Конвенция о правах ребенка в системе общей регламентации прав человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Титова, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА - КОМПЛЕКСНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОГОВОР В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ

§ 1. История развития международно-правовой защиты прав и интересов ребенка.

§ 2. Общая характеристика Конвенции.

§ 3. Определение понятия «ребенок».

§ 4. Принципы осуществления прав ребенка.

ГЛАВА 2. СООТНОШЕНИЕ КОНВЕНЦИИ О ПРАВАХ РЕБЕНКА С МЕЖДУНАРОДНЫМИ АКТАМИ УНИВЕРСАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА

§ 1. Конвенция и Международные пакты о правах человека.

§ 2. Конвенция и другие международно-правовые документы.

ГЛАВА 3. МЕРЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ РЕАЛИЗАЦИИ КОНВЕНЦИИ О ПРАВАХ РЕБЕНКА

§ 1. Контрольный механизм.

§ 2. Общие меры реализации Конвенции.

§ 3. Некоторые проблемы эффективности Конвенции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конвенция о правах ребенка в системе общей регламентации прав человека"

Международное сообщество конца XX века призвано вырастить новое поколение людей, которое могло бы жить в следующем столетии в мире и гармонии. Международное право предусматривает меры специальной защиты наиболее уязвимых групп общества, всех тех, кто сам не имеет равных возможностей защищать свои права человека и основные свободы1. В первую очередь к данной категории относятся дети.

Международное правовое регулирование защиты прав и интересов детей обусловлено множеством факторов. Начало его развития было положено в рамках Лиги Наций, а затем шло параллельно с общей международно-правовой регламентацией прав человека под эгидой Организации Объединенных Наций. Эти процессы находились в тесной взаимосвязи и взаимозависимости. В частности, если в Декларации прав ребенка 1924 г. дети рассматривались исключительно как объект защиты, то уже после принятия Всеобщей декларации прав человека 1948 г. наметилась тенденция признания ребенка в качестве субъекта прав, о чем свидетельствуют отдельные положения Декларации о правах ребенка 1959 г.

На определенном этапе развития международного гуманитарного права возникла необходимость в разработке и принятии комплексного международного юридически обязательного документа, посвященного детям. Им стала Конвенция о правах ребенка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г. Ее прогрессивное значение можно рассматривать в двух аспектах: внутригосударственном и международном.

Охрана прав и интересов детей является также предметом внутригосударственного правового регулирования. Однако несмотря на то, что до принятия специального международного договора национальное законодательство закрепляло отдельные права ребенка, дети в силу своей не

1 Kolosov Y. The CRC: Juridical significance and the Committee on the Rights of the Child: Stock taking and new challenges // Understanding Children's Rights, Children's Rights Center, University of Chent. Belgium, 1998. P. 407. дееспособности рассматривались не как носители прав, а как объекты защиты и заботы со стороны родителей или лиц, их заменяющих.

Таким образом, права детей виделись «сквозь призму взаимоотношений родителей и детей»1, при этом постепенно шел процесс «либерализации» личности ребенка. Но, как отмечает известный юрист И.А. Покровский, здесь наблюдается «интересная иррациональность развития: нередко законодательства, весьма прогрессивные в области супружеских отношений, оказываются чрезвычайно консервативными в сфере отношений между родителями и детьми»2.

Конвенция о правах ребенка создала новую модель отношения к детям, послужила «толчком» для изменения положения ребенка в семье и обществе. Представляет интерес высказанное в связи с этим мнение, что «никто из современных цивилистов и правоведов не оспаривает более тот факт, что ребенок является самостоятельным носителем прав - специальным субъектом права» .

Одна из особенностей современного международного гуманитарного права заключается в том, что постепенно на второй план уходит деление прав на гражданские, политические и экономические, социальные и культурные права. Об этом свидетельствуют некоторые международные документы. Прежде всего во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. нет противопоставления указанных категорий прав. В преамбуле Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. говорится, что «согласно Всеобщей декларации прав человека идеал свобод

1 См. например: Антикольская М.В. Семейное право. Учеб. М.: Юрист, 1999. С. 200.

Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут (в серии «Классика российской цивилистики»), 1998. С. 189.

3 Кобилова С.А., Леонтьева Е.А. Права ребенка и гарантии их защиты в международном и российском законодательстве. Публичное и частное право: проблемы развития и взаимодействия, законодательного выражения и юридической практики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (23-24 апреля 1998 года). Екатеринбург: Издательство УрГЮА, 1999. С. 219. ной человеческой личности, пользующейся гражданской и политической свободой и свободой от страха и нужды, может быть осуществлен только, если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами, также как и своими гражданскими и политическими правами». На это указывает также резолюция Генеральной Ассамблеи ООН «Неделимость и взаимозависимость экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав» от 4 декабря 1986 г., в которой подтверждается, что все права человека и основные свободы неделимы и взаимозависимы и что развитие и защита одной категории прав никогда не могут служить предлогом или оправданием для освобождения государств от развития и защиты других прав».

В качестве прямого доказательства того, что обе категории этих прав представляют важность для человека, является Конвенция о правах ребенка, которая представляет комплексный документ, сочетающий в себе как гражданские и политические, так экономические, социальные и культурные права.

Выбор темы был обусловлен следующими факторами:

1. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. На основе Конституции многие нормативные акты закрепили положения о непосредственном действии источников международного права на территории Российской Федерации. В частности, такой нормой является ч. 3 ст. 5 Федерального Закона РФ о международных договорах Российской Федерации. Следовательно, Конвенция о правах ребенка, в которой Россия участвует в порядке правопреемства, имеет прямое действие на территории нашего государства. Следует отметить, что в отличие от многих других государств-участников СССР при ратификации данного международного договора не сформулировал оговорок, поэтому Россия приняла на себя обязательства в полном объеме.

В соответствии со ст. 3 Федерального Конституционного закона о судебной системе Российской Федерации нормы Конвенции о правах ребенка должны применяться национальными судами при рассмотрении дел, затрагивающих интересы детей, а также, связанных с защитой прав ребенка. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены национальным законодательством, применяются правила договора. Учитывая это, суд при рассмотрении дела не вправе применять нормы закона, регулирующего возникшие правоотношения, если вступившим для России в силу международным договором, решение о согласии на обязательность которого для России было принято в форме федерального закона, установлены иные правила, чем предусмотренные законом РФ (п. 5 Постановления пленума Верховного Суда РФ № 8 от 31 октября 1996 г. «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия». Применение Конвенции о правах ребенка находится в тесной взаимосвязи с регулированием семейных правоотношений.

2. Конвенция о правах ребенка является новейшим международным договором в области прав человека, поэтому тщательный анализ ее положений представляет интерес для характеристики современного международного гуманитарного права с точки зрения дальнейшего развития международных стандартов прав человека, закрепленных в предшествующих международно-правовых документах по правам человека. Стандарты имеют значение для всеобщего понимания характера прав и свобод человека и для полного выполнения обязательств по выполнению и соблюдению этих прав1.

3. В соответствии со ст. 42 Конвенции Российская Федерация взяла обязательство используя надлежащие и действенные средства, широко информировать о принципах и положениях Конвенции как взрослых, так и детей.

1 Курдюков Г.И. Международные стандарты прав человека и новое советское законодательство // Международное право и советское законодательство. Казань: Изд-во Казанского ун-та. С. 23.

Значение данной нормы состоит в том, что дети должны знать свои права для того, чтобы вырасти полноценной, уважающей себя личностью, чтобы научиться пользоваться своими правами на благо, а не во вред себе и обществу. Взрослые, в свою очередь, должны знать права ребенка, чтобы помочь ему в их осуществлении и, чтобы уважать их.

С этой целью недостаточно сделать широко доступным текст Конвенции, необходимо также сделать доступным ее содержание. Поскольку для понимания многих ее положений требуется их тщательный и системный анализ как на основе контекста самой Конвенции, так и в системе общей регламентации прав человека.

Следует отметить, что, несмотря на важность Конвенции о правах ребенка в деле защиты прав и интересов детей, данный международный договор не стал объектом пристального внимания специалистов в области права и предметом комплексного исследования.

В учебной литературе по международному праву данная конвенция упоминается или в качестве источника международного гуманитарного права1 или в связи с краткой характеристикой международных органов по защите прав человека, в число которых входит Комитет по правам ребенка2 или в связи с рассмотрением отдельных вопросов международного права . В некоторых учебниках дается общая характеристика Конвенции о правах ребенка в рамках отдельных параграфов, посвященных договорам, направленным на защиту прав отдельных категорий индивидов4.

1 Международное право. Учеб. для вузов / Отв ред. Г.В. Игнатенко, О.И. Тиунов. М.: Издательская группа Инфра-М-Норма, 1999. С. 355.

Международное право: Учеб. Изд. 2-е, доп. и перераб. / Отв. ред. Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов. М.: Международные отношения, 1998. С. 414. л

Международное право: Учеб. / Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчико-ва. М.: Международные отношения, 2000. С. 147, 246, 437, 482.

4 Международное публичное право. Учеб. / Под ред. К.А. Бекяшева. М.: Проспект, 1998. С. 200; Тиунов О.И. Международное гуманитарное право. Учеб. для вузов / М.: Издательская группа Инфра-М-Норма, 1999. С. 29-31.

Более полной характеристике данного международного договора и/или анализу ее отдельных положений уделяется внимание в некоторых работах Ю.М. Колосова, который долгое время являлся экспертом Комитета по правам ребенка. В частности, им были рассмотрены такие вопросы как краткая история развития международно-правовой регламентации защиты прав и интересов ребенка, конвенционное определение понятия «ребенок», защита детей в вооруженных конфликтах, от экономической эксплуатации, процессуальные гарантии детей, находящихся в конфликте с законом в свете действующего международного права, работа Комитета по правам ребенка.

А.В. Корту нов в статье «Конвенция о правах ребенка» дает развернутую характеристику рассматриваемого документа. На примере Конвенции о правах ребенка С. Ю. Колосовой была исследована реализация принципа справедливости при защите социально уязвимых категорий населения в международном праве.

Особую значимость для настоящей работы имеет монография И.К. Городецкой «Международная защита прав и интересов детей» 1973 г., представляющая первое в юридической литературе исследование международно-правовой защиты прав и интересов детей, в которой дается анализ различных международно-правовых документов, в том числе Декларации о правах ребенка 1959 г., отдельных конвенций Международной организации труда,

Необходимо отметить внимание к Конвенции о правах ребенка не только юристов-международников, но и специалистов в области внутригосударственного права. Так, ссылки на ее отдельные положения можно найти в научных комментариях и монографических работах по семейному праву1.

1 Семейный кодекс Российской Федерации с кратким комментарием. М.: Из-во БЕК, 1996; Нечаева A.M. Семейное право. Курс лекций. М.: Юристъ, 1998; Комментарий к семейному кодексу. М.: Информационно-издательский дом «Фи-линъ», 1998; Комментарий к Семейному кодексу РФ / Под общей ред. П.В. Крашенинникова, П.И. Седулина. М.: Издательская группа Инфра-М-Норма, 1997; Комментарий к Семейному кодексу РФ / Отв. ред. И.М. Кузнецова.

Данный международно-правовой документ, рассматривается как оказавший влияние на содержание Семейного Кодекса РФ и участвующий. в регулировании семейных правоотношений. Положения Конвенции в основном цитируются применительно к регламентации прав несовершеннолетних, впервые сформулированных и закрепленных в отдельной главе Семейного кодекса РФ. При этом наблюдается ряд недостатков. В первую очередь, авторы комментариев ограничиваются лишь цитированием положений Конвенции не анализируя рассматриваемые положения, при этом отсутствует критический подход и отмечается лишь соответствие семейно-правовых норм смежным нормам Конвенции. Отсутствует единство в соотношении указанных норм и его «узкая направленность», то есть не рассматриваются положения Конвенции, закрепляющие права и обязанности родителей и ограничения этих прав.

Помимо правовой литературы следует назвать книгу известного писателя Ю. Яковлева «Ваши права, дети», которая представляет первый опыт рассказа детям об их правах1. Были разработаны рекомендации по методике работы учителя по ознакомлению младших школьников с Всеобщей декларацией прав человека 1948 г., включая и Конвенцию о правах ребенка2.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных ученых, посвященные международному гуманитарному праву (Л.Б Алексеева, В.М. Жуйков, В.А. Карташкин, Г.И. Курдюков, И.И. Лукашук, Б.Г. Манов, Р.А. Мюллерсон, О.И. Тиунов и др.), а также вопросам общей теории международного права (Бекяшев, P.M. Валеев, А.С. Гавер-довский, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левин, С.Ю. Марочкин, Л.Х. Мингазов, Ю.А. Решетов, А.Н. Талалаев, Г.И. Тункин, С. В. Черниченко и др.).

При написании диссертации использовались труды зарубежных авторов, таких как Ф. Алстон, Д. Гомьен, Ю. Верхеллен, Л. Зваак, Н. Кан

1 Яковлев Ю. «Ваши права, дети». М.: Международные отношения, 1992.

2 Шнекендорф З.К. Моладшим школьникам о правах человека. М.: Вита-Пресс, 1995. твелл, С. Кохен, М. Новак, М. Пайс, Д. Стурм, Д. Тодрес, Т. Хаммар-берг, Д. Харрис, У. Шабас и других.

В рамках настоящей работы анализировались как международные договоры в области общие регламентации и защиты прав человека (Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. и другие), в том числе те из них, отдельные положения которых посвящены детям (Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны 1949 г., Конвенция о сокращении безгражданства 1954 г.), а также специальные, направленные на регламентацию и защиту прав и интересов ребенка (некоторые конвенции Международной организации труда, в особенности Конвенция № 138 о минимальном возрасте для приема на работу 1973 г., Конвенция о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г., Гаагская конвенция о защите детей и сотрудничестве в области международного усыновления 1993 г. и другие).

Также исследовались другие универсальные международно-правовые документы (Декларация прав ребенка 1924 г., Декларация о правах ребенка 1959 г., Декларация о правах умственно отсталых лиц 1971 г., Декларация о правах инвалидов 1975 г, Декларация о защите женщин и детей в ситуациях чрезвычайного положения и вооруженных конфликтов 1974 г., Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) 1985 г., Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) 1990 г. и другие).

При подготовке диссертации были изучены отдельные доклады государств, участвующих в Конвенции о правах ребенка, Заключительные замечания Комитета по правам ребенка, Общие комментарии Комитета по правам человека и Комитета по экономическим, социальным и культурным правам, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, документы Генерального секретаря ООН.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, исторический подход, частнонаучные и специальные методы сравнительного правоведения, логический и другие.

Целью диссертационного исследования является анализ содержания Конвенции о правах ребенка, являющейся последним комплексным и наиболее универсальным международным договором в области прав человека и правовой основой защиты прав и интересов ребенка.

Сформулированные цели определили необходимость решения следующих задач: обосновать необходимость специальной международно-правовой защиты прав и интересов ребенка; выявить особенности международного правового регулирования в исследуемой области; проанализировать понятия «ребенок» в контексте Конвенции и определить его значение; исследовать соотношение Конвенции с Международными пактами о правах человека и другими универсальными международными документами; определить место Конвенции в системе общей регламентации и защиты прав человека, в том числе ее вклад в развитие международных стандартов прав человека; обозначить некоторые проблемы эффективности Конвенции; изучить практику осуществления Конвенции на основе докладов некоторых государств-участников; разработать и сформулировать предложения по повышению эффективности Конвенции и ее применения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Международное право, Европейское право", Титова, Татьяна Александровна, Екатеринбург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает возможность сформулировать следующие выводы.

1. Значение Конвенции о правах ребенка многогранно. В первую очередь необходимо отметить, что ее цель намного больше, чем защита прав и интересов детей как наиболее уязвимой группы общества. Она представляет общечеловеческую ценность, поскольку воплощает в себе основу для воспитания достойного поколения, в духе идеалов, провозглашенных в Уставе ООН, в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности (п. 7 преамбулы), то есть обращена в будущее.

2. Название данной конвенции в некоторой степени условно, поскольку она закрепляет не только широкий спектр «традиционных» прав человека, применительно к детям, а также права, отражающие специфику ребенка как развивающейся личности и как существа, нуждающегося в помощи и поддержке со стороны взрослых членов общества и государства, но и «механизм» осуществления этих прав с учетом специфики ее объекта и целей.

В связи с этим предлагается деление материальных положений Конвенции на три группы норм:

1) Нормы, направленные на обеспечение специальной заботы и помощи, а также защиты детей от пагубного влияния общества. К данной группе относятся положения, регламентирующие права ребенка и корреспондирующие им обязанности государств-участников принять общие или некоторые конкретные меры для осуществления данных прав.

2) Нормы, регулирующие систему отношений ребенок - семья - государство. Данный комплекс норм включает положения, закрепляющие: права ребенка, связанные с семьей; гарантии этих прав через закрепление обязанностей государств-участников сохранять целостность семьи, способствовать ее восстановлению, оказывать поддержку, в том числе финансовую; права и обязанности родителей и ограничения этих прав; обязанности государства по защите ребенка от «безраздельной» власти родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.

3) Нормы, закрепляющие права ребенка, характеризующие его как активного члена общества.

3. Конвенция является комплексным международным договором. Вместе с тем, ее нельзя назвать всеобъемлющим документом в области защиты прав и интересов детей, поскольку многие ее положения необходимо рассматривать в свете действующих международно-правовых документов, посвященных регламентации отдельных прав ребенка и гарантий их реализации.

Наряду с Конвенцией действуют другие универсальные международно-правовые акты по правам человека. Среди них можно выделить общие, то есть применимые в равной мере как к взрослым, так и к детям, причем некоторые из них содержат отдельные положения, посвященные ребенку, и специальные, касающиеся только детей.

Осуществление определенных положений Конвенции предполагает совместное их применение со смежными нормами других международно-правовых документов, действующих в отношении данного государства-участника. Их соотношение можно выразить в следующих аспектах: положения международно-правовых документов конкретизируют стандарты, закрепленные в Конвенции; нормы таких документов «в большей степени способствуют осуществлению прав ребенка» (ст. 41).

В связи с этим очевидно, что для эффективности международного режима осуществления прав ребенка недостаточно участия государства только в Конвенции.

4. Международно-правовая регламентация и защита прав и интересов ребенка является длящимся процессом. Об этом свидетельствуют многие положения Конвенции, ориентированные на дальнейшее сотрудничество между государствами-участниками в этой области путем заключения международных соглашений на универсальном, региональном и двустороннем уровнях. При этом могут решаться одна или одновременно несколько задач по отношению к стандартам, содержащимся в Конвенции: достижение определенного в них нормативного минимума; их «адаптация» к отдельному региону с учетом его правовых традиций, культурных и этнических ценностей и обычаев; детализация, изложенных в них положений; прогрессивное развитие.

Возможность дальнейшей «стандартизации» в области защиты прав и интересов ребенка обусловлена другими причинами, в том числе и объективными, в частности, развитие научно-технического прогресса может привести к возникновению новых проблем, оказывающих влияние на положение детей в мире и/или реализацию их прав. Уже сейчас можно сказать, что все более актуальной становится защита нерожденного ребенка в связи с научными достижениями прикладной генетики в области продуктивных технологий.

И, наконец, развитие международного гуманитарного права, источником которого является Конвенция, безгранично и это в определенной степени определяется взаимообусловленностью и постоянным взаимодействием международного и внутригосударственного правового регулирования прав человека.

5. Конвенция должна оправдывать цели и способствовать разрешению задач, которые послужили предпосылкой к ее созданию, реально воздействовать на общественные отношения, точнее эффективно воздействовать как на внутригосударственные, так и на международные отношения.

Более упрощенная система «участия» Конвенции в регулировании внутригосударственных отношений наблюдается в тех государствах-участниках, на территории которых данный международный договор имеет непосредственное действие. То есть, путем ратифицикации происходит «санкционирование» применения положений Конвенции национальными судами при рассмотрении дел, прямо или косвенно затрагивающих интересы ребенка, а также связанные с защитой его прав. Иная ситуация складывается в государствах, где Конвенция влияет на внутригосударственные отношения «опосредованно», другими словами, для реализации ее положений необходимо принятие специального нормативного акта, после чего она может применяться национальными судами.

При этом в любом случае судьи могут столкнуться с проблемой неопределенности отдельных положений Конвенции и, следовательно, необходимостью уяснения их действительного содержания.

В связи с этим следует учитывать следующие моменты.

Во-первых, толкование положений Конвенции должно осуществляться с учетом того, что она находится в общей системе стандартов прав человека и исходя из существующей тенденции прогрессивного развития международных стандартов прав человека, поэтому неопределенность конвенционной нормы не должна толковаться в ущерб правам ребенка.

Во-вторых, применение и толкование любой конвенционной нормы должно основываться на взаимосвязи и взаимозависимости с другими положениями Конвенции и основываться на общих принципах осуществления прав ребенка: недискриминации (ст. 2), обеспечения наилучших интересов ребенка (ст. 3), уважения взглядов ребенка (ст. 12) и руководства родителей или лиц, их заменяющих, в осуществлении ребенком его прав (ст. 5). При этом в каждом конкретном случае необходимо учитывать разумное соотношение принципов, закрепленных в ст. 3 и ст. 12.

В-третьих, некоторые договорные органы, в том числе и Комитет по правам ребенка, имеют право делать Общие комментарии и таким образом осуществлять функцию толкования положений международного договора, в отношении которого осуществляют контроль за его выполнением. Такие комментарии составляют обобщение практики рассмотрения докладов государств-участников. Несмотря на рекомендательный характер, они способствуют точному пониманию и эффективному осуществлению комментируемых положений. Поэтому при применении Конвенции необходимо учитывать будущие Общие комментарии Комитета по правам ребенка, а также действующие Общие комментарии других договорных органов, в особенности Комитета по правам человека и Комитета по экономическим, социальным и культурным правам. Такие комментарии, как правило, делаются с учетом норм действующего международного гуманитарного права.

6. В литературе высказывались критические замечания по поводу увеличения роста договорных органов на том основании, что они дублируют друг друга, их процедуры, основанные на рассмотрении докладов государств-участников, являются малоэффективными.

Данный вопрос поднимался в процессе создания Конвенции при рассмотрении вопроса о контрольном механизме. Тем не менее, предложение о создании специального органа - Комитета по правам ребенка, поступившее от группы международных неправительственных организаций, было поддержано большинством делегатов Рабочей группы. На основе исследования деятельности Комитета следует отметить безосновательность подобной критики.

Действительно, среди многочисленных процедур контроля за соблюдением прав человека, которые применяются под эгидой ООН, самой распространенной и общей является процедура представления докладов. Это объясняется тем, что государства-участники универсальных международных договоров неохотно идут на ограничение своего суверенитета и закрепление других международных процедур контроля, таких как рассмотрение сообщений государств-участников и рассмотрение индивидуальных сообщений.

Однако процедура предоставления докладов постоянно усовершенствуется с принятием новых международных договоров. В соответствии с определенными новшествами, предусмотренными Конвенцией доклад становится более функциональным и его уже некорректно рассматривать лишь как «отписку» государства-участника о выполнении им своих обязательств перед соответствующим международным органом.

Согласно п. 6 ст. 44 Конвенции государства-участники приняли обязательство «обеспечить широкую гласность своих докладов в своих собственных странах». Значение данного положения огромно.

Сам доклад представляет комплексное исследование национального законодательства, правоприменительной практики на предмет соотношения с положениями Конвенции, чем представляет ценность для защиты прав детей на национальном уровне.

Кроме того, лица, проживающие на территории данного государства-участника, неправительственные организации получают информацию о предпринимаемых государственными органами программах и мероприятиях, действующих исполнительных органах и их компетенции в области осуществления положений Конвенции. С учетом сказанного доклад можно охарактеризовать как форму внутригосударственного отчета, выполняющего информативную функцию.

Для того, чтобы способствовать координации деятельности договорных органов защиты прав человека, действующих под эгидой ООН, проводятся ежегодные совместные заседания. В связи с этим можно говорить о создании единой системы толкования международных договоров по правам человека.

7. К настоящему времени Конвенцию о правах ребенка ратифицировали практически все государства мира, за исключением Сомали и США (последние подписали ее 16 февраля 1995 г.) - 191.

Определение понятия «ребенок», закрепленное в ст. 1, необходимо учитывать при осуществлении положений какого-либо международного договора, содержащего нормы, касающиеся прав детей, при условии, что из контекста самого договора не вытекает значение употребляемого термина «ребенок».

Применительно к российскому законодательству термин «ребенок» следует рассматривать в качестве родового в отношении всех лиц до 18 лет.

В связи с этим очевидно конвенционное определение понятия «ребенок» с определенными оговорками можно рассматривать как универсальное. Оно должно быть использовано не только «в целях настоящей Конвенции» (ст. 1), но и в целом для режима осуществления защиты прав и интересов ребенка как на универсальном, так и на региональном уровнях.

8. Конвенция содержит положения, которые впервые получили закрепление в международно-правовом акте. Представляется, что впоследствии они смогут повлиять на формирование общих международных стандартов прав человека. В частности к таким положениям относятся, доступ к информации и материалам из различных национальных и международных источников (ст. 17), физическое и психологическое восстановление и социальная реинтеграция жертв любых видов пренебрежения, эксплуатации или злоупотребления, пыток или других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, наказания или вооруженных конфликтов (ст. 39).

9. Конвенция впервые «вводит» международные и немеждународные неправительственные организации в конвенционный контрольный механизм под формулировкой «другие компетентные органы» и специально определяет их функции. В соответствии со ст. 45 «а», «Ь» такие организации могут представлять по просьбе Комитета по правам ребенка заключения экспертов относительно осуществления Конвенции в тех областях, которые входят в сферу их соответствующих полномочий, технические консультации или помощь.

С учетом вклада в дело защиты прав и интересов ребенка, а также в содействие осуществлению положений Конвенции, позволяет рассматривать международные и немеждународные неправительственные организации в качестве партнеров Комитета по правам ребенка.

10. Формулирование оговорок к многосторонним международным договорам является распространенной практикой в международном праве. Особенно широко они используются в отношении конвенций по правам человека.

Безусловно, возможность сделать оговорку помогает некоторым государствам преодолеть конституционные или законодательные препятствия и стать участником международного договора, что способствует достижению универсальной ратификации. Однако это не всегда положительно влияет на эффективность самого договора.

К Конвенции о правах ребенка почти одна треть участвующих государств (69 государств) сделали оговорки. Отчасти, этому способствует то, что Конвенция не устанавливает конкретных ограничений по форме или содержанию оговорки, а лишь закрепляет требование о совместимости с целями и задачами Конвенции (п. 2 ст. 51). Вместе с тем, ни Конвенция, ни Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. не устанавливают критерии того, что считать объектом и целями, что послужило основанием для достаточно серьезных оговорок, которые явно осложняют режим единого осуществления прав человека.

Некоторые государства-участники определили свою позицию к заявленным оговоркам. Но, к сожалению, их количество значительно уступает числу тех государств, которые терпимо относятся к таким оговоркам (включая и Россию) и тем самым безразлично относятся к положению детей, проживающих в других странах.

Действующее международное право не содержит решения данной проблемы. Государства-участники сами должны более ответственно использовать предоставленное им право на оговорку, используя в исключительных случаях и как временную меру.

11. Конвенция о правах ребенка действует уже десять лет. За этот период обозначились многие проблемы ее реализации, которые не обязательно связаны с политической деятельностью государства или экономической ситуацией в стране.

В своих докладах некоторые государства-участники отмечают, что, несмотря на принятие надлежащих правовых мер по приведению национального законодательства в соответствие с Конвенцией, принятие соответствующего комплексного акта, права ребенка не реализуются. Это связано, прежде всего, с бездействием родителей, законных опекунов или других лиц, ответственных за ребенка.

Такие лица в соответствии со ст. 5 Конвенции рассматриваются в качестве «механизма» осуществления прав ребенка. Конвенция обращена не только к государствам-участникам, но и к семье, обществу, от которых не в меньшей степени зависит реализация прав ребенка. В связи с этим, необходимо отметить, что Конвенция представляет собой уникальный документ, поскольку, являясь международным договором, направлена на регулирование частных вопросов: основу взаимоотношений ребенка и родителей. В ней прослеживается новая модель этих отношений, основанная на диалоге, уважении, помощи и поддержке.

Тем не менее, нельзя говорить о том, что государство «бессильно» и не может повлиять на пассивность взрослых членов семьи, препятствующую осуществлению прав ребенка или предупредить такую ситуацию.

В данном случае законодателю необходимо искать баланс между предоставлением свободы детям в осуществлении своих прав, в частности путем юридического закрепления «разумного» минимального возраста для различных целей, и правами родителей управлять и руководить ребенком в осуществлении им его прав. При этом такое руководство и управление, исходя из духа Конвенции, должно рассматриваться исключительно в качестве помощи и поддержки, а не безраздельной власти родителей или лиц, их заменяющих. Такие законодательные меры могут быть необходимы также в том государстве-участнике, где Конвенция действует непосредственно.

Отчасти такой вывод обусловлен тем, что реализация Конвенции на национальном уровне зависит от психологического фактора, связанного с укоренившимся в обществе стереотипом, что ребенок не может иметь права, быть полноправным членом общества. Для того, чтобы произошли изменения в обществе одного авторитета Конвенции как источника международного права не достаточно, необходим ряд других мер. Очевидно, что сама по себе Конвенция, несмотря на ее авторитет как источника международного права, не решает всех проблем, связанных с защитой и изменением социальной роли ребенка. Основная задача - создание необходимых правовых, организационных и даже психологических условий для того, чтобы положения Конвенции получили практическое воплощение.