Управление градостроительным комплексом в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ерхов, Александр Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Понятие, правовая природа и становление градостроительного комплекса в Российской Федерации

1.1. Генезис организационно-правовых форм управления строительным комплексом в России.

1.2 Понятие и сущность административно-правового регулирования градостроительного комплекса в Российской Федерации.

1.3 Нормативно-правовое обеспечение управления градостроительным комплексом и проблемы совершенствования строительного законодательства.

ГЛАВА 2. Правовое регулирование организации и деятельности органов управления градостроительством и архитектурно-строительного надзора в Российской Федерации

2.1. Система органов управления градостроительным комплексом в России: компетенционное и структурное разграничение.

2.2. Правовая организация контроля и надзора в градостроительном комплексе Российской Федерации.

2.3. Проблемы совершенствования организации и деятельности управления градостроительным комплексом в России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Управление градостроительным комплексом в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Строительство представляет собой одну из важнейших отраслей экономики страны, которая призвана обеспечивать производственное, жилищно-коммунальное, дорожно-транспортное развитие Российской Федерации. В этой сфере сходятся интересы Российской Федерации, её субъектов, муниципальных образований. Вопросы строительства сосредоточены в руках различных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления.

В настоящее время в России существующий механизм, организационные структуры, формы управления и действующее законодательство в области градостроительной деятельности не адекватны сложившимся общественным отношениям. Нормативно-правовые акты оставляют нерешёнными целый ряд проблем в сфере строительной деятельности. Противоречиво развиваются взаимоотношения органов государственной власти с органами местного самоуправления в рассматриваемой сфере, с руководством строительных предприятий и организаций. Приоритетность запросов населения к обеспечению современным жильём, отвечающим технико-экономическим и социальным требованиям, требует выработки рационально разработанной административно-правовой организации градостроительства в России. Несмотря на относительно недолгое существование Градостроительного кодекса РФ, внесённых в него изменений и дополнений, многие его положения не отвечают сложившимся реалиям, прежде всего в организационно-правовом аспекте. Регулирование отношений, возникающих в связи с организацией территориального планирования, градостроительного зонирования, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, информационного обеспечения градостроительной деятельности, зачастую является малоэффективным, особенно с учётом сложившихся рыночных отношений. Проблемна и вызывает много споров (об этом постоянно напоминают средства массовой информации) правоприменительная деятельность, связанная с реализацией юридической ответственности за нарушения законодательства о градостроительной деятельности.

Для устранения этих негативных явлений необходимо совершенствовать систему управления градостроительством в России, разработать правовую регламентацию функционирования этой системы, повысить эффективность работы и ответственность строительных предприятий и организаций. Политика государства в области градостроительства должна быть, с одной направлена на сохранение единого федерального градостроительного пространства, а с другой стороны - учитывать социально-экономические условия регионов, что требует чёткого разграничения полномочий, федеральных, региональных и местных органов власти.

Все перечисленные факторы обуславливают необходимость теоретического анализа названных проблем, обобщения опыта деятельности органов градостроительного управления, обоснования собственного видения организационно-правовых проблем в области градостроительной деятельности и разработки предложений по совершенствованию организации и деятельности как указанных выше органов управления, так и управляемых объектов -строительных предприятий и организаций. Жизнь ставит перед юридической наукой задачи, требующие глубокого осмысления - новых подходов, новых форм и методов административно-правового регулирования в области градостроительной деятельности, что и предопределило выбор темы, характер и направление нашего исследования.

Степень научной разработанности темы. На современном этапе развития российской юридической науки можно говорить об отсутствии комплексных научных исследований административно-правового регулирования строительной деятельности. Вместе с тем, необходимо отметить, что отдельные общетеоретические вопросы строительного .комплекса как правовой и экономической категории достаточно подробно исследованы отечественной наукой.

Теоретической основой диссертации послужили труды по общей теории права, общим вопросам строительного дела, финансам и кредиту, конституционному, административному праву и иным отраслям права видных учёных и практиков С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, М. В. Баглая, И. JI. Бачило, Д. Н. Бахраха, С.Н. Братановского, Н. Витрука, JT, Д. Воеводина, Д. Л. Златопольского, С. А. Ищенко, Е. И. Козловой, Ю. М. Козлова Т. Н. Комковой, М. М. Конина, А. П. Коренева, О. Е. Кутафина, Б. М. Лазарева, А.Е Лунёва, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, В. М. Манохина, Н. И. Ма-тузова, А. С. Мордовца, В. С. Нерсесянца, А. Ф. Ноздрачёва, Д. М. Овсянко, Г. И. Петрова, Л. Л. Попова, Б. В. Российского, Ф. М. Рудинского, Н. Г. Са-лищевой, И. Н. Сенякина, В. Н. Синюкова, В. Д. Сорокина, Ю. Н. Старило-ва, Ю. А. Тихомирова, И. Е. Фарбера, Н. Ю. Хаманевой, Н. И. Химичё-вой, В. Е. Чиркина, Б. С. Шугриной, Б. С. Эбзеева, В. А. Юсупова, Л. С. Явич и др.

Проблемы строительного дела как комплексного межотраслевого правового института, его места и роли в структуре отечественной правовой системе подробно освещались в трудах российских правоведов, среди которых можно назвать А. Б. Агапова, Г. Д. Денисову, С. А. Кузнецову, С. В. Пономарёву, Ю. Н. Старилова, В. К. Сидорчука, Т. М. Смоляра.

Проблематике договорных отношений в капитальном строительстве посвящены труды И. Л. Брауде, Л. И. Картужанского, П. Д. Михайлова, В. А. Рассудовского, М. Я. Черняка, Е. Д. Шешенина, Ю. К. Толстого и др. Одной из наиболее значимых работ советского периода является докторская диссертация профессора А. М. Абрамовича, которая имела существенное значение для решения проблем государственного управления строительством и, в частности, для административного права1.

1 См.: Абрамович А. М. Организационно-правовые проблемы государственного управления строительством в СССР: Автореф. дисд-ра. юрид. наук. М., 1985.

Кроме того необходимо отметить, что в 2001 году была защищена диссертация на соискание уч. степени канд. юрид. наук Г. Д. Денисовой на тему «Административная ответственность за правонарушения в области строительства», но она отражает только одну сторону проблемы ответственности физических и юридиче5

В исследование законодательства в сфере строительства того времени, разработку юридических вопросов планирования, организации проектно-сметного дела, финансирования и материально-технического снабжения в этой отрасли большой вклад был внесён М. И. Барышевым, Ю. Г. Васиным, Ю. Г. Болтянским, М. И. Брагинским, С. А. Верба, Т. М. Гандиловым, С. С. Занковским, В. А. Кабатовым, Е. Б. Кубко, А. Я. Пилипенко, В. Ф. Проза-ровым, О. Н. Садиковым, М. И. Усенко и другими учёными. Однако необходимо отметить, что эти научные труды отражают советский период жизни и начало перестроечного периода и, естественно, не затрагивают тех радикальных изменений, которые произошли в настоящее время в политико-экономической и социальной жизни российского и мирового сообщества, а также нового законодательства, регулирующего вопросы градостроительного комплекса.

В связи с этим научные исследования и решение практических проблем, связанных с правовым обеспечением управления градостроительным комплексом в Российской Федерации, являются актуальными и представляют известную сложность в силу своей многоаспектное™.

Целью работы являются комплексное, с точки зрения системного подхода, исследование и характеристика содержания правовой организации управления строительным комплексом, определение понятия государственной политики в указанной области, выявление основных тенденций её развития, а также выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации и деятельности градостроительного комплекса в России.

Для достижения намеченных целей поставлены следующие задачи:

- выявить основные тенденции этапов становления и развития организационно-правовых форм управления градостроительным комплексом; изучить характеристику современного состояния российского законодательства, ских лиц в области строительства. В 2003 году была защищена диссертация на соискание уч. степени канд. юрид. наук С. А. Кузнецовой на тему «Административно-правовое регулирование в сфере строительства», которая внесла заметный вклад в исследуемую сферу. регулирующего общественные отношения в строительной сфере;

- проанализировать сущность и структуру системы управления градостроительным комплексом;

- изучить пути создания высокоэффективных организационных структур управления градостроительным комплексом;

- исследовать организационно-правовые виды и формы строительных предприятий и организаций и разработать пути их оптимизации;

- рассмотреть правовую организацию архитектурно-строительного надзора, изучить его главные признаки и юридическое значение, цели и задачи осуществления, а также его основные функции;

- определить основное направление совершенствования российского законодательства, регулирующего общественные отношения в градостроительном комплексе России.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере управления строительным комплексом.

Предметом исследования избрана правовая организация управления строительным делом в России, проблемы административно-правового регулирования организации и деятельности строительных предприятий и организаций.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания объективной действительности. Применялись также основанные на нём общенаучные и частнонаучные методы - прежде всего социологический, статистический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный, формально-юридический - основные общелогические методы системного изучения объекта, исследование в его внутренних и внешних взаимосвязях, в историческом развитии.

Применение различных методов исследования и научных достижений в их сочетании позволило проанализировать и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях, а в конечном счёте - решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.

Теоретическую и практическую основу работы составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам общей теории права и государства, конституционного права, административного права, муниципального права. Использовались конституционное и текущее внутригосударственное законодательство России и других государств, акты органов местного самоуправления. Автор опирался на фактический материал, характеризующий функционирование градостроительного комплекса; документы строительных предприятий и организаций, имеющие локальную нормативную основу (положения, уставы, учредительные договоры и т. д.); данные самостоятельно проведённых социологических и сравнительно-правовых исследований; материалы конференций и семинаров; публикации, содержащиеся в средствах массовой информации.

Теоретико-управленческие, научно-правовые, социологические материалы в их совокупности стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что это одно из первых комплексных и целенаправленных исследований проблем правовой организации управления градостроительным комплексом в России, проведённое с административно-правовых, муниципально-правовых и историко-правовых позиций одновременно. В ходе научного анализа некоторые вопросы были рассмотрены диссертантом впервые (проблема совершенствования градостроительных регламентов в сфере строительного комплекса), другие -более глубоко и всесторонне (об эволюции организационно-правовых форм управления строительным комплексом), третьи - трактуются с учётом достижений теории и практики управления и развития законодательства в области строительства на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

В результате проведённого исследования на защиту выносятся следующие положения, характеризующие его научную новизну:

1. Исторический анализ возникновения и развития организационноправовых форм строительного комплекса в России свидетельствует об активной роли государства и правящей коммунистической (большевистской) партии в руководстве данным комплексом. За годы советской власти была создана в целом жизнеспособная хозяйственно-социальная структура, решающая как специфические технические проблемы строительной индустрии, так и общесоциальные. Однако являясь составной частью всего советского общества, система управления строительным комплексом не могла не испытывать на себе влияния административно-бюрократических методов государственного руководства, тоталитарного политического режима.

Это нашло своё отражение: а) в необоснованных волюнтаристских организационно-структурных преобразованиях в строительном комплексе, не подкреплённых соответствующей аналитической работой; б) превалировании командно-приказных методов решения кадровых, финансовых и других проблем строительного комплекса; в) игнорировании работы по совершенствованию правового статуса строительных организаций, повышения социально-экономической и юридической защищённости их работников; г) неоправданном перераспределении кадровых, финансовых, материально-технических ресурсов в пользу строительных организаций военно-промышленного комплекса.

Указанные внутренние проблемы, присущие системе управления строительным комплексом, и общая социально-экономическая ситуация в СССР, обусловленная ориентацией на переход к рыночной экономике, послужили толчком к проведению организационно-структурных преобразований системы, демократизации процессов управления. В ходе проводимых реформ в России была создана система управления градостроительным комплексом, ориентированная на новые социально-экономические и политические цели и задачи.

2. При исследовании градостроительного комплекса как объекта административно-правового регулирования сформулировано его определение как система общественных отношений с участием строительных предприятий, учреждений и организаций, а также органов управления ими, осуществляющих градостроительную деятельность в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства.

3. Путём анализа нормативно-правовой базы регулирования управленческих градостроительных отношений установлено, что Градостроительный кодекс РФ является основным законоформирующим актом, занимающим особое место в системе градостроительного законодательства - связующим звеном между Конституцией РФ и указанным законодательством.

Однако проведённое нами исследование свидетельствует, что формирование системы федеральных актов в сфере градостроительства ещё не завершено. В частности установлено, что Федеральный закон «О техническом регулировании» не является нормативным актом, способным адекватно регулировать сложившиеся организационно-правовые отношения в сфере данного регулирования. В административно-правовом аспекте представляется необходимым: во-первых, внести в ст. 46 Федерального закона «О техническом регулировании» поправку, разрешающую ведомствам корректировку ранее изданных нормативных актов в части норм, отвечающих целям технического регламента; во-вторых, в целях специализации профессиональной деятельности по разработке технических регламентов образовать межведомственный координирующий федеральный орган технического регулирования, подчинив его Правительству РФ.

4. Изучение концептуальных основ системы государственного управления градостроительным комплексом в России даёт основание считать, что руководство градостроительством во всём его многообразии не сосредоточено в руках единого субъекта исполнительной власти, является децентрализованным. Существенное значение имеет и тот факт, что жилищно-коммунальное хозяйство преимущественно находится в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. В этих условиях, как показывает сравнительный анализ правового статуса органов, входящих в систему государственного управления строительным комплексом (Минрегион России, Росстрой, Спецстрой России) и компетенционного разграничения их полномочий, можно сделать вывод о необходимости устранения дублирующих управленческих функций и обеспечения соответствий полномочий, зафиксированных в их компетенционных актах (положениях) и Градостроительном кодексе РФ.

5. В диссертации установлена и обоснована необходимость дополнения ст. 15 Градостроительного кодекса РФ в части обязательного размещения информации о принятии документов территориального планирования субъектов Российской Федерации и территориального планирования муниципальных образований. Соответствующие дополнения необходимо внести и в ст. 28, 31, 32, 39, 45, 46 Кодекса в части правил землепользования и застройки, а также документации по планировке территории.

6. На основе компетенционного и функционально-структурного анализа организации и деятельности органов, осуществляющих градостроительный контроль и надзор, аргументирована позиция, отстаивающая необходимость сохранения в области градостроительной деятельности отдельных видов государственного административного надзора (пожарного, санитарно-эпидемиологического и др.).

7. Исследование организационно-правовых основ функционирования в области градостроительства института лицензирования приводит к выводу, что формы и методы его реализации не способствуют обеспечению качественного и безопасного градостроительства. С учётом изучения нами имеющейся практики организации строительного дела, специальных научных исследований (М. Г. Карнизов, А. Н. Соловьёв, Ю. А. Фат и др.) в диссертации обоснована необходимость перехода от лицензирования градостроительства к его страхованию. По нашему мнению, страхование строительных рисков может стать наряду со стандартизацией, сертификацией и т. д. одной из форм административно-правового регулирования строительной деятельности в

России.

8. Определено, что регулирование отношений по долевому участию в строительстве носит комплексный правовой характер. При этом наряду с гражданско-правовым блоком правовых норм значительная часть указанных отношений регулируется административно-правовыми нормами. Наличие последних обусловлено представленными управленческими моделями долевого участия в строительстве, обеспечивающими существование элементов организации и координации действий дольщиков (инвесторов) со стороны императивных субъектов этих отношений - застройщиков, а также исключительностью (или превосходством) объёма управленческой компетенции у администрации строительных организаций, нежели у инвесторов (юридических и физических лиц).

Для более эффективной реализации Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в диссертации содержится предложение о необходимости разработки и принятия Минюстом России инструкции об особенностях государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве, ограничений в обременении прав на объекты недвижимого имущества в связи с долевым строительством объектов недвижимого имущества.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы диссертации расширяют научное представление о правовой организации и функционировании градостроительного комплекса в России, подчёркивают значимость эффективного управления им. Они могут служить методологическими и теоретическими посылками для отраслевых исследований в юридической науке.

Проведенное исследование позволило также внести ряд предложений по совершенствованию российского градостроительного законодательства, системы нормативно-правовых актов, регулирующих строительные отношения.

Основные положения и выводы могут быть использованы:

- в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем градостроительного комплекса;

- при подготовке лекций, учебников, другой учебно-методической литературы по некоторым разделам административного, конституционного, муниципального права, политологии, социологии и других учебных дисциплин;

- в практической деятельности органов управления градостроительством.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и теоретические разработки нашли отражение в научных статьях; используются в учебном процессе при проведении занятий по административному праву в Волжском университете им. В. Н. Татищева

Результаты исследования и рекомендации практического характера сообщались и обсуждались на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах и на заседаниях круглого стола, проводимых на базе Волжского университета им. В. Н. Татищева.

Структура диссертации состоит из введения; двух глав, объединяющих шесть параграфов; заключения и библиографического списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ерхов, Александр Владимирович, Тольятти

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автор диссертационного исследования предпринял попытку рассмотреть основные, с его точки зрения, теоретические и практические вопросы административно-правового регулирования в сфере строительного комплекса, выявить существенные недостатки в действующем административном законодательстве в этой сфере.

Изученный материал подтверждает важность совершенствования управления градостроительным комплексом в Российской Федерации, и в силу полифункциональности своего функционирования является объектом административно-правового регулирования.

Строительство представляет собой отрасль привлечения государственных и частных инвестиций, которые способствуют экономическому росту России и её развитию.

В Российской Федерации государственное управление экономикой (в том числе и градостроительным комплексом) осуществляется исходя из конкретных условий и этапов исторического развития. Вместе с тем в государственном управлении строительством есть общие для всех стран функции, которые меняются в зависимости от условий. Но во всех случаях строительству как фондообразующей отрасли должно уделяться большее внимание при обосновании темпов развития национального хозяйства и при выводе экономики из кризисных ситуаций.

Анализ деятельности системы управления в градостроительном комплексе Российской Федерации говорит о необходимости модернизации нормативно-правовой базы в рассматриваемой сфере в целом, создании таких законодательных актов, которые бы стабилизировали строительные отношения в российском обществе: позволили структурировать и совершенствовать управление в строительной сфере путём обобщения опыта, применения современных технологий в целях повышения качества современного градостроения.

Одновременно с этим необходимо усилить ответственность за результаты и качество строительства.

Таким образом, имеющиеся проблемы в строительном комплексе -кадровые, финансовые, организационные, правовые и управленческие - требуют скорейшей ликвидации издержек законодательного характера и создания целостного строительного законодательства. Развитие административно-правового статуса строительных организаций предполагает постоянное совершенствование нормативной базы, её своевременную корректировку, а следовательно, наличие определённого теоретического и законодательного осмысления. Все эти моменты и должны быть учтены при реализации полномочий органов управления строительством Российской Федерации.

Строительство относится к такой сфере деятельности, в которой административно-правовое регулирование осуществляется в Российской Федерации совместными действиями Федерации и её субъектов1.

Путём анализа дискуссий по поводу понятия «градостроительный комплекс» мы приходим к выводу, что «градостроительный комплекс - это объект административно-правового регулирования, представляющий собой общественные отношения, связанные с созданием новых и реконструкционных объектов недвижимости в экономической сфере».

Система управления градостроительным комплексом в Российской Федерации представляет собой определённый механизм административно-правового регулирования и включает в себя органы как общей, так и специальной компетенции. Правительство РФ как орган общей компетенции, осуществляющий управление социально-экономическими процессами в строительстве путём создания рыночных условий для свободного предпринимательства в градостроительном комплексе на основе рационального сочетания всех форм собственности, создания и реализации правового механизма ры

1 Сегодняшний строительный комплекс только Самарской области - это мощная отрасль экономики региона, в которую входят более девяти тысяч строительных, проектных, производственных предприятий и организаций, обеспечивающих рабочими местами около 100 тысяч человек. Самарская область одной из первых в стране, наряду с Московской и Свердловской, провела тотальную модернизацию производственной базы строительного комплекса. Сегодня она выпускает практически весь спектр современной строительной продукции, который обеспечивает замкнутый цикл сооружения любого объекта. См.: Соларев В. По камушкам, по кирпичику // Российская газета. 2005.26 августа. ночной экономики, объединяет и направляет работу центральных органов исполнительной власти, действующих в указанном комплексе, устанавливает их организационно-правовой статус, утверждая положения о них.

При становлении территориальных зон учитываются разграниченные факторы, предусмотренные ч. 1 ст. 34 Градостроительного кодекса РФ, где конкретизируются правила землепользования и застройки границы территориальных зон с учётом:

- возможности сочетания в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков;

- функциональных зон и параметров их планируемого развития, определённых генеральным планом поселения, генеральным планом городского оруга, схемой территориального планирования муниципального района;

- предотвращение возможности причинения вреда объектам капитального строительства, расположенных на смежных участках.

Исследования показали, что следует уделить особое внимание следующим предложениям по совершенствованию правовой организации управления градостроительным комплексом Российской Федерации. Представляется необходимым в целях его совершенствования разработать проекты новых нормативно-правовых актов, поручив Минпромэнерго России, Минре-гиону России, Минэкономразвития России, Минобороны России, Минфину, Минкультуры, Минздравсоц развития, МЧС и ЦБ Российской Федерации, а именно:

1. Специальный технический регламент «О требованиях безопасности при территориальном планировании, градостроительном зонировании и планировке территорий».

2. Специальный технический регламент «О требованиях безопасности при проведении инженерных изысканий для проектирования и строительства зданий, строений и сооружений».

3. Специальный технический регламент «О требованиях безопасности при проведении архитектурно-строительного проектирования зданий, строений, сооружений».

4. Федеральный закон о «Об обязательном страховании лиц, ответственных за инженерное изыскание, архитектурно-строительное проектирование и строительство».

5. Федеральный закон «О строительных сберегательных банках».

Думается, будет оправданным внести некоторые изменения, также в федеральные законы и, в частности:

1. В Гражданский кодекс РФ в части введения ограничения на передачу объектов системы коммунальной инфраструктуры в хозяйственное ведение и оперативное управление.

2. В Жилищный кодекс РФ относительно порядка подготовки и принятия решения об изъятии жилого помещения в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

3. В законодательные акты Российской Федерации в части предусмотренного ГрК РФ осуществления государственной экспертизы документов территориального планирования, государственной экспертизы проектной документации, государственного строительного надзора.

4. В Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части осуществления государственной экспертизы проектной документации, государственного строительного надзора, деятельности саморегулируемых организаций лиц, ответственных за проектирование и строительство, их индивидуальной имущественной ответственности и обязательном страховании таких лиц1.

5. В Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в части изменения составов административных правонарушений в области строительства и экс

1 Уточнение и детализация норм о государственной экспертизе проектной документации, государственном строительном надзоре. Введение новых норм о саморегулируемых организациях лиц, ответственных за проектирование и строительство, их индивидуальный имущественной ответственности и обязательном страховании таких лиц. Это минимум, на который нужно будет обратить внимание при подготовке проектов. плуатации жилищного фонда.

Кроме то представляется возможным, разработка и принятие Правительством РФ следующих нормативных актов:

- «О резервировании земельных участков для государственных и муниципальных нужд»1.

- Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, включая порядок изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

- О порядке учёта и государственной регистрации объектов коммунальной инфраструктуры и порядке передачи таких объектов, находящихся в муниципальной собственности, в казну муниципальных образований.

- О порядке осуществления контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального и частного жилищного фонда и за соответствием жилых помещений данных фондов установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства.

- О мерах государственной поддержки кредитовании реконструкции и модернизации многоквартирных домов.

- О порядке согласования проектов документов территориального планирования Российской Федерации, муниципальных образований, деятельности согласительных комиссий.

- О порядке подготовки документации по планировке территории на основании решений уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.

1 Данный порядок принятия решений о резервировании должен осуществляться на основе документов территориального планирования и документации по планированию и документации по планировке территории.

- О порядке определения границ зон охраняемых и согласования градостроительных регламентов для них.

- О порядке определения и представления технических условий, а также подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

- Положение о составе и требованиях к содержанию разделов проектной документации, разрабатываемой для строительства различных объектов капитального строительства и о порядке внесения изменений в проектную документацию.

- О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации.

- О порядке организации и проведение альтернативной экспертизы проектной документации.

- О порядке выдачи разрешений на строительство объектов федерального значения на земельных участках, на которые не распределяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты.

- О порядке консервации приостановленных строительством зданий и сооружений.

- О порядке расследовании причин нарушений законодательства о градостроительной деятельности в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, в случае причинения вреда жизни, здоровью, имущества физических и юридических лиц.

Министерством юстиции РФ могут быть приняты следующие нормативные акты:

- Инструкция «О регистрации незавершённого строительства».

- Инструкция «О регистрации договоров долевого участия в строительстве жилья».

В целях дополнительного разъяснения Федерального закона «О жилищных накопительных кооперативах» разработать и издать Минрегионом и

Минюстом РФ совместный нормативно-правовой акт «Об утверждении методики определения нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности жилищных накопительных кооперативов и установлении величин этих нормативов». Кроме того возможно издание указанными органами положения «О порядке ведения реестра жилищных накопительных кооперативов».

Органам местного самоуправления необходимо принять правила землепользования и застройки, иные нормативно-правовые акты в области регулирования градостроительной деятельности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Управление градостроительным комплексом в Российской Федерации»

На правах рукописи ЕРХОВ Александр Владимирович '

УПРАВЛЕНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (административно-правовой аспект)

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ158488

Саратов 2007

Работа выполнена в ОАНО «Волжский университет имени В Н Татищева»

Научный руководитель: доктор юридических наук,

доктор педагогических наук, профессор Ищенко Станислав Андреевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Братановский Сергей Николаевич

кандидат юридических наук Галицкая Наталья Владимировна

Ведущая организация: Волгоградская академия МВД России

Защита состоится « 25 »октября 2007 г в « 14 » часов на заседании диссертационного совета КМ203 013 02 при Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу 410034, г Саратов, ул Соколовая, д 339, ауд 1-201

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский юридический институт МВД России»

Автореферат разослан «_» сентября 2007 г

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент Ю.Н. Мильшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Строительство представляет собой одну из важнейших отраслей экономики страны, которая призвана обеспечивать производственное, жилищно-коммунальное, дорожно-транспортное развитие Российской Федерации В этой сфере сходятся интересы Российской Федерации, ее субъектов, муниципальных образований Вопросы строительства сосредоточены в руках различных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления

В настоящее время в России существующий механизм, организационные структуры, формы управления и действующее законодательство в области градостроительной деятельности не адекватны сложившимся общественным отношениям Нормативно-правовые акты оставляют нерешенными целый ряд проблем в сфере строительной деятельности Противоречиво развиваются взаимоотношения органов государственной власти с органами местного самоуправления в рассматриваемой сфере, с руководством строительных предприятий и организаций Приоритетность запросов населения к обеспечению современным жильем, отвечающим технико-экономическим и социальным требованиям, требует выработки рационально разработанной административно-правовой организации градостроительства в России Несмотря на относительно недолгое существование Градостроительного кодекса РФ, внесенных в него изменений и дополнений, многие его положения не отвечают сложившимся реалиям, прежде всего в организационно-правовом аспекте Регулирование отношений, возникающих в связи с организацией территориального планирования, градостроительного зонирования, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, информационного обеспечения градостроительной деятельности, зачастую является малоэффективным, особенно с учетом сложившихся рыночных отношений. Проблемна и вызывает много споров (об этом постоянно напоминают средства массовой информации) правоприменительная деятельность, связанная с реализацией юридической ответственности за нарушения законодательства о градостроительной деятельности

Для устранения этих негативных явлений необходимо совершенствовать систему управления градостроительством в России, разработать правовую регламентацию функционирования этой системы, повы-

сить эффективность работы и ответственность строительных предприятий и организаций Политика государства в области градостроительства должна быть, с одной стороны направлена на сохранение единого федерального градостроительного пространства, а с другой стороны -учитывать социально-экономические условия регионов, что требует четкого разграничения полномочий, федеральных, региональных и местных органов власти

Все перечисленные факторы обуславливают необходимость теоретического анализа названных проблем, обобщения опыта деятельности органов градостроительного управления, обоснования собственного видения организационно-правовых проблем в области градостроительной деятельности и разработки предложений по совершенствованию организации и деятельности как указанных выше органов управления, так и управляемых объектов - строительных предприятий и организаций Жизнь ставит перед юридической наукой задачи, требующие глубокого осмысления - новых подходов, новых форм и методов административно-правового регулирования в области градостроительной деятельности, что и предопределило выбор темы, характер и направление нашего исследования

Степень научной разработанности темы. На современном этапе развития российской юридической науки можно говорить об отсутствии комплексных научных исследований административно-правового регулирования строительной деятельности Необходимо отметить, что отдельные общетеоретические вопросы строительного комплекса как правовой и экономической категории достаточно подробно исследованы отечественной наукой

Теоретической основой диссертации послужили труды по общей теории права, общим вопросам строительного дела, финансам и кредиту, конституционному, административному праву и иным отраслям права видных ученых и практиков С А Авакьяна, С С Алексеева, М В Баглая, И Л Бачило, Д Н Бахраха, С.Н Братановского, Н Витрука, Л Д Воеводина, Д Л Златопольского, С А Ищенко, Е И Козловой, Ю М Козлова Т Н Комковой, М М Конина, А П Коренева, О Е Кутафина, Б М Лазарева, АЕ Лунева, А В Малько, Г В Мальцева, ВМ Манохина, Н И Матузова, А С Мордовца, В С Нерсесянца, А Ф Ноздрачева, ДМ Овсянко, Г И Петрова, Л Л Попова, Б В Российского, ФМ Ру-динского, Н.Г Салищевой, И Н Сенякина, В Н Синюкова, В Д Сорокина, Ю Н Старилова, Ю А Тихомирова, И Е Фарбера, Н Ю Хамане-

вой, Н И Химичевой, В Е Чиркина, Б С Шугриной, Б С Эбзеева, В А Юсупова, Л С Явич и др

Вопросы строительного дела как комплексного межотраслевого правового института, его места и роли в структуре отечественной правовой системе подробно освещались в трудах российских правоведов, среди которых можно назвать А Б Агапова, Г Д Денисову, С А Кузнецову, С В Пономареву, Ю Н Старилова, В К Сидорчука, Т М Смоляра

Проблематике договорных отношений в капитальном строительстве посвящены труды И Л Брауде, Л И Картужанского, П Д Михайлова, В А Рассудовского, М Я Черняка, Е Д Шешенина, Ю К Толстого и др Одной из наиболее значимых работ советского периода является докторская диссертация профессора А М Абрамовича, которая имела существенное значение для решения задач государственного управления строительством и, в частности, для административного права1.

В исследование законодательства в сфере строительства того времени, разработку юридических вопросов планирования, организации проектно-сметного дела, финансирования и материально-технического снабжения в этой отрасли большой вклад был внесен М И Барышевым, Ю Г Басиным, Ю Г Болтянским, М И Брагинским, С А Верба, Т М Гандиловым, С С. Занковским, В А Кабатовым, Е Б Кубко, А Я Пилипенко, В Ф Прозаровым, О Н Садиковым, М И Усенко и другими учеными Однако необходимо отметить, что эти научные труды отражают советский период жизни и, естественно, не затрагивают тех радикальных изменений, которые произошли в настоящее время в политико-экономической и социальной жизни российского и мирового сообщества, а также нового законодательства, регулирующего вопросы градостроительного комплекса

В связи с этим научные исследования и решение практических проблем, связанных с правовым обеспечением управления градостроительным комплексом в Российской Федерации, являются актуальными и представляют известную сложность в силу своей многоаспектности

1 См Абрамович А М Организационно-правовые проблемы государственного управления строительством в СССР Автореф дис д-ра юрид наук М, 1985 Кроме того, необходимо отметить, что в 2001 году была защищена диссертация на соискание уч степени канд юрид наук Г Д Денисовой на тему «Административная ответственность за правонарушения в области строительства», но она отражает только одну сторону проблемы ответственности физических и юридических лиц в области строительства В 2003 году была защищена диссертация на соискание уч степени канд юрид наук С А Кузнецовой на тему «Административно-правовое регулирование в сфере строительства», которая внесла заметный вклад в исследуемую сферу

Целью работы являются комплексное, с точки зрения системного подхода, исследование и характеристика содержания правовой организации управления строительным комплексом, определение понятия государственной политики в указанной области, выявление основных тенденций ее развития, а также выработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию организации и деятельности градостроительного комплекса в России

Для достижения намеченных целей поставлены следующие задачи:

- выявить основные тенденции этапов становления и развития организационно-правовых форм управления градостроительным комплексом, изучить характеристику современного состояния российского законодательства, регулирующего общественные отношения в строительной сфере,

- проанализировать сущность и структуру системы управления градостроительным комплексом,

- изучить пути создания высокоэффективных организационных структур управления градостроительным комплексом,

- исследовать организационно-правовые виды и формы строительных предприятий и организаций и разработать пути их оптимизации,

- рассмотреть правовую организацию архитектурно-строительного надзора, изучить его главные признаки и юридическое значение, цели и задачи осуществления, а также его основные функции,

- определить основное направление совершенствования российского законодательства, регулирующего общественные отношения в градостроительном комплексе России

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере управления строительным комплексом

Предметом исследования избрана правовая организация управления строительным делом в России, проблемы административно-правового регулирования организации и деятельности строительных предприятий и организаций

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод познания объективной действительности Применялись также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы -прежде всего социологический, статистический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный, формально-юридический - основные общелогические методы системного изучения объекта, исследование в его внутренних и внешних взаимосвязях, в историческом развитии

Применение различных методов исследования и научных достижений в их сочетании позволило проанализировать и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях, а в конечном счете -решить поставленные автором задачи, достичь обозначенной цели.

Теоретическую и практическую основу работы составили научные труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам общей теории права и государства, конституционного права, административного права, муниципального права Использовались конституционное и текущее внутригосударственное законодательство России и других государств, акты органов местного самоуправления. Автор опирался на фактический материал, характеризующий функционирование градостроительного комплекса, документы строительных предприятий и организаций, имеющие локальную нормативную основу (положения, уставы, учредительные договоры и т д ); данные самостоятельно проведенных социологических и сравнительно-правовых исследований, материалы конференций и семинаров, публикации, содержащиеся в средствах массовой информации.

Теоретико-управленческие, научно-правовые, социологические материалы в их совокупности стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов

Научная новизна диссертации определяется тем, что это одно из первых комплексных и целенаправленных исследований проблем правовой организации управления градостроительным комплексом в России, проведенное с административно-правовых, муниципально-правовых и историко-правовых позиций одновременно В ходе научного анализа некоторые вопросы были рассмотрены диссертантом впервые (проблема совершенствования градостроительных регламентов в сфере строительного комплекса), другие — более глубоко и всесторонне (об эволюции организационно-правовых форм управления строительным комплексом), третьи - трактуются с учетом достижений теории и практики управления и развития законодательства в области строительства на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, характеризующие его научную новизну

1 Исторический анализ возникновения и развития организационно-правовых форм строительного комплекса в России свидетельствует об

активной роли государства и правящей коммунистической (большевистской) партии в руководстве данным комплексом За годы советской власти была создана в целом жизнеспособная хозяйственно-социальная структура, решающая как специфические технические проблемы строительной индустрии, так и общесоциальные Однако являясь составной частью всего советского общества, система управления строительным комплексом не могла не испытывать на себе влияния административно-бюрократических методов государственного руководства, тоталитарного политического режима

Это нашло свое отражение а) в необоснованных волюнтаристских организационно-структурных преобразованиях в строительном комплексе, не подкрепленных соответствующей аналитической работой, б) превалировании командно-приказных методов решения кадровых, финансовых и других проблем строительного комплекса, в) игнорировании работы по совершенствованию правового статуса строительных организаций, повышения социально-экономической и юридической защищенности их работников, г) неоправданном перераспределении кадровых, финансовых, материально-технических ресурсов в пользу строительных организаций военно-промышленного комплекса

Указанные внутренние проблемы, присущие системе управления строительным комплексом, и общая социально-экономическая ситуация в СССР, обусловленная ориентацией на переход к рыночной экономике, послужили толчком к проведению организационно-структурных преобразований системы, демократизации процессов управления В ходе проводимых реформ в России была создана система управления градостроительным комплексом, ориентированная на новые социально-экономические и политические цели и задачи

2 При исследовании градостроительного комплекса как объекта административно-правового регулирования сформулировано его определение как система общественных отношений с участием строительных предприятий, учреждений и организаций, а также органов управления ими, осуществляющих градостроительную деятельность в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства

3 Путем анализа нормативно-правовой базы регулирования управленческих градостроительных отношений установлено, что Градострои-

тельный кодекс РФ является основным законоформирующим актом, занимающим особое место в системе градостроительного законодательства - связующим звеном между Конституцией РФ и указанным законодательством

Однако проведенное нами исследование свидетельствует, что формирование системы федеральных актов в сфере градостроительства еще не завершено В частности установлено, что Федеральный закон «О техническом регулировании» не является нормативным актом, способным адекватно регулировать сложившиеся организационно-правовые отношения в сфере данного регулирования В административно-правовом аспекте представляется необходимым во-первых, внести в ст 46 Федерального закона «О техническом регулировании» поправку, разрешающую ведомствам корректировку ранее изданных нормативных актов в части норм, отвечающих целям технического регламента, во-вторых, в целях специализации профессиональной деятельности по разработке технических регламентов образовать межведомственный координирующий федеральный орган технического регулирования, подчинив его Правительству РФ

4 Изучение концептуальных основ системы государственного управления градостроительным комплексом в России дает основание считать, что руководство градостроительством во всем его многообразии не сосредоточено в руках единого субъекта исполнительной власти, является децентрализованным Существенное значение имеет и тот факт, что жилищно-коммунальное хозяйство преимущественно находится в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления В этих условиях, как показывает сравнительный анализ правового статуса органов, входящих в систему государственного управления строительным комплексом (Минрегион России, Росстрой, Спецстрой России) и компетенционного разграничения их полномочий, можно сделать вывод о необходимости устранения дублирующих управленческих функций и обеспечения соответствий полномочий, зафиксированных в их компетенционных актах (положениях) и Градостроительном кодексе РФ

5 В диссертации установлена и обоснована необходимость дополнения ст 15 Градостроительного кодекса РФ в части обязательного размещения информации о принятии документов территориального планирования субъектов Российской Федерации и территориального

планирования муниципальных образований Соответствующие дополнения необходимо внести и в ст 28, 31, 32, 39, 45, 46 Кодекса в части правил землепользования и застройки, а также документации по планировке территории

6 На основе компетенционного и функционально-структурного анализа организации и деятельности органов, осуществляющих градостроительный контроль и надзор, аргументирована позиция, отстаивающая необходимость сохранения в области градостроительной деятельности отдельных видов государственного административного надзора (пожарного, санитарно-эпидемиологического и др )

7 Исследование организационно-правовых основ функционирования в области градостроительства института лицензирования приводит к выводу, что формы и методы его реализации не способствуют обеспечению качественного и безопасного градостроительства С учетом изучения нами имеющейся практики организации строительного дела, специальных научных исследований (МГ Карнизов, АН Соловьев, Ю А Фат и др) в диссертации обоснована необходимость перехода от лицензирования градостроительства к его страхованию По нашему мнению, страхование строительных рисков может стать наряду со стандартизацией, сертификацией и тд одной из форм административно-правового регулирования строительной деятельности в России

8 Определено, что регулирование отношений по долевому участию в строительстве носит комплексный правовой характер При этом наряду с гражданско-правовым блоком правовых норм значительная часть указанных отношений регулируется административно-правовыми нормами Наличие последних обусловлено представленными управленческими моделями долевого участия в строительстве, обеспечивающими существование элементов организации и координации действий дольщиков (инвесторов) со стороны императивных субъектов этих отношений - застройщиков, а также исключительностью (или превосходством) объема управленческой компетенции у администрации строительных организаций, нежели у инвесторов (юридических и физических лиц)

Для более эффективной реализации Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в диссертации содержится предложение о

необходимости разработки и принятия Минюстом России инструкции об особенностях государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве, ограничений в обременении прав на объекты недвижимого имущества в связи с долевым строительством объектов недвижимого имущества

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера Материалы диссертации расширяют научное представление о правовой организации и функционировании градостроительного комплекса в России, подчеркивают значимость эффективного управления им. Они могут служить методологическими и теоретическими посылками для отраслевых исследований в юридической науке

Проведенное исследование позволило также внести ряд предложений по совершенствованию российского градостроительного законодательства, системы нормативно-правовых актов, регулирующих строительные отношения

Основные положения и выводы могут быть использованы

- в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем градостроительного комплекса,

- при подготовке лекций, учебников, другой учебно-методической литературы по некоторым разделам административного, конституционного, муниципального права, политологии, социологии и других учебных дисциплин,

- в практической деятельности органов управления градостроительством

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и теоретические разработки нашли отражение в научных статьях; используются в учебном процессе при проведении занятий по административному праву в Волжском университете им В Н Татищева

Результаты исследования и рекомендации практического характера сообщались и обсуждались на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях, семинарах и на заседаниях круглого стола, проводимых на базе Волжского университета им В Н Татищева

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определяются цели, задачи, предмет, объект исследования, обозначается его методология, характеризуется эмпирическая база, научная новизна, практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы, сообщается об апробации ее результатов

Первая глава - «Понятие, правовая природа и становление градостроительного комплекса в Российской Федерации» — состоит из трех параграфов и включает в себя анализ, сущность и выводы диссертанта относительно градостроительного комплекса как объекта административно-правового регулирования и эффективности нормативно-правового обеспечения управления им

В первом параграфе «Генезис организационно-правовых форм управления строительным комплексом в России» исследуются основные этапы формирования органов управления градостроительством, оценивается возможность и эффективность использования отечественного опыта в создании оптимальной модели административно-правового регулирования градостроительного комплекса

Изучая исторические вехи развития градостроительного комплекса, автор предлагает собственную периодизацию развития организационно-правовых форм управления им При этом каждый период в развитии указанных форм был обусловлен, по его мнению, развитием предыдущего периода и соответствовал тому или иному периоду в истории государственности России

В диссертационной работе достаточно высоко оценивается созданная в эпоху советской государственности система управления строительным комплексом, которая позволяла на протяжении достаточно длительного времени успешно решать сложные проблемы жилищного, промышленного и оборонного строительства В то же время системе управления строительным комплексом были присущи и недостатки в формах и методах управленческой деятельности, характерные для всего советского государственного управления По мнению автора, эти недостатки и общая социально-экономическая ситуация в СССР, обусловленная ориентацией на переход к рыночной экономике, и послужили толчком к проведению организационно-структурных преобразований системы, демократизации процесса управления В ходе проводимых

реформ в России была создана система управления градостроительным комплексом, ориентированная на новые социально-экономические и политические цели и задачи

Второй параграф «Понятие и сущность административно-правового регулирования градостроительного комплекса в Российской Федерации» посвящен исследованию градостроительного комплекса как объекта административно-правового регулирования

Проводя классификацию элементов, определяющих управленческую составляющую общего объекта административно-правового регулирования - градостроительного комплекса, можно указать на два их вида это собственно строительная деятельность, под которой понимается как деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, так и юридических и физических лиц в области градостроительного планирования развития территорий и поселений, определения видов использования земельных участков, проектирования, строительства и реконструкции объектов недвижимости с учетом интересов граждан, общественных и государственных интересов, а также национальных, историко-культурных, экономических, природных особенностей указанных территорий и поселений.

Сфера градостроительства также выделяет архитектурную деятельность - профессиональную деятельность граждан (архитекторов), имеющую целью создание архитектурного объекта и включающую в себя творческий процесс создания архитектурного проекта, координацию разработки всех разделов проектной документации для строительства или для реконструкции, авторский надзор за строительством архитектурного объекта, а также деятельность юридических лиц по организации профессиональной деятельности архитекторов

Строительство, будучи одной из ведущих фондообразующих отраслей национального хозяйства, обладает рядом специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на формирование управления в этой сфере общественной деятельности, на содержание организационно-правовых отношений между ее участниками, а именно

- строительная продукция характеризуется высоким уровнем трудоемкости а следовательно, и капиталоемкости, длительностью цикла создания строительной продукции и необходимостью привлечения большого числа специализированных производителей, современных рациональных форм, методов и структур управления инвестиционно-строительным процессом,

- рынок строительной продукции охватывает все отрасли национального хозяйства.

Указанные особенности в значительной мере определяют государственную политику в сфере управления строительной отраслью, механизм административно-правового регулирования отраслевых отношений

Все это свидетельствует о том, что градостроительный комплекс, включающий как непосредственно производственную деятельность, так и тесно связанную с ней обслуживающую и обеспечивающую инфраструктуры, а соответственно, и развитую организационную структуру и совокупность управленческих функций, является объектом административно-правового регулирования

Анализ научных работ по проблемам управления градостроительным комплексом позволяет сделать вывод об отсутствии единой концепции в определении правовой природы градостроительных отношений Изученные точки зрения дают возможность выделить следующие позиции по этой проблеме а) это объект комплексного государственного и муниципального управления в сфере строительства (Б Н Габри-чидзе, А Г Чернявский), б) градостроительное право - самостоятельная отрасль права и законодательства (ИМ Смоляр), в) архитектурно-строительное право - подотрасль административного права (Ю Н Ста-рилов), г) градостроительное право самостоятельный институт земельного права (И О Крассов), д) градостроительное право - комплекс публичного и частного права (В К Сидорчук)

Соглашаясь в той или иной степени с высказанными суждениями, автор диссертации приходит к выводу, что градостроительный комплекс является составным институтом формирующейся отрасли строительного права

Таким образом, можно сделать вывод, что градостроительный комплекс в Российской Федерации, являясь объектом административно-правового регулирования, включает в себя систему общественных отношений строительных предприятий, учреждений и организаций, а также органов управления ими, осуществляющих градостроительную деятельность в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территорий, архитектурно-строительного проектирования строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства.

Исследование этих вопросов проведено в третьем параграфе «Нормативно-правовое обеспечение управления градостроительным комплексом и проблемы совершенствования градостроительного законодательства».

В основу системы рассматриваемого анализа автором положены расположение и группировка актов в зависимости от их юридической силы При этом центральное место занимает анализ норм Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ), играющих определяющую роль в регулировании управленческих градостроительных отношений

Градостроительный кодекс РФ от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ занимает особое место в системе градостроительного законодательства -он является связующим звеном между Конституцией РФ и остальным массивом законодательства, регулирующим градостроительные отношения Этот Кодекс в ст 6 устанавливает исключительные полномочия органов государственной власти в сфере градостроительства В этой части ГрК РФ является законом прямого действия и применяется на всей территории Российской Федерации ГрК РФ вводит также общие установочные нормы, которые относятся к компетенции исполнительных органов Российской Федерации и в соответствии с которыми последние осуществляют собственное правовое регулирование в сфере градостроительства (ст 7)

ГрК РФ содержит в себе ряд административно-материальных и административно-процессуальных вопросов, решение которых возложено на Правительство РФ. Например, Кодексом установлено, что Правительством РФ утверждаются схемы территориального планирования Российской Федерации (ч 1 ст 11), устанавливаются состав, порядок подготовки проектов схем территориального планирования РФ, порядок внесения изменений в такие схемы (ч 2 ст 11), порядок согласования проекта схемы территориального планирования Российской Федерации, состав и порядок работы согласительной комиссии (ч 12 ст 12), порядок подготовки и утверждения плана реализации территориального планирования Российской Федерации (ч. 4 1 ст 13), порядок согласования проектов схем территориального планирования субъектов Российской Федерации, состав и порядок работы согласительной комиссии (ч 12 ст 16), порядок согласования документов территориального планирования муниципальных образований, состав и порядок работы согласительной комиссии (ч 3 ст 18).

Из федеральных законов, так же имеющих прямое отношение к функционированию строительного комплекса, следует особо отметить Закон РФ от 7 февраля 1992 г № 2300-1 «О защите прав потребителей»1, Закон РСФСР от 22 марта 1991 г № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках»2 Первый защищает право потребителей строительных услуг, второй содействует развитию конкуренции на рынке строительных услуг3

Однако, как справедливо отмечает В.К Сидорчук, формирование системы федеральных законов в сфере градостроительства пока еще не завершено4 Имеется ряд федеральных законов, прямо предусмотренных ГрК РФ, но по тем или иным причинам не принятых Государственной Думой

Особенно много проблемных дискуссий возникает, в частности, при реализации Федерального закона от 27 декабря 2002 г «О техническом регулировании»

В основе создавшейся тупиковой ситуации лежит то обстоятельство, что Закон, вступивший в силу с 1 июля 2003 года, не допускает с этого момента издания министерствами и ведомствами обязательных норм и правил в сфере обеспечения безопасности продукции (в том числе зданий и сооружений) и процессов ее создания Такие нормы могут содержаться только в технических регламентах Идеологи реформы технического регулирования не учли тех трудностей, которые возникли при подготовке проектов технических регламентов В результате регламенты не изданы, а ведомственное нормотворчество запрещено

Исследуя ситуацию с позиций административно-правового анализа, необходимо, во-первых, отметить, что наличие в Законе ст 46 привело к тому, что вся организационно-правовая база, устанавливающая требования безопасности и регулирующая промышленный, строительный и потребительский рынок, практически была в бездействии Итог - массовые происшествия на строящихся или введенных в действие строительных объектах (обрушение путепровода в Екатеринбурге, крыши в аквапарке (Москва) и др). Однако, сохраняя юридическую корректность, заметим, что экспертизу проектно-сметной документации и сер-

1 ВСНД РФ и ВС РФ 1992 №15 Ст 766, СЗ РФ 1996 №3 Ст 140

2 ВС НД РСФСР и ВС РСФСР 1991 №16 Ст 499,СЗРФ 1995 №22 Ст 1977

3 См Братановский С Н Административное право России Учеб пособие М, 2003 С 162

4 См Сидорчук В К Строительное право М,2001 С 39

тификацию арматуры можно было проводить и на основе необновлен-ных нормативно-правовых документов К сожалению, такая экспертиза не была проведена И здесь можно сделать четкий вывод о наличии управленческо-правового нигилизма, порожденного статьей 46 и Законом в целом

Далее, проводя сравнительно-правовой анализ Закона с другими актами, регулирующими вопросы качества и безопасности строительства, отметим следующее

1 Он не соответствует по отдельным концептуальным параметрам Соглашению по техническим барьерам в торговле ВТО, европейскому и международному законодательству

2 В Законе нет четкого разделения сфер законодательства в области технического регулирования, промышленной безопасности, охраны окружающей среды, охраны труда, пожарной безопасности и здравоохранения

3 Закон не содержит определения субъектов, полномочных разрабатывать и принимать технические регламенты

4 Включение в технические регламенты только требований безопасности продукции и процессов и игнорирование показателей качества неприемлемы для организации строительного комплекса, где все это взаимосвязано

5 Статья 46 Закона препятствует развитию нормативно-правовой базы регулирования организационно-технических градостроительных отношений

6 Статья 6 Закона предусматривает разработку общего технического регламента По вопросам безопасности эксплуатации зданий, строений », хотя безопасность зданий закладывается и на других стадиях (инженерные изыскания, проектирование, строительство)

Для исправления создавшегося положения нам представляется необходимым внести в статью 46 Федерального закона «О техническом регулировании» поправку, разрешающую ведомствам корректировку ранее изданных нормативных актов в части норм, отвечающих целям технического регламента Нынешний статус необязательности Строительных норм и правил (в части, не относящейся к безопасности) ставит эти нормативные акты в трудноопределяемое в правовом аспекте положение их требования можно выполнять, а можно и не выполнять При этом многие ученые-юристы и практики-специалисты говорят о снижении конкурентноспособности отечественной продукции, чему

способствовал крупномасштабный управленческий эксперимент с реформой технического регулирования1 Есть мнение о существующей угрозе национальной безопасности России накануне ее вступления во Всемирную торговую организацию2

Наряду с анализом законодательных актов, регулирующих организационно-правовые отношения в сфере градостроительства, в диссертации значительное место уделено изучению подзаконных актов (указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, правовых актов федеральных органов исполнительной власти в сфере градостроительства, нормативно-правовых актов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления) Замыкают систему локальные нормативно-правовые акты, принимаемые в строительных предприятиях, учреждениях, организациях

Вторая глава «Правовое регулирование организации и деятельности органов управления градостроительством и архитектурно-строительного надзора в Российской Федерации» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Система органов управления градостроительным комплексом в России: компетенционное и структурное разграничение» посвящен анализу структуры организации и функционирования органов управления градостроительным комплексом

Система управления градостроительным комплексом в Российской Федерации представляет собой сложноорганизованный управленческий феномен и включает в себя органы как общей, так и специальной компетенции Правительство РФ как орган общей компетенции осуществляет управление социально-экономическими процессами в строительстве путем создания рыночных условий для свободного предпринимательства в градостроительном комплексе на основе рационального сочетания всех форм собственности, создания и реализации правового механизма рыночной экономики, объединяет и направляет работу центральных органов исполнительной власти, действующих в строительном комплексе, устанавливает их организационно-правовой статус, утверждая положения о них.

1 См Афонина А В Практические вопросы строительной деятельности М, 2005 С 1, Братановский С Н Административно-правовое регулирование строительной деятельности Саратов, 2006 С 93, Стройиндустрия - XX век, Аналитический выпуск М, 1999 С 37 и др

См Архипов А Очень тревожный сигнал отрасль в нормативно-правовом вакууме//Строительная газета 2006 №45

Исследуя особенности административно-правового статуса федеральных органов управления в строительном комплексе, нужно отметить, что вся система управления им претерпела серьезные изменения Если в период существования СССР во главе каждой строительной отрасли стояли специализированные органы государственного управления (Министерство транспортного строительства СССР, Министерство промышленного строительства СССР и др ), то в настоящей момент полномочиями по государственному управлению строительством и нормативно-техническому регулированию наделено Министерство регионального развития Российской Федерации, которое является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, государственной национальной политики и межнациональных отношений в Российской Федерации, а также защиты прав Национальных меньшинств и коренных малочисленных народов Российской Федерации1.

Структурными подразделениями Министерства регионального развития Российской Федерации являются департаменты по основным направлениям деятельности Министерства

Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящегося в его ведении Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой)

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики, по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства2

1 См • Положение о Министерстве регионального развития Российской Федерации Утв Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2005 г № 40 // СЗ РФ 2005 №5 Ст 390

2 Положение о Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству - утв Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 г № 286 // СЗ РФ 2004 №25 Ст 2568

Особое место в системе управления градостроительным комплексом занимает Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России), которое согласно Положению о нем, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в интересах обороны и безопасности государства организацию работ в области специального строительства, дорожного строительства и связи силами инженерно-технических воинских и дорожно-строительных воинских формирований при Федеральном агентстве специального строительства (воинских формирований)1

Спецстрой России является структурным подразделением Минобороны России, которое осуществляет координацию и контроль его деятельности Структура и состав Федерального агентства специального строительства также утверждены Указом Президента РФ от 16 августа 2004 г №1084

В рассматриваемой сфере отдельные функции и полномочия реализует Министерство экономического развития и торговли РФ, которое согласно постановлению Правительства РФ от 4 декабря 2000 г «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности» и Положению «Об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов, градостроительной деятельности», утвержденному названным постановлением2, осуществляет разработку основ федеральной политики и правовое регулирование государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности, устанавливает форму технического паспорта на объекты технического учета и инвентаризации

Определенными функциями в этой сфере обладает Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) К ним относятся проведение государственного технического учета объектов градостроительной деятельности и их инвентаризация, ведение градостроительного кадастра, предоставление заинтересованным лицам сведений об объектах градостроительной деятельности3

1 См Положение о Федеральном агентстве специального строительства, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 2 февраля 2004 г № 1084 //СЗРФ 2004 №34 Ст 354

2СЗРФ 2000 №50 Ст 4901,2004 №38 Ст 3803

3СЗРФ 2004 №34 Ст 3554

Проведя анализ компетенционных актов (положений), регулирующих деятельность Минрегиона России, Росстроя, Спецстроя России, можно отметить те проблемы, которые имеются в реализации их функций

Во-первых, следует сделать вывод об известном дублировании функций Минрегионом России и Росстроем, что ставит задачу более четкого разграничения их полномочий Представляется необходимым на уровне Правительства РФ и Минрегиона России разработать и осуществить мероприятия по совершенствованию управления градостроительным комплексом в Российской Федерации, тем более, что сложность современных хозяйственных процессов заставляет более действенно использовать достижения науки в практике управления.

Во-вторых, указанный перечень полномочий нормативно установленного (по сути обезличенного) в ГрК РФ федерального органа исполнительной власти в области градостроительства в содержательной части значительно различается с теми полномочиями, которые установлены в компетенционных актах (положениях) реально существующих в настоящее время указанных органов (Минрегиона России, Росстроя, Спецстроя России) Поэтому представляется необходимым проведение определенного сравнительно-правового анализа на предмет выяснения реальной легитимности тех или иных полномочий с последующей корректировкой правовых норм в указанных правовых актах

В-третьих, системные построения органов управления градостроительной деятельности с учетом наличия соответствующих функциональных обязанностей дают возможность сделать вывод о необходимости передачи полномочий по согласованию, экспертизе и утверждению градостроительной документации от Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Правительству РФ

Изучение практики управления градостроительной деятельностью в субъектах Российской Федерации свидетельствует о значительной схожести полномочий и функций органов исполнительной власти (правительств, администраций, губернаторов) в этой области При этом следует отметить, что известное затруднение в разграничении указанных полномочий и функций возникает не только между органами федеральной исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации, но и последними и их одноуровневыми органами представительной (законодательной) власти Вызвано это тем, что в ГрК РФ

в одних случаях указывается на полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в других случаях указывается на полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов, высшего исполнительного органа государственной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченного органа исполнительной власти

На основе анализа стст 14-17 Федерального закона от 6 октября 2003 г № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст 8 ГрК РФ в диссертации определены полномочия и функции органов местного самоуправления в области градостроительства, проведено компетенционное разграничение деятельности их представительных и исполнительных органов

Контроль и надзор в сфере строительства представляет собой одну из разновидностей института административного надзора в России Рассматривать административный надзор в качестве самостоятельного, в значительной степени обособленного вида контроля позволяет, прежде всего, наличие узкоспециализированного круга субъектов, осуществляющих надзорные функции

Учитывая, что контроль и надзор являются одними из важнейших элементов управленческой деятельности, им в диссертации уделяется особое внимание во втором параграфе «Правовая организация контроля и надзора а градостроительном комплексе Российской Федерации».

Обращаясь к вопросам анализа строительного контроля, отметим, что он проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ, проектной документации требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям градостроительного плана земельного участка

Обязанность осуществлять строительный контроль лежит, прежде всего, на лице, осуществляющем строительство (так называемый производственный контроль) Федеральными законами могут предусматриваться и особенности осуществления такого контроля Так, Федеральный закон от 10 января 2002 г «Об охране окружающей среды»1 предусматривает проведение производственного контроля в области

1 СЗРФ 2002 №2 Ст 133

охраны окружающей среды (производственный экологический контроль), осуществляемого в целях обеспечения выполнения в процессе хозяйственной и иной деятельности мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов, а также в целях соблюдения требований в области охраны окружающей среды, установленных законодательством Осуществлять строительный контроль - это право застройщика (заказчика) (технический надзор)

Застройщик (заказчик) может привлекать лицо, подготовившее проектную документацию, для осуществления авторского надзора Так, согласно ст 12 Федерального закона от 17 ноября 1995 г «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»1, архитектор и юридическое лицо на основании договора с заказчиком (застройщиком) имеют право осуществлять авторский надзор за строительством архитектурного объекта или по поручению заказчика (застройщика) быть его ответственным представителем на строительстве данного объекта, осуществляя контроль за качеством строительных материалов, качеством и объемом выполняемых строительно-монтажных работ и финансовый контроль В соответствии с ч 3 ст 8 Федерального закона от 21 июля 1997 г «О производственной безопасности опасных производственных объектов»2 в процессе строительства, расширения, реконструкции, технического перевооружения, консервации и ликвидации опасного производственного объекта организации, разработавшие проектную документацию, в установленном порядке осуществляют авторский надзор

Согласно ч 8 ст 53 ГК РФ порядок проведения строительного контроля может устанавливаться нормативными правовыми актами Российской Федерации В качестве таких нормативных правовых актов необходимо отметить Свод правил СП 11110-99 «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений», одобренный постановлением Госстроя РФ от 10 июня 1999 г № 443, и СНиП 12-01-2004 «Организация строительства», одобренный постановлением Госстроя РФ от 19 апреля 2004 г № 704 Указанные документы носят рекомендательный характер

1 СЗ РФ 1995 № 47 Ст 4473

2СЗРФ 1997 №30 Ст 3588

3 Бюллетень строительной техники 1999 №7

4 См Комментарий к Градостроительному кодексу РФ (постатейный) М, 2005 С 261

Переходя к вопросу о правовом регулировании организации строительного надзора, необходимо отметить, что в 2004 г в ГрК РФ были закреплены понятия не только строительного контроля (ст 53), но и строительного надзора Постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г № 401 было утверждено «Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», в котором предусматривалось возложение на эту Службу полномочий по осуществлению надзора за деятельностью уполномоченных государственных и муниципальных органов по контролю за соблюдением требований градостроительного законодательства, обязательных норм и правил, регулирующих строительную деятельность в области прочности, устойчивости, эксплуатационной надежности зданий и сооружений

Анализ действующих в стране нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность в области архитектуры и строительства, позволяет говорить о том, что в России стал складываться комплексный правовой институт государственного строительного надзора

В целом структура органов архитектурно-строительного надзора включает в себя Главную инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора в составе Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора Министерства обороны РФ, ее структурные подразделения в военных округах и на флотах, инспекцию государственного архитектурно-строительного надзора субъектов Российской Федерации

Одной из наиболее дискуссионных проблем в сфере осуществления градостроительного контроля является лицензирование, которое будучи институтом административного права, представляет собой комплекс установленных правил и процедур осуществления определенной деятельности

Как известно, в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2005 г № 206 «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие - градостроительного кодекса Российской Федерации" и в некоторые другие законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования градостроительной деятельности»1, лицензирование в области градостроительства с 1 января 2007 г. подлежит отмене, т е контроль должен прекратить свое существование и уступить место обязательному страхованию строительной деятель-

1 СЗРФ 2006 № 1 Ст 17

ности В организационно-правовом аспекте государственное лицензирование предполагалось заменить саморегулированием, когда допуск на строительный рынок будет осуществляться через обязательное членство в саморегулируемой организации

Однако на проблематичность принятия такого решения, его дис-куссионность указывает тот факт, что его принятие уже дважды откладывалось и не имеет в настоящее время своей легитимной фиксации

В третьем параграфе «Проблемы совершенствования организации и деятельности управления градостроительным комплексом в России» исследуются отдельные аспекты функционирования механизма административно-правового регулирования градостроительных отношений и предлагаются пути решения возникающих управленческих задач

Условно эти задачи могут быть дифференцированы на два вида проблемы позитивного управленческого характера, требующие совершенствования форм и методов организационной деятельности в области строительства, и проблемы, связанные с административными правонарушениями и административной ответственностью

Несомненно, одной из актуальных проблем является та, которая требует совершенствования правовой организации долевого строительства На этом пути одним из определяющих моментов является анализ правовой природы договоров о долевом участии в строительстве

Учитывая цивилистическое содержание договора, в диссертации высказывается гипотетическое суждение о наличии в указанном договоре и существенных элементов организационно-правового характера, которые в значительной мере могут повлиять на совершенствование реализации договорных условий По мнению автора, административно-правовая составляющая в данном случае находит свое проявление 1) в наличии элементов организации и координации действий инвесторов со стороны императивных субъектов этих отношений - застройщиков, 2) в исключительности или превосходстве объема управленческой компетенции администрации строительных организаций, нежели у инвесторов - физических и юридических лиц

Совместный характер деятельности сторон вытекает из объединения их личного участия в строительстве объекта Факт подписания договора несколькими лицами - дольщиками (инвесторами) свидетельствует об осведомленности каждого субъекта возникающих отношений о других участниках договора и предполагает наличие общего волеизъявления на осуществление строительства с указанием поименованных в

договоре лиц, тем самым придавая соглашению как общецелевой, так и координируемый характер

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются выводы, полученные в процессе проведения данной работы, даются рекомендации, указываются варианты решений наиболее важных теоретических и практических проблем, вытекающих из диссертационного исследования

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора

Публикации по теме диссертации в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК России

1 Ерхов А В Градостроительные регламенты // Вестник Московского университета МВД России 2006 № 9 0,4 п л

2 Ерхов А В Управление строительным комплексом в Российской Федерации (административно-правовой аспект) // Право и образование 2007 № 5 0,6 п л

Публикации по теме диссертации в иных изданиях

3 Ерхов А В Система и правовое положение органов управления строительным комплексом в Российской Федерации // Вестник Волжского ун-та им ВН Татищева Серия «Юриспруденция» Вып 51 Тольятти ВУиТ, 2005 0,4 п. л

4 Ерхов А В Эволюция организационно-правовых форм управления строительным комплексом // Вестник Волжского ун-та им В Н Татищева Серия «Юриспруденция» Вып 51 Тольятти ВУиТ, 2006 0,7 п л

5 Ерхов А В Административная ответственность и совершенствование законодательства в строительном комплексе Российской Федерации // Вестник Волжского ун-та им В Н Татищева Серия «Юриспруденция» Вып 57 Тольятти ВУиТ, 2006 0,3 п л

6. Ерхов А В Понятие и правовая характеристика строительного комплекса в Российской Федерации // Вестник Волжского ун-та им В Н Татищева Серия «Юриспруденция» Вып 62 Тольятти ВУиТ, 2006 0,7 п л

Ерхов Александр Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (административно-правовой аспект)

А втореферат

Подписано в печать 18 09 2007 Уел печ л 1,20 Тираж 100 экз

Заказ № /J33

Организационно-научный и редакционно-издательский отдел Саратовского юридического института МВД России 410034, г Саратов, ул Соколовая, 339