Незаконная выдача иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации или внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации: уголовно-правовой аспекттекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Белова, Мария Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Противодействие незаконному обороту документов, в том числе паспортов, в сфере миграции, в истории России, международном праве и законодательствезарубежных странах.

1.1. Исторический аспект ответственности за незаконный оборот документов, в том числе паспортов, в сфере миграции в России.

1.2. Ответственность за незаконный оборот документов, в том числе паспортов, в сфере миграции, по международному праву и уголовному законодательству зарубежных стран.

1.3. Уголовная и административная ответственность за незаконный оборот документов, в том числе паспортов в действующем законодательстве

Российской Федерации.

Глава 2. Уголовная ответственность за незаконную выдачу паспорта* граяаданина Российской Федерации и за внесение заведомо ложнь^ сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации!.

2.1. Паспорт и иные документы как предметы состава преступления, предусмотренного ст. 292.1 УК РФ.

2.2. Особенности объективной стороны состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ.

2.3. Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ч. ст. 292.1 УК РФ.

Глава 3. Неисполнение или* ненадлежащее исполнение должностным лицом> или государственным, служащим своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства либо незаконное приобретение гражданства Российской Федерации

3.1. Объективные признаки состава преступления, предусмотренного ч. ст. 292.1 УК РФ.

3.2. Субъективные признаки состава преступления, предусматривающего неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом или государственным служащим своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства либо незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Незаконная выдача иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации или внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации: уголовно-правовой аспект"

Актуальность темы исследования. Федеральным законом от 08 апреля 2008 г. № 43-Ф3 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» была введена новая статья 292.1 «Незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации»1, которая направлена на противодействие серьезным негативным процессам, происходящим в настоящее время в России: во-первых, незаконной миграции, во-вторых, коррупции.

Проблема незаконной миграции на современном этапе развития нашей страны существенно возросла. Появляются лица, которые не только ищут убежище в России, нарушают установленные правила при пересечении государственной границы или пытаются проехать в третью страну через ее территорию, но и незаконно въезжают для ведения нелегальной деятельности. Рост нелегальной миграции способствует увеличению уровня общеуголовной преступности иностранцев и лиц без гражданства, а также преступлений против указанной категории лиц. Незаконная миграция на территории России нередко используется для занятия законной или незаконной коммерческой деятельностью, для совершения незаконных действий с наркотиками, оружием, валютой, для поиска нелегальных каналов проникновения в другие страны, для совершения иных преступных деяний. Кроме того, незаконная миграция расширяет базу для организованных преступных группировок, международных террористических и экстремистских организаций, что создает угрозу национальной безопасности страны.

На наличие обозначенной проблемы обращено особое внимание Президента Российской Федерации в Указе от 12 мая 2009 г. № 537 «Об утверждении Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», где говорится: «. на обеспечение национальных интересов Российской Федерации, в частности, будут влиять угрозы, связанные с неконтролируемой и незаконной миграцией» (п. 10)2.

По экспертным оценкам, в настоящее время в России находится от 1,5 до 10 млн. человек без определенного правового статуса, покинувших государства

1 СЗ РФ.-2008,-№ 15 - Ст. 1444.

2 СЗ РФ.- 2009.- № 20 - Ст. 2444. своей национальной принадлежности3. Ежегодно в Россию въезжает около 22 млн. иностранных граждан, из них 80% - граждане стран СНГ, при этом 44% иммигрантов хотят приобрести российское гражданство4.

Незаконная миграция-зачастую носит характер хорошо организованного преступного бизнеса, к которому причастны как преступные группы, так и должностные лица государственных органов5.

В-соответствии с законодательством функции по противодействию незаконной миграции в России возложены на ряд ведомств: Министерство внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России), Федеральную службу безопасности Российской Федерации (далее - ФСБ России), Федеральную миграционную службу (далее - ФМС России), Федеральную таможенную службу (далее - ФТС России). Действия должностных и иных уполномоченных лиц указанных министерств, способствующие незаконной миграции, обладают повышенной общественной опасностью. Наличие коррупционных рисков в миграционной службе подтверждается обращениями граждан. Так, с начала 2010 г. в ФМС России поступило 16 745 обращений граждан, содержащих критические замечания, связанные с организацией работы территориальных органов миграционной службы6.

Российский законодатель предпринимает определенные меры по противодействию коррупции. Так, в Указе от 13 апреля 2010 г. № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия, коррупции на 2010-2011 годы» сказано, что во исполнение Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации 31 июля 2008 г. № Пр-1568, в России создана законодательная база противодействия коррупции, приняты соответствующие организационные меры по предупреждению коррупции и активизирована деятельность правоохранительных органов по борьбе с ней7.

Привлечение к уголовной ответственности — одна из наиболее эффективных мер борьбы с коррупционной и миграционной преступностью, а неопреде

3 Магеррамов М. А Нелегальная миграция в России (криминологический аспект проблемы) // «Черные дыры» в российском законодательстве - 2007 - № 4,- С. 301-302.

4 Танцоров Л. П. Организация работы ФМС России по упорядочению и регуляризации внешней трудовой миграции и противодействию незаконной миграции // Миграционное право - 2007.-№ 2 - С. 31.

5 Бессонов А. Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции // Законность - 2005 - № 12,-С. 11.

6 Агеев И Борьба с коррупцией [Электронный ресурс]. URL: http://www.fms.gov.ru/press/pubIications/newsdetail (дата обращения: 12.12.2010).

7 См : СЗ РФ.- 2010.- № 16 - Ст. 1875. ленность законодательных дефиниций существенно снижает действенность уголовно-правовых средств. Так, серьезную опасность представляют служебные подлоги документов, незаконная выдача паспортов, в результате которых иностранцы и лица без гражданства незаконно получают гражданство РФ.

Процесс совершенствования механизма правового регулирования миграционных и коррупционных процессов в течение последних 10-15 лет осуществляется постоянно. В^ то же время в связи с проведением социально-экономических реформ и необходимостью достижения должного уровня миграционной и коррупционной безопасности потребовалось внесение ряда дополнений и изменений в действующее российское законодательство. В частности, несмотря на то, что проблема поддельных паспортов для России не новая, однако ее масштабы, по мнению специалистов, стали настолько огромными, что сегодня, в условиях существования террористической угрозы и наличия коррупционных проявлений в миграционных процессах, появилась необходимость формулирования новых норм, в числе которых следует назвать статью 292.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ).

Однако конструкция указанной статьи вызывает сложности при применении и влечет квалификационные ошибки, что обусловливает необходимость детального исследования и толкования уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 292.1 УК РФ, а также выработки предложений, направленных на-ее совершенствование.

В настоящее время имеет место насущная потребность комплексного изучения, а также уголовно-правового регулирования миграционной и паспортно-регистрационной системы, которая, как показывает исторический и зарубежный^ опыт, является эффективным административно-правовым средством« обеспечения безопасности личности, общества и государства. Все это свидетельствует об актуальности избранной темы и определяет цели настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного системного анализа ответственности за незаконную выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, особенностей конструкции составов преступлений, предусмотренных ст. 292.1 УК РФ, разработать рекомендации по совершенствованию действующего уголовного законодательства России и практики его применения.

Достижение указанных целей определило постановку и решение следую6 щих задач:

- проанализировать международные правовые акты о борьбе с подлогами документов уполномоченными субъектами, в том числе с незаконной выдачей паспортов;

- провести сравнительно-правовое исследование уголовного законодательства ряда стран дальнего зарубежья, государств-участников СНГ об ответственности за служебные подлоги, в'том числе за незаконную выдачу паспорта;

- изучить российское законодательство дореволюционного (до октября 1917 г.), советского и постсоветского периодов об уголовной ответственности за служебные подлоги и незаконный оборот паспортов;

- исследовать правоприменительную практику для предупреждения незаконной выдачи иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесение заведомо ложных сведений'в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, провести системный анализ элементов и признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 292.1 УК РФ;

- выявить и изучить проблемные вопросы толкования норм, предусмотренных ст. 292.1 УК РФ, и квалификации содеянного;

- раскрыть особенности решения проблем соотношения составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконную выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, и смежных составов преступлений;

- сформулировать научно обоснованные предложения, направленные на' совершенствование законодательства о противодействии незаконной выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесению заведомо ложных сведений в документы, повлекшему незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

- разработать теоретические основы квалификации указанного деяния как общественно опасного, противоправного деяния, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие законный оборот паспортов и иных документов.

Объектом исследования, являются отношения, возникающие в сфере уголовно-правового противодействия незаконной выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесению заведомо ложных сведений в документы, повлекшему незаконное 7 приобретение гражданства Российской Федерации.

Предмет исследования составляют: международные правовые акты, зарубежное и российское законодательство об ответственности за незаконную выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации; уголовно-правовая норма об ответственности за указанное деяние и практика ее применения; опубликованные научные исследования в виде статей, комментариев по рассматриваемой проблеме; статистические данные и материалы! судебно-следственной практики по теме диссертации.

Степень разработанности темы исследования. В отечественном уголовном праве проблемам борьбы со служебными подлогами в сфере миграции уделяли внимание А. В. Бриллиантов, А. И. Чучаев, Б. Д. Завидов и др.

Значительный интерес для исследования уголовно-правовых аспектов»темы представляют работы ученых, занимающихся проблемами уголовной ответственности за незаконный оборот документов, в том числе паспортов, уполномоченными субъектами: А. И. Рарога, Б. В. Волженкина, А. Э. Жалинского, С. В. Максимова, А. В. Номоконова, П. С. Яни, Н. А. Егоровой, Л. А. Букалеровой, И. А. Клепицкого, И: А. Юрченко, Л. Г. Устьева и др.

Проблемы ответственности за незаконную выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, не были рассмотрены в монографических работах в связи с тем, что исследуемая норма принята совсем недавно - в 2008 году. Таким образом, комплексный анализ и детальная разработка вопросов уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 292.1 УК РФ, не проводились.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания общественных процессов и социально-правовых явлений. В ходе исследования были использованы общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический, изучения и анализа документов и др.

Для глубокого уяснения сущности рассматриваемой темы использовался контент-анализ норм, закрепленных положениями законов, иных нормативных правовых актов. В целях сравнения российского и зарубежного законодательст8 ва в исследуемой области применялся компаративный анализ. Для изучения тенденций развития российского законодательства использовался историко-правовой метод. Для раскрытия типологии преступлений применялся криминологический анализ. Метод юридико-технического анализа позволил сформулировать и внести предложения по совершенствованию положений действующего уголовного законодательства, направленного на противодействие подлогам.

Теоретйческой основой диссертационного исследования стали научные труды зарубежных и отечественных ученых в области международного, уголовного, административного права, криминологии.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, Уголовным кодексом РФ, федеральными конституционными и федеральными законами, а также иными нормативными правовыми актами, международными правовыми актами, относящимися к исследуемым проблемам, дореволюционным и современным законодательством России, уголовным законодательством иностранных государств, ведомственными нормативными актами.

Эмпирическую*базу исследования составляют: материалы 49 уголовных дел об ответственности за незаконную выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина РФ и внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства РФ, рассмотренных судами за период с 2009 г. по 2010 г.; результаты опроса 56'рес-пондентов (сотрудников миграционной службы, судей, следователей и адвокатов); статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России; разъяснения Верховного Суда РФ; материалы средств массовой информации, сети Интернет по исследуемой проблематике.

В диссертации использованы эмпирические данные, полученные в результате криминологических и уголовно-правовых исследований, проводимых другими учеными.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые после введения в УК РФ ст. 292.1 был осуществлен комплексный теоретический анализ уголовно-правовых проблем, связанных с ответственностью за незаконную выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина РФ и внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства РФ, на основе чего разработаны теоретические основы уголовно-правовой оценки данных преступлений; сформулированы предложения, направленные во-первых, на совершенствование действующего российского законодательства об ответственности за указанные деяния и практики его применения, во-вторых, на совершенствование законодательства о противодействии незаконной выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина РФ и внесению заведомо ложных сведений» в документы, повлекшему незаконное приобретение гражданства РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступления в сфере порядка управления, способствующие незаконной миграции, опосредованно негативно влияют на обеспечение национальной безопасности в целом, при этом существующая правоприменительная практика достаточно противоречива, что требует дальнейшей разработки мер противодействия им, в том числе силами уголовного права.

2*. Основным объектом состава преступления, предусмотренного ст. 292.1 УК РФ, являются общественные отношения, охраняющие регламентированную законодательством деятельность публичного аппарата власти и управления в сфере миграции, а именно: при предоставлении гражданства Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства. Дополнительным .объектом состава преступления выступает нормативно установленный оборот официальных документов в органах государственной и муниципальной службы.,

3. По сходству конструкций и содержанию ч. 1 ст. 292.1 УК РФ является специальной нормой по отношению к составу преступления, предусмотренного ст. 292 («Служебный подлог») УК РФ, а ч. 2 - по отношению к ст. 293 («Халатность») УК РФ и также носят антикоррупционный характер. Второе существенное назначение ст. 292.1 УК РФ - противодействие незаконной миграции. В'целом редакция ст. 292.1 УК РФ признана неудачной, в связи с чем представлено» обоснование исключения ее из уголовного закона. Вместо нее предлагается дополнить первые части ст. ст. 292 и 293 УК РФ и изложить их в следующей редакции:

Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности либо повлекли незаконную выдачу паспорта или нного документа, удостоверяющего законное пребывание в Российской Федерации, либо незаконное приобретение гражданства Российской Федерации

10 иностранным гражданином или лицом без гражданства, — наказываются. (далее по тексту).

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом либо государственным служащим своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства либо повлекло незаконную выдачу паспорта либо незаконное приобретение гражданства Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, наказываются. (далее по тексту)».

4. Обосновывается целесообразность установления уголовной ответственности за незаконную выдачу должностным лицом или государственным служащим не только паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства, но и иного официального документа, удостоверяющего законное пребывание указанных лиц в Российской Федерации, в связи с чем предложено дополнить диспозицию ч. 1 ст. 292 УК РФ указанием на незаконность выдачи не только паспорта, но и «иного документа, удостоверяющего законное пребывание в Российской Федерации».

5. Установлено, что на сегодняшний день субъектами незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства могут быть только должностные лица или государственные служащие учреждений Федеральной миграционной службы и их подразделений, однако внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, может быть осуществлено как должностным лицом, государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, так и иными субъектами, например частными нотариусами. В связи с этим их необходимо включить в круг субъектов деяния, предусмотренного ст. 292.1 УК РФ.

6. Обоснована целесообразность введения в УК РФ новой Главы 32.1 под названием «Преступления против порядка въезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Российскую Федерацию, их выезда из Российской Федерации, а также правила пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в которую, помимо существующих ст. ст. 322, 322.1, 323, предложено включить новые статьи и изложить их в следующей редакции:

Статья 322.2. Предоставление ложных сведений или подложных документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации либо незаконного приобретения гравданства Российской Федерации

1. Предоставление иностранным гражданином и лицом без гражданства ложных сведений или подложных документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации либо незаконного приобретения гражданства Российской Федерации, наказывается.

Статья 322.3. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации либо незаконного приобретения гражданства Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства либо использование заведомо подложного паспорта гражданина Российской Федерации иностранным граяеданином или лицом без гражданства

1. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации, иного официального документа, удостоверяющего правовое положение иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, либо незаконного приобретения гражданства Российской Федерации, наказывается.

2. Использование заведомо подложного паспорта гражданина Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, наказывается.

3. Деяния, указанные в частях 1 или 2 настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, наказывается.».

7. Результаты анализа практики применения предусмотренных УК РФ статей о незаконном обороте документов позволили сделать вывод, что, несмотря на наличие таких деяний, на практике ни в одном случае предметом преступления не был признан официальный документ, выданный уполномоченными органами иностранных государств или международных организаций, в этой связи обосновывается необходимость расширения существующего в теории уголовного права понятия «официальный документ» и признания указанных документов таковыми.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что с момента выделения- в качестве самостоятельного преступления и установления уголовной, ответственности за незаконную выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина1 Российской Федерации!и внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, впервые проведен комплексный^ анализ элементов и признаков данных составов преступлений. Выводы и предложения по совершенствованию действующего уголовного- законодательства об ответственности за незаконную выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, вызваны необходимостью приведения их в соответствие с международными правовыми актами, повышения качества правоприменения и усиления борьбы с этими негативными явлениями уголовно-правовыми средствами.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложенияемо-гут быть использованы в законотворческом процессе при совершенствовании, УК РФ, а также могут быть учтены при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ и в качестве рекомендаций практическими работниками.

Значимость работы также состоит в том, что отдельные положения исследования вводятся в научный оборот впервые и могут быть использованы! при разработке лекционных курсов по таким дисциплинам, как «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета РУДН, нашли свое отражение в 6 публикациях автора в юридических, научно-практических журналах, в том числе в 2 изданиях, указанных в Перечне Высшей аттестационной комиссии, а также были представлены в выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Всего по теме исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 3,6 п. л. •

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Белова, Мария Александровна, Москва

Заключение

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что в целом в * Российской Федерации создан действенный механизм уголовно-правовой защиты официального оборота документов в органах управления, в частности в Федеральной миграционной службе, однако некоторые его составляющие нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Конкретно выводы проведенного исследования сводятся к следующему:

Преступления в сфере порядка управления, способствующие незаконной миграции, опосредованно негативно влияют на обеспечение национальной безопасности, поэтому следует совершенствовать меры противодействия им, в том числе силами уголовного права.

По сходству конструкций и содержанию часть 1 статьи 292.1 УК РФ является специальной нормой по отношеншо к составу преступления, предусмотренному 292 «Служебный подлог», а ч. 2 — по отношению к ст. 293 УК РФ «Халатность» и также носят антикоррупционный характер. Второе существенное назначение статьи 292.1 УК РФ - противодействие незаконной миграции.

Основным объектом состава преступления, предусмотренного ст. 292.1 УК РФ, является регламентированная законодательством деятельность публичного аппарата власти и управления в сфере миграции, а именно: при предоставлении гражданства РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства. Дополнительным объектом преступления выступает нормативно установленный оборот официальных документов в органах государственной и муниципальной службы.

Необходимо установить уголовную ответственность за незаконную выдачу должностным лицом или государственным служащим не только паспорта гражданина РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства, но и иного официального документа, удостоверяющего правовое положение указанных лиц в Российской Федерации.

Редакция статьи 292.1 УК РФ признана неудачной и обосновано ее исключение из уголовного закона. Вместо нее целесообразно дополнить первые части статьи 292 и 293 УК РФ.

Субъектами незаконной выдачи паспорта гражданина РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства могут быть только должностные лица или государственные служащие учреждений Федеральной миграционной службы, их подразделений.

Целесообразно установить уголовную ответственность за незаконную вы

174 дачу должностным лицом или государственным служащим не только паспорта гражданина РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства, но и иного официального документа, удостоверяющего законное пребывание указанных лиц в Российской Федерации.

Обоснована целесообразность введения новой Главы УК 32.1 «Преступления против порядка въезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Российскую Федерацию, их выезда из Российской Федерации, а также правила пребывания' (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в которую, помимо существующих ст. ст. 322, 322.1, 323, предложено включить новые статьи:

Ст. 322.2. Предоставление ложных сведений или подложных документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации либо незаконного приобретения гражданства Российской Федерации»

1. Предоставление иностранным гражданином и лицом без гражданства ложных сведений или подложных документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации либо незаконного приобретения гражданства Российской Федерации, наказывается.

Ст. 322.3. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации либо незаконного приобретения гражданства Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, либо использование заведомо подложного паспорта гражданина РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства.

1 .Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации, иного официального документа, удостоверяющего правовое положение иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, либо незаконного приобретения гражданства Российской Федерации, наказывается.

2. Использование заведомо подложного паспорта гражданина Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, наказывается.

3. Деяния, указанные в ч. 1 или 2 настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, наказывается.».

Анализ практики применения предусмотренных УК РФ статей о незакон

175 ном обороте документов позволил сделать вывод о том, что ни в одном случае предметом преступления не был иностранный официальный документ, поэтому необходимо расширить понятие официального документа - предмета преступлений, предусмотренных статьями уголовного закона РФ, который бы включал в себя в том числе официальные документы иностранных государств и международных организаций.

Вместе с тем, следует подчеркнуть, что противодействие уголовно-правовой охране официального документооборота представляет лишь часть значительной и многоаспектной проблемы обеспечения безопасности государства, которая затрагивает целый комплекс проблем внешнеэкономических, миграционных, политических и других.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Незаконная выдача иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации или внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации: уголовно-правовой аспект»

Белова Мария Александровна

НЕЗАКОННАЯ ВЫДАЧА ИНОСТРАННОМУ ГРАЖДАНИНУ ИЛИ ЛИЦУ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ ВНЕСЕНИЕ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ СВЕДЕНИЙ В ДОКУМЕНТЫ, ПОВЛЕКШЕЕ НЕЗАКОННОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Специальность: 12.00.08-уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2011

7 ДПР

4842408

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и процесса юридич ского факультета Государственного образовательного учреждения высшего пр фессионального образования «Российский университет дружбы народов».

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Букалерова Людмила Александровна

Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, профессор Бриллиантов Александр Владимирович

Защита состоится 22 апреля 2011г. в 15 часов 30 минут на заседай диссертационного совета Д 212.203.24 при Российском университете дружб народов по адресу: 117198, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 347.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российско университета дружбы народов.

Автореферат размещен на интернет-сайте Российского университета дружб народовЧЦУрУО . ГО^.^и .Ыи. » Ой. 2011 года.

Автореферат разослан « _» марта 2011 года. Ученый секретарь диссертационного совета

Заслуженный юрист Российской Федерации,

кандидат юридических наук, доцент Верин Валерий Петрович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Нижегородская академия МВД Российской Федерации»

кандидат юридических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Федеральным законом от 08 апреля 2008 г. № 43-Ф3 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» была введена новая статья 292.1 «Незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации»1, которая направлена на противодействие серьезным негативным процессам, происходящим в настоящее время в России: во-первых, незаконной миграции, во-вторых, коррупции.

Проблема незаконной миграции на современном этапе развития нашей страны существенно возросла. Появляются лица, которые не только ищут убежище в России, нарушают установленные правила при пересечении государственной границы или пытаются проехать в третью страну через ее территорию, но и незаконно въезжают для ведения нелегальной деятельности. Рост нелегальной миграции способствует увеличению уровня общеуголовной преступности иностранцев и лиц без гражданства, а также преступлений против указанной категории лиц. Незаконная миграция на территории России нередко используется для занятия законной или незаконной коммерческой деятельностью, для совершения незаконных действий с наркотиками, оружием, валютой, для поиска нелегальных каналов проникновения в другие страны, для совершения иных преступных деяний. Кроме того, незаконная миграция расширяет базу для организованных преступных группировок, международных террористических и экстремистских организаций, что создает угрозу национальной безопасности страны.

На наличие обозначенной проблемы обращено особое внимание Президента Российской Федерации в Указе от 12 мая 2009 г. № 537 «Об утверждении Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», где говорится: «... на обеспечение национальных интересов Российской Федерации, в ча-

1 СЗ РФ- 2008-№ 15-Ст. 1444.

стности, будут влиять угрозы, связанные с неконтролируемой и незаконной ми грацией» (п. 10)1.

По экспертным оценкам, в настоящее время в России находится от 1,5 до 1 млн. человек без определенного правового статуса, покинувших государства сво ей национальной принадлежности2. Ежегодно в Россию въезжает около 22 млн иностранных граждан, из них 80% - граждане стран СНГ, при этом 44% имми грантов хотят приобрести российское гражданство3.

Незаконная миграция зачастую носит характер хорошо организованного пре ступного бизнеса, к которому причастны как преступные группы, так и должно стные лица государственных органов4.

В соответствии с законодательством функции по противодействию незакон ной миграции в России возложены на ряд ведомств: Министерство внутренни дел Российской Федерации (далее - МВД России), Федеральную службу безопас ности Российской Федерации (далее - ФСБ России), Федеральную миграционну службу (далее - ФМС России), Федеральную таможенную службу (далее - ФТ России). Действия должностных и иных уполномоченных лиц указанных мини стерств, способствующие незаконной миграции, обладают повышенной общест венной опасностью. Наличие коррупционных рисков в миграционной служб подтверждается обращениями граждан. Так, с начала 2010 года в ФМС Росси поступило 16 745 обращений граждан, содержащих критические замечания, свя занные с организацией работы территориальных органов миграционной службы5.

Российский законодатель предпринимает определенные меры по противо действию коррупции. Так, в Указе от 13 апреля 2010 г. № 460 «О Национально стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействи коррупции на 2010-2011 годы» сказано, что во исполнение Национального план

1 СЗ РФ,- 2009,- № 20,- Ст. 2444.

2 Магеррамов М. А. Нелегальная миграция в России (криминологический аспект проблемы) // «Черные дыры» в российском законодательстве-2007,-№4-С. 301-302.

3 Танцоров JI. П. Организация работы ФМС России по упорядочению и регуляризации внешней трудовой миграции и противодействию незаконной миграции // Миграционное право,- 2007 - № 2 - С. 31.

4 Бессонов А. Уголовная ответственность за организацию незаконной миграции // Законность,- 2005,-№ 12,-С. 11.

5 Агеев И. Борьба с коррупцией [Электронный ресурс]. URL: http://www.fms.gov.ru/press/pubIications/news_detail. (дата обращения: 12.12.2010).

противодействия коррупции, утвержденного Президентом Российской Федерации 31 июля 2008 г. № Пр-1568, в России создана законодательная база противодействия коррупции, приняты соответствующие организационные меры по предупреждению коррупции и активизирована деятельность правоохранительных органов по борьбе с ней1.

Привлечение к уголовной ответственности - одна из наиболее эффективных мер борьбы с коррупционной и миграционной преступностью, а неопределенность законодательных дефиниций существенно снижает действенность уголовно-правовых средств. Так, серьезную опасность представляют служебные подлоги документов, незаконная выдача паспортов, в результате которых иностранцы и лица без гражданства незаконно получают гражданство Российской Федерации.

Процесс совершенствования механизма правового регулирования миграционных и коррупционных процессов в течение последних 10-15 лет осуществляется постоянно. В то же время в связи с проведением социально-экономических реформ и необходимостью достижения должного уровня миграционной и коррупционной безопасности потребовалось внесение ряда дополнений и изменений в действующее российское законодательство. В частности, несмотря на то, что проблема поддельных паспортов для России не новая, однако ее масштабы, по мнению специалистов, стали настолько огромными, что сегодня, в условиях существования террористической угрозы и наличия коррупционных проявлений в миграционных процессах, появилась необходимость формулирования новых норм, в числе которых следует назвать статью 292.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее -УК РФ).

Однако конструкция указанной статьи вызывает сложности при применении и влечет квалификационные ошибки, что обусловливает необходимость детального исследования и толкования уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 292.1 УК РФ, а также выработки предложений, направленных на ее совершенствование.

1 СЗ РФ,- 2010,- № 16,- Ст. 1875.

В настоящее время имеет место насущная потребность комплексного изучс ния, а также уголовно-правового регулирования миграционной и паспортно регистрационной системы, которая, как показывает исторический и зарубежны! опыт, яйляется эффективным административно-правовым средством обеспечени безопасности личности, общества и государства. Все это свидетельствует об акту альности избранной темы и определяет цели настоящего исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного системно го анализа ответственности за незаконную выдачу иностранному гражданину ил1 лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесение за ведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гра жданства Российской Федерации, особенностей конструкции составов преступле ний, предусмотренных ст. 292.1 УК РФ, разработать рекомендации по совершен ствованию действующего уголовного законодательства России и практики ег применения.

Достижение указанных целей определило постановку и решение следующи задач:

- проанализировать международные правовые акты о борьбе с подлогам документов уполномоченными субъектами, в том числе с незаконной выдаче паспортов;

- провести сравнительно-правовое исследование уголовного законодательств ряда стран дальнего зарубежья, государств-участников СНГ об ответственност за служебные подлоги, в том числе за незаконную выдачу паспорта;

- изучить российское законодательство дореволюционного (до октября 191 г.), советского и постсоветского периодов об уголовной ответственности з служебные подлоги и незаконный оборот паспортов;

- исследовать правоприменительную практику для предупреждени незаконной выдачи иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорт гражданина Российской Федерации и внесение заведомо ложных сведений документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российсшм

Федерации, провести системный анализ элементов и признаков составов преступлений, предусмотренных ст. 292.1 УК РФ;

выявить и изучить проблемные вопросы толкования норм, предусмотренных ст. 292.1 УК РФ, и квалификации содеянного;

раскрыть особенности решения проблем соотношения составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконную выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, и смежных составов преступлений;

- сформулировать научно обоснованные предложения, направленные на совершенствование законодательства о противодействии незаконной выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесению заведомо ложных сведений в документы, повлекшему незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

- разработать теоретические основы квалификации указанного деяния как общественно опасного, противоправного деяния, посягающего на общественные отношения, обеспечивающие законный оборот паспортов и иных документов.

Объектом исследования являются отношения, возникающие в сфере уголовно-правового противодействия незаконной выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесению заведомо ложных сведений в документы, повлекшему незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

Предмет исследования составляют: международные правовые акты, зарубежное и российское законодательство об ответственности за незаконную выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации; уголовно-правовая норма об ответственности за указанное деяние и практика ее применения; опубликованные научные исследования в виде статей, комментариев по рас-

сматриваемой проблеме; статистические данные и материалы судебно-следственной практики по теме диссертации.

Степень разработанности темы исследования. В отечественном уголовном праве проблемам борьбы со служебными подлогами в сфере миграции уделял! внимание A.B. Бриллиантов, А.И. Чучаев, Б.Д Завидов и др.

Значительный интерес для исследования уголовно-правовых аспектов темь представляют работы ученых, занимающихся проблемами уголовной ответствен ности за незаконный оборот документов, в том числе паспортов, уполномочен ными субъектами: А.И. Рарога, Б.В. Волженкина, А.Э. Жалинского, C.B. Максн мова, A.B. Номоконова, П.С. Яни, H.A. Егоровой, Л.А. Букалеровой, И.А. Кле пицкого, И.А. Юрченко, Л.Г. Устьева и др.

Проблемы ответственности за незаконную выдачу иностранному гражданин или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесе ние заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобрете ние гражданства Российской Федерации, не были рассмотрены в монографиче ских работах в связи с тем, что исследуемая норма принята совсем недавно -2008 году. Таким образом, комплексный анализ и детальная разработка вопросо уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 292.1 УК РФ не проводились.

Методологическую основу исследования составляет диалектический мето познания общественных процессов и социально-правовых явлений. В ходе иссле дования были использованы общенаучные, частнонаучные и специальные методь познания: историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой статистический, конкретно-социологический, изучения и анализа документов ДР-

Для глубокого уяснения сущности рассматриваемой темы использовалс контент-анализ норм, закрепленных положениями законов, иных нормативны правовых актов. В целях сравнения российского и зарубежного законодательств в исследуемой области применялся компаративный анализ. Для изучения тенден ций развития российского законодательства использовался историко-правово

метод. Для раскрытия типологии преступлений применялся криминологический анализ. Метод юридико-технического анализа позволил сформулировать и внести предложения по совершенствованию положений действующего уголовного законодательства, направленного на противодействие подлогам.

Теоретической основой диссертационного исследования стали научные труды зарубежных и отечественных ученых в области международного, уголовного, административного права, криминологии.

Нормативная база исследования представлена Конституцией Российской Федерации, Уголовным кодексом РФ, федеральными конституционными и федеральными законами, а также иными нормативными правовыми актами, международными правовыми актами, относящимися к исследуемым проблемам, дореволюционным и современным законодательством России, уголовным законодательством иностранных государств, ведомственными нормативными актами.

Эмпирическую базу исследования составляют: материалы 49 уголовных дел об ответственности за незаконную выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, рассмотренных судами за период с 2009 г. по 2010 г.; результаты опроса 56 респондентов (сотрудников миграционной службы, судей, следователей и адвокатов); статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России; разъяснения Верховного Суда РФ; материалы средств массовой информации, сети Интернет по исследуемой проблематике.

В диссертации использованы эмпирические данные, полученные в результате криминологических и уголовно-правовых исследований, проводимых другими учеными.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые после введения в УК РФ ст. 292.1 был осуществлен комплексный теоретический анализ уголовно-правовых проблем, связанных с ответственностью за незаконную выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта

гражданина Российской Федерации и внесение заведомо ложных сведений документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российско Федерации, на основе чего разработаны теоретические основы уголовно-правово? оценки данных преступлений; сформулированы предложения, направленные, во первых, на совершенствование действующего российского законодательства о ответственности за указанные деяния и практики его применения, во-вторых, н совершенствование законодательства о противодействии незаконной выдач иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданин Российской Федерации и внесению заведомо ложных сведений в документы повлекшему незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступления в сфере порядка управления, способствующие незаконно миграции, опосредованно негативно влияют на обеспечение национальной безо пасности в целом, при этом существующая правоприменительная практика доста точно противоречива, что требует дальнейшей разработки мер противодействи им, в том числе силами уголовного права.

2. Основным объектом состава преступления, предусмотренного ст. 292.1 У РФ, являются общественные отношения, охраняющие регламентированную зако нодательством деятельность публичного аппарата власти и управления в сфер миграции, а именно: при предоставлении гражданства Российской Федераци иностранным гражданам и лицам без гражданства. Дополнительным объектом со става преступления выступает нормативно установленный оборот официальнь документов в органах государственной и муниципальной службы.

3. По сходству конструкций и содержанию ч. 1 ст. 292.1 УК РФ является спе циальной нормой по отношению к составу преступления, предусмотренного ст 292 («Служебный подлог») УК РФ, а ч. 2 - по отношению к ст. 293 («Халат ность») УК РФ и также носят антикоррупционный характер. Второе существенно назначение ст. 292.1 УК РФ - противодействие незаконной миграции. В цело редакция ст. 292.1 УК РФ признана неудачной, в связи с чем представлено обос

нование исключения ее из уголовного закона. Вместо нее предлагается дополнить первые части ст. ст. 292 и 293 УК РФ и изложить их в следующей редакции: «Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности либо повлекли незаконную выдачу паспорта или иного документа, удостоверяющего законное пребывание в Российской Федерации, либо незаконное приобретение гражданства Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, -наказываются... (далее по тексту).

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом либо государственным служащим своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства либо повлекло незаконную выдачу паспорта либо незаконное приобретение гражданства Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

наказываются... (далее по тексту)».

4. Обосновывается целесообразность установления уголовной ответственности за незаконную выдачу должностным лицом или государственным служащим не только паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства, но и иного официального документа, удостоверяющего законное пребывание указанных лиц в Российской Федерации, в связи с чем предложено дополнить диспозицию ч. 1 ст. 292 УК РФ указанием на незаконность

выдачи не только паспорта, но и «иного документа, удостоверяющего законное пребывание в Российской Федерации».

5. Установлено, что на сегодняшний день субъектами незаконной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства могут быть только должностные лица или государственные служащие учреждений Федеральной миграционной службы и их подразделений, однако внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, может быть осуществлено как должностным лицом, государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, так и иными субъектами, например частными нотариусами. В связи с этим их необходимо включить в круг субъектов деяния, предусмотренного ст. 292.1 УК РФ.

6. Обоснована целесообразность введения в УК РФ новой Главы 32.1 по названием «Преступления против порядка въезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Российскую Федерацию, их выезда из Российской Федерации, а также правила пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в которую, помимо существующих ст. ст. 322,322.1, 323, предложено включить новые статьи и изложить их в следующей редакции:

«Статья 322.2. Предоставление ложных сведений или подложных документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации либо незаконного приобретения гражданства Российской Федерации

1. Предоставление иностранным гражданином и лицом без гражданства ложных сведений или подложных документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации либо незаконного приобретения гражданства Российской Федерации, -

наказывается....

Статья 322.3. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации либо незаконного приобретения гражданства Российской Федерации иностранным граж-

данином или лицом без гражданства либо использование заведомо подложного паспорта гражданина Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства

1. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации, иного официального документа, удостоверяющего правовое положение иностранного гражданина или лица без, гражданства в Российской Федерации, либо незаконного приобретения гражданства Российской Федерации, -

наказывается....

2. Использование заведомо подложного паспорта гражданина Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

наказывается....

3. Деяния, указанные в частях 1 или 2 настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказывается...».

7. Результаты анализа практики применения предусмотренных УК РФ статей о незаконном обороте документов позволили сделать вывод, что, несмотря на наличие таких деяний, на практике ни в одном случае предметом преступления не был признан официальный документ, выданный уполномоченными органами иностранных государств или международных организаций, в этой связи обосновывается необходимость расширения существующего в теории уголовного права понятия «официальный документ» и признания указанных документов таковыми.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что с момента выделения в качестве самостоятельного преступления и установления уголовной ответственности за незаконную выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, впервые проведен комплексный анализ элементов и признаков данных составов преступлений. Выводы и предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства об ответственно-

сти за незаконную выдачу иностранному гражданину или лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации, вызваны необходимостью приведения их в соответствие с международными правовыми актами, повышения качества правоприменения и усиления борьбы с этими негативными явлениями уголовно-правовыми средствами.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в законотворческом процессе при совершенствовании УК РФ, а также могут быть учтены при подготовке постановлений Пленума Верховного Суда РФ и в качестве рекомендаций практическими работниками.

Значимость работы также состоит в том, что отдельные положения исследования вводятся в научный оборот впервые и могут быть использованы при разработке лекционных курсов по таким дисциплинам, как «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре уголовного права и процесса юридического факультета РУДН, нашли свое отражение в б публикациях автора в юридических, научно-практических журналах, в том числе в 2 изданиях, указанных в Перечне Высшей аттестационной комиссии, а также были представлены в выступлениях автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Всего по теме исследования автором опубликовано 8 работ общим объемом 3,6 п. л.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, анализируется степень научной разработанности темы, раскрываются методологическая, теоретическая, правовая и эмпирическая базы исследования, обосновывается научная новизна, фор-

мулируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов и структуре исследования.

Первая глава «Противодействие незаконному обороту документов, в том числе паспортов, в сфере миграции в истории России, международном праве и законодательстве зарубежных стран» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Исторический аспект ответственности за незаконный оборот документов, в том числе паспортов, в сфере миграции в России» отмечается, что впервые паспорта в виде «дорожных грамот» были введены в Германии в XV в., затем и в других странах Европы и служили для цели отделять состоятельных путешественников от бродяг и разбойников. В России начало паспортной системы было положено достаточно поздно, лишь в XVIII в., «Плакатом о зборе подушном и протчем» 1724 г.

Самый ранний документ полицейского учета иностранцев - это проезжая грамота, которая официально была введена указом в 1719 г. Паспорт как документ ввел Петр I, когда замышлял строительство Петербурга, а прописка была введена после отмены крепостного права в 1861 г. Официальный учет паспортов был начат с «Общего учреждения министерств», утвержденного Александром I в результате подписания Манифеста от 25 июня 1811г.

Важное юридическое значение имел документ полицейского учета иностранцев - подорожная, которая выдавалась высшими должностными лицами для проезда в Россию иностранцев. Согласно Положению 1894 г. иностранцы допускались в Россию на год только по паспортам Российских миссий и консульств или по засвидетельствованным ими иностранным паспортам, в противном случае иностранцы подлежали высылке. Пятая глава Устава уголовного судопроизводства 1864 г. предусматривала ряд преступлений, посягающих на законный оборот паспортов, она называлась «О нарушениях устава о паспортах». Положение о видах на жительство от 3 июня 1894 г. и Закон от 2 июня 1897 г. распространялись в частности на инородцев.

С 1906 г. удостоверение личности стало называться «Паспортной книжкой». Существенным документом в истории становления и развития паспортной системы в послереволюционной России следует признать постановление от 27 декабря 1932 г. № 57/1917 «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов»1, подписанное М. И. Калининым, В. М. Молотовым и А. С. Енукидзе.

Анализ норм, предусматривающих уголовную ответственность за незаконный оборот паспортов в кодифицированных уголовных законах - УК РСФСР 1922 г., УК РСФСР 1926 г., УК РСФСР 1960 г. и УК РФ 1996 г., позволил выявить ряд тенденций.

Во втором параграфе «Ответственность за незаконный оборот документов, в том числе паспортов, в сфере миграции, по междугородному праву и уголовному■ законодательству зарубежных стран» обращено внимание на то, что сотрудничество государств по вопросам борьбы с незаконной миграцией, как и с другими нарушениями международной законности, представляет ту область общечеловеческих интересов, где общая заинтересованность в их предотвращении и борьбе с ними обусловливает и совместные действия, и широкое использование международного механизма. Запрет незаконного оборота паспортов является одним из действенных механизмов противодействия незаконной миграции.

В рамках международного противодействия подлогам Россия сотрудничает с Интерполом. Существует также ряд документов, принятых в рамках Международной организации труда (МОТ), касающихся миграции и прав мигрантов.

В статье 6 Протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху, дополняющего Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, принятой 15 ноября 2000 г. резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи, сказано, что государство-участник должно принять такие законодательные и другие меры, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемых, в частности, следующие деяния, когда они соверша-

1 Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР, издаваемое Управлением Совета народных комиссаров Союза ССР и СТО - М., 1932 - Отд. 1.-№ 84,- Ст. 516 - С. 821-822.

ются умышленно и с целью получить, прямо или косвенно, финансовую или иную материальную выгоду: изготовление поддельного документа на въезд/выезд или удостоверения личности; приобретение или предоставление такого документа или владение им1.

Анализ практики применения ст. 292.1 УК РФ позволил сделать вывод, что ни в одном случае предметом преступления не был иностранный официальный документ, в этой связи полагаем необходимым расширить понятие официального документа - предмета преступлений, предусмотренных статьями уголовного закона РФ, которое бы включало в себя в том числе официальные документы иностранных государств и международных организаций.

Во многом аналогичные отечественным нормам статьи содержатся и в законодательстве современных зарубежных государств. Компаративный анализ уголовного законодательства стран, относящихся к разным правовым семьям, показал наличие значительного количества правовых норм, предусматривающих ответственность за действия, связанные с незаконным оборотом документов, в том числе паспортов. В диссертации проанализированы уголовные законы Республики Украина, Республики Узбекистан, Латвийской Республики, Японии, Китая, Республики Корея, Индии, Испании и США.

Результаты проведенного анализа актов международного и зарубежного права позволили диссертанту сделать вывод о наличии пробелов в отечественном уголовном законе в части ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства за предоставление ложных сведений или подложных документов для получения паспорта гражданина РФ либо незаконного приобретения гражданства РФ. Также общественной опасностью, на наш взгляд, обладает подделка, изготовление или сбыт поддельных документов для получения паспорта гражданина РФ либо незаконного приобретения гражданства РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства, либо использование заведомо подложного паспорта гражданина РФ иностранным гражданином или лицом без гражданства.

1 им.: http://www.allpravo.ru/diploma/doc33p0/instrum6172/print6177.html. (дата обращения: 01.02.2011).

В диссертации обосновывается необходимость выделения в отдельную глав преступлений, связанных с незаконной миграцией, - Глава 32.1 «Преступлени против порядка въезда иностранных граждан и лиц без гражданства в Российску Федерацию, их выезда из Российской Федерации, а также правила пребывали (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федера ции». Предлагается включить в эту главу, помимо существующих ст. ст. 322 322.1 и 323, новые - ст. 322.2 «Предоставление ложных сведений или подложнь документов для получения паспорта гражданина Российской Федерации либо не законного приобретения гражданства Российской Федерации» и ст. 322.3 «Под делка, изготовление или сбыт поддельных документов для получения паспорт гражданина Российской Федерации либо незаконного приобретения гражданств Российской Федерации иностранным гражданином или лицом без гражданства либо использование заведомо подложного паспорта гражданина Российской Фе дерации иностранным гражданином или лицом без гражданства».

В третьем параграфе «Уголовная и административная ответственност за незаконный оборот документов, в том числе паспортов, в действующем зако нодателъстве Российской Федерации» на основе анализа норм об уголовной административной ответственности за рассматриваемые преступления сделан вы вод, о том, что преступления, способствующие незаконной миграции, опосредо ванно негативно влияют на обеспечение национальной безопасности, поэтом следует совершенствовать меры противодействия им, в том числе силами уголов ного права. Количество иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконн прибывших на территорию России, не поддается полному учету и контролю связи с тем, что они избегают регистрации, а по данным МВД России, число неле гальных мигрантов, въезжающих в нашу страну, ежедневно возрастает на 150-20 человек. За последние пять лет за нарушение установленных правил пребывани на территории России привлечено к административной ответственности около млн. иностранцев, выдворено с территории России более 90 тыс. человек. Наи большим вниманием незаконных мигрантов пользуются крупные города, эконо мически развивающиеся зоны и приграничные регионы, в этой связи особо обще

ственно опасными следует признать незаконные деяния уполномоченных субъектов по выдаче иностранным гражданам и апатридам паспортов гражданина РФ.

Несмотря на то, что, согласно ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЭ «О противодействии коррупции»1, подлог документов не назван в качестве одного из видов коррупции, тем не менее, признано, что именно во исполнение указанного закона Федеральным законом от 08 апреля 2008 г. № 43-Ф3 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»2 уголовный закон был дополнен ст. 292.1 «Незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации». В разное время ученые также пришли к единому мнению, что служебный подлог - это коррупционное преступление. По сходству конструкций и содержанию ч. 1 ст. 292.1 УК РФ является специальной нормой по отношению к составу преступления, предусмотренному ст. 292 «Служебный подлог», а ч. 2 - по отношению к ст. 293 «Халатность», которые также носят антикоррупционный характер. В диссертации выделены два основных назначения указанной нормы - противодействие незаконным миграционным процессам и устранение предпосылок для незаконных коррупционных действий лиц, осуществляющих выдачу паспортов, иных официальных документов, внесение в них изменений.

Оборот документов в сфере получения иностранцами и лицами без гражданства российского гражданства, а соответственно, и паспорта гражданина РФ как документа, подтверждающего гражданство, регламентирован большим количеством актов, в то же время на противодействие незаконной миграции направлен ряд норм различных отраслей права. Так, помимо уголовного закона, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит статьи, устанавливающие ответственность иностранных граждан и должностных лиц за нарушение миграционных правил и оборота документов. Например, ст. 18.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином

1 СЗ РФ,- 2008,- № 52 (ч. 1).- Ст. 6228.

2 СЗ РФ.- 2008 - № 15,- Ст. 1444.

или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режим пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Законодатель последовательно в различных нормативных актах призна противоправным деяние в виде содействия должностных и иных уполномоченны лиц незаконной миграции. Особенно опасными в этом смысле следует признат действия сотрудников ФМС России.

Начальник УВКиГС ФМС России И. Агеев отмечает, что наличие коррупци онных рисков в миграционной службе подтверждается обращениями граждан, по этому, чтобы устранить саму возможность подобных явлений, в ФМС России, со гласно приказу от 29 октября 2007 г. № 424, была разработана ведомственная це левая Программа противодействия коррупции в Федеральной миграционно службе и ее территориальных органах1, создана и работает комиссия по противо действию коррупции2. При разработке Программы противодействия коррупции системе ФМС России с участием департамента собственной безопасности МВ России и Управления «М» ФСБ России были определены основные коррупционо емкие факторы в деятельности территориальных органов миграционной службы.

Однако, на наш взгляд, требуется дополнительно разработать комплекс ме организационного, правового, технического характера, которые будут способнь целенаправленно противодействовать коррупции в сфере незаконной миграции, том числе в системе ФМС. Некоторые из таких мер предложены в диссертации.

Вторая глава «Уголовная ответственность за незаконную выдачу пас порта гражданина Российской Федерации и внесение заведомо ложных све дений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Рос сийской Федерации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Паспорт и иные документы как предметы состав преступления, предусмотренного ст. 292.1 УК РФ» отмечается, что, согласно ч. ст. 292.1 УК РФ, предметами посягательства названы паспорт гражданина РФ документы, могущие повлечь незаконное приобретение гражданства РФ.

1 URL: http://www.fms.gov.ru/press/publications/news_detail.php?ID=20989 (дата обращения: 01.02.2011).

2 URL: http://www.fms.gov.ru/search (дата обращения: 01.02.2011).

Одной из проблем является то, что в настоящее время федеральными законами не предусмотрены виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ. Статья 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» содержит перечень оснований, по которым приобретается гражданство Российской Федерации: по рождению; в результате приема в гражданство Российской Федерации; в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации; по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. В работе тщательно проанализирована каждая из предусмотренных Законом процедур принятия в гражданство по различным основаниям, в том числе рассмотрены необходимые документы, предъявляемые соискателями.

Результаты проведенного анализа позволили выделить 73 документа, которые, при наличии иных признаков состава преступления, могут стать предметом преступления, предусмотренного ст. 292.1 УК РФ. Эти документы имеют различный правовой статус, источник происхождения, субъектов, уполномоченных их изготавливать. Однако по своему назначению они являются документами, могущими повлечь незаконное приобретение гравданства Российской Федерации, то есть потенциально могут быть предметами преступления, предусмотренного ст. 292.1 УК РФ.

Учитывая тот факт, что в настоящее время в России могут находиться несколько категорий иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих различный правовой статус, а также принимая во внимание, что иностранные граждане и лица без- гражданства могут находиться в России различное количество времени на основании соответствующих официальных документов, выдаваемых должностными лицами уполномоченных органов (приглашение на въезд в Российскую Федерацию, миграционная карта, вид на жительство, разрешение на временное проживание, разрешение на работу), автор полагает необходимым установить уголовную ответственность за незаконную выдачу должностным лицом или государственным служащим не только паспорта гражданина РФ иностранно-

му гражданину или лицу без гражданства, но и иного официального документа, удостоверяющего законное пребывание указанных лиц в Российской Федерации.

Во втором параграфе «Особенности объективной стороны состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ» автором выделяются все виды объектов. Так, основным объектом состава преступления, предусмотренного ст. 292.1 УК РФ, являются общественные отношения, охраняющие регламентированную законодательством деятельность публичного аппарата власти и управления в сфере миграции, а именно: при предоставлении гражданства Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства.

Дополнительным объектом преступления выступает нормативно установленный оборот официальных документов в органах государственной и муниципальной службы.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ, состоит в одном из двух видов деяний: в незаконной выдаче должностным лицом или государственным служащим паспорта гражданина РФ иностранному гражда нину или лицу без гражданства, во внесении должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не яв ляющимся должностным лицом, заведомо ложных сведений в документы, по влекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации.

Механизм указанного преступления не одномоментный и предполагает со. вершение ряда разнообразных действий по изготовлению документов и иных ша гов, ведущих к конечной цели, - незаконному получению паспорта или приобре тению гражданства, вопреки учрежденному порядку, регламентированной большим количеством нормативных актов. Для того чтобы иностранец или лиц без гражданства получили гражданство Российской Федерации, им необходим пройти сложные и долговременные процедуры предоставления и проверки доку ментов. Подробно они описаны в приказе ФМС России от 19 марта 2008 г. № 6 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной ми

грационной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации»'.

Легальное толкование понятия «незаконная выдача документов» отсутствует, поэтому автором разработано и сформулировано следующее определение: «Незаконной выдачей паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства является его оформление и выдача без соответствующих юридических оснований».

В диссертации приводятся аргументы в пользу признания редакции ст. 292.1 неудачной и, соответственно, подлежащей исключению из уголовного закона. Одновременно обосновывается целесообразность дополнения первых частей ст. ст. 292 и 293 УК РФ.

Второе альтернативное деяние в анализируемом составе - это внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации. Объективная сторона рассматриваемого преступления включает в себя деяние в форме действия: внесение в документ, являющийся основанием к приобретению гражданства Российской Федерации, заведомо ложных сведений; последствие, выражающееся в незаконном приобретении гражданства.

В работе установлено, что зачастую в деянии виновного можно обнаружить оба вида деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 292.1 УК РФ: и внесение уполномоченным лицом заведомо ложных сведений в документы, и незаконную выдачу им же паспорта гражданина РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства.

На основании изучения всей опубликованной судебной практики выявлено, что одной из правоприменительных проблем является то, что назначаемые наказания за деяния, предусмотренные ст. 292.1 УК РФ, очень незначительны, несмотря на высокую степень их общественной опасности. Например, по одному делу назначен штраф в размере 30 тысяч рублей.

В третьем параграфе «Субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292.1 УК РФ», исследуя действующие нормативные акты

'РГ.-2008- 16 апреля.

в сфере оборота паспортов и иных документов, могущих повлечь незаконное при обретение гражданства, автор приходит к выводу, что субъектами незаконной вы дачи паспорта гражданина РФ иностранному гражданину или лицу без граждан ства могут быть только должностные лица или государственные служащие учре ждений ФМС, их районных и городских подразделений, однако точно установить кто является конкретным исполнителем функций, без ознакомления с внутриве домственными (секретными) документами, не представляется возможным. Про веденное интервьюирование сотрудников органов ФМС России позволило еде лать вывод, что выполнение тех или иных функций среди сотрудников внутр каждого органа регламентируется внутренними документами, имеющими стату «Для служебного пользования», поэтому при установлении субъекта должностно го преступления необходимо ознакомиться с соответствующими документами предназначенными для служебного пользования.

Изученная правоприменительная практика свидетельствует, что к уголовно ответственности в основном привлекаются руководители органов ФМС России их заместители.

В работе обосновывается необходимость закрепления в уголовно-правово норме, предусмотренной ст. 292.1 УК РФ, более четких специальных признако субъекта данного общественно опасного деяния, исключающих неоднозначное и толкование, а также потребность в формулировании одного обобщающего поня тия, которое бы включало все три вида субъекта.

С субъективной стороны преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292.1 У характеризуется прямым умыслом. По аналогии со ст. 292 УК РФ в ст. 292.1 У РФ требуется указание на наличие корыстной или иной личной заинтересованно ста у виновного.

Третья глава «Квалификация неисполнения или ненадлежащего испол нения должностным лицом или государственным служащим своих обязанно стей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, есл это повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федера

ции иностранному гражданину или лицу без гражданства либо незаконное приобретение гражданства Российской Федерации» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Объективные признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292.1 УК РФ» отмечается, что за деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 292.1 УК РФ, в отличие от ч. 2 той же статьи, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, что достаточно существенно влияет на квалификацию. Так, изучая немногочисленную практику, выявлено, что уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1, гораздо меньше, чем предусмотренных ч. 2 ст. 292.1 УК РФ.

Кроме того, установлено, что законодатель не совсем правильно сформулировал редакцию ст. 292.1 УК РФ, так как деяние, предусмотренное ч. 2 указанной статьи, практически всегда приводит к преступлению, указанному в ее ч. 1, поэтому на практике виновному достаточно признаться в том, что он выдал паспорт в результате халатности (ненадлежащего исполнения своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе), например, он не провел должной проверки документов иностранца или лица без гражданства, и его преступление будет квалифицировано по более «легкой» части статьи (ч. 2).

Во втором параграфе «Субъективные признаки состава преступления, предусматривающего неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом или государственным служащим своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло незаконную выдачу паспорта гражданина Российской Федерации иностранному гражданину или лицу без гражданства либо незаконное приобретение гражданства Российской Федерации» автором обосновывается вывод о том, что в диспозиции ч. 2 ст. 291 УК РФ законодатель не назвал формы вины, что приводит к возникновению правоприменительных проблем.

В заключении в обобщенном виде подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные теоретические выводы и наиболее значимые практические предложения.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии

1. Белова М.А. Пробелы в формулировании признаков субъективных сторо составов преступлений, предусмотренных статьей 292.1 УК РФ, ка коррупционный фактор // Пробелы в российском законодательстве. - 2010. - № -С. 333-335.(0,5 п.л.).

2. Белова М.А. Объективные признаки состава преступлени предусмотренного ч.2 ст.292.1 УК РФ // Бизнес в законе. - 2010. - №5. - С. 99 102. (0,5 п.л.).

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

3. Остроушко A.B., Белова М.А. Незаконная выдача паспорта гражданин Российской Федерации и внесение заведомо ложных сведений в документь повлекшее незаконное приобретение гражданства, - коррупционные преступлени // Альманах научных трудов. - Т. 2: Актуальные проблемы юриспруденци Материалы Межвузовской науч.-практ. конф, РГСУ, Филиал в г. Люберцы, 2 ноября 2009 года: Сб. науч. ст. преподавателей, аспирантов и студентов / Отв. ре М.А. Горбунов; РГСУ, Филиал в г. Люберцы. - Люберцы, 2009. - С. 130-136. (0, п.л.).

4. Букалерова Л.А., Белова М.А. Незаконная выдача паспорта гражданин Российской Федерации и внесение заведомо ложных сведений в документь повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации коррупционные преступления I/ Легализация преступных доходов и коррупция органах государственной власти: теория, практика, техника противодействия: С ст. / Под ред. докт. юрид. наук, проф., заслуженного деятеля науки В.М. Баранов докт. экон. наук, проф. Л.Л. Фитуни. - Нижний Новгород, Нижегородск академия МВД России, 2010. - С. 164-170. (0,5 пл.).

5. Белова М.А. Уголовная ответственность за коррупционные преступлени предусмотренные ст. 292.1 УК РФ // Пятые Всероссийские Державинские чтени

(Москва, 15 декабря 2009 года): Сб. ст. в 7 книгах. Кн. 5. Проблемы уголовно-процессуального и уголовного права, криминалистики и криминологии / Отв. ред. Н.Г. Иванова; РПА Минюста России. - М.: РПА Минюста России, 2010. - С. 198203. (0,4 п.л.).

6. Белова М.А. Паспорт как предмет преступления, предусмотренного ст. 292.1 УК РФ II Стратегия модернизации России: экономика, политика, право: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. (Нижний Новгород, 21 января 2010 года) / Под ред. докт. юрид. наук, проф., заслуженного юриста РФ П.Н. Панченко, канд. юрид. наук A.B. Козлова: В 2 т. - Н. Новгород: Нижегородский филиал Государственного университета - Высшей школы экономики, 2010. - Т. 2. - С. 222-228. (0,4 пл.).

7. Амелин А. А., Белова М. А. Должностные лица как субъекты служебных подлогов в теории и практике уголовного права, в том числе в Постановлениях Пленума Верховного Суда РФ // Роль Постановлений Пленума Верховного Суда РФ в судебно-следственной практике и науке: Материалы Международной науч.-практ. конф. (Москва, 25-26 февраля 2010 года) / Отв. ред. Н.Г. Иванов; РПА Минюста России. - М.: РПА Минюста России, 2010. - С. 23-30 (0,4 пл.).

8. Белова М.А. Регламентация незаконного оборота документов в сфере миграции в международном праве при совершенствовании УК РФ // Актуальные проблемы модернизации России: Материалы межвузовской науч.-практ. конф. (18 ноября 2010 года): Сб. ст. / Ред. - сост.: Гончаров П.К., Горбунов М.А., Ильчинская Е.П., Рудакова E.H., Федосеев В.В. - Люберцы: Филиал РГСУ в г. Люберцы, 2010. - С.328-333 (0,4 пл.).

Белова Мария Александровна

Незаконная выдача иностранному гражданину или лицу без гражданст ва паспорта гражданина Российской Федерации или внесение заведомо лож ных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданст ва Российской Федерации: уголовно-правовой аспект

Работа представляет собой комплексное исследование проблемы уголовно правового противодействия незаконной выдаче иностранному гражданину ил лицу без гражданства паспорта гражданина Российской Федерации или внесени заведомо ложных сведений в документы, повлекшему незаконное приобретени гражданства Российской Федерации.

Специфика исследования состоит в его новизне, а также в формулировани предложений, направленных на совершенствование законодательства противодействии незаконной выдаче иностранному гражданину или лицу бе гражданства паспорта гражданина Российской Федерации и внесению заведом ложных сведений в документы, повлекшему незаконное приобретени гражданства Российской Федерации.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и предложения могу быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования УК РФ; при подготовк постановлений Пленума Верховного Суда РФ; в качестве рекомендаций практи ческим работникам, а также в образовательном процессе.

29

Belova Mariya

Illegal issuing of a passport of the citizen of the Russian Federation to a foreign citizen or a stateless person or entering wittingly false information in the documents, led to the illegal acquisition of the nationality of the Russian Federation: the criminal law aspect.

The thesis work represents the complex research of the problem of criminal law counteraction against illegal issuing of a passport of the citizen of the Russian Federation to a foreign citizen or a stateless person or entering wittingly false information in the documents, led to the illegal acquisition of the nationality of the Russian Federation.

The specificity of the research consists of its novelty and the formulation of the proposals focused on the improvement of the legislation of counteraction against illegal issuing of a passport of the citizen of the Russian Federation to a foreign citizen or a stateless person or entering wittingly false information in the documents, led to the illegal acquisition of the nationality of the Russian Federation.

The statements, summary and proposals stated in this thesis work can be included into the process of the further improvement of the Criminal Code of the Russian Federation, during the preparation of the regulation of Plenum of Supreme Court of the Russian Federation and as recommendations to the practitioners as well as in the educational process.

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 778 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru