ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Уголовно-правовые и криминологические средства противодействия преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
На правах рукописи Архипцев Иван Николаевич
"ЗГИ 71771Г7
I ¿ил
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-
исполнительное право
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Лесников Геннадий Юрьевич
Краснодар - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.........................................................................................3
Глава I. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в России и зарубежных государствах.......................................................19
§ 1. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в России:
исторический анализ.................................................................................................22
§ 2. Особенности правового статуса иностранных граждан и лиц без
гражданства в зарубежных государствах...............................................50
Глава II. Уголовно-правовые средства противодействия преступлениям, совершаемым иностранными гражданами и лицами без
гражданства..............................................................................................................71
§ 1. Незаконное пересечение Государственной границы РФ........................72
§ 2. Организация незаконной миграции....................................................88
Глава III. Криминологические средства противодействия преступлениям, совершаемым иностранными гражданами и лицами без
гражданства.................................................................................117
§ 1. Общая характеристика преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации:
состояние, виды, динамика................................................................117
§ 2. Личность иностранного преступника и лица без
гражданства...................................................................................127
§ 3. Факторы, причины и условия, способствующие преступности иностранных
граждан и лиц без гражданства в России..............................................150
§ 4. Предупреждение преступности иностранных граждан и лиц без
гражданства в отдельных регионах России............................................160
Заключение................................. .................................................191
Список использованной литературы................................................204
Приложение.................................................................................243
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы глобализации и ряд негативных явлений, таких как экономический кризис, безработица, обострение социально-политической обстановки, боевые действия и другие, обусловили усиление миграционных процессов, которое наблюдается в последнее время в мире. По информации Федеральной миграционной службы России по состоянию на 1 января 2013 года в стране находится 10,2 миллионов иностранных граждан, из них 23 процента - граждане Узбекистана, 13,3 процента - Украины и более 10 процентов - Таджикистана. 40 процентов иностранцев (4,2 миллиона человек) прибыли с целями, не связанными с осуществлением трудовой деятельности, 1,5 миллиона человек законно трудятся, получив разрешение на работу или купив патент1.
По оценкам независимых экспертов, границы России ежегодно пересекают- 21-23 миллиона человек, однако из них официально регистрируются лишь 1,5-2 миллиона. В условиях продолжающегося кризиса значительное число приезжих не может найти работу, сокращение рабочих мест приводит к тому, что часть законных мигрантов, автоматически переходит в статус нелегальных. Отсутствие средств к существованию порой не позволяет им своевременно выехать на родину и объективно подталкивает их на путь нарушения закона, в том числе, и уголовного2.
Согласно официальным статистическим данным МВД и Генеральной прокуратуры, иностранными гражданами и лицами без гражданства в Российской Федерации было совершено в 2008 году 53 876 преступлений, 2009
1 См., подробно: Грицюк М. Засиделись в России // Российская газета. 2013. 28 февраля.
2 См., подробно: Графова Л. Чужие // Российская газета. 2010. 13 октября; Фалалеев М. Досье на гастарбайтера // Российская газета. 2010. 16 февраля; Выжутович В. Нелишние руки // Российская газета. 2012. 2 марта; Домчева Е. Капкан для нелегала // Российская газета. 2013. 25 марта.
- 57 955, 2010 - 48 992, 2011 - 44 956, в 2012 году - 42 650 (снижение на 5,13 %), за январь-июнь 2013 года - 24 212 преступлений (прирост на 6,2 %)3.
Соотношение числа преступлений, совершенных иностранными гражданами из государств - участников СНГ, и преступлений, совершенных гражданами других иностранных государств и лицами без гражданства, показывает, что в 2012 году большая часть преступлений была совершена жителями государств СНГ (87,5 %), остальная часть преступлений жителями других иностранных государств (12,5 %).
Так, гражданами государств - участников СНГ в 2008 году было совершено 48 801 преступление, 2009 - 53 076, 2010 - 44 596, 2011 - 40 499, 2012 - 37 319 (снижение на 7,85 %), за январь-июнь 2013 года - 20 692 преступления (прирост на 2 %). В свою очередь, гражданами государств Балтии в 2009 году было совершено 167 преступлений, 2010 - 119, 2011 - 135, 2012 -118 (-12,6 %), за первые шесть месяцев 2013 года - 106 преступлений (прирост на 112 %)4.
Несмотря на то, что за последние пять лет количество совершенных иностранными гражданами преступлений снизилось с 53 876 преступлений в 2008 году до 42 650 преступлений в 2012 году, однако их удельный вес в общем количестве преступлений, совершенных в Российской Федерации увеличился и составил в минувшем году 3,4 %.
Вместе с тем, с начала 2013 года в Москве наблюдается значительный рост преступности среди мигрантов. По официальной статистике, число преступлений, совершенных иностранцами в этом регионе увеличилось примерно на 40 процентов. Причем большинство преступлений, совершаемых приезжими, - посягательства имущественного характера5.
3 См.: Краткий анализ состояния преступности за 2004-2013 гг. URL: http: hUp://\v\vw.mvd. ru/presscenter/stati sties/; Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации. URL: http://crimestat.ru/21
4 См., подробно: Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации. URL: http://crimestat.ru/23
5 См., подробно: Фалалеев М. Гостей не звали // Российская газета. 2013. 17 мая.
Так, по заявлению прокурора г. Москвы Сергея Куденеева не жителями Москвы совершено каждое второе преступление, из них иностранными гражданами, прежде всего из ближнего зарубежья, более 40 процентов преступлений. По его словам, преступность мигрантов растет и становится более жестокой. Так за прошедшие полгода 2013 года почти на 60 процентов возросло количество совершенных ими тяжких и особо тяжких преступлений: убийств - на 20 процентов, умышленных нанесений тяжкого вреда здоровью -на 37 процентов. Также в пять раз возросло количество совершенных мигрантами мошенничеств. В то же время, число выявляемых нарушений в миграционной сфере возросло на 40 процентов6.
Кроме того, самостоятельного рассмотрения требует также анализ ситуации, когда иностранный гражданин выступает не только в качестве преступника, но и в качестве жертвы преступления. Так, согласно статистическим данным в 2008 году в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации было совершено 15 210 преступлений, 2009 - 14 919, 2010 - 12 425, 2011 - 11 480, 2012 году - 12 444 преступлений (прирост на 8,4 %), за январь-июнь 2013 года 6072 преступления (+8,8 %)7.
По данным ГИАЦ МВД России, наибольшее количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, приходится на Центральный федеральный округ Российской Федерации, где, как известно, сконцентрированы основные финансовые потоки и крупнейшие кредитно-финансовые учреждения России. Так, хотя темп их прироста в 2012 году снизился на 5,44 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 22 349 преступлений, однако рост преступлений, совершаемых исследуемой группой, происходит более интенсивно по сравнению с другими федеральными округами. При этом, наиболее неблагоприятная криминогенная
6 См.: Егоров И. Нежданные гости // Российская газета. 2013. 5 августа.
7 См.: Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации. URL: http://crimeslat.ru/24
обстановка отмечается в г. Москве8, Московской, Смоленской, Брянской, Калужской, Воронежской, Белгородской областях9.
Стоит отметить, что . приведенные нами статистические данные характеризуют лишь ту часть деяний, которые были официально зарегистрированы соответствующими правоохранительными органами (МВД, СК, ФСБ, УФСКН). При этом многими экспертами отмечается высокая степень латентности преступности иностранцев, и, в частности, ее отдельного вида -преступности нелегальных мигрантов10.
Полагаем, что изложенное позволяет нам с уверенностью утверждать, что преступность иностранных граждан и лиц без гражданства в силу своих уголовно-правовых и криминологических особенностей должна представлять относительно самостоятельный объект криминологического исследования. Основанием подобного выделения выступает двуединая сущность данного явления, где иностранцы являются как субъектами преступлений, так и потерпевшими от содеянного.
Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается в объективной необходимости системного уголовно-правового и криминологического исследования преступности иностранных граждан и лиц
8 По данным Главного управления МВД РФ по г. Москве, в 2012 году в столице было зарегистрировано 180 240 преступлений, при этом уровень преступности на 100 тысяч населения снизился по сравнению с предыдущим годом на 5,6 процента. Половина раскрытых преступлений совершена не жителями города, из них на граждан ближнего и дальнего зарубежья приходится 8 тысяч преступлений, что составляет 17 процентов от общего числа раскрытых преступлений // Анатолий Якунин отчитался перед депутатами Мосгордумы за работу столичной полиции в 2012 году. Официальный сайт Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве. URL: http://petrovka38.ru/press/reliaze/2569/
9 Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации. URL: http://crimestat.ru/23
10 См., подробно: Морин A.B. Проблема латентности миграционной преступности // Миграционное право. 2007. № 3; Литвинов A.A. Преступность незаконных мигрантов и методика ее анализа // Миграционное право. 2009. № 1; Морозов С. Преступность иностранцев: потенциальная и реальная опасность // Уголовное право. 2010. № 2; Преступность мигрантов-иностранцев и ее предупреждение: монография. - М.: Юрлитинформ, 2013. С. 24-27; Морозов C.JT. Виктимологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых в отношении иностранцев. - М.: Юрлитинформ, 2013. С. 47-54.
без гражданства в России, в выявлении ее региональных особенностей и выработке основных направлений деятельности по ее предупреждению.
Степень научной разработанности. Вопросами исследования преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в разные годы занимались такие ученые, как О. И. Александрова, В.Н. Балыков, К.И. Богомолова, O.A. Бойченко, И. И. Вайнагий, В. М. Волженкина, М. Н. Воробьев, В. И. Гладких, Н. А. Горюнова, К. К. Горяинов, О.О. Громова, А. И. Долгова, Ю. Н. Жданов, Н. А. Жукова, В. П. Зимин, A.A. Иллюк, М. П. Клейменов, И. И. Карпец, П. Н. Кобец, Э.Б. Магомедов, А. Н. Малиновский, A.B. Морин, Т. Н. Москалькова, И.Е. Нежибецкая, С. Я. Лебедев, В. С. Овчинский, А. Н. Сандугей, О. Д. Ситковская, А. В. Степанов, A.B. Тонышев, М.Н. Утяцкий, О. В. Хабибуллина, Ю. Н. Харламова, И. J1. Хромов, С. А. Харитонов, В. Ф. Цепелев, В. В. Черников, О. Ю. Шадрин и ряд других исследователей. Полагаем, что проведенные указанными авторами исследования внесли весомый вклад в раскрытие этой проблемы и не потеряли своей актуальности и в настоящее время. Однако, поскольку большинство работ по данной теме выполнены еще в прошлом столетии или на рубеже 2000-х годов, когда еще разрушались старые государственно-правовые институты в нашей стране и только начали складываться новые формации, считаем, что сегодня с возрастанием глобализационных процессов в мире, интенсификации миграционных потоков возникла настоятельная необходимость в новых подходах к изучению преступности иностранных граждан, оценке ее вклада в общую преступность, и выработке мер по предупреждению криминальных проявлений их деятельности.
Целыо диссертационного исследования является разработка уголовно-правовых и криминологических средств противодействия преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, которые позволят оптимизировать действующее уголовное законодательство по борьбе с данным негативным социальным явлением и сформулировать
конкретные меры по предупреждению их преступности в отдельных регионах России.
Для достижения указанной цели в диссертации предлагается решение следующих задач:
• проанализировать эволюцию правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в России;
• раскрыть особенности правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в некоторых зарубежных государствах;
• проанализировать отдельные нормы Уголовного кодекса РФ, где одним из субъектов преступления являются иностранные граждане и лица без гражданства: незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации (ст. 322), организация незаконной миграции (ст. 322.1) и сформулировать предложения по их законодательной реконструкции;
® выявить и дифференцировать факторы, детерминирующие преступность иностранных граждан в России;
® дать криминологическую характеристику преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, определить ее криминологические особенности и круг преступлений, совершаемых иностранцами;
• определить особенности личности преступника-иностранца на примере Белгородской области, предложив ее соответствующую классификацию;
• сформулировать и указать перспективные меры по предупреждению преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в отдельных, наиболее значимых регионах России, а также предложить соответствующие меры по виктимологической профилактике совершаемых в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства отдельных правонарушений и, прежде всего, преступленных посягательств.
Об! >ектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с преступлениями, совершаемыми иностранными гражданами и лицами без гражданства и в отношении их, а также с деятельностью по предупреждению данных уголовно-противоправных деяний.
Предметом исследования являются нормы действующего федерального и регионального законодательства, статистические данные о состоянии преступности иностранных граждан и лиц без гражданства, материалы судебной и следственной практики, иные собранные автором эмпирические материалы, позволившие установить криминологические особенности личности преступника-иностранца; выявить факторы, обуславливающие совершение уголовно наказуемых деяний иностранцами и в отношении их; разработать меры предупреждения данных преступлений.
Методологической основой настоящего исследования служат современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные судебно-следственной практикой. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, что обусловило выбор нескольких приоритетных методик при изучении преступности иностранных граждан и лиц без гражданства. Методологическую основу исследования наряду с всеобщим диалектическим методом познания при разработке понятийного аппарата и ключевых терминов по исследуемой проблеме составили иные общенаучные методы (анализ, синтез, системный подход, логические приемы индукции и дедукции). Правовая направленность исследования предопределила использование формально-юридического и сравнительно-правового методов. Кроме того, широкое применение в работе получили методы, выработанные криминологией, - изучение уголовных дел, анализ уголовно-правовой статистики.
Правовую базу исследования составили международные нормы, содержащие общепризнанные в мировом сообществе стандарты противодействия преступности, международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее отечественное уголовное и уголовно-
исполнительное законодательство, законы субъектов Федерации, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, опубликованная судебная практика, зарубежное законодательство по исследуемой проблеме.
Теоретическую основу исследования представляют научные труды в области криминологии, психологии, философии, социологии, филологии и других наук, в которых рассматриваются различные аспекты преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовно-правовые и криминологические средства противодействия преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
На правах рукописи
Архипцев Иван Николаевич
УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ И КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРЕСТУПНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 П СЕН 2013
Краснодар - 2013
005533408
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ») на кафедре уголовного права и процесса юридического института
Научный руководитель:
Лесников Геннадий Юрьевич, доктор юридических наук, профессор (ФГКУ «ВНИИ МВД России», главный научный сотрудник).
Официальные оппоненты:
Цепелев Валерий Филиппович, доктор юридических наук, профессор, (ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА), профессор кафедры уголовного права).
Трубников Василий Михайлович, доктор юридических наук, профессор, (Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина (Украина), заведующий кафедрой уголовно-правовых наук юридического факультета).
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина».
Защита состоится «18» октября 2013 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар ул. Калинина, 13, ауд. 215 главного корпуса.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», а с электронной версией автореферата - на сайте www.kubsau.ru
Автореферат разослан « /3 » сентября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 220.038.11 кандидат юридических наук, доцент
A.B. Шульга
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы глобализации и ряд негативных явлений, таких как экономический кризис, безработица, обострение социально-политической обстановки, боевые действия и другие, обусловили усиление миграционных процессов, которое наблюдается в последнее время в мире. По информации Федеральной миграционной службы России по состоянию на 1 января 2013 года в стране находится 10,2 миллионов иностранных граждан, из них 23 процента -граждане Узбекистана, 13,3 процента - Украины и более 10 процентов -Таджикистана. 40 процентов иностранцев (4,2 миллиона человек) прибыли с целями, не связанными с осуществлением трудовой деятельности, 1,5 миллиона человек законно трудятся, получив разрешение на работу или купив патент1.
По оценкам независимых экспертов, границы России ежегодно пересекают 21-23 миллиона человек, однако из них официально регистрируются лишь 1,5 - 2 миллиона. В условиях продолжающегося кризиса значительное число приезжих не может найти работу, сокращение рабочих мест приводит к тому, что часть законных мигрантов, автоматически переходит в статус нелегальных. Отсутствие средств к существованию порой не позволяет им своевременно выехать на родину и объективно подталкивает их на путь нарушения закона, в том числе, и уголовного2.
Согласно официальным статистическим данным МВД и Генеральной прокуратуры, иностранными гражданами и лицами без гражданства в Российской Федерации было совершено в 2008 году 53 876 преступлений,
1 См., подробно: Грицюк М. Засиделись в России // Российская газета. 2013. 28 февраля.
2 См., подробно: Графова Л. Чужие // Российская газета. 2010. 13 октября; Фалалеев М. Досье на гастарбайтера// Российская газета. 2010. 16 февраля; Выжутовнч В. Нелишние руки // Российская газета. 2012. 2 марта; Домчева Е. Капкан для нелегала // Российская газета. 2013. 25 марта.
2009 - 57 955, 2010 - 48 992, 2011 - 44 956, в 2012 году - 42 650 (снижение на 5,13 %), за январь-июнь 2013 года - 24 212 преступлений (прирост на 6,2 %)\
Стоит отметить, что с начала 2013 года в Москве наблюдается значительный рост преступности среди мигрантов. По официальной статистике, число преступлений, совершенных иностранцами в этом регионе увеличилось примерно на 40 процентов. Причем большинство преступлений, совершаемых приезжими, - посягательства имущественного характера4.
Так, по заявлению прокурора г. Москвы Сергея Куденеева не жителями Москвы совершено каждое второе преступление, из них иностранными гражданами, прежде всего из ближнего зарубежья, более 40 процентов преступлений. По его словам, преступность мигрантов растет и становится более жестокой. Так за прошедшие полгода 2013 года почти на 60 процентов возросло количество совершенных ими тяжких и особо тяжких преступлений: убийств - на 20 процентов, умышленных нанесений тяжкого вреда здоровью - на 37 процентов. Также в пять раз возросло количество совершенных мигрантами мошенничеств. В то же время, число выявляемых нарушений в миграционной сфере возросло на 40 процентов5.
Кроме того, самостоятельного рассмотрения требует также анализ ситуации, когда иностранный гражданин выступает не только в качестве преступника, но и в качестве жертвы преступления. Так, согласно статистическим данным в 2008 году в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации было совершено 15 210 преступлений, 2009 - 14 919, 2010 - 12 425, 2011 - 11 480, 2012 году-12 444 преступлений (прирост на 8,4 %), за январь-июнь 2013 года 6072 преступления (+8,8 %)6.
3 См.: Краткий анализ состояния преступности за 2004-2013 гг. URL: http: http://www.mvd.ru/presscenter/statistics/: Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации. URL: http://criraestat.ru/21
4 См., подробно: Фалалеев М. Гостей не звали // Российская газета. 2013. 17 мая.
5 См.: Егоров И. Нежданные гости // Российская газета. 2013. 5 августа.
6 См.: Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации. URL: http://crimestat.ru/24
Полагаем, что изложенное позволяет нам с уверенностью утверждать, что преступность иностранных граждан и лиц без гражданства в силу своих уголовно-правовых и криминологических особенностей должна представлять относительно самостоятельный объект криминологического исследования. Основанием подобного выделения выступает двуединая сущность данного явления, где иностранцы являются как субъектами преступлений, так и потерпевшими от содеянного.
Таким образом, актуальность настоящего исследования заключается в объективной необходимости системного уголовно-правового и криминологического исследования преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России, в выявлении ее региональных особенностей и выработке основных направлений деятельности по ее предупреждению.
Степень научной разработанности. Вопросами исследования преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в разные годы занимались такие ученые, как О. И. Александрова, В.Н. Балыков, К.И. Богомолова, O.A. Бойченко, И. И. Вайнагий, В. М. Волженкина, М. Н. Воробьев, В. И. Гладких, Н. А. Горюнова, К. К. Горяинов, О.О. Громова, А. И. Долгова, Ю. Н. Жданов, Н. А. Жукова, В. П. Зимин, A.A. Иллюк, М. П. Клейменов, И. И. Карпец, П. Н. Кобец, Э.Б. Магомедов, А. Н. Малиновский, A.B. Морин, Т. Н. Москалькова, И.Е. Нежибецкая, С. Я. Лебедев, В. С. Овчинский, А. Н. Сандугей, О. Д. Ситковская, А. В. Степанов, A.B. Тонышев, М.Н. Утяцкий, О. В. Хабибуллина, Ю. Н. Харламова, И. JI. Хромов, С. А. Харитонов, В. Ф. Цепелев, В. В. Черников, О. Ю. Шадрин и ряд других исследователей. Полагаем, что проведенные указанными авторами исследования внесли весомый вклад в раскрытие этой проблемы и не потеряли своей актуальности и в настоящее время. Однако, поскольку большинство работ по данной теме выполнены еще в прошлом столетии или на рубеже 2000-х годов, когда еще разрушались старые государственно-правовые институты в нашей стране и только начали складываться новые формации, считаем, что сегодня с возрастанием глобализационных
процессов в мире, интенсификации миграционных потоков возникла настоятельная необходимость в новых подходах к изучению преступности иностранных граждан, оценке ее вклада в общую преступность, и выработке мер по предупреждению криминальных проявлений их деятельности.
Целью диссертационного исследования является разработка уголовно-правовых и криминологических средств противодействия преступности иностранных граждан и лиг) без гражданства в Российской Федерации, которые позволят оптимизировать действующее уголовное законодательство по борьбе с данным негативным социальным явлением и сформулировать конкретные меры по предупреждению их преступности в отдельных регионах России.
Для достижения указанной цели в диссертации предлагается решение следующих задач:
—проанализировать эволюцию правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в России;
—раскрыть особенности правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в некоторых зарубежных государствах;
—проанализировать отдельные нормы Уголовного кодекса РФ, где одним из субъектов преступления являются иностранные граждане и лица без гражданства: незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации (ст. 322), организация незаконной миграции (ст. 322.1) и сформулировать предложения по их законодательной реконструкции;
—выявить и дифференцировать факторы, детерминирующие преступность иностранных граждан в России;
—дать криминологическую характеристику преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, определить ее криминологические особенности и круг преступлений, совершаемых иностранцами;
-определить особенности личности преступника-иностранца на примере Белгородской области, предложив ее соответствующую классификацию;
-сформулировать и указать перспективные меры по предупреждению преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в отдельных, наиболее значимых регионах России, а также предложить соответствующие меры по виктимологической профилактике совершаемых в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства отдельных правонарушений и, прежде всего, преступленных посягательств.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, связанные с преступлениями, совершаемыми иностранными гражданами и лицами без гражданства и в отношении их, а также с деятельностью по предупреждению данных уголовно-противоправных деяний.
Предметом исследования являются нормы действующего федерального и регионального законодательства, статистические данные о состоянии преступности иностранных граждан и лиц без гражданства, материалы судебной и следственной практики, иные собранные автором эмпирические материалы, позволившие установить криминологические особенности личности преступника-иностранца; выявить факторы, обуславливающие совершение уголовно наказуемых деяний иностранцами и в отношении их; разработать меры предупреждения данных преступлений.
Методологической основой настоящего исследования служат современные методы познания, разработанные юридической наукой и апробированные судебно-следственной практикой. - Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер, что обусловило выбор нескольких приоритетных методик при изучении преступности иностранных граждан и лиц без гражданства. Методологическую основу исследования наряду с всеобщим диалектическим методом познания при разработке понятийного аппарата и ключевых терминов по исследуемой проблеме
составили иные общенаучные методы (анализ, синтез, системный подход, логические приемы индукции и дедукции). Правовая направленность исследования предопределила использование формально-юридического и сравнительно-правового методов. Кроме того, широкое применение в работе получили методы, выработанные криминологией, — изучение уголовных дел, анализ уголовно-правовой статистики.
Правовую базу исследования составили международные нормы, содержащие общепризнанные в мировом сообществе стандарты противодействия преступности, международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, действующее отечественное уголовное и уголовно-исполнительное законодательство, законы субъектов Федерации, постановления Правительства РФ, ведомственные нормативные акты правоохранительных органов, опубликованная судебная практика, зарубежное законодательство по исследуемой проблеме.
Теоретическую основу исследования представляют научные труды в области криминологии, психологии, философии, социологии, филологии и других наук, в которых рассматриваются различные аспекты преступности иностранных граждан и лиц без гражданства.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные при изучении опубликованных материалов судебной практики Верховного Суда РФ, статистической информации о преступлениях, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства и в отношении их ГИАЦ МВД России за 2008-2012 г.г., портала правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ за 2009-2012 г.г., кроме того, проведен анализ 300 архивных материалов уголовных дел Белгородского областного суда и районных судов Белгородской области, а также судебной практики других регионов России за 2010-2012 гг., возбужденных по фактам совершения преступлений иностранными гражданами и лицами без гражданства либо в отношении их, по специально разработанной анкете опрошены более 100
работников правоохранительных органов и преподавателей высших юридических учебных заведений.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на научно-исследовательском уровне сформулирована и предложена уголовно-правовая и криминологическая модель противодействия преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, направленная на оптимизацию действующего уголовного законодательства по борьбе с данным негативным социальным явлением и позволившая сформулировать конкретные меры по предупреждению их преступности в отдельных регионах России.
Научная новизна нашла также свое выражение и в положениях, выносимых автором на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Диссертантом определены основные исторические этапы формирования и развития правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в России и в зарубежных странах, которые позволили установить их современное содержание и особенности правового положения.
Результаты анализа законодательства некоторых зарубежных стран о правовом статусе иностранцев показали, что в каждой стране существует свой собственный подход к определению и правовому положению иностранных граждан.
Автором предлагается в целях совершенствования международного сотрудничества в борьбе с преступностью иностранных граждан разработать и принять в Российской Федерации специальный закон «О мерах по противодействию преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
2. Результаты проведенного диссертантом всестороннего анализа преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства в России и, в частности, ввиду значимости и объема данных посягательств, элементов составов преступлений, связанных с незаконным
пересечением Государственной границы Российской Федерации, а также организации незаконной миграции с участием иностранных граждан и лиц без гражданства позволили оценить квалифицирующие признаки этих посягательств и предложить новые редакции примечаний к ст. 322 и ст. 322.1 УК РФ.
В порядке de lege ferenda предлагается дополнить примечание к ст. 322 УК новым пунктом, включив в него положение, в соответствии с которым лица, ставшие жертвами торговли людьми, освобождались бы от уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы РФ.
Используемые в действующем законодательстве термины «въезд», «временное пребывание», «временное и постоянное проживание», «транзитный проезд» предлагается заменить на единый термин «нахождение». При этом определение понятия незаконного нахождения целесообразно раскрыть в примечании к ст. 322.1 УК РФ. Предложенные изменения смогут устранить имеющиеся противоречия относительно содержания используемых в действующем законодательстве терминов и выработать на практике единообразное понимание используемого специфического вида нахождения на территории Российской Федерации, которое будет способствовать оптимизации расследования данного посягательства правоохранительными органами.
3. Автором выявлены следующие основные причины и условия преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации:
• противоречия в политической сфере и в области межнациональных отношений на постсоветском пространстве, которые привели к противостоянию народов и вызвали перемещения огромных потоков иностранных граждан;
• отсутствие должной правовой регуляции рыночных отношений, приводящих к антагонистическим противоречиям между отдельными личностями или группами людей;
• отсутствие регулятивных отношений государства и иностранных граждан на законодательном уровне не позволяет государственным чиновникам оказывать иностранным гражданам необходимую помощь в обустройстве на новом месте и безболезненно «вписать» их в местную социокультурную среду в соответствии с действующими нормативными актами;
• наличие психологической неподготовленности к конфликтным ситуациям, как местного населения, так и иностранцев, которая связана с прибытием большого количества иностранных граждан и значительным ростом численности населения региона;
• имеющая место неэффективность государственного регулирования процесса миграции, ослабление паспортно-визового режима, миграционного учета, а также отсутствие должного учета иностранцев;
• существующие особенности демографической и социальной структуры контингента иностранных граждан и особенности их национального характера;
• отсутствие оптимальных условий адаптации иностранца в регионе поселения.
4. Структура преступности иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации за исследуемый период представлена следующими видами преступлений:
1) преступления против личности - 20,2 % от общего количества преступлений, совершаемых этой категорией лиц, среди которых наибольшее количество занимают убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, истязания;
2) преступления против общественной безопасности и общественного порядка - 24,7 %. Причем, наибольшую часть из них составляют
хулиганство, деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и незаконным оборотом оружия;
3) преступления против собственности составляют 21,8 % от общего количества исследованных преступлений, среди которых, в частности, преобладают кражи, мошенничество, грабежи, разбои и вымогательства;
4) преступления в сфере экономической деятельности - 19,7 %. Большинство из них составляют: незаконное предпринимательство, незаконное использование товарного знака, контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, незаконный оборот драгоценных металлов, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг;
5) преступления против государственной власти - 12,7 % от всех изученных преступлений, из которых преобладают преступления, связанные с дачей взятки, незаконным пересечением Государственной границы РФ, организацией незаконной миграции и подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков;
6) иные преступления составляют 0,9 % от общего числа всех преступлений, совершенных иностранцами.
5. Исследование личности преступника-иностранца показало, что на территории субъектов Российской Федерации, и в частности, Белгородской области преступниками - иностранными гражданами и лицами без гражданства являются преимущественно мужчины в возрасте от 31 года до 40 лет, имеющие неполное среднее или среднее общее образование, граждане Украины, Узбекистана и Молдовы, кратковременно находящиеся на территории РФ, прибывшие нелегально, занимающиеся коммерческой и предпринимательской деятельностью, совершившие преступления против собственности и в сфере незаконного оборота наркотиков, находившиеся в момент совершения преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, единолично совершившие преступление,
случайно знакомый и находившиеся в родственных отношениях с потерпевшим, не имеющие судимости или имеющие не снятую судимость за аналогичное преступление.
6. Автором сформулированы основные направления и предложены конкретные меры предупреждения преступлений, которые совершаются иностранными гражданами и лицами без гражданства и преступлений, совершаемых в отношении них в России. Среди них, в частности, особо выделены следующие:
1) в отдельных регионах Российской Федерации необходимо определить приоритетные отрасли народного хозяйства, особо нуждающихся в рабочей силе, а также перечень соответствующих профессий и вакантных должностей, на которые можно пригласить квалифицированных иностранных специалистов, создавать оптимальные условия для социально-экономической, психологической и культурной адаптации переселяющихся в Россию иностранцев путем создания новых и совершенствования действующих специальных центров помощи, где им будет оказана необходимая психологическая и правовая помощь;
2) государством должна быть гарантирована всесторонняя защита прав потерпевших от преступления, и, в частности, потерпевших из числа иностранных граждан, которым необходимо оказывать бесплатную юридическую помощь, в том числе, для решения вопросов, связанных с возмещением материального и морального вреда, причиненного преступником в результате совершения им преступления. В целях оказания правовой помощи иностранным гражданам нами были сформулированы конкретные предложения правоохранительным и судебным органам отдельных регионов России, в частности, сделана рекомендация УМВД России по Белгородской области создать единую межведомственную базу учета данных о находящихся в регионе иностранных гражданах и лицах без гражданства, в том числе, включив в нее информацию об иностранцах, ставших жертвами преступных посягательств;
3) следует усилить общественный контроль за регистрацией преступлений, совершенных иностранными гражданами, в виде проведения регулярных виктимологических опросов местного населения, а также представителей национальных диаспор, с целью выявления фактического числа преступлений, совершенных иностранными гражданами на определенной территории и разработке и внедрению эффективных мер по предупреждению совершения ими в дальнейшем новых криминальных проявлений;
4) правоохранительным органам регионов России следует расширять сотрудничество с правоохранительными органами зарубежных государств, и, в частности, с правоохранительными и таможенными органами приграничных районов Украины и Белоруссии в рамках таможенного союза Евразийского экономического сообщества (ЕврАЗеС) в сфере борьбы с преступностью иностранных граждан, путем систематического обмена информацией и оперативными данными.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии уголовно-правовой и криминологической науки по противодействию преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации с помощью оптимизации действующего уголовного законодательство по борьбе с данным негативным социальным явлением и предложению конкретных мер по предупреждению их преступности в отдельных регионах России.
Выводы, сформулированные в диссертации, как нам представляется, развивают науки уголовного права и криминологии в части исследования личности преступника-иностранца как субъекта отдельных преступлений, жертвы преступлений, связанных с иностранцами, факторов, способствующих совершению уголовно-наказуемых деяний иностранцами и в отношении их, а также мер предупреждения, в том числе, виктимологической профилактики.
Считаем, что практическую значимость представляют положения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, которые могут быть использованы в качестве основы для совершенствования уголовного, уголовно-исполнительного законодательства и практики его правоприменения, в частности, нами разработаны конкретные рекомендации по предупреждению и виктимологической профилактике преступности, связанной с иностранцами для сотрудников федеральной миграционной службы и ОВД.
Результаты диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе в юридических вузах при преподавании дисциплин «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», а также при разработке пособий и научно-методических рекомендации для работников правоохранительных органов, деятельность которых связана с противодействием преступности иностранных граждан.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные и представленные в диссертационном исследовании, получили отражение в 14 научных статьях, опубликованных автором в сборниках и журналах, в том числе в 3-х изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также в монографии «Особенности миграционной политики в Белгородской области и её влияние на региональную преступность». Кроме того, результаты исследования внедрены в практику деятельности Белгородского областного суда и Управления Федеральной миграционной службы России по Белгородской области. Основные положения диссертации автором докладывались на научно-практических мероприятиях различного уровня, в том числе на: Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование и профилактика злоупотребления психоактивными веществами и пропаганда здорового образа жизни в образовательных учреждениях», г. Белгород. Белгородский государственный университет. 4 декабря 2009 года; V международной научно-практической конференции «От
гражданского общества к правовому государству» «Актуальные проблемы конституционного реформирования в Украине», г. Харьков, ХГУ им. В.Н. Каразина, 23 апреля 2010 года; VI международной научной конференции студентов и молодых ученых «От гражданского общества к правовому государству», г. Харьков, ХГУ им. В.Н. Каразина. 4-5 марта 2011 года; Всероссийской молодежной конференции «Когнитивное моделирование: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности», г. Белгород, НИУ «Белгородский государственный университет», 8-10 сентября 2011 года; Международной научно-практической конференции «10 лет действия Уголовного кодекса Украины: проблемы применения, совершенствования и дальнейшей гармонизации с законодательством европейских государств», г. Харьков, Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого», 13-14 октября 2011 года; Международной научно-практической конференции «Основные направления развития уголовного права и пути совершенствования законодательства Украины об уголовной ответственности», г. Харьков, Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого», 11-12 октября 2012 года; Международной научно-теоретической конференции «Россия в системе мировых цивилизаций: история и современность», г. Белгород, Белгородский юридический институт МВД России, 29 ноября 2012 года.
Структура и объем диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертантом обосновывается актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, определены объект и предмет, цель и задачи изыскания, характеризуется его методологическая, нормативно-правовая и эмпирическая основа, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава диссертации — «Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в России и зарубежных государствах» включает в себя два параграфа.
Первый параграф «Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в России: исторический анализ».
В качестве этапов формирования и развития правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства нами выделены девять хронологических периодов:
1) с начала X - до середины XVI века - первые упоминания об иностранцах в отечественных правовых источниках;
2) с середины XVI до начала XVIII столетия — период зарождения правового регулирования вопросов пребывания иностранцев в России;
3) первая половина XVIII века (1702— 1762 годы) — начало формирования правового статуса иностранцев в Российской империи;
4) вторая половина XVIII века — предоставление законодательством наиболее благоприятных условий для проживания иностранцев в России;
5) конец XVIII — первая половина XIX века — период законодательного ограничения прав иностранцев в России;
6) вторая половина XIX века — начало XX века — период совершенствования законодательного статуса иностранцев в связи с реформами 60-х годов и расширением международно-правового сотрудничества Российской империи с другими государствами;
7) 1914—1917 годы — корректировка правового статуса иностранцев в условиях войны;
8) 1917 - декабрь 1991 года - советский период;
9) декабрь 1991 года - до настоящего времени - современный период.
Установлено, что в каждом из указанных временных отрезков правовой
статус иностранцев формировался в зависимости от внутренней и внешнеполитической обстановки, что нашло отражение в законодательстве и в материалах официального делопроизводства государственных органов Российского государства.
В настоящем параграфе исследователем дана подробная характеристика каждого из этапов развития правового статуса иностранных граждан, приведены наиболее важные нормативно-правовые акты, регулирующие их статус. Это позволило не только проследить динамику развития российского законодательства в сфере формирования правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства, но и сформулировать те законодательные новеллы, которые связаны с его дальнейшим современным изменением и реконструкцией.
Второй параграф «Особенности правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в зарубежных государствах».
В данном параграфе нами были рассмотрены этапы в развитии законодательства о статусе иностранцев в зарубежных странах. Отмечено, что первоначально в зарубежных государствах основное внимание уделялось регламентации вопросов въезда и пребывания, а также допустимых случаев высылки граждан других государств с территории страны, поэтому правовое положение иностранцев, как правило, рассматривалось в рамках иммиграционного законодательства или законодательства об общественной безопасности. В последние годы вопросы, связанные со статусом иностранцев, стали регламентироваться значительно детальнее. В ряде стран были приняты новые законы, касающиеся статуса иностранцев. При этом были изменены акценты в правовом регулировании. Если ранее особое
внимание уделялось мерам административного характера, связанным с разрешением на въезд или пребывание, предоставлением убежища или высылкой, то в настоящее время большую актуальность приобрели вопросы, касающиеся воссоединения семей, трудоустройства, социальной защиты и интеграции иностранцев в принимающем обществе. Кроме того, общей тенденцией являются ужесточение подходов к нелегальным иммигрантам и предоставление широкого круга прав лицам, которые на законных основаниях находятся на территории государств.
Сравнительный анализ международно-правовых договоров и норм национального законодательства позволил автору отметить достаточно большие перспективы для работы органов государственной власти по имплементации международно-правовых договоров как в странах СНГ в целом, так и в России. Мы предлагаем в целях совершенствования международного сотрудничества в борьбе с преступностью иностранных граждан разработать и принять в Российской Федерации специальный закон «О мерах по противодействию преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Также правовой формой реагирования должно быть ужесточение административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, а также оптимизация судебной практики назначения наказания за совершенные иностранцами преступления.
Вторая глава «Уголовно-правовые средства противодействия преступлениям, совершаемым иностранными гражданами и лицами без гражданства» состоит из двух параграфов.
В первом параграфе «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации» автором исследовано незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства.
Установлено, что непосредственным объектом преступления, предусмотренного ст. 322 УК РФ является неприкосновенность
государственной границы Российской Федерации как составляющая порядка управления, в соответствии со ст. 1 Закона РФ «О государственной границе Российской Федерации».
Объективная сторона анализируемого преступления характеризуется действием - пересечением Государственной границы Российской Федерации: а) без действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ либо б) без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.
Субъектом этого преступления может быть гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие 16-летнего возраста. Не являются субъектами незаконного пересечения Государственной границы РФ согласно примечанию к ст. 322 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие на территорию РФ для использования права политического убежища (ст. 5 Положения о порядке предоставления политического убежища в Российской Федерации), при условии отсутствия в их действиях состава иного преступления (например, против жизни или здоровья).
Субъективная сторона исследуемого посягательства характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что осуществляет пересечение государственной границы Российской Федерации без установленных документов и надлежащею разрешения, и желает этого.
Часть 2 ст. 322 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
В свою очередь, часть 3 ст. 322 УК РФ устанавливает повышенную ответственность за деяния, предусмотренные частями первой или второй ст. 322 УК РФ, совершенные группой лиц по предварительному сговору или
организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения.
В заключении параграфа мы считаем целесообразным дополнить примечание к ст. 322 УК новым пунктом, включив в него положение, в соответствии с которым лица, ставшие жертвами торговли людьми, не подлежали бы уголовной ответственности за незаконное пересечение Государственной границы РФ.
Во втором параграфе «Организация незаконной миграции» нами дан подробный анализ незаконной миграции, в частности, незаконной миграции с участием иностранных граждан и лиц без гражданства.
Отмечено, что родовым объектом организации незаконной миграции следует считать общественные отношения в сфере обеспечения общественной безопасности и общественного порядка, видовым -общественные отношения, складывающиеся в области обеспечения общественной безопасности, а непосредственным - общественные отношения в сфере миграционных процессов, происходящих в российском государстве.
Объективная сторона организации незаконной миграции выражается через три альтернативные формы:
- организация незаконного въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан (лиц без гражданства);
- организация незаконного временного пребывания, временного и постоянного проживания в Российской Федерации иностранных граждан (лиц без гражданства);
- организация незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан (лиц без гражданства).
Основным структурообразующим элементом перечисленных форм объективной стороны организации незаконной миграции выступает понятие «организация», под которым понимается процесс упорядочения экономической, технической, социально-психологической и правовой
структур деятельности незаконных мигрантов, их групп, а также лиц, способствующих их незаконной деятельности.
Анализ норм действующего законодательства позволил нам прийти к выводу, что указанные термины должны быть заменены на термин «нахождение». При этом определение понятию незаконного нахождения следует раскрыть в примечании к ст. 322.1 УК РФ. Такие изменения, на наш взгляд, позволят устранить имеющиеся противоречия в законодательстве, что в конечном итоге должно способствовать оптимизации практики расследования данного преступления.
Субъектом организации незаконной миграции является физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет, организовавшее незаконное нахождение иностранного гражданина (лица без гражданства) в Российской Федерации. Такое лицо принято называть организатором.
Субъективная сторона организации незаконной миграции характеризуется прямым умыслом. Основным квалифицирующим признаком организации незаконной миграции организованной группой (п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК РФ) является наличие устойчивой связи внутри организованной группы, в том числе и применительно к организации незаконной миграции.
Для квалификации действий лица по п. «б» ч.2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции в целях совершения преступления на территории Российской Федерации) имеет значение установление преступной цели организации незаконной миграции, а не целей, которые преследуют мигранты, находясь в Российской Федерации либо осуществляя транзитный проезд через ее территорию.
Третья глава «Криминологические средства противодействия преступлениям, совершаемым иностранными гражданами и лицами без гражданства» включает в себя четыре параграфа.
В первом параграфе «Общая характеристика преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства на территории Российской Федерации: состояние, виды, динамика» выявлены
основные виды преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства:
1) преступления против личности - 20,2 %, среди них наибольшее количество занимают убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, истязания;
2) преступления против общественной безопасности и общественного порядка - 24,7 %. Наибольшую часть из них составляют хулиганство, деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, незаконным оборотом оружия.
Так, за первое полугодие 2012 года в Российской Федерации за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров или аналогов, сильнодействующих веществ было осуждено 1032 граждан стран государств - участников СНГ, 294 - граждан иных государств, 186 - лиц без гражданства;
3) преступления против собственности — 21,8 % от всех изученных преступлений, среди которых преобладают кражи, мошенничество, грабежи, разбои и вымогательства;
4) преступления в сфере экономической деятельности - 19,7 %. Большинство из них составляют незаконное предпринимательство, незаконное использование товарного знака, контрабанда, незаконный оборот драгоценных металлов, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг;
5) преступления против государственной власти - 12,7 % от всех изученных преступлений, из которых преобладают преступления, связанные с дачей взятки, организацией незаконной миграции и подделкой, изготовлением или сбытом поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков;
6) иные преступления составляют 0,9 % от общего числа всех преступлений, совершенных иностранцами.
Установлено, что наибольшее количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, приходится на Центральный федеральный округ Российской Федерации, где сконцентрированы основные финансовые потоки и крупнейшие кредитно-финансовые учреждения России. Так, хотя темп их прироста в 2012 году снизился на 5,44 % по сравнению с аналогичным периодом 2011 года и составил 22 349 преступлений, однако рост преступлений, совершаемых исследуемой группой, происходит более интенсивно по сравнению с другими федеральными округами. Наиболее неблагоприятная криминогенная обстановка сложилась в городе Москве, Московской, Смоленской, Брянской, Калужской, Воронежской, Белгородской областях.
В соответствии с данными ГИАЦ МВД России, за 9 месяцев 2012 года в Москве зарегистрировано 131,8 тысячи преступлений, раскрыто 47,4 тысячи. Иностранные граждане и лица без гражданства оказались причастными к совершению 8796 преступлений, что составляет 17,2 % от числа раскрытых. Более половины из всех преступлений - кражи, мошенничества, грабежи, разбои.
В свою очередь, по данным Главного управления МВД РФ по г. Москве, всего в 2012 году в столице было зарегистрировано 180 240 преступлений, при этом уровень преступности на 100 тысяч населения снизился по сравнению с предыдущим годом на 5,6 процента. Половина раскрытых преступлений совершена не жителями города, из них на граждан ближнего и дальнего зарубежья приходится 8 тысяч преступлений, что составляет 17 процентов от общего числа раскрытых преступлений.
По информации Управления министерства внутренних дел по Белгородской области в 2012 году на территории региона иностранными гражданами и лицами без гражданства было совершено 294 преступления, что на 4,6 % больше по сравнению с 2011 годом, из них тяжких и особо тяжких - 105 преступлений, убийств — 3, умышленного причинения тяжкого
о
вреда здоровью - 8 (прирост на 14,3 %), краж - 104 (+7,2 %), грабежей — 8 (24
11,1 %), разбоев - 3 (+33,3 %), связанных с незаконным оборотом наркотиков
- 57 преступлений (- 26 %).
За первые 3 месяца 2013 года этими лицами в регионе было совершено 103 преступления, что на 24,1 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, анализ совершенных преступлений показал, что 35 преступлений составляют тяжкие и особо тяжкие (прирост на 75 %), убийств
- 1, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - 4 (+100 %), краж-31 (+72,2 %), грабежей — 1, разбоев - 4 (+100 %), связанных с незаконным оборотом наркотиков - 19 (+35,7 %).
Отмечены отличительные особенности преступности иностранных граждан и лиц без гражданства:
-повышенная общественная опасность данного вида преступности, поскольку 40 % преступлений, связанных с иностранцами, относятся к категории тяжких и особо тяжких;
-преобладание преступлений корыстно-насильственной
направленности - кражи, грабежи, вымогательства, разбои;
о
-наличие региональных различий - наибольшее количество преступлений, связанных с иностранцами, наблюдается в труднодефицитных, быстро развивающихся индустриальных районах, являющихся центром притяжения рабочей силы, а также в регионах, граничащих с другими странами (г. Москва, Московская, Брянская, Белгородская области). По данным ГУ МВД по г. Москве жители стран ближнего зарубежья совершают в столице 16 % от общего числа предварительно расследованных преступлений, из которых 16,9 % -убийства, 22 % - причинение тяжкого вреда здоровью, при этом около 79 % из числа иностранцев, привлеченных к уголовной ответственности, нигде не работали и не имели источника постоянного дохода;
-групповой характер совершаемых преступлений (35 % от общего количества исследованных преступлений);
-сезонные колебания данного вида преступности: 66 % от общего количества всех преступлений приходится на весенне-летний период;
-повышенная виктимность иностранцев (82 %), большинство преступлений (76 %) совершается в отношении них самими иностранцами;
-преступность исследуемой группы характеризуется высокой степенью латентности (80 % преступлений остаются не учтенными в официальной уголовной статистике).
Во втором параграфе «Личность иностранного преступника и лица без гражданства» дана подробная характеристика личности преступника-иностранца (лица без гражданства) на примере отдельно взятого региона -Белгородской области.
Исследование личности преступника-иностранца показало, что на территории Белгородской области преступниками - иностранными гражданами и лицами без гражданства являются преимущественно мужчины в возрасте от 31 года до 40 лет, имеющие неполное среднее или среднее общее образование, граждане Украины, Узбекистана и Молдовы, кратковременно находящиеся на территории РФ, прибывшие нелегально, занимающиеся коммерческой и предпринимательской деятельностью, совершившие преступления против собственности и в сфере незаконного оборота наркотиков, находившиеся в момент совершения преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, единолично совершившие преступление, случайно знакомый и находившиеся в родственных отношениях с потерпевшим, не имеющие судимости или имеющие не снятую судимость за аналогичное преступление.
Третий параграф «Факторы, причины и условия, способствующие преступности иностранных граждан и лиц без гражданства в России».
К числу основных факторов, причин и условий преступности иностранных граждан и лиц без гражданства, по нашему мнению, относятся: -противоречия в политической сфере и в области межнациональных отношений на постсоветском пространстве, которые привели к
противостоянию народов и вызвали перемещения огромных потоков иностранных граждан;
-отсутствие должной правовой регуляции рыночных отношений, приводящих к антагонистическим противоречиям между отдельными личностями или группами людей;
-отсутствие регулятивных отношений государства и иностранных граждан на законодательном уровне не позволяет государственным чиновникам оказывать иностранным гражданам необходимую помощь в обустройстве на новом месте и безболезненно «вписать» их в местную социокультурную среду в соответствии с действующими нормативными актами;
-наличие психологической неподготовленности к конфликтным ситуациям, как местного населения, так и иностранцев, которая связана с прибытием большого количества иностранных граждан и значительным ростом численности населения региона;
-имеющая место неэффективность государственного регулирования процесса миграции, ослабление паспортно-визового режима, миграционного учета, а также отсутствие должного учета иностранцев;
-существующие особенности демографической и социальной структуры контингента иностранных граждан и особенности их национального характера;
-отсутствие оптимальных условий адаптации иностранца в регионе поселения.
В четвертом параграфе «Предупреждение преступности иностранных граждан и лгщ без гражданства в отдельных регионах России» нами сформулированы и предложены конкретные общесоциальные, специальные меры по предупреждению преступности исследуемой категории лиц, а также меры по виктимологической профилактике совершаемых в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства правонарушений и преступлений.
В качестве общесоциальных мер по предупреждению преступности иностранных граждан и лиц без гражданства мы выделили:
1. Социально-экономические меры по противодействию преступности иностранцев:
—регулирование государством миграционных потоков должно иметь целенаправленный характер и состоять в привлечении в страну большей частью высококвалифицированных специалистов иностранцев, которые намереваются переехать в Россию на постоянное место жительства;
—совершенствование экономических и правовых мер по предупреждению нелегальной миграции;
-создание единой информационной базы данных об иностранных гражданах и лицах без гражданства, находящихся на территории России, дактилоскопирование этих лиц;
-в связи с разработкой проекта новой Концепции миграционной политики РФ и планируемой правительством ликвидацией квот на иностранных работников, следует детально сформулировать профилактические меры воздействия на лиц, осуществляющих въезд в Российскую Федерацию путем нелегальной миграции, где, как показала практика, обычно фигурирует нелегальный бизнес и нелегальный рынок труда;
—необходима постоянная целенаправленная деятельность по приему и обустройству трудовых мигрантов из иностранных государств.
2. Организационно-управленческие меры по противодействию преступности иностранных граждан и лиц без гражданства:
—для создания эффективной системы с преступностью, связанной с иностранными гражданами необходимо не столько увеличение численности имеющихся сотрудников полиции, миграционной службы, сколько их специализация по пресечению и раскрытию таких преступлений;
-в соответствии с последними изменениями, внесенными законодателем в Положение о паспорте гражданина Российской Федерации
теперь в случае выдачи паспорта гражданину, который приобрел гражданство Российской Федерации за ее пределами, на основании сведений, представленных им, территориальный орган Федеральной миграционной службы будет запрашивать информацию в Министерстве иностранных дел РФ. Считаем, что данная мера позволит более тщательно проконтролировать процесс получения иностранцем российского гражданства, застрахует от его получения лицами с сомнительной репутацией или криминальным прошлым у себя на Родине;
-проведение обязательного психологического тестирования каждого иностранного гражданина, пребывающего в нашу страну на срок более 1 месяца, с целью установления его возможности совершить преступление либо стать его жертвой и для последующего учета данных лиц и проведения профилактической работы с ними в специализированных центрах.
3. Правовые меры противодействия преступности иностранных граждан и лиц без гражданства:
-в связи с тем, что Федеральной службой исполнения наказания РФ разработана и внедрена новая модель оценки эффективности деятельности территориальных органов тюремного ведомства, целесообразно предусмотреть значительное расширение полномочий общественной оценки деятельности указанных органов и составления независимого рейтинга, которые будут охватывать, в том числе, и оценку показателей деятельности теми учреждениями, где отбывают наказания иностранные граждане;
-требуется общественный контроль за регистрацией преступлений, совершенных иностранными гражданами, в виде регулярных виктимологических опросов местного населения, а также представителей национальных диаспор, с целью выявить фактическое число преступлений, совершенных иностранными гражданами на определенной территории и предупредить их совершение в дальнейшем;
-следует предоставить общественности право принимать участие в решении вопросов условно-досрочного освобождения от наказания и
помилования осужденных к лишению свободы иностранных граждан и лиц без гражданства и передать решение этих вопросов специальным комиссиям по условно-досрочному освобождению и помилованию, образованных из числа судей в отставке, представителей правоохранительных органов и общественных организаций;
-иностранным гражданам, а также лицам без гражданства должна быть реальная возможность получения экстренной психологической помощи и консультирования, в ситуации, когда они находятся в стрессовом состоянии, возможно перед совершением преступления;
-государством должна быть гарантирована всесторонняя защита прав потерпевших от преступления, и, в частности, потерпевших из числа иностранных граждан, которым необходимо оказывать бесплатную юридическую помощь, в том числе, для решения вопросов, связанных с возмещением материального и морального вреда, причиненного преступником в результате совершения им преступления.
Специальные меры по предупреждению преступности иностранных граждан:
-создание в каждом регионе России специальных центров временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, которые подлежат административному выдворению или депортации по решению суда;
-учреждение специальных центров для оказания правовой, психологической, социальной и иной помощи иностранцам;
—повышение эффективности деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступности иностранных граждан и лиц без гражданства за счет разработки методических рекомендаций по работе с рассматриваемой категорией лиц, введения в штат должности, специализирующейся на раскрытии указанной категории преступлений, а также переводчиков;
-создание на всех уровнях системы МВД России самостоятельных подразделений, занимающихся предупреждением преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства;
-подготовка, переподготовка и повышение квалификации сотрудников, специализирующихся на преступлениях, связанных с иностранцами;
-расширение научно-методического и информационного обеспечения данной деятельности органов внутренних дел за счет более эффективного использования потенциала научно-исследовательских, образовательных учреждений, как системы МВД России, так и аналогичных зарубежных институтов.
В целях реализации виктимологической профилактики
совершаемых в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства правонарушений и преступлений мы предлагаем принять следующие меры:
-в каждом регионе РФ необходимо определить приоритетные отрасли народного хозяйства, особо нуждающихся в рабочей силе, а также перечень соответствующих профессий и вакантных должностей, на которые можно пригласить квалифицированных иностранных специалистов;
-в регионах, принимающих большое количество мигрантов, следует создавать соответствующие условия для социально-экономической, психологической и культурной адаптации переселяющихся в Россию иностранцев путем создания специальных центров помощи, где им будет оказана необходимая психологическая и правовая помощь;
-законодателю следует ужесточить административную ответственность за нарушения миграционного законодательства, как это было недавно осуществлено законодателем путем усиления уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации (ст. 322 УК РФ) и организацию незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ);
-следует расширять сотрудничество с правоохранительными органами зарубежных государств, и в частности среди государств-участников СНГ, в сфере борьбы с преступностью иностранных граждан, путем обмена информацией и оперативными данными;
-считаем, что назрела необходимость в принятии Федерального закона «О профилактике правонарушений и преступлений в Российской Федерации», где одним из разделов должна быть виктимологическая профилактика правонарушений;
-необходимо создать единую межведомственную базу учета данных о находящихся в стране иностранных гражданах и лицах без гражданства, в том числе, включив в нее информацию об иностранцах, ставших жертвами преступных посягательств;
-в системе органов внутренних дел необходимо повышать уровень профессиональной подготовки и знаний личного состава, одним из аспектов которой должна выступать профилактическая работа с иностранными гражданами и лицами без гражданства по предупреждению совершаемых ими, а также в отношении них самих преступлений, привлекать иностранцев к конфиденциальной деятельности.
В заключении подведены итоги проведенного диссертационного исследования и сформулированы основные выводы, предложения и практические рекомендации автора.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях соискателя общим объемом 14,5 печатных листов.
I. Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Архипцев И.Н. Незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации: особенности преступности иностранных граждан и лиц без гражданства // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. Белгород, 2010. № 2 (73). Выпуск 11. С. 101-109 (0,5 пл.).
2. Архипцев И.Н. Этико-нравственные аспекты противодействия преступности иностранных граждан в Российской Федерации // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия:
Философия. Социология. Право. Белгород, 2011. № 14 (109). Выпуск 17. С. 266-270. (0,25 п.л.).
3. Архипцев И.Н. Некоторые аспекты противодействия и профилактики преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Философия. Социология. Право. Белгород, 2012. № 14 (133). Выпуск 21. С. 151-161. (0,75 пл.).
II. Статьи в иных научных журналах и изданиях, монографии:
4. Архипцев И.Н. Особенности преступности иностранных граждан и лиц без гражданства при незаконном пересечении государственной границы Российской Федерации // Сборник научных статей V международной научно-практической конференции «От гражданского общества — к правовому государству» «Актуальные проблемы конституционного реформирования в Украине». 23 апреля 2010 года. Харьков. ХГУ им. В. Н. Каразина. 2010. С. 118-123 (0,4 пл.).
5. Архипцев И.Н., Архипцев Н.И. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров иностранными гражданами и лицами без гражданства: особенности противодействия на федеральном и региональном уровне / Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Правовое регулирование и профилактика злоупотребления психоактивными веществами и пропаганда здорового образа жизни в образовательных учреждениях». Белгород. 2010. С. 99-104 (0,3 пл.).
6. Архипцев Н.И., Нерубенко С.Ф., Архипцев И.Н. Особенности миграционной политики в Белгородской области и ее влияние на региональную преступность. Монография. - Белгород, 2010. - 156 с (9,75 пл.).
7. Архипцев И.Н. Особенности криминологической характеристики личности преступника - иностранного гражданина и лица без гражданства (по материалам Центрального федерального округа) // Научно-методический
информационный журнал «Профессионал». 2011. № 1-2 (17). С. 36-40 (0,25 п.л.).
8. Архипцев И.Н. О преступности иностранцев и лиц без гражданства в Российской Федерации // Проблемы современной юридической науки и практики: сборник статей студентов, аспирантов и молодых ученых: в 2 т. Т. 2 / под ред. В.М. Шафирова, Э.А. Павельевой, Т.Ю. Сидоровой; ЮИ ФГОУ ВПО «СФУ». - Красноярск: ИПК СФУ, 2011. С. 259-263 (0,25 пл.).
9. Архипцев И.Н. Преступность иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации: её состояние, динамика и структура // Сборник тезисов выступлений VI международной научной конференции студентов и молодых ученых. 4-5 марта 2011 года. ХГУ им. В.Н. Каразина. 2011. С. 25-28.(0,2 пл.).
10. Архипцев И.Н., Архипцев Н.И. Ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства за незаконное пересечение и незаконную переправку лиц через государственную границу по уголовному законодательству Украины и России // Материалы международной научно-практической конференции «10 лет действия Уголовного кодекса Украины: проблемы применения, совершенствования и дальнейшей гармонизации с законодательством европейских государств», г. Харьков, 13-14 октября 2011 года. Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого». 2011. С. 295-301 (0,4 пл.).
11. Архипцев И.Н. Уголовно-правовое противодействие преступности иностранных граждан: этико-нравственные аспекты // Материалы докладов и выступлений Всероссийской молодежной конференции «Когнитивное моделирование: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности», г. Белгород, 8-10 сентября 2011 года. -Белгород: НИУ «БелГУ», 2011. С. 26-28. (0,15 пл.).
12. Архипцев И.Н. Иностранные граждане как жертвы преступных посягательств: особенности виктимологической профилактики // Тезисы VII международной научной Internet-конференции «От гражданского общества -
к правовому государству». 27 апреля 2012 года. Харьков. ХГУ им. В. Н. Каразина. 2012. С. 34-41 (0,45 п.л.).
13. Архипцев И.Н. Личность иностранца как жертвы преступления // Международная научно-практическая конференция «Основные направления развития уголовного права и пути совершенствования законодательства Украины об уголовной ответственности», г. Харьков, 11-12 октября 2012 года. Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого». Харьков. 2012. С. 604-608 (0,25 п.л.).
14. Архипцев И.Н. Правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в советский период // Сборник научных трудов П-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования гражданского общества и становления правового государства». Черкассы. 2012. С. 108-113. (0,3 п.л.).
15. Архипцев И.Н. Совершенствование миграционной политики Белгородской области по профилактике незаконной миграции // Сборник материалов международной научно-теоретической конференции «Россия в системе мировых цивилизаций: история и современность», г. Белгород, 29 ноября 2012 года. Белгородский юридический институт МВД России. Белгород. 2013. С. 75-79. (0,2 п.л.).
Подписано в печать 13.09.2013. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п.л. 1,5. Тираж 150 экз. 3аказ1230. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ООО «Световод» 350004 г. Краснодар, ул. Калинина 134/2