СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Казамиров, Анатолий Иванович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СВОБОДА ЧЕЛОВЕКА КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ
§ 1. Свобода человека как социально-правовая категория.
§ 2. Нормы международного права, направленные на защиту свободы человека.
§ 3. Ответственность за преступления против свободы человека в истории уголовного права России.
ГЛАВА II. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА СВОБОДУ
§1. Система преступлений против свободы человека.
§ 2. Квалификация преступлений против свободы.
§ 3. Пути совершенствования уголовно-правовой защиты свободы человека.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовно-правовая защита права человека на свободу"
Актуальность темы исследования. Принятый в 1996 году Уголовный кодекс Российской Федерации существенно изменил многие институты уголовного права. Часть деяний была декриминализирована, большое количество статей, ранее содержавшихся в Общей и Особенной частях Уголовного кодекса 1960 г., дополнены новыми положениями.
Изменение уголовного законодательства стало необходимым ввиду того, что коренным образом преобразились социально-экономические, политические и иные сферы жизнедеятельности общества. Глобальные перемены в обществе, в свою очередь, нашли отражение в Конституции России, во второй статье которой сказано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства».
Центральное место в системе гражданских прав и свобод человека занимает право человека на свободу, которое обеспечивается различными способами, в том числе и уголовно-правовыми.
По данным ГИЦ МВД РФ за 2001 год, в структуре преступлений против личности преступления, посягающие на свободу человека, составили 1,3%. На протяжении шести лет отмечался рост количества похищений человека (в 1995 - 639, в 1996 - 823, в 1997 - 1140, в 1998 - 1415, в 1999 - 1554, в 2000 - 1684, а в 2001 количество похищений человека несколько снизилось и составило 1417 случаев). Аналогичная ситуация сложилась и с незаконным лишением свободы (1997 год-1011; 1998 - 1417; 1999 - 1554; 2000- 1697; 2001 - 1314 случаев).
Вместе с тем значительное распространение получили общественно опасные деяния, которые не нашли должной оценки в уголовном законодательстве такие, как торговля людьми, обращение людей в рабство.
Актуальной является задача определения мер борьбы с подобными деяниями, общественная опасность которых характеризуется тем, что они препятствуют гражданам осуществлять свое право на личную свободу, которая как самая великая ценность человека должна обеспечиваться и защищаться как первостепенная, высшая задача государства и общества.
Существующая характеристика признаков составов преступлений против личной свободы человека не в полной мере способствует правильной квалификации этих общественно опасных деяний, в правоприменительной практике существуют трудности при отграничении этих преступлений друг от друга.
Проблемы, которые рассматриваются в диссертации, имеют не только теоретический, но и прикладной характер, что и определяет актуальность избранной темы исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, которые нарушаются при совершении преступных посягательств на личную свободу человека.
Предметом исследования являются нормы международного права, отечественного и зарубежного законодательства, направленные на защиту личной свободы человека, а также судебно-следственная практика, имеющая отношение к проблеме.
Цели и задачи исследования заключаются в изучении и анализе научной проблемы, связанной с уголовной ответственностью за преступления против личной свободы человека; исследовании общественных отношений, возникающих в процессе совершения преступных посягательств против личной свободы человека; разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства.
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи: - определить понятие и сущность личной свободы человека как объекта уголовно-правовой защиты;
- проанализировать историю развития законодательства России, регламентировавшего уголовную ответственность за преступления против личной свободы человека;
- изучить соотношение международного права и отечественного уголовного законодательства, обеспечивающих защиту права человека на свободу;
- исследовать систему преступлений против личной свободы человека, установленную современным уголовным законом России;
- рассмотреть спорные вопросы квалификации преступлений против личной свободы человека;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере защиты личной свободы человека.
Методологические и методические основы исследования.
Исследование основывается на диалектическом методе познания социальных явлений. В диссертации автор использовал формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-юридический, системный методы исследования, а также конкретно-социологические - анкетирование, интервьюирование, контент-анализ.
Теоретическую основу исследования составляют работы по философии, социологии, общей теории права, международному, уголовному, гражданскому, административному праву и криминологии.
Правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и гражданское законодательство РФ, зарубежное уголовное право, ведомственные нормативные акты, разъяснения пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, относящиеся к рассматриваемой проблеме.
При подготовке диссертации автор учитывал правовые положения и выводы, разработанные ведущими учеными-юристами в области общей теории права, уголовного права и других отраслей права. Теоретическую основу исследования составили труды И.А. Анфиногенова, И.В. Беляевой, И.В. Бойко, C.B. Бородина, С.А. Денисова, А.Н. Джоробекова, В.А. Елеонского, З.Д. Еникеева, В.И Зубковой, А.И. Игнатова, М.Ф. Костюка, Н.И. Коржанского, А.Н. Красикова, Ю.А. Красикова, Е.А. Лукашевой, В.В. Лунеева, М.В. Лысова, С.М. Ляха, Н.Э. Мартыненко, А.И. Милевского, С.Ф. Милюкова, A.B. Наумова, Т.Н. Нуркаевой, Т.О. Орешкиной, К.Б. Толкачева, И.М. Тяжковой, И.Р. Фасхутдиновой, А.Г. Хабибулина, Т.Б. Шубиной и др.
Эмпирическую базу исследования составляют данные о состоянии и динамике преступлений против свободы человека, совершенных в Российской Федерации и Республике Башкортостан за период с 1996 по 2001 годы.
Автором изучено 120 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 126, 127, 128 УК РФ, опрошено более 100 сотрудников органов дознания и предварительного следствия и суда. В диссертации использованы данные о состоянии преступности МВД РФ и статистические данные МВД Республики Башкортостан, практика Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, а также результаты эмпирических исследований, проведённых другими авторами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Личная свобода человека - это благо, принадлежащее человеку от рождения и заключающееся в возможности распоряжаться собой и действовать по своей воле, совершать поступки без принуждения, в пределах, предусмотренных законом, не нанося ими вреда жизни, здоровью, чести и достоинству окружающих.
2. Нормы уголовного законодательства России, обеспечивающие уголовно-правовую защиту права граждан на личную свободу, не в полной мере соответствуют нормам международного права. В Уголовном кодексе Российской Федерации отсутствуют нормы, предусматривающие ответственность за торговлю людьми и обращение человека в рабство.
3. В примечании к ст. 126 УК РФ целесообразно установить сроки, до истечения которых лицо, похитившее человека, освобождается от уголовной ответственности, или применяемое к нему наказание смягчается. Примечание может быть изложено в следующей редакции: «Лицо, добровольно или по требованию властей в течение суток освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, а лицу, освободившему потерпевшего в течение трех суток со дня совершения преступления, назначается наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание не выше половины максимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
4. Дополнить статью 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы» примечанием, изложив его в следующей редакции: «Лицо, добровольно или по требованию властей в течение суток освободившее незаконно лишенного свободы, освобождается от уголовной ответственности, а лицу, освободившему потерпевшего в течение трех суток со дня совершения преступления, назначается наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание не выше половины максимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
5. Дополнить Уголовный кодекс РФ новыми составами, устанавливающими ответственность за торговлю людьми и обращение человека в рабство.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором на монографическом уровне исследована проблема уголовно-правовой защиты права человека на свободу с учетом положений УК РФ 1996 г. В диссертации раскрыта социальная и правовая сущность личной свободы как объекта уголовно-правовой защиты, предложена новая система преступлений против личной свободы человека, сформулированы предложения по совершенствованию норм российского уголовного законодательства, обеспечивающих защиту указанного права человека.
Определённой новизной характеризуются следующие, полученные в ходе работы выводы:
- отечественное уголовное законодательство не в полной мере отвечает принципам и нормам международного права в сфере уголовно-правовой защиты права граждан на свободу;
- в дореволюционном уголовном законодательстве право граждан на свободу было защищено более качественно, чем на современном этапе;
- предложены новые составы, устанавливающие ответственность за посягательства против свободы граждан.
Теоретическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нём уточняются и конкретизируются отдельные положения теории Особенной части уголовного права, предлагается ряд новых выводов. Исследование проводилось на основе нового Уголовного кодекса с учётом современной криминальной обстановки. Таким образом, данная работа вносит определённый вклад в развитие теории уголовного права, направлена на дальнейшее развитие уголовно-правовых представлений об изучаемых преступлениях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства. Положения и рекомендации, фактический материал диссертации могут оказать содействие при проведении дальнейших исследований как по данной проблеме, так и по другим, соприкасающимся с темой диссертационного исследования, могут использоваться в практической деятельности правоохранительных органов, в учебном процессе юридических учебных заведений при преподавании курса «Уголовное право».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались в выступлениях на республиканском семинаре «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с преступностью» (Уфа, 1999 г.), международной конференции, посвященной 50-летию принятия Всеобщей декларации прав человека (Уфа, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Министерство внутренних дел России за 200 лет: история, теория, практика» (Уфа, 2002 г.), региональных научно-практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Уфимского юридического института МВД России, Института права Башкирского государственного университета при проведении занятий по курсу «Уголовное право», а также в деятельности судов Октябрьского и Кировского районов г. Уфы Республики Башкортостан.
Структура диссертации. Работа выполнена в соответствии с установленными требованиями ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Казамиров, Анатолий Иванович, Рязань
ВЫВОД Ы:
В соответствии с международными обязательствами Российской Федерации представляется необходимым введение в Уголовный кодекс России специальных норм, предусматривающих ответственность за торговлю людьми и обращение человека в состояние рабства. Данные нормы должны быть имплементированы в силу положений, указанных Конвенцией относительно рабства и работорговли и могут быть введены в главу 17 УК России в виде следующего содержания:
Статья 1271 «Торговля людьми».
1. Торговля людьми, то есть действия, связанные с куплей-продажей человека, либо совершение иных действий в форме передачи, завладения и распоряжения им с целью последующей купли-продажи человека, а равно посредническая деятельность при совершении вышеуказанных действий, -наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.
2. Те же деяния, совершенные: а) неоднократно; б) в отношении двух лиц и более; в) группой лиц по предварительному сговору ; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) с незаконным вывозом за границу или незаконным невозвращением его из-за границы; ж) в отношении заведомо несовершеннолетнего; з) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; е) с целью вовлечения в занятие проституцией, - наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или повлекшие по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет.
Статья 127 «Рабство».
1.Обращение человека в рабство, то есть в положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности, - наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.
2. То же деяние, совершенное: а) неоднократно; б) в отношении двух лиц и более; в) группой лиц по предварительному сговору; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) с незаконным вывозом за границу или незаконным невозвращением его из-за границы; ж) в отношении заведомо несовершеннолетнего; з) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, - наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия,-наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Система прав человека складывалась и развивалась исторически. Комплекс прав человека, их перечень, объем каждого из них, их группировка определялись требованиями экономической жизни, классовыми, национальными, государственными интересами, уровнем развития культуры.
2. В системе прав человека гражданские права занимают первостепенное место. Именно они дают возможность человеку почувствовать себя полноценной личностью.
3. Главное назначение и сущностная характеристика личных прав заключается в том, что они обеспечивают личную свободу, независимость и самостоятельность человеческой индивидуальности. Именно личная свобода лежит в основе всей системы личных прав.
4. Право человека на свободу и личную неприкосновенность является одним из основных прав, за исключением права на жизнь, при нарушении которого теряют смысл все остальные права.
5. Конституция России в ст. 2 провозгласила: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека является обязанностью государства.». В системе прав и свобод человека основное место занимают гражданские (личные) права. Одним из основных личных прав человека является право на свободу и личную неприкосновенность.
6. Под личной свободой как объектом уголовно-правовой защиты понимается благо, принадлежащее человеку от рождения и заключающееся в возможности распоряжаться собой и действовать по своей воле, совершать поступки без принуждения, в пределах, предусмотренных законом, не нанося ими вред жизни, здоровью, чести и достоинству окружающих.
7. Статья 22 Конституции РФ, закрепляя право на свободу и личную неприкосновенность, защищает личную свободу человека от любых посягательств. Слова «свобода» и «личная неприкосновенность» должны восприниматься вместе, как право, выражающееся в предоставлении человеку возможности распоряжаться собой по своему усмотрению, самостоятельно определять место пребывания и т.д. Свобода в смысле этой статьи означает защиту против лишения свободы. Личная неприкосновенность видна в получении защиты против лишения свободы по произволу.
8. По причине отсутствия четкого уголовно-правового определения понятия свободы и личной неприкосновенности, в российском законодательстве произошел разброс санкций, защищающих граждан, чья воля подверглась ограничению или лишению либо физическими лицами, либо государственными органами. Поэтому, несмотря на положительные изменения в юридической сфере по защите прав человека, необходимы меры по урегулированию системы преступлений против свободы личности, приведение последней в соответствие с международными нормами, обеспечивающими защиту свободы и личной неприкосновенности.
9. Анализ ныне действующего уголовного законодательства свидетельствует также, что содержащиеся там нормы не в полной мере отвечают требованиям, вытекающим из международных документов, направленных на обеспечение свободы человека.
10. На международном уровне изучаемое нами право человека на свободу, получило достаточную правовую регламентацию.
11. УК РФ не содержит статей, регламентирующих такие преступления, как рабство, торговля людьми, хотя, как мы уже отмечали, количество этих правонарушений на территории России приобрело огромные размеры. К сожалению, из-за отсутствия норм, предусматривающих ответственность за подобные деяния, преступники оказываются безнаказанными либо наказанными не по всей строгости.
12. В России право на свободу и личную неприкосновенность не представляло большой ценности, что, естественно и, не предусматривало законом особой защиты данного права от различного рода посягательств. Такому отношению, на наш взгляд, способствовало очень длительное существование в России «узаконенного» рабства - крепостного права. (Вспомним, что в Европе и США работорговля стала уголовно наказуемой в XVII в., тогда как крепостное право было отменено лишь в 1861г., притом свободу крепостному необходимо было еще и выкупить). Личная свобода, первоначально являясь своеобразным средством платежа (за землю, за питание в голодный год и т.д.), со временем была отнята, причем «законно», у большей части российского населения.
Кроме того, похищение крепостных расценивалось не как посягательство на личную свободу человека, а как посягательство на личную собственность господина.
Необходимо отметить положительное влияние на российское законотворчество принятие христианства. Благодаря церковным обычаям укреплялась охрана государством свободного положения женщины, со временем стало защищаться и положение крещеных иноплеменных народов России, хотя, конечно, и в недостаточной мере.
13. Особым этапом в развитии юридической мысли в области защиты личной свободы человека стал период второй половины XIX - начало XX веков, когда происходил один значительный подъем во всех сферах российского общества. Появляется значительное количество научных работ по проблеме свободы человека (труды Н.С. Таганцева, Я.И. Фойницкого, A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, В.Д. Набокова, В.В. Есипова и других), повлиявших и на законодательство. Весьма существенно, что Уложение 1903 года закрепило уголовную ответственность за похищение детей и женщин, работорговлю, незаконное задержание и арест, а Уложение 1903 г. объединило в одну главу - «Преступления против свободы» составы, объектом которых является личная свобода человека. Интересно, что к преступлениям против личной свободы человека многие крупные исследователи относили и такое посягательство, как угроза и принуждение. То есть, можно говорить о высокой значимости свободы в общественном сознании того периода.
14. К сожалению, в советскую эпоху эти достижения были во многом утрачены: составы «незаконное задержание и арест» были отнесены к должностным преступлениям, статья о похищении содержала лишь состав похищения ребенка, а ст. 127 Конституции 1936 года, гарантируя неприкосновенность личности, на деле являлась лишь декларацией.
15. Исходя из российского дореволюционного опыта и опыта зарубежных государств, а также современного состояния российского общества, вышеперечисленные составы, рассмотренные нами, необходимо объединить в одну главу как преступления против одного из основных прав человека. Мы считаем, что УК РФ должен содержать отдельную главу , именуемую «Преступления против свободы человека», включающую в себя следующие составы преступлений:
- ст. «Незаконное лишение свободы»;
- ст. «Незаконное помещение в психиатрический стационар»;
- ст. «Похищение человека»;
- ст. «Торговля людьми»;
- ст. «Рабство».
16. Отсутствие законодательного закрепления понятия «похищение человека» вызывает трудности по разграничению таких преступлений, как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ), захват заложника (ст. 206 УК РФ). Необходимость нормативного определения понятий любого противоправного деяния, на наш взгляд, является очевидным.
17. Примечание к ст. 126 УК РФ «Похищение человека», на наш взгляд, следует изложить в следующей редакции: «Лицо, добровольно или по требованию властей в течение суток освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, а лицу освободившему потерпевшего в течение трех суток со дня совершения преступления назначается наказание не связанное с лишением свободы, или наказание, не выше половины максимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
18. Предлагаем дополнить статью 127 «Незаконное лишение свободы» примечанием следующего характера: «Лицо добровольно или по требованию властей в течение суток освободившее незаконно лишенного свободы, освобождается от уголовной ответственности, а лицу, освободившему потерпевшего в течение трех суток со дня совершения преступления, назначается наказание, не связанное с лишением свободы или наказание, не превышающее половины максимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
19. Противоправное насильственное удержание лица образует состав незаконного лишения свободы. Удержание, сопряженное с захватом лица, подпадает под признаки состава похищения человека. Если же при незаконном лишении свободы или похищении человека, соединенными с угрозой убийством, причинением телесных повреждений или дальнейшим его удержанием, виновный преследовал цель понуждения государства, международной организации, физического или юридического лица или группы лиц совершить или воздержаться от совершения какого-либо действия как условия освобождения насильственно удерживаемого им лица, содеянное должно расцениваться как захват заложника независимо от того, кому предъявлялись требования: государству, организации или отдельному гражданину, и держалось ли это в тайне.
20. Предлагаем в Уголовный кодекс РФ внести статьи, предусматривающие ответственность за торговлю людьми и обращение человека в рабство и изложить их в следующей редакции:
Статья 1271 Торговля людьми.
1. Торговля людьми, то есть действия, связанные с куплей-продажей человека, либо совершение иных действий в форме передачи, завладения и распоряжения им с целью последующей купли-продажи человека, а равно посредническая деятельность при совершении вышеуказанных действий, — наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.
2. Те же деяния, совершенные: а) неоднократно; б) в отношении двух лиц и более; в) группой лиц по предварительному сговору ; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) с незаконным вывозом за границу или незаконным невозвращением его из-за границы; ж) в отношении заведомо несовершеннолетнего; з) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; е) с целью вовлечения в занятие проституцией, - наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или повлекшие по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия, -наказывается лишением свободы на срок от 8до 20 лет.
Статья 127 Рабство.
1.Обращение человека в рабство, то есть в положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности, - наказывается лишением свободы на срок от 4 до 8 лет.
2. То же деяние, совершенное: а) неоднократно; б) в отношении двух лиц и более; в) группой лиц по предварительному сговору; г) лицом с использованием своего служебного положения; д) с незаконным вывозом за границу или незаконным невозвращением его из-за границы; ж) в отношении заведомо несовершеннолетнего; з) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, - наказывается лишением свободы на срок от 6 до 15 лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет.».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовая защита права человека на свободу»
На правах рукописи
Казамиров Анатолий Иванович
Уголовно-правовая защита права человека на свободу
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Рязань 2003
Работа выполнена в Академии права и управления Минюста России.
Научный руководитель - кандидат юридических наук,
доцент Алексей Анатольевич Лакеев
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор Михаил Федорович Костюк; кандидат юридических наук, доцент Константин Антонович Сыч
Ведущая организация - Институт права Башкирского
государственного университета
Защита состоится «¿ЗГ» 2003 года в « » часов на
заседании диссертационного совета Д 229.003.01 по присуждению ученой степени доктора юридических наук при Академии права и управления Минюста РФ по адресу: 390036, г. Рязань, ул.Сенная, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Минюста России.
Автореферат разослан «¿У» года.
Ученый секретарь *
диссертационного совета /2$ /
кандидат юридических наук С.С. Епифанов
2®оз-А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Принятый в 1996 году Уголовный кодекс Российской Федерации существенно изменил многие институты уголовного права. Часть деяний была декриминалгоирована, большое количество статей, ранее содержавшихся в Общей и Особенной частях Уголовного кодекса 1960 г., дополнены новыми положениями.
Изменение уголовного законодательства стало необходимым ввиду того, что коренным образом преобразились социально-экономические, политические и иные сферы жизнедеятельности общества. Глобальные перемены в обществе, в свою очередь, нашли отражение в Конституции России, во второй статье которой сказано: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью государства».
Центральное место в системе гражданских прав и свобод человека занимает право человека на свободу, которое обеспечивается различными способами, в том числе и уголовно-правовыми.
По данным ГИЦ МВД РФ за 2001 год, в структуре преступлений против личности преступления, посягающие на свободу человека, составили 1,3%. На протяжении шести лет отмечался рост количества похищений человека (в 1995 - 639, в 1996 - 823, в 1997 - 1140, в 1998 - 1415, в 1999 - 1554, в 2000 - 1684, а в 2001 количество похищений человека несколько снизилось и составило 1417 случаев). Аналогичная ситуация сложилась и с незаконным лишением свободы (1997 год - 1011; 1998 - 1417; 1999 - 1554; 2000 - 1697; 2001 -1314 случаев).
Вместе с тем значительное распространение получили общественно опасные деяния, которые не нашли должной оценки в уголовном законодательстве такие, как торговля людьми, обращение людей в рабство.
Актуальной является задача определения мер борьбы с подобными деяниями, общественная о; , что они
препятствуют гражданам
свободу,
которая как самая великая ценность человека должна обеспечиваться и защищаться как первостепенная, высшая задача государства и общества.
Существующая характеристика признаков составов преступлений против личной свободы человека не в полной мере способствует правильной квалификации этих общественно опасных деяний, в правоприменительной практике существуют трудности при отграничении этих преступлений друг от друга.
Проблемы, которые рассматриваются в диссертации, имеют не только теоретический, но и прикладной характер, что и определяет актуальность избранной темы исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, которые нарушаются при совершении преступных посягательств на личную свободу человека.
Предметом исследования являются нормы международного права, отечественного и зарубежного законодательства, направленные на защиту личной свободы человека, а также судебно-следственная практика, имеющая отношение к проблеме.
Дели и задачи исследования заключаются в изучении и анализе .научной проблемы, связанной с уголовной ответственностью за преступления против личной свободы человека; исследовании общественных отношений, возникающих в процессе совершения преступных посягательств против личной свободы человека; разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства.
Для достижения указанных целей поставлены следующие задачи:
- определить понятие и сущность личной свободы человека как объекта уголовно-правовой защиты;
- проанализировать историю развития законодательства России, регламентировавшего уголовную ответственность за преступления против личной свободы человека;
- изучить соотношение международного права и отечественного уголовного законодательства, обеспечивающих защиту права человека на свободу;
- исследовать систему преступлений против личной свободы человека, установленную современным уголовным законом России;
- рассмотреть спорные вопросы квалификации преступлений против личной свободы человека;
- разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства в сфере защиты личной свободы человека.
Методологические и методические основы исследования.
Исследование основывается на диалектическом методе познания социальных явлений. В диссертации автор использовал формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-юридический, системный методы исследования, а также конкретно-социологические - анкетирование, интервьюирование, контент-анализ.
Теоретическую основу исследования составляют работы по философии, социологии, общей теории права, международному, уголовному, гражданскому, административному праву и криминологии.
Правовую базу исследования составили международно-правовые акты, Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и гражданское законодательство РФ, зарубежное уголовное право, ведомственные нормативные акты, разъяснения пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, РФ, относящиеся к рассматриваемой проблеме.
При подготовке диссертации автор учитывал правовые положения и выводы, разработанные ведущими учеными-юристами в области общей теории права, уголовного права и других отраслей права. Теоретическую основу исследования составили труды И.А. Анфиногенова, И.В. Беляевой, И.В. Бойко, С.В. Бородина, С.А. Денисова, А.Н. Джоробекова, В.А. Елеонского, З.Д. Еникеева, В.И Зубковой, А.И. Игнатова, М.Ф. Костюка, Н.И. Коржанского, А.Н. Красикова, Ю.А. Красикова, Е.А. Лукашевой, В.В.
Лунеева, М.В. Лысова, С.М. Ляха, Н.Э. Мартыненко, А.И. Милевского, С.Ф. Милюкова, А.В. Наумова, Т.Н. Нуркаевой, Т.О. Орешкиной, К.Б. Толкачева, И.М. Тяжковой, И.Р. Фасхутдиновой, А.Г. Хабибулина, Т.Б. Шубиной, и др.
Эмпирическую базу исследования составляют данные о состоянии и динамике преступлений против свободы человека, совершенных в Российской Федерации и Республике Башкортостан за период с 1996 по 2001 годы.
Автором изучено 120 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 126, 127, 128 УК РФ, опрошено более 100 сотрудников органов дознания и предварительного следствия и суда. В диссертации использованы данные о состоянии преступности МВД РФ и статистические данные МВД Республики Башкортостан, практика Верховного Суда СССР, РСФСР и РФ, а также результаты эмпирических исследований, проведённых другими авторами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Личная свобода человека - это благо, принадлежащее человеку от рождения и заключающееся в возможности распоряжаться собой и действовать по своей воле, совершать поступки без принуждения, в пределах, предусмотренных законом, не нанося ими вреда жизни, здоровью, чести и достоинству окружающих.
2. Нормы уголовного законодательства России, обеспечивающие уголовно-правовую защиту права граждан на личную свободу, не в полной мере соответствуют нормам международного права. В Уголовном кодексе Российской Федерации отсутствуют нормы, предусматривающие ответственность за торговлю людьми и обращение человека в рабство.
3. В примечании к ст. 126 УК РФ целесообразно установить сроки, до истечения которых лицо, похитившее человека, освобождается от уголовной ответственности, или применяемое к нему наказание смягчается. Примечание может быть изложено в следующей редакции: «Лицо, добровольно или по требованию властей в течение суток освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, а лицу, освободившему
потерпевшего в течение трех суток со дня совершения преступления, назначается наказание, пе связанное с лишением свободы, или наказание не выше половины максимального наказания, предусмотренного соогветствующей статьей Особенной части УК РФ, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
4. Дополнить статью 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы» примечанием, изложив его в следующей редакции: «Лицо, добровольно или по требованию властей в течение суток освободившее незаконно лишенного свободы, освобождается от уголовной ответственности, а лицу, освободившему потерпевшего в течение трех суток со дня совершения преступления, назначается наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание не выше половины максимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
5. Дополнить Уголовный кодекс РФ новыми составами, устанавливающими ответственность за торговлю людьми и обращение человека в рабство.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором на монографическом уровне исследована проблема уголовно-правовой защиты права человека на свободу с учетом положений УК РФ 1996 г. В диссертации раскрыта социальная и правовая сущность личной свободы как объекта уголовно-правовой защиты, предложена новая система преступлений против личной свободы человека, сформулированы предложения по совершенствованию норм российского уголовного законодательства, обеспечивающих защиту указанного права человека.
Определённой новизной характеризуются следующие, полученные в ходе работы выводы:
- отечественное уголовное законодательство не в полной мере отвечает принципам и нормам международного права в сфере уголовно-правовой защиты права граждан на свободу;
- в дореволюционном уголовном законодательстве право граждан на свободу было защищено более качественно, чем на современном этапе;
- предложены новые составы, устанавливающие ответственность за посягательства против свободы граждан.
Теоретическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нём уточняются и конкретизируются отдельные положения теории Особенной части уголовного права, предлагается ряд новых выводов. Исследование проводилось на основе нового Уголовного кодекса с учётом современной криминальной обстановки. Таким образом, данная работа вносит определённый вклад в развитие теории уголовного права, направлена на дальнейшее развитие уголовно-правовых представлений об изучаемых преступлениях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовного законодательства. Положения и рекомендации, фактический материал диссертации могут оказать содействие при проведении дальнейших исследований как по данной проблеме, так и по другим, соприкасающимся с темой диссертационного исследования, могут использоваться в практической деятельности правоохранительных органов, в учебном процессе юридических учебных заведений при преподавании курса «Уголовное право».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались в выступлениях на республиканском семинаре «Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с преступностью» (Уфа, 1999 г.), международной конференции, посвященной 50-летию принятия Всеобщей декларации прав человека (Уфа, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Министерство внутренних дел России за 200 лет: история, теория, практика» (Уфа, 2002 г.), региональных научно-практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Уфимского юридического института МВД России, Института права Башкирского государственного университета при проведении занятий по курсу «Уголовное право», а также в деятельности судов Октябрьского и Кировского районов г. Уфы Республики Башкортостан.
Структура диссертации. Работа выполнена в соответствии с установленными требованиями ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, показаны ее актуальность и степень разработанности; установлены цели, задачи, объект и предмет исследования; отражены научная новизна исследования, его методология, методы и эмпирическая основа; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указывается их практическое значение; приводятся данные об апробации полученных результатов.
Первая глава «Свобода человека как объект уголовно-правовой защиты» посвящена рассмотрению категории «свобода» с позиции философского и правового восприятия явлений и целесообразности постановки под защиту уголовного закона права человека на свободу. Глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Свобода человека как социально-правовая категория» автор отмечает, что главное назначение и сущностная характеристика личных прав заключается в том, что они обеспечивают личную свободу, независимость и самостоятельность человеческой индивидуальности. Именно личная свобода лежит в основе всей системы тачных прав. Однако при этом следует учитывать, что понятие «личная свобода» не тождественно понятию «свобода личности». Последнее понятие
значительно шире, объемнее по своему содержанию, чем первое. Личная (индивидуальная) свобода - обязательная, но лишь одна из форм проявления свободы личности; она осуществляется наряду с политической, экономической, социально-культурной и иными формами свободы человека и гражданина.
Категория «свобода личности» изучается многими науками: философией, социологией, юриспруденцией, психологией и др. Каждая из них рассматривает ее с позиций своего предмета. Направленность юридических исследований свободы личности обусловлена задачами правовой науки и имеет своей целью познание проявлений свободы личности и возможности адекватного опосредования наиболее значимых из них с позиций государства и личности в правовых нормах и установление режима их реализации.
Диссертант анализирует точки зрения отечественных и зарубежных ученых и приходит к следующему выводу: под свободой в философском смысле понимается возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. Она тесно соотносится с такими категориями, как необходимость, возможность, действительность, выбор, воля.
В специальной юридической литературе категория «свобода» также отмечается сложностью и многоаспектностью. Изучив различные точки зрения, автор установил, что среди ученых нет единого подхода к определению личной свободы человека.
Это во многом объясняет тот факт, что Уголовный кодекс, равно как и ни один другой правовой акт РФ, не определяет этого понятия. Однако разобраться в содержании свободы как определенной правовой категории необходимо, иначе возникают трудности в понимании того, что конкретно и какое социальное благо защищает уголовное законодательство.
Диссертант приходит к выводу, что личная свобода - широкое, многогранное явление и предлагает следующее понятие личной свободы как объекта уголовно-правовой защиты:
«Личная свобода - это благо, принадлежащее человеку от рождения и заключающееся в возможности распоряжаться собой и действовать по своей воле, совершать поступки без принуждения, в пределах, предусмотренных законом, не нанося ими вред жизни, здоровью, достоинству и чести окружающих».
По мнению автора, именно личная свобода является непосредственным объектом посягательства в составах преступлений, предусмотренных статьями 126,127,128 УК РФ.
Во втором параграфе «Нормы международного права, направленные на защиту свободы человека» проводится анализ международных стандартов в области защиты права человека на свободу и соответствие им национального уголовного законодательства.
Автор обращает внимание на то обстоятельство, что мощные интеграционные процессы, происходящие в мире во взаимоотношениях между государствами, между организациями и гражданами разных стран, становятся все теснее. Часто трудно определить, где кончаются внутригосударственные, а где начинаются международные отношения, и наоборот. Это свидетельствует о том, что жизненно важные проблемы человечества настолько взаимосвязаны, что уже не могут успешно решаться отдельным государством, а требуют объединения усилий всех народов на основе приоритета общечеловеческих ценностей.
Соискателем изучено, каким образом закреплено право на свободу в основных международных документах, к числу которых относятся: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Пакт о гражданских и политических правах человека 1966 г., Европейская конвенция о защите основных прав и свобод человека 1950 г.
Особое внимание диссертантом уделяется анализу международных документов, которые непосредственно направлены на защиту свободы человека, таких, как «Конвенция о рабстве 1926 года», Дополнительная Конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством 1949 года, Конвенция ООН против транснациональной организованной преступности и двух дополнительных протоколов к ней (о торговле людьми и о незаконном ввозе мигрантов) принята в декабре 2000 года.
В итоге соискатель приходит к выводу, что отечественное уголовное законодательство, обеспечивающее защиту свободы человека, не в полной мере отвечает принципам и нормам международного права. УК РФ не содержит статей, устанавливающих ответственность за такие деяния, как рабство и торговля людьми. Из-за отсутствия норм, предусматривающих ответственность за подобные посягательства, преступники избегают наказания.
В третьем параграфе «Ответственность за преступления против свободы человека в истории уголовного права России» проанализированы архивные материалы, правовые акты, труды дореволюционных и современных ученых, по данной проблеме.
Наиболее крупным памятником в истории русского права периода начала феодализма является «Русская Правда». В соответствии с данным источником холопы не являлись субъектами древнерусского права и закон «защищал» холопа лишь как собственность феодала. Однако в «Русской Правде» была закреплена попытка государства урегулировать процесс обращения свободного человека в холопа.
Среди правовых документов XV-XVII вв. особо важными являются Судебники 1495 и 1550 гг., Статут Великого княжества Литовского 1529 г., Соборное Уложение 1649 г.
В Судебнике 1550 года появляется положение, запрещающее холопам-родителям «холопить» своих детей, рожденных на свободе. Соискатель
считает, что данную норму можно рассматривать как начало формирования некоторого воспрепятствования росту холопства на Руси.
Соборное Уложение 1649 года, с одной стороны, запрещало продавать принявших православие (крещеных) людей. С другой стороны, ст. 117 Уложения отменила запрет покупать людей из нерусского населения Сибири и Астрахани. Купленные, завещанные и переданные в собственность татары подлежали регистрации у властей с обозначением примет.
В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. в IX разделе как особое преступление выделялись продажа в рабство и участие в торге неграми.
Уголовное уложение 1903 года делило посягательства на свободу личности на три главные группы: деяния, посягающие на свободу отдельных видов деятельности человека; деяния, состоящие в ограничении свободы передвижения на более или менее продолжительное время; похищение или захват людей.
На основе проведенного анализа диссертант приходит к выводу, что в дореволюционном законодательстве вопросы правовой защиты личной свободы граждан были урегулированы на очень качественном уровне.
В советский период развития отечественного уголовного права достижения дореволюционных ученых и законодателей были во многом утрачены. Уголовный кодекс РСФСР 1922 года не выделял преступления против свободы человека в отдельную главу, отдельные виды этих преступлений располагались в разных разделах Уголовного кодекса. Аналогичная ситуация сохранилась и в Уголовном кодексе РСФСР 1926 года. Как уголовно-наказуемые деяния определялись: насильственное незаконное лишение кого-либо свободы (ст. 147); помещение в больницу для душевнобольных заведомо здорового человека (ст. 148); похищение ребенка (ст. 149).
Еще более узкий круг посягательств на личную свободу содержала первоначальная редакция УК РСФСР 1960 года, в которой речь шла о
незаконном лишении свободы (ст. 126 УК) и похищении или подмене ребенка (ст. 125 УК). Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июля 1987 г. Уголовный кодекс РСФСР был дополнен статьей 1261 «захват заложников». Позднее 5 января 1988 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Уголовный кодекс был дополнен статьей 1262 «незаконное помещение в психиатрическую больницу». В 1993 г. круг наказуемых деяний против свободы был расширен за счет включения в УК РФ состава похищение человека (ст. 1251).
Глава вторая «Уголовно-правовые средства защиты права человека на свободу» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Система преступлений против свободы человека» отмечается, что в настоящее время преступления, посягающие на свободу человека, входят в главу 17 УК РФ «Преступления против свободы, чести и достоинства личности». В одной главе Уголовного кодекса фактически оказались объединенными две группы преступлений, каждая из которых имеет свой непосредственный объект посягательства.
Как известно, задача построения системы Особенной части УК заключается в том, чтобы подразделить охраняемые уголовным законом общественные отношения сообразно их социальной ценности и таким образом построить УК, чтобы обеспечивать их максимальную охрану и давать ясное представление о сущности вреда, причиняемого конкретным деянием.
Правильное распределение составов преступлений в Уголовном кодексе РФ необходимо как для законодателя в целях более верного применения уголовного закона, так и для науки.
Личная свобода человека, честь и достоинство - это самостоятельные права человека, поэтому, по мнению автора, необходимо выделение преступлений против свободы в одну главу, а преступлений против чести и достоинства - в другую.
Предложения о выделении в самостоятельную главу посягательств на личную свободу основываются на том, что они причиняют ущерб определенной совокупности однородных общественных отношений, нарушающих одно из важнейших прав человека - право на личную свободу.
Обращаясь к опыту зарубежных государств, автор отмечает, что в Уголовных кодексах большинства из них содержатся самостоятельные главы, направленные на защиту личной свободы.
Далее, рассматривая систему преступлений против свободы, соискатель обращает особое внимание, что возникла необходимость введения в УК РФ составов, предусматривающих ответственность за торговлю людьми и обращение человека в рабство.
Таким образом, исходя из российского дореволюционного опыта и опыта зарубежных государств, а также современного состояния российского общества, необходимо, по мнению автора, объединить в одну главу все преступления, непосредственным объектом которых является личная свобода человека. Диссертант считает, что УК РФ должен содержать отдельную главу под названием «Преступления против личной свободы человека», включающую в себя следующие составы преступлений: «Незаконное лишение свободы»; «Незаконное помещение в психиатрический стационар»; «Похищение человека»; «Торговля людьми»; «Рабство».
Во втором параграфе «Квалификация преступлений против свободы человека» анализируются признаки составов преступлений, посягающих на свободу человека - ст. 126 УК РФ «Похищение человека», ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы», ст. 128 УК РФ «Незаконное помещение в психиатрический стационар», содержащиеся в главе 17 Уголовного кодекса РФ.
Диспозиция статьи 126 УК РФ является простой, что вызывает определенные трудности при квалификации преступлений и отграничении похищения человека от смежных составов. Поэтому автор предлагает сделать
диспозицию статьи 126 УК РФ описательной, определив в законе понятие «похищение».
Анализируя элементы состава преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ, соискатель обращает внимание на трудности при квалификации, возникающие, когда потерпевший не осознает сам факт похищения. По мнению диссертанта, для наличия оконченного состава похищения человека необходимо осознание потерпевшим факта его похищения или же необходимо, чтобы этот факт стал известен третьим лицам.
Анализируя признак «неоднократность» применительно к ст. 126 «Похищение человека» УК РФ автор считает целесообразным дать более широкую трактовку понятию. Исходя из этого «неоднократным» в настоящей статье предлагается признать совершение этого преступления, если ему предшествовало совершение одного или более преступлений, предусмотренных данной статьей, а также ст.ст. 127 и 206 настоящего Кодекса.
Автор обращает внимание на примечание к ст. 126 УК, согласно которому «лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действии не содержится иного состава преступления».
Признавая прогрессивность указанной нормы, соискатель считает, что в примечании к статье 126 УК РФ необходимо ограничить временной промежуток нахождения похищенного лица в неволе.
Соответственно диссертант предлагает изложить примечание к ст. 126 УК РФ «Похищение человека» в следующей редакции: «Лицо, добровольно или по требованию властей освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, а лицу, освободившему потерпевшего в течение трех суток со дня совершения преступления, назначается наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание не выше половины максимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей
Особенной части УК РФ, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
К числу преступлений против свободы личности относится состав, предусмотренный ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение человека свободы», который в последнее время также имеет тенденцию к росту. Если проанализировать ситуацию в Республике Башкортостан, то в 1997 году зарегистрировано 8 случаев незаконного лишения свободы, в 1998 г. - 8, 1999 г. - 31, в 2000 г. - 25, в 2001 г. - 27 случаев.
Сущность этого преступления выражается в незаконном лишении человека свободы передвижения в пространстве и времени, выбора им места нахождения, общения с другими людьми. Незаконное лишение свободы предполагает насильственное удерживание потерпевшего, но только в месте его постоянного или временного нахождения (в его же собственном жилище, по месту работы, в автомашине). Законодатель имел в виду именно это, когда формулировал диспозицию ст. 127 УК РФ как «незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением».
Автор полагает, что поскольку похищение человека, незаконное лишение свободы и захват заложника имеют много общих признаков, то представляется неоправданным отсутствие нормы, которая предусматривала бы освобождение от уголовной ответственности лица, добровольно освободившего незаконно лишенного свободы, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Диссертант предлагает дополнить статью 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы» примечанием, изложив его в следующей редакции: «Лицо, добровольно или по требованию властей в течение суток освободившее незаконно лишенного свободы, освобождается от уголовной ответственности, а лицу, освободившему потерпевшего в течение грех суток со дня совершения преступления, назначается наказание, не связанное с лишением свободы, или наказание не выше половины максимального
наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, если в его действиях не содержится иного состава преступления».
Ответственность за незаконное помещение в психиатрический стационар была введена Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 января 1988 г. и первоначально называлась «Незаконное помещение в психиатрическую больницу». В ныне существующей норме редакция статьи изменена и дополнена квалифицирующими признаками, которые перечислены в ч. 2 ст. 128.
Распространенность данного преступления в России не столь велика: так, в 1997 году было зарегистрировано 9 случаев незаконного помещения в психиатрический стационар, в 1998 г. - 4, в 1999 г. - 7, в 2000 - 11, в 2001 -9. Очевидно, что значительную роль в снижении количества указанных преступлений сыграл принятый в 1992 году Закон «О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании».
В третьем параграфе «Пути совершенствования уголовно-правовой защиты свободы человека» диссертант отмечает, что происшедшие значительные изменения в экономической и социальной жизни в России порождают новые виды общественно опасных деяний.
В последнее время тревогу ученых и общественности вызывает рост торговли людьми и случаи обращения их в рабство. Большинство исследователей сходятся во мнении, что нелегальный бизнес, связанный с торговлей людьми, является одним из самых привлекательных для преступных сообществ в силу низкого риска быть наказанными и высокого уровня доходности. Работорговля по прибыльности занимает третье место после торговли оружием и наркотиками.
Анализ криминогенной ситуации в России, состояния и тенденций организованной преступной деятельности по незаконному вывозу за рубеж и эксплуатации женщин, детей и торговле несовершеннолетними свидетельствует, что только за период 1990-1996 гг. произошел шестикратный рост зарегистрированных преступлений данного вида.
Проблема эта не только сугубо российская. Около 4 миллионов людей в мире ежегодно становятся жертвами международной торговли людьми. Подавляющее большинство - женщины. Привлечь владельцев фирм, поставляющих девушек за рубеж, к уголовной ответственности по статье 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией» - крайне затруднительно или практически невозможно.
Таким образом, хотя современное российское уголовное законодательство не содержит упоминаний о торговле людьми и рабстве, распространенность подобных случаев свидетельствует о необходимости введения новых составов преступлений, которые следует обозначить как «торговля людьми» и «обращение в рабство».
По мнению автора, и в российском общественном сознании возникла необходимость введения уголовной ответственности за торговлю людьми и обращение человека в рабство. Проведенный соискателем опрос среди населения г. Уфы свидетельствует о том, что 45 % опрошенных граждан считают торговлю людьми уголовно наказуемым деянием, хотя это таковым не является. 100% респондентов, узнав, что в уголовном законодательстве не предусмотрена уголовная ответственность за торговлю людьми, высказались за необходимость ее установления, считая это деяние одним из тяжких преступлений против личности.
Распространенность данного преступления в России достигла значительных размеров, причем по всей ее территории. Однако уголовный закон предусматривает ответственность лишь за похищение человека, которое не охватывает факт торговли человеком. Отличие похищения человека от торговли людьми, прежде всего, в том, что целью торговца является продажа человека, которого в последующем будут использовать в качестве рабочей силы, лишив собственного имени и тем самым установив над ним атрибуты собственности.
Следовательно, эффективных мер по борьбе с торговлей людьми на сегодняшний день не существует.
С включением в УК РФ статей, предусматривающих уголовную ответственность за торговлю людьми и рабство, российское законодательство соответствовало бы, во-первых, требованию норм международного права, а во-вторых, Конституции РФ, которая провозгласила приоритет прав и свобод человека.
В этой связи диссертант предлагает дополнить главу 17 «Преступления против свободы, чести и достоинства личности» УК РФ следующими статьями.
Статья 1271 «Торговля людьми».
1. Торговля людьми, то есть действия, связанные с куплей-продажей человека, либо совершение иных действий в форме передачи, завладения и распоряжения им с целью последующей купли-продажи, а равно посредническая деятельность при совершении вышеуказанных действий, —
2. Те же деяния, совершенные:
а) неоднократно;
б) в отношении двух лиц и более;
в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
г) лицом с использованием своего служебного положения;
д) незаконным вывозом за границу или незаконным невозвращением из-за границы;
ж) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
з) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
е) с целью вовлечения в занятие проституцией, -
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или повлекшие по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия, -
В связи с этим статью 152 УК РФ «Торговля несовершеннолетними» целесообразно исключить из Уголовного кодекса Российской Федерации.
Статья 1272 «Рабство».
1. Обращение человека в рабство, то есть в положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые юга все полномочия, присущие праву собственности, -
2. То же деяние, совершенное:
а) неоднократно;
б) в отношении двух лиц и более;
в) группой лиц по предварительному сговору;
г) лицом с использованием своего служебного положения;
д) незаконным вывозом за границу или незаконным невозвращением из-за границы;
ж) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
з) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, -
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
В заключении подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы.
Диссертант приходит к выводу, что преступления против личной свободы являются наиболее тяжкими посягательствами против личности, так как посягают на одно из основных прав человека.
Такие преступления, как похищение человека, незаконное лишение свободы, незаконное помещение в психиатрический стационар, традиционно известны русскому и зарубежному уголовному законодательству.
Однако уголовное законодательство России, не в полной мере отвечает принципам и нормам международного права, так как Уголовный кодекс РФ не содержит статей, устанавливающих ответственность за торговлю людьми и содержание человека в рабстве.
Проведенный диссертантом анализ примечания к ст. 126 УК РФ «Похищение человека» позволил прийти к выводу о необходимости уточнения времени, в течение которого возможен добровольный отказ от преступления, а также к необходимости аналогичного примечания к ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы».
По результатам проведенного исследования определены критерии, позволяющие отграничить преступления против свободы от смежных составов преступлений.
Анализируя современную криминогенную ситуацию в России, диссертант отмечает, что значительное распространение получили общественно опасные деяния, которые не нашли отражения в уголовном законодательстве. По мнению соискателя, необходимо предусмотреть уголовную ответственность за торговлю людьми и обращение человека в состояние рабства.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Право человека на свободу и личную неприкосновенность //Международное сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с преступностью и обеспечение прав человека: Материалы «круглого стола». -Уфа: Уфимский юридический институт МВД РФ, 1999.- 0,1 пл.
2. Некоторые аспекты уголовно-правовой охраны свободы личности// Сборник работ адъюнктов и соискателей. - Рязань: Рязанский институт права и экономики МВД РФ, 1999.- ОД п.л.
3. Развитие уголовного законодательства об ответственности за преступления против свободы человека // Актуальные проблемы современного общественного развития: Межвузовский сборник научных работ молодых ученых. Часть 2. - Уфа: Уфимский юридический институт МВД РФ, 2000. - 0,4/0,2 п.л. (в соавторстве с Т.Н. Нуркаевой).
4. Понятие, виды и система преступлений против свободы //Всеобщая декларация прав человека - 50 лет: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию принятия Всеобщей декларации прав человека. - Уфа: РИЦ Башкирского государственного университета, 2001. - 0,2 п.л.
5. Нормы международного права и уголовное законодательство России в области защиты права человека на свободу //Министерство внутренних дел России за 200 лет: история, теория, практика: Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: ОН и РИО УЮИ МВД РФ, 2002,0,3 п.л.
КАЗАМИРОВ Анатолий Иванович
Уголовно-правовая защита права человека на свободу
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать № Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Уч.-изд. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ОН и РИО Уфимского юридического института МВД России 450091 Уфа, ул. Муксинова, 2
2c>o?-ñ
* • 8 7 6 7