СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Спиридонов, Анастас Павлович, доктора юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО И МЕЖДУНАРОДНОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА.
1.1. Исторический аспект взаимодействия российского уголовного права с системами права других государств.
1.2. Становление международного уголовного права в условиях глобализации.
1.3. Уголовное право и глобализация: культурологический и юридический аспект.
Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО КАК ФЕНОМЕН ПРАВОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
2.1. Понятие, предмет и метод современного международного уголовного права.
2.2. Принципы и задачи современного российского уголовного права в соотношении с принципами и задачами международного уголовного права.
2.3. Понятие и виды преступлений в уголовном праве эпохи глобализации
Глава 3. ИСТОЧНИКИ РОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРАВА В УСЛОВИЯХ ПРАВОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
3.1. Международный договор как источник уголовного права России.
3.2. Трансформация институтов Общей части российского уголовного права под влиянием норм международного уголовного права.
3.3. Конвенционные преступления в Уголовном кодексе Российской Федерации.
3.4. Механизм взаимодействия российского и международного уголовного права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Уголовное право Российской Федерации и правовая глобализация: влияние и соотношение"
Актуальность темы исследования. Социальная обусловленность развития современного российского уголовного права связана с нарастанием интеграционных процессов в современном мире. Это явление сопровождается тенденциями сближения внутригосударственного и международного права. Универсализация экономических, транспортных, информационных связей, обострение масштабных экологических проблем, массовое перемещение людей создают прочную объективную базу для данной тенденции.
Отказ отечественной юридической науки от идеологизированных схем при научном осмыслении правовой действительности сопровождается высокой степенью интереса к правовой глобализации, определению влияния на российское уголовное право принципов и норм международного уголовного права, особенностям интегративных процессов в данной сфере. Изначально международное уголовное право было ориентировано на решение целого комплекса проблем, связанных с противодействием преступности, установлением оснований ответственности и одновременно -процессуальными формами обеспечения такой ответственности, регламентацией общих правил и принципов назначения и отбывания наказания. В дальнейшем международное уголовное право включило в себя также и нормы, направленные на организацию самого процесса международного взаимодействия в противодействии преступности. В настоящее время отчетливо прослеживается тенденция влияния международного уголовного права на уголовное право национальных государств, обусловленная сущностью процессов глобализации. Внутренне противоречивый процесс глобализации, неизбежная конфликтность его целей, связанная с угрозой утраты идентичности народов и снижением суверенности государств, предопределяет пути развития международного уголовного права субрегиональный или общемировой. Это актуализирует необходимость научного изучения предмета, метода, целей, задач современного российского уголовного права в соотношении с принципами и задачами международного уголовного права.
Международное уголовное право - отрасль международного права, и реализация его норм проходит как на международном, так и на национальном уровне в силу выполнения Российской Федерацией своих международных обязательств. Тесное взаимодействие норм внутригосударственного и международного права не приводит к их слиянию в единую правовую систему. Нормы внутригосударственного уголовного права остаются таковыми даже в тех случаях, когда они созданы специально для охраны международного правопорядка. Обеспечение в международном уголовном праве охранительных и превентивных задач достигается активизацией механизмов реализации уголовной ответственности именно в соответствии с внутригосударственным уголовным законодательством. Тем не менее, влияние международного уголовного права на внутригосударственное уголовное законодательство и внутреннюю уголовную политику чрезвычайно велико. Оно происходит как на институциональном уровне (в отношении норм-принципов и институтов Общей части), так и на уровне конструирования оснований уголовной ответственности за международные преступления, преступления международного и транснационального характера в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Установление направлений такого влияния и содержания его технико-юридических приемов также представляется важной исследовательской задачей.
Конституция Российской Федерации устанавливает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15). Данное конституционное положение вступает в противоречие с базовой нормой Уголовного кодекса (ч. 1 ст. 1), в соответствии с которой уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Уголовного кодекса Российской Федерации; новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс. То обстоятельство, что Уголовный кодекс Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права (ч. 2 ст. 1 УК РФ), несколько смягчает коллизионность нормативных установлений, но не устраняет ее. Решение данной коллизии требует не только научного обоснования механизма обеспечения соответствия российского уголовного законодательства международным договорам Российской Федерации уголовно-правового содержания, но и разработки предложений, касающихся формально-юридического., решения проблемы, связанных с изменением и дополнением действующего УК РФ. Важным направлением научного поиска здесь видится обоснование реконструирования положений статьи 1 УК РФ «Уголовное законодательство Российской Федерации», ст. 12 УК РФ «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации», ст. 13 УК РФ «Выдача лиц, совершивших преступление», ряда других норм. Требуют уточнения многие формулировки диспозиций норм Особенной части УК РФ, устанавливающие ответственность за преступления, ставшие предметом международных конвенций, участницей которых выступает Российская Федерация.
Кроме того, в теории российского уголовного права до настоящего времени не выработана единая концепция механизма имплементации норм международного уголовного права в отечественное уголовное законодательство, что само по себе создает реальные проблемы нормотворчества и затрудняет практику реализации соответствующих международных обязательств Российской Федерации по обеспечению уголовного преследования лиц, виновных в совершении международных преступлений, преступлений международного характера. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудиям 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации»не сняли остроту данной проблемы.
Данные обстоятельства актуализируют необходимость проведения глубокого и всестороннего анализа проблем соотношения и влияния международного уголовного права и российского уголовного права.
Степень разработанности темы исследования. Вопросам общей методологии исследования глобализации в современном мире посвящены работы С.М. Шахрая. Разработке проблем развития и становления международного уголовного права посвящены труды ряда отечественных ученых. Так, в дореволюционной науке проблемам подсудности, расширенной территориальности, экстрадиции, международного сотрудничества по борьбе с отдельными видами преступности посвящены труды В.Н. Бобровского, М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Н. Дьяконова, Н.С. Жижиленко, Н.Д. Зарудного, A.A. Кистяковского, Н.М. Коркунова, П. Н. Латкина, П.И. Люблинского, Ф.Ф. Мартенса, A.A. Никольского, Н.С. Таганцева, Г.С. Фельдштейна, Д.П. Филиппова, С.С. Шевырева, С.О. Чечулина, Ф.Г. Штрубе. История взаимодействия российского уголовного права с правовыми системами других государств прослежена в работах В.Э. Грабаря, Е.А. Коровина, Г. А. Манькова, П.С. Ромашкина, А.Н. Сахарова, И.И. Солодкина, М.Д. Шаргородского и других ученых-историков и юристов. Основания ответственности за преступления против мира и человечества, совершенные во время Второй мировой войны, получили научное освещение в специальных исследованиях. Ю.Г. Барсегова, В.И. Валицкой, Л.Н. Галенской,
И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Ю.А. Решетова, П.С. Ромашкина, P.A. Руденко, А.Н. Трайнина, Н.П. Яблокова и др. Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера сопровождается научной разработкой таких ученых, как И.П. Блищенко, А.Г. Богатырев, C.B. Бородин, Н.В. Жданов, Е.Г. Ляхов, C.B. Максимов, И.В. Фисенко, В.Ф. Цепелев. Развитию международного уголовного права в контексте глобализации как феномена современного мира посвящены отдельные исследования М.М. Бабаева, О.Н. Ведерниковой, С.П. Глинкина, В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашук, В.В. Лунева, Г. К. Мишина, А .Я. Сухарева и др. Теория обогатилась серьезной разработкой проблем соотношения международного и внутреннего уголовного права в работах Ю.В. Голика, А.Р. Каюмовой, А. Г. Кибальника, И.И. Лукашук, A.B. Наумова, Н.Б. Слюсарь, И.Г. Соломоненко, Ю.А. Тихомирова, Ю.В. Трунцевского, В.Ф. Цепелева, О.Н. Шибкова. Отдельные виды международных преступлений и преступлений международного характера, закрепленных в конвенционных актах с участием Российской Федерации, а также транснациональные преступления проанализированы на уровне диссертационных исследований В.М. Алиевым, A.A. Аслахановым, Н.Б. Бараевой, C.B. Ванюшкиным, В.М. Вартанян, И.В. Годуновым, Г. Г. Егиазарян, И.В. Кормушкиной, Ю.В. Коротковым, А.Н. Кравченко, О.Ю. Молибогой, Т.В. Молчановой, B.C. Овчинским, А.Л. Репецкой, другими специалистами.
Несмотря на столь значительную степень научной разработанности теории международного уголовного права и его значения для развития уголовного права нашей страны, целый ряд вопросов остался за рамками исследований, что обусловлено масштабностью, сложностью, многоаспектностью изучаемого правового феномена. Кроме того, динамика интеграции России в мировое сообщество, возникновение новых угроз международному правопорядку, совершенствование юридической техники обусловливают интенсивное нормотворчество в области международного уголовного права, а содержание процессов глобализации существенно влияет на саму доктрину его развития и реализации. Следует также отметить, что направления и механизмы влияния международного уголовного права на уголовное право Российской Федерации до настоящего времени не становились предметом комплексного научного исследования диссертационного уровня, что также придает данной работе необходимую актуальность.
Объект исследования - совокупность общественных отношений, определяющих содержательную, динамическую и структурную характеристику современных процессов развития российского уголовного права в условиях правовой глобализации, а также основные направления уголовной политики российского государства, формирующиеся под воздействием базовых положений международного уголовного права.
Предмет исследования составляют нормы российского и международного уголовного права, элементы механизма влияния международного уголовного права на российское, в том числе нормативная основа и технико-юридические приемы, обеспечивающие соответствие национального уголовного законодательства международным правовым стандартам и обязательствам, взятым Российской Федерацией в результате участия в международных договорах уголовно-правового содержания.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в решении ряда уголовно-правовых проблем теоретического и прикладного характера, связанных с пониманием социально-юридических и культурологических аспектов правовой глобализации для современного российского уголовного права, развития его принципов, предмета и метода, оценкой принципов и норм международного уголовного права как источника российского уголовного права, установлением механизма такого влияния и его основных направлений, совершенствованием российского уголовного законодательства в области противодействия международным преступлениям, преступлениям международного характера, транснациональным преступлениям.
Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач:
- ретроспективного анализа взаимодействия российского уголовного права с системами права других государств;
- анализа содержательных характеристик становления международного уголовного права в условиях глобализации;
- рассмотрения культурологического и юридического аспектов уголовного права в контексте процессов глобализации; определения понятия, предмета и метода современного международного уголовного права, их общей характеристики;
- решения вопроса о целях и задачах современного российского уголовного права в соотношении с принципами и задачами международного уголовного права;
- общей характеристики понятия и видов преступлений в уголовном праве эпохи глобализации;
- юридического анализа международного договора как источника уголовного права России;
- изучения трансформаций институтов и норм Общей части российского уголовного права под влиянием норм международного уголовного права;
- содержательной юридической характеристики конвенционных преступлений в Уголовном кодексе Российской Федерации;
- обоснования механизма взаимодействия российского и международного уголовного права, решения проблем оптимизации такого взаимодействия.
Методология и методика исследования. Характер объекта, цели и задачи диссертации определили выбор системного подхода к изучению ее объекта и предмета. Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания. Его методологической основой стали общие методы научного познания (системно-структурный подход, анализ и синтез, обобщение), а также частнонаучные приемы научного поиска (систематический, сравнительно-правовой, формально-логический, историко-правовой метод, контент-анализ).
Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих юристов в области теории права, международного права, международного уголовного права, российского уголовного права, криминологии, политологии, глобалистики.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, источники международного уголовного права, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные и конституционные законы Российской федерации, нормативные акты, регламентирующие международное сотрудничество в области противодействия преступности.
Научная новизна работы определяется тем, что в нем впервые в отечественной доктрине уголовного права научной разработке подвергнуты проблемы соотношения и взаимовлияния современного российского и международного уголовного права в условиях правовой глобализации. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, системно рассматривающих предмет и метод современного российского уголовного права, его принципы и задачи, содержание уголовно-правовых запретов в соотношении с аналогичными институциональными образованиями международного уголовного права.
Новизна исследования определяется также тем, что в диссертации обосновано такое развитие институтов российского уголовного права в условиях правовой глобализации, которое прямо пропорционально значимости соответствующих норм и положений для поддержания суверенности и безопасности России; содержание и социальная направленность принципов уголовного права России связаны с общепринятыми принципами и нормами международного уголовного права как продукта правовой глобализации; сделана попытка решения вопроса о содержании охранительной и превентивной функции российского уголовного права в условиях развития глобализационных процессов и действия норм международного уголовного права; обосновано решение о необходимости признания в качестве важнейшего источника российского уголовного права международных договоров; предложена авторская классификация преступлений по международному уголовному праву; получил авторскую разработку механизм влияния на российское уголовное право со стороны международного права, связанный с содержанием правовых приемов учета норм международного уголовного права в национальном отраслевом законодательстве, оценкой эффективности таких приемов; классифицированы приемы имплементации норм в российское уголовное право; предложена авторская оценка перспектив развития российского уголовного права в контексте глобализации и международного сотрудничества; внесен ряд предложений, направленных на совершенствование норм национального уголовного законодательства в целях обеспечения договорных обязательств Российской Федерации уголовно-правового содержания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Противоречивый процесс глобализации, внутренняя конфликтность его целей, связанная с угрозой утраты идентичности народов и снижением суверенности государств, предопределяет основные направления развития российского и международного уголовного права. Интенсивность развития институтов российского уголовного права в условиях правовой глобализации прямо пропорциональна значимости соответствующих норм и положений для поддержания суверенности и безопасности России. Значительное развитие в ближайшие годы получит международное уголовное право в части установления ответственности за преступления международного характера посредством заключения международных договоров (конвенций) и последующего их включения в национальное уголовное законодательство стран-участников. Весьма интенсивно должны развиваться межгосударственные правовые отношения, обеспечивающие коллективные усилия организационно-управленческого содержания в противодействии транснациональной преступности. Создание и принятие всеми государствами универсального Международного уголовного кодекса, который мог бы стать заменой национальному уголовному законодательству, представляется бесперспективным. Альтернативой полной глобализации межгосударственных уголовно-правовых отношений станет сближение уголовно-правовых систем государств по региональному критерию, естественным образом включающему экономические, политические, военные, социальные интересы суверенных государств.
2. Современное российское уголовное право располагает системой общих и отраслевых принципов, содержание и социальная направленность которых прямо связана с общепринятыми принципами и нормами международного уголовного права как продукта правовой глобализации. В этом смысле принципы международного уголовного права с теоретической точки зрения следует рассматривать как источник российского уголовного законодательства. Принципы уголовного права, как международного, так и национального российского, следует рассматривать также как одно из правовых средств достижения задач данных областей права в условиях глобализации.
3. К числу основных задач международного уголовного права следует отнести охранительную и превентивную. Охранительная задача решается посредством установления круга наиболее значимых общественных отношений, универсальных ценностей, посягательства на которые признаются преступлением, а также посредством установления в самом общем виде признаков таких преступлений. Репрессивное обеспечение охранительной задачи достигается путем установления в национальном уголовном законодательстве ответственности за данные преступления, т. е. путем их диспозитивной и санкционной поддержки, формально-юридического закрепления меры ответственности. Общая превенция осуществляется нормами международного уголовного права, а частная превенция фактически делегируется национальному уголовному праву, поскольку именно в его рамках реализуется уголовная ответственность для конкретного субъекта. И если внутригосударственное уголовное право практически самостоятельно решает свои охранительные и превентивные задачи, то международное уголовное право (в силу обозначенной специфики механизма реализации его норм) часть охранительных задач, связанных с конкретным осуществлением уголовной репрессии, и задачу частной превенции может осуществить, лишь опираясь на внутригосударственное уголовное право.
4. Самостоятельным источником российского уголовного права являются международные договоры, обладающие такими важнейшими отличительными признаками, как согласованность позиций государств-участников, наличие нормативной формы, императивный характер содержащихся в них положений. Российское и международное уголовное право оказываются интегрированными в систему общеправовогб, комплексного покровительствования различным сферам международного правопорядка, реализуя его свойственными лишь данным юридическим отраслям приемами и методами.
5. Как теоретическая конструкция, преступление по международному уголовному праву - это виновное деяние, посягающее на международную безопасность, мировой правопорядок и его отдельные сферы, признанное в результате согласования волеизъявлений суверенных государств противоправным, подлежащим уголовному наказанию.
6. Вносится предложение классифицировать преступления, являющиеся предметом международного уголовного права, на следующие виды: а) международные преступления; б) преступления международного характера, в том числе транснациональные преступления, предусмотренные специальными международными конвенциями (соглашениями).
7. В основу целого ряда уголовно-правовых идей, институтов и субинститутов Российского уголовного права, формализованных в уголовном законодательстве новейшего времени, положены общепринятые правовые принципы, идеи гуманизации уголовно-правовых отношений, доминирующие в доктрине современного права, а также положения международных договоров, в том числе уголовно-правового содержания, в которых приняла участие Российская Федерация. К их числу мы относим институт действия уголовного закона во времени и пространстве, институт экстрадиции, институт соучастия в таком его субинституте, как организованная преступная деятельность, институт уголовной ответственности несовершеннолетних.
8. Российское уголовное законодательство содержит необходимый круг преступлений, получивших устойчивую апробацию в правоприменительной практике, признаки которых коррелируются с нормами Конвенции против транснациональной организованной преступности. Уголовно-правовые меры борьбы с организованной преступностью, разработанные в российском уголовном праве, могут быть восприняты международным уголовным правом. Конвенция против транснациональной организованной преступности может быть оптимизирована за счет рекомендации государствам-участникам включить во внутреннее уголовное законодательство норму, эквивалентную статьям 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации)».
9. В условиях правовой глобализации механизм влияния международного права на российское уголовное право реализуется посредством правовых приемов (форм) учета норм международного уголовного права в национальном отраслевом законодательстве; обеспечением эффективности имплементирования в российское уголовное право положений международного уголовного права; эволюционированием уголовной политики государства под воздействием правовых идей, принципов и норм международного уголовного права.
10. Обосновывается и формулируется следующая классификация приемов имплементации в российское уголовное право принципов и норм международного уголовного права: 1) прямая рецепция; 2) отсылка; 3) адаптация.
11. Нормы международного уголовного права, имеющие договорное происхождение, обладающие такими свойствами, как императивность и несамоисполняемость, могут подлежать реальному правовому применению на уровне российского (внутригосударственного) законодательства лишь в том случае, если они станут органической частью этого законодательства, будут включены в него. Необходимым условием для этого и является имплементация как специальный правовой прием, обеспечивающий включение (восприятие) норм международного уголовного права в российское уголовное право. С формально-юридической точки зрения имплементация может найти выражение в принятии новых внутригосударственных уголовных законов, изменении и дополнении уже существующих.
12. При обеспечении соответствия норм Уголовного кодекса Российской Федерации международным договорам уголовно-правового содержания в полной мере следует использовать возможности судебного, официального или аутентичного толкования соотношения международных и национальных уголовно-правовых норм. Развитие современного российского уголовного права происходит не только на уровне нормотворчества и приведения национального отраслевого законодательства в соответствие с международными нормами и принципами, но и на уровне формирования уголовной политики, уголовно-правовых доктрин.
13. Формирование территориальных (региональных) экономических и политических союзов (Европейский Союз, Союз Независимых Государств и т. д.), сопровождающееся созданием системы единого уголовно-правового регулирования, диссертант рассматривает не как промежуточный этап в развитии глобализации, а как альтернативу этому процессу. Ближайшие перспективы развития международного уголовного права связаны не с созданием глобального нормативного акта с общемировой юрисдикцией, а с формированием источников уголовного права субрегионального действия, под юрисдикцию которых подпадают союзы, объединения государств, создаваемые на основе общих экономических, политических, социокультурных интересов.
Кроме того, проведенное исследование позволяет сформулировать следующие предложения по совершенствованию законодательства:
1) В целях устранения коллизии между положениями ст. 15 Конституции Российской Федерации и ст. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации вносится предложение об изменении положений статьи 1 УК РФ «Уголовное законодательство Российской Федерации». Данную норму следует изложить в следующей редакции:
1. Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса, основывающегося на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права.
2. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.
3. Принципы и нормы международного права, содержащиеся в международных договорах Российской Федерации, определяющие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс».
2) В целях приведения ч. 1 ст. 12 УК РФ «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации»в соответствие с принципом законности предлагается внести изменения в данную норму и изложить ее в следующей редакции:
Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если совершенное ими деяние признается преступлением как в государстве, на территории которого оно было совершено, так и в Российской Федерации, при условии, что эти лица не были осуждены в иностранном государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление».
3) Вносится предложение о дополнении статьи 13 Уголовного кодекса Российской Федерации «Выдача лиц, совершивших преступление»частью 3 следующего содержания:
3. Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие в установленном законом порядке политическое убежище в Российской Федерации, не подлежат выдаче иностранному государству».
4) Вносится предложение изменить и дополнить часть 3 статьи 35 Уголовного кодекса Российской Федерации «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)», изложить ее в следующей редакции:
Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой, длительно существующей группой лиц, созданной для совершения одного или нескольких преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений».
5) В целях обеспечения соответствия уголовного законодательства Российской Федерации Конвенции об уголовной ответственности за коррупционные преступления Совета Европы 1999 г. следует дополнить примечание 1 к ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями»УК РФ и изложить его в следующей редакции:
1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационнораспорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Должностными лицами применительно к ст. 188, 285, 290, 291, 292 настоящего Кодекса в соответствии с международными договорами Российской Федерации признаются также лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя иностранного государства, международной организации и парламентских собраний, международной миссии, судьи и должностные лица международных судов».
6) Вносятся предложения, направленные на совершенствование Закона Российской Федерации «О безопасности».
Во-первых, часть 3 статьи 1 Закона «Понятие безопасности и ее объекты» изложить в следующей редакции: «К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность, а также международная безопасность и международный правопорядок». Часть 1 статьи 3 данного Закона «Угроза безопасности» изложить в следующей редакции: «Угроза безопасности -совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства, международному правопорядку».
Во-вторых, базовые положения Концепции национальной безопасности Российской Федерации и Концепции внешней политики Российской Федерации должны быть расширены за счет прямого указания на международные преступления и преступления международного характера как источники угроз для государства, международной безопасности и международного правопорядка. Соответственно, противодействие данным преступлениям должно быть учтено при формулировании целей, задач и основных приемов правового сотрудничества России с другими государствами и международными организациями.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в полученных научных результатах. Теория отраслевой юридической науки получила дополнительное развитие в сфере научного обоснования влияния и соотношения российского и международного уголовного права как продукта правовой глобализации. Теоретическому правовому анализу подвергнут такой источник уголовного права России, как международный договор; изучены конвенционные преступления в Уголовном кодексе Российской Федерации. Научную разработку получил механизм взаимодействия российского и международного уголовного права в условиях правовой глобализации. Сформулирован ряд предложений, направленных на развитие теории уголовного права России в контексте его соотношения с международным уголовным правом, его нормами, принципами и доктриной. Обоснованы и сформулированы предложения, ориентированные на совершенствование российского и международного уголовного законодательства,. способные качественно улучшить нормативное обеспечение во внутреннем законодательстве международных обязательств Российской Федерации, укрепить уголовно-правовыми средствами ее суверенитет.
Основные результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем участия России в уголовно-правовом обеспечении защиты международного правопорядка, в учебном процессе при подготовке специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России, а так же на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского государственного экономического университета. Результаты исследования докладывались на заседании комитетов Государственной Думы Российской Федерации, используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета и практической деятельности прокуратуры Ростовской области.
Основные положения диссертации получили апробацию: на международной научно-практической конференции «Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях союзного государства» (Смоленск, 19 октября 2000 г.); научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования безопасности личности, общества и государства в условиях современной России» (Смоленск, 17-18 октября 2000 г. «; международном семинаре «Деятельность полиции и безопасность в технологически развитом обществе» (Москва, 16-17 декабря 2004 г.); конференции по итогам научно-исследовательской работы докторантов, аспирантов и соискателей за 2004 г. (Москва, 18-20 ноября 2004 г.); международной научно-практической конференции «Изменение преступности и актуальные вопросы законодательства по борьбе с ней» (Тамбов, 23-24 июня 2005 г.); международной научно-практической конференции «Взаимодействие полицейских органов государств Европы в предупреждении и пресечении транснациональных преступлений» (Москва, 12 февраля 2006 г.); международной научно-практической конференции «Взаимодействие правоохранительных и судебных органов на международном уровне» (Рязань, 10-11 апреля 2006 г.).
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами и содержанием настоящего исследования. Работа включает введение, три главы, десять параграфов, заключение и библиографию.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Спиридонов, Анастас Павлович, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены сведения, расширяющие научные представления о развитии международного уголовного права, в том числе в условиях глобализации, о принципах и задачах современного международного уголовного права, понятии и видах преступлений в международном уголовном праве; установлены критерии международного договора как источника уголовного права России; сделана попытка решения проблем влияния норм международного права на положения Общей и Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации за счет установления механизма такого влияния; определены основные направления и формы международного сотрудничества в области противодействия международным преступлениям и преступлениям международного характера.
I. Выводы исследования, касающееся теоретических вопросов, состоят в следующем:
1. Проведенный историко-юридический анализ норм уголовного права до конца XVII века позволяет говорить о том, что взаимодействие русского уголовного права с уголовным правом других государств имеет определенные типичные черты:
• правовые системы взаимодействуют либо по критерию сопредельности территорий государств, либо по критерию историко-культурной преемственности религиозного содержания;
• заимствование норм уголовно-правового содержания осуществляется изначально посредством механизма прецедента; по мере развития правовых отношений на фоне централизации государственной власти происходит адаптированное восприятие общих технических принципов кодификации нормативных актов;
• взаимодействие уголовно-правовых систем на нормативном уровне осуществляется, главным образом, в связи с регламентацией выдачи лиц, в том
числе и не совершивших преступления, но самовольно оставивших свою страну, т. е. преследуются узкопрактические цели;
• в рассматриваемый период не существует никаких теоретических или близких к научным юридических доктрин, которые могли бы стать фактором межгосударственного сотрудничества в области взаимодействия уголовного права;
• в поздних памятниках российского права на более высоком уровне представлена и законодательная техника, и юридическая лексика, что отчасти является результатом восприятия русским уголовным правом более совершенных нормативных актов других государств.
2. Взаимодействие русского уголовного права с уголовным правом зарубежных стран в XVIII столетии характеризуется следующими чертами:
• под воздействием более развитого европейского уголовного права российское уголовное право отступает от архаичных источников, приобретает необходимую упорядоченность;
• заимствования из европейского уголовного права касаются, в основном, техники юридического конструирования, норм военно-уголовного законодательства, а затем - прогрессивных гуманистических уголовно-правовых идей и принципов, отражающих постулаты естественно-правовой школы;
• в области научного мышления создаются новые ценности, актуализируется необходимость создания науки уголовного права.
3. С самого начала своего существования русское уголовное право в той или иной степени было подвержено влиянию права других государств. Каналы такого влияния мы связываем либо с наличием общих территориальных границ, либо с религиозной общностью культурных основ общественной жизни, либо с общностью идеологически значимых юридических воззрений, идей и принципов. Формирование уголовно-правовых установлений, ориентированных на международное сотрудничество с другими государствами
в России, обусловлено, прежде всего, развитием дипломатических, экономических отношений, миграционных процессов, политическим и военным взаимодействием. Исторический опыт взаимодействия российского уголовного с правовыми системами других государств, на наш взгляд, может рассматриваться как предпосылка для формирования в более поздний период международных уголовно-правовых отношений, их формализации, выработки приемов восприятия отдельных норм и общепризнанных стандартов международного уголовного права, приоритетных направлений современной уголовной политики.
4. Рассмотрение особенностей и перспектив развития международного уголовного права в контексте процесса глобализации позволяет нам сформулировать некоторые выводы. Противоречивый процесс глобализации, внутренняя конфликтность его целей, связанная с угрозой утраты идентичности народов и снижением суверенности государств, предопределяет основные направления развития российского и международного уголовного права. Интенсивность развития институтов российского уголовного права в условиях правовой глобализации прямо пропорциональна значимости соответствующих норм и положений для поддержания суверенности и безопасности России. Приоритетно будут развиваться сферы международного уголовного права, регламентирующие основания и порядок ответственности за международные преступления военного характера. Здесь действительно необходим универсальный международный акт - Кодекс преступлений против мира и безопасности человечества. Значительное развитие в ближайшие годы получит международное уголовное право в части установления ответственности за преступления международного характера посредством заключения международных договоров (конвенций) и последующего их включения в национальное уголовное законодательство стран-участников. Весьма интенсивно должны развиваться межгосударственные правовые отношения, обеспечивающие коллективные усилия организационно-
управленческого содержания в противодействии транснациональной преступности. Однако, создание и принятие всеми государствами универсального Международного уголовного кодекса, который мог бы стать заменой национальному уголовному законодательству, представляется нам бесперспективным. Альтернативой полной глобализации межгосударственных уголовно-правовых отношений станет сближение уголовно-правовых систем государств по региональному критерию, естественным образом включающему экономические, политические, военные, социальные интересы суверенных государств.
5. Международное уголовное право - отрасль международного публичного права, включающая принципы и нормы, созданные с целью охраны международного правопорядка от преступных посягательств со стороны субъектов международного права путем установления уголовной ответственности виновных физических лиц и ответственности государства за совершение международных преступлений и преступлений международного характера.
6. Юридическому обособлению посредством кодификации подлежит не только международное уголовное право, но и международное уголовно-процессуальное, международное пенитенциарное право. Следующей отраслью в этом ряду в обозримом будущем станет, видимо, международное уголовно-розыскное право, международная криминология.
7. Сочетание приемов воздействия, следующих из международных норм-запретов и соответствующих им норм и санкций российского законодательства, обеспечивается согласованным уголовно-правовым принуждением (потенциальным или реальным). Инкорпорация норм международного уголовного права здесь является прямым результатом согласования. Таким образом, особенность метода международного уголовного / права заключается в том, что он самым непосредственным, прямым образом связан с методом российского уголовного права, который может быть
определен как императивно-запретительный. Запрещая то или иное деяние, обладающее признаками повышенной опасности, международное право фактически делегирует российскому уголовному праву угрозу применения или фактическое применение тех мер воздействия, которые предполагает соответствующая санкция. Механизм действия международного и российского уголовного права, таким образом, основан на рассмотренном методе регулирования общественных отношений, возникающих в связи с совершением международных преступлений или преступлений международного характера. Такая специфичность не делает метод международного уголовного права паллиативным, поскольку, с одной стороны, активно задействуются диспозитивные запреты, содержащиеся в международных нормах, а с другой - активируются санкции норм внутригосударственного, российского уголовного законодательства.
8. Современное российское уголовное право располагает системой общих и отраслевых принципов, содержание и социальная направленность которых прямо связана с общепринятыми принципами и нормами международного уголовного права как продукта правовой глобализации. В этом смысле--принципы международного уголовного права с теоретической точки зрения следует рассматривать как источник российского уголовного законодательства. Принципы уголовного права, как международного, так и национального российского, следует рассматривать также как одно из правовых средств достижения задач данных областей права в условиях глобализации.
9. К числу основных задач международного уголовного права следует отнести охранительную и превентивную. Охранительная задача решается посредством установления круга наиболее значимых общественных отношений, универсальных ценностей, посягательства на которые признаются преступлением, а также посредством установления в самом общем виде признаков таких преступлений. Репрессивное обеспечение охранительной
задачи достигается путем установления в национальном уголовном законодательстве ответственности за данные преступления, т. е. путем их диспозитивной и санкционной поддержки, формально-юридического закрепления меры ответственности. Общая превенция осуществляется нормами международного уголовного права, а частная превенция фактически делегируется национальному уголовному праву, поскольку именно в его рамках реализуется уголовная ответственность для конкретного субъекта. И если внутригосударственное уголовное право практически самостоятельно решает свои охранительные и превентивные задачи, то международное уголовное право (в силу обозначенной специфики механизма реализации его норм) часть охранительных задач, связанных с конкретным осуществлением уголовной репрессии, и задачу частной превенции может осуществить, лишь опираясь на внутригосударственное уголовное право.
10. Международное уголовное право при установлении общих параметров криминализации деяния опирается на принцип «nullum crimen, nulla poena sine lege» - «нет преступления, нет наказания без закона», т. е. с формально-юридической точки зрения в международном уголовном праве понятия преступления как абстрактной юридической модели не существует, но то или иное деяние признается преступным в силу прямого указания на это в законе, т. е. тексте международного нормативного акта уголовно-правового содержания. Как теоретическая конструкция, преступление по международному уголовному праву - это виновное деяние, посягающее на международную безопасность, мировой правопорядок и его отдельные сферы, признанное в результате согласования волеизъявлений суверенных государств противоправным, подлежащим уголовному наказанию.
11. Вносится предложение классифицировать преступления, являющиеся предметом международного уголовного права, на следующие виды:
международные преступления;
преступления международного характера, в том числе транснациональные преступления, предусмотренные специальными международными конвенциями (соглашениями).
Транснациональные преступления по своей формально-юридической природе (по «происхождению») неоднородны. Часть из них закреплена в специальных международных конвенциях, часть - исключительно в источниках внутригосударственного уголовного законодательства. Это позволяет говорить о том, что транснациональные преступления частично могут быть отнесены к группе преступлений международного характера (конвенционных преступлений), и частично - к группе преступлений, ответственность за которые изначально устанавливалась национальным уголовным законодательством.
12. Источник права как самостоятельная категория обладает совокупностью конструктивных признаков, среди которых наиболее важными представляются обязательность источника, его нормативный характер, формально-юридическая характеристика соответствующих норм. Применительно к уголовному праву само понятие «источник права»существует лишь в формально-юридическом смысле, в формально-юридическом его проявлении. Специфика современного уголовно-правового регулирования общественных отношений предполагает, что идеи, принципы, декларации, установления, разрешения, запреты и т. д. становятся элементами уголовного права лишь при условии известной их формализации, существовании в виде норм. Договорные нормы международного уголовного права носят согласованный и императивный характер. Императивные нормы уголовно-правового содержания могут быть включены не только в специальные договоры, конвенции, соглашения, направленные непосредственно на борьбу с тем или иным преступлениям, но и в договоры, имеющие иное целевое назначение (охрана биоресурсов, экологии и т. д.).
13. Самостоятельным источником российского уголовного права являются международные договоры, обладающие такими важнейшими отличительными признаками как согласованность позиций государств-участников, наличие нормативной формы, императивный характер содержащихся в них положений. Российское и международное уголовное право оказываются интегрированными в систему общеправового, комплексного покровительствования различным сферам международного правопорядка, реализуя его свойственными лишь данным юридическим отраслям приемами и методами.
14. В качестве дополнительных (вспомогательных) источников международного уголовного права следует признать судебные решения, правовые доктрины.
15. В основе целого ряда уголовно-правовых идей, институтов и субинститутов Российского уголовного права, формализованных в уголовном законодательстве новейшего времени, находятся общепринятые правовые принципы, идеи гуманизации уголовно-правовых отношений, доминирующие в доктрине современного права, а также положения международных договоров, в том числе уголовно-правового содержания, в которых приняла участие Российская Федерация. К их числу мы относим институт действия уголовного закона во времени и пространстве, институт экстрадиции, институт соучастия в таком его субинституте как организованная преступная деятельность, институт уголовной ответственности несовершеннолетних.
16. Российское уголовное законодательство содержит необходимый круг преступлений, получивших устойчивую апробацию в правоприменительной практике, признаки которых коррелируются с нормами Конвенции против транснациональной организованной преступности. Более того, на наш взгляд, уголовно-правовые меры борьбы с организованной преступностью, разработанные в российском уголовном праве, могут быть восприняты международным уголовным правом. Конвенция против транснациональной
организованной преступности может быть оптимизирована за счет рекомендации государствам-участникам включить во внутреннее уголовное законодательство норму, эквивалентную статьям 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации)».
17. При обеспечении соответствия норм Уголовного кодекса Российской Федерации международным договорам уголовно-правового содержания в полной мере следует использовать возможности судебного, официального или аутентичного толкования соотношения международных и национальных уголовно-правовых норм.
18. Международное и внутригосударственное право, будучи относительно самостоятельными правовыми системами, находятся в постоянном взаимодействии. Внутригосударственное уголовное законодательство оказывает влияние на разработку и формирование международных договоров и соглашений уголовно-правового характера. Механизм влияния международного права на внутреннее уголовное право связан, главным образом, со следующими моментами: формы (правовые приемы) учета норм международного уголовного права в национальном отраслевом законодательстве; обеспечение эффективности правоприменения инкорпорированных положений международного уголовного права; эволюционирование уголовной политики государства под воздействием правовых идей, принципов и норм международного уголовного права.
19. Нормы международного уголовного права, имеющие договорное происхождение, обладающие такими свойствами как императивность и несамоисполняемость, могут подлежать реальному правовому применению на уровне национального (внутригосударственного) законодательства лишь в том случае, если они станут органической частью этого законодательства, будут включены в него. Необходимым условием для этого и является имплементация как специальный правовой прием, обеспечивающий включение (восприятие)
норм международного уголовного права в национальное уголовное право. С формально-юридической точки зрения имплементация может найти выражение в принятии новых внутригосударственных уголовных законов, изменении и дополнении уже существующих.
20. Механизм имплементации принципов и норм международного уголовного права основывается на следующей совокупности норм, включенных в правовую систему России: нормы Конституции Российской Федерации; Федерального Закона «О международных договорах Российской Федерации»; Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации»; нормы Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации; нормы особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. В контексте процессов согласования российского и международного уголовного права мы рассматриваем имплементацию как основной правовой способ такого согласования, а совокупность указанных правовых норм - механизмом национально-правовой имплементации.
21. Обосновывается и формулируется следующая классификация приемов имплементации норм международного уголовного права в российское уголовное право: 1) прямая рецепция; 2) отсылка; 3) адаптация.
Прямая рецепция - универсальный способ, предполагающий точное (текстуально точное) воспроизведение во внутригосударственном уголовном законе (Уголовном кодексе) формулировок международно-правовых актов путем принятия государством норм национального права, направленных на выполнение предписаний международного права, исполнение своих международных обязательств. Отсылка - традиционный правовой прием, присутствующий как в международном, так и российском праве, предполагающий включение в национальное право тех или иных норм (правовых институтов), которые не содержат прямого указания на юридически значимые признаки конкретного запрещаемого уголовным законом деяния или правового института, но отсылающие для их толкования к иным нормам
международного права. Адаптация - прием имплементации норм международного уголовного права в российское уголовное право, обеспечивающий соблюдение целей той или иной международной нормы, а также ее содержания при сохранении возможностей национальной нормотворческой лексики, приемов законодательной техники, иных традиций национального нормотворчества. Адаптация как способ имплементации является наиболее эффективным приемом юридической техники, обеспечивающим соответствие норм российского внутригосударственного и международного уголовного права. Во-первых, конструирование новых норм или изменение уже существующих происходит в полном соответствии с особенностями правовой системы государства, сформировавшимся понятийным аппаратом, с учетом внутренних институциональных и межотраслевых связей. Во-вторых, адаптация позволяет законодателю прибегнуть к апробированным приемам законодательной техники, обеспечивающим наиболее эффективные уголовно-правовые решения при создании конкретных норм уголовного законодательства.
22. Влияние международного уголовного права на внутригосударственное уголовное право Российской Федерации происходит не только на уровне нормотворчества и приведения национального отраслевого законодательства в соответствие с международными нормами и принципами, но и на уровне формирования уголовной политики, уголовно-правовых доктрин.
23. Российское уголовное законодательство и практика его применения обеспечиваются не только правовыми, но и политическими полномочиями государства. Задачи поддержания международного правопорядка не должны доминировать над задачами обеспечения суверенитета государства. Участие Российской Федерации в международных соглашениях уголовно-правового и уголовно-процессуального характера объективно необходимо. Однако, Российская Федерация должна сохранять полную юрисдикцию на своей
территории, и механизм обеспечения соответствия внутреннего уголовного законодательства принципам и нормам международного уголовного права представляется необходимым элементом поддержания баланса между интересами мирового сообщества или группы государств и интересами национальной безопасности России.
24. Формирование территориальных (региональных) экономических и политических союзов (например, Европейский Союз, Союз Независимых Государств и т. д.), сопровождающееся созданием системы единого уголовно-правового регулирования, мы рассматриваем не как промежуточный этап в развитии глобализации, а как альтернативу этому процессу. Соответственно, на наш взгляд, ближайшие перспективы развития международного уголовного права связаны не с формированием глобального нормативного акта с общемировой юрисдикцией, а с формированием источников уголовного права субрегионального действия, под юрисдикцию которых подпадают союзы, объединения государств, создаваемые на основе общих экономических, политических, социокультурных интересов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Уголовное право Российской Федерации и правовая глобализация: влияние и соотношение»
МВД России Санкт-Петербургский университет
УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВОВАЯ ГЛОБАЛИЗАЦИЯ: ВЛИЯНИЕ И СООТНОШЕНИЕ
Специальность 12.00.08 -
уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
На правах рукописи
СПИРИДОНОВ Анастас Павлович
Санкт-Петербург 2006
Диссертация выполнена на кафедре уголовного права Ростовского юридического института МВД России
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Малинин Василий Борисович; доктор юридических наук, доцент Смирнов Леонид Борисович; доктор юридических наук, профессор Сафин Фярит Юсупович
Ведущая организация
Уфимский юридический институт МВД России
Защита состоится «^Г» г. в </0 час, на засе-
дании диссертационного совета Д 203.012.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
Автореферат разослан */<Р» ОУ 2006 г.
Ученый секретарь / 1/ \ /)
диссертационного совета Д 203.01 2а)2( /I / // доктор юридических наук, профессор» у\\л1 Денисов С.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социальная обусловленность развития современного российского уголовного права связана с нарастанием интеграционных процессов в современном мире. Это явление сопровождается тенденциями сближения внутригосударственного и международного права. Универсализация экономических, транспортных, информационных связей, обострение масштабных экологических проблем, массовое перемещение людей создают прочную объективную базу для данной тенденции.
Отказ отечественной юридической науки от идеологизированных схем при научном осмыслении правовой действительности сопровождается высокой степенью интереса к правовой глобализации, определению влияния на российское уголовное право принципов и норм международного уголовного права, особенностям интегративных процессов в данной сфере. Изначально международное уголовное право было ориентировано на решение целого комплекса проблем, связанных с противодействием преступности, установлением оснований ответственности и одновременно - процессуальными формами обеспечения такой ответственности, регламентацией общих правил и принципов назначения и отбывания наказания. В дальнейшем международное уголовное право включило в себя также и нормы, направленные на организацию самого процесса ме>едународного взаимодействия в противодействии преступности. В настоящее время отчетливо прослеживается тенденция влияния международного уголовного права на уголовное право национальных государств, обусловленная сущностью процессов глобализации. Внутренне противоречивый процесс глобализации, неизбежная конфликтность его целей, связанная с угрозой утраты идентичности народов и снижением суверенности государств, предопределяет пути развития международного уголовного права - субрегиональный или общемировой. Это актуализирует необходимость научного изучения предмета, метода, целей, задач современного российского уголовного права в соотношении с принципами и задачами международного уголовного права.
Международное уголовное право - отрасль международного права, и реализация его норм проходит как на международном, так и на национальном уровне в силу выполнения Российской
Федерацией своих международных обязательств. Тесное взаимодействие норм внутригосударственного и международного права не приводит к их слиянию в единую правовую систему. Нормы внутригосударственного уголовного права остаются таковыми даже в тех случаях, когда они созданы специально для охраны международного правопорядка. Обеспечение в международном уголовном праве охранительных и превентивных задач достигается активизацией механизмов реализации уголовной ответственности именно в соответствии с внутригосударственным уголовным законодательством. Тем не менее, влияние международного уголовного права на внутригосударственное уголовное законодательство и внутреннюю уголовную политику чрезвычайно велико. Оно происходит как на институциональном уровне (в отношении норм-принципов и институтов Общей части), так и на уровне конструирования оснований уголовной ответственности за международные преступления, преступления международного и транснационального характера в нормах Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. Установление направлений такого влияния и содержания его технико-юридических приемов также представляется важной исследовательской задачей.
Конституция Российской Федерации устанавливает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15). Данное конституционное положение вступает в противоречие с базовой нормой Уголовного кодекса (ч. 1 ст. 1), в соответствии с которой уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Уголовного кодекса Российской Федерации; новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс. То обстоятельство, что Уголовный кодекс Российской Федерации основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права (ч. 2 ст. 1 УК РФ), несколько смягчает коллизионность нормативных установлений, но не устраняет ее. Решение данной коллизии требует не только научного обоснования механизма обеспечения соответствия российского уголовного законодательства междуна-
родным договорам Российской Федерации уголовно-правового содержания, но и разработки предложений, касающихся формально-юридического решения проблемы, связанных с изменением и дополнением действующего УК РФ. Важным направлением научного поиска здесь видится обоснование реконструирования положений статьи 1 УК РФ «Уголовное законодательство Российской Федерации», ст. 12 УК РФ «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации», ст. 13 УК РФ «Выдача лиц, совершивших преступление», ряда других норм. Требуют уточнения многие формулировки диспозиций норм Особенной части УК РФ, устанавливающие ответственность за преступления, ставшие предметом международных конвенций, участницей которых выступает Российская Федерация.
Кроме того, в теории российского уголовного права до настоящего времени не выработана единая концепция механизма имплементации норм международного уголовного права в отечественное уголовное законодательство, что само по себе создает реальные проблемы нормотворчества и затрудняет практику реализации соответствующих международных обязательств Российской Федерации по обеспечению уголовного преследования лиц, виновных в совершении международных преступлений, преступлений международного характера. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» и 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» не сняли остроту данной проблемы.
Данные обстоятельства актуализируют необходимость проведения глубокого и всестороннего анализа проблем соотношения и влияния международного уголовного права и российского уголовного права.
Степень разработанности темы исследования. Вопросам общей методологии исследования глобализации в современном мире посвящены работы С.М. Шахрая. Разработке проблем развития и становления международного уголовного права посвящены труды ряда отечественных ученых. Так, в дореволюционной науке проблемам подсудности, расширенной территориальности, экстрадиции, международного сотрудничества по борьбе с от-
дельными видами преступности посвящены труды В.Н. Бобровского, М.Ф. Владимирского-Буданова, А.Н. Дьяконова, Н.С. Жи-жиленко, Н.Д. Зарудного, A.A. Кистяковского, Н.М. Коркунова, П.Н. Латкина, П.И. Люблинского, Ф.Ф. Мартенса, A.A. Никольского, Н.С. Таганцева, Г.С. Фельдштейна, Д.П. Филиппова, С.С. Ше-вырева, С.О. Чечулина, Ф.Г. Штрубе. История взаимодействия российского уголовного права с правовыми системами других государств прослежена в работах В.Э. Грабаря, Е.А. Коровина, Г.А. Манькова, П.С. Ромашкина, А.Н. Сахарова, И.И. Солодкина, М.Д. Шаргородского и других ученых-историков и юристов. Основания ответственности за преступления против мира и человечества, совершенные во время Второй мировой войны, получили научное освещение в специальных исследованиях Ю.Г. Барсего-ва, В.И. Валицкой, Л.Н. Галенской, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Ю.А. Решетова, П.С. Ромашкина, P.A. Руденко, А.Н. Трайнина, Н.П. Яблокова и др. Сотрудничество государств в борьбе с преступлениями международного характера сопровождается научной разработкой таких ученых, как ИЛ. Блищенко, А.Г. Богатырев, C.B. Бородин, Н.В. Жданов, Е.Г. Ляхов, C.B. Максимов, И.В. Фи-сенко, В.Ф. Цепелев. Развитию международного уголовного права в контексте глобализации как феномена современного мира посвящены отдельные исследования М.М. Бабаева, О.Н. Ведерниковой, С.П. Глинкина, В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашук, В.В. Лунева, Г.К. Мишина, А.Я. Сухарева и др. Теория обогатилась серьезной разработкой проблем соотношения международного и внутреннего уголовного права в работах Ю.В. Голика, А.Р. Каюмовой, А.Г. Кибальника, И.И. Лукашук, A.B. Наумова, Н.Б. Слюсарь, И.Г. Соломоненко, Ю.А. Тихомирова, Ю.В. Трунцевского, В.Ф. Це-пелева, О.Н. Шибкова. Отдельные виды международных преступлений и преступлений международного характера, закрепленных в конвенционных актах с участием Российской Федерации, а также транснациональные преступления проанализированы на уровне диссертационных исследований В.М. Алиевым, A.A. Аслахановым, Н.Б. Бараевой, C.B. Ванюшкиным, В.М. Вартанян, И.В. Годуновым, Г.Г. Егиазарян, И.В. Кормушкиной, Ю.В. Коротко-вым, А.Н. Кравченко, О.Ю. Молибогой, Т.В. Молчановой, B.C. Ов-чинским, A.J1. Репецкой, другими специалистами.
Несмотря на столь значительную степень научной разработанности теории международного уголовного права и его значения для развития уголовного права нашей страны, целый ряд во-
просов остался за рамками исследований, что обусловлено масштабностью, сложностью, многоаспектностью изучаемого правового феномена. Кроме того, динамика интеграции России в мировое сообщество, возникновение новых угроз международному правопорядку, совершенствование юридической техники обусловливают интенсивное нормотворчество в области международного уголовного права, а содержание процессов глобализации существенно влияет на саму доктрину его развития и реализации. Следует также отметить, что направления и механизмы влияния международного уголовного права на уголовное право Российской Федерации до настоящего времени не становились предметом комплексного научного исследования диссертационного уровня, что также придает данной работе необходимую актуальность.
Объект исследования - совокупность общественных отношений, определяющих содержательную, динамическую и структурную характеристику современных процессов развития российского уголовного права в условиях правовой глобализации, а также основные направления уголовной политики российского государства, формирующиеся под воздействием базовых положений международного уголовного права.
Предмет исследования составляют нормы российского и международного уголовного права, элементы механизма влияния международного уголовного права на российское, в том числе нормативная основа и технико-юридические приемы, обеспечивающие соответствие национального уголовного законодательства международным правовым стандартам и обязательствам, взятым Российской Федерацией в результате участия в международных договорах уголовно-правового содержания.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в решении ряда уголовно-правовых проблем теоретического и прикладного характера, связанных с пониманием социально-юридических и культурологических аспектов правовой глобализации для современного российского уголовного права, развития его принципов, предмета и метода, оценкой принципов и норм международного уголовного права как источника российского уголовного права, установлением механизма такого влияния и его основных направлений, совершенствованием российского уголовного законодательства в области противодействия международным преступлениям, преступлени-
ям международного характера, транснациональным преступлениям.
Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач:
- ретроспективного анализа взаимодействия российского уголовного права с системами права других государств;
- анализа содержательных характеристик становления международного уголовного права в условиях глобализации;
- рассмотрения культурологического и юридического аспектов уголовного права в контексте процессов глобализации;
- определения понятия, предмета и метода современного международного уголовного права, их общей характеристики;
- решения вопроса о целях и задачах современного российского уголовного права в соотношении с принципами и задачами международного уголовного права;
- общей характеристики понятия и видов преступлений в уголовном праве эпохи глобализации;
- юридического анализа международного договора как источника уголовного права России;
- изучения трансформаций институтов и норм Общей части российского уголовного права под влиянием норм международного уголовного права;
- содержательной юридической характеристики конвенционных преступлений в Уголовном кодексе Российской Федерации;
- обоснования механизма взаимодействия российского и международного уголовного права, решения проблем оптимизации такого взаимодействия.
Методология и методика исследования. Характер объекта, цели и задачи диссертации определили выбор системного подхода к изучению ее объекта и предмета. Диссертационное исследование осуществлено с использованием современных методов научного познания. Его методологической основой стали общие методы научного познания (системно-структурный подход, анализ и синтез, обобщение), а также частнонаучные приемы научного поиска (систематический, сравнительно-правовой, формальнологический, историко-правовой метод, контент-анализ).
Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих юристов в области теории права, международного права, международного уголовного права, российского уголовного права, криминологии, политологии, глобалистики.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, источники международного уголовного права, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные и конституционные законы Российской федерации, нормативные акты, регламентирующие международное сотрудничество в области противодействия преступности.
Научная новизна работы определяется тем, что в нем впервые в отечественной доктрине уголовного права научной разработке подвергнуты проблемы соотношения и взаимовлияния современного российского и международного уголовного права в условиях правовой глобализации. Диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, системно рассматривающих предмет и метод современного российского уголовного права, его принципы и задачи, содержание уголовно-правовых запретов в соотношении с аналогичными институциональными образованиями международного уголовного права.
Новизна исследования определяется также тем, что в диссертации обосновано такое развитие институтов российского уголовного права в условиях правовой глобализации, которое прямо пропорционально значимости соответствующих норм и положений для поддержания суверенности и безопасности России; содержание и социальная направленность принципов уголовного права России связаны с общепринятыми принципами и нормами международного уголовного права как продукта правовой глобализации; сделана попытка решения вопроса о содержании охранительной и превентивной функции российского уголовного права в условиях развития глобализационных процессов и действия норм международного уголовного права; обосновано решение о необходимости признания в качестве важнейшего источника российского уголовного права международных договоров; предложена авторская классификация преступлений по международному уголовному праву; получил авторскую разработку механизм влияния на российское уголовное право со стороны международного права, связанный с содержанием правовых приемов учета норм международного уголовного права в национальном отраслевом законодательстве, оценкой эффективности таких приемов; классифицированы приемы имплементации норм в российское уголовное право; предложена авторская оценка перспектив развития российского уголовного права в контексте глобализации и международного сотрудничества; внесен ряд предложений, на-
правленных на совершенствование норм национального уголовного законодательства в целях обеспечения договорных обязательств Российской Федерации уголовно-правового содержания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Противоречивый процесс глобализации, внутренняя конфликтность его целей, связанная с угрозой утраты идентичности народов и снижением суверенности государств, предопределяет основные направления развития российского и международного уголовного права. Интенсивность развития институтов российского уголовного права в условиях правовой глобализации прямо пропорциональна значимости соответствующих норм и положений для поддержания суверенности и безопасности России. Значительное развитие в ближайшие годы получит международное уголовное право в части установления ответственности за преступления международного характера посредством заключения международных договоров (конвенций) и последующего их включения в национальное уголовное законодательство стран-участников. Весьма интенсивно должны развиваться межгосударственные правовые отношения, обеспечивающие коллективные усилия организационно-управленческого содержания в противодействии транснациональной преступности. Создание и принятие всеми государствами универсального Международного уголовного кодекса, который мог бы стать заменой национальному уголовному законодательству, представляется бесперспективным. Альтернативой полной глобализации межгосударственных уголовно-правовых отношений станет сближение уголовно-правовых систем государств по региональному критерию, естественным образом включающему экономические, политические, военные, социальные интересы суверенных государств.
2. Современное российское уголовное право располагает системой общих и отраслевых принципов, содержание и социальная направленность которых прямо связана с общепринятыми принципами и нормами международного уголовного права как продукта правовой глобализации. В этом смысле принципы международного уголовного права с теоретической точки зрения следует рассматривать как источник российского уголовного законодательства. Принципы уголовного права, как международного, так и национального российского, следует рассматривать также как одно из правовых средств достижения задач данных областей права в условиях глобализации.
3. К числу основных задач международного уголовного права следует отнести охранительную и превентивную. Охранительная задача решается посредством установления круга наиболее значимых общественных отношений, универсальных ценностей, посягательства на которые признаются преступлением, а также посредством установления в самом общем виде признаков таких преступлений. Репрессивное обеспечение охранительной задачи достигается путем установления в национальном уголовном законодательстве ответственности за данные преступления, т. е. путем их диспозитивной и санкционной поддержки, формально-юридического закрепления меры ответственности. Общая превенция осуществляется нормами международного уголовного права, а частная превенция фактически делегируется национальному уголовному праву, поскольку именно в его рамках реализуется уголовная ответственность для конкретного субъекта. И если внутригосударственное уголовное право практически самостоятельно решает свои охранительные и превентивные задачи, то международное уголовное право (в силу обозначенной специфики механизма реализации его норм) часть охранительных задач, связанных с конкретным осуществлением уголовной репрессии, и задачу частной превенции может осуществить, лишь опираясь на внутригосударственное уголовное право.
4. Самостоятельным источником российского уголовного права являются международные договоры, обладающие такими важнейшими отличительными признаками, как согласованность позиций государств-участников, наличие нормативной формы, императивный характер содержащихся в них положений. Российское и международное уголовное право оказываются интегрированными в систему общеправового, комплексного покровительст-вования различным сферам международного правопорядка, реализуя его свойственными лишь данным юридическим отраслям приемами и методами.
5. Как теоретическая конструкция, преступление по международному уголовному праву — это виновное деяние, посягающее на международную безопасность, мировой правопорядок и его отдельные сферы, признанное в результате согласования волеизъявлений суверенных государств противоправным, подлежащим уголовному наказанию.
6. Вносится предложение классифицировать преступления, являющиеся предметом международного уголовного права, на
следующие виды: а) международные преступления; б) преступления международного характера, в том числе транснациональные преступления, предусмотренные специальными международными конвенциями (соглашениями).
7. В основу целого ряда уголовно-правовых идей, институтов и субинститутов Российского уголовного права, формализованных в уголовном законодательстве новейшего времени, положены общепринятые правовые принципы, идеи гуманизации уголовно-правовых отношений, доминирующие в доктрине современного права, а также положения международных договоров, в том числе уголовно-правового содержания, в которых приняла участие Российская Федерация. К их числу мы относим институт действия уголовного закона во времени и пространстве, институт экстрадиции, институт соучастия в таком его субинституте, как организованная преступная деятельность, институт уголовной ответственности несовершеннолетних.
8. Российское уголовное законодательство содержит необходимый круг преступлений, получивших устойчивую апробацию в правоприменительной практике, признаки которых коррелируются с нормами Конвенции против транснациональной организованной преступности. Уголовно-правовые меры борьбы с организованной преступностью, разработанные в российском уголовном праве, могут быть восприняты международным уголовным правом. Конвенция против транснациональной организованной преступности может быть оптимизирована за счет рекомендации государствам-участникам включить во внутреннее уголовное законодательство норму, эквивалентную статьям 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации)».
9. В условиях правовой глобализации механизм влияния международного права на российское уголовное право реализуется посредством правовых приемов (форм) учета норм международного уголовного права в национальном отраслевом законодательстве; обеспечением эффективности имплементирования в российское уголовное право положений международного уголовного права; эволюционированием уголовной политики государства под воздействием правовых идей, принципов и норм международного уголовного права.
10. Обосновывается и формулируется следующая классификация приемов имплементации в российское уголовное право принципов и норм международного уголовного права: 1) прямая рецепция; 2) отсылка; 3) адаптация.
11. Нормы международного уголовного права, имеющие договорное происхождение, обладающие такими свойствами, как императивность и несамоисполняемость, могут подлежать реальному правовому применению на уровне российского (внутригосударственного) законодательства лишь в том случае, если они станут органической частью этого законодательства, будут включены в него. Необходимым условием, для этого и является им-плементация как специальный правовой прием, обеспечивающий включение (восприятие) норм международного уголовного права в российское уголовное право. С формально-юридической точки зрения имплементация может найти выражение в принятии новых внутригосударственных уголовных законов, изменении и дополнении уже существующих.
12. При обеспечении соответствия норм Уголовного кодекса Российской Федерации международным договорам уголовно-правового содержания в полной мере следует использовать возможности судебного, официального или аутентичного толкования соотношения международных и национальных уголовно-правовых норм. Развитие современного российского уголовного права происходит не только на уровне нормотворчества и приведения национального отраслевого законодательства в соответствие с международными нормами и принципами, но и на уровне формирования уголовной политики, уголовно-правовых доктрин.
13. Формирование территориальных (региональных) экономических и политических союзов (Европейский Союз, Союз Независимых Государств и т. д.), сопровождающееся созданием системы единого уголовно-правового регулирования, диссертант рассматривает не как промежуточный этап в развитии глобализации, а как альтернативу этому процессу. Ближайшие перспективы развития международного уголовного права связаны не с созданием глобального нормативного акта с общемировой юрисдикцией, а с формированием источников уголовного права субрегионального действия, под юрисдикцию которых подпадают союзы, объединения государств, создаваемые на основе общих экономических, политических, социокультурных интересов.
Кроме того, проведенное исследование позволяет сформулировать следующие предложения по совершенствованию законодательства:
1) В целях устранения коллизии между положениями ст. 15 Конституции Российской Федерации и ст. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации вносится предложение об изменении положений статьи 1 УК РФ «Уголовное законодательство Российской Федерации». Данную норму следует изложить в следующей редакции:
«1. Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса, основывающегося на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права.
2. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.
3. Принципы и нормы международного права, содержащиеся в международных договорах Российской Федерации, определяющие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс».
2) В целях приведения ч. 1 ст. 12 УК РФ «Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации» в соответствие с принципом законности предлагается внести изменения в данную норму и изложить ее в следующей редакции:
«Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации'лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если совершенное ими деяние признается преступлением как в государстве, на территории которого оно было совершено, так и в Российской Федерации, при условии, что эти лица не были осуждены в иностранном государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление».
3) Вносится предложение о дополнении статьи 13 Уголовного кодекса Российской Федерации «Выдача лиц, совершивших преступление» частью 3 следующего содержания:
«3. Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие в установленном законом порядке политическое убежище в
Российской Федерации, не подлежат выдаче иностранному государству».
4) Вносится предложение изменить и дополнить часть 3 статьи 35 Уголовного кодекса Российской Федерации «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)», изложить ее в следующей редакции:
«Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой, длительно существующей группой лиц, созданной для совершения одного или нескольких преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений».
5) В целях обеспечения соответствия уголовного законодательства Российской Федерации Конвенции об уголовной ответственности за коррупционные преступления Совета Европы 1999 г. следует дополнить примечание 1 к ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» УК РФ и изложить его в следующей редакции:
«1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Должностными лицами применительно к ст. 188, 285, 290, 291, 292 настоящего Кодекса в соответствии с международными договорами Российской Федерации признаются также лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя иностранного государства, международной организации и парламентских собраний, международной миссии, судьи и должностные лица международных судов».
6) Вносятся предложения, направленные на совершенствование Закона Российской Федерации «О безопасности».
Во-первых, часть 3 статьи 1 Закона «Понятие безопасности и ее объекты» изложить в следующей редакции: «К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество — его материальные и духовные ценности; государство
- его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность, а также международная безопасность и международный правопорядок». Часть 1 статьи 3 данного Закона «Угроза безопасности» изложить в следующей редакции: «Угроза безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства, международному правопорядку».
Во-вторых, базовые положения Концепции национальной безопасности Российской Федерации и Концепции внешней политики Российской Федерации должны быть расширены за счет прямого указания на международные преступления и преступления международного характера как источники угроз для государства, международной безопасности и международного правопорядка. Соответственно, противодействие данным преступлениям должно быть учтено при формулировании целей, задач и основных приемов правового сотрудничества России с другими государствами и международными организациями.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в полученных научных результатах. Теория отраслевой юридической науки получила дополнительное развитие в сфере научного обоснования влияния и соотношения российского и международного уголовного права как продукта правовой глобализации. Теоретическому правовому анализу подвергнут такой источник уголовного права России, как международный договор; изучены конвенционные преступления в Уголовном кодексе Российской Федерации. Научную разработку получил механизм взаимодействия российского и международного уголовного права в условиях правовой глобализации. Сформулирован ряд предложений, направленных на развитие теории уголовного права России в контексте его соотношения с международным уголовным правом, его нормами, принципами и доктриной. Обоснованы и сформулированы предложения, ориентированные на совершенствование российского и международного уголовного законодательства, способные качественно улучшить нормативное обеспечение во внутреннем законодательстве международных обязательств Российской Федерации, укрепить уголовно-правовыми средствами ее суверенитет.
Основные результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем участия России в уголовно-
правовом обеспечении защиты международного правопорядка, в учебном процессе при подготовке специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России, а так же на кафедре уголовного права и криминологии Ростовского государственного экономического университета. Результаты исследования докладывались на заседании комитетов Государственной Думы Российской Федерации, используются в учебном процессе Ростовского государственного экономического университета и практической деятельности прокуратуры Ростовской области.
Основные положения диссертации получили апробацию: на международной научно-практической конференции «Унификация законодательства, борьба с преступностью в условиях союзного государства» (Смоленск, 19 октября 2000 г.); научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования безопасности личности, общества и государства в условиях современной России» (Смоленск, 17-18 октября 2000 г.»; международном семинаре «Деятельность полиции и безопасность в технологически развитом обществе» (Москва, 16-17 декабря 2004 г.); конференции по итогам научно-исследовательской работы докторантов, аспирантов и соискателей за 2004 г. (Москва, 18-20 ноября 2004 г.); международной научно-практической конференции «Изменение преступности и актуальные вопросы законодательства по борьбе с ней» (Тамбов, 23-24 июня 2005 г.); международной научно-практической конференции «Взаимодействие полицейских органов государств Европы в предупреждении и пресечении транснациональных преступлений» (Москва, 12 февраля 2006 г.); международной научно-практической конференции «Взаимодействие правоохранительных и судебных органов на международном уровне» (Рязань, 10-11 апреля 2006 г.).
Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами и содержанием настоящего исследования. Работа включает введение, три главы, десять параграфов, заключение и библиографию.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и эмпирическая база, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования.
Первая глава - «Развитие российского и международного уголовного права» - включает три параграфа.
Первый параграф - «Исторический аспект взаимодействия российского уголовного права с системами права других государств» - содержит ретроспективный историко-юридический анализ развития как отечественного законодательства, так и отечественной науки уголовного права с точки зрения взаимодействия с системами права зарубежных стран. Проведенный автором историко-юридический анализ норм уголовного права, действовавших до конца XVII века (договоры с Византией, Швецией, Русская Правда, Псковская судная грамота, Статут Великого княжества Литовского, Судебник 1497 г., Соборное уложение 1649 г. и др.), позволяет утверждать, что взаимодействие русского уголовного права с уголовным правом других государств имеет определенные типичные черты: правовые системы взаимодействуют либо по критерию сопредельности территорий государств, либо по критерию историко-культурной преемственности религиозного содержания; заимствование норм уголовно-правового содержания осуществляется изначально посредством механизма прецедента; по мере развития правовых отношений на фоне централизации государственной власти происходит адаптированное восприятие общих технических принципов кодификации нормативных актов; взаимодействие уголовно-правовых систем на нормативном уровне осуществляется, главным образом, в связи с регламентацией выдачи лиц, в том числе и не совершивших преступления, но самовольно оставивших свою страну, т. е. преследуются узкопрактические цели; в рассматриваемый период не существует никаких теоретических или близких к научным юридических доктрин, которые могли бы стать фактором межгосударственного сотрудничества в области взаимодействия уголовного права; в поздних памятниках российского права на более высоком уровне представлена и законодательная техника, и юридиче-
екая лексика, что отчасти является результатом восприятия русским уголовным правом более совершенных нормативных актов других государств.
Взаимодействие науки русского уголовного права с уголовным правом зарубежных стран в XVIII столетии характеризуется следующими чертами: под воздействием более развитого европейского уголовного права российское уголовное право отступает от архаичных источников, приобретает необходимую упорядоченность; заимствования из европейского уголовного права касаются, в основном, техники юридического конструирования, норм военно-уголовного законодательства, а затем - прогрессивных гуманистических уголовно-правовых идей и принципов, отражающих постулаты естественно-правовой школы; в области научного мышления создаются новые ценности, актуализируется необходимость создания науки уголовного права. Эти закономерности просматриваются при анализе указов Петра I, имеющих уголовно-правовой характер, Трактата 1721 года со Швецией Артикула воинского 1715г., Устава воинского 1716 г., Уложения Карла V, Наказа Екатерины II, других источников.
Автор подчеркивает научную несостоятельность идеи тотальной аккультурации российского уголовного права. При всех заимствованиях отдельных норм, законодательной техники, правовых идей оно сохранило свои национальные основы, исторические традиции, социально-правовое происхождение запретов и регулятивных норм. При этом с самого начала своего существования русское уголовное право в той или иной степени было подвержено влиянию права других государств. Каналы такого влияния диссертант связывает либо с наличием общих территориальных границ, либо с религиозной общностью культурных основ общественной жизни, либо с общностью идеологически значимых юридических воззрений, идей и принципов. Формирование уголовно-правовых установлений, ориентированных на международное сотрудничество с другими государствами в России, обусловлено, прежде всего, развитием дипломатических, экономических отношений, миграционных процессов, политическим и военным взаимодействием. Исторический опыт взаимодействия российского уголовного с правовыми системами других государств, на взгляд диссертанта, может рассматриваться как предпосылка для формирования в более поздний период международных уголовно-правовых отношений, их формализации, выработки приемов вое-
приятия отдельных норм и общепризнанных стандартов международного уголовного права, приоритетных направлений современной уголовной политики.
Диссертант обосновывает тезис о том, что международное уголовное право является продуктом современного цивилизованного общества, в самом широком смысле - инструментом регулирования глобальных общественных отношений, связанных с преступностью, т. е. таких общественных отношений, субъектами которых потенциально являются все государства мира. С материально-исторической точки зрения это возможно лишь при условии определенной транспарентности государств, интенсивных экономических, политических и социальных контактов, при наличии такой транспортной и коммуникативной инфраструктуры, которая делает межгосударственные контакты практически неограниченными. Международное сотрудничество должно приобрести определенный показатель интенсивности, превышение которого вообще может актуализировать задачу коллективного международного правотворчества в области борьбы с преступностью. Кроме того, международное уголовное право с науковедческой точки зрения включает в себя не только совокупность общих и специальных норм и практику их применения, но и теорию, правовые идеи и принципы, правовую идеологию. Иными словами, возникновению международного уголовного права как самостоятельной отрасли научного знания и юриспруденции предшествует не только целесообразность глобального межнационального сотрудничества, но и определенный уровень развития национальных правовых систем.
Второй параграф - «Становление международного уголовного права в условиях глобализации» - включает анализ теории международного уголовного права, впервые получившей поддержку и научную разработку в России на рубеже Х1Х-ХХ вв. Взятые на себя государствами в этот период международные обязательства являются отражением мировых интеграционных процессов, свидетельством интенсификации экономических, политических, социальных контактов. Предметом международных конвенций и соглашений с участием России становятся не только вопросы экстрадиции, но и борьба с филлоксерой (Конвенция 1878 г.), охрана подводных телеграфных кабелей (1884 г.), борьба с торговлей женщинами (1804 г.), пресечение обращения порнографических изданий и торговли ими (1910 г.), охрана морских
котиков (1911 г.) и др. Международной правовой охране подлежат интересы торговли и международных морских перевозок, нормального обеспечения коммуникаций и связи, отдельные свободы личности, общественная нравственность. Особо отметим, что уже в самых первых международных соглашениях начала прошлого столетия под правовую охрану особым образом поставлена природная среда. Международной правовой охране подлежат интересы торговли и международных морских перевозок, нормального обеспечения коммуникаций и связи, отдельные свободы личности, общественная нравственность, а также природная среда, что позволяет утверждать -, международное уголовное право на начальном этапе своего развития преследовало, прежде всего, гуманитарные цели, а уголовно-правовые нормы международного характера выступили здесь инструментом защиты наиболее значимых для государств на данном этапе общественных отношений. Характерной чертой всех заключенных конвенций является содержание в них положений, дающих нормативное определение состава преступления в качестве своего рода общего стандарта, согласованного государствами и предназначенного для использования при установлении или корректировке внутригосударственного уголовно-правового решения о составе преступления. Научную разработку в российском уголовном праве начала XX века проблем экстрадиции и территориальности действия уголовного закона следует рассматривать как средство обеспечения международных договоров, устанавливающих ответственность за преступления, признаваемые опасными государствами-участниками, т. е. преступления международного характера.
Новым импульсом к развитию международного уголовного права в новейшей истории, несомненно, послужила Первая мировая война (1914-1918 гг.). Однако по ряду политических причин (имеющих в том числе и религиозную подоплеку) международный суд над германским императором Вильгельмом, признанным виновным в развязывании войны, не состоялся. Фактически институты международного уголовного права, связанные с оценкой международных военных преступлений и международной юрисдикцией, в этот период апробации не получили.
Несмотря на создание весомых с научной точки зрения разработок, касающихся социально-правовой природы международных норм уголовно-правового содержания и обоснования значения международного взаимодействия в деле борьбы с наиболее
опасными видами преступлений, в том числе военного характера, само содержание международного уголовного права к началу XX века ограничивается, во-первых, нормами о взаимной правовой помощи государств, во-вторых, созданием универсальных норм об экстрадиции. Фактически, как это ни парадоксально, международное сообщество вначале разработало (с той или иной степени юридического совершенства) нормы процедурного, процессуального характера, лишь затем совместная правовая деятельность государств стала постепенно смещаться в сферу создания норм материального, т. е. собственно уголовного права.
Нормативное творчество, имеющее дальнейшее значение для разработки понятийного аппарата международного права, представлено уже в первых декретах советской власти (Декрет о мире). Идея запрещения агрессии нашла свое развитие в международно-правовой практике и договорах нашего государства в 1921-1926 годах в отношениях с соседними государствами -Турцией, Ираном и Афганистаном. Милитаризация государств вызвала к жизни разработку тех институтов международного уголовного права, которые непосредственно связаны с агрессией, войной (Парижский пакт 1928 г. (Пакт Бриана - Келлога), определение Генеральной Ассамблеи ООН 1974 г.). Сравнительный анализ понятия агрессии, содержащийся в Декрете о мире и документе ООН, позволяет говорить о том, что последнее отличается необходимой детализацией форм агрессии, оперирует современной юридической терминологией и имеет с первым лишь общее смысловой сходство.
Вторая мировая война создала историко-правовые предпосылки бурного развития комплекса международных норм, касающихся оценки военных преступлений, которые также стали предметом настоящего исследования (соглашение между правительствами СССР, США, Великобритании и Франции «О судебном преследовании и наказании главных военных преступников европейских стран оси», Устав Международного военного трибунала, приговоры Нюрнбергского и Токийского трибуналов и др.). В международное право введены два новых состава преступления: преступление против мира и преступление против человечности. Тем самым впервые в истории была предпринята попытка разрешить политическую проблему ликвидации войны юридическим путем. Принятие Устава Международного военного трибунала, а также разработка системы международных преступлений знаменовали
создание концептуальных основ международного уголовного права, а также разработку и апробирование института индивидуальной уголовной ответственности за совершение международных преступлений. Вместе с тем, уже в этот период проявилась проблема процессуальных основ отправления международного уголовного правосудия, связанная с субъекгностью самого судебного органа (Трибунала). Представляется, что эта проблема не исчерпана и до настоящего времени.
Преемственность идей недопустимости международных преступлений военного характера и обеспечения правовой реакции на их совершение с самого момента своего создания демонстрирует Организация Объединенных Наций. Устав Организации Объединенных Наций, утвердивший в современном международном праве принцип уважения основных прав и свобод человека, стал основой для разработки и принятия всех последующих конвенций по пресечению преступных нарушений прав человека. За прошедшие десятилетия после Второй мировой войны была проделана значительная работа по кодификации составов преступлений международного характера. В связи с тем, что в мире участились случаи проведения актов международного терроризма и других противоправных деяний, посягающих на международный правопорядок и представляющих общественную опасность для человечества, в рамках ООН был разработан и принят ряд многосторонних договоров и конвенций. В их числе Конвенция о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентов (1973 г.); Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (1970 г.); Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации (1971 г.); Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства (1988 г.); Конвенция о борьбе с захватом заложников (1979 г.); Конвенция о физической защите ядерного материала (1980 г.); Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (1988 г.) и целый ряд других. Установление уголовной ответственности за наиболее общественно опасные деяния, затрагивающие фундаментальные права и интересы народов и мирового сообщества, в целом стало объективным условием обеспечения международного мира и правопорядка.
Третий параграф — «Уголовное право и глобализация: культурологический и юридический аспекты».
Экономические, политические, социокультурные аспекты глобализации могут дать ключ для понимания неоднозначного характера формирования международного уголовного права, нелинейного вектора его развития. С культурологической точки зрения к инструментальным моделям социальной организации в современном мире следует относить правовое регулирование, в том числе уголовно-правовое. Выработка мировым сообществом (по крайней мере, теми его сегментами, которые располагают сходными социальными условиями) универсальных приемов правового регулирования и правовой регламентации допустимых моделей поведения есть закономерный этап глобализации. Ключевую роль в интеграции и глобализации элементов мирового сообщества выполняют средства массовой коммуникации. В этом смысле допустим взгляд на международное право в целом, и международное уголовное право в частности не только как на средство регулирования наиболее значимых для человечества общественных отношений, но и как на один из приемов правовой коммуникации государств.
Поскольку российское и международное уголовное право развиваются в контексте глобализации, особую актуальность приобретает вопрос о механизме реализации стратегий противодействия преступности в мировом масштабе. Проведенный в работе анализ философских, экономических, политических, социальных, криминологических подходов к проблеме глобализации позволил автору сформулировать некоторые особенности и перспективы развития международного уголовного права в контексте данного явления. Крайне внутренне противоречивый процесс глобализации, внутренняя конфликтность его целей, связанная с угрозой утраты идентичности народов и снижением суверенности государств, предопределяет и основные направления развития российского и международного уголовного права. Интенсивность развития институтов российского уголовного права в условиях правовой глобализации прямо пропорциональна значимости соответствующих норм и положений для поддержания суверенности и безопасности России. Приоритетно будут развиваться сферы международного уголовного права, регламентирующие основания и порядок ответственности за международные преступления военного характера. Здесь действительно необходим универ-
сальный международный акт - Кодекс преступлений против мира и безопасности человечества. Значительное развитие в ближайшие годы получит международное уголовное право в части установления ответственности за преступления международного характера посредством заключения международных договоров (конвенций) и последующего их включения в национальное уголовное законодательство стран-участников. Весьма интенсивно должны развиваться межгосударственные правовые отношения, обеспечивающие коллективные усилия организационно-управленческого содержания в противодействии транснациональной преступности. Однако создание и принятие всеми государствами универсального Международного уголовного кодекса, который мог бы стать заменой национальному уголовному законодательству, представляется автору бесперспективным. Альтернативой полной глобализации международных уголовно-правовых отношений станет сближение уголовно-правовых систем государств по региональному критерию, естественным образом включающему экономические, политические, военные, социальные интересы суверенных государств. Формирование территориальных (региональных) экономических и политических союзов (например, Европейский Союз, Союз Независимых Государств и т. д.), сопровождающееся созданием системы единого уголовно-правового регулирования, диссертант рассматривает не как промежуточный этап в развитии глобализации, а как альтернативу этому процессу. Соответственно, ближайшие перспективы развития международного уголовного права связаны не с формированием глобального нормативного акта с общемировой юрисдикцией, а с формированием источников уголовного права субрегионального действия, под юрисдикцию которых подпадают союзы, объединения государств, создаваемые на основе общих экономических, политических, социокультурных интересов.
Вторая глава - «Современное уголовное право как феномен правовой глобализации» - состоит из трех параграфов.
Первый параграф - «Понятие, предмет и метод современного международного уголовного права» - посвящен проблемам научного осмысления места международного уголовного права в системе отраслей права. Диссертант подчеркивает, что в науке начинает доминировать оценка международного уголовного права как совершенно самостоятельной, обособившейся и от международного, и от внутригосударственного уголовного права. Иден-
тификация международного уголовного права как самостоятельной отрасли тесно связана с вопросом о его предмете. Здесь диссертант выделяет несколько аспектов, связанных, во-первых, с разграничением предмета международного уголовного права как науки и как отрасли, во-вторых, с вычленением предмета собственно уголовно-правового регулирования, а также уголовно-процессуального, пенитенциарного и даже оперативно-разыскного (уголовно-разыскного) права. Особо подчеркивается несовпадение предметов международного уголовного права и международного сотрудничества в области противодействия преступности.
Международное уголовное право характеризуется также тем, что сохраняет международный правопорядок в целом с помощью специфических уголовно-правовых методов и средств. Отсутствие санкций в нормах международного уголовного права не делает его метод паллиативным, поскольку, с одной стороны, активно задействуются диспозитивные запреты, содержащиеся в международных нормах, а с другой - активируются санкции норм внутригосударственного, российского уголовного законодательства. Разумеется, это возможно лишь в тех случаях, когда внутреннее уголовное законодательство инкорпорировало соответствующие международные нормы-запреты. Сочетание приемов воздействия, следующих из международных норм-запретов и соответствующих им норм и санкций российского законодательства, обеспечивается согласованным уголовно-правовым принуждением (потенциальным или реальным). Инкорпорация норм международного уголовного права здесь является прямым результатом согласования. Таким образом, особенность метода международного уголовного права заключается в том, что он самым непосредственным, прямым образом связан с методом российского уголовного права, который может быть определен как императивно-запретительный. Запрещая то или иное деяние, обладающее признаками повышенной опасности, международное право фактически делегирует российскому (и иному национальному) уголовному праву угрозу применения или фактическое применение тех мер воздействия, которые предполагает соответствующая санкция. Механизм действия международного и российского уголовного права, таким образом, основан на рассмотренном методе регулирования общественных отношений, возникающих в связи с
совершением международных преступлений или преступлений международного характера.
В результате анализа докгринальных позиций, ряда нормативных актов (в том числе Римского статута Международного уголовного суда от 17 июля 1998 г.) диссертант формулирует следующее определение: международное уголовное право — отрасль международного публичного права, включающая принципы и нормы, созданные с целью охраны международного правопорядка от преступных посягательств со стороны субъектов международного права путем установления уголовной ответственности виновных физических лиц и ответственности государства за совершение международных преступлений и преступлений международного характера. Юридическому обособлению- посредством кодификации подлежит не только международное уголовное право, но и международное уголовно-ггроцессуальное, международное пенитенциарное право. Следующей отраслью в этом ряду в обозримом будущем станет, видимо, международное уголовно-разыскное право, международная криминология.
Второй параграф - «Принципы и задачи современного российского уголовного права в соотношении с принципами и задачами международного уголовного права».
Статья 15 Конституции Российской Федерации в качестве составной части правовой системы российского государства называет общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры. Таким образом, в Основном Законе закреплена общая норма, согласно которой устанавливается приоритет общепризнанных принципов и международных договоров, участницей которых является Российская Федерация, над положениями ее внутреннего законодательства. Декларация о принципах международного права, Постановление пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» и постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» позволяют дефиницировать принципы как основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо. Анализ показывает, что
Верховный Суд относит к числу общепризнанных и те принципы, которые имеют нормативное, договорное закрепление.
Современное российское уголовное право располагает системой принципов, содержание и социальная направленность которых прямо связаны с общепринятыми принципами и нормами международного уголовного права как продукта правовой глобализации. В этом смысле принципы международного уголовного права с теоретической точки зрения следует рассматривать как источник российского уголовного законодательства. Принципы уголовного права, как международного, так и национального российского, следует рассматривать также как одно из правовых средств достижения задач данных областей права в условиях глобализации. В диссертации рассмотрено содержание принципов, закрепленных в УК РФ с точки зрения их соответствия и взаимодействия с принципами международного права. Анализируя проблемы реализации принципов, диссертант приходит к выводу о том, что международные обязательства России по борьбе с преступностью не должны осуществляться с помощью таких правовых приемов, которые в своем потенциале содержат возможность нарушения прав человека, принципа законности, суверенности самого государства. Для устранения такого положения и приведения ч. 1 ст. 12 УК РФ в соответствие с принципом законности, вносится предложение внести изменения в данную норму и изложить ее в следующей редакции:
«Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации. лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по настоящему Кодексу, если совершенное ими деяние признается преступлением как в государстве, на территории которого оно было совершено, так и в Российской Федерации, при условии, что эти лица не были осуждены в иностранном государстве. При осуждении указанных лиц наказание не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного государства, на территории которого было совершено преступление».
К числу основных задач международного уголовного права автор относит охранительную и превентивную. Охранительная задача решается посредством установления круга наиболее значимых общественных отношений, универсальных ценностей, посягательства на которые признаются преступлением, а также по-
средством установления в самом общем виде признаков таких преступлений. Репрессивное обеспечение охранительной задачи достигается путем установления в национальном уголовном законодательстве ответственности за данные преступления, т. е. путем их диспозитивной и санкционной поддержки, формально-юридического закрепления меры ответственности. Общая превенция осуществляется нормами международного уголовного права, а частная превенция фактически делегируется национальному уголовному праву, поскольку именно в его рамках реализуется уголовная ответственность для конкретного субъекта. И если внутригосударственное уголовное право практически самостоятельно решает свои охранительные и превентивные задачи, то международное уголовное право (в силу обозначенной специфики механизма реализации его норм) часть охранительных задач, связанных с конкретным осуществлением уголовной репрессии, и задачу частной превенции может осуществить, лишь опираясь на внутригосударственное уголовное право.
В третьем параграфе - «Понятие и виды преступлений в уголовном праве эпохи глобализации» — автор отмечает, что международное уголовное право с точки зрения юридической техники является все же продуктом западного (по отношению к России) права. Соответственно, при оценке преступления как юридической категории доминирует не критерий общественной опасности (как принято по исторической традиции в российском уголовном праве), а критерий противоправности. Международное уголовное право при установлении общих параметров криминализации деяния опирается на принцип «nullum crimen, nulla poena sine lege» -«нет преступления, нет наказания без закона», т. е. с формально-юридической точки зрения в международном уголовном праве понятия преступления как абстрактной юридической модели не существует, но то или иное деяние признается преступным в силу прямого указания на это в законе, т. е. тексте международного нормативного акта уголовно-правового содержания. Как теоретическая конструкция преступление по международному уголовному праву - это виновное деяние, посягающее на международную безопасность, мировой правопорядок и его отдельные сферы, признанное в результате согласования волеизъявлений суверенных государств противоправным, подлежащим уголовному наказанию. Следует признать, что приоритетность критериев общественной опасности либо противоправности деяния связана с исто-
рическими традициями развития национальных уголовно-правовых систем. При этом ни одна национальная система не отрицает идею необходимости криминализировать деяния по показателю их общественной опасности. В таком контексте едва ли уместна постановка вопроса о пробельности международного уголовного права в части регламентации понятия преступления и необходимости воспроизведения «социологической» модели.
Объектом охраны международного уголовного права следует считать, по мнению диссертанта, мировой правопорядок, понимаемый как состояние защищенности глобальных интересов человечества, всех государств и народов, обеспечиваемых действием совместно выработанных норм права. Мировой правопорядок обеспечивается нормами международного права, в том числе международного уголовного права, а также механизмом их реализации. Автор предлагает следующую формулировку преступления по международному уголовному праву - это виновное деяние, посягающее на международную безопасность, мировой правопорядок и его отдельные сферы, признанное в результате согласования волеизъявлений суверенных государств противоправным, подлежащим уголовному наказанию.
Вносится предложение классифицировать преступления, являющиеся предметом международного уголовного права, на следующие виды: 1) международные преступления; 2) преступления международного характера, в том числе транснациональные преступления, предусмотренные специальными международными конвенциями (соглашениями). Транснациональные преступления по своей формально-юридической природе (по «происхождению») неоднородны. Часть из них закреплена в специальных международных конвенциях, часть - исключительно в источниках внутригосударственного уголовного законодательства. Это позволяет говорить о том, что транснациональные преступления частично могут быть отнесены к группе преступлений международного характера (конвенционных преступлений), и частично - к группе преступлений, ответственность за которые изначально устанавливалась национальным уголовным законодательством. Диссертант выделяет особые основания классификации конвенционных преступлений (помимо специального объекта), связанные с критерием масштабности территорий (регионов), в которых находятся государства-участники, а также источником установления противоправности таких деяний (универсально-
территориальные и локально-территориальные). Признаки транснациональной преступности и организованной преступной группы сформулированы при активном участии российских экспертов в положениях Конвенции против транснациональной организованной преступности от 15 ноября 2000 г., ратифицированной Российской Федерацией 14 апреля 2004 г.
Автор обосновывает необходимость модернизации отдельных положений как Закона Российской Федерации «О безопасности», так и Концепции национальной безопасности Российской Федерации, Концепции внешней политики Российской Федерации за счет включения в них положений, относящихся к оценке угроз, исходящих от международных преступлений и преступлений международного характера, а также к содержанию ¿сновных направлений международного сотрудничества в области противодействия данным преступлениям.
Во-первых, часть 3 статьи 1 Закона Российской Федерации «О безопасности» «Понятие безопасности и ее объекты» изложить в следующей редакции: «К основным объектам безопасности относятся: личность - ее права и свободы; общество - его материальные и духовные ценности; государство - его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность, а также международная безопасность и международный правопорядок». Часть 1 статьи 3 данного Закона «Угроза безопасности» изложить в следующей редакции: «Угроза безопасности - совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства, международному правопорядку».
Во-вторых, базовые положения Концепции национальной безопасности Российской Федерации и Концепции внешней политики Российской Федерации должны быть расширены за счет прямого указания на международные преступления и преступления международного характера как источники угроз для государства, международной безопасности и международного правопорядка. Соответственно, противодействие данным преступлениям должно быть учтено при формулировании целей, задач и основных приемов правового сотрудничества России с другими государствами и международными организациями.
Третья глава - «Источники российского уголовного права в условиях правовой глобализации» - включает четыре параграфа.
Первый параграф - «Международный договор как источник уголовного права России».
Усложнение выполняемых современным российским уголовным правом функций предопределяет растущее многообразие нормативного инструментария. Источник права как самостоятельная категория обладает совокупностью конструктивных признаков, среди которых наиболее важными представляются обязательность источника, его нормативный характер, формально-юридическая характеристика соответствующих норм. Применительно к уголовному праву само понятие «источник права» существует лишь в формально-юридическом смысле, в формально-юридическом его проявлении. Специфика современного уголовно-правового регулирования общественных отношений предполагает, что идеи, принципы, декларации, установления, разрешения, запреты и т. д. становятся элементами уголовного права лишь при условии известной их формализации, существовании в виде норм.
Все особенности договора, характерные для международно-правового регулирования в целом, характерны и для договора в области международного уголовного права (консидеративность, выражающаяся в совпадении интересов сторон заключаемого и реализуемого договора; либертизм договора и т. д.). Договорные нормы международного уголовного права носят согласованный и императивный характер. Координационный, согласительный, рекомендательный характер имеют решения международных организаций. Императивные нормы уголовно-правового содержания могут быть включены не только в специальные договоры, конвенции, соглашения, направленные непосредственно на борьбу с тем или иным преступлениям, но и в договоры, имеющие иное целевое назначение (охрана моря, биоресурсов, экологии и т. д.). Вместе с тем нельзя не заметить, что решения международных организаций создают концептуальную основу для международных договоров, предопределяют их общую направленность, це-леполагание. Соотношение рекомендательных и императивных норм рассмотрено в диссертации в проекции к таким преступлениям, как рабство и работорговля, коррупция, компьютерные преступления. Существование «профильных» международно-правовых договоров (т. е. собственно уголовно-правовых) и непрофильных (косвенным образом устанавливающих основания уголовной ответственности за те или иные преступления) позво-
ляет говорить о наличии еще одной тенденции соотношения российского и международного уголовного права - постепенному пониманию необходимости кодификации международных договоров, являющихся источниками уголовного права. В настоящее время в международном праве до сих пор не существует ни одного кодифицированного источника, включающего договорные нормы международного права, регламентирующего уголовные правоотношения, хотя идея о создании «всемирного уголовного кодекса» высказывалась еще в 1935 году профессором Пелла.
На основе анализа целого ряда источников, автор приходит к выводу о том, что самостоятельным источником российского уголовного права являются международные договоры, обладающие такими важнейшими отличительными признаками, как согласованность позиций государств-участников, наличие нормативной формы, императивный характер содержащихся в них положений. Российское и международное уголовное право оказываются интегрированными в систему общеправового, комплексного покро-вительствования различным сферам международного правопорядка, реализуя его свойственными лишь данной юридической отрасли приемами и методами. В качестве дополнительных (вспомогательных) источников российского и международного уголовного права следует признать судебные решения, правовые доктрины.
В современном мире большое значение приобретает процедура признания международных обязательств. Принцип, известный с древних времен, - договоры должны соблюдаться - нашел полное выражение в Положениях Венской Конвенции о праве международных договоров, положениях Федерального Закона «О международных договорах Российской Федерации». В диссертации рассмотрены формы признания, международных обязательств как выражение согласия Российской Федерации на обязательность для нее международного договора с точки зрения обеспечения эффективности действия уголовно-правовых норм.
Второй параграф - «Трансформация институтов Общей части российского уголовного права под влиянием норм международного уголовного права».
Одна из основных функций общих для всех государств норм, имеющих уголовно-правовое значение, - устранение конфликтов (противоречий) уголовных законов разных государств. В основу целого ряда уголовно-правовых идей, институтов и субинститутов
российского уголовного права, формализованных в уголовном законодательстве новейшего времени, положены общепринятые правовые принципы, идеи гуманизации уголовно-правовых отношений, доминирующие в доктрине современного права, а также положения международных договоров, в том числе уголовно-правового содержания, в которых приняла участие Российская Федерация. Рассматривая основные формы влияния норм международного уголовного права на институты Общей части российского уголовного права, диссертант выделяет, прежде всего, те из них, которые в наибольшей мере подвергнуты такому влиянию, активно реформируются в последние годы под влиянием общих тенденций развития международного уголовного права: институт действия уголовного закона во времени и пространстве, экстрадиции, соучастия в таком его субинституте, как организованная преступная деятельность, институт уголовной ответственности несовершеннолетних. Автор отмечает, что самые серьезные изменения, произошедшие в уголовном законодательстве современной России, связаны с восприятием новой иерархии ценностей, интенсивной включенностью России в международную жизнь, восприятием либеральных ценностей, в том числе на уровне правовых идей и концепций.
В интересах усиления борьбы с наиболее тяжкими международными преступлениями ряд конвенций распространили уголовную юрисдикцию на все пространства, сделав ее универсальной. В Конвенции о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 г. говорится, что виновные лица «могут предаваться компетентному суду любого государства — участника настоящей Конвенции, которое может приобрести юрисдикцию над личностью обвиняемых...» (ст. V). Иными словами, в силу универсальной юрисдикции государство может привлечь к уголовной ответственности любое лицо, виновное в совершении соответствующего преступления, независимо от места его совершения и гражданства совершившего его лица, что следует учитывать при применении статей УК РФ, посвященных международным преступлениям, таким как геноцид (ст. 357). Эта норма с учетом Конвенции о геноциде является основанием для осуществления универсальной уголовной юрисдикции России.
Международное уголовное право прямо влияет и на механизм реализации ч. 2 ст. 12 УК РФ, в соответствии с которой военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирую-
щиеся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут уголовную ответственность по УК РФ, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. Главным образом, в настоящее время это военнослужащие воинских формирований, выполняющие задачи в соответствии с Федеральным законом от 23 июня 1995 г. № ЭЗ-ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности». В своем распоряжении от 30 ноября 1992 г. «О вопросах защиты прав и интересов российских граждан за пределами Российской Федерации» Президент Российской Федерации поставил перед Министерством обороны России, Министерством юстиции России и Министерством иностранных дел России задачу обеспечивать в юридическом порядке при заключении соответствующих международных соглашений изъятия из-под местной уголовно-правовой юрисдикции в пользу Российской Федерации всех случаев совершения военнослужащими воинских преступлений и иных правонарушений при исполнении служебных обязанностей и на территории воинской части (места службы), а также деяний, совершенных лицами из состава российских войск и членами их семей, направленных против этих войск, лиц, входящих в их состав, и членов их семей. Данное положение реализует покровительственный принцип, характерный для международного уголовного права.
Институт выдачи лиц, совершивших преступление, закрепленный в ст. 13 УК РФ, также полностью подчинен международным стандартам экстрадиции, закрепленным в целом ряде источников международного уголовного права. К институту экстрадиции прямое отношение имеет субинститут политического убежища. Данный правовой феномен, основывающийся в юридическом смысле на положениях ст. 14 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. и Декларации ООН о территориальном убежище 1967 г., диссертант рассматривает как результат эволюционного развития международной защиты прав человека, международного уголовного права, внтуригосударственного уголовного права. Часть 1 ст. 63 Конституции Российской Федерации декларирует: «Российская Федерация предоставляет политическое убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права». По смыс-
лу международных норм следует разграничивать преследование за совершение политических преступлений и общеуголовных деяний. Право убежища не может быть использовано в случаях преследования, основанного на совершении неполитического, т. е. обычного уголовного преступления (убийство, терроризм, хищение и т. д.); преследование не является основанием для предоставления политического убежища. Кроме того, по смыслу международных норм убежище не может быть предоставлено в связи с преследованием лица за совершение военных преступлений, преступлений против мира и человечества, а также действия, противоречащие целям и задачам ООН, хотя бы они и были совершены в политических целях. Однако в уголовном праве России рассматриваемые положения закрепления не нашли, т. е. образовался правовой пробел. Для устранения данного пробела автор предлагает дополнить статью 13 Уголовного кодекса Российской Федерации «Выдача, лиц, совершивших преступление» частью 3 следующего содержания:
«3. Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие в установленном законом порядке политическое убежище в Российской Федерации, не подлежат выдаче иностранному государству».
Интеграция российского уголовного права в глобализационную правовую систему отчетливо прослеживается в сфере правового обеспечения противодействия организованной преступности. Конвенция против транснациональной организованной преступности подводит солидную правовую базу под борьбу с вышеназванным симбиозом, поскольку в нем определены признаки организованной преступной группы, транснациональной преступности, содержатся конкретные предложения по криминализации таких деяний, как участие в организованной преступной группе, отмывание доходов от преступлений, коррупция, воспрепятствование осуществлению правосудия. Конвенция заложила правовые основы взаимодействия правоохранительных органов различных государств в целях выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, представляющих высокую степень общественной опасности и затрагивающих юрисдикцию и интересы двух и более стран. Сравнительный анализ позволяет говорить о существенном расхождении понятий организованной преступной группы в международном и внтуригосударственном (российском) уголовном праве. Конвенция против транснациональной
организованной преступности устанавливает прямые обязанности ее участников, в том числе связанные с изменением национального законодательства. Автор предлагает изменить и дополнить часть 3 статьи 35 Уголовного кодекса Российской Федерации «Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)», изложив ее в следующей редакции:
«Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой, длительно существующей группой лиц, созданной для совершения одного или нескольких преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений».
Международным сообществом разработан целый ряд нормативных актов и договоренностей, касающихся принципиально важных вопросов в сфере обеспечения прав ребенка, предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, параметров оснований и порядка привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности, условий обращения с несовершеннолетними правонарушителями (Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних «Пекинские правила»; Конвенция о правах ребенка; Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних; Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде и др.). Организация Объединенных Наций предлагает унифицировать национальные уголовно-правовые стандарты привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности, назначения им наказания, принципы подхода к формированию национальных программ предупреждения правонарушений несовершеннолетних, подчинив их принципу гуманизма и справедливости. Данные программные положения трудно переоценить, поскольку на международном уровне утверждается право несовершеннолетнего, совершившего преступление, на особое отношение к нему государства, всей системы правосудия.
Международное сообщество не ограничивается принятием конвенций и договоров, касающихся предупреждения правонарушений несовершеннолетних, в которых просматривается последовательная логика волеизъявления международного сообщества по вопросам предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Правовое регулирование закрепляется на органи-
зационном уровне. В настоящее время в мире создан и функционирует целый ряд международных организаций, а также национальных структур, самым тесным образом взаимодействующих с ООН по проблемам правонарушений несовершеннолетних, предупреждению правонарушений, ресоциализации детей (Австралийский институт криминологии, Международное движение в защиту детей, Международный институт по правам ребенка и др.). Российская правовая система воспринимает принципы ювеналь-ной политики, рекомендации по ее реализации. Значительная часть положений международных нормативных актов имплемен-тирована в национальное законодательство, в том числе посредством адаптации. В последние годы тенденция гуманизации юве-нальной уголовной политики еще более усилилась, что мы оцениваем как явление, безусловно, позитивное. Принят и действует Федеральный закон № 162 от 8 декабря 2003 г., внесший существенные изменения в регламентацию уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Фактически в данной области уголовно-правового регулирования Россия реципировала не конкретные нормы, а скорее - правовые идеи и правовые принципы. Такое восприятие представляется не менее важным и не менее результативным, чем прямое восприятие конкретных норм международного уголовного права. Вместе с тем, как показывает практический опыт, проблемы адаптации правовой системы России к международным стандартам в сфере уголовной ответственности несовершеннолетних связаны с организационными проблемами надзора за несовершеннолетними, освобожденными от уголовной ответственности и наказания; нереализованностью программ по введению в действие видов наказаний, альтернативных лишению свободы (обязательные работы, арест); сохранению в значительном количестве случаев репрессивного подхода представителей судейского корпуса к назначению наказания несовершеннолетним.
Третий параграф «Конвенционные преступления в Уголовном кодексе Российской Федерации».
Источниками регламентации конвенционных преступлений являются различные международные договоры и соглашения, число которых постоянно растет. Особенностью международных конвенций о преступлениях и преступности является наличие обязывания стран-участниц реформировать внутригосударственное уголовное законодательство в целях приведения его в соот-
ветствие с международными нормами, ввести в круг наказуемых деяний те преступления, которые стали предметом конвенции. Если рассматривать вопрос о приведении Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствие с положениями Конвенции против транснациональной организованной преступности, принятой резолюцией 55/25 Генеральной Ассамблеи от 15 ноября 2000 г., то следует отметить, что российским законодателем большинство деяний уже криминализованы (участие в организованной преступной группе, отмывание доходов от преступлений, коррупция, воспрепятствование осуществлению правосудия). Так, Конвенция Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности», ратифицированная российской стороной в октябре 2001 г., базируется на основных принципах международнрго сотрудничества и регулирует три основных блока вопросов: сближение уголовно-правовой оценки легализации (отмывания) денежных средств в законодательстве государств-участников; сближение национальных мер, направленных на борьбу с легализацией (отмыванием) денежных средств; формы и процедуры международного сотрудничества по борьбе с легализацией (отмыванием) денежных средств. Именно эти требования положены в основу формирования уголовно-правовых запретов, предусмотренных ст. 174, 174-1 УК РФ. Российская Федерация выполнила взятые на себя обязательства, связанные с реконструкцией внутригосударственного уголовного законодательства. Автор особо отмечает, что страны СНГ озаботились созданием системы мер по противодействию легализации преступных доходов раньше, чем этот вопрос встал на повестку дня мирового сообщества. Анализ содержания указанных источников позволяет сделать вывод о том, что их совокупность представляет собой международно-правовую основу сотрудничества Российской Федерации с другими государствами в противодействии легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.
Международные конвенции уголовно-правового содержания достаточно часто содержат такой технико-юридический прием, как перечень признаков того или иного уголовно-правового института либо перечень тех или иных конкретных деяний, относящихся к предметному преступлению конвенции. Именно таким образом в международном уголовном праве формализуется понятие коррупционного преступления. Конвенция об уголовной ответст-
венности за коррупционные преступления Совета Европы определяет тринадцать видов коррупционных преступлений, десять из которых вполне могут быть сведены к конкретизации двух традиционных проявлений подкупа - взяточничества: получения взятки и дачи взятки. Эти составы получили в отечественном законодательстве детальную проработку и апробацию. Конкретизация происходит по субъекту, в отношении национальных государственных должностных лиц, членов национальных государственных собраний, иностранных государственных должностных лиц и членов иностранных государственных собраний, представителей частного сектора, должностных лиц международных организаций, членов международных парламентских собраний, судей и должностных лиц международных судов. Диссертант вносит предложение примечание 1 к ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями» Уголовного кодекса РФ дополнить и изложить в следующей редакции:
«1. Должностными лицами в статьях настоящей главы при* знаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Должностными лицами применительно к ст. 188, 285, 290, 291, 292 настоящего Кодекса в соответствии с международными договорами Российской Федерации признаются также лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя иностранного государства, международной организации и парламентских собраний, международной миссии, судьи и должностные лица международных судов».
При анализе такого конвенционного преступления, как коррупция автор указывает, что приведение российского уголовного законодательства в соответствие с международным в связи с установлением оснований ответственности за коррупционные преступления следует осуществлять чрезвычайно внимательно. Российское законодательство в этой области далеко не всегда требует имплементации. Здесь возможны и иные решения, связанные с системным использованием уже существующих норм Об-
щей и Особенной части Уголовного кодекса, задействованием приемов системного толкования тех или иных терминов уголовного законодательства, в том числе имеющих бланкетную нормативную базу.
Российское уголовное законодательство содержит необходимый круг преступлений, получивших устойчивую апробацию в правоприменительной практике, признаки которых коррелируются с нормами Конвенции против транснациональной организованной преступности. Более того, уголовно-правовые меры борьбы с организованной преступностью, разработанные в российском уголовном праве, могут быть восприняты международным уголовным правом. Конвенция против транснациональной организованной преступности может быть оптимизирована за счет рекомендации государствам-участникам включить во внутреннее уголовное законодательство норму, эквивалентную статьям 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», 210 УК РФ «Организация преступного сообщества (преступной организации)». Статья 31 Конвенции «Предупреждение транснациональной организованной преступности» предполагает возможность влияния национального уголовного законодательства на международное, совершенствование международной уголовной политики и практики в рассматриваемой сфере: «Государства-участники стремятся разрабатывать и оценивать эффективность национальных проектов, а также выявлять и внедрять оптимальные виды практики и политики, направленные на предупреждение транснациональной организованной преступности». Конвенция включает и механизм такого взаимовлияния.
Обращая внимание на терминологическую унификацию норм о конвенционных преступлениях, автор подчеркивает, что при обеспечении соответствия норм Уголовного кодекса Российской Федерации международным договорам уголовно-правового содержания в полной мере следует использовать возможности судебного, официального или аутентичного толкования соотношения международных и национальных уголовно-правовых норм.
Несомненно, круг конвенционных преступлений в обозримом будущем будет расширяться. В сфере международного уголовного права окажутся преступления, связанные с использованием компьютерных технологий (прежде всего, финансовые), преступления, механизм совершения которых обусловлен последними научными достижениями (клонирование людей и иных биологи-
ческих организмов и др.), а также преступления, посягающие на авторские права и связанные с оборотом контрафактной продукции.
Четвертый параграф - «Механизм взаимодействия российского и международного уголовного права».
Российское и международное уголовное право, будучи относительно самостоятельными правовыми системами, в условиях глобализации находятся в постоянном взаимодействии. Внутригосударственное уголовное законодательство оказывает влияние на разработку и формирование международных договоров и соглашений уголовно-правового характера. Механизм влияния международного права на внутреннее уголовное право связан, главным образом, со следующими моментами: формы (правовые приемы) учета норм международного уголовного права в национальном отраслевом законодательстве; обеспечение эффективности правоприменения инкорпорированных положений международного уголовного права; эволюционирование уголовной политики государства под воздействием правовых идей, принципов и норм международного уголовного права.
Нормы международного уголовного права, имеющие договорное происхождение, обладающие такими свойствами, как императивность и несамоисполняемость, могут подлежать реальному правовому применению на уровне национального (внутригосударственного) законодательства лишь в том случае, если они станут органической частью этого законодательства, будут включены в него. Необходимым условием для этого и является им-плементация как специальный правовой прием, обеспечивающий включение (восприятие) норм международного уголовного права в национальное уголовное право. С формально-юридической точки зрения имплементация может найти выражение в принятии новых внутригосударственных уголовных законов, изменении и дополнении уже существующих. Механизм имплементации принципов и норм международного уголовного права основывается на следующей совокупности норм, включенных в правовую систему России: нормы Конституции Российской Федерации; Федерального Закона «О международных договорах Российской Федерации»; Федерального конституционного закона «О судебной системе Российской Федерации»; нормы Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации; нормы особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. В контексте процессов согласова-
ния российского и международного уголовного права мы рассматриваем имплементацию как основной правовой способ такого согласования, а совокупность указанных правовых норм — механизмом национально-правовой имплементации.
Автором обосновывается и формулируется следующая классификация приемов имплементации норм международного уголовного права в российское уголовное право: 1) прямая рецепция; 2) отсылка; 3) адаптация.
Прямая рецепция - универсальный способ, предполагающий точное (текстуально точное) воспроизведение во внутригосударственном уголовном законе (Уголовном кодексе) формулировок международно-правовых актов путем принятия государством норм национального права, направленных на выполнение предписаний международного права, исполнение своих международных обязательств.
Отсылка - традиционный правовой прием, присутствующий как в международном, так и российском праве, предполагающий включение в национальное право тех или иных норм (правовых институтов), которые не содержат прямого указания на юридически значимые признаки конкретного запрещаемого уголовным законом деяния или правового института, но отсылающие для их толкования к иным нормам международного права.
Адаптация - прием имплементации норм международного уголовного права в российское уголовное право, обеспечивающий соблюдение целей той или иной международной нормы, а также ее содержания при сохранении возможностей национальной нормотворческой лексики, приемов законодательной техники, иных традиций национального нормотворчества. Адаптация как способ имплементации является наиболее эффективным приемом юридической техники, обеспечивающим соответствие норм российского внутригосударственного и международного уголовного права. Во-первых, конструирование новых норм или изменение уже существующих происходит в полном соответствии с особенностями правовой системы государства, сформировавшимся понятийным аппаратом, с учетом внутренних институциональных и межотраслевых связей. Во-вторых, адаптация позволяет законодателю прибегнуть к апробированным приемам законодательной техники, обеспечивающим наиболее эффективные уголовно-правовые решения при создании конкретных норм уголовного законодательства.
Влияние международного уголовного права на внутригосударственное уголовное право Российской Федерации происходит не только на уровне нормотворчества и приведения национального отраслевого законодательства в соответствие с международными нормами и принципами, но и на уровне формирования уголовной политики, уголовно-правовых доктрин.
Российское уголовное законодательство и практика его применения обеспечиваются не только правовыми, но и политическими полномочиями государства. Задачи поддержания международного правопорядка не должны доминировать над задачами обеспечения суверенитета государства. Участие Российской Федерации в международных соглашениях уголовно-правового и уголовно-процессуального характера объективно необходимо. Однако, при этом Российская Федерация должна сохранять полную юрисдикцию на своей территории. Механизм обеспечения соответствия российского уголовного законодательства принципам и нормам международного уголовного права представляется необходимым элементом поддержания баланса между интересами мирового сообщества или группы государств и интересами национальной безопасности России.
В заключении по результатам исследования сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства на основе механизма влияния международного уголовного права на российское, обеспечивающее соответствие национального уголовного законодательства международным правовым стандартам и обязательствам, взятым Российской Федерацией в результате участия в международных договорах уголовно-правового содержания.
Основные положения диссертации изложены автором в следующих научных публикациях:
Монографии, учебные пособия
1. Уголовное право России в условиях глобализации: Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006. 13,2 п.л.
2. Глобализация в современном мире: политико-правовые аспекты: Монография. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2006. 10,3 п.л.
3. Международное уголовное право и уголовное право Российской Федерации: проблемы влияния и соотношения: Монография. М.: Приор-издат, 2004. 22,0 п.л.
4. Нормы международного права как источник российского уголовного права: Монография. Ростов-н/Д.: Экспертное бюро, 2003. 10,5 п.л.
5. Международное сотрудничество в противодействии уголовной преступности: Учебное пособие. Ростов-н/Д.: Экспертное бюро, 2004. 4,0 п.л.
6. Понятие и структурные элементы международного уголовного права: Учебное пособие. Ростов-н/Д.: Экспертное бюро, 2003. 6,5 п.л.
Научные статьи
7. Некоторые проблемы соотношения международного и российского уголовного права // Ученые записки. РГЭУ (РИНХ). Вып. № 1. Ростов-н/Д., 2003. 0,4 п.л.
8. Международное сотрудничество в борьбе с преступностью // Северо-Кавказский юридический вестник. 2004. № 4. 0,4 п.л.
9. Конвенционные преступления в российском уголовном праве // Современные научные исследования. Вып. № 4. Кисловодск, 2004. 0,1 п.л.
10. Взаимодействие уголовного права России с правовыми системами других государств — исторический аспект // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. № 4. Краснодар, 2004. 0,1 п.л.
11. Предмет современного международного уголовного права // Научные труды ученых-юристов Северо-Кавказского региона. Вып. № 6. Краснодар, 2004. 0,1 п.л.
12. Инкорпорация как вид систематизации норм международного уголовного права // Научная мысль: Сборник научных статей ученых-юристов. Вып. № 4. Ростов-н/Д.: Ростовский государственный университет, 2004. 0,1 п.л.
13. Справедливость как основополагающий принцип формирования международного уголовного права // Взаимодействие Юга России и Восточной Украины в экономике: Материалы конференции. Ростов-н/Д.: Ростовский государственный экономический университет, 2004. 0,2 п.л.
14. Прямая рецепция как прием имплементации норм международного уголовного права в Российском уголовном праве // Научная мысль: Сборник научных статей. Вып. № 5. Ростов-н/Д.: Ростовский государственный университет, 2004. 0,1 п.л.
15. Понятие и признаки транснационального преступления // Проблемы противодействия организованной преступности в экономической сфере: Материалы региональной научно-практической конференции. Ростов-н/Д.: РГЭУ; РИНХ, 2004. 0,3 п.л.
16. Некоторые проблемы соотношения международной и национальной безопасности // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. 2004. № 3 (31). 0,2 п.л.
17. Понятие современного международного уголовного права // Юридический вестник Ростовского государственного экономического университета. 2004. № 4 (32). 0,2 п.л.
18. Институты экстрадиции и политического убежища в головном праве // Уголовное право. 2004. № 4. 0,2 п.л.
19. Понятие транснационального преступления в современном праве // «Черные дыры» в Российском законодательстве. Юридический журнал. 2005. № 1. 0,3 п.л.
20. Задачи Российского уголовного права, их соотношение с задачами современного международного права // «Черные дыры» в Российском законодательстве. Юридический журнал. 2005. №3.0,2 п.л.
21. Формы проявления диспозитивности в Российском уголовном праве в порядке поставленной проблемы // «Черные дыры» в Российском законодательстве. Юридический журнал. 2005. № 3. 0,3 п.л.
22. Участие в организованной преступной группе как конвенционное преступление в Уголовном кодексе Российской Федерации // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005. № 3 (27-2). 0,6 п.л.
23. Приемы имплементации норм международного уголовного права в российское уголовное право II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2005; (в соавторстве). № 3 (27-2). 0,9 (0,3) п.л.
24. Соотношение задач международного уголовного права и российского уголовного права II Актуальные проблемы права и государственно-правовая политика в области законодательного регулирования в РФ: Ученые записки. Вып. № 3. Ростов-н/Д., 2005. 0,2 п.л.
25. Адаптация - прием имплементации норм международного уголовного права в российское уголовное право // Эволюция го-
сударственных и правовых институтов в современной России: Ученые записки. Вып. № 3. Ростов-н/Д., 2005. 0,2 п.л.
26. К вопросу о понятии международного (мирового) правопорядка // Научная мысль: Сб. научных статей. Вып. № 2. Ростов-н/Д.: Ростовский государственный университет, 2005. 0,1 п.л.
27. Принципы законности в российском уголовном праве // Научная мысль. Сб. научных статей. Вып. № 4. Ростов-н/Д.: Ростовский государственный университет, 2005. 0,1 п.л.
28. Классификация преступлений в международном уголовном праве // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Приложение № 6. Ростов-н/Д., 2005. 0,2 п.л.
29. Отсылка как прием имплементации норм международного уголовного права // Научная мысль Кавказа. Приложение № 8. Ростов-н/Д.: Северо-Кавказский научный центр высшей школы, 2005. 0,2 п.л.
30. Влияние Конвенции против транснациональной организованной преступности на национальное уголовное законодательство // Применение норм международного права в деятельности судов и правоохранительных органов Российской Федерации: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Омск, 2005. 0,1 п.л.
31. Принцип гуманизма в российском уголовном праве // Проблемы формирования судебной системы: Сб. материалов Северо-Кавказской научно-практической конференции преподавателей. Нальчик, 2005. 0,1 п.л.
32. Задачи Российского уголовного права, их соотношение с задачами современного международного права // Вопросы применения уголовного закона и предупреждения преступлений: Сб. научных статей. М.: Московский университет, 2005. 0,1 п.л.
33. Основные принципы международного сотрудничества в области противодействия международным преступлениям и преступлениям международного характера // Проблемы предупреждения и раскрытия тяжких преступлений: Материалы всероссийской научно-практическая конференции. Саратов: Поволжский региональный юридический институт Саратовской государственной академии права, 2005. 0,1 п.л.
34. Понятие транснационального преступления в современном праве // «Черные дыры» в Российском законодательстве. Юридический журнал. 2005. № 1. 0,3 п.л.
35. Формирования судебной системы // Северо-Кавказская научно-практическая конференция преподавателей: Сб. материалов. Нальчик, 2005. 0,1 п.л.
36. Источники русского уголовного права в допетровскую эпоху: историко-правовой аспект // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 1 (29). 0,4 п.л.
37. Особенности развития российского уголовного права в ХУШ веке // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 1 (29). 0,5 п.л.
38. Параметры нового мирового правопорядка: существует ли альтернатива Международному уголовному кодексу? // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006; (в соавторстве). № 1 (29). 0,6 (0,3) п.л.
39. Конвенционные преступления в системе преступлений по международному уголовному праву II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 1 (29). 0,7 п.л.
40. Влияние процессов глобализации на развитие уголовного права II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 1 (29). 0,9 п.л.
41. Историко-правовые аспекты становления международного уголовного права II Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 1 (29-2). 0,5 п.л.
42. Уголовная ответственность за коррупционные преступления // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. № 1 (29-2). 0,4 п.л.
43. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, как транснациональное преступление // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2006. №1 (29-2). 0,8 п.л.
Подписано в печать и свет 17.04.2006. Формат 60X84 1/16
Печать офсетная._Объем 2,0 п.л._Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.