Уголовное судопроизводство у мирового судьитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Головинская, Ирина Викторовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общетеоретические положения института мировых судей в уголовном процессе Российской Федерации.

§ 1. Понятие участников уголовного процесса. Их классификация.

§ 2. Краткий экскурс в историю мировых судей в отечественном уголовном процессе.

§ 3. Процессуальный статус мирового судьи в системе участников уголовного судопроизводства.

§ 4. Уголовные дела, подсудные мировым судьям.

Глава 2. Процессуальный порядок рассмотрения уголовных дел у мировых судей.

§ 1. Возбуждение уголовных дел и принятие их к производству мировыми судьями.

§ 2. Особенности судебного разбирательства по уголовным делам у мирового судьи.

§ 3. Правовые последствия рассмотрения уголовных дел в мировом суде.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовное судопроизводство у мирового судьи"

Актуальность темы исследования. Изменения в социально-политической, экономической и духовной жизни, происходящие в последние годы в Российской Федерации, неизбежно повлекли коренные преобразования во всех отраслях законодательства. Значительные изменения претерпел и уголовно-процессуальный закон.

Конституция РФ (ст. 2) утвердила, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Идея изменения приоритетов в социальных ценностях в пользу конкретного человека получила развитие и в Концепции судебной реформы РФ1. Особая роль в обеспечении государственной защиты прав и свобод человека и гражданина была отведена судебной власти, что обусловило реформирование всей судебной системы. Значительное влияние на реформирование судоустройства и судопроизводства оказали обострившиеся противоречия, вызванные экономическими преобразованиями в стране. Существовавшая система правосудия не справлялась с поставленными перед ней задачами по защите прав и свобод граждан, нагрузка на судей многократно возрастала, четверть всех уголовных дел разрешалась с нарушением установленных процессуальных сроков, снижалось качество их рассмотрения. Для решения данных проблем были пой ставлены задачи по созданию судебной структуры, максимально приближенной к населению, способной быстро, с применением примирительных и упрощенных процедур судопроизводства рассматривать и разрешать уголовные дела. Такой структурой стали мировые судьи, правовой статус и порядок осуществления деятельности которых закрепил Федеральный закон от 17.12.1998 г. № 188-ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации». Его принятие повлекло необходимые изменения в уголовно-процессуальном законодательстве страны.

1 См.: Постановление Верховного Совета РСФСР от 24.10.1991 № 1801-1 «О Концепции судебной реформы в РСФСР» // Ведомости ВС РСФСР. 1991. № 44. Ст. 1435.

Федеральным законом от 07.08.2000 г. № 119-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» УПК РСФСР был дополнен новым разд. 11: «Производство у мирового судьи»1. В регионах началась активная работа по формированию органов судебной власти, и первые мировые судьи в современной России приступили к осуществлению правосудия. С вступлением в законную силу Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) порядок судопроизводства мировых судей претерпел изменения2.

Введение института мировых судей, как и прежде, имеет целью возрождение общедемократических принципов осуществления правосудия и развития судебной системы, доступность судопроизводства гражданам, его быстроту и простоту, достижение эффективности деятельности всей судебной системы путем снижения нагрузки на федеральных судей основного звена.

Мировые судьи, являясь судьями субъектов РФ, входят в единую судебную систему страны. Специфика их деятельности заключается в том, что они действуют как судьи первой инстанции и выполняют свои функции в пределах территорий, закрепленных за каждым из них судебных участков, которые образуются решением органа законодательной власти субъекта РФ.

Мировые судьи рассматривают уголовные дела о преступлениях, максимальное наказание за совершение которых не превышает трех лет лишения свободы.

Пятилетняя практика работы мировых судей выявила множество пробелов и коллизионных норм как в организационных аспектах их деятельности, так и в процессуальных вопросах уголовного судопроизводства. Задача упрощения порядка судебного разбирательства все еще ждет своего решения. В основном судопроизводство у мирового судьи осуществляется по общим правилам, несмотря на незначительные возможности по применению таких сокращенных форм судебного разбирательства, как особый порядок постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением без судебного разбирательства и применение заочного решения. См.: РГ. 2000.10 авг.

2 См.: Федеральный закон от 18.12.2001 № 177-ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса РФ» // РГ. 2001. 22 дек.

УПК РФ не урегулировал вопросы определения подсудности уголовных дел при длительном отсутствии мирового судьи. Недостаточно четко регламентированы процессуальные сроки назначения уголовных дел к рассмотрению, требующими разъяснения остаются отдельные моменты апелля

W) ционного производства и пересмотра уголовных дел, рассмотренных мировыми судьями, ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Уголовно-процессуальное законодательство предопределяет продолжение поиска л новых путей оптимизации деятельности мировых судей. Это обусловило выбор темы и ее актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы становления, организации и уголовно-процессуальной деятельности мировых судей нахош дили свое отражение в исследованиях и публикациях видных российских ученых дореволюционного периода: И.В. Гессена, С.И. Запрудного, А.Ф. Кони, Н.А. Неклюдова, А.К. Резона, Я.А. Соловьева, Д.Г. Тальберга, И.Я. Фой-ницкого, И.Г. Щегловитова. В послереволюционный период проблемы мировой юстиции рассматривались в контексте исторического развития судоустройства в России, вызванного судебной реформой 1864 г.; авторами таких ф работ были Б.В. Виленский, Н.П. Ерошкин, В.В. Зенькович, М.Г. Коротких,

М.Н. Немытина, Н.Н. Полянский. В 60-х гг. XX в. отдельными вопросами уголовного судопроизводства мировых судей интересовались К.Ф. Гуценко, Н.П. Грабовская, С.И. Катькало, Л.Д. Кокорев, В.З. Лукашевич. ф С принятием Концепции судебной реформы РСФСР и в дальнейшем

Конституции РФ институт мировых судей стал предметом исследования таких авторов, как А.С. Александров, Н.Н. Апостолова, О.С. Головачук, Д.П. Демидов, В.В. Дорошков, А.Ф. Ефимов, В.М. Жуйков, В.И. Кононенко, С.В. Донская, Ю.Е Петухов, С.П. Сереброва, В.А. Устюжанинов, Е.В. Хаматова, Н.А. Че-чина, А.А. Шамардин.

Многие работы указанных авторов посвящены отдельным аспектам судопроизводства, в том числе проблемам института частного обвинения. Вместе с тем в общеметодологическом аспекте порядок уголовного судопроизводства мировых судей данными авторами комплексно не изучался, они использовали нормы ранее действовавшего уголовно-процессуального законодательства. С принятием нового УПК РФ в процессуальной деятельности мировых судей появилось множество вопросов, вызванных как пробельностью, так и противоречивостью норм УПК РФ, которые не являлись ранее предметом диссертационных исследований. В этой связи диссертантом предпринята попытка исследования указанных вопросов и разработки предложений по их разрешению.

Объект исследования - общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением деятельности мировыми судьями, а также их про* цессуально-правовое регулирование.

Предмет исследования - детерминанты уголовно-процессуальной деятельности мировых судей и других участников уголовного процесса в ходе судебного разбирательства уголовных дел, подсудных мировым судьям: теоретико-методологические предпосылки структурного обособления института мировых судей в судебной системе России; уровень законодательного урегулирования осуществления ими уголовно-процессуальной деятельности.

Цель и задачи исследования - всестороннее исследование порядка осуществления уголовного судопроизводства мировыми судьями с применением анализа историко-теоретических предпосылок, лежащих в основе их деятельности, и разработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, определяющего правовой статус мировых судей и процессуально-правовой режим их деятельности.

Цель и предмет диссертационного исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- проведение комплексного историко-теоретического анализа причин зарождения и воссоздания института мировых судей в России;

- определение понятия, сущности и особенностей правового статуса мирового судьи как одного из основных участников уголовного процесса; ф - исследование правового статуса участников уголовного процесса, принимающих участие на разных этапах судопроизводства у мирового судьи;

- выявление особенностей досудебного производства по уголовным делам, подсудным мировым судьям, а также порядка возбуждения уголовных дел и принятия их к производству мировыми судьями;

- определение оптимального порядка судебного разбирательства по уголовным делам у мирового судьи, а также в стадии их апелляционного пересмотра;

- выработка предложений по изменению и дополнению УПК РФ с целью оптимизации его норм и повышения эффективности деятельности мировых судей по рассмотрению и разрешению уголовных дел.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод научного познания. В работе также использованы исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический и статистический методы, а также наблюдение, моделирование, анализ и синтез.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные работы по уголовно-процессуальному праву, истории, социологии. Непосредственными источниками информации по теме исследования послужили монографии, учебники, учебные пособия, научные статьи по вопросам уголовного судопроизводства и судебного разбирательства у мирового судьи.

Нормативно-правовой базой исследования являются международные правовые акты, закрепляющие основные права и свободы человека и гражданина применительно к сфере уголовно-процессуального законодательства1, Конституция РФ, УК РФ, Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации»2, федеральные законы «О мировых судьях в Российской Федерации» от 17.12.1998 г. № 188-ФЗ3, «О статусе судей в Российской Федерации» от 15.12.2001 г. № 3132-14, «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации» от 29.12.1999 г. № 188-ФЗ5, «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» от 14.03.2002 г. № ЗО-ФЗ6, Концепция судебной реформы РСФСР, иные федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации по вопросам организации и деятельности мировых судей, а также законодатель

1 См.: Конвенция о защите прав человека и основных свобод // СЗ РФ. 2001. № 2. Ст. 163.

2 См.: СЗ РФ. 1997. № 1. Ст. 1.

3 См.: СЗ РФ. 1998. № 51. Ст. 6270.

4 См.: СЗ РФ. 2001. № 51. Ст. 4843.

5 См.: СЗ РФ. 2000. № 1. Ч. 1. Ст. 1.

6 См.: СЗ РФ. 2002. №11. Ст. 1022. ные акты, изданные в 1864 г.: Учреждение судебных установлений, Устав уголовного судопроизводства, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями1.

Эмпирическую базу исследования составили: Ф - опубликованные в официальных источниках статистические данные о работе мировых судей по рассмотрению уголовных дел в 2001-2003 гг.;

- статистические данные о рассмотрении уголовных дел мировыми судьями Владимирской и Брянской областей за 2002-2003 гг.;

- статистические данные о рассмотрении уголовных дел в апелляционном порядке судами Владимирской и Брянской областей за 12 мес. 2003 г.

- материалы обобщения, проведенного Владимирским областным су-4 дом, по рассмотрению уголовных дел мировыми судьями Владимирской области в 2003 г.;

- материалы обобщения, проведенного Владимирским областным су-^ дом, по рассмотрению уголовных дел в апелляционном порядке судами Владимирской области в 2003 г.;

- результаты анкетирования 659 практических работников по прилагаемым анкетам и опросным листам с целью выяснения их мнения по наиболее спорным вопросам осуществления уголовного судопроизводства у мирового судьи. Из них: 9,7 % - мировые судьи Владимирской области и г. Владимира; 11,5 % - федеральные судьи районных судов Владимирской области и г. Владимира; 8,4 % - мировые судьи Брянской области и г. Брянска; 17,3 % - миро* вые судьи г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области; 13,5 % - работники аппарата мировых судей Владимирской области; 3,9 % - сотрудники управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ во Владимирской области; 8,9 % - прокуроры, 8,3 % - адвокаты, 13,4 % - сотрудники органов внутрен-Ф них дел; 5,1 % - преподаватели юридических вузов и факультетов;

- результаты изучения 180 уголовных дел, рассмотренных мировыми судьями судебных участков Владимирской области; 110 уголовных дел, рассмотренных районными судами Владимирской области.

1 Свод законов Российской Империи: В 16 т. Т. 15: Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями; Т. 16: Устав уголовного судопроизводства. Пг., 1914.

Научная новизна исследования определена недостаточной разработанностью данной темы в уголовно-процессуальной науке. Настоящая работа представляет собой комплексное исследование статуса, организации и осуществления уголовно-процессуальной деятельности мировых судей. Автором предприняты попытки разрешения организационных аспектов деятельности мировых судей как судей субъектов Российской Федерации, а также процессуальных вопросов при рассмотрении и разрешении ими уголовных дел. Новизна результатов диссертационного исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследования общетеоретических положений, определяющих деятельность мировых судей как специфических участников уголовного процесса;

- предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в части правовой регламентации статуса мирового судьи как судьи субъекта Российской Федерации, входящего в единую судебную систему страны;

- определение критериев подсудности уголовных дел в судопроизводстве мирового судьи и авторские предложения по отнесению уголовных дел к подсудности мировых судей;

- результаты исследования сущности и особенностей судебного разбирательства по уголовным делам у мировых судей;

- предложения по оптимизации уголовно-процессуального законодательства, определяющего сроки назначения уголовных дел к рассмотрению у мирового судьи;

- результаты исследования упрощенных форм судопроизводства, применяемых мировыми судьями, и предложения по оптимизации соответствующих норм уголовно-процессуального законодательства РФ;

- определение основных условий апелляционного производства по уголовным делам, рассмотренным мировыми судьями по первой инстанции;

- авторские предложения по конкретизации уголовно-процессуальных норм, регулирующих возобновление мировыми судьями производства по уголовным делам в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств;

- комплексные предложения по повышению эффективности работы мировых судей при рассмотрении и разрешении уголовных дел в целях обеспечения доступности, простоты и быстроты судопроизводства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлена комплексная разработка общетеоретических положений по созданию оптимальных условий осуществления деятельности мировых судей в Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что совокупность предложений, сформулированных на основе комплексного анализа норм действующего уголовно-процессуального законодательства и судебной практики, может быть направлена на совершенствование уголовного судопроизводства у мировых судей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в 5 научных публикациях, приняты к использованию в учебном процессе по курсу уголовно-процессуального права на кафедре уголовного процесса Владимирского юридического института Минюста России. Результаты исследования излагались в выступлениях на XV учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава (г. Владимир, 2004), на заседании коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Головинская, Ирина Викторовна, Владимир

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование процессуальных особенностей деятельности мировых судей в области УСП позволяет сделать следующие выводы.

Ко второй половине XIX в. в Российской империи назрела необходимость коренной реформы судебной системы. При выборе модели последней законодателями были учтены как опыт развитых европейских стран, в том числе Англии и Франции, так и отечественные традиции в судоустройстве и судопроизводстве. Закон «Учреждение судебных установлений» коренным образом изменил систему судов, наделив мировых судей, наряду с другими судебными инстанциями, судебной властью. Целью создания мировой юстиции было приближение суда к населению, простота и быстрота судопроизводства.

Принятый в 1864 г. Устав уголовного судопроизводства был прогрессивным законом для своего времени и вобрал в себя основные принципы осуществления правосудия: всесословность, гласность, обеспечение прав на защиту.

Система мировых судов, образованная «Учреждением судебных установлений», состояла из двух звеньев: мирового судьи и уездного съезда мировых судей. Мировые судьи являлись низовым звеном в судебной системе России и подразделялись на участковых, дополнительных и почетных. Особенностями построения института мировых судей являлись выборность, всесословность, гласность, независимость, несменяемость в пределах выборного срока.

Наличие возрастного, образовательного, имущественного ценза и личного авторитета были критериями к кандидатам на замещение должностей мировых судей.

Судопроизводство у мировых судей осуществлялось единолично, гласно, упрощенно, следовало достижению цели примирения сторон.

Мировой судья принимал жалобы как в устной, так и в письменной форме. Протокол судебного заседания и приговор составлялись в сокращенном виде. Мировой судья наделялся правом осуществления таких следственных действий, как проведение осмотра, освидетельствования, обыска.

На уголовные дела, подсудные мировым судьям, распространялись правила предметной и территориальной подсудности, установленные УУС.

Апелляционной инстанцией был уездный съезд мировых судей. Высший надзор за мировыми судьями и их съездами осуществлял Правительствующий сенат, являвшийся кассационной инстанцией.

Причины возрождения института мировых судей в современной России носят объективный характер и вызваны необходимостью совершенствования судопроизводства и реорганизации судебной системы. К ним следует отнести тенденции специализации судей и разделения компетенции между судами различных звеньев, снижение нагрузки судей районных судов, активизация применения примирительных процедур, простота и быстрота судопроизводства путем снижения сроков рассмотрения уголовных дел.

Характерными чертами судоустройства и судопроизводства мировых судей являются:

- статус судьи субъекта Федерации;

- особый порядок наделения властными полномочиями путем выборов населением судебного участка или назначения законодательным органом субъекта Федерации;

- выполнение функций суда низшей судебной инстанции;

- несменяемость в пределах срока полномочий;

- единоличное осуществление судопроизводства;

- использование упрощенных и примирительных процедур;

- наличие ограниченной юрисдикции при рассмотрении уголовных дел (максимальная санкция по уголовным делам за совершенные преступления, рассматриваемые мировыми судьями, не может превышать трех лет лишения свободы);

- сокращенные сроки рассмотрения уголовных дел;

- дифференциация форм судопроизводства (рассмотрение уголовных дел публичного, частнопу б личного и частного обвинения);

- определение территориального признака подсудности уголовных дел исходя из территории судебного участка;

- наличие апелляционного порядка пересмотра судебных решений;

- рассмотрение и разрешение уголовных дел по новым и вновь открывшимся обстоятельствам, принятых мировым судьей в первой инстанции и вступивших в законную силу.

В виду отличительных признаков институт мировых судей можно выделить в качестве самостоятельной судебной структуры, осуществляющей особый порядок судопроизводства.

Таким образом, сущность мировых судей в России состоит в том, что они являются должностными лицами, носителями судебной власти, судьями судов общей юрисдикции, судьями субъекта РФ, низшим звеном единой судебной системы, наделяемым полномочиями в особом, более демократичном порядке, имеют специальную ограниченную юрисдикцию. Институт современных мировых судей, как и их предшественников, наполнен содержанием своей эпохи.

Анализ законодательных норм, регулирующих правовой статус мирового судьи, а также уголовно-процессуальных норм, устанавливающих порядок осуществления судопроизводства, позволяет внести предложения, направленные на оптимизацию деятельности мировых судей.

1. В ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» внести следующие изменения и дополнения:

• В п. 1 ч. 1. ст. 3 слова « не превышающие двух лет лишения свободы» заменить словами «не превышающие трех лет лишения свободы».

• В ч. 2 ст. 3 слова «по вновь открывшимся обстоятельствам» заменить словами «ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств».

• В ч. 1 ст. 5 слова «стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет» заменить словами «стаж работы по юридической профессии не менее двух лет».

• Ч. 1 ст. 7 изложить в следующей редакции:

1. Мировой судья впервые назначается (избирается) на должность сроком на три года, по истечении которого он может выдвинуть свою кандидатуру для назначения (избрания) на данную должность».

• Ст. 10 дополнить п. 2 следующего содержания:

2. Расходы на оплату труда адвоката, участвующего в судебном разбирательстве по уголовному делу по назначению суда в порядке, установленном Федеральным законом, компенсируются за счет средств федерального бюджета через органы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации».

Пункты 2 и 3 считать, соответственно, пунктами 3 и 4».

• Дополнить ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» ст. 8.1 следующего содержания:

8.1. Исполнение обязанностей длительно отсутствующего мирового судьи.

В случае длительного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и т.п.) исполнение его обязанностей возлагается на мирового судью ближайшего судебного участка данного района, а в случае отсутствия такового - на судью районного суда решением председателя соответствующего районного суда или его заместителя в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях»1.

2. В УПК РФ предлагается включить следующие предложения.

• Перечень статей, подсудных мировым судьям, расширить, передав из подсудности районных судов рассмотрение материалов, направляемых в суды в соответствии с Законом «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Для рассмотрения указанных материалов можно было бы выделить специализированного мирового судью (по вопросам ювенальной юстиции).

1 Наряду с предлагаемыми изменениями в УПК РФ следует внести соответствующие изменения в ГПК РФ и Кодекс об административных правонарушениях РФ в части исполнения обязанностей длительно отсутствующего мирового судьи.

• Предлагаем оставить за правоохранительными органами право принимать заявления потерпевших по уголовным делам частного обвинения к производству, если гражданин не располагает достаточной информацией для подачи заявления в суд, что не должно исключать в дальнейшем возможность прекращения уголовного дела за примирением сторон.

• В целях устранения несоответствия названия разд. X «Особый порядок судебного разбирательства» содержанию и смыслу его статей «.о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства» предлагается внести соответствующие изменения в УПК РФ.

• Считаем приемлемым для расширения возможности рассмотрения уголовных дел мировым судьей в особом порядке предусмотреть в УПК РФ такую процедуру, при которой на производство особого порядка у потерпевшего не испрашивалось бы согласие, а лишь разъяснялось право подать возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

• Полагаем целесообразным законодательно закрепить возможность проведения сокращенного судебного следствия, состоящего из краткого оглашения имеющихся в деле доказательств вины подсудимого, после чего сразу переходить к судебным прениям. Если подсудимый признал свою вину частично, мировой судья с учетом мнения сторон может исследовать лишь те доказательства, которые оспариваются подсудимым, а «бесспорные» доказательства только перечислить и перейти к судебным прениям. В полном объеме судебное следствие должно проводиться в случае непризнания вины подсудимым.

• Считаем допустимым составление протокола судебного заседания в сокращенном виде с кратким изложением процессуальных действий мирового судьи и иных участников уголовного процесса, сути показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, вопросов и ответов, произнесенных сторонами речей и последнего слова подсудимого, для чего необходимо внести соответствующие нормы в УПК РФ.

• Предлагаем в УПК РФ закрепить нормы о составлении мировым судьей приговора, состоящего из вводной и резолютивной частей, а полный текст приговора, включающий вводную, описательно-мотивировочную и резолютивную части, должен быть предоставлен сторонам в течение трех дней со дня подачи соответствующего заявления в суд.

• Представляется, что апелляционная инстанция должна быть последней инстанцией по пересмотру судебных решений мирового судьи, не вступивших в законную силу, но при этом апелляционный суд должен состоять из трех профессиональных судей. При единоличном пересмотре уголовного дела в суде апелляционной инстанции суд кассационной инстанции в составе трех профессиональных судей мог бы стать конечным этапом пересмотра решений, принятых по уголовным делам по первой инстанции мировыми судьями.

• Полагаем, что кассационный пересмотр решений мировых судей следует исключить. Пределы обжалования их решений должны быть ограничены надзорной инстанцией суда субъекта Федерации.

Кроме того, в УПК РФ предлагается внести следующие изменения и дополнения.

• В ч. 2, 3 и 4 ст. 20 слова «потерпевшего» заменить словами «пострадавшего».

• С учетом того, что положение ч. 4 ст. 20 противоречит ст. 147 и ч. 3 ст. 318, а также положения ч. 4 ст. 20, ч. 3 ст. 318 не корреспондируются ч. 3 ст. 150, полагаем необходимым внести изменения в соответствующие статьи УПК РФ.

• Ч. 1 ст. 24 дополнить п. 7 следующего содержания: «7) отказ частного обвинителя от уголовного преследования, неявка без уважительных причин законного представителя или представителя в судебное заседание».

• В п. 2 ч. 1 ст. 27 цифру «6» заменить цифрой «7».

• П. 4 ч. 2 ст. 30 изложить в следующей редакции:

4) мировой судья единолично рассматривает уголовные дела, подсудные ему в соответствии с ч. 1 ст. 31 настоящего Кодекса».

• Ч. 6 ст. 30 изложить в следующей редакции:

Уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, указанными в ч. 5 ст. 31 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов единолично в порядке, установленном гл. 41 УПК РФ. В этих случаях приговор и постановление могут быть обжалованы в кассационном порядке».

• Ст. 35 дополнить ч. 4 следующего содержания:

4. Территориальная подсудность уголовного дела, подсудного мировому судье, может быть изменена по ходатайству стороны или по инициативе председателя районного суда или его заместителя в случае длительного отсутствия мирового судьи (болезнь, отпуск и т.п.) путем передачи дела, находящегося в производстве или поступившего на рассмотрение мирового судьи, другому мировому судье ближайшего судебного участка в пределах юрисдикции данного районного суда, а в случае отсутствия такового - судье районного суда. Вопрос об изменении территориальной подсудности по данному основанию разрешается председателем районного суда или его заместителем в порядке, установленном для предварительного слушания, о чем выносится постановление. При этом длительным является отсутствие мирового судьи свыше срока, необходимого для назначения судебного заседания, установленного ч. 1 ст. 321 настоящего Кодекса.

Судебные решения по уголовным делам, подсудным мировому судье, постановленные судьей районного суда в случаях, предусмотренных настоящей статьей, подлежат пересмотру в апелляционном порядке по правилам ст. 361-372 настоящего Кодекса».

• Ч. 2 ст. 63 дополнить новым первым предложением: «Судья, принимавший участие в рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции в соответствии с ч. 4 ст. 35 настоящего Кодекса, не может участвовать в рассмотрении того же дела в суде второй инстанции».

• Ч. 5 ст. 65 дополнить новым абзацем следующего содержания: «В случае удовлетворения заявления об отводе мирового судьи или в случае его самоотвода уголовное дело, ходатайство или жалоба по мотивированному постановлению председателя районного суда передаются в производство мирового судьи ближайшего судебного участка, находящегося в пределах юрисдикции данного районного суда, а в случае отсутствия иных мировых судей в данном районе - в производство судьи районного суда».

• В ч. 1 ст. 234 слово «закрытом» исключить.

• Ч. 4 ст. 231 дополнить следующими словами: «, за исключением случаев, когда на предварительном слушании суд удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в соответствии с ч. 2 ст. 314 настоящего Кодекса».

• Ч. 1 ст. 239 после слов «а также в случае отказа прокурора от обвинения в порядке, установленном ч. 7 ст. 246 настоящего Кодекса» дополнить словами «при согласии обвиняемого и потерпевшего (его представителя), частного обвинителя»

• В ч. 3 ст. 246 слово «потерпевший» заменить словами «частный обвинитель».

• Ч. 4 ст. 247 дополнить новым предложением следующего содержания: «Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае отсутствия ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в его отсутствие и при наличии сведений о надлежащем уведомлении его о месте, дате, времени проведения судебного заседания, но не явившегося в суд без уважительных причин по вторичному вызову мирового судьи».

• В ч. 1 ст. 319 слова «и устанавливает для этого срок» заменить словами «в течение 15 суток со дня вынесения постановления».

• Ч. 5 ст. 319 первое предложение дополнить словами «и принимает активные меры по их примирению».

• В ст. 320 наименование изложить в следующей редакции:

Статья 320. Полномочия мирового судьи по поступившему уголовному делу с обвинительным заключением или обвинительным актом».

• Ч. 2 ст. 321 изложить в следующей редакции:

2. Судебное разбирательство должно быть начато не ранее 7 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд уголовного дела; по уголовным делам частного обвинения - не позднее 30 суток со дня поступления в суд заявления».

• В ч. 4 ст. 354 слово «потерпевшему» заменить словами «частному обвинителю».

• Ст. 361 после слов «мирового судьи» следует дополнить словами «, а также судьи районного суда, рассматривавшего уголовное дело в соответствии с ч. 4. ст. 35 настоящего Кодекса».

• Ч. 2. ст. 369 изложить в следующей редакции: «2. Обвинительный приговор мирового судьи подлежит отмене, а уголовное дело прекращению в случаях установления в ходе апелляционного производства обстоятельств, предусмотренных ст. 25 и 28 настоящего Кодекса».

Ч. 2 ст. 369 действующей редакции считать соответственно частью третьей».

• В п. 1 ч. 1 ст. 417 слова «районным судом» заменить словами «мировым судьей».

• Ч. 4. ст. 417 после слов «судья районного суда» дополнить словами «и мировой судья».

• П. 1 ст. 418 перед словами «об отмене приговора, определения или постановления суда (далее по тексту).» дополнить словами «об отмене приговора, определения или постановления мирового судьи; (далее по тексту)».

• В названии ст. 312 УК РФ слова «либо подлежащего конфискации» исключить.

• Ч. 2 ст. 312 УК РФ исключить.