Управление материально-техническим снабжением в союзной республике (по материалам Белорусской ССР)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Русак, Людмила Григорьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Общая характеристика управления материальнотехническим снабжением

§ I. Понятие управления материально-техническим снабжением.

§ 2. Соотношение компетенции СССР и союзных республик в области материально-технического снабжения.

§ 3. Система органов управления материально-техническим снабжением в союзной республике и ее дальнейшее, совершенствование . .--.

ГЛАВА П. Совершенствование правового регулирования и повышение эффективности деятельности центральных государственных органов союзной республики в области управления материально-техническим снабжением.

§ I. Совет Министров союзной республики и правовое регулирование его деятельности по руководству материально-техническим снабжением

§ 2. Основные направления совершенствования компетенции и деятельности Госплана республики по управлению снабжением и сбытом . III

§ 3. Повышение эффективности правового регулирования и деятельности Госснаба союзной республики по руководству материально-техническим снабжением.

ГЛАВА Ш. Местные Советы народных депутатов и совершенствование их полномочий и деятельнбсти по управлению материально-техническим снабжением

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Управление материально-техническим снабжением в союзной республике (по материалам Белорусской ССР)"

Актуальность темы. На ХХУ1 съезде партии особое внимание обращалось на необходимость совершенствования систем и организационных структур управления, улучшение стиля и метода руководства народным хозяйством. Выступая на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г. Москвы, К.У.Черненко сказал, что партия со всей остротой ставит сегодня вопрос о необходимости ".широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного механизма"-1-. В комплексе мероприятий по совершенствованию управления экономикой значительное место уделяется вопросам повышения эффективности управления материально-техническим снабжением. Обеспечивая процессы социалистического расширенного воспроизводства средствами производства, оно должно не только поставлять необходимые ресурсы в срок, но и призвано активно влиять на процессы интенсификации общественного воспроизводства. В настоящее время практика хозяйствования предъявляет к этой отрасли народного хозяйства все новые и новые требования. Постоянно увеличиваются объемы производства. Согласно сообщению ЦСУ СССР производство промышленной продукции в 1983 г. увеличилось по сравнению с 1982 г.

• о на 29 миллионов рублей . Только в Белорусской ССР в 1983 году было произведено 303,5 тысячи тонн химических волокон, 92,3 тысячи тракторов, 416,6 тысячи т бумаги, 26,6 тысячи картофелеуборочных машин, 5,4 млн. т минеральных удобрений,

1 Правда, 1984, 3 марта.

2 Сообщение ЦСУ СССР. Об итогах выполнения Государственного плана экономического и социального развития СССР в 1983 году. — Правда, 1984, 29 января.

40 тысяч штук комбайнов и т.д., а общий объем промышленной продукции по сравнению с 1982 годом увеличился на 4,9 процента*. Естественно, что такие масштабы производства требуют и соответствующего уровня управления обеспечением его ресурсами. Связывая воедино посредством установления системы межотраслевых и отраслевых связей производителей и потребителей страны в один производственный процесс, материально-техническое снабжение во многом обеспечивает слаженность работы всех звеньев народнохозяйственного комплекса. Возросшая роль и значение этой отрасли народного хозяйства объясняется также и тем, что сейчас наше государство одновременно решает несколько крупномасштабных задач, имеющих первостепенное значение для экономики страны: осуществляется Продовольственная программа СССР, модернизируются базовые отрасли промышленности, строительства и транспорта, отраслей топливно-энергетического комплекса, на самой современной основе создается индустрия производства товаров народного потребления. Претвврение этих программ в жизнь во многом будет зависеть от уровня организации обеспечения их ресурсами.

Проблема совершенствования управления материально-техническим снабжением не может рассматриваться и решаться как отраслевая, локальная проблема. Принимаемые Коммунистической партией и Советским правительством меры, направленные на приведение всей системы организации снабжения и сбыта в соответствие с достигнутым уровнем развития производительных сил, могут дать наибольший эффект, если будут решаться со

I Сообщение ЦСУ БССР. Об итогах выполнения Государственного плана экономического и социального развития Белорусской ССР в 1983 году. — Советская Белоруссия, 1984, I февраля. вместно с другими вопросами совершенствования управления экономикой. Поэтому для организации снабжения и сбыта первостепенное значение имеет проведение комплекса мероприятий, намеченных постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении управления сельским хозяйством и другими отраслями агропромышленного комплекса" от 24- мая 1982 г.*; "О мерах по дальнейшему повышению технического уровня и качества машин и оборудования для сельского хозяйства, улучшению использования, увеличению производства и поставок их в 19831990 годах" от 4- апреля 1983 г. № 271^; "О серьезных недостатках в соблюдении договорных обязательств по поставкам продукции и повышении ответственности министерств, ведомств и предприятий в этом деле" от II апреля 1983 г. № 3I63; "О совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства" от 7 июля 1983 г. № 607^; "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы" от 14- июля 1983 г.^; "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" от 18 августа 1983 г. № 81^; "Об улучшении планирования, организации и управления капитальным строительством" от 27 мая 1984- г. ; постановлением Совета Минист

1 СП СССР, 1982, № 17, ст. 89.

2 СП СССР, 1983, № 10.

3 СП СССР, 1983, № II.

4 СП СССР, 1983, № 19, ст. №.

5 СП СССР, 1983, № 20, ст. 109.

6 СП СССР, 1983, № 24.

7 Правда, 1984, 27 мая. ров СССР "О порядке планирования и материально-технического снабжения в системе агропромышленного комплекса" от 23 июня 1983 г. № 563*.

Взаимоотношения в области материально-технического снабжения регулируются нормами гражданского, административного, государственного, финансового и других отраслей права. Однако первостепенное значение в настоящее время имеет изучение организационно-правовых проблем управления материально-техническим снабжением. Посредством большей частью административно-правовых средств государство устанавливает систему органов снабжения и сбыта, их компетенцию, порядок взаимодействия с другими государственными органами и т.д. Все это требует исследования деятельности органов управления материально-техническим снабжением, более четкого определения их полномочий. Выступая на заседании Президиума Верховного Совета СССР 13 апреля 1983 г. в Кремле, К.У.Черненко подчеркнул, что наши законы должны более четко и точно определять права и обязанности каждого органа, должностного лица, гражданина, что является одним из необходимых условий повышения р ответственности, организованности и дисциплины . В сложившихся сейчас условиях хозяйствования четкое разграничение ком-, петенции .органов и обеспечение на этой основе государственной дисциплины и ответственности всех участников хозяйственных отношений"".становится тем звеном, крепко ухватившись за которое, можно вытянуть всю цепь накопившихся проблем"-**.

1 СП СССР, 1983, Ш 16, ст. 83.

2 Правда, 1984-, 14- апреля.

3 Абалкин Л. Теоретические вопросы хозяйственного механизма. — Коммунист, 1983, № 14, с. 36.

В этой связи возникает настоятельная необходимость в научной разработке организационно-правовых вопросов управления экономикой, в том числе и вопросов управления материально-техническим снабжением. Сфера обращения все чаще попадает в центр внимания наших партийных, хозяйственных и советских органов, так как здесь имеются большие резервы повышения эффективности экономики только за счет совершенствования управления движением ресурсов.

Управление материально-техническим снабжением является сферой совместной компетенции СССР и союзных республик. В связи с этим возникает необходимость в исследовании тех факторов, в соответствии с которыми распределяются между ними права и обязанности по организации снабжения и сбыта. Изучение полномочий республиканских органов управления материально-техническим снабжением, улучшение их деятельности имеет большое значение для повышения эффективности народного хозяйства страны в целом и каждой союзной республики в отдельности.

Совершенствование организации материально-технического снабжения представляет собой важную проблему, которая имеет большое теоретическое и научно-практическое значение. Между тем она не нашла достаточной разработки в литературе. Анализ ее показывает, что большая часть работ по управлению процессами снабжения и сбыта принадлежит ученым-экономистам: И.В.Иванову, В.С.Куротченко, Э.Ю.Локшину, Н.И.Мазо, И.А.Рабиновичу, И.Д.Фасоляку и др. В них основное внимание уделялось экономическим методам управления. В юридической литературе вопросы управления материально-техническим снабжением разработаны недостаточно. Данная проблема рассматривалась либо в разрезе организации обеспечения ресурсами потребителей конкретных отраслей народного хозяйства, либо работы имели гражданско-правовой характер. Организационно-правовым вопросам управления снабжением и сбытом посвящена мноография И.В.Гуськовой*, изданная в 1968 г. С тех пор в экономике страны произошли большие изменения. Существенно возросли масштабы производства, усложнились задачи, стоящие перед народным хозяйством и его отдельными отраслями. Иным стал экономический потенциал: резко увеличилась скорость обновления основных фондов, усилился процесс общественного разделения труда. Следует отметить, что до настоящего времени не появилось специальных монографий и диссертационных работ, посвященных вопросам управления снабжением и сбытом в союзной республике. Опыт Белорусской ССР по руководству этой областью экономики также не подвергался изучению и обобщению. Все это и обусловило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось изучение организационно-правовых проблем управления материально-техническим снабжением, анализ механизма правового регулирования деятельности республиканских органов управления снабжением и сбытом, их взаимоотношений с общесоюзными, а также другими органами управления народным хозяйством; разработка на этой основе предложений по совершенствованию некоторых правовых норм, организации и деятельности органов управления материально-техническим снабжением Белорусской ССР. В этой связи в задачи сисследования входило:

I Гуськова И.В. Управление материально-техническим снабжени-' ем. — М., 1968. дать анализ объекта и субъектов управления материально-техническим снабжением, выявить взаимосвязь между ними; определить основания, обусловливающие распределение компетенции СССР и союзных республик в области управления материально-техническим снабжением, и обосновать необходимость правовой регламентации взаимоотношений между ними; раскрыть факторы, лежащие в основе построения системы органов снабжения и сбыта в союзной республике, и основные пути совершенствования этой системы; обосновать необходимость более четкого распределения полномочий между республиканскими органами общей, межотраслевой и отраслевой компетенции в области управления материально-техническим снабжением; предложить и обосновать целесообразность разработки ряда новых законодательных актов, либо дополнений действующих нормативных актов, а также необходимость проведения организационных мер, направленных на повышение эффективности деятельности республиканских органов управления материально-техническим снабжением.

Методологической и теоретической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов Коммунистической партии, решения Пленумов ЦК КПСС и ЦК Компартии Белоруссии, доклады и выступления руководящих деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Настоящее диссертационное исследование выполнено на основе анализа Конституции СССР, Конституции БССР, постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, ЦК Компартии Белоруссии и Совета Министров Белорусской ССР, Закона о Совете Министров СССР, Закона о Совете Министров Белорусской ССР, других общесоюзных и республиканских нормативных актов о планировании народного хозяйства СССР и союзных республик, о планировании и организации материально-технического снабжения СССР и союзных республик, нормативных актов, определяющих компетенцию органов управления республики, законодательства о местных Советах народных депутатов.

Фактический материал был получен в результате ознакомления с практикой решения соответствующих вопросов в Совете Министров БССР, изучения деятельности Госплана БССР, Госснаба БССР, его структурных подразделений, специализированных и универсальных объединений и управлений, а также деятельности других снабженческих структур: Государственного комитета Белорусской ССР по материально-техническому снабжению сельского хозяйства (Госкомсельхозтехники БССР), Государственного комитета Белорусской ССР по обеспечению нефтепродуктами (Госкомнефтепродукта БССР), снабженческо-сбытовых организаций ряда отраслевых министерств и ведомств. Исследование осуществлялось с использованием исторического, логического методов, методов сравнительного правового анализа, анализа статистических материалов, обобщения законодательства и других.

В процессе работы над данной темой диссертантом были изучены труды советских ученых-администраторов по общим проблемам государственного управления: В.Б.Аверьянова, Н.А.Азо-вкина, Г.В.Атаманчука, И.Л.Бачило, В.Г.Вишнякова, Ю.М.Козлова, О.Е.Кутафина, Б.М.Лазарева, А.Е.Лунева, В.С.Мартемьяно-ва, И.Ш.Муксинова, М.И.Пискотина, В.С.Прониной, М.С.Студени-киной, Ю.А.Тихомирова, Ю.В.Тодорского, В.В.Цветкова, К.Д.Шеремета, Е.В.Шориной и других авторов. Автор использовал исследования советских ученых-юристов: М.И.Брагинского, С.Н.Досьшбекова, В.П.Нагребельного, Х.-А.Рахманкулова,

- 10

М.М.Ровинского, И.А.Танчука, Р.О.Халфиной, Г.С.Шапкиной, A.M.Шора, В.Н.Эзафовича и других. Кроме юридической литературы в диссертации была широко отражена имеющаяся экономическая литература по вопросам снабжения и сбыта, справочные источники, большое количество материалов, публикуемых в советской периодической печати.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является, по существу, первой попыткой в советской юридической литературе в комплексе исследовать организационно-правовые вопросы управления материально-техническим снабжением народного хозяйства союзной республики. В результате проведенного исследования автор пришел к следующим основным выводам, которые выносятся на защиту.

1. Интеграция материально-технического снабжения в самостоятельную отрасль хозяйственной деятельности, а также выделение соответствующих отраслей управления не являются произвольными, а обусловлены объективными закономерностями развития народного хозяйства, его концентрацией и специализацией и характеризуются общими и специфическими свойствами, позволяющими рассматривать их как целостный (отрасль) и специфический (отрасли управления) феномены.

2. Объект и субъекты управления взаимосвязаны и взаимообусловлены, находятся в единстве и противоречии. Материально-техническое снабжение объективно нуждается в управлении им со стороны соответствующих государственных органов. Анализ взаимодействия объекта и субъектов управления, изучение функций органов управления снабжением и сбытом, их полномочий позволяет сформулировать следующее определение. Под управлением материально-техническим снабжением понимается разновидность хозяйственной подзаконной государственно-властной деятельности исполнительно-распорядительных органов, обеспечивающих бесперебойное и комплектное снабжение народного хозяйства республики ресурсами посредством планирования материально-технического снабжения потребителей республики, распределения продукции производственно-технического назначения, организации ее рационального обращения, и реализующейся в специфических организационных формах (универсальные и специализированные снабженческо-сбытовые объединения и управления, предприятия по поставкам продукции, базы, склады, магазины и т.д.).

3. Распределение компетенции между Союзом ССР и союзными республиками в области материально-технического снабжения обусловлено объективными факторами, характеризуется динамизмом и проявляется в действии двух взаимосвязанных тенденций: централизации и децентрализации. При этом происходит централизация, сосредоточение в ведении Союза ССР наиболее существенных вопросов управления снабжением и сбытом (определение порядка планирования, распределение фондов, установление хозяйственных связей между поставщиками и потребителями, расположенными в различных районах страны, и т.д.) и расширение прав, повышение ответственности союзной республики (особенно по таким вопросам, как изыскание дополнительных источников снабжения подведомственного ей хозяйства за счет вовлечения в производство местных полезных ископаемых, вторичных ресурсов, обеспечения более экономного и рационального расходования выделенных ресурсов, более активное участие в формировании хозяйственных связей, если это касается предприятий республики, повышение роли территориальных органов в распределении продукции производственно-технического назначения и т.д.).

4. В основе построения системы органов снабжения и сбыта республики находятся факторы объективного порядка. С учетом их действия, а также в связи с требованиями повышения эффективности управления снабжением и сбытом, обеспечения рациональной организации обращения продукции производственно-технического назначения возникает необходимость в более четком распределении полномочий между республиканскими органами общей, межотраслевой и отраслевой компетенции. В связи с этим предлагается осуществить концентрацию деятельности по организации снабжения и сбыта в возможно меньшем количестве организационных структур за счет освобождения некоторых республиканских органов от функций распределения продукции производственно-технического назначения с целью обеспечения повышения их роли и влияния в решении наиболее важных для народного хозяйства республики задач, имеющих комплексный межотраслевой характер, и сосредоточения этих функций в ведении Госснаба БССР; ликвидации излишнего количества ведомственных снабженческо-сбытовых организаций и расширения масштабов деятельности общегосударственной системы материально-технического снабжения, устранения параллелизма и дублирования функций в деятельности универсальных и специализированных объединений и управлений Госснаба республики и отраслевых снабженческо-сбытовых организаций.

5. В комплексе мероприятий по дальнейшему совершенствованию советского законодательства, его систематизации и кодификации возникает необходимость в разработке и принятии ряда новых законодательных актов (Закона о снабжении народного . ного хозяйства республики; нормативных актов: о порядке установления прямых длительных хозяйственных связей, гарантированном комплексном снабжении, организации централизованной доставки грузов потребителям с предприятий по поставкам территориальных органов снабжения; определить единый для всех министерств, ведомств, предприятий, объединений, организаций республики порядок создания объектов производственной инфраструктуры) , либо дополнений действующего законодательства (Закон о Совете Министров Белорусской ССР дополнить разделом "Основные полномочия Совета Министров Белорусской ССР в области материально-технического снабжения", законы о местных Советах народных депутатов республики (кроме областного) полномочиями в части организации материально-технического снабжения подведомственного им хозяйства, а также более четко определить их права в части централизации материальных ресурсов, выделенных предприятиям, объединениям и организациям, расположенным на территории местного Совета).

Практическое значение. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, преследуют цель совершенствования государственного управления материально-техническим снабжением народного хозяйства республики, повышения эффективности действия правовых норм и практики работы органов управления снабжением и сбытом. Автор считает, что они могут быть использованы общееоюзными и республиканскими органами управления материально-техническим снабжением в их правотворческой деятельности, а также при проведении конкретных организационно-правовых мероприятий по совершенствованию управления процессами обеспечения производства средствами производства.

Отдельные теоретические положения могут быть использованы при чтении курса советского административного права для студентов юридических факультетов вузов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в разделе коллективной монографии, научных статьях, опубликованных в республиканских юридических и специальных журналах, в научных сообщениях на конференциях ("Психолого-педагогические проблемы совершенствования управления трудовым коллективом в свете решений ХХУ1 съезда КПСС и XXIX съезда КПБ" — г. Гродно, Государственный университет, 1983 г.; "Проблемы совершенствования законодательства и правоприменительной деятельности в СССР 11 — г. Минск, Государственный университет, 1983 г.). Некоторые выводы и предложения, имеющиеся в диссертации, изложены в докладной записке "Совершенствование законодательства и практики деятельности органов управления материально-техническим снабжением народного хозяйства республики", направленной Институтом философии и права АН БССР в Государственный комитет по материально-техническому снабжению Белорусской ССР (Госснаб БССР).

Структура диссертации. Целям и задачам диссертационного исследования соответствует структура работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложений (2 графических схем), списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Русак, Людмила Григорьевна, Минск

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей стране создан огромный производственный потенциал, развитию и увеличению которого государство уделяет первостепенное внимание. Сейчас перед партией, всем советским народом стоит задача повышения интенсификации экономики, которая рассматривается как главный путь качественного сдвига в развитии производительных сил страны. В решении ее все большую роль играет материально-техническое снабжение.

1. Совершенствование управления материально-техническим снабжением невозможно без укрепления хозяйственной дисциплины, которая предполагает твердость государственного руководства хозяйством, усиление плановой дисциплины, дисциплины поставок, повышение ответственности должностных лиц за результаты принимаемых решений.

2. Нуждается в совершенствовании оценка эффективности работы снабженческо-сбытовых систем, их объединений и управлений. В деятельности их должны быть рационально увязаны общегосударственные, ведомственные, региональные интересы, а также личные интересы должностных лиц, рабочих и служащих. В конечном счете целью сочетания этих всех интересов должна стать ориентация на конечный результат, т.е. показатели работы снабженческо-сбытовых.организаций должны быть самым тесным образом увязаны с результатами работы обслуживаемых ими потребителей. И если для снабженческо-сбытовых систем, обеспечивающих сельское хозяйство, уже установлено, что основными показателями их деятельности является прирост производства продукции и рост производительности труда в обслуживаемых отраслях, то для снабженческих организаций, обслуживающих другие сферы экономики, этот вопрос еще не решен.

- 185

3. Анализ экономических, политических и организационных факторов, законодательных актов, практики взаимоотношений СССР и союзных республик позволил сказать, что в целом материально-техническое снабжение является одной из наиболее централизованных сфер экономики страны. В ведении Союза ССР сосредоточено абсолютное большинство вопросов управления обеспечением производства средствами производства. Хозяйственная специализация союзных республик, неодинаковая обеспеченность минерально-сырьевыми ресурсами, необходимость сосредоточения продукции для решения особо важных в данное время государственных задач, развитие наиболее приоритетных отраслей и ряд других причин обусловливают необходимость дальнейшей концентрации основных вопросов снабжения и сбыта в ведении СССР, что создает основу для обеспечения сбалансированного развития всей экономики страны и экономики каждой союзной республики. В то же время анализ хозяйственной практики позволяет придти к выводу, что союзная республика должна принимать большее участие в решении Союзом ССР вопросов организации снабжения и сбыта. Без активной деятельности республиканских органов невозможно обеспечить наиболее оптимальное сочетание территориального и отраслевого принципов в управлении материально-техническим снабжением. Так, следовало бы расширить компетенцию союзной республики в части установления хозяйственных связей между предприятиями. Если планирование межотраслевых хозяйственных связей осуществляется с участием республиканского органа управления — Госснаба союзной республики, то внутриотраслевые связи устанавливаются без учета территориального фактора, что порождает встречные перевозки грузов, накопление сверхнормативных и излишних материальных ценностей на

- 186 складах ведомственных систем снабжения и т.д. Все эти факторы в конечном счете ведут к удорожанию процессов обращения продукции производственно-технического назначения, снижают эффективность общественного производства. По нашему мнению, было бы целесообразным хозяйственные связи по внутриминистерской кооперации также устанавливать с участием системы Госснаба республики.

Взаимоотношения СССР и союзных республик по управлению обеспечением хозяйства ресурсами нуждаются в дальнейшем правовом регулировании. Сейчас ни в одном из действующих нормативных актов не разграничивается компетенция СССР и союзных республик по управлению снабжением и сбытом. Основные принципы взаимоотношений между СССР и союзными республиками по руководству снабжением и сбытом следовало бы закрепить в специальном Законе о снабжении народного хозяйства СССР и союзных республик. Принятие данного закона не исключает дальнейшего совершенствования законодательства о снабжении. В целях повышения эффективности управления данной отраслью народного хозяйства необходимо более четко разграничить полномочия между союзными и республиканскими органами управления снабжением и сбытом; между республиканскими органами общей, межотраслевой и отраслевой компетенции: Советом Министров республики, Госпланом и Госснабом, отраслевыми министерствами и исполкомами местных Советов народных депутатов. Разграничение компетенции было бы целесообразным закрепить в законодательных актах: республиканском Законе о снабжении народного хозяйства; в Законе о Совете Министров Белорусской ССР; в законах о местных Советах республики; в Общем положении о республиканском министерстве и Общем положении о государственном комитете БССР; в положениях о соответствующих управлениях и отделах исполкомов местных Советов. Диссертант предлагает более четко урегулировать в законодательстве порядок рассмотрения в общесоюзных органах управления предложений союзных республик по вопросам обеспечения ресурсами и сбыту произведенной продукции, определить процедуру рассмотрения предложений, формы и сроки извещения Правительства республики, других органов ее центрального управления о результатах рассмотрения этих предложений.

В срочном решении нуждается также проблема систематизации законодательства о материально-техническом снабжении. Обилие нормативных актов, еще встречающаяся их непоследовательность и противоречивость, слишком детальная регламентация работы и т.д. во многом являются причиной неудовлетворительного состояния уровня правового регулирования общественных отношений, складавающихся в области управления снабжением и сбытом. Представляется целесообразной разработка комплексных нормативных актов по установлению, изменению прямых длительных хозяйственных связей между поставщиками и потребителями, поставщиками и снабженческо-сбытовыми организациями; о гарантированном комплексном снабжении; об урегулировании взаимоотношений специализированных и универсальных объединений и управлений Госснаба республики со строительными министерствами по переводу их на обеспечение ресурсами через систему территориальных органов Госснаба СССР.

5. Нынешний уровень планирования материально-технического снабжения не отвечает требованиям современного уразвития экономики. Как на общесоюзном, так и на республиканском уровнях слишком много управленческих звеньев, через которые проходят планы материально-технического снабжения. Только в рес

- 188 публике таких несколько ступеней: Совет Министров республики, ее Госплан и Госснаб, министерства и ведомства, исполкомы местных Советов народных депутатов. В Союзе ССР заявки по установленным номенклатурам концентрируются в Совете Министров СССР, Госплане СССР, Госснабе СССР, Госкомсельхозтехнике СССР, Союзсельхозхимии, в ряде отраслевых министерств и ведомств, осуществляющих распределение продукции. Распределение фондов идет в обратном направлении — из Союза ССР в республику по тем же каналам. Анализ хозяйственной практики показывает, что назрела необходимость осуществить в максимальной степени концентрацию деятельности по снабжению и сбыту. В республике такую концентрацию можно провести по двум направлениям: передать функции по распределению продукции производственно-технического назначения, которая потребляется предприятиями десятков министерств и ведомств, от других органов управления — Госснабу республики; передать ему те ведомственные снабженческо-сбытовые организации, которые занимаются реализацией продукции номенклатуры Госснаба БССР. Это дало бы возможность уменьшить отрицательное воздействие элементов дублирования, параллелизма и т.д., еще встречающихся в практике работы органов управления снабжением и сбытом. б. Нуждается в совершенствовании порядок и организационная структура нормирования материальных ресурсов. В настоящее время разработкой и утверждением норм расхода сырья, топливно-энергетических ресурсов, комплектующих изделий занимаются объединения, предприятия, организации, их отраслевые министерства и ведомства. Индивидуальные и наиболее материалоемкие нормы расхода утверждают: Совет Министров СССР, Госплан СССР, Госснаб СССР, Совет Министров союзной республики, Госпланы и

- 189

Госснабы республик. Такая организация нормирования страдает раздробленностью функций и не обеспечивает эффективной политики в части обеспечения экономии ресурсов. По мнению автора, целесообразнее возложить функции по утверждению норм расхода ресурсов на систему специально созданных при Госплане республики организационных структур. Указанную систему можно было бы организовать за счет уже существующих многочисленных отраслевых НИИ, которые занимаются разработкой норм расхода продукции, на базе их численности и фонда заработной платы.

7. Хозяйственная практика указывает на необходимость повышения роли и влияния Госснаба республики в системе органов, осуществляющих контроль за экономным и рациональным расходованием ресурсов. В связи с этим было бы правильным расширить координационные полномочия Управления государственного контроля по экономному и рациональному расходованию ресурсов Госснаба БССР. Должностные лица Управления должны получить право налагать взыскания на руководителей объединений, предприятий и организаций, виновных в бесхозяйственном хранении продукции, ее незаконном отпуске на неплановые нужды и т.д.

8. Возникает настоятельная необходимость упорядочить строительство баз, складов и других объектов производственной инфраструктуры. В настоящее время каждое министерство строит их, руководствуясь лишь своими ведомственными интересами. Территориальные органы снабжения и сбыта не имеют достаточных средств для строительства в промышленных центрах крупных базово-складских комплексов, которые обеспечивали бы ресурсам всех потребителей региона. Между тем задача создания современной материально-технической базы межотраслевых снабженческо-сбытовых организаций имеет настолько важное зна

- 190 чение, что должна стать делом всех министерств и ведомств республики. В специальном нормативном акте было бы правильным определить порядок создания объектов производственной инфраструктуры, порядок привлечения на эти цели средств заинтересованных министерств и ведомств.

9. Изучение законодательства о местных Советах народных депутатов и практики работы их органов по управлению материально-техническим снабжением позволило придти к выводу о необходимости четкой регламентации в нормативных актах полномочий отраслевых министерств и отделов, управлений местных Советов по осуществлению ими функций обеспечения подведомственных предприятий ресурсами и сбыту произведенной продукции. Необходимо также более четко определить права и обязанности местных Советов по централизации материально-технических ресурсов, выделенных предприятиям, объединениям и организациям, расположенным на территории Советов.

Соглашаясь с мнением о том, что права местных Советов в достаточной мере не подкреплены обязанностями корреспондирующих сторон, автор предлагает предоставить исполкомам местных Советов право в случае несогласия министерства или ведомства с их предложениями об увеличении выпуска товаров народного потребления, обеспечении населения строительными материалами, топливом и т.д. обратиться с соответствующим представлением в Правительство республики, решение которого по данному делу было бы окончательным.