СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Дубченко, Светлана Викторовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
1.1. Понятие корыстно-насильственного преступления.
1.2. Виды корыстно-насильственных преступлений.
1.3. Состав корыстно-насильственного преступления как юридическое основание квалификации общественно-опасных деяний.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ.
2.1. Характеристика корыстно-насильственных преступлений против личности.
2.2. Характеристика корыстно-насильственных преступлений в сфере экономики.
2.2.1. Корыстно-насильственные посягательства против собственности.
2.2.2. Корыстно-насильственные посягательства в сфере экономической деятельности.
2.3. Характеристика корыстно-насильственных преступлений против общественной безопасности и общественного порядка.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений"
Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач, стоящих перед государством, является охрана прав и свобод человека, в том числе защита граждан от преступных посягательств. Президент России в ежегодном послании к Федеральному Собранию РФ среди стратегических планов государства отметил борьбу с преступностью, коррупцией и терроризмом1.
Изученная следственная и судебная практика показывает, что корыстно-насильственные преступления принадлежат к одним из наиболее распространенных и опасных видов посягательств и относятся к числу tex, которые часто вызывают трудности при привлечении виновных к уголовной ответственности.
По официальным данным МВД РФ, в Российской Федерации в 2005 году зарегистрировано 344440 грабежей, 63671 разбой, 14692 вымогательства, 30849 убийств, тогда как в 2004 году показатели соответственно составляли:
251433, 55448, 12583, 31553". В 2006 году на территории нашей страны зарегистрировано 27462 убийства, 357302 грабежа, 59763 разбойных нападео ния, 14669 вымогательств, 994 похищения человека, 22 захвата заложника . В 2007 году правоохранительными органами РФ было зарегистрирЬвано 45318 разбоев, 295071 грабеж, 11540 вымогательств, 22227 убийств, 837 похищений человека, 18 захватов заложников4. Несмотря на общее снижение количества зарегистрированных корыстно-насильственных посягательств, они имеют значительный удельный вес в структуре преступности России, связаны с причинением смерти или вреда здоровью человека, имущественного ущерба.
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 26.04.2007 г. // Российская газета. - № 90. - 27 апреля 2007 года.
2 Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации. Криминологический и уголовно-правовой справочник / НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ; ВНИИ МВД России, Департамент уголовного розыска МВД России / Под общей ред. А.Й. Сухарева, С.И. Кирько. - М.: Экзамен, 2007. - С. 293, 295,298.
3 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2006 года - М . ГИЛЦ МВД России. - С. 45-49.
4 Состояние преступности в России за 2007 год - М : ГИАЦ МВД России. - С. 6.
Корысть представляет собой одно из самых сильных побуждений, толкающих человека на совершение противоправных поступков. Во все времена корысть и насилие являлись основными врагами человеческой жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2000 году в мире в результате зарегистрированных убийств погибло около 520 тыс. человек (31,3 % от общего количества насильственных смертей)1. В современных условиях развития общества корысть и насилие сопровождают человека в повседневной жизни и, к сожалению, приобретают статус привычных социальных явлений. Насилие стало одним из способов разрешения экономических, политических и межличностных проблем: партнеры по бизнесу порой используют криминальные методы решения своих финансовых проблем, им проще запугать контрагента, принудить его к заключению сделки путем насилия либо просто устранить, наняв киллера.
Изучение структуры преступлений свидетельствует о проникновении корыстно-насильственных посягательств во все сферы жизни общества. Такими сферами могут быть высшие или низшие уровни государственной власти или государственного управления, производство, финансы, предпринимательство2.
По мотивам корысти в самом широком понимании этого побуждения совершается до 90 % всех учитываемых преступлений, она в значительной мере определяет криминологическую обстановку почти в каждой стране. Подавляющая часть криминального насилия мотивирована корыстью3.
Эффективная борьба с корыстно-насильственными посягательствами невозможна без использования уголовно-правовых средств. Квалификация преступлений является одним из важнейших этапов применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершенное деяние. От правильного выбора нормы уголовного закона в следственной и судебной
1 Шарапов Р.Д. Насилие в уголовном праве (понятие, квалификация, совершенствование механизма уголовно-правового предупреждения): Автореф. дис. . докт. юрид. наук/УрГЮА. - Екатеринбург, 2006. - С. 3.
2 Ситковский А., Басков А. Основные тенденции корыстно-насильственной преступности в России и проблемы ее предупреждения // Профессионал. - 2008. - № 5. - С. 25-27.
3 Экономическая преступность / Под ред. В.В. Лунеева, В.И. Борисова. - М.: Юристъ, 2002. - С. 7. практике зависит обеспечение принципа законности, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, обоснованность привлечения виновных к уголовной ответственности и назначение им справедливого наказания за содеянное.
Как показывает изучение материалов уголовных дел, следственными и судебными органами при квалификации корыстно-насильственных преступлений допускается немало ошибок. Это объясняется в том числе и несовершенством уголовного законодательства, отсутствием единообразия его применения, неоднозначностью разъяснений Пленума Верховного С^да РФ.
В свете всего изложенного изучение корыстно-насильственных преступлений приобретает актуальность, особую теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. В советской и российской уголовно-правовой литературе всегда уделялось особое внимание изучению преступлений против жизни, здоровья, собственности. Дискуссионные аспекты рассматриваемых посягательств отражены в ряде проводившихся исследований. Наиболее примечательными являются работы таких деятелей науки, как С.Н. Абельцев, М.К. Аниянц, К.П. Анциферов, P.A. Б!азаров, Д.В. Барченков, А.Г. Безверхов, К.В. Безручко, А.И. Бойцов, Г.Н. Борзенков, C.B. Бородин, A.B. Бриллиантов, В.В. Векленко, В.А. Владимиров, Б.В. Волжен-кин, Б.С. Волков, В.М. Вьюнов, Л.Д. Гаухман, С.А. Гордейчик, С.А. Елисеев, В.В. Ераксин, Н.И. Загородников, И.И. Карпец, И.А. Клепицкий, А.Ф. Козу-сев, С.М. Кочои, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Ларичев,
A.Н. Ларьков, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, C.B. Максимов, Д.М. Миненок, М.Г. Миненок, В.И. Морозов, Е.В. Никитин, В.А. Никонов,
B.А. Осипов, A.A. Пинаев, A.A. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попов, А.И. Рарог, А.Н. Романков, P.A. Сабитов, А.П. Севрюков, С.А. 'Солодовников, В.Г. Танасевич, К.Ю. Тотьев, А.Н. Трайнин, А.Ю. Улезько, Р.Д. Шарапов, М.Д. Шаргородский, A.B. Шеслер, И.В. Шишко, A.C. Шляпочников, A.M. Яковлев, П.С. Яни, В.Б. Ястребов и другие ученые, которые привнесли огромный вклад в изучение уголовно-правовых проблем борьбы с преступностью. 1
Многие положения, разработанные перечисленными авторами, общепризнанны в юридической науке, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику. Вместе с тем некоторые работы написаны до вступления в силу УК РФ 1996 года, поэтому они не могут в полной мере отражать всех реалий современной жизни.
Нельзя однозначно сказать, что в проведенных исследованиях разрешены все проблемные вопросы, касающиеся уголовно-правовой оценки корыстно-насильственных посягательств. Еще остались проблемы, нуждающиеся в осмыслении, появились новые дискуссионные вопросы, которые требуют разрешения. Современный уровень развития науки уголовного права диктует потребность более углубленного изучения корыстно-насильственных посягательств. В уголовно-правовых исследованиях, как правило, анализируются либо корыстные, либо насильственные преступления. Вместе с тем корыстно-насильственные посягательства имеют свои особенности, не свойственные корыстным преступлениям, совершенным без насилия, и насильственным, совершенным без корыстных побуждений.
Объект и предмет исследования. Объектом являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой борьбы с корыстно-насильственными преступлениями, проблемы квалификации корыстно-насильственных преступлений.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, в которых корысть, и насилие указаны в качестве признаков состава преступления, уголовно-правовая категория насилия как способа совершения корыстно-насильственных посягательств, понятие и содержание корысти, а также материалы уголовных дел о корыстно-насильственных преступлениях.
Цели диссертационного исследования. Научная цель заключается в теоретической разработке вопросов использования уголовно-правовых средств в борьбе с корыстно-насильственными преступлениями. Прикладная цель состоит в том, чтобы разработать научно-практические рекомендации по применению уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение корыстно-насильственных преступлений, и предложения по совершенствованию уголовного законодательства.
Задачи исследования: I
1) рассмотреть содержание корыстного мотива;
2) дать уголовно-правовую характеристику физического и психического насилия;
3) сформулировать понятие корыстно-насильственного преступления;
4) провести юридический анализ норм Особенной части УК РФ, очертить систему корыстно-насильственных преступлений и разработать классификацию анализируемых посягательств;
5) проанализировать конструкции составов корыстно-насильственных посягательств; I
6) изучить и обобщить научные материалы, судебную практику по уголовным делам данной категории;
7) теоретически обосновать подходы к решению проблем квалификации корыстно-насильственных преступлений;
8) сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в исследуемой сфере.
Методология и методы исследования. В настоящей работе на основе системно-структурного анализа действующего уголовного законодательства, научной литературы и судебной практики охарактеризованы собтавы корыстно-насильственных преступлений на основе диалектико-материалистической методологии, в рамках которой применялась совокупность общенаучных и частнонаучных методов исследования: логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, абстрагирование, анкетирование, систематизация полученных данных и другие методы познания.
Теоретическая направленность первой главы работы обусловила использование догматического подхода к исследованию правовых явлений. Во второй главе диссертации взят за основу системный метод исследования корыстно-насильственных преступлений. Разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, в частности конструирования конкретных составов преступлений, определила использование социологического метода, метода эмпирического исследования первичной информации, а также основные приемы толкования законов: логический, грамматический и систематический.' Основные положения и выводы диссертационного исследования основываются на данных, полученных методами изучения и анализа документов (материалов следственной и судебной практики, статистических материалов).
Правовую базу диссертации составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и гражданское законодательство РФ, иные нормативно-правовые акты, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР).
Теоретическую основу диссертационной работы сформировали фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, посвятивших свои работы уголовно-правовым проблемам борьбы с корыстно-насильственными преступлениями.
При написании диссертации использовались работы по криминологии, философии, социологии, психологии, а также касающиеся общих вопросов теории права и других областей знаний.
Эмпирическую базу исследования составила судебная практика по делам о корыстно-насильственных преступлениях: изучено 450 уголовных дел, рассмотренных судами Тюменской области за период с 1999 по 2008 гг., использованы решения Верховного Суда РФ по отдельным уголовным делам. В ходе работы проанализирована статистическая информация о состоянии преступности Главного информационно-аналитического центра МВД России, информационного центра ГУВД Тюменской области, а такж£ материалы организационно-аналитических подразделений органов внутренних дел региона. Кроме того, опрошено в форме анкетирования 259 человек, содержащихся в следственном изоляторе г. Тюмени по обвинению в совершении корыстно-насильственных преступлений.
Научная новизна диссертационной работы. Наиболее значимые новые результаты исследования темы: разработано уголовно-правовое понятие корыстно-насильственного преступления; предложена математическая модель корыстно-насильственного посягательства; обоснована идея классификации корыстно-насильственных преступлений, дана целостна^ уголовно-правовая характеристика указанных преступлений; сформулировано более двадцати законодательных предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Новизна работы определяется также сформулированными предложениями по дополнению постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года № 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 ■УК РФ)".
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под корыстно-насильственным посягательством как} уголовно-правовой категорией понимается преступление, в котором корысть и насилие закреплены в качестве признаков состава преступления.
2. Конструкция состава корыстно-насильственного преступления: М=В+8+0(Д^+Р)+С(и-ГК), где: В - объект преступления; Б - субъект преступления; О - объективная сторона, представляющая собой общественно-опасное деяние (действие или бездействие) - Д, характеризующееся специфическим способом совершения: - применение насилия или угроза его применения; Р - последствия имущественного характера, которые реально наступают или к которым стремится лицо; С - субъективная сторона, характеризующаяся, как правило, наличием прямого умысла на применение насилия и удовлетворение корыстной цели: и - умысел; I - корыстные побуждения субъекта; К - желание или сознательное допущение причинения смерти или вреда здоровью человека. В конструкции использованы математические символы: "•" — умножение и "+" - сложение.
Данная конструкция представляет собой наглядную модель состава корыстно-насильственного посягательства, показывает специфику данной группы деяний. Используя ее, можно сравнить различные составы преступлений, обнаружить признаки, отличающие конкретный состав преступления от других составов. Созданная конструкция полезна и для уяснения содержания состава преступления, то есть позволяет выяснить, какие категории признаков в него включены; а также может применяться при разработке алгоритмов квалификации преступлений, поскольку без математического выражения состава преступления их построение невозможно, особенно когда речь^ идет об использовании компьютерных программ.
3. Классификация корыстно-насильственных преступлений в зависимости от степени обобщения охраняемых законом общественных отношений (по родовому объекту преступного посягательства):
I. Корыстно-насильственные преступления против личности: п. "з" ч. 2 ст. 105; п. "г" ч. 2 ст. 111; п.п. "в, з" ч. 2 ст. 126, ст. 1271 УК РФ;
II. Корыстно-насильственные преступления в сфере экономики: п. "г" ч. 2 ст. 161; ст. 162; ст. 163 (с применением насилия или угрозы его применения); ч. 3 ст. 178; ст. 179 УК РФ;
III. Корыстно-насильственные преступления против общественной безопасности и общественного порядка: п.п. "в, з" ч. 2 ст. 206; ст. 227 УК РФ.
Классификация корыстно-насильственных преступлений на уровне непосредственного объекта посягательства (в зависимости от цели уголовно-правовой охраны):
1. Преступления, в которых жизнь и (или) здоровье являются основными объектами, а собственность дополнительным: "з" ч. 2 ст. 105; п. "г" ч. 2 ст. 111 УК РФ;
2. Преступления, в которых отношения собственности являются основным объектом посягательства, а жизнь и (или) здоровье — дополнительными: "г" ч. 2 ст. 161; ст. 162; ст. 163 (с'применением. насилия или угрозы его применения) УК РФ;
3. Преступления, в которых жизнь и (или) здоровье, отношения собственности являются дополнительными объектами: п.п. "в, з" ч. 2 ст. 126; ст. 1271; ч. 3 ст. 178; ст. 179; п.п. "в, з" ч. 2 ст. 206; ст. 227 УК РФ.
Также предлагается ч. 2 ст. 205 УК РФ дополнить квалифицирующим обстоятельством: "совершение указанных действий из корыстных побуждений или по найму", поскольку с помощью террористических актов под прикрытием политических требований могут решаться вопросы захвата материальных ценностей в крупных масштабах. Как правило, совершение террористических атак финансируется организациями террористической направленности. Лица, .содействующие осуществлению данных противозаконных мероприятий, могут действовать из корыстной заинтересованности либо по найму, что повышает общественную опасность содеянного.
4. Законодательную конструкцию п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ следует изменить, поставив на первое место предлог "и", в скобках указать "или": "Убийство из корыстных побуждений и (или) по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом". Тем самым мож^о будет отграничить корыстное убийство от заказного убийства, поскольку элемент корысти является одним из возможных для убийства, совершенного по найму, однако отнюдь не единственным.
5. Составами корыстно-насильственных преступлений (за исключением ст. ст. 105, 111 УК РФ) должно охватываться причинение только легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а причинение тяжкого вреда здоровью необходимо квалифицировать по совокупности с п. "г" ч. 2 ст. 111 УК РФ. Необходимость квалификации по совокупности обусловлена опасностью последствий в виде тяжкого вреда здоровью. Причинение тяжкого вреда вызывает состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью, что не должно оставаться без внимания при квалификации. В связи с этим следует дополнить п. "г" ч. 2 ст. 111 УК РФ квалифицирующим признаком: "из корыстных побуждений, а равно сопряженного с разбоем или вымогательством". 1
6. Предлагается ст. 162 УК РФ "Разбой" изложить в следующей редакции:
1. Хищение чужого имущества, сопряженное с применением насилия, не опасного Для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия с целью хищения чужого имущества, наказывается.
3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй данной статьи, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; в) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; г) и сопряженное с завладением имуществом в крупном размере, наказывается.
4. Те же деяния, совершенные: а) организованной группой; б) с незаконным проникновением в жилище; в) и сопряженные с завладением имуществом в особо крупном размере, - наказываются.
7. Предлагается следующая редакция ч. 1 ст. 178 УК РФ: недопущение, ограничение или устранение конкуренции и (или) ущемлений интересов субъектов экономической деятельности, совершенные путем создания дискриминационных условий, предусмотренных законодательством о защите конкуренции,,если эти деяния связаны с извлечением дохода в крупном размере, поскольку действующая редакция ч. 1 ст. 178 УК РФ не в полной мере учитывает положения федерального антимонопольного законодательства.
Сохранение уголовной ответственности за монополистические действия и ограничение конкуренции продиктовано развитием рыночных отношений, поскольку определяющей чертой рыночной экономики является принцип свободной конкуренции. Методы уголовно-правовой защить! конкурентных отношений при их обоснованном использовании могут оказаться весьма действенными в условиях современной действительности.
8. В ст. 206 УК РФ следует закрепить такой признак захвата заложника, как "публичное предъявление требований к третьим лицам", он послужит одним из критериев, отличающих захват заложника из корыстных побуждений от похищения человека, совершенного по тем же мотивам. При захвате заложника виновный намеренно противопоставляет себя обществу, государству. Захватчик не скрывает своих противоправных действий, а открыто заявляет о них в средствах массовой информации, доводит до сведения третьих лиц, делает достоянием широкой общественности.
9. В качестве квалифицирующего обстоятельства в ч. 2 ст. 206 УК РФ необходимо предусмотреть: "истязание заложника", поскольку жестокое обращение с заложником свидетельствует о повышенной опасности личности преступника, его агрессивном настрое в достижении своих меркантильных целей, что должно непременно учитываться при дифференциации уголовной ответственности.
10. Статью 227 УК РФ "Пиратство" необходимо изложить в следующей редакции:
1. Нападение на судно в открытом море или в любом месте, находящемся за пределами юрисдикции какого бы ни было государства, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, в целях завладения имуществом, - наказывается.
2. Нападение на воздушное судно, находящееся в полете, в целях завладения имуществом, сопряженное с применением насилия либо с угрозой его применения и не преследующее цели угона воздушного судна или завладения им, — наказывается.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказываются.
4. Те же деяния, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,
- наказываются .
Это необходимо для приведения ст. 227 УК РФ в соответствие с требованиями международного права и позволит целенаправленно вести борьбу с данным видом корыстно-насильственных преступлений.
11. Следует установить уголовную ответственность за совершение всех корыстно-насильственных преступлений с четырнадцатилетнего возраста, поскольку это отвечает криминальной обстановке в стране по данной категории преступлений, учитывает возрастные особенности подростков, общественную опасность посягательств и не противоречит в этом отношении зарубежной законодательной практике.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Дубченко, Светлана Викторовна, Тюмень
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предлагаемое диссертационное исследование представляет собой уголовно-правовой анализ корыстно-насильственных преступлений. Изучение насилия и корысти как составляющих корыстно-насильственных посягательств, их роли в социальной жизни, влияния на квалификацию преступлений представляет значительный интерес в условиях современной действительности, это связано с эскалацией насилия в различных формах его прояв1 ления: вооруженные конфликты, высокий уровень рассматриваемых преступлений, отличающихся особой жестокостью и дерзостью.
Особенность данных посягательств проявляется в характере применяемого насилия,' которое служит способом изъятия имущества, оно необходимо виновному не ради выражения своей внутренней агрессии, а именно как средство удовлетворения корыстной потребности. Насилие облегчает совершение противоправного деяния, завладение имуществом, тем самым усложняя механизм преступления и повышая общественную опасность содеянного.
При тщательном изучении материалов уголовных дел о корыстно-насильственных преступлениях были выявлены некоторые недостатки, в частности, связанные с несовершенством уголовного законодательства, а также с неточной квалификацией рассматриваемых посягательств. Для исправления сложившейся'ситуации необходимо разработать комплекс мероприятий, направленных на изменение подхода к квалификации обозначенных преступлений. Следует повышать профессиональный уровень сотрудников правоохранительной системы, в частности, следователей и дознавателей, формировать у них стремление к точной уголовно-правовой оценке содеянного, не допуская необоснованного вменения виновному совершения тяжких и особо 1 тяжких преступлений.
По итогам исследования корыстно-насильственных преступлений диссертантом сформулирован следующий комплекс положений, предложений, выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в совершенствовании уголовного законодательства и правоприменительной деятельности.
Под корыстно-насильственным посягательством как уголовно-правовой категорией следует понимать преступление, в котором корысть и насилие закреплены в качестве признаков состава преступления.
В общем виде состав корыстно-насильственного преступления можно представить в виде математической модели: M=B+S+G^-W+P)+C(U-I-K), где: В — объект преступления; S — субъект преступления; G — объективная сторона, представляющая собой общественно-опасное деяние (действие или бездействие) — Д, характеризующееся специфическим способом совершения: W - применение насилия или угроза его применения; Р - последствия имущественного характера, которые реально наступают или к которым стремится лицо; С - субъективная сторона, характеризующаяся, как правило, наличием прямого умысла на применение насилия и удовлетворение корыстной цели: U — умысел; I — корыстные побуждения субъекта, К — желание или сознательное допущение причинения смерти или вреда здоровью человека. В конструкции использованы математические символы: "•" - умножение и "+" - сложение.
Проанализировав содержание статей Особенной части УК РФ, выделена система корыстно-насильственных посягательств. Классификация корыстно-насильственных преступлений в зависимости от степени обобщения охраняемых законом общественных отношений (по родовому объекту преступного посягательства):
I. Корыстно-насильственные преступления против личности: п. "з" ч. 2 ст. 105; п. "г" ч. 2 ст. 111; п.п. "в, з" ч. 2 ст. 126, ст. 1271 УК РФ;
II. Корыстно-насильственные преступления в сфере экономики: п. "г" ч. 2 ст. 161; ст. 162; ст. 163 (с применением насилютили угрозы его применения); ч. 3 ст. 178; ст. 179 УК РФ; j
III. Корыстно-насильственные преступления против общественной безопасности и общественного порядка: п.п. "в, з" ч. 2 ст. 206; ст. 227 УК РФ.
Классифицировать корыстно-насильственные преступления можно на уровне непосредственного объекта посягательства (в зависимости от цели уголовно-правовой охраны):
1. Преступления, в которых жизнь и (или) здоровье являются основными объектами, а собственность дополнительным: "з" ч. 2 ст. 105; п. "г" ч. 2 ст. 111 УК РФ;
2. Преступления, в которых отношения собственности являются основным объектом посягательства, а жизнь, и (или) здоровье -дополнительными: "г" ч. 2 ст. 161; ст. 162; ст. 163 (с применением насилия или угрозы его применения) УК РФ;
3. Преступления, в которых жизнь и (или) здоровье,' отношения собственности являются дополнительными объектами: п.п. "в, з" ч. 2 ст. 126; ст. 1271; ч. 3 ст. 178; ст. 179; п.п. "в, з" ч. 2 ст. 206; ст. 221 УК РФ.
Также предлагается ч. 2 ст. 205 УК РФ дополнить квалифицирующим' обстоятельством: "совершение указанных действий из корыстных побуждений или по найму", поскольку с помощью террористических актов под прикрытием политических требований могут решаться вопросы захвата материальных ценностей в крупных масштабах, как правило, совершение террористических атак финансируется. Лица, содействующие осуществлению дан-1 ных противозаконных мероприятий, могут действовать из корыстной заинтересованности либо по найму, что повышает общественную опасность содеянного.
Рассмотрев корыстно-насильственные преступления против личности, предлагается-изменить законодательную конструкцию п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, поставив на первое место предлог "и", в скобках указать "или": "Убийство из корыстных побуждений и (или) по найму, а равно сопряженное с раз боем, вымогательством или бандитизмом". При этом немаловажно отметить, что понятие "сопряженность" шире, оно не означает только убийство во время разбоя, а подчеркивает, что убийство совершено с целью облегчить совершение преступления либо скрыть его следы, и не освобождает от ответственности за преступление, при котором совершено убийство.
Составами корыстно-насильственных преступлений должно охватываться причинение только легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а причинение тяжкого вреда здоровью необходимо квалифицировать по совокупности с п. "г" ч. 2 ст. 111 УК РФ. Необходимость квалификации по совокупности обусловлена опасностью последствий тяжкого вреда здоровью. В связи с этим следует дополнить п. "г" ч. 2 ст. 111 УК РФ квалифицирующим признаком "из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем или вымогательством" и исключить из п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ и п. "в" ч. 3 ст. 163 УК РФ квалифицирующий признак "с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего".
Разделяя позицию С.А. Елисеева и В.В. Векленко, целесообразно разбой и насильственный грабеж объединить в один состав преступления.
Предлагается ст. 162 УК РФ "Разбой" изложить в следующей редакции:
1. Хищение чужого имущества, сопряженное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия, с целью хищения чужого имущества,
- наказывается. 1
3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй данной статьи, совершенное:" а) группой лиц по предварительному сговору; б) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; в) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; г) и сопряженное с завладением имуществом в крупном размере, наказывается.
4. Те же деяния, совершенные: а) организованной группой; б) с незаконным проникновением в жилище; в) и сопряженные с завладением имуществом в особо крупном размере,
-наказываются.
Исследовав корыстно-насильственные преступления в сфере экономической деятельности, учитывая способы ограничения конкуренции, предусмотренные в Федеральном законе от 26.07.2006 года № 135 "О защите конкуренции", диспозицию ч. 1 ст. 178 УК РФ предлагается сформулировать следующим образом: недопущение, ограничение или устранение конкуренции и (или) ущемление интересов субъектов экономической деятельности, совершенные путем создания дискриминационных условий, предусмотренных законодательством о защите конкуренции, если эти деяния связаны с извлечением дохода в крупном размере.
Проанализировав корыстно-насильственные преступления против общественной безопасности и общественного порядка, следует обметить, что при захвате заложника, совершенном из корыстных побуждений, захватчик не скрывает своих противоправных действий, а открыто заявляет о них в средствах массовой информации, доводит до сведения третьих лиц, делает достоянием широкой общественности. В связи с этим в ст. 206 УК РФ следует закрепить такой признак захвата заложника, как "публичное предъявление требований к третьим лицам", который послужит критерием разграничения ст. 126 УК РФ и ст. 206 УК РФ.
В качестве квалифицирующего обстоятельства в ч. 2 ст. 206 УК РФ необходимо предусмотреть "истязание заложника". Жестокое обращение с заложником свидетельствует о повышенной опасности личности преступника, его агрессивном настрое в достижении своих меркантильных целей, что должно непременно учитываться при дифференциации уголовной ответственности.
Принимая во внимание нормы международного права, ст. 227 УК РФ "Пиратство" изложить в следующей редакции: '
1. Нападение на судно в открытом море или в любом месте, находящемся за пределами юрисдикции какого бы' ни было государства, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, в целях завладения имуществом, - наказывается.
2. Нападение на воздушное судно, находящееся в полете, в целях завладения имуществом, сопряженное с применением насилия либо с угрозой его применения шне преследующее цели угона воздушного судна или завладения им, — наказывается.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказываются.
4. Те же.деяния, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются.
Действенной мерой-в борьбе с корыстно-насильственными посягательствами будет понижение возраста уголовной ответственности за их совершение, принимая во внимание их общественную опасность, возрастные особенности человека, предлагается за данные противоправные деяния' предусмотреть уголовную ответственность с 14 лет.
Представляется целесообразным ужесточить ответственность за совершение корыстно-насильственных преступлений посредством применения к виновным, наряду с наказанием, иной меры уголовно-правового характера, предусмотренной главой 15.1 УК РФ "Конфискация имущества", и включить составы преступлений, предусмотренные п. "г" ч. 2 ст. 161; ст. 162; ст. 163; ст. 178; ст. 179 УК РФ, в перечень ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.
Таким ■ббразом, проведенное уголовно-правовое исследование позволило рассмотреть специфику корыстно-насильственных преступлений, провести их классификацию и обозначить проблемные аспекты квалификации. Сформулированные предложения позволят более точно квалифицировать указанные посягательства, а также послужат научной основой для дальнейшего изучения корыстно-насильственных преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая характеристика корыстно-насильственных преступлений»
На правах рукописи
и1-'-' "
ДУБЧЕНКО СВЕТЛАНА ВИКТОРОВНА
УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОРЫСТНО-НАСИЛЬСТВЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тюмень-2009
003462611
Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Морозов Виктор Иванович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Векленко Василий Владимирович
доктор юридических наук, доцент Сумачев Алексей Витальевич
Ведущая организация:
Уральская государственная юридическая академия
Защита состоится "26" марта 2009 года в 10-00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 203.034.01 при Тюменском юридическом институте МВД России по адресу: 625049, г. Тюмень, ул. Амурская, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского юридического института МВД России.
Автореферат разослан РЖ/ 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор юридических наук, доцент
Р.Д. Шарапов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач, стоящих перед государством, является охрана прав и свобод человека, в том числе защита граждан от преступных посягательств. Президент России в ежегодном послании к Федеральному Собранию РФ среди стратегических планов государства отметил борьбу с преступностью, коррупцией и терроризмом1.
Изученная следственная и судебная практика показывает, что корыстно-насильственные преступления принадлежат к одним из наиболее распространенных и опасных видов посягательств и относятся к числу тех, которые часто вызывают трудности при привлечении виновных к уголовной ответственности.
По официальным данным МВД РФ, в Российской Федерации в 2005 году зарегистрировано 344440 грабежей, 63671 разбой, 14692 вымогательства, 30849 убийств, тогда как в 2004 году показатели соответственно составляли: 251433, 55448, 12583, 315532. В 2006 году на территории нашей страны зарегистрировано 27462 убийства, 357302 грабежа, 59763 разбойных нападения, 14669 вымогательств, 994 похищения человека, 22 захвата заложника. В 2007 году правоохранительными органами РФ было зарегистрировано 45318 разбоев, 295071 грабеж, 11540 вымогательств, 22227 убийств, 837 похищений человека, 18 захватов заложников3. Несмотря на общее снижение количества зарегистрированных корыстно-насильственных посягательств, они имеют значительный удельный вес в структуре преступности России, связаны с причинением смерти или вреда здоровью человека, имущественного ущерба.
Корысть представляет собой одно из самых сильных побуждений, толкающих человека на совершение противоправных поступков. Во все времена корысть и насилие являлись основными врагами человеческой жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2000 году в мире в результате зарегистрированных убийств погибло около 520 тыс. человек (31,3 % от общего количества насильственных смертей)4. В современных условиях развития общества корысть и насилие сопровождают человека в повседневной жизни и, к сожалению, приобретают статус привычных социальных явлений. Насилие стало одним из способов разрешения экономических, политических и межличностных проблем: партнеры по бизнесу порой используют криминальные методы решения своих финансовых проблем, им проще запугать контрагента, принудить его к заключению сделки путем насилия либо просто устранить, наняв киллера.
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 26.04.2007 г. // Российская газета. - № 90. - 27 апреля 2007 года.
2 Состояние и тенденции преступности в Российской Федерации: Криминологический и уголовно-правовой справочник / НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ; ВНИИ МВД России, Департамент уголовного розыска МВД России / Под обшей ред. А.Я. Сухарева, С.И. Кирько. -М.: Экзамен, 2007. - С. 293,295,298.
3 Состояние преступности в России за январь-декабрь 2006 года. - М.: ГИАЦ МВД России. - С. 45-49; Состояние преступности в России за 2007 год. - М.: ГИАЦ МВД России. - С. 6.
4 Шарапов Р.Д. Насилие в уголовном праве (понятие, квалификация, совершенствование механизма уголовно-правового предупреждения): Автореф. дис.... докт. юрид. наук / УрГЮА. - Екатеринбург, 2006. - С. 3.
Изучение структуры преступлений свидетельствует о проникновении корыстно-насильственных посягательств во все сферы жизни общества. Такими сферами могут быть высшие или низшие уровни государственной власти или государственного управления, производство, финансы, предпринимательство5.
По мотивам корысти в самом широком понимании этого побуждения совершается до 90 % всех учитываемых преступлений, она в значительной мере определяет криминологическую обстановку почти в каждой стране. Подавляющая часть криминального насилия мотивирована корыстью6.
Эффективная борьба с корыстно-насильственными посягательствами невозможна без использования уголовно-правовых средств. Квалификация преступлений является одним из важнейших этапов применения уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за совершенное деяние. От правильного выбора нормы уголовного закона в следственной и судебной практике зависит обеспечение принципа законности, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, обоснованность привлечения виновных к уголовной ответственности и назначение им справедливого наказания за содеянное.
Как показывает изучение материалов уголовных дел, следственными и судебными органами при квалификации корыстно-насильственных преступлений допускается немало ошибок. Это объясняется в том числе и несовершенством уголовного законодательства, отсутствием единообразия его применения, неоднозначностью разъяснений Пленума Верховного Суда РФ.
В свете всего изложенного изучение корыстно-насильственных преступлений приобретает актуальность, особую теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. В советской и российской уголовно-правовой литературе всегда уделялось особое внимание изучению преступлений против жизни, здоровья, собственности. Дискуссионные аспекты рассматриваемых посягательств отражены в ряде проводившихся исследований. Наиболее примечательными являются работы таких деятелей науки, как С.Н. Абельцев, М.К. Аниянц, К.П. Анциферов, P.A. Базаров, Д.В. Барченков, А.Г. Безверхов, К.В. Безручко, А.И. Бойцов, Г.Н. Борзенков, C.B. Бородин, A.B. Бриллиантов, В.В. Векленко, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, Б.С. Волков, В.М. Вьюнов, Л.Д. Гаухман, С.А. Гордейчик, С.А. Елисеев, В.В. Ераксин, Н.И. Загородников, И.И. Карпец, И.А. Клепицкий, А.Ф. Козусев, С.М. Кочои, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Д. Ларичев, А.Н. Ларьков, H.A. Ло-пашенко, В.В. Лунеев, Ю.И. Ляпунов, C.B. Максимов, Д.М. Миненок, М.Г. Миненок, В.И. Морозов, Е.В. Никитин, В.А. Никонов, В.А. Осипов, A.A. Пина-ев, A.A. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попов, А.И. Рарог, А.Н. Роман-ков, P.A. Сабитов, А.П. Севрюков, С.А. Солодовников, В.Г. Танасевич, К.Ю. Тотьев, А.Н. Трайнин, А.Ю. Улезько, Р.Д. Шарапов, М.Д. Шаргородский, A.B. Шеслер, И.В. Шишко, A.C. Шляпочников, A.M. Яковлев, П.С. Яни, В.Б. Ястре-
5 Ситковский А., Басков А. Основные тенденции корыстно-насильственной преступности в России и проблемы ее предупреждения // Профессионал. - 2008. - № 5. - С. 25-27.
6 Экономическая преступность / Под ред. В.В. Лунеева, В.И. Борисова. - М.: Юристь, 2002. - С. 7.
бов и другие ученые, которые привнесли огромный вклад в изучение уголовно-правовых проблем борьбы с преступностью.
Многие положения, разработанные перечисленными авторами, общепризнанны в юридической науке, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику. Вместе с тем, некоторые работы написаны до вступления в силу УК РФ 1996 года, поэтому они не могут в полной мере отражать всех реалий современной жизни.
Нельзя однозначно сказать, что в проведенных исследованиях разрешены все проблемные вопросы, касающиеся уголовно-правовой оценки корыстно-насильственных посягательств. Еще остались проблемы, нуждающиеся в осмыслении, появились новые дискуссионные вопросы, которые требуют разрешения. Современный уровень развития науки уголовного права диктует потребность более углубленного изучения корыстно-насильственных посягательств. В уголовно-правовых исследованиях, как правило, анализируются либо корыстные, либо насильственные преступления. Вместе с тем корыстно-насильственные посягательства имеют свои особенности, не свойственные корыстным преступлениям, совершенным без насилия, и насильственным, совершенным без корыстных побуждений.
Объект и предмет исследования. Объектом являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой борьбы с корыстно-насильственными преступлениями, проблемы квалификации корыстно-насильственных преступлений.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые нормы, в которых корысть и насилие указаны в качестве признаков состава преступления, уголовно-правовая категория насилия как способа совершения корыстно-насильственных посягательств, понятие и содержание корысти, а также материалы уголовных дел о корыстно-насильственных преступлениях.
Цели диссертационного исследования. Научная цель заключается в теоретической разработке вопросов использования уголовно-правовых средств в борьбе с корыстно-насильственными преступлениями. Прикладная цель состоит в том, чтобы разработать научно-практические рекомендации по применению уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за совершение корыстно-насильственных преступлений, и предложения по совершенствованию уголовного законодательства.
Задачи исследования:
1) рассмотреть содержание корыстного мотива;
2) дать уголовно-правовую характеристику физического и психического насилия;
3) сформулировать понятие корыстно-насильственного преступления;
4) провести юридический анализ норм Особенной части УК РФ, очертить систему корыстно-насильственных преступлений и разработать классификацию анализируемых посягательств;
5) проанализировать конструкции составов корыстно-насильственных посягательств;
6) изучить и обобщить научные материалы, судебную практику по уголовным делам данной категории;
7) теоретически обосновать подходы к решению проблем квалификации корыстно-насильственных преступлений;
8) сформулировать предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения в исследуемой сфере.
Методология и методы исследования. В настоящей работе на основе системно-структурного анализа действующего уголовного законодательства, научной литературы и судебной практики охарактеризованы составы корыстно-насильственных преступлений на основе диалектико-материалистической методологии, в рамках которой применялась совокупность общенаучных и част-нонаучных методов исследования: логический, формально-юридический, сравнительно-правовой, статистический, абстрагирование, анкетирование, систематизация полученных данных и другие методы познания.
Теоретическая направленность первой главы работы обусловила использование догматического подхода к исследованию правовых явлений. Во второй главе диссертации взят за основу системный метод исследования корыстно-насильственных преступлений. Разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства, в частности конструирования конкретных составов преступлений, определила использование социологического метода, метода эмпирического исследования первичной информации, а также основные приемы толкования законов: логический, грамматический и систематический. Основные положения и выводы диссертационного исследования основываются на данных, полученных методами изучения и анализа документов (материалов следственной и судебной практики, статистических материалов).
Правовую базу диссертации составили международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и гражданское законодательство РФ, иные нормативно-правовые акты, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР).
Теоретическую основу диссертационной работы сформировали фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов, посвятивших свои работы уголовно-правовым проблемам борьбы с корыстно-насильственными преступлениями.
При написании диссертации использовались работы по криминологии, философии, социологии, психологии, а также касающиеся общих вопросов теории права и других областей знаний.
Эмпирическую базу исследования составила судебная практика по делам о корыстно-насильственных преступлениях: изучено 450 уголовных дел, рассмотренных судами Тюменской области за период с 1999 по 2008 гг., использованы решения Верховного Суда РФ по отдельным уголовным делам. В ходе работы проанализирована статистическая информация о состоянии преступности Главного информационно-аналитического центра МВД России, информационного центра ГУВД Тюменской области, а также материалы организационно-аналитических подразделений органов внутренних дел региона. Кроме того,
б
опрошено в форме анкетирования 259 человек, содержащихся в следственном изоляторе г. Тюмени за совершение корыстно-насильственных преступлений.
Научная новизна диссертационной работы. Наиболее значимые новые результаты исследования темы: разработано уголовно-правовое понятие корыстно-насильственного преступления; предложена математическая модель корыстно-насильственного посягательства; обоснована идея классификации корыстно-насильственных преступлений, дана целостная уголовно-правовая характеристика указанных преступлений; сформулировано более двадцати законодательных предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Новизна работы определяется также сформулированными предложениями по дополнению постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 года № 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)".
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под корыстно-насильственным посягательством как уголовно-правовой категорией понимается преступление, в котором корысть и насилие закреплены в качестве признаков состава преступления.
2. Конструкция состава корыстно-насильственного преступления: М=В+8+0(Д-\У+Р)+С(Ш-К), где: В - объект преступления; Б - субъект
преступления; в - объективная сторона, представляющая собой общественно-опасное деяние (действие или бездействие) - Д, характеризующееся специфическим способом совершения: - применение насилия или угроза его применения; Р - последствия имущественного характера, которые реально наступают или к которым стремится лицо; С - субъективная сторона, характеризующаяся, как правило, наличием прямого умысла на применение насилия и удовлетворение корыстной цели: и — умысел; I - корыстные побуждения субъекта; К - желание или сознательное допущение причинения смерти или вреда здоровью человека. В конструкции использованы математические символы: "•" - умножение и "+" - сложение.
Данная конструкция представляет собой наглядную модель состава корыстно-насильственного посягательства, показывает специфику данной группы деяний. Используя ее, можно сравнить различные составы преступлений, обнаружить признаки, отличающие конкретный состав преступления от других составов. Созданная конструкция полезна и для уяснения содержания состава преступления, то есть позволяет выяснить, какие категории признаков в него включены; а также может применяться при разработке алгоритмов квалификации преступлений, поскольку без математического выражения состава преступления их построение невозможно, особенно когда речь идет об использовании компьютерных программ.
3. Классификация корыстно-насильственных преступлений в зависимости от степени обобщения охраняемых законом общественных отношений (по родовому объекту преступного посягательства):
I. Корыстно-насильственные преступления против личности: п. "з" ч.
2 ст. 105; п. "г" ч. 2 ст. 111; п.п. "в, з" ч. 2 ст. 126, ст. 1271 УК РФ;
II. Корыстно-насильственные преступления в сфере экономики: п. "г" ч. 2 ст. 161; ст. 162; ст. 163 (с применением насилия или угрозы его применения); ч. 3 ст. 178; ст. 179 УК РФ;
III. Корыстно-насильственные преступления против общественной безопасности и общественного порядка: п.п. "в, з" ч. 2 ст. 206; ст. 227 УК РФ.
Классификация корыстно-насильственных преступлений на уровне непосредственного объекта посягательства (в зависимости от цели уголовно-правовой охраны):
1. Преступления, в которых жизнь и (или) здоровье являются основными объектами, а собственность дополнительным: "з" ч. 2 ст. 105; п. "г" ч. 2 ст. 111 УК РФ;
2. Преступления, в которых отношения собственности являются основным объектом посягательства, а жизнь и (или) здоровье - дополнительными: "г" ч. 2 ст. 161; ст. 162; ст. 163 (с применением насилия или угрозы его применения) УК РФ;
3. Преступления, в которых жизнь и (или) здоровье, отношения собственности являются дополнительными объектами: п.п. "в, з" ч. 2 ст. 126; ст. 1271; ч. 3 ст. 178; ст. 179; п.п. "в, з" ч. 2 ст. 206; ст. 227 УК РФ.
Также предлагается ч. 2 ст. 205 УК РФ дополнить квалифицирующим обстоятельством: "совершение указанных действий из корыстных побуждений или по найму", поскольку с помощью террористических актов под прикрытием политических требований могут решаться вопросы захвата материальных ценностей в крупных масштабах. Как правило, совершение террористических атак финансируется организациями террористической направленности. Лица, содействующие осуществлению данных противозаконных мероприятий, могут действовать из корыстной заинтересованности либо по найму, что повышает общественную опасность содеянного.
4. Законодательную конструкцию п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ следует изменить, поставив на первое место предлог "и", в скобках указать "или": "Убийство из корыстных побуждений и (или) по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом". Тем самым можно будет отграничить корыстное убийство от заказного убийства, поскольку элемент корысти является одним из возможных для убийства, совершенного по найму, однако отнюдь не единственным.
5. Составами корыстно-насильственных преступлений (за исключением ст. ст. 105, 111 УК РФ) должно охватываться причинение только легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а причинение тяжкого вреда здоровью необходимо квалифицировать по совокупности с п. "г" ч. 2 ст. 111 УК РФ. Необходимость квалификации по совокупности обусловлена опасностью последствий в виде тяжкого вреда здоровью. Причинение тяжкого вреда вызывает состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью, что не должно оставаться без внимания при квалификации. В связи с этим сле-
дует дополнить п. "г" ч. 2 ст. 111 УК РФ квалифицирующим признаком: "из корыстных побуждений, а равно сопряженного с разбоем или вымогательством".
6. Предлагается ст. 162 УК РФ "Разбой" изложить в следующей редакции:
1. Хищение чужого имущества, сопряженное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, - наказывается...
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия с целью хищения чужого имущества,
- наказывается...
3. Деяние, предусмотренное частями первой или второй данной статьи, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
в) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
г) и сопряженное с завладением имуществом в крупном размере,
- наказывается...
4. Те же деяния, совершенные:
а) организованной группой;
б) с незаконным проникновением в жилище;
в) и сопряженные с завладением имуществом в особо крупном размере,
- наказываются...
7. Предлагается следующая редакция ч. 1 ст. 178 УК РФ: недопущение, ограничение или устранение конкуренции и (или) ущемление интересов субъектов экономической деятельности, совершенные путем создания дискриминационных условий, предусмотренных законодательством о защите конкуренции, если эти деяния связаны с извлечением дохода в крупном размере, поскольку действующая редакция ч. 1 ст. 178 УК РФ не в полной мере учитывает положения федерального антимонопольного законодательства.
Сохранение уголовной ответственности за монополистические действия и ограничение конкуренции продиктовано развитием рыночных отношений, поскольку определяющей чертой рыночной экономики является принцип свободной конкуренции. Методы уголовно-правовой защиты конкурентных отношений при их обоснованном использовании могут оказаться весьма действенными в условиях современной действительности.
8. В ст. 206 УК РФ следует закрепить такой признак захвата заложника, как "публичное предъявление требований к третьим лицам", он послужит одним из критериев, отличающих захват заложника из корыстных побуждений от похищения человека, совершенного по тем же мотивам. При захвате заложника виновный намеренно противопоставляет себя обществу, государству. Захватчик не скрывает своих противоправных действий, а открыто заявляет о них в средствах массовой информации, доводит до сведения третьих лиц, делает достоянием широкой общественности.
9. В качестве квалифицирующего обстоятельства в ч. 2 ст. 206 УК РФ необходимо предусмотреть: "истязание заложника", поскольку жестокое обраще-
ние с заложником свидетельствует о повышенной опасности личности преступника, его агрессивном настрое в достижении своих меркантильных целей, что должно непременно учитываться при дифференциации уголовной ответственности.
10. Статью 227 УК РФ "Пиратство" необходимо изложить в следующей редакции:
1. Нападение на судно в открытом море или в любом месте, находящемся за пределами юрисдикции какого бы ни было государства, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения, в целях завладения имуществом, - наказывается...
2. Нападение на воздушное судно, находящееся в полете, в целях завладения имуществом, сопряженное с применением насилия либо с угрозой его применения и не преследующее цели угона воздушного судна или завладения им, - наказывается...
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - наказываются...
4. Те же деяния, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,
- наказываются ...
Это необходимо для приведения ст. 227 УК РФ в соответствие с требованиями международного права и позволит целенаправленно вести борьбу с данным видом корыстно-насильственных преступлений.
11. Следует установить уголовную ответственность за совершение всех корыстно-насильственных преступлений с четырнадцатилетнего возраста, поскольку это отвечает криминальной обстановке в стране по данной категории преступлений, учитывает возрастные особенности подростков, общественную опасность посягательств и не противоречит в этом отношении зарубежной законодательной практике.
12. Часть 1 ст. 104.1 УК РФ следует дополнить указанием на составы преступлений, предусмотренные п. "г" ч. 2 ст. 161; ст. 162; ст. 163; ст. 178; ст. 179 УК РФ, поскольку за совершение любого корыстно-насильственного преступления в уголовном законе наряду с наказанием должно быть предусмотрено применение иной меры уголовно-правового характера, предусмотренной главой 15.1 УК РФ "Конфискация имущества".
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенное уголовно-правовое исследование корыстно-насильственных преступлений систематизирует имеющиеся знания о предмете, показывает специфику данных посягательств, развивает направления для дальнейших научных разработок в данной области. Материалы диссертации представляют интерес для использования в учебном процессе по дисциплинам "Уголовное право" и "Научные основы квалификации преступлений", а также могут быть полезны в системе повышения квалификации следователей, дознавателей и судей.
Практическая значимость заключается в том, что выводы настоящего исследования представляют пользу для практической деятельности работников
правоохранительных органов, судов по квалификации корыстно-насильственных преступлений. Сформулированные предложения по совершенствованию уголовного законодательства могут быть учтены в законопроектной работе, также при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы диссертации содержатся в одиннадцати научных публикациях, одна из которых опубликована в рецензируемом журнале "Уголовное право", включенном в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты проведенного научного исследования обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: "Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях" (18-19 ноября 2004 года, 27-28 октября 2005 года, 26-27 октября 2006 года, Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права); докладывались на региональных научно-практических конференциях: "Уголовное право на рубеже тысячелетий" (16 ноября 2006 года, 21 ноября 2008 года, Тюменский ЮИ МВД России), а также на Международной научно-практической конференции "Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях" (23-24 октября 2008 года, Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права). Материалы исследования внедрены в учебный процесс юридического факультета Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права при преподавании курса "Уголовное право".
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность и новизна, определяются предмет, цели и задачи исследования, его методологическая основа, практическая и теоретическая значимость, степень научной разработанности, формулируются положения, выносимые на защиту.
Глава первая - "Понятие и виды корыстно-насильственных преступлений" - включает три параграфа.
Параграф первый - "Понятие корыстно-насильственного преступления" - посвящен рассмотрению составляющих данного посягательства: корысти и насилия. Корысть существует в различных формах. Она может выражаться в стремлении получить какое-либо имущество (вещи, деньги, ценности), право на имущество в виде доли в общей собственности либо посредством совершения преступления избавиться от каких-либо материальных затрат (уплаты долга, платежа алиментов). Это сложная правовая категория, однако в уголовном законе ее понятие не содержится. Диссертантом корысть определяется как безнравственное стремление' лица удовлетворить возникшую потребность с помо-
щью преступных способов завладения чужим имуществом (имущественными правами) либо в незаконном освобождении от имущественных обязанностей.
В параграфе раскрывается содержание насилия в узком и широком смыслах.
Физическое насилие выражается в общественно-опасном посягательстве на физическую безопасность человека в виде умышленного неправомерного причинения вреда потерпевшему вопреки его воле.
Специфика психического насилия состоит в информационном воздействии на психику человека путем запугивания, угроз физической расправы и иных подобных действий с целью сломить волю потерпевшего к защите своих прав и интересов, к отказу его от оказания сопротивления. Оно может выражаться в угрозах уничтожения или повреждения имущества, распространения позорящих, компрометирующих сведений.
Диссертантом отмечается, что при совершении корыстно-насильственных преступлений насилие направлено на преодоление, подавление воли потерпевшего к сопротивлению, облегчение захвата имущества, на навязывание последнему воли виновного для достижения корыстной цели.
В завершении параграфа делается вывод о том, что мотив (корысть) и способ совершения деяния (насилие) играют важную роль при характеристике рассматриваемых преступлений. Насилие облегчает совершение противоправного деяния, завладение имуществом, тем самым усложняя механизм преступления и повышая общественную опасность содеянного.
Корыстно-насильственное преступление определяется как противоправное, общественно-опасное посягательство, совершенное из корыстных побуждений и сопряженное с причинением физического или психического вреда человеку.
Под корыстно-насильственным посягательством как уголовно-правовой категорией понимается преступление, в котором корысть и насилие закреплены в качестве признаков состава преступления.
Во втором параграфе - "Виды корыстно-насильственных преступлений" - предлагается классификация корыстно-насильственных посягательств. Необходимость классификации данных преступлений обусловлена рядом обстоятельств: разнообразием их видов; отсутствием в уголовном законе классификации рассматриваемых преступлений и рассредоточением норм об ответственности за их совершение по разным разделам Особенной части УК РФ; наличием признаков, отличающих их друг от друга, одновременно с признаками, объединяющими их в группу корыстно-насильственных преступлений. Классификация позволяет систематизировать полученные знания о корыстно-насильственных преступлениях, что в дальнейшем послужит основой для разработки эффективных мер по предупреждению указанных посягательств.
В группу корыстно-насильственных преступлений входят: насильственный грабеж, разбой, вымогательство, принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения; недопущение, ограничение или устранение конкуренции с применением насилия или его угрозы; пиратство; похищение человека и захват заложников, совершенные из корыстных побуждений; умышленное при-
чинение тяжкого вреда здоровью по найму, убийство из корыстных побуждений. В настоящем параграфе предлагается две классификации обозначенных деяний: 1) в зависимости от степени обобщения охраняемых законом общественных отношений (по родовому объекту преступного посягательства); 2) на уровне непосредственного объекта посягательства (в зависимости от цели уголовно-правовой охраны).
Существует мнение, что в группу корыстно-насильственных преступлений необходимо включить бандитизм (ст. 209 УК РФ), поскольку он близок к групповому разбою. Возражая, стоит отметить, что данный состав преступления предусматривает уголовную ответственность только за создание устойчивой вооруженной группы, руководство и участие в ней и не охватывает совершение бандой каких-либо преступлений.
В заключение делается вывод о том, что классификация позволяет систематизировать полученные знания о корыстно-насильственных преступлениях, что в дальнейшем послужит основой для разработки эффективных мер по привлечению виновных к уголовной ответственности.
Параграф третий - "Состав корыстно-насильственного преступления как юридическое основание квалификации общественно-опасных деяний" - содержит описание объективных и субъективных признаков состава корыстно-насильственного посягательства, на основе авторского понятия корыстно-насильственного преступления предлагается математическая модель конструкции рассматриваемого состава преступления.
Спецификой корыстно-насильственного преступления является то, что оно одновременно посягает на несколько отношений. Так, основным объектом таких корыстно-насильственных преступлений, как насильственный грабеж, разбой, вымогательство, выступают отношения собственности, а жизнь и здоровье - дополнительным. При убийстве из корыстных побуждений под угрозу в первую очередь ставится жизнь человека, а отношения собственности признаются дополнительным объектом. При совершении корыстно-насильственных деяний дополнительному объекту вред причиняется всегда, следовательно, для составов данных преступлений его наличие является обязательным.
Объективная сторона закрепляет основные признаки преступного деяния. Рассматриваемые посягательства, как правило, совершаются путем совершения активных действий. Это может быть простое телодвижение (удар в голову) или сложное действие, состоящее из совокупности взаимосвязанных телодвижений, направленных на достижение намеченной цели. Возможны ситуации продолжительной по времени систематической деятельности, например, при установлении монопольно низких или высоких цен, ограничении конкуренции, совершенных с применением физического или психического насилия (ч. 3 ст. 178 УК РФ), так как данные незаконные действия требуют проведения комплекса мероприятий. Указанные преступления могут быть совершены путем бездействия, хотя для исследуемых деяний это не характерно, так как насилие предполагает совершение в большинстве случаев активных действий.
Насилие, являясь способом осуществления корыстно-насильственного посягательства, представляет собой определенную форму выражения действия
или бездействия. Оно неотделимо от самого преступного действия как форма от содержания. Насильственный способ позволяет не только определить возможный объект посягательства, но и установить форму вины. Проведенное анкетирование лиц, содержащихся в следственном изоляторе г. Тюмени за совершение корыстно-насильственных преступлений, показало, что виновные применили насилие к потерпевшему с целью: напугать потерпевшего - 44 %; подавить сопротивление жертвы - 46 %; скрыться с места преступления - 5 %; наказать потерпевшего - 1 %; затруднились ответить - 4 %. На вопрос: можно ли было завладеть имуществом без применения насилия, 35 % опрошенных ответили положительно, 17 % - отрицательно; не задумывались об этом 48 %.
Субъективная сторона рассматриваемых преступлений характеризуется виной в форме прямого умысла и наличием корыстной цели. Исключением можно назвать убийство из корыстных побуждений, совершение которого возможно с косвенным умыслом.
За совершение семи составов корыстно-насильственных преступлений предусмотрена уголовная ответственность с 14-летнего возраста: п. "з" ч. 2 ст. 105; п. "г" ч. 2 ст. 111; п. п. "в, з" ч. 2 ст. 126; п. "г" ч. 2 ст. 161; ст. 162; ст. 163; п. п. "в, з" ч. 2 ст. 206 УК РФ. Субъектом преступлений, предусмотренных ст. 1271, ч. 3 ст. 178, ст. 179, ст. 227 УК РФ, может быть лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Предлагается установить уголовную ответственность за совершение всех корыстно-насильственных преступлений с четырнадцатилетнего возраста, поскольку это отвечает криминальной обстановке в стране по данной категории преступлений, учитывает возрастные особенности подростков, общественную опасность посягательств и не противоречит в этом отношении зарубежной законодательной практике
Обобщая изложенное, отмечается, что состав корыстно-насильственного преступления способствует единообразному пониманию признаков данной группы преступлений. Он отличается от других каким-то юридически значимым свойством, которое оказывает влияние на квалификацию и придает некоторое своеобразие противоправному деянию.
Глава вторая - "Характеристика отдельных видов корыстно-насильственных преступлений" - состоит из трех параграфов.
Параграф первый — "Характеристика корыстно-насильственных преступлений против личности" - посвящен рассмотрению составов, предусмотренных п. "з" ч. 2 ст. 105; п. "г" ч. 2 ст. 111; п.п. "в, з" ч. 2 ст. 126; ст. 127' УК РФ. Автором подчеркивается, что убийство из корысти имеет различные оттенки в зависимости от способов получения и содержания той материальной выгоды, к которой стремился виновный, что подтверждается материалами судебной практики. Корыстный мотив не сводится к завладению деньгами и имуществом. Для признания убийства совершенным из корысти не имеет значения, кто может получить материальную выгоду: сам виновный или его близкие, например, члены семьи, иные лица, в судьбе которых он заинтересован. Корыстное убийство может совершаться с целью удержания или получения ценностей, распределение которых законом не регулируется, например, при дележе похищенного
имущества либо с целью оставления у себя имущества, полученного в результате преступления.
Отмечается, что убийство с целью занятия более высокой должности не относится к числу корыстных, поскольку мотивом его совершения является карьеризм, здесь имеет место иная личная заинтересованность.
Рассматривая вопрос о форме умысла при убийстве, диссертант полагает, что совершение корыстного убийства с косвенным умыслом вполне возможно, например, преступник раздел пьяного, оставил его на сильном морозе, и тот умер от переохлаждения; при длительном избиении виновным своего кредитора с целью заставить его отказаться от взыскания долга. В описанных ситуациях виновный предвидит лишь возможность смерти потерпевшего и относится к ее наступлению равнодушно. Главной его целью является завладение имуществом пострадавшего, смерть жертвы не является необходимым условием для достижения цели.
В настоящем параграфе отмечается, что корыстное убийство несколько отличается от убийства по найму, последнее диссертантом определяется как общественно-опасное, уголовно-наказуемое деяние, выражающееся в умышленном причинении смерти другому человеку лицом, специально нанятым для этого за определенное материальное или иное вознаграждение. При совершении заказного убийства необязательно, чтобы виновным двигала именно материальная заинтересованность. Речь может идти об иной личной заинтересованности, которая выражается в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленном такими побуждениями, как карьеризм, протекционизм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.д.
Обращается внимание на то, что при квалификации действий нанимателя возникает неясность: по ч. 3 или ч. 4 ст. 33 УК РФ квалифицировать действия данного лица. Как правило, роль заказчика в организации преступления сводится к передаче исполнителю вознаграждения. Исполнитель, принимая "заказ", не нуждается в склонении его к совершению преступления, поэтому будет правильным заказчика признавать организатором. Предлагается в постановлении Пленума Верховного Суда РФ об убийстве признать действия нанимателя, выплачивающего вознаграждение за совершение убийства, организатором преступления по найму. В целом разумно в нормах о соучастии признать лицо, финансирующее совершение преступления, организатором.
По мнению ряда ученых, указание законодателя в тексте закона на сопряженность корыстного убийства с разбоем, вымогательством и бандитизмом является неудачным. Представляется, что понятие "сопряженность" шире, оно не означает только убийство во время разбоя, а подчеркивает, что убийство совершено с целью облегчить совершение преступления либо скрыть его следы, и не освобождает от ответственности за преступление, при котором совершено убийство. В качестве примеров можно привести: убийство с целью завладения оружием для банды, убийство свидетеля, который являлся очевидцем разбоя. Указание в п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ на сопряженность не означает, что состав
включает в себя два преступления. Законодатель считает "сопряженное" убийство более общественно опасным, нежели "несопряженное".
Неоднозначно решается вопрос об убийствах, сопряженных с каннибализмом. Если убийство, сопряженное с поеданием трупа, было совершено с целью уклонения от оплаты иных продуктов питания, то данное деяние надлежит квалифицировать как убийство из корыстных побуждений, поскольку оно совершено с целью избежать материальных затрат. Убийства, сопряженные с каннибализмом, должны квалифицироваться по п. "м" ч. 2 ст. 105 УК РФ - в целях использования органов или тканей потерпевшего. В случае продажи человеческих органов и тканей, по нашему мнению, в квалификацию должен быть включен и п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
В целях совершенствования уголовного закона предлагается дополнить п. "г" ч. 2 ст. Ill УК РФ квалифицирующим признаком "из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем или вымогательством". Это позволит из ч. 4 ст. 162 УК РФ и ч. 3 ст. 163 УК РФ исключить квалифицирующий признак "с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего". Составами корыстно-насильственных преступлений должно охватываться причинение только легкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а причинение тяжкого вреда здоровью необходимо квалифицировать по совокупности с п. "г" ч. 2 ст. 111 УК РФ. Необходимость квалификации по совокупности обусловлена опасностью последствий тяжкого вреда здоровью, утрата здоровья несопоставима с имущественными потерями.
При изучении п.п. "в, з" ч. 2 ст. 126 УК РФ подчеркивается, что корысть при похищении не всегда связана с выдвижением требований материального характера, она может быть выражена в том, чтобы помешать потерпевшему принять участие в конкурсе, важном заседании либо заключить выгодную сделку. Квалификация по п. "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ исключается в случае похищения человека для того, чтобы истребовать с него долг либо возмещение материального ущерба, который потерпевший нанес виновному, поскольку подобные намерения корыстными не являются.
Корыстный мотив присущ и составу преступления, предусмотренному ст. 120 УК РФ, так как совершение указанных действий с применением насилия либо с угрозой его применения может быть обусловлено не только заботой о близких, которые нуждаются в пересадке органов, но и корыстными побуждениями, предлагается в ч. 2 ст. 120 УК РФ предусмотреть совершение обозначенного деяния из корыстных побуждений.
Параграф второй - "Характеристика корыстно-насильственных преступлений в сфере экономики" - содержит в себе два подпункта, раскрывающих содержание корыстно-насильственных преступлений против собственности и корыстно-насильственных посягательств в сфере экономической деятельности.
В первом подпункте - "Корыстно-насильственные посягательства против собственности" - рассматриваются посягательства, предусмотренные п. "г" ч. 2 ст. 161, ст. 162, ст. 163 (с применением насилия или угрозы его применения) УК РФ. Рассмотрение дискуссионных аспектов темы подкрепляется примерами из судебной практики.
При рассмотрении вопроса о том, является ли ограничение свободы насилием, отмечается, что включение в содержание физического насилия любого ограничения свободы потерпевшего необоснованно расширяет понятие насильственного грабежа. Насильственный характер будут иметь действия, когда преступник с целью завладения имуществом втаскивает, вталкивает потерпевшего в комнату или отталкивает от двери, которую удерживает последний, и запирает его там.
Определенные трудности вызывает квалификация хищения, совершенного путем рывка, поскольку некоторые специалисты, предлагая квалифицировать грабеж при помощи рывка по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, отождествляют усилия, затрачиваемые грабителем для изъятия имущества, удерживаемого потерпевшим, с физическим насилием, характеризующим насильственный грабеж.
Среди ученых не сложилось единого мнения о том, относится ли к насилию обманное или тайное введение в организм потерпевшего сильнодействующих, ядовитых, одурманивающих веществ. Обманное введение в организм потерпевшего разного рода токсичных веществ, приводящих его в бессознательное состояние, следует признать насилием, поскольку указанные субстанции оказывают вредное воздействие на организм человека против его воли. Жертва не по своей инициативе соглашается принять данные вещества. Опаивание человека подобными веществами с целью завладения имуществом направлено на подавление сопротивления потерпевшего и осуществляется для того, чтобы парализовать его волю к сопротивлению. Находясь в бессознательном состоянии, человек лишен возможности и способности помешать изъятию имущества. Бесспорно, хищение имущества, которому предшествовало приведение потерпевшего в бессознательное состояние при помощи одурманивающих веществ, представляет большую степень общественной опасности, чем те же действия без применения таких веществ.
В диссертации особое внимание уделяется изучению разбоев. Автор приходит к выводу, что следует отказаться от признака нападения в составе разбоя, поскольку сущность разбоя заключается не в нападении, а в применении опасного насилия. Нападение как внезапное действие без насилия или угрозы его применения теряет смысл.
По мнению диссертанта, следует исключить из ч. 4 ст. 162 и ч. 3 ст. 163 УК РФ квалифицирующий признак "с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего". Указанные действия квалифицировать по совокупности с п. "г" ч. 2 ст. 111 УК РФ, где предусмотреть совершение данного посягательства из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем или вымогательством.
В рамках данного подпункта обращается внимание на квалификацию вымогательства в случае угрозы незаконным интересам потерпевшего. В ст. 163 УК РФ предусмотрено, что вымогатель должен угрожать законным интересам потерпевшего. Президиум Верховного Суда РФ разъяснил, что угрозу разглашения сведений о действительно совершенном преступлении нельзя признать обстоятельством, существенно нарушающим права потерпевших либо причиняющим вред их законным интересам. Полагаем, что в контексте ст. 163 УК РФ
информацию о совершенном потерпевшими преступлении можно отнести к сведениям, позорящим потерпевших.
В завершении подпункта рассматривается вопрос об отграничении вымогательства от принуждения к совершению сделки или отказу от ее совершения.
Во втором подпункте - "Корыстно-насильственные преступления в сфере экономической деятельности" - подвергаются изучению составы преступлений, предусмотренные ч. 3 ст. 178 (с применением насилия или с угрозой его применения); ст. 179 УК РФ.
Диссертант приходит к выводу, что ч. 1 ст. 178 УК РФ не в полной мере учитывает положения федерального антимонопольного законодательства. Способы ограничения конкуренции, указанные в диспозиции ст. 178 УК РФ, не соответствуют обозначенным в Федеральном законе от 26.07.2006 года № 135 "О защите конкуренции". Предлагается новая редакция ч. 1 ст. 178 УК РФ. Сохранение уголовной ответственности за монополистические действия и ограничение конкуренции продиктовано развитием рыночных отношений, поскольку определяющей чертой рыночной экономики является принцип свободной конкуренции. Методы уголовно-правовой защиты конкурентных отношений при их обоснованном использовании могут оказаться весьма действенными в условиях современной действительности.
Анализируя положения ст. 179 УК РФ, отмечается, что уголовная ответственность по данной статье наступает в случае принуждения к сделке или отказу от нее, когда между гражданами отсутствуют те отношения, на которых настаивает виновный, поэтому под "совершением" понимается заключение сделки, а не ее реальное исполнение - выполнение условий договора.
Диссертант критически относится к мнению правоведов A.B. Башкова и Т.Д. Устиновой, которые утверждают, что ст. 179 УК РФ направлена исключительно на охрану интересов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Автор полагает, что субъектами данного преступления и потерпевшими от него могут быть как юридические, так и физические лица, в том числе и лица, не занимающиеся специально предпринимательской деятельностью.
В заключение делается вывод, что среди причин существования проблем квалификации корыстно-насильственных преступлений в сфере экономической деятельности особое место занимает многоаспектность проявлений указанных преступных деяний на практике. Экономическое преступление является сложным по своей структуре, его сложно квалифицировать только по одной статье УК РФ, как правило, оно влечет за собой совершение других противоправных деяний: хищения, налоговые преступления и другие.
Параграф третий - "Характеристика корыстно-насильственных преступлений против общественной безопасности и общественного порядка" - посвящен изучению составов преступлений, предусмотренных п.п. "в, з" ч. 2 ст. 206 УК РФ и ст. 227 УК РФ.
Диссертантом отмечается, что Федеральным законом от 24.07.2007 года № 211-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму" в ряд статей УК РФ были внесены изме-
нения, касающиеся новой редакции квалифицирующего признака "совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". Указанные нововведения повышают эффективность борьбы с экстремизмом, однако автор считает, что данным законом без внимания необоснованно оставлена ст. 206 УК РФ и предлагает предусмотреть указанное квалифицирующее обстоятельство в ч. 2 ст. 206 УК РФ.
В параграфе особое внимание уделяется отграничению захвата заложников из корыстных побуждений от похищения человека, совершенного по тем же мотивам. Констатируется, что главное отличие составов заключается в наличии дополнительной мотивации. При захвате заложника явно выражено противопоставление себя обществу, государству. Афишируя свои требования, захватчик делает вызов существующей системе и общественному порядку. Виновный действует открыто, что свидетельствует о дерзости поступка, в этом и заключается повышенная общественная опасность совершаемого злодеяния. Исходя из этого в ст. 206 УК РФ предлагается закрепить такой признак захвата заложника, как "публичное предъявление требований к третьим лицам", который послужит критерием разграничения ст. 126 УК РФ и ст. 206 УК РФ.
При рассмотрении состава пиратства делается акцент на необходимости приведения его в соответствие с международным законодательством. Статус пиратства определен в Женевской конвенции об открытом море от 29.04.1958 года и Конвенции ООН по морскому праву от 10.12.1982 года. В отличие от положений конвенций в ст. 227 УК РФ указывается предмет преступления — морское или речное судно, однако упускается из вида такой обязательный признак, как местонахождение судна. В ст. 227 УК РФ должно быть зафиксировано, что судно находится в открытом море или в любом месте, находящемся за пределами юрисдикции какого бы ни было государства, иначе возникает проблема конкуренции пиратства с разбоем, бандитизмом или угоном водного транспорта. Представляется разумным отнести к предмету пиратства и летательный аппарат. Самолет в полете, как и корабль в открытом море, не может рассчитывать на быструю помощь со стороны государства. Учитывая отмеченные недостатки, предлагается новая редакция ст. 227 УК РФ.
Подводя итог рассмотрению корыстно-насильственных преступлений, предлагается усилить уголовную ответственность за их совершение посредством применения к виновным наряду с наказанием иной меры уголовно-правового характера, предусмотренной главой 15.1 УК РФ "Конфискация имущества". Необходимо распространить возможность применения конфискации на все корыстно-насильственные преступления, включив данные составы в перечень ч. 1 ст. 104.1 УК РФ. Применение конфискации имущества в качестве меры уголовно-правового характера окажет определенное предупредительное значение. Последовательное и полное изъятие дохода, полученного в результате совершения преступления, не только восполнит причиненный материальный урон, но и лишит смысла продолжения противоправной деятельности, так как поставленная цель незаконного обогащения окажется недостижимой. Таким
образом, конфискация имущества станет мощным инструментом устрашающего воздействия на лиц, совершающих корыстно-насильственные преступления.
В заключении диссертации подводятся итоги, излагаются основные научные результаты исследования, формулируются выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
В приложении содержится анкета, в соответствии с которой был проведен опрос лиц, содержащихся в следственное изоляторе г. Тюмени за совершение корыстно-насильственных преступлений.
Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих авторских публикациях:
В ведущем рецензируемом журнале, указанном в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Морозов В.И., Дубченко C.B. Особенности квалификации убийств, сопряженных с разбоем, вымогательством или бандитизмом // Уголовное право. -2007. - № 4. - 0,4 п.л. (соавторство не разделено).
В иных изданиях:
2. Морозов В.И., Дубченко C.B. Отграничение похищения человека от захвата заложника, совершенных из корыстных побуждений // Юридическая наука и правоохранительная практика: Научно-практический журнал. - Тюмень: Тюм. юрид. ин-т МВД России. - 2007. - № 1(2). - 0,3 пл. (соавторство не разделено).
3. Дубченко C.B. Отличие заказных убийств от убийств из корыстных побуждений // Интеллект-2004: Сборник науч. тр. - Тюмень: ТГИМЭУП, 2004. 0,25 п.л.
4. Дубченко C.B. Особенности квалификации вымогательства, совершенного с применением насилия или с угрозой его применения // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: ТГИМЭУП, 2005. - 0,25 п.л.
5. Дубченко C.B. Особенности квалификации разбойных нападений // Ин-теллект-2005: Сборник науч. тр. - Тюмень: ТГИМЭУП, 2005. - 0,3 п.л.
6. Дубченко C.B. Особенности квалификации грабежа, совершенного с применением насилия или с угрозой его применения // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 2. - Тюмень: ТГИМЭУП, 2006. - 0,3 п.л.
7. Дубченко C.B. Классификация корыстно-насильственных преступлений // Интеллект-2006: Сборник науч. тр. - Тюмень: ТГИМЭУП, 2006. - 0,25 п.л.
8. Дубченко C.B. Некоторые особенности квалификации грабежа и разбоя с использованием токсичных веществ // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях:
Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 3. - Тюмень: ТГИМЭУП, 2007. - 0,25 п.л.
9. Морозов В.И., Дубченко C.B. Некоторые аспекты применения конфискации имущества как меры уголовно-правового характера // Уголовное право на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. А.И. Числова, A.B. Шеслера. - Тюмень: Тюм. юрид. ин-т МВД России, Тюм. филиал Академии права и управления, 2006. - 0,25 п.л. (соавторство не разделено).
10. Морозов В.И., Дубченко C.B. Классификация корыстно-насильственных преступлений // Ученые записки: Сборник науч. тр. Института государства и права. Вып. 8. - Тюмень: ТГУ, 2007. - 0,3 п.л. (соавторство не разделено).
11. Дубченко C.B. Пути повышения эффективности уголовной ответственности за пиратство // Интеллект-2007: Сборник науч. тр. - Тюмень: ТГИМЭУП, 2007. - 0,2 п.л.
/в
Подписано к печати Л У. 09. Бум.ГОЗНАК
Заказ Уч.- изд. л. 1,37
Формат 60x90 1/16 Усл. печл. -/,5~
Отпечатано на ЛКО вЯ 3770 Тираж 120 экз.
Издательство
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Отдел, оперативной полиграфии издательства 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52