Уголовно-процессуальное законодательство и уголовный законтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Павлов, Николай Евгеньевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.2

Глава 1. УГОЛОВНО - ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И

УГОЛОВНЫЙ ЗАКОН.14

§1. Законодательство об уголовном судопроизводстве, уголовно -процессуальное законодательство, уголовно-процессуальный закон, уголовно

- процессуальное право.14

§2. Уголовно - процессуальное законодательство и уголовный закон.24

Глава 2. ПРЕСТУПЛЕНИЕ И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.36

§1.Преступление и признаки преступления, состав преступления и признаки состава преступления.36

§2. Обстоятельства преступления - обстоятельства совершения преступления обстоятельства, подлежащие доказыванию.47 по уголовному делу - вновь открывшиеся обстоятельства - обстоятельства дела - фактические обстоятельства дела - обстоятельства, имеющие существенное значение для дела - дело - сущность дела.48

Глава 3. УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ПРИВЛЕЧЕНИЕ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.84

§1.Уголовная ответственность. Привлечение к уголовной ответственности.

Уголовное преследование.84

§2.Освобождение от уголовной ответственности (понятие, основания, порядок). Незаконное освобождение от уголовной ответственности.107

Глава 4. СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - СУБЪЕКТ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

124

§1.Лицо, подлежащее уголовной ответственности. Субъект преступления.

Специальный субъект преступления. Преступник.126

§2.Лицо, подлежащее уголовной ответственности, в уголовно-процессуальном законодательстве и уголовном процессе.139

§3. СУБЪЕКТЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС, - ЛИЦА,

ПОДЛЕЖАЩИЕ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.168

§ 4. Субъекты преступления - участники уголовного процесса.365

§5. Участники процесса-жертвы преступления, гражданский ответчик, их представители.401

Глава 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЗАЩИТА СУБЪЕКТОВ УГОЛОВНОГО

ПРОЦЕССА.424

§1. Государственная защита судей и иных субъектов, осуществляющих уголовный процесс.424

§2. Защита потерпевших, свидетелей и иных участвующих в уголовном процессе лиц.438

Глава 6.УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ФОРМА ПРИМЕНЕНИЯ

УГОЛОВНОГО ЗАКОНА.452

§1. Уголовный процесс как форма применения уголовного закона.452

§2. Философия уголовно-процессуальной формы борьбы с преступностью.482

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовно-процессуальное законодательство и уголовный закон"

Актуальность темы. Уголовный закон и уголовно - процессуальное законодательство служат правовой основой обнаружения и раскрытия преступления, изобличения виновных и принятия мер к их наказанию, способствуя тем самым в борьбе со всё возрастающей преступностью, особенно организованными формами её проявления. Совокупность материального и уголовно - процессуального законов составляют определённую систему правовых мер, призванных обеспечить успех уголовно - процессуальной деятельности.

Однако, новый уголовный закон и прежняя, ориентированная на УК РСФСР, уголовно - процессуальная форма не могут считаться идеальными. Имеющиеся разрыв, обособленность и обусловленные этим несогласованность и противоречивость их, наличие серьёзных пробелов и неясностей в законах служат препятствием на пути понимания и уяснения правовых предписаний, создавая подчас неустранимые проблемы в их применении. Дальнейшее развитие этих законов невозможно без выявления и устранения заложенных в них недостатков. Взаимообусловленность и взаимопроникновение друг в друга, теснейшая связь уголовно - процессуального и уголовного законов, то, что уголовно - процессуальный закон должен исходить из уголовного и, наоборот, уголовный закон должен учитывать установленный порядок его применения, предопределяют потребность в их совместном, параллельном сравнительно-правовом исследовании, причём, не формальном, а сущностном - на уровне соответствующих положений, институтов, понятий и норм. Отражение основных положений Уголовного кодекса Российской Федерации1 в Уголовно -процессуальном кодексе РСФСР и одновременное адекватное отображение норм уголовного - процессуального права в для использования в практической деятельности. Согласованность рассматриваемых законов служит показателем

1 Далее - УК.

2 В последующем - УПК их совершенства, что предопределяет правильное их понимание и соответствующее применение. Взаимосвязь этих отраслей права имеет, таким образом, не только теоретическое, но и важное практическое значение, ибо уголовный процесс есть форма применения уголовного закона.

Важность исследования заключается в том также, что вопросы взаимодействия уголовного закона и уголовно-процессуального законодательства занимали умы учёных юристов царской России - И.Я. Фойницкого, С. В. Познышева, Н.Н. Розина, Вл. Случевского. В советский и постсоветский периоды развития России соотношения этих отраслей права в той или иной мере касались С.С. Алексеев, Л.Б. Алексеева, Б.Т. Безлепкин, А.Д. Бойков, В.П. Божьев, С.В. Бородин, Г.Н. Ветрова, Б.А. Галкин, К.Ф. Гуценко, П.С. Дагель, В.Г. Даев, Р.Д. Джалилов, Л.Б. Зусь, В.И. Каминская, Д.К. Канафин, Л.Д. А.С. Кобликов, Кокорев, Ю.В. Кореневский, A.M. Ларин, П.А. Лупинская, А.Г.Мазалов, В.И. Михайлов, И.Л.Петрухин, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, Г.И. Чангули, М.А. Чельцов, Н.Ф. Чистяков, П.С. Элькинд, М.Л. Якуб, В.Х. Якупов и др.

Однако, специального системного, сравнительного изучения уголовно -процессуального законодательства и уголовного закона, тем более нового, не проводилось, что и обусловило выбор темы исследования. Диссертация представляет собой первый опыт сравнительного исследования действующего уголовно-процессуального законодательства и нового уголовного закона, изучения их соотношения, взаимосвязи и взаимопроникновения, соподчиненности друг другу, а также проблем применения уголовно правовых и уголовно - процессуальных норм. Особое внимание в ней уделяется отражению основных положений Общей части УК в УПК, а также иных законах, содержащих уголовно-процессуальные нормы, и одновременно отображению норм уголовно - процессуального права в УК, что особенно важно, если иметь в виду, что УК РФ принят и введен в действие при сохранении «старой» уголовно - процессуальной формы.

Объектом исследования являются нормы уголовно - процессуального законодательства и уголовного закона, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Конституционного Суда Российской Федерации, руководящие указания Пленумов Верховного Суда СССР, РСФСР и Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, статистические данные, научная и учебная литература, правоприменительная практика. При этом учитывались также нормы международных правовых актов.

Предмет исследования составляют правовое регулирование уголовного судопроизводства, действующая модель уголовно-процессуальной деятельности, содержание уголовно - процессуальной формы применения уголовного закона, её философия, язык закона, уголовно - процессуальная и уголовно - правовая терминология, институты Общей части УК и соответствующие институты уголовно - процессуального законодательства (преступление и обстоятельства преступления, уголовная ответственность и привлечение к уголовной ответственности и освобождение от неё, субъект преступления и субъект уголовного процесса, их роль в уголовном производстве), государственная защита субъектов, осуществляющих уголовное судопроизводство, и жертв преступлений, понятие и система уголовного судопроизводства, его задачи, оперативно - розыскная деятельность в уголовном процессе.

Цели и задачи исследования. Цели исследования - определить насколько уголовный закон вписывается в существующую идеальную модель уголовного производства и наоборот, проанализировать и соотнести их основные понятия и институты (уголовный закон и уголовно - процессуальное законодательство; преступление - признаки преступления - состав преступления и признаки состава преступления; обстоятельства преступления - обстоятельства уголовного дела - обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу; уголовная ответственность - привлечение к уголовной ответственности -уголовное преследование - привлечение в качестве обвиняемого - освобождение от уголовной ответственности; субъекты преступления - жертвы преступления -субъекты уголовного процесса др.), состояние государственной защиты субъектов, осуществляющих уголовное производство, и жертв преступления, выявить проблемы правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности и правоприменения, определить пути решения выявленных проблем уголовно - процессуального регулирования уголовного производства, унифицировать терминологию, устранить терминологический избыток.

Задачи исследования: установить законы, содержащие уголовно-процессуальные нормы и сравнить их; отыскать в УК термины, понятия, нормы, носящие уголовно - процессуальный характер, в УПК - уголовно правовой и выяснить их значение; проанализировать понятие «преступление» и производные от него, отражение его в нормах уголовно-процессуального законодательства; выяснить, что означает уголовная ответственность и её основания, привлечение к уголовной ответственности и уголовное преследование, освобождение от уголовной ответственности и незаконное освобождение от неё; определить, что представляет собой лицо, подлежащее уголовной ответственности, субъект преступления, субъект уголовного процесса и взаимосвязи между ними; решить проблему надлежащего субъекта уголовного процесса; уточнить понятия «обвиняемый», «подозреваемый», «потерпевший»; рассмотреть вопрос о достаточности государственной защиты субъектов уголовного процесса; определить сущность уголовного процесса и его систему, философию уголовно - процессуальной формы борьбы с преступностью.

Методологические основы и методика исследования.

Методологическими основами исследования явились положения материалистической философии, общей теории права, криминологии, теория уголовного права и уголовного процесса, криминалистика, теория оперативно -розыскной деятельности. В ходе исследования использовались общие и частные методы - сравнительно - правовой, исторический, логический, статистический, социологический. Изучены относящиеся к проблематике научная и учебная литература, материалы других исследований. Использованы собственные разработки субъектов уголовного процесса, проблем производства по предусмотренной законом информации о преступлении, предварительного расследования, протокольной формы досудебной подготовки материалов, уголовно - процессуальной формы, многолетний опыт научной, педагогической и учебно-методической работы.

Новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Впервые предпринято монографическое исследование уголовно - процессуального законодательства и нового уголовного закона в соотношении друг с другом, их институтов, понятий, норм, языка законов; проведён анализ законодательных актов, содержащих уголовно - процессуальные нормы, определены их качественное состояние и резервы совершенствования, сформулированы соответствующие пути и средства решения имеющихся проблем правового регулирования уголовно - процессуальных отношений; с позиций уголовно - процессуального закона определены понятия «преступление» и «признаки преступления», «состав преступления» и «обстоятельства, подлежащие доказыванию», когда что устанавливается в уголовном процессе и где отражается; дан уголовно - процессуальный анализ преступлений против правосудия; сформулированы понятия «уголовная ответственность», «привлечение к уголовной ответственности» «освобождение от уголовной ответственности» и её формы; соотнесены понятия «лицо, подлежащее уголовной ответственности» - «субъект преступления» - субъект уголовного процесса, «жертва преступления» - участник процесса; исследованы проблемы надлежащего субъекта, осуществляющего уголовное судопроизводство, и его ответственности за преступления против правосудия, соотношение субъект уголовного процесса - субъект преступления - жертва преступления; рассмотрены состояние и перспективы государственной защиты субъектов, осуществляющих уголовный процесс, и жертв преступлений, уголовно - процессуальной формы применения уголовного закона, сформулировано представление об уголовном процессе как деятельности, основным содержанием которой является обнаружение и раскрытие преступления, а также принятие мер к наказанию виновного; определена отличная от традиционной система уголовного процесса; проанализированы состояние и философия уголовно - процессуальной формы применения уголовного закона, а также перспективы её развития.

Теоретическая значимость исследования заключается в создании методологической основы системности уголовно - процессуального и уголовного законов, установлении концептуальных проблем законодательного регулирования уголовно - процессуальных отношений и определении путей и способов их решения. Результаты исследования могут быть использованы в разработке и корректировке законов, ведомственных инструкций, подготовке и написании научных работ, учебных пособий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедренные в практику результаты его способны оказать максимальное содействие решению задач уголовного судопроизводства, охране прав и свобод человека и гражданина. Использование данных исследования в учебном процессе будет способствовать выработке у преподавателей и обучаемых навыков анализа законов, их понимания и правильного применения, и тем самым законопослушного поведения, обеспечивающего успех в борьбе с преступностью.

Перечень основных положений, выносимых на защиту.

1. Уголовно - процессуальное законодательство и уголовный закон.

1.1. Законодательство об уголовном судопроизводстве - совокупность законов СССР, РСФСР и Российской Федерации. УК РФ - материальная основа уголовно - процессуального закона. Состояние уголовно - процессуального права.

1.2. Концепция развития уголовно-процессуального законодательства: философия уголовно-процессуальной формы; Указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные акты и создание «теневого» уголовного процесса; уголовно - процессуальный закон - единственный источник уголовно-процессуального права; степень регламентации уголовно-процессуальной деятельности.

2. Уголовно-процессуальная модель преступления.

2.1. Преступление по УК - признаки преступления - состав преступления -признаки состава преступления.

2.2. Преступление в уголовно-процессуальном законодательстве - признаки преступления - следы преступления - обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (на момент - принятия решения по предусмотренной законом информации о преступлении; привлечения в качестве обвиняемого; окончания предварительного расследования составлением обвинительного заключения, постановления о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, постановления о прекращении дела; заключения прокурора о вновь открывшихся обстоятельствах).

3. Привлечение к уголовной ответственности - уголовное преследование -освобождение от уголовной ответственности.

3.1. Уголовная ответственность: понятие и основания по уголовному закону и УПК.

3.2. Привлечение к уголовной ответственности как процесс и итог уголовно процессуальной деятельности. Порядок привлечения к уголовной ответственности: возбуждение уголовного дела по факту и в отношении лица, подлежащего уголовной ответственности, - привлечение в качестве обвиняемого - обвинительное заключение - утверждение обвинительного заключения прокурором - назначение судьей судебного заседания и определение уголовного закона, подлежащего применению, - судебное разбирательство - вступление приговора в законную силу и принятие мер к наказанию виновных (исполнение приговора).

3.3. Исключения из общего порядка привлечения к уголовной ответственности - по делам частного обвинения и протокольная форма досудебной подготовки материалов.

3.4. Уголовное преследование.

3.5. Освобождение от уголовной ответственности: понятие и формы. Незаконное освобождение от уголовной ответственности.

4. Субъект преступления - субъект уголовного процесса.

4.1. Лицо, подлежащее уголовной ответственности, - субъект преступления - преступник - субъект уголовного процесса.

4.2. Субъекты уголовного процесса: понятие и классификация.

4.2.1. Субъекты, осуществляющие уголовный процесс, в уголовно-процессуальном законодательстве и в УК - субъекты преступления - жертвы преступления.

Суд - субъект уголовного процесса - жертва преступления - субъект преступления.

Судья - понятие, функции, процессуальное положение и компетенция в уголовном судопроизводстве - жертва преступления - субъект преступления.

Присяжные заседатели. Лицо, осуществляющее правосудие. Судебный пристав как субъект уголовного процесса и жертва преступления.

Органы предварительного следствия - следователи: субъекты уголовного процесса - жертвы преступления - субъекты преступления. Следственные подразделения - следственный аппарат. Начальник следственного отдела;

Органы дознания, начальник органа дознания, лицо, производящее дознание, должностное лицо органа дознания: понятие, функции, правовой статус, ответственность.

Начальник места содержания под стражей и орган дознания.

4.2.2. Участники процесса: обвиняемый - понятие и процессуальное положение. Лицо, на которого подана жалоба. Правонарушитель. Лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, «новое лицо», свидетель, потерпевший или эксперт, давшие заведомо ложные показания или заключение.

Определение подозреваемого, его правовой статус.

Жертва преступления. Потерпевший - жертва преступления (понятие и процессуальное положение) - субъект преступления.

5. Государственная защита субъектов уголовного процесса (нормативная база, уголовно - правовая защита, уголовно - процессуальные средства защиты, государственная защита).

6. Уголовно - процессуальная форма применения уголовного закона.

6.1. Понятие уголовного судопроизводства, его функции, структура, стадии.

6.2. Обнаружение преступлений: понятие и содержание. Принятие оперативно - розыскных мер в целях обнаружения преступлений. Обнаружение признаков преступления. Истребование материалов и получение объяснений («Проверка заявления, сообщения о преступлении»). Протокольная форма досудебной подготовки материалов как разновидность проверки заявления, сообщения о преступлении.

6.3. Раскрытие преступления как обязанность суда, прокурора, следователя и органа дознания, задача уголовного судопроизводства и задача оперативно -розыскной деятельности. Момент раскрытия преступления (уголовно -процессуальный, криминалистический и практический аспекты).

6.4. Философия уголовно - процессуальной формы борьбы с преступностью.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Уголовно - процессуальное законодательство и уголовный закон (проблемы соотношения и применения). Монография. - М., 1999,- 12,8 п.л.

2. Советский уголовный процесс. Учебник для вузов МВД СССР. Под редакцией доктора юридических наук, профессора С.В. Бородина. - М., 1982 -Главы XII, XIX, ХХУ.

3. Советский уголовный процесс. Учебник для иностранных слушателей вузов МВД СССР / Под ред. В.П. Божьева. - М.: Академия МВД СССР. 1989 -Главы 8,9,11,12,18.

4. Долг свидетеля. - М., «Советская Россия, 1989.-7,95 п.л.

5. Субъекты уголовного процесса. Учебное пособие для юридических вузов. - М.: Новый юрист, 1997. - 9 п.л.

6. Дознание в органах внутренних дел (по законодательству СССР и других социалистических стран). Учебное пособие. - М., 1985.- 5 п.л.

7. Общие условия предварительного расследования (сравнительное исследование). Учебное пособие. - М., 1982.- 4 п.л.

8. Вопросы общей части уголовного процесса (по законодательству СССР и других социалистических стран). Учебное пособие. М., 1986 - 5 п.л. (в соавторстве).

9. Производство по заявлениям, сообщениям о преступлениях. Учебное пособие. - Волгоград, 1979. - 3,25 п.л.

10. Выявление и пресечение нарядами милиции и внутренних войск преступлений и административных правонарушений. Библиотека сотрудника органов внутренних дел и военнослужащего внутренних войск МВД РФ, - М., 1997,- 17,82 п.л. (в соавторстве).

11. Формы и методы выявления и пресечения нарядами муниципальной милиции административных правонарушений и преступлений. Учебное пособие. - М., 1997. - 19,90 п.л. (в соавторстве).

12. Органы предварительного расследования. Лекция. - М., 1994. - 1,82 п.л.

13. Возбуждение уголовного производства. Лекция. - М., 1992. - 2, 5 п.л.

14. Обнаружение преступлений (уголовно - процессуальный аспект). Лекция. - М., 1995. - 2, 25 п.л.

15. Роль общественного мнения при производстве предварительного расследования / Труды Высшей школы МВД СССР. Выпуск 36. - М., 1974. - 0, 5 п.л.

16. Проблемы правового регулирования рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях / Актуальные проблемы расследования преступлений. Труды Академии МВД России. - М.,1995. - 0, 6 п.л.

17. Рассмотрение криминальной милицией заявлений и сообщений о преступлениях организованных групп и преступных сообществ. Лекция. - М., МИ МВД РФ, 1996,- 2,0 п.л.

18. К вопросу о формах борьбы с организованной преступностью / Актуальные проблемы теории и практики борьбы с организованной преступностью в России. Материалы научно-практической конференции (17-18 мая 1994 года). Выпуск 3. -М„ МИ МВД РФ, 1994. - 0,25 п.л.

19. Средства массовой информации в обнаружении и раскрытии взяточничества. Коррупция в России: состояние и проблемы / Материалы научно-практической конференции (26-27 марта 1996 года). Выпуск 1. - М., МИ МВД РФ, 1996.-0, 25 п.л.

20. Уголовно - процессуальные проблемы возбуждения уголовного дела в сфере экономики / Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики. Материалы научно-практической конференции (18-19 апреля 1995 года). Выпуск 1. - М., МИ МВД РФ, 1995.-0,2 п.л.

21. К вопросу о совершенствовании организации дознания в системе органов внутренних дел / Организация расследования преступлений органами внутренних дел. Сборник статей. - М., Академия МВД СССР, 1978. - 0,75 п.л.

22. Уголовный процесс (Общая часть). Учебно-наглядное пособие. - М., МИ МВД РФ, 1996. - 3,0 п.л.

23. Органы дознания в системе ИТУ / К новой жизни. Журнал МВД СССР. 1976, № 10. - 0, 5 п.л. (в соавторстве).

24. К вопросу о демократизации досудебного установления обстоятельств преступления / Проблемы формирования социалистического правового государства. Труды Академии МВД СССР. - М., 1991. - 0,5 п.л.

25. Статьях в ж. «Человек и закон» (1985, №№ 2, 8; 1990, № 12; 1993, №№ 2, 10, 12; 1994, № 12), других средствах массовой информации (Литературная газета, Московский комсомолец, Щит и меч - 1996, 22 августа; 1998, 7 мая).

Результаты исследования апробированы в заключениях на проекты законов "О судоустройстве в РСФСР" (1990 г.), "О борьбе с организованной преступностью" (1994 г.), УПК РФ (1995 г.), "О военных судах" и "О судебном департаменте" (1997 г.), участии в обсуждении их<юответствующих комиссиях, выступлениях на научно-практических конференциях, "круглых столах" (в том числе организованном Комиссией по безопасности Государственной Думы -1999 г.), семинарах, используются в научно-исследовательской деятельности вузов и научных учреждений. Многолетние разработки данной проблематики отражены в опубликованных авторских Программах и Учебно-методических материалах по курсу Уголовный процесс и тем самым внедрены в учебный процесс вузов системы МВД СССР и России.

Структура работы состоит из введения, шести глав, включающих пятнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Павлов, Николай Евгеньевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В первой главе диссертации: констатируется, что уголовно-процессуальное законодательство, в отличие от уголовного, представляет собой совокупность законов СССР, РСФСР и Российской Федерации, содержащих уголовно - процессуальные нормы; отмечается неоправданно широкий разброс их, наличие коллизий между многими из них, доходящих иногда до взаимоисключения друг друга, неопределённость диспозиций, повторов, терминологические и другие языковые погрешности, немалое число пробелов, восполняемых Указами Президента Российской Федерации и ведомственными нормативными актами.

Всё это не способствует пониманию и тем самым правильному применению закона и отрицательно сказывается на достижение цели уголовного процесса - чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

Идеальная модель уголовно - процессуального законодательства представляется в виде единого закона - Уголовно - процессуального кодекса РФ, который бы сосредоточил все свободные от недостатков имеющиеся и не вызывающие возражений новые уголовно - процессуальные нормы с учётом УК РФ и иного смежного законодательства.

2. Общеизвестно, что уголовно - процессуальное законодательство обусловлено уголовным законом и призвано обеспечить правильное применение его. Однако, реализация этого предписания затруднена тем, что институты, понятия и нормы УК РФ не во всех случаях адекватно отражаются в УПК и наоборот, что неизбежно сказывается на качестве уголовно -процессуальной деятельности и тем самым в борьбе с преступностью, особенно её организованными проявлениями.

Обращается внимание на то, что наряду с исключением из УПК в связи с принятием нового УК ряда норм, противоречивших духу и букве закона (ст. 6495

10 в прежней редакции), и включением в него новых оснований освобождения от уголовной ответственности и порядка прекращения уголовных дел, других новелл законодатель до сих пор не определил порядок выдачи лиц, совершивших преступление (ч.2 ст. 13 УК), своего отношения к таким субъектам уголовного процесса, в отношении которых предусмотрена уголовно - правовая охрана, как судебный пристав, судебный исполнитель, кого следует иметь в виду под "иным лицом, участвующим в отправлении правосудия" (ст. 296 УК).

3. В УК и УПК сохраняются прежняя множественность значений понятия "преступление", иные заменяющие его термины, без объяснения что они обозначают. В результате неизбежны различия в их понимании, толковании и трудности в применении. На основе анализа уголовного закона и уголовно -процессуального законодательства в диссертации предпринята попытка дать процессуальное определение преступления - как абстракции (предполагаемого, возможного уголовно - наказуемого деяния - ч. 1 ст. 118 УПК) и как реального, обнаруженного и раскрываемого нарушения уголовного закона (ч. 1 ст. 2, ст. 3 УПК), события преступления (п.1 ч.1 ст.68 УПК).

В связи с этим исследуются связи и взаимосвязи, уголовно - правовое и уголовно - процессуальное значение понятий "признаки преступления" -"состав преступления" - "признаки состава преступления" - "следы преступления", что позволяет определить наличие в объективной реальности общественно опасного деяния и принять соответствующие уголовно -процессуальные меры тем или иным субъектом, осуществляющим уголовное производство.

Прослеживаются корреляционные связи между уголовно - правовым понятием "состав преступления" и обстоятельствами, подлежащими доказыванию, "обстоятельствами правонарушения" (ч.1 ст. 415 УПК), вновь открывшимися обстоятельствами (ст.384 УПК) и другими (деяние, вменяемое в вину обвиняемому, деяние, в котором отсутствует состав преступления, общественно опасное деяние, обстоятельства дела, обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, фактические обстоятельства дела, сущность дела, следы преступления и др.). При этом особое внимание обращено на исследовании такого существенного признака объективной стороны преступления, как событие преступления - реальное, совершенное "общественно опасное деяние", значение его на различных этапах уголовного судопроизводства (фактическое основание для возбуждения уголовного дела, в дальнейшем - раскрываемое преступление, обстоятельство, подлежащее доказыванию). Другое значение преступления -предполагаемые, возможные "предупреждаемые и искореняемые" уголовно - наказуемые деяния (ч.2 ст. 2 УПК).

Представляется, что "признаки преступления" в уголовно процессуальном законодательстве - термин, отличающийся по своему содержанию от уголовно - правового (ст. 14 УК). Правильное представление об этом словосочетании предопределяет содержание уголовно - процессуальной деятельности на первом этапе уголовного производства, момент принятия решения о возбуждении уголовного дела. Законодатель ставит знак равенства между признаками преступления и следами преступления (ч.1 ст. 119 УПК). Иное определение, смешение его с уголовно - правовым влечёт неоправданное расширение пределов доказывания до возбуждения уголовного дела, приводит к подмене обнаружения преступления раскрытием его, что, кстати, довольно часто происходит на практике, особенно в ходе осуществления оперативно -розыскной деятельности.

4. В диссертации устанавливается общее и различия между составом преступления и уголовно - процессуальными понятиями "обстоятельства преступления", "обстоятельства совершения преступления", "обстоятельства, подлежащие доказыванию по делу", "вновь открывшиеся обстоятельства", "обстоятельства дела", "фактические обстоятельства дела", "обстоятельства, имеющие существенное значение для дела", "сущность дела", "дело".

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (в теории уголовного процесса - предмет доказывания по уголовному делу), представляют по сути процессуальное отображение состава преступления. В связи с этим диссертант уделяет определённое внимание характеристике указанных обстоятельств с позиций уголовно - процессуального и уголовного законодательства, науки уголовного процесса и уголовного права.

В диссертации делается вывод, что предмет доказывания - это не только совокупность обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу (ст. 68 УПК). Полагаем, что для каждого преступления, и даже для состава преступления, характерен свой предмет доказывания (например, убийство - ст. 105 - 108 УК, кража простая и квалифицированная). К сожалению, диспозиции отдельных статей (особенно ст. 210 УК) таковы, что составить чёткое представление о предмете доказывания по делу практически невозможно, что делает статью не работающей.

Собственный предмет доказывания имеет дело, по которому производится дознание в виде неотложных следственных действий (ч.1 ст. 119 УПК), имеется на момент привлечения в качестве обвиняемого, окончания предварительного расследования составлением обвинительного заключения и постановления о прекращении уголовного дела, при производстве по вновь открывшимся обстоятельствам, по делам несовершеннолетних, по делам об общественно опасных деяниях невменяемых, дополнительного следствия.

5. В главе 3 исследуются с позиций уголовного права и уголовного -процессуального законодательства, а также теории соответствующих наук институт уголовной ответственности, привлечение к уголовной ответственности и уголовное преследование, освобождение от уголовной ответственности и его формы.

Диссертант исходит из того, что уголовная ответственность представляет собой правовое последствие преступления в виде наказания (санкции), кары за содеянное, считает, что уголовно - правовое основание привлечения к уголовной ответственности (совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления) в уголовном процессе означает не просто правонарушение, а установленное, доказанное деяние (ст.5 УК), его следует отличать от "оснований для привлечения к уголовной ответственности по данному делу других лиц" (п.4 ч.1 ст.232 УПК). В связи с этим считаем неверным распространённое мнение, что "Основанием для привлечения лица в качестве обвиняемого являются доказательства, достаточные для установления события преступления и виновности в совершении преступления данного лица", ибо главное не доказательства, а то, что ими установлено.

В связи с исследованием привлечения к уголовной ответственности критически оцениваются положения ст.299 УК.

На основе анализа законодательства и данных наук уголовного права и уголовного процесса делается вывод о том, что привлечение к уголовной ответственности означает, во - первых, результат деятельности следователя, лица, производящего дознание, прокурора, судьи и суда в виде формулы обвинения лица в совершении преступления, которое отображается в соответствующих процессуальных документах (в заявлении потерпевшего, постановлении следователя о привлечении в качестве обвиняемого, обвинительном заключении и других). Во - вторых, привлечение к уголовной ответственности является протяжённым во времени процессом, началом которого служит вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого, окончанием - вступление приговора в законную силу. Схематически оно может быть представлено в следующем виде: следователь -формулирует обвинение в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, предъявляет его (обвинение) обвиняемому и разъясняет его сущность, отражает обвинение в обвинительном заключении; прокурор -поддерживает предъявленное обвинение, утверждая своей резолюцией обвинительное заключение, или изменяет обвинение, вынося о том постановление; судья - соглашается с предъявленным обвинением или изменяет его, отражая пешение в постановлении о назначении судебного заседания; суд первой инстанции - при подтверждении обвинения в судебном заседании выносит обвинительный приговор, второй инстанции - проверяет законность и обоснованность обвинения.

Вступление приговора в законную силу означает признание обвиняемого виновным. С этого момента лицо считается привлеченным к уголовной ответственности.

Попутно отмечаются и исследуются отклонения от общего порядка привлечения к уголовной ответственности - привлечение без возбуждения уголовного дела и предварительного расследования (досудебное производство по делам частного обвинения - ч.5 ст. 109 УПК, протокольная форма досудебной подготовки материалов - ст. 415-416 УПК, привлечение к уголовной ответственности по заявлению коммерческой или иной организации). Особое внимание уделяется разбору порядка обвинения "правонарушителя" при осуществлении протокольной формы досудебной подготовки материалов, предусмотренного ст. 415 УПК в редакции после отмены ст. 418 УПК.

В диссертации исследуется некогда распространённое, при кодификации уголовно - процессуального законодательства в 1958-1960 годах исключенное из УПК и восстановленное в Законе о прокуратуре понятие "уголовное преследование". Прослеживается его генезис с Уставов уголовного судопроизводства 1864 г., трактовка в УПК РСФСР 1923 г., в науке уголовного процесса и в проекте УПК РФ. В конечном итоге мы приходим к выводу, что с юридической точки зрения уголовное преследование начинается не с обвинения, "обвинительной деятельности", как утверждал М.С. Строгович, а с "уголовным иском" должностного или частного лица по свидетельству дореволюционных процессуалистов, точнее - с возбуждения уголовного дела по М.А. Чельцову и его последователям. Эта идея была воспринята и отражена в принятом в первом чтении в 1997 г. проекте УПК РФ, в котором данному институту отведена Глава 3 "Уголовное преследование".

В параграфе 2 Главы 3 рассматриваются вопросы освобождения от уголовной ответственности и незаконное освобождение от уголовной ответственности.

В ней предпринята попытка свести воедино все основания освобождения от уголовной ответственности - новые основания, предусмотренные ст. 75 - 78 УК РФ и другие, предусмотренные Общей частью УК, а также основания, приведённые в Особенной части УК, наконец, основания, определённые УПК. В ходе анализа освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием выяснилось, что ни в УК, ни в УПК нет ответа на главный вопрос - что означает деятельное раскаяние, чем оно отличается от добровольного отказа (ст.31 УК), высказано несогласие с позицией, что деятельным раскаянием является явка с повинной.

Обращает на себя внимание явная несогласованность статей 76 УК и 9 УПК, трактующих первая - об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением лица, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, с потерпевшим, вторая - на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело.

Отмечается, что отнесение дел частного обвинения к "подследственности" органов дознания (ст. 414 УПК) находится в явном противоречии со ст. 5, 27 и 109 УПК, по сути отменяет конституционное право гражданина самому выбирать форму отстаивания своих чести и достоинства.

В диссертации исследуется особый порядок прекращения дел в связи с деятельным раскаянием, примирением с потерпевшим, в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного характера, вследствие изменения обстановки, определяется совокупность обстоятельств, подлежащих доказыванию и выясняется неопределённость предусмотренного законом порядка прекращения дела.

В конце данной главы высказывается сомнение в практической возможности применения ст. 300 УК "Незаконное освобождение от уголовной ответственности" ввиду неясности, во-первых, что означает освобождение от уголовной ответственности, во-вторых, что следует понимать под незаконным освобождением от уголовной ответственности, особенно в случаях, когда это осуществляется вместо органа дознания лицом, производящим дознание, следователем - с согласия прокурора.

6. Глава 4 посвящена исследованию лица, подлежащего уголовной ответственности (в науке уголовного права - субъект преступления, в уголовно -процессуальном законодательстве - "преступник", "каждый совершивший преступление", "виновный в совершении преступления", "лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого", "лицо, на которого подана жалоба", "явившийся с повинной", обвиняемый, подозреваемый); субъектов уголовного процесса, понятию, классификации, правового положения, отражению их в УК; выяснению соотношения "субъект преступления - субъект уголовного процесса", "субъект уголовного процесса - субъект преступления и его жертва"; анализу уголовной ответственности субъектов, осуществляющих уголовный процесс (суда, судьи, прокурора, следователя, лица, производящего дознание и других).

Специальный параграф отведён участникам процесса - обвиняемому, подозреваемому, защитнику, потерпевшему, гражданскому истцу и их представителям. В нём предложен иной, нетрадиционный, подход к определению понятий "обвиняемый", "подозреваемый", "потерпевший" и в связи с этим их правового статуса, уголовной ответственности потерпевшего за преступления против правосудия.

7. В предпоследней, 5 главе представлен анализ конституционной, уголовно - правовой и "государственной защиты судей и иных субъектов, осуществляющих уголовный процесс".

В ней подвергается критическому разбору с позиций уголовно -процессуального закона и науки уголовного процесс уголовно - правовая защита суда, судей, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, и других субъектов. При этом отмечается неопределённость в обозначении субъектов охраны, неоправданное сужение охраняемых уголовным законом деятельности судей, прокурора, следователя и других.

Отдельно рассматриваются вопросы государственной защиты судей и других субъектов, осуществляющих уголовное судопроизводство, отмечается нечёткость определения органов, на которых возложена обязанность защиты, порядка применения мер защиты.

Во втором параграфе диссертант пытается ответить на вопросы в чём состоит защита потерпевших, свидетелей и "иных участвующих в процессе лиц" по закону (по УК, УПК, Закону об ОРД, Закону о милиции, Закону о возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, органов предварительного следствия, прокуратуры и суда), какова её система и порядок возмещения вреда.

7. В последней главе диссертации оценивается существующая форма применения уголовного закона. В ней даётся принципиальная, опирающаяся на уголовно - процессуальный закон, система уголовного судопроизводства, состоящая из 3-х видов деятельности (функций) - обнаружения и раскрытия преступления, а также принятия предусмотренных законом мер к наказанию лиц, виновных в совершении преступления (ст. 2, 3, 356-361 УПК). В связи с этим высказывается критическое отношение к точке зрения, согласно которой в уголовном процессе существуют 3 основных уголовно - процессуальных функции - обвинение (уголовное преследование), защита и разрешение дела. Такое представление об уголовном процессе, во-первых, исключает важнейшую его функцию - обнаружение преступлений, а, во-вторых, придаёт процессу обвинительный уклон.

В соответствии с указанным выделением основных видов деятельности предлагается деление уголовного процесса на досудебное производство, производство по делам в судах и исполнение приговора. Досудебные производство состоит из возбуждения уголовного производства (равно производство по предусмотренной законом информации о преступлении, начало уголовного производства) и досудебного установления обстоятельств преступления (предварительного расследования, протокольной формы досудебной подготовки материалов и деятельности судьи по установлению обстоятельств по делам частного обвинения). Производство по делам в судах подразделяется на производство в суде первой инстанции - деятельность судьи по делу, поступившему в суд, и судебное разбирательство, и производство в судах второй инстанции (апелляционное производство и производство в кассационной инстанции). Завершает процесс исполнением приговора -принятием предусмотренных законом мер к наказанию лиц, виновных в совершении преступления.

Важнейшей задачей предварительного расследования и производства по уголовным делам в суде первой инстанции является раскрытие преступления. В диссертации дано уголовно-процессуальное, "криминалистическое", оперативно - розыскное и бытующее на практике представление о раскрытии преступления. Диссертант присоединяется к тем, кто считает преступление раскрытым тогда, когда обвинительный приговор суда вступил в законную силу или вынесено постановление следователя, органа дознания, прокурора, судьи или определение суда о прекращении уголовного дела.

Из стадий уголовного процесса менее всего урегулированной оказывается первая - возбуждение уголовного производства. Нормы, определяющие её, сосредоточены в Главе восьмой (ст. 108-116) УПК. Но они имеются и в других разделах и главах уголовно - процессуального закона, а также Уголовном кодексе РФ, законах о прокуратуре, милиции, федеральных органах налоговой полиции, об оперативно - розыскной деятельности и т. д. Отдельные нормы не корреспондируются с УПК, носят неопределённый характер. В связи с этим в диссертации исследуются поводы к началу уголовного производства, сущностное содержание данной стадии уголовного процесса - обнаружение признаков преступления, органы, осуществляющие эту деятельность, их полномочия и компетенция, правовые средства обнаружения деяний, суть рассмотрения заявлений и сообщений о преступлении (обнаружение обнаруженного преступления), момент обнаружения преступления, непосредственное обнаружение признаков преступления, анализируется теория и практика "проверки" заявлений, сообщений о преступлении, в том числе оперативным путем, обосновывается сомнение в её необходимости

В параграфе "Философия уголовно - процессуальной формы борьбы с преступностью" оцениваются реальное состояние уголовно - процессуальной деятельности периода 1996-1998 годов, причины неудовлетворительной борьбы с преступностью, наиболее существенной из которых является, по мнению диссертанта, несовершенство уголовно - процессуального законодательства. Отмечается стремление законодательной и исполнительной властей упростить уголовное производство за счёт существенного ограничения и отмены конституционных и процессуальных гарантий человека и гражданина.