ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Уголовно-исполнительная политика государства в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы»
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИИ АКАДЕМИЯ ПРАВА И УПРАВЛЕНИЯ
О 01 4^6 "4,5" пРавах рукописи
Толченкина Марина Эдуардовна
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕМЕЙНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право; 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Олег Евгеньевич Блинков
Рязань 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...............................................................................3
ГЛАВА I. Теоретико-правовые основы реализации уголовно-исполнительной политики государства в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осуизденных к лишению свободы...................................17
1.1. Понятие уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы..............17
1.2. Уголовно-исполнительное законодательство в системе правовых гарантий семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свобод.............................................................................................36
1.3. Обеспечение восстановления связей с семьей как задача ресоциали-зации лиц, осужденных к лишению свободы..............................................58
ГЛАВА II. Общая характеристика семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы....................................................89
2.1. Понятие семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы........................................................................................89
2.2. Структура семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы...............................................................................112
2.3. Семейная правосубъектность лиц, осужденных к лишению свободы, как элемент семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы...........................................................................................136
Заключение........................................................................183
Список использованной литературы..........................................192
Приложение........................................................................219
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы заключается в изоляции преступников от общества путем помещения в соответствующее исправительное учреждение, что в силу режима и условий отбывания наказания влияет на семейно-правовые отношения осужденных, влечет за собой ограничение коммуникации с семьей и другим близким окружением. Но, несмотря на ограничения, осужденные продолжают оставаться субъектами семейных правоотношений, а семья осужденного в период отбывания наказания является субъектом пенитенциарной профилактики, формирует определенные юридические и моральные связи и является дополнительным стимулом для их исправления и социальной реабилитации. В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 7 Конституции РФ). По официальным данным Федеральной службы исполнения наказаний, на 1 декабря 2013 г. в учреждениях УИС содержалось 680,2 тыс. человек, которые, несомненно, в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы нуждаются в реализации своего семейно-правового статуса.
Доля осужденных, не состоящих в браке на момент осуждения, в 2012 г. по сравнению с 1999 г. увеличилась с 69 до 77 %. Брак во время отбывания наказания в виде лишения свободы распался у 47 % осужденных (в 1999 г. таких лиц было 32 %). С учетом требований к дислокации исправительных учреждений, а также сложной экономической и демографической ситуации к 2015 г. свыше 80 % лиц, осужденных к лишению свободы, будут холосты, причем каждый третий из состоящих в браке утратит семью в период отбывания наказания. С учетом дифференцируемого подхода к проблеме следует иметь в виду, что в полной семье к моменту ареста воспитывалось 34,6 % несовершеннолетних осужденных, в неполной - 48 %, то есть доля лиц, вообще лишенных родительского попечения, составила 17,4 %. 74,5 % женщин на момент ареста не состояли в браке; 14,9 % - сумели сохранить семью в период отбывания наказания; 10,6 % женщин имеют распав-
шиеся семьи в результате осуждения. 62 % осужденных женщин были не замужем. Каждая вторая из состоящих в браке теряет семью в период отбывания наказания. 76,6 % (три четверти) осужденных мужчин не состояли в браке до осуждения; у 7,3 % (каждый пятый) - семья распалась во время отбывания наказания. Очевидна проблема деформации семейно-правовых отношений лиц, осужденных к лишению свободы, которая свидетельствует о недостижении процесса ресоциа-лизации осужденными, повторности совершения ими новых преступлений, неэффективности работы уголовно-исполнительной системы, что, в свою очередь, перерастает в проблему общегосударственного масштаба и требует повышенного внимания государства к семейно-правовой сфере осужденных к лишению свободы. В качестве объекта уголовно-исполнительной политики государства в сфере семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, выступают осужденные, а также члены их семей, социально полезному общению с которыми в период отбывания наказания следует придать легальный характер, закрепив в Уголовно-исполнительном кодексе РФ правовой статус близких родственников и близких лиц осужденных, способных оказать влияние на процесс ресоциализации осужденных, определить роль, степень и формы их участия в достижении целей и решении задач уголовного наказания. С учетом приоритетных направлений развития уголовно-исполнительной политики государства, отраженных в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной 14 октября 2010 г. распоряжением Правительства РФ № 1772-р, одним из таких направлений является взаимосвязь уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества, в том числе с семьей. На основании изложенного с целью обеспечения исправления и ресоциализации осужденных в контексте идеи национальной безопасности и правового государства вопросы, связанные с совершенствованием уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, требуют научного изучения и осмысления.
!vt t •
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. На сегодняшний день отсутствуют системные монографические исследования, посвященные уголовно-исполнительной политике в сфере обеспечения се-мейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы. Но отдельные аспекты исследуемой проблемы были изучены в науке.
Так, вопросам правовой политики государства посвящены труды С.С. Алексеева, С.А. Комарова, A.B. Малько, H.H. Матузова и др. В развитие научной мысли в области уголовной политики государства внесли вклад такие ученые, как H.A. Беляев, A.A. Герцензон, П.С. Дагель, А.Э. Жалинский, Н.И. Загородников, В.Е. Квашис, В.Н. Кудрявцев, Э.Ф. Побегайло.
Отдельные вопросы уголовно-исполнительной политики нашли отражение в работах В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, А А. Беляева, А .Я. Гришко, С.И. Дементьева, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, Ю.А. Кашубы, М.П. Мелентьева, A.C. Михлина, А.Е. Наташева, C.B. Познышева, Н.И. Полищука, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, Б.С. Утевского, В.А. Уткина, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шма-рова и др.
Е.Г. Багреева, Ю.В. Баранов, Т.Н. Волкова, В.И. Игнатенко, Ю.В. Жулева, H.A. Крайнова, B.C. Потемкин, М.С. Рыбак, В.Н. Савардунова, А.Ф. Сизый, Ф.Р. Сундуров, И.В Шмаров, В.Е. Южанин и другие ученые внесли существенный вклад в развитие доктрины пенитенциарной и постпенитенциарной ресоциализа-ции и актуализировали роль семьи в указанных процессах.
Такие ученые, как В.В. Бараненков, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, В.В. Груздев, A.A. Ерошенко, С.А. Комаров, A.B. Мацкевич, Ю.С. Новикова, В.В. Ровный, О.Ф. Скакун, освещали в своих работах методологические проблемы определения правового статуса личности.
В области семейного права отдельными вопросами семейно-правового статуса в различные периоды занимались М.В. Антокольская, A.M. Белякова, Г.В. Богданова, Я.Р. Веберс, О.И. Величкова, Е.М. Ворожейкин, А.И. Загоровский, О.Ю. Ильина, О.Ю. Косова, Г.К. Матвеев, М.В. Матвеева, A.M. Нечаева, JI.M. Пчелинцева, В.А. Рясенцева и другие ученые.
Некоторые аспекты семейно-правового статуса осужденных рассматривались в рамках общих положений гражданско-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, и являлись предметом научного исследования J1.B. Бакули-ной, С.Н. Бакунина, A.A. Беляева, Н.П. Волошина, Н.П. Гришина, А.Я. Гришко, H.H. Дерюги, О.В. Ельчаниновой, Д.Н. Ивашина, О.С. Иоффе, Т.Ф. Минязевой, С.А. Муратовой, Д.Н. Розанцевой, Л.Е.Чичеровой и др.
Вопросы же уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, проблемы семейно-правового статуса таких лиц не были ранее предметом самостоятельного системного комплексного научного рассмотрения.
Объект диссертационного исследования - общественные отношения в сфере реализации уголовно-исполнительной политики по обеспечению семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы.
Предмет диссертационного исследования - нормы международного, уголовного, уголовно-исполнительного, семейного и гражданского права, составляющие правовые гарантии семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, практика их реализации, теоретико-прикладные подходы к исследуемой проблеме.
Цель исследования - системный анализ вопросов уголовно-исполнительной политики государства в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, разработка и обоснование предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в части семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, а также практики в сфере обеспечения их семейно-правового статуса.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- сформулировано понятие уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы;
-рассмотрено уголовно-исполнительное законодательство в системе правовых гарантий семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, и определены направления его совершенствования;
- исследована проблема обеспечения восстановления связей с семьей как задача ресоциализации лиц, осужденных к лишению свободы;
- сформулировано понятие и рассмотрена структура семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы;
- определена семейная правосубъектность лиц, осужденных к лишению свободы, как элемент их семейно-правового статуса.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. В качестве основных методов исследования использованы: метод системного исследования (при определении понятий «уголовно-исполнительная политика в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы», «ресоциализация осужденных», «социальная адаптация осужденных», «се-мейно-правовой статус лиц, осужденных к лишению свободы» и др.; при разработке классификационной модели форм общения осужденных с близкими родственниками и близкими лицами, классификации семейно-правового статуса осужденных к лишению свободы; при исследовании его структуры, и пр.); метод сравнительного правоведения (при проведении анализа имеющихся подходов к определению уголовно-исполнительной политики, правового статуса лица, осужденного к лишению свободы, к соотношению понятий «ресоциализация», «социальная реабилитация», «социальная адаптация», и пр.); системно-функциональный метод (при рассмотрении правосубъектности осужденных лиц и пр.); метод технико-юридического анализа (при формулировании предложений по изменению и дополнению уголовно-исполнительного законодательства, анализе проблемы возможности заимствования терминологии и единообразия терминов в действующем законодательстве и пр.); формально-юридический метод (при изучении правовых норм о семейно-правовом статусе лиц, осужденных к лишению свободы и пр.); формально-логический метод, методы анализа, синтеза, дедукции,
индукции (для выявления и решения проблем, связанных с реализацией уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы).
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области теории государства и права, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, семейного и гражданского права.
Нормативную основу диссертации составили международные нормы и принципы, отечественные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы.
Эмпирической базой исследования явились официальные статистические сведения ФСИН России; статистические данные, полученные в результате деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, отраженные в его официальных докладах; материалы специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей; 200 анкет, заполненных сотрудниками правоохранительных органов; 150 личных дел осужденных; 80 анкет членов семей и родственников осужденных. Изучены аналитические материалы по исследуемому вопросу, подготовленные УФСИН России по Рязанской области, УФСИН России по Республике Удмуртия за период 2011-2013 гг.
Научная новизна диссертации заключается в том, что работа представляет собой монографическое исследование вопросов уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, проведенное с учетом современных данных, приоритетных целей, задач и направлений развития уголовно-исполнительной системы, доктринальных целей и задач правового государства. Критерию научной новизны отвечают авторские понятия уголовно-исполнительной политики государства в сфере семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, ресоциализации осужденных, социальной адаптации осужденных, близких родственников и близких лиц, семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; разрабо-
тайные классификационные модели форм общения осужденного с близкими родственниками и близкими лицами, определенные функции форм общения осужденных, классификационная модель семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; структура семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; понятие и содержание семейной правосубъектности лиц, осужденных к лишению свободы, как элемента семейно-правового статуса таких лиц; предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы (легальное закрепление в качестве цели уголовно-исполнительного законодательства и определение ресоциализации (социальной реабилитации), а также его задачи - социальной адаптации, правового статуса близких родственников и близких лиц осужденных, иных субъектов общественных отношений).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уголовно-исполнительная политика в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, представляет собой разновидность уголовно-исполнительной политики государства, которая направлена на правовое регулирование семейно-правового статуса осужденных в период отбывания ими уголовных наказаний в виде лишения свободы для достижения целей уголовного наказания и ресоциализации осужденных, обусловленная потребностями общества и государства в безопасности.
2. Классификационная модель форм общения осужденных с близкими родственниками и близкими лицами может быть построена с учетом: территориального критерия (в зависимости от территории использования): 1) за пределами исправительного учреждения (выезды, длительные свидания, проведение выходных и праздничных дней, выход за пределы до 8 часов в сопровождении родителей, проживание с семьей и др.); 2) в рамках территории исправительного учреждения (краткосрочные и длительные свидания, получение и отправление писем, телеграмм, посылок, бандеролей, видеосвязь, участие в родительских комитетах и самодеятельных организациях, общение и проживание совместно с детьми на территории исправительного учреждения, проживание с семьей в пределах колонии-
поселения); функционального критерия (в зависимости от функциональности форм общения):

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-исполнительная политика государства в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы»
На правах рукописи
ТОЛЧЕНКИНА Марина Эдуардовна
УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В СФЕРЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕМЕЙНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ
Специальности 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право; 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
13 ФЕВ 2014
005545102
Рязань-2014
005545102
Работа выполнена в Академии ФСИН России
Научный руководитель - Блинков Олег Евгеньевич, доктор юридических наук, профессор.
Официальные оппоненты:
Михайлова Ирина Александровна - доктор юридических наук, профессор, Российская государственная академия интеллектуальной собственности, профессор кафедры гражданского и предпринимательского права;
Полищук Николай Иванович - доктор юридических наук, профессор, Академия ФСИН России, профессор кафедры теории государства и права, международного и европейского права.
Ведущая организация - Казанский (Приволжский) федеральный университет.
Защита состоится 27 февраля 2014 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 на базе Академии ФСИН России по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ФСИН России
Автореферат разослан «<&» 2014 г.
диссертационного совета
Ученый секретарь
Рыжов Роман Сергеевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сущность уголовного наказания в виде лишения свободы заключается в изоляции преступников от общества путем помещения в соответствующее исправительное учреждение, что в силу режима и условий отбывания наказания влияет на семейно-правовые отношения осужденных, влечет за собой ограничение коммуникации с семьей и другим близким окружением. Но, несмотря на ограничения, осужденные продолжают оставаться субъектами семейных правоотношений, а семья осужденного в период отбывания наказания является субъектом пенитенциарной профилактики, формирует определенные юридические и моральные связи и является дополнительным стимулом для их исправления и социальной реабилитации. В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства (ст. 7 Конституции РФ). По официальным данным Федеральной службы исполнения наказаний, на 1 декабря 2013 г. в учреждениях УИС содержалось 680,2 тыс. человек, которые, несомненно, в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы нуждаются в реализации своего се-мейно-правового статуса.
Доля осужденных, не состоящих в браке на момент осуждения, в 2012 г. по сравнению с 1999 г. увеличилась с 69 до 77 %. Брак во время отбывания наказания в виде лишения свободы распался у 47 % осужденных (в 1999 г. таких лиц было 32 %). С учетом требований к дислокации исправительных учреждений, а также сложной экономической и демографической ситуации к 2015 г. свыше 80 % лиц, осужденных к лишению свободы, будут холосты, причем каждый третий из состоящих в браке утратит семью в период отбывания наказания. С учетом дифференцируемого подхода к проблеме следует иметь в виду, что в полной семье к моменту ареста воспитывалось 34,6 % несовершеннолетних осужденных, в неполной - 48 %, то есть доля лиц, вообще лишенных родительского попечения, составила 17,4 %. 74,5 % женщин на момент ареста не состояли в браке; 14,9 % - сумели сохранить семью в период отбывания наказания; 10,6 % женщин имеют распавшиеся семьи в результате осуждения. 62 % осужденных женщин были не замужем. Каждая вторая из состоящих в браке теряет семью в период отбывания наказания. 76,6 % (три четверти) осужденных мужчин не состояли в браке до осуждения; у 7,3 % (каждый пятый) - семья распалась во время отбывания наказания. Очевидна проблема деформации се-мейно-правовых отношений лиц, осужденных к лишению свободы, которая
свидетельствует о недостижении процесса ресоциализации осужденными, по-вторности совершения ими новых преступлений, неэффективности работы уголовно-исполнительной системы, что, в свою очередь, перерастает в проблему общегосударственного масштаба и требует повышенного внимания государства к семейно-правовой сфере осужденных к лишению свободы. В качестве объекта уголовно-исполнительной политики государства в сфере семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, выступают осужденные, а также члены их семей, социально полезному общению с которыми в период отбывания наказания следует придать легальный характер, закрепив в Уголовно-исполнительном кодексе РФ правовой статус близких родственников и близких лиц осужденных, способных оказать влияние на процесс ресоциализации осужденных, определить роль, степень и формы их участия в достижении целей и решении задач уголовного наказания. С учетом приоритетных направлений развития уголовно-исполнительной политики государства, отраженных в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной 14 октября 2010 г. распоряжением Правительства РФ № 1772-р, одним из таких направлений является взаимосвязь уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества, в том числе с семьей. На основании изложенного с целью обеспечения исправления и ресоциализации осужденных в контексте идеи национальной безопасности и правового государства вопросы, связанные с совершенствованием уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, требуют научного изучения и осмысления.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. На сегодняшний день отсутствуют системные монографические исследования, посвященные уголовно-исполнительной политике в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы. Но отдельные аспекты исследуемой проблемы были изучены в науке.
Так, вопросам правовой политики государства посвящены труды С.С. Алексеева, С.А. Комарова, A.B. Малько, Н.И. Матузова и др. В развитие научной мысли в области уголовной политики государства внесли вклад такие ученые, как H.A. Беляев, A.A. Герцензон, П.С. Дагель, А.Э. Жалинский, Н.И. Загородников, В.Е. Квашис, В.Н. Кудрявцев, Э.Ф. Побегайло.
Отдельные вопросы уголовно-исполнительной политики нашли отражение в работах В.М. Анисимкова, Ю.М. Антоняна, A.A. Беляева, А.Я. Гришко, С.И. Дементьева, В.А. Елеонского, А.И. Зубкова, Ю.А. Кашубы,
М.П. Мелентьева, A.C. Михлина, А.Е. Наташева, C.B. Познышева, Н.И. Полищука, В.И. Селиверстова, H.A. Стручкова, Б.С. Утевского, В .А. Уткина, Е.Г. Ширвиндта, И.В. Шмарова и др.
Е.Г. Багреева, Ю.В. Баранов, Т.Н. Волкова, В.И. Игнатенко, Ю.В. Жулева, H.A. Крайнова, B.C. Потемкин, М.С. Рыбак, В.Н. Савардунова, А.Ф. Сизый, Ф.Р. Сундуров, И.В Шмаров, В.Е. Южанин и другие ученые внесли существенный вклад в развитие доктрины пенитенциарной и постпенитенциарной ресо-циализации и актуализировали роль семьи в указанных процессах.
Такие ученые, как В.В. Бараненков, В.Н. Бутылин, Н.В. Витрук, В .В. Груздев, A.A. Ерошенко, С.А. Комаров, A.B. Мацкевич, Ю.С. Новикова, В.В. Ровный, О.Ф. Скакун, освещали в своих работах методологические проблемы определения правового статуса личности.
В области семейного права отдельными вопросами семейно-правового статуса в различные периоды занимались М.В. Антокольская, A.M. Белякова, Г.В. Богданова, Я.Р. Веберс, О.И. Величкова, Е.М. Ворожейкин, А.И. Загоров-ский, О.Ю. Ильина, О.Ю. Косова, Г.К. Матвеев, М.В. Матвеева, A.M. Нечаева, JI.M. Пчелинцева, В.А. Рясенцева и другие ученые.
Некоторые аспекты семейно-правового статуса осужденных рассматривались в рамках общих положений гражданско-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, и являлись предметом научного исследования JI.B. Бакулиной, С.Н.Бакунина, A.A. Беляева, Н.П. Волошина, Н.П.Гришина, А.Я. Гришко, H.H. Дерюги, О.В. Ельчаниновой, Д.Н. Ивашина, О.С. Иоффе, Т.Ф. Минязевой, С.А. Муратовой, Д.Н. Розанцевой, Л.Е.Чичеровой и др.
Вопросы же уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, проблемы семейно-правового статуса таких лиц не были ранее предметом самостоятельного системного комплексного научного рассмотрения.
Объект диссертационного исследования - общественные отношения в сфере реализации уголовно-исполнительной политики по обеспечению семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы.
Предмет диссертационного исследования - нормы международного, уголовного, уголовно-исполнительного, семейного и гражданского права, составляющие правовые гарантии семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, практика их реализации, теоретико-прикладные подходы к исследуемой проблеме.
Цель исследования - системный анализ вопросов уголовно-исполнительной политики государства в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, разработка и обоснование предложений по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в части семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, а также практики в сфере обеспечения их семейно-правового статуса.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- сформулировано понятие уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы;
- рассмотрено уголовно-исполнительное законодательство в системе правовых гарантий семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, и определены направления его совершенствования;
- исследована проблема обеспечения восстановления связей с семьей как задача ресоциализации лиц, осужденных к лишению свободы;
- сформулировано понятие и рассмотрена структура семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы;
- определена семейная правосубъектность лиц, осужденных к лишению свободы, как элемент их семейно-правового статуса.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания. В качестве основных методов исследования использованы: метод системного исследования (при определении понятий «уголовно-исполнительная политика в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы», «ресоциализация осужденных», «социальная адаптация осужденных», «семейно-правовой статус лиц, осужденных к лишению свободы» и др.; при разработке классификационной модели форм общения осужденных с близкими родственниками и близкими лицами, классификации семейно-правового статуса осужденных к лишению свободы; при исследовании его структуры, и пр.); метод сравнительного правоведения (при проведении анализа имеющихся подходов к определению уголовно-исполнительной политики, правового статуса лица, осужденного к лишению свободы, к соотношению понятий «ресоциализация», «социальная реабилитация», «социальная адаптация», и пр.); системно-функциональный метод (при рассмотрении правосубъектности осужденных лиц и пр.); метод технико-юридического анализа (при формулировании предложений по изменению и дополнению уголовно-исполнительного
законодательства, анализе проблемы возможности заимствования терминологии и единообразия терминов в действующем законодательстве и пр.); формально-юридический метод (при изучении правовых норм о семейно-правовом статусе лиц, осужденных к лишению свободы и пр.); формально-логический метод, методы анализа, синтеза, дедукции, индукции (для выявления и решения проблем, связанных с реализацией уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы).
Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы ведущих ученых в области теории государства и права, уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, семейного и гражданского права.
Нормативную основу диссертации составили международные нормы и принципы, отечественные нормативные правовые акты, регламентирующие вопросы уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы.
Эмпирической базой исследования явились официальные статистические сведения ФСИН России; статистические данные, полученные в результате деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ, отраженные в его официальных докладах; материалы специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей; 200 анкет, заполненных сотрудниками правоохранительных органов; 150 личных дел осужденных; 80 анкет членов семей и родственников осужденных. Изучены аналитические материалы по исследуемому вопросу, подготовленные УФСИН России по Рязанской области, УФСИН России по Республике Удмуртия за период 2011-2013 гг.
Научная новизна диссертации заключается в том, что работа представляет собой монографическое исследование вопросов уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, проведенное с учетом современных данных, приоритетных целей, задач и направлений развития уголовно-исполнительной системы, док-тринальных целей и задач правового государства. Критерию научной новизны отвечают авторские понятия уголовно-исполнительной политики государства в сфере семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, ресо-циализации осужденных, социальной адаптации осужденных, близких родственников и близких лиц, семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; разработанные классификационные модели форм общения осужденного с близкими родственниками и близкими лицами, определенные функ-
ции форм общения осужденных, классификационная модель семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; структура семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; понятие и содержание семейной правосубъектности лиц, осужденных к лишению свободы, как элемента семейно-правового статуса таких лиц; предложения по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы (легальное закрепление в качестве цели уголовно-исполнительного законодательства и определение ресоциализации (социальной реабилитации), а также его задачи - социальной адаптации, правового статуса близких родственников и близких лиц осужденных, иных субъектов общественных отношений).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уголовно-исполнительная политика в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, представляет собой разновидность уголовно-исполнительной политики государства, которая направлена на правовое регулирование семейно-правового статуса осужденных в период отбывания ими уголовных наказаний в виде лишения свободы для достижения целей уголовного наказания и ресоциализации осужденных, обусловленная потребностями общества и государства в безопасности.
2. Классификационная модель форм общения осужденных с близкими родственниками и близкими лицами может быть построена с учетом: территориального критерия (в зависимости от территории использования): 1) за пределами исправительного учреждения (выезды, длительные свидания, проведение выходных и праздничных дней, выход за пределы до 8 часов в сопровождении родителей, проживание с семьей и др.); 2) в рамках территории исправительного учреждения (краткосрочные и длительные свидания, получение и отправление писем, телеграмм, посылок, бандеролей, видеосвязь, участие в родительских комитетах и самодеятельных организациях, общение и проживание совместно с детьми на территории исправительного учреждения, проживание с семьей в пределах колонии-поселения); функционального критерия (в зависимости от функциональности форм общения): 1) являются условиями отбывания наказания (краткосрочные и длительные свидания, телефонные переговоры, получение посылок, передач, бандеролей, переписка, получение и отправление денежных переводов, выезды за пределы исправительного учреждения, проживание на территории исправительного учреждения с ребенком), 2) выступают в качестве мер поощрения (дополнительное свидание, посылка, передача, прове-
дение за пределами исправительного учреждения выходных и праздничных дней, выход за пределы воспитательной колонии в сопровождении родителей), 3) обеспечивают трудовое и бытовое трудоустройство после освобождения (краткосрочные и длительные выезды по различным основаниям); организационно-правового критерия (в зависимости от организационно-правовой формы общения осужденных с близкими родственниками и близкими лицами): в рамках совета общественности, родительских комитетах, заседаниях самодеятельных организаций, а также в деятельности общественных опекунов (воспитателей, поручителей).
3. Установленные классификационной моделью формы общения осужденных к лищению свободы с близкими родственниками и близкими лицами определяют смысл карательно-воспитательного процесса, являющегося приоритетным направлением современной уголовно-исполнительной политики государства, многофункциональны по своей природе: определяют смысл наказания; составляют содержание режима отбывания наказания в виде лишения свободы; выступают базовыми гарантиями государства семейно-правового статуса осужденных и членов их семьи; составляют механизм реализации семейно-правового статуса осужденного в условиях исправительного учреждения; служат мотивирующими и стимулирующими факторами социальной лифтизации осужденного, критериями оценки динамики его исправления в рамках системы социальных лифтов; представляют собой меры общественно-государственного воздействия на осужденного; выступают формами реализации принципа демократизма исполнения наказаний и средством ресоциализации осужденного.
4. Для расщирения категориально-понятийного аппарата доктрины уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, обоснован подход к соотношению понятий «социальная реабилитация», «ресоциализация» и «социальная адаптация» как к цели и задаче, согласно которому одной из целей уголовно-исполнительной политики является ресоциализация (тождественная социальной реабилитации), то есть восстановление утраченных осужденным социальных связей, социального статуса, повторное вживание в систему ценностей, существующих в обществе и государстве, приобретение им необходимых возможностей и (или) способностей к жизни в обществе с соблюдением норм права. Социальная адаптация как задача уголовно-исполнительной политики представляет собой безопасное приспособление осужденного к условиям отбывания наказания, к жизни на свободе после освобождения, приведение его поведения
в соответствие с принятыми в обществе правилами и нормами поведения, окружающей его средой жизнедеятельности.
5. Методологической теоретико-правовой основой для определения понятия «семейно-правовой статус лиц, осужденных к лишению свободы» должны являться три подхода к оценке понятия «правовой статус» («правовое положение»): уровневый; релевантностный; системно-структурный, единство взаимодействия которых образует модусный теоретико-правовой подход, согласно которому понятие «семейно-правовой статус лиц, осужденных к лишению свободы» характеризуется следующими компонентами: 1) уровневые специальные правовые основы и гарантии модусного семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; 2) модусное семейно-правовое состояние лиц, осужденных к лишению свободы; 3) структурные элементы модусного семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, с учетом их мо-дусной правосубъектности; 4) классификация модусного семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы.
6. Модусный теоретико-правовой подход к определению семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, характеризует его как: 1) субмодусное правовое понятие, согласно которому лицо, осужденное на основании вступившего в законную силу решения суда к лишению свободы, является субъектом семейных правоотношений (обладает способностью быть субъектом семейных правоотношений), правовое положение которого определяется с учетом идей правовой политики государства, закрепленных на общем (в международном (международном пенитенциарном) законодательстве), базовом (в конституционном законодательстве) и отраслевом (в семейном и уголовно-исполнительном законодательствах) уровнях законодательства (уровневый подход); 2) фактическое положение лица, являющегося субъектом семейных правоотношений (имеющего способность быть участником семейных правоотношений), соотносимое правоприменителем с требованиями законодательства с целью определения достижения осужденным целей наказания, обусловленное фактами осуждения лица за совершенное им преступление, пребывания в конкретном виде исправительного учреждения, на определенном виде режима; индивидуальными характеристиками (релевантностный подход); 3) закрепленное в законодательстве модусное положение лица, отбывающего на основании
»
вступившего в законную силу приговора суда уголовное наказание в соответствующем виде исправительного учреждения, характеризующееся совокупностью следующих элементов: права, свободы, законные интересы и обязанности
осужденного к лишению свободы как субъекта семейного права; семейная (мо-дусная) правосубъектность; правовые гарантии семейно-правового статуса; принципы реализации семейно-правовых прав и обязанностей осужденными к лишению свободы; семейно-правовые ограничения; семейно-правовая ответственность осужденных к лишению свободы (системно-структурный подход).
7. Дифференцируемый подход к обеспечению семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, проявляется в рамках классификации семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы: 1) в зависимости от тендерного признака: а) семейно-правовой статус женщин, осужденных к лишению свободы; б) семейно-правовой статус мужчин, осужденных к лишению свободы; 2) в зависимости от возрастного критерия: а) семейно-правовой статус несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы; б) семейно-правовой статус совершеннолетних, осужденных к лишению свободы; 3) в зависимости от гендерно-возрастного критерия: а) семейно-правовой статус осужденных к лишению свободы несовершеннолетних лиц женского пола; б) семейно-правовой статус осужденных к лишению свободы несовершеннолетних лиц мужского пола; в) семейно-правовой статус осужденных к лишению свободы совершеннолетних женщин; г) семейно-правовой статус осужденных к лишению свободы совершеннолетних мужчин; 4) в зависимости от вида исправительного учреждения и условий отбывания наказаний: а) семейно-правовой статус осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в воспитательных колониях; б) семейно-правовой статус осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в других видах исправительных учреждений, предусмотренных на основании ст. 57 УК РФ; 5) в зависимости от вида назначенного наказания: а) семейно-правовой статус осужденных к лишению свободы на определенный срок; б) семейно-правовой статус осужденных к пожизненному лишению свободы; 6) в зависимости от формы вины и повторности совершения преступлений: а) семейно-правовой статус осужденных, впервые совершивших преступление; б) семейно-правовой статус лиц, осужденных к лишению свободы, вторично и более совершивших преступление; в) семейно-правовой статус осужденных, допустивших рецидив преступлений.
8. С позиции релевантностного подхода к определению семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, обеспечение семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, осуществляется в рамках уголовно-исполнительной правовой сублимации, под которой понимается процесс, обеспеченный государством и осуществляемый им в рамках пра-
вового поля, связанный с качественным переходом (переводом) осужденного из одного правового деформированного состояния лица в другое правовое правомерное (социально-позитивное), соответствующее требованиям действующего законодательства (нормативной модели), нацеленное на социально полезную жизнедеятельность, его позитивную социальную реализацию. Основанием для подобного перехода является факт привлечения государством правонарушителя к уголовной ответственности и отбывания лицом уголовного наказания в виде лишения свободы.
9. Семейная правосубъектность лиц, осужденных к лишению свободы, является модусной (специальной) правосубъектностью лица, осужденного к лишению свободы, обладающего способностью иметь, своими действиями приобретать семейные права и обязанности, а также нести семейно-правовую ответственность, имеющая в силу возникших уголовно-исполнительных отношений косвенно ограничительный характер и межотраслевую природу, и включает в себя: модусную семейную правоспособность, модусную семейную дее-споспособность и модусную семейную деликтоспособность; является динамической и индикационной характеристикой семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, свидетельствующей о степени: семейно-правовой активности личности (реализации семейных прав и обязанностей) в период отбывания наказания в виде лишения свободы; исправления и ресоциа-лизации осужденного; обеспечения семейно-правового статуса администрацией исправительного учреждения; соблюдения международных стандартов обращения с осужденными; защиты и охраны семейно-правового статуса осужденных к лишению свободы; реализации принципов демократизма и гуманизма при исполнении уголовного наказания в виде лишения свободы.
10. Социально полезному общению осужденных в период отбывания наказания следует придать императивно-диспозитивный характер, то есть с целью обеспечения реализации права осужденных на общение с семьей предлагается легально определить в уголовно-исполнительном законодательстве: понятия близких родственников и близких лиц осужденных; цель и формы участия субъектов общественности в исправлении и ресоциализации осужденных.
Теоретическая значимость исследования. В результате проведенного исследования сделаны выводы, которые развивают научные представления, касающиеся понятия уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; уголовно-исполнительного законодательства в системе правовых гарантий семейно-
правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, и направлений его совершенствования; проблемы обеспечения восстановления связей с семьей как задачи ресоциализации лиц, осужденных к лишению свободы; понятия и структуры семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; семейной правосубъектности лиц, осужденных к лишению свободы, как элемента их семейно-правового статуса. Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации могут служить основой для совершенствования доктрины уголовно-исполнительного и семейного права.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы диссертации могут быть использованы при совершенствовании уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; в работе учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, а также в законотворческой деятельности (разработаны предложения по легальному закреплению в Уголовно-исполнительном кодексе РФ понятий ресоциализации (социальной реабилитации) и социальной адаптации, правового статуса близких родственников и близких лиц осужденных, иных субъектов общественных отношений). Материалы диссертации могут найти применение в преподавании учебных дисциплин «Уголовно-исполнительное право», «Семейное право», а также при подготовке научных и методических работ по рассматриваемой проблематике.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы и положения отражены в докладах, сделанных на научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах: «Человек: преступление и наказание» (г. Рязань, 10.2010); «Роль семейного права в формировании гражданского общества в Российской Федерации: научные изыскания, правотворчество и правоприменение: к 15-летию принятия Семейного кодекса Российской Федерации» (г. Тверь, 12.2010); «Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» (г. Рязань, 03. 2011); «Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями» (г. Рязань, 06.2011); «Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» (г. Рязань, 03.2012); «Правовая политика и правовая культура в условиях современной России» (г. Рязань, 04.2012); «Гражданско-правовое обеспечение деятельности УИС» (Рязань, 06.2012); «Минюст, МВД и УИС России: организационно-правовое регулирование исполнения на-
казаний (к 210-летию образования министерств) (г. Рязань, 10.2012); «Система исполнения наказаний и общество: проблемы взаимодействия в современных условиях» (г. Киров, 12.2012); «Преступность и система наказаний в современных условиях развития общества» в рамках Первого международного пенитенциарного форума (г. Рязань, 12.2013).
Материалы диссертационного исследования обсуждены на заседаниях и внедрены в деятельность общественной научно-исследовательской лаборатории Академии ФСИН России «Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества: историко-правовые и теоретико-методологические аспекты».
Основные положения диссертационного исследования были внедрены в образовательный процесс Академии ФСИН России и практическую деятельность УФСИН России по Республике Удмуртия, правового управления аппарата правительства Рязанской области, нашли отражение в пятнадцати научных публикациях автора, в том числе в трех ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных в Перечне ВАК Минобрнауки России.
Структура диссертации определена целью, задачами и кругом исследуемых проблем. Диссертация состоит их введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая, нормативная и эмпирическая основа; характеризуется степень разработанности проблемы в научной литературе, достоверность и обоснованность результатов исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; формулируются основные положения, выносимые на защиту; указываются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-правовые основы реализации уголовно-исполнительной политики государства в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы» освещаются вопросы о понятии уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения се-
мейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы; об уголовно-исполнительном законодательстве в системе правовых гарантий семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, и путях его совершенствования; об обеспечении восстановления связей с семьей как задаче ресоциа-лизации лиц, осужденных к лишению свободы.
В первом параграфе «Понятие уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы» рассматривается уголовно-исполнительная политика в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, как разновидность уголовно-исполнительной политики государства, направленная на правовое регулирование семейно-правового статуса осужденных в период отбывания ими уголовных наказаний в виде лишения свободы для достижения целей уголовного наказания и ресоциализации осужденных, обусловленная потребностями общества и государства в безопасности. Уголовно-исполнительная политика государства в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, рассматривается в системе правовой политики и ее видов: политика национальной безопасности; социальная политика: социально-экономическая, демографическая, семейная, молодежная; политика в сфере образования; гражданско-правовая политика; уголовно-правовая, в соответствии с доктринальными целями и задачами страны.
Во втором параграфе «Уголовно-исполнительное законодательство в системе правовых гарантий семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы» исследуется система уголовно-исполнительного законодательства в системе общеправовых гарантий семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, в частности, анализируются положения международных нормативных правовых актов, закрепляющие семейно-правовой статус лиц, осужденных к лишению свободы; отечественные нормативные правовые акты, выражающие позицию государства в отношении исследуемого вопроса, освещаются правовые гарантии семейно-правового статуса лицами, осужденными к лишению свободы, в сфере поддержания семьи, материнства, отцовства и детства, в сфере исправления, ресоциализации и профилактики преступлений. Анализируются установленные уголовно-исполнительным законо-дательском формы общения осужденного с близкими родственниками и близкими лицами, освещаются проблемы их реализации, в комплексе выявляются обусловленные правовой политикой государства и потребностями общества их функции, обосновывается классификационная модель форм общения осужден-
ного с близкими родственниками и близкими лицами с учетом территориального; функционального и организационно-правового критериев. Отмечается, что установленные формы общения осужденных к лишению свободы с близкими родственниками и близкими лицами определяют смысл карательно-воспитательного процесса, являющегося приоритетным направлением современной уголовно-исполнительной политики государства.
В третьем параграфе «Обеспечение восстановления связей с семьей как задача ресоциализации лиц, осужденных к лишению свободы» дается характеристика ресоциализации осужденных и ее задачи - восстановления связей с семьей; предлагаются меры по совершенствованию уголовно-исполнительного законодательства, обеспечивающего выполнение исследуемой задачи; отмечается, что особую актуальность получает идея легального расширения целей уголовно-исполнительного законодательства, помимо исправления и предупреждения совершения новых преступлений, важной является третья цель — ре-социализация осужденных, что потребует соотнесения содержания таких понятий, как «социальная реабилитация», «ресоциализация» и «социальная адаптация». Предлагаются их авторские определения, которые, в свою очередь, рекомендуется регламентировать в ст. 1 и 9.1 УИК РФ. Сделаны предложения по внесению изменений и дополнений в текст УИК РФ:
«Статья 1. Цели и задачи уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации
1. Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных, их ресог/иализацию (сог(иаль-ную реабилитацию) и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами.
2. Задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации, то есть в безопасном приспособлении осужденного к условиям отбывания наказания, к жизни на свободе после освобождения, приведение его поведения в соответствие с принятыми в обществе правилами и нормами поведения, окружающей его средой жизнедеятельности».
С целью сохранения целостности структуры Кодекса предлагается включить в УИК РФ статью 9.1 «Ресоциализация осужденных»:
«Статья 9.1. Ресоциализация (социальнаяреабилитация) осужденных
Ресоциализация (социальная реабилитация) осужденных — восстановление утраченных осужденным социальных связей, социального статуса, повторное вживание в систему ценностей, существующих в обществе и государстве, приобретение им необходимых возможностей и (или) способностей к жизни в обществе с соблюдением норм права».
Близкие родственники и близкие лица осужденных к лишению свободы, являясь субъектами пенитенциарной профилактики индивидуального уровня, законодателем должны быть сориентированы на декриминализацию осужденных к лишению свободы как в период отбывания наказания осужденным, так и после освобождения. С одной стороны, УИК РФ не отрицает роли близких родственников и близких лиц в процессе исправления и ресоциализации осужденных к лишению свободы, с другой стороны, в УИК РФ отсутствует легальное закрепление специального правового статуса близких родственников и близких лиц как субъектов пенитенциарного процесса. Законодатель не формулирует цель общения осужденного с указанными лицами, четко не определяет круг этих лиц, требования к их участию, с учетом соблюдения которых достигается исправление и ресоциализация осужденных. Таким образом, следует придать императивно-диспозитивный характер социально полезного общения осужденных с близкими родственниками и близкими лицами в период отбывания наказания и внести изменения в ст. 12 и предусмотреть ст. 23.1 УИК РФ.
«Статья 12. Основные права осужденных
4.1. В целях исправления и ресоциализации осужденные имеют право в период отбывания наказания на общение с их близкими родственниками и близкими лицами в пределах и формах, установленных настоящим Кодексом. К близким родственникам осужденного относятся его супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Близкие лица осужденных - иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоявшие в свойстве с осужденным, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги осужденному в силу сложившихся личных отношений».
«Статья 23.1 Участие иных субъектов общественных отношений в исправлении и ресоциачиза11ии осужденных
1. К иным субъектам общественных отношений, принимающим участие в процессе исправления и ресоциачизации осужденных, относятся: граждане, в том числе близкие родственники и близкие лица осужденных, способные оказать социально полезное воздействие на осужденных, некоммерческие и ком-
мерческие организации, на добровольных безвозмездных основах отзывающие помощь осужденным в исправлении и ресоциализации в пределах, установленных законом.
2. Формами участия субъектов общественных отношений в исправлении и ресоциализации осужденных являются: совет общественности, общественные опекуны (воспитатели, поручители), в том числе из числа близких родственников и близких лиц, шефство профессиональных коллективов, участие в родительских комитетах, в заседаниях самодеятельных организаций и другие формы, не противоречащие требованиям уголовно-исполнительного законодательства».
Для обеспечения реализации семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, повышения эффективности деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы предлагается создать во ФСИН России институт пенитенциарных медиаторов, выполняющих среди прочего функции по восстановлению семейных и родственных связей осужденных (примирению осужденных с близкими родственниками и близкими лицами), а также примиряющих осужденных с потерпевшими от преступлений.
Во второй главе «Общая характеристика семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы», состоящей из трех параграфов, рассматриваются общие вопросы понятия и структуры семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, а также их семейной правосубъектности как элемента семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы.
В первом параграфе «Понятие семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы» в результате соотношения таких понятий, как «правовой статус», «правовое положение», «правовое состояние», «правовой модус», «правосубъектность», дается характеристика модусному теоретико-правовому подходу к определению понятия «семейно-правовой статус лиц, осужденных к лишению свободы».
Методологической теоретико-правовой основой для всестороннего определения понятия семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, являются три подхода к оценке понятия «правовой статус» («правовое положение»): уровневый; релевантностный; системно-структурный, единство взаимодействия которых позволило сформулировать модусный теоретико-правовой подход и согласно которым выделены и обоснованы компоненты, характеризующие исследуемое понятие (компонент уровневых правовых гаран-
тий, компонент динамики реализации и релевантности, а также содержательный компонент).
Модусный теоретико-правовой подход к определению семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, характеризует его как: 1) субмо-дусное правовое понятие; 2) фактическое положение лица; 3) модусное положение лица.
В рамках дифференцированного подхода к реализации семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, разработана классификационная модель семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, с учетом тендерного, возрастного, гендерно-возрастного признаков, а также вида исправительного учреждения и условий отбывания наказаний и вида назначенного наказания. Отмечается актуальность проблем реализации семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, с учетом ген-дерно-возрастного критерия и вида исправительного учреждения.
Во втором параграфе «Структура семейпо-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы» с позиции системно-структурного подхода исследуется семейно-правовой статус лиц, осужденных к лишению свободы, под которым понимается закрепленное в законодательстве модусное положение лица, отбывающего на основании вступившего в законную силу приговора суда уголовное наказание в соответствующем виде исправительного учреждения, характеризующееся совокупностью определенных элементов. В рамках обозначенного подхода подробно рассматривается каждый элемент в структуре семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы: принципы реализации семейно-правовых прав и обязанностей осужденными к лишению свободы; правовые гарантии, семейные права, обязанности, законные интересы, семейно-правовые ограничения, семейно-правовая ответственность, семейная правосубъектность лиц, осужденных к лишению свободы, характеризуется каждый из названных элементов с учетом анализа современных официальных статистических данных ФСИН России, специальной переписи осужденных, результатов исследования НИИ ФСИН России. В результате анализа элементов структуры понятия делается вывод о том, что государство обеспечивает в период исполнения наказания в виде лишения свободы правовую сублимацию положения осужденного лица (в том числе семейно-правового статуса) для достижения целей наказания, безопасности, благополучия населения и семьи, которой в диссертации дается развернутое определение.
На основе проведенных исследований в работе подробно освещаются семейные характеристики различных категорий осужденных: мужчин, женщин, несовершеннолетних, приводятся основные тенденции реализации семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, наметившиеся в среде указанных категорий осужденных.
В диссертации вопрос о структуре семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, освещается с учетом обеспечительной деятельности государства по нескольким направлениям: законодательное закрепление семейного правового статуса (разработка и совершенствование семейного законодательства с учетом потребностей личности, потребностей государства); создание системы органов и учреждений, призванных обеспечивать полноценность и незыблемость семейно-правового статуса граждан (органы опеки и попечительства, прокуратура, суд, уполномоченные по правам человека и ребенка, учреждения, исполняющие уголовные наказания, и др.); стимулирование и санкционирование государством системы общественного контроля; международное сотрудничество по вопросам защиты института семьи; разработка эффективного механизма защиты прав членов семьи и др.
В третьем параграфе «Семейная правосубъектность лиц, осужденных к лишению свободы, как элемент семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы» анализируется такой элемент семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, как семейная правосубъектность, через призму, в свою очередь, ее основных элементов: правоспособность, дееспособность и деликтоспсобность. В работе исследуется понятие семейной правосубъектности лиц, осужденных к лишению свободы, соотносимое с понятием семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, как часть общего, раскрывается его содержание с позиции модусного теоретико-правового подхода. Кроме того, с учетом отсутствия легального определения семейной правосубъектности проводится ее сравнительная характеристика с гражданско-правовой. В связи с этим критически оцениваются имеющиеся в науке гражданского и семейного права подходы, выражается собственная позиция.
Семейная правосубъектность лиц, осужденных к лишению свободы, рассматривается с учетом гендерно-возрастного критерия и вида исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание, исследуются вопросы воспитания несовершеннолетних детей, лишения и ограничения родительских прав, заключения и расторжения брака, при этом особое внимание уделяется анализу фиктивных браков с участием осужденных к лишению свободы, с уче-
том осмысления особенностей брачно-семейных отношений осужденных к лишению свободы: 1) редкость заключения брака; 2) деформация представлений о семье, семейных ролях, ценностях, функциях семьи в силу криминогенного характера личности; 3) особенность психологического портрета: проявление аморальных, низменных чувств; повышенная эмоциональная возбудимость; злопамятность; повышенная экспрессивность в проявлении эмоций; отсутствие чувства сопереживания и безразличие к чужим страданиям; чувство неполноценности и бесперспективности; зависимость эмоций от влияния группы; 4) наличие неудовлетворительных социальных характеристик: низкий уровень образования, отсутствие профессии, работы, заработной платы, жилищных условий;
5) стимулирование администрацией исправительного учреждения правопос-лушного поведения осужденного, качественно определяемого на основании критериев социальной лифтизации с целью его исправления и ресоциализации;
6) корыстность мотивом заключения браков; 7) деформация функций семьи осужденных к лишению свободы, утрачивающей свои признаки ввиду факта принудительной изоляции осужденного; 8) ограниченность форм общения осужденных с супругом, обусловленная фактом изоляции (переписка, свидания, получение посылок и бандеролей и пр.); 9) несопряженнность браков осужденных с фактом рождения детей.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, предложения, определяются основные направления исследований, нуждающиеся в дальнейшем более глубоком изучении.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
а) в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий:
1. Шарова, М.Э. Семейная правосубъектность лиц, осужденных к лишению свободы: понятие, элементы, содержание / М.Э. Шарова // Семейное и жилищное право. - 2011. - № 2. - 0,4 п. л.
2. Шарова, М.Э. Понятие и структура семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы / М.Э. Шарова // Юридическая мысль. - 2012. -№4(72).-1,0 п. л.
3. Толченкина, М.Э. Методологический подход к определению понятия и сущности семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы / М.Э. Толченкина // Вестник Тверского государственного университета. Серия Право. - 2013. -№ 33. - 0,7 п. л.
б) в иных изданиях:
4. Шарова, М.Э. Особенности заключения и прекращение брака с участием лиц, осужденных к лишению свободы / М.Э. Шарова // Роль семейного права в формировании гражданского общества в Российской Федерации: научные изыскания, правотворчество и правоприменение: к 15-летию принятия Семейного кодекса Российской Федерации: сб. материалов межвуз. науч. конф. -Тверь, 2010.-0,3 п. л.
5. Шарова, М.Э. К вопросу о семейной деликтоспособности лиц, осужденных к лишению свободы / М.Э. Шарова // Человек: преступление и наказание: сб. материалов межвуз. науч.-теорет. конф. - Рязань : Академия ФСИН России, 2011. - 0,2 п. л.
6. Шарова, М.Э. К вопросу о содержании семейной правоспособности лиц, осужденных к лишению свободы, и особенностях ее реализации / М.Э. Шарова // Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: сб. тр. Вып. 6. - Рязань : Академия ФСИН России, 2011. - 0,2 п. л.
7. Шарова, М.Э. Имущественные отношения супруга, осужденного к лишению свободы / М.Э. Шарова // Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями: материалы науч.-практ. конф. - Рязань : Ряз. фил. Моск. ун-та МВД России, 2012. - 0,3 п. л.
8. Шарова, М.Э. Реализация семейных прав и обязанностей осужденными к лишению свободы в свете положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года / М.Э. Шарова // Научное обеспечение реализации Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: сб. тр. -Вып. 7. - Рязань : Академия ФСИН России, 2012. - 0,3 п. л.
9. Шарова, М.Э. Семейная деликтоспособность лиц, осужденных к лишению свободы / М.Э. Шарова // Система исполнения наказаний и общество: проблемы взаимодействия в современных условиях: сб. материалов межвуз. науч.-теорет. конф. - Киров : Киров, фил. Академии ФСИН России, 2012. - 0,4 п. л.
10. Шарова, М.Э. Фиктивные браки лиц, осужденных к лишению свободы / М.Э. Шарова // Гражданско-правовое обеспечение в деятельности УИС: сб. ст. межвуз. науч.-практ. семинара. - Рязань : Академия ФСИН России, 2012,- 1,0 п. л.
11. Толченкина, М.Э. Правовые гарантии семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы / М.Э. Толченкина // Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества: историко-правовые и теоретико-методоло-гические аспекты: вестн. обществ, науч,-исслед. лаб. Спец. вып.: науч.- практ. журн. - Рязань : Академия ФСИН России, 2012.-1,0 п. л.
12. Толченкина, М.Э. Уголовно-исполнительное законодательство в системе правовых гарантий семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы / М.Э. Толченкина, В.Э. Козацкая // Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества: историко-правовые и теоретико-методологические аспекты: вестн. обществ, науч.-исслед. лаб. - Вып. 1: науч.-практ. журн. - Рязань : Академия ФСИН России, 2013. -1,0 п. л./0,5 п. л.
13. Толченкина, М.Э. Уголовно-исполнительная политика государства в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы / М.Э. Толченкина // Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества: историко-правовые и теоретико-методологические аспекты: вестн. обществ, науч.-исслед. лаб. - Вып. 2: науч.-практ. журн. - Рязань : Академия ФСИН России, 2013. - 0,8 п. л.
14. Толченкина, М.Э. Обеспечение семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы, как задача исправления и предупреждения совершения преступлений / М.Э. Толченкина // Социально-экономические и правовые меры борьбы с правонарушениями: материалы межрегиональной научно-практической конференции / под науч. ред. A.C. Ханахмедова. -Рязань : Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2013. -0,5 п. л.
15. Толченкина, М.Э. Понятие и содержание уголовно-исполнительной политики в сфере обеспечения семейно-правового статуса лиц, осужденных к лишению свободы / М.Э. Толченкина // Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества: историко-правовые и теоретико-методологические аспекты: вестн. обществ, науч.-исслед. лаб. - Вып. 3: науч.-практ. журн. - Рязань : Академия ФСИН России, 2013. -0,95 п. л.
Подписано в печать 09.01.14. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Уч.-издат. л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ №_.
Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390000, г. Рязань, ул. Сенная, 1