Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по российскому законодательствутекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Барсукова, Светлана Геннадьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА ПЕРВАЯ

Понятие, правовая природа, основания и правовые условия применении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по российскому законодательству

§1.Понятие, правовая природа и основания применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

§2.Виды уголовных наказаний, от отбывания которых доиускаекм применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

§3.Сроки и иные правовые условия, при наличии которых допускается условно-досрочное освобождение от наказания.

§4.Обязанности, исполнение которых судом может быть возложено на осужденного при условно-досрочном освобождении.

ГЛАВА ВТОРАЯ

История развития института условно - досрочного освобождения от отбывания наказания в уголовном законодательстве России

§ 1 .Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в уголовном законодательстве царской России.

§2.Условно-досрочное освобождение от наказания и условия его применения до принятия УК 1922 года и по УК РСФСР 1922 и 1926 годов.

§ 3.Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по Основам уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 года и УК РСФСР 1960 года. 1 \jcs

ГЛАВА ТРЕТЬЯ

Порядок применения и основания отмены условно-досрочного освобождения от отбывания наказания

§1.Порядок применения условно- досрочного освобождения от наказания. Испытательный срок и социально-правовой контроль при условно-досрочном освобождении.

§2.Основания и правовые последствия отмены условно-досрочного освобождения от наказания.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ Условно - досрочное освобождение от отбывания наказания по уголовному законодательству зарубежных государств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по российскому законодательству"

Актуальность диссертационного исследования Барсуковой С.Г. обусловлена тем, что Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 года и Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации 1997 года1 во многом по новому регулируют основания и правовые условия применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, осуществления социально-правового контроля за поведением условно досрочно освобожденного, правовые последствия ненадлежащего поведения такого осужденного в период неотбытой части срока наказания. Это требует научного осмысления новелл, имеющихся в нормах УК РФ 1996 года и УИК РФ 1997 года, обобщения практики применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, выявления пробелов и противоречий в уголовном, уголовно-исполнительном и уголовно-процессуальном законодательстве в правовом регулировании этого института и ошибок при применении норм, регулирующих порядок и условия условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, разработки научных рекомендаций по совершенствованию законодательства об условно-досрочном освобождении и практики его применения.

Правовая природа условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, основания, правовые условия, порядок и практика его применения уже неоднократно исследовались и освещались в трудах Борисова Э.Т., Васильева А.И., Водяникова Д.П., Емельянова Ю.Н., Ефимова М.А., Игнатова А.Н., Иногамовой-Хегай Л.В., Кузнецовой JLB., Михлина А.С., Носенко A.M., Орел JI.E., Рыбака М.С., Сабанина С.Н., Сизякина В.М., Стручкова Н.А., Филимонова В.Д., Ткачевского Ю.М., Тютюгина В.И., Улицкого С.Я., Цветиновича A.J1. и других авторов. Работы названных выше исследователей были выполнены на нормативной базе утратившего силу уголовного и

1 в дальнейшем УК РФ 1996 г. и УИК 1997 г., если не указано иное. исправительно-трудового законодательства. России. На нормативной базе УК 1996 г. и УИК 1997 г. пока подготовлена и защищена в 1999 году лишь кандидатская диссертация Дьяченко Р.А. на тему "Условно-досрочное освобождение и замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания". Сказанным выше и обусловливается выбор темы и актуальность настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является раскрытие сущности и значения, а также оснований, правовых условий и порядка применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, правовых последствий уклонения осужденного от исполнения обязанностей, возложенных судом на него при применении условно-досрочного освобождения, ненадлежащего поведения освобожденного условно

- досрочно в период неотбытой части наказания по уголовному и уголовно-исполнительному законодательству России, выявление пробелов и противоречий в правовом регулировании этого института в России, поиск средств совершенствования практики применения данного института.

Для достижения названных целей были поставлены следующие задачи:

- дать научную характеристику понятия, правовой природы и значения института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в контексте действующих норм уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права;

- исследовать правовые основы применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по действующему уголовному, уголовно-исполнительному и уголовно-процессуальному праву России;

- описать виды уголовных наказаний, от отбывания которых допускается применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания;

- раскрыть виды обязанностей, исполнение которых может быть возложено судом на осужденного при применении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания;

- выявить наиболее распространенные недостатки административно-судебной практики применения условно-досрочного освобождения от отбывания наказания;

- выделить позитивные аспекты в правовом регулировании условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в уголовном законодательстве зарубежных государств, которые могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются основания, порядок применения и отмены условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Предметом исследования являются нормы уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие порядок применения института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют положения материалистической диалектики, а также такие частные методы исследования как описательный, сравнительно - правовой, исторический, системный и др.

При написании диссертации была использована, главным образом отечественная литература по уголовному, уголовно-исполнительному и уголовно-процессуальному праву. Кроме того, использованы оригинальные тексты публикаций по теме диссертации в Великобритании, Соединенных Штатах Америки, все переводы которых осуществлены соискателем. Нормативной базой диссертации являются Конституция России, международно-правовые акты о правах и свободах человека и гражданина, уголовное, уголовно-исполнительное и уголовно-процессуальное законодательство России, другие федеральные нормативные акты, уголовное законодательство ряда зарубежных государств.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования являются материалы изучения опубликованной и местной административной и судебной практики рассмотрения материалов и дел об условно-досрочном освобождении, статистические данные Главного информационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации, Управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ в Республике Татарстан, судебной статистики по делам, связанным с применением института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. В работе были использованы также результаты криминологических исследований отечественных специалистов по вопросам применения условно-досрочного освобождения.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это одно из первых комплексных монографических исследований института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания на нормативной базе УК РФ 1996 г. и УИК РФ 1997 г., а сформулированные в ней выводы углубляют теорию уголовного, уголовно-исполнительного и уголовно-процессуального права.

Наиболее существенные результаты, определяющие новизну исследования, состоят в следующем:

1 .По своей правовой природе условно-досрочное освобождение от отбывания наказания является поощрительной мерой уголовно-правового и уголовно-исполнительного характера, применяемой судом к осужденным к определенным законом основным видам наказания срочного характера (а по усмотрению суда в полном или частичном освобождении осужденного от отбывания дополнительного наказания) при наличии установленных в УК

РФ, УИК РФ и УПК РСФСР оснований, правовых условий, а также требований к поведению освобожденного в период неотбытого основного (а равно и дополнительного) наказания.

2.Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания определяется как досрочное прекращение по решению суда исполнения основного наказания (а по усмотрению суда и дополнительного) под условием добросовестного выполнения освобожденным установленных уголовным законом требований в период неотбытого срока основного (а в соответствующих случаях и дополнительного) наказания.

3.Правовым основанием применения условно-досрочного освобождения осужденного от отбывания основного (а по усмотрению суда и от отбывания полностью или частично дополнительного наказания) является наступление совокупности предусмотренных ст.ст.79 и 93 УК РФ и ст.ст.175 и 176 УИК РФ условий, при наличии которых на администрацию исправительного учреждения или иной орган, исполняющий соответствующее наказание, возлагается обязанность рассмотреть вопрос о возможности применения условно-досрочного освобождения осужденного от отбывания наказания и вынести по этому вопросу постановление о представлении или об отказе в представлении осужденного к условно-досрочному освобождению.

4.Фактическим основанием к условно-досрочному освобождению осужденного от дальнейшего отбывания наказания является убеждение судьи, администрации исправительного учреждения или органа, исполняющего соответствующее наказание, в том, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

5.Предложение дополнить статью 79 УК РФ частью 4, в которой установить:

Если осужденный отбывает наказание за совершение двух и более преступлений, за одно из которых условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия не менее двух третей или трех четвертей назначенного судом срока наказания, а за другое - по отбытии не менее половины назначенного срока наказания, условно-досрочное освобождение к такому осужденному может быть применено после фактического отбытия соответственно не менее двух третей либо трех четвертей срока наказания, назначенного окончательно по совокупности преступлений или по совокупности приговоров".

6.Предложение дополнить статью 93 УК РФ частью 2, в которой установить:

Если осужденный отбывает наказание за совершение двух или более преступлений, одно из которых совершено в возрасте до восемнадцати лет, а другое - после достижения восемнадцати лет, условно-досрочное освобождение от наказания применяется по следующим правилам: если за преступление, совершенное в возрасте до восемнадцати лет, осужденный может быть условно -досрочно освобожден после фактического отбытия не менее двух третей назначенного судом наказания, а за преступление, совершенное после достижения им восемнадцати лет, - после фактического отбытия не менее половины назначенного срока наказания, осужденный может быть условно-досрочно освобожден по отбытии не менее двух третей срока назначенного судом наказания по совокупности преступлений или по совокупности приговоров".

7.Рекомендация о целесообразности внесения в ч.5 ст. 132 УИК РФ положения о том, что осужденный несовершеннолетнего возраста до внесения в суд представления об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы отбывает наказание в воспитательной колонии в льготных условиях не менее двух месяцев.

8.Предложение о целесообразности дополнения ч.1 ст.175 УИК РФ следующим положением:

Представление об условно-досрочном освобождении от отбывании наказания или замене неотбытой части наказания более мягким в отношении осужденного, которому наряду с наказанием назначена принудительная мера медицинского характера в виде лечения от алкоголизма или наркомании, производится после завершения лечения и прекращения принудительной меры медицинского характера.

В отношении осужденных, которым в установленном порядке назначено обязательное лечение венерического заболевания, представление об условно-досрочном освобождении направляется в суд после завершения осужденным полного курса лечения такого заболевания.

Основанием для признания осужденного завершившим курс лечения венерического заболевания является медицинское заключение, а в отношении осужденных, которым назначены принудительные меры медицинского характера в виде лечения от алкоголизма или наркомании, таким основанием является постановление судьи о прекращении применения указанных мер".

9.Предложение изложить ч. 10 ст.175УИКРФ в следующей редакции: "Вопрос об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного к лишению свободы или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания рассматривается в случае отбывания указанным осужденным наказания в облегченных, а несовершеннолетним осужденным - в льготных условиях и при согласии дать письменное обязательство о соблюдении им на свободе законов и правил социального общежития".

Ю.Предложение о целесообразности включить в раздел VI УИК РФ "Освобождение от отбывания наказания. Помощь осужденным, освобождаемым от отбывания наказания, и контроль за ними" специальную статью о том, что в целях предупреждения случаев неразумного расходования осужденным имеющихся у него на лицевом счете денежных средств и оказания помощи осужденному в адаптации к условиям жизни на свободе, а также поддержания связи между освобожденным из места лишения свободы и должностными лицами исправительного учреждения, имеющиеся на хранении у администрации исправительного учреждения денежные средства осужденного, пересылаются в орган внутренних дел по месту жительства освобожденного и выдаются ему частями по мере надобности и в разумных суммах".

11 .Под нарушением общественного порядка, за совершение которого на условно - досрочно освобожденного было наложено административное взыскание и которое в соответствии с ч.5 ст.79 УК РФ является одним из оснований к отмене условно-досрочного освобождения, следует понимать только, предусмотренные в Кодексе об административных правонарушениях умышленные деяния в главе "Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок".

12.Предложение о целесообразности законодательного определения в УИК РФ понятия злостного уклонения от исполнения освобожденным возложенных на него судом обязанностей: "Злостным признается нарушение установленных законом и возложенных судом на осужденного обязанностей не менее трех раз в течение года, за каждое из которых было наложено предусмотренное законом взыскание органом, осуществляющим контроль за условно - досрочно освобожденным, если при этом наложенные взыскания не сняты и не погашены в установленном порядке".

13.Предложение о целесообразности изменения наименования раздела восьмого УИК РФ. Вместо наименования его в ныне действующей редакции "Контроль за условно осужденными" озаглавить этот раздел "Контроль за условно осужденными и условно-досрочно освобожденными", т.е. привести наименование этого раздела УИК РФ в соответствие с его содержанием.

14.С учетом того, что согласно ч.4 ст.368 УПК РСФСР установлено, что вопросы, связанные с исполнением приговоров, вынесенных мировыми судьями, разрешаются постановлением мирового судьи по месту отбывания наказания осужденным, и в целях дифференциации порядка рассмотрения дел об условно-досрочном освобождении в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, за которое лицо было осуждено, предлагается дополнить ст.368 УПК частью 6-ой следующей редакции: "Дела об условно-досрочном освобождении осужденных за преступления небольшой тяжести, средней тяжести и тяжкие преступления рассматриваются единолично судьей либо мировым судьей, если наказание осужденному было назначено приговором мирового судьи. Дела об условно-досрочном освобождении осужденных к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, а также осужденных к пожизненному лишению свободы рассматриваются в составе судьи и двух народных заседателей".

15.Действующий УПК РСФСР не определяет сроков, в течение которых судьей должно быть рассмотрено дело об условно-досрочном освобождении осужденного, поступившее из исправительного учреждения или от иного полномочного на то государственного органа. Учитывая специфику дел об условно-досрочном освобождении, целесообразно дополнить ст.368 УПК РСФСР частью 5 следующего содержания: "Судья, придя к выводу, что все требования статей 79 , 80, 93 и 96 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ч.5 ст. 132, ст.ст175 и 176 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации соблюдены, отсутствуют иные препятствия для рассмотрения дела в суде, выносит постановление о назначении судебного заседания. Вопрос о назначении судебного заседания должен быть разрешен не позднее пяти суток со дня поступления дела в суд. Дело должно быть начато рассмотрением в судебном заседании не позднее пяти суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания".

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что это исследование углубляет и развивает учение об условнодосрочном освобождении в уголовном, уголовно-исполнительном и уголовно-процессуальном праве Российской Федерации. Выводы и научные положения, сформулированные в диссертации, могут служить материалом для последующих исследований данной проблематики, а также могут использоваться в законотворческой деятельности, в административно-судебной практике применения условно-досрочного освобождения, а также в учебном процессе со студентами юридических вузов и факультетов.

Достоверность и апробация результатов исследования. Достоверность полученных результатов диссертации обеспечена сопоставлением их с данными, полученными другими исследователями, использованием опубликованной и неопубликованной административной и судебной практики, а также новизной методологии исследования.

Сформулированные в диссертации научные положения и выводы апробированы при обсуждении их на кафедре, в трех научных публикациях, в выступлениях соискателя на научных конференциях:

- Барсукова С.Г. Условно-досрочное освобождение по уголовному законодательству досоветской России. // Сб.: "Проблемы судебно-правовой реформы в России: история и современность". Самара, изд-во Самарской гуманитарной академии, 1999. С.139-152.

- Барсукова С.Г. Применение условно-досрочного освобождения к осужденным по совокупности преступлений и совокупности приговоров. // Вестник Волжского университета им. В.Н.Татищева. Серия: "Юриспруденция". Выпуск 9. Тольятти, 2000. С.125-132.

- Барсукова С.Г. Особенности уголовной ответственности и условно-досрочного освобождения осужденных за преступления в области осуществления процедур несостоятельности (банкротства). // Сб.: Нормативные акты Республики Татарстан. 2000. № 9. С.31-33.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, чеуырех глав, восьми параграфов, приложений, где приведены Соотношение нормального числа заключенных и фактически содержавшихся в тюрьмах по сведениям на 1910 год (Приложение № 1), Результаты применения условно-досрочного освобождения в Западной Европе (Приложение № 2), Представление об условно-досрочном освобождении или замене неотбытой части лишения свободы более мягким наказанием (Приложение № 3), Перечень сведений, содержащихся в личном деле осужденного (Приложение № 4) и библиографии. Объем диссертации составляет сто девяносто шесть страниц компьютерного текста.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Барсукова, Светлана Геннадьевна, Йошкар-Ола

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уголовный Кодекс Российской Федерации 1996 года стал пятым в истории Российского государства за двадцатое столетие (Уголовное уложение 1903 года, УК РСФСР 1922 года, УК РСФСР 1926 года, УК РСФСР 1960 года).

УК РСФСР 1960 года задержался в двадцатом веке значительно дольше своих предшественников. За тридцать пять лет существования в него внесено 105 поправок, появились новые статьи, содержащие ранее не предусмотренные составы преступлений, вводились новые квалифицирующие признаки, были декриминализированы отдельные преступные деяния. Также не избежали изменений нормы Общей части УК. Однако такого рода реформы не спасали общего положения, поскольку не могли обеспечить эффективную борьбу правоохранительных органов с преступностью, с учетом изменившейся экономической, социальной и политической ситуации в стране.

УК 1996 года базируется на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права. Он акцентирует внимание на защите личности, а затем общества и государства. В целом УК РФ отвечает требованиям сложившейся криминальной обстановки в нашей стране и создает правовую базу для борьбы с преступностью.

Уголовный Кодекс Российской Федерации содержит немало новелл в сфере урегулирования общественных отношений, в том числе возникающих по поводу условно-досрочного освобождения осужденных от отбывания наказания.

На основании статьи 10 УК 1996 года обратную силу имеет уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, и соответственно не имеет обратной силы уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица. Однако было бы неверным признавать принципиально новым в данной статье положение о том, что обратная сила придается законам, иным образом, улучшающим положение

лица. Таким законам и ранее придавалась обратная сила.

Вопросы, не относящиеся к преступности и наказуемости деяния, решались по УК 1960 г. так же, как и уголовно-процессуальные вопросы: по законам, действовавшим в момент, когда возникла необходимость их применения.

Например, введенная Законом РФ от 12 июня 1992 г. в Уголовный кодекс ст. 46 о отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей применялась и к женщинам, совершившим преступления до введения ст.

46 РСФСР в действие, т. е. имела обратную силу.

Иначе дело обстояло с нормами, иным образом ухудшающими положение осужденного. Нормы об условно-досрочном освобождении от наказания и замене наказания более мягким и о неприменении условно-досрочного освобождения от наказания (ст. 53, 531, 55 УК РСФСР ) неоднократно изменялись в сторону ухудшения положения осужденных, однако названные изменения учитывались и при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от наказания в отношении лиц, совершивших преступления до внесения таких изменений. Именно такое разъяснение дал Пленум Верховного Суда СССР в своем постановлении от 19 декабря 1971 года.144 Судам разъяснялось, что вопрос о возможности применения или неприменения условно-досрочного освобождения от наказания и замены неотбытой части наказания более мягким должен решаться в соответствии с законом, действующим в данный момент, а не с законом, действовавшим во время совершения преступления (в позднейшей редакции "в момент осуждения").

Таким образом, принципиально новым в ст. 10 УК 1996 года следует признать то, что не имеют обратной силы не только законы, устанавливающие преступность деяния или усиливающие наказания, но и законы, иным образом ухудшающие положение лица.

Уголовный кодекс 1996 г. в целом предусмотрел более благоприятные основания для условно-досрочного освобождения осужденных от наказания.

144 Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР., РСФСР ) по уголовным делам. М.:, Проспект. 2000. С. 84 -90.

Например, в отличие от ст. 53 УК 1960 г., согласно которой условно-досрочное освобождение от наказания было возможным лишь тогда, когда лицо примерным поведением и честным отношением к труду доказало свое исправление, ст. 79 УК 1996 года допускает условно-досрочное освобождение от наказания в случае, если судом будет признано, что для своего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Кроме того, существенно сокращены новым УК сроки наказания, по отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение. Так, в соответствии с п. "а" ч. 3 ст. 79 УК 1996 года условно досрочно могут быть освобождены лица, отбывшие не менее половины срока наказания, назначенного за преступления небольшой или средней тяжести, т.е. лица, осужденные за умышленные или неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующий статьи, не превышает 5 лет лишения свободы. Пункт же 1 ч. 5 ст. 53 УК 1960 года устанавливал, что лица, осужденные за умышленные преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет, могли быть условно досрочно освобождены по отбытии не менее 2/3 назначенного срока наказания.

Единственной предпосылкой условно-досрочного освобождения лица по отбытии не менее 2/3 срока наказания, согласно п. "б" ч. 3 ст. 79 УК 1996 г., является осуждение лица за тяжкое преступление, т. е. за преступление, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок свыше 5, но не свыше 10 лет. По сравнению с этим УК 1960 г. в ч. 5 ст. 53 предусматривал условно-досрочное освобождение по отбытии не менее 2/3 наказания по отношению не только к осужденным за умышленные преступления к лишению свободы на срок свыше 3 лет (п. 1), но и к лицам, ранее отбывавшим наказание в местах лишения свободы за умышленные преступления и до погашения или снятия судимости вновь совершившим умышленные преступления, за которые они осуждены к лишению свободы (п. 2), а также к лицам, совершившим во время отбывания наказания в местах лишения свободы умышленное преступление, за которое они

осуждены к лишению свободы (п. 3).

Как видим, основания условно-досрочного освобождения от наказания, предусмотренные УК 1996 г., по общему правилу, более благоприятны для осужденных, чем основания, которые были определены УК 1960 г. Следует обратить внимание на исключение: в случае, если лицо осуждено за тяжкое преступление, совершенное до 1 января 1997 г., к наказанию в виде лишения свободы на срок не свыше 3 лет, должна применяться норма ч. 4 ст. 53 УК 1960 г., в соответствии с которой в таких случаях условно-досрочное освобождение возможно по отбытии половины срока наказания, а не норма п. "б" ч. 3 ст. 79 УК 1996 г.

Институт условно-досрочного освобождения от отбывания наказания занимает важное место в нише Общей части УК, является актуальным на протяжении своего восьмидесяти восьмилетнего существования и, думается, не потеряет своей ценности в дальнейшем. Он позволяет осужденному реализовать свой правомерный интерес, ориентированный на свободу, содействует достижению целей наказания.

Институт условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору суда, включает в себя целый комплекс вопросов. Это, например, правовая природа института условно-досрочного освобождения от основных видов наказания, правовая природа института условно-досрочного освобождения от дополнительных видов наказания, сущность и основания применения института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, порядок и последствия его применения, последствия отмены условно-досрочного освобождения.

Принимая во внимание многогранный характер института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, можно заключить, что он относится к разряду межотраслевых, ибо включает в себя нормы материального (уголовного) права, раскрывающие основания и условия применения или неприменения института условно-досрочного освобождения, а также его

содержание, нормы уголовно-процессуального права, регламентирующие процедуру условно-досрочного освобождения и нормы уголовно-исполнительного права, содержащие положения о подготовительной стадии процесса условно-досрочного освобождения. Наша работа была призвана рассмотреть условия, основания и порядок применения института условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, а также основания и правовые последствия отмены условно-досрочного освобождения в свете положений, содержащихся в УК РФ 1996 года, УИК РФ 1997 года, УПК РСФСР 1960 года с учетом последних изменений и дополнений, а также иных нормативно-правовых актах, направленных на реализацию означенных норм права.