснованность и достоверность исследования определяются эмпирической базой, включающей в себя статистические данные о выявленных преступлениях в сфере производства фармацевтической продукции, фармацевтических препаратов и материалов, медикаментов за 2007-2014 гг. Главного информационно-аналитического центра МВД России; статистические и аналитические материалы Росздравнадзора о результатах мониторинга качества лекарственных средств за 2007-2014 гг., материалы проверок Рос-здравнадзором качества лекарственных средств; данные изучения материалов 58 уголовных дел, рассмотренных судами Омской, Ростовской, Нижегородской, Новосибирской, Ленинградской, Кемеровской областей и Алтайского края; результаты анкетирования 148 сотрудников правоохранительных органов и 66 судей Омска, Барнаула, Кемерово, Новосибирска, Томска и Красноярска, а также результаты экспертного опроса 20 докторов и кандидатов юридических наук.
Научная новизна диссертационного исследования определяется результатами комплексного анализа проблем уголовной ответственности за незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий, основанного на изучении ранее действующего и современного законодательства России, законодательных актов стран ближнего и дальнего зарубежья, оснований криминализации незаконного обращения лекарственных средств, рассмотрения объективных и субъективных признаков исследуемых незаконных деяний, а также проблем совершенствования правовой регламентации уголовной ответственности за обращение фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий. На основе проведенного исследования обоснована необходимость корректировки позиции законодателя по вопросам криминализации незаконного обращения лекарственных средств, выработан ряд новых по содержанию теоретических выводов и предложений по совершенствованию законодательства, устанавливающего уголовную ответственность за незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий, а также разработаны предложения о внесении изменений в отечественное уголовное законодательство в части правовой регламентации ответственности за посягательства в сфере незаконного обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Предложена оптимальная, по мнению соискателя, модель нормы, предусматривающей уголовную ответственность за незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий.
Кроме того, научную новизну диссертационного исследования определяют следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Необходимость криминализации незаконного обращения лекарственных средств и медицинских изделий определяется, во-первых, последовательным развитием группы общественных отношений в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, происходящих на фоне экономического и технического прогресса; во-вторых, неблагоприятной динамикой распространения общественно опасных деяний, связанных с незаконным обращением лекарственных средств и медицинских изделий; в-третьих, общественно опасным характером последствий незаконного обращения лекарственных средств и медицинских изделий.
2. Исторический анализ правовой регламентации незаконного обращения лекарственных средств позволил выделить следующие тенденции его развития:
— отсутствие последовательности при определении критериев установления уголовной ответственности за незаконный оборот лекарственных средств;
— расширение перечня составов преступлений, позволяющих обеспечить привлечение к уголовной ответственности лиц, занимающихся незаконным оборотом лекарственных средств;
— включение в уголовное законодательство статей, устанавливающих ответственность за использование товаров, продукции, предметов для общественного потребления. Это позволило на определенном этапе квалифицировать деяния, в том числе связанные с незаконным обращением лекарственных средств.
3. Сформировавшийся подход к правовой регламентации уголовной ответственности за незаконное обращение лекарственных средств в странах англосаксонской и романо-германской правовых семей делает систему мер противодействия данному явлению единообразной, основанной на выделении самостоятельного состава преступления, в рамках которого определяется конкретный предмет, на который осуществляется преступное посягательство. Более консервативна в этом отношении система уголовно-правового воздействия, сформировавшаяся в славянской правовой семье и вплоть до 2014 г. характеризовавшаяся отсутствием единого подхода к установлению ответственности за незаконное обращение лекарственных средств, что влекло за собой квалификацию данных деяний по аналогии.
4. В целях экономии законодательного материала, а также приведения в соответствие объектов уголовно-правовой охраны следует декриминали-зовать ст. 235' УК РФ «Незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий». Действия, указанные в данной статье и связанные с производством лекарственных средств или медицинских изделий без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), подлежат квалификации по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».
5. В качестве предмета ст. 238' УК РФ «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок» необходимо рассматривать лишь фальсифицированные лекарственные средства и фальсифицированные медицинские изделия 26 и 3 классов. Воздействие именно на данные предметы материального мира представляет собой повышенную общественную опасность, связанную с возможностью наступления вреда здоровью или жизни, и подтверждает приоритетность их уголовно-правовой охраны над другими группами общественных отношений, которые также могут пострадать в результате незаконного обращения лекарственных средств и медицинских изделий.
6. В объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 238' УК РФ, должны входить: производство, ввоз на территорию Российской Федерации и сбыт фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок, а также хранение фальсифицированных лекарственных средств.
7. Проведенное исследование показало, что незаконный оборот фальсифицированных лекарственных препаратов и медицинских изделий существенно облегчается имеющимися у субъекта данного посягательства служебными полномочиями. На этом основании предлагается ч. 2 ст. 238' УК РФ дополнить таким квалифицирующим признаком, как «совершение указанных деяний с использованием своего служебного положения».
8. Норму, предусматривающую ответственность за незаконное обращение лекарственных средств, целесообразно изложить в следующей редакции:
«Статья 238'. Обращение фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий
1. Производство, сбыт, ввоз на территорию Российской Федерации фальсифицированных лекарственных средств или медицинских изделий 26 и 3 классов, либо хранение фальсифицированных лекарственных средств, —
наказываются...
2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору;
б) совершены с использованием своего служебного положения;
в) совершены в крупном размере;
г) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, —
наказываются...
3. Те же деяния:
а) совершены организованной группой;
б) совершены в особо крупном размере;
в) повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц, —
наказываются...
Примечания. 1. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи незаконных сбыта и ввоза на территорию Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих или ядовитых веществ, а также незаконного производства наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров.
2. Крупным размером в настоящей статье признается стоимость лекарственных средств или медицинских изделий в сумме, превышающей сто тысяч рублей, а особо крупным размером — четыреста тысяч рублей».
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и предложений диссертационного исследования для совершенствования уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за незаконное обращение лекарственных средств, для правильной квалификации деяний, связанных с незаконным обращением лекарственных средств, а также они могут быть использованы в учебном процессе образовательных организаций юридического профиля.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Результаты научного исследования изложены в четырнадцати научных публикациях общим объемом 4 п. л., в том числе в трех статьях в научных журналах, включенных в перечень российских рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации автор докладывал на международных и межвузовских конференциях в г. Барнауле в 2011 г., г. Омске в 2012-2013 гг. По материалам исследования подготовлены и внедрены в деятельность сотрудников ГУ МВД России по Свердловской области методические рекомендации «Квалификация преступлений, связанных с незаконным обращением лекарственных средств» и аналитический обзор «Практика применения норм об ответственности за преступления, связанные с незаконным обращением лекарственных средств», подготовлено краткое руководство «Квалификация преступлений, предусмотренных статьями 235' и 238' УК РФ», используемое в деятельности Славгородского МСО СУ СК по Алтайскому краю. Кроме того, в учебный процесс Барнаульского юридического института МВД России включены методические рекомендации «Квалификация преступлений, предусмотренных статьями 235' и 238' УК РФ».
Структура диссертации определена целями и задачами диссертационного исследования и содержит введение, две главы, объединяющие восемь параграфов, заключение и список использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы; определяются степень научной разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования; характеризуются методология и методика; раскрываются научная обоснованность и достоверность полученных результатов, научная новизна исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; указывается теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся сведения об апробации полученных результатов.
Первая глава «Социальная обусловленность уголовной ответственности за незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Основания криминализации незаконного обращения лекарственных средств и медицинских изделий» диссертант дает научную оценку обусловленности установления уголовной ответственности за незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий с позиции социальных принципов криминализации.
Автор приходит к выводу, что при криминализации незаконного обращения лекарственных средств и медицинских изделий необходимы следующие основания криминализации: возникновение либо существенное развитие новой группы общественных отношений, происходящих на базе экономического или технического прогресса; распространенность определенного вида общественно-опасных деяний; обнаружение вредных последствий хозяйственной или иной деятельности людей, в связи с чем возникает необходимость отграничить формы и пределы этой деятельности.
Раскрывая данные основания, соискатель отмечает, что незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий имеет ряд негативных последствий. Фальсифицированные лекарства и медицинские изделия представляют риск для здоровья и жизни людей, существенный вред наносится производителю, который складывается из упущенной выгоды. Кроме того, распространение поддельных лекарственных препаратов и медицинских изделий создает экономические и политические последствия для страны. В настоящее время нет единого мнения о количестве лекарственных средств, находящихся в незаконном обращении. Разница в приводимых данных составляет от 0,04 до 60% от общей массы лекарственных средств. Также нет статистики, отражающей количество преступлений, связанных с незаконным обращением лекарственных средств и медицинских изделий.
Основываясь на имеющихся в распоряжении данных, диссертант делает вывод о том, что число выявленных фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных средств неуклонно растет, причем в основном производят их в России на предприятиях, легально занимающихся фармацевтической деятельностью.
Таким образом, в качестве вывода к первому параграфу автор констатирует: необходимость криминализации незаконного обращения лекарственных средств и медицинских изделий определяется, во-первых, последовательным развитием группы общественных отношений в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, происходящих на фоне экономического и технического прогресса; во-вторых, высокой распространенностью общественно опасных деяний, связанных с незаконным обращением лекарственных средств и медицинских изделий; в-третьих, общественно опасным характером последствий незаконного обращения лекарственных средств и медицинских изделий.
Во втором параграфе «Развитие российского законодательства, предусматривающего уголовную ответственность за незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий» соискатель отражает поэтапное развитие уголовного законодательства в части правовой регламентации уголовной ответственности за незаконное обращение лекарственных средств и отмечает, что проблема незаконного обращения лекарственных средств
имеет давнюю историю. Попытки борьбы с фальсифицированными лекарствами в России прослеживаются на протяжении многих веков. Еще в конце XVI в. создается Аптекарский приказ, призванный осуществлять контролирующие функции за деятельностью аптек. В конце XVII в. при Аптекарском приказе появились так называемые алхимисты — лица, уполномоченные исследовать химический состав и качество лекарств. При этом в 1844 г. был внесен проект Уложения о наказаниях уголовных и исправительных, который содержал нормы, предусматривающие ответственность за нарушение правил об учреждении аптек, правил о внутреннем устройстве и управлении аптеками и правил приготовления и отпуска лекарств из аптек. Позже в Уголовных кодексах РСФСР 1922, 1926, 1960 гт. содержались нормы, позволяющие квалифицировать преступления, совершаемые на объектах фармацевтического рынка.
На основе проведенного исторического анализа правовой регламентации незаконного обращения лекарственных средств и медицинских изделий выделены следующие основные тенденции его развития:
— отсутствие последовательности при определении критериев установления уголовной ответственности за незаконный оборот лекарственных средств;
— расширение перечня составов преступлений, позволяющих обеспечить привлечение к уголовной ответственности лиц, занимающихся незаконным оборотом лекарственных средств;
— включение в уголовное законодательство статей, устанавливающих ответственность за использование товаров, продукции, предметов для общественного потребления, позволившее на определенном этапе квалифицировать деяния, в том числе связанные с незаконным обращением лекарственных средств.
В третьем параграфе «Нормы зарубежного уголовного законодательства об ответственности за незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий» диссертант исследует особенности закрепления ответственности за незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий в уголовно-правовых актах таких стран, как Германия, Китай, Испания, Голландия, Турция, Республика Кыргызстан и др. Сравнительно-правовой анализ позволил автору сделать вывод о том, что большинство зарубежных стран (например, Испания, Аргентина, Армения, Кыргызская Республика) относят незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий к преступлениям против здоровья населения или общественного здоровья. Представленный подход, который предусматривает расположение норм об ответственности за незаконное обращение лекарственных средств в главе, закрепляющей ответственность за преступления против здоровья населения, актуален и для нашей страны.
Автор отмечает, что законодательный подход к правовой регламентации рассматриваемого в работе явления в зарубежном уголовном законодательстве часто существенно различается. Например, это касается определения круга тех деяний, которые следует считать преступными. К таким деяниям нередко относят подделку, продажу, изготовление, хранение, распространение, сбыт, изменение, выдачу, а в некоторых кодексах отдельные статьи предусматривают еще и рекламу, применение, доставку и предложение на продажу лекарственных средств. В то же время в УК РФ не закреплена ответственность за хранение фальсифицированных лекарственных средств, что, по мнению диссертанта, не верно, и необходимо обратить внимание на такой опыт зарубежных стран.
Анализ зарубежного уголовного законодательства показал, что в отдельных странах нормы не содержат указания на наличие каких-либо общественно опасных последствий (Аргентина, Голландия, Испания), в то время как нормы, закрепленные в законодательстве других стран (Армения, Испания, Азербайджан, Израиль), предусматривают наступление последствий. Данной точки зрения придерживается и российский законодатель, устанавливающий в п. «б» ч. 2 и ч. 3 ст. 238' УК РФ наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью либо смерти человека или двух и более лиц по неосторожности.
Соискатель полагает, что для УК РФ актуальной является позиция законодателей Испании, Эстонии и Литвы, которые в качестве обязательного признака субъективной стороны указанных преступлений предусматривают цель сбыта. Определенный интерес для российского законодательства также представляет конструкция статей Уголовного кодекса Китая, диспозиции которых являются бланкетными (т. е. для уяснения того, что именно называется поддельным или некачественным лекарством, необходимо обратиться к другому источнику, а именно к положениям Закона Китайской Народной Республики о регулировании лекарственных средств). Подобный подход, основанный на разделении ответственности и нормативного определения явлений, не имеющих прямого отношений к уголовному законодательству, по мнению соискателя, должен браться за основу отечественным законодателем.
Вторая глава «Уголовно-правовой анализ незаконного обращения лекарственных средств и медицинских изделий» состоит из пяти параграфов и посвящена исследованию объективных и субъективных признаков преступлений, перечисленных в ст. ст. 235' и 238' УК РФ.
В первом параграфе «Объект преступлений, предусмотренных ст. ст. 2351 и 238' УК РФ» проведен анализ общественных отношений, на которые происходит воздействие в результате совершения преступлений, закрепленных ст. ст. 235' и 238' УК РФ.
Диссертант обосновывает позицию, согласно которой при совершении преступления, предусмотренного ст. 238' УК РФ, вред причиняется, прежде всего, общественным отношениям в сфере здоровья населения. На основании исследования различных точек зрения, законодательства, правоприменительной практики и результатов опроса сотрудников правоохранительных органов и экспертов приводится авторская характеристика объекта совершаемого преступления. Родовым объектом данного преступления является общественная безопасность как совокупность общественных отношений, обеспечивающих здоровье населения, безопасные условия жизни людей и общественную нравственность, посягательство на которые влечет ответственность по нормам главы 25 раздела IX УК РФ.
Видовым объектом выступает система общественных отношений, возникающая и существующая для сохранения здоровья населения, что служит залогом нормальной социальной, политической, экономической и духовной жизни общества, а непосредственный объект указанного преступления представляют общественные отношения в сфере обращения фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий, обеспечивающие состояние защищенности физического и психического здоровья населения в целом и здоровья групп людей в частности.
При изучении особенностей объекта преступлений, закрепленных ст. ст. 235' и 238' УК РФ, диссертант обращает внимание на неоднозначность объекта преступления, предусмотренного ст. 235' УК РФ «Незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий». Автор отмечает, что характер и сущность данных деяний предопределяют преступный результат только как имущественный ущерб, а умысел при совершении таких действий направлен лишь на извлечение прибыли, поэтому нет оснований связывать производство лекарственных средств и медицинских изделий без специального разрешения (лицензии) с нарушением общественных отношений по поводу здоровья населения.
На этом основании соискатель предлагает объект незаконного производства лекарственных средств и медицинских изделий раскрывать с учетом нарушенного порядка осуществления лицензирования деятельности по производству лекарственных средств и медицинских изделий и общественно опасных последствий, наступающих для государства, организаций, граждан. При этом собственно под непосредственным объектом незаконного производства лекарственных средств и медицинских изделий следует понимать общественные отношения, обеспечивающие установленный законом порядок лицензирования данной деятельности и защищающие законные интересы граждан, организаций и общества в сфере получения качественных товаров.
Вместе с тем диссертант обращает внимание на то, что незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий без соответствующего разрешения (лицензии), имеющее целью систематическое получение прибыли, можно считать незаконным предпринимательством, т. е. осуществлением предпринимательской деятельности, к которой относится производство лекарственных средств и медицинских изделий без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Такие действия необходимо квалифицировать по ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».
Во втором параграфе «Предмет преступлений, связанных с незаконным обращением лекарственных средств и медицинских изделий» изучены предметы преступлений, связанных с незаконным обращением лекарственных средств и медицинских изделий. По мнению автора, предметом преступления, предусмотренного ст. 235' УК РФ, выступают лекарственные средства и медицинские изделия, а предметом преступления, закрепленного ст. 238' УК РФ, — фальсифицированные лекарственные средства и медицинские изделия 26 и 3 классов. Соискатель подчеркивает, что незаконное обращение именно с этими предметами указывает на повышенную общественную опасность, связанную с возможностью наступления вреда здоровью или жизни и подтверждает, что здоровье населения выступает в качестве приоритетного общественного отношения, требующего уголовно-правовой охраны при совершении деяний, связанных с незаконным обращением лекарственных средств и медицинских изделий.
В работе предложено авторское определение лекарственных средств, которое позволит отграничить лекарственные средства от биологически активных добавок, средств народной медицины и других веществ, применяемых для лечения человека. Лекарственные средства — вещества или их комбинации, имеющие строгую химическую формулу, вступающие в контакт с организмом человека, воздействующие на органы, ткани организма человека, применяемые для профилактики, диагностики (за исключением веществ или их комбинаций, не контактирующих с организмом человека), лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности и получаемые из крови, плазмы крови, из органов, тканей организма человека, растений, минералов методами синтеза или с использованием биологических технологий.
Проанализировав соотношение понятий фальсифицированного, недоброкачественного, контрафа!сгного и незарегистрированного лекарственного средства и медицинского изделия, диссертант пришел к выводу о том, что в качестве фальсифицированного лекарственного средства необходимо рассматривать:
— лекарственное средство, не соответствующее требованиям фармакопейной статьи либо, в случае ее отсутствия, требованиям нормативной документации или нормативного документа;
— лекарственное средство, сопровождаемое ложной информацией о составе;
— лекарственное средство, сопровождаемое ложной информацией о сроке годности;
— лекарственное средство, сопровождаемое ложной информацией о производителе.
К фальсифицированному медицинскому изделию, являющемуся предметом рассматриваемого преступления, следует отнести медицинское изделие 26 и 3 класса:
— не соответствующее требованиям нормативной, технической и (или) эксплуатационной документации производителя (изготовителя) либо в случае ее отсутствия требованиям иной нормативной документации;
— сопровождаемое ложной информацией о его характеристиках;
— сопровождаемое ложной информацией о производителе (изготовителе).
В третьем параграфе «Уголовно-правовая характеристика незаконных деяний, совершаемых с лекарственными средствами и медицинскими изделиями» проведен анализ уголовно-правовой характеристики незаконных деяний, совершаемых с лекарственными средствами и медицинскими изделиями, позволяет автору утверждать, что объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 235' УК РФ, заключается в производстве лекарственных средств и медицинских изделий без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
Производство лекарственных средств и медицинских изделий без специального разрешения (лицензии) может выражаться в: необращении в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии; получении лицензии на какой-либо другой вид деятельности и производство лекарств и медицинских изделий под видом этой деятельности; обращении в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии и осуществлении производства лекарственных средств или медицинских изделий еще до ее получения.
Диссертант отмечает, что ст. 238' УК РФ предусматривает ответственность за производство фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок и незаконное производство незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий. Проанализировав данные понятия, автор приходит к выводу, что использование термина «незаконное производство» необосновано, а под производством
фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок предлагает понимать деятельность по производству фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок в течение продолжительного времени на одной, нескольких или всех стадиях технологического процесса.
Соискатель указывает, что хранение фальсифицированных лекарственных средств является общественно опасным, так как такие лекарственные средства представляют опасность для здоровья или жизни людей даже в том случае, если не нарушаются условия хранения. В связи с этим хранение фальсифицированных лекарственных средств должно повлечь уголовную ответственность и составлять объективную сторону состава преступления, связанного с незаконным обращением лекарственных средств.
Сформулированные выводы позволяют автору утверждать, что в объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 238' УК РФ, должны входить: производство, ввоз на территорию Российской Федерации и сбыт фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок, а также хранение фальсифицированных лекарственных средств. При этом под сбытом предлагается понимать любые способы возмездной или безвозмездной передачи фальсифицированных лекарственных средств, медицинских изделий и биологически активных добавок.
В четвертом параграфе «Субъективные признаки преступлений в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий» исследованы понятия субъекта и субъективной стороны преступлений, предусмотренных ст. ст. 235' и 238' УК РФ.
Соискатель полагает, что субъект рассматриваемых преступлений — общий, и им следует считать как лицо, не обладающее какими-либо специальными знаниями или личными связями в фармацевтической сфере, так и лицо, имеющее фармацевтическое либо медицинское образование, а также лицо, имеющее личные связи в фармацевтической деятельности, бывших работников фармацевтической сферы. Однако, по мнению автора, наличие таких признаков субъекта, как руководитель фармацевтического предприятия либо определенная должность, свидетельствует о повышенной общественной опасности, и такие особенности должны выступать в качестве обязательных признаков субъекта преступлений, связанных с незаконным обращением лекарственных средств. Поэтому целесообразно в чч. 2 ст. ст. 235' и 238' УК РФ предусмотреть такой квалифицирующий признак, как «совершение указанных деяний с использованием своего служебного положения». Диссертант утверждает, что преступления, связанные с незаконным обращением лекарственных средств и медицинских изделий, могут быть совершены только с прямым умыслом. Виновное лицо
сознает общественную опасность своих действий по незаконному производству лекарственных средств и медицинских изделий, производству, сбыту и ввозу фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий и желает совершить эти действия.
Для квалифицированных составов таких преступлений (п. «б» ч. 2 и ч. 3 ст. 238' УК РФ) характерна умышленная форма вины по отношению к предусмотренным диспозицией статьи деяниям и неосторожной по отношению к наступившим в результате данных деяний последствиям в виде тяжкого вреда здоровью человека, смерти либо смерти двух или более лиц. При совершении рассматриваемых преступлений у виновного отсутствует психическое отношение к тому последствию, которое оговаривается в статье. Если само нарушение и может быть допущено сознательно, то его последствия выходят за рамки психического внутреннего восприятия виновного. Неосторожность может проявляться как в форме легкомыслия, так и в форме небрежности.
Статья 238' УК РФ в качестве обязательного признака субъективной стороны анализируемого состава называет цель сбыта при ввозе на территорию Российской Федерации незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий. Однако, по мнению автора, более обоснованной мерой борьбы с незаконным ввозом незарегистрированных лекарственных средств и медицинских изделий стало бы конструирование уголовной ответственности за ввоз на территорию Российской Федерации незарегистрированных лекарственных средств в нарушении установленных правил.
В пятом параграфе «Отягчающие обстоятельства незаконного обращения лекарственных средств и медицинских изделий» рассмотрены отягчающие обстоятельства незаконного обращения лекарственных средств и медицинских изделий. Диссертант обращает внимание на то, что при конструировании ст. 238' УК РФ законодатель предусмотрел в одном пункте данной статьи совершение действий, связанных с незаконным обращением лекарственных средств и медицинских изделий, и группой лиц по предварительному сговору, и организованной группой, уровняв тем самым общественную опасность таких действий. Однако организованная группа как форма соучастия характеризуется более высоким уровнем совместности в совершении преступления, что придает ей большую опасность по сравнению с группой лиц по предварительному сговору. В связи с этим автор считает необходимым разделить признаки «совершение группой лиц по предварительному сговору» и «совершение организованной группой» и предусмотреть в ч. 2 ст. 238' УК РФ квалифицирующий признак «совершены группой лиц по предварительному сговору», а в ч. 3 ст. 238' УК РФ — особо квалифицирующий признак «совершены организованной группой».
На взгляд диссертанта, важным условием повышения общественной опасности рассматриваемого преступления выступает увеличение послед-
ствий вследствие совершения указанных деяний в крупном или особо крупном размере. Автор предлагает дополнить ч. 2 ст. 238' УК РФ словами «совершены в крупном размере», а ч. 3 ст. 238' УК РФ — «.совершены в особо крупном размере».
При определении критериев особо крупного размера лекарственных средств и медицинских изделий применительно к ст. 238' УК РФ соискатель считает возможным обратиться к практике законодателя по установлению особо крупного размера при конструировании статей УК РФ главы 21 «Преступления против собственности» и главы 22 «Преступления в сфере экономической деятельности».
Проанализировав данные нормы, диссертант приходит к выводу о том, что законодатель при конструировании норм Особенной части УК РФ преимущественно повышает особо крупный размер в четыре раза по сравнению с крупным. Поэтому особо крупным размером при обращении лекарственных средств и медицинских изделий должна признаваться стоимость лекарственных средств и медицинских изделий в сумме, превышающей 400 тыс. рублей.
На основании представленных выводов сформулирована редакция квалифицированного состава преступления, предусмотренного ст. 238' УК РФ:
«2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору;
б) совершены с использованием своего служебного положения;
в) совершены в крупном размере;
г) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, —
наказываются...
3. Те же деяния:
а) совершены организованной группой;
б) совершены в особо крупном размере;
в) повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц, —
наказываются...».
Учитывая все предложения по совершенствованию норм об ответственности за незаконное обращение лекарственных средств и медицинских изделий, высказанные в ходе проведенного исследования, автором подготовлена новая редакция ст. 238' УК РФ.
В заключении в кратком виде представлены основные выводы диссертационного исследования и предложения, сформулированные в ходе работы.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций:
1. Юркина, Т. 77. Совершенствование уголовной ответственности за незаконное обращение лекарственных средств / А. И. Марцев, Т. П. Юркина // Научный вестник Омской академии МВД России. — 2012. — № 1. — С. 19-23 (0,4 п. л., авторство не разделено).
2. Юркина, Т. 77. Проблемы квалификации обращения фальсифицированных лекарственных средств / Т. П. Юркина // Медицинское право. — 2013, —№ 1, — С. 21-25 (0,4 п. л.).
3. Юркина, Т. 77. Уголовно-правовая оценка незаконного оборота допинга / Т. П. Юркина // Вестник Омского университета. Сер. Право. — 2013. — № 1,—С. 222-224 (0,12 п. л.).
Иные публикации:
4. Юркина, Т. П. К вопросу о понятии фальсифицированного лекарственного средства / Т. П. Юркина // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями : мат-лы Девятой междунар. науч.-практ. конф. Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России. — 2011, — С. 167-169 (0,2 п. л.).
5. Юркина, Т. П. К проблеме незаконного обращения лекарственных средств / Т. П. Юркина // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. — 2011. — № 1(20). —С. 79-80 (0,4 п. л.).
6. Юркина, Т. 77. Предмет преступления, предусмотренный ст. 238 УК РФ / Т. П. Юркина //Проблемы правоприменения в современной России : сб. мат-лов науч.-практ. конф. — Омск : Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2012. — С. 291-294 (0,3 п. л.).
7. Юркина, Т. 77. Развитие российского законодательства об ответственности за незаконное обращение лекарственных средств / Т. П. Юркина// Подходы к решению проблем законотворчества и правоприменения : сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Омск : Омская академия МВД России, 2012. — С. 68-75 (0,4 п. л.).
8. Юркина, Т. П. Понятие и виды фальсифицированных лекарственных средств / Т. П. Юркина // Преемственность и новации в юридической науке : мат-лы междунар. науч. конф. адъюнктов, аспирантов и соискателей. — Омск : Омская академия МВД России, 2012. — С. 98-101 (0,17 п. л.).
9. Юркина, Т. П. Зарубежное уголовное законодательство об ответственности за незаконное обращение лекарственных средств / Т. П. Юркина // Под-
ходы к решению проблем законотворчества и правоприменения : сб. науч. тр. адъюнктов и соискателей. — Омск : Омская академия МВД России, 2013. — С. 21-29 (0,5 п. л.).
10. Юркина, Т. П. К вопросу об объекте преступлений в сфере незаконного обращения лекарственных средств / Т. П. Юркина // Актуальные проблемы уголовной политики Российской Федерации : мат-лы междунар. науч.-практ. конф. — Омск : Омская юридическая академия, 2013. — С. 189-192 (0,26 п. л.).
11. Юркина, Т. П. Основания криминализации незаконного обращения лекарственных средств / Т. П. Юркина II Преемственность и новации в юридической науке : мат-лы междунар. науч. конф. адъюнктов, аспирантов и соискателей. — Омск : Омская академия МВД России, 2013. — С. 95-98 (0,2 п. л.).
12. Юркина, Т. П. Проблемы уголовной ответственности за незаконное обращение лекарственных средств / Т. П. Юркина II Проблемы правоприменения в современной России : сб. мат-лов науч.-практ. конф. — Омск : Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского, 2013. — С. 328-330 (0,2 п. л.).
13. Деревянская, Т. П. Субъект преступления, как признак субъективного содержания уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным обращением лекарственных средств / Т. П. Деревянская // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. — 2013. — № 2. — С. 79-81 (0,2 п. л.).
14. Деревянская, Т. П. Отграничение преступлений, связанных с незаконным обращением лекарственных средств, от административных правонарушений / Т. П. Деревянская // Вестник Барнаульского юридического института МВД России. — 2014. — № 2(27). — С. 11-13 (0,25 п. л.).
Подписано в печать 20.07.2015 г. Усл. печ. л. 1,4 Уч.-изд. л. 1,3
Тираж 130 экз. Заказ № 182
ГПиОП Омской академии МВД России 644092, г. Омск, пр-т Комарова, д. 7
2015674670
2015674670