Уличная преступность: криминологическая характеристика и предупреждениетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Уличная преступность: криминологическая характеристика и предупреждение»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201455560

Белая Надежда Михайловна

УЛИЧНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (по материалам Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия)

12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Л.М. Прозументов

Томск - 2013

Оглавление

Введение.......................................................................................................................3

Глава I. Понятие уличной преступности и криминологическая характеристика ее показателей............................................................................................................13

1.1. Понятие уличной преступности.....................................................................13

1.2. Криминологическая характеристика уличной преступности.....................34

Глава И. Криминологическая характеристика личности и детерминация уличной преступности..............................................................................................75

2.1. Криминологическая характеристика личности лиц, совершивших преступления на улице...........................................................................................75

2.2. Детерминанты уличной преступности..........................................................94

2.3. Влияние личности преступника и потерпевшего на ситуацию совершения уличного преступления........................................................................................110

Глава III. Предупреждение уличной преступности.............................................120

3.1. Общесоциальное предупреждение..............................................................121

3.2. Специально-криминологическое предупреждение...................................131

Заключение...............................................................................................................148

Список литературы..................................................................................................153

Приложение..............................................................................................................167

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Уличная преступность является одним из наиболее резонансных видов преступности. Именно ситуация на улицах формирует психологический климат в городах и других населенных пунктах, дает оценку криминальной ситуации в стране как благополучной или негативной, а также формирует мнение о деятельности органов внутренних дел в частности и государственной власти в целом. Удельный вес данного вида преступности в общем числе преступлений составляет около 15-17%. В последние годы количество уличных преступлений поступательно растет.

При этом важно изучать региональные аспекты уличной преступности. Именно региональные особенности выступают основными детерминантами криминальных проявлений на улице. Сибирский федеральный округ традиционно входит в число регионов с высоким уровнем преступности. Несмотря на невысокую плотность населения, состояние преступности в СФО стабильно превышает общероссийские показатели. Повышенная криминогенность становится одной из причин оттока населения из сибирских регионов.1

Настоящее исследование проводилось в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае. Общее количество населения этих субъектов РФ составляет 4,9 млн. человек, или 25,5% от общего количества населения Сибирского федерального округа. Городское население преобладает над сельским, при этом в последние десятилетия население все более концентрируется в региональных столицах за счет притока в них молодежи из районных (городских) муниципальных образований и сельских поселений. Указанные субъекты РФ отражают общую картину уличной преступности в Сибирском федеральном округе, но имеют свою специфику по сравнению с аналогичным видом преступности в Российской Федерации.

1 URL: http://newsbabr.com/?IDE=51398

Высокий уровень преступности в исследуемых регионах корреспондируется с такими негативными тенденциями в социально-экономической, нравственно-духовной и иных сферах, как высокий уровень безработицы, высокий уровень алкоголизации и наркотизации населения, отток молодежи трудоспособного и репродуктивного возраста в другие регионы страны. При этом уличная преступность в данных сибирских регионах остается недостаточно исследованной. Сказанное выше свидетельствует о бесспорной актуальности изучения уличной преступности и разработки мер эффективного противодействия ей на уровне отдельного региона, группы регионов и страны в целом.

Степень научной разработанности темы. Прежде всего необходимо отметить фундаментальные работы, посвященные общим вопросам исследования преступности, таких авторов, как Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Гилинский Я.И., Долгова А.И., Жалинский А.Э., Зелинский А.Ф., Игошев К.Е., Иншаков С.М.. Карпец И.И., Клейменов М.П., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Лунев В.В., Миньковский Г.М., Номоконов В.А., Прозументов Л.М., Репецкая А.Л., Филимонов В.Д., Шеслер A.B., Щедрин Н.В. и другие.

Проблемы уличной преступности исследовались в диссертационных работах Ю.В. Кивича «Криминологическая характеристика и предупреждение уличной преступности в условиях города» (1999 г.), А.Н. Гришина «Уличная преступность и ее профилактика службой милиции общественной безопасности в условиях крупного города» (2002 г.), Н.С. Золотухина «Уличная насильственная преступность и ее предупреждение» (2003 г.), И.В. Рыжкова «Криминологическая характеристика и предупреждение насильственных преступлений, совершаемых в условиях городских улиц» (2003 г.), Г.М. Погореловой «Криминологическая характеристика и профилактика уличной преступности несовершеннолетних (по материалам г. Калуги)» (2004 г.), М.В. Шмаренкова «Криминологический аспект уличной преступности в мегаполисах» (2004 г.), И.Д. Лукиных «Уличная преступность и ее предупреждение» (2009 г.), Е.С. Зарембы

«Криминологическая характеристика уличной преступности (по материалам

4

Тюменской области)» (2011 г.), O.A. Котельниковой «Уличная преступность портовых городов: криминологическая характеристика, профилактика и прогнозирование (по материалам Дальневосточного федерального округа)» (2011 г.).

Следует также отметить ряд работ, посвященных отдельным проблемам преступности в общественных местах и соприкасающихся с темой нашего исследования. Это работы В.В. Тарубарова «Преступления, совершаемые в общественных местах» (2009 г.), A.B. Майорова «Кражи в общественных местах» (2004 г.), A.B. Баскова «Виктимологическая профилактика корыстно-насильственных преступлений, совершаемых в общественных местах» (2010 г.).

Вместе с тем ряд криминологических аспектов уличной преступности изучены недостаточно полно, многие суждения в этой области являются дискуссионными. Несмотря на то, что работы, посвященные этому явлению, публикуются на протяжении многих лет, по-прежнему актуальным остается вопрос о понятии уличной преступности и соотношении этого понятия с категорией преступлений, совершенных в общественных местах. Многие диссертационные исследования посвящены территориальным различиям преступности, однако не встречается работ, исследующих особенности уличной преступности в сибирских регионах (исследование Е.С. Зарембы посвящено лишь части Тюменской области). Кроме того, ряд работ посвящен только отдельным аспектам уличной преступности (уличному насилию, уличной преступности несовершеннолетних) и не рассматривают уличную преступность как комплексное явление. Недостаточно внимания, на наш взгляд, уделяется изучению влияния личности преступника и потерпевшего на ситуацию совершения уличного преступления.

Указанные обстоятельства определяют объект и предмет исследования, а также цели и задачи диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с совершением преступлений на улице.

Предмет исследования включает криминологическую характеристику уличной преступности в Иркутской области, Забайкальском крае, республике Бурятия в период с 2006 по 2012 гг., криминологическую характеристику личности уличного преступника, влияние личности преступника и потерпевшего на ситуацию совершения преступления, детерминанты уличной преступности, систему мер предупреждения уличной преступности.

Целью исследования является формулирование теоретических положений, расширяющих научное знание об уличной преступности и ее региональных особенностях, которые необходимо учитывать для разработки системы мер, направленных на противодействие данному виду преступности.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить теоретические подходы к понятию «уличная преступность» и сформулировать авторское определение этих понятий;

- дать криминологическую характеристику состояния, структуры, динамики уличной преступности в некоторых сибирских регионах и выявить территориальные особенности на основе сравнительного анализа;

- дать криминологическую характеристику лиц, совершающих преступления на улице, и выявить их наиболее значимые криминологические особенности;

- выявить основные детерминанты уличной преступности;

- проанализировать влияние личности преступника и потерпевшего на ситуацию совершения преступления;

- разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование мер предупреждения уличной преступности.

Методологическую основу составляют диалектический метод познания, методы восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному; метод системного подхода к изучению поставленных задач, заключающийся прежде всего в рассмотрении уличной преступности как некоей це-

6

лостности, заслуживающей выделения в отдельный вид преступности. Важное значение в работе имеет сравнительный метод, состоящий в изучении состояния уличной преступности в сибирских регионах и сравнении с состоянием в иных регионах, а также в РФ в целом. Одним из основных методов диссертационного исследования является статистический метод, позволяющий анализировать и систематизировать большой объем криминологической информации. Также использовались методы анализа, синтеза. Среди методов эмпирического уровня применялись методы наблюдения и описания. Принципиально важное значение при изучении уличной преступности имеет метод изучения документов (статистические отчеты, материалы уголовных дел, материалы субъектов профилактической деятельности). Активно использовался метод опроса в форме анкетирования, для чего были разработаны несколько видов анкет с перечнем вопросов и вариантами ответов (для сотрудников правоохранительных органов и для граждан) для изучения вопросов латентности уличной преступности и выявления общественных настроений.

Теоретической основой диссертации являются положения научных трудов в области уголовного права, криминологии, уголовно-процессуального права, а также работы ученых в области социологии, философии, психологии и других наук, имеющих значение для исследуемой проблемы.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, административное законодательство, иные законы и подзаконные акты Российской Федерации (ведомственные нормативные акты, целевые программы, посвященные вопросам общесоциальной и специально-криминологической профилактики уличной преступности).

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные статистики о состоянии, структуре, динамике преступлений, совершенных на улицах населенных пунктов Российской Федерации в целом и

таких субъектов РФ, как Иркутская область, Забайкальский край, Республика

7

Бурятия за период с 2006 по 2012 гг., предоставленные Информационными центрами МВД РФ и ГУВД соответствующих субъектов;

- результаты изучения 220 уголовных дел об уличных преступлениях, рассмотренных Октябрьским, Ленинским районными судами г. Иркутска, Центральным районным судом г. Читы за период с 2006 по 2011 гг.;

- результаты опроса 200 сотрудников органов уголовной юстиции, чья деятельность связана с предупреждением уличной преступности (участковые уполномоченные полиции, сотрудники управления по обеспечению общественного порядка, сотрудники патрульно-постовой службы);

- результаты анкетного опроса 321 жителя Иркутской области, из них 113 мужчин и 208 женщин, в возрасте от 15 до 82 лет из различных социальных категорий.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых работ, специально посвященных комплексному изучению уличной преступности в таких регионах Восточной Сибири, как Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край. Признаки новизны присущи уточненному понятию уличной преступности, характеристике и классификации ситуаций совершения уличных преступлений, а также анализу влияния личности преступника и потерпевшего на них. Элементы научной новизны имеются в данной автором характеристике личности уличных преступников, в выявленных детерминантах региональной уличной преступности, а также в предложенных дополнительных мерах, направленных на предупреждение уличной преступности.

Научная новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

1. Уличная преступность как самостоятельный вид преступности

представляет собой совокупность уголовно-наказуемых деяний, совершенных

за определенный временной период на свободной для доступа территории, ог-

8

раниченной рамками населенного пункта, имеющей своим назначением транзитную либо досуговую функцию, обеспеченную неравномерным социальным контролем в условиях анонимности общения индивидов.

2. Уличная преступность в Российской Федерации и в исследуемых регионах имеет тенденцию к постепенному росту, как по абсолютным показателям, так и по относительным, при том, что показатели общей преступности в стране и в регионах снижаются. Постепенно растет и удельный вес уличной преступности в структуре общей преступности, как в стране, так и в исследуемых регионах.

Удельный вес несовершеннолетних, совершающих преступления на улицах, в общем объеме лиц, совершающих уличные преступления, выше удельного веса несовершеннолетних преступников среди всех лиц, совершивших преступления в стране.

Удельный вес уличных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, превышает удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения среди всех зарегистрированных преступлений.

3. Структуру уличной преступности составляет широкий спектр преступлений, основу которого составляют корыстные и корыстно-насильственные преступления: кражи, грабежи, разбойные нападения и другие. При этом отмечается тенденция стабильного увеличения удельного веса краж в общем количестве уличных преступлений. Показатели прироста уличных краж в исследуемых регионах в 5-10 раз опережают среднероссийские показатели.

4. В официальной статистической информации не отражается значительное число уличных преступлений. Это связано, во-первых, с тем, что многие потерпевшие сами не обращаются за помощью в правоохранительные органы, во-вторых, с тем, что часть преступлений не регистрируется по вине сотрудников данных органов в условиях неэффективной системы учета и регистрации преступлений.

5. Криминологический анализ лиц, совершивших преступления на улицах, позволил составить типичный портрет уличного преступника. Это, как правило, мужчина в возрасте от 18 до 25 лет, не женатый, не имеющий детей, постоянного источника дохода, с невысоким уровнем образования, проживающий преимущественно в городе. Часто совершает преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо с целью приобретения алкоголя или наркотиков.

6. Детерминанты уличной преступности (социально-экономические, идеологические, культурно-нравственные, правовые, организационные) в целом совпадают с детерминантами иных видов преступности. Помимо этого, есть и специфические для уличной преступности детерминанты, связанные с типом застройки населенных пунктов, недостаточной продуманностью обустройства новых жилых микрорайонов и их освещенностью.

7. Большинство преступлений, совершенных на улицах, носят ситуативный характер, то есть совершаются, как правило, по внезапно возникшему умыслу в отношении посторонних, ранее незнакомых людей. Между преступником и жертвой, как правило, до этого не было длительного межличностного конфликта. Большинство ситуаций, связанных с поведением потерпевшего до и во время совершения преступления, являлись нейтральными.

8.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уличная преступность: криминологическая характеристика и предупреждение»

На правах рукописи

Белая Надежда Михайловна

УЛИЧНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ: КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (по материалам Иркутской области, Забайкальского края, Республики Бурятия)

Специальность 12.00.08 - «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

5 ДЕК 2013

Томск-2013

005542466

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре уголовно-исполнительного права и криминологии

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Прозументов Лев Михайлович

Официальные оппоненты:

Клейменов Михаил Петрович, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор, федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», кафедра уголовного права и криминологии, профессор

Шеслер Александр Викторович, доктор юридических наук, профессор, федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», кафедра уголовного права, профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет» г. Красноярск

Защита состоится Л Н декабря 2013 г. в часов ^ минут на заседании диссертационного совета Д 212.267.02, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (корпус №4, ауд. 111).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан ноября 2013 г.

Ученый секретарь о У —

диссертационного совета Елисеев

доктор юридических наук, профессор / Сергей Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Уличная преступность является одним из наиболее резонансных видов преступности. Именно ситуация на улицах во многом формирует психологический климат в городах и других населенных пунктах, дает оценку криминальной ситуации в стране как благополучной или негативной, а также формирует мнение о деятельности органов уголовной юстиции, в частности, и государственной власти в целом. Удельный вес данного вида преступности в общем числе преступлений составляет около 15-17%. В последние годы количество уличных преступлений поступательно растет, главным образом, за счет краж.

При этом важно изучать региональные аспекты уличной преступности. Именно региональные особенности выступают основными детерминантами криминальных проявлений на улице. Сибирский федеральный округ традиционно входит в число регионов с высоким уровнем преступности. Несмотря на невысокую плотность населения, состояние преступности в СФО стабильно превышает общероссийские показатели.

Настоящее исследование проводилось в Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае. Общее количество населения этих субъектов РФ составляет 4,9 млн. человек, или 25,5% от общего количества населения Сибирского федерального округа. Городское население преобладает над сельским, при этом в последние десятилетия население все более концентрируется в региональных центрах за счет притока в них молодежи из районных (городских) муниципальных образований и сельских поселений. Уличная преступность в указанных субъектах РФ в целом отражает общую картину уличной преступности в Сибирском федеральном округе, хотя имеет и свою специфику по сравнению с аналогичным видом преступности в Российской Федерации.

Высокий уровень уличной преступности в исследуемых регионах корреспондируется с такими негативными тенденциями в социально-экономической, нравственно-духовной и иных сферах, как высокий уровень безработицы,

высокий уровень алкоголизации и наркотизации населения, отток молодежи трудоспособного и репродуктивного возраста в другие регионы страны. При этом уличная преступность в данных сибирских регионах остается недостаточно исследованной. Сказанное выше свидетельствует о бесспорной актуальности изучения уличной преступности и разработки мер эффективного противодействия ей на уровне отдельного региона, группы регионов и страны в целом.

Степень научной разработанности темы. Прежде всего необходимо отметить фундаментальные работы, посвященные общим вопросам исследования преступности, таких авторов, как Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Гилин-ский Я.И., Долгова А.И., Жалинский А.Э., Зелинский А.Ф., Игошев К.Е., Ин-шаков С.М.. Карпец И.И., Клейменов М.П., Кудрявцев В.Н., Кузнецова Н.Ф., Лунеев В.В., Миньковский Г.М., Номоконов В.А., Прозументов JI.M., Репец-кая A.JL, Филимонов В.Д., Шеслер A.B., Щедрин Н.В. и другие.

Проблемы уличной преступности исследовались в диссертационных работах Ю.В. Кивича (1999 г.), А.Н. Гришина (2002 г.), Н.С. Золотухина (2003 г.), И.В. Рыжкова (2003 г.), Г.М. Погореловой (2004 г.), М.В. Шмаренкова (2004 г.), И .Д. Лукиных (2009 г.), Е.С. Зарембы (2011 г.), O.A. Котельниковой (2011 г.).

Вместе с тем ряд криминологических аспектов уличной преступности изучены недостаточно полно, многие суждения в этой области являются дискуссионными. Несмотря на то, что работы, посвященные этому явлению, публикуются на протяжении многих лет, по-прежнему актуальным остается вопрос о понятии уличной преступности и соотношении этого понятия с категорией преступлений, совершенных в общественных местах. Многие диссертационные исследования посвящены территориальным различиям преступности, однако не встречается работ, исследующих особенности уличной преступности в сибирских регионах (исследование Е.С. Зарембы посвящено лишь части Тюменской области). Кроме того, ряд работ посвящен только отдельным аспектам уличной преступности (уличному насилию, уличной преступности несовершеннолетних) и не рассматривают уличную преступность как комплексное явление.

Недостаточно внимания, на наш взгляд, уделяется изучению влияния личности преступника и потерпевшего на ситуацию совершения уличного преступления.

Объектом диссертационпого исследования являются общественные отношения, связанные с совершением преступлений на улице.

Предмет исследования включает криминологическую характеристику уличной преступности в Иркутской области, Забайкальском крае, республике Бурятия в период с 2006 по 2012 гг., криминологическую характеристику личности уличного преступника, влияние личности преступника и потерпевшего на ситуацию совершения преступления, детерминанты уличной преступности, систему мер предупреждения уличной преступности.

Целью исследования является формулирование теоретических положений, расширяющих научное знание об уличной преступности и ее региональных особенностях, которые необходимо учитывать для разработки системы мер, направленных на противодействие данному виду преступности.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать и обобщить теоретические подходы к понятию «уличная преступность» и сформулировать авторское определение этих понятий;

- дать криминологическую характеристику состояния, структуры, динамики уличной преступности в некоторых сибирских регионах и выявить территориальные особенности на основе сравнительного анализа;

- дать криминологическую характеристику лиц, совершающих преступления на улице, и выявить их наиболее значимые криминологические особенности;

- выявить основные детерминанты уличной преступности;

- проанализировать влияние личности преступника и потерпевшего на ситуацию совершения преступления;

- разработать научно обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование мер предупреждения уличной преступности.

Методологические и теоретические основы исследования составляют диалектический метод познания, общенаучные и частнонаучные методы (сравнительно-правовой, статистические, социологические).

Теоретической основой диссертации являются научные труды в области уголовного права, криминологии, уголовно-процессуального права, а также работы ученых в области философии, социологии, психологии и других наук, имеющих значение для исследуемой проблемы.

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, иные законы и подзаконные акты Российской Федерации (ведомственные нормативные акты, целевые программы, посвященные вопросам общесоциального и специально-криминологического предупреждения уличной преступности).

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные статистики о состоянии, структуре, динамике преступлений, совершенных на улицах населенных пунктов Российской Федерации в целом и таких субъектов РФ, как Иркутская область, Забайкальский край, Республика Бурятия, за период с 2006 по 2012 гг., предоставленные Информационными центрами МВД РФ и ГУВД соответствующих субъектов;

- результаты изучения 220 уголовных дел об уличных преступлениях, рассмотренных Октябрьским, Ленинским районными судами г. Иркутска, Центральным районным судом г. Читы, за период с 2006 по 2011 гг.;

- результаты опроса 200 сотрудников органов уголовной юстиции, чья деятельность связана с предупреждением уличной преступности (участковые уполномоченные полиции, сотрудники управления по обеспечению общественного порядка, сотрудники патрульно-постовой службы);

- результаты анкетного опроса 321 жителя Иркутской области, из них 113 мужчин и 208 женщин, в возрасте от 15 до 82 лет из различных социальных категорий.

Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.

6

Научная новизна исследования. Диссертация является одной из первых работ, специально посвященных комплексному изучению уличной преступности в таких регионах Восточной Сибири, как Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край. Признаки новизны присущи уточненному понятию уличной преступности, характеристике и классификации ситуаций совершения уличных преступлений, а также анализу влияния личности преступника и потерпевшего на них. Элементы научной новизны имеются в данной автором характеристике личности уличных преступников, в выявленных детерминантах региональной уличной преступности, а также в предложенных дополнительных мерах, направленных на предупреждение уличной преступности.

Научная новизна исследования конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

1. Уличная преступность как самостоятельный вид преступности представляет собой совокупность уголовно-наказуемых деяний, совершенных за определенный временной период на свободной для доступа территории, ограниченной рамками населенного пункта, имеющей своим назначением транзитную либо досуговую функцию, обеспеченную неравномерным социальным контролем в условиях анонимности общения индивидов.

2. Уличная преступность в Российской Федерации и в исследуемых регионах имеет тенденцию к постепенному росту, как по абсолютным показателям, так и по относительным, в то время как показатели общей преступности в стране и в регионах снижаются. Постепенно растет и удельный вес уличной преступности в структуре общей преступности, как в стране, так и в исследуемых регионах.

Удельный вес несовершеннолетних, совершающих преступления на улицах, в общем объеме лиц, совершающих уличные преступления, выше удельного веса несовершеннолетних преступников среди всех лиц, совершивших преступления в стране.

Удельный вес уличных преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, превышает удельный вес преступлений, совершенных

7

в состоянии алкогольного опьянения, среди всех зарегистрированных преступлений.

3. Структуру уличной преступности составляет широкий спектр преступлений, основу которого составляют корыстные и корыстно-насильственные преступления: кражи, грабежи, разбойные нападения и другие. При этом отмечается тенденция стабильного увеличения удельного веса краж в общем количестве уличных преступлений. Показатели прироста уличных краж в исследуемых регионах в 5-10 раз опережают среднероссийские показатели.

4. В официальной статистической информации не отражается значительное число уличных преступлений. Это связано, во-первых, с тем, что многие потерпевшие сами не обращаются за помощью в правоохранительные органы, во-вторых, с тем, что часть преступлений не регистрируется по вине сотрудников данных органов в условиях неэффективной системы учета и регистрации преступлений.

5. Криминологический анализ лиц, совершивших преступления на улицах, позволил составить типичный портрет уличного преступника. Это, как правило, мужчина в возрасте от 18 до 25 лет, не женатый, не имеющий детей, постоянного источника дохода, с невысоким уровнем образования, проживающий преимущественно в городе. Часто совершает преступления в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо с целью приобретения алкоголя или наркотиков.

6. Детерминанты уличной преступности (социально-экономические, идеологические, культурно-нравственные, правовые, организационные) в целом совпадают с детерминантами иных видов преступности. Помимо этого, есть и специфические для уличной преступности детерминанты, связанные с типом застройки населенных пунктов, недостаточной продуманностью обустройства новых жилых микрорайонов и их освещенностью.

7. Большинство преступлений, совершенных на улицах, носят ситуативный характер, то есть совершаются, как правило, по внезапно возникшему

умыслу в отношении посторонних, ранее незнакомых людей. Между преступ-

8

ником и жертвой, как правило, до этого не было длительного межличностного конфликта. Большинство ситуаций, связанных с поведением потерпевшего до и во время совершения преступления, являлись нейтральными.

8. В целях эффективного предупреждения уличной преступности целесообразно:

- закрепить понятие «улица» в одном из подзаконных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы учета и регистрации уличных преступлений;

- возложить обязанность на региональные органы, уполномоченные осуществлять регистрацию и учет преступлений, публикации статистической информации об уличной преступности на официальных сайтах ведомств;

- в работе полиции по обеспечению общественного порядка основной упор следует сделать на мобильные наряды, что позволит ускорить прибытие к месту происшествия. Пешие патрули нужно сохранить в наиболее криминогенных местах и пешеходных зонах;

- повысить техническую антикриминогенную оснащенность улиц (установка уличного освещения, видеокамер, кнопок экстренной связи с полицией), планировать новые жилые комплексы и микрорайоны с учетом криминогенной обстановки, выявленной как на основе отчетов органов уголовной юстиции, так и на основе периодических опросов проживающего на данной территории населения.

Теоретическая п практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные положения расширяют теоретическое знание об уличной преступности. На основе анализа криминологической характеристики уличных преступлений в некоторых субъектах РФ в Восточной Сибири сформулированы практические предложения по совершенствованию уголовной политики в области предупреждения преступлений, совершаемых на улице. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в нормативных актах, при разработке региональных программ предупреждения

уличной преступности, а также при разработке учебных программ курса криминологии.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы были предметом обсуждения на научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности в Российской Федерации» (Иркутск, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Права человека: глобализация и регионализация» (Иркутск, 2011 г.); всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Московской государственной юридической академии им. O.E. Кутафина и 80-летию Байкальского государственного университета экономики и права «Актуальные проблемы права и отраслевого законодательства» (Иркутск, 2012 г.); всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы модернизации юридического образования в современной России» (Иркутск, 2012 г.); региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 2011 г., 2012 г.); седьмой Международной научно-теоретической конференции «Образование и наука в третьем тысячелетии» (Барнаул, 2013 г.).

Теоретические выводы и практические рекомендации нашли отражение в 17 научных публикациях по исследуемой теме, в том числе в 7 публикациях в ведущих рецензируемых изданиях, указанных в перечне ВАК.

Структура и объем работы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК, состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрываются цель, задачи, объект и предмет исследования, указывается методологическая основа, приводится эмпирическая база, определяется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, а также данные об апробации результатов исследования.

10

Первая глава «Понятие уличной преступности и криминологическая характеристика ее показателей» состоит из двух параграфов. Первый параграф посвящен анализу понятия уличной преступности. Дать определение уличной преступности можно, прежде всего, через такое понятие, как «улица». Автором представлен анализ существующих в настоящее время подходов к определению данного понятия: территориального, который рассматривает улицу как некую свободную и открытую территорию; и структурно-функционального, понимающего улицу в качестве сферы с неопределенным набором потенциальных участников, находящейся за рамками ограниченного для доступа либо условно обозначенного пространства. Автором делается вывод, что понятие «улица» должно представлять собой сочетание двух перечисленных выше подходов и объединять признаки свободы для доступа и функционального назначения (транзита либо досуга).

На основе выделенных признаков автором сформулировано определение понятия «уличная преступность» как вида преступности, представляющего собой совокупность уголовно-наказуемых деяний, совершенных за определенный временной период на свободной для доступа территории, ограниченной рамками населенного пункта, имеющей своим назначением транзитную либо досуго-вую функцию, обеспеченную неравномерным социальным контролем в условиях анонимности общения индивидов.

В работе обосновывается положение, в соответствии с которым уличная преступность имеет свои специфические особенности, позволяющие выделить ее в самостоятельный вид преступности и отличающие ее от других видов.

Второй параграф первой главы представляет собой криминологическую характеристику показателей уличной преступности: состояние, структура, динамика в России и изученных регионах. Отмечается несовпадение этих показателей (объем, коэффициент) применительно к конкретной территории и за конкретный период времени.

Самым распространенным уличным преступлением в структуре в настоящее время являются кражи (45,1% в Российской Федерации, 40%, 44,3%

11

и 58,2% соответственно в Иркутской области, Забайкальском крае и Республике Бурятия). Отмечается, что данное преступление занимает самое заметное место и в структуре общей преступности. Второе место по величине удельного веса в структуре уличной преступности принадлежит грабежам (13,2% в РФ, 27,5% в Иркутской области, 21,8% в Забайкальском крае, 12,1% в Республике Бурятия). Менее распространенным преступлением является разбой. В 2012 г. его удельный вес составил 1,6% в России, 3,1% в Иркутской области, 2,7% в Забайкальском крае, 0,8% в Республике Бурятия. Кроме перечисленных выше преступлений против собственности, в структуру уличной преступности входят мошенничество, вымогательство, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения и другие. Среди преступлений против жизни и здоровья в структуру уличной преступности входят убийство, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, побои. Доля этих преступлений в общем количестве уличных преступлений невелика и в среднем составляет от 0,3% до 2,7%. Данные показатели совпадают с аналогичными показателями как в целом по России, так и по трем исследуемым регионам.

Удельный вес уличного хулиганства составил в 2012 г. 0,7% в России и Республике Бурятия и 0,5% в Иркутской области и Забайкальском крае. Данные показатели несколько превышают долю хулиганств в общей структуре преступности, которая в 2012 г. составила 0,2%. Кроме хулиганства, преступления против общественной безопасности в структуре уличной преступности представлены вандализмом, который совершается преимущественно именно на улице, но регистрируется в качестве уличного крайне редко. Так, нами были получены данные только о вандализме, совершенном на улицах в Иркутской области, доля которого в структуре уличной преступности составила 0,1%. По Республике Бурятия и Забайкальскому краю таких данных нами не получено.

Удельный вес преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составил 7,1% в Российской Федерации, 3% в Иркутской области, 0,2% в Забайкальском крае. В общей структуре преступности преступления, связанные

12

с незаконным оборотом наркотиков, составляют 9,5%, что несколько выше удельного веса данных преступлений в категории уличных.

Динамика уличной преступности за рассматриваемый период времени была неоднозначной. До 2009 г. в России преобладала тенденция к снижению уличной преступности: количество зарегистрированных преступлений снижалось с 441,6 тыс. до 361,3 тыс., после чего показатели уличных преступлений опять возросли и превысили уровень 2006 г. (466,1 тыс.). В целом можно отметить, что в исследуемый период уличная преступность держалась на высоком уровне.

Ситуация совершения преступления характеризуется прежде всего местом его совершения. Материалы исследования свидетельствуют, что в основном это были: части улиц возле жилых домов и административных зданий (78,6%); остановки общественного транспорта (7,9%); пустыри (6,3%); открытые рынки (3,4%); парки и скверы (2,8%). Чаще всего уличные преступления совершались с 18 часов до полуночи (48,8%), а также с 12 до 18 часов (31,9%). Гораздо меньше преступлений на улице совершалось в утреннее (12,1%) и ночное (7,2%) время. Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что совершение уличных преступлений происходило в основном в будние дни (76,4%).

В диссертации отмечается, что анализируемые данные представляют собой официальную статистику, в которой учитываются только зарегистрированные преступления. Результаты опроса населения свидетельствуют о том, что посягательствам на улице за последние пять лет подвергались 30,2%, или каждый третий из опрошенных. При этом 44,3% респондентов подвергались таким посягательствам неоднократно: два и более раза. Из общего количества жертв уличных преступлений в органы внутренних дел обращался только каждый третий из потерпевших. Заявление было принято и зарегистрировано лишь у 53,6% из них. У каждого десятого (10,6%) заявление было принято, но не зарегистрировано, у такого же количества граждан заявления не были приняты вообще. Уголовное дело возбуждалось, но впоследствии прекращалось в 18,1%

13

случаев. Уголовное дело дошло до суда только в 17,7% случаев. Почти 40% граждан обратившихся в правоохранительные органы, по фактам совершения в отношении них преступлений на улицах, не получили сообщений о результатах принятых по заявлению мер.

Исследование показало, что латентность уличной преступности носит не только объективный характер (когда граждане сами не обращаются в правоохранительные органы), но и субъективный, являющийся следствием неправомерных действий сотрудников правоохранительных органов (отказ в принятии заявления).

Для проверки достоверности результатов опроса населения применялся метод экспертных оценок. Выяснилось, что сами работники органов уголовной юстиции оценивали латентность уличной преступности не так высоко: большинство (41,2%) считали, что уровень латентности уличной преступности колеблется от 21 до 40%, каждый пятый (19,6%) - от 0 до 20%, практически такое же число сотрудников (22,6%) - от 41 до 50%. Лишь 16,6% опрошенных были уверены, что показатели фактической уличной преступности более чем на 50% превышают уровень зарегистрированной.

В этой связи можно говорить о том, что в официальной статистической информации не отражается довольно большое число уличных преступлений.

Вторая глава «Криминологическая характеристика личности и детерминация уличной преступности» состоит из трех параграфов. В первом параграфе раскрывается криминологическая характеристика личности лиц, совершивших преступления на улице. Автором рассматриваются социально-демографические признаки личности преступника. Результаты исследования показали, что лицами мужского пола совершается 90,3% преступлений на улице. Женщинами совершается 9,7% общественно опасных деяний от всего объема уличной преступности. Отмечается, что доля женщин, совершающих уличные преступления меньше, чем доля женщин в общем количестве лиц, совершивших преступления.

Наибольший удельный вес среди лиц, совершающих преступления на улице, приходится на молодых людей в возрасте 19 до 25 лет (58%). Удельный вес лиц в возрасте от 26 до 35 лет составляет 21,8%, несовершеннолетних 14,3%. Люди более старшего возраста совершают уличные преступления гораздо реже (5,9%). Отмечено, что удельный вес несовершеннолетних лиц, совершающих уличные преступления, превышает их удельный вес среди всех преступников. Таким образом, представители молодежи среди уличных преступников составляют доминирующее большинство.

По данным исследования, почти половина преступников имели основное общее образование (45,5%), каждый пятый - полное общее (21,5%), почти каждый четвертый - начальное и среднее профессиональное (24,6%). Имели только начальное общее образование 4,9% преступников, 3,5% не имели его вообще.

Только 20,3% уличных преступников старше 18 лет были женаты (замужем), еще 28,8% имели сожителя (сожительницу). 88,4% совершеннолетних преступников не имели детей, 6,8% имели одного ребенка, 4,8% имели двоих детей.

Исследование показало, что почти половина уличных преступников на момент совершения преступления нигде не работали и не учились (42,7%). Более трети преступлений (35,7%) совершались лицами, имеющими постоянный источник дохода, в основном, представителями низкоквалифицированных рабочих профессий. Среди них встречались грузчики, водители, сторожа, столяры, сантехники, отделочники, монтажники. Несмотря на то, что такие лица, как правило, имели невысокий уровень дохода, у них была возможность обеспечить свои потребности легальным путем, без совершения преступления.

Большинство уличных преступников являлись жителями городов, а не сельских поселений и совершали преступления, как правило, вблизи места своего проживания. Доминирующая часть (68%) из них проживала в отдельных квартирах, которые, в большинстве случаев, не являлись их собственностью; 8% - в коммунальной квартире; 5% - в общежитии; такое же количество (5%) -в частном доме, 14% не имели постоянного места жительства.

15

При изучении материалов уголовных дел было вьивлено, что из лиц, которые на момент совершения уличного преступления работали, 39,4% имели положительные характеристики, 16,5% - отрицательные, 35,8% - нейтральные, еще в 9,3% случаев характеристики отсутствовали. Из лиц, которые на момент совершения уличного преступления нигде не учились, 30,8% сами бросили учебу из-за нежелания учиться; 46,2% не смогли продолжить обучение из-за того, что были осуждены за то или иное преступление, после чего уже не продолжили учебу; еще 23% были отчислены из учебного заведения за неуспеваемость.

Более половины уличных преступников на момент совершения преступления ранее были судимы (53,5%), часто за аналогичные уличные преступления.

В работе анализируются нравственно-психологические качества уличного преступника, среди которых отмечаются: пренебрежение к общественно значимым ценностям и интересам других лиц, выраженный эгоизм, подчинение поведения других лиц собственным интересам и желаниям, дерзость по отношению к потерпевшим, внутренняя готовность к противоправным поступкам, повышенная конфликтность.

Второй параграф данной главы диссертационного исследования посвящен детерминантам уличной преступности, которые рассматриваются на нескольких уровнях. На общесоциальном уровне автором рассматриваются детерминанты, относящиеся к сферам экономики, общественной жизни, миграции, идеологии и др. В частности, автором отмечается, что на показатели уличной преступности оказывают влияние плохие условия жизни населения, высокий уровень дифференциации населения по доходам, отток населения (в основном молодежного возраста) из регионов, в которых проводилось исследование и др.

Рассматривая детерминанты преступности на социально-психологическом уровне, автор обращает внимание на то, что процесс формирования личности преступника происходит в малых социальных группах: в семье,

16

в учебных заведениях, на производстве, в неформальных группах по месту жительства. Обращается внимание на тот факт, что среди уличных преступников немало тех, кто воспитывался в неполных или неблагополучных семьях.

В работе особое внимание уделяется недостаткам в организации деятельности полиции, обусловленное недостаточным материально-техническим обеспечением, выполнением несвойственных им функций, текучестью кадров, необоснованным сокращением их численности и др.

Автор анализирует обстоятельства, способствующие совершению уличных преступлений: недостаточная продуманность инфраструктуры новых, а также части старых микрорайонов и жилых комплексов; отсутствие или недостаточное освещение улиц; транспортная доступность и др.

В третьем параграфе второй главы показано влияние личности преступника и потерпевшего на ситуацию совершения уличного преступления. Ситуативный характер преступлений на улицах подтверждает то, что они в большинстве случаев совершаются по внезапно возникшему умыслу (96,4%) в отношении посторонних, ранее незнакомых людей (94,6%). Между преступником и жертвой не происходит длительного межличностного конфликта. Результаты исследования свидетельствуют о том, что при таких условиях совершаются практически все виды уличных преступлений, за исключением небольшого числа насильственных (убийство, причинение тяжкого вреда здоровью) и корыстных (мошенничество) преступлений.

В зависимости от характера поведения потерпевшего до и во время совершения преступления криминогенные ситуации можно классифицировать: провоцирующие (6,5%), когда поведение потерпевшего может быть аморальным или противоправным; способствующие совершению преступлений (11,5%), когда до совершения преступления потерпевший ведет себя доверительно либо беспечно и не проявляет достаточного внимания к своему имуществу и своей безопасности; нейтральные (76,9%), в которых потерпевший ведет себя соответственно сложившейся вокруг него обстановке и выбор жертвы, как правило, случаен; препятствующие совершению преступлений (5,1%),

17

в которых поведение потерпевшего направлено на предотвращение уличного преступления.

Третья глава посвящена вопросам предупреждения уличной преступности. В первом параграфе раскрываются меры общесоциального предупреждения уличной преступности. Выделяются такие направления деятельности, как снижение уровня безработицы, улучшение социальных условий жизни населения, включая повышение уровня его доходов, уменьшение показателей алкоголизма и наркомании в стране, работу с молодежью и подростками. Отмечается, что только комплексный подход и консолидация усилий всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций и граждан может положительно повлиять на показатели уличной преступности как в целом в стране, так и в сибирских регионах. Такой консолидации может помочь принятие специальных программ, в которых отражались бы мероприятия, реализуемые всеми субъектами предупреждения.

Второй параграф посвящен специально-криминологическому предупреждению уличной преступности. Важным для предупреждения уличных преступлений является организация работы различных подразделений органов внутренних дел. В настоящее время в структуре МВД создано специальное подразделение, курирующее вопросы общественной безопасности и уличной преступности. Однако помимо этого подразделения серьезная нагрузка в борьбе с уличной преступностью по-прежнему остается за участковыми уполномоченными полиции, мобильными нарядами, пешими патрулями, вследствие чего необходимо наладить необходимое взаимодействие этих структур.

Полиции предлагается активно привлекать население к предупреждению данного вида преступности. Организационные формы участия населения в предупреждении уличной преступности могут быть различными: добровольные народные дружины, казачьи дружины, студенческие (молодёжные) оперативные отряды, общественные помощники участковых инспекторов и др. Привлекая население к охране правопорядка на улицах, органы власти (государственной, муниципальной) реализуют двойную функцию: с одной стороны, повы-

18

шают уровень социального контроля на улицах и тем самым снижают криминогенный потенциал уличного пространства, а с другой стороны - повышают правосознание граждан, степень их гражданской ответственности, формируют правильные социальные взгляды, позволяют населению почувствовать свою причастность к работе правоохранительных органов.

Воспроизводству уличной преступности способствуют факторы окружающей материальной среды, такие, как тип застройки населенного пункта, отсутствие или недостаточность освещения, камер наружного наблюдения и т.п. Исходя из особенностей конкретного населенного пункта, необходимо формировать программы противодействия уличной преступности путем комплексного воздействия на окружающую среду. При этом наиболее криминогенные зоны в городах следует выявлять не только на основе анализа оперативной информации правоохранительных органов, но и на основе опроса граждан о том, какие места в городе они считают наиболее опасньми.

Данные мероприятия требуют значительных ресурсов, поэтому часто остаются нереализованными или реализованными неэффективно. Изложенные меры должны быть подкреплены их реальным финансированием, в связи с чем необходимо более тщательное планирование региональных и местных бюджетов.

В заключении делаются выводы и обобщаются результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в изданиях ВАК:

1. Рачкова (Белая) Н.М. Криминологическая характеристика уличных грабежей // Сибирский юридический вестник. - 2011. - № 4. - С. 101-105.

2. Рачкова (Белая) Н.М. Характеристика личности лиц, совершивших уличные преступления // Сибирский юридический вестник. - 2012. - № 3. -С. 87-90.

3. Рачкова (Белая) Н.М. Изменение материальной окружающей среды как один из факторов борьбы с уличной преступностью // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). -2012. - № 4 (84). - С. 149-151.

4. Рачкова (Белая) Н.М. Характеристика ситуации совершения преступления как основного фактора, детерминирующего региональную уличную преступность // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права). — 2012. — № 5. -С. 120-123.

5. Рачкова (Белая) Н.М. Сравнительно-правовой анализ состояния, динамики и структуры уличной преступности // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. - 2012. - № 4. -С. 126-132.

6. Прозументов Л.М., Рачкова (Белая) Н.М. Уличная преступность: понятие, характеристика и профилактика // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. — 2013. - № 2. -С. 22-27.

7. Рачкова (Белая) Н.М. Основные меры общесоциальной профилактики уличной преступности // Вестник Томского государственного университета. -Серия «Право». - 2013 г. - № 3(9). - С. 61-69.

Публикации в иных изданиях:

8. Репецкая А.Л., Рачкова (Белая) Н.М. Уличная преступность: характеристика и проблемы предупреждения (результаты одного социологического исследования) // Вестник Иркутского регионального отделения Академии наук высшей школы России. - 2011. - № 1 (18). - С. 100-106.

9. Рачкова (Белая) Н.М. Борьба с уличной преступностью в СССР во второй половине XX века // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: материалы регион, науч.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во БГУЭП. - 2011. -С. 25-31.

10. Рачкова (Белая) Н.М. Реализация права на защиту потерпевшими от уличных преступлений // Права человека: глобализация и регионализация: сборник науч. тр. / отв. ред. В.В. Чуксина. - Иркутск: Изд-во БГУЭП. - 2011. — С. 213-216.

11. Рачкова (Белая) Н.М. Понятие «улица» и «общественное место»: практическое значение для учета преступлений // Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права. - 2011. - № 18. -С. 48-58.

12. Рачкова (Белая) Н.М. Высокая латентность уличной преступности как одна из ее характерных особенностей // Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права. — 2011. — № 19. — С. 56-61.

13. Рачкова (Белая) Н.М. Добровольные народные дружины как одно из средств предупреждения и борьбы с уличной преступностью // Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности в Российской Федерации: материалы Междунар. науч.-практ. конф. Иркутск, 12 ноября 2011 г. / ФГБОУ ВПО «ИГУ», Юрид. ин-т. - Иркутск: Изд-во ИГУ. - 2011. -С. 177-180.

14. Рачкова (Белая) Н.М. Причины и условия, способствующие совершению уличных преступлений // Актуальные проблемы права и отраслевого законодательства: материалы Всерос. науч.-практ. заоч. конф., посвящ. 80-летию Моск. гос. юрид. акад. им. O.E. Кутафина и 80-летию Байкал, гос. ун-та экономики и права / отв. ред. Е.Е. Фролова. - Иркутск: Изд-во БГУЭП. - 2012. -С. 217-220.

15. Рачкова (Белая) Н.М. Виктимологические аспекты уличной преступности и ее профилактики // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири: материалы регион, науч.-практ. конф. - Иркутск: Изд-во БГУЭП. - 2012. -С. 69-73.

16. Рачкова (Белая) Н.М. О необходимости изучения уличной преступности как самостоятельного вида преступности в учебных курсах криминологии // Актуальные проблемы модернизации юридического образования в современ-

21

ной России: материалы Всерос. научн.-метод. конф., Иркутск, 25-26 мая 2012 г. / под науч. ред. И.А. Минникеса, В.П. Моисеева, Е.Е. Фроловой. - Иркутск: Изд-во БГУЭП. - 2012. - С. 79-83.

17. Рачкова (Белая) Н.М. Некоторые специально-криминологические меры профилактики уличной преступности // Образование и наука в третьем тысячелетии: материалы к Седьмой Международной научно-теоретической конференции. Ч. 1. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та. - 2013. - С.123-125.

Тираж 100. Заказ 1087. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. 533018.