Устав края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа как источник конституционного праватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Никитина, Елена Евгеньевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Развитие статуса края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа в связи с реформированием федеративного устройства России

1. Начальный этап реформы федеративного устройства России (конец 1989 г. - 1992 г.). Статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа в это период

2. Развитие правового статуса края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа в связи с подписанием Федеративного договора (1992 г.-1993г.)

3. Правовой статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа и его правовое оформление после принятия Конституции 1993 года

ГЛАВА II. Юридические свойства устава края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, его место в системе источников конституционного права Российской Федерации.

1. Место устава края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа в системе источников конституционного права Российской Федерации

2. Учредительный характер устава края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа

3. Верховенство устава края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа и его основополагающий характер для системы права субъекта Федерации

4.Механизм обеспечения стабильности и защиты устава края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа

ГЛАВА III. Предмет регулирования, структура и содержание устава края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа

1.Предмет регулирования и структура устава края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа

2. Регулирование основных институтов конституционного права уставами края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа а) Статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа б) Предметы ведения края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа в) Права и свободы человека и гражданина на территории края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа г) Административно - территориальное устройство края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа д) Экономика и финансы края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа е) Законодательная и исполнительная власть края, области, города федерального значения, автономной области, автонолтого округа ж) Судебная система края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа з) Правоохранительная деятельность на территории края, области., города федерального значения, автономной области, автономного округа и) Местное самоуправления на территории края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Устав края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа как источник конституционного права"

Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из наиболее динамично развивающихся отраслей публичного права является конституционное право. В целом происходит поступательное движение к наполнению его более демократичным и гуманным содержанием, стремление к включению в него всех достижений современного цивилизованного общества. Это происходит путем изменения содержания ранее существовавших подотраслей и институтов российского конституционного права. Появляются новые нормы и институты. Данный процесс ведет к изменению системы источников конституционного права.

С принятием Конституции Российской Федерации 1993г. система источников конституционного права претерпела существенные изменения. «Складывающееся в нашей стране конституционное право в силу исторических причин обрело более сложную систему источников, чем та, которая питала в свое время советское государственное право»1. Появились ранее неизвестные российскому конституционному праву акты, такие как федеральные конституционные законы, договоры между Российской Федерацией и ее субъектами, уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.

Возникновение устава края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа связано с существенными изменениями федеративных отношений в России,

1 Страшун Б.А. Конституционное право России, его источники и структура // Журнал российского права. 1997. К» 4. С.З. повышением юридического статуса краев и областей, автономных округов, автономной области, городов федерального значения, и их вхождением в Российскую Федерацию наравне с республиками на правах ее полноправных субъектов.

Однако процесс становления новых федеративных отношений не завершен, он активно продолжается и в настоящее время. Причем иногда довольно болезненно и конфликтно, поэтому научное осмысление и правовое решение наиболее острых вопросов, возникающих на практике, являются задачами современной науки конституционного права.

Не способствует комплексному изучению уставов отсутствие основополагающих федеральных актов, таких как федеральный закон об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти, предусмотренный 4.1 ст.77 Конституции Российской Федерации, федеральный закон о принятии в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта, предусмотренного ч.2 ст. 65 Конституции Российской Федерации, поскольку ими должны во многом руководствоваться уставы. Очень сложными являются проблемы, связанные с нормативным регулированием разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов. Не до конца ясным представляется место договоров по этому предмету.

Комплексное изучение уставов края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, их основных свойств как источников конституционного права позволяет четче определить статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, которые принимают данный учредительный документ в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года.

Исследование нормативных правовых актов, регулировавших организацию государственной власти в крае, области, городе федерального значения, автономной области, автономном округе до появления устава края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, позволяет выявить этапы эволюции самого устава и способствует более точной оценке современного состояния нормативного регулирования в этой области.

Уставы как источники конституционного права обладают рядом специфических свойств, которые требуют комплексного исследования. Актуальность такого исследования связана так же и с тем, что многие субъекты Федерации, принимающие уставы, не обладают достаточными правовыми традициями в разработке и реализации такого рода документов. Поэтому на практике встречаются несоответствия уставов с федеральным законодательством, внутриструктурные противоречия, ошибки, связанные с несоблюдением правил юридической техники. Это требует научного исследования и должной правовой оценки.

Важной задачей современной науки конституционного права является необходимость выработки надлежащих практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию законотворчества субъектов Российской Федерации. Поскольку в связи с принятием федеральных актов, возникновением новых отношений, требующих правового урегулирования, объективно необходимо внесение изменений в устав края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа. Это должно способствовать повышению эффективности уставного регулирования.

Степень разработанности темы. Современная научная литература по конституционному праву не обошла вниманием новый предмет исследования - устав края, области, автономного округа, автономной области, города федерального значения. В ряде работ по конституционному праву изучались уставы, их содержание, место, которое они занимают в структуре российского законодательства. Однако эти исследования, как правило, посвящались изучению какой-либо одной проблемы. В то же время комплексного анализа устава края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа в качестве нового источника российского конституционного права до сих пор не предпринималось. Но именно такой метод исследования вопроса позволяет изучить многие проблемы законодательства субъектов Российской Федерации, в том числе связанные с сохранением единого конституционного пространства Российской Федерации, с эффективностью уставного регулирования.

Безусловно, отсутствие комплексных исследовательских работ по изучению устава края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа как единого целого, во многом это связано с тем, что эти документы появились сравнительно недавно. Принятие большей части действующих уставов приходится на 1995 год, но многие были приняты и в конце 1996 года (например, Устав Московской области), а устав Санкт-Петербурга - 4 февраля 1998 года. Поэтому только в настоящее время можно говорить о завершении процесса формирования этого вида нормативных актов. Поскольку уставы края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа не только приняты подавляющим числом субъектов Федерации, но и в настоящее время идет активный процесс принятия изменений и дополнений уставов. Тенденции развития этого вида нормативных актов требуют научного анализа.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе изучения принятых уставов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов выявить основные закономерности развития этих источников конституционного права, определить их свойства, предмет, место в системе источников конституционного права, провести анализ структуры и содержания устава края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.

В диссертации решаются следующие задачи:

- исследование процесса становления и юридического оформления основных правоотношений, которые в настоящее время регулируются уставами субъектов Российской Федерации;

- рассмотрение особенностей правового статуса краев, областей, городов федерального подчинения, автономной области, автономных округов, установленного Конституцией Российской Федерации; выявление основных свойств устава как источника конституционного права;

- анализ динамики объема уставного регулирования;

- определение предмета регулирования и типологии структуры уставов субъектов Российской Федерации; комплексное исследование особенностей регулирования основных институтов конституционного права, содержащихся в уставах субъектов Федерации; выработка рекомендация для более эффективного законотворчества субъектов Российской Федерации.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертации являются общенаучные и частно-научные методы: исторический, логический, системно-структурный, формально-юридический и иные методы познания. Особое место в работе занимает сравнительно-правовой метод, поскольку в диссертации проводится анализ большого числа однотипных нормативно-правовых актов.

Диссертантом изучены основные современные работы по данному вопросу. Теоретическую базу исследования составили работы следующих авторов: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, М.В. Баглая,

A.А. Белкина, Н.А. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, Н.В. Витрука, В.И. Васильева, Г.А. Гаджиева, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, Л.М. Карапетяна, Д.А. Ковачева, Е.И. Козловой, Б.С. Крылова, В.О. Лучина,

B.Н. Лысенко, Н.А. Михалевой, В.В. Пустогарова, В.А. Ржевского, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева.

В процессе работы автор учитывал подходы и взгляды на федерализм, заложенные трудами российских дореволюционных юристов А.Д. Градовского, Ф.Ф. Кокошкина, С.А. Котляревского, Н.М.Коркунова, Н.Н. Лазаревского, А.С. Ященко. При написании диссертации использовались труды государствоведов советского периода

C.С. Кравчука, И.Д. Левина, А.И. Лепешкина, И.Е. Фарбера, Н.П. Фарберова.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании нового источника конституционного права, которым является устав края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа. При этом предметом подробного изучения стали основные свойства устава края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа как источника права, его структура, содержание, место в системе всего российского законодательства, и, в частности, законодательства субъекта Федерации.

В результате анализа нормативных актов сформулированы следующие положения, которые и выносятся на защиту:

1. Конституция Российской Федерации не содержит норм, позволяющих говорить о разных статусах субъектов РФ. Таким образом, можно говорить только об особенностях правового статуса, но ни о различии в правовом статусе субъектов Федерации.

2. Исходя из конституционных положений о равенстве статусов всех субъектов Российской Федерации следует вывод, что уставы краев и областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения по охвату сфер регулирования в целом соответствуют конституциям республик, являются основным законом как для органов государственной власти, органов местного самоуправления, так и для граждан, проживающих на территории данного субъекта Федерации.

3. Предметом регулирования уставов являются правоотношения, связанные с закреплением статуса самого субъекта Федерации, организацией государственной власти на его территории, и обеспечением соблюдения прав и свобод человека и гражданина, установленных федеральной Конституцией на территории субъекта Федерации.

4. Уставы регулируют основные институты конституционного права: статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа; предметы ведения соответствующего субъекта Российской Федерации; его административно территориальное устройство; защита основных прав и свобод человека и гражданина на территории субъекта Российской Федерации; экономика и финансы соответствующего субъекта Российской Федерации; законодательная и исполнительная власть в крае, области, городе федерального значения, автономной области, автономном округе; судебная власть в крае, области, городе федерального значения, автономной области, автономном округе; правоохранительная деятельность на территории субъекта Российской Федерации; местное самоуправление в соответствующем субъекте Российской Федерации.

5. Уставы объединяет их общее функциональное назначение в системе законодательства края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, общие для них принципы и нормы федерального законодательства, в соответствии с которыми они регулируют схожие правоотношения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

6. Устав края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа обладает способностью признавать и юридически оформлять важнейшие социально - экономические и общественно - политические институты субъекта российской Федерации на основе Конституции Российской Федерации и федеральных законов, то есть обладает учредительным свойством.

7. Уставы края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа обладают рядом общих юридических свойств: верховенство в системе законодательства края, области, города федерального значения, автономной области, автономном округе, гарантии стабильности и то, что они являются правовым основанием, базой на которой строится вся система законодательства субъекта Федерации.

Апробация результатов. Основные выводы и обобщения, сделанные в работе, были опубликованы в статьях по теме диссертации.

Ряд положений диссертации использовался при подготовке заключений на проекты ряда федеральных законов в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по запросам Правительства Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Никитина, Елена Евгеньевна, Москва

Придавая важное значение дальнейшему развитию конституционно правовой науке, в том числе и в изучении новых источников конституционного права, диссертационное исследование позволяет сделать общие выводы:

1. На основе нормативного и структурного анализа уставов можно заключить о сохранении тенденции приближения объема регулирования правоотношений уставами к объему правоотношений, которые регулируются конституциями.3. По своей юридической силе уставы краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов равнозначны конституциям республик в составе Российской Федерации.4. Анализ норм уставов позволяет сделать вывод о предмете регулирования уставов края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа. Это - правоотношения, возникаюпще в процессе закрепления статуса самого субъекта Федерации, организации государственной власти на его территории, обеспечения соблюдения прав и свобод человека и гражданина, установленных федеральной Конституцией на территории субъекта Федерации.5. Устав края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа обладает способностью признавать и юридически оформлять важнейшие социально-экономические и общественно-политические институты субъекта Российской Федерации на основе Конституции Российской Федерации и федеральных законов, то есть обладает учредительным свойством.6. Изучение уставов позволяет сделать вывод о наличии особого свойства, которое выделяет эти акты - верховенство уставов в системе законодательных актов субъекта Российской Федерации. Нормы уставов обладают большей юридической силой, чем нормы иных нормативных правовых актов субъекта Федерации. Уставы края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа являются актами прямого действия.7. Анализ уставных норм позволяет заключить о еще одном свойстве устава: устав является нормативной базой для развития текущего законодательства субъекта Федерации.Все, затронутые в работе проблемы не исчерпываются полностью данным исследованием. В диссертации затронуты самые важные, по мнению автора. Много их предстоит решить при дальнейшем изучении уставного регулирования правоотношений субъектами Российской Федерации. Среди них можно выделить следующие: • изучение и совершенствование механизма приведение текущего законодательства субъекта Федерации в соответствии с уставами и федеральным законодательством для сохранения единого конституционного пространства Российской Федерации; • анализ действия уставных норм в сфере создания процедур согласования позиции субъекта Федерации с органами государственной власти Российской Федерации; участие в законотворчестве Российской Федерации с целью соблюдения права субъекта Федерации на учет его интересов в законодательном регулировании предметов совместного ведения и предметов ведения Российской Федерации; • исследования возможности и юридического механизма влияния и использования эффективных нормативных решений, найденных уставным и иным законодательством субъектов Российской Федерации, на федеральное законодательство, в том числе и Консткггуцию Российской Федерации; • изучение развития институтов судебной власти субъектов Российской Федерации и закрепление их в уставах.Автор надеется продолжить изучение их в последующих работах.