Уголовно-правовая охрана личных (гражданских) прав и свобод человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Нуркаева, Татьяна Николаевна, доктора юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика и генезис личных (гражданских) прав и свобод человека

§ 1. Становление и развитие личных (гражданских) прав и свобод человека в истории философии и права.

§ 2. Современное понимание личных (гражданских) прав и свобод человека, их содержание.

Глава 2. История отечественного уголовного законодательства о преступлениях против личных (гражданских) прав и свобод человека

§ 1. Законодательство древней Руси и царской России о преступлениях против личных (гражданских) прав и свобод человека

§ 2. Законодательство России советского периода о преступлениях против личных (гражданских) прав и свобод человека.

Глава 3. Уголовно-правовая охрана права человека на жизнь и здоровье по действующему российскому и зарубежному законодательству

§ 1. Уголовно-правовая охрана права человека на жизнь.

§ 2. Уголовно-правовая охрана права человека на здоровье.

Глава 4. Уголовно-правовая охрана иных личных (гражданских) прав и свобод человека по действующему российскому и зарубежному законодательству

§ 1 Уголовно-правовая охрана права человека на честь и достоинство.

§ 2. Уголовно-правовая охрана права человека на свободу и личную неприкосновенность.

§ 3. Уголовно-правовая охрана права человека на личную частную) жизнь.

§ 4. Уголовно-правовая охрана права на свободу мысли, слова, совести, религии и других проявлений моральной свободы человека.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовая охрана личных (гражданских) прав и свобод человека"

Актуальность темы исследования. Конституция России 1993 г. под влиянием международных стандартов в области прав человека: Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., а также гуманистических тенденций наук гуманитарного профиля закрепила в главе второй важнейшие права и свободы человека и гражданина. Особое место среди них занимают личные (гражданские) права и свободы человека. Нельзя сказать, что этим правам ранее не уделялось внимания в юридической науке1, конституциях и отраслевом законодательстве бывшего СССР и РСФСР. Однако справедливости ради отметим, что конституции советского периода основное внимание уделяли все же социально-экономическим правам граждан. Лишь в Конституции России 1993 г. личные (гражданские) права и свободы нашли свое отражение в наиболее развернутом и полном объеме. Впервые российское законодательство обратилось к общечеловеческим ценностям, выработанным на протяжении многих веков.

Ориентир России на международные стандарты в области прав человека, ее вступление в Совет Европы накладывают на нее определенные обязательства, связанные, в первую очередь, с реальным обеспечением провозглашенных Конституцией прав и свобод. Не случайно В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации отметил, что ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан . Критически оценил ситуацию с правами и свободами в Российской Федерации в 2005 г. Уполномоченный по

1 См.: Социалистическая концепция прав человека. Отв. ред. В.М. Чхиквадзе, Е.А. Лукашева. - М.: Мысль, 1986; Кучинский В.А. Личность, свобода, право. - М.: Юрид. лит., 1978; Жалинский А.Э. Социально-правовое мышление: проблемы борьбы с преступностью. - М.: Наука, 1978; Лупинская П.А. Совершенствование уголовно-процессуального законодательства в свете Конституции СССР. - М., 1985 и др.

2 См.: Российская газета за 11 мая 2006 г. правам и свободам человека В. Лукин. По его словам, несмотря на отдельные позитивные сдвиги, по многим параметрам она продолжала оставаться неудовлетворительной3.

Потребуется время, чтобы отраслевое российское законодательство было переориентировано с учетом ценности человеческой личности. Существенные шаги в этом направлении уже сделаны. Свидетельством тому являются Уголовный кодекс РФ 1996 г., Уголовно-исполнительный кодекс РФ 1997 г., Уголовно-процессуальный кодекс РФ 2001 г., Трудовой кодекс РФ 2001 г., Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях 2001 г. Достаточно сказать, что на первое место среди задач уголовного законодательства поставлена охрана прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 УК), а Особенная часть УК РФ начинается с раздела «Преступления против личности». Тем самым признана и закреплена в уголовном праве России концепция приоритетной охраны прав и свобод человека и гражданина. Это значит, что все последующие Федеральные законы, вносящие изменения и дополнения в Уголовный кодекс, должны развивать и совершенствовать его нормы и положения в русле этой концепции. К сожалению, в реальной законотворческой практике имеет место обратное. Так, Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» отличается гуманностью, но скорее по отношению к лицам, совершившим общественно опасные деяния. Вместе с тем принцип гуманизма, как нам представляется, не должен превалировать над иными принципами уголовного права и прежде всего принципом справедливости. Реализация принципа гуманизма в уголовном праве не должна противоречить и концепции приоритетной охраны прав и свобод человека. Речь идет, в первую очередь, об охране прав и свобод законопослушных граждан, ставших жертвами преступлений. В связи с этим ряд положений названного выше Федерального закона не выдерживает критики.

3 См.: Российская газета. - 2006. - 15 июня.

Многие вопросы уголовного права все еще требуют своего переосмысления. В первую очередь это касается системы построения Особенной части УК вообще и преступлений против личности в частности. Представляется, что сегодня с учетом ценности личности, ее прав и свобод назрела необходимость пересмотреть роль и место расположения в Особенной части УК ряда специальных составов преступлений, непосредственным дополнительным объектом которых являются личные (гражданские) права и свободы человека: жизнь, здоровье, честь, достоинство, свобода и личная неприкосновенность.

Кроме того, системное изучение уголовно-правовых норм УК РФ 1996г. о защите личных (гражданских) прав и свобод человека позволяет дать им критическую оценку, а, соответственно, и внести предложения по усовершенствованию практики их применения.

Степень разработанности темы исследования. О правах и свободах человека и их реальном обеспечении отечественным законодательством серьезно заговорили лишь в последние годы. Этим вопросам посвящено немало работ известных ученых-юристов в области конституционного права, прав человека, уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного права, а также уголовного права. Среди них можно отметить работы C.B. Бородина, Г.Н. Борзенкова, Б.С. Волкова, Н.В. Витрука, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, С.И. Глушковой, В.Н. Иванова, А.Н. Игнатова, J1.B. Иногамовой-Хегай, С.Г. Келиной,

B.C. Комиссарова, Т.В. Кондрашовой, И.Я. Козаченко, А.Н. Красикова, Ю.А. Красикова, J1.0. Красавчиковой, J1.J1. Кругликова, Н.Ф. Кузнецовой, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, П.А. Лупинской, В.П. Малкова, М.Н. Малеиной,

C.Ф. Милюкова, Л.Г. Мачковского, A.B. Наумова, З.А. Незнамовой, Г.П. Новоселова, В.А. Патюлина, И.Л. Петрухина, Э.Ф. Побегайло, А.Н. Попова, А.И. Рарога, Ф.М. Рудинского, И.В. Ростовщи-кова, Л.В. Сердюка, К.Б. Толкачева, С.С. Тихоновой, В.И. Ткаченко, B.C. Устинова, В.Ф. Цепелева, А.И. Чучаева, М.Д. Шаргородского и др.

В последние годы защищено ряд кандидатских диссертаций по проблемам, касающимся уголовно-правовой охраны личных (гражданских) прав и свобод человека, в частности, охраны жизни и здоровья (Безручко Е.В., Блинов А.Г., Лукичев О.В., Тасаков C.B.), чести и достоинства (Матросова М.Е., Поезжалов В.Б., Шмарион В. И.), свободы и личной неприкосновенности (Казамиров А.И., Кислова Е.А, Мартыненко Н.Э., Миронов И.А., Милевский А.И., Попов O.A., Фасхутдинова Н.Р.), неприкосновенности частной жизни (Беляева Н.Г., Диваева И.Р., Плошкина Я.М., Шевченко И.А.), свободы мысли, слова, совести и религии (Шевкопляс Е.М.). Однако большинство работ вышеназванных авторов, как правило, посвящены вопросам обеспечения отдельных личных (гражданских) прав и свобод человека.

В то же время в юридической литературе до сих пор не было работ монографического характера, посвященных комплексному исследованию вопросов охраны личных (гражданских) прав и свобод человека уголовно-правовыми средствами4. А между тем новые условия развития общества требуют и новых подходов к оценке охраняемых ценностей, направленных в первую очередь на усиление гарантий уголовно-правовой защиты личных (гражданских) прав и свобод человека.

Данные положения в своей совокупности и определили выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются личные (гражданские) права и свободы человека и общественные отношения в сфере их охраны отечественным и зарубежным уголовным законодательством.

Предметом исследования выступают международно-правовые нормы в области прав и свобод человека, российские конституционно-правовые нормы о личных (гражданских) правах и свободах человека, нормы уголовного законодательства (отечественного и зарубежного), устанавливающие

4 Докторская диссертация Л.Г. Мачковского хотя и затрагивает некоторые аспекты уголовно-правовой охраны личных (гражданских) прав и свобод человека, однако в целом она посвящена более широкой проблеме. См.: Мачковский Л.Г. Преступления против конституционных прав человека и гражданина: проблемы теории и практики правового регулирования. Автореф. дисс. докт. юрид. наук. -М., 2005. ответственность за посягательства на личные (гражданские) права и свободы человека, а также научные теории по этой проблематике.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научный анализ сложившегося состояния уголовно-правовой охраны личных (гражданских) прав и свобод человека в России и за рубежом, а также разработка теоретических положений и практических рекомендаций, развивающих концепцию приоритетной охраны прав и свобод человека и направленных на совершенствование и реальное обеспечение защиты этих прав и свобод человека уголовно-правовыми средствами.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1) выявление истоков происхождения и развития личных (гражданских) прав и свобод в истории человечества;

2) раскрытие сущности и круга личных (гражданских) прав и свобод человека, их содержания, а также места в общей системе прав и свобод человека и гражданина;

3) исследование исторических аспектов развития отечественного уголовного законодательства о преступлениях против личных (гражданских) прав и свобод человека;

4) изучение действующих уголовно-правовых средств и способов защиты конкретных видов личных (гражданских) прав и свобод человека: права на жизнь и здоровье, права на честь и достоинство, права на свободу и личную неприкосновенность, права на личную (частную) жизнь, права на свободу мысли, слова, совести и религии через призму провозглашенной концепции приоритетной охраны прав и свобод человека и гражданина;

5) изучение уголовного законодательства зарубежных стран в сфере охраны личных (гражданских) прав и свобод человека;

6) научный анализ дискуссионных вопросов квалификации преступлений против личных (гражданских) прав и свобод человека, определение по ним авторской научной позиции, обоснование рекомендаций по совершенствованию действующего уголовного законодательства в этой сфере и практики его применения;

7) разработка предложений по совершенствованию законодательной конструкции отдельных составов преступлений против личных (гражданских) прав и свобод человека;

8) обоснование предложений по усилению гарантий уголовно-правовой защиты личных (гражданских) прав и свобод человека путем введения в УК РФ новых составов преступлений.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является доктрина современного уголовного права, основывающаяся на общечеловеческих ценностях. В ходе исследования диссертант опирался на основополагающие законы и категории материалистической диалектики, общенаучный диалектический метод познания социальных явлений, а также частнонаучные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, системно-структурного анализа, статистический, конкретно-социологический.

Правовую основу диссертационного исследования составили международно-правовые акты по правам человека, Конституция Российской Федерации, прежнее и действующее отечественное уголовное законодательство, а также законодательство других отраслей права: административного, гражданского, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, Модельный Уголовный кодекс для стран СНГ, уголовное законодательство зарубежных государств, разъяснения пленумов Верховных Судов РФ, РСФСР и СССР.

Теоретическую базу исследования составили научные труды по конституционному, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному и гражданскому праву, а также по философии права, социологии, истории и теории прав человека, международному праву.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы свыше 300 уголовных дел по исследуемой проблеме, рассмотренных

Верховным Судом Республики Башкортостан и Республики Татарстан за 19702005 гг., районными судами г. Уфы за 1997-2005 гг. Проведен опрос судей, работников прокуратуры (опрошено около 100 респондентов). В диссертации использованы данные ГИЦ МВД РФ, ИЦ МВД РБ, материалы опубликованной судебной практики Верховных Судов СССР и РСФСР (РФ) за 1961-2006 гг.

Достоверность и обоснованность полученных выводов и предложений обеспечивается методологией исследования, использованием широкого круга публикаций по теме диссертации, эмпирической и нормативно-правовой базой исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований личных (гражданских) прав и свобод человека через призму их обеспечения уголовно-правовыми средствами, развивает концепцию приоритетной охраны прав и свобод человека, провозглашенную Конституцией Российской Федерации 1993 г. и Уголовным кодексом РФ (ст. 2).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней:

- дается авторская доктринальная трактовка понятия и круга личных (гражданских) прав и свобод человека, раскрывается сущность, истоки происхождения и содержание этих прав и свобод;

- обосновывается предложение пересмотреть систему Особенной части УК РФ через призму приоритетной защиты интересов личности, ее прав и свобод;

- аргументируется ряд предложений по усилению гарантий уголовно-правовой защиты личных (гражданских) прав и свобод человека;

- рекомендуется усовершенствовать законодательную конструкцию отдельных составов преступлений против личных (гражданских) прав и свобод человека;

- дается оценка изменениям и дополнениям в УК РФ 1996 г. Федеральными законами от 9 марта 2001 г., 8 декабря 2003 г., 21 июля 2004 г.,

5 января 2006 г. с точки зрения их соответствия концепции приоритетной охраны прав и свобод человека;

- формулируются практические рекомендации по квалификации отдельных преступлений против личных (гражданских) прав и свобод человека.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, характеризующие его научную новизну:

1. Доктринальная трактовка понятия и круга личных (гражданских) прав и свобод человека как совокупности естественных и неотчуждаемых прав и свобод, принадлежащих человеку от рождения и не зависящих от его принадлежности к гражданству конкретного государства, их правовая характеристика с учетом международных документов по правам человека: Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. и др., именуемых сегодня международными стандартами в области прав человека. К числу личных (гражданских) прав и свобод человека в диссертации отнесены: право на жизнь и здоровье, право на достоинство личности, на честь и доброе имя; право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность частной жизни, жилища, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; право на свободу передвижения и выбора места жительства; право на свободу слова, мысли, совести и религии; право на свободу выбора национальности и языка общения.

2. Научная трактовка понятия основных прав и свобод человека как фундаментальных, закрепленных в конституции государства и являющихся правовой базой по отношению к иным правам и свободам человека. С учетом данной трактовки предлагается инициировать толкование Конституционным Судом Российской Федерации положения, зафиксированного в ч. 2 ст. 17 Конституции РФ.

3. Предложение о приведении ст. 9 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня

1993 г. в соответствие со ст. 27 Конституции Российской Федерации и ст. 1 названного выше Закона, предоставив право всем лицам, законно находящимся на территории Российской Федерации (в том числе и не являющимся ее гражданами), обжаловать в суд незаконные действия или бездействие государственных или иных предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц и иных юридических и физических лиц в случае нарушения их права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства.

4. Рекомендация внести коррективы в систему Особенной части УК РФ через призму защиты законных интересов личности, ее прав и свобод. Прежде всего, предлагается уточнить название раздела VII УК - вместо «Преступления против личности» назвать этот раздел «Преступления против личности, ее прав и свобод». Разработано и обосновано предложение выделить в самостоятельные главы раздела VII Особенной части УК «Преступления против чести и достоинства личности», с одной стороны, и «Преступления против свободы и личной неприкосновенности», с другой стороны. В главу «Преступления против свободы и личной неприкосновенности» рекомендуется включить составы: Похищение человека - ст. 126 УК; Незаконное лишение свободы - ст. 127 УК; Торговля людьми - ст. 1271 УК; Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей - ст. 1272 УК; Незаконное помещение в психиатрический стационар - ст. 128 УК; а в главу «Преступления против чести и достоинства личности» - соответственно: Клевета - ст. 129 УК; Диффамация - ст. 1291 УК; Оскорбление - ст. 130 УК. Главу 21 этого раздела рекомендуется назвать - «Преступления против иных конституционных прав и свобод человека и гражданина». Дано научное обоснование предложения о переносе раздела «Преступления против мира и безопасности человечества» с последнего на первое место в системе Особенной части УК.

5. В развитие концепции приоритетной охраны прав и свобод человека, провозглашенной Уголовным законом, предлагается отказаться от специальных составов преступлений, дополнительным непосредственным объектом которых являются жизнь, здоровье, честь, достоинство, свобода и личная неприкосновенность. Это: «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля» (ст. 277 УК), «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование» (ст. 295 УК), «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» (ст. 317 УК), «Оскорбление представителя власти» (ст. 319 УК), «Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей» (ст. 301 УК) и др. Указанные абсолютные ценности человека должны выступать в качестве основных непосредственных объектов посягательств, определяющих место данных норм в рамках раздела VII УК РФ «Преступления против личности, ее прав и свобод», независимо от того обстоятельства, к какой системе органов государственной власти или управления принадлежит потерпевший.

6. Научное положение, согласно которому в современных условиях назрела необходимость в законодательном порядке решить вопрос о возмещении вреда, причиненного убийством. Предлагается в санкциях статей об убийстве (кроме привилегированных видов убийства) наряду с наказанием предусмотреть возмещение материального и морального вреда близким родственникам потерпевшего. Обязанность по возмещению вреда изначально должна возлагаться на государство. Механизм возмещения вреда должен быть следующим: государство в любом случае обязано возместить ущерб близким родственникам убитого, а затем в лице правоохранительных органов предпринять необходимые меры, чтобы найти виновного и взыскать с него в регрессном порядке выплаченную сумму.

7. Отстаивается положение, согласно которому значительная роль в пополнении средств, необходимых для возмещения государством материального и морального вреда потерпевшим от преступлений, должна принадлежать таким уголовно-правовым мерам материального характера, как: конфискация имущества и штраф. В этой связи исключение конфискации имущества из системы видов уголовного наказания рассматривается не только как ошибочное, но и вредное.

8. В целях усиления гарантий охраны права на здоровье в диссертации поддерживается предложение о целесообразности дополнения УК РФ ст. 23 О1 УК (Введение в пищевые продукты, напитки либо иные товары наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) с той лишь разницей, что предмет данного состава преступления должен быть расширен за счет включения в этот перечень промышленных товаров:

1. Введение в пищевые продукты, напитки, либо иные товары, в том числе промышленного назначения наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, - наказываются . .(преступление средней тяжести).

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в отношении товаров, заведомо предназначенных для малолетних или несовершеннолетних, наказывается. .(тяжкое преступление).

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, - наказываются.(особо тяжкое преступление).

Примечание: Под иными товарами понимаются пищевые добавки, лекарства, косметика и другие промышленные товары.

9. В целях усиления гарантий охраны права человека на честь, достоинство и репутацию рекомендовано ввести в УК РФ новый состав преступления - «Диффамация». Норму о диффамации предлагается поместить в главу о преступлениях против чести и достоинства личности.

Статья 1291 УК. Диффамация.

1. Распространение сведений о частной жизни лица без его согласия, составляющих его личную или семейную тайну, порочащих его честь, достоинство или подрывающих его репутацию, если это не затрагивает интересы общества, других лиц и не содержит признаков клеветы (диффамация), наказывается. (преступление небольшой тяжести).

2. Диффамация, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказывается. (преступление небольшой тяжести).

10. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере охраны личных (гражданских) прав и свобод человека. а) Авторская редакция состава нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК):

1. «Незаконное собирание или распространение без согласия лица сведений о его частной жизни, если эти деяния причинили существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, - наказываются.(преступление небольшой тяжести).

2. Те же деяния, совершенные в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, либо лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются . .(преступление средней тяжести)». б) Авторская редакция состава торговли людьми (ст. 127 УК).

Статья 1271. Торговля людьми

1. Торговля людьми - то есть купля-продажа человека либо совершение иных действий в отношении потерпевшего в целях извлечения прибыли и (или) его эксплуатации, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

2. Те же деяния, совершенные: а) в отношении двух или более лиц; б) в отношении заведомо несовершеннолетнего; в) группой лиц по предварительному сговору; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) с перемещением лица через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей; е) с применением физического насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой применения такого насилия; ж) в целях изъятия у потерпевшего органов или тканей; з) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; и) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; к) в целях обращения потерпевшего в рабство либо совершения в отношении приобретенного лица любых действий корыстной направленности (работорговля), наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) организованной группой; б) способом, опасным для жизни и здоровья многих людей; в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего, наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет.

Примечание. 1. Под иными действиями понимаются действия, способствующие купле-продаже, например, вербовка людей, их укрывательство, перевозка, передача и т.п., а также действия, приобретающие характер самостоятельной сделки, например, дарение, обмен, передача в залог.

2. Под эксплуатацией человека в настоящей статье понимаются принудительный рабский труд (услуги), подневольное состояние, использование лица для занятия проституцией, иные формы сексуальной эксплуатации.

3. Покупатель освобождается от уголовной ответственности, если он, руководствуясь нравственно одобряемыми мотивами и целями, действовал в интересах потерпевшего и в его действиях не содержится состав иного преступления. в) Новая редакция ст. 140 УК (Отказ в предоставлении гражданину информации).

Статья 140. Отказ в предоставлении человеку информации.

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы человека, либо предоставление человеку неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили существенный вред его правам и законным интересам, - наказываются. (преступления небольшой тяжести). г) Авторская редакция состава воспрепятствования осуществлению права на свободу совести и вероисповедания (ст. 148 УК).

Статья 148. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий

1. Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных объединений (религиозных групп или организаций) или совершению религиозных обрядов, если это деяние причинило существенный вред правам и законным потерпевшего, наказывается. (преступление небольшой тяжести).

2. То же деяние, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения, - наказывается. (преступление средней тяжести). д) Предложение о дополнении ч. 3 ст. 126 УК РФ (Похищение человека) новым квалифицирующим обстоятельством - «в целях обращения похищенного в рабство». е) Рекомендация о дополнении ч. 3 ст. 66 УК (Назначение наказания за неоконченное преступление) положением: «Это правило не распространяется на случаи покушения на убийство, предусмотренное ст. 105 УК, повлекшее за собой особо тяжкие последствия (например, утрату потерпевшим способности к самообслуживанию, передвижению, утрату речи, слуха и т. п.)».

11. В целях усиления гарантий уголовно-правовой защиты права человека на свободу и личную неприкосновенность предлагается дифференцировать уголовную ответственность в зависимости от времени нахождения похищенного в неволе: если похищение человека продолжалось не более 7 суток, то при отсутствии других отягчающих обстоятельств содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 126 УК. Если потерпевший находился в неволе более 7 суток, то содеянное охватывается ч. 2 ст. 126 УК, Если же похищенный удерживался в неволе более 15 суток, то действия виновного подпадают под ч. 3 ст. 126 УК. Соответственно ч.ч. 2 и 3 ст. 126 УК следует дополнить новыми квалифицирующими признаками: «то же деяние, совершенное с удержанием похищенного в неволе более 7 суток», и «если предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи действия совершены с удержанием похищенного в неволе более 15 суток».

Аналогичный в зависимости от времени незаконного лишения свободы и удержания заложника дифференцированный подход к уголовной ответственности следует установить в статьях 127 (Незаконное лишение свободы) и 206 (Захват заложника) УК.

В этих же целях примечание к ст. 126 УК РФ целесообразно изложить в следующей редакции: «Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если оно удерживало потерпевшего в неволе не более 24 часов, добровольно отказалось от достижения незаконно поставленных целей или средств их достижения и в его действиях не содержится иного состава преступления. Освобождение потерпевшего по истечении 24 часов, либо после полного или частичного достижения поставленной виновным цели может учитываться судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание».

Аналогичное по содержанию примечание целесообразно ввести и в ст. 127 УК (Незаконное лишение свободы).

12. С целью устранения диспропорции в санкциях статей, предусматривающих ответственность за похищение человека и за незаконное лишение свободы, предлагается усилить наказание за квалифицированные и особо квалифицированные виды незаконного лишения свободы, предусмотрев соответственно: в санкции ч. 2 ст. 127 УК наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет, а в санкции ч. 3 данной статьи - от 8 до 20 лет.

13. Критическая оценка положений Федерального закона от 8 декабря 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», в частности, о смягчении уголовной ответственности за ряд преступлений, сопряженных с причинением по неосторожности смерти потерпевшему. Это такие составы, как: ст. 215 УК (Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ); ст. 217 УК (Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах); ст. 219 УК (Нарушение правил пожарной безопасности); ст. 263 УК (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта); ст. 264 УК (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Эти преступления чаще всего являются результатом недобросовестного отношения виновного к выполнению своих профессиональных обязанностей, в результате чего наступает смерть ни в чем не повинных людей.

Ошибочной признана декриминализация законодателем ряда составов преступлений, связанных с причинением по неосторожности вреда здоровью средней тяжести, в том числе и при недобросовестном исполнении лицом своих профессиональных обязанностей. Это: ч.ч. 3 и 4 ст. 118 УК (Причинение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности); ч. 1 ст. 216 УК (Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ); ч. 1 ст. 219 УК (Нарушение правил пожарной безопасности); ч. 1 ст. 263 УК (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта); ч. 1 ст. 264 УК (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Это не соответствует интересам потерпевшего, поскольку последствия для него ощутимы, противоречит концепции приоритетной охраны прав и свобод человека и, прежде всего, таких его важных ценностей как жизнь и здоровье.

Признана неудачной попытка законодателя в примечании к ст. 117 УК (Истязание) раскрыть содержание понятия пытки. С учетом положений

Конвенции против пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, принятой Генеральной ассамблеей ООН 10 декабря 1984 г. в диссертации обосновано авторское определение понятия пытки: «Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего Кодекса понимается использование виновным особо изощренных способов воздействия на организм потерпевшего, в результате чего ему причиняется сильная боль, мучение, физическое или нравственное страдание, в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания за содеянное».

14. Отстаивается точка зрения, что общественная опасность неосторожных преступлений, сопряженных с гибелью многих людей, велика и ограничиваться отнесением их к преступлениям средней тяжести вряд ли справедливо. Это также находится в противоречии с концепцией приоритетной охраны прав и свобод человека. В связи с этим рекомендуется вернуться к прежней редакции ст. 15 УК до внесения в нее изменений Федеральным законом от 9 марта 2001 г. и неосторожные деяния, за совершение которых предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы, относить к категории тяжких преступлений.

15. Рекомендация о дополнении перечня квалифицированных видов убийства, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК, таким квалифицирующим признаком, как: «убийство своего отца, матери, дедушки, бабушки, а также сына (дочери) или внука (внучки) в возрасте до 18 лет при отсутствии провоцирующих с их стороны обстоятельств».

16. Авторская точка зрения по вопросам толкования некоторых квалифицирующих обстоятельств убийства, таких как: «убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой», «убийство женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности», «беспомощное состояние потерпевшего» и др. Научные рекомендации о целесообразности внесения изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»: а) пункт 7 постановления рекомендуется изложить в следующей редакции: «По п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) надлежит квалифицировать умышленное причинение смерти потерпевшему, осознающему характер угрожающей ему опасности, но неспособному в силу физического или психического состояния защитить себя, оказать активное сопротивление виновному, который не только понимает это обстоятельство, но и рассчитывает на него»; б) в пункт 12 постановления внести дополнение следующего содержания: «При отграничении убийства из хулиганских побуждений от убийства из ревности следует иметь в виду, что в отличие от хулиганских побуждений ревность имеет конкретную направленность и обусловлена близкими, порой интимными отношениями между людьми. Ее возникновению, как правило, предшествует определенный повод, основания. Как мотив преступления ревность означает вызванный образом «третьего» страх потери объекта внимания, сопровождающийся мучительными переживаниями, страданиями. Убийство, совершенное из ревности, мести и других побуждений, вызванных личными неприязненными отношениями, не должно квалифицироваться как совершенное из хулиганских побуждений».

17. Предложение о приведении в соответствие со ст.ст. 23-24 Конституции РФ КоАП РФ 2001 г. путем установления административной ответственности за посягательства на личную (частную) жизнь человека. В этой связи КоАП РФ целесообразно дополнить статьями 5.261 (Нарушение неприкосновенности частной жизни) и 5.26 (Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений).

Статья 5.26.1 Нарушение неприкосновенности частной жизни человека

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица без его согласия (за исключением случаев, когда сбор или распространение такой информации влечет за собой уголовную ответственность), - влечет.».

Статья 5.26.2 Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан, - влечет.».

При разграничении сходных составов, ответственность за которые предусмотрена нормами административного и уголовного законодательства, в основу должно быть положено наличие или отсутствие общественно опасных последствий. Такой подход уже используется законодателем в ст. 140 УК (Отказ в предоставлении гражданину информации) и ст. 5.39. КоАП РФ (Отказ в предоставлении гражданину информации). Об уголовной ответственности речь может идти лишь в случае причинения потерпевшему существенного вреда.

18. Уголовное законодательство России по отдельным позициям охраны личных (гражданских) прав и свобод человека и гражданина уступает зарубежному уголовному законодательству и нуждается в совершенствовании. Это особенно касается таких личных (гражданских) прав и свобод как право человека на здоровье, честь и достоинство, личную (частную) жизнь.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты развивают теорию уголовного права, вносят существенный вклад в решение проблемы обеспечения прав и свобод человека уголовно-правовыми средствами и могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных этим вопросам.

Сформулированные в диссертации предложения и рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства и практики его применения направлены на усиление гарантий защиты личных (гражданских) прав и свобод человека уголовно-правовыми средствами. Они могут быть использованы:

- в законотворческой работе по совершенствованию уголовно-пра-вовых и административно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления и иные правонарушения против личности;

- при подготовке новой либо при совершенствовании отдельных пунктов редакции ныне действующего постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 г. «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)», а также в следственно-судебной практике при расследовании и судебном разбирательстве конкретных уголовных дел;

- в учебном процессе при преподавании курса Особенной части уголовного права, а также спецкурсов «Преступления против личности», «Обеспечение прав личности в Российской Федерации».

Апробация результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации научные положения и выводы апробированы и обсуждены на кафедре уголовного права и процесса НОУ «Института Экономики, Управления и Права» (г. Казань), в 56 публикациях, в том числе 11 изданиях, рекомендованных ВАКом, в выступлениях на научных и научно-практических конференциях: международных (Уфа, 1999 г., 2005 г.; Екатеринбург, 2004 г.); всероссийских (Уфа, 2001 г., 2002 г., 2004 г., 2005 г.; Москва, 2003 г., 2004 г.; Нижний Новгород, 2004 г.; Санкт-Петербург 2005 г.); региональной (Челябинск, 2001 г.), внутривузовских (Уфа, 1997 г., 1999 г.), на научно-практическом семинаре (Москва, 2001 г.), а также на круглом столе, посвященном международному дню защиты прав человека (Казань, 2005 г.).

Основные положения диссертационного исследования и его результаты используются при чтении курса уголовного права, спецкурсов «Проблемы квалификации преступлений», «Преступления против личности» в Уфимском юридическом институте МВД РФ, а также ВЭГУ, при проведении практических занятий по этим дисциплинам.

Научные разработки соискателя внедрены в научно-исследова-тельскую и преподавательскую деятельность УЮИ МВД РФ, ИЭУП (г. Ка-зань), Академии права и управления Минюста России (г. Рязань), других учебных заведений.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, десяти параграфов, заключения, а также списка использованных нормативно-правовых и литературных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Нуркаева, Татьяна Николаевна, Казань

В заключение диссертационного исследования можно подвести его некоторые итоги, сделать следующие выводы:

Исследование происхождения, сущности и развития личных (гражданских) прав и свобод человека показало, что эти права и свободы имеют свою историю, истоки которой возникли уже в глубокой древности и связаны с зарождением естественно-правовой теории, в основе которой лежат идеи свободы и всеобщего равенства людей.

Представления о прирожденных и неотчуждаемых правах человека были положены в основу современных международных документов о правах человека: Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. и др. Они вобрали в себя все принципы и нормы в области прав человека, составляющие золотой фонд гуманитарного развития.

В соответствии с международно-правовыми актами к личным (гражданским) правам в диссертации отнесены: право на жизнь и здоровье; право на достоинство личности, на честь и доброе имя; право на свободу и личную неприкосновенность; право на неприкосновенность частной жизни, жилища, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; право на свободу передвижения и выбора места жительства; право на свободу слова, мысли, совести и религии; право на свободу выбора национальности и языка общения. Перечисленные выше права нашли свое отражение в Конституции России 1993 г.

Отечественное законодательство, в том числе и уголовное, все больше внимания уделяет охране прав и свобод человека. Так, Уголовный закон провозгласил концепцию приоритетной охраны прав и свобод человека и гражданина (ст. 2 УК РФ). Вместе с тем сравнительно правовой анализ отечественного и зарубежного уголовного законодательства позволяет нам сделать вывод о том, что личные (гражданские) права и свободы человека в большей степени защищены уголовным законодательством зарубежных стран. Это касается прежде всего обеспечения права человека на жизнь и здоровье. УК многих зарубежных стран (Болгарии, Республики Молдова, Литовской Республики, Аргентины, Турции и др.) предусматривают более широкий перечень квалифицированных видов убийства. А УК Латвийской Республики (ст. 118), УК Республики Болгарии (ст. 116) знают особо квалифицированные виды убийства, за которые предусмотрено более суровое наказание.

Кроме того, УК ряда зарубежных стран: Латвийской Республики (ст. 117), Республики Казахстан (ст. 96), Кыргызской Республики (ч. 2 ст. 97), Украины (ч. 2 ст. 115), Голландии (ст. ст. 287-293) в санкциях статей об убийстве наряду с лишением свободы предусматривают конфискацию имущества и штраф. Считаем такую практику весьма разумной. Уголовные наказания материального характера играют значительную роль в пополнении средств, необходимых для возмещения вреда потерпевшим от преступления, в том числе убийства. Лучше защищено зарубежным уголовным законодательством и право на здоровье. УК многих стран содержат нормы об ответственности за причинение по неосторожности вреда здоровью средней тяжести, что, безусловно, в большей степени отвечает концепции охраны прав и свобод граждан. Заслуживает внимания опыт УК Украины, УК Республики Болгария, УК Латвийской Республики, предусматривающих новые виды составов преступлений, направленных на охрану здоровья граждан.

Честь, достоинство, свобода и неприкосновенность личности также охраняются лучше уголовным законодательством зарубежных стран. Так, УК многих стран знают состав диффамации, согласно которому запрещается распространять позорящие сведения личного характера о другом человеке без его согласия. Уголовная ответственность за диффамацию исключается лишь в случае, если распространяемые сведения правдивы и имеют исключительное значение для общественного интереса. На этих позициях находится УК Республики Корея, УК Японии, УК Швеции, Уголовное законодательство Норвегии и др. Уголовное законодательство зарубежных стран серьезное внимание уделяет охране права человека на свободу и личную неприкосновенность. За сам факт нахождения потерпевшего в неволе в случае его похищения или незаконного лишения свободы в УК многих стран предусмотрены строгие санкции. Освобождение виновным похищенного или лишенного свободы по УК Испании, УК Франции, УК Польши, УК Болгарии полностью не исключает уголовной ответственности, а лишь смягчает ее в зависимости от срока содержания потерпевшего в неволе. Опыт дифференциации уголовной ответственности в зависимости от времени нахождения похищенного или незаконно лишенного свободы в неволе целесообразно использовать в отечественном уголовном законодательстве. Кроме того, УК ряда зарубежных стран (Республики Беларусь, Австрии, Голландии, ФРГ, КНР, Финляндии и др.) содержат составы торговли людьми, рабства и работорговли, за которые предусмотрены строгие санкции.

Зарубежное уголовное законодательство оказало большое влияние на формирование в нашей стране механизмов уголовно-правовой защиты права человека на личную (частную) жизнь. В годы советской власти это право уголовным законодательством должным образом не обеспечивалось. УК РФ 1996 г. под влиянием международных стандартов в области прав человека, а также зарубежного опыта существенно расширил перечень деяний, направленных на защиту этого права.

Изучение уголовно-правовых средств защиты личных (гражданских) прав и свобод человека по действующему УК РФ, а также зарубежного опыта охраны личных (гражданских) прав и свобод позволило нам сформулировать ряд предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства, а также практики его применения, усилению гарантий уголовно-правовой защиты этих прав и свобод в развитие провозглашенной концепции:

1. Обосновано предложение пересмотреть систему Особенной части УК РФ через призму защиты законных интересов личности, ее прав и свобод. Прежде всего, рекомендуется уточнить название раздела VII УК РФ - вместо «Преступления против личности» назвать этот раздел «Преступления против личности, ее прав и свобод». Ведь такие блага как: жизнь, здоровье, честь, достоинство, свобода и неприкосновенность - это важнейшие личные конституционные права и свободы человека. Поэтому непонятно, почему ныне только глава 19 раздела VII УК посвящена охране конституционных прав и свобод человека .

Аргументирована также целесообразность выделить в разделе VII УК РФ в самостоятельные главы преступления против чести и достоинства личности и преступления против свободы и личной неприкосновенности. В главу «Преступления против свободы и личной неприкосновенности» рекомендовано включить следующие составы преступлений: ст. 126 УК (Похищение человека),

1 2 ст. 127 УК (Незаконное лишение свободы), 127 УК (Торговля людьми), ст. 127

УК (Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей), ст. 128 УК (Незаконное помещение в психиатрический стационар), в главу «Преступления против чести и достоинства личности» - соответственно: ст. 129 УК (Клевета), ст. 1291 УК (Диффамация), ст. 130 УК (Оскорбление).

Последнюю главу этого раздела предлагаем назвать - «Преступления против иных конституционных прав и свобод человека и гражданина». Целесообразно

648 Непоследовательную позицию по этому вопросу занимает Т.В. Досюкова. С одной стороны, она признает, что наблюдается противоречие уголовного законодательства Конституции РФ, что если УК РФ содержит главу с названием «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина», то эта глава должна включать преступления, посягающие на все основные права и свободы, указанные в Конституции. С другой стороны, она считает, что если пойти по этому пути, то придется сломать всю сформированную структуру УК, что с ее точки зрения нецелесообразно. См.: Досюкова Т.В. Конституция РФ и структура Особенной части Уголовного кодекса. Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 4. В трех томах. Том 2. - М.: Издательская группа «Юрист», 2004. - С. 524-525. также раздел «Преступления против мира и безопасности человечества», который сегодня занимает последнее место в структуре Особенной части УК, перенести на первое место и с него начать Особенную часть УК.

2. Предлагается отказаться от ряда специальных составов преступлений, дополнительным непосредственным объектом которых являются жизнь, здоровье, честь, достоинство, свобода и неприкосновенность личности, в частности, ныне предусмотренных в ст. 277 УК (Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля), ст. 295 УК (Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ст. 317 УК (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 297 УК (Неуважение к суду), ст. 301 УК (Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей) и др. Такие абсолютные ценности человека, как его жизнь, свобода, честь и достоинство нельзя рассматривать как менее значимые и охранять их уголовным законом в качестве дополнительных непосредственных объектов названных составов преступлений. Эти ценности следует законодательно определить в качестве основных непосредственных объектов посягательств, определяющих место данных норм в рамках раздела VII УК РФ «Преступления против личности, ее прав и свобод», независимо от того обстоятельства, к какой ветви власти и управления принадлежит потерпевший: Так: а) Статью 105 УК (Убийство) целесообразно дополнить частью 3, предусматривающей особо квалифицирующее обстоятельство убийства: «Убийство либо покушение на убийство государственного или общественного деятеля, лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, сотрудника правоохранительного органа, а равно их близких в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность, - наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. В данном случае под уголовно - правовую охрану ставится жизнь лиц, осуществляющих не любую служебную деятельность (что охватывается п. «б» ч. 2 ст. 105 УК), а лиц, выполняющих служебную деятельность особого рода, стоящих на страже интересов правосудия, общественного порядка и безопасности государства в целом. Соответственно статьи 277; 295; 317 из Уголовного закона следует исключить; б) Статью 129 УК РФ (Клевета) целесообразно дополнить частью 3 следующего содержания: «Клевета в отношении представителя власти в связи с осуществлением им своей служебной деятельности, в том числе в отношении лица, участвующего в отправлении правосудия в связи с рассмотрением дел и материалов в суде, - наказываются лишением свободы на срок до двух лет». Нынешнюю часть 3 данной статьи соответственно считать частью 4, которую предлагаем дополнить новым квалифицирующим обстоятельством: «клевета, повлекшая за собой тяжкие последствия». Сегодня эти последствия находятся за пределами состава клеветы. Между тем, очевидно, что наступление в результате клеветы тяжких последствий (самоубийства, психического заболевания потерпевшего и др.) существенным образом повышает степень общественной опасности содеянного и должно найти соответствующую законодательную оценку.

Ст. 129 УК целесообразно дополнить также примечанием следующего содержания: «Представителями власти в данной статье и других статьях настоящего Кодекса признаются лица, осуществляющие законодательную, исполнительную или судебную власть. К представителям власти в том числе относятся работники государственных надзорных или контролирующих органов, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, либо правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности». Соответственно статью 298 УК РФ и примечание к статье 318 УК следует из Уголовного закона исключить; в) Статью 130 УК (Оскорбление) целесообразно дополнить частью 3, предусматривающей особо квалифицирующее обстоятельство оскорбления:

Оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей или в связи с их исполнением, в том числе лица, участвующего в отправлении правосудия в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, - наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет». Соответственно статьи 297, 319 УК следует из Уголовного закона исключить; г) Статью 301 УК (Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей) целесообразно переместить в главу «Преступления против свободы и личной неприкосновенности» раздела VII УК РФ. д) Статью 155 УК (Разглашение тайны усыновления (удочерения)) целесообразно из УК исключить. Тайна усыновления (удочерения) по своей сути является личной или семейной тайной и, следовательно, одной из составляющих частной жизни человека в целом, ответственность за посягательство на которую предусмотрена ст. 137 УК. Тем более, что санкция по ч. 1 ст. 137 УК несколько строже, чем по ст. 155 УК. В пользу исключения этого состава преступления из УК свидетельствует и тот факт, что он практически сегодня не работает.

3. В современных условиях назрела необходимость в законодательном порядке решить вопрос о возмещении вреда, причиненного убийством. Предлагается в санкциях статей об убийстве (кроме привилегированных видов убийства) наряду с наказанием предусмотреть также возмещение материального и морального вреда родственникам потерпевшего. Тем самым будет показана строгая и четкая позиция государства относительно обеспечения важнейшего блага человека - его жизни. Кроме того, это упростит саму процедуру возмещения вреда, что весьма важно для лиц, итак испытывающих глубокие нравственные страдания.

4. Обосновывается целесообразность введения в УК РФ ряда новых составов преступлений, в частности, состава - «Диффамация». Диффамация рассматривается как распространение о потерпевшем без его согласия порочащих сведений, касающихся определенных сфер его личной или семейной жизни. Частично институт диффамации нашел свое отражение в ст. 137 УК - нарушение неприкосновенности частной жизни. Однако эта попытка не может быть признана удачной. Нарушение неприкосновенности частной жизни более широкое понятие по отношению к диффамации. При диффамации имеет место не просто нарушение неприкосновенности частной жизни человека, а в первую очередь, подрывается его честь, достоинство и репутация, поскольку распространяемые сведения о частной жизни лица становятся достоянием других лиц помимо его воли. Статью УК о диффамации целесообразно поместить в главу о преступлениях против чести и достоинства. Кроме того, поддерживается предложение о целесообразности дополнения УК РФ ст. 2301 УК (Введение в пищевые продукты, напитки либо иные товары наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов).

5. В диссертации высказываются предложения по совершенствованию законодательной конструкции ряда действующих уголовно-правовых норм, направленных на защиту личных (гражданских) прав и свобод человека: (статьи: 105 УК, 117; 126 УК, 127 УК, 127'УК, 129 УК, 130 УК, 137 УК, 138 УК, 139 УК, 140 УК, 144 УК, 148 УК): а) Предлагается новая редакция примечания к ст. 117 УК (Истязание), где дается авторское определение понятия пытки: «Под пыткой в настоящей статье и других статьях настоящего кодекса понимается использование виновным особо изощренных способов воздействия на организм потерпевшего, в результате чего ему причиняется сильная боль, мучение, физическое или нравственное страдание в целях понуждения к даче показаний или иным действиям, противоречащим воле человека, а также в целях наказания за содеянное». Попытка законодателя раскрыть содержание понятия пытки в примечании к ст. 117 УК признана нами неудачной, поскольку там раскрывается не содержательная сторона понятия пытки, а лишь перечисляются цели, для достижения которых эта пытка применяется. В этом смысле разграничение основного и квалифицированного составов истязания (п. «д» ч. 2 ст. 117 УК) выглядит довольно условным. б) Предложена новая редакция основного и квалифицированного составов нарушения неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК): «Незаконное собирание или распространение без согласия лица сведений о его частной жизни, если эти деяния причинили существенный вред правам и законным интересам потерпевшего, - наказываются. (преступление небольшой тяжести)». Тем самым под уголовно-правовую охрану будет поставлена частная жизнь человека в целом, а не только та его часть, которая составляет личную или семейную тайну. Кроме того, из основного состава преступления исключен мотив - корыстные либо иные личные побуждения, поскольку общественная опасность содеянного заключается в самом факте совершения противоправных действий и в том вреде, который наступает в результате их совершения, а не в том, какими мотивами руководствовался при этом виновный. Распространение сведений о частной жизни лица в публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации, в публичном выступлении свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного, так как распространяемые сведения становятся достоянием значительного круга лиц. Поэтому эти способы распространения сведений о частной жизни лица целесообразно выделить в качестве квалифицирующих признаков и указать их в ч. 2 ст. 137 УК: «Те же деяния, совершенные в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, либо лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются. (преступление средней тяжести)»; в) Предлагается дифференцировать уголовную ответственность в зависимости от времени нахождения похищенного в неволе: если похищение человека продолжалось не более 7 суток, то при отсутствии других отягчающих обстоятельств содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 126 УК. Если потерпевший находился в неволе более 7 суток, то содеянное охватывается ч. 2 ст. 126 УК, Если же похищенный удерживался в неволе более 15 суток, то действия виновного подпадают под ч. 3 ст. 126 УК. Соответственно ч. 2 и 3 ст.

126 УК следует дополнить новыми квалифицирующими признаками: «то же деяние, совершенное с удержанием похищенного в неволе более 7 суток», и «если предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи действия совершены с удержанием похищенного в неволе более 15 суток».

Аналогичный дифференцированный подход к уголовной ответственности должен быть также в статьях 127 (Незаконное лишение свободы) и 206 (Захват заложника) УК в зависимости от времени незаконного лишения свободы и удержания заложника.

Предлагается авторская редакция примечания к ст. 126 УК РФ (Похищение человека): «Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если оно удерживало потерпевшего в неволе не более 24 часов, добровольно отказалось от достижения незаконно поставленных целей или средств их достижения и в его действиях не содержится иного состава преступления. Освобождение потерпевшего по истечении 24 часов, либо после полного или частичного достижения поставленной виновным цели может учитываться судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства».

Аналогичное по содержанию примечание рекомендуется ввести и в ст.

127 УК (Незаконное лишение свободы); г) Сформулировано предложение об усилении наказания за квалифицированные и особо квалифицированные виды незаконного лишения свободы, согласно которому в санкции ч. 2 ст. 127 УК следует предусмотреть наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет, а в санкции ч. 3 данной статьи - от 8 до 20 лет. Это позволит устранить образовавшуюся диспропорцию в санкциях статей, предусматривающих ответственность за похищение человека и незаконное лишение свободы; д) Предлагается новая редакция ст. 140 УК (Отказ в предоставлении гражданину информации):

Статья 140. Отказ в предоставлении человеку информации

Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы человека, либо предоставление человеку неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили существенный вред его правам и законным интересам, -наказываются.(преступление небольшой тяжести)». Это позволит устранить существующее противоречие между данной уголовно-правовой нормой и положениями, предусмотренными ч. 2 ст. 24 и ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, а, кроме того, провести более четкую грань между уголовной и административной ответственностью за подобные деяния; е) Рекомендовано уточнить редакцию основного состава воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналистов (ч. 1 ст. 144 УК):

1. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов путем физического или психического принуждения их к распространению либо к отказу от распространения информации, -наказывается (преступление небольшой тяжести)». Широкое понимание законодателем принуждения, охватывающего собой как психическое, так и физическое воздействие на лицо против его воли, позволит избежать ошибок в правоприменительной практике. ж) Сформулирована новая редакция статьи 148 УК (Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий):

1. «Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных объединений (религиозных групп или организаций) или совершению религиозных обрядов, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам потерпевшего», - наказывается. (преступление небольшой тяжести).

2. То же деяние, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения, наказывается. (преступление средней тяжести)».

Это позволит, во-первых, провести более четкую грань между уголовно -правовыми и административно-правовыми способами защиты права на свободу совести и вероисповеданий, а, во-вторых, максимально отразить повышенную степень общественной опасности содеянного с учетом специального субъекта преступления в рамках статьи 148 УК. з) Предлагается ч. 2 ст. 238 УК (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) дополнить новым квалифицирующим признаком - «если эти деяния совершены в отношении биологически активных добавок или лекарств, повлекших по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью человека».

6. Реализация предложений, сформулированных в диссертации, будет способствовать углублению концепции приоритетной охраны прав и свобод человека, усилению гарантий уголовно-правовой охраны личных (гражданских) прав и свобод человека, а, кроме того, позволит избежать искусственного создания множественности преступлений при квалификации содеянного и, следовательно, будет способствовать экономии мер уголовно-правового принуждения.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая охрана личных (гражданских) прав и свобод человека»

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

На правах

Агурбаш Николай Георгиевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Российской Академии предпринимательства

Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Балабанов Владимир Семенович

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук Матрусов Николай Данилович Доктор экономических наук, профессор Юзбеков Зейдула Кадималиевич Доктор экономических наук, профессор Воронина Людмила Анфимовна

Ведущая организация: Российская академия государственной службы

при Президенте РФ

Защита состоится « 27 » июня 2006г. в 14-00 в ауд. №201 на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 в Российской Академии предпринимательства по адресу: 129272, Москва, ул. Трифоновская, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской Академии предпринимательства.

Автореферат разослан «_» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

^—В.В.Шеметов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования Достижение высоких и устойчивых темпов развития национальной экономики является актуальной проблемой российской экономической науки и практики. Для этого требуется задействовать малый, средний и крупный бизнес с ориентацией на перерабатывающие отрасли и инновационные технологии, финансовый сектор, страховой сектор и т.д. Важнейшей задачей государства является формирование оптимальной структуры производственного сектора, раскрывающей экономический потенциал страны. Особую роль в ее решении способны сыграть малые предприятия, чей потенциал до сих пор в полной мере пе раскрыт.

Малое предприятие (МП) возникает как инициативный проект. Инициатива предпринимателя мотивируется экономической выгодой, которую он может извлечь из коммерческого проекта. Предпринимательская инициатива способствует развитию политической и экономической свободы, институтов правового государства, специального и бизнес-образования, гражданского самосознания. МП в массовом масштабе формируют рыночные отношения и конкуренцию, а также выступают генератором среднего класса, образуемого мелкими и средними собственниками и специалистами. Численный рост МП способствует обучению и самообучению населения: чтобы открыть предприятие, необходимо иметь широкое образование — от профессиональных знаний, раскрывающих технологическую нишу МП, до экономических, юридических и других знаний. Являясь инициативными проектами, МП вовлекают в оборот сбережения населения, лежащие вне банковской системы и содействующие разгону инфляции. МП могут и должны стать источником рабочих мест и доходов населения, более емким, чем крупные предприятия. Для этого есть две причины: их массовость и низкая в сравнении с крупными предприятиями фондовооруженность. Более того, МГ1 содействуют трудоустройству и росту доходов социально слабо защищенных групп населения — ограниченно трудоспособных, пенсионеров и инвалидов, учащихся и студентов дневной формы обучения, женщин с малыми детьми. МП содействуют широкой диверсификации производства товаров и услуг, наполнению местных потребительских рынков, вовлекают в производственные процессы местное сырье и отходы крупного производства. Они укрепляются за счет внутреннего развития на местном или региональном рынке, либо присоединения к франчайзин-

говым сетям и других форм кооперации. МП способны выступать эффективным партнером корпораций по инновационному процессу, снимая избыточные риски инновационного процесса с флагманов национальной экономики.

Недостатком МП является низкая устойчивость: более половины их сходят со сцепы в первый же год работы. Слабость МП при важности для национальной экономики обуславливает необходимость государственного регулирования развития МП, оказания им широкой административной, налоговой, финансовой и др. поддержки, которая на регулярной основе оказывается российским МП с 1990-х гг. Несмотря на поддержку государства, МП еще не раскрыли своего потенциала в нашей экономике: численность занятых на МП на 1000 чел. населения почти в 4 раза меньше значения этог о показателя в Евросоюзе. Острота проблем, недостаточное понимание макро- и микроэкономических механизмов, влияющих па развитие и устойчивость МП, низкая эффективность мер государственного регулирования развития МП на современном этапе рыночной реформы в нашей стране определяют актуальность темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются малые предприятия и их развитие с целью укрепления конкурентоспособности, роста активов и расширения бизнеса до достижения состояния средних и крупных предприятий. Предметом исследования является государственное регулирование развития малых предприятий.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что методами государственного регулирования можно достичь увеличения численности и качества МП в экономике, увеличить их вклад в занятость и доходы населения, ускорить инновационное развитие национальной промышленности. Основная проблема, решаемая в диссертации, заключается в совершенствовании методологии государственного регулирования развития МП с целью увеличения их вклада в решение экономических и социальных проблем в нашей стране. Цель диссертационного исследования — разработать методологический подход к совершенствованию государственного регулирования развития МП, выяснить факторы, влияющие на экономическую эффективность и устойчивость МП, проанализировать микро- и макроэкономические мехагшзмы, повышающие стабильность развития МП, а также разработать методы повышения устойчивости развития МП на микро- и макроэкономическом уровне, увеличения их вклада в устойчивое развитие национальной экономики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— выявить роль МП как субъектов национальной экономики;

— уточнить критерии отнесения предприятия к категории МП и проследить экономические последствия их нарушения при классификации предприятий;

— проанализировать генезис МП, а также условия и динамику его развития к среднему предприятию, а также особенности развития МП по сравнению со средними и крупными предприятиями;

— выявить социально-экономическую роль МП в сравнении со средними и крупными предприятиями;

— проанализировать систему государственного регулирования как основу поддержки и развития МП;

— выявить роль институциональной инфраструктуры поддержки МП, в том числе правовой, технологической, финансовой;

— исследовать возможности лизинга и франчайзинга для повышения устойчивости и темпов роста российских МП;

— исследовать основные универсальные стратегии МП: финансовую, маркетинговую, инновационную;

— рассмотреть проблему управления рисками МП на микро- и мезоэкономиче-ском уровне;

— проанализировать процедуру восстановления работоспособности МП после ущерба в результате неблагоприятных процессов во внешней среде. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов в области предпринимательства и государственного регулирования, стратегического менеджмента, стратегического маркетинга, инновационного менеджмента и др., Гражданский и Налоговый Кодексы Российской Федерации, нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность МП в Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

Степень разработанности проблемы. Проблема государственного регулирования развития МП рассматривается с позиций повышения их конкурентоспособности и устойчивости развития, увеличения их вклада в укрепление национальной экономики и решение социальных проблем.

Большой вклад в теорию малых предприятий и государственного регулирования их развития и малого предпринимательства вообще внесли Л. Абалкин,

В.Балабанов, А.Бачурин, П.Бунич, А.Вилеиский, Б.Злобин, В.Савченко, Л.Суханов, В.Хруцкнй, Г.Черников, А.Шулус, В.Яковлев, БЛсин, а также зарубежные экономисты М. Питере, Ф. Хайек, Р. Хезрич, А. Хоскинг, Й. Шумпетер и многие другие. Однако большая часть работ по этой тематике посвящена разработке методологических основ малого предпринимательства. Становление и развитие МП, распределение ролей между государством и самими МП при формировании экономического потенциала страны все еще недостаточно исследованы. Недостаточно освещены организационно-правовые проблемы МП, нет полного понимания необходимых условии и механизмов создания благоприятной среды для развития МП, не раскрыто их влияние на социальные процессы в обществе. Актуальность и острота проблем МП при высоком потенциале в укреплении национальной экономики, а таюке недостаточная ясность в макро- и микроэкономических механизмах, влияющих на устойчивость МП, обусловившие низкую эффективность государственного регулирования МП на современном этапе, предопределили тему диссертации.

В ходе исследования использовались экономико-статистический анализ, системный и сравнительный анализ, методы социологического наблюдения и обработки информации.

Новизна результатов диссертации. В диссертации разработан целостный концептуальный и методологический подход к совершенствованию государственного регулирования развития МП, получению многофакторной оценки эффективности их деятельности; выявлены факторы, влияющие на темпы и устойчивость развития МП, указаны направления оптимизации стратегии их развития и сопровождающие риски, а также дана оценка роли МП в развитии национальной экономики. Основные результаты диссертации, содержащие научную новизну: 1. Обоснована необходимость уточнения критериев отнесения предприятия к категории малых с учетом того, что экономические показатели, составляющие эти критерии, должны учитывать состояние экономики (уровень безработицы, промышленную и бюджетную политику государства и т.п.), отраслевую и подот-раслевую принадлежность предприятия. Относительность критериев МП означает, что они должны пересматриваться на регулярной основе по мере изменения макроэкономических параметров экономики, включая уровень экономических рисков и социально-экономическую структуру населения. Следствием уточнения

параметров МП повысится адресность и эффективность программ поддержки МП. (с. 57-60)

2. Установлено, что различие между МП и средними предприятиями проявляется по трем параметрам с нечеткими границами: величине активов предприятия в сравнении с ущербами от типовых отраслевых рисков, наличии институциали-зировашгой системы управления и диверсификации деятельности. Активы средних предприятий позволяют им перенести несколько ущербов от типовых отраслевых рисков, в то время как МП еле справляются с одним-двумя такими ущербами. Средние предприятия обладают институциализированной структурой управления, реализуя мониторинг внешней и внутренней среды, прогнозирование, разработку стратегических планов, подчинения тактических задач стратегии предприятия. МП используют слабо структурированный подход к управлению; управление носит реактивный характер. Решение задачи институциализации управления вместе с накоплением активов является предпосылкой к переходу МП в категорию средних. На основе ресурсных и управленческих возможностей предприятия переходят к диверсификации для повышения своей устойчивости. МП на начальном этапе развиваются по одному направлению, для повышения темпов роста активов МП пробует иные направления, однако эти попытки часто не обеспечены должным образом, что увеличивает риск банкротства, (с. 57-58)

3. Показано, что на протяжении 2000-05гт. для малого предпринимательства сложились благоприятные условия; выравнивается тендерный состав, растет доля молодых предпринимателей. Выбор малого предпринимательства как сферы деятельности становится все более осознанным и мотивированным доходами, самостоятельностью и возможностями для раскрытия творческих потенций предпринимателей. Однако численный и качественный рост субъектов малого предпринимательства еще не сопровождается пропорциональным осознанием ими своей социально-экономической роли: слабо развивается кооперативное движение, мало общественных организаций и структур, выражающих их интересы, (с. 80-84)

4. Доказана возможность создания модели для прогнозирования результатов государственного регулирования развития МП с учетом динамики внешней среды. Статистическое усреднение, с помощью которого находятся параметры класса МП из параметров отдельных МП, делает поведение класса МП более предсказуемым по отношению к отдельному МП. В результате изменение состояния класса МП под действием факторов внешней среды и регулирующих мер госу-

дарства могут быть учтены через коэффициенты чувствительности переменных состояния класса МП к изменению различных факторов и регулирующих мер. Модель может быть полезна для прогнозирования динамики МП в развитых экономиках, которые ближе к состоянию макроэкономического равновесия, чем раз-вивагопщеся экономики. Прогнозирование развития российских МП осложняется переходным характером российской экономики, когда трудно выделить влияние отдельного фактора, поскольку они все непрерывно изменяются (с. 94-95).

5. Выявлены последствия отсутствия унифицированного подхода к толкованию и исполнению федеральных и региональных законов, а также коллизий в правоприменительной практике и решениях Арбитражных судов РФ, регулирующих деятельность МП. Показано, что несогласованность федеральных и региональных законов создает дополнительные административные барьеры. Обоснована необходимость мониторинга действующих и вновь принимаемых нормативных актов с участием организаций МП, а также доработка существующих и предлагаемых региональных нормативных актов в соответствии с федеральным законодательством. Обилие противоречащих друг другу нормативных актов создает опасность неверного истолкования не только руководителями МП, по и контролирующими органами, что повышает вероятность конфликта между МП и контролирующими органами с тяжелыми последствиями для МП. (с. 158-161)

6. Доказана важность развития лизинга в России для модернизации основных фондов МП и необходимость его государственной поддержки. Показано, что одной из причин слабого развития лизинга в России является отсутствие авторитетной службы сертификации остаточного состояния оборудования. Создание такой службы ускорит развитие вторичного рынка оборудования, повысит ликвидность основных фондов и стимулирует развитие лизинга. Указано, что лизинг помогает создать кредитную историю МП, которая укрепляет его репутацию в банковских кругах, снижает стоимость привлекаемых кредитов и укрепляет положение МП на рынке (с. 175-177)

7. Обосновала необходимость изменения судебной практики при вынессшш судебных решений о нарушении лизингополучателем условий лизингового договора. По существующей практике решения суда обьгчно выносятся в пользу должника, оставляя ему находящееся в лизинге оборудование, что увеличивает издержки кредиторов и снижает доступность кредитов для последующих заемщиков. Изменение судебной практики в сторону более строгого исполнения до-

говоров будет содействовать повышению уверенности кредиторов и лизингодателей в судебной защите и способствовать развитию кредитования и лизинга в России (с. 175-176).

8. Показана близость экономической сути франчайзинга и лизинга: при франчайзинге происходит передача во временное пользование МП интеллектуальной собственности и торговой марки, а в лизинге во временное пользование МП передаются основные средства производства (с. 177-179).

9. Доказано, что франчайзинг способствует повышению устойчивости МП за счет передачи ноу-хау и торговых марок успешного бизнеса, что положительно сказывается на устойчивости и темпах роста МП, доходов и занятост и населения, ВВП и бюджете страны. В настоящее время франчайзинг регулируется только Гражданским кодексом РФ. Отсутствие подзаконных актов и типового договора франчайзинга создает многочисленные конфликты между сторонами договоров и тем тормозит развитие франчайзинга в России. Предложено для развития франчайзинга разработать федеральный закон о франчайзинге, включающий типовой договор франчайзинга; этот договор должен предусматривать налоговые льготы сторонам договора, (с. 179-185)

10. Установлено, что для снижения рисков МП выбирают сферы деятельности с короткими циклами производства и сбыта продукции (как легкая и пищевая промышленность). При спокойной экономической ситуации в отрасли и регионе МП может увеличивать долю заемного капитала по сравнению с предприятиями с более продолжительными циклами производства и сбыта продукции. Для устойчиво работающих МП, у которых рентабельность активов которых превышает процент по кредитам и налоги, в оборотных активах допустимо снижать долю собственного капитала по отношению к краткосрочным обязательствам до достижения коэффициентом текущей ликвидности значения 1,3 — 1,5, вместо нормативного значения 2, установленного государственными нормативами без учета масштаба и отраслевой принадлежности предприятия. Повышение рентабельности активов за счет обоснованного снижения текущей ликвидности позволяет МП быстрее наращивать активы, приближаясь к показателям среднего предприятия (с. 201-203).

11. Обосновано, что для МП с устойчивой рентабельностью активов, обеспечивающей прибыль выше процентов по краткосрочным кредитам и налогов, коэффициент маневренности капитала может снижаться по сравнению с рекомен-

дуемым значением 0,6, и предприятие может больше опираться на заемные средства, направляя собственный капитал на развитие основных фондов. Ограничение при снижении этого коэффициента дается выражением:

Кмсс - коэффициент маневренности собственных средств, СК - собственный капитал, КЗ — краткосрочные обязательства, (с. 203-208)

12. Усовершенствован метод взвешенных оценок для определения наиболее эффективных способов достижения стратегических целей МП. Предлагаемый метод включает пять уровней оценки: на первом уровне планируются общие цели МП, на втором определяются основные задачи МП, на третьем ставятся и оцениваются функциональные задачи, детализирующие задачи второго уровня, на четвертом анализируются мероприятия, реализующие задачи третьего уровня, а на пятом оцениваются работы, детализирующие мероприятия четвертого уровня. Метод позволяет концентрировать ресурсы МП на главных направлениях, с высокой вероятностью обеспечивающих достижение поставленных целей, экономит ресурсы и повышает устойчивость МП к неблагоприятным воздействиям, (с. 246251)

13. Разработан классификатор основных рисков МП с учетом выраженной региональной и местной направленности их деятельности, включающий разделы: внешние риски, внутренние риски, региональные риски, муниципальные риски (всего 42 позиции). Использование этого классификатора поможет руководителям МП своевременно обнаруживать ситуации, угрожающие предприятию ущербами, и защищаться от них (избегая, перенося или принимая риски в контролируемых условиях), (с. 280 - 285 )

Научно-практическая значимость результатов диссертации заключается в разработанной методологии совершенствования государственного регулирования развития МП, основывающаяся на уточненных критериях отнесения предприятия к классу МП. Результаты диссертации дают научный базис для коррекции политики государственного регулирования МП, а также внутренней и внешней политики МП для повышения собственной конкурентоспособности. Разработанный научно-методический подход к организации мониторинга МП позволяет целенаправленно совершенствовать универсальные стратегии малого предприятия (финансовую, маркетинговую и инновационную), указывает оптимальные значения

ряда финансовых показателей МП с учетом особенностей их производственно-сбытового цикла, формулирует принципы успешного продвижения товаров МП на новые рынки. В работе определены эффективные методы достижения целей предприятия (пятиуровневый метод взвешенных коэффициентов), разработан классификатор основных рисков МП. Сформулированы практические рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования МП, развитию лизинга и франчайзинга, регулированию рисков МП на региональном и муниципальном уровнях, повышению конкурентоспособности МП через совершенствование их финансовой и маркетинговой стратегий, а также программы управления рисками МП.

Результаты диссертации использовались в Думе Московской области, Администрации Владимирской области, в Минэкономразвития, в ООО «Фирма «Мортадель», ЗАО «Топаз» что подтверждено актами о внедрении результатов исследования, выданными диссертанту. Разработанная методология применялась в учебном процессе Российской Академии предпринимательства.

Апробация материала Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в научных публикациях соискателя общим объемом более 95 п.л., обсуждались на заседаниях кафедры Менеджмента организации Российской Академии предпринимательства, докладывались на Всероссийском форуме «За изобилие и процветание России» (Москва, январь 2006), на Форуме «Деловая Россия» (Москва, май 2006), Второй Всероссийской конференции малых предприятий (Москва, март 2001г.).

Общий объем работы составил 342с, в том числе 22 рисунка и 20 таблиц. Список использованной литературы содержит более 200 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Как субъект рыночной экономики предприятие представляет собой институциональное образование, с помощью которого его собственники осуществляют производственные решения, преобразуя капитал, материальные, трудовые и предпринимательские ресурсы в продукцию предприятия и доход1. Предприятия

' Курс экономической теории: Общие основы экономической теории, микроэкономика, макроэкономика, переходная экономика. Рук. авт. колл. и научн. ред. Сидорович А.В., М., 1997.

как сектор макроэкономики взаимодействуют с другими секторами — государством, домашними хозяйствами, заграницей.

Рис. 1. Схема взаимосвязей между макроэкономическими субъектами2. 1 — потребительский спрос домашних хозяйств, 2 - предложение благ, 3 - инвестиционный спрос, 4 - государственные расходы, 5 - импорт, б - экспорт, 7 — предложение труда, 8 — спрос на труд, 9 — спрос на деньги, 10 - предложение денег, 11-спрос на облигации, 12 — предложение облигаций, 13 - нетто спрос (предложение) облигаций со стороны заграницы, 14 — налоги с домашних хозяйств, 15 - налоги с предприятий и косвенные налоги, 16 - сбережения, 17 - амортизация и нераспределенная прибыль, 18 — инвестиции, 19 - дефицит государственного бюджета, 20 -дефицит торгового баланса, 21 - эмиссия цепных бумаг предприятиями.

Государство выступает главным организатором экономической и политической жизни страны, осуществляя:

— регулирование экономики с целью достижения устойчивого роста,

2 Гальперин В.М., Гребенников П.И. и др. Макроэкономика: Учебник / Общая редакция Тарасевича Л.С. СПб.: Экономическая школа, 1994.

— регулирование занятости для достижения полной эффективной занятости,

— регулирование кредитно-финансовой сферы,

— социальную политику через перераспределение доходов и регулирование экономической активности,

— регулирование внешнеэкономической деятельности,

— развитие гражданского общества, как важного фактора эффективной рыночной экономики,

— регулирование структурных сдвигов в отраслях и регионах и др.

Таблица 1.

Народнохозяйственный оборот

Входящие патоки

К домашним хозяйствам Предприятиям Государству Загранице Сектору имущества

| Выходящие потоки От домашних хозяйств Оплата благ Прямые налоги Перевод части дохода Сбережения

Предприятий Оплата факторов Прямые и косвенные налоги Оплата импорта Амортизация к нераспределенная прибыль

Государства Трансфертные платежи Оплата благ, субвенции Экономическая помощь Избыток бюджета

Заграницы Переводы Оплата экспорта Экономическая помощь Дефицит торгового баланса

Сектора имущества Потребление части имущества Валовые инвестиции Дефицит государственного бюджета Избыток торгового 1 баланса

На рис 1 и в табл. 1 представлены основные секторы и потоки народнохозяйственного оборота между ними. Система связей предприятия в народнохозяйственном обороте показывает направление исследований при установлении условий устойчивого развития предприятий или какой-либо их группы. Среди предприятий выделяют государственные и частные предприятия, различающиеся своими целями и задачами. Государственные предприятия выполняют общественно полезные функции, цель частных предприятий состоит в максимизации дивидендов - дохода собственника после осуществления всех обязательных платежей владельцам факторов и налогов государству.

Предприятие характеризуется наличием внутренней структуры, элементов и их связей, взаимодействие которых обеспечивает выполнение функций предприятия, достижение его целей. В рамках целостной структуры выделяют под-

системы, как совокупности элементов, отличающихся особой теснотой связей между ними и реализующих отдельные наборы функций. Структура предприятия определяет распределение задач и функций предприятия, а также координирующие механизмы и взаимодействие между его подсистемами.

Основными подсистемами предприятия являются маркетинговая, производственная (включая управление качеством и НИОКР), снабжения, кадровая, финансовая и административная. Для целостности предприятия дифференциация его частей должна сочетаться с интеграцией, которая достигается координацией и контролем деятельности подсистем, стандартизованными процедурами взаимодействия элементов и подсистем, стратегией предприятия. Подсистема маркетинга предприятия дает анализ текущего и перспективного потребительского спроса, формирует спрос и стимулирует сбыт, определяет базовые характеристик будущей продукции предприятия, занимается сбытом товаров. При большом числе отличающихся рынков сбыта подсистема маркетинга и сбыта строятся по дивизиоиальному принципу, учитывающему специфику отдельных рынков. Подсистема снабжения осуществляет анализ предложения сырья и материалов, необходимых для выпуска продукции, организует пулы поставщиков, заключая договоры на поставку сырья и материалов, налаживает систему логистики для доставки и хранения закупаемого сырья и материалов. Производственная подсистема осуществляет выпуск продукции в ассортименте, качестве и количестве, заданных результатами рыночных исследований. Подразделение НИОКР совершенствует технологию производства с целью повышения качества выпускаемой продукции и/или снижения ее себестоимости. В соответствии с указаниями маркетинга о будущих предпочтениях потребителя подразделение НИОКР разрабатывает перспективные модели продукции и технологию их производства. Финансовая подсистема формирует капитал предприятия из собственных и заемных средств на принципах минимизации его стоимости, балансирует входные и выходные финансовые потоки во времени и по операциям на принципах оптимальной платежеспособности, рентабельности и уровня рисков, а также разрабатывает и реализует долгосрочные инвестиции для обеспечения конкурентоспособности предприятия в будущем. Подсистема управления ставит стратегические цели предприятия, разрабатывает стратегию их достижения, формирует и модернизирует организационную структуру предприятия. Важной функцией является достижение оптимальной интеграции предприятия, формирование организационной

культуры и политик по сферам деятельности. Для этого по общим целям необходимо определить непротиворечивый комплекс частных целей предприятия, поддерживающих друг друга. Среди частных целей выделяют: рыночные, маркетинговые, производственные, организационные и финансовые цели. Для каждой из частных целей разрабатываются частные стратегии, состоящие из тактических шагов, которые все вместе ведут к достижению стратегических целей предприятия. В рыночной экономике всегда присутствует риск неудачи, поэтому для каждой задачи должны быть разработаны меры по управлению рисками с тем, чтобы в рамках заданного бюджета сделать вероятность успеха максимальной. Подсистема управления персоналом решает комплекс задач, связанных с комплектованием, распределением, повышением квалификации и мотивацией персонала предприятия в соответствии с изменяющимися требованиями рынка.

По мере усложнения организации возрастает роль нижних звеньев управления, т.к. топ-менеджеры вынуждены передавать свои обязанности по выработке УР нижестоящим звеньям. Роль высшего менеджмента на предприятии кардинально меняется — от разработки УР по достижению целей предприятия высший менеджмент переходит к управлению процессом разработки УР.

В ходе взаимодействия с внешней средой предприятия адаптируется к ее изменениям; вместе с тем, в результате деятельности предприятия внешняя среда преобразуется. Крупное предприятие осознанно изменяет внешнюю среду, приспосабливая ее к своим целям. Для обретения таких возможностей предприятие должно пройти сложный путь эволюционного развития через ряд последовательных этапов жизненного цикла, на каждом из которых необходимо решить свой комплекс проблем для сохранения и развития предприятия. Теория эволюционного развития организации была предложена И.Адизесом. В процессе развития он выделял стадии: (1) зарождения, (2) детства, (3) быстрого роста, (4) юности, (5) расцвета, (б) стабилизации, (7) аристократизма, (8) ранней бюрократизации, (9) бюрократизации, (10) смерти. Для успешного развития организации, продления фазы расцвета и предотвращения упадка на поздних стадиях необходимо, чтобы на каждом этапе организация решала его главные проблемы. Адизес выделяет четыре группы проблем организации, связанные с (1) тактическими целями, (2) стратегическим развитием, (3) созданием формальной структуры, (4) внутренней интеграцией предприятия.

На каждом этапе организация сталкивается с болезнями роста, преодолевая которые она укрепляется. Такой болезнью является характерный для младенчества МП дефицит оборотных средств. Стремление преодолеть его заставляет предпринимателя упорядочить бухгалтерию, ввести управление финансовыми потоками на основе финансового менеджмента, что поднимает качество управления на новый уровень. На этапе быстрого роста МП развивает новые направления бизнеса за счет собственных компетенций, активов и ресурсов. Малому предприятию соответствуют стадии зарождения, детства и быстрого роста. Стадия юности соответствует МП и средним предприятиям. Признаком, отделяющим средние предприятия от МП, является наличие институциональной структуры, формирование которой завершается на стадии юности. Закон определяет масштаб предприятия по числу занятых на нем работников в зависимости от отрасли, по не по структуре управления. Однако уже на средних предприятиях невозможно достичь экономической эффективности, не создав систему управления с профессиональными менеджерами, закладка которой происходит на стадии МП. Стадии расцвета и стабилизации соответствуют средним и крупным предприятиям, а стадии аристократизма, ранней и поздней бюрократизации — крупным предприятиям. На стадии расцвета у предприятия начинает складываться система филиалов и дочерних предприятий, оно превращается в корпорацию, т.е. группу юридических лиц, объединенных общими целями, стратегией и бюджетом.

Федеральный закон «О поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» определяет МП как коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает предельных уровней: в промышленности, строительстве, на транспорте — 100 чел.; в сельском хозяйстве и научно-технической сфере — 60 чел.; в оптовой торговле — 50 чел.; в розничной торговле п бытовом обслуживании — 30 чел.; при осуществлении других видов деятельности — 50 чел. Несовершенство критерия численности работников видно, например, на электростанциях, где многомиллионные основные фонды приводятся в действие малым штатом. В настоящее время признанных показателей, позволяющих строго разделить малые и средние предприятия, не существу-

ет. Поэтому представляется целесообразным, ориентируясь на численность работников, определять по каждой отрасли, с учетом специфики производства, какие предприятия нельзя относить к малым.

МП пользуются широкой государственной поддержкой. Государственная поддержка осуществляется через: (1) формирование инфраструктуры развития МП; (2) создание льготных условий использования МП государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий; (3) введение упрощенного порядка регистрации МП, лицензирования деятельности, сертификации продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности; (4) поддержку внешнеэкономической деятельности МП, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными партнерами; (5) организацию подготовки и переподготовки кадров.

Характерные для ранней стадии МП дефицит ресурсов и неизбежные ошибки держат его на грани выживания — любая неточность управления, любая флуктуация рыночных параметров может вызвать кризис. Ситуацию усложняет слабая структурированность организации и неопределенность функциональных отношений. Основной целью этого этапа является освоение рыночной ниши, а задачами — отладка исполнения основных функций по обеспечению производственно-сбытового цикла и накопление собственного капитала.

В зависимости от целей собственника, МП выбирает одну из стратегий: (1) развиваться в гармонии с занимаемой нишей, когда доходы МП растут вместе с ней, (2) развиваться с опережением возможностей роста своей пиши. Первая стратегия обеспечивает устойчивость в пределах ниши, но ограничивает доходы возможностями ниши. Такую стратегию выбирают предприниматели, желающие минимизировать риски бизнеса и дохода. Вторая стратегия максимально использует рыночные возможности, принимая повышенные риски ради ускоренного роста МП. При успешном решении задач первоначального периода МП достигает стадии интенсивного развития, когда возникают возможности освоения новых видов деятельности (начало диверсификации). Рост МП осуществляется методом внутреннего развития. Деятельность имеет местную или региональную направленность. Овладение ремеслом бизнеса обеспечивает известную устойчивость, МП справляется с небольшими возмущениями внешней среды, которые еще недавно казались почти неразрешимыми. Это позволяет ему увеличить доходы от

деятельности за счет экстенсивной эксплуатации наработанных схем с целью наращивания финансового потенциала. МП еще не имеет стратегии и потому определяет направления и масштабы диверсификации методом проб и ошибок. Руководство начинает осознавать недостаток системности управления и старается упорядочить деятельность организации введением административных правил.

МП требует от его организатора предпринимательских способностей, т.к. на начальных стадиях ему приходится все делать самому. Он должен чувствовать потребительский рынок, выбирая из списка доступных новшеств те, которые больше отвечают потребительскому спросу. От предпринимателя требуются способности к технологическому и коммерческому предвидению. Во-вторых, предприниматель должен собрать необходимые ресурсы, что требует личных сбережений, либо умения убеждать других, добиваясь инвестиций. В-третьих, он должен правильно сочетать производственные факторы. Эта задача тем трудней, чем масштабней и сложней проект, чем больше в нем действует экономических субъектов и процессов. В-чствертых, предприниматель должен организовать команду единомышленников, сохранять ее, разрешая внутренние конфликты, управлять ею на всех стадиях проекта. Наградой за все риски является прибыль и развитие МП до среднего предприятия.

В диссертации анализируются оргаиизаг^ионно-правовые формы малого предпринимательства: товарищества, общества с ограниченной ответственностью и закрытые акционерные общества, характерные для малого предпринимательства. Общим свойством МП является то, что они не обладают запасом устойчивости, и ущерб, наносимый даже одним неблагоприятным событием, способен исчерпать ресурсы МП. 70-80% МП прекращают существование в первые два года своей работы, а более 70% не способны пережить первый же кризис, порожденный обычными для отрасли рыночными колебаниями. Среднее предприятие обладает ресурсами, позволяющими ему выдержать суммарный ущерб от нескольких типовых для отрасли рыночных колебаний. Ресурсы крупного предприятия позволяют без последствий переносить типовые возмущения в любой та своих бизнес-единиц. В отличие от традиционного критерия, позволяющего однозначно выделить МП, предлагаемый критерий зависит от внешних условий (средней величины отраслевого ущерба, связанной с типовыми рисками отрасли), а также характеристик самого предприятия — состояния управления, финансовой и организационной структуры. Хотя этот критерий не может быть прямо положен

в основу нормативных документов, он полезен при теоретическом изучении устойчивости предприятия к возмущениям внешней среды. При завышении порога, отделяющего МП от средних, государственная поддержка будет оказываться не только малым, но и части средних предприятий, которые в силу избыточно рискованных стратегий имеют обороты или прибыль близкие к показателям МП, т.е. государственная поддержка будет поощрять неосмотрительность и непрофессионализм. Слишком низкие критерии МП приведут к тому, что часть перспективных МП останется без поддержки, их рисковый портфель будет оцениваться как портфель более крупных, зрелых и устойчивых средних предприятий.

Устойчивость предприятия проявляется через его конкурентоспособность на отраслевом рынке. По географическим масштабам отраслевая конкуренция бывает локальной, региональной, национальной и глобальной. Каждый из этих масштабов предъявляет свои требования к запасу устойчивости предприятия, поскольку при прочих равных условиях затраты ресурсов на конкурентную борьбу растут пропорционально масштабам рынков. Для снижения рисков, сопряженных с деятельностью в одной отрасли, средние и крупные предприятия создают оптимальный бизнес-портфель, решающий задачу обеспечения необходимого уровня ликвидности активов, приемлемого уровня риска и достаточной рентабельности. Напротив, МП возникает и выживает в одной отрасли. Если на стадии быстрого роста оно сможет нарастить ресурсы и найти продолжение деятельности с другими продуктами и на других рынках, МП переходит в категорию средних предприятий и далее наращивает запас устойчивости, используя методы этой категории. Основными направлениями поддержания устойчивости МП являются обеспечение его финансовой устойчивости по ликвидности и рентабельности активов, разумности рисков, а также укрепление кадровой стабильности предприятия, особенно в звене специалистов и руководства. При успешном решении этих задач на продолжительном временном интервале активы МП увеличиваются, возникают предпосылки к укреплению, расширению и диверсификации бизнеса.

МП являются средой формирования рыночных отношений, а также массовым генератором среднего класса, образуемого мелкими и средними собственниками и высокооплачиваемыми специалистами. МП содействуют широкой диверсификации производства товаров и услуг, наполнению местных потребительских рынков, вовлекают в производственные процессы местное сырье и отходы крупного производства. Президент РФ ВЛутин в декабре 2001г. на заседании Госу

дарственного совета РФ о роли малого бизнеса и МП сказал: «Чем больше людей включено в малый бизнес, тем устойчивее и здоровее экономика России. По ко-лтеству малых предприятий в том или ином регионе страны можно смело судить о качестве работы региональных органов. Считаю, что ответственное, по-настоящему государственное отношение к этому роду деятельности может стать одним га весьма эффективных инструментов в решении социально-экономических задач, стоящих перед нами».

На долю российских МП приходится всего 2% основных фондов, 2,7% инвестиций, 5,9% выпускаемых товаров и производимых услуг (в развитых странах этот показатель достигает 30%), в нем занято 17% экономически активного населения, что в 2-3 раза меньше, чем в развитых странах, где этот показатель колеблется в пределах 40-60%. В расчете на 1000 чел. населения страны приходится в среднем 6-7 МП, тогда как в странах Евросоюза этот показатель составляет не менее 30. Только Москва и Санкт-Петербург приближаются к европейскому показателю - 23 и 20 МП соответственно.

Статистика показывает, что большая часть МП занята в рутинном бизнесе, защищенном от конкуренции узостью рыночной ниши. По численности лидируют следующие МП: (1) малые типографии, мини-пекарни и т.п., (2) мелкотоварное сельскохозяйственное производство, (3) розничная торговля, (4) сфера бытового обслуживания - парикмахерские, химчистки, домашнее обслуживание и т.п., (5) мастерские по обслуживанию автомобилей и др. техники, (6) проектно-конструкторское и научное обслуживание - проектно-конструкторские службы в сфере архитектуры малых форм, дизайна интерьеров и т.п. Инновационные МП находятся на последнем месте. Для подъема инновационных МП необходимо развивать прикладную и фундаментальную науку, промышленные, информационные, управленческие и др. технологии, что требует определенного уровня развития национальной экономики и образования. По оценке МБРР, Россия по уровню образованности занимает 25 место в мире (по веем остальным параметрам, по которым оценивается конкурентоспособность стран — качество жизни, правовой и деловой климат, состояние производства — Россия занимает примерно 50 место). МП и крупные предприятия являются союзниками в инновационном предпринимательстве: при налаженном взаимодействии через механизм венчурного инвестирования инновационные МП играют роль авангарда крупного бизнеса. МП устанавливает реализуемость инновационного проекта, масштаб эффекта по

сравнению с прототипом, даст оценку затрат реализации, спроса и перспектив развития проекта. Если будет доказана состоятельность проекта, в дело вступят корпорации, задачей которых является широкая коммерциализации инновации.

В России МП возродились с началом кооперативной деятельности в 1987г. Экономические реформы сопровождалось быстрым ростом числа МП: за 198792гг. их было создано более 800 тыс. Экономический кризис 1998г. нанес тяжелый удар но МП, однако статистика снижения их численности проявилась с двухлетним лагом. Неустойчивость МП после кризиса усиливалась трудностью получения кредитов, налоговым давлением и административными препятствиями. Все это привело к сокращению численности МП, занятых на них работников, объемов продукции. По выпуску продукции МП вышли на уровень 1997г. (303 млрд. руб.) только в 2000г. (314 млрд. руб. в сопоставимых ценах), а по уровню инвестиций в основные фонды восстановления не произошло и в 2003г. Масштаб кризиса МП виден в том, что в 1999г. инвестиции в основные фонды МП упали вдвое по сравнению с 1997г., и на протяжении 2001-03гг. инвестиции в сопоставимых ценах не менялись. Началом преодоления кризиса может считаться 2002г.: за этот год среднесписочная численность работников МП выросла на 4,7%, в том числе работающих на постоянной основе на 16,8%, объем продукции в текущих ценах вырос на 36%, а с учетом инфляции па 18%. Позитивные тендепция развития МП сохранялись и в 2003—04гг., что подтверждается результатами исследования на основе статистики Госкомстата России в Рабочем центре экономических реформ при Правительстве РФ. Анализ источников финансирования МП показывает, что основными для них остаются внутренние источники развития — их используют более 75% МП. При этом первое место занимают доходы от собственной деятельности, на втором месте личные средства учредителей, на третьем месте частный кредит. Прочие источники используют 10-15% предприятий. Свыше 20% опрошенных руководителей МП считают, что у их предприятия нет возможности развиваться.

Макроэкономическую слабость МП отражают низкая рентабельность их продаж и активов, а также коэффициент текущей ликвидности. Однако положительная динамика этого коэффициента говорит о постепенно выправляющейся платежеспособности МП. Коэффициент автономии устойчиво ниже рекомендуемого значения 0,6; что вместе с низким коэффициентом рентабельности активов указывает на экономическую слабость большинства МП. При более высоких ко-

эффициентах рентабельности (превышающих банковский процент и налоги), с учетом укороченных циклов производства и сбыта, свойственных МП, такие значения коэффициента были бы не опасны. Однако высокие коэффициенты рентабельности достижимы только для инновационных МП. В целом, в 2000-05гг. для МП складывались благоприятные условия, которые отразились на составе пред-прштмателей: выравнивался тендерный состав, росла доля молодых предпринимателей. Выбор малого предпринимательства становится все более осознанным и мотивированным доходами, самостоятельностью и возможностями творчества. Вместе с тем численный и качественный рост субъектов малого предпринимательства еще не сопровождается осознанием ими своей социально-экономической роли: слабо развивается кооперативное движение, мало общественных организаций и других структур, выражающих их интересы.

МП составляют класс в системе национальных предприятий, открытый снизу и сверху: они непрерывно образуются за счет предпринимательской инициативы граждан и организаций, развиваются в рамках своего класса, взаимодействуя с малыми, средними и крупными предприятиями, действующими в тех же секторах экономики, а затем либо исчезают в ходе конкурентной борьбы, либо превращаются в средние предприятия (рис. 2). Для совершенствования методологии государственного регулирования МП необходимо рассмотреть теоретическую задачу макроэкономического регулирования этим объектом с учетом всех субъектов, оказывающих влияние на развитие МП и их внешнего окружения.

Государственное регулирование МП

Средние предприятия

Малые предприятия

Домашние хозяйства, предприятия, административные органы

Рис. 2. Схема эволюции малых предприятий

На рис, 1 и в табл. 1 приведена схема связей между макроэкономическими субъектами, составляющими внешнее окружение МП, их внешнюю среду кос-

пенного воздействия. Из нее видно, что МП, как класс предприятий, взаимодействую! с юсударсшом, домашними хозяйствами и заграницей. Государство репетирует экономику для создания бла!оприятных условий для ра¡вития хозяйст-1Ш1Шого комплекса, собирает налог и и размещает заказы. Домашние хозяйства поставляют предпринимателей и рабочую силу на предприятия и потребляю! прои ¡веденную ими продукцию. Злграиииа оказывает свое влияние чере» экспорт капитала, технологий, рабочей силы, сырья и юнаров.

Субъектом регулирования янляшея государство в лице федеральных и региональных органов Ш!аст!1, а также органы месшою самоуправления, которые решаюI задачу развития МП с учеюм интересов домашних хозяйств и друшх секторов национальной экономики. Объектом регулирования яшипотсн МП, однако вопрос о границах класса МП оказывается непростым. Для этою необходимо определить набор переменных, однозначно описывающий сосюинне предприятия в любой момент времени, а также пороговые значения некоторых из этих переменных, сравнивая с которыми можно судить о нринадлежносш предприятия к МП (критерии масштаба предприятия). Особеннос1ью МП является повышенный уровень рисков и их низкая способность противостоять колебаниям внешней и внутренней среды. Уровень рисков зависш от состояния экономики и се инфраструктуры, иоэюму критерии масштаба должны регулярно пересматриваться с учеюм офаслей и подотраслей, в которых действуют предприятия. Целесообразно воспользоваться опытом США и ввести более подробный классификатор для определения МЛ, а также прозрачную процедуру о (несения нредири-я1ия к соответствующему классу. Состояние класса МП описывается их офпеле-вым и возраешьш распределением, средней прибылью, показателями ликвидности и рентабельности, размером активов в сравнении с типовыми отраслевыми ущербами и т.д. Все показатели дифференцируются по отраслям.

В диссертации подробно анализирую 1ся факторы внешней среды МП прямого и косвенною воздействия. Факторы среды косвенною воздействия включают: (1) состояние перерабатывающего, энергетического и добывающего секторов, (2) общин гехноло!ический уровень производства и сю состояние но отраслям и терриюриям, (3) состояние транспортов и коммуникационной систем, (4) состояние науки и научного обслуживания, (5) уровень и распределение налогов по ¡ерригориям и отраслям, (6) занятость населения в профессионально-квалификационном разрезе с учеюм отраслевою и территориально! о рае преде-

лсннн, (7) уровень н распределение доходов населения, (8) уровень и темпы роста инфляции, (9) уровень развития национальных финансовой и страховой систем, (10) состояние рынка инвестиции, (12) насыщенность товарного рынка с учетом территори.ин.но!о распределения, (13) уровень конкуренции иностранных прот-водителеп в целом и но отраслям, (14) эффективность правовых механизмов реагирования экономической деятельности, (15) уровень рисков в национальной экономике и их распределение по отраслям, (16) криминальные уфозы в экономике и т.д. Одним из методов развития МП является вывод национальной экономики на оптимальные значения макроэкономических параметров, способствующих ее быстрому н устойчивому росту. В этой связи первым вопросом является выяснение роли I осударсчва в этом процессе, определение объема и содержания функций государственною регулирования.

Среди субъектов срсды прямого воздействия ведущая роль принадлежиI государству, которое влияет на развитие МП через нормативно-правовые акты, определяющее механизмы их функционирования, взаимодействие с юсударст-венными органами и службами, налоговыми органами и т.н. Государство может оказывать помощь МП через создание и развитие региональной инфраструктуры поддерж-ки М1 Г, а также выделял квоты на государственные заказы.

К внешней среде прямого воздействии МП относятся конкуренты, потребители, поставщики и партнеры. Потребителями, поставщиками и партнерами МП могут быть физические и юридические лица, малые, средние и крупные предприятия и организации. Партерами выступают банки, страховые компании и консультативные фирмы. Конкурентами МП могут бьпь малые, средние и крупные предприятия. Государство регулирует конкурентные о [ношения через антимонопольное законодательство, а также введение и реализацию справедливых процедур разрешении хозяйственных споров, уравновешивающих финансовые по!-можносги сторон. В процессе государственного регулирования состояние класса МГ1 как целостной системы изменяется во времени, и для описания И!менегшй необходимо иметь динамическую модель, показывающую зависимость неременных регулируемого объекта от времени, переменных внешней среды и управляющих воздействий. Динамических моделей для прогнозирования поведения класса МП в зависимости от состояния среды и мер государственною регулирования еще не существует, однако эга задача гораздо проще, чем построение динамической модели для прог позирования развития отдельного МП. В отличие от

уникальною положения и динамики отдельного МГ1 и его внешней среды, зависящих от массы случайных факторов и субъективных и решений, здесь уникальность положения и динамики отдельных МП снимается усреднением их характеристик но всему классу МП. Поэтому изменение сосюяния класса МЛ в ответ на ишенение факторов внешней среды, а также регулирующие меры юсударстиа \ioiyr бы п. учтены через коэффициенты чуис1вигелыюсти переменных состояния МП к изменению тою или иною фактора или ре1улирующею по ¡действии. Крупным иренятепшем для построения такой модели в наших условиях является переходный характер российской экономики, когда невозможно выделить влияние отдельного фактора, поскольку они все непрерывно меняются. Представляется, что шкая модель может быть разработана для развитых экономик, которые ближе к состоянию макроэкономического равновесия. В отсутствии количественной динамической модели пользуются качественными описаниями, задающими тенденции изменения нараморов состояния класса МП в о гит на то или иное изменение факторов или регулирующее воздействие: «при увеличении фактора }', внешней среды переменная состояния Х] класса МП уменьшается» и т.п.

Раулирующие меры государства завися г о г времени и наличных ресурсов, и представляют логическую нослсдшкиелыгоси. законодательных, организационных, финансовых и др. мероприяпш. Учитывая зависимость МП ог региональных условий, поддержка МП должна быть двухуровневой: на федеральном уровне разрабатываются и реализуются общие меры поддержки, а на региональном реалтуюгея более адресные меры поддержки МП. Направления поддержки МП включают: (I) развитие научного и информационного обеспечения, (2) развитие форм финансовой поддержки, (3) активизацию механизмов поддержки МП на ре-I иональном уровне, (4) особый акцент на поддержке инновационных МП, (5) развшие инфраструктуры подготовки и переиодютовки кадров для МП.

Главной задачей научно-методической поддержки МГ1 является разработ ка направлений н\ развития с учетом интересов федерального, регионального и му-ниципальною уровней, а также самих МП, и установление приоритетов программ поддержки с учетом имеющихся ресурсов и ожидаемой (ндачн. Задачей федеральных органов шшеш является организация и финансирование стратегических исследований, разработка концепций развития и механизмов шанмодей-сгния субъектов поддержки и М11. Реализация государственной программы требу с! адаптации инструментов ее проведения к возможностям отраслей и регио-

нов. Государственная программа поддержки МП строится на (1) государегвенной структурной, промышленной, штесшционной н инновационной попишке в соответствии с приоритетами инвестирования н наиболее перспективные отрасли, подотрасли и производства; (2) учете различия рентное по уронит экономическою развития и инвестиционным возможностям. Направления, формы it методы финансово-денежной и кредптно-банконскои политик и сшмулиропашш деловой активности МП должны отражап. особенности региона. Особое внимание уделяют инвестициям в рашнтие МП н депрессивных регионах; (3) pmpaGoiuy методик снижения рисков, присущих МП. Наиболее важными являкися финансовый анализ, техническая и маркетинговая экспертиза инвестиционно! о проекта по соща-ншо МП. Для проведения экспертиз необходимо стимулировать пояиление специализированных научно-аналитических, информационных и конеадгишоных центров, действующих н кооперации с региональными службами поддержки МП.

Государственная инфраструктура развития МП включает: (1) орган управления и кошроля (министерство, комитет, департамент, 01дсл); (2) финансовый орган (фонд поддержки малого предпринимательства); (3) общественный opian, защищающий интересы МП и обеспечивающий обратную связь между МП и государственными органами. Действия этой инфраструктуры обеспечил;!гот рагра-богку и реализацию программ поддержки МП н соотнесшим с интересами государства, которые представляются opianoM управления, интересами МП, представляемых общественным органом, и гарантируют ресурсное обеспечение программ через финансовый орган инфраструктуры. Мировая практика показывает, что лучшие ре-!ул!>тат1>1 получакпея не при непосредственной поддержке МП, а при формировании инфраструктуры поддерлски. Развитие произнодсгнеппой, финансовом, информационно-консалтинговой и др. составляющих инфраструктуры поддержки МП реализуется через налоговые льготы, льготный режим аренды производственных площадей, лицеи шровшше и т.п. Высокую о i дачу имеет участие государства в создании специальных банков, инвестиционных' фондов, информационно-аналитических цешров и др. форм поддержки МП. Peí иональнын акцеш н развитии МП важен потому, что при этом создаются peí иоиальные организационные структуры поддержки, которые хорошо знают peí канальные проблемы. В условиях различий российских peí ионов по природно-климатическим, экономическим и демографическим условиям централизованный подход к разработке программ неизбежно приводит к нелапненным результатам. Для активиза-

ции региональной поддержки МП необходимо: (1) определить дели и методы программ учетом региональных особенностей; (3) сформулировать принципы и механизмы реализации региональной политики поддержки МП, включая нормативно-правовое, кадровое и кредитно-финансовое обеспечение; (3) создать основные элеме!гты инфраструктуры.

Государственная политика поддержки МП предусматривает организацию и стимулирование межрегионального взаимодействия в рамках межрегиональных экономических ассоциаций, направленного на обмен опытом в области регулирования развития МП и инфраструктуры их поддержки, реализацию совместных экономических проектов и т.д. При организации такого взаимодействия учитываются законодательная база, уровень развития производства, ресурсная база, состояние потребительских рынков, уровень занятости и социальной защиты населения для взаимодействующих субъектов РФ. В регионах могут различаться законодательные нормы, определяющие процедуры лицензирования, сертификации, регистрации, регламентирующие их инвестиционную активность и финансовую поддержку государства и частного капитала. Федеральные учреждения должны не допускать, чтобы региональные законы, регулирующие развитие МП, противоречили федеральным законам, что является гарантией совместимости законодательных норм разных регионов.

Развитие форм финансового регулирования МП и их инфраструктуры включает:

— развитие системы кредитования с целью облегчения доступа МП к коммерческим кредитам; это предполагает расширение сети финансовых институтов, работающих с МП на льготных условиях;

— расширение применения гарантий по инвестициям и кредитам МП со стороны региональных органов власти и фондов поддержки МП. Важным направлением использования гарантий для поддержки МП является компенсация части процентной ставки по коммерческому кредиту;

— развитие страхования инвестиций в МП. Высокий уровень риска, характерный для МП, затрудняет финансирование их проектов. Снизить риски можно с помощью страхования и перестрахования проектов, а также гарантий возврата кредитов. По состоянию российской страховой системы этот механизм нельзя внедрить без государственной поддержки страховых компаний при страховании финансирования МП в форме федеральных или региональных налоговых

льгот или компенсации убытков страховой компании, понесенных на страховании инвестиций и кредитов МП;

- развитие лизинга как перспективной формы развития МП;

- развитие форм самоорганизации МП в виде обществ взаимного кредитования, кредитных союзов и кооперативов через различные льготы по операциям кредитования членов общества;

- развитие кооперации малого, среднего и крупного бизнеса в форме франчайзинга. Создание новых рабочих мест в рамках этой системы хозяйственной кооперации малого и крупного бизнеса представляет государственный интерес, поэтому развитие франчайзинга целесообразно включить в список объектов государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях;

- развитие инновационных МП должно опираться на государственную поддержку, т.к., с одной стороны, для них характерны особенно высокие риски, а с другой стороны, они содействуют технологическому развитию национальной экономики, ускоряя прохождение инноваций от разработки до внедрения и формируя инновационный тип развития экономики.

Для развития венчурного бизнеса необходимо освободить от налога на прибыль часть капитала венчурных компаний и фондов, снизить ставки налога на дивиденды на инновационный капитал, разрешить создание резервов из необлагаемой налогом прибыли. Некоторые элементы политики по отношению к инновационным МП нельзя оценить положительно. Например, включение в налогооблагаемую базу нематериальных активов. Эта норма сдерживает приобретение МП объектов интеллектуальной собственности и их собственные научно-технические разработки, что негативно отражается на технологическом переоснащении отечественной промышленности. Отмена льгот новым инновационным МП ухудшает их положение, они нуждаются в финансовой поддержке. Экономическая инфраструктура представляет целостную организационно-экономическую систему, обеспечивающую свободное перераспределение сырьевых, финансовых, трудовых, интеллектуальных и информационных ресурсов, с целью эффективного функционирование национальной экономики через саморегулирование хозяйственной системы в соответствии с колебаниями рынка. Назначение инфраструктуры состоит в создании условий: (1) обеспечивающих основное производство; (2) воспроизводства рабочей силы; (3) сбалансированности

макро-, мезо- и микроэкономических пропорций национальной экономики; (4) защиты экологии в процессе экономического развития.

Рис. 3. Основные направления деятельности по формированию и развитию инновационной инфраструктуры.

Различают: (1) производственную инфраструктуру, обеспечивающую условия для производства, а именно: связь и информационное обслуживание; топливно-энергетический комплекс; электро-, газо-, водоснабжение производства; производственное строительство; логистическое обслуживание, оптовая торговля, сфера бизнес-услуг, к которой относятся реклама и маркетинговое обслуживание, аренда и лизинг, консультации, инжиниринг, агентства по поиску, подбору и найму персонала и др.; (2) социальную инфраструктуру, связанную с воспроизводством рабочей силы: здравоохранение, образование, розничная торговля, пассажирский транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, общественное питание, услуги по ведению домашнего хозяйства и др.; (3) институциональную инфраструктуру, регулирующую национальную экономику для достижения оптимальных макроэкономических пропорций в целом и по регионам. Институциональная структура включает аппарат управления, кредитно-финансовую систему, систему страхования; (4) экологическую инфраструктуру, обеспечивающую экологию производства и охрану окружающей среды от негативного воздействия

экономической деятельности. К ней относятся: государственные и муниципальные органы контроля состояния окружающей среды, инженерные сооружения по охране морских, речных берегов и т.д.; (5) инновационную инфраструктуру, включающую сферы деятельности и инженерные, производственные и другие сооружения, направленные на укрепление инновационного типа развития экономики (см. рис. 3). Национальная инфраструктура подразделяется на инфраструктуру макроэкономического уровня, организующую национальную экономику в целом; инфраструктуру мезоэкономического уровня, организующую работу отдельных отраслей и регионов; инфраструктуру микроэкономического уровня, организующую работу отдельных предприятия. Инфраструктура поддержки МП относится к мезоэкономическому уровню вследствие тесной связи МП с региональной экономикой, а также специфики их деятельности.

Инфраструктура поддержки МП включает государственные и общественные научные, образовательные и коммерческие организации, оказывающие образовательные, консалтинговые и др. услуги, необходимые для развития МП. Распространенными объектами инфраструктуры организационной и образовательной поддержки МП являются бизнес-школы, агентства поддержки малого предпринимательства, учебно-деловые и социально-деловые центры, бизнес-центры. В диссертации анализируются перечисленные виды инфраструктур. Инфраструктура поддержки инновационных МП включает науко1рады, научные парки (технопарки), шшовационные центры (инновационные бизнес-инкубаторы), офисы по трансферту технологий. Наиболее перспективными структурами являются наукограды. Опыт их работы дает основания утверждать, что они способны стать точками роста инновационной экономики страны, ее конкурентного потенциала и центрами технологического обновления регионов. Они активно поддерживаются государством: в 2000 -04гг. из федерального бюджета на поддержку наукоградов было выделено 1300 млн. руб., а в 2005г. - уже более половины этой суммы - 700 млн. руб. Развитие наукоградов может сделать их базой формирования особых экономических зон (ОЭЗ), целью создания которых является развитие и внедрение высоких технологий, используя особый экономический режим. ОЭЗ предполагается создавать в двух вариантах — технико-внедренческие, для проведения научных разработок и их опытное внедрение в производство, и промышленно-производственные, для производства конкурентных на мировом рынке товаров на основе наукоемких технологий. Их особый экономический режим обеспечива-

ется (1) налоговыми льготами в виде освобождения от уплаты налога на имуще. ство и земельного налога сроком па пять лет, (2) ускоренной амортизацией, (3) уменьшением налоговой базы по расходам на НИОКР, (4) снижением максимальной ставки единого социального налога с 26% до 14%, (5) особым таможенным режимом, с отменой импортных и экспортных пошлин для резидентов ОЭЗ.

Эффективность ОЭЗ объясняется тем, что они больше соответствуют многоотраслевому характеру современной производства, чем его отраслевая организация, глубоким включением науки в производственный процесс. Разнообразие источников технологических знаний и межотраслевых связей в ОЭЗ облегчает поиск новых знаний и оригинальных комбинаций производственных факторов и повышает эффективность инновационного производства. Именно поэтому ОЭЗ приходят на смену отраслевым объединениям, которые испытывают трудности в организации межотраслевых связей. Территориальная компактность расположения множества инновационных МП привлекает венчурный капитал. В качестве примера региональных программ развития МП в диссертации анализируется деятельность Правительства Москвы по развитию МП.

Правовое обеспечение регулирования МП включает комплекс экономико-правовых реформ, направленных на совершенствование механизма национальной экономики, а также комплекс реформ, направленных на совершенствование механизма регулирования развития самих МП. Первый комплекс экономико-правовых реформ включает: административную, земельную, местного самоуправления, федеративных отношений, государственной службы, бюджетных отношений и налоговую реформы, а также дебюрократизацию государственного управления с целью устранения административных барьеров для бизнеса. В диссертации рассматриваются все перечисленные реформы в плане их влияния на содействие развитию МП.

Государственное регулирование МП осуществляется по направлениям: (1) формирование инфраструктуры развития МП; (2) создание льготных условий для МП при использовании государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок и технологий; (3) установление упрощенного порядка регистрации МП, лицензирования их деятельности, сертификации продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности; (4) поддержка внешнеэкономической деятельности МП, включая содействие развитию их торговых, научно-

технических, производственных, информационных связей с зарубежными компаниями; (5) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для МП. В диссертации анализируются законодательные нормы, регулирующие деятельность МП, в том числе их регистрацию, лицензирование отдельных видов деятельности, систему бухгалтерского учета и отчетности и налоговую политику. Страхование МП осуществляется на льготных условиях. При этом страховые организации, занимающиеся страхованием МП, пользуются льготами в порядке, установленном действующим законодательством. Фонды поддержки МП вправе компенсировать страховым организациям полностью или частично недополученные ими доходы при страховании МП на льготных условиях. Размер, порядок и условия компенсации устанавливаются договором между страховой организацией и фондом поддержки малого предпринимательства. Особую проблему представляет кредитование МП. Основным методом формирования активов в России является кредитование, однако условия, предлагаемые коммерческими банками, часто оказываются неприемлемыми для МП. У МП часто отсутствует кредитная история, а кредит слабо обеспечен, при этом они нуждаются в дешевых долгосрочных кредитах для приобретения производственной недвижимости, а также основных фондов. Одной из главных проблем МП является отсутствие стартового капитала. Финансирование МП необходимо строить на основе сотрудничества государства и частного бизнеса, как это осуществляется в большинстве развитых стран. Роль государства заключается в разработке правовых процедур финансирования МП; участии в формировании институциональной инфраструктуры; предоставлении частичных государственных гарантий по обязательствам, возникающим в процессе финансирования МП. Привлечение инвестиций в МП возможно в виде: (1) банковских кредитов, обязательства по которым частично гарантируются государством, (2) ценных бумаг, выпускаемых коммерческими банками, на которые распространяются частичные гарантии государства, (3) ценных бумаг, выпускаемых специальным агентством, па которые распространяются частичные гарантии государства, (4) прямых инвестиций венчурных фондов. Эти виды финансирования применяются для МП, потребность которых в ресурсах не превосходит 1-2 млн. руб. Для привлечения больших средств используется коммерческое кредитование, выпуск корпоративных облигаций и другие механизмы финансировании среднего и крупного бизнеса.

Во всех формах привлечения средств в МП требуется участие государства, которое может выступать гарантом по сделке или ее страхователем. Это требует создания гарантийного либо компенсационного фонда. Представляется целесообразным иметь федеральные и региональные гарантийные и страховые фонды, при этом федеральные фонды осуществляют поддержку инновационных МП, участвующих в программах федерального уровня, в то время как региональные фонды ведут широкую поддержку региональных МП по своим программам. Специальное Агентство по поддержке МП наделяется собственным имуществом из государственных резервов, либо формирует свое имущество за счет вкладов государства и частных лиц. Оно может привлекать в качестве соучредителей международные финансовые организации — банки, пенсионные фонды, крупные венчурные фонды. В соответствии с государственными программами развития МП Агентство реализует о поддержку конкретпых МП как на федеральном уровне, так и через свои филиалы в регионах - на региональном уровне, через эмиссию своих ценных бумаг. Централизованное управление ресурсами, направляемыми на поддержку МП, составляет основное преимущество финансирования МП через Агентство поддержки МП по сравнению с его поддержкой коммерческими банками. По мере снижения рисков финансирования МП должен набирать обороты механизм привлечения инвестиций в МП через ценные бумаги, выпускаемые коммерческими банками и частично гарантироваппые государством. Внедрение этих механизмов финансирования МП в настоящее время сдерживается отсутствием эффективных схем сскъюритизации обязательств. Для их разработки и запуска необходимо создать механизмы улучшения секъюритазировапных активов, разрешить вопросы налогообложения выпуска ценных бумаг, расширить список активов, под которые можно выпускать цепные бумаги и т.д.

Использование механизма венчурного финансирования инновационных МП в настоящее время затруднено низкой коммерческой отдачей от разработок МП в сравнении с процентами по коммерческим кредитам и другим банковским операциям. Западный опыт показывает, что венчурный механизм наиболее эффективен для государственной политики перехода на инновационный тип развития экономики. Самым подготовленным в настоящее время является механизм финансирования МП через банковские кредиты под частичные гарантии государства. Схема такого финансирования приведена на рис. 4.

Рис. 4. Механизм финансирования МП льготными кредитами под частичные гарантии государства.

Порядок предоставления и расчет субвенций и субсидий региональным и местным бюджетам на развитие МП определяются специальным федеральным законом и законом субъекта РФ, либо федеральным законом о соответствующем бюджете на очередной финансовый год. Порядок предоставления субвенций и субсидий юридическим и физическим лицам определяется нормативно-правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления. Так, Комиссия правительства Москвы по финансовой и имущественной поддержке МП может принять решение о выделении субсидий или субвенций на реализацию предпринимательских проектов в суммах до 864 тыс. руб. на активизацию предпринимательской деятельности, или до 1,8 млн. руб. на выполнение венчурных проектов уже действующих МП.

Какие же проблемы остались в законодательном регулировании МП? Во-первых, множество конфликтов в правовом обеспечении деятельности МП: с одной стороны, существуют пакет Федеральных законов «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О государственной регистрации юридических лиц», постановлений Правительства РФ в сфере регулирования норм применения этих законов. Однако после принятия НК РФ часть нормативно-правовых актов, предусматривавших льготы для МП, утратили свою силу. Отсутствие унифицированного подхода к толкованию и реализации федерального и регионального законодательства, коллизий в право-

применительной практике и решениях Арбитражных судов РФ, регулирующих МП. Эта проблема касается и регионального законодательства в части применения нормативно-правовых актов, регулирующих МП, что препятствует выявлению законодательных ограничений на свободу предпринимательства и устранению административных барьеров. Необходим непрерывный мониторинг действующего и вновь принимаемого законодательства с участием представительных организаций МП, а также доработка существующих региональных нормативных актов и проектов для их соответствия федеральному законодательству. Обилие противоречащих нормативных актов и ведомственных инструкций создает опасность неверного истолкования не только руководителями МП, по и контролирующими органами, что может приводить к конфликту между ними с тяжелыми последствиями для МП. Сложность законов и подзаконных актов, регулирующих деятельность МП, вместе с полномочиями представителей государственных органов давать разрешения по многим вопросам, с которыми обращаются представители МП, создает проволочки для бизнеса и условия для коррупции органов власти. Регулирующее законодательство требует пересмотра в сторону большей прозрачности его положений, чтобы обе стороны (представители государственных и муниципальных служб и представители МП) могли однозначно трактовать их положения, а также замены многих положений с разрешающего на уведомляющий характер. Анализ состояния административных, нормативных и иных документов, регулирующих деятельность МП, выявил многочисленные бюрократические препятствия в регистрации, лицензировании, сертификации деятельности, аренде производственных помещений и отводе земли под производственную деятельность. Общий вывод по законодательству, регулирующему МП, таков, что оно не в полной мере способствует раскрытию экономической инициативы МП вследствие усложненного учета и отчетности МП, несовершенного налогового законодательства, не отлаженных механизмов финансовой и имухцественной поддержки МП на федеральном, региональном и местном уровнях. Несогласованность региональных законов тормозит развитие межрегиональных связей и производственной кооперации. Перечисленные факторы толкают МП в теневую экономику: не регистрируются до 50% МП, реальная занятость на МП выше официальной на 70%, реальный фонд заработной платы превышает официальный на 90%, а их оборот занижается на 70%. Таким образом, МП платят только треть

от того, что должны. Устранить эти проблемы можно оптимальным сочетанием интересов государства, потребителей и МП.

Налоговое законодательство для МП Система налогообложения является одним из основных механизмов рыночной экономики. Налоги могут стимулировать или тормозить деловую активность хозяйствующих субъектов. Высокие налоги лишают предприятия средств для развития, заставляют их минимизировать налоговые платежи, увеличивая сектор теневой экономики, а при жестком контроле со стороны налоговых и правоохранительных органов угнетают предпринимательскую инициативу. Снижение налоговых ставок оказывает положительное влияние на предпринимательскую активность, объем производства, занятость, уровень цен и инфляцию, соотношение между легальной и теневой экономикой. Однако значительное снижение поступления налогов подрывает их социальную функцию, негативно отражается на бюджете, способности государства регулировать экономическое развитие. Поэтому необходимо найти оптимум, обеспечивающий социальные функции государства и содействующий развитию МП. Налоги являются средством экономического регулирования рыночного сектора для достижения высоких и устойчивых темпов экономического роста, формирования оптимального структурного (малые, средние, крупные предприятия), отраслевого и территориального распределения производства. Налоговые системы могут варьироваться по структуре налогов, способам их взимания, налоговым ставкам, налоговой базе, налоговым льготам и т.п.

Основой налогообложения являются данные бухгалтерского учета, поэтому анализ процедур поддержки МП методами льготного налогообложения в диссертации начинается с анализа бухгалтерского учета на МП. В диссертации исследуются общая система налогообложения, учета и отчетности (ОСН), упрощенная система налогообложения, учета и отчетности (УСН), а также бухгалтерский учет и налогообложение на МП — плательщиках единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Показано, что новая версия УСН для МП, введенная в действие с 01.01.2003 федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Часть II Налогового кодекса РФ», снизила налоговое бремя в 2-3 раза, упростила процедуры налогообложения, расширила сферу применения УСН, предоставила налогоплательщику право принятия решения о переходе на УСН, а также возможности выбора объекта налогообложения. Введение ЕНВД упростило процедуру начисления налога, снизила издержки по его начислению, сбору и контролю.

Лизинг и франчайзинг как методы развития МП Лизинг представляет собой один из наиболее эффективных механизмов приобретения основных средств предприятиями реального сектора. Его экономическая эффективность определяется благоприятным налоговым режимом: предприятие, получая имущество в результате лизинговой сделки, относит платежи по сделке на себестоимость, уменьшая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Кроме того, участники лизинговой сделки могут относить на себестоимость и проценты по заемным средствам. По согласованию сторон передаваемое имущество может учитываться на балансе одной из сторон лизингового договора. Но главное достоинство лизинга состоит в возможности применять ускоренную амортизацию к его объектам. В условиях ограниченности внутренних ресурсов и дефицита долгосрочного кредитования многие предприятия, особенно МП, прибегают к лизингу как инструменту привлечения средств в основные фонды. Развитие лизинга имеет особое значение для стран с развивающейся экономикой, поскольку он обеспечивает приток финансирования в производственный сектор, способствуя росту производства, продаж и развитию финансовых механизмов, доступных МП. Лизинг привлекает МП более высокой экономической эффективностью, гибкостью и доступностью по сравнению с банковским кредитом. Однако в российском лизинге существуют и неурегулированные проблемы: например, дефицит финансирования лизинговых компаний, наличие противоречий и пробелов в правовой и нормативной базе лизинга, слабая информированность МП о лизинге. Кризис 1998г. резко повысил стоимость лизинговых операций, особенно международного лизинга. Лизинговые компании особенно пострадали от колебания курса валют: большинство лизингодателей финансировали приобретение оборудования по лизингу в твердой валюте, а доходы получали в рублях. После четырехкратной девальвации рубля очень немногие лизингополучатели и лизингодатели смогли выполнять свои валютные обязательства.

Все большее число лизинговых компаний ориентируются на МП. Расширение лизинговых операций с МП особенно заметно в регионах и осуществляется, как правило, лизинговыми компаниями, связанными с региональными и муниципальными администрациями, банками, федеральными и местными агентствами содействия развитию МП. Лизинговые компании предлагают механизм развития МП путем предоставления кредитов, которых без такого посредничества коммерческие банки избегают. С другой стороны, лизинговые компании содейству-

гот увеличению продаж оборудования. Самый большой спрос со стороны МП существует на лизинг оборудования по договорам, рассчитанным в рублях и с минимальным авансовым платежом. В диссертации показывается, что в операциях с МП лизинговым компаниям удалось выработать успешную политику минимизации рисков невыполнения лизингополучателем своих обязательств. Основными учредителями лизинговых комканий являются финансово-промышленные группы, банки, федеральные и региональные структуры поддержки МП. Нередки случаи создания лизинговых компаний для осуществления одной сделки (специализированные лизинговые структуры), а также компаний для осуществления небольших лизинговых сделок.

В России объектом лизинга могут быть объекты движимого и недвижимого имущества, используемые для предпринимательской деятельности. В соответствии с действующей классификацией основных средств к движимому имуществу относятся: (1) силовые машины и оборудование; (2) рабочие машины и оборудование для различных отраслей промышленности; (3) средства вычислительной техники; (4) транспортные средства; (5) средства телекоммуникаций; (б) прочее производственное оборудование, механизмы и приборы. К объектам недвижимого имущества относятся здания и сооружения производственного назначения.

Рис. 5. Схема лизинговой сделки 1- выбор имущества и продавца, требования по договору купли-продажи; 2- приобретение имущества в собственность; 3 - предоставление имущества во временное пользование; 4 - лизинговые платежи.

Сущность лизинга состоит в передаче лизингодателем лизингополучателю права пользования имуществом на определенный срок в обмен на заранее согласованные периодические арендные платежи. Для заключения сделки лизингополучатель обращается к лизинговой компании с заявкой на приобретение необходимого оборудования. Право выбора поставщика принадлежит лизингополучате-

лю. Лизинговая компания, заключив договор купли-продажи на заказанное оборудование с поставщиком, передает его во временное владение и пользование лизингополучателю па основе отдельного договора лизинга. Лизинговая сделка представлена схемой парис. 5.

Лизингодатель, приобретая имущество у производителя, уведомляет его, что оно предназначено для передачи в лизинг, поэтому лизингополучатель может предъявлять требования но гарантийным обязательствам непосредственно продавцу. Лизинг имеет свойства кредитной, инвестиционной и арендной деятельности, которые в совокупности образуют новую организационно-правовую форму. В диссертации рассматриваются виды лизинга и схемы реализации лизинговых операций: финансовый лизинг, возвратный лизинг, вендор-лизинг и др.

Развитие лизинга начинается с обычной аренды, которая преобладала в нашем лизинге до 1998г. Следующий этап - финансовый лизинг как средство кредитования: МП обращаются в лизинговую компанию, чтобы получить кредит на закупку оборудования. По мере развития рынка лизинговых услуг создаются более сложные лизинговые продукты, приближенные к денежным потокам клиента: внедряются гибкие графики платежей, снижается доля авансовых платежей и т.п. На следующем этапе развивается оперативный лизинг, при котором лизингополучатель заключает сделку не с целью получения права собственности на оборудование, а для того, чтобы пользоваться оборудованием ограниченный срок и затем вернуть его лизингодателю. Несмотря на близость оперативного лизинга к аренде, его преимуществом для лизингополучателя являются льготы но налогообложению. Свой доход лизингодатель получает от реализации оборудования на вторичном рынке по окончании сделки. Далее развиваются операции секьюрити-зации лизинговых обязательств, эмиссия ценных бумаг на базе договоров лизинга, совместное кредитование лизинговых сделок несколькими кредиторами и т.п. В этой классификации российский лизинг находится на втором уровне: предприятия используют лизинг как инструмент приобретения нового оборудования в кредит. Ускорить переход российского лизинга на новую ступень была призвана редакция закона «О финансовой аренде (лизинге)» 2002г. Эта редакция упростила закон и максимально приблизила его к Гражданскому кодексу. В частности, устранен запрет на совмещение функций кредитора и лизингополучателя, добавлена возможность привлечения инвестиций не только в денежной, но и товарной форме. Новая редакция упрощает процедуру оформления лизинговой сделки.

Определенные сомнения вызывает другое новшество — отмена с февраля 2003г. лицензирования лизинговых компаний. Это ускорит развитие лизинга, но недобросовестные предприниматели могут использовать лизинг как механизм ухода от налогов без роста экономической активности своих предприятий. Лизинговые операции находятся в списке видов деятельности, подлежащих контролю со стороны государства на предмет отмывания денежных средств, и отказ от лицензирования может усложнить контроль.

Сейчас в России наблюдается подъем лизинга, причина которого видится в том, что после отмены налоговой льготы по капитальным вложениям лизинг стал единственным способом отнесения на себестоимость продукции затрат, связанных с приобретением основных средств, т.к. с лизингом нормы амортизации увеличиваются в три раза. Другим достоинством лизинга, на который немногие руководители МП обратили внимание, является то, что лизинг является хорошим способом ие только увеличить инвестиции в оборудование, но и создать кредитную историю, которая затем позволит снизить стоимость привлекаемых банковских кредитов и упрочит положение МП на рынке.

Развитие российского рынка лизинговых услуг тормозит:

1. Ограниченность объемов кредитования. Улучшение в этой области зависит от прогресса всей российской экономики, ее финансовой и банковской системы. Положительный эффект дает участие федеральных и региональных органов исполнительной власти в секторе лизинговых услуг, особенно в приоритетных отраслях как авиация, сельское хозяйство, малый бизнес.

2. Лизинговые компании имеют проблемы с возвратом оборудования вследствие частых нарушений лизингополучателем условий лизингового договора. По существующей практике решения суда обычно выносятся в пользу должника, что увеличивает издержки кредиторов и снижает доступность кредитов для будущих заемщиков. Изменение судебной практики в сторону строгого исполнения коммерческих договоров будет содействовать повышению уверенности кредиторов и лизингодателей в судебной защите, и способствовать развитию лизинга.

3. Лизинговая отрасль испытывает трудности с кадрами квалифицированных юристов, экономистов и менеджеров; не имеет информационной поддержки, что тормозит развитие лизинга как перспективной формы развития МП.

4. Слабо развит вторичный рынок оборудования: лизингодатель и лизингополучатель не имеют доверия к остаточной стоимости лизингового оборудования.

Служба сертификации остаточной стоимости оборудования будет содействовать развитию вторичного рынка оборудования и ускорит развитие лизинга.

Франчайзинг представляет метод предпринимательства, с помощью которого МП может присоединиться к уже действующей сети предприятий. При этом закрытие МП-франчайзи в первые пять лет работы составляет всего 14%, в то время как для обычных МП этот показатель достигает 85-90%. Опыт работы франчайзера с сетью франчайзи позволяет снизить риски для сети франчайзи и устранить многие из причин, которые угрожают их существованию на рынке. Передача во временное пользование интеллектуальной собствсшюсти для предпринимательских целей роднит франчайзинг с лизингом, где во временное пользование МП передаются основные средства производства. Франшиза (пакет франчайзинга) представляет полную бизпес-схему, право пользования которой франчайзер на определенный срок передает франчайзи, и включает руководство по ведению операций и другие материалы, принадлежащие франчайзору. В качестве франчайзера обычно выступает крупная компания, а франчайзи есть МП, которое покупает право присоединиться с успшному бизнесу и выплачивает франчайзору роялти за использование франшизы. Франчайзи сам песет все расходы по созданию бизнеса. Идея франчайзинга в том, что потребитель, встретив предприятие со знакомой торговой маркой в любой стране, будет уверен в качестве продукта или услуги. Чтобы гарантировать это качество по всей сети, франчайзер должен контролировать соблюдение стандартов производства и качества продукции всеми франчайзи. Договоры франчайзинга подлежат регистрации в органах регистрации объектов интеллектуальной собственности, т.к. в них во временное пользование передается торговая марка и ноу-хау франчайзера.

В России франчайзинг регулируется только Главой 54 ГК РФ, где вместо термина «франчайзинг» используется «коммерческая концессия». Отсутствие подзаконных актов, в частности, типового договора франчайзинга, заставляет российские МП вместо договора коммерческой концессии заключать лицензионный договор на передачу торговой марки, содержание которого законом не регламентировано, и пакет хозяйственных договоров, регулирующих все остальные отношения между фрачайзором и франчайзи. Такая практика создает многочисленные конфликты. Поэтому одним из первых практических шагов по развитию системы франчайзинга в России должгга стать разработка федерального закона о

франчайзинге, включающего типовой договор франчайзинга. Договор должен включать налоговые льготы обеим сторонам.

Рис. 6. Виды топологии франшизной сети: звезда (а) и зонт (б)

ФР - франчайзор, М — владелец мастер-франшизы, 1-7 — франчайзи.

На макроэкономическом уровне через развитие франшизных сетей франчайзинг содействует устойчивому развитию МП, созданию рабочих мест, росту доходов населения, увеличению налоговой базы. По схеме прямого франчайзинга франчайзор продает франшизу непосредственно франчайзи, поэтому всс они напрямую связаны с франчайзером. Франшизная сеть имеет топологию звезды (рис. б.а). Отношения по мастер-франшизе возникают, когда франчайзор продает право на развитие сети на определенной территории одному франчайзи. Этот франчайзи оказывается фактическим франчайзером на своей территории, продавая франшизы другим предприятиям и собирая плату. Возникает иерархия: франчайзор — владелец мастер-франшизы — региональный франчайзи, и сеть имеет зонтичную топологию (рис. 6.6). Эта схема применяется, когда франшиза пользуется спросом. На базе временной передачи интеллектуальной собственности и торговой марки франчайзор создает сетевую структуру, деятельность которой регламентируется единым жестким договором с остальными субъектами сети - владельцами мастер-франшизы и франчайзи. Возникает вопрос о сравнительных достоинствах франшизной сети и традиционной корпоративной сети, создаваемой на имущественном участии головной компании в капитале других субъектов сети. Франчайзинг позволяет создавать сеть, привлекая средства франчайзи. Средства на расширение сети в региональном, национальном или мировом масштабе создаются с помощью франчайзи, которые вносят первоначальный взнос, приобретая франшизу. Франчайзор предоставляет услуги по управлению, консалтинговую и маркетинговую поддержку, но основные фонды нового предприятия

сети приобретает его владелец, т.е. заметная часть расходов по расширению сети реализуется без затрат со стороны франчайзера. Скорость разворачивания франшизной сети является ее большим преимуществом перед корпоративной сетью. Франчайзер получает преимущество перед корпоративной сетью, потому что его фрапчайзи, быстро расширяясь па новых рынках и делая инвестиции в развитие бизнеса, создают сеть, темп развития которой определяется темпами присоединения новых франчайзи (что зависит от рентабельности собственного капитала МП в сети), в то время как при корпоративном подходе он ограничивается размерами реинвестируемой прибыли и издержками на развитие. Например, в Москве темпы роста корпоративных сбытовых сетей ограничиваются высокой ценой на недвижимость для размещения предприятий, которая, в свою очередь, определяется дефицитом свободных площадей в городе. С открытием новых предприятий потребители больше узнают о продукте и услугах. Реклама ведет к увеличению продаж и прибыли на каждом предприятии сети.

Еще одно достоинство франчайзинга для России состоит в том, что он способствует выведению МП из тени, поскольку франчайзер плотно контролирует франчайзи. Пока это тормозит развитие франчайзинга в России: многие МП боятся покинуть теневую экономику, открыв свои операции и доходы франчайзору и налоговым органам. Однако стабильность и предсказуемость налоговой политики, плюс определенные льготы по налогообложению МП, присоединяющихся к франшизным сетям, смогут решить эту проблему. Здесь видны параллели с лизингом, который развивался медленно, пока субъектам лизинговых договоров не предоставили налоговые льготы. Наконец, франчайзинг способствует распространению передового опыта ведения бизнеса, использование современных средств производства, управления, маркетинга и т.п. Это обстоятельство также ценно для России, где велика доля морально устаревшего оборудования, отсутствует опыт системного обновления бизнес-схем и необходимый инструментарий. Финансовая стратегия МП включает следующие задачи управления: (1) доходами и поступлениями средств, (2) расходами и отчислениями средств, (3) кредитными отношениями и (4) отношениями с бюджетом. В рамках этих задач МП приходится решать подзадачи: (а) мониторинга и анализа финансового состояния, (б) управления структурой основных и оборотных средств, (в) ценами, (г) оптимизации распределение прибыли, (д) расчетов с потребителями, партнерами,

кредиторами, (е) управления налоговыми отношениями, (ж) портфелем ценных бумаг, (з) инвестициями, (и) внешнеэкономической деятельностью.

Управление финансами МП осуществляет во взаимодействии с управлением маркетингом, производством, инвестициями, инновациями, развитием персонала и организационными изменениями. Повышение рентабельности долгосрочных активов возможно за счет повышения производительности труда (обучение персонала и модернизация производства), достижения превосходства в качестве продукции (управление качеством), снижения ее себестоимости относительно конкурентов (управление издержками), инновационной политики. В диссертации анализируются коэффициенты, характеризующие финансовое состояние предприятия с учетом его масштаба и отраслевой принадлежности. Показано, что для снижения рисков МП выбирают сферы деятельности с короткими циклами производства и сбыта (как легкая и пищевая промышленность). При относительно спокойной экономической ситуации в отрасли и регионе МП может увеличивать долю заемного капитала по сравнению с предприятиями с продолжительными циклами производства и сбыта продукции. Для устойчиво работающих МП, у которых рентабельность активов превышает процент по кредитам и налоги, в оборотных активах допустимо снижать долю собственного капитала по отношению к краткосрочным обязательствам до достижения коэффициентом текущей ликвидности значения 1,3 — 1,5, вместо нормативного значения 2, установленного без учета масштаба и отраслевой принадлежности предприятия. Повышение рентабельности активов за счет обоснованного снижения текущей ликвидности позволяет МП быстрее наращивать активы, приближаясь к показателям среднего предприятия. Взвешенное снижение коэффициента текущей ликвидности позволяет пересмотреть и коэффициент маневренности капитала для МП с устойчивой рентабельностью активов, обеспечивающей прибыль выше процентов по краткосрочным кредитам и налогов. Такое МП может больше опираться на заемные средства, направляя собствешшй капитал на развитие основных фондов. Ограничение при снижении этого коэффициента дается выражением:

тго

Кисс > 0,3 — ис с ск

К^сс - коэффициент маневренности собственных средств, СК — собственный капитал, КЗ - краткосрочные обязательства.

Для определения наиболее эффективных способов достижения стратегических целей МП в диссертации разработан усовершенствованный метод взвешенных оценок. Предлагаемый метод включает пять уровней оценки: на первом уровне планируются общие цели МП, на втором уровне определяются основные задачи МП, на третьем уровне ставятся и оцениваются функциональные задачи, детализирующие задачи второго уровня, на четвертом уровне анализируются мероприятия, реализующие задачи третьего уровня, на пятом уровне оцениваются работы, детализирующие мероприятия четвертого уровня. Применение метода позволяет концентрировать ресурсы МП на главных направлениях, с высокой вероятностью обеспечивающих достижение поставленных целей, экономит ресурсы и повышает устойчивость МП к неблагоприятным воздействиям

В диссертации для МП составлен перечень основных рисков с учетом их региональной и местной зависимости. Поддержка МП па региональном и местном уровпе обусловлена тем, что они являются важным субъектом местной и региональной экономики. Их деятельность испытывает сильное влияние местных и региональных условий, которое нельзя учесть на федеральном уровне. Разработан классификатор основных рисков МП с учетом региональной и местной направленности их деятельности, включающий разделы: внешние риски, внутренние риски, региональные риски, муниципальные риски (всего 42 позиции). Использование классификатора поможет руководителям МП своевременно обнаруживать ситуации, угрожающие предприятию ущербами, и защищаться от них (избегая, перенося или принимая риски в контролируемых условиях).

МП имеют разный потенциал - одни могут достичь состояния средних предприятий, рост других ограшгчен размерами отраслевой ниши. МП, имеющие потенциал внутреннего развития, часто увлекаются быстрым ростом; в погоне за высокой рентабельностью операций они завышают планку допустимых рисков, что чревато банкротством. Однако чрезмерно осторожная политика МП дает слишком низкие темпы роста, МП «зависает» в зоне высоких рисков, что также угрожает банкротством. Таким образом, МП должно иметь оптимальный темп роста, обеспечивающий ему устойчивое развитие через баланс рисков и темпов роста. Большое значение имеет совпадение направлений векторов развития МП и его отрасли. При совпадении направлений МП на стадии быстрого роста действует в развивающейся отрасли. Если при этом темпы развития отрасли обгоняют темпы развития отраслевых предприятий, конкуренция в отрасли снижается и

МП попадает в благоприятные условия, способствующие достижению его целей. При противоположной направленности векторов развития отрасли и предприятия, МП, вступившее в фазу быстрого роста, встречает повышенное сопротивление своим планам, потому что в состоянии рецессии конкуренция возрастает.

Одни и те же события имеют разную актуальность на разных этапах развития МП и для задач, решаемых на этих этапах. Хотя множество задач в соответствии с многообразием целей, состояний МП, а также внешних и внутренних ограничений очень велико, можно выделить комплекс типовых задач, из которых состоит любая сложная и нестандартная задача. Такими задачами являются:

— задача самосохранения. МП необходимо избегать действий, которые могут снизить его конкурентоспособность, поставив под угрозу банкротства. В режиме профилактики МП должно разработать прогноз критических рисков, способных нанести ему сокрушительный ущерб, и принять меры по недопущению, либо снижению до приемлемого уровня. При наступлении кризиса, угрожающего существованию МП, необходимо оперативное управление кризисом чтобы избежать сокрушительных и снизить фактические потери. При наступлении ущерба следует оценить потери, обеспечить защиту страховых интересов МП по потерям, организовать судебное преследование виновных и защиту интересов МП.

— задача обеспечения стабильного роста доходов. При профилактике МП должно наладить бухгалтерскую отчетность и прозрачную систему бюджетирования для получения своевременной, полной и точной информации о динамике доходов и расходов. Во-вторых, МП должно обратить особое внимание на маркетинг продукции, а для наиболее опасных рисков разработать антикризисные мероприятия. При наступлении кризиса, угрожающего стабильности доходов, проводить по плану антикризисные мероприятия, а по его завершению обеспечить страховые компенсации за утраченные активы и упущенные доходы.

— задача снижения издержек. На стадии профилактики провести анализ издержек и постараться найти способ их снижения; за счет внутренних инвестиций реализовать мероприятия, по снижению издержек. При наступлении кризиса издержек, нарушающего баланс внутренних потоков МП, для обеспечения непрерывности производственно-сбытового процесса необходимо включить финансирование за счет резервов, наблюдая за тем, чтобы не было перерасхода и нецелевого использования резервов. По завершении кризиса издержек следует еде-

лать свою оценку потерь как предварительное обоснование своих претензий к страховщикам, а также получить оценку независимых экспертов.

— задача обеспечения непрерывного рабочего цикла МП. Для сохранения непрерывности производственно-сбытовых циклов необходимо тщательно контролировать основные бизнес-процессы с целью предотвращения их остановки на длительное время. Регулярность работы, точное исполнение обязательств повышает деловую репутацию, снижает издержки во взаимодействии с партнерами и повышает доходы МП. Для реализации экстренных мероприятий на МП должны быть планы по восстановлению нормального режима работы и созданы резервы. В случае остановки каких-либо бизнес-процессов на МП должна быть разработана система оперативных мероприятий для восстановления нормального режима работы. По завершении кризиса необходимо скорректировать экстренные планы восстановления нарушенных бизнес-процессов с учетом приобретенного опыта, что позволит в будущем сократить время простоя.

— задача обеспечения устойчивого развития МП. Решение достигается разработкой и реализаций стратегии МП, в ходе которой оно обеспечивает финансовую устойчивость, заключающуюся в балансе ликвидности и рентабельности его активов и поддерживает приемлемый уровень рисков, при котором возможные ущербы не носят катастрофического характера. Для компенсации последствий ущерба необходимо накапливать и держать наготове резервы. При наступлении кризиса, выражающегося в нарушении условий финансовой устойчивости, в зависимости от его характера реализовать либо тактическую задачу, смягчающую и устраняющую последствия кризиса с сохранением прежней стратегии и ее целей, либо полностью пересмотреть стратегию и назначить новые цели, соответствующие ресурсам МП и условиям внешней среды.

— задача соблюдения внешних ограничений. Дня этого на МП должны регулярно проводиться процедуры внутреннего аудита финансовых, материальных ресурсов, а также управленческого и исполнительного персонала. В случае нарушения внешних условий по возможности скорее восстановить их, по завершении кризиса скорректировать систему профилактических и антикризисных мероприятий с учетом накопленного опыта.

— задача исполнения МП социальной ответственности. На МП должны быть программы компенсаций социальных потерь, наступивших в результате его действий. В ходе кризиса необходимо препятствовать разрастанию кризиса на

экономических партнеров и территориально близкие объекты, а по завершении кризиса скорректировать систему профилактических и антикризисных мероприятий с учетом накопленного опыта.

После выделения типовых задач МП, задача управления рисками для любой конкретной стратегической задачи предприятия раскладывается на группу троек «ткповая_задача — тип_риска — вид_ценности», каждая из которых представляет элементарную задачу (в том смысле, что ее нельзя разложить на более простые задачи). Число этих троек очень велико, поэтому для основных (критических) типовых задач предприятия следует выбрать главные ценности и наиболее опасные риски. Решение этих задач позволяет уменьшить главные опасности для МП и тем повысить его устойчивость.

Список трудов диссертанта по теме диссертации

Монографии:

1. Лгурбаш Н.Г. Малое предпринимательство: государственное регулирование. М.: Биоинформсервис, 1999, -8,0 п.л.

2. Агурбаш Н.Г. Малое предпринимательство в России и промышленно развитых странах. М.: АНКИЛ, 2000, -3,5 п.л.

3. Агурбаш Н.Г. Система государственной поддержки малого предпринимательства в России. М.: АНКИЛ, 2000, -3,0 п.л.

4. Агурбаш Н.Г. Специфика управления предприятиями малого бизнеса. М.: Московский издательский дом, 2001, -12,5 п.л.

5. Агурбаш Н.Г. Проблемы малого предпринимательства. М.: Московский издательский дом, 2001, -28,1 п.л.

6. Агурбаш Н.Г. Государственная поддержка малых предприятий. М.: Российская Академия предпринимательства, 2003, -5,2 п.л.

7. Агурбаш Н.Г. Малое предпринимательство: сущность, задачи, предпосылки развития. М.: Российская Академия предпринимательства, 2004, -6,3 п.л.

8. Агурбаш НХ. Основные положения и проблемы государственного регулирования малого предпринимательства. М.: Российская Академия предпринимательства, 2005, -5,6 п.л.

9. Агурбаш НХ. Государственное регулирование развития малых предприятий. М.: ПАЛЕОТИП, 2005, -12,3 п.л.

Научные статьи:

10. Агурбаш Н. «Мортадель» — опыт отечественного производства. В сб. Год планеты: Политика. Экономика. Бизнес. Банки. Образование. М.: Республика, 1999, -0,6 п.л.

11. Агурбаш Н. Система государственной поддержки малого предпринимательства//Финансовый бизнес, 11/2000, 12/2000-2,5 пл.

12. Агурбаш Н. Прежде всего - я хозяин. // Власть, 12/2000, -0,8 п.л.

13. Агурбаш Н., Панасюк Л. Управление рисками малого предприятия и восстановление его работоспособности после кризиса. В сб. научных трудов РАП, ред. В-Балабанов. М.: РЛП, 2004, -1,9 п.л. (авт. 1,0 п.л.).

14. Агурбаш Н. Финансовые стратегии малого предприятия. В сб. научных трудов РАП, ред. В.Балабанов. М.: РАП, 2004, -3,1 п.л.

15. Агурбаш Ы. Формы государственной поддержки российских малых предприятий. // Закон и право, 7/2005, 0,7 п.л.

16. Агурбаш Н. Финансово-кредитный механизм регулирования малых предприятий. // Страховое дело, 8/2005, - 0,65 п.л.

17. Агурбаш Н. Лизинг и его перспективы в регулировании развития малых предприятий // Управление риском, 3/2005, -0,85 п.л.

18. Агурбаш П. Возможности налогообложения в регулировании деятельности малых предприятий. // Закон и право, 6/2006, -0,75 п.л.

Подписано в печать 15.05.2006. Сдапо в производство 16.05.2006. Формат бумаги 60*90/16. Усл. печ. л. 2. Тираж 100 экз. №010 Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.