Уголовно-правовая охрана чести и достоинства военнослужащихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Колесников, Дмитрий Валерьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Социальная обусловленность уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих.

1.1. Понятия «честь», «достоинство».

1.2. Воинская честь и воинское достоинство как самостоятельные социально-этические категории (феномены чести и достоинства).

1.3. Исторические предпосылки уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих.

1.4. Правовые предпосылки уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих.

Глава 2. Понятие преступлений, посягающих на честь и достоинство военнослужащих, их виды.

2.1. Понятие преступления против чести и достоинства военнослужащего.

2.2. Виды преступлений против чести и достоинства военнослужащих.

Глава 3. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против чести и достоинства военнослужащих.

3.1. Уголовно-правовая характеристика нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

3.2. Уголовно-правовая характеристика оскорбления военнослужащего.

3.3. Иные виды преступлений против чести и достоинства военнослужащих.

3.4. Криминологическая характеристика преступлений против чести и достоинства военнослужащих.-.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая охрана чести и достоинства военнослужащих"

Актуальность темы исследования

Для укрепления национальной безопасности Российской Федерации, обеспечения боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - ВС РФ), других войск и воинских формирований, в которых предусмотрена военная служба, решающее значение имеет реализация основных прав и свобод военнослужащих, одной из форм которой является защита нарушенных прав.

К числу важнейших прав военнослужащих относятся право на воинскую честь и воинское достоинство. Социально-нравственные ценности «воинская честь» и «воинское достоинство» имеют приоритетное значение не только для самих военнослужащих, но и для Вооруженных Сил в целом. Еще в начале XX века русский философ И. Ильин утверждал: «Армия, движимая чувством чести, есть реальная опора Родины и гарантия ее государственного бытия; армия, утратившая чувство чести, есть сброд насильников, мародеров и убийц.»1.

В системе социально-нравственных ценностей военнослужащих ВС РФ воинская честь и воинское достоинство занимают одно из ведущих мест2. В то же время, в последние годы отмечается устойчивая тенденция роста количества преступлений, связанных с посягательствами на личные неимущественные права и свободы военнослужащих, в том числе -посягательства на честь и достоинство. За последние 5 лет, начиная с 2002 г., количество преступлений, предусмотренных ст. 336 Уголовного кодекса Российской Федерации, зарегистрированных Главной военной прокуратурой Российской Федерации (далее - ГВП РФ), увеличилось в 6, 9 раз.

В структуре воинской преступности различные формы нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими занимают значительное место - до 38 %3.

1 Ильин И.А. О сущности правосознания// Военное законодательство Российской Империи. Кодекс русского военного права. М., 1996. С. 348.

2 См.: Певень Л. Ценности военной службы в свете социологического опроса военнослужащих// Российское военное обозрение. 2007. № 1. С. 32-35.

3 См.: Информационное письмо Начальника штаба Тыла ВС РФ от 8.07.2006. № 533/3/38Ш.

Военно-уголовное законодательство большинства государств предусматривает ответственность за общественно опасные посягательства на честь и достоинство военнослужащих. Не является исключением в этом отношении и уголовное законодательство России. В то же время, действующее уголовное законодательство не всегда позволяет эффективно противодействовать таким преступлениям.

Среди основных уголовно-правовых и криминологических проблем противодействия преступности в данной сфере можно назвать недостаточную эффективность применения уголовно-правовых норм, связанную с:

- использованием в конструкциях составов преступлений, предусматривающих ответственность за совершение преступных посягательств на честь и достоинство военнослужащих оценочных признаков и категорий;

- отсутствием в диспозициях ст. ст. 286, 335 Уголовного Кодекса Российской Федерации четкого определения состава преступления;,

- конкуренцией ч. 1 ст. 335 и ст. 336 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку «унижение чести и достоинства»;

- отсутствием в военно-уголовном законодательстве России специальных норм, предусматривающих ответственность за применение командиром неуставных мер воздействия в отношении подчиненных и за дедовщину1;

- высоким уровнем латентности преступлений, связанных с посягательствами на честь и достоинство военнослужащих (по отдельным оценкам до 300 %)2;

- сложившейся в ВС РФ ситуацией, при которой командиры воинских частей (начальники военных учреждений), являясь органами дознания, скрывают преступления в связи с действующим порядком оценки боеготовности воинских подразделений по состоянию преступности и

1 Действующая редакция ст. 335 Уголовного Кодекса Российской Федерации не учитывает особенностей этого социально опасного явления и не во всех случаях позволяет привлечь виновных к ответственности. >

2 См.: Моргуленко Е. Л. Неуставные взаимоотношения военнослужащих: теория и практика антикриминального воздействия. М., 2006. С. 46. привлечением самих командиров к дисциплинарной ответственности за совершение подчиненными преступлений.

Кроме того, требует особого внимания исследование вопросов отграничения преступных деяний от нарушений уставных правил взаимоотношений и иных посягательств на честь и достоинство военнослужащих, наказуемых в дисциплинарном порядке и гражданско-правовых деликтов; целесообразности установления специальной уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих при посягательствах со стороны общих субъектов права и других.

В настоящее время не имеется специальных научных исследований вопросов уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих. Представляется, что изложенное служит основанием для отнесения, проблем, связанных с уголовно-правовой охраной чести и достоинства военнослужащих к числу актуальных. Эти обстоятельства послужили основанием для выбора темы, постановки цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании на основе изучения исторического .опыта, анализа международно-правовых документов, действующего законодательства, монографических исследований, судебной практики, концепции уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

Раскрытие и обоснование самостоятельного значения понятий «воинская честь», «воинское достоинство», формулировка этих понятий, развитие уголовно-правовой теории в рассматриваемой части;

Обоснование социально-нравственных, исторических и правовых предпосылок уголовной ответственности за посягательство на честь и достоинство военнослужащих;

Теоретическая разработка понятия «преступление против чести и достоинства военнослужащих»;

Исследование признаков составов преступлений против чести и достоинства военнослужащих в целях развития уголовно-правовой доктрины и выработка конкретных предложений по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства России.

Объект исследования

Объектом исследования является право военнослужащего на охрану государством его чести и достоинства.

Предмет исследования

Предметом исследования являются материально-правовые нормы международного права, Конституции РФ, федеральных законов, в т. ч. Уголовного кодекса РФ, законодательства зарубежных государств, предусматривающие механизм реализации права военнослужащих на защиту чести и достоинства; понятия: «честь военнослужащего», «достоинство военнослужащего», «преступление против чести и достоинства военнослужащего», материалы судебной практики по делам о преступлениях против чести и достоинства военнослужащих.

Методология и методика исследования

В процессе разработки теоретических и научно-прикладных положений, постановки цели исследования и решения поставленных задач автор руководствовался общенаучным диалектико-материалистическим методом познания, а также частнонаучными и специально-правовыми методами исследования: историко-аналитическим, системно-структурным, формально-логическим, сравнительно-правовым, статистическим. При проведении исследования применялись опрос и анкетирование, осуществлялся анализ уголовных дел.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, международно-правовые договоры, Уголовный кодекс Российской Федерации, уголовное законодательство зарубежных государств, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и другие федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты.

Источниками исследования также являются разъяснения Пленумов и Военной коллегии Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, материалы научно-практических конференций.

Эмпирической основой исследования являются статистические материалы, характеризующие состояние и динамику преступлений против чести и достоинства военнослужащих, зарегистрированных в России в период с 1996 по 2006 г.г., результаты изучения 160 уголовных дел о преступлениях против чести и достоинства военнослужащих, анкетирования 540 военнослужащих Приволжско-Уральского военного округа по вопросам эффективности уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих.

Теоретическая основа диссертационного исследования

Теоретической базой диссертационного исследования являются труды ведущих российских ученых в области уголовного права как дореволюционного периода: П. О. Бобровского, М. В. Духовского, Н. Н. Розина, Н. С. Таганцева, И. Я. Фойницкого, так советского и современного периода: Ю. И. Бытко, А. А. Герцензона, А. Э. Жалинского, А. А. Жижиленко, А. Н. Игнатова, JI. В. Иногамовой - Хегай, Н. Г. Кадникова, В. С. Комиссарова, А. И. Коробеева, А. Н. Красикова, Ю. А. Красикова, JI. В., Кругликова, В. В. Лунеева, А. В. Наумова, А. А. Пионтковского, А. И. Рарога, Б. Т. Разгильдиева, В.Д. Филимонова, А. И. Чучаева, М. Д. Шаргородского и других.

Исследование основывается на результатах работ ведущих российских ученых в области военно-уголовного права: X. М. Ахметшина, О. К. Зателепина, А. С. Кобликова, И М. Мацкевича, Е. А. Моргуленко, А. А. Тер - Акопова, А. А. Толкаченко, Н. А. Шулепова, а также ведущих ученых в области уголовно-правовой охраны чести и достоинства личности: В. И. Мархотина, И. С. Ноя, JI. Н. Сугачева, Ю. М. Ткачевского, Б. 3. Пурцхванидзе, М. А. Цанава, Ю. И. Шмариона и других.

В диссертации также используются научные труды в области общей теории права, философии, психологии, социологии, военного права.

Научная новизна исследования

Настоящее диссертационное исследование представляет собой одну из первых попыток системного анализа проблем уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих.

В исследовании автором осуществлена самостоятельная формулировка понятий «честь», «достоинство», «человеческое достоинство», отличающаяся от предложенных ранее и развивающая представление о них. Автором на достаточном научном уровне обосновано самостоятельное значение категорий «воинская честь», «воинское достоинство».

Впервые введено и получило теоретическую разработку понятие «преступление против чести и достоинства военнослужащих», осуществлена классификация этих преступлений.

В исследовании впервые разработана концепция уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих, направленная на актуализацию проблемы и выработку конкретных предложений и рекомендаций по ее разрешению.

Основные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие положения:

1. Категория «честь» означает комплексное понятие, включающее основанную на нравственных и иных социально значимых качествах личности ее общественную оценку и самооценку, направленную на поддержание социального статуса личности.

Категория «достоинство» в своем общем значении предполагает: отражение в индивидуальном, групповом и общественном сознании ценности субъекта социальных отношений, обусловленное его социально значимыми свойствами, качествами.

Человеческое достоинство как этическая категория — это отражение в общественном и индивидуальном сознании абсолютной, безусловной и равной ценности любого человека в единстве его биологической и социальной сущности.

Правовое содержание категории «честь» включает в себя право человека (физического лица) на положительную оценку (признание) его нравственных и иных социально значимых качеств со стороны других лиц, общества и государства.

Категория «достоинство человека» с позиции юриспруденции - это основанное на единстве биологической и социальной сущности человека его неотъемлемое свойство, предполагающее абсолютную, безусловную и равную с другими людьми ценность.

2. Воинская честь как этическая категория означает обусловленное особенностями воинской деятельности и воинскими традициями комплексное понятие, включающее общественную оценку и самооценку нравственных и иных социально значимых качеств личности военнослужащего, обеспечивающее исполнение им обязанностей военной службы, а также поддержание его социального статуса и статуса военной организации общества.

Воинское достоинство является одним из видов профессионального достоинства и означает обусловленное особенностями воинской деятельности отражение в индивидуальном, общественном и групповом сознании профессиональной группы военнослужащих (воинской корпорации) социальной значимости последней, а также социальной значимости ее членов - военнослужащих, осуществляющих воинскую деятельность.

В правовом отношении категория воинская честь — это право военнослужащего на положительную оценку его нравственных и иных социально значимых воинских качеств со стороны других лиц, общества и государства.

2. Преступлениями против чести и достоинства военнослужащих являются общественно опасные умышленные действия лиц, направленные на унижение чести и достоинства военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы, либо осуществленные в связи с исполнением ими этих обязанностей, запрещенные уголовным законом под угрозой наказания.

3. Унижающими честь и достоинство лица являются любые действия других лиц, связанные с необоснованной (не соответствующей действительности) отрицательной оценкой его нравственных и иных социально значимых качеств.

4. Предлагается новая редакция диспозиции части 1 статьи 335 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Издевательство, а равно насилие одного военнослужащего над другим при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенные во время или в связи с исполнением обязанностей военной службы —».

5. Предлагается новая редакция наименования и диспозиции статьи 319 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Статья 319. Оскорбление представителя власти, военнослужащего

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, либо военнослужащего, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности - ».

6. Предлагается предусмотреть в санкции статьи 336 Уголовного Кодекса Российской Федерации альтернативный вид наказания, который может быть назначен всем категориям военнослужащих (например - штраф), либо установить вид наказания, единый для всех категорий военнослужащих.

7. Предлагается новая редакция ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, за исключением случаев, когда указанные преступления совершаются в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Вышеназванные уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора».

Теоретическое и практическое значение исследования

В теоретическом плане представляют интерес выводы автора о сущности и содержании понятий «воинская честь», «воинское достоинство», «человеческое достоинство». Содержащиеся в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в ходе дальнейшей теоретической разработки проблем уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих.

Практическая значимость исследования состоит в выработке научно обоснованных предложений и конкретных рекомендаций по внесению изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения по охране чести и достоинства военнослужащих.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации были представлены автором в выступлениях на Международных научно-практических конференциях: «Человек и социум в трансформирующемся мире» (г. Саратов, 2006 г.), «Уголовно-правовой запрет: оценка качества и поиск путей повышения эффективности в борьбе с преступностью» (г. Саратов, 2007 г.), военно-научной практической конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания и совершенствования военно-профессиональных навыков в процессе подготовки специалистов» (г. Вольск, 2005 г.). Результаты исследования получили отражение в пяти публикациях автора.

Результаты диссертационного исследования использовались автором при разработке методических материалов для проведения учебных занятий с курсантами, а также при проведении мероприятий по правовому обучению и правовому воспитанию личного состава в Вольском высшем военном училище тыла (военном институте).

Структура диссертации предопределена целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список. Первая глава содержит четыре параграфа; вторая - два параграфа и третья - четыре параграфа.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Колесников, Дмитрий Валерьевич, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование преступлений против чести и достоинства военнослужащих позволяет сформулировать следующие выводы.

Теоретические выводы:

1. Воинская честь и воинское достоинство являются самостоятельными этическими и правовыми категориями, отличными от категорий чести и достоинства в их общем значении.

Честь как этическая категория означает комплексное понятие, включающее основанную на нравственных и иных социально значимых качествах личности ее общественную оценку и самооценку, направленную на поддержание социального статуса.

Внутренняя составляющая чести не зависит от внешних факторов и чьего бы то ни было мнения и представляет собой совокупность нравственных и иных социально значимых качеств, характеризующих человека как личность. Содержанием внутренней чести ' являются нравственные и иные социально значимые качества личности. Формой внутренней чести является внешнее проявление этих качеств, т.е. поступки человека. Внешняя честь представляет собой общественную оценку внутренней чести (объективную честь) и самооценку (субъективную честь).

Социальным субъектом чести может быть только человек.

В правовом отношении категория «честь» - это право человека (физического лица) на положительную оценку (признание) его нравственных й "иных социально значимых качеств со стороны других лиц; общества и государства.

Достоинство как этическая категория в своем общем значении предполагает отражение в индивидуальном, групповом и общественном сознании ценности социального субъекта (человека, социальной, профессиональной, этнической группы, нации), обусловленное его социально значимыми свойствами, качествами.

Внутренней составляющей достоинства является та ценность, которую представляет для общества человек, либо социальная, профессиональная, этническая группа, государство в целом. Внешняя составляющая представляет собой общественную оценку этой ценности, которая осуществляется как субъектом - носителем ценности (субъективная, оценка), так и со стороны социума (объективная оценка).

Социальными субъектами достоинства являются человек, социальная, профессиональная, этническая группа, нация, государство. Можно выделить два основных вида достоинства: человеческое достоинство и групповое достоинство социальной группы, разновидностью которого является профессиональное достоинство.

Человеческое достоинство как этическая категория — это отражение в общественном и индивидуальном сознании абсолютной, безусловной и равной ценности любого человека в единстве его биологической и социальной сущности.

Правовое содержание категории «достоинство человека» включает вг себя основанное на единстве биологической и социальной сущности человека- его неотъемлемое свойство, предполагающее абсолютную, безусловную и равную с другими людьми ценность.

Понятия «честь военнослужащего», «достоинство военнослужащего» являются комплексными и предполагают, что военнослужащие являются, субъектами чести и человеческого достоинства, а также субъектами — носителями воинской чести и воинского достоинства.

Воинская честь является видом профессиональной чести, феноменом чести и означает обусловленное особенностями военной службы и воинскими традициями комплексное понятие, включающее общественную оценку и самооценку нравственных и иных социально значимых качеств личности военнослужащего, обеспечивающее исполнение им обязанностей военной службы, а также поддержание его социального статуса и статуса военной организации общества.

Понятия «честь» в своем общем значении и «воинская честь» могут быть соотнесены как однородные по своей социальной природе, но различные по содержанию и важнейшим признакам.

Субъектом воинской чести является только военнослужащий.

Воинское достоинство как этическая категория является одним из видов профессионального достоинства и означает обусловленное особенностями исполнения обязанностей военной службы и нормами профессиональной воинской этики отражение в индивидуальном, общественном и групповом сознании профессиональной группы военнослужащих социальной значимости последней, а также социальной значимости ее членов — военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы.

В юриспруденции «воинская честь» и «воинское достоинство» образуют комплексный межотраслевой институт права.

В правовом отношении категория воинская честь — это право военнослужащего на положительную оценку его нравственных и иных социально значимых воинских качеств со стороны других лиц, общества и государства.

2. С момента возникновения вооруженных воинских формирований на всех этапах исторического развития российского государства и его Вооруженных Сил национальное уголовное законодательство содержало нормы, направленные на охрану чести и достоинства военнослужащих. Как правило, специальные нормы содержали ответственность за оскорбление военнослужащих.

3. Общепризнанные принципы и нормы международного права, а также нормы российского национального законодательства создают правовую базу регулирования общественных отношений в сфере обеспечения воинского правопорядка, а также права военнослужащих на охрану воинской чести и воинского достоинства. Данное обстоятельство обуславливает наличие уголовно-правовой охраны этих социально-нравственных ценностей в случае осуществления общественно опасных посягательств на них.

4. Преступлениями против чести и достоинства военнослужащих являются общественно опасные умышленные действия лиц, направленные на унижение чести и достоинства военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы, либо осуществленные в связи с исполнением ими этих обязанностей, запрещенные уголовным законом под угрозой наказания.

Действующее уголовное законодательство Российской предусматривает нормы, содержащие специальные составы преступлений, в которых воинская честь и воинское достоинство выступают в качестве основного или дополнительного непосредственного объектов посягательств, а так же нормы, содержащие общий запрет на совершение общественно опасных деяний, непосредственными объектами которых могут выступать вышеназванные правовые блага.

5. Преступления против чести и достоинства военнослужащих могут быть классифицированы по различным критериям.

По степени общественной опасности они классифицируются на преступления небольшой, средней тяжести и тяжкие.

По объективной стороне они могут быть классифицированы на такие виды, как нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности; оскорбление военнослужащего; клевета.

По критерию субъекта преступления возможна их классификация на преступления против чести и достоинства военнослужащих, совершенные военнослужащими, не находящимися в отношениях подчиненности- с потерпевшим; преступления против чести и достоинства военнослужащих, совершенные починенным в отношении начальника; преступления против чести и достоинства военнослужащих, совершенные начальником в отношении подчиненного; преступления против чести и достоинства военнослужащих, совершенные общими субъектами права.

5. Дополнительными непосредственными объектами преступных посягательств, предусмотренных статей 335, 336 УК РФ является право военнослужащего на охрану его чести и достоинства, составными элементами которых являются воинская честь и воинское достоинство.

Унижающими честь и достоинство лица являются любые действия других лиц, связанные с необоснованной (не соответствующей действительности) отрицательной (негативной) оценкой его нравственных и иных социально значимых качеств, либо обращение с лицом, свидетельствующее о такой негативной оценке.

Действующая редакция ст. 335 УК РФ не позволяет в полной мере обеспечить эффективное уголовно-правовое противодействие воинской преступности в сфере межличностных отношений военнослужащих.

Признаками воинского оскорбления являются отрицательная оценка личности военнослужащего; обобщенный характер отрицательной оценки; унижение воинской чести и воинского достоинства; неприличная форма; осуществление действий в отношении другого лица; умышленный характер действий виновного. Факультативным признаком может выступать предмет преступления.

Преступления, предусмотренные ст. 129, 130 и 336 могут быть совершены только с прямым умыслом.

Действующее уголовное законодательство РФ не обеспечивает эффективную охрану чести и достоинства военнослужащих при посягательствах со стороны общих субъектов права.

Санкция статьи 336 УК РФ не согласуется с уголовно - правовым принципом равенства граждан перед законом.

Право военнослужащего на воинскую честь и воинское достоинство может быть факультативным объектом клеветы и превышения должностных полномочий.

Необоснованным является отсутствие в УК РФ специальной нормы, позволяющей привлечь к уголовной ответственности начальников за преступные посягательства на честь и достоинство подчиненных.

Обеспечение эффективности уголовного законодательства по противодействию преступлениям против чести и достоинства военнослужащих может осуществляться путем:

- минимизации оценочных признаков в диспозициях статей особенной части УК РФ;

- минимизации конкуренции специальных уголовно-правовых норм;

- криминализации общественно опасных форм поведения, при которых осуществляется посягательство на честь и достоинство военнослужащих с учетом принципов криминализации;

- совершенствования уголовного законодательства в части уголовно-правовой охраны вышеназванных социально-нравственных ценностей со стороны общих субъектов права;

- последовательной реализации в нормах уголовного законодательства, предусматривающих ответственность за преступления против чести и достоинства военнослужащих принципов уголовного права, в том числе — принципа равенства граждан перед законом и судом.

Предложения по совершенствованию действующего законодательства.

В целях минимизации оценочных признаков, исключения конкуренции норм Особенной части УК РФ состав преступления, предусматривающий ответственность за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности предлагается следующая формулировка ст. 335 УК РФ:

Издевательство, а равно физическое насилие одного военнослужащего над другим при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенные во время или в связи с исполнением обязанностей военной службы - ».

С целью обеспечения эффективности уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих при посягательствах со стороны общих субъектов права предлагается новая редакция наименования и диспозиции* статьи 319 Уголовного кодекса Российской Федерации:

Статья 319. Оскорбление представителя власти, военнослужащего Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, либо военнослужащего, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности - »;

Также предлагается новая редакция ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой- и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, за исключением случаев, когда указанные преступления совершаются в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга. Вышеназванные уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается* до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора».

В целях более последовательной реализации принципа равенства граждан перед законом и судом предлагается предусмотреть в санкции статьи 336 Уголовного Кодекса Российской Федерации альтернативный вид наказания, который может быть назначен всем категориям военнослужащих (например — штраф), либо установить вид наказания, единый для всех категорий военнослужащих.

В целях правильного использования и унификации терминологии предлагается:

- в ст. 16. Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской-Федерации слова «дорожить воинской честью и боевой славой Вооруженных Сил, своей воинской части, честью своего воинского звания» заменить словами: дорожить боевой славой и традициями Вооруженных Сил, своей воинской части»;

- в п. 56 Приказа Министра обороны Российской Федерации от 15 января 2001 г. N 25 «О суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищах и кадетских, морских кадетских, музыкальных кадетских корпусах Министерства обороны Российской Федерации» (с изменениями от 5 января 2002 г., 22 сентября 2003 г.) слова: «дорожить честью' своей роты.» заменить словами: «дорожить репутацией своей роты.»;

- в п. 130 Приказа Министра обороны РФ от 10 декабря. 2000 г. N 575 «О подготовке национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации» (с изменениями от 29 августа 2001 г., 23 января 2004 г.) слова: «дорожить честью и традициями вуза, офицерских курсов, учебного центра.»'заменить словами: «дорожить репутацией и традициями вуза, офицерских курсов, учебного центра.».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана чести и достоинства военнослужащих»

На правах рукогшж

Колесников Дмитрий Валерьевич

УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

12.00 08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 7 МАР 2008

Москва -2008

Работа выполнена на кафедре уголовного и уголовно-исполнительного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «САРАТОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВА»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Разгильдиев Бяшир Тагирович

Официальные оппоненты, доктор юридических наук, профессор

Толкаченко Анатолий Анатольевич; кандидат юридических наук, доцент Кожемякин Борис Аркадьевич

Ведущая организация Военные университет Министерства

обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится 17 апреля 2008 г. в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.135.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» по адресу: 119034, г. Москва, ул Остоженка, 36, аудитория .

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ».

Автореферат разослан « ^ » марта 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук

^ Борисова С В.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Для укрепления национальной безопасности Российской Федерации, обеспечения боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований, в которых предусмотрена военная служба, решающее значение имеет реализация основных прав и свобод военнослужащих, одной из форм которой является защита нарушенных прав

К числу важнейших прав военнослужащих относятся право на воинскую честь и воинское достоинство В системе социально-нравственных ценностей военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - ВС РФ) воинская честь и воинское достоинство занимают одно из ведущих мест В то же время в последние годы отмечается устойчивая тенденция роста количества преступлений, связанных с посягательствами на личные неимущественные права и свободы военнослужащих, в том числе - посягательства на честь и достоинство За последние 5 лет, начиная с 2002 г, количество преступлений, предусмотренных ст 336 Уголовного кодекса Российской Федерации, зарегистрированных Главной военной прокуратурой Российской Федерации (далее - ГВП РФ), увеличилось в 6, 9 раз

В структуре воинской преступности различные формы нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими занимают значительное место - до 38 %'

Военно-уголовное законодательство большинства государств предусматривает ответственность за общественно опасные посягательства на честь и достоинство военнослужащих Не является исключением в этом отношении и уголовное законодательство Российской Федерации (далее - РФ) В то же время действующее уголовное законодательство не всегда позволяет эффективно противодействовать таким преступлениям

Среди основных уголовно-правовых и криминологических проблем

1 См Информационное письмо начальника штаба Гыла ВС РФ от 8 07 2006 № 533/3/38Ш

противодействия преступности в данной сфере можно назвать недостаточную эффективность применения уголовно-правовых норм, связанную с

- использованием в конструкциях составов преступлений, предусматривающих ответственность за совершение преступных посягательств на честь и достоинство военнослужащих оценочных признаков и категорий,

- отсутствием в диспозициях ст 286, 335 Уголовного кодекса РФ четкого определения состава преступления,

- конкуренцией ч 1 ст 335 и ст 336 Уголовного кодекса РФ по признаку «унижение чести и достоинства»,

- отсутствием в военно-уголовном законодательстве России специальных норм, предусматривающих ответственность за применение командиром неуставных мер воздействия в отношении подчиненных и за дедовщину1,

- высоким уровнем латентности преступлений, связанных с посягательствами на честь и достоинство военнослужащих (по отдельным оценкам до 300 %)2

Кроме того, требует особого внимания исследование вопросов отграничения преступных деяний от нарушений уставных правил взаимоотношений и иных посягательств на честь и достоинство военнослужащих, наказуемых в дисциплинарном порядке, целесообразности установления специальной уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих при посягательствах со стороны общих субъектов права.

В настоящее время не имеется специальных научных исследований вопросов уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих Представляется, что изложенное служит основанием для отнесения проблем, связанных с уголовно-правовой охраной чести и достоинства военнослужащих к числу актуальных.

' Действующая редакция ст 335 Уголовного кодекса Российской Федерации не учитывает особенностей этого социально опасного явления и не во всех случаях позволяет привлечь виновных к ответственности

* См Моргуленко Е А Неуставные взаимоотношения военнослужащих теория и практика антикриминального воздействия М, 2006 С 46

Эти обстоятельства послужили основанием для вь (бора темы, постановки цели и задач исследования

Теоретической основой диссертационного к исследования являются труды ведущих российских ученых в области уго ювного права как дореволюционного периода П. О Бобровского, М Б] Духовского, Н Н Розина, Н С Таганцева, И Я Фойницкого, так советского и современного периода Ю И Бытко, А А Герцензона, А 'Э Жалинского, А А. Жижиленко, А Н Игнатова, Л В Инотамовой-Хегай, Н Г Кадникова, В С Комиссарова, А И Коробеева, А Н Красикова, Ю А Красикова, Л В Крутикова, В. В. Лунеева, А. В. Наумова, А А Пионтковского, А И Рарога, Б Т. Разгильдиева, В Д Филимонова, А И Чучаева, М Д. Шаргородского и других

Исследование основывается на результатах работ ведущих российских ученых в области военно-уголовного права X. М Ахметшина, О К Зателепина, И. М. Мацкевича, Е. А Моргуленко, А А Тер-Акопова, А А. Толкаченко, Н А Шулепова, а также ведущих ученых в области уголовно-правовой охраны чести и достоинства личности В И Мархотина, И. С Ноя, Л Н Сугачева, Ю М Ткачевского, Б 3 Пурдхванидзе, М А. Цанава, Ю И Шмариона и других

В диссертации также используются научные труды в области общей теории права, философии, психологии, социологии, военного права

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, международно-правовые договоры РФ, Уголовный кодекс РФ, уголовное законодательство зарубежных государств, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» и другие федеральные законы и подзаконные нормативно-правовые акты В работе учтены положения новых Общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ, утвержденных Указом Президента РФ 10 ноября 2007 г. № 1495

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании на основе изучения исторического опыта, анализа международно-правовых документов, действующего законодательства, монографических исследований, судебной практики.

концепции уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач

■ раскрытие и обоснование самостоятельного значения понятий «воинская честь», «воинское достоинство», формулировка этих понятий, развитие уголовно-правовой теории в рассматриваемой части,

■ обоснование социально-нравственных, исторических и правовых предпосылок уголовной ответственности за посягательство на честь и достоинство военнослужащих,

■ теоретическая разработка понятия «преступление против чести и достоинства военнослужащих»,

■ исследование признаков составов преступлений против чести и достоинства военнослужащих в целях развития уголовно-правовой доктрины и выработка конкретных предложений по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства России

Объектом настоящего диссертационного исследования является право военнослужащего на охрану государством его чести и достоинства.

Предмет диссертационного исследования составляют материально-правовые нормы международного права, Конституции РФ, федеральных законов, в т ч. Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ), законодательства зарубежных государств, предусматривающие механизм реализации права военнослужащих на защиту чести и достоинства, понятия- «воинская честь», «воинское достоинство», «преступление против чести и достоинства военнослужащего», материалы судебной практики по делам о преступлениях против чести и достоинства военнослужащих

Методологическую основу диссертационного исследования

составили общенаучный диалектико-материалистический метод познания, а также частнонаучный и специально-правовые методы исследования историко-аналитический, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический При проведении исследования применялись опрос и анкетирование, осуществлялся анализ уголовных дел

Эмпирической основой диссертационного исследования

являются статистические материалы, характеризующие состояние и динамику преступлений против чести и достоинства военнослужащих, зарегистрированных в России в период с 1997 по 2006 гг. результаты изучения 160 уголовных дел о преступлениях против чести и достоинства военнослужащих, анкетирования 540 военнослужащих Приволжско-Уралъского военного округа по вопросам эффективности уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих

Научная новизна настоящей диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой одну из первых попыток системного анализа проблем уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих

В исследовании автором осуществлена самостоятельная формулировка понятий «честь», «достоинство», «человеческое достоинство», отличающаяся от предложенных ранее и развивающая представление о них Автором на достаточном научном уровне обосновано самостоятельное значение понятий «воинская честь», «воинское достоинство»

Впервые введено и получило теоретическую разработку понятие «преступление против чести и достоинства военнослужащих», осуществлена классификация этих преступлений

В исследовании впервые разработана концепция уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих, направленная на актуализацию проблемы и выработку конкретных предложений и рекомендаций по ее разрешению

На защиту выносятся следующие положения 1 Категория «честь» означает комплексное понятие, включающее основанную на нравственных и иных социально значимых качествах личности ее общественную оценку и самооценку, направленную на поддержание социального статуса личности.

Категория «достоинство» в своем общем значении предполагает отражение в индивидуальном, групповом и общественном сознании ценности субъекта социальных отношений, обусловленное его социально значимыми свойствами, качествами.

Человеческое достоинство как этическая категория - это отражение

в общественном и индивидуальном сознании абсолютной, безусловной и равной ценности любого человека в единстве его биологической и социальной сущности

Правовое содержание категории «честь» включает в себя право человека (физического лица) на положительную оценку (признание) его нравственных и иных социально значимых качеств со стороны других лиц, общества и государства

Категория «достоинство человека» с позиции юриспруденции - это основанное на единстве биологической и социальной сущности человека его неотъемлемое свойство, предполагающее абсолютную, безусловную и равную с другими людьми ценность

2 Воинская честь как этическая категория означает обусловленное особенностями воинской деятельности и воинскими традициями комплексное понятие, включающее общественную оценку и самооценку нравственных и иных социально значимых качеств личности военнослужащего, обеспечивающее исполнение им обязанностей военной службы, а также поддержание его социального статуса и статуса военной организации общества

Воинское достоинство является одним из видов профессионального достоинства и означает обусловленное особенностями воинской деятельности отражение в индивидуальном, общественном и групповом сознании профессиональной группы военнослужащих (воинской корпорации) социальной значимости последней, а также социальной значимости ее членов - военнослужащих, осуществляющих воинскую деятельность

В правовом отношении категория воинская честь - это право военнослужащего на положительную оценку его нравственных и иных социально значимых воинских качеств со стороны других лиц, общества и государства

2 Преступлениями против чести и достоинства военнослужащих являются общественно опасные умышленные действия лиц. направленные на унижение чести и достоинства военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы, либо осуществленные в связи с исполнением ими этих обязанностей, запрещенные уголовным

законом под угрозой наказания.

3 Унижающими честь и достоинство лица являются любые действия других лиц, связанные с необоснованной (не соответствующей действительности) отрицательной оценкой его нравственных и иных социально значимых качеств

4 Предлагается новая редакция диспозиции части 1 статьи 335 Уголовного кодекса Российской Федерации-

«Издевательство, а равно насилие одного военнослужащего над другим при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенные во время или в связи с исполнением обязанностей военной службы-»,

5 Предлагается новая редакция наименования и диспозиции статьи 319 Уголовного кодекса Российской Федерации

«Статья 319. Оскорбление представителя власти, военнослужащего

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением либо военнослужащего, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности — »

6 Предлагается предусмотреть в санкции статьи 336 Уголовного кодекса Российской Федерации альтернативный вид наказания, который может быть назначен всем категориям военнослужащих (например, штраф), либо установить вид наказания, единый для всех категорий военнослужащих.

7 Предлагается новая редакция ч 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

«2 Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и статьей 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, за исключением случаев, когда указанные преступления совершаются в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга Вышеназванные уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного

представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора»

Теоретическая и практическая значимость исследования В теоретическом плане представляют интерес выводы автора о сущности и содержании понятий «честь», «достоинство», «воинская честь», «воинское достоинство», «человеческое достоинство» Содержащиеся в исследовании выводы и предложения могут быть использованы в ходе дальнейшей теоретической разработки проблем уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих

Практическая значимость исследования состоит в выработке научно обоснованных предложений и конкретных рекомендаций по внесению изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты, регулирующие отношения по охране чести и достоинства военнослужащих

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации были представлены автором в выступлениях на Международных научно-практических конференциях «Человек и социум в трансформирующемся мире» (г Саратов, 2006 г), «Уголовно-правовой запрет- оценка качества и поиск путей повышения эффективности в борьбе с преступностью» (г Саратов, 2007 г.), военно-научной практической конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания и совершенствования военно-профессиональных навыков в процессе подготовки специалистов тыла Вооруженных Сил РФ» (г Вольск, 2005 г.) Результаты исследования получили отражение в шести публикациях автора

Результаты диссертационного исследования использовались автором при разработке методических материалов для проведения учебных занятий с курсантами, а также при проведении мероприятий по правовому обучению и правовому воспитанию личного состава в Вольском высшем военном училище тыла (военном институте)

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК РФ и обеспечивающем достижение целей, решение задач, стоящих перед нею, и состоит из

введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы Содержание работы

Во введении автором обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, его методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основы, подчеркивается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и о струкгуре диссертации

Первая глава диссертационного исследования «Социальная обусловленность уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Понятия «честь», «достоинство» автором осуществляется анализ понятий «честь», «достоинство» с позиций этики, социальной психологии, социологии и юриспруденции

Автор на основе анализа подходов к понятиям «честь», «достоинство», предпринятых учеными в ХУН-ХХ вв , а также учитывая подходы современных исследователей, указывает на то, что по своей природе они являются социально-нравственными субъектными ценностями По мнению диссертанта, предпринятые ранее подходы обладают рядом недостатков, с учетом этого в работе формулируются авторские определения вышеназванных понятий

Диссертант обращает внимание на то, что следует учитывать содержательную сторону понятий «честь» и «достоинство» По мнению автора, понятие честь является комплексным и определяется внутренней и внешней составляющими Внутренняя составляющая чести не зависит от внешних факторов и чьего бы то ни было мнения и представляет собой совокупность нравственных и иных социально значимых качеств, характериз> гощих человека как личность Эта внутренняя составляющая имеет присущие ей содержание и форму

Содержанием внутренней чести являются нравственные и иные социально значимые качества личности На разных этапах развития общества, отдельных социальных групп перечень таких качеств

существенно менялся, в связи с чем представление о чести в различные периоды у разных народов, социальных групп, сословий было различным Формой внутренней чести является внешнее проявление этих качеств, т е поступки человека

Внешняя составляющая представляет собой общественную оценку внутренней чести (объективную честь) и самооценку (субъективную честь)

Учитывая, что основой чести являются нравственные и иные социально значимые качества, автор приходит к выводу о том, что социальным субъектом чести может быть только человек, физическое лицо

Диссертантом отмечается, что категория «достоинство» обозначает ту ценность, которую человек, либо социальная группа приобретает и сохраняет в обществе Автор указывает на наличие двух видов достоинства человеческого достоинства и группового достоинства социальной группы Видом группового достоинства является профессиональное достоинство

Социальными субъектами достоинства являются человек, социальная, профессиональная, этническая группа, нация, государство

Диссертантом исследуется понятие «человеческое достоинство», представляющее собой отражение в общественном и индивидуальном сознании абсолютной, безусловной и равной ценности любого человека в единстве его биологической и социальной сущности

В работе также дается анализ использования категорий «честь», «достоинство» в текстах нормативно-правовых актов и международных договоров РФ

Во втором параграфе «Воинская честь и воинское достоинство как самостоятельные социально-этические категории (феномены чести и достоинства)» автором осуществляется анализ понятий «воинская честь», «воинское достоинство», обоснование их самостоятельного значения

Исходя из того, что систему нравственных ценностей военнослужащего как личности, члена социума составляют три группы ценностей нравственные ценности общего характера (общечеловеческие нравственные ценности), нравственные ценности, обусловленные

конкретной социальной средой, а также нравственные ценности, обусловленные воинской этикой, автор дифференцирует понятия «честь военнослужащего» и «воинская честь» и, соответственно — «достоинство военнослужащего и воинское достоинство»

По мнению диссертанта, понятия «честь военнослужащего», «достоинство военнослужащего» являются комплексными и предполагают, что военнослужащие являются субъектами чести и человеческого достоинства, а также субъектами - носителями специфических субъектных социально-нравственных ценностей -воинской чести и воинского достоинства

На основе анализа исторического материала диссертант делает вывод о том, что в русской армии сформировались устойчивые традиции по поддержанию воинской чести и воинского достоинства, основным носителем и защитником которых был офицерский корпус

Несмотря на значительные изменения, которые произошли в последние десятилетия в духовно-нравственной сфере общества, понятия «воинская честь», «воинское достоинство» не утратили своего значения, особенно среди офицеров В ходе проведенного диссертантом анкетирования 540 военнослужащих Приволжско-Уральского военного округа по вопросам эффективности уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих 66,5 % военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и курсантов военно-учебных заведений и 81 % офицеров подтвердили, что понятия «воинская честь», «воинское достоинство» являются исключительно важными для военного человека Среди военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и прапорщиков такое мнение выразил каждый второй респондент (55 %)

Понятия «честь», «достоинство» в своем общем значении и «воинская честь», «воинское достоинство» могут быть соотнесены как однородные по своей социальной природе, но различные по содержанию и важнейшим признакам Применительно к понятию воинской чести это выражается в том, что

во-первых, основой внутренней составляющей, содержания понятия воинской чести являются не все нравственные и иные социально значимые качества военнослужащего, а те, что имеют особое значение

для воинской деятельности воинский долг, верность воинской присяге, верность слову, патриотизм, мужество, решительность и др ,

во-вторых, актуализация воинской чести в общественном сознании воинской корпорации обусловлена не только необходимостью поддержания статусной структуры общества, обеспечения статуса военной организации, воинская честь также выполняет функцию внутренней нравственной основы военнослужащего, значимый аспект которой в бою и в других экстремальных ситуациях не сопоставим с иными социальными ценностями В этом отношении воинская честь является феноменом чести,

в-третьих, воинской честью обладают все категории военнослужащих, и в этом смысле она в большей мере направлена не на дифференциацию и поддержание внутренней статусной структуры военной организации, а на объединение ее в единое целое,

в-четвертых, на формирование воинской чести существенное влияние оказывают воинские традиции,

в-пятых, субъектом - носителем воинской чести, в отличие от общего понятия чести является только лицо, исполняющее обязанности военной службы - военнослужащий,

в-шестых, воинская честь является особым видом корпоративной чести

Понятие «воинское достоинство» также существенно отличается от родового понятия

Во-первых, оно является видом достоинства социальной группы -профессиональным достоинством

Во-вторых, понятие «воинское достоинство» имеет специфическое содержание - отражение в индивидуальном, общественном и групповом сознании ценности (значимости) профессиональной группы военнослужащих (воинской корпорации), а также членов этой профессиональной группы

В-третьих, воинское достоинство как вид достоинства социальной группы в отличие от человеческого достоинства основано не на единстве биологической и социальной природы человека, а на социально-правовой связи военнослужащего с вооруженными силами и государством в целом

На основе проведенного анализа, учитывая характерные отличительные признаки понятий «воинская честь» и «воинское достоинство», автор делает вывод о том, что они являются самостоятельными этическими категориями

Воинская честь как этическая категория означает обусловленное особенностями воинской деятельности и воинскими традициями комплексное понятие, включающее общественную оценку и самооценку нравственных и иных социально значимых качеств личности военнослужащего, обеспечивающее исполнение им обязанностей военной службы, а также поддержание его социального статуса и статуса военной организации общества

Воинское достоинство является одним из видов профессионального достоинства и означает обусловленное особенностями воинской деятельности отражение в индивидуальном, общественном и групповом сознании профессиональной группы военнослужащих (воинской корпорации) социальной значимости последней, а также социальной значимости ее членов - военнослужащих, осуществляющих воинскую деятельность

В правовом отношении категория воинская честь - это право военнослужащего на положительную оценку его нравственных и иных социально значимых воинских качеств со стороны других лиц, общества и государства

В третьем параграфе «Исторические предпосылки уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих» автором на основе исторического опыта исследуется эволюция становления института уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих При этом анализируются нормы уголовного законодательства некоторых зарубежных государств, а также значительное количество источников отечественного законодательства В работе автором рассматриваются в том числе малоизвестные источники, не отмеченные в работах исследователей национального исторического опыта уголовно-правовой охраны чести и достоинства личности (П О Бобровского, М В Духовского, И Я. Фойницкого) - Инструкция и артикул военные Российскому флоту 1708 г , и некоторые другие

С учетом положения личности в обществе и государстве, а также особенностей военного строительства диссертант выделяет шесть этапов эволюции национального института уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих- период образования русского государства, период жесткой монархической власти, период образования регулярной армии и флота, поздний период империи, советский период, современный этап и отмечает характерные особенности уголовно-правовой охраны вышеназванных ценностей на каждом этапе

На основе анализа исторического опыта автор делает вывод о том, что с момента возникновения вооруженных воинских формирований на всех этапах исторического развития российского государства и его Вооруженных Сил уголовное законодательство содержало нормы, направленные на охрану чести и достоинства военнослужащих. Как правило, специальные нормы содержали ответственность за оскорбление военнослужащих В некоторых случаях устанавливалась ответственность за клевету, а также за преступные действия в отношении военнослужащих со стороны общих субъектов права

В четвертом параграфе «Правовые предпосылки уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих» рассматриваются источники международного права и Российского законодательства, содержащие общие и специальные нормы, устанавливающие право на охрану чести и достоинства военнослужащих

Автор отмечает, что общепризнанные принципы и нормы международного права, а также нормы российского национального законодательства создают правовую базу регулирования общественных отношений в сфере обеспечения воинского правопорядка, а также права военнослужащих на охрану воинской чести и воинского достоинства Данное обстоятельство обуславливает наличие уголовно-правовой охраны этих социально-нравственных ценностей в случае осуществления общественно опасных посягательств на них.

Основываясь на анализе норм международного права и российского законодательства, диссертант формулирует исходные предпосылки концепции уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих

Вторая глава диссертационного исследования «Понятие преступлений, посягающих на честь и достоинство военнослужащих, и их виды» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Понятие преступления против чести и достоинства военнослужащего» диссертантом на основе сопоставления общих и специфических признаков рассматриваемой группы преступлений, с учетом критерия объекта посягательства формулируется понятие «преступление против чести и достоинства военнослужащих»

Автором отмечается, что вышеназванное понятие является разновидностью родового понятия «преступление»

По мнению диссертанта, в смысле объекта уголовно-правовой охраны следует говорить о праве на воинскую честь и воинское достоинство

В целях уточнения характерных признаков понятия «преступление против чести и достоинства военнослужащего», отграничения этой группы преступлений от иных преступных деяний автором анализируются три группы ситуаций, при которых преступным посягательством может быть причинен вред чести и достоинству военнослужащих

1 Посредственное причинение вреда чести и достоинству военнослужащих, в том числе исполняющих обязанности военной службы путем посягательства на иные правовые блага (право на здоровье, свободу, телесную неприкосновенность и др )

2 Непосредственное причинение вреда чести и достоинству военнослужащих в ситуациях, не связанных с воинской деятельностью, осуществлением ими обязанностей военной службы.

3 Непосредственное причинение вреда чести и достоинству военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы, либо связанное с исполнением этих обязанностей

Автором отмечается, что широкое определение понятия «преступление против чести и достоинства военнослужащего», охватывающее все формы преступных посягательств, в той или иной мере затрагивающих указанные социально-нравственные ценности, будет бессодержательным в теоретическом и практическом плане, т к оно не

позволит определить отличительные критерии отграничения рассматриваемой группы преступлений от иных преступных деяний.

Вторая группа ситуаций, при которых причиняется вред чести и достоинству военнослужащих, с точки зрения автора, также не несет в себе характерных криминообразующих признаков рассматриваемого вида преступлений Такие преступления следует отнести к группе преступлений против личности

С точки зрения диссертанта, понятием «преступление против чести и достоинства военнослужащих» охватываются только те преступные действия виновного лица, которые направлены на непосредственное причинение вреда чести и достоинству военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы, либо связанные с исполнением этих обязанностей С учетом этого автором формулируется вышеназванное понятие

Преступлениями против чести и достоинства военнослужащих являются общественно опасные умышленные действия лиц, направленные на унижение чести и достоинства военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы, либо осуществленные в связи с исполнением ими этих обязанностей, запрещенные уголовным законом под угрозой наказания

Во втором параграфе «Виды преступлений против чести и достоинства военнослужащих» диссертант осуществляет классификацию вышеназванных преступлений с учетом таких критериев, как степень общественной опасности и форма вины, по признакам объективной стороны, по субъекту преступления

В работе диссертант приходит к выводу о том, что не имеется достаточных оснований для разграничения на отдельные виды преступлений против воинской чести и преступлений против воинского достоинства по критерию объекта посягательства

В третьей главе диссертационного исследования «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика преступлений против чести и достоинства военнослужащих» осуществляется уголовно-правовой анализ норм, регламентирующих ответственность за преступные посягательства на честь и достоинство военнослужащих

Также дается криминологическая характеристика преступлений рассматриваемой группы Глава состоит из четырех параграфов

Первый параграф «Уголовно-правовая характеристика нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности» посвящен уголовно-правовому анализу преступления, предусмотренного ст 335 УК РФ

Диссертантом отмечается, что криминализация уголовным законодательством РФ нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности обусловлена необходимостью обеспечения уголовно-правового противодействия государства воинской насильственной преступности Состав преступления сконструирован настолько широко, что им охватывается широкий круг деяний, совершаемых военнослужащими в отношении лиц, не находящихся с ними в отношениях подчиненности и посягающих на различные объекты

Диссертант, рассматривая честь как право физического лица на позитивную оценку его нравственных и иных социально значимых качеств со стороны других лиц, общества и государства, предлагает авторскую трактовку признака «унижение чести и достоинство» Унижающими честь и достоинство лица предлагается считать любые действия других лиц, связанные с необоснованной (не соответствующей действительности) отрицательной (негативной) оценкой его нравственных и иных социально значимых качеств, либо обращение с лицом, свидетельствующее о такой негативной оценке

С учетом отмеченных в юридической литературе и публикациях недостатков конструкции рассматриваемого состава преступления, таких как использование нескольких оценочных признаков, отсутствие четких границ между уголовно наказуемыми уставными нарушениями и дисциплинарными проступками, конкуренция со ст 336 УК РФ по признаку «унижение чести и достоинства», отсутствие возможности привлечения к ответственности за проявление «дедовщины» в форме досконального соблюдения требований уставов1, диссертант приходит к

1 См напр Мацкевич И М Неуставные отношения в армии России («дедовщина») // Прокурорская и следственная практика — 1997 - № 2 -С 174, Крупное И Необходима новая

выводу о том, что действующая редакция ст 335 УК РФ не позволяет в полной мере обеспечить эффективное уголовно-правовое противодействие воинской преступности в сфере межличностных отношений между военнослужащими

По мнению автора, диспозиция состава преступления, предусматривающего ответственность за нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности может быть сформулирована в следующей редакции

«Статья 335 Издевательство, а равно насилие одного военнослужащего над другим при отсутствии между ними отношений подчиненности

1 Издевательство, а равно насилие одного военнослужащего над другим при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенные во время или в связи с исполнением обязанностей военной службы - »

Предлагаемый вариант формулировки декриминализирует часть действий, связанных с унижением чести и достоинства военнослужащего Такие действия, не образующие состава оскорбления, будут квалифицироваться как грубые дисциплинарные проступки Введение в действие Федерального закона от 1 декабря 2006 г № 199-ФЗ «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста», утверждение Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г № 1495 нового Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ (далее - ДУ ВС РФ) позволяют привлекать к дисциплинарному аресту военнослужащих, допустивших грубые дисциплинарные проступки, к числу которых в соответствии с приложением № 7 к ДУ ВС РФ относятся и нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими По мнению автора, это позволит увеличить эффективность правового противодействия

концепция уголовно-правового воздействия на воинскую насильственную преступность // Уголовное право - 2003 - № 4 - С 100, Моргупенко Е А Неуставные взаимоотношения военнослужащих теория и практика антикриминального воздействия - М , 2006 - С 30,31

правонарушениям в воинской среде

Во втором параграфе «Уголовно-правовая характеристика оскорбления военнослужащего» автором проводится уголовно-правовой анализ преступления, предусмотренного ст 336 УК РФ

По мнению диссертанта, нет основания считать основным непосредственным объектом воинского оскорбления порядок воинских уставных взаимоотношений Преступление выражается в унижении чести и достоинства военнослужащего, и этот признак не имеет альтернативного Путем посягательства на этот объект нарушается порядок воинских уставных взаимоотношений (видовой объект), а также порядок прохождения военной службы (родовой объект). Основным непосредственным объектом рассматриваемого преступления является порядок соблюдения воинской чести и воинского достоинства, а дополнительным - право военнослужащего на воинскую честь и воинское достоинство Факультативным признаком оскорбления может выступать предмет преступления

Диссертантом называются признаки, позволяющие отграничить воинское оскорбление от смежных составов преступлений

В работе диссертантом осуществляются анализ и классификация действий, образующих состав воинского оскорбления, анализ признаков уголовно наказуемого оскорбления, к которым относятся отрицательная оценка личности потерпевшего, обобщенный характер отрицательной оценки, унижение чести и достоинства, неприличная форма, осуществление действий в отношении другого лица; умышленный характер действий виновного

По мнению диссертанта, признак специального субъекта не во всех случаях позволяет привлечь к уголовной ответственности лиц, посягающих на честь и достоинство военнослужащих С учетом задач, возлагаемых на Вооруженные Силы РФ, диссертант называет группы ситуаций, при которых могут осуществляться преступные посягательства на воинскую честь и воинское достоинство со стороны гражданских лиц

В целях обеспечения эффективности уголовно-правовой охраны чести и достоинства военнослужащих от преступных посягательств со стороны гражданских лиц предлагается переименовать статью 319

Уголовного кодекса Российской Федерации и изложить ее в новой редакции

«Статья 319. Оскорбление представителя власти, военнослужащего

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, либо военнослужащего, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности - »

Диссертантом также отмечается несовершенство санкций ст 336 УК РФ Учитывая, что содержание в дисциплинарной воинской части является более строгим наказанием, чем ограничение по военной службе, отмечается, что за совершение воинского оскорбления, состав которого предусмотрен ч 1 ст 336 УК РФ, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, несут более строгую уголовную ответственность, чем военнослужащие, проходящие военную службу по контракту Представляется, что в целях более последовательной реализации принципа равенства граждан перед законом необходимо предусмотреть в санкции статьи 336 УК РФ альтернативный вид наказания, который может быть назначен всем категориям военнослужащих (например -штраф), либо установить вид наказания, единый для всех категорий военнослужащих

В третьем параграфе «Иные виды преступлений против чести и достоинства военнослужащих» диссертантом осуществляется анализ некоторых составов преступлений, дополнительными

непосредственными объектами которых могут выступать воинская честь и воинское достоинство К таким составам относятся клевета (ст. 129 УК РФ), оскорбление (ст 130 УК РФ) и превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).

По мнению автора, нет оснований для специальной криминализации клеветы в отношении военнослужащего в связи с незначительной распространенностью этого деяния

Диссертантом отмечается, что действующий УК РФ позволяет привлечь лицо к ответственности за клевету в отношении военнослужащего в связи с исполнением им обязанностей военной

службы на основании ст 129 УК РФ с учетом п «ж» ч I ст 63 УК РФ В то же время, в соответствии с ч 2 ст 20 УК РФ уголовные дела о преступлении, предусмотренном ст 129 УК РФ, являются делами частного обвинения, что не учитывает публичного характера рассматриваемого общественно опасного посягательства

В целях устранения указанного противоречия представляется, что ч 2 ст 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ следует изложить в следующей редакции

«2 Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, за исключением случаев, когда указанные преступления совершаются в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга Вышеназванные уголовные дела возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора»

Необоснованным является отсутствие в УК РФ специальной нормы, позволяющей привлечь к уголовной ответственности начальников за преступные посягательства на честь и достоинство подчиненных Такие действия не всегда охватываются составом воинского оскорбления, в то же время, квалификация их по общим составам ст 285, 286 УК РФ не во всех случаях позволяет учесть особенности преступных деяний, характер их совершения в условиях военной службы

В четвертом параграфе «Криминологическая характеристика преступлений против чести и достоинства военнослужащих» диссертантом на основе данных статистической отчетности правоохранительных органов, изучения 160 уголовных дел, анкетирования 540 военнослужащих дается криминологическая характеристика преступлений рассматриваемой группы.

В работе отмечается, что в структуре воинской преступности различные формы нарушения уставных правил взаимоотношений между

военнослужащими занимают значительное место - до 38 %. Всего в период с 1994 по 2006 гг. включительно было совершено более 33800 преступлений, предусмотренных ст 335 УК РФ (ст 244 УК РСФСР). Вплоть до 2006 г отмечалась тенденция роста количества преступлений, предусмотренных ст 335 УК РФ В 2006-2007 гг динамика рассматриваемой группы преступлений была отрицательной1 Относительно структуры преступных нарушений уставных взаимоотношений между военнослужащими 82,1 % опрошенных нами военнослужащих по призыву и курсантов военно-учебных заведений, 85,9 % офицеров и 93,3 % прапорщиков ответили, что чаще всего такие нарушения выражаются в оскорблении, соответственно - 12,1 %, 6,41 % и 6,6 % - в физическом насилии и нанесении побоев Остальные называют «дедовщину»

В то же время, количество зарегистрированных преступлений по ст 336 УК РФ значительно ниже, чем количество преступлений, по ст 335 УК РФ Всего в период с 1997 по 2006 гг было зарегистрировано 985 преступлений, из них 172 - по ч 1 и 813 - по ч 2 ст 336 УК РФ

Диссертантом отмечается, что, при относительно невысоком показателе преступности по ст 336 УК РФ в общей структуре воинской преступности, за последние 5 лет наблюдается значительная положительная динамика данного вида преступлений - в 6,9 раз По мнению диссертанта, значительный рост количества зарегистрированных воинских оскорблений обусловлен, во-первых, приостановлением в период с июля 2002 г по январь 2007 г действия норм института дисциплинарного ареста военнослужащих, во-вторых - увеличением в ВС РФ числа военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, имеющих больше возможностей по защите своих прав.

Представляется, что нет оснований для специальной криминализации клеветы в отношении военнослужащего в связи с незначительной распространенностью этого деяния

Исследователи отмечают высокую латентность преступлений против воинских уставных взаимоотношений, что подтверждается результатами проведенного нами анонимного анкетирования 540

' См Российская газета, 2007,20 апр № 83

военнослужащих По нашим оценкам показатель латентности неуставных взаимоотношений между военнослужащими составляет 120-140 % По мнению самих военнослужащих, латентность неуставных взаимоотношений обусловлена в первую очередь тем, что информация о преступлениях не доходит до командиров и начальников, что нередко обусловлено поведением самих потерпевших, которые не желают предпринимать действий для привлечения виновных к ответственности (64,4 % опрошенных нами военнослужащих по призыву и курсантов военно-учебных заведений, 53 % офицеров), а также тем, что сами командиры воинских подразделений не заинтересованы в привлечении виновных к ответственности, что может создать для них «лишние» проблемы (21,1 % опрошенных военнослужащих по призыву и курсантов военно-учебных заведений, 26,6 % офицеров)

В заключении излагаются основные выводы и результаты исследования, а также рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства Российской Федерации

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

1 Колесников, Д В Понятие преступления против чести и достоинства военнослужащего / Д В Колесников // Вестник Саратовской государственной академии права - 2007 - № 3 (55) - С 198-201 (0,25 п л)

2 Колесников, Д В Ответственность за преступления против чести и достоинства военнослужащих по зарубежному уголовному законодательству / Д В. Колесников // Вестник Саратовской государственной академии права - 2007 - № 6 (58) - С. 94-97 (0,25 п л)

3 Колесников, Д В Воинские честь и достоинство в системе нравственных ценностей курсантов военно-учебных заведений проблемы и пути формирования / Д В Колесников // Проблемы духовно-нравственного воспитания и совершенствования военно-профессиональных навыков в процессе подготовки специалистов служб

Тыла Вооруженных Сил РФ Сб мат. военно-науч. практ конф (27-28 сент 2005 г, г Вольск) Вольск ГОУ ВПО «ВВВУТ (ВИ)» - 2005. -С 57-63 (0,33 п л.)

4 Колесников, Д В Личная виновная ответственность и ее реализация в принципе вины действующего уголовного законодательства Российской Федерации / Д В Колесников // Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация правотворческий, правоприменительный уровни1 Всерос науч -практ конф (28-29 марта 2005 г , г Саратов) В 2 ч / под ред Б Т Разгильдиева - Саратов Изд-во ГОУ ВПО «СГАП» -2005 -Ч 2 - С. 141-144(0,25 п. л.).

5 Колесников, Д. В. Правовая охрана чести и достоинства военнослужащих / Д В Колесников // Человек и социум в трансформирующемся мире Сб науч тр по мат Второй межд науч -практ. конф Вып 2 / под ред А Н Донина, В. Г Печерского. А Н Неверова - Саратов- ГОУ ВПО «СГСУ» - 2006 - С 126-128 (0,25 п л )

6. Колесников, Д В Воинская честь и воинское достоинство как самостоятельные социально-этические категории / Д В. Колесников // Актуальные проблемы социально-экономических наук: Межвузовский сборник научных статей / под ред канд техн. наук, проф Горбунова М М. В 2 ч. Ч 1 - Саратов - Вольск* «Научная книга» -ВВВУТ (ВИ) -2008 -С 79-84 (0,3 п л)

Подписано в печать с оригинал-макета 27 02 08 Формат 60x90 1/16. Печать офсетная Тираж 100 экз Зак № 1

Вольское ВВУТ (ВИ) 412903, Саратовская область, г. Вольск-3