СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Журавлева, Юлия Вячеславовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Общая криминологическая характеристика изнасилований.
§ 1. Состояние, структура и динамика изнасилований в 1985-2005 гг.
§ 2. Личность виновного в изнасиловании.
§ 3. Причины и условия изнасилований.
Глава II. Особенности виктимологической характеристики изнасилований.
§ 1. Изнасилования: состояние и характер виктимизации.
§ 2. Личность жертвы изнасилования.
§ 3. Виктимологические детерминанты изнасилований.
Глава III. Основные направления виктимологической профилактики изнасилований.
§ 1. Международно-правовые основы и зарубежный опыт виктимологической профилактики сексуального насилия в отношении женщин.
§ 2. Общая виктимологическая профилактика изнасилований.
§ 3. Специальная и индивидуальная виктимологическая профилактика изнасилований.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Виктимологическая профилактика изнасилований"
Актуальность темы диссертационного исследования. Изнасилования являются одной из наиболее опасных форм насильственной преступности и традиционно занимают устойчивое место в ряду таких преступлений как убийства, тяжкий вред здоровью, похищения людей, истязания, торговля людьми, а нередко и связаны с ними. На фоне общего роста насильственной преступности динамика изнасилований, зарегистрированных на территории России, также в последние годы характеризуется ростом: в период за 2000-2005 гг. число изнасилований возросло с 7 901 до 9 222, или на 16,7 %.
В то же время, криминологической особенностью изнасилований является высокий уровень латентности данных преступлений, которая носит как искусственный, так и естественный характер, обусловленный, в первую очередь, тем, что жертвы не обращаются в правоохранительные органы. В результате число фактических жертв изнасилований превышает число зарегистрированных преступлений в десять и более раз. Данное обстоятельство свидетельствует об особой значимости виктимологической профилактики изнасилований и организации помощи жертвам данных преступлений, большинство из которых не попадает в поле зрения правоохранительных органов.
Актуальность выбранной темы обусловлена, также, тяжестью причиняемого жертвам физического и морального вреда. По оценкам зарубежных (английских) криминологов, размер ущерба, причиняемого здоровью жертв изнасилований (так называемая «цена» изнасилований), составляет в среднем 73 487 фунтов стерлингов1, т.е. более 3,7 млн рублей, что свидетельствует о важности профилактики данных преступлений в целях обеспечения безопасности общества, охраны здоровья женщин, особенно несовершеннолетних, от физического и психического благополучия которых зависит будущее нации.
1 См.: Dubourg R., Hamed J., Thorns J. The Economic and Social Costs of Crime against Individuals and Households 2003/2004. London. Home Office. June, 2005. P. 44.
Кроме того, изнасилования несовершеннолетних, носящие достаточно распространенный характер (27 % всех жертв), влекут неизгладимые психологические последствия, которые сказываются на всей последующей, в том числе сексуальной и семейной, жизни девушек: «Согласно Отчету о мировом развитии, подготовленному в 1997 г. Всемирным Банком, у женщин в возрасте от 15 до 44 лет изнасилование и насилие в семье сокращают жизнь больше, чем тяжелые раковые заболевания, войны или дорожно-транспортные происшествия»1.
Об актуальности исследуемой темы свидетельствуют крайне негативные качественные тенденции, характеризующие изнасилования, а именно: заметное снижение возраста лиц, виновных в совершении изнасилований, а также их жертв; рост числа изнасилований, сопровождаемых совершением иных тяжких преступлений; увеличение числа изнасилований, совершаемых мигрантами, в том числе, гражданами стран СНГ. Кроме того, отмечается негативная динамика изнасилований, являющихся результатом внезапного нападения незнакомых жертве лиц. Данные тенденции проявляются на фоне общего роста агрессии и жестокости в российском обществе, в котором насилие, в том числе сексуальное, становится нормой.
Традиционные подходы к воздействию на изнасилования, в частности к их профилактике, заключаются в нейтрализации криминогенных факторов, детерминирующих преступное поведение. При этом факторы, обусловливающие виктимное поведение, нередко упускаются из вида. Между тем в виктимологической профилактике скрыт огромный потенциал противодействия изнасилованиям, поскольку значительное число данных преступлений совершается в особой криминально-виктимной ситуации, в создании которой велика роль самих потерпевших. В этой связи исследование проблем виктимологической профилактики изнасилований имеет большую практическую значимость для организации противодействия одному из
1 Шаповалова Н.Н. Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах. Дис. .канд. юрид. наук. М., 2003. С. 133. наиболее опасных проявлений насильственной преступности.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе общей криминологической характеристики и специального виктимологического анализа проблем изнасилований, исследования международно-правовых актов и зарубежного опыта оказания помощи женщинам - жертвам насилия, изучения практики отечественных правоохранительных органов разработать и обосновать основные направления, формы и методы виктимологической профилактики изнасилований.
Указанная цель обусловливает постановку и решение следующих задач:
- исследовать состояние, динамику и структуру изнасилований за период 1985-2005 гг.;
- изучить личность виновного в совершении изнасилований, причины и условия изнасилований;
- проанализировать современное состояние виктимологической теории, ее исходные положения и операционные понятия применительно к проблемам профилактики изнасилований;
- исследовать количественные и качественные показатели виктимизации от изнасилований; выявить, проанализировать и классифицировать социально-демографические, биофизиологические и нравственно-психологические характеристики личности жертв изнасилований, влияющие на виктимизацию;
- изучить и классифицировать наиболее существенные виктимогенные факторы изнасилований;
- проанализировать международно-правовые основы и зарубежный опыт предупреждения сексуального насилия в отношении женщин и определить основные направления его имплементации в отечественную практику виктимологической профилактики изнасилований;
- разработать и обосновать основные направления, формы и методы виктимологической профилактики изнасилований.
Объектом диссертационного исследования являются социальные процессы и явления, обусловливающие виктимизацию от изнасилований, ее детерминацию и основные направления виктимологической профилактики изнасилований.
Предмет диссертационного исследования включает в себя материалы судебно-следственной практики по делам об изнасилованиях; статистические данные и результаты социологического исследования, отражающие различные аспекты виктимизации от изнасилований; нормы российского законодательства, обеспечивающие права и законные интересы жертв изнасилований; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам защиты жертв изнасилований; международно-правовые акты и нормы зарубежного законодательства, направленные на предотвращение сексуального насилия в отношении женщин.
Теоретическая основа и степень научной разработанности темы. Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды в области криминологии и виктимологии, общетеоретические положения философии и социологии, психологии и психиатрии, относящиеся к области виктимного поведения жертв изнасилований, определяющие основные направления профилактического воздействия на жертв изнасилований, а также зарубежная литература, отражающая опыт виктимологической профилактики изнасилований.
В основу диссертационной работы положены научные работы, посвященные криминологическому и виктимологическому анализу насильственных преступлений, таких российских ученых как: С.Н. Абельцев, Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Г.А. Алиев, И.С. Алихаджиева Г.В. Антонов-Романовский, Н.И. Архипцев, С.И. Бадалова, Д.И. Балибалова В.Н. Бурлаков, JI.B. Вавилова, В.В. Вандышев, А.В. Варданян, Т.В. Варчук, О.Н. Ведерникова, А.А. Гаджиева, Л.Д. Гаухман, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, А.П. Дьяченко, А.Э. Жалинский, В.И. Задорожный, И.А. Захарьева, С.М. Иншаков, Н.В. Исаев, В.Е. Квашис, В.П. Коновалов, Л.П. Конышева, JI.B. Кондратюк, Н.М. Кропачев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, И.В. Лиманская, А.В. Наумов, С.С. Остроумов,
С.А. Потапов, Г.М. Резник, В.Я. Рыбальская, Н.Х.Сафиуллин, О.В. Старков, М.Н. Хлынцов, Г.Ф. Хохряков, JI.B. Франк, В.Г. Христенко, Е.Е. Центров, Г.И. Чечель, П.В. Чурсина, Н.Н. Шаповалова, В.Е. Эминов и др., а также работы зарубежных авторов: X. Кэрол, Д. Рассел, Р. Стефани, JI. Шелли, Д. Шели, Г.Й. Шнайдер.
Большое значение для исследуемой области имеют работы, отражающие виктимологический аспект изнасилований, таких ученых как: Ю.М. Антонян, С.Г. Войтенко, В.И. Полубинский, A.JI. Репецкая, Д.В. Ривман, B.C. Устинов, Н.Н. Коновалов, B.C. Минская, Е.Ю. Мощицкая, С.В. Надтока и др.
Труды вышеуказанных авторов послужили теоретической основой исследования. Вместе с тем в их работах отражены лишь отдельные аспекты изучаемой проблемы. В настоящее время в российской юридической литературе отсутствуют специальные исследования, посвященные виктимологической профилактике изнасилований, что отражается на эффективности превенции данных преступлений.
Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, проекты федеральных законов и пояснительные записки к ним, федеральные и региональные программы по укреплению правопорядка и профилактике преступности, международно-правовые акты и нормы зарубежного законодательства.
Эмпирической основой работы явились: статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД РФ о состоянии изнасилований в период 1985-2005 гг.; результаты изучения материалов 320 уголовных дел об изнасилованиях, рассмотренных районными и областными судами г. Москвы, Московской области, г. Рязани и Рязанской области в 1998-2006 гг.; постановления Пленума Верховного Суда РФ; результаты социологического опроса более 150 респондентов по вопросам, касающимся виктимологических аспектов изнасилований; итоги интервьюирования 20 жертв изнасилований.
В работе использованы также результаты сравнительного анализа статистических данных о состоянии изнасилований в ведущих западных странах и странах СНГ в 2000-2005 гг.; результаты исследований уровня виктимизации и «цены» изнасилования, проведенных зарубежными учеными. Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.
Методологической основой исследования явились различные общенаучные методы, прежде всего диалектический (как основной способ объективного и всестороннего познания действительности). В процессе работы также использовались частнонаучные методы познания: статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-логический и др.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена отсутствием на теоретическом уровне фундаментальных работ, посвященных виктимологической профилактике изнасилований. В настоящем диссертационном исследовании впервые предпринята попытка комплексного изучения проблем виктимологической профилактики изнасилований на основе их общей криминологической и специальной виктимологической характеристики, анализа международно-правовых актов и зарубежного опыта противодействия сексуальному насилию.
Автором впервые в рамках специального диссертационного исследования проведены изучение и оценка количественных показателей виктимизации от изнасилований в России и осуществлен сравнительный анализ этих показателей и результатов исследования виктимизации от сексуальных насильственных посягательств в развитых западных странах и странах СНГ. В этих целях диссертантом осуществлен анализ официальной виктимологической статистики этих стран.
В исследовании выявлены и классифицированы наиболее виктимологически значимые характеристики личности жертв изнасилований, установлена роль личностных и поведенческих характеристик потерпевших в процессе виктимизации.
В диссертации разработана классификация и проанализирована совокупность виктимогенных факторов изнасилований и соответствующих им направлений снижения (устранения) виктимности жертв изнасилований в рамках общей, специальной и индивидуальной виктимологической профилактики.
Кроме того, в диссертации предложена классификация международно-правовых актов, направленных на предотвращение сексуального насилия в отношении женщин и защиту их прав, исследованы основные положения данных документов и определены направления их имплементации в российском законодательстве.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:
1. Криминологическая характеристика изнасилований за период 1985-2005 гг. свидетельствует о резких колебаниях в динамике зарегистрированных преступлений, включая их рост в 2000-2005 гг.; о проявляющихся на фоне общего роста агрессии и насилия в обществе негативных тенденциях в структуре изнасилований, что обусловливает усиление общественной опасности данных преступлений, которые причиняют значительный вред личности и обществу, существенно ухудшают качество жизни российских женщин, повышают уровень тревожности в социуме, подрывают гарантии личной безопасности, свободы и половой неприкосновенности личности, установленные Конституцией РФ и российским законодательством.
2. Число жертв изнасилований значительно превышает число зарегистрированных преступлений, что позволяет отнести данный вид преступлений к деяниям, обладающим высокой степенью латентности. Высокий уровень латентности изнасилований не позволяет установить реальные масштабы совершаемых преступлений, выявить фактический уровень виктимизации и размеры вреда, причиняемого жертвам изнасилований, что затрудняет выработку адекватных мер профилактики данных преступлений. В целях снижения уровня латентности изнасилований, повышения эффективности уголовного преследования лиц, виновных в их совершении и сокращения уровня виктимизации необходимо исключить изнасилования без отягчающих обстоятельств из числа дел частно-публичного обвинения и придать им публичный характер. В этой связи предлагается внести соответствующие изменения в ч. 3 ст. 20 УПК РФ.
3. По результатам проведенного исследования в 2005 г. коэффициент виктимизации от изнасилований составил 120 преступлений на 100 тыс. женщин. Таким образом, из каждой тысячи женщин, как минимум, одна является жертвой изнасилования, что свидетельствует о высоком уровне виктимности женского населения страны, больших масштабах преступлений данного вида. Данное обстоятельство, а также имеющийся зарубежный опыт обусловливают необходимость решения вопроса о «цене» изнасилования. Если применить зарубежные критерии оценки вреда, причиняемого здоровью жертв изнасилований, то окажется, что «цена» одного изнасилования в России составляет более 3,7 млн рублей. Полученные данные свидетельствуют о том, что изнасилования причиняют огромный социальный вред, который требует возмещения.
4. Наиболее распространенными виктимогенными свойствами личности, повышающими потенциальную способность женщины стать жертвой изнасилования, являются непредусмотрительность, неосторожность и беспечность, которые способствуют созданию криминогенной ситуации и характерны для большинства пострадавших от данных преступных посягательств. Значительно повышает уязвимость женщин ролевая и ситуативная виктимность, наиболее ярко выраженная у лиц, являющихся жертвами торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации, а также оказавшихся в условиях вооруженного конфликта.
5. Значимым виктимогенным фактором является отрицательное поведение жертв изнасилований, которое выступает условием, способствующим совершению преступления. В то же время, установлено, что провоцирующее поведение женщин, играющее важную роль в детерминации изнасилований, характерно для незначительного числа потерпевших. Данное обстоятельство объясняется ростом числа преступлений, являющихся результатом внезапного нападения незнакомых жертве лиц, не связанного с поведением жертвы или ее личными качествами.
6. Сравнительный анализ международного законодательства и практики виктимологической профилактики зарубежных стран и России свидетельствует о необходимости совершенствования профилактической работы с потенциальными и реальными жертвами насилия с учетом международного и зарубежного опыта в данной области. Основными направлениями имплементации международного и зарубежного опыта в практике виктимологической профилактики изнасилований являются: а) повышение социального статуса женщин и обеспечение реализации принципа равноправия женщин в социально-экономической и политической сферах жизнедеятельности; б) устранение причин насилия в отношении женщин посредством борьбы с пьянством и наркоманией, торговлей людьми и проституцией; в) улучшение работы правоохранительных органов по регистрации, расследованию и справедливому наказанию виновных в сексуальном насилии; г) организация специализированного обучения сотрудников правоохранительных органов правилам обращения с жертвами преступлений.
В качестве первоочередных мер, направленных на совершенствование виктимологической профилактики изнасилований, следует рассматривать создание специального фонда для компенсации вреда, причиненного потерпевшим от насильственных преступлений, а также подписание и ратификацию Европейской Конвенции о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений от 24.11.1983.
7. Наиболее значимыми направлениями общей виктимологической профилактики изнасилований являются меры воздействия на факторы, формирующие виктимное поведение потенциальных жертв преступлений, предкриминальную и криминально-виктимную жизненную ситуацию. Одним из направлений профилактики вторичной виктимизации является выявление и устранение виктимогенных факторов, оказывающих негативное влияние на положение жертвы в посткриминальной ситуации, а равно организация мероприятий, направленных на ее реабилитацию. В этой связи предлагается привлекать психолога к участию в осуществлении следственных мероприятий по делам об изнасиловании.
8. Основными объектами специальной (групповой) виктимологической профилактики изнасилований являются группы лиц женского пола, обладающие повышенной виктимностью. Прежде всего, к ним относятся несовершеннолетние и молодые женщины в возрасте до 25 лет, характеризующиеся неосмотрительным и неосторожным поведением, составляющие наиболее многочисленную группу потерпевших. Кроме того, в специальном виктимологическом воздействии нуждаются лица с отрицательным поведением, в отношении которых предлагается осуществлять воспитательную, организационную и контрольно-профилактическую деятельность.
9. В целях повышения эффективности индивидуальной профилактики изнасилований предлагается внедрить в систему виктимологической профилактики разработанный автором комплекс рекомендаций, направленных на формирование у потенциальных жертв изнасилований навыков и стереотипов поведения, позволяющих избежать виктимоопасных ситуаций, сократить проявления виктимного поведения, а в случае возникновения непосредственной угрозы нападения избежать тяжких последствий путем применения специальных приемов и методов, направленных на активизацию защитных возможностей личности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, научные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований, направленных на развитие виктимологической профилактики насильственных преступлений. Данное научное исследование существенно дополняет существующую информационную базу о виктимологической профилактике сексуального насилия, в том числе путем включения в научный оборот ряда исследований зарубежных ученых, которые ранее на русский язык не переводились и не использовались отечественными исследователями. В диссертации обосновываются теоретически важные выводы о виктимологически значимых аспектах изнасилований, а также о возможностях и перспективах совершенствования виктимологической профилактики данных преступлений.
Низкая эффективность мер предупреждения изнасилований в России определяет практическую значимость исследования. Его результаты могут быть использованы для совершенствования- практической деятельности правоохранительных и иных органов в сфере виктимологической профилактики изнасилований.
Содержащиеся в работе выводы и предложения, могут быть включены в учебный процесс и использоваться для проведения лекционных, семинарских и практических занятий по криминологии и специальному курсу «Виктимологическая профилактика преступлений».
Апробация результатов исследования. Положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии Минюста России, докладывались йа научных конференциях, проводимых Российской правовой академией Министерства юстиции России, в том числе на Первых Всероссийских Державинских чтениях в 2005 г.
Отдельные научные положения, содержащиеся в диссертации, использовались при проведении семинарских занятий по курсам «Криминология» и «Виктимологическая профилактика преступлений» со студентами Российской правовой академии Минюста России.
Основные положения и выводы исследования отражены в пяти научных публикациях автора.
Разработанные в ходе проведения исследования рекомендации для женщин «Как избежать сексуального насилия» были внедрены » практику виктимологической профилактики, осуществляемой участковыми инспекторами ряда районов г. Москвы.
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Журавлева, Юлия Вячеславовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование позволило автору сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Изучение динамики изнасилований в период 1985-2005 гг. показало, что в течение последних 20 лет наблюдались как периоды роста, так и снижения числа регистрируемых преступлений. В последние годы наблюдается увеличение количества регистрируемых изнасилований, при этом сохраняется высокий уровень их латентности, что обусловлено особенностями реагирования на совершенные преступления, как со стороны самих потерпевших, так и со стороны работников правоохранительных органов. Наблюдаются негативные тенденции в структуре изнасилований, включая: снижение возраста преступников, совершивших изнасилование; рост изнасилований, сопровождаемых иными тяжкими преступлениями; увеличение числа изнасилований, совершаемых мигрантами, в том числе, гражданами стран СНГ. Кроме того, отмечается негативная динамика изнасилований, являющихся результатом внезапного нападения незнакомых жертве лиц. Данные тенденции проявляются на фоне общего роста агрессии и жестокости в российском обществе, в котором насилие, в том числе сексуальное, становится нормой.
2. В настоящее время наблюдается значительное несоответствие числа регистрируемых изнасилований и фактической картины виктимизации женщин в результате их совершения. По результатам проведенного исследования в 2005 г. коэффициент виктимизации от изнасилований на 100 тыс. женщин равен 120. Т.е. на каждые 100 тыс. женщин в России приходится примерно 120 изнасилований. Таким образом, из каждой тысячи женщин, как минимум одна является жертвой изнасилования, что свидетельствует о высоком уровне виктимности женского населения страны, больших масштабах преступлений данного вида.
Несмотря на очевидную актуальность и зарубежную практику компенсации вреда жертвам насильственных преступлений, в России вопросу «цены» изнасилований практически не уделяется внимания. Между тем, если применить зарубежные критерии оценки причиняемого изнасилованиями вреда, то окажется, что «цена» одного изнасилования в России составляет более 3,7 млн. руб. Полученные данные свидетельствуют о том, что изнасилования причиняют огромный социальный вред, который требует возмещения.
3. Основной категорией, подверженной риску стать жертвой изнасилования являются несовершеннолетние девочки и лица женского пола в возрасте 18-25 лет, отличающиеся неосторожным и неосмотрительным поведением, но характеризующиеся в целом положительно, а также лица с отрицательным поведением.
4. Возможность виктимизации от изнасилования существенно возрастает в результате наличия определенных виктимогенных качеств, а также в связи конкретными внешними условиями. Поведение женщины в виктимологической ситуации может быть как аморальным, провоцирующим, так и нейтральным. Значительно повышает уязвимость женщин ролевая и ситуативная виктимность, наиболее ярко выраженная у лиц женского пола, являющихся жертвами торговли людьми или оказавшихся в условиях вооруженного конфликта.
5. Наиболее значимыми виктимогенными факторами являются: дефекты семейного и школьного воспитания, негативное влияние средств массовой информации; территориальная и архитектурная виктимогенность; неэффективность профилактической работы правоохранительных органов; отсутствие виктимологической профилактики и, как следствие, неподготовленность потенциальных жертв к опасной ситуации.
6. Сравнительный анализ международного и зарубежного законодательства и России свидетельствует о значительном отставании нашей страны в организации и осуществлении виктимологической профилактики в отношении потенциальных и реальных жертв насилия и необходимости использования положительного зарубежного опыта в данной области. С этой целью в диссертации разработаны основные направления имплементации международного и зарубежного опыта в практике виктимологической профилактики изнасилований в нашей стране.
7. Виктимологическая профилактика изнасилований представляет собой систему мер, направленных на устранение или снижение виктимности лиц женского пола, а также комплексное воздействие на виктимологические факторы, детерминирующие виктимизацию от изнасилований. Важным направлением виктимологической профилактики изнасилований выступает активизация защитных возможностей самих потенциальных жертв изнасилования, способствующих в конечном итоге обеспечению их безопасности. Кроме того, виктимологическая профилактика изнасилований предполагает работу с реальными жертвами изнасилований с целью смягчения последствий пережитого насилия, и недопущения вторичной и повторной виктимизации.
8. Основными направлениями общей виктимологической профилактики изнасилований являются: а) профилактическое воздействие на личностно-формирующую виктимную ситуацию; б) выявление и устранение виктимогенных детерминант, образующих предкриминальную и криминально-виктимную жизненную ситуацию; в) выявление и устранение виктимогенных факторов, оказывающих негативное влияние на положение жертвы в посткриминальной виктимной ситуации, а равно организация мероприятий, направленных на улучшение ее положения.
9. Основными объектами специальной (групповой) виктимологической профилактики изнасилований явялются группы лиц женского пола, обладающие повышенной виктимностью, - это несовершеннолетние и молодые женщины в возрасте до 25 лет, характеризующиеся неосмотрительным и неосторожным поведением, составляющие наиболее многочисленную группу потерпевших. Кроме того, в специальном виктимологическом воздействии нуждаются лица с отрицательным поведением, в отношении которых предлагается осуществлять воспитательную, организационную и контрольнопрофилактическую деятельность.
10. Для осуществления задач виктимологической профилактики изнасилований необходимо создание специального фонда помощи жертвам насилия, а также расширение сети центров социально-психологической помощи жертвам насилия. При этом может быть использован опыт организации работы подобных учреждений в США, Великобритании и ряде других стран, широко и успешно практикующих соответствующую деятельность.
11. Индивидуальная виктимологическая профилактика изнасилований имеет своей целью воздействие на непосредственных потенциальных и реальных жертв преступлений и их ближайшее окружение. Индивидуальная виктимологическая профилактика изнасилований может строиться по нескольким направлениям, наиболее важными из которых являются: а) профилактическое воздействие на конкретных лиц, обладающих повышенной виктимностью; б) профилактическое воздействие на ближайшее окружение потенциальных жертв изнасилований; в) девиктимизация.
12. Виктимологическая характеристика изнасилований свидетельствует о том, что в сегодняшних условиях социальной жизни проблема личной безопасности и поиска оптимальных мер самозащиты становится как никогда актуальной. В этой связи нами разработаны и внедрены в практику виктимологической профилактики рекомендации для женщин о том, как избежать сексуального насилия.
Полагаем, что сформулированные в работе теоретические положения в определенной мере развивают и дополняют разделы виктимологии и криминологии, посвященные профилактике изнасилований, а собранная информация и разработанные предложения имеют практическую значимость для превенции данных преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Виктимологическая профилактика изнасилований»
На правах рукописи
Журавлева Юлия Вячеславовна
ВИКТИМОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ИЗНАСИЛОВАНИИ
Специальность 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2007
003061275
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор юридических наук
Ведерникова Ольга Николаевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Хохряков Геннадий Федорович
кандидат юридических наук, доцент Матвеева Анастасия Алексеевна
Ведущая организация -
Институт государства и права Российской академии наук
Защита диссертации состоится года в 16 ча-
сов на заседании диссертационного совета К 212 155 03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет» по адресу 119992, г. Москва, ул Остоженка, д 38
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале библиотеки Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный лингвистический университет»
Автореферат разослан « » ССЛ&иЬ 2007 года
Ученый секретарь диссертационного советах^" /
кандидат юридических наук, профессор /У^^^/ И А Мурашкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Изнасилования являются одной из наиболее опасных форм насильственной преступности и традиционно занимают устойчивое место в ряду таких преступлений, как убийства, тяжкий вред здоровью, похищения людей, истязания, торговля людьми, а нередко и связаны с ними На фоне общего роста насильственной преступности динамика изнасилований, зарегистрированных на территории России, также в последние годы характеризуется ростом в период за 20002005 гг. число изнасилований возросло с 7 901 до 9 222, или на 16,7 %
В то же время криминологической особенностью изнасилований является высокий уровень латентности данных преступлений, которая носит как искусственный, так и естественный характер, обусловленный, в первую очередь, тем, что жертвы не обращаются в правоохранительные органы. В результате число фактических жертв изнасилований превышает число зарегистрированных преступлений в десять и более раз Данное обстоятельство свидетельствует об особой значимости виктимологиче-ской профилактики изнасилований и организации помощи жертвам данных преступлений, большинство из которых не попадает в поле зрения правоохранительных органов
Актуальность выбранной темы обусловлена также тяжестью причиняемого жертвам физического и морального вреда По оценкам зарубежных (английских) криминологов, размер ущерба, причиняемого здоровью жертв изнасилований (так называемая «цена» изнасилований), составляет в среднем 73 487 фунтов стерлингов1, т е более 3,7 млн рублей, что свидетельствует о важности профилактики данных преступлений в целях обеспечения безопасности общества, охраны здоровья женщин, особенно несовершеннолетних, от физического и психического благополучия которых зависит будущее нации
Кроме того, изнасилования несовершеннолетних, носящие достаточно распространенный характер (27 % всех жертв), влекут неизгладимые психологические последствия, которые сказываются на всей последующей, в том числе сексуальной и семейной, жизни девушек «Согласно Отчету о мировом развитии, подготовленному в 1997 г Всемирным Банком, у женщин в возрасте от 15 до 44 лет изнасилование и насилие в семье сокращают жизнь больше, чем тяжелые раковые заболевания, войны или дорожно-транспортные происшествия»2
1 См Dubourg R, Hamed J , Thorns J The Economic and Social Costs of Crime against Individuals and Households 2003/2004 London Home Office June, 2005 P 44
2 Шаповалова H H Международно-правовые стандарты по защите прав женщин и их имплементация в европейских странах Дис канд юрид наук М , 2003 С 133
Об актуальности исследуемой темы свидетельствуют крайне негативные качественные тенденции, характеризующие изнасилования, а именно заметное снижение возраста лиц, виновных в совершении изнасилований, а также их жертв, рост числа изнасилований, сопровождаемых совершением иных тяжких преступлений, увеличение числа изнасилований, совершаемых мигрантами, в том числе, гражданами стран СНГ. Кроме того, отмечается негативная динамика изнасилований, являющихся результатом внезапного нападения незнакомых жертве лиц Данные тенденции проявляются на фоне общего роста агрессии и жестокости в российском обществе, в котором насилие, в том числе сексуальное, становится нормой
Традиционные подходы к воздействию на изнасилования, в частности к их профилактике, заключаются в нейтрализации криминогенных факторов, детерминирующих преступное поведение При этом факторы, обусловливающие виктимное поведение, нередко упускаются из вида Между тем в виктимологической профилактике скрыт огромный потенциал противодействия изнасилованиям, поскольку значительное число данных преступлений совершается в особой криминально-виктимной ситуации, в создании которой велика роль самих потерпевших В этой связи исследование проблем виктимологической профилактики изнасилований имеет большую практическую значимость для организации противодействия одному из наиболее опасных проявлений насильственной преступности
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе общей криминологической характеристики и специального виктимо-логического анализа проблем изнасилований, исследования международно-правовых актов и зарубежного опыта оказания помощи женщинам — жертвам насилия, изучения практики отечественных правоохранительных органов разработать и обосновать основные направления, формы и методы виктимологической профилактики изнасилований
Указанная цель обусловливает постановку и решение следующих задач
- исследовать состояние, динамику и структуру изнасилований за период 1985-2005 гг,
- изучить личность виновного в совершении изнасилований, причины и условия изнасилований;
- проанализировать современное состояние виктимологической теории, ее исходные положения и операционные понятия применительно к проблемам профилактики изнасилований;
- исследовать количественные и качественные показатели виктими-зации от изнасилований,
-выявить, проанализировать и классифицировать социально-демографические, биофизиологические и нравственно-психологические характеристики личности жертв изнасилований, влияющие на виктимизацию,
- изучить и классифицировать наиболее существенные виктимоген-ные факторы изнасилований,
- проанализировать международно-правовые основы и зарубежный опыт предупреждения сексуального насилия в отношении женщин и определить основные направления его имплементации в отечественную практику виктимологической профилактики изнасилований;
- разработать и обосновать основные направления, формы и методы виктимологической профилактики изнасилований
Объектом диссертационного исследования являются социальные процессы и явления, обусловливающие виктимизацию от изнасилований, ее детерминацию и основные направления виктимологической профилактики изнасилований
Предмет диссертационного исследования включает в себя материалы судебно-следственной практики по делам об изнасилованиях, статистические данные и результаты социологического исследования, отражающие различные аспекты виктимизации от изнасилований; нормы российского законодательства, обеспечивающие права и законные интересы жертв изнасилований, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам защиты жертв изнасилований, международно-правовые акты и нормы зарубежного законодательства, направленные на предотвращение сексуального насилия в отношении женщин.
Теоретическая основа и степень научной разработанности темы. Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные труды в области криминологии и виктимологии, общетеоретические положения философии и социологии, психологии и психиатрии, относящиеся к области виктимного поведения жертв изнасилований, определяющие основные направления профилактического воздействия на жертв изнасилований, а также зарубежная литература, отражающая опыт виктимологической профилактики изнасилований
В основу диссертационной работы положены научные работы, посвященные криминологическому и виктимологическому анализу насильственных преступлений, таких российских ученых, как С Н Абельцев, Г А Аванесов, А И Алексеев, Г А Алиев, И С Алихаджиева, Г В Антонов-Романовский, Н И Архипцев, С.И. Бадалова, Д И Балибалова, В Н Бурлаков, Л В Вавилова, В.В Вандышев, А В Варданян, Т.В Варчук, О Н Ведерникова, А А Гаджиева, Л Д Гаухман, Я И Гилинский, А И Долгова, А П Дьяченко, А.Э Жалинский, В И Задорожный, И А Захарьева, С М Инша-ков, Н В Исаев, В.Е Квашис, В.П. Коновалов, Л П Конышева, Л В Кондратюк, Н М. Кропачев, В Н Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, В В Лунеев, И В Лиманская, А В Наумов, С.С Остроумов, С А Потапов, Г М Резник, В Я Рыбальская, Н X Сафиуллин, О В Старков, М Н Хлынцов, Г Ф Хохряков, Л В Франк, В Г Христенко, Е Е Центров, Г И Чечель,
П В Чурсина, Н Н Шаповалова, В Е. Эминов и др, а также работы зарубежных авторов' X. Кэрол, Д Рассел, Р Стефани, JI Шелли, Д Шели, Г Й Шнайдер Большое значение для исследуемой области имеют работы, отражающие виктимологический аспект изнасилований, таких ученых, как Ю.М Антонян, С Г. Войтенко, В И Полубинский, АЛ Репецкая, Д В Ривман, В С. Устинов, Н Н Коновалов, В С Минская, Е Ю. Мощицкая, С.В Надгока и др
Труды вышеуказанных авторов послужили теоретической основой исследования. Вместе с тем в них отражены лишь отдельные аспекты изучаемой проблемы. В настоящее время в российской юридической литературе отсутствуют специальные исследования, посвященные виктимологиче-ской профилактике изнасилований, что отражается на эффективности превенции данных преступлений
Нормативную базу исследования составили- Конституция РФ, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, проекты федеральных законов и пояснительные записки к ним, федеральные и региональные программы по укреплению правопорядка и профилактике преступности, международно-правовые акты и нормы зарубежного законодательства
Эмпирической основой исследования явились статистические данные Главного информационно-аналитического центра МВД России о состоянии изнасилований за период 1985-2005 гг; результаты изучения материалов 320 уголовных дел об изнасилованиях, рассмотренных районными и областными судами г. Москвы, Московской области, г Рязани и Рязанской области в 1998-2006 гг; постановления Пленума Верховного Суда РФ, результаты социологического опроса более 150 респондентов по вопросам, касающимся виктимологических аспектов изнасилований, итоги интервьюирования 20 жертв изнасилований
В работе использованы также результаты сравнительного анализа статистических данных о состоянии изнасилований в ведущих западных странах и странах СНГ в 2000-2005 гг; результаты исследований уровня виктимизации и «цены» изнасилования, проведенных зарубежными учеными Для сравнения использовались опубликованные данные социологических и криминологических исследований, проведенных другими авторами.
Методологической основой исследования явились различные общенаучные методы, прежде всего диалектический (как основной способ объективного и всестороннего познания действительности) В процессе работы также использовались частнонаучные методы познания статистический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-логический и др
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена отсутствием на теоретическом уровне фундаментальных работ, посвященных виктимологической профилактике изнасилований В настоящем диссертационном исследовании впервые предпринята попытка комплексного
изучения проблем виктимологической профилактики изнасилований на основе их общей криминологической и специальной виктимологической характеристики, анализа международно-правовых актов и зарубежного опыта противодействия сексуальному насилию
Автором впервые в рамках специального диссертационного исследования проведены изучение и оценка количественных показателей виктими-зации от изнасилований в России и осуществлен сравнительный анализ этих показателей и результатов исследования виктимизации от сексуальных насильственных посягательств в развитых западных странах и странах СНГ В этих целях диссертантом осуществлен анализ официальной виктимологической статистики этих стран.
В исследовании выявлены и классифицированы наиболее виктимо-логически значимые характеристики личности жертвы изнасилования, установлена роль личностных и поведенческих характеристик потерпевших в процессе виктимизации
В диссертации разработана классификация и проанализирована совокупность виктимогенных факторов изнасилований и соответствующих им направлений снижения (устранения) виктимности жертв изнасилований в рамках общей, специальной и индивидуальной виктимологической профилактики
Кроме того, в диссертации предложена классификация международно-правовых актов, направленных на предотвращение сексуального насилия в отношении женщин и защиту их прав, исследованы основные положения данных документов и определены направления их имплементации в российском законодательстве
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.
1 Криминологическая характеристика изнасилований за период 1985-2005 гг. свидетельствует о резких колебаниях в динамике зарегистрированных преступлений, включая их рост в 2000-2005 гг; о проявляющихся на фоне общего роста агрессии и насилия в обществе негативных тенденциях в структуре изнасилований, что обусловливает усиление общественной опасности данных преступлений, которые причиняют значительный вред личности и обществу, существенно ухудшают качество жизни российских женщин, повышают уровень тревожности в социуме, подрывают гарантии личной безопасности, свободы и половой неприкосновенности личности, установленные Конституцией РФ и российским законодательством
2 Число жертв изнасилований значительно превышает число зарегистрированных преступлений, что позволяет отнести данный вид преступлений к деяниям, обладающим высокой степенью латентности Высокий уровень ла-тентности изнасилований не позволяет установить реальные масштабы совершаемых преступлений, выявить фактический уровень виктимизации и размеры вреда, причиняемого жертвам изнасилований, что затрудняет выработку адек-
ватных мер профилактики данных преступлений В целях снижения уровня латентности изнасилований, повышения эффективности уголовного преследования лиц, виновных в их совершении, и сокращения уровня виктимизации необходимо исключить изнасилования без отягчающих обстоятельств из числа дел частно-публичного обвинения и придать им публичный характер В этой связи предлагается внести соответствующие изменения в ч 3 ст 20 УПК РФ
3. По результатам проведенного исследования в 2005 г коэффициент виктимизации от изнасилований составил 120 преступлений на 100 тыс женщин Таким образом, из каждой тысячи женщин, как минимум, одна является жертвой изнасилования, что свидетельствует о высоком уровне виктимности женского населения страны, больших масштабах преступлений данного вида Данное обстоятельство, а также имеющийся зарубежный опыт обусловливают необходимость решения вопроса о «цене» изнасилования Если применить зарубежные критерии оценки вреда, причиняемого здоровью жертв изнасилований, то окажется, что «цена» одного изнасилования в России составляет более 3,7 млн рублей Полученные данные свидетельствуют о том, что изнасилования причиняют огромный социальный вред, который требует возмещения
4 Наиболее распространенными виктимогенными свойствами личности, повышающими потенциальную способность женщины стать жертвой изнасилования, являются непредусмотрительность, неосторожность и беспечность, которые способствуют созданию криминогенной ситуации и характерны для большинства пострадавших от данных преступных посягательств. Значительно повышает уязвимость женщин ролевая и ситуативная виктимность, наиболее ярко выраженная у лиц, являющихся жертвами торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации, а также оказавшихся в условиях вооруженного конфликта.
5 Значимым виктимогенным фактором является отрицательное поведение жертв изнасилований, которое выступает условием, способствующим совершению преступления В то же время установлено, что провоцирующее поведение женщин, играющее важную роль в детерминации изнасилований, характерно для незначительного числа потерпевших. Данное обстоятельство объясняется ростом числа преступлений, являющихся результатом внезапного нападения незнакомых жертве лиц, не связанного с поведением жертвы или ее личными качествами
6 Сравнительный анализ международного законодательства и практики виктимологической профилактики зарубежных стран и России свидетельствует о необходимости совершенствования профилактической работы с потенциальными и реальными жертвами насилия с учетом международного и зарубежного опыта в данной области Основными направлениями имплементации международного и зарубежного опыта в практике виктимологической профилактики изнасилований являются а) повышение социального статуса женщин и обеспечение реализации принципа равноправия
женщин в социально-экономической и политической сферах жизнедеятельности, б) устранение причин насилия в отношении женщин посредством борьбы с пьянством и наркоманией, торговлей людьми и проституцией,
в) улучшение работы правоохранительных органов по регистрации, расследованию и справедливому наказанию виновных в сексуальном насилии,
г) организация специализированного обучения сотрудников правоохранительных органов правилам обращения с жертвами преступлений.
В качестве первоочередных мер, направленных на совершенствование виктимологической профилактики изнасилований, следует рассматривать создание специального фонда для компенсации вреда, причиненного потерпевшим от насильственных преступлений, а также подписание и ратификацию Европейской конвенции о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений от 24 11 1983
7 Наиболее значимыми направлениями общей виктимологической профилактики изнасилований являются меры воздействия на факторы, формирующие виктимное поведение потенциальных жертв преступлений, предкриминальную и криминально-виктимную жизненную ситуацию Одним из направлений профилактики вторичной виктимизации является выявление и устранение виктимогенных факторов, оказывающих негативное влияние на положение жертвы в посткриминальной ситуации, а равно организация мероприятий, направленных на ее реабилитацию В этой связи предлагается привлекать психолога к участию в осуществлении следственных мероприятий по делам об изнасиловании
8 Основными объектами специальной (групповой) виктимологической профилактики изнасилований являются группы лиц женского пола, обладающие повышенной виктимностью Прежде всего, к ним относятся несовершеннолетние и молодые женщины в возрасте до 25 лет, характеризующиеся неосмотрительным и неосторожным поведением, составляющие наиболее многочисленную группу потерпевших Кроме того, в специальном виктимологическом воздействии нуждаются лица с отрицательным поведением, в отношении которых предлагается осуществлять воспитательную, организационную и контрольно-профилактическую деятельность
9 В целях повышения эффективности индивидуальной профилактики изнасилований предлагается внедрить в систему виктимологической профилактики разработанный автором комплекс рекомендаций, направленных на формирование у потенциальных жертв изнасилований навыков и стереотипов поведения, позволяющих избежать виктимоопасных ситуаций, сократить проявления виктимного поведения, а в случае возникновения непосредственной угрозы нападения избежать тяжких последствий путем применения специальных приемов и методов, направленных на активизацию защитных возможностей личности
Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы, научные положения и рекомендации, сформулированные в диссерта-
ции, могут быть использованы для дальнейших научных исследований, направленных на развитие виктимологической профилактики насильственных преступлений. Данное научное исследование существенно дополняет существующую информационную базу о виктимологической профилактике сексуального насилия, в том числе путем включения в научный оборот ряда трудов зарубежных ученых, которые ранее на русский язык не переводились и не использовались отечественными исследователями В диссертации обосновываются теоретически важные выводы о виктимологически значимых аспектах изнасилований, а также о возможностях и перспективах совершенствования виктимологической профилактики данных преступлений
Низкая эффективность мер предупреждения изнасилований в России определяет практическую значимость исследования Его результаты могут быть использованы для совершенствования практической деятельности правоохранительных и иных органов в сфере виктимологической профилактики изнасилований
Содержащиеся в работе выводы и предложения могут использоваться в учебном процессе для проведения лекционных, семинарских и практических занятий по криминологии и специальному курсу «Виктимологиче-ская профилактика преступлений»
Апробация результатов исследования. Положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Российской правовой академии Минюста России, докладывались на научных конференциях, проводимых Российской правовой академией Минюста России, в том числе на Первых Всероссийских Державинских чтениях в 2005 г.
Отдельные научные положения, содержащиеся в диссертации, использовались при проведении семинарских занятий по курсам «Криминология» и «Виктимологическая профилактика преступлений» со студентами Российской правовой академии Минюста России
Основные положения и выводы исследования отражены в пяти научных публикациях автора, две из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
Разработанные в ходе проведения исследования рекомендации для женщин «Как избежать сексуального насилия» были внедрены в практику виктимологической профилактики, осуществляемой участковыми инспекторами ряда районов г Москвы
Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цель и задачи, объект и предмет, показывается степень научной разработанности темы, научная новизна и практическая значимость работы, раскрывается методологическая основа исследования, формулируются основные положения, выносимые автором на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава «Общая криминологическая характеристика изнасилований» содержит три параграфа
В первом параграфе рассматриваются состояние, структура и динамика изнасилований в 1985-2005 гг
Анализ официальных статистических данных позволяет констатировать, что на протяжении рассматриваемого периода наблюдались резкие колебания в динамике числа зарегистрированных изнасилований, отражающие как рост (1988-1990 гг, 1993-1999 гг), так и резкое сокращение (1990-1992 гг, 1993-2000 гг) числа преступлений данного вида Так, в 1990-2000 гг. число зарегистрированных изнасилований сократилось на 47,3 %, те почти в два раза Данный факт объясняется прежде всего негативными явлениями в организации учета и регистрации данных преступлений, повлекшими повышение уровня латентности изнасилований
Особое внимание уделяется анализу статистических показателей и закономерностей изнасилований за период 2000-2005 гт, когда проявилась негативная тенденция их роста, в результате чего число зарегистрированных изнасилований возросло на 16,7 % На основе сравнительного анализа официальных статистических данных о динамике изнасилований и иных видов насильственных преступлений в работе делается вывод о том, что негативная динамика изнасилований совпадает с общей тенденцией роста преступности, наблюдаемой в последние годы Это объясняется как объективными причинами роста насильственной преступности в условиях углубляющейся криминализации российского общества, так и субъективными факторами, влияющими на состояние латентности данных преступлений В работе отмечается, что в 2006 г число зарегистрированных изнасилований сократилось на 3,9 %, однако давать криминологическую оценку данному явлению пока преждевременно
Отмечаются негативные изменения в структуре изнасилований, включая увеличение числа оконченных преступлений, в том числе сопряженных с угрозой убийством, а также изнасилований малолетних, что свидетельствует об усилении общественной опасности данных преступлений, являющихся отражением общего роста агрессии и насилия в российском обществе
Осуществлен сравнительный анализ официальных статистических данных о состоянии изнасилований в странах СНГ, Западной Европы и
США. Результаты анализа свидетельствуют о том, что уровень изнасилований в России (шесть преступлений на 100 тыс населения) существенно ниже аналогичного показателя в странах Западной Европы и США, но соответствует средним показателям в странах СНГ.
Подробно исследуется проблема латентности изнасилований, включая результаты конкретно-социологических исследований виктимизации населения (А И Долгова, В В Лунеев, С И Гирько и др ) Автор приходит к выводу о том, что изнасилования отличаются наиболее высоким коэффициентом латентности в группе насильственных преступлений, что отражается на состоянии статистических данных
Второй параграф посвящен исследованию личности виновного в изнасиловании
Изучение следственной и судебной практики показывает, что изнасилования в большинстве случаев совершают лица, не имеющие постоянного источника доходов (55%), в возрасте 18-35 лет (60%), со средним полным и основным общим образованием (69 %).
Отмечается негативная тенденция роста числа преступников, не имеющих постоянного источника дохода, число которых за период 20002005 гг возросло на 5 % Кроме того, установлено, что 1,5 % изнасилований совершено лицами без определенного места жительства, 6 % - мигрантами из стран СНГ, 27 % - лицами, занятыми низкоквалифицированным трудом.
В работе утверждается, что представители маргинального слоя общества характеризуются не только низким уровнем доходов, но и недостаточным уровнем нравственности и культуры, для них свойственна эрозия представлений о границах дозволенного поведения, в том числе сексуального. Согласно результатам исследования 35 % преступников ранее имели судимость, что свидетельствует о наличии у значительного числа виновных в изнасиловании стойкой антиобщественной установки, в том числе на сексуальное насилие
Анализ социально-психологических свойств личности преступника-насильника позволил автору сделать вывод о том, что совершение большинства изнасилований обусловлено в значительной мере общей социальной дезориентацией и выступает средством вымещения озлобленности, агрессии, жестокости, порожденных социальной дезадаптацией Общая жизненная неудовлетворенность влечет за собой распространение алкоголизма и, как следствие, общую деморализацию и утрату общественно-полезных качеств, связей и стереотипов поведения В работе приводятся результаты исследования, согласно которым 73 % преступников находились в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о криминогенном значении данного фактора
Общими социально-психологическими чертами, отличающими сексуальных преступников, являются также такие качества, как импульсив-
ность, склонность к решению конфликтных ситуаций посредством насилия, отсутствие уважительного отношения к женщине
Анализируются психофизиологические особенности личности виновного в изнасиловании Отмечается, что среди насильников нередко встречаются лица с различного рода парафилиями, психическими заболеваниями, не исключающими вменяемости
На основе изучения трудов ведущих российских ученых (Ю М Ан-тоняна, В.П Голубева, Ю.М. Кудрякова и др) автор исследует основные типы личности сексуальных преступников, включая охотящийся, регрессивный, тотально-самоутверждающийся, конформный, аффективный, отвергаемый, пассивно-игровой и сценарийный
Третий параграф посвящен анализу причин и условий изнасилований Выделяются три группы причин изнасилований, к которым относятся социально-экономические, социально-культурные и социально-психологические факторы
Социально-экономические причины изнасилований порождают неудовлетворенные социальные потребности, вызывающие агрессивность Отсутствие социально-экономических гарантий права на труд и достойную оплату труда обусловливает неуверенность в завтрашнем дне, вызывает чувство озлобленности, стрессовое состояние, что влечет рост агрессии и насилия в обществе, в том числе по отношению к женщинам Значимым социально-экономическим фактором является расширение сферы теневой экономики, криминального бизнеса, в том числе связанного с торговлей женщинами с целью сексуальной эксплуатации Высокий уровень безработицы среди женщин, концентрация женщин в низкооплачиваемых профессиях и тендерное социально-экономическое неравенство обусловливают отсутствие уважительного отношения к женщинам, что также способствует росту числа изнасилований
Среди причин социально-культурного характера отмечаются следующие факторы, криминогенное влияние средств массовой информации, пропагандирующих жестокость и насилие, аморализм и порнографию, деградация отечественной культуры, отсутствие государственной политики в сфере культуры, снижение уровня нравственности в обществе Под воздействием совокупности указанных факторов у части населения формируется сексуально-агрессивная мотивация, которая при соответствующих условиях объективируется в насильственную половую преступность
В числе причин изнасилований существенное значение, по мнению диссертанта, имеют социально-психологические факторы, к которым относятся высокий порог терпимости к насилию, в том числе совершаемому в отношении женщин, повышенный уровень тревожности в социуме и, в целом, атмосфера социально-психологической неустойчивости, незащищенности, что способствует росту агрессии, проявляющейся в насильственных сексуальных посягательствах
Среди условий, способствующих совершению изнасилований, автор отмечает недостатки семейного и школьного воспитания; недостатки деятельности органов образования, культуры, здравоохранения в нравственном и половом воспитании детей, подростков и молодежи, высокий уровень алкоголизации и наркотизации молодежи, недостатки контроля над миграцией населения, недостатки в деятельности правоохранительных органов, отсутствие системы виктимологи-ческой профилактики изнасилований, виктимное поведение потерпевших
Анализируется преступная мотивация как составная часть причинного комплекса изнасилований Установлено, что основным мотивом совершения данных преступлений является стремление к удовлетворению сиюминутных желаний (82 %), в основе которого лежит потребность в самоутверждении путем сексуальной агрессии
Вторая глава «Особенности виктимологической характеристики изнасилований» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе исследуется состояние и характер виктимизации от изнасилований.
Определяются основные направления виктимологического анализа изнасилований, анализируются основные виктимологические понятия («жертва», «виктимизация»), выявляются основные черты, отличающие виктимологиче-ское понятие «жертва» от уголовно-процессуального термина «потерпевший», исследуются точки зрения российских ученых-виктимологов (В Е. Квашиса, Д В Ривмана, В С. Устинова и др.) по данным проблемам, а также положения международного права
Анализируются характер и виды вреда, который может быть причинен жертве изнасилования Автор обосновывает положение о том, что жертве изнасилования может быть причинен материальный, физический и моральный вред Кроме того, основываясь на исследованиях российских и зарубежных ученых, диссертант выделяет психический вред как самостоятельную категорию вреда, который может быть причинен жертве изнасилования.
На основе сравнительного анализа статистических данных и результатов исследований уровня латентности изнасилований сформулированы выводы о состоянии виктимизации от изнасилований. В диссертации использованы результаты специальных криминологических исследований, согласно которым фактическое число жертв изнасилований превышает число зарегистрированных преступлений в десять раз Исследование коэффициента виктимизации от изнасилований, проведенное с учетом числа фактических жертв данных преступлений, показало, что в 2005 г. на каждые 100 тыс российских женщин приходилось примерно 120 изнасилований, т е. из каждой тысячи женщин всех возрастов, как минимум, одна является жертвой изнасилования.
Также анализируется динамика виктимизации от изнасилований, которая свидетельствует о негативных тенденциях коэффициент виктимизации от изнасилований в расчете на 100 тыс женщин увеличился за период
2000-2005 гг на 17,6%. При этом число зарегистрированных изнасилований за этот же период увеличилось на 16,7 %
Исследуется структура виктимизации от изнасилований, которая представляет собой соотношение отдельных категорий жертв изнасилований, выделяемых по различным критериям (социально-демографическим, нравственно-психологическим и др )
Рассматривается проблема «цены» изнасилований, под которой понимается оценка степени вреда, причиняемого жертвам данных преступлений Автор анализирует труды зарубежных ученых по данной проблеме и, в отсутствие соответствующих российских исследований, предпринимает попытку применить зарубежные критерии оценки вреда, причиняемого жертвам изнасилования, к российской действительности. В результате установлено, что «цена» одного изнасилования в России составляет около 3,7 млн рублей Полученные данные свидетельствуют о том, что изнасилования причиняют огромный социальный вред, который требует возмещения
Во втором параграфе анализируется личность жертвы изнасилования Рассматриваются различные подходы к определению понятия «вик-тимность», существующие в науке (Л.Ф Франка, В И Полубинского и др ), исследуются основные виды виктимности, выделяемые по различным критериям (характеру, уровню, форме)
С целью выявления свойств личности, обусловливающих повышенную виктимность жертв изнасилований, те их повышенную способность стать жертвой данного преступного посягательства, в диссертации проанализированы социально-демографические, нравственно-психологические и психофизиологические качества лиц, пострадавших от данного преступления.
Исследование социально-демографической характеристики жертв изнасилований показало, что наиболее виктимоопасным является возраст от 18 до 25 лет, в котором находится большая часть пострадавших от данных преступлений Кроме того, риск виктимизации вследствие изнасилования повышен у несовершеннолетних (27 %) и молодых женщин в возрасте от 26 до 35 лет (21 %) С точки зрения рода занятий наибольшей виктимностью обладают учащиеся (45 % жертв), лица, занятые низкоквалифицированным трудом (20 %), и безработные (20%) Подавляющее большинство жертв изнасилований не замужем (80 %) Лишь 1 % жертв изнасилований имели судимость, в то время как среди виновных в совершении изнасилования этот показатель достигает 35 %
Анализ социально-психологической характеристики жертв изнасилований позволил установить, что наиболее распространенными виктимо-генными качествами жертв изнасилований являются непредусмотрительность, неосторожность и беспечность, характерные для большинства жертв изнасилований, особенно малолетнего и подросткового возраста В то же время выявлено, что виктимизации от изнасилования могут способствовать
такие негативные социально-психологические качества, как вспыльчивость, агрессивность, повышенная конфликтность, моральная неустойчивость, склонность к злоупотреблению алкоголем, которые свидетельствуют о наличии серьезной виктимогенной деформации личности, характерной преимущественно для женщин-девиантов, отличающихся негативным викгимным поведением.
Результаты проведенного исследования опровергают имеющиеся в научной литературе сведения о наличии у большинства жертв изнасилований определенных психофизиологических особенностей, связанных с конкретным типом темперамента, и выраженными акцентуациями характера (Н.Н Коновалов) Согласно полученным данным 58 % пострадавших от изнасилования не были ранее знакомы с преступником и явились жертвой внезапного нападения, что снижает значимость таких факторов, как тип темперамента и особенности характера для большинства потерпевших Однако это не исключает наличия у ряда пострадавших от изнасилования особых психофизиологических свойств, рассматриваемых как «виктимность-патология»
Автором обосновывается положение о существенном значении профессиональной (ролевой) и ситуативной виктимности потенциальных жертв изнасилований в механизме виктимизации. Особое внимание при этом уделяется виктимности женщин, являющихся жертвами торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации, а также лиц, находящихся в условиях вооруженного конфликта
В третьем параграфе рассматриваются виктимологические детерминанты изнасилований. Раскрывается содержание понятия «виктимологические детерминанты», его соотношение с понятием «виктимогенные факторы», анализируется понятие и виды виктимологических ситуаций.
Автор последовательно исследует комплекс виктимологических детерминант изнасилований в зависимости от их проявления в личностно-формирующей, предкриминальной виктимной, криминально-виктимной и посткриминальной виктимной жизненной ситуации.
Анализируя личностно-формирующую виктимную ситуацию, диссертант делает вывод о том, что важное значение для формирования повышенной виктимности потенциальных жертв изнасилований имеют дефекты ранней социализации личности, обусловленные недостатками семейного и школьного воспитания девушек-подростков, негативным влиянием средств массовой информации
Среди факторов, способствующих виктимизации от изнасилования, проявляющихся в предкриминальной виктимной ситуации, выделяются такие, которые связаны с наличием виктимогенных участков местности на пути следования потенциальной жертвы (пустынные и неосвещенные парки, скверы, пустыри, малолюдные и тупиковые улицы, обеспечивающие максимальную анонимность поведения преступника) Как показало иссле-
дование, в городских условиях наиболее опасными для потенциальных жертв являются общественные жилые зоны, глухие лестничные пролеты, подвалы, чердаки, лифты многоэтажных домов
Фактором, обусловливающим повышенную виктимность, является состояние алкогольного опьянения жертв изнасилований По результатам исследования около 1/3 всех потерпевших от изнасилования (29 %) находилось в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует о существенной виктимогенной роли данного фактора
Анализируя обстоятельства, определяющие предкриминальную вик-тимную ситуацию, непосредственно предшествующую совершению преступления, диссертант обращает особое внимание на характер отношений между преступником и потерпевшей. В зависимости от характера и степени знакомства жертвы и преступника автор выделяет и исследует следующие типы жертв изнасилования незнакомая жертва (58 %); малознакомая жертва, или жертва случайного знакомства (22 %), жертва близкого знакомства (15,5 %) и жертва семьи (4,5 %)
Наиболее значимыми в генезисе преступления являются факторы, определяющие криминально-виктимную жизненную ситуацию, включая личность виновного, криминогенные факторы, взаимоотношения преступника и жертвы, личность потерпевшей, виктимогенные факторы
Утверждается, что существенное влияние на развитие отношений между потенциальным преступником и потерпевшей, формирование умысла на совершение преступления и виктимизацию может оказать поведение жертвы в криминально-виктимной ситуации Выделяются три основных типа поведения жертвы в криминально-виктимной ситуации 1) отрицательное поведение, 2) нейтральное поведение, 3) положительное, социально-одобряемое поведение.
Автор исследует проблему «вины» жертвы изнасилования, получившую признание и широкое распространение в научных публикациях, что приводит к негативным проявлениям в практике реагирования правоохранительных органов на совершаемые преступления Диссертант приходит к выводу о необходимости отказа от гиперболизации роли данного фактора в генезисе преступного поведения Перекладывание ответственности за изнасилование с преступника на его жертву недопустимо
Среди основных виктимогенных факторов, действующих в посткриминальной виктимной ситуации, отмечаются недостатки в деятельности правоохранительных органов, проявляющиеся в работе с жертвами данных преступлений Исследование подтверждает существование феномена «вторичной виктимизации» жертв изнасилований в связи с их участием в уголовном судопроизводстве, а также сохранение высокого уровня искусственной латентности изнасилований
Третья глава «Основные направления виктимологической профилактики изнасилований» состоит их трех параграфов
В первом параграфе осуществляется анализ международно-правовых основ и зарубежного опыта виктимологической профилактики сексуального насилия в отношении женщин.
В основе анализа лежит разработанная автором классификация международно-правовых актов, составляющих правовую основу защиты женщин от сексуального насилия. В зависимости от содержания и направленности международно-правовые акты классифицируются на три группы 1) акты о равноправии женщин и мужчин, 2) акты о социально-экономических, политических и семейно-брачных правах женщин, 3) акты о правах женщин в сфере правосудия
В работе дается краткая характеристика международно-правовых актов о равноправии женщин и мужчин, к которым относятся: Всеобщая декларация прав человека 1948 г, Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин от 07.11 1967, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18.12.1979, Факультативный протокол к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 06.10.1999.
К международно-правовым актам о социально-экономических, политических и семейно-брачных правах женщин диссертант относит. Конвенцию о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности от 29 06 1951; Конвенцию о политических правах женщин от 20.12.1952, Конвенцию о согласии на вступление в брак, минимальном брачном возрасте и регистрации браков от 07 11.1962, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 12 1966, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 12 1966; Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах от 19 12.1966 Основная цель данных актов - недопущение дискриминации по тендерному признаку.
В работе дается характеристика международно-правовых актов о правах жертв в сфере правосудия, к которым относятся. Конвенция о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами от СЁ 12 1949; Европейская конвенция о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений от 24 11 1983, Декларация основных принципов правосудия для жертв преступления и злоупотребления властью от 29 11.1985, Декларация об искоренении насилия в отношении женщин от 20.12 1993; Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности от 15.11 2000, Руководящие принципы, касающиеся правосудия в вопросах, связанных с участием детей-жертв и свидетелей преступлений от 22 07 2005, принятые Экономическим и Социальным Советом ООН
Особенно подробно диссертант анализирует специализированные международно-правовые акты, направленные на защиту женщин от насилия, вюпо-
чая Резолюцию № 52/86 Генеральной Ассамблеи ООН «Меры в области предупреждения преступности и уголовного правосудия с целью искоренения насилия в отношении женщин» от 12 12 1997 и Рекомендацию № Я (2002) 5* Комитета Министров Совета Европы государствам-членам «О защите женщин от насилия» от 30 04 2002 В работе отмечается, что, несмотря на рекомендательный характер данных норм, их содержание и направленность имеют особое значение для предотвращения сексуального насилия в отношении женщин
В диссертации анализируется опыт ведущих стран мира, прежде всего США и Великобритании, в области профилактики сексуального насилия в отношении женщин, а также защиты жертв данных преступлений В работе сформулированы предложения по имплементации международного и зарубежного опыта в практике виктимологической профилактики изнасилований, которые отражены в положении, выносимом на защиту
Второй параграф посвящен общей виктимологической профилактике изнасилований
Раскрываются понятие и значение виктимологической профилактики преступлений, дается характеристика современного неудовлетворительного состояния данной проблемы и его причин Автор утверждает, что виктимоло-гическая профилактика изнасилований является одним из наиболее перспективных направлений их предупреждения, что объясняется высокой степенью участия жертвы в создании криминальной ситуации, особенностями мотивации насильников, которая во многих случаях связана с личностью жертвы
Осуществляется классификация и дается характеристика трех уровней виктимологической профилактики изнасилований, включая общую, специальную и индивидуальную виктимологическую профилактику
Последовательно анализируются основные направления общей виктимологической профилактики изнасилований, к которым относятся. 1) профилактическое воздействие на личностно-формирующую виктим-ную ситуацию, 2) выявление и устранение виктимогенных детерминант, образующих предкриминальную и криминально-виктимную жизненную ситуацию, 3) выявление и устранение виктимогенных факторов, оказывающих негативное влияние на положение жертвы в посткриминальной виктимной ситуации, а равно организация мероприятий, направленных на улучшение ее положения
На первом направлении наиболее значимыми являются меры по улучшению социального положения женщин в России, совершенствованию охраны детства и материнства, сокращению уровня безработицы среди женщин и повышению оплаты их труда, повышению уровня нравственности и культуры, противодействию таким социальным патологиям, как проституция и алкоголизм Не менее важным является профилактическое воздействие на такие источники формирования виктимогенных качеств лиц женского пола, как недостатки семейного, школьного, общественного и
религиозного воспитания Анализируя данную проблему, автор опирается на труды отечественных ученых, посвященные социальной обусловленности изнасилований (Е Е Центров, Г В. Антонов-Романовский и др.)
Исследуя второе направление общей виктимологической профилактики изнасилований, автор обращает внимание на необходимость осуществления архитектурной и территориальной виктимологической профилактики изнасилований, особенно актуальной для крупных городов, а также усиления контроля над миграцией и ужесточения борьбы с торговлей людьми.
На третьем направлении общей виктимологической профилактики изнасилований наиболее значимыми являются меры по устранению дефектов функционирования правоохранительных органов при работе с потерпевшими Автор рассматривает конкретные пути решения данной проблемы, в том числе предлагает исключить изнасилование без отягчающих обстоятельств из числа дел частно-публичного обвинения, придав им публичный характер, а также закрепить в УПК РФ положение о возможности привлечения психолога к проведению предварительного следствия и судебного производства по делам об изнасилованиях и иных преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности
Диссертант обосновывает положение о необходимости создания государственных служб помощи жертвам насилия, которые оказывали бы им необходимую моральную, психологическую, юридическую, медицинскую и материальную помощь; расширения сети негосударственных служб помощи жертвам насилия, а также распространения информации об их деятельности в отношении максимально широкого круга лиц
Отмечается необходимость создания специального фонда для компенсации вреда, причиненного жертвам насильственных преступлений (в том числе изнасилований) на основе целевых отчислений из государственного бюджета, а также денежных средств, полученных в результате штрафов и конфискации имущества как меры уголовно-правового характера
В третьем параграфе исследуется система и содержание специальной и индивидуальной виктимологической профилактики изнасилований
В результате проведенного исследования автор выявляет группы лиц женского пола, обладающих повышенной виктимностью, которые являются основными объектами специальной (групповой) виктимологической профилактики изнасилований При этом используются два основных критерия' возраст и тип поведения
Основными категориями специальной виктимологической профилактики, по мнению автора, являются несовершеннолетние и молодые женщины в возрасте до 25 лет, характеризующиеся неосмотрительным и неосторожным поведением, составляющие наиболее многочисленную группу потерпевших Кроме того, в специальном виктимологическом воздействии нуждаются лица с отрицательным поведением, в отношении которых диссертант
предлагает осуществлять воспитательную, организационную и контрольно-профилактическую деятельность.
Подробно рассматриваются меры специальной профилактики изнасилований применительно к каждой из наиболее виктимных групп женщин Так, например, автор высказывается в поддержку проекта федерального закона № 375047-4 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который устанавливает ограничения на пребывание несовершеннолетних в определенных общественных местах
Далее анализируются меры индивидуальной виктимологической профилактики изнасилований, которую предлагается осуществлять по трем основным направлениям- 1) профилактическое воздействие на конкретных лиц, обладающих повышенной виктимностью, 2) профилактическое воздействие на ближайшее окружение потенциальных жертв изнасилований, 3) девиктимизация
Первое направление индивидуальной виктимологической профилактики изнасилований преследует цели воспитания позитивных качеств личности, позволяющих избежать виктимной ситуации, обучения приемам и способам самозащиты, обеспечения личной безопасности С целью обеспечения личной безопасности потенциальных жертв изнасилований на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта автором разработаны рекомендации для женщин «Как избежать сексуального насилия», содержащие перечень правил поведения в опасных ситуациях и местах, где возможно сексуальное нападение, в том числе в подъезде дома, на улице, при общении со случайными знакомыми, в автомобиле, у себя дома (в квартире), при устройстве на работу за рубежом, в случае непосредственной угрозы нападения, рекомендации жертвам домашнего насилия
Анализируя профилактическое воздействие на ближайшее окружение потенциальных жертв изнасилований, автор выделяет меры, которые могут быть направлены на ближайшее окружение в семье, а также в сфере учебы, работы, досуга Особое внимание обращается на воспитательные и правовые меры воздействия, включая семейно-правовые, административно-правовые и уголовно-правовые
Особое значение в индивидуальной виктимологической профилактике изнасилований, по мнению диссертанта, имеет девиктимизация -работа с реальными жертвами изнасилований, имеющая целью нейтрализацию или минимизацию негативных последствий виктимизации, а также реабилитацию конкретных жертв изнасилований Кроме того, целью де-виктимизации является предотвращение их вторичной и повторной виктимизации В работе подробно анализируются основные направления работы с лицами, пострадавшими от изнасилования психологическая реа-
билитация; медицинская помощь, юридическая помощь; возмещение причиненного вреда.
В заключении диссертации сформулированы выводы, полученные в результате исследования, а также конкретные предложения и рекомендации
В приложениях содержатся разработанные автором анкеты, таблицы и рисунки, отражающие результаты проведенного исследования, а также рекомендации для женщин о том, как избежать сексуального насилия.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
1. Международно-правовые основы виктимологической профилактики сексуального насилия в отношении женщин // Человек преступление и наказание - 2006 - № 4 (55) - 0,25 п л
2 Некоторые вопросы виктимологической профилактики изнасилований // Рос. следователь - 2006 - № 4 - 0,35 п л
Другие публикации
3 Виктимность как объект профилактического воздействия // Первые Всероссийские Державинские чтения : сб ст : в 4 кн. (Москва, 12 октября 2005 года). - Кн 4 . Пробоемы уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминологии и криминалистики / отв ред Б В Яцеленко - М.. РПА МЮ РФ, 2005 - 0,3 п л.
4 Состояние виктимизации жертв изнасилований // Право теория и практика -2006 -№11 (82) -0,5 п л
5. Как избежать сексуального насилия (рекомендации для женщин) / Ю.В Журавлева - М. * [Изд-во «Компания Спутник +»], 2006 - 0,75 п л
Подписано в печать 12 07 2007 Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз