Уголовно-правовые и криминологические средства борьбы с должностными хищениямитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Воронин, Михаил Юрьевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика должностных хищений.

§1 Развитие уголовного законодательства об ответственности за должностные хищения. Стр.

§2 Современное понятие должностного хищения Стр.

§3. Проблемы квалификации должностных хищений Стр.

Глава 2. Криминологическая характеристика должностных хищений.

§1 Современное состояние, структура, динамика и основные тенденции должностных хищений Стр.

§2 Личность преступника, совершившего должностное хищение Стр.

Глава 3. Совершенствование мер профилактики и уголовно-правовой борьбы с должностными хищениями.

§1. Профилактика должностных хищений Стр.

§2. Организационное обеспечение уголовно-правовой борьбы с должностными хищениями Стр.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-правовые и криминологические средства борьбы с должностными хищениями"

Актуальность темы исследования. Рассматриваемая тема касается одной из проблем обеспечения национальных интересов России и лежит в сфере борьбы с экономической преступностью.

Национальные интересы определяются совокупностью основных интересов личности, общества и государства, основываясь на национальном достоянии и национальных ценностях России, и обеспечиваются возможностями экономики. Последствия просчетов в экономической, организационной, правоохранительной и иных сферах государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы способствуют сохранению и развитию экономических преступлений в их числе и должностных хищений. Криминальные структуры проявляют активность с целью проникновения во власть, осуществляя коррумпированность государственной власти, принимают усилия для проникновения в сферу управления банковским бизнесом, крупными производствами, торговыми организациями. Поэтому борьба с преступностью и коррупцией стала носить не только правовой, но и политический характер1.

В ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию «Россия на рубеже эпох» от 30 марта 1999 года отмечается, что криминальные группировки настолько сильны, что способны реально влиять на положение дел в целых регионах и отраслях экономики, в том числе и ключевых. Борьба с коррупцией и криминальным

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. (Росс. газ. 1997. 26 декабря) влиянием на институты государственной власти приобретают острую общественно-политическую значимость1.

Задача обеспечения надежной защищенности права собственности, установленная Конституцией РФ, в настоящее время выдвинулась в число общенациональных приоритетов. Об этом свидетельствуют и статистические данные. Так, в 1992 году удельный вес преступлений против собственности в общем объеме зарегистрированных преступлений составлял 71,7%, в 1993 году соответственно — 70,8%, в 1994 г. — 63,3%, 1995 г. — 62,2%, в 1996 г. — 58,8%. В 1997 году, когда был введен в действие новый Уголовный кодекс РФ, включающий в себя раздел, который содержит составы преступлений экономической сферы, выявлено 218909 преступлений этой направленности, в том числе, преступлений по которым обязательно предварительное следствие — 156498 (из них 101 тыс. тяжких преступлений). Ущерб, причиненный этими преступлениями, составил 13,3 трлн. неденоминированных рублей2. Преступления против собственности в общем объеме преступлений в сфере экономики за 1997 год составили 61,7%. В 1998 году выявлено свыше 250 тысяч уголовно наказуемых правонарушений экономической направленности. Размер причиненного материального ущерба превысил 20 миллиардов деноминированных рублей. Это является безусловным фактором ослабления проводимых реформ и требует проведения специальных, в том числе криминологических и уголовно-правовых, исследований проблем противодействия экономической преступности.

В интересах проводимых демократических реформ важно продемонстрировать членам общества, что нынешнее государство может надежно обеспечить их имущественную безопасность, а они, в

1 Рос. газ. 1999. 31 марта

2 Щит и меч 1998. №28 (588) свою очередь, могут стать широкой социальной базой для реформирования общества и государства.

Важное место в выполнении этих задач отведено уголовно-правовой борьбе с должностными хищениями, которое определяется повышенной общественной опасностью данного преступления и состоит в том, что совершается лицами, которым по различным законным основаниям (в силу выполнения должностных или служебных обязанностей, договорных отношении и т.п.), было вверено чужое имущество, то есть были делегированы (полностью или частично) правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом.

Хотя удельный вес хищений, совершаемых должностными лицами относительно невелик, тем не менее, причиняемый ими социальный вред, материальный ущерб столь значителен, что постоянное совершенствование форм и методов борьбы с этими посягательствами остается весьма актуальной задачей. Данные преступления грубо нарушают право собственности, подрывают авторитет государственной власти, нарушают принцип социальной справедливости. Эти положения приобретают особое значение в настоящее время, в период резкого обострения социальной ситуации в обществе.

В борьбе с этими преступными посягательствами важное место отведено уголовно-правовым средствам, устанавливающим ответственность за присвоение или растрату вверенного имущества. В действующем уголовном законодательстве этот состав преступления предусмотрен статьей 160 УК РФ.

Учитывая, что должностное хищение посягает на два родовых объекта, вопросы уголовно-правовой борьбы с этим деянием лежат в двух плоскостях — уголовно-правовая защита собственности и борьба с должностной преступностью. Вопросы, относящиеся к общему учению о должностных преступлениях и уголовно-правовой охране общественных отношений в сфере экономики, а также права собственности, широко освещены в отечественной юридической литературе. Значительный вклад в их разработку внесли Д.И. Аминов, Л.А Андреева, Г.Н. Борзенков, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, И.М. Гальперин, A.A. Жижиленко, Б.В. Здравомыслов, В.Ф. Кириченко, Г.А. Кригер, А.Н. Ларьков, Н.С. Лейкина, Л.К. Малахов, Б.С. Никифоров, В.А. Петров, A.A. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров, А.Я. Светлов, В.И. Соловьев, В.Г. Танасевич, Э.С. Тенчов, И.С. Тишкевич, А.Н. Трайнин, Б.С. Утевский, Е.А. Фролов, В.Н. Ширяев, И.Л. Шрага, А.Я. Эстрин, В.К. Ястребов и др.

Криминологические проблемы экономической преступности обстоятельно анализировались в работах таких авторов, как Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, Р.Н. Марченко, Г.М. Миньковский, A.M. Яковлев, В.Б. Ястребов и другие.

Уголовно-правовые проблемы корыстных должностных преступлений являются и сейчас объектом исследований многих правоведов. Однако эта проблема настолько сложна и многогранна, что ее всестороннее изучение не теряет своей актуальности и по сегодняшний день.

Цель и задачи исследования. Целями исследования являются теоретическое осмысление признаков должностного хищения; изучение закономерностей развития уголовного законодательства в исследуемой области, а также современного состояния, структуры и динамики рассматриваемого преступного деяния; разработка на их основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-правовых и профилактических мер борьбы с должностными хищениями.

Цели исследования предопределили следующие задачи: изучение исторического опыта, касающегося регламентации уголовной ответственности за присвоение или растрату чужого имущества, совершенного с использованием своего служебного положения; рассмотрение понятия должностного хищения; изучение состояния, структуры, динамики и тенденций рассматриваемого вида преступлений; выявление проблемных ситуаций, в том числе связанных с разграничением смежных составов, и разработки научно-практических рекомендаций по квалификации должностных хищений; рассмотрение уголовно-правовых и профилактических мер, направленных на повышение эффективности борьбы с должностными хищениями.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере уголовно-правовой охраны права собственности и иных имущественных прав. Предметом исследования являются уголовно-правовые и криминологические средства борьбы с должностными хищениями.

Методология и методика исследования. Методологическую основу работы составляет диалектический метод познания, формально-логический, исторический, системный, сравнительный и конкретно-социологический методы исследования.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы в области уголовного права и криминологии, уголовной политики, а также гражданского, трудового права в части, касающейся сферы борьбы с должностной корыстной преступностью.

Нормативной основой работы послужили Конституция России, действующее уголовное законодательство, дореволюционное российское и советское законодательство, а также иные отрасли права, относящиеся к проблеме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о состоянии и динамике должностных хищений за период с

1987 года по 1998 г.г. В ходе исследования было также проанкетировано 86 сотрудников подразделений по борьбе с преступлениями в сфере экономики, следственных и прокурорских работников, а также получено интервью у 42 представителей промышленных и финансово-кредитных организаций. В сравнительно-правовом плане использовались данные предыдущих эмпирических исследований, проведенных М.Д. Лысовым, М.Г. Миненком, И.И. Роговым, А.Я. Светловым.

Комплексное использование указанных методов обеспечило достоверность и научную обоснованность полученных результатов.

Научная новизна. Научная новизна работы определяется полученными результатами исследования: выявлены тенденции развития уголовного законодательства в рассматриваемой сфере; обнаружены субъектные предпосылки должностных хищений в современных условиях; сформулирован новый подход к понятию должностного хищения; на основании криминологического анализа определены современное состояние, структура, динамика рассматриваемых преступлений, а также характеристика лица, совершившего должностное хищение; разработаны меры предупреждения должностных хищений; выработаны предложения по совершенствованию ст. 160 УК РФ; определены задачи уголовной политики в борьбе с должностными хищениями.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.На основе ретроспективного анализа выявлены социально-правовые ситуации различных исторических периодов, побуждавшие законодателя вводить уголовную ответственность за должностное хищение.

2.Предложено определение уголовно-правового понятия «должностное хищение».

3.Сформулированы предложения по дополнению ст. 160 УК РФ примечанием, раскрывающим понятие «должностное лицо».

4.Дано толкование должностного хищения, которое может иметь две формы: присвоение и растрату, обладающие самостоятельными уголовно-правовыми значениями.

При определенных условиях присвоение может быть и стадией совершаемого должностного хищения в форме растраты, и оконченным преступлением. При этом общественная опасность должностного хищения в форме растраты выше общественной опасности должностного хищения, совершенного в форме присвоения.

5.Предложен алгоритм квалификации должностных хищений и их отграничений от смежных составов.

6.Предоставлены результаты анализа состояния, динамики, тенденций должностных хищений и характеристика лиц, их совершивших.

7.Дано обоснование предложений о необходимости создания системы профилактики должностных хищений.

8.Даны предложения по приведению методического, информационного, ресурсного, кадрового обеспечения в соответствие с задачами, направленными на повышение эффективности профилактики и уголовно-правовой борьбы с должностными хищениями.

Апробация работы и внедрение результатов в практику.

Положения диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, а также в ряде научно-практических конференций (Москва, 1997; Орел, 1999).

Теоретические выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в статье (Уголовная политика и проблемы безопасности государства. Сборник трудов // Академия управления МВД России 1998.), журнале «Юрист» (1998, №7), в тезисах международной конференции «Проблемы борьбы с новыми видами экономических преступлений в России и США» (1997).

Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке предложений в Государственную Думу Федерального Собрания РФ, касающихся внесения изменений и дополнений в уголовный кодекс РФ об усилении ответственности за преступления в сфере экономической деятельности (ст. ст. 160, 171, 177 УК РФ); в учебно-методических материалах кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России по дисциплине «Уголовная политика и ее реализация в деятельности органов внутренних дел»; при проведении занятий по уголовному праву в Академии управления МВД России.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Воронин, Михаил Юрьевич, Москва

Выводы.

Таким образом, для правильной квалификации должностного хищения необходимо:

1. Правильно установить родовую принадлежность похищаемого

1 См.: Бюллетень верховного Суда РСФСР. 1990. №5. С. 6. имущества, уяснив при этом, что данным хищением не нарушаются такие родовые объекты как общественная безопасность и здоровье населения. В ином случае квалификацию осуществлять по соответствующим статьям УК РФ. Причем стоимость похищаемого имущества не может являться поводом для отказа в возбуждении уголовного дела при наличии всех остальных признаков должностного хищения и влияет лишь на степень общественной опасности преступления;

2. Установить признаки субъекта хищения в целом, а также объем полномочий виновного как служебных, так и в отношении похищенного имущества.

A) Уточнить, в целях отграничения должностного хищения от кражи, использовались ли виновным его полномочия для совершения преступного деяния;

Б) В целях отграничения должностного хищения от мошенничества выяснить, виновным использовалось служебное положения для совершения хищения или оно использовалось для введение в заблуждение либо обмана лиц, которым было вверено похищенное впоследствии имущество.

B) Характер полномочий в отношении чужого имущества позволит в случае отсутствия признаков должностного хищения разграничит такие деяния как злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ) и самоуправство (ст. 330 УК РФ).

3. Выявит все признаки объективной стороны хищения в деянии виновного.

А) При этом необходимо обратить внимание на такие признаки как безвозмездность изъятия (обращения) и форма материального ущерба. Они являются одними из отграничивающих признаков состава должностного хищения от состава должностного злоупотребления (при совпадении субъективной стороны).

Б) Получение лицом части похищенного имущества, в ведении которого оно находилось, является должностным хищением в том случае, когда в действия виновного имеются элементы объективной стороны хищения данных ценностей.

4. Выявит признаки субъективной стороны. Так для правильной квалификации должностного хищения необходимо: а) установить наличие сознания виновного того, что похищенное имущество является чужим; б) установить наличие корыстной цели.

Только сочетание корыстной цели и безвозмездности незаконного перехода чужого имущества в пользу виновного исключает состав должностного хищения.

Глава 2.

Криминологическая характеристика должностных хищений.

§1. Современное состояние, структура, динамика и основные тенденции должностных хищений.

Теоретической основой исследования криминологического аспекта должностных хищений являются труды ученых-криминологов1. В них разработаны, в частности, предмет и методология криминологии; ее основные понятия: преступность, причины преступности, личность преступника, предупреждение преступности. Также разработаны производные от них методы проведения конкретно-социологических исследований преступности, ее видов и отдельных групп и видов преступлений; проблемы криминологической характеристики и предупреждения преступности и отдельных преступлений и т. д.

1 См., например: Криминология / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М., 1998; Криминология / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М., 1997; Криминология / Под ред. И.И. Карпеца, В.Е. Эминова. М., 1992; Криминология и профилактика преступлений / Под ред. А.И. Алексеева. М., 1989; Блувштейн Ю.Д., Добрынин A.B. Основания криминологии. Опыт логико-философского исследования. Минск, 1990; Босхолов С.С. Криминологическая информация в правоприменительной деятельности органов внутренних дел. Минск, 1990; Бутенко А.И. Анкетный опрос как общение социолога с респондентом. М., 1989; Долгова А.И. Преступность и общество. М., 1992; Зелинский А.Ф. Криминальная мотивация хищений и иной корыстной деятельности. Киев, 1990; Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992; Минин А.Я. информатизация криминологических исследований (теория и методология). Екатеринбург, 1992; Новиченко A.C. Методологические основы познания преступности. М., 1991; Токарев А.Ф. Основные понятия криминологии. Учебное пособие. М., 1989.

Общепризнанно, что криминологической характеристикой преступлений и лиц, их совершающих, является совокупность научно обоснованной и систематизированной информации о состоянии, уровне, структуре, динамике, причинах и условиях преступности (или ее отдельных видов, или отдельных групп и видов преступлений), свойствах личности правонарушителя и потерпевшего, а также закономерностях их изменения, обусловленных генезисом общества.

В условиях перехода к рыночным отношениям наиболее существенные изменения претерпевает преступность в сфере экономики. Как нам известно, одним из основных преобразований в нашем обществе стал процесс разгосударствления собственности и последующие этапы ее перераспределения. Поэтому закономерно, что внутри блока преступлений, совершаемых в сфере экономики, получили определенное распространение преступления корыстной направленности, совершаемые лицами, обладающими властными полномочиями, как в сфере государственной власти, так и в коммерческих структурах. Это связано со злоупотреблением этими лицами своими служебными полномочиями, связанными с управлением как государственной и муниципальной собственностью, так и различными видами частной собственности. Указанные процессы обусловили актуализацию борьбы с таким видом преступного поведение как присвоение либо растрата чужого имущества, которые совершены благодаря служебному положению виновного.

Как отмечает А.Х. Казарина, криминологическая ситуация в экономике переходного периода определяется: во-первых, совокупностью отражаемых статистикой различных форм хищений имущества и некоторыми должностными преступлениями; во-вторых, наличием значительного количества скрытой или так называемой латентной экономической преступности, не известной правоохранительным органам; и, в-третьих, появлением вызванных реформой новых форм экономического поведения, которые в общественном сознании расцениваются не просто как нежелательные, но опасные и нуждающиеся в запрете, в том числе под страхом уголовной ответственности1.

В.В. Лунеев отмечает, что нынешнее состояние государственной статистики о зарегистрированной преступности нельзя признать удовлетворительным2. Ввиду чего статистическая характеристика зарегистрированных преступлений, объединяемых понятием «должностное хищение», является неполной. И по ряду причин статистические данные скорее отражают направление усилий подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел. Это обстоятельство в значительной степени влияет на статистику, а значит и на оценку реальной криминальной обстановки.

В этой связи представляется оправданным провести анализ состояния, структуры и динамики не только должностных хищений, но и всех зарегистрированных преступлений, совершенных путем присвоения и растраты вверенного имущества, всех зарегистрированных преступлений против собственности и вообще всего массива зарегистрированных преступлений Российской Федерации. Такой подход позволит выявить не только состояние, но и тенденции изучаемого нами явления.

В результате проведенного конкретно-социологического исследования были получены данные о состоянии, структуре и динамике должностных хищений в Российской Федерации за последние восемь лет (1991-1998 г.г.). Эти данные характеризуют

1 Криминология / Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. М., 1997. С.316.

2 Лунеев В.В. Контроль над преступностью: надежны ли показатели? // Государство и право. 1995. №7. С. 89-102. состояние борьбы с должностными хищениями, ответственность за которые до 1 июля 1994 г. была предусмотрена ст. 92 УК РСФСР 1960 г. С 1 июля 1994 г. по 31 декабря 1996 г. уголовная ответственность за это деяние предусматривалась ст. 1471 этого УК и с 1 января 1997 г. — ст. 160 УК РФ 1996 г. Сведения о состоянии борьбы с должностными хищениями1 приведены в таблице №1. Кроме этих сведений нами приведены данные, характеризующие общее количество зарегистрированных преступлений, общее количество зарегистрированных преступлений против собственности и количество зарегистрированных присвоений либо растрат вверенного имущества.

Заключение.

Проведенное исследование развития уголовно-правовой ответственности за должностное хищение, результаты которого изложены в диссертации, позволяют сформулировать следующие выводы.

Развитие экономических отношений в обществе повлекло за собой совершенствование законодательства, что определило установление ответственности за невозвращение чужого имущества уже в первых письменных памятниках русского права.

В Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1866 и 1885 гг. введены статьи, предусматривающие уголовную ответственность, за такие преступные деяния как присвоение и растрата вверенного имущества, а также сформулированы признаки этих преступлений. В соответствии с его установлениями, присвоением вверенного имущества является умышленное противозаконное обращение в свою собственность заведомо чужого движимого имущества. Причем это имущество поступило к виновному во владение с ведома и желания хозяина или заменяющего его лица. В свою очередь под растратой понималось корыстное неправомерное расходование, залог или отчуждение виновным вверенного ему чужого имущества в пользу самого виновного или других лиц.

Характерным являлось то, что мера уголовной ответственности не зависела от формы собственности присвоенного или растраченного имущества. В тоже время чиновники, а также другие лица, которым по службе было вверено чужое имущество, карались строже за присвоение либо растрату, чем частные лица, совершившие подобное деяние.

Законодательные акты первых лет советской власти также показывают, что изменения экономической политики нашего общества влекло за собой изменения уголовного законодательства в той его части, в которой оно было направлено на охрану различных форм собственности. При этом деяния должностных лиц, направленные на хищение имущества, карались строже. В этом прослеживается единая линия российского уголовного законодательства об ответственности за имущественные преступления, которая заключается в том, что хищения совершенные должностными лицами (чиновниками), караются строже, нежели чем хищения, совершенные рядовыми работниками.

Как определенный итог развития уголовного законодательства можно рассматривать Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности за хищение государственного и общественного имущества» от 4 июня 1947 г., который рассматривал присвоение и растрату вверенного имущества как самостоятельные формы хищения.

Вместе с тем, и по дореволюционному уголовному законодательству, и уголовному законодательству периода социалистического строительства, уголовный закон содержал либо отдельные составы, предусматривающие уголовную ответственность за должностное хищение, либо рассматривал должностное хищение как самостоятельную форму хищения.

Современное уголовное законодательство также предусматривает ответственность за присвоение или растрату вверенного имущества. Однако законодатель не определяет круг отношений между собственником имущества и виновным, на основании которых виновным были получены определенные права в отношении похищенного имущества. Нами было установлено, что в настоящее время имущество может быть, как вверено другому лицу, так и находиться в его ведении, причем вверенным оно может быть и на основании гражданско-правовых договоров, и в процессе служебной деятельности.

Рассматривая все группы работников, подпадающих под категорию «служащие», можно выделить две группы. Это, во-первых, лица, выполняющие различную техническую работу, направленную на обеспечение общей цели, поставленной перед организацией. И, во-вторых, лица, осуществляющие руководящую деятельность, то есть деятельность направленную как на управление различными производственными процессами, так и связанную с руководством всеми видами деятельности в рамках конкретного органа, учреждения или предприятия.

Учитывая, что законодатель ввел в Уголовный кодекс РФ две категории специальных субъектов, осуществляющих в силу своих служебных обязанностей руководящую деятельность, то есть имеющих одинаковые функции, установим: во-первых, в рамках статьи 160 УК РФ, под лицом, использующим свое служебное положение, то есть под субъектом должностного хищения понимается лицо, которое выполняет организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности постоянно, временно либо по специальному полномочию. во-вторых, рассматриваемые обязанности могут выполняться как в коммерческой организации любой формы собственности, так и в некоммерческой организации, а также в организации, являющейся государственным органом, органом местного самоуправления либо государственным или муниципальным учреждением.

Отметим, что широко используемая разными отраслями права такая категория как «должностное лицо», не имеет единого определения. Учитывая это в рамках статей УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за преступления против собственности, лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции на предприятиях и в организациях различных форм собственности, следует рассматривать как должностные.

Таким образом, можно сформулировать определенные признаки должностного хищения, которое является имущественным преступлением, посягающим как на общественные отношения, складывающиеся в сфере нормальной деятельности государственных и муниципальных органов власти, коммерческих и иных организаций, совершающиеся людьми имеющими определенные управленческие полномочия в данной сфере.

В результате нашего исследования было выявлено, что должностное хищение имеет этапы на линии определенного преступного поведения, которые при определенных условиях имеют признаки оконченных преступлений. Это — присвоение и растрата. Присвоение является по своей сути изъятием в незаконное владение вверенного виновному имущества. В свою очередь растрата является незаконным изъятием и последующим распоряжением имуществом, которое было вверено виновному, в его пользу либо пользу третьих лиц. При этом общественная опасность растраты более высока, чем присвоения, при равенстве всех остальных признаков, характеризующих эти деяния, так как в случае присвоения имущество можно вернуть его законному владельцу, а при растрате оно расходуется, потребляется или отчуждается в пользу третьих лиц.

Должностное хищение является альтернативно-должностным преступлением. В силу этого оно имеет признаки как некоторых составов преступлений против собственности, так и некоторых преступных должностных деяний. В целях правильной квалификации должностного хищения необходимо установить: во-первых, объект и предмет хищения, во-вторых, уточнить объем полномочий виновного в отношении похищенного имущества и каким образом эти полномочия использовались для совершения хищения, и, в-третьих, установить наличие объективных и субъективных признаков хищения.

Криминологический анализ показал, что на общем фоне роста количества зарегистрированных преступлений, наблюдается падение количества зарегистрированных должностных хищений. При этом отмечается высокая латентность этого вида преступлений, что позволяет предполагать, что количество совершенных должностных хищений имеет те же тенденции, что и количество зарегистрированных преступлений.

В частности было выявлено, что более половины уголовных дел (63,5%) возбужденны в тех случаях, когда сумма похищенного имущества не превышала ста минимальных размеров оплаты труда. Доля должностных хищений в крупных размерах составила 4,7%. В большинстве случаев местами совершения должностных хищений явились различные коммерческие организации. Изучая личность преступника, было выявлено, что это лица в возрасте от 25 до 39 лет, имеющие высокий образовательный уровень. В 52% рассмотренных нами случаев это лица, имеющие семью, и в абсолютном большинстве случаев это лица, допреступная деятельность которых имела позитивную социальную направленность.

Организация профилактики должностных хищений требует правового обеспечения. Так принятие Федерального закона, регламентирующего профилактику преступлений, позволит программировать деятельность, направленную на предупреждение должностных хищений, а также создать систему субъектов профилактики. Причем различные субъекты этой системы могут выполнять различные функции, но в целом их деятельность должна быть направлена на профилактику должностных хищений.

Среди основных форм профилактики должностных хищений особое место должны занимать различные методы экономического и финансового контроля, который осуществляется над деятельностью различных органов власти, организаций и других хозяйствующих субъектов. Основное назначение контроля — предотвращение нарушений финансовой, хозяйственной дисциплины, своевременное устранение условий, способствующих совершению должностных хищений или облегчающих их совершение.

Для предупреждения имущественного ущерба, нанесенного различными преступными действиями, в том числе и должностными хищениями, коммерческим и иным организациям, надо расширить главу Уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за преступления против службы. Это необходимо осуществить, установив уголовную ответственность за превышение служебных полномочий, служебный подлог, а также за халатность в действиях лица, выполняющего управленческие функции. Помимо этого необходимо ввести административную ответственность за нарушения правил бухгалтерского учета.

В целях предупреждения должностных хищений, пресечения готовящихся и длящихся преступлений необходимо использовать такие меры как побуждение правонарушителя к добровольному отказу от начатого или замышляемого хищения либо к деятельному раскаянию.

Уголовно-правовая борьба с должностными хищениями должна осуществляться системой субъектов, причем за основу построения системы должны браться не различные органы, чья деятельность направлена на борьбу с должностными хищениями, а их функции, то есть фактическая деятельность. Учитывая высокую общественную опасность должностных хищений необходимо создать специализированные подразделения, чья деятельность направлена на борьбу с должностными хищениями.

Деятельность этой системы должна быть координирована. Координация должна осуществляться постоянно действующим комитетом, состоящим из представителей различных правоохранительных органов и администрации соответствующего территориального образования.

Эффективная уголовно-правовая борьба с должностными хищениями может быть обеспечена через так называемый шестиугольник средств, который включает в себя информационное обеспечение, правовое обеспечение, методическое обеспечение, ресурсное обеспечение, кадровое обеспечение и формирование среды функционирования.