СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Некрасов, Денис Евгеньевич, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСТРЕМИЗМА.
1.1. Общетеоретические подходы к определению экстремизма.
1.2. Формы экстремизма и их общая правовая характеристика.
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАСОВО-ЭТНИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА.
2.1. Понятие, сущность и основные показатели расово-этнического экстремизма.
2.2. Криминологическая характеристика лиц, осуществляющих расово-этнический экстремизм.
2.3. Причины и условия расово-этнического экстремизма.
ГЛАВА 3. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РАСОВО-ЭТНИЧЕСКОГО
ЭКСТРЕМИЗМА.
3.1. Общесоциальный уровень предупреждения расово-этнического экстремизма.
3.2. Специально-криминологическое предупреждение расово-этнического экстремизма.
3.3. Основные меры индивидуального предупреждения расово-этнического экстремизма.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Расово-этнический экстремизм"
Актуальность темы диссертационного исследования. Современная ft преступность приобрела формы фактора, реально угрожающего национальной безопасности России. Кардинальные изменения некоторых сфер жизнедеятельности российского общества, связанные с новым этапом развития социально-политических и экономических отношений, привели не только к позитивным, но и, к сожалению, негативным последствиям. Последние, в свою очередь, способствовали появлению ранее малоизвестных общественно опасных форм поведения, которые получили в дальнейшем достаточно широкое и устойчивое по I своему содержанию распространение. Среди них особое место занимают активизировавшиеся в 90-е годы XX столетия противоправные деяния, отражающие асоциальные крайние взгляды на разнообразные области общественного устройства, т.е. факты экстремистских проявлений. Социальные реалии свидетельствуют, что одними из злободневных стали проявления крайних взглядов на равноправие и взаимоотношения людей, отличающихся расовыми и этническими признаками, обусловливаемые мотивами неприятия их общепризнанной, социально необходимой организации и функционирования.
Проводимые в последнее время социологические исследования дают ось нование утверждать, что так называемая расово-этносоциальная напряженность, в которой содержатся корни отмеченного негативного явления, в нашем обществе имеет неблагоприятные тенденции. Подтверждением тому являются порой широко освещаемые средствами массовых информаций (далее СМИ) факты посягательств на жизнь и здоровье личности и иных противоправных действий, совершаемых по мотивам расовой и этнической ненависти, конфликты на указанной почве, которые периодически случаются в том или ином регионе России. Следует отметить, что значительное число работников правоохранительных субъектов (судов, прокуратуры, органов внутренних дел) объективно отмечают распространенность и повышенную степень общественной опасности данных проявлений среди других разновидностей экстремизма (см. ' Приложение 7, таблицы № 7.3, 7.4). Отметим, что 21 % из опрошенных нами сотрудников принимали участие в рассмотрении преступных проявлений указанного характера, при этом в среднем на каждого из них пришлось около трех подобных фактов (см. Приложение 7, таблицу № 7.11). Тем не менее, по официальным сведениям, в России заканчивается расследованием относительно небольшая доля преступлений, совершаемых на почве расовой и этнической ненависти (см. Приложение 2, таблицу № 2.1). Анализ эмпирического материала позволяет сделать вывод, что обозначенные общественно опасные проявления относительно распространены, обладают значительной степенью латентно-сти, в большинстве своем отличаются групповым характером, в качестве наиболее распространенных субъектов представлены несовершеннолетними и молодежью, носят крайне агрессивный характер. Указанные и некоторые другие характеризующие данные подчеркивают особую общественную опасность обозначенного явления.
Учитывая принципы построения Российской Федерации, важность осуществляемых изменений, для которых в первоочередном порядке необходима стабильность разнообразных социальных групп и взаимоотношений между ними, обозначенное явление, имеющее серьезный криминальный характер, нарушает не только права, свободы, законные интересы граждан, но и создает реальную угрозу безопасности нашего полиэтнического государства.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют об оправданности отнесения в Концепции национальной безопасности России противодействия экстремизму к ее национальным интересам. Однако на государственном уровне об особой опасности и срочной необходимости принятия решительных мер, направленных на борьбу с экстремизмом в разнообразных социальных сферах, стали рассуждать относительно недавно. К тому же нет достаточной практики предупреждения этих проявлений.
Таким образом, вопросы противодействия экстремизму, проявляющемуся в области расово-этнических взаимоотношений и равноправия людей, приобрели в современном обществе особую значимость. Анализ теоретических воззрений, законодательства и практических реалий приводит к выводу о наличии немалого количества нерешенных проблем в этой сфере. Jt Изложенные и ряд иных связанных с ними обстоятельств обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.
Научное состояние проблемы и степень ее разработанности. В научной литературе вопрос о противоправных проявлениях крайних взглядов и мер стал активизироваться относительно недавно. Изначально проблема экстремизма преимущественно освещалась с исторических, социально-философских и политологических позиций. В последнее время появились отдельные диссерта ции, монографии, статьи, учебники и разделы в них, посвященные вопросам борьбы с экстремизмом. В них имеются различные подходы к оценке того или иного проявления крайних взглядов и мер как экстремистских, в некоторых случаях представляющиеся спорными. Кроме того, исследуются разнообразные проявления подобного рода и связанные с ними аспекты, однако комплексных глобальных исследований расово-этнического экстремизма с криминологических позиций практически нет. Вместе с тем потребность в научном осмыслении этой проблемы очевидна.
Следует заметить, что большинство авторов уделяли внимание одной из f наиболее опасных форм экстремизма - терроризму. В значительно меньшей степени рассматривались проблемы, близкие к избранной нами теме исследования, преимущественно посвященные возбуждению ненависти либо вражды.
Проблемы противодействия разнообразным формам и видам экстремизма и связанные с этим в той или иной степени вопросы разрабатывались в трудах Р.Г. Абдулатипова, Э.С. Абдуллаевой, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Н.П. Барабанова, С. Боронбекова, А.А. Брагина, В.А. Бурковской, И.В. Воронова, Н.М. Гиренко, А.С. Грачева, А.Я. Гришко, Ю.Н. Дерюгиной, А.И. Долговой, В.П. Емельянова, И.В. Задорожной, Л.И. Залихановой, А.Г. Залужного, Н.Г. Иванова, В.И. Игнатенко, С.М. Иншакова, П.А. Кабанова, Б.Б. Казака, М.В. Ка-расева, И.И. Карпеца, Ю.А. Кашубы, М.П. Киреева, И.А. Кириллова, П.Н. Ко' беца, А.А. Козлова, О.Н. Коршуновой, С.М. Кочои, В.В. Красинского, М.А.
Краснова, Н.Ф. Кузнецовой, А.Ф. Кулакова, Н.Д. Литвинова, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, С.И. Никулина, Д.В. Ольшанского, В.Е. Петрищева, А.Ю. Пиджакова, Ж Н.А. Романова, А.В. Леухина, Е.Б. Серовой, О.В. Старкова, Н.В. Степанова, В.Н. Томалинцева, В.В. Устинова, С.Н. Фридинского, В.Е. Эминова, Б.В. Яце-ленко и др., на которые опирался диссертант при проведении собственного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с преступными посягательствами на расово-этническое равноправие людей.
Предметом исследования выступают криминологические аспекты расо-во-этнического экстремизма, в том числе сведения, характеризующие это явление, причины и условия, обусловливающие его, данные, характеризующие лиц, совершивших акции расово-этнического экстремизма, а также меры предупреждения указанного явления.
Целью исследования является комплексный анализ расово-этнического экстремизма на основе криминологического исследования.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- подготовить теоретические основы исследования расово-этнического экстремизма путем общего анализа сущности экстремизма как разнопредстав
I ленного социального явления, а также общеправовой характеристики его основных форм;
- с криминологических позиций комплексно осветить проблему расово-этнического экстремизма, сформулировать его понятие, выявить и обобщить основные показатели;
- провести классификацию и охарактеризовать формы расово-этнического экстремизма, уделяя основное внимание состоянию фактов рассматриваемого характера в субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации (далее ЦФО РФ);
- разработать общую криминологическую характеристику лиц, осуществляющих расово-этнический экстремизм;
- выявить и систематизировать основные причины и условия расово-этнического экстремизма;
- исследовать систему предупреждения обозначенного явления.
Методологическую основу исследования составляют законы и категории материалистической диалектики и теории познания. Использовались такие общенаучные методы исследования, как исторический, формально-логический, системно-структурный, сравнительного анализа и аналогии, наблюдение, а также частнонаучные методы: статистический, анкетирования, изучения материалов уголовных дел, экспертных оценок, контент-анализ.
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области философии, истории и теории права, уголовного права, криминологии, социологии, политологии, психологии, относящиеся к теме диссертации.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действовавшее и действующее уголовное законодательство России, иные законы и подзаконные нормативные акты, касающиеся экстремизма и механизма противодействия ему.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные, предоставленные Главным информационно-аналитическим центром МВД России (далее ГИАЦ МВД), информационными центрами органов внутренних дел всех 18 субъектов ЦФО РФ, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края, Нижегородской и Ростовской областей; практика деятельности органов внутренних дел и судов ряда субъектов ЦФО РФ по противодействию экстремистским проявлениям на почве ненависти за период 1997 -2005 гг., а также опыт специальных подразделений США по противодействию преступлениям, совершаемым на почве ненависти, путем интервьюирования их сотрудников; данные, полученные в результате изучения 36 уголовных дел о преступлениях, совершенных по мотивам этнической и расовой ненависти и вражды в ряде субъектов ЦФО РФ; основные данные, отражаемые в карточках отчетности (форма № 2), характеризующие личность 192 привлеченных к у головной ответственности за преступления по мотивам этнической и расовой ненависти в 22 субъектах России за 2000-2005 гг.; результаты проведенного автором анкетирования 377 работников правоохранительных органов Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Воронежской, Владимирской, Ленинградской, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Рязанской областей, Краснодарского края; опубликованные данные социологических исследований.
Комплексность применения методов исследования, использованная эмпирическая база позволяют сделать заключение о достаточной обоснованности сформулированных выводов.
Научная новизна работы обусловливается тем, что она представляет собой исследование диссертационного характера, в котором предпринята попытка постановки криминологической проблемы, охватывающей вопросы расово-этнического экстремизма и ее комплексного изучения. В работе обосновывается суждение диссертанта о подходе к исследованию проблем, связанных с экстремистской деятельностью; осуществлена попытка авторской научной интерпретации ряда обусловленных поставленной проблемой категорий, в том числе представляемой понятием «расово-этнический экстремизм»; предложен подход к выделению конкретных форм проявлений расово-этнического экстремизма; % осуществлен сбор и обобщение основной статистической и социологической информации, характеризующей это явление и определяющей его сущность; выделена личность расово-этнического экстремиста, дана ее криминологическая характеристика и предпринята попытка сформулировать типологию этой личности; системно раскрыты основные причины и условия расово-этнического экстремизма; обозначены ведущие направления предупреждения расово-этнического экстремизма и внесены предложения по его совершенствованию, в частности, изложен авторский концептуальный проект разработки программы по усилению борьбы с экстремизмом.
Таким образом, полученная информация вносит вклад в развитие обозначенной проблематики и изложенные в исследовании положения могут быть применимы для последующих научных работ подобного рода.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается криминологическое определение экстремизма, сформулированное на основе проведенного автором исследования: «Экстремизм - это негативное социально-правовое явление, заключающееся в выражении социально патологичных крайних взглядов, отражающих убеждения, направленные на коренные изменения противоправными, преимущественно насильственными мерами сложившихся и устоявшихся общественных отношений в политической, экономической, духовной или социальной сферах либо их отдельных составляющих».
2. Содержание уголовно наказуемых форм экстремизма составляют преступления экстремистского характера, под которыми предлагается понимать виновно совершенные общественно опасные уголовно наказуемые деяния, посредством которых находят выражение различные асоциальные крайние взгляды и убеждения, отражающие неудовлетворенность лица сложившимися и устоявшимися общественными отношениями в политической, экономической, духовной или социальной сферах либо их отдельных составляющих и стремление их дестабилизировать и изменить.
3. Одной из разновидностей феномена экстремизма является расово-этнический экстремизм, под которым предлагается понимать негативное социально-правовое явление, заключающееся в наличии у ряда представителей социума с девиантным поведением совокупности асоциальных крайних взглядов и убеждений в области равноправия людей, отличающихся принадлежностью к иному этносу либо расе, внешне проявляющих, преподносящих и внедряющих их в общественное сознание и бытие преимущественно путем применения насилия.
Ведущими мотивами деяний указанного характера выступают ненависть, отражающая внутреннюю позицию неприемлемости представителей иной расы или этноса и связанных с ними явлений, а также вражда как отражение крайней неприязни к указанным категориям.
Исходя из сущности расово-этнического экстремизма предлагается классификация его форм, где в качестве основного критерия учитывается образ (тип) противоправного поведения субъекта, определяемый характером конкретного интереса или блага, избранного для посягательства, конечной целью которого является причинение вреда отношениям, обеспечивающим равенство людей независимо от их расовой или этнической принадлежности.
4. Из всего многообразия типов личности преступников в качестве отдельного необходимо рассматривать личность преступника-экстремиста. К разновидности указанной категории преступника следует относить личность расоь во-этнического экстремиста, под которой, с криминологических позиций, предлагается понимать совокупность социально обусловленных негативных свойств и качеств лица, определяющих его специфическую антиобщественную направленность, сформированную деформированной системой взглядов в области равноправия людей, отличающихся по расовым и этническим признакам, наличием на этой почве чувств ненависти и вражды, детерминировавших во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией их выражение посредством общественно опасного способа поведения.
Изучение свойств, присущих лицам, осуществившим преступление на ъ почве ненависти, по характеру антиобщественной направленности позволило выделить три типа расово-этнических экстремистов: а) с устойчиво и четко выраженной направленностью преступного поведения, мотивов и способов проявления асоциальных взглядов; б) с нечетко выраженной направленностью экстремистских взглядов и готовностью к их реализации; в) ситуационные расово-этнические экстремисты.
5. Система и характеристика причин и условий расово-этнического экстремизма. К ведущим детерминантам, определяющим исследуемое явление, следует относить причины и условия социально-психологического характера.
6. Характеристика системы предупреждения расово-этнического экстремизма по основным направлениям с выделением акцентов этой деятельности и
1 внесением практических рекомендаций. Комплекс предложений касается совершенствования системы предупредительных мероприятий и их организации; использования возможностей участия в них разных социальных субъектов; улучшения предупредительной деятельности путем ее структурирования и развития по отдельным, но тем не менее взаимосвязанным направлениям; а также создания концептуального проекта разработки программы по усилению борьбы с экстремизмом.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что с учетом социальных реалий осуществлена разработка и уточнен понятийный аппарат, связанный с феноменом расово-этнического экстремизма, исследована его сущ ность, особенности криминологической характеристики этого явления, подвергнута изучению личность субъектов, осуществляющих акции расово-этнического экстремизма, сформулирована система детерминантов, обусловливающих это негативное социальное явление, а также обозначены и исследованы основные направления по его предупреждению. Таким образом, полученные результаты вносят вклад в развитие наук криминологии и уголовного права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в данной работе выводы и предложения могут быть использованы в правоприменительной практике при организации и осуществлении расследоват in ния и предупреждения экстремистских проявлений, а также для разработки и совершенствования норм права, посвященных противодействию экстремистской деятельности, в том числе уголовного законодательства. Отдельные положения диссертации могут иметь определенную ценность при подготовке учебной литературы и преподавании уголовного права, криминологии.
Результаты исследования позволили разработать и внедрить в процесс преподавания дисциплины «Криминология» в Рязанском филиале Московского университета МВД России темы «Преступность экстремистской направленности». Положения диссертации используются в деятельности Рязанской региональной общественной организации «Центр по изучению проблем толерантности, профилактики ненависти и экстремизма», а также при проведении занятий > при содействии Управления образования, науки и молодежи администрации г. Рязани с учащимися школ города по вопросам предупреждения экстремизма. Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, были отмечены и учтены специалистами УВД и администрации Рязанской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в 9 публикациях, а также на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня, при организации и проведении некоторых из которых принимал участие диссертант. К числу основных из них можно отнести: конференцию «Органы внутренних дел в механизме борьбы с экстремизмом, формировании климата доверия и обеспечении национальной безопасности России» (Рязань, 2002); международную конференцию «Задачи создания атмосферы доверия в обществе, формирования толерантного сознания, профилактики экстремизма и противодействия его проявлениям» (Казань, 2003); серию международных конференций «Формирование климата доверия и толерантного сознания как основы предупреждения экстремизма» (Рязань, 2003, 2004); семинар «Значение взаимодействия правоохранительных органов, образовательных учреждений, общественных организаций и СМИ в обеспечении национальной безопасности России» (Ставрополь, 2004); международную конференцию «Общественная палата и ее роль в формировании гражданского общества» (Москва, 2005); семинар по вопросам функционирования Межведомственных комиссий по профилактике правонарушений в Рязанской области (Рязань, 2005); международный семинар «Экстремизм и роль государственных органов и общественных организаций в его предупреждении» (Ростов-на-Дону, 2006).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, логикой исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, 12 приложений и списка литературы. Объем и оформление работы соответствуют требованиям ВАК Российской Федерации.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Некрасов, Денис Евгеньевич, Рязань
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Расово-этнический экстремизм, в самом общем виде заключающийся в проявлении крайних взглядов относительно равноправия и взаимоотношений людей, отличающихся расовыми и этническими признаками, обусловливаемые мотивами неприятия их должной организации и функционирования, длительное время является серьезной социально-правовой проблемой, заслуживающей самостоятельного изучения, в первую очередь с позиций криминологии. Сложность исследования обозначенного явления первоочердно повлекло определение с сущностными аспектами такой общей, однако до сих пор в научно-практическом плане не нашедшей однозначного понимания проблемы как экстремизм.
Проведенные нами исследования привели к следующим выводам:
1. Принципиально важным является понимание экстремизма как негативного социально обусловленного явления с выделением соответствующих его природе признаков субъективного и объективного характера, отражающих психологическую сторону поведения человека, выражающего свои крайние взгляды в конкретных деяниях.
В самом общем виде под экстремизмом следует понимать негативное социально-правовое явление, заключающееся в выражении социально патологичных крайних взглядов, отражающих убеждения, направленные на коренные изменения противоправными, преимущественно насильственными мерами сложившихся и устоявшихся общественных отношений в политической, экономической, духовной или социальной сферах либо их отдельных составляющих.
При этом полагаем, что все разнообразие противоправных деяний, посредством которых находят выражение экстремистские взгляды и позиции, следует именовать общеродовым понятием правонарушения экстремистского характера, что позволяет выделять и подчеркивать суть данной группы деяний.
2. Классификацию видов экстремизма целесообразнее строить, учитывая конкретную область общественных отношений, сферу социальной жизни, на причинение вреда которым направлены экстремистские действия. Используя социологический подход к выделению указанных сфер, следует различать экстремизм в сфере экономических отношений; социальной организации государства; политических отношений; в духовной сфере.
3. Анализ историко-правового аспекта противодействия экстремизму показал, что данную деятельность, оформленную в правовые рамки, с определенной долей условности можно разделить на периоды: предреволюционный в царской России; советской государственности; демократической России и организации системного противодействия экстремистским проявлениям разнообразного характера.
4. Содержание уголовно наказуемых форм экстремизма составляют конкретные общественно опасные деяния, посягающие на установленный нормо-типичный порядок осуществления общественных отношений в той или иной сфере социальной жизнедеятельности с целью его изменения.
В авторской интерпретации под преступлениями экстремистского характера предлагается понимать виновно совершенные общественно опасные уголовно наказуемые деяния, посредством которых находят выражение-различные асоциальные крайние взгляды и убеждения, отражающие неудовлетворенность лица сложившимися и устоявшимися общественными отношениями в политической, экономической, духовной или социальной сферах либо их отдельных составляющих и стремление их дестабилизировать и изменить.
Принимая во внимание тот факт, что экстремизм имеет свое непосредственное выражение, как правило, в конкретных уголовно наказуемых деяниях, обладающих специфическим характером и степенью общественной опасности, можно говорить о такой криминологической категории как «преступность экстремистской направленности». При этом, используя выведенные предпосылки для постановки подобной проблемы, заслуживающей самостоятельного исследования, под данной категорией в самом общем виде следует понимать негативное социально-правовое явление, представляемое совокупностью совершаемых преступлений экстремистского характера.
5. Социально-правовая характеристика экстремизма показала, что это сложная и многосторонняя проблема, имеющая свои разновидности, одной из которых является расово-этнический экстремизм, который, исходя из научно-практических потребностей, заслуживает системного осмысления и исследования как самостоятельная криминологическая проблема. Под расово-этническим экстремизмом предлагается понимать негативное социально-правовое явление, заключающееся в наличии у ряда представителей социума с девиантным поведением совокупности асоциальных крайних взглядов и убеждений в области равноправия людей, отличающихся принадлежностью к иному этносу либо расе, внешне проявляющих, преподносящих и внедряющих их в общественное сознание и бытие преимущественно путем применения насилия. Ведущими мотивами проявлений указанного характера выступает ненависть, отражающая внутреннюю позицию неприемлемости представителей иной расы или этноса, а также вражда как отображение крайней неприязни к указанным категориям.
Криминологически значимым представляется классификация форм расово-этнического экстремизма. При этом предлагается целесообразным избрание в качестве основного критерия их классификации образ (тип) противоправного поведения субъекта, определяемый характером конкретного интереса или блага, избранного для посягательства, конечной целью которого является причинение вреда отношениям, обеспечивающим равенство людей независимо от их расовой или этнической принадлежности. В соответствии с обозначенным критерием, с определенной долей условности, были выделены, сформулированы и кратко охарактеризованы основные формы проявления расово-этнического экстремизма.
Исследование состояния расово-этнического экстремизма, преимущественно в регионах ЦФО РФ привело к выводу, что регистрируемые преступные проявления, составляющие его содержание немногочисленны. При этом использование криминологической методики показало, что в официальной статистике находит свое отражение лишь около четвертой части таковых, что обусловливается рядом факторов объективно-субъективного характера.
6. Криминологические тенденции и результаты проведенного исследования позволяют выделять из всего многообразия типов личности преступников в качестве отдельного типа личность преступника-экстремиста, к разновидности которой следует относить личность расово-этнического экстремиста.
Специфическую направленность личности расово-этнического экстремиста следует связывать с системой мотивов определяющих рассматриваемое поведение, ведущими из которых являются мотивы ненависти или вражды к людям, отличающимся по расовым или этническим признакам и другим явлениям, связанным с расово-этнической стратификацией.
В результате исследования были выделены основные определяющие свойства, признаки и черты, с определенной долей объективности позволяющей рассуждать о личности расово-этнического экстремизма.
Исследование особенностей указанных лиц позволяет с криминологических позиций сформулировать понятие личности расово-этнического экстремиста, под которой следует понимать совокупность социально обусловленных негативных свойств и качеств лица, определяющих его специфическую антиобщественную направленность, сформированную деформированной системой взглядов в области равноправия людей, отличающихся по расовым и этническим признакам, наличием на этой почве чувств ненависти и вражды, детерминировавших во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией их выражение посредством общественно опасного способа поведения.
По характеру антиобщественной направленности можно выделить три типа расово-этнических экстремистов: а) с устойчиво и четко выраженной направленностью преступного поведения, мотивов и способов проявления асоциальных взглядов; б) с нечетко выраженной направленностью экстремистских взглядов и готовностью к их реализации; в) ситуационные расово-этнические экстремисты.
7. Проведенное нами исследование позволило обозначить наиболее значимые детерминанты проявлений крайних взглядов в области расово-этнических взаимоотношений и равноправия. Выявление характерных черт причинного комплекса расово-этнического экстремизма позволяет сделать вывод, что он достаточно специфичен, состоит из взаимосвязанных причин и условий, представляющих более чем благоприятную почву для существования указанного явления и его развития.
Все многообразие детерминант расово-этнического экстремизма, т.е. явлений, которые превращают возможность совершения какого-либо преступления, посредством которого субъект пытается выразить свои крайние взгляды в области расово-этнических отношений в действительность или создают реальную возможность совершения такого преступления целесообразно условно классифицировать по их содержанию и характеру на группы, проанализированные в ходе работы.
Выявленные тенденции свидетельствуют о сложности и подвижности причинного комплекса рассматриваемого общественно опасного явления.
8. Изучение разнообразных составляющих криминологической характеристики расово-этнического экстремизма, в том числе системы его основных детерминант, позволило провести исследование проблем, связанных с предупреждением этого негативного явления, к которым необходимо подходить с позиций обеспечения национальной безопасности России. Данное предупреждение представляет собой многоуровневую систему мер, направленных на снижение и удержание проявлений расово-этнического экстремизма на социально-терпимом уровне, со стремлением к их нейтрализации.
Общесоциальный уровень предупреждения обозначенного явления заключается в последовательно осуществляемом прогрессивном развитии и устранении противоречий в разнообразных составляющих сфер жизнедеятельности общества, позволяющем минимизировать проявления и последствия расово-этнического экстремизма. Следуя принципу системности, учитывая факторы, имеющиеся в той или иной социальной сфере, обусловливающие расово-этнические экстремистские проявления, можно выделить основные направления данного уровня воздействия, охарактеризованные в работе.
Специально-криминологический уровень предупреждения расовоэтнического экстремизма заключается в целенаправленном выявлении, ослаблении, устранении и нейтрализации криминогенных факторов, продуцирующих соответствующие преступные проявления.
Преимущественно необходимость обеспечения дифференциации и гибкого управления предупредительной деятельностью повлекла обозначение и осуществление характеристики ее основных направлений с выделением акцентов этой деятельности и рядом практических рекомендаций. Комплекс предложений касается совершенствования системы предупредительных мероприятий и их организации; использования возможностей участия в них разных социальных субъектов; улучшения предупредительной деятельности путем ее структурирования и развития по отдельным, но тем не менее взаимосвязанным направлениям; а также создания концептуального проекта разработки программы по усилению борьбы с экстремизмом.
Важным элементом системы предупреждения расово-этнического экстремизма является индивидуальное предупреждение, как специфический вид многоуровневого воздействия, имеющего персонифицированную направленность. Ведущим направлением данной деятельности является ликвидация субъективной основы преступного поведения, воплощенной в личностных свойствах человека, и нейтрализацию влияющей на него криминогенной микросреды.
Коренным элементом указанной системы является механизм выявления лиц, нуждающихся в предупредительной работе. Проведенное исследование позволило выделить ряд категории лиц, подлежащих данному взаимосвязанному, системному воздействию.
Отдельного подхода заслуживает оценка эффективности противодействия разнообразным проявлениям экстремизма с целью внесения соответствующих коррективов в организацию этой системной работы.
В завершении работы заметим, что настоящая диссертация не претендует на исчерпывающее освещение всех аспектов проблемы расово-этнического экстремизма. Она представляет собой попытку рассмотрения основных, наиболее важных с точки зрения автора вопросов с теоретико-практических позиций.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Расово-этнический экстремизм»
НЕКРАСОВ Денис Евгеньевич
РАСОВО-ЭТНИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
НЕКРАСОВ Денис Евгеньевич
РАСОВО-ЭТНИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний
Неумный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Боронбеков Султонбек
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор Яцеленко Борис Викторович
кандидат юридических наук Карасев Михаил Вячеславович
Ведущая организация — Волгоградская академия МВД России.
Защита диссертации состоится «25» октября 2006 г. в 16 час. на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.
Автореферат разослан «_/£» сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук, доцент
С.С. Епифанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Современная преступность приобрела формы фактора, реально угрожающего национальной безопасности России. Кардинальные изменения некоторых сфер жизнедеятельности российского общества, связанные с новым этапом развития социально-политических и экономических отношений, привели не только к позитивным, но и, к сожалению, негативным последствиям. Последние, в свою очередь, способствовали появлению ранее малоизвестных общественно опасных форм поведения, которые получили в дальнейшем достаточно широкое и устойчивое по своему содержанию распространение. Среди них особое место занимают активизировавшиеся в 90-е годы XX столетия противоправные деяния, отражающие асоциальные крайние взгляды на разнообразные области общественного устройства, т.е. факты экстремистских проявлений. Социальные реалии свидетельствуют, что одними из злободневных стали проявления крайних взглядов на равноправие и взаимоотношения людей, отличающихся расовыми и этническими признаками, обусловливаемые мотивами неприятия их общепризнанной, социально необходимой организации и функционирования.
Проводимые в последнее время социологические исследования дают основание утверждать, что так называемая расово-этносоциапьная напряженность, в которой содержатся корни отмеченного негативного явления, в нашем обществе имеет неблагоприятные тенденции. Подтверждением тому являются порой широко освещаемые средствами массовых информаций (далее СМИ) факты посягательств на жизнь и здоровье личности и иных противоправных действий, совершаемых по мотивам расовой и этнической ненависти, конфликты на указанной почве, которые периодически случаются в том или ином регионе России. Следует отметить, что значительное число работников правоох-■ ранительных субъектов (судов, прокуратуры, органов внутренних дел) объективно отмечают распространенность и повышенную степень общественной
опасности данных проявлений среди других разновидностей экстремизма. Отметим, что 21 % из опрошенных нами сотрудников принимали участие в рассмотрении преступных проявлений указанного характера, при этом в среднем на каждого из них пришлось около трех подобных фактов. Тем не менее, по официальным сведениям, в России заканчивается расследованием относительно небольшая доля преступлений, совершаемых на почве расовой и этнической ненависти. Анализ эмпирического материала позволяет сделать вывод, что обозначенные общественно опасные проявления относительно распространены, обладают значительной степенью латентности, в большинстве своем отличаются групповым характером, в качестве наиболее распространенных субъектов представлены несовершеннолетними и молодежью, носят крайне агрессивный характер. Указанные и некоторые другие характеризующие данные подчеркивают особую общественную опасность обозначенного явления.
Учитывая принципы построения Российской Федерации, важность осуществляемых изменений, для которых в первоочередном порядке необходима стабильность разнообразных социальных групп и взаимоотношений между ними, обозначенное явление, имеющее серьезный криминальный характер, нарушает не только права, свободы, законные интересы граждан, но и создает реальную угрозу безопасности нашего полиэтнического государства.
Приведенные обстоятельства свидетельствуют об оправданности отнесения в Концепции национальной безопасности России противодействия экстремизму к ее национальным интересам. Однако на государственном уровне об особой опасности и срочной необходимости принятия решительных мер, направленных на борьбу с экстремизмом в разнообразных социальных сферах, стали рассуждать относительно недавно. К тому же нет достаточной практики предупреждения этих проявлений.
Таким образом, вопросы противодействия экстремизму, проявляющемуся в области расово-этнических взаимоотношений и равноправия людей, приобрели в современном обществе особую значимость. Анализ теоретических воззре-
ний, законодательства и практических реалий приводит к выводу о наличии немалого количества нерешенных проблем в этой сфере.
Изложенные и ряд иных связанных с ними обстоятельств обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.
Научное состояние проблемы и степень ее разработанности. В научной литературе вопрос о противоправных проявлениях крайних взглядов и мер стал активизироваться относительно недавно. Изначально проблема экстремизма преимущественно освещалась с исторических, социально-философских и политологических позиций. В последнее время появились отдельные диссертации, монографии, статьи, учебники и разделы в них, посвященные вопросам борьбы с экстремизмом. В них имеются различные подходы к оценке того или иного проявления крайних взглядов и мер как экстремистских, в некоторых случаях представляющиеся спорными. Кроме того, исследуются разнообразные проявления подобного рода и связанные с ними аспекты, однако комплексных глобальных исследований расово-этнического экстремизма с криминологических позиций практически нет. Вместе с тем потребность в научном осмыслении этой проблемы очевидна.
Следует заметить, что большинство авторов уделяли внимание одной из наиболее опасных форм экстремизма — терроризму. В значительно меньшей степени рассматривались проблемы, близкие к избранной нами теме исследования, преимущественно посвященные возбуждению ненависти либо вражды.
Проблемы противодействия разнообразным формам и видам экстремизма и связанные с этим в той или иной степени вопросы разрабатывались в трудах Р.Г. Абдулатипова, Э.С. Абдуллаевой, А.И. Алексеева, Ю.М. Антоняна, Н.П. Барабанова, С. Боронбекова, A.A. Брагина, В.А. Бурковской, И.В. Воронова, Н.М. Гиренко, A.C. Грачева, А.Я. Гришко, Ю.Н. Дерюгиной, А.И. Долговой, В.П. Емельянова, И.В. Задорожной, Л.И. Запихановой, А.Г. Залужного, Н.Г. Иванова, В.И. Игнатенко, С.М. Иншакова, П.А. Кабанова, Б.Б. Казака, М.В. Ка-расева, И.И. Карпеца, Ю.А. Кашубы, М.П. Киреева, И.А. Кириллова, П.Н. Ко-беца, A.A. Козлова, О.Н. Коршуновой, С.М. Кочои, В.В. Красинского, М.А.
Краснова, Н.Ф. Кузнецовой, А.Ф. Кулакова, Н.Д. Литвинова, В.В. Лунеева, A.B. Наумова, С.И. Никулина, Д.В. Ольшанского, В.Е. Петрищева, А.Ю. Пиджакова, H.A. Романова, A.B. Леухина, Е.Б. Серовой, О.В. Старкова, Н.В. Степанова, В.Н. Томалинцева, В.В. Устинова, С.Н. Фридинского, В.Е. Эминова, Б.В. Яце-ленко и др., на которые опирался диссертант при проведении собственного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с преступными посягательствами на расово-этническое равноправие людей.
Предметом исследования выступают криминологические аспекты расо-во-этнического экстремизма, в том числе сведения, характеризующие это явление, причины и условия, обусловливающие его, данные, характеризующие лиц, совершивших акции расово-этнического экстремизма, а также меры предупреждения указанного явления.
Целью исследования является комплексный анализ расово-этнического экстремизма на основе криминологического исследования.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- подготовить теоретические основы исследования расово-этнического экстремизма путем общего анализа сущности экстремизма как разнопредстав-ленного социального явления, а также общеправовой характеристики его основных форм;
- с криминологических позиций комплексно осветить проблему расово-этнического экстремизма, сформулировать его понятие, выявить и обобщить основные показатели;
- провести классификацию и охарактеризовать формы расово-этнического экстремизма, уделяя основное внимание состоянию фактов рассматриваемого характера в субъектах Центрального федерального округа Российской Федерации (далее ЦФО РФ);
- разработать общую криминологическую характеристику лиц, осуществляющих расово-этнический экстремизм;-
- выявить и систематизировать основные причины и условия расово-этнического экстремизма;
- исследовать систему предупреждения обозначенного явления.
Методологическую основу исследования составляют законы и категории материалистической диалектики и теории познания. Использовались такие общенаучные методы исследования, как исторический, формально-логический, системно-структурный, сравнительного анализа и аналогии, наблюдение, а также частнонаучные методы: статистический, анкетирования, изучения материалов уголовных дел, экспертных оценок, контент-анализ.
Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных авторов в области философии, истории и теории права, уголовного права, криминологии, социологии, политологии, психологии, относящиеся к теме диссертации.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, действовавшее и действующее уголовное законодательство России, иные законы и подзаконные нормативные акты, касающиеся экстремизма и механизма противодействия ему.
Эмпирическую базу исследования составили: статистические данные, предоставленные Главным информационно-аналитическим центром МВД России (далее ГИАЦ МВД), информационными центрами органов внутренних дел всех 18 субъектов ЦФО РФ, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодарского края, Нижегородской и Ростовской областей; практика деятельности органов внутренних дел и судов ряда субъектов ЦФО РФ по противодействию экстремистским проявлениям на почве ненависти за период 1997 — 2005 гг., а также опыт специальных подразделений США по противодействию преступлениям, совершаемым на почве ненависти, путем интервьюирования их сотрудников; данные, полученные в результате изучения 36 уголовных дел о преступлениях, совершенных по мотивам этнической и расовой ненависти и вражды в ряде субъектов ЦФО РФ; основные данные, отражаемые в карточках отчетности (форма №2), характеризующие личность 192 привлеченных к уго-
ловной ответственности за преступления по мотивам этнической и расовой ненависти в 22 субъектах России за 2000-2005 гг.; результаты проведенного автором анкетирования 377 работников правоохранительных органов Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Воронежской, Владимирской, Ленинградской, Нижегородской, Орловской, Ростовской, Рязанской областей, Краснодарского края; опубликованные данные социологических исследований.
Комплексность применения методов исследования, использованная эмпирическая база позволяют сделать заключение о достаточной обоснованности сформулированных выводов.
Научная новизна работы обусловливается тем, что она представляет собой исследование диссертационного характера, в котором предпринята попытка постановки криминологической проблемы, охватывающей вопросы расово-этнического экстремизма, и ее комплексного изучения. В работе обосновывается суждение диссертанта о подходе к исследованию проблем, связанных с экстремистской деятельностью; осуществлена попытка авторской научной интерпретации ряда обусловленных поставленной проблемой категорий, в том числе представляемой понятием «расово-этнический экстремизм»; предложен подход к выделению конкретных форм проявлений расово-этнического экстремизма; осуществлен сбор и обобщение основной статистической и социологической информации, характеризующей это явление и определяющей его сущность; выделена личность расово-этнического экстремиста, дана ее криминологическая характеристика и предпринята попытка сформулировать типологию этой личности; системно раскрыты основные причины и условия расово-этнического экстремизма; обозначены ведущие направления предупреждения расово-этнического экстремизма и внесены предложения по его совершенствованию, в частности, изложен авторский концептуальный проект разработки программы по усилению борьбы с экстремизмом.
Таким образом, полученная информация вносит вклад в развитие обозначенной проблематики и изложенные в исследовании положения могут быть применимы для последующих научных работ подобного рода.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается криминологическое определение экстремизма, сформулированное на основе проведенного автором исследования: «Экстремизм - это негативное социально-правовое явление, заключающееся в выражении социально патологичных крайних взглядов, отражающих убеждения, направленные на коренные изменения противоправными, преимущественно насильственными мерами сложившихся и устоявшихся общественных отношений в политической, экономической, духовной или социальной сферах либо их отдельных составляющих».
2. Содержание уголовно наказуемых форм экстремизма составляют преступления экстремистского характера, под которыми предлагается понимать виновно совершенные общественно опасные уголовно наказуемые деяния, посредством которых находят выражение различные асоциальные крайние взгляды и убеждения, отражающие неудовлетворенность лица сложившимися и устоявшимися общественными отношениями в политической, экономической, духовной или социальной сферах либо их отдельных составляющих и стремление их дестабилизировать и изменить.
3. Одной из разновидностей феномена экстремизма является расово-этнический экстремизм, под которым предлагается понимать негативное социально-правовое явление, заключающееся в наличии у ряда представителей социума с девиантным поведением совокупности асоциальных крайних взглядов и убеждений в области равноправия людей, отличающихся принадлежностью к иному этносу либо расе, внешне проявляющих, преподносящих и внедряющих их в общественное сознание и бытие преимущественно путем применения насилия.
Ведущими мотивами деяний указанного характера выступают ненависть, отражающая внутреннюю позицию неприемлемости представителей иной расы или этноса и связанных с ними явлений, а также вражда как отражение крайней неприязни к указанным категориям.
Исходя из сущности расово-этнического экстремизма предлагается классификация его форм, где в качестве основного критерия учитывается образ (тип) противоправного поведения субъекта, определяемый характером конкретного интереса или блага, избранного для посягательства, конечной целью которого является причинение вреда отношениям, обеспечивающим равенство людей независимо от их расовой или этнической принадлежности.
4. Из всего многообразия типов личности преступников в качестве отдельного необходимо рассматривать личность преступника-экстремиста. К разновидности указанной категории преступника следует относить личность расово-этнического экстремиста, под которой, с криминологических позиций, предлагается понимать совокупность социально обусловленных негативных свойств и качеств лица, определяющих его специфическую антиобщественную направленность, сформированную деформированной системой взглядов в области равноправия людей, отличающихся по расовым и этническим признакам, наличием на этой почве чувств ненависти и вражды, детерминировавших во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией их выражение посредством общественно опасного способа поведения.
Изучение свойств, присущих лицам, осуществившим преступление на почве ненависти, по характеру антиобщественной направленности позволило выделить три типа расово-этнических экстремистов: а) с устойчиво и четко выраженной направленностью преступного поведения, мотивов и способов проявления асоциальных взглядов; б) с нечетко выраженной направленностью экстремистских взглядов и готовностью к их реализации; в) ситуационные расово-этнические экстремисты.
5. Система и характеристика причин и условий расово-этнического экстремизма. К ведущим детерминантам, определяющим исследуемое явление, следует относить причины и условия социально-психологического характера.
6. Характеристика системы предупреждения расово-этнического экстремизма по основным направлениям с выделением акцентов этой деятельности и внесением практических рекомендаций. Комплекс предложений касается со-
вершенствования системы предупредительных мероприятий и их организации; использования возможностей участия в них разных социальных субъектов; улучшения предупредительной деятельности путем ее структурирования и развития по отдельным, но тем не менее взаимосвязанным направлениям; а также создания концептуального проекта разработки программы по усилению борьбы с экстремизмом.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что с учетом социальных реалий осуществлена разработка и уточнен понятийный аппарат, связанный с феноменом расово-этнического экстремизма, исследована его сущность, особенности криминологической характеристики этого явления, подвергнута изучению личность субъектов, осуществляющих акции расово-этнического экстремизма, сформулирована система детерминантов, обусловливающих это негативное социальное явление, а также обозначены и исследованы основные направления по его предупреждению. Таким образом, полученные результаты вносят вклад в развитие наук криминологии и уголовного права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в данной работе выводы и предложения могут быть использованы в правоприменительной практике при организации и осуществлении расследования и предупреждения экстремистских проявлений, а также для разработки и совершенствования норм права, посвященных противодействию экстремистской деятельности, в том числе уголовного законодательства. Отдельные положения диссертации могут иметь определенную ценность при подготовке учебной литературы и преподавании уголовного права, криминологии.
Результаты исследования позволили разработать и внедрить в процесс преподавания дисциплины «Криминология» в Рязанском филиале Московского университета МВД России темы «Преступность экстремистской направленности». Положения диссертации используются в деятельности Рязанской региональной общественной организации «Центр по изучению проблем толерантности, профилактики ненависти и экстремизма», а также при проведении занятий при содействии Управления образования, науки и молодежи администрации
г. Рязани с учащимися школ города по вопросам предупреждения экстремизма. Выводы и предложения, сделанные в ходе исследования, были отмечены и учтены специалистами УВД и администрации Рязанской области.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в 9 публикациях, а также на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня, при организации и проведении некоторых из которых принимал участие диссертант. К числу основных из них можно отнести: конференцию «Органы внутренних дел в механизме борьбы с экстремизмом, формировании климата доверия и обеспечении национальной безопасности России» (Рязань, 2002); международную конференцию «Задачи создания атмосферы доверия в обществе, формирования толерантного сознания, профилактики экстремизма и противодействия его проявлениям» (Казань, 2003); серию международных конференций «Формирование климата доверия и толерантного сознания как основы предупреждения экстремизма» (Рязань, 2003, 2004); семинар «Значение взаимодействия правоохранительных органов, образовательных учреждений, общественных организаций и СМИ в обеспечении национальной безопасности России» (Ставрополь, 2004); международную конференцию «Общественная палата и ее роль в формировании гражданского общества» (Москва, 2005); семинар по вопросам функционирования Межведомственных комиссий по профилактике правонарушений в Рязанской области (Рязань, 2005); международный семинар «Экстремизм и роль государственных органов и общественных организаций в его предупреждении» (Ростов-на-Дону, 2006).
Структура диссертации обусловлена целями и задачами, логикой исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, 12 приложений и списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель, задачи, объект, предмет, методологическая основа и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
Первая глава «Социально-правовая характеристика экстремизма» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Общетеоретические подходы к определению экстремизма» исследуются общие вопросы понятия и сущности экстремизма.
Неоднозначность понимания термина «экстремизм» обусловливает первоочередное определение с его этимологическим толкованием. Данное слово происходит от латинского «ех^етив» — крайний и означает приверженность к крайним взглядам и мерам. Исследование его философско-социального значения необходимо осуществлять с учетом данного аспекта. Как известно, экстремизм всегда проявляется в социальной действительности как отражение крайних взглядов в форме определенных деяний, также обладающих признаками крайности. Критерии «крайности» указанных категорий определяются их несоответствием, противоречием «объективным социальным нормам», обусловленным социальными интересами и потребностями, принципами позитивной организации общественных отношений. То есть по природе данные взгляды и меры являются социально патологичными.
Анализ сущности экстремизма предопределяет принципиально важным его понимание как негативного социально обусловленного явления с выделением соответствующих его природе признаков субъективного и объективного характера, отражающих психологическую сторону поведения человека, выражающего свои крайние взгляды в конкретных противоправных деяниях.
Помимо этого, исходя из имеющихся правовых реалий и потребностей, следует рассматривать общеправовое, уголовно-правовое, международно-правовое и криминологическое понимание экстремизма.
Общеправовое понятие экстремизма (экстремистской деятельности) содержится в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности». При этом законодатель не сформулировал емкой, сжатой дефиниции этого явления, а выразил данное понятие путем перечисления его форм, содержание которых составляют конкретные уголовно и административно наказуемые деяния.
Все разнообразие противоправных деяний, посредством которых находят выражение экстремистские взгляды и позиции (как отмеченные законодателем, так и не обозначенные, но исходя из сущности, природы, характерных признаков относимые к таковым), можно объединить общеродовым понятием «правонарушения экстремистского характера», что позволяет выделить и подчеркнуть суть рассматриваемой группы деяний, представляющих различную степень общественной опасности.
Уголовно-правовой аспект понимания экстремизма взаимосвязан с общеправовым. Уголовный закон не дает определение экстремизма и не предусматривает его как состав преступления. Однако анализ общеправового определения показывает, что в большей части данное явление представлено событиями в виде совершения преступлений, посредством которых реализуются экстремистские взгляды и устремления, т.е. общеправовое понятие формулировалось все-таки с учетом уголовно-правового материала.
Международно-правовой подход к определению экстремизма отражен в Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом и в отличие от отечественного подхода разделяет указанные категории.
Разнообразие проявлений и понимания экстремизма обусловливает обилие точек зрения на его классификацию. Некоторые из них представляются спорными. Имея в виду сущность экстремизма, мы полагаем, что классификацию его видов целесообразнее строить, учитывая конкретную область общест-
венных отношений, сферу социальной жизни, на причинение вреда которым направлены экстремистские действия. Используя социологический подход к выделению указанных сфер, с долей условности можно различать экстремизм в сфере экономических отношений; социальной организации государства; политических отношений; в духовной сфере.
Исследование разнообразных аспектов понимания экстремизма, в том числе вычленение присущих ему признаков, учет разнообразия его видов позволяют сформулировать его криминологическое определение. В этом плане под экстремизмом следует понимать негативное социально-правовое явление, заключающееся в выражении социально патологичных крайних взглядов, отражающих различные убеждения, направленные на коренные изменения противоправными, преимущественно насильственными мерами сложившихся и устоявшихся общественных отношений в политической, экономической, духовной или социальной сферах либо их отдельных составляющих.
Во втором параграфе «Формы экстремизма и их общая правовая характеристика» рассматривается краткая правовая характеристика обозначенных законодателем форм экстремизма, что позволило получить основное представление о деяниях, составляющих их содержание. В ходе анализа были выявлены некоторые недостатки общеправового подхода к определению указанных форм, как правило, связанные с узостью отображения сущности экстремизма, а также противоречиями между различными правовыми нормами, к которым необходимо обращаться при восприятии содержания данных форм.
Осуществляя анализ обозначенных в законе уголовно наказуемых форм экстремизма, автор осуществил попытку классификации противоправных деяний, составляющих их содержание по группам.
Следуя общеправовому и уголовно-правовому подходам к пониманию экстремизма, учитывая социально обусловленные признаки, природу и сущность этого феномена, сделанные на этой основе выводы, предлагается следующая группировка уголовно наказуемых деяний, составляющих содержание разнообразных форм экстремизма, носящая характер криминологической кпас-
сификации: преступления, посягающие на основы и безопасность властно-политического устройства России (ст. 275, 276, 278, 279, 281 УК РФ); преступления террористического характера (ст. 205, 205', 206, 208, 211, 277, 360 УК РФ); преступления экстремистской направленности (преступления, совершаемые по мотивам ненависти либо вражды в отношении этнической, расовой, религиозной, политической и какой-либо иной социальной группы).
Учитывая результаты исследования, диссертант приходит к выводу, что содержание уголовно наказуемых форм экстремизма составляют конкретные деяния, посягающие на установленный нормотипичный порядок осуществления общественных отношений в той или иной сфере социальной жизнедеятельности в связи с иными представлениями субъекта на их организацию. При этом чтобы определить сущность, принадлежность и место указанных общественно опасных деяний в общей системе преступлений, их можно объединить категорией «преступления экстремистского характера». Под последними предлагается понимать виновно совершенные общественно опасные уголовно наказуемые деяния, посредством которых находят выражение различные асоциальные крайние взгляды и убеждения, отражающие неудовлетворенность лица сложившимися и устоявшимися общественными отношениями в политической, экономической, духовной или социальной сферах либо их отдельных составляющих и стремление их дестабилизировать и изменить.
Вторая глава «Криминологическая характеристика расово-этнического экстремизма» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Понятие, сущность и основные показатели расово-этнического экстремизма» формулируется понятие расово-этнического экстремизма, исследуются его сущность и ведущие показатели.
Социальная практика свидетельствует о том, что имеются противники общепризнанной позиции о равенстве прав людей с различной социально-групповой принадлежностью. Их убеждения основываются на его отрицании и даже поведенческом противопоставлении указанным общепризнанным постулатам, в том числе путем применения насилия.
Распространенными фактами данного рода стали проявления крайних взглядов и мер в области и по поводу взаимососуществования различных этносов и рас. При этом, используя терминологию соответствующих отраслей знаний, следует учитывать, что одним из составляющих объекта указанных посягательств являются именно этносы, во всем их разнообразии (племя, народность, нация), а не только нации, как часто употребляется в смысле, равном по объему термину «этнос». В соответствии с социологическими воззрениями однородной с этнической является расовая принадлежность человека.
Расово-этническое многообразие представляет собой одну из форм социальной сложности, характерной для большинства современных государств, в том числе для России, на территории которой проживает более 170 этносов и постоянно пребывает достаточно большое число их представителей из других государств, что обусловливает ее заинтересованность в их мирном проживании и созидательном сотрудничестве, нашедшую отражение в Конституции РФ.
Таким образом, в условиях полиэтничности общества, нормой-принципом участия в общественных отношениях выступает так называемый межрасово-этнический консенсус, отрицание которого можно рассматривать как индикатор наличия асоциальных крайних взглядов на расово-этническое равноправие.
Следует отметить, что в соответствии с современными социологическими исследованиями общего фона межэтнического диалога в разных регионах России имеются неблагоприятные тенденции уровня напряженности на этой почве. В целом рост противоправных проявлений крайних взглядов на расово-этнические взаимоотношения относят к середине 1990-х годов, что потребовало подойти к этому как к серьезному дестабилизирующему фактору. По сведениям ГИАЦ МВД динамика количества законченных расследованием преступлений, совершенных по мотивам расовой и этнической ненависти и вражды в России, выглядит следующим образом: 1997 г. - 167, 1998 г. - 159, 1999 г. - 123,2000 г. - 117, 2001 г. - 97, 2002 г. - 104, 2003 г. - 98, 2004 г. - 85, 2005 г. - 81. Учитывая результаты анализа практического материала, правоприменительные тен-
денции, комплексные статистические сведения, касающиеся указанной области, а также неблагоприятное состояние межэтнической напряженности за указанный период, можно сделать вывод, что данное явление относится к числу высоколатентных, а в деле противодействия ему имеются существенные недостатки.
Таким образом, в социальной действительности существует самостоятельная, четко оформившаяся проблема, выражающаяся в наличии в обществе отличных от общепризнанных, асоциальных, крайних взглядов и убеждений на равноправие людей, отличающихся своей расовой и этнической принадлежностью, противоправными мерами реализуемых, преподносимых и внедряемых в общественное бытие. Учитывая данные первой стадии исследования, можно констатировать, что обозначенное явление представляет собой разновидность экстремизма.
В результате криминологического исследования сущности данного явления, в том числе мотивации и целей преступного поведения указанного типа, особенностей выбора и отношения к жертве посягательства, диссертант приходит к выводу, что применительно к указанной проблеме целесообразнее использовать термин «расово-этнический экстремизм», который призван применяться для обозначения негативного социально-правового явления, заключающегося в наличии у ряда представителей социума с девиантным поведением совокупности асоциальных крайних взглядов и убеждений в области равноправия людей, отличающихся принадлежностью к иному этносу либо расе, внешне проявляющих, преподносящих и внедряющих их в общественное сознание и бытие преимущественно путем применения насилия.
К числу главных характеризующих признаков расово-этнического экстремизма следует отнести его общественную опасность, в первую очередь определяемую основным объектом посягательства, т.е. общественными отношениями в сфере расово-этнического равноправия людей. Ведущими мотивами деяний указанного характера выступает ненависть, отражающая внутреннюю позицию неприемлемости представителей иной расы или этноса и связанных с
ними явлений, а также вражда как отражение крайней неприязни к указанным категориям.
Учитывая разнообразие форм расово-этнического экстремизма, предлагается их классификация, где в качестве основного критерия выступает образ (тип) противоправного поведения субъекта, определяемый характером конкретного интереса или блага, избранного для посягательства, конечной целью которого является причинение вреда отношениям, обеспечивающим равенство людей независимо от их расовой или этнической принадлежности. В качестве форм расово-этнического экстремизма можно рассматривать, например, нарушения конституционных прав и свобод человека и гражданина в связи с его расовой или этнической принадлежностью; посягательства на жизнь и здоровье личности, совершенные по мотивам этнической или расовой ненависти или вражды; посягательства на права и свободы личности в сфере экономики по указанным мотивам и др.
Анализ собранных количественно-качественных сведений об исследуемом явлении позволяет сделать следующие основные выводы: количество расследованных преступлений обозначенной группы в России незначительно (что, по мнению диссертанта, является результатом негативных тенденций в механизме их выявления и раскрытия); в общей массе указанных уголовно наказуемых деяний удельный вес преступлений, следствие по которым обязательно за проанализированный период относительно постоянен (в пределах 65—69 %); к числу распространенных форм относятся посягательства на жизнь и здоровье личности; на субъекты ЦФО РФ на современном этапе приходится около трети от всех зафиксированных уголовно наказуемых проявлений расово-этнического экстремизма в России, при этом наблюдается увеличение (в период с 1998 по 2005 г. — с 6 до 28%); региональная распространенность расово-этнических экстремистских проявлений в целом на территории страны свидетельствует о ее неравномерности; большая их часть носит групповой характер.
Второй параграф «Криминологическая характеристика лиц, осуществляющих расово-этнический экстремизм» посвящен исследованию криминологически значимых свойств указанной категории лиц.
Методологически обоснованные рассуждения позволяют из многообразия типов преступников в качестве отдельного выделить преступника-экстремиста, в частности личность расово-этнического экстремиста. К определяющим свойствам и признакам, помимо особой разновидности совершаемых общественно опасных деяний, следует относить своеобразную направленность этой личности, определяемую мотивами ненависти либо вражды, побуждающими к совершению актов расово-этнического экстремизма, сформированными специфической мотивацией, среди ведущих элементов которой можно выделить относительно устойчивые деформированные убеждения и установки по поводу общественного устройства в области расово-этнического равноправия людей.
Исследование основных свойств и качеств указанной личности, в том числе поддающихся количественной характеристике, по делам, возбужденным в ряде субъектов России, позволяет описать ее следующим образом.
Общие данные социально-демографической характеристики: подавляющее большинство лиц, совершивших акты расово-этнического экстремизма, — мужчины (91%); наиболее часто крайние взгляды соответствующими методами выражали представители возрастных групп, охватывающих интервал с 14 до 18 лет (около 33%) и с 18 до 29 лет (41%); чаще в качестве субъектов расово-этнического экстремизма выступали лица с невысоким образовательным и культурным уровнем (около 45% имели среднее образование; 15% — среднее профессиональное и 5% - высшее); большая доля лиц рассматриваемой категории — безработные (приблизительно 22%) и не имеющие постоянных источников дохода (30%); учащимися школ и профессиональных училищ являлись около 21% привлеченных к уголовной ответственности, студентами — 4%, рабочими - 10%, служащими - 5%; большинство осужденных не состоят в браке, у некоторых отмечается дезорганизация семейных отношений.
Среди данных уголовно-правовой характеристики в первую очередь выделяются сведения о специфических мотивах общественно опасных действий. Характерно, что из числа проанализированных фактов около 40% лиц совершили преступление в группе (9% из числа всех привлеченных - в составе организованных групп). При этом групповые экстремистские действия осуществляются преимущественно лицами, входящими в устойчивые неформальные объединения экстремистов (например, «скинхэды», РНЕ и др.) или причисляемыми к ним, реже - асоциальными группами, сплоченными не по экстремистским мотивам. Около 12% проанализированных лиц имели рецидив (как правило, за преступления насильственного характера).
Нравственно-психологическая характеристика исследуемой личности играет решающую роль в обозначенной специфической мотивации преступного поведения. К ее наиболее типичным свойствам можно отнести: специфическую мировоззренческую позицию, имеющую деформации в сфере восприятия принципа равноправия людей; узкий объем знаний и социально поощряемых взглядов; у несовершеннолетних избранные позиции, стремления обусловливаются отсутствием жизненного опыта; правовой негативизм; наличие психоэмоциональных и коммуникативных проблем, а также таких эмоциональных свойств, как грубость, озлобленность, конфликтность, агрессивность, неуравновешенность, черствость (особенно у подростков); у некоторой части осужденных зафиксированы психические аномалии, не исключающие вменяемости.
Анализ общих черт и особенностей, характеризующих исследуемых лиц, позволяет с криминологических позиций сформулировать понятие личности расово-этнического экстремиста, под которой следует понимать совокупность социально обусловленных негативных свойств и качеств лица, определяющих его специфическую антиобщественную направленность, сформированную деформированной системой взглядов в области равноправия людей, отличающихся по расовым и этническим признакам, наличием на этой почве чувств ненависти и вражды, детерминировавших во взаимодействии с конкретной жизнен-
ной ситуацией их выражение посредством общественно опасного способа поведения.
Комплексное исследование позволило по характеру антиобщественной направленности условно выделить три типа расово-этнических экстремистов: с устойчиво и четко выраженной направленностью преступного поведения, мотивов и способов проявления асоциальных взглядов; с нечетко выраженной направленностью экстремистских взглядов и готовностью к их реализации; ситуационные расово-этнические экстремисты.
В третьем параграфе «Причины и условия расово-этнического экстремизма» исследуется система наиболее значимых негативных явлений и процессов, порождающих и способствующих преступлениям, посредством которых субъект выражает свои крайние взгляды в области расово-этнических отношений.
Все многообразие указанных причин и условий для более качественного и системного исследования диссертант счел целесообразным классифицировать по их содержанию и характеру на следующие группы: 1) социально-психологические, которые в большей мере определяются криминогенно деформированной общественной и индивидуальной психологией, противоречиями между обществом и человеком либо социальной группой, отличающейся по ра-сово-этническому признаку, не всегда осознающими то, что они являются неотъемлемой частью этого общества; негативными процессами в нравственной и духовной области; 2) идеологические, в первую очередь обусловленные отсутствием в России ясной и обоснованной общепризнанной идеи, наличием ценностного вакуума; 3) социально-экономические, в большинстве связанные с существенно изменившимся характером экономических отношений, которые вызвали обострение многих социальных противоречий и конфликтов; 4) социально-политические, в первую очередь определяемые негативными изменениями в социально-политической обстановке в стране, создавшие почву для активного проявления крайних взглядов и мер; 5) организационно-управленческие, к которым можно отнести недостатки и противоречия в области управления обще-
ственными процессами, порождающие и способствующие проявлениям ненависти и вражды; 6) воспитательного характера, определяемые негативными явлениями в процессе социализации личности; 7) правового характера, заключающиеся в недостатках правового регулирования и пробельности норм права, регламентирующих регулирование межэтнических отношений, а также защиты их от противоправных посягательств.
Среди групп причин и условий более других определяющих исследуемое явление, в том числе его характеристики, можно выделить детерминанты социально-психологического, социально-экономического и социально-политического характера.
Имеющиеся тенденции свидетельствуют о сложности и подвижности причинного комплекса рассматриваемого общественно опасного явления.
Третья глава «Предупреждение расово-этнического экстремизма» содержит три параграфа, посвященных исследованию ведущих аспектов многоуровневой системы мер, направленных на снижение и удержание указанных проявлений на социально-терпимом уровне, со стремлением к их нейтрализации.
В первом параграфе «Общесоциальный уровень предупреждения расово-этнического экстремизма» рассматриваются возможности указанной системы, позволяющей минимизировать проявления и последствия расово-этнического экстремизма в России. При этом выделяются следующие направления данного уровня воздействия: нормализация социально-психологической атмосферы в обществе с приоритетом в области формирования установок толерантного сознания, повышения межкультурной компетентности, а также общего оздоровления правосознания граждан, развития идеологии законности и ответственного образа деятельности; создание и совершенствование условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, развитие принципов и идей гражданского общества; оздоровление и развитие экономической сферы государства; стремление к политической стабильности, обеспечивающей достаточный уровень согласованности разнообразных групп и государства как внутри
страны, так и во внешних отношениях, формирование общеопределяющей социальной идеи; осуществление грамотной национальной политики на основе баланса интересов различных этносов с участием в этой деятельности заинтересованных общественных образований.
Второй параграф «Специально-криминологическое предупреждение ра-сово-этнического экстремизма» основывается на понимании данного уровня предупреждения как системы мер, специально направленных на выявление, ослабление, устранение и нейтрализацию криминогенных факторов, продуцирующих указанные преступные проявления. Необходимость обеспечения дифференциации и гибкого управления профилактической деятельностью позволила обозначить и осмыслить ее основные направления: предупреждение формирования и распространения экстремистских убеждений и идеологии расово-этнической направленности; разрешение конфликтных ситуаций этнического характера с приоритетом использования консенсуальных технологий; противодействие негативным процессам, связанным с миграцией, заключающееся в совершенствовании механизма предотвращения и пресечения незаконной миграции и связанных с ней преступных проявлений, развитии механизмов, обеспечивающих позитивную интеграцию мигрантов в обществе; повышение роли и совершенствование возможностей общественных объединений в обозначенном механизме предупреждения; интенсивное использование возможностей системы образования; активное использование в антиэкстремистской деятельности возможностей СМИ; противодействие организованным формам расово-этнического экстремизма по следующим линиям: целенаправленное предупреждение непосредственного возникновения экстремистских группировок и процессов их пополнения, непосредственное противодействие проявлениям расо-во-этнических экстремистских деяний организованного характера, деятельность по ликвидации экстремистски настроенных групп и организаций; противодействие финансированию и иному содействию расово-этническому экстремизму; использование средств уголовно-правового предупреждения; организация виктимологической профилактики.
Среди направлений специально-криминологического уровня, связанных с организацией деятельности по предупреждению расово-этнического экстремизма, диссертант выделяет: совершенствование информационно-аналитического обеспечения, включая развитие базы информационных данных, улучшение оперативного информирования антиэкстремистских структур, в том числе путем создания специализированных линий связи, предназначенных для приема анонимных сообщений об экстремистских проявлениях, развитие прогностического сопровождения; непрерывное обеспечение предупредительной деятельности научно-исследовательскими и учебно-образовательными мерами; корректировки в кадровом подборе с целью недопущения проникновения на службу в правоохранительные органы экстремистски настроенных лиц; развитие взаимодействия разнообразных субъектов противодействия экстремизму; разработка концептуальной программы, всесторонне определяющей политику противодействия экстремизму (вариант проекта разработки которой предлагает автор); совершенствование структуры специализированных субъектов с организацией Центра межведомственной координации антиэкстремистской деятельности; обеспечение должного функционирования соответствующих направлений экспертизы; систематическое проведение мероприятий по проблемам противодействия экстремизму, имеющих целью изыскание информации научно-практического характера, обмен опытом, принятие комплексных результативных решений; использование потенциала антиэкстремистской пропаганды путем обнародования результатов деятельности в сфере противодействия экстремизму.
В третьем параграфе «Основные меры индивидуального предупреждения расово-этнического экстремизма» автор рассматривает основные элементы специфического вида многоуровневого профилактического воздействия, имеющего персонифицированную направленность.
Коренным элементом указанной системы выступает механизм выявления лиц, нуждающихся в предупредительном воздействии. Использование знаний причинного комплекса расово-этнического экстремизма и данных, характери-
зующих соответствующих лиц, позволило обозначить ближайшие объективные и субъективные признаки-индикаторы, позволяющие определять возможность нежелаемых поведенческих проявлений, которые можно положить в основу прогностической оценки личности.
Среди категорий лиц, подлежащих взаимосвязанному предупредительному воздействию, можно выделить: идеологов и вдохновителей экстремистских проявлений; организаторов и лидеров соответствующих группировок; составителей и распространителей экстремистских материалов; несовершеннолетних, а также их родителей, склонных к выражению экстремистских взглядов; лиц, ранее попадавших в качестве объекта воздействия за совершение правонарушений экстремистского характера; лиц, не принимавших непосредственного участия в экстремистских действиях, но знающих о них либо содействующих им.
В индивидуальном предупреждении расово-этнического экстремизма следует использовать возможности как методов убеждения, оказания социальной помощи, так и принуждения с непременным учетом особенностей личности правонарушителей и микросоциальных условий.
При осуществлении исправительного процесса основные усилия также должны быть направлены на нейтрализацию социально-негативных взглядов расово-этнического экстремиста, которые, как правило, весьма устойчивы. Поэтому пристальное внимание к данным лицам должно проявляться и на постпе-напьном уровне профилактики.
Отдельного подхода заслуживает оценка эффективности противодействия экстремизму с целью внесения соответствующих коррективов в организацию этой системной работы. Подобная оценка должна даваться по результатам комплексного анализа проведенных предупредительных мероприятий, показателей преступлений экстремистского характера всех категорий тяжести, активности выявления указанных преступлений и привлечения виновных лиц к ответственности, а также уровня напряженности в обществе и доверия населения к субъектам антиэкстремистской деятельности. Обобщение работы по предупреждению экстремизма, анализ ее результатов и корректировку деятельности еле-
дует осуществлять совместно с заинтересованными правоохранительными субъектами с главной целью - выработать единый подход к устранению недостатков.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются обобщенные выводы и предложения, наиболее значимые из которых изложены в тексте автореферата при характеристике соответствующих разделов работы, касающиеся определения экстремизма и его форм, понятия и криминологической характеристики расово-этнического экстремизма, в том числе личности расово-этнического экстремиста и причинного комплекса данного явления, а также системы предупреждения расово-этнического экстремизма.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах автора:
1. Некрасов Д.Е. Этимологическое и социально-правовое значение понятия «экстремизм» // Органы внутренних дел в механизме борьбы с экстремизмом, формировании климата доверия и обеспечении национальной безопасности России: Материалы науч.-практ. конф. (Рязань, 18 декабря 2002 г.) / Под общ. ред. С. Боронбекова, В.И. Чернышова. - Рязань: Ряз. фил. МосУ МВД России, 2002. - 0,4 п.л.
2. Некрасов Д.Е. К вопросу о предупреждении распространения экстремистских материалов // Программа «Климат доверия»: Сб. лекций. — СПб., 2003.-0,6 п.л.
3. Некрасов Д.Е. Профилактика проявлений группового экстремизма несовершеннолетних // Наука и практика. - Орел: ОрЮИ МВД РФ, 2003. - № 4 (15).-0,4 п.л.
4. Некрасов Д.Е. Некоторые криминологические проблемы психологических аспектов экстремизма // Государство, право, общество: история и современное состояние: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. (Тамбов, 27 февраля 2004 г.): В 2 ч. 4.2 / Под ред. И.Ф. Амельчакова, A.A. Сафонова, М.В. Воропаева и др. - Тамбов, 2004. — 0,25 п.л.
5. Некрасов Д.Е. Некоторые аспекты предупреждения проявлений экстремизма несовершеннолетних // Формирование климата доверия и толерантного сознания как основы предупреждения экстремизма: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (Рязань, 17-18 декабря 2003 г.) / Под общ. ред. С. Боронбеко-ва. - Рязань: Ряз. фил. МосУ МВД РФ, 2004. - 0,6 п.л.
6. Некрасов Д.Е. Содержание общесоциального уровня предупреждения расово-этнического экстремизма // Формирование климата доверия и толерантного сознания как основы предупреждения экстремизма: Материалы второй междунар. науч.-практ. конф. (Рязань, 29-30 сентября 2004 г.) / Под общ. ред. С. Боронбекова. - Рязань: Ряз. фил. МосУ МВД РФ, 2005. - 0,3 п.л.
7. Некрасов Д.Е. Молодежная общественность в механизме противодействия экстремизму // Проблемы молодежи и молодежной политики на этапе становления гражданского общества и правового государства в России: Сб. ст. науч.-практ. семин. (Рязань, 23 декабря 2005 г.) / Под ред. С.Н. Бакунина, С. Боронбекова, Н.М. Демко, В.М. Ленского. - Рязань: Ряз. фил. МосУ МВД РФ, 2006,-0,15 п.л.
8. Некрасов Д.Е. Программно-целевое обеспечение противодействия экстремизму // Общественная палата и ее роль в формировании гражданского.общества: Материалы междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 16 ноября 2005 г.). — М.: МосУ МВД РФ, 2006. - 0,25 п.л.
Работа, опубликованная в ведущем рецензируемом издании, входящем в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией:
9. Некрасов Д.Е. Личность расово-этнического экстремиста как криминологическая проблема // Человек: преступление и наказание: Науч. журн. / Академия ФСИН России - 2006. - №2-3. - 0,25 пл.
Некрасов Денис Евгеньевич
РАСОВО-ЭТНИЧЕСКИЙ ЭКСТРЕМИЗМ (КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать «28» июня 2006 г. Формат 60x84 1/16.
Печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано: Отдел оперативной полиграфии Рязанского филиала Московского университета МВД России 390043, г. Рязань, ул. 1-я Красная, д.18.