СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мась, Лидия Васильевна, кандидата юридических наук
ВВВДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГАРАНТИРОВАННОЕ КОМПЛЕКСНОЕ СНАБЖЕНИЕ В
СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
§ I. Гарантированное комплексное снабжение прогрессивная форма обеспечения материально- техническими ресурсами.
§ 2. Организация и подготовка к переводу на гарантированное комплексное снаблеение
§ 3. Состояние нормативного регулирования отношений по гарантированному комплексному снабжению и пути его совершенствования.
ГЛАВА П. ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОПОСРЕДСТВОВАНИЯ ОТНОШЕНИЙ
ПО ГАРАНТИРОВАННОМУ КОМПЛЕКСНОМУ СНАБЖЕНИЮ.
§ I. Сущность обязательства и иных форм правового опосредствования гарантированного комплексного снабжения.
§ 2. Содержание и правовая природа обязательств по гарантированному комплексному снабжению.
§ 3. Вопросы совершенствования формирования обязательств по гарантированному комплексному снабжению.
ГЛАВА Ш. ВОПРОСЫ ИСПОЛНЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА
НАРУШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ГАРАНТИРОВАННОМУ КШПЛЖСНОМУ СНАБЖЕНИЮ.
§ I. Особенности исполнения.
§ 2. Вопросы имущественной ответственности по гарантированному комплексному снабжению
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Проблемы совершенствования правового регулирования гарантированного комплексного материально-технического снабжения потребителей"
Актуальность теш. В соответствии с решениями ХНУ, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС* и последующих пленумов ЦК КПСС осуществляются мероприятия по совершенствованию хозяйственного механизма, повышению эффективности общественного производства и качества работы, которые получили свою конкретизацию в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 года "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и кар чества работы . В заявлении Совета Министров СССР о его предстоящей деятельности, сделанном на первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, вновь отмечалось, что "правительство намечает ряд дополнительных мер . по улучшению работы транспорта, по совершенствованию системы материально-технического снабжения. От качества их деятельности во многом зависит слаженность и, в конечном счете, эффективность о функционирования народного хозяйства в целом" .
Повышение ответственности за соблюдение государственной дисциплины, за выполнение договорных обязательств с особой остротой прозвучали на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС^
1 Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., Политиздат, 1974, с. 171- 172; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., Политиздат, 1976, с. 173; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 126, 140.
2 СП СССР, 1979, № 18, ст. 118.
3 Правда, 1984, 16 104, с. 4.
4 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 22 ноября 1982 г. М., Политиздат, 1982, с. 9 и остаются актуальными в настоящее время. Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У .Черненко на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС ". беспокойство, даже, если хотите, тревога за государственный план не должны оставлять нас ни на минуту . за всякий срыв, за любые недоделки, допущенные в этом году, спрос должен быть строже, чем когда-либо".1
Одним из важных направлений совершенствования работы промышленности является развитие и внедрение прогрессивных форм снабжения, в том числе, гарантированного комплексного снабжения потребителей на договорной основе. На это указано в Постановлении ЦК КПСС и СМ СССР от 14 июля 1983 г. № 659 "О дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за 2 результаты работы. Постановление обязало Госснаб СССР усилить взаимную ответственность поставщиков, потребителей и органы материально-технического снабжения за безусловное выполнение договорных обязательств. Методическими указаниями, утвержденными Постановлением Госснаба СССР от 15 декабря 1983 года }& 117 "Об организации работы с производственными объединениями, и предприятиями, участвующими в экономическом эксперименте, предложено Союзглавсбытам, Госснабам союзных республик и Главным территориальным управлениям Госснаба СССР наиболее полно использовать возможности гарантированного комплексного снабжения душ обеспечения бесперебойного снабжения
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 10 апреля 1984 года, М., Политиздат, 1984, с. 9.
2 СП СССР, 1983, № 20, ст. 109. предприятий материальными ресурсами, всемерно расширять складскую форму снабжения и заимообразный отпуск продукции.
Б связи с расширением масштабов гарантированного комплексного снабжения, в 1983 году по системе Госснаба СССР было заключено 54.554 договора на общую сумму 19,8 млрд. руб., что на 4.164 договора больше, чем в 1982 году. Общий объем поставок по таким договорам составил более 57,3$ общей суммы долгосрочных договоров, заключенных с потребителями. По гарантированному комплексному снабжению поставляется более 50% черных металлов и металлопродукции, 50% химической и резинотехнической продукции, 28% продукции машиностроения, 21% цветных металлов.
В соответствии с установлением отношений по гарантированному комплексному снабжению территориальные органы концентрируют у себя важнейшие функции материально-технического снабжения, принимают на себя решение основных вопросов по бесперебойному обеспечению материальными ресурсами предприятий. Тем самым они создают условия для сосредоточения усилий предприятий промышленности на выполнении производственной программы с наименьшими затратами. Экономическая эффективность этой формы материально-технического снабжения доказана. Расчеты, проведенные Госснабом СССР на 21 предприятии 9 отраслей (Минстройдормаша, Минживмаша, Минцветмета и др.) показали экономический эффект от внедрения гарантированного комплексного снабжения около 700 тыс.рублей в год, в том числе за счет сокращения производственных запасов - 245 тыс. рублей, снижения затрат на дополнительную технологию, подготовку материалов - 167 тыс.рублей и ликвидацию обменных oneт раций - 52 тыс.руб.
Результативность гарантированного комплексного снабжения наблюдается на первом этапе экономического эксперимента. В более сжатые сроки, чем в предыдущие годы, проведено распределение материальных ресурсов в 1984 году,заключены договоры, установлен действенный контроль за обеспечением поставок, что дало возможность своевременно обеспечить предприятия необходимыми материальными ресурсами на план производства 1984 года.
Повысился средний процент выполнения плана по отраслям: предприятия Министерства тяжелого машиностроения выполнили план поставок первого полугодия 1984 г. на 99,5$ против 96,5$ того же периода 1983 года; предприятия Министерства электротехнической промышленности - 99$ против 97$ в 1983 году. Заметно снизился удельный вес предприятий, не выполнивших план производства, и составил в I полугодии 1984 г. по Министерству тяжелого машиностроения 27,7$, против 83,9$ в 1983 году, по Министерству электротехнической промышленности 35,7$, против 65,2$ в 1982 году2.
Это дает основание полагать, что Госснабом СССР найдена та форма хозяйственных отношений, которая в большей степени отвечает современным требованиям народного хозяйства.
Уровень поставок продукции по гарантированному комплексному снабжению до конца одиннадцатой пятилетки должен составить 30-35 процентов общего объема реализации по системе Госснаба СССР.
1 См.Письмо Госснаба СССР от 10.06.82 г. $ 085-041-01/584
2 См. Протокол Госснаба СССР от 03.04.84 г. "О совещании в Ленглавснабе по выполнению планов материально-технического обеспечения предприятий Минэлектротехпрома, участвующих в экономическом эксперименте и обеспечения ими планов поставок выпускаемой продукции".
Расширение масштабов комплексного снабжения и проведение экономического эксперимента позволило выявить отдельные недостатки в работе территориальных органов, которые являются сдерживающими факторами в развитии гарантированного комплексного снабжения.
Теоретическая неразработанность экономических и правовых проблем гарантированного комплексного снабжения порождает трудности в подходе к определению важнейших (основных) признаков комплексного снабжения, и выбору потребителей, переводимых на гарантированное снабжение, определение объемов и номенклатуры цродукции. Множественность и несогласованность между собой нормативных актов, регулирующих гарантированное комплексное снабжение, усложняет их применение на практике, порождает различные толкования понятий гарантированного комплексного снабжения и их взаимосвязи с другими прогрессивными формами снабжения. Это создает известные трудности в развитии комплексного снабжения, определении его экономической эффективности, в разрешении хозяйственных споров и т.д.
Исследование проблем, связанных с организацией гарантированного комплексного снабжения, проводилось, главным образом, на основе Примерного договора на организацию материально-технического снабжения и нашло отражение в ряде работ М.И.Брагинского, Н.И.Клейн, С.Карнаухова, В.В.Лаптева, В.К.Мамутова, М.Г.Масевич, М.К.Сулейменова, И.А.Танчука, Г.С.Шапкиной, В.Ф.Яковлевой и других, а также в диссертациях В.С.Анохина, Л.Н.Алексеевой, В.В.Стрельцовой, Л.Я.Павленко, Е.Н.Романовой и Р.Я.Хана.
Вместе с тем, многие вопросы остались недостаточно исследованными, не получили своего разрешения.
В юридической литературе монографически не исследовались проблемы совершенствования правового регулирования гарантированного комплексного снабжения, имеющие важное значение для дальнейшего развития этой црогрессивной формы снабжения.
Актуальное значение имеет исследование проблем правового регулирования гарантированного комплексного снабжения и путей их дальнейшего совершенствования для развития науки хозяйственного права. Правовое регулирование гарантированного комплексного снабжения включает в себя организационно-управленческие, экономические, правовые, социологические и иные аспекты, проявляющиеся во взаимодействии органов материально-технического снабжения, как составной части производственной инфраструктуры с другими отраслями народного хозяйства и нуждается в тщательной теоретической разработке. Возросшая актуальность исследования определила выбор темы диссертации.
Предмет и цель исследования. Предметом исследования являются проблемы правового регулирования гарантированного комплексного снабжения, его совершенствования.- Цель исследования состоит в том, чтобы: определить понятие обязательства по гарантированному комплексному снабжению, его содержание и правовую природу, а также определить иные формы правового опосредствования возникающих отношений; на основе изучения и обобщения практики и особенностей исполнения обязательств по гарантированному комплексному снабжению наметить пути дальнейшего совершенствования правового регулирования гарантированного комплексного снабжения материальными ресурсами производственных объединений предприятий.
Методологические основы исследования. Методологический и теоретической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС и иные директивы партии и правительства по вопросам совершенствования управления народным хозяйством, планирования материально-технического снабжения. Б процессе исследования использовались методы системного подхода, комплексного экономико-правового подхода, обобщения хозяйственной практики и анализа действующего законодательства.
Содержащиеся в диссертации выводы опираются на результаты исследований правовой и экономической науки. Важное значение имели достижения в науке хозяйственного права в области исследования отношений по гарантированному комплексному снабжению, особенностей правового регулирования.
Новизна и значимость результатов исследования. В диссертации впервые монографически исследуются проблемы правового регулирования гарантированного комплексного снабжения и пути дальнейшего совершенствования нормативного регулирования. Уточнены понятия обязательств по гарантированному комплексному снабжению и иных форм опосредствования возникающих отношений и принимающих форду: а) договорных обязательств, урегулированиих договором гарантированного комплексного снабжения; б) иных, не охватываемых договором гарантированного комплексного снабжения, возникающих в процессе реализации компетенции территориальных органов на основе актов хозяйственного руководства .
Определены содержание и правовая природа обязательств по гарантированному комплексному снабжению, включающих как ос
- 10 новные, так и сопутствующие обязательства, направленные на достижение единой цели. Выявлены основные принципы организации гарантированного комплексного снабжения. Сделаны рекомендации по совершенствованию нормативного регулирования гарантированного комплексного снабжения.
На защиту выносятся: Определение сущности обязательств по гарантированному комплексному снабжению и иных форм правового опосредствования возникающих отношений; виды обязательств; основные принципы организации гарантированного комплексного снабжения; пути совершенствования нормативного регулирования гарантированного комплексного снабжения.
Апробация работы и внедрение результатов исследования.
Основные положения, выводы и рекомендации были изложены в опубликованных работых, а также использованы в практической деятельности. Автором разработаны формы договоров, заключаемых от имени Главснаба :с привлечением дольщиков и специализированных территориальных органов Госснаба СССР. На их основе были заключены договоры на десятую пятилетку в Ленинградском Главном территориальном управлении. С дополнениями и изменениями к Примерному договору, утверзэденному Госснабом СССР и Госарбитражем СССР от 30 декабря 1981 года 1& 124/5 в качестве основной формы установления отношений, заключены договоры с потребителями на одиннадцатую пятилетку и предприятиями, переведенными на экономический эксперимент в 1984 году. Определены принципы отбора потребителей для заключения с ними договоров, а также разработаны формы учета выполнения обязательств по гарантированному комплексному снабжению, что способствовало повышению взаимной ответственности сторон за выполнение обязательств по поставкам в соответствии с заключенными договорами и принятыми к исполнению заказами. Разработан порядок оформления отношений сторон по взаимообразному отпуску, централизованной доставки продукции обращения потребителя в Главснаб в случаях срыва поставки дольщиком для принятия мер к восполнению поставки.
Совершенствование нормативного регулирования, предлагаемое диссертантом, позволит устранить имеющиеся недостатки и будет способствовать дальнейшему расширению гарантированного комплексного снабжения.