Защита человеческого достоинства в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Защита человеческого достоинства в Российской Федерации»

61 11-12/1229

На правах рукописи

ХЛШЕМ Татьяна Анатольевна

Защита человеческого достоинства

в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2011

Содержание

ВВЕДЕНИЕ................................................................3

ГЛАВА 1. Конституционно-правовые особенности

человеческого достоинства и его защиты............................... 25

§ 1.1. Содержание, юридические свойства, аспекты и структура

категории «человеческое достоинство»......................................25

§ 1.2. Формы посягательства на человеческое достоинство .... 54 ГЛАВА 2. Конституционно-правовой субинститут защиты человеческого достоинства в системе конституционно-правовых

гарантий прав и свобод и свобод человека..............................85

§2.1. Человеческое достоинство как системообразующий элемент и ключевое ценностное основание системы конституционных

прав и свобод человека..........................................................85

§ 2.2. Содержание и особенности конституционно-правового

субинститута защиты человеческого достоинства....................... 98

§ 2.3. Международное право в системе конституционно-правовых гарантий защиты человеческого достоинства в Российской

Федерации........................................................................ 115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................... 154

Список нормативных источников, документов и научной литературы..................................................................... 162

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проводимые в настоящее время в России конституционная и судебная реформы сопровождаются временным снижением эффективности правовых механизмов защиты конституционных прав и свобод граждан и особенно актуализируют вопрос защиты достоинства личности1, о чем зачастую в погруженности в решение текущих задач просто забывается, вследствие чего достоинство личности не получает должной конституционно-правовой защиты. Но именно достоинство личности выступает важнейшим ценностным основанием и критерием, определяющим требования к выстраиванию отношения государства, государственных органов и их должностных лиц к человеку, к личности.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 30.11.2010 Президент РФ Д.А. Медведев определил в качестве одной из важнейших задач государства - сделать всё, чтобы защитить человеческое достоинство людей, добиться, чтобы в обществе уважали достоинство личности человека, начиная с его детского возраста, ибо такое общество «не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу». Эти вопросы затрагивались и в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г.

1 Здесь и далее понятия «человеческое достоинство» и «достоинство личности» в рамках выстраиваемой в настоящем исследовании авторской концепции считаем синонимичными, различая при этом понятия «достоинство личности» и «индивидуальное личностное достоинство». - Авт.

«Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденная Указом Президента РФ № 537 от 12.05.2009, определяет экстремистскую деятельность, одним из объектов посягательства которой является именно человеческое достоинство (человека, социальной группы) в качестве одного из «основных источников угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности».

Целый ряд международный документов последних лет, в частности резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы: № 1808 (2011) «Укрепление механизмов предупреждения пыток в Европе», № 1782(2011) от 25.01.2011 «Расследование сообщений о бесчеловечном обращении с людьми и незаконном обороте человеческих органов в Косово», № 1754 (2010) от 05.10.2010 «Борьба с экстремизмом: достижения, недостатки и неудачи», № 1344 (2003) от 29.09.2003 «Об угрозе для демократии со стороны экстремистских партий и движений в Европе», № 1930 (2010) от 25.06.2010 «Запрещение сбыта и применения устройства "Москит", предназначенного для разгона молодежи», № 1760(2010) «Недавнее усиление риторики по проблемам преступности: к вопросу о цыганах», целый ряд иных международных документов совершенно определенно показывают всё возрастающую актуальность темы конституционно-правовой защиты достоинства личности, достоинства национальной, религиозной или иной социальной группы, в самых разных аспектах.

В России по-прежнему фиксируется множество фактов нарушений конституционных гарантий защиты человеческого достоинства в различных сферах общественных отношений. Осуществляемые в условиях мирового финансового кризиса конституционно-правовые, социально-экономические, политические

преобразования, способствующие обострению проблем в социальной сфере, требуют разработки и применения новых эффективных форм и механизмов защиты достоинства личности. Характерно также, что практически все изданные в последние 2-3 года учебники по конституционному праву позиционируют проблему гарантированности защиты и полноценной возможности реализации человеческого достоинства в России как одну из самых острых2.

Вышесказанное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы.

В юридической науке конституционно-правовые вопросы защиты достоинства личности хотя и затрагивались в ряде работ, однако им уделялось недостаточно глубокое внимание, таковые рассматривались в более общем контексте либо в рамках смежных тематических направлений. Поэтому указанные вопросы следует оценить как недостаточно исследованные.

Понятие достоинства личности рассматривалось в работах таких мыслителей, как: Аристотель, Платон, Руссо Жан-Жак, Фурье Франсуа Мари Шарль, Кант Иммануил3; Фихте Иоганн Готлиб (Johann Gottlieb Fichte)4; Шиллер Фридрих5; Гоббс Томас6.

См., например: Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс: в

2 т. Т. 1. - 3-е изд., стереотипное. - М.: Юристь, 2010. - С. 578-580.

3 Кант И. Основы метафизики нравственности // Соч. в б т. Т. 4 (1). - М., 1965. -С. 276-278. Оригинал: Immanuel Kant. Grundlegung zur Metaphysik der Sitten. -Koenigsberg, 1785.

4 Фихте И.Г. О достоинстве человека // Фихте И.Г. Избр. филос. соч. Т. 1. - М., 1916.

Оригинал: Johann Gottlieb Fichte. Über die Würde des Menschen. - Berlin, 1794.

5 Шиллер Ф. О грации и достоинстве // Шиллер Ф. Собр. соч. Т. 6. - М., 1957.

6 Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского. -М., 1936, ч. 1, гл. 10.

Из российских ученых дореволюционного периода, уделявших внимание вопросам или отдельным аспектам понятия человеческого достоинства и правовых способов его защиты, считаем обоснованным выделить П.В. Мокиевского7, A.M. Гуляева8, Д.С. Мережковского, С.Н. и E.H. Трубецких, А.И. Герцена.

Из авторов советского периода, исследовавших отдельные аспекты человеческого достоинства, считаем обоснованным указать: О.С.Иоффе9, А.М.Белякову10, С.Н. Брату ся11, Н.С. Малеина12, A.M. Зейца13, H.A. Придворова14 и A.B. Белявского15, И.С. Ноя16.

Из современных российских авторов вопросы содержания, охраны и защиты чести, достоинства личности и деловой репутации были исследованы учеными-правоведами в области конституционного права и общей теории права - С.А. Авакьяном, П.В. Анисимовым17, М.В. Баглаем, Ю.А. Бельчиковым18,

п

Мокиевский П.В. Достоинство человека и права гражданина. - Петроград, 1917.

8 Гуляев A.M. Русское гражданское право. - СПб., 1913.

9 Иоффе О.С. Охрана чести и достоинства граждан // Советское государство и право.-1962.-№7.-С. 62.

10 Белякова A.M. Имущественная ответственность за причинение вреда. - М., 1979.

11 Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. - М., 1976.

12 Малеин Н.С. Гражданский закон и права личности в СССР. - М., 1981.

13 Зейц A.M. Возмещение морального вреда по советскому праву // Еженедельник советской юстиции. - 1927. -№ 47. - С. 1465.

14 Придворов H.A. Достоинство личности и социалистическое право. - М., 1977; Придворов H.A. Институт достоинства личности в советском праве. - Харьков, 1986.

15 Белявский A.B., Придворов H.A. Охрана чести и достоинства личности в СССР.-М., 1971.

16 Ной И.С. Охрана чести и достоинства личности в советском уголовном праве. -Саратов, 1959.

1 п

Анисимов П.В. Гражданские права человека: современные проблемы теории и практики. - М., 2006.

18 Бельчиков Ю.А. Понятия чести, достоинства, оскорбления и ненормативности в текстах права и средств массовой информации. - М., 1997.

A.Н. Володиной19, Б.Н. Габричидзе, М.В. Горбаневским20,

B.Б. Гулиевым и Ф.М. Рудинским21, Д.И. Гущиным22, O.A. Кулиушем23, Г.В. Мальцевым, В.В.Невинским24, М.А. Паладьевым25, И.В. Понкиным26, C.B. Потапенко27, А.Р. Ратиновым28,

29 30

А.К. Симоновым , A.B. Стремоуховым ; В.И. Фадеевым,

О.И. Цыбулевской31, И.Н. Штанько32, Т.Б. Шубиной33;

19 Володина А.Н. Применение судами ст. 10 Европейской конвенции и принципов, выработанных Европейским Судом по правам человека при рассмотрении дел о защите чести и достоинства граждан, а также деловой

репутации граждан и юридических лиц // Российская юстиция. - 2006. - № 10.

20

Понятия чести, достоинства и деловой репутации: Спорные тексты СМИ и проблемы их анализа и оценки юристами и лингвистами. Изд. 2-е, перераб. и доп. / Под ред. А.К. Симонова и М.В. Горбаневского. - М.: Медея, 2004. - 328 с.

21 Гулиев В.Б., Рудинский Ф.М. Демократия и достоинство личности. - М., 1983; Рудинский Ф.М. Наука прав человека и проблемы конституционного права: трактаты разных лет. - М., 2006; Рудинский Ф.М. Экономические и социальные права человека и гражданин: современные проблемы теории и практики. - М.,

2009.

22

Гущин Д.И. Юридическая ответственность за моральный вред. - СПб., 2002.

23 Кулиуш O.A. Честь, достоинство и деловая репутация - фундамент правового государства. - М., 2008.

24 Конституционное право России: Учебник / Отв. ред. А.Н. Кокотов и М.И. Кукушкин. - М., 2010. (См. гл. 6).

25 Паладьев М.А. Конституционное право человека на честь и достоинство (основания, содержание, защита): Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - М., 2006.

26 Понкин И.В. Проблемы государственной политики в сфере противодействия экстремистской деятельности: Учебное пособие. - М.: Институт государственно-конфессиональных отношений и права, 2011. - 303 е.; Понкин И.В. Экстремизм: правовая суть явления. - М.: Институт государственно-конфессиональных отношений и права, 2008. - 57 с. и др.

97

Потапенко C.B. Проблемы судебной защиты от диффамации в СМИ: Автореф. дис. ... докт. юридич. наук: 12.00.03. - Краснодар, 2002. - 44 с.

28 Ратинов А.Р. Масс-медиа в России. Законы, конфликты, правонарушения: (По данным мониторинга Фонда защиты гласности), 1996-1997. - М., 1998.

лл

Симонов А.К. Честь, достоинство и репутация: журналистика и юриспруденция в конфликте. Результаты исслед. и материалы конференции. - М., 1998.

Стремоухов A.B. Человек и его правовая защита: теоретические проблемы. -СПб., 1996.

31 Цыбулевская О.И., Власова О.В. Достоинство личности и гражданское общество. - Саратов, 2008.

Штанько И.Н. Достоинство личности как правовое явление: Автореф. дис. ... канд. юридич. наук: 12.00.01. - Владимир, 2006.

в области гражданского права - A.JI. Анисимовым34, С.А. Беляцкиным35, В. Быковым36, A.A. Власовым37, М.В. Дулясовой38,

Н.В. Кривощековым39, Н.Ю. Никуличевой42, A.M. Эрделевским45;

в области Ю.В. Ганжа47, К.А. Шахманаевым50 и др.

Н.М. Кузнецовым

40

43

Г.М. Резником

уголовного права Л.Л. Мартыновой48,

C.B. Марченко41, Т.В. Трофимовой44,

Э.С. Абдуллаевой46, Е.О. Рыбиной49,

33 Шубина Т.Б. Теоретические проблемы защиты права: Автореф. дис. ... канд. юридич. наук. - Саратов, 1998.

34 Анисимов A.J1. Честь, достоинство, деловая репутация: гражданско-правовая защита. - М., 1994; Анисимов A.J1. Честь, достоинство, деловая репутация под защитой закона (микроформа). - М., 2006.

35 Беляцкин С.А. Возмещение морального (неимущественного) вреда. - M., 1997.

36 Быков В. Компенсация морального вреда не может восстановить доброе имя // Российская юстиция. - 2002. - № 4.

37 тт

Власов A.A. Проблемы судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации: Автореф. дис. ... докт. юридич. наук. - М., 2000; Власов A.A. Особенности судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации // Юрист. -2005. - № 1; Власов A.A. Деятельность адвоката в суде по делам о защите чести,

достоинства и деловой репутации. - M.: Юристъ, 2006. - 207 с.

38

Дулясова М.В. Социальная защита работника: жизнь, здоровье, деловая репутация: учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М., 2008.

•5Q

Кривощеков Н.В. Компенсация морального вреда: некоторые аспекты // Юрист.-2005.-№4.

40 Кузнецов Н.М. Содержание отношений по защите чести, достоинства и деловой репутации: Автореф. дис.... канд. юрид. наук / РУДН. - М., 2009.

41 Марченко C.B. Компенсация морального вреда в Российской Федерации // Адвокатская практика. - 2002. - № 6.

42 Никуличева Н.Ю. Право юридических лиц на деловую репутацию и его гражданско-правовая защита. - Новосибирск, 2005.

43 Резник Г.М. Честь. Достоинство. Деловая репутация: споры с участием СМИ / Г.И. Резник, К.И. Скловский. - М., 2006.

44 Трофимова Т.В. Классификация нематериальных благ и её правовое значение // Гражданское право. - 2005. - № 3.

5 Эрделевский A.M. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. - 3-е изд., исправл. и дополн. - М., 2007.

46 Абдуллаева Э.С. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства: Уголовно-правовой и криминологический анализ: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Дагестанск. гос. университет. -Махачкала, 2004.

Отношение к достоинству личности как требования и критерия соблюдения законности в уголовном процессе получило отражение в

с 1

работах В. Бережко, В.Г. Беспалько , В.Н. Бусловского , М.П. Гадырки53, Т.З. Зиннатуллина и А.Ф. Закирова54, В.О. Лапина55, Москальковой Т.Н.56, H.H. Сенякина57, А. Ратинова и Ю. Зархина58. Тема защиты человеческого достоинства в судебном процессе, справедливости судебного разбирательства как проявления уважения

47 Ганжа Ю.В. Преступления против чести и достоинства личности: Уголовно-правовая и криминологическая характеристика: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. - Краснодар, 2007. - 24 е.; Ганжа Ю.В. Ответственность за преступления против чести и достоинства личности по законодательству середины XIX - начала XX века // История государства и права. - 2006. - № 11 ; и др.

до

Мартынова JI.JI. Уголовно-правовые аспекты возбуждения ненависти, вражды и унижения человеческого достоинства: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Краснодарская академия МВД России (Краснодарский юридический институт МВД РФ). - Краснодар, 2006.

49 Рыбина Е.О. Уголовно-правовая защита чести, достоинства и репутации: Автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.08. - М., 2009. - 26 с.

50 Шахманаев К.А. Уголовно-правовая защита чести и достоинства личности: Уголовно-правовой и криминологический анализ: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.08. - М„ 2009. - 26 с.

51 Беспалько В.Г. Уголовная ответственность за посягательства на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество сотрудников таможенных органов: Учеб. пособие по дисциплине «Уголовное право». - М., 2004.

Бусловский В.Н. Методика профилактики и предупреждения преступлений, связанных с посягательством военнослужащих на жизнь, здоровье, честь и достоинство сослуживцев / Министерство обороны Рос. Федерации, Гл. упр. воспитат. работы Вооружен, сил Рос. Федерации / Под общ. ред. Н.И. Резника. -М., 2006.

Гадырка М.П. Посягательства на честь и достоинство личности (Уголовно-правовой аспект). - Кишинев, 1984.

54 Зинатуллин Т.З., Закиров А.Ф. Уважение чести и достоинства личности. -Ижевск: Детектив-информ, 2005. - 144 с.

55 Лапин В.О. Расследование посягательств на жизнь, здоровье, честь, достоинство и имущество лиц, выявляющих и расследующих налоговые правонарушения. - М., 2006.

56 Москалькова Т.Н. Честь и достоинство: как их защитить? (Уголовно-процессуальный аспект): Учебное пособие. - М., 1992.

57 Сенякин H.H. Нравственные основы уголовного правосудия в Российской Федерации: монография. - Саратов, 2008.

58 Ратинов А., Зархин Ю. Следственная этика // Социалистическая законность. -1970. -№ 10.-С. 35-40.

достоинства личности раскрыта в работах И.В. Телегиной59 и Т.С. Дворянкиной60.

Из зарубежных авторов, исследовавших вопросы охраны и защиты человеческого достоинства, отметим следующих: Кастильоне Джон Д. (Castiglione John D.)61; Даббер Маркус (Dubber Markus)62; Лабэн Дэвид (Luban David)63; Себба Лесли (Sebba Leslie)64; Мендоса Троконис Х.Р. (Mendoza Troconis J.R.)65; Мартинес Ринконес Х.Ф. (Martinez Rincones J.F.)66; Беристайн Антонио и Ньюман Элиас (Beristain Antonio; Neuman Elias)67; Кутуре Эдуардо X. (Couture Eduardo J.)68; Фернандес Эусебио (Fernández Eusebio)69; Карнелутти Франциско (Carnelutti Francesco)70; Рори О'Коннелл (Rory O'Connell)71;

59 Телегина И.В. Реализация принципа уважения чести и достоинства личности в российском уголовном судопроизводстве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.09. - Челябинск, 2009. - 21 с.

60 Дворянкина Т.С. Уважение чести и достоинства личности как нравственная основа судебного разбирательства: Монография. - М.: Спутник+, 2007. - 117 с.

61 Castiglione J.D. Human dignity under the fourth amendment // Wisconsin law review. - 2008. - P. 655-711.

62 Dubber M. Dignity in Penal Law and Penal Police // Human Dignity and the Criminal Law. - Jerusalem: Hebrew University, January 2009.

63 Luban D. Legal Ethics and Human Dignity. - Cambridge: Cambridge University Press, 2007. - 337 p.

64 Sebba L.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Защита человеческого достоинства в Российской Федерации»

На правах рукописи

ХАШЕМ Татьяна Анатольевна

Защита человеческого достоинства

в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ

Специальность: 12.00.02-Конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

9 ИЮН 2011

Москва 2011

4849538

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Научный руководитель: доктор юридических наук

Понкин Игорь Владиславович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

член-корреспондент Российской академии наук заслуженный деятель науки Российской Федерации Мальцев Геннадий Васильевич

кандидат юридических наук Новицкий Сергей Сергеевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Петрозаводский Государственный Университет»

Защита состоится 22 июня 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.29 при ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» в сети Интернет 20 мая 2011 г. Автореферат разослан 20 мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук <-—

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Проводимые в настоящее время в России конституционная и судебная реформы сопровождаются временным снижением эффективности правовых механизмов защиты конституционных прав и свобод граждан и особенно актуализируют вопрос защиты достоинства личности1, о чем зачастую в погруженности в решение текущих задач просто забывается, вследствие чего достоинство личности не получает должной конституционно-правовой защиты. Но именно достоинство личности выступает важнейшим ценностным основанием и критерием, определяющим требования к выстраиванию отношения государства, государственных органов и их должностных лиц к человеку, к личности.

В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 30.11.2010 Президент РФ Д.А.Медведев определил в качестве одной из важнейших задач государства - сделать всё, чтобы защитить человеческое достоинство людей, добиться, чтобы в обществе уважали достоинство личности человека, начиная с его детского возраста, ибо такое общество «не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу». Эти вопросы затрагивались и в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 г.

«Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденная Указом Президента РФ № 537 от 12.05.2009, определяет экстремистскую деятельность, одним из объектов посягательства которой является именно человеческое достоинство (человека, социальной группы) в качестве одного из «основных источников угроз национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности».

Целый ряд международный документов последних лет, в частности резолюции Парламентской Ассамблеи Совета Европы: № 1782 (2011) от 25.01.2011 «Расследование сообщений о бесчеловечном обращении с людьми и незаконном обороте человеческих органов в Косово», № 1754(2010) от 05.10.2010 «Борьба с экстремизмом:

1 Здесь и далее понятия «человеческое достоинство» и «достоинство личности» в рамках выстраиваемой в настоящем исследовании авторской концепции считаем синонимичными, различая при этом понятия «достоинство личности» и «индивидуальное личностное достоинство». - Авт.

достижения, недостатки и неудачи», № 1344(2003) от 29.09.2003 «Об угрозе для демократии со стороны экстремистских партий и движений в Европе», № 1930 (2010) от 25.06.2010 «Запрещение сбыта и применения устройства "Москит", предназначенного для разгона молодежи», № 1760 (2010) «Недавнее усиление риторики по проблемам преступности: к вопросу о цыганах», целый ряд иных международных документов совершенно определенно показывают всё возрастающую актуальность темы конституционно-правовой защиты достоинства личности, достоинства национальной, религиозной или иной социальной группы, в самых разных аспектах.

В России по-прежнему фиксируется множество фактов нарушений конституционных гарантий защиты человеческого достоинства в различных сферах общественных отношений. Осуществляемые в условиях мирового финансового кризиса конституционно-правовые, социально-экономические, политические преобразования, способствующие обострению проблем в социальной сфере, требуют разработки и применения новых эффективных форм и механизмов защиты достоинства личности. Характерно также, что практически все изданные в последние 2-3 года учебники по конституционному праву позиционируют проблему гарантированности защиты и полноценной возможности реализации человеческого достоинства в России как одну из самых острых.

Вышесказанное определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы.

В юридической науке конституционно-правовые вопросы защиты достоинства личности хотя и затрагивались в ряде работ, однако им уделялось недостаточно глубокое внимание, таковые рассматривались в более общем контексте либо в рамках смежных тематических направлений. Поэтому указанные вопросы следует оценить как недостаточно исследованные.

Понятие достоинства личности рассматривалось в работах таких мыслителей, как: Аристотель, Платон, Руссо Жан-Жак, Фурье Франсуа Мари Шарль, Кант Иммануил; Фихте Иоганн Готлиб; Шиллер Фридрих, Гоббс Томас.

Из российских ученых дореволюционного периода, уделявших внимание вопросам или отдельным аспектам понятия человеческого достоинства и правовых способов его защиты, считаем обоснованным

выделить П.В. Мокиевского, A.M. Гуляева, Д.С. Мережковского, С.Н. и E.H. Трубецких, А.И. Герцена. Из авторов советского периода, исследовавших отдельные аспекты человеческого достоинства, считаем обоснованным указать: О.С. Иоффе, A.M. Белякову, С.Н. Братуся, Н.С. Малеина, А.М Зейца, H.A. Придворова и A.B. Белявского, И.С. Ноя.

Из современных российских авторов вопросы содержания, охраны и защиты чести, достоинства личности и деловой репутации были исследованы, или затрагивались в своих работах учеными-правоведами в области конституционного права и общей теории права - С.А. Авакьяном, П.В. Анисимовым, М.В. Баглаем, Ю.А. Бельчиковым, А.Н. Володиной, Б.Н. Габричидзе, М.В. Горбаневским, В.Б. Гулиевым, Д.И. Гущиным, O.A. Кулиушем, Г.В. Мальцевым, В.В. Невинским, М.А. Паладьевым, И.В. Понкиным, C.B. Потапенко, А.Р. Ратиновым, Ф.М. Рудинским, А.К. Симоновым, A.B. Стремоуховым, В.И. Фадеевым, О.И. Цыбулевской, И.Н. Штанько, Т.Б. Шубиной; в области гражданского права -

A.JI. Анисимовым, С.А. Беляцкиным, В. Быковым, A.A. Власовым, М.В. Дулясовой, Н.В. Кривощековым, Н.М. Кузнецовым, C.B. Марченко, Н.Ю. Никуличевой, Г.М. Резником, A.M. Эрделевским, Т.В. Трофимовой; в области уголовного права - Э.С.Абдуллаевой, Ю.В. Ганжа, Л.Л. Мартыновой, Е.О. Рыбиной, К.А. Шахманаевым и др. Отношение к достоинству личности как требования и критерия соблюдения законности в уголовном процессе получило отражение в работах В. Бережко,

B.Г. Беспалько, В.Н. Бусловского, М.П. Гадырки, Т.З. Зиннатуллина и А.Ф. Закирова, В.О. Лапина, Т.Н. Москальковой, H.H. Сенякина, А. Ратинова и Ю. Зархина. Тема защиты человеческого достоинства в судебном процессе, справедливости судебного разбирательства как проявления уважения достоинства личности раскрыта в работах И.В. Телегиной и Т.С. Дворянкиной.

Из зарубежных авторов, исследовавших вопросы охраны и защиты человеческого достоинства, отметим следующих: Кастильоне Джон Д. (Castiglione John D.); Даббер Маркус (Dubber Markus); Лабэн Дэвид (Luban David); Себба Лесли (Sebba Leslie); Мендоса Троконис Х.Р. (Mendoza Troconis J.R.); Мартинес Ринконес Х.Ф. (Martínez Rincones J.F.); Беристайн Антонио и Ньюман Элиас (Beristain Antonio; Neuman Elias); Кутуре Эдуардо X. (Couture Eduardo J.); Фернандес Эусебио (Fernández Eusebio); Карнелутги Франциско (Camelutti Francesco); Рори О'Коннелл (Rory O'Connell); Мэксин Д. Гудман (Maxine D. Goodman); де Сальвиа Микеле, Моунд Нула и Харби Катарина; немецкие авторы - Нейман Фолькер (Neumann Volker); Бадура П.

(BaduraP.); Вагнер Ханс (Wagner Hans); Майхофер Вернер (Maihofer Werner); Катанео Марио [Cattaneo Mario A.]; Байертц К. [Bayertz К.]; Баумбах Кристина (Baumbach Christine) и Кунцман Петер (Kunzmann Peter); Валау Филип (Wallau Philipp); Соргнер Стефан Лоренц (Sorgner Stefan Lorenz); Шокенхоф Э. (Schockenhoff Е.); Лейбхольц Герхард (Leibholz Gerhard); Тиедеманн Пауль (Tiedemann Paul); Ветц Франц Йозеф (Wetz Franz Josef}; Канте Микаэль (Quante Michael); Лейст A. (Leist А.).

Работы вышеназванных и иных отечественных и зарубежных авторов лишь отчасти затрагивают предмет данного исследования, не содержат комплексного описания с необходимой степенью детализации совокупности конституционно-правовых норм, обеспечивающих защиту человеческого достоинства в Российской Федерации.

Помимо юридической науки, понятие человеческого достоинства исследуется также в различных иных науках: этике, психологии, философии, социологии, политологии. Но и в этих исследованиях вопросы содержания и гарантий защиты человеческого достоинства затрагивались без анализа круга затрагиваемых в настоящем исследований аспектов.

Сказанное позволяет считать это понятие недостаточно исследованным.

Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовая природа понимания и защиты человеческого достоинства, общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления конституционно-правовой защиты человеческого достоинства.

Предметом диссертационного исследования являются законодательство Российской Федерации о защите человеческого достоинства, научные концепции по указанному вопросу, деятельность органов государственной власти по защите человеческого достоинства, а также связанные с этим теоретические и практические проблемы.

Целью диссертационного исследования является конституционно-правовое исследование и разработка авторской научной концепции понимания, толкования и практической реализации конституционно-правовой защиты человеческого достоинства.

Цель диссертационного исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

- конституционно-правовое исследование содержания понятия «человеческое достоинство» («достоинство личности»), свойств,

аспектов, структуры и иных особенностей этого понятия; определение его места в системе конституционных прав и свобод человека;

-уточнение и детализация определений основных понятий по теме исследования, с точки зрения науки конституционного права;

- конституционно-правовое исследование содержания, структуры и особенностей комплекса конституционно-правовых норм, гарантирующих и определяющих защиту человеческого достоинства в Российской Федерации, особенностей этого комплекса конституционно-правовых норм;

- конституционно-правовое исследование международно-правовых гарантий защиты человеческого достоинства, в том числе для выявления основополагающих позиций и подходов, определяющих ценностно-смысловое содержание этого понятия;

- конституционно-правовое исследование позиций, отраженных в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Европейского суда по правам человека и определяющих требования к защите человеческого достоинства;

- исследование позиций, отраженных в документах Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные методы исследования (анализ, в том числе системный анализ, синтез, индукция, дедукция и др.), а также частно-научные методы исследования (формально-юридический, сравнительно-правовой, юридико-лингвистический, метод юридического моделирования правовых процессов). Применение указанных методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно исследовать круг вопросов, поставленных в диссертационной работе, и сформулировать ряд предложений научно-теоретического и научно-практического характера.

Теоретической основой диссертационного исследования выступили подходы и методология, отраженные в научных трудах следующих авторов: А.Х. Абашидзе, С.А. Авакьяна, Ю.Е. Аврутина,

A.C. Автономова, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, В.В. Безбаха,

B.Г. Бессарабова, В.В. Блажеева, В.В. Бойцовой, В.В. Гребенникова, A.C. Дугенца, А.Г. Залужного, А.Б. Зеленцова, В.Д. Зорькина, И.А. Исаева, А.Я. Капустина, А.Д. Керимова, Д.А. Керимова, Е.И. Козловой, Г.Н. Комковой, М.Н. Кузнецова, Н.М. Кузнецова, O.E. Кутафина, A.A. Леви, Г.В. Мальцева, A.A. Мамедова,

И.М. Мацкевича, В.Н. Махова, Н.В. Мельникова, Т.Ф. Минязевой, H.A. Михалевой, М.В. Немытиной, С.Г. Новикова, А.Ф. Ноздрачева, И.В. Понкина, Ю.В. Степаненко, Б.А. Страшуна, А.Я. Сухарева, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева, Т.Я. Хабриевой, Н.М. Чепурновой, С.Н. Чернова, В.Е. Чиркина, В.Б. Ястребова и др.

Нормативная и источниковедческая база диссертационного исследования. Нормативную базу диссертационного исследования составили закрепляющие гарантии и механизмы конституционно-правовой защиты достоинства личности Конституция Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, а также документы Российской Федерации. Исследованы законодательство СССР и Российской Империи, а также совокупность международных актов о правах человека, регулирующих отношения по защите человеческого достоинства. Исследован ряд постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений и определений Верховного Суда Российской Федерации, ведомственных подзаконных актов.

Диссертантом исследован обширный отечественный и зарубежный научно-монографический материал, публикации по вопросам, связанным с различными аспектами защиты достоинства личности.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1) 70 решений Европейского суда по правам человека; 2) совокупность законодательных актов зарубежных стран (США, Франции, Испании, Италии, Уругвая и др.) в области охраны и защиты человеческого достоинства; 3) 30 рекомендаций и резолюций Парламентской Ассамблеи Совета Европы; 4) результаты проведенных диссертантом интервью 15 практикующих адвокатов по уголовным и по гражданским делам (связанным с защитой достоинства); 5) личный практический опыт оценки качества гарантий защиты человеческого достоинства, полученный диссертантом в процессе работы в течение 5 лет в правоохранительных органах по нескольким десяткам уголовных дел.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена системным конституционно-правовым исследованием проблемы защиты достоинства личности в той ее постановке, как это сделано в исследовании, а также тем, что автором диссертационного исследования: - уточнены и детализированы определения основных понятий по теме диссертации с учётом достижений юридической науки и задействованной эмпирической базы;

-разработана и обоснована авторская классификация форм посягательства на человеческое достоинство и конкретизирующих их способов, рассмотренных в контексте нарушения конституционных прав и свобод человека;

-в контексте конституционно-правовой регламентации признания, охраны и защиты достоинства личности определены и исследованы наиболее существенные его свойства, системно описана его структура;

-представлен конституционно-правовой анализ наиболее существенных в контексте темы диссертационного исследования аспектов человеческого достоинства;

- определена система норм конституционно-правового регулирования защиты человеческого достоинства, структура и особенности указанной системы;

-определена совокупность основополагающих международных документов, отражающих ценностно-смысловое содержание человеческого достоинства, подтверждаемых судебной практикой Европейского суда по правам человека.

Результатом проведенного исследования являются следующие положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту:

Конституционно-правовой анализ совокупности конституционно-правовых гарантий (норм-принципов, норм-деклараций, норм-запретов, обязывающих норм) и конституционно-правовых механизмов признания и защиты достоинства личности (человеческого достоинства) в Российской Федерации позволяет сделать выводы:

- о месте конституционного принципа признания и защиты человеческого достоинства (как индивидуального, так и коллективного) -как ценностного ядра правового и социального государства (ст. 1, 2, 7 и 17 Конституции Российской Федерации) и конституционно-правового критерия отношения государства к личности;

- о конституционном закреплении достоинства личности как императивно позиционируемого в качестве конституционно значимого приоритета и конституционно охраняемой и защищаемой ценности, причем в таком ее понимании, каковое предполагает реальную возможность человека действовать в согласии со своим достоинством, осуществляя его в жизни как неприкосновенное и подлежащее уважению и защите неотъемлемое качество его личности;

- о формальной достаточности нормативной гарантированности человеческого достоинства (даже с учетом всех его внутриструктурных

особенностей) в Конституции Российской Федерации и в обеспечивающих (и детализирующих) ее нормы иных федеральных законодательных актах Российской Федерации (достаточность совокупности правовых норм) и об обеспеченности механизмами конституционно-правовой защиты человеческого достоинства в Российской Федерации; при этом недостаточная эффективность реализации этих гарантий на практике в настоящее время обусловлена следующими обстоятельствами:

• доминирование декларативных норм в общем объеме такого регулирования, их игнорированием в правоприменительной деятельности,

■недостаточность конституционно-правовых средств защиты человеческого достоинства, проявляющаяся в том, что посягательство на достоинство личности не всегда может пресекаться конституционно-правовыми (и даже административно-правовыми, уголовно-правовыми или гражданско-правовыми) инструментариями, поскольку зачастую регулятором и гарантией защиты человеческого достоинства (в силу неоднородности структуры этого понятия) выступают нормы морали.

■ границы проявлений достоинства личности, обеспечения его защиты, связаны с тем, что проявления некоторых аспектов достоинства личности могут входить в конфликт с другими конституционно признанными ценностями, и, вследствие этого, допускается их (проявлений достоинства личности) ограничение в соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции РФ;

- о правовой и логической обоснованности определения совокупности конституционно-правовых основ признания и защиты достоинства личности (человеческого достоинства) - норм Конституции Российской Федерации (ст. 21,19,23, ч. 2 ст. 29,17,18, ч. 1 ст. 26,28 и др.) и обеспечивающих (и детализирующих) их норм иных федеральных законодательных актов Российской Федерации - в качестве конституционно-правового субинститута защиты человеческого достоинства;

- о сложной внутрисистемной структуре указанного конституционно-правового субинститута, детерминированной тем, что человеческое достоинство является сложным многоаспектным понятием, структуру и содержание которого можно раскрыть и описать через определение корреспонденции основным аспектам человеческого достоинства: общий и частный биологический; индивидуальный личностный (личное достоинство); социальный; тендерный (человеческое

достоинство женщины, человеческое достоинство мужчины); профессиональный (профессиональное достоинство); образовательно-культурный; национальный, религиозный и (или) расовый (достоинство личности по признаку отношения к национальности, религии и (или) расе); возрастной;

- о сведенное™ к минимуму (вплоть до полного исключения по ряду сегментов структуры человеческого достоинства) дискреционных полномочий органов государственной власти (то есть их потенциальных полномочий принимать решение по своему усмотрению) в части толкования содержания и меры необходимого признания и защиты человеческого достоинства;

- об условно полном соответствии конституционно-правовых основ признания и защиты человеческого достоинства в Конституции Российской Федерации - основообразующим (в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации) для признания и защиты достоинства личности общепризнанным принципам и нормам международного права, ценностно-смысловое ядро которых отражает концепт понятия человеческого достоинства и подтверждается правовыми позициями и методологией в судебной практике Европейского суда по правам человека, находит отражение в рекомендациях и резолюциях Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

В науке конституционного права достоинство личности (человеческое достоинство) - это ценностно-смысловое и системообразующее ядро системы неотъемлемых, конституционно признаваемых, охраняемых и защищаемых прав и свобод человека, естественно и социально обусловленное правосознанием и человеческой культурой в целом и детерминированное сложным социально-психологическим феноменом, выражающимся в ценностно-мировоззренческих оценках и психологических переживаниях, сопряженным с самоощущением и самовосприятием личностью себя как человеческого индивидуума, как конкретной личности определенного пола, определенной социальной группы, с этико-психологическим восприятием и переживанием этой личностью отношения к себе в контексте этого со стороны других лиц.

Конституционно-правовой субинститут защиты человеческого достоинства в Российской Федерации - это комплекс норм конституционного права (в рамках института прав и свобод человека и гражданина), которые регулируют однородные и взаимосвязанные

общественные отношения, составляющие относительно самостоятельную группу и складывающиеся по поводу реализации человеческого достоинства, включающая правовые основы, гарантии и механизмы признания государством обусловленных естественным правом ценности и неприкосновенности человеческого достоинства, его защиты государством, а также прямые, обеспечительные и косвенные гарантии защиты человеческого достоинства, восстановления и 'компенсации нарушенных элементов структуры человеческого достоинства и устранения незаконных препятствий для дальнейшей реализации человеческого достоинства.

При этом под реализацией достоинства личности понимается обладание конкретной личностью (как ее носителем и выразителем) защищенностью своего человеческого достоинства (определяемого как социально значимая, охраняемая и защищаемая государством и обществом ценность) и реальными, обусловленными конституционными императивами, возможностями проявления, выражения, защиты или иного воплощения в жизнь, в том числе во взаимоотношениях с иными лицами, совокупности связанных с этим прав, а также непосредственное текущее повседневное и ситуативное воплощение в жизнь этих прав.

Совершенствование законодательства Российской Федерации о конституционно-правовой защите человеческого достоинства (личности и социальной группы) должно осуществляться на основе принципа соразмерности, предусматривающего нахождение баланса и согласованности между комплексами мер конституционно-правовой защиты человеческого достоинства и конституционно-правовых мер защиты свободы слова, убеждений, самовыражения. Существуют комплексы мер, направленных на защиту человеческого достоинства и одновременно несущих в себе угрозы неправомерного посягательства на человеческое достоинство, таким, в частности, является комплекс мер и механизмов в области противодействия экстремистской деятельности, на сегодня уже отягощенный тенденциями юридически необоснованного ограничения политического процесса, свободы слова, возможностей отстаивать национально-культурные права народов.

Научно-теоретическое значение диссертационного исследования определяется его новизной и состоит в существенном развитии научных знаний о юридическом содержании понятия «человеческое достоинство», о конституционно-правовых гарантиях и механизмах защиты человеческого достоинства.

Полученные диссертантом в ходе проведения исследования и подготовки диссертационной работы выводы расширяют конституционно-правовые представления о сущности и содержании достоинства личности, гарантиях и механизмах его защиты.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что диссертация носит выраженный прикладной характер, разработанные в ней организационно-методические рекомендации могут найти применение в повседневной деятельности органов государственной власти.

Разработаны предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на совершенствование гарантий и механизмов защиты достоинства личности.

Полученные диссертантом результаты исследования могут быть также использованы при подготовке учебных и научно-методических пособий по конституционному праву, в преподавательской и иной учебной деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов, получили апробацию в процессе профессиональной деятельности диссертанта в течение 5 лет в правоохранительных органах, в процессе преподавания учебных курсов на кафедре конституционного и муниципального права Российского университета дружбы народов, были отражены в выступлениях диссертанта на ряде научно-практических конференций, в том числе следующих: научно-практическая конференция Российского университета дружбы народов (Москва, РУДН, 11.03.2010); круглый стол «Защита человеческого достоинства по признаку отношения к религии и национальности» (Москва, Инст. гос.-конф. отнош. и права, 20.11.2009)).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в научных статьях диссертанта, опубликованных, в том числе, в изданиях, указанных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в научной монографии автора.

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав,

разбитых на параграфы, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы важность и актуальность избранной темы, определены объект и предмет, цель и основные задачи исследования, его теоретическая, методологическая, нормативная, источниковедческая и эмпирическая база, показана научная новизна и сформулированы основные положения, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, показана их теоретическая и практическая значимость, отмечены формы и результаты апробации основных идей проведенного исследования.

Глава первая - «Конституционно правовые особенности человеческого достоинства и его защиты» - посвящена конституционно-правовому исследованию содержания, юридических свойств, аспектов и структуры категории «человеческое достоинство» (§ 1.1), выявлению форм посягательства на конституционно гарантированное и защищаемое человеческое достоинство (§ 1.2).

Понятие «достоинство личности» является одной из изначально признававшихся обществом (в той или иной степени, в зависимости от этапа его исторического развития) фундаментальных этических категорий. Исследование гарантий защиты человеческого достоинства требует выявления содержания, уяснения смысла и уточнения устоявшегося понимания выражения «человеческое достоинство».

Диссертант выделяет следующие наиболее существенные свойства достоинства личности, имеющие значение в связи с его конституционно-правовым осмыслением:

1. Достоинство личности возникает у человека от его рождения, с момента физиологического появления на свет, т.е. естественного рождения, отделения ребенка от матери. (Теоретический вопрос о признании человеческого достоинства у плода до рождения человека пока ещё не имеет общепризнаваемого и однозначного решения, даже среди сторонников такого признания есть расхождения в оценке возраста плода/эмбриона, с которого следует такое признание.)

2. Достоинство личности является культурно- и социально-детерминированным, то есть его содержание, а также способы его

соблюдения и защиты зависят от конкретно-исторических условий жизни общества.

3. Достоинство личности не исчезает со смертью человека, просто права и обязанности, связанные с защитой его достоинства личности, некоторым образом трансформируясь, переходят к родственникам умершего2 и к государству3.

4. Достоинство личности является неотъемлемым и неотчуждаемым. Человеческое достоинство не может отчуждаться, так как является составной частью, неотъемлемым элементом самой личности. Вследствие этого достоинство личности непередаваемо. Оно не может быть передано кому-либо по каким-либо причинам, или обменено, продано, передано по наследству или иным способом отделено от человеческой личности.

5. Гарантии достоинства личности включают элемент международной универсальности. Достоинство личности безусловно признается государством и именно поэтому защищается им. При этом достоинство личности может отстаиваться в национальной судебной системе и в международных органах по защите прав человека.

6. Достоинство личности выступает как ценностная основа для самосознания и самоконтроля в социальных взаимоотношениях. Человек осознает себя ценностью и, обладая уникальностью, неповторимостью, выстраивает свое поведение и контролирует свои действия таким образом, чтобы не посягать на человеческое достоинство других людей. С другой стороны, на достоинстве своей личности, как форме самосознания, основывается и выстраивается самоуважение, требовательность индивида к себе.

7. Достоинство личности обладает всеобщностью, то есть оно признается государством за каждым человеком, индивидуумом. В этом смысле достоинство личности выступает как основа свободы, справедливости и всеобщего мира.

8. Достоинство личности характеризуется двойственной природой, одновременно выступая как фактор публичных межличностных отношений и как фактор сферы личной жизни человека.

2 См., например, статью 152.1 «Охрана изображения гражданина» Гражданского кодекса Российской Федерации.

3 См. статью 244 «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» Уголовного кодекса Российской Федерации.

9. Вариативными элементами в структуре содержания человеческого достоинства, рассматриваемого в широком смысле, являются элементы, формируемые по тендерному (половому), профессиональному, образовательному, культурному, национально-религиозному, расовому и ряду других признаков.

10. Подвижность, динамичность, изменчивость человеческого достоинства связаны с тем, что психологическое восприятие личностью собственного человеческого достоинства может изменяться по мере повышения уровня образования, по мере накопления жизненного опыта.

Конституционно-правовой анализ (в исторической ретроспективе) развития понимания и толкования понятия «человеческое достоинство» выявляет, что таковые изменялись в зависимости от исторической эпохи, от уровня развития общества. По мере развития социально-культурного развития общества, усложнения общественных отношений, развивалось содержание понятия «личность», усложняясь и наполняясь новыми смысловыми аспектами и оттенками, приобретая новые аспекты и значения.

Конституционно-правовой анализ совокупности конституционно-правовых гарантий (норм-принципов, норм-деклараций, норм-запретов, обязывающих норм) и конституционно-правовых механизмов признания и защиты достоинства личности (человеческого достоинства) в Российской Федерации обуславливает ряд сделанных выводов о месте человеческого достоинства в системе прав и свобод человека, об особенностях конституционно правового признания, охраны и защиты человеческого достоинства.

Обоснован вывод о том, что структура понятия «человеческое достоинство» включает два существенных элемента: инвариантную, базовую часть (остающуюся неизменной при тех или иных преобразованиях); вариативную часть. Показано, что в категории человеческого достоинства можно выделить объективную и субъективную стороны. Объективная сторона достоинства личности отражает обладание личностью совокупностью качеств, определяющих ее репутацию в обществе и отношение к ней со стороны других лиц (социально приемлемые и социально ожидаемые нравственные и иные качества, уровень знаний, обладание социально полезными навыками, достойный образ жизни и т.п.). Субъективная сторона достоинства личности отражает самовосприятие, самосознание и самооценку личности, которые отражаются в понятии чувства собственного

достоинства. Показано, что каждая из этих двух сторон неоднородна и состоит из двух основных компонентов. Формулируется вывод о том, что и субъективная, и объективная стороны соответствуют по структуре сочетанию выше указанных инвариантной и вариативной частей в структуре человеческого достоинства и детерминируют структурные особенности конституционно-правового субинститута защиты человеческого достоинства в Российской Федерации.

С позиции конституционно-правового осмысления понятия «человеческое достоинство» важно, что оно является сложным многоаспектным понятием, содержание и структуру которого можно раскрыть и описать также через исследование отдельных его аспектов. С позиции науки конституционного права рассмотрены содержание и особенности указанных аспектов человеческого достоинства.

Структурно-системный, логический и юридико-лингвистичсский анализ существующих определений понятия «человеческое достоинство», научных исследований различных аспектов проблемы понимания и толкования понятия «человеческое достоинство», документов, касающихся защиты человеческого достоинства, в том числе в рамках судебных процессов, материалы которых, в том числе, легли в основу диссертации, позволил выявить систему существенных признаков человеческого достоинства (в контексте науки конституционного права) и сформулировать авторское определение указанного понятия, а также определения понятий «реализация достоинства личности (человеческого достоинства)» и «защита человеческого достоинства».

Исходя из взятой за основу исследования эмпирической базы (в части судебной практики), в контексте конституционно-правового рассмотрения особенностей защиты человеческого достоинства, представлена и обоснована авторская классификация форм посягательства на человеческое достоинство и конкретизирующих их способов:

1) вербальные формы посягательства на человеческое достоинство: а) клевета; б) оскорбление; в) унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе; г) распространение сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию лица; д) унижающие человеческое достоинство угрозы;

е) противоправное распространение информации личного характера;

ж) заведомо ложный донос о совершении преступления; з) публичное

оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением;

2) невербальные формы посягательства на человеческое достоинство, не связанные с физическим контактом: а) обеденные и иные действия (плевки и др.), жесты, знаки или мимика, воспринимаемые адресатом и в целом социумом в рамках сложившихся ценностных образов и нравственно-культурных стереотипов как однозначно оскорбительные, направленные адресантом на оскорбление адресата; б) надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением; в) жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено в целях причинить нравственные страдания их владельцам или иным лицам;

3) сопряженные с нанесением физического вреда здоровью и жизни: а) побои, нанесение иных телесных повреждений; б) истязание и пытки; в) связанное с насилием или принуждением, либо явно оскорбительное сексуальное посягательство;

4) неправомерное уголовное преследование невиновного лица или принятие в отношении него чрезмерных мер: а) необоснованное осуждение невиновного; б) нарушение процессуальных прав лица в уголовном процессе (включая фактическое лишение права на защиту); в) назначение несоразмерного тяжести правонарушения наказания; д) юридически и фактически необоснованное избрание меры пресечения в виде взятия под стражу; е) необоснованное воспрепятствование реализации права добиваться смягчения наказания;

5) бесчеловечное отношение: а) создание бесчеловечных условий проживания или пребывания; б) дискриминация.

Исследована и определена мера дискреционных полномочий органов государственной власти (то есть их потенциальных полномочий принимать решение по своему усмотрению) в части толкования содержания и меры необходимого признания и защиты человеческого достоинства.

Обоснован вывод, что ряд конституционно-правовых гарантий защиты достоинства личности требует уточнения и существенной переработки закрепляющих их формулировок. В частности, сделан вывод, что недостаточно четко сформулировано определение понятия пытки в законодательстве Российской Федерации. Предложены и

обоснованы соответствующие изменения, направленные на повышение гарантий защиты человеческого достоинства.

Глава вторая - «Конституционно-правовой субинститут защиты человеческого достоинства в системе конституционно-правовых гарантий прав и свобод и свобод человека» - посвящена исследованию человеческого достоинства как системообразующего элемента и ключевого ценностного основания системы конституционных прав и свобод человека (§2.1), содержания и особенностей конституционно-правового субинститута защиты человеческого достоинства (§ 2.2), содержания международно-правовых гарантий защиты человеческого достоинства (§ 2.3).

Высокий ценностный потенциал понятия «человеческое достоинство» является следствием того, что Конституция наделяет человека, его права и свободы значением высшей ценности, как показано, это обусловлено тем, что идеей человеческого достоинства пронизана вся правовая система регулирования общественных отношений в современном демократическом обществе. Эта идея отражается в системе законодательства, порядке деятельности государственных органов, находит наиболее полное выражение в содержании конституционно-правового субинститута защиты человеческого достоинства. Причем каждая структурная часть правовой системы Российской Федерации отражает императив обеспечения достоинства личности как один из основополагающих принципов правовой системы, высочайшую нравственно-правовую ценность4 и цель функционирования государства.

Обосновывается, что человеческое достоинство выступает как ценностно-смысловая основа системы защиты прав и свобод человека, при этом по отношению к праву на человеческое достоинство право человека на жизнь является необходимым условием, гарантией возможности реализации права на осуществление человеческого достоинства.

Описана структура конституционно-правового субинститута защиты человеческого достоинства в Российской Федерации.

Показано, что в достоинство личности в конституционном праве рассматривается также как критерий качества и меры отношения

4 Общая теория государства и права: В 2 т. / Отв. ред. М.Н. Марченко. - Т. 1. Теория государства. - М.: Зерцало, 1998. - С. 312.

государства к личности и ее правовому статусу как высшей социальной ценности. Достоинство личности выступает как ценностная основа и системообразующий элемент системы конституционных прав и свобод человека и системы охраны и защиты этих прав и свобод, оно первично и необходимо для соблюдения и защиты иных основных прав человека, является главной целью конституционно-правового регулирования в целом.

В контексте исследования конституционно-правового субинститута защиты человеческого достоинства показано различие в содержании понятий «охрана» и «защита», исследованы содержание этих понятий, их соотношение и связи.

Исходя из признания человеческого достоинства главной целью конституционно-правового регулирования, сформулирован вывод о том, что конституционно-правовой институт защиты человеческого достоинства выступает как системообразующая основа прав и свобод человека в России.

Предложено авторское определение понятия конституционно-правового субинститута защиты человеческого достоинства в Российской Федерации, описаны особенности его структуры.

В контексте конституционно-правового исследования обсуждаемого круга вопросов представлены и обоснованы развернутые авторские классификации и описания гарантий защиты человеческого достоинства по предметно-содержательному признаку (включая детализированное описание юрисдикционных и неюрисдикционных гарантий), а также по отраслевому (в смысле дополнения конституционных норм) признаку.

Обосновывается, что международно-правовой сегмент конституционно-правового субинститута защиты человеческого достоинства в Российской Федерации (в силу механизма части 4 статьи 15 Конституции РФ) включает комплекс международных норм, принципов, гарантий и механизмов признания ценности, а также защиты человеческого достоинства, при этом понятие «человеческое достоинство», как важнейшая международно признаваемая, охраняемая и защищаемая ценность, ценностная основа системы защиты конституционных прав и свобод человека, как системообразующее ядро прав человека - получило достаточно развернутое отражение в различных международно-правовых актах.

Комплекс международных норм, принципов, гарантий и механизмов конституционно-правового признания ценности,

конституционно-правовой охраны и защиты человеческого достоинства классифицирован следующим образом: 1) положения, закрепляющие признание государством достоинства личности (человеческого достоинства) высшей ценностью и наделяющие достоинство личности значением объекта международно-правовой охраны; 2) положения, закрепляющие или детализирующие прямые гарантии защиты человеческого достоинства (корреспондирующие отдельным наиболее важным элементам структуры человеческого достоинства); 3) комплекс правовых принципов и правовых норм, устанавливающих дополнительные гарантии защиты человеческого достоинства или опосредованно направленных на защиту человеческого достоинства; 4) комплекс правовых принципов и правовых норм, устанавливающих дополнительные гарантии защиты человеческого достоинства или опосредованно направленных на защиту человеческого достоинства в уголовном процессе, судопроизводстве, пенитенциарной системе, деятельности правоохранительных органов.

Конституционно-правовой анализ 30 рекомендаций и резолюций Парламентской Ассамблеи Совета Европы позволил вычленить ценностную квинтэссенцию правовой идеологии и правовой методологии, выраженных в указанных документах.

Проведенный структурно-системный, логический, юридико-лингвистический и аксиологическо-телеологический анализ соответствующих положений международных договоров и рекомендаций о правах человека позволяет нам выделить определенную совокупность основополагающих международно-правовых положений, отражающих ценностное содержание понятия «человеческое достоинство», которые находят свое подтверждение в судебной практике Европейского суда по правам человека. При этом выявленные в судопроизводстве Европейского суда по правам человека правовые позиции, касающиеся признания и защиты человеческого достоинства, должны выступать как определенные ценностно-правовые основы осуществления такой конституционно-правовой защиты в Российской Федерации.

В Заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщенные выводы.

Основные результаты, научные выводы и концепции диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

I. Научные монографии:

1. Хашем Т.А. Защита человеческого достоинства в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ: Монография. - М.: Институт государственно-конфессиональных отношений и права, 2010. -100 с.-6,2 п.л.

Peii.: Махов В.Н., д.ю.н. Человеческое достоинство рождается с индивидом // Нравственные императивы в праве. - 2011. -№ I.

II. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

2. Хашем Т.А. Конституционно-правовые основы защиты человеческого достоинства в Российской Федерации // Юрист вуза. - 2011. -№ 5. - С. 58-60. - 0,3 пл.

3. Хашем Т.А. Конституционно-правовой институт защиты человеческого достоинства в Российской Федерации // Право и образование. -2010. -№ 6.-0,4 п.л.

III. Научные статьи, материалы конференций

4. Хашем Т.А. Признание, охрана и защита человеческого достоинства как ценностно-смысловое ядро системы прав и свобод человека: методология конституционно-правового подхода// Нравственные императивы в праве. - 2011. - № 1. - 0,5 п.л.

5. Хашем Т.А. Права и свободы человека и гражданина, правовой статус личности // Государственное управление и право. Вып. 9, 2009 / Под общ. ред. И.Н. Барцица. - М.: Изд-во МосГУ, 2009. - С. 30-35. - 0,3 п.л.

6. Хашем Т.А. Защита человеческого достоинства в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ // Нравственные императивы в праве. - 2010. - № 3. - С. 56-64. - 0,7 п.л.

1. Хашем Т.А. Прокурорский надзор за соблюдением прав и свобод человека... // Государственное строительство и право. Вып. 25, 2009 / Под общ. ред. Г.В. Мальцева / Отв. ред. О.Н. Доронина. - М.: Изд-во МосГУ, 2009. - С. 194-196. - 0,2 п.л.

8. Хашем Т.А. Понятие, свойства, аспекты и структура человеческого достоинства, его субъективная и объективная стороны // Нравственные императивы в праве. -2010. -№ 2. - С. 4-21. - 1,12 пл.

Издается в авторской редакции Подписано в печать 20.05.2011.

Формат 60x90/16. Гарнитура «Arial». Бумага офсетная № 1.

Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ № 27-05-11 Отпечатано в ООО «Ваш полиграфический партнер» г. Москва, Ильменский проезд, д. 1

Хаше.м Татьяна Анатольевна

Защита человеческого достоинства в Российской Федерации: конституционно-правовой анализ

Диссертация представляет собой конституционно-правовое исследование понятия человеческого достоинства, гарантий и механизмов его защиты. Исследовано содержание понятия «человеческое достоинство» («достоинство личности») - как ценностного ядра системы прав и свобод человека. Исследованы свойства, аспекты, структура и иные особенности этого понятия. Разработаны уточненные определения понятий «человеческое достоинство», «защита человеческого достоинства» и иных основных понятий в теме диссертационного исследования. Определено место человеческого достоинства в системе конституционных прав и свобод. Исследованы содержание, структура и особенности конституционно-правового субинститута защиты человеческого достоинства в Российской Федерации. Исследованы международно-правовые гарантии охраны и защиты человеческого достоинства, а также содержание правовых позиций в решениях Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Европейского суда по правам человека, определяющие требования к защите человеческого достоинства.

Khashem Tatiana А.

Protection of human dignity in the Russian Federation: constitutional-legal analysis

The dissertation represents the questions of the constitutional-legal research of concept of human dignity, guarantees and mechanisms of protection the human dignity. The maintenance of concept «human dignity» («dignity of the person») - as universal legal category and as valuable basis of system of the human rights and freedoms, including properties, aspects, structure and other features of this concept is investigated. The specified definitions of concepts «human dignity», «protection the human dignity» and other basic concepts of a theme of dissertational research are also developed. The place of human dignity in the constitutional system of the human rights and freedoms was investigated. The maintenance and structure of the constitution-legal sub-institute of protection the human dignity in the Russian Federation and its functions and other features are investigated. Here are investigated the international-legal guarantees of protection the human dignity, and also the maintenance of legal positions in decisions of the Constitutional Court of the Russian Federation, the Supreme Court of the Russian Federation, the European Court under the human rights, defining requirements to protection the human dignity.