Уголовно-правовое обеспечение безопасности объектов транспортной инфраструктурытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовое обеспечение безопасности объектов транспортной инфраструктуры»

На /си

САРКИСОВА ВИКТОРИЯ ГЛЕБОВНА

УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Специальность 12.00.08 уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Краснодар-2014

2 ОКТ 2014

005553013

005553013

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

доктор юридических наук, профессор Кибальник Алексей Григорьевич

Пикуров Николай Иванович,

доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник научно-исследовательского института ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации» (г. Москва)

Танага Ирина Владимировна,

кандидат юридических наук, преподаватель кафедры уголовного права ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» (г. Краснодар)

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится «21» ноября 2014 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.11 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, главный корпус университета, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Текст диссертации размещен на официальном сайте Кубанского государственного аграрного университета www.kubsau.ru; текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « » сентября 2014 г.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Ученый секретарь диссертационного совета

Шульга Андрей Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировая история транспорта свидетельствует о непрекращающемся его поступательном развитии. Наравне с усложняющимися транспортными механизмами совершенствуются и общественные отношения в этой сфере. При этом если одни векторы прогресса обусловливаются исключительно техническим совершенствованием транспорта, то другие предопределены необходимостью поддержания должного уровня транспортной безопасности и его укрепления.

В современных условиях угрозами нормального функционирования транспортного комплекса являются техногенные риски и, не в меньшей мере, опасности вмешательства извне, такие как нарушение требований в области транспортной безопасности, недоброкачественное обслуживание компонентов транспортного комплекса, их разрушение и повреждение, террористические акты и диверсии.

Следуя закономерностям технического прогресса, совершенствования общественных отношений в сфере функционирования транспорта и тем вызовам их безопасности, обострившимся в последние десятилетия, в российском законодательстве произошли кардинальные преобразования. Так, в 2007 г. был принят Федеральный закон «О транспортной безопасности», который послужил отправной точкой для реформирования нормативно-правовой базы в этой сфере. Ввиду значимости общественных отношений, возникающих в связи с обеспечением транспортной безопасности, произошли изменения и в отечественном уголовном законодательстве. УК РФ в 2010 г. пополнился новой ст. 2631, которой установлена ответственность за нарушение требований в области транспортной безопасности.

В этот период впервые на законодательном уровне компоненты транспортного комплекса подразделены на две группы потенциальных предметов преступления - объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства. И, несмотря на их взаимообусловленность, имеются основания утверждать, что обозначенные компоненты транспортного комплекса обладают собственной уникальной спецификой, предопределяющей возможность их отдельного исследования.

Следует отметить, что безопасность объектов транспортной инфраструктуры поставлена под уголовно-правовую охрану не только в ст. 263'. Обеспечение данного вида безопасности осуществляется и с помощью уголовно-правовых запретов недоброкачественного ремонта объектов транспортной инфраструктуры (ст. 266 УК РФ); приведения в негодность и блокирования объектов транспортной инфраструктуры (ст. 267 УК РФ); террористического акта (ст. 205 УК РФ) и диверсии (ст. 281 УК РФ).

Вместе с тем, вследствие новизны законодательно выделенного направления обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры, актуальным является системное исследование комплекса существующих уголовно-правовых предписаний в данной сфере, их согласованности и эффективности. Тем более что нормативное регулирование отношений в сфере

транспортной безопасности находится на стадии развития, о чем в частности свидетельствуют изменения, внесенные в ст. 2631 УК РФ Федеральным законом от 3 февраля 2014 г. № 15-ФЗ.

Степень разработанности темы исследования. В доктрине уголовного права разработаны фундаментальные основы противодействия преступлениям против общественной безопасности, и в частности транспортным преступления, благодаря трудам таких авторов, как B.C. Комиссаров, А.И. Ко-робеев, Н.И. Пикуров, А.И. Чучаев и др.

Ряд авторов посвящали свои диссертационные исследования отдельным преступлениям против транспортной безопасности (С.К. Балашов, А.П. Бо-хан. A.B. Козун, М.М. Колчин, И.В. Коришева, C.B. Проценко, И.В. Танага, Д.В. Токманцев, C.B. Трофимов и др.).

Вместе с тем, на монографическом уровне вопросы уголовно-правового обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры (применительно к действующей редакции УК РФ) не рассматривались по причине изменения ст. 2631 УК РФ менее года назад, а в специальной литературе данной проблематике уделено несколько статей1.

Объект диссертационного исследования образуют общественные отношения и интересы, складывающиеся в связи с совершением преступлений против безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Предметом исследования являются объективные и субъективные признаки составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 263 , 266, 267, 205, 281 УК РФ, иные нормы уголовного закона, связанные с обеспечением безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в системном анализе теоретических и прикладных аспектов уголовно-правового обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры, разработке путей оптимизации уголовного законодательства об ответственности за данные общественно опасные деяния и соответствующей правоприменительной практики.

Для достижения обозначенной цели определены следующие исследовательские задачи:

1) изучение понятия и общей характеристики объектов транспортной инфраструктуры;

2) анализ безопасности объектов транспортной инфраструктуры как объекта уголовно-правовой охраны;

3) сравнительно-правовое исследование вопросов обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры уголовно-правовыми средствами по законодательству иностранных государств;

1 См., например: Кузнецов М. Уголовная ответственность за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности // Законность. 2013. № 4. С. 33-38; Пикуров Н.И. Новое в уголовно-правовой охране транспортной безопасности // Уголовное право. 2014. № 3. С. 56-62.

4) исследование уголовно-правовых признаков нарушения требований в области транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры;

5) рассмотрение вопросов уголовной ответственности за недоброкачественный ремонт путей сообщения, средств сигнализации или связи либо иного транспортного оборудования;

6) исследование признаков преступления, предусмотренного ст. 267 УК РФ, в контексте уголовно-правового обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры;

7) анализ вопросов уголовной ответственности за совершение террористического акта или диверсии на объектах транспортной инфраструктуры;

8) разработка системы мер повышения эффективности уголовно-правового обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют диалектический метод научного познания, методы анализа и синтеза, системно-структурный, формально-логический, сравнительно-правовой, метод моделирования, конкретно-социологический и иные методы исследования.

Нормативная основа исследования представлена международными нормативно-правовыми актами (Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства, Решение Совета глав правительств СНГ «О Декларации по вопросам обеспечения безопасности на транспорте в государствах-участниках Содружества Независимых Государств» и др.), Конституцией РФ, Уголовным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Воздушным кодексом РФ, Кодексом внутреннего водного транспорта, федеральными законами «О транспортной безопасности», «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации», иными федеральными законами и подзаконными актами.

Теоретическая основа исследования включает фундаментальные положения доктрины отечественного уголовного права, а также непосредственно связанные с объектом исследования труды в области теории права и государства, конституционного права, гражданского права, административного права, уголовной политики, философии права, социологии и других наук.

В ходе диссертационного исследования использовались непосредственно связанные с рассматриваемой темой работы таких авторов, как С.Ш. Ах-медова, С.К. Балашов, А.П. Бохан, А.Ш. Габдрахманов, Л.Д. Гаухман, C.B. Дьяков, С.А. Зенцова, В.Д. Иванов, A.B. Козун, М.М. Колчин, B.C. Комиссаров, И.В. Коришева, А.И. Коробеев, П.К. Кривошеин, Е.В. Медведев, A.B. Наумов, Н.И. Пикуров, C.B. Проценко, А.И. Рарог, И.В. Танага, Д.В. Токманцев, C.B. Трофимов, А.И. Чучаев, И.В. Шевченко, Б.В. Яцеленко и др.

Эмпирическая база исследования включает в себя опубликованную судебную практику, в том числе посредством ГАС РФ «Правосудие»; результа-

ты изучения материалов 30 уголовных дел о преступлениях, связанных с посягательствами на объекты транспортной инфраструктуры; итоги социологического опроса 150 сотрудников правоохранительных органов и судов в качестве экспертов; статистические сведения ГИАЦ МВД России. При подготовке диссертации также использованы результаты исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна работы состоит в том, что проведено одно из первых комплексных монографических исследований теоретических и прикладных аспектов уголовно-правового обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры. Сформулировано определение преступлений против безопасности объектов транспортной инфраструктуры. Разработано понятие таких объектов и определено их уголовно-правовое значение. Рассмотрены общественные отношения, нарушаемые преступлениями данной группы. Проведено сравнительно-правовое исследование вопросов уголовно-правового обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры по УК РФ и уголовному законодательству зарубежных государств.

Исследованы признаки составов преступлений против безопасности объектов транспортной инфраструктуры и дана их уголовно-правовая характеристика с учетом действующего законодательства и современной следственно-судебной практики.

На основе изложенного аргументированы и сформулированы основные направления совершенствования уголовно-правового обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:

1. Под объектами транспортной инфраструктуры в уголовном праве необходимо понимать предметы, включая строения, сооружения и пути сообщения, обеспечивающие функционирование транспортных средств, а также пассажиро- и грузооборот. По признакам функционального значения объекты транспортной инфраструктуры могут быть классифицированы на объекты, непосредственно обеспечивающие движение и эксплуатацию транспорта, (пути сообщения, средства сигнализации и связи и т.п.) и объекты, обеспечивающие доступ населения к пользованию транспортом, а также возможность грузоперевозки (вокзалы, станции, остановочные пункты, грузовые терминалы и т.д.). Потенциал повышенной общественной опасности названных предметов выступает ведущим фактором криминализации посягательств на объекты транспортной инфраструктуры.

2. Преступлениями против безопасности объектов транспортной инфраструктуры следует признать запрещенные уголовным законом деяния, которые посягают на транспортную безопасность, выступающую компонентом общественной безопасности, и влекут за собой вред жизни или здоровью человека, окружающей природной среде или имуществу, а равно создающих угрозу такого вреда.

3. Общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением безопасности объектов транспортной инфраструктуры, образуют объект пре-

ступлений, предусмотренных ст.ст. 263266, 267, а также 205 и 281 УК РФ. Преступления против безопасности объектов транспортной инфраструктуры не посягают на какой-либо дополнительный непосредственный объект. Общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением жизни и здоровья человека, окружающей природной среды, собственности, нарушаемые вследствие совершения исследуемых преступлений, включены в структуру общественных отношений, возникающих в связи с обеспечением безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

4. Определено, что деяние в составах нарушения требований в области транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры состоит в нарушении регламентированных в законе и подзаконных актах специальных правил по обеспечению безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. Основы таких правил сформулированы в Федеральном законе «О транспортной безопасности», детально они раскрыты в постановлениях и распоряжениях Правительства РФ, ведомственных нормативно-правовых актах с дифференциацией по отраслям транспорта.

5. При установлении признаков недоброкачественности произведенного ремонта (ст. 266 УК РФ) правоприменителю надлежит определять, соответствовали ли осуществленные процедуры инструктивным документам, были ли обоснованы конкретные действия сложившейся ситуацией, как оценивалась степень надежности результатов ремонта. При решении таких вопросов необходимо учитывать заключения соответствующих экспертов в области ремонта определенных объектов транспортной инфраструктуры.

6. Приведение в негодность объектов транспортной инфраструктуры характеризуется действиями, в результате которых объект транспортной инфраструктуры приводится в состояние, лишающее его требуемых эксплуатационных свойств. Данное деяние не может быть совершено путем бездействия и подразумевает исключительно активные действия.

Под блокированием транспортных коммуникаций следует понимать создание таких препятствий для функционирования транспортного комплекса, которые исключают возможность его нормальной работы и не связаны с разрушением, повреждением или приведением иным способом в негодное для эксплуатации состояние путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования.

7. Сформулированы следующие рекомендации по квалификации посягательств на безопасность объектов транспортной инфраструктуры:

а) нормы уголовного закона о преступлениях против безопасности объектов транспортной инфраструктуры являются специальными нормами по отношению к предписаниям, устанавливающим уголовную ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества (ст.ст. 167 и 168 УК РФ);

б) состав приведения в негодность путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования разграничивается с составом вандализма по признакам объекта преступления и по степени повреждения соответствующих предметов. Для наличия состава вандализма не

требуется привидения предмета преступления в состояние, исключающее возможность его эксплуатации по назначению;

в) разграничительными критериями приведения в негодность объектов транспортной инфраструктуры и одноименного деяния в отношении объектов жизнеобеспечения являются объект и предмет преступления. Данные преступления посягают на различные виды общественной безопасности. При этом объекты транспортной инфраструктуры не отнесены законом в категорию объектов жизнеобеспечения;

г) идеальная совокупность составов диверсии и приведения в негодность объектов транспортной инфраструктуры исключается, поскольку уголовно-правовая норма об ответственности за диверсию выступает специальной нормой по отношению к ст. 267 УК РФ. Это обусловлено тем, что состав диверсии детальнее характеризует способы приведения в негодность объектов транспортной инфраструктуры, а также цель таких действий;

д) в случае совершения неосторожного преступления против безопасности объектов транспортной инфраструктуры несколькими лицами, их действия могут быть квалифицированы как неосторожное сопричинение. Каждое из этих лиц подлежит уголовной ответственности в отдельности.

8. Разработаны и аргументированы предложения по совершенствованию российского уголовного законодательства об ответственности за посягательства на безопасность объектов транспортной инфраструктуры. К числу основных необходимо отнести следующие:

а) необходимо дифференцировать уголовную ответственность за приведение в негодность транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры в зависимости от формы вины;

б) предлагается внести изменения в уголовно-правовые нормы, предусмотренные ст.ст. 263266 и 267 УК РФ, сконструировав предусмотренные ими составы преступлений по типу составов создания опасности, где фактическое наступление вреда будет признано квалифицирующим обстоятельством;

в) требуется переименовать ст. 267 УК РФ в целях отражения в ее названии указания на блокирование соответствующих предметов преступления;

г) в целях обеспечения единообразного применения норм уголовного закона необходимо:

- в ч. 1 ст. 266 УК РФ термин «разрушение» заменить словом «уничтожение»;

- в чч. 1 ст.ст. 266 и 267 УК РФ признаки «пути сообщения, средства сигнализации или связи, а также иное транспортное оборудование» заменить формулировкой «объекты транспортной инфраструктуры»;

- в ч. 1 ст. 267 УК РФ словосочетание «транспортные коммуникации» заменить словами «объекты транспортной инфраструктуры»;

д) наличие в ч. 3 и ч. 4 ст. 2631 УК РФ квалифицирующих признаков совершения рассматриваемого преступления группой лиц по предварительному сговору и организованной группой является ошибочным, противоречит фун-

даментальным положениям теории уголовного права и букве закона, в связи с чем требуется их исключить;

е) в целях технико-юридической оптимизации положений уголовного закона необходимо распространить действие примечания к ст. 263 УК РФ на ст.ст.2631 и 267 УК РФ, изложив его в следующей редакции: «Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей». При этом примечания к ст.ст. 263 1 и 267 УК РФ требуется исключить.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты настоящей работы вносят существенный вклад в развитие научного понимания вопросов уголовно-правового обеспечения транспортной безопасности, выступают предпосылкой для развития перспективного направления дальнейших научных уголовно-правовых исследований проблем ответственности за преступления против безопасности объектов транспортной инфраструктуры. Научно обоснованные выводы и предложения по результатам исследования закладывают теоретические основы дальнейшего развития знаний о транспортных и иных преступлениях против общественной безопасности.

Практическая значимость исследования выражается в том, что его результаты могут быть использованы:

- в процессе совершенствования уголовного законодательства Российской Федерации об ответственности за посягательства на безопасность объектов транспортной инфраструктуры;

- в правоприменительной деятельности судов и иных правоохранительных органов при квалификации преступлений против безопасности объектов транспортной инфраструктуры, их разграничении с иными деяниями;

- в научно-исследовательской работе при дальнейшем анализе преступлений против общественной безопасности;

- в учебном процессе юридических вузов и факультетов при преподавании курса уголовного права, соответствующих спецкурсов; в системе повышения квалификации и служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов, служб транспортной безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседании кафедры уголовного права и процесса Северо-Кавказского федерального университета.

Материалы проведенного исследования докладывались и обсуждались на IV Международной научно-практической конференции «Современные проблемы уголовной политики» (Краснодарский университет МВД России, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного уголовного права и криминологии» (СевероКавказский федеральный университет, 2014 г.).

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Северо-Кавказского федерального университета, практическую деятельность прокуратуры Промышленного района г. Ставрополя; нашли от-

ражение в пяти научных публикациях, включая три научные статьи в периодических изданиях перечня ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации определена ее целью и задачами и состоит из введения, трех глав (семи параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения, в котором содержатся результаты анкетирования сотрудников правоохранительных органов и судей по вопросам уголовной ответственности за преступления против безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки России.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; раскрывается степень ее разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; характеризуются методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая основы; рассматривается научная новизна; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическая и практическая значимость работы; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов исследования.

Первая глава «Безопасность объектов транспортной инфраструктуры: социально-юридическая обусловленность уголовно-правового обеспечения» включает четыре параграфа.

В первом параграфе предлагается «Понятие и общая характеристика объектов транспортной инфраструктуры».

В диссертации утверждается, что с введением в УК РФ ст. 263 законодатель обозначил вектор усиления уголовно-правовой охраны не только транспортных средств, но и объектов транспортной инфраструктуры. И, не смотря на то, что обеспечению безопасности объектов транспортной инфраструктуры не посвящены отдельные специальные нормы уголовного закона, посягательства на таковые характеризуются комплексом признаков, объединяющих данные преступления. Это, прежде всего, предмет преступления, а также специфика общественных отношений, складывающихся в связи с обеспечением безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Автором отмечается, что отношения в сфере движения и эксплуатации транспортных средств регулируются большим количеством нормативно-правовых актов, начиная от Воздушного кодекса РФ, Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, и, заканчивая ведомственными инструкциями. При этом существующие нормативные акты могут быть классифицированы по отраслям в зависимости от вида транспорта - воздушного, водного, железнодорожного, автомобильного.

Отдельные аспекты в сфере функционирования транспортного комплекса имеют определенные общие черты, например, требования по обеспечению безопасности на транспорте. Однако, несмотря на схожесть правовых предписаний, они нередко практически дублируются в нормативных актах при-

менительно к различным видам транспорта. Лишь с принятием Федерального закона «О транспортной безопасности» сформулированы единые требования к деятельности, в том числе нормотворческой, по обеспечению безопасности.

В связи с имеющимся и порой разрозненным массивом нормативно-правовых актов в сфере регулирования общественных отношений, складывающихся по поводу функционирования транспорта, в юридической литературе высказываются идеи о начале формирования транспортного права.

Проведенный автором анализ определений объектов транспортной инфраструктуры, предусмотренных нормативно-правовыми актами о транспорте, позволил выделить общие черты данных объектов. Прежде всего, обнаружена прямая взаимосвязь с движением и эксплуатацией транспорта, выражающаяся в обеспечительной функции объектов транспортной инфраструктуры. При этом вокзалы, станции выполняют еще и функцию обеспечения возможности, удобства и безопасности пользования транспортными средствами.

Соискатель отмечает, что общественная опасность посягательств на объекты транспортной инфраструктуры во многом обусловливается свойствами таких предметов. Потенциал общественной опасности объектов транспортной инфраструктуры определяется тем, что нарушение порядка их функционирования таит в себе угрозы зачастую чрезвычайного вреда. Этот фактор является главенствующим при криминализации деяний, посягающих на объекты транспортной инфраструктуры. С таким выводом согласилось 78 % специалистов, опрошенных в ходе проведенного социологического исследования.

Второй параграф «Безопасность объектов транспортной инфраструктуры как объект уголовно-правовой охраны» посвящен исследованию общественных отношений, нарушаемых данными преступлениями.

Автор приходит к выводу, что транспортная безопасность является компонентом национальной безопасности РФ. При этом в диссертации подчеркивается специфика транспортной безопасности, заключающаяся в том, что она ориентирована на защиту неопределенного круга лиц.

Транспортная безопасность предполагает состояние защищенности неопределенного круга лиц, исключающее недопустимый риск вреда их жизни и здоровью, окружающей среде и собственности. А, принимая во внимание, что безопасность объектов транспортной инфраструктуры является частью транспортной безопасности, в равной степени сказанное относится и к безопасности изучаемых в диссертации объектов.

В результате исследования признаков таких общественных отношений, соискателем формулируется определение преступлений против безопасности объектов транспортной инфраструктуры: это такие поставленные под уголовно-правовой запрет деяния, которые посягают на транспортную безопасность, выступающую компонентом общественной безопасности, и влекут за собой вред жизни или здоровью человека, окружающей природной среде или имуществу, а равно угрозу такого вреда. Предметом данных преступлений выступают собственно объекты транспортной инфраструктуры. Данные пре-

ступления предусмотрены уголовно-правовыми нормами, закрепленными в ст.ст. 263 ', 266, 267, 205 и 281 УК РФ (последние две нормы лишь при определенных условиях могут быть отнесены в категорию преступлений против объектов транспортной инфраструктуры).

В диссертации отмечается, что общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением безопасности объектов транспортной инфраструктуры, образуют объект преступлений анализируемой группы. При этом объект и предмет преступлений, предусмотренных ст.ст. 263 266, 267, а также 205 и 281 УК РФ, являются основаниями для рассмотрения соответствующих общественно опасных деяний в комплексе. Преступления против безопасности объектов транспортной инфраструктуры не посягают на какой-либо дополнительный непосредственный объект. С этим выводом согласились 63 % опрошенных автором практикующих юристов.

Общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением жизни и здоровья человека, окружающей природной среды, собственности, нарушаемые вследствие совершения исследуемых преступлений, включены в структуру общественных отношений, возникающих в связи с обеспечением безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Третий параграф «Зарубежный опыт обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры уголовно-правовыми средствами» включает в себя результаты компаративного исследования законодательства иностранных государств в части объекта и предмета диссертационной работы.

Проведенное автором сравнительно-правовое исследование выявило ряд примечательных аспектов, заслуживающих внимания. Так, установлено, что в некоторых государствах уголовно-правовые запреты посягательств на объекты транспортной инфраструктуры выделены в самостоятельные нормы уголовного закона (УК Голландии, УК Республики Корея).

В ряде стран регламентированы уголовно-правовые предписания в сфере обеспечения безопасности объектов транспортной инфраструктуры, которые полностью эквивалентны соответствующим нормам отечественного уголовного закона либо имеют незначительные различия. К числу таких уголовных кодексов отнесены УК Кыргызской Республики, УК Азербайджанской Республики, УК Грузии.

Диссертантом сделан вывод, что российская норма об ответственности за нарушение требований в области транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры представлена более широким содержанием. В соответствующих зарубежных уголовно-правовых предписаниях описаны лишь признаки частных случаев такого преступления.

В отличие от УК РФ, в уголовном законодательстве значительного количества государств состав приведения в негодность транспортных средств или путей сообщения характеризуется умышленной формой вины по отношению к деянию, что прямо закреплено в текстах диспозиций соответствующих уголовно-правовых норм. При этом зачастую ответственность за такое

деяние дифференцирована в зависимости от формы вины (УК Республики Болгария, УК Голландии).

Довольно распространенным является закрепление в качестве последствия приведения в негодность транспортных средств или путей сообщения таких признаков как «нарушение нормальной деятельности транспорта», «опасность аварий, катастроф, причинения вреда жизни или здоровью человека». При этом в некоторых УК иностранных государств составы данных преступлений сконструированы как формальные (УК ФРГ, Закон об уголовном праве Израиля).

Соискателем обращено внимание, что состав блокирования транспортных коммуникация нередко предусмотрен самостоятельной нормой уголовного закона (УК Украины, УК Республики Беларусь).

Вторая глава «Уголовная ответственность за посягательства на безопасность объектов транспортной инфраструктуры» включает в себя четыре параграфа.

В первом параграфе «Нарушение требований в области транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры» предложены результаты исследования признаков состава преступления, предусмотренного ст. 263 ' УК РФ, в части темы диссертации.

Автором определено, что состав нарушения требований в области транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры характеризуется непосредственным объектом в виде общественных отношений, складывающихся в связи с обеспечением безопасности объектов транспортной инфраструктуры от внутренних угроз. Деяние в данном составе преступления состоит в нарушении регламентированных в законе и подзаконных актах специальных правил по обеспечению (соблюдению) безопасности на объектах транспортной инфраструктуры. Основы таких правил сформулированы в Федеральном законе «О транспортной безопасности», детально они раскрыты в постановлениях и распоряжениях Правительства РФ, ведомственных нормативно-правовых актах с дифференциацией по отраслям транспорта.

Субъектом неисполнения требований по соблюдению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры может быть любое лицо, следующее либо находящееся на объектах транспортной инфраструктуры или транспортных средствах (ч. 1 ст. 2631 УК РФ).

Субъектом неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры (ч. 2 ст. 263 УК РФ) может выступать лицо, являющееся собственником объекта транспортной инфраструктуры и (или) транспортного средства или использующее их на ином законном основании, а также лицо, принявшие на себя обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж, грузобагаж управомоченному на его получение лицу (получателю). При этом на такое лицо должностной инструкцией, приказом, распоряжением либо иным

актом должны быть возложены обязанности по обеспечению транспортной безопасности на конкретном объекте транспортной инфраструктуры.

Преступление, предусмотренное ст. 2631 УК РФ, характеризуется неосторожной формой вины. Вместе с тем, состав нарушения требований в области транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры имеет место только в том случае, если установлено, что лицо осознавало факт нарушения им обозначенных специальных правил (ч. 1 ст. 5 УК РФ).

Во втором параграфе «Недоброкачественный ремонт путей сообщения, средств сигнализации или связи либо иного транспортного оборудования» изложены результаты рассмотрения уголовно-правового запрета, установленного ст. 266 УК РФ.

В диссертационной работе обосновано, что основной непосредственный объект данного преступления образуют общественные отношения, возникающие в связи с обеспечением технических аспектов безопасности объектов транспортной инфраструктуры. Аналогичного мнения придерживаются 64 % респондентов, опрошенных в ходе проведенного соискателем исследования.

При установлении признаков недоброкачественности произведенного ремонта правоприменителю надлежит определять, соответствовали ли осуществленные процедуры инструктивным документам, были ли обоснованы конкретные действия сложившейся ситуацией, как оценивалась степень надежности результатов ремонта. При этом очевидно и то, что при решении таких вопросов необходимо учитывать заключения соответствующих экспертов в области ремонта определенных объектов транспортной инфраструктуры.

Автором отмечается, что субъект состава недоброкачественного ремонта путей сообщения, средств сигнализации или связи либо иного транспортного оборудования общий."При этом требуется установить, что виновное лицо осуществляло ремонт соответствующих объектов транспортной инфраструктуры и было обязано надлежащим образом выполнить такие работы. Возложение обязанности проведения доброкачественного ремонта может быть осуществлено путем включения необходимых предписаний в должностную инструкцию, трудовой договор, иной договор гражданско-правового характера и т.п.

Третий параграф «Приведение в негодность путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, а равно блокирование транспортных коммуникаций» посвящен рассмотрению юридически значимых характеристик указанного преступления.

На основе исследования признаков состава приведения в негодность путей сообщения, средств сигнализации или связи либо иного транспортного оборудования диссертантом определено, что непосредственный объект данного состава преступления образуют общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечением безопасности объектов транспортной инфраструктуры от внешних угроз. Деяние в этом составе преступления характеризуется действиями, в результате которых объект транспортной инфраструктуры приводится в состояние, лишающее его требуемых эксплуатационных

свойств. Приведение в негодность объектов транспортной инфраструктуры не может быть совершено путем бездействия и подразумевает исключительно активные действия. Данный вывод нашел поддержку 66 % респондентов, опрошенных в ходе проведенного социологического исследования.

Под разрушением какого-либо предмета необходимо понимать противоправное воздействие, в результате которого происходит гибель имущества, исключающая возможность использования его по назначению и неподдающаяся восстановлению. Повреждение имущества предполагает такое противоправное воздействие на предмет, следствием которого является полная или частичная невозможность пользования им по назначению, но поддающаяся восстановлению в результате ремонта.

Соискателем сделан вывод, что под блокированием транспортных коммуникаций следует понимать создание таких препятствий для функционирования транспортного комплекса, которые исключают возможность его нормальной работы и не связаны с разрушением, повреждением или приведением иным способом в негодное для эксплуатации состояние путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования.

В диссертации отмечается, что по общему правилу состав приведения в негодность объектов транспортной инфраструктуры признается неосторожным. При этом анализируемое деяние может быть представлено ситуацией, при которой в результате совершения умышленного преступления, состоящего в разрушении или повреждении объектов транспортной инфраструктуры, наступают тяжкие последствия в виде крупного ущерба или тяжкого вреда здоровью человека, причиненные по неосторожности (преступление с двумя формами вины). Однако такие рассуждения неприменимы к некоторым случаям приведения в негодность путей сообщения, средств сигнализации или связи либо иного транспортного оборудования способами, не связанными с разрушением или повреждением перечисленных предметов. Это обусловлено тем, что данное деяние само по себе, без учета последствий, криминальным может не являться. В диссертационном исследовании установлено, что такая ситуация является противоречивой и требует ее изменения законодательным путем.

Четвертый параграф «Террористический акт и диверсия на объектах транспортной инфраструктуры» содержит результаты рассмотрения случаев совершения обозначенных общественно опасных деяний.

Исследование автором признаков составов террористического акта и диверсии как преступлений против безопасности объектов транспортной инфраструктуры показало, что уголовно-правовые нормы, предусмотренные ст.ст. 205 и 281 УК РФ, содержат в себе наиболее строгие запреты посягательств на объекты транспортной инфраструктуры, поскольку:

они регламентируют ответственность за деяния, обладающие повышенной вредоносностью (взрыв, поджог и т.п.);

для наличия оконченных составов террористического акта и диверсии не требуется наступления каких-либо общественно опасных последствий.

В диссертации сформулирован вывод, что одним из ведущих кримино-образующих признаков данных преступлений является целеполагание - оказание воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями (ст. 205 УК РФ) и подрыв экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации (ст. 281 УК РФ). При этом цель подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации может быть констатирована в случае установления цели уничтожения или повреждения значимых объектов транспортной инфраструктуры.

Вследствие общего субъекта составов террористического акта и диверсии, а также признаков их объектов, данные общественно опасные деяния могут быть условно отнесены к числу преступлений, представляющих внешнюю угрозу безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Третья глава «Совершенствование системы мер уголовно-правового обеспечения безопасности объемов транспортной инфраструктуры» посвящена вопросам оптимизации уголовно-правового противодействия преступлениям против безопасности объектов транспортной инфраструктуры.

Автором аргументировано, что повышению эффективности уголовно-правового противодействия преступлениям против безопасности объектов транспортной инфраструктуры будут способствовать следующие рекомендации по квалификации данных преступлений:

1) нормы уголовного закона о преступлениях против безопасности объектов транспортной инфраструктуры являются специальными нормами по отношению к предписаниям, устанавливающим уголовную ответственность за уничтожение или повреждение чужого имущества (ст.ст. 167 и 168 УК РФ);

2) состав приведения в негодность путей сообщения, средств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования разграничивается с составом вандализма по признакам объекта преступления и по степени повреждения соответствующих предметов. Для вандализма не требуется привидения предмета преступления в состояние, исключающее возможность его эксплуатации по назначению;

3) разграничительными критериями приведения в негодность объектов транспортной инфраструктуры и одноименного деяния в отношении объектов жизнеобеспечения являются объект и предмет преступления. Данные преступления посягают на различные виды общественной безопасности. При этом объекты транспортной инфраструктуры не отнесены законом в категорию объектов жизнеобеспечения;

4) идеальная совокупность составов диверсии и приведения в негодность объектов транспортной инфраструктуры исключается, поскольку уголовно-правовая норма об ответственности за диверсию выступает специальной нормой по отношению к ст. 267 УК РФ. Это обусловлено тем, что состав диверсии детальнее характеризует способы приведения в негодность объектов транспортной инфраструктуры, а также цель таких действий;

5) в случае совершения неосторожного преступления против безопасности объектов транспортной инфраструктуры несколькими лицами, их действия могут быть квалифицированы как неосторожное сопричинение. Каждое из этих лиц подлежит уголовной ответственности в отдельности.

В числе основных предложений по совершенствованию российского уголовного законодательства об ответственности за посягательства на безопасность объектов транспортной инфраструктуры соискателем сформулированы следующие положения:

1) доказана необходимость дифференциации уголовной ответственности за приведение в негодность транспортных средств и объектов транспортной инфраструктуры в зависимости от формы вины;

2) обоснована целесообразность внесения изменений в уголовно-правовые нормы, предусмотренные ст.ст. 263 266 и 267 УК РФ, сконструировав предусмотренные ими составы преступлений по типу составов создания опасности, где фактическое наступление вреда будет признано квалифицирующим обстоятельством;

3) требуется переименовать ст. 267 УК РФ в целях отражения в ее названии указания на блокирование соответствующих предметов преступления;

4) в целях обеспечения единообразного применения норм уголовного закона необходимо:

в ч. 1 ст. 266 УК РФ термин «разрушение» заменить словом «уничтожение»;

в чч. 1 ст.ст. 266 и 267 УК РФ признаки «пути сообщения, средства сигнализации или связи, а также иное транспортное оборудование» заменить формулировкой «объекты транспортной инфраструктуры»;

в ч. 1 ст. 267 УК РФ словосочетание «транспортные коммуникации» заменить словами «объекты транспортной инфраструктуры»;

5) наличие в ч. 3 и ч. 4 ст. 263' УК РФ квалифицирующих признаков совершения рассматриваемого преступления группой лиц по предварительному сговору и организованной группой является ошибочным, противоречит фундаментальным положениям теории уголовного права и букве закона, в связи с чем требуется их исключить;

6) в целях технико-юридической оптимизации положений уголовного закона необходимо распространить действие примечания к ст. 263 УК РФ на ст.ст. 263 1 и 267 УК РФ, изложив его в следующей редакции: «Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей». При этом примечания к ст.ст. 263 и 267 УК РФ требуется исключить.

На основании изложенного в диссертации предлагается изложить ст.ст. 263', 266 и 267 УК РФ в новой редакции:

«Статья 263'. Нарушение требований в области транспортной безопасности

1. Неисполнение требований по соблюдению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах,

если это деяние создало угрозу причинения смерти, тяжкого вреда здоровью человека или крупного ущерба, -

наказывается ...

2. Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств лицом, ответственным за обеспечение транспортной безопасности, если это деяние создало угрозу причинения смерти, тяжкого вреда здоровью человека или крупного ущерба, -

наказывается ...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, -

наказываются ...

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются ...

5.Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются ...».

«Статья 266. Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями

1. Недоброкачественный ремонт транспортных средств или объектов транспортной инфраструктуры, а равно выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных средств, если эти деяния создали угрозу причинения смерти либо тяжкого вреда здоровью человека, -

наказываются...

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказываются ...

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются ...

4. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются ...».

«Статья 267. Умышленное приведение в негодность транспортных средств или объектов транспортной инфраструктуры, а равно блокирование объектов транспортной инфраструктуры

1. Умышленное уничтожение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства или объектов транспортной инфраструктуры, а равно блокирование объектов транспортной инфраструктуры, если эти деяния создали угрозу причинения смерти, тяжкого вреда здоровью человека или крупного ущерба, -

наказываются ...

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, -

наказываются ...

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются ...

4. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются ...».

«Статья 2671. Приведение в негодность транспортных средств или объектов транспортной инфраструктуры по неосторожности

1. Уничтожение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние транспортного средства или объектов транспортной инфраструктуры, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба, -

наказываются ...

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются ...

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказываются ...».

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образовании и науки России:

1. Саркисова, В.Г. О квалификации преступлений против безопасности транспортной инфраструктуры / В.Г. Саркисова // Общество и право. 2014. № 1.С. 114-116.

2. Саркисова, В.Г. Уголовно-правовая охрана объектов транспортной инфраструктуры в странах континентальной Европы / В.Г. Саркисова // Общество и право. 2014. № 2. С. 122-123.

3. Саркисова, В.Г. Уголовно-правовая охрана объектов транспортной инфраструктуры в странах СНГ / В.Г. Саркисова // Российский криминологический взгляд. 2014. № 1. С. 580-582.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Саркисова, В.Г. О совершенствовании законодательства об ответственности за преступления против безопасности объектов транспортной

инфраструктуры / В.Г. Саркисова // Вестник Краснодарского университета МВД России. 2013. № 4. С. 58-61.

5. Саркисова, В.Г. Уголовно-правовая характеристика приведения в негодность объектов транспортной инфраструктуры / В.Г. Саркисова // Современные проблемы уголовной политики. Материалы IV Международной научно-практической конференции. Т. III / под ред. А.Н. Ильяшенко. Краснодар: КрУ МВД РФ, 2013. С. 104-113.

Подписано в печать 17.09.2014 Формат А5 60x84 1/16 Печать цифровая Усл. Печ. л. 1,0 Заказ № 1698

бумага офсетная Тираж 140 экз.

Типография «Световод» 3500004, г. Краснодар ул. Калинина 134/2