Универсальные международные принципы и нормы осуществления прав ребенка на основе общего праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Универсальные международные принципы и нормы осуществления прав ребенка на основе общего права»

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи

04201356641

Пянзина Надежда Александровна

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРИНЦИПЫ И НОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВ РЕБЕНКА НА ОСНОВЕ ОБЩЕГО ПРАВА (НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВ КАРИБСКОГО РЕГИОНА)

Специальность 12.00.10 — Международное право. Европейское право

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридических наук Н.В. Остроухов

Москва — 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРИНЦИПЫ И НОРМЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ОСОБОЕ ПОПЕЧЕНИЕ И ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ СО СТОРОНЫ ЕГО СЕМЬИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА.............................................................................20

§ 1. Международно-правовые обязательства по Конвенции о правах ребенка и

факультативным протоколам к ней............................................................................................20

§ 2. ПОНИМАНИЕ КОМИТЕТОМ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА УНИВЕРСАЛЬНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ПРИНЦИПОВ И НОРМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВ РЕБЕНКА......................................................................40

§ 3. Принципы общего международного права, обеспечивающие выполнение

ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В СООТВЕТСТВИИ С КОНВЕНЦИЕЙ О ПРАВАХ РЕБЕНКА............................................65

§ 4. Обязательства государств — участников Конвенции о правах ребенка по созданию национальных учреждений, занимающихся защитой прав ребенка..............83

ГЛАВА II. ИНКОРПОРАЦИЯ ПОЛОЖЕНИЙ КОНВЕНЦИИ О ПРАВАХ РЕБЕНКА В НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВ КАРИБСКОГО РЕГИОНА . 96

§ 1. Статус ребенка в английском общем праве и в правовых системах государств

Карибского региона.........................................................................................................................96

§ 2. Имплементационные меры, предпринимаемые государствами Карибского региона по осуществлению Конвенции о правах ребенка..................................................................138

A) Меры по согласованию внутригосударственного права с положениями Конвенции о

правах ребенка..............................................................................................................................144

Б) Меры по созданию национальных механизмов контроля за осуществлением положений Конвенции о правах ребенка........................................................................................................158

B) Национальные меры по распространению знаний о положениях Конвенции о правах

ребенка...........................................................................................................................................166

Г) Меры по обеспечению эффективных национальных судебных и квази-судебных средств

защиты прав ребенка...................................................................................................................170

Д) Меры по осуществлению контроля за рациональным распределением бюджетных

средств, предназначенных для детей.........................................................................................191

Е) Меры по обеспечению своевременного представления государствами Карибского региона периодических докладов Комитету по правам ребенка...........................................198

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................................................211

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................218

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения прав ребенка в настоящее время является одной из самых актуальных и востребованных тем для исследования в науке международного права. Еще в сентябре 2000 г. на саммите, прошедшем в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, была принята Декларация тысячелетия, в которой нашла отражение озабоченность глав 147-ми государств и правительств (принявших участие в этой самой представительной за всю историю встрече мировых лидеров) по поводу осложнения ряда проблем, угрожающих социальным устоям человечества. Для преодоления этих проблем были сформулированы восемь целей, к достижению которых к 2015 г. должны стремиться все государства. Следует подчеркнуть, что ряд этих целей непосредственно связан с правами ребенка: обеспечение всеобщего начального образования; сокращение детской смертности; улучшение охраны материнства1.

Достижение указанных целей, в том числе в отношении детей, способствует созданию условий, гарантирующих равенство и недискриминацию, обеспечение свободы и социальной справедливости в каждом государстве и в целом на глобальном уровне. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан через пять лет после принятия данной Декларации не без основания утверждал, что реализация прав для всех детей ускоряет процесс всестороннего развития самих государств2.

Мир еще далек от благополучного состояния положения детей. Свидетельством этому могут служить данные ВОЗ, МОТ и ряда международных неправительственных организаций, занимающихся поощрением и защитой прав ребенка.

1 См.: Организация Объединенных Наций. Декларация тысячелетия. Саммит тысячелетия. Нью-Йорк, 6-8 сентября 2001 г. Департамент общественной информации ООН. Информационный центр ООН в Москве // DPI/2163, October 2001. — Р. 9.

2 United Nations Secretary-General's Study on Violence against Children (2005). URL: http://www.violencestudy.org/r27.

В 2002 г. 53 тыс. смертей детей были связаны с убийством1. Почти 65% детей в школах как в развивающихся странах2, так и в промышленно-развитых странах3 подвергаются психическому или физическому запугиванию. Около 150 млн девочек и 73 млн мальчиков в возрасте до 18 лет подверглись сексуальному домогательству или другим формам сексуального насилия4. В 2004 г. на 218 млн детей была возложена трудовая повинность и 126 млн из них были заняты на вредных работах5. 5,7 млн детей были вовлечены в рабские трудовые отношения, 1,8 млн детей — в проституцию и порнографию, и 1,2 млн детей оказались жертвами торговли людьми6. Лишь 2,4% всех детей в мире защищены в правовом отношении от телесного наказания в дошкольных

п

учреждениях, школах, интернатах, дома и т.д. Выступая на заседании Совета по правам человека 7 марта 2013 г. Верховный комиссар ООН по правам человека привела печальную статистику: ежегодно в мире умирает 6,9 млн детей в возрасте до 5 лет.

Обеспечение прав для всех детей во всех государствах достигается в условиях всеобщего поощрения демократии и укрепления правопорядка, что, в свою очередь, возможно при качественном управлении, которое, согласно Декларации тысячелетия ООН, предполагает полное обеспечение интересов детей в обществе. Это потребует принятия государствами на национальном уровне мер имплементационного характера по обеспечению прав детей, закрепленных в соответствующих универсальных и региональных соглашениях.

Международные правовые рамки, устанавливающие обязательства государств, связанные с правами ребенка, никогда не были такими всеобъемлющими как сегодня. Конвенция о правах ребенка 1989 г. и три факульта-

1 Global Estimates of Health Consequences Due to Violence against Children. Background Paper to the UN Secretary-General's Study on Violence against Children. — Geneva: World Health Organization, 2006.

2 The Study by the Global School-based Student Health Survey: The World Health Organization. URL: http://www.int/chp.gshs.

3 Health Behaviour in School-aged Children (HBSC) Study: International Report from the 2001/2002 Survey. Health Policy for Children and Adolescents. № 4. Geneva: World Health Organization, 2004.

4 Global Estimates of Health Consequences Due to Violence against Children. Background Paper to the UN Secretary-General's Study on Violence against Children. — Geneva: World Health Organization, 2006.

5 The End of Child Labour: Within Reach. Global Report. — Geneva: International Labour Organization, 2006.

6 A Future Without Children Labour. Global Report. — Geneva: International Labour Organization, 2002.

7 Global Initiative to End all Corporal Punishment of Children. 28 June 2006.

тивных протокола к ней образуют универсальный международный инструмент по поощрению и защите прав детей, подлежащих применению ко всем детям и во всех обстоятельствах.

Решимость государств обеспечить всеобщую защиту прав детей подтверждается, в частности, фактом почти универсального участия государств — членов ООН в Конвенции о правах ребенка и всеобщим признанием на национальном законодательном уровне принципа наилучшего обеспечения интересов детей. Правительства государств — членов ООН все больше внимания обращают на устранение структурных и правовых препятствий в процессе повышения благополучия детей в обществе. Все чаще предпринимаемые на национальном уровне меры приводят к пересмотру законодательства, вносятся изменения и в конституции, в соответствии с биллем о правах человека, включающим, в том числе и права ребенка. Правовые реформы, проводимые во многих государствах, нацелены на устранение прежде всего проблем дискриминации в отношении детей. Совершенствование нормативных основ и политических платформ на национальном уровне приводит к повышению уровня образования детей, материнского здоровья, уменьшает детскую смертность. Правовые реформы способствуют учреждению компетентных и эффективных национальных институтов по защите прав детей, отвечающих Парижским принципам.

Чуть больше 20 лет назад была принята и вступила в силу Конвенция о правах ребенка. Однако этот срок действия Конвенции оказался недостаточным для того, чтобы в науке международного права данный вопрос получил всестороннее и комплексное отражение, особенно в вопросе о влиянии универсальных международных принципов и норм, закрепленных в Конвенции о правах ребенка, на законодательство и судебную практику государств-участников. Вместе с тем востребованным с точки зрения правовой науки и практики остается всестороннее международно-правовое исследование универсальных принципов и норм осуществления прав ребенка на национальном законодательном уровне и на уровне судебной практики государств-

участников. Такая постановка вопроса предполагает, прежде всего, выяснение степени выполнения государствами — участниками обязательств по Конвенции о правах ребенка в соответствии с принципом pacta sunt servanda, определение статуса Конвенции о правах ребенка как международного договора во внутригосударственном праве, а точнее уточнение места данной Конвенции среди внутригосударственных правовых источников, особенно в условиях, когда в соответствующем государстве отсутствует закон о нормативных актах. В этом контексте необходимым является изучение имплемен-тационных мер законодательного, административного, судебного и иного характера, предпринимаемых государствами-участниками по выполнению обязательств на основе Конвенции о правах ребенка и первых двух факультативных протоколов к ней, а также влияние этих мер на статус ребенка на уровне национального законодательства государств-участников.

Указанные теоретические аспекты проверяются на основе комплексного и всестороннего изучения правовых вопросов, связанных с имплементацией положений Конвенции о правах ребенка во внутреннее право государств Карибского региона, всецело основывающееся на традициях английского общего права, однако постепенно претерпевающее изменения в результате влияния национальных и региональных специфик в деле обеспечения защиты прав ребенка. Речь идет о следующих государствах Карибского региона: Барбадос, Ямайка, Тринидад и Тобаго, Белиз, Гайана, Антигуа и Барбуда, Доминика, Гренада, Сент-Китс и Невис, Сент-Люсия, Сент-Винсент и Гренадины.

Выявление правовых и структурных особенностей закрепления и применения универсальных международных принципов и норм осуществления прав ребенка на основе общего права на конкретных примерах национального законодательства государств Карибского региона позволит адекватно оценить преимущество или же слабость традиций общего права по применению имплементационных мер по сравнению, например, с континентальной системой права в сфере обеспечения прав и интересов ребенка.

Всеобъемлющее комплексное исследование универсальных международных принципов и норм осуществления прав ребенка на основе общего права национальных правовых систем государств Карибского региона не только позволит углубить научные знания в этой сфере, но и будет способствовать лучшему пониманию существующих тенденций и подходов в нормо-творческом процессе и правоприменительной практике этих государств касательно поощрения и защиты прав ребенка, что является чрезвычайно актуальным как с точки зрения теории, так и практики современного международного права.

Степень научной разработанности темы исследования. 2 сентября 2013 г. исполняется 23 года, как Конвенция о правах ребенка вступила в силу. С этого момента для государств-участников стало обязательным принятие эффективных имплементационных мер законодательного, административного, судебного, образовательного характера по выполнению ими положений настоящей Конвенции. Вопрос, связанный с универсальными международными принципами и нормами осуществления прав ребенка в соответствии с положениями Конвенции о правах ребенка, также стал еще более актуальным предметом исследования для науки международного права. Однако за прошедший период не было подготовлено всестороннего, всеобъемлющего и комплексного научного исследования основных подходов и направлений деятельности государств-участников и других субъектов международного права, связанных с осуществлением положений Конвенции и первых двух факультативных протоколов к ней, прогрессом и препятствиями, возникающими на пути полного выполнения международных обязательств по поощрению и защите прав ребенка.

В этом отношении не отличается и отечественная наука международного права. Исследования в рамках отечественной науки международного права за период с момента вступления в силу Конвенции о правах ребенка ограничиваются преимущественно анализом отдельных аспектов защиты прав ребенка в контексте рассмотрения общих вопросов международного

права прав человека1 или же рамками рассмотрения отдельных положений Конвенции о правах ребенка и некоторых аспектов деятельности Комитета по правам ребенка в контексте общего анализа деятельности договорных органов по правам человека , либо анализом деятельности конкретных между-

л

народных правозащитных учреждений и фондов в этой сфере . Имеется публикация результатов научной конференции к юбилею принятия Конвенции о правах ребенка4.

В рамках инициатив Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) были изучены вопросы о влиянии положений Конвенции о правах ребенка на правовые системы государств-участников, однако эти исследования имеют узкие рамки географического и предметного охвата. До сих пор отсутствует специальное всеобъемлющее комплексное международно-правовое исследование, связанное с универсальными принципами и нормами осуществления прав ребенка в соответствии с установками Конвенции о правах ребенка. В отечественной правовой науке имеются исследования отдельных аспектов указанной темы, большинство из которых относится к другим юридическим специальностям5. Вместе с тем наличие всеобъемлющего комплексного международно-правового исследования позволит выявить преимущества или недостатки национальных правовых систем государств-участников, основанных прежде всего на традициях общего права или континентальной системе права. Сказанное полностью относится к изучению внутреннего законодательства госу-

' Права человека и процессы глобализации современного мира / Отв. ред. Е.А. Лукашева. — М.: Норма, 2007; Карташкин В.А. Права человека: международная защита в условиях глобализации. — М.: Норма, 2009; Права человека: Учебник для вузов / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М., 2009; Международная и внутригосударственная защита прав человека: Учебник / Под ред. P.M. Валеева. — М.: Статут, 2011; Международное гуманитарное право : Учебник / Под ред. А.Я. Капустина. — М., 2009.

2 Организация Объединенных Наций и защита прав человека: Монография / Под ред. А.Х. Абашидзе. — М.: РУДН, 2009. — С. 77-109; Абашидзе А.Х., Голътяев А.О. Универсальные механизмы защиты прав человека: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция». — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. —С. 79-114.

3 См.: Мусина Н.М. Международно-правовые проблемы деятельности Детского фонда ООН: Дисс. ... канд. юрид. наук. / МГИМО(У) МИД России. — M., 2012.

4 См.: Семейное право на рубеже XX-XXI веков: К 20-летию Конвенции ООН о правах ребенка: Материалы Международной научно-практической конференции. Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет, 18 декабря 2010 г. / Отв. ред. O.H. Низамиева. — М.: Статут, 2011.

5 См.: Наруцкая Н.В. Правовое регулирование отношений по устройству детей, оставшихся без родительского попечения, в организациях: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук / Московская академия экономики и права (12.00.03). —М., 2013.

дарств Карибского региона, которые до сих пор испытывают влияние английского общего права и которые в условиях независимости пошли по пути принятия законодательных актов, регулирующих отдельные аспекты защиты прав ребенка.