Уголовно-правовая и криминологическая характеристики низменных мотивов в преступлениях против личноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая и криминологическая характеристики низменных мотивов в преступлениях против личности»

На правах рукописи

Ибрагимов Сайпула Магомедович

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКИ НИЗМЕННЫХ МОТИВОВ В ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ

12 00 08 - уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗОб1Э29

Санкт-Петербург - 2007

003061929

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете МВД России

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор Тюнин Владимир Ильич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Изосимов Сергей Владимирович, Нижегородская академия МВД России

л

кандидат юридических наук Боер Артем Львович, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

Ведущая организация Краснодарский университет МВД России

£0

Защита состоится 2007 г вЧасов на

заседании диссертационного совета Д 203.012.02 в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул Летчика Пилютова д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова д 1).

/■Х- ^уП Автореферат разослан «__2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета Денисов С А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Фундаментом правового государства, средством зашиты свободы и равенства граждан, порядка и организованности в обществе, гарантом реализации принципа социальной справедливости выступает закон Применяться закон должен с учетом индивидуальных особенностей человека, в противном случае этот процесс не способен обеспечить эффективность правоприменительной деятельности

Поведение человека, в том числе противоправное представляет собой органическое единство внешней (физической) и внутренней (психологической) сторон Поэтому и правонарушение характеризуется с помощью признаков, относящихся не только к внешней, но и к внутренней стороне Каждый из этих признаков, включая признаки субъективной стороны, должен быть исчерпывающе исследован в случаях применения правовой нормы компетентным органом, чтобы юридическая характеристика конкретного правонарушения полностью совпадала с законодательным его описанием Между тем в практике еще встречаются факты неправильной квалификации деяния из-за ошибочного вывода о форме вины либо неверной оценки мотивов и целей преступления

Проблема мотива преступных деяний была и остается одной из актуальных в науке уголовного права Мотив в юриспруденции -феномен малоизученный, вызывающий полемику в доктрине и неоднозначное, порой пренебрежительное отношение на практике

В юридической литературе много внимания уделялось мотиву преступления его понятию, связи с виной и ее отдельными формами, классификации, юридическому значению и некоторым иным аспектам Закон не раскрывает понятия мотива преступления, мотив (от латинского термина «тоШт») дословно означает «двигатель», то есть то, что движет человеком в его деятельности Являясь побуждением, сформировавшимся под влиянием социальной среды, жизненного опыта личности, ее психологических свойств, мотив содержит и внешние (объективные), и внутренние (субъективные) причины поступка Кроме того, отражая особенности личности преступника, мотив дает представление о глубине и степени устойчивости его антиобщественных взглядов Комплексное исследование мотива преступления с позиции психологии, философии и юриспруденции

вызвано насущной необходимостью не только правильно квалифицировать преступление, но и определить степень вины правонарушителя, назначить ему соответствующее его вине наказание, а возможно освободить от уголовной ответственности или вообще отказаться от уголовного преследования Знание о мотиве правонарушения и правильное его установление способно оказать незаменимую услугу в профилактике преступления

Исследовательского вакуума в научной литературе по данной проблематике не существует Однако, несмотря на значительный интерес к изложенной проблеме со стороны юристов, социологов и психологов, достаточно обширную теоретическую базу, в ней остается немало спорных и неразработанных положений В частности, это можно отнести и к вопросам уголовно-правовой, а также криминологической оценки понятия «низменного мотива» Хотя законодатель использует данное понятие при конструировании составов преступлений, уголовный закон не дает определения и не раскрывает его содержания, что, соответственно, влечет неопределенность и ошибки при применении уголовно-правовой нормы В конечном итоге это отрицательно сказывается на назначении справедливого наказания за содеянное, на предупреждении и профилактике преступлений

Таким образом, критерием актуальности темы диссертационного исследования, наряду с высокой степенью общественной опасности насильственных преступлений против личности, имеющими место ошибками в следственной и судебной практике по данной категории уголовных дел при определении квалификации содеянного и назначении наказания, является недостаточная разработанность уголовно-правовых проблем с определением мотива как признака субъективной стороны состава преступления, классификацией мотивов преступлений, законодательным понятием термина «низменный мотив»

Степень научной разработанности темы. Исследованиям проблем субъективной стороны преступлений, мотивов и целей преступного деяния посвящены труды многих ученых Проблемы мотивов преступлений разрабатывались и изучались в рамках философии, психологии, криминологии и уголовного права

В России первым исследованием, внесшим ценный вклад в развитие научной мысли в области учения о мотивах преступления, стала опубликованная в 1909 г работа МП Чубинского «Мотив преступной деятельности и его значение в

уголовном праве» В ней были детально проанализированы и обобщены существующие к тому времени теории и концепции относительно мотива преступного поведения, а также показана его роль в уголовном законодательстве России и некоторых зарубежных государств

В области криминологии и уголовного права вопросам мотивов преступлений посвящены работы видных ученых Ю М Антоняна, С В Бородина, Л Е Владимирова, Б С Волкова, Е В Ворошилина, П С Дагеля, У С Джекебаева, А И Долговой, А П Дьяченко, Н А Дремовой, Э Н Жевлакова, Н Г Иванова, О С Капинус, Д П Котова, Ю А Красикова, Г А Кригера, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, В В Лунеева, А В Наумова, Э Ф Побегайло, А И Рарога, Г Б Русинова, С В Склярова, Н С Таганцева, С А Тарарухина, Б С Утевского, И Г Филановского, Б В Харазишвили, В Е Эминова и др

В области психологии - Л И Божовича, В К Вилюнаса, А В Веденова, Е П Ильина, В А Иванникова, В И Ковалева, А Н Леонтьева, Б Ф Ломова, А Маслоу, Ж Нюттена, А Р Ратинова, С Л Рубинштейна, О Д Ситковской, Д Н Узнадзе, Г Ф Фортунатовой, X Хекхаузена, Ш Н Чхартишвили и др

Различные виды мотивов исследовались Т А Плаксиной, Г И Диасамидзе, А Л Боером (мотив мести), Н Г Ивановым, В П Власовым (хулиганские мотивы), А Ф Зелинским, Я Ю Сигеричем, М Г Миненком, Д М Миненком (корыстные мотивы), И П Галагановой, И Б Степановой (ревность) и др

Несмотря на активность исследований в этой области, проблема мотива в уголовном праве и криминологии и по сей день имеет большой теоретический и практический интерес Некоторые ее важные аспекты по-прежнему остаются не освященными, а многие - спорными и требующими дальнейшей теоретической разработки К числу таких аспектов относятся и низменные мотивы Работ, посвященных данной проблематике, по существу проведено не было В настоявшем исследовании впервые предпринята попытка комплексного анализа низменных мотивов в преступлениях против личности в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации

Объектом исследования являются закономерности возникновения, познания и правовой регламентации низменных мотивов в преступлениях против личности, вопросы совершенствования уголовного законодательства и

правоприменительной практики по борьбе с данной категорией преступлений

Предметом исследования являются свойства и особенности низменных мотивов как факультативного признака субъективной стороны преступления, социальные, социально-психологические, уголовно-правовые и криминологические аспекты возникновения и развития низменной мотивации, нормативное регулирование проблем низменных мотивов в преступлениях против личности и складывающаяся в данной сфере правоприменительная практика

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексный, системный анализ уголовно-правовых и социально-криминологических особенностей низменных мотивов как признака субъективной стороны преступления, выработка на этой основе научно-обоснованных и социально-обусловленных предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, повышение эффективности

правоприменительной деятельности

В соответствии с поставленной целью были обозначены следующие взаимосвязанные исследовательские задачи

1 Выявить и обобщить имеющиеся в юридической литературе подходы к пониманию субъективной стороны преступления и мотива как ее элемента и на этой основе систематизировать их признаки и ведущие содержательные характеристики,

2 Изучить и раскрыть понятие «низменные мотивы» преступлений, исследовать его сущность и содержание, выявить критерии разграничения составов преступлений, совершенных по низменным мотивам,

3 Обосновать теоретическую и практическую необходимость самостоятельного изучения преступлений, совершенных по низменным мотивам,

4 Проанализировать уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления против личности с низменными мотивами по УК РФ,

5 Дать развернутые систематизированные уголовно-правовую и криминологическую характеристики различных типов низменных мотивов,

6 Изучить и обобщить практику органов предварительного следствия и судов по делам о преступлениях против личности с низменными мотивами,

7 Исследовать, обобщить и проанализировать наиболее актуальные уголовно-правовые проблемы, возникающие в деятельности правоохранительных органов при квалификации преступлений против личности с низменными мотивами,

8 Исследовать личность преступника, совершившего преступление против личности с низменными мотивами, а также психологические аспекты механизма формирования низменной мотивации,

9 Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовно-правового законодательства в свете теоретических и научно-практических результатов исследования

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные, диалектические методы научного познания социально-правовых явлений в сфере действия права Исследования проводились с использованием частных методов научного познания (наблюдение, анкетирование, сравнение, описание, изучение документов, практического материала, сбор и статистический анализ данных и динамики преступности в исследуемой сфере и др), предполагающих реализацию возможностей историко-юридического, сравнительно-правового и формально-логического анализа

Теоретическую основу исследования представляют научные труды ведущих (вышеуказанных и др) отечественных и зарубежных ученых в области уголовного права, психологии и философии

Нормативно-правовую базу диссертации составили международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство РФ, постановления Правительства РФ и Пленума Верховного Суда РФ, ведомственные нормативно-правовые акты МВД России, относящиеся к теме диссертации

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные ГКС России, аналитические материалы ГИАЦ МВД России, ИЦ ГУВД СПб и ЛО за 2001-2006 гг, практика деятельности государственных органов, общественных организаций и иных субъектов по борьбе с насильственной преступностью, которая опубликована в специальной литературе, обзорах, бюллетенях, нормативных актах МВД России, материалах периодической печати, а также документальные материалы опубликованной судебной практики в виде руководящих разъяснений Пленума и Судебной коллегии ВС РФ В работе

использованы данные социологических и криминологических исследований, результаты анкетирования сотрудников (дознавателей и следователей) ГУВД СПб и ЛО, данные Управления Судебного департамента РФ в Санкт-Петербурге за 2001-2006 гг

Научная новизна диссертационного исследования

обусловлена постановкой проблемы и степенью ее научной разработанности Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное исследование «низменных мотивов» вообще, и в преступлениях против личности в частности Впервые в работе предпринята попытка уголовно-правового анализа низменных мотивов, использован теоретико-методологический аппарат комплексного подхода, позволивший получить уточненные знания о предмете исследования с привлечением необходимых общенаучных и частных методов научного познания и результатов смежных дисциплин Кроме того, проанализирован механизм формирования низменной мотивации, сформулированы особенности личности преступника, совершившего преступление по низменному мотиву Представляется, что проведенное исследование сможет положительно повлиять на дальнейшее развитие науки уголовного права, практику применения уголовного закона, профилактику и предупреждение преступлений

Элементами новизны отличаются и выносимые на защиту наиболее существенные положения и выводы исследования

На защиту выносятся следующие научные положения, составляющие в совокупности концептуальную схему исследования

1 Мотив - это категория, выработанная в рамках психологии и только потом уже перенесенная в уголовно-правовую сферу Поэтому создавать принципиально отличное уголовно-правовое понятие мотива преступления не следует Исследование мотива должно быть направлено, прежде всего, на выявление такого аспекта его проявления, который обусловил совершение преступления

2 Важное значение приобретает унификация понятий, отражающих признаки субъективной стороны преступлений Унификация законодательной терминологии должна идти не по пути достижения единства в терминологическом значении понятий, а по пути их содержательно-терминологического единства Один

термин не должен означать различные понятия, а разные термины - одно понятие

3 Низменные побуждения усиливают, повышают общественную опасность противоправного деяния и обладают большой степенью антисоциальности К низменному следует отнести мотив, если он является отягчающим вину обстоятельством и повышает степень вины лица, совершившего преступление (выступает обстоятельством, отягчающим наказание в нормах УК РФ) Критерии низменности мотивов преступлений должны быть отражены законодателем в Уголовном кодексе В преступлениях против личности, предусмотренных УК РФ, к низменным относятся месть за правомерные действия других лиц (п «е» ч 1 ст 63), корыстные побуждения (п «з» ч 2 ст 105, п «з» ч 2 ст 126), хулиганские побуждения (п «и» ч 2 ст 105, п «д» ч 2 ст 111, п «д» ч 2 ст 112, ч 2 ст 115, ч 2 ст 116), мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды (п «е» ч 1 ст 63, п «л» ч 2 ст 105, п «е» ч 2 ст 111, п «е» ч 2 ст 112, п «з» ч 2 ст 117), мотив кровной мести (п «л» ч 2 ст 105 УК РФ)

4 Целесообразно исключить из диспозиций ст 145 1, 153, 154 и 155 УК РФ указание на мотивы, введенные законодателем в качестве конститутивного элемента состава преступления, так как они необоснованно и неоправданно сужают сферу применения данных уголовно-правовых норм

5 В целях совершенствования нормативного регулирования низменных мотивов предлагается дополнить перечень отягчающих обстоятельств ч 2 ст 63 УК РФ следующим совершение преступления по низменным мотивам, с обязательным развернутым легальным определением содержания низменных мотивов во избежание ошибок при применении данного обстоятельства в ходе квалификации преступления и возможности произвольного толкования правовой нормы Чтобы исключить двойной учет одних и тех же мотивов преступлений в ч 2 ст 63 УК, было бы правильным реконструировать п «е» данной статьи «совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение», оставив в качестве самостоятельного обстоятельства «совершение преступления с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение», а мотив национальной, расовой, религиозной

ненависти или вражды и месть за правомерные действия других лиц наряду с корыстными и хулиганскими побуждениями составили бы содержание низменных мотивов

6 Представляется, что установление более строгих санкций для составов преступлений (ч 2 ст 115 и ч 2 ст 116 УК РФ) в большей мере соответствовало бы задачам усиления уголовно-правовой охраны личности от наиболее опасных преступных посягательств. Это связано с тревожной тенденцией роста этих преступлений при том, что они относятся к так называемым «превентивным» составам преступлений и представляют собой питательную среду для совершения более тяжких насильственных преступлений против личности При этом санкция, предусмотренная ч 2 ст 115 УК РФ должна быть строже санкции ч 2 ст 116 УК РФ

7 Для выработки эффективных мер борьбы с преступлениями, совершенными из низменных побуждений, а также с учетом их специфики, представляется целесообразным в статистической карточке о результатах расследования преступлений (форма № 11) и статистической карточке на лицо, совершившее преступление (форма № 2), отражающих мотивы преступлений, предусмотреть специальное указание на низменный мотив (указав конкретный вид побуждения) и мотив, лишенный низменного характера

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Общетеоретическое значение диссертации заключается в том, что ее выводы и теоретические положения развивают и дополняют теоретическую базу в обстоятельном комментировании на основе современной концепции уголовно-правовой и криминологической политики РФ признаков субъективной стороны преступления, в частности мотивов преступного поведения

Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения, научно-практические предложения, рекомендации и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности по дальнейшему совершенствованию уголовного законодательства, деятельности правоохранительных органов, при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативно-правовых актов, а также в процессе дальнейшего научного исследования по данной проблематике, в учебном процессе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку

кадров по специальностям «юриспруденция» и «правоохранительная деятельность», при подготовке учебных и учебно-методических материалов по уголовному праву

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, а также предложения, сформулированные в диссертации, были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России Результаты исследования получили апробацию в публикациях автора по теме работы, а также в выступлениях на ежегодных международных межвузовских и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в Санкт-Петербургском университете МВД России

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает введение, четыре главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список литературы и приложения

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрываются его методология и методика, характеризуется теоретическая и эмпирическая база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования

Первая глава - «Мотив как признак субъективной стороны преступления» - состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Мотив в структуре субъективной стороны преступления» - дан анализ субъективной стороны преступления и мотива как ее элемента Преступление представляет собой психофизическое единство, в котором внешние проявления поведения (действие или бездействие) и вызванные ими изменения в объективной действительности (объективная сторона) неразрывно связаны с внутренней стороной - теми психическими процессами, которые порождают, направляют и регулируют человеческое поведение (субъективная

сторона преступления)1 Вопрос о содержании субъективной стороны преступления остается дискуссионным в отечественной юридической науке

Вина составляет ядро субъективной стороны преступления, но не исчерпывает полностью ее содержания и не содержит в себе ответа на вопросы, почему и для чего виновный совершил преступление Это устанавливается с помощью таких признаков субъективной стороны преступления, как мотив и цель

Мотив, как и цель, не входят в содержание психического отношения лица к совершаемому им общественно опасному деянию и его последствиям, они лежат вне сферы интеллекта и воли как элементов вины Мотивы и цели составляют базу, психологическую основу, на которой рождается вина Они становятся обязательными и поэтому учитываются при квалификации преступлений только в случаях, указанных в законе, т е в конкретной статье Особенной части УК РФ, либо в качестве основного признака состава, либо в качестве квалифицирующего признака

В литературе высказывалось суждение о том, что субъективная сторона преступления включает и такие признаки, как эмоции, аффект и заведомость2 Однако анализ их психологической сущности и юридического значения свидетельствует о том, что в содержание вины они не входят

Правильное установление субъективной стороны преступления немыслимо без изучения и раскрытия мотива преступления, ибо без него невозможно составить представление о характере процесса, происходящего в сознании субъекта в момент совершения преступного деяния Так как мотив представляет собой внутреннюю суть поведения человека, то ни осознание общественной опасности своего действия (бездействия), ни предвидение его общественно опасных последствий, ни наличие желания или отсутствие (сознательное допущение, самонадеянный расчет на предотвращение и т д) наступления этих последствий не могут быть поняты вне этой психологической сути

1 См Ворошилин Е В , Кригер Г А Субъективная сторона преступления М,1987 С 7

2 Дагель П С Понятие вины в советском уголовном праве // Материалы XIII научной конференции ДВГУ Ч IV Владивосток, 1968 С 123, Практический комментарий к Уголовному кодексу РФ М , 2001 С 68-69

Значение мотива в характеристике субъективной стороны преступления обусловлено тем, что он составляет социальную основу вины Именно мотив привносит в понятие вины момент морально-этической оценки, играющей, как известно, важную роль в характеристике этого понятия

Во втором параграфе - «Комплексный анализ содержания мотивов как признака субъективной стороны преступления» -исследуется содержательная характеристика мотива преступления Автор отмечает, что дефиниция мотива в законе отсутствует, хотя при конструировании отдельных составов преступлений законодатель оперирует этим понятием для обозначения мотивов использует различные понятия, как то корыстные побуждения

(п «з» ч 2 ст 105, п «з» ч 2 ст 126 и др ), низменные побуждения (ст 153, 155), корыстная или иная личная заинтересованность (ст 170, 181 - 182, ч 2 ст 183 и др ), хулиганские побуждения (п «и» ч 2 ст 105, п «д» ч 2 ст 111, п «д» ч 2 ст 112 и др ), месть (п «л» ч 2 ст 105, ст 277, 295) и др Далее автор детально рассматривает различные подходы к пониманию термина «мотив» как со стороны различных психологических школ, так и со стороны криминалистов, исследователей науки уголовного права и криминологии

Автор разделяет точку зрения, по которой мотив относится к психологической категории и придерживается мнения о нецелесообразности создания принципиально отличного уголовно-правового понятия мотива преступления Закономерности мотивационной сферы поведения человека, которые вскрыты психологией и положены в основу определения мотива правомерного поведения, целесообразно использовать и при определении мотива общественно опасного деяния, так как идти вразрез с психологией и искажать психологическое значение этого термина недопустимо Психологическая и юридическая науки «признали, что мотивы могут иметь как осознанный, так и подсознательный (неосознанный) характер»1 С этой поправкой и следует воспринимать мотив как психолого-юридическое явление

Определение мотива преступления должно отражать следующие компоненты, входящие в ее структуру систему

1 Российское уголовное право Курс лекций Т 1 С 433, Зелинский А Ф Осознанное и неосознанное в уголовном праве Харьков, 1986

потребностей человека, нравственный контроль (убеждения, идеалы, ценности и др), удовлетворение потребностей В этой связи, наиболее приемлемым представляется понятие мотива преступления, данное А И Рарогом, которое учитывает специфику проявления мотива в уголовно-правовой сфере «мотив преступления - это обусловленное определенными потребностями и интересами побуждение, которое вызывает у лица решимость совершить преступление и проявляется в нем»1

При описании мотивов преступного поведения законодатель прибегает к двум возможным способам прямое указание на мотив и предполагание (подразумевание) мотива Первый способ, полагает автор, представляется наиболее приемлемым, так как он не оставляет возможности для разночтений при толковании правовой нормы

Несмотря на значительные успехи в исследовании проблемы мотива в уголовном праве, считает диссертант, практика приложения теории к реалиям жизни весьма затруднительна Вот почему дальнейший анализ категории «мотив» и сегодня востребован как в юридической науке, так и на практике

Вторая глава - «Уголовно-правовая характеристика низменных мотивов в преступлениях против личности» -состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Уголовно-правовая характеристика низменного мотива понятие, виды, классификация» -рассматриваются некоторые особенности низменных мотивов в преступлениях против личности, их классификация, критерии, виды В УК РСФСР 1922г термин «низменные побуждения» был включен в перечень обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность Статья 25 предусматривала при определении меры наказания в каждом отдельном случае различать « г) совершено ли преступление из низменных, корыстных побуждений или без таковых »

В УК РСФСР 1926 г в перечень отягчающих обстоятельств законодатель ввел корыстные мотивы и иные низменные побуждения (п «в» и «г» ст 48 УК) Корыстные и другие низменные мотивы были включены в состав ст 136 УК РСФСР качестве признака преступления Ст 34 Основ уголовного

1 Рарог А И Квалификация преступлений по субъективным признакам СПб Изд-во «Юр центр Пресс», 2003 С 139

законодательства СССР и союзных республик 1958 г признавала в числе отягчающих ответственность обстоятельств совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений

В п 3 ст 39 и ст 125 УК РСФСР 1960г говорилось о низменных побуждениях, при этом в первом случае они относились к отягчающим обстоятельствам, а во втором - входили в качестве обязательного признака в основной состав преступления - подмен или похищение ребенка В отличие от прежних, УК РФ 1996 года не предусматривает возможности усилить наказание за совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений они учитываются при конструировании соответствующих составов преступлений - ст 153 и ст 155 УК РФ

Рассмотрев различную классификацию мотивов, диссертант считает, что наиболее практически целесообразной является классификация, которая базируется на совокупности нравственной и правовой оценки, так как мотив, как моральная категория, лежит в сфере нравственно-этических отношений В соответствии с ней все мотивы разделяются на две группы низменные и лишенные низменного содержания

Поскольку понятие низменных побуждений, с одной стороны, является законодательным, а с другой - носит оценочный характер, необходимо сформулировать критерии, по которым мотив может быть признан низменным

Низменный означает подлый, бесчестный, низкий в нравственном отношении, аморальный Низменность побуждений, которым лицо руководствовалось при совершении преступления, непосредственно зависит от морально-этической оценки мотива преступления как антисоциального Все мотивы, приводящие к совершению преступления, характеризуются определенной степенью антисоциальности, что в итоге свидетельствует об антисоциальности побуждений, лежащих в основе неправомерных действий лица Общество, дающее морально-этическую оценку содеянному, должно признавать данный тип поведения антисоциальным, и сам человек должен это осознавать Именно деформация компонента нравственно-этического контроля структуры личности приводит к преступному поведению Чем выше степень антисоциальности мотива, тем выше степень вины, те количественное выражение отрицательного отношения лица к

интересам личности и общества, показатель искажения его ценностных ориентаций1

Степень антисоциальности мотивов зависит, в первую очередь, от условий формирования личности, от его ценностных ориентаций, мировоззрения и т д Диссертант считает, что реально определить степень антисоциальности того или иного мотива можно только в связи с конкретной жизненной ситуацией, в которой актуализируется имеющийся у человека в потенциальном состоянии мотив

Если мотив выступает отягчающим вину обстоятельством и повышает степень вины лица, совершившего преступление (является обстоятельством, отягчающим наказание в нормах УК РФ), полагает автор, то можно говорить о низменном мотиве преступления При наделении мотивов преступлений признаком низменности следует учитывать не только то, что поведение лица является преступным и оно осознает это, но и особенности взаимодействия определенных субъективных факторов с объективными условиями ситуации, в результате которого актуализируется (или возникает) мотив, лежащий в основе данного преступного поведения человека

Низменные мотивы усиливают, повышают общественную опасность противоправного деяния и обладают большей степенью антисоциальности

В свете изложенного, автор приходит к выводу о том, что в преступлениях против личности к низменным следует отнести такие мотивы, как корысть (п «з» ч 2 ст 105, п «з» ч 2 ст 126 УК РФ), хулиганство (п «и» ч 2 ст 105, п «д» ч 2 ст 111, п «д» ч 2 ст 112, ч 2 ст 115, ч 2 ст 116 УК РФ), мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или врахеды (п «е» ч 1 ст 63, п «л» ч 2 ст 105, п «е» ч 2 ст 111, п «е» ч 2 ст 112, п «з» ч 2 ст 117 УК РФ), кровная месть (п «л» ч 2 ст 105 УК РФ), месть за правомерные действия других лиц (п «е» ч 1 ст 63 УК РФ)

Автор считает, что перечень низменных мотивов в преступлениях против личности не должен носить исчерпывающий и закрытый характер, т к диалектика соотношения морали и права в конкретных проявлениях может быть более сложной и противоречивой, как сложной и противоречивой является сама действительность, в которой это взаимодействие осуществляется

1 Красиков ЮА Назначение наказания обусловленность и критерии индивидуализации Учебное пособие М,1981 С 47

Мотивы, не предусмотренные в перечне обстоятельств, отягчающих наказание, а также не используемые в Особенной части УК РФ для усиления наказания, могут быть признаны низменными, если они объективно повышают общественную опасность противоправного деяния, обладают явными признаками антисоциальности (ревность, карьеризм, личная неприязнь, сексуальная неудовлетворенность и т п ) Изменение жизненных реалий социальных, экономических и политических условий жизни общества может повлечь и изменение уголовного законодательства, где появятся иные низменные мотивы, обладающие всеми характерными признаками

Диссертант рассматривает отдельные виды низменных мотивов, их содержание, особенности При этом приводится детальный анализ с учетом различных и весьма противоречивых точек зрения на те или иные мотивы Кроме того, при рассмотрении мотивов приводятся критерии их отграничения друг от друга, что является весьма существенным при установлении конкретного мотива и квалификации преступного деяния

Во втором параграфе - «Актуальные проблемы квалификации преступлений против личности с низменной мотивацией» - исследуются вопросы квалификации преступлений, совершенных по низменным мотивам

Правильная квалификация преступления является важной гарантией осуществления правосудия в точном соответствии с законом Правильная квалификация служит обеспечению назначения справедливого наказания виновному, достижению целей наказания, указанных в ст 43 УК РФ Она обеспечивается не только правильным применением уголовно-правовых норм, но и строжайшим соблюдением требований уголовно-процессуального закона (ст 73, 220, 225, 307 УПК РФ) Мотив больше чем какой-либо другой признак оказывает влияние на нравственно-этическую оценку содеянного и, следовательно, имеет большое значение для определения степени общественной опасности совершенного преступления и индивидуализации уголовной ответственности Однако недооценка роли и значения мотива и цели в теории уголовного права, отмечает автор, не могла не отразиться на правоприменительной деятельности Диссертант выделяет случаи различного (поливариантного) уголовно-правового значения мотивов для квалификации конкретного преступления и раскрывает их Проводится анализ актуальных проблем квалификации преступлений против личности с учетом низменных

мотивов Приведены примеры судебной и следственной практики, обращено внимание на наиболее типичные ошибки при применении уголовно-правовых норм и назначении наказания

Третья глава - «Криминологическая характеристика преступлений против личности с низменной мотивацией» -состоит из двух параграфов

В первом параграфе - «Личность преступника и низменные мотивы поведения в преступлениях против личности» -приводится наиболее общая характеристика личности преступника и преступлений, совершаемых по низменным мотивам

Основными признаками, объединяющим эти противоправные деяния в насильственные преступления, являются низменный мотив их совершения, способ действия преступника (физическое или психическое насилие над личностью), форма вины (умысел) и объект посягательства (общественные отношения, ядро которых составляет охрана физического статуса личности)

По степени общественной опасности и тяжести причиняемых последствий, с точки зрения права и общечеловеческой морали, преступления исследуемой группы во многом превосходят другие криминальные проявления и наносят огромный ущерб наиболее важным в обществе ценностям - жизни, здоровью, неприкосновенности человека Именно эти криминальные деяния наиболее порицаемы с точки зрения общественной морали

Согласно статистическим данным ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области среди насильственных преступлений против личности, совершенных по низменным мотивам, наиболее устойчивую и значительную часть составляют умышленные убийства (12,6%), умышленные причинения тяжкого вреда здоровью (около 34%), умышленные причинения средней тяжести вреда здоровью (около 47%)

Личность преступника рассматривается во взаимодействии с социальной средой, поскольку преступное поведение рождает не сама по себе личность или среда, а именно их взаимодействие1 Криминологическое изучение личности преступника осуществляется главным образом для выявления и оценки ее свойств и черт, порождающих преступное поведение в целях его предупреждения

См Васильев В П Юридическая психология М Юридическая литература, 1991 С 221

Для изучения личности преступника в процессе научных исследований и обобщений правоприменительной практики в криминологии используется типология преступников При таком подходе изучаются категории и типы преступников, выделяемые по сходству как совершаемых преступлений, так и содержания личностных свойств субъектов деяний

Проведенный анализ показал, что совершение преступлений по низменным мотивам характерно в основном для мужчин, пики криминальной активности приходятся на возраст 18 лет - 24 года (32,7%) и 25-39 лет (38,9%) Достаточно высок уровень преступности несовершеннолетних - 15,7% преступлений совершено лицами, не достигшими 18 лет, 9,0% из них - лицами, которым на момент совершения преступления не исполнилось 16 лет Характерной чертой преступлений несовершеннолетних является совершение дерзких преступлений из хулиганских побуждений и то, что объектом преступлений в абсолютном большинстве случаев выступали взрослые лица К примеру, каждое четвертое (около 27%) из преступлений, предусмотренных ст 115 ч 2 и 116 ч 2 УК РФ совершено несовершеннолетними преступниками Склонность к совершению преступлений по низменным мотивам коррелирует с невысоким образовательным уровнем, и свойственна чаще малообразованным, недостаточно развитым лицам Так, 93,0% преступников имеют образование не выше среднего специального (43,6% - среднее, 20,4% - средне-специальное, 29,0% - неполное среднее), только 7% преступников обладали высшим и незаконченным высшим образованием Невысокий образовательный уровень обусловливает и специфику социальных ролей и род занятий преступников 50,2% преступников на момент совершения преступлений нигде не работали и не учились, вели антиобщественный образ жизни Из общего числа преступников 30,2% - рабочие, 8,1% - служащие, 6,7% - учащаяся молодежь, 0,5% - индивидуальные предприниматели Как мы видим, около половины лиц, совершивших преступления по низменным побуждениям, к моменту совершения преступления не были заняты общественно полезным трудом

Среди исследуемой группы 20,8% были ранее судимы (17,2% отбывали наказание в виде лишения свободы), из них каждый второй имеет две или более судимости Достаточно высок уровень психических аномалий около 41,7% имеют отдельные

отклонения в психическом развитии Наиболее типичными аномалиями в этой связи можно считать хронический алкоголизм (13,3%), слабоумие различной степени выраженности, психопатии (11,3%), шизофрения (8,2%) С данными сведениями вполне соотносится тот факт, что 27,3% всех этих преступлений совершено лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, 0,8% - лицами, находящимися под воздействием наркотических средств и психотропных веществ, 1,4% - лицами, состоящими на учете в наркологическом диспансере, что во многом явилось «детонатором» криминального конфликта и привело к совершению преступления Как видно, свойства личности потерпевшего играют значительную роль в механизме преступлений по низменным мотивам, а потому их учет и анализ важен с точки зрения проблем профилактики и борьбы с данным видом преступлений

Личность потерпевшего и его поведение в абсолютном большинстве случаев совершения преступления по низменному мотиву находится в непосредственной связи с фактом совершения общественно опасных деяний, поэтому характеристика потерпевшего имеет существенное значение для определения непосредственных причин данной группы преступлений и борьбы с ними

Для преступлений по низменным мотивам характерной чертой является наличие определенных устойчивых взаимосвязей и отношений между преступником и жертвой на протяжении относительно длительного промежутка времени до совершения преступлений Досуговый и бытовой характер обусловливает содержание взаимоотношений преступника и жертвы

Автор отмечает и присущую исследуемой категории преступлений латентность, определенное влияние на которую оказывает, в том числе, качество деятельности правоохранительных органов отсутствие эффективности в борьбе с преступлениями небольшой тяжести, отсутствие эффективной системы выявления преступлений, низкая степень раскрываемости, недостатки в организации системы уголовной статистики Так, статистическая карточка о результатах расследования преступлений (форма № 11) и статистическая

карточка на лицо, совершившее преступление (форма № 2)\ указывают на необходимость фиксации мотивов (целей) преступления Вместе с тем, во-первых, в них не проводится разграничение между мотивами и целями преступлений, во-вторых, наряду с мотивами и целями данные реквизиты содержат указание на сведения, не имеющие ничего общего с этими категориями (например, ссора) Кроме того, следователи и дознаватели к заполнению статистических карточек относятся формально, без должной оценки обстоятельств дела

Рассмотренные факторы препятствуют научному анализу преступности и выработке эффективных мер борьбы, в том числе, с исследуемой категорией преступлений с учетом ее специфики В этой связи представляется целесообразным а) обязанность по заполнению карточек статистического учета преступлений возложить на лиц со специальными функциями, предусмотрев создание таких должностей в органах предварительного расследования, б) в реквизитах 26 статистической карточки формы №11 и 35 статистической карточки формы № 2, отражающих мотивы преступлений, предусмотреть специальное указание на низменный мотив (указав конкретный вид побуждения) и мотив, лишенный низменного содержания

Во втором параграфе - «Механизм формирования низменной мотивации в преступлениях против личности» - диссертантом рассматриваются особенности детерминации преступлений, совершенных по низменным мотивам Мотивация как явление выходит за пределы мотива, который является основным элементом, но не исчерпывает ее содержания Под мотивацией преступлений, по мнению автора, следует понимать динамический процесс, в ходе которого формируется мотив, происходит выбор и обоснование субъективной необходимости одного из вариантов поведения (поступка), направленного на достижение мыслимого результата в данных условиях места и времени С позиций материалистической диалектики мотивационные процессы следует рассматривать в постоянном развитии, в диалектическом единстве внутренне обусловленных факторов с воздействиями на личность окружающей социальной среды

1 Утверждена совместным приказом Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МГО и ЧС РФ, МЮ РФ, ФСБ РФ, МЭРТ РФ, ФС КОН РФ от 29 12 2005 г №39/1070/1021 /253/780/353/399

В механизме возникновения низменного мотива, считает автор, важную роль играют противоречивые отношения, конфликтные ситуации, влияние действий потерпевшего или иных лиц на интересы виновного Однако это лишь внешние социальные детерминанты, которые сами по себе, в отрыве от особенностей конкретной личности, вряд ли могут породить противоправное деяние на почве подобных мотивов Только сочетание объективных и субъективных факторов способно породить низменный мотив Оценивая степень осознанности низменных мотивов, автор полагает, что, как правило, данные мотивы полностью осознаются субъектом

Процесс формирования низменной мотивации состоит из трех этапов и выглядит следующим образом

На первом этапе происходит осознание конфликтной ситуации и придание ей личностной значимости, формулирование обобщенной (абстрактной) цели На втором этапе, характеризующейся внутренней поисковой активностью, происходит выбор лицом действия, способа реализации обобщенной цели Серьезную роль на данной стадии играет «блок внутреннего фильтра», включающий в себя интересы, склонности, уровень притязаний, убеждения, идеалы, ценности, установки личности, преломляясь через который отдельные варианты ответной агрессии отбрасываются субъектом как неподходящие На последнем этапе происходит формирование намерения осуществить конкретное агрессивное действие в отношении того или иного объекта Результатом третьего этапа, как и всего процесса мотивации в целом, выступает побуждение (стремление) к достижению конкретизированной цели Данное побуждение и приводит непосредственно к преступлению как действию Здесь необходимо отметить, что формирование низменного мотива не всегда происходит по такой развернутой схеме

Мотивация преступления осуществляется не только в момент формирования мотива, а на всех стадиях волевого акта, вплоть до достижения преступного результата, когда речь идет об умышленных преступлениях В качестве факторов мотивации выступают прежде всего личность преступника как единство социального и биологического, специфика предпреступной ситуации и обстановка совершения преступления Эти факторы, как правило, выступают в единстве, но в отдельных случаях решающее значение может иметь каждый из них

Сила низменного мотива определяется интенсивностью мотивационного возбуждения, а также психологическими факторами знанием результатов деятельности, пониманием ее смысла, определенной свободой в выборе решения Она зависит от личности делинквента и конкретной жизненной ситуации и прямо пропорциональна субъективной оценке условий, в которых осуществляется преступление Это положение имеет существенное значение для выработки комплекса криминологических и уголовно-правовых мер борьбы с проявлениями низменных мотивов

Четвертая глава - «Вопросы совершенствования уголовного законодательства в свете теоретических и научно-практических результатов исследования низменных мотивов в структуре субъективной стороны преступлений против личности»

Начиная данную главу, автор указывает на то, что различное толкование одного и того же законодательного термина в уголовном законе приводит к тому, что рамки криминализации становятся подвижными В целях обеспечения единого понимания оценочных понятий важную роль играют постановления Пленума ВС РФ Как один из вариантов предлагается внести в УК РФ статью (главу, раздел), где бы давалось легальное разъяснение терминов, используемых в уголовном законе

Анализ содержания мотивов в ст 145, 145 1, 153, 154 и 155 УК РФ показал, что они выступают обстоятельствами, обосновывающими уголовную ответственность, конкретизируют преступное деяние, но не повышают общественную опасность содеянного, в связи с чем не могут быть признаны низменными Более того, предлагается исключить из диспозиций ст 145 1, 153, 154 и 155 УК РФ указание на мотивы, введенные законодателем в качестве конститутивного элемента состава преступления, на основании того, что они необоснованно и неоправданно сужают сферу применения данных уголовно-правовых норм По статистическим данным ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Лен области в период с 2001 по 2005 г не зарегистрировано преступлений, предусмотренных ст 153, 155 УК РФ По данным УСД в Санкт-Петербурге за период с 2001 по 2005 г сведения о лицах, осужденных за совершение преступлений по признакам ст 145, 145 1 УК РФ отсутствуют

Проанализировав частоту использования законодателем мотивов того или иного уровня в нормах Особенной части УК РФ,

диссертант отмечает, что корыстные побуждения, корыстная заинтересованность и хулиганские побуждения обозначены законодателем как мотив соответственно в 16 и 7 статьях УК РФ, но в перечне отягчающих обстоятельств они не значатся, хотя частота использования данных обстоятельств в нормах Особенной части УК РФ свидетельствует, что им придается особое значение при решении вопроса об ужесточении ответственности за совершенное противоправное деяние Эти мотивы встречаются не только при совершении преступлений, предусмотренных статьями, в которых учтены как признаки основного либо квалифицирующего состава, но и в иных случаях, когда в состав преступления не входят Поскольку корыстные и хулиганские побуждения не могут быть учтены при квалификации многих преступных деяний, их необходимо включить в перечень обстоятельств, отягчающих наказание в силу большой степени антисоциальности и той роли, которую они играют в усилении общественной опасности преступных деяний

В качестве альтернативного варианта, считает автор, можно было бы ввести в перечень отягчающих новое обстоятельство -«совершение преступления по низменным мотивам» с обязательным развернутым толкованием содержания низменных мотивов, чтобы избежать ошибок при его применении и исключить всякую возможность произвольного толкования данного признака При этом, чтобы исключить двойной учет одних и тех же мотивов преступлений, было бы правильным реконструировать п «е» ч 2 ст 63 УК РФ, изложив в редакции «совершение преступления по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, из мести за правомерные действия других лиц, а также с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение», оставив в качестве самостоятельного обстоятельства «совершение преступления с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение» Мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды и месть за правомерные действия других лиц наряду с корыстными и хулиганскими побуждениями составили бы содержание низменных мотивов

Автор считает, что установление более строгих санкций за совершение преступлений по низменным мотивам в большей мере соответствовало бы задачам усиления уголовно-правовой охраны личности от наиболее опасных преступных посягательств Строгие меры наказания направлены на обеспечение, главным образом,

общей превенции таких преступлений Чрезмерно мягкие санкции либо необоснованно мягкие наказания, назначаемые судами по указанной категории преступлений, не имеют предупредительного воздействия для лиц, ранее судимых, а также криминогенных личностей К примеру, каждый третий (более 33 %), совершивший преступления по ч 2 ст 115, ч 2 ст 116 УК РФ (санкция в обоих случаях предусматривает максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы), ранее судим За последние годы наблюдается тревожная тенденция роста этих преступлений (темп прироста умышленного причинения легкого вреда здоровью и побоев, совершенных из хулиганских побуждений

(ст 115 ч 2, 116 ч 2 УК РФ), составил в 2005 г 134,9% (по сравнению с 2004 г) при том, что эти составы относятся к так называемым «превентивным» составам преступлений и представляют собой питательную среду для совершения более тяжких насильственных преступлений против личности По статистическим данным в 2004 г пост 115ч 2и116ч 2 УК РФ совершено 55,4%

(в 2005 г - 75,2%) от общего числа зарегистрированных преступлений, совершенных по низменным мотивам, осуждено 18,2%

(в 2005 г - 13,6%) от общего числа осужденных по низменным мотивам, из них к реальным срокам лишения свободы (до 2 лет) -27,7% (в 2005 г - 16,1%)1

Вызывает возражение позиция законодателя, который предусмотрел абсолютно идентичные санкции для умышленного причинения легкого вреда здоровью (ч 2 ст 115) и побоев (ч 2 ст 116) из хулиганских побуждений, хотя очевидно, что по степени общественной опасности умышленное причинение легкого вреда здоровью является более тяжким преступлением, чем побои

Автор считает, что законодателем должен быть выработан единый подход к построению норм различных отраслей права, чтобы при наличии определенных обстоятельств конкретные действия относились бы к преступлениям, административным правонарушениям, дисциплинарным проступкам или гражданско-правовым деликтам

1 Информация предоставлена ИЦ ГУВД СПб и ЛО и УСД по Санкт-Петербургу

Таким образом, существуют реальные резервы для дальнейшего совершенствования норм об ответственности за преступления против личности, совершенных по низменным мотивам

Резюмируется, что вопросы уголовно-правовых и криминологических аспектов низменных мотивов в преступлениях против личности требуют дальнейшего научного исследования и законодательной регламентации

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертации, намечаются перспективы дальнейшей работы по исследуемой теме

В приложениях диссертант приводит результаты анкетирования следователей и дознавателей по вопросам определения и установления низменных мотивов

Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы автором в следующих работах.

1 Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК

1 Ибрагимов СМ К вопросу о низменном мотиве преступления // Российский следователь 2007 № 9 0,5 п л

2 Статьи, тезисы докладов и сообщений на научных конференциях и семинарах, опубликованные в иных изданиях

1 Ибрагимов С М Мотив и мотивация при совершении преступлений террористического характера // Совершенствование правовой базы и взаимодействия правоохранительных органов различных государств в борьбе с терроризмом и экстремизмом Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 13 мая 2003 г Ч 1 / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2003 0,2 п л

2 Ибрагимов С М Уголовное право проблемы преподавания // Юридическое образование в правоохранительных органах состояние и перспективы Материалы международной научно-

практической конференции Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 0,1 п л

3 Ибрагимов СМ К вопросу о классификации мотивов преступлений // Национальная безопасность России и правоохранительные органы Материалы всероссийской научно-практической конференции Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г / Под общ ред В П Сальникова СПб ■ Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004. 0,2 п л

4 Ибрагимов С М Роль мотива в структуре субъективной стороны преступления II Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики Материалы 4 регионального семинара Санкт-Петербург, 27 мая 2005 г / Под ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2005 0,2 п л

5 Ибрагимов С М Некоторые вопросы исследования мотивов неосторожных преступлений // Правовая система общества становление и развитие Сб трудов докторантов, адъюнктов и соискателей Вып 23 Ч 2 / Под общ ред В П Сальникова СПб Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006 0,1 п л