Уголовный сыск в дореволюционной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лядов, Алексей Олегович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление сыска в дореволюционной

России.

Глава 2. Организация и деятельность уголовного

• сыска России в пореформенный период.

Глава 3. Образование, развитие и формы деятельности уголовного сыска в Санкт-Петербурге.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовный сыск в дореволюционной России"

Уголовная преступность зарождается одновременно с возникновением частной собственности. Она нарушала установленный государством правопорядок и наносила ущерб всему обществу. Государство вынуждено изыскивать способы и средства борьбы с ней, а для этого необходимо было создать специальный аппарат.

Даже самому демократическому и преуспевающему государству не обойтись без полиции. Возникнув вместе с государством, полиция одновременно с ним и развивалась, совершенствуя свою систему органов, их структуру, формы и методы работы.

В Древней Руси не было специального органа занимающегося борьбой с уголовной преступностью. Его функции выполняли различные административные органы и сами пострадавшие. Только в XV веке начинает складываться, а в XVI-XVII вв. становится ведущей процессуальная форма, получившая название розыск или сыск. Так обозначалось все расследование по делу, проводимое государственными органами, которые использовали различные методы, в том числе и негласного характера.

Во второй половине XIX века темпы роста преступности стали обгонять прирост населения. Правительство было не в состоянии повлиять на причины преступности в стране и вести с ней достаточно эффективную борьбу. Необходимо было создание специализированного аппарата по борьбе с преступностью.

Начало организации такого аппарата было положено в 1866 г. с учреждением в Санкт-Петербурге сыскной полиции. И только в начале XX века правительство пошло на создание общегосударственного аппарата преследования уголовных преступников, который действовал до революции 1917 года.

Настоящая работа посвящена историко-правовому анализу возникновения, становления и развития уголовного сыска в дореволюционной России.

Изучение особенностей правовой регламентации, опыта, накопленного сыскной полицией в ходе борьбы с преступностью, имеет в современных условиях не только теоретическое, но непосредственно и практическое значение.

Историческая значимость исследования деятельности уголовного сыска при ее недостаточной теоретической разработанности и обусловили выбор темы настоящей диссертации.

Хронологические рамки исследования.

Изучение документов и других источников показывает, что в истории России применительно к теме диссертационного исследования четко прослеживаются три этапа. Первый охватывает период с конца XV до середины XIX веков. Для него характерным является отсутствие специального аппарата, занимающегося исключительно борьбой с уголовной преступностью.

Второй этап начинается с 1866 года. Это - время создания и развития в России сыскной полиции, специализированного органа, освобожденного от иных обязанностей, кроме тех, что составляют предмет непосредственного его ведения.

Третий этап начинается с принятия 6 июля 1908 года закона "Об организации сыскной части"1. Он характеризуется созданием в России общегосударственного специального аппарата преследования уголовных преступников, который практически охватывает всю территорию страны.

1 См.: ПСЗ. Собр.З-е. T.XXV1I!. № 30672.

Степень разработанности темы.

В нашей исторической и историко-правовой литературе двух последних десятилетий в большей степени возрос интерес к истории уголовного сыска дореволюционной России1.

Однако общей чертой всех работ является то, что вопросы истории уголовного сыска дореволюционной России рассматриваются, как правило, совместно с другими проблемами.

Обращает на себя внимание работа "Организация и деятельность уголовного сыска в дореволюционной России (конец XIX - начало XX вв)"2. Однако она выполнена в качестве учебного пособия малым тиражом и до настоящего времени находится под грифом "Для служебного пользования".

Монографические труды историко-правового характера, такие как "Развитие русского права второй половины XVII-XVII вв.", "Развитие русского права в первой половине XIX века" и другие, показывают общий ход развития истории государства и права в России на разных этапах, при этом практически не затрагивая аспектов организации уголовного сыска. Они представляют собой серьезные фундаментальные исследования, но не дают достаточного материала по исследуемой теме.

1 См.: Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в период империализма. Омск. 1973; Федоров К.Г., Ярмыш А.Н. История полиции дореволюционной России. Ростов-на-Дону, 1976.; Мулукаев Р.С. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. М., 1979.; История полиции дореволюционной России. М., 1981.; Шелколпяс В А Полицейская реформа в России в 60-х годах XIX века. Минск, 1981.; История органов внутренних дел дореволюционной России. М., 1984.; Мулукаев Р.С. Полиция в России (!Х- нач.ХХ вв). Нижний Новгород. 1993; Мулукаев Р.С., Полу-бинский В. Сказ о сыске // Советская милиция. 1990. NoNo 1-12.; Мулукаев Р.С. Система органов внутренних дел дореволюционной России. М., 1978. Сижков М.И., Борисов А.В., Скрипилев А.Е. История полиции России. М., 1992. Вып.2.; Из истории подготовки и воспитания кадров полиции в дореволюционной России. Новгород, 1993.; Лурье Ф.М. Полицейские и провокаторы СПб., 1992.; Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995.; Кошель ПА История сыска в России. М., 1996.; Лысенко В.В., Сальников В.П., Сизиков М.И., Филиппова С.В. Нравственно-правовые проблемы деятельности полиции дореволюционной России. СПб., 1996.

2 См. Организация и деятельность уголовного сыска в дореволюционной России (конец XIX - начало XX вв). М., 1984.

Особенностью дореволюционной историографии является то, что в ней нет обобщающих работ, посвященных организационно-правовым основам деятельности уголовного сыска. Наиболее фундаментальные работы принадлежат ААГолубеву, И.Снигиреву, И.П.Высоцкому, В.К.Фрому, И.Т.Тарасову, Н.Андрианову1.

Определенный интерес представляют воспоминания первого начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения И.Д.Путилина, размышления о службе сотрудника полиции С.З.Шеварнадзе и рассказы Ф.Ф.Парвова2. Они передают дух эпохи. свое видение происходящих событий, дают возможность для сопоставления и сравнения различных точек зрения.

Предметом диссертационного исследования автора является история возникновения и развития уголовного сыска в дореволюционной России.

Основные положения, выносимые на защиту:

- становление и развитие уголовного сыска в дореволюционной России неразрывно связано с обществом в целом и государством в частности;

- развитие органов уголовного сыска проходило в непосредственной связи с развитием политического сыска, которые взаимодополняли друг друга;

- изменение социально-экономических условий в стране повлекли за собой соответствующие изменения выразившиеся в

1 См.:Голубев АА Сыскной приказ. Общественный быт и судопроизводство. М„ 1884.; Снигирев И. Безопасность и полиция. Витебск, 1912.; Высоцкий И.П. Санкт-Петербургская столичная полиция и градоначальство (1703-1903 гг.) СПб., 1903.; Фром В. К. Новейшие методы антропометрической фотографии для полицейских целей по системе А.Бертильона. Одесса, 1906.; Тарасов И.Т. Полиция в эпоху реформ. М., 1897.; Андрианов Н. Министерство внутренних дел. Историческим очерк. СПб., 1902.

2 См.: Преступления раскрытые ИДПутилиньии. СПб., 1908.; Шеварнадэе С.З. Мысли старого служаки. Тифлис, 1910.; Парвов Ф.Ф. Полиция и разбойники в селах. СПб., 1878. росте преступности, что привело не только к активизации деятельности сыскных отделений, но и к совершенствованию методов работы, использования техники и научных достижений;

- созданное в 1866 году в Петербурге первое сыскное отделение явилось образцом для создания аналогичных отделений в полицейских органах других крупных городов.

Цели и задачи исследования.

Учитывая научную и практическую значимость проблемы, уровень ее разработанности в историко-правовом аспекте, автор ставит цель на основе критического подхода, анализа литературы и других материалов исследовать историко-правовую сторону организации и деятельности уголовного сыска в дореволюционной России. Руководствуясь методом научного познания, исходя из общей цели, автор поставил перед собой следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень разработанности темы;

- выявить правовые документы Российской империи, регламентирующие деятельность уголовного сыска в России, причинно-следственные связи их появления;

- проанализировать правовые акты организации и деятельности сыскных отделений в России и раскрыть их особенности;

- проанализировать содержание понятия "сыск", в его историческом развитии;

- показать место и роль сыскных отделений в общей системе

МВД;

- воссоздать реальную картину причин возникновения уголовного сыска в дореволюционной России;

- выявить позитивные и негативные стороны в организации и деятельности сыскных учреждений.

Методологической основой решения поставленных задач стали принципы объективности, историзма и системности научного анализа, являющиеся общепринятыми в историко-правовом исследовании.

Проблемно-исторический метод исследования позволил подвергнуть анализу и обобщить состояние правового обеспечения организации и деятельности уголовного сыска указами и различными ведомственными инструкциями, с учетом изменения политической и экономической обстановки в стране.

Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения различных методов исследования. В ходе работы автором использовались сравнительно-исторический, статистические методы, выявление причинно-следственных связей.

Теоретическую базу диссертации составляют работы ученых-правоведов России: С.С.Алексеева, Л.И.Антоновой, В.М.Баранова, Я.М.Бельсона, В.В.Бородина, П.П.Баранова, Н.В.Витрука, И.А.Возгрина, Ю.И.Гревцова, А.В.Зиновьева,

A.И.Королева, И.Ю.Козлихина, ГД.Ковалева, В.М.Курицина,

B.В.Лазарева, Д.И.Луковской, Н.И.Матузова, Р.С.Мулукаева, Л.А.Николаевой, Р.В.Нарбутова, И.Ф.Покровского, В.П.Сальникова, В.Д.Сорокина, М.И.Сизикова, И.Е.Тарханова, Л.Б.Тиуновой, А.И.Экимова, Л.С.Явича.

Источниковую базу диссертации составляют сборники опубликованных правовых и нормативных документов, материалы периодической печати и архивных фондов.

Основной фактический материал для исследования взят из официальных отчетов должностных лиц рассматриваемого периода.

Важным источником изучения историко-правового состояния организации и деятельности уголовного сыска стали Полное собрание законов Российской империи, "Ведомости Санкт-Петербургского градоначальства и столичной полиции", "Вестник полиции", широко публиковавшие в дореволюционное время приказы и инструкции для чинов полиции.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором обобщен и проанализирован опыт организации и деятельности уголовного сыска в дореволюционной России.

На документальной основе в диссертации показан процесс становления, развития и деятельности уголовного сыска.

В работе впервые подробно раскрывается структура и деятельность таких подразделений Санкт-Петербургской сыскной полиции, как: стол привода, стол о швейцарах и дворниках, стол находок, антропометрическое бюро.

Данные вопросы оказались за пределами научной литературы по причине практического отсутствия нормативных документов, регламентирующих их деятельность.

Необходимо также отметить, что основная масса архивных документов о деятельности Сыскной полиции в Санкт-Петербурге была уничтожена в 1917 году.

Анализ диссертаций и научных публикаций по истории становления, развития и деятельности уголовного сыска в дореволюционный период позволяет считать эту тему практически неизученной и рассматривать в качестве самостоятельной проблемы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный материал может представлять интерес для работников МВД. Результаты научной работы могут быть использованы в преподавании курса прав и государства России, истории органов внутренних дел для курсантов и слушателей специальных учебных заведений.

Апробация результатов исследования.

Диссертация подготовлена на кафедре истории права России и зарубежных стран Санкт-Петербургской академии МВД России, где состоялось ее обсуждение и рецензирование.

Результаты научного исследования использованы в процессе преподавания в вузах МВД России.

Практическая апробация результатов исследования выразилась также в непосредственном участии автора в межвузовской научно-практической конференции: "Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 года); Международной научно-практической конференции "Безопасность человека и преступность" (Санкт-Петербург, 23-25 ноября 1994 года); региональной научно-практической конференции "Законность, правопорядок и борьба с преступностью" (Санкт-Петербург, 15 июня 1995 года); в межвузовской научно-практической конференции "Проблемы борьбы с преступностью на современном этапе" (Санкт-Петербург, 15-16 мая 1996 года).

Структура диссертации определена степенью разработанности рассматриваемых в ней проблем с учетом характера и специфики темы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Лядов, Алексей Олегович, Санкт-Петербург

Заключение

На ранних этапах развития государства еще не было органов, которые выполняли чисто полицейские обязанности. По мере развития государства и усложнения общих задач управления обществом, полицейская функция начинает выделяться.

В эпоху абсолютизма в России появляются органы занимающиеся преимущественно полицейской деятельностью. До этого, их работу выполняли военные и судебные органы.

Усиливается элемент специализации и централизации. Если в Европе полиция была по своим функциям нераздельна, то в России возникает как бы некое деление: появляются органы общей полиции и политической. Процесс специализации органов полиции в России, находит свое завершение лишь во второй половине XIX века, когда в Санкт-Петербурге создается первое сыскное учреждение, суд отделяется от административно-исполнительной деятельности и происходит максимальная централизация органов полиции.

Развитие уголовного сыска в данный период, явилось закономерным результатом эволюции развития полицейского аппарата в России. Необходимость создания сыска потребовала поиска наиболее совершенной системы и принципов строения, была создана система общего государственного сыска. По всей стране открывались сыскные отделения в составе общей полиции. Однако, наиболее удачные проекты организации уголовного сыска, основанные на образцах Западной Европы, в России приняты не были.

Сыскная полиция создавалась по децентрализованной системе, при которой чины полиции могли действовать только на территории наиболее крупных городов российской империи. Город оставался основным звеном в борьбе с уголовной преступностью.

Наиболее слабым звеном в системе полицейских органов была сельская полиция. Только реформы 60х-70х годов XIX века внесли совершенствования в ее организационную структуру.

Децентрализованная система сыска снижала контроль за деятельностью местных начальников полиции, и замедлила развитие сыска в России. Для успешной борьбы с растущей преступностью необходима была централизация уголовного сыска и введение единой системы управления.

Качество работы сыскных отделений прямо зависело от уровня профессиональной подготовки, морально-нравственных и других индивидуальных качеств сотрудников сыскной полиции. Особое внимание уделялось выбору руководителей сыскных подразделений. Чтобы привлечь на службу наиболее квалифицированных чиновников, начальники сыскных подразделений были поставлены по своему служебному положению выше полицейских приставов. Однако, желающих занять эту должность было очень мало. В 1873 году вводится принцип вольного найма рядовых и низших чинов полиции. Тем самым решался вопрос о стабильности полицейских кадров и их благонадежности. Данное положение распространялось и на чинов сыскных отделений.

Общеобразовательная подготовка чинов сыскных отделений оставляла желать лучшего. Большинство низших чинов не имело даже начального образования. В дореволюционной России не существовало единой управляемой из МВД системы подготовки полицейских кадров. Для нормального функционирования сыскного аппарата требовался качественно новый кадровый состав, который мог профессионально владеть приемами и методами розыскной работы. Для этой цели создаются специальные курсы и школы. Конечно, обучение способствовало повышению квалификации определенной части сотрудников уголовного сыска. Однако оно не решало проблемы в целом.

В России закладываются и научные основы по организации раскрытия преступлений, где используется собственный и иностранный опыт борьбы с уголовной преступностью. Вводятся в практику и в дальнейшем совершенствуются различные учеты, которые способствуют раскрытию преступлений. Слабое финансирование не способствовало внедрению новых научных методов раскрытия преступлений. Правительство уделяло большое внимание развитию политической полиции и ".только сыскное отделение влачит свое жалкое существование в продолжении многих лет"1.

В своей работе уголовный сыск должен был взаимодействовать с наружной полицией, но на практике это не всегда выглядело так. Чины сыскных отделений не имели четких и закрепленных за каждым функций. Смешание функций сыскной и общей полиции сказывалось на качестве розыскной работы.

В период первой мировой войны Департамент полиции позаботился о создании кадрового резерва и изменил порядок комплектования штатов. Значительно были улучшены условия службы. Однако мероприятия по усовершенствованию уголовного сыска оказались в большинстве безрезультатными в период обострения общего кризиса политической системы России. В этих условиях уголовный сыск выступает как ближайший резерв сыска политического2. Сыскная полиция, занимая одно из мест в кара

10тчет о деятельности сыскного отделения Киевской городской полиции. Киев, 1907. С.22.

2 См.: Мулукаев Р.С. Общеуголовная полиция дореволюционной России. Ее классовый характер. М., 1979. С.25-26. тельном механизме самодержавного государства, действовала в тесном контакте с судом, прокуратурой и армией.

Несмотря на недостатки в организации и деятельности уголовного сыска, среди сотрудников было не мало настоящих специалистов своего дела, истинных профессионалов-сыщиков, превосходно знающих преступный мир дореволюционной России. Некоторые из них, после революции 1917 года, вернулись на службу в уголовный розыск и своей активной деятельностью способствовали становлению и развитию нового аппарата борьбы с преступностью.

Хотя в юридическом словаре слово "сыск" определяется как устаревшее, сам сыск не стареет. Пока существует государство, существует и сыск.