Виктимологические аспекты профилактики изнасилованийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Виктимологические аспекты профилактики изнасилований»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАРНАУЛЬСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ

ИЗНАСИЛОВАНИЙ (РЕГИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность: 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: Абызов Равиль Михайлович,

Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Барнаул - 2013

04201455259

На рравах рукописи

Заварыкин Илья Николаевич

/

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 3

1. Историко- и сравнительно-правовой аспекты изнасилования и основные элементы его виктимологической характеристики

1.1. История возникновения и развития российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изнасилование, а также его роль в защите прав женщин на половую неприкосновенность и половую свободу......................................................................................... 11

1.2. Виктимность, виктимизация, виктимное поведение жертв изнасилований................................................................................ 25

1.3. Роль виктимного поведения в генезисе изнасилования..................... 44

2. Криминологический анализ детерминант виктимизации жертв изнасилований

2.1. Факторы, влияющие на виктимизацию жертв изнасилований............ 64

2.2. Причины и условия формирования личности потенциальной жертвы изнасилования................................................................................ 87

3. Система виктимологической профилактики изнасилований

3.1. Общая виктимологическая профилактика изнасилований................. 106

3.2. Групповая и индивидуальная виктимологическая профилактика изнасилований................................................................................ 123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 139

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ и ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................................. 144

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А............................................................................. 161

Приложение Б............................................................................. 165

Приложение В............................................................................. 167

Приложение Г............................................................................. 172

Приложение Д............................................................................. 174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений укрепления законности и правопорядка в Российской Федерации является обеспечение прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступлений. В соответствии со ст. 52 Конституции Российской Федерации «права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба».

Особую актуальность в последние годы приобрела проблема насилия в отношении женщин. Крайней формой социального и духовно-нравственного неблагополучия общества являются насильственные преступления, среди которых не последнее место занимают посягательства на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность и половую свободу лиц женского пола.

Криминальная статистика свидетельствует о том, что в сфере уголовно-правовых отношений женщины гораздо чаще выступают потерпевшими от преступлений, нежели в качестве лиц, их совершивших. Удельный вес лиц женского пола среди всех лиц, совершивших преступления в последние годы в России составляет 15 %. А среди всех лиц, признанных потерпевшими от преступных посягательств, - около 36 %. Немалую часть среди них составляют женщины, признанные потерпевшими в результате изнасилований. Данные преступления, как разновидность противоправных половых посягательств, являются одними из наиболее опасных и относятся к категории тяжких и особо тяжких уголовно наказуемых деяний, причиняющих вред не только самой личности, но и негативно влияющих на ее развитие и формирование, а также создающих проблемы в сфере семейных и иных взаимоотношений жертвы.

По официальным статистическим данным в Российской Федерации зарегистрировано: в 2004 г. - 8795 изнасилований, в 2005 г. - 9222, в 2006 г. - 8871, в 2007 г. - 7038, в 2008 г. - 6208, в 2009 г. - 5398, в 2010 г. - 4907, в 2011 г. - 4801, в 2012 г. - 4486. Несмотря на снижение абсолютных показателей числа рассматриваемых преступлений, криминальная ситуация с насильственными посягательствами на половую неприкосновенность и половую свободу женщин является

весьма неблагополучной.

В связи с этим, особое внимание следует уделять проблемам защиты от данного вида преступлений тех категорий населения, которые не всегда могут (готовы) самостоятельно противостоять преступным посягательствам. Это обусловливает необходимость всестороннего изучения таких преступлений, в том числе и с вик-тимологических позиций, поскольку последние дают возможность лучше понять природу насилия и выявить закономерности (включая латентные) виктимного поведения женщин.

Виктимологическое изучение посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу лиц женского пола представляет не только теоретический, но и практический интерес, поскольку позволяет сформировать подход к пониманию механизма виктимизации женщин, выявлению его детерминант, а также построению виктимологической концепции профилактики преступлений.

Степень научной разработанности темы исследования. В криминологической науке достаточно хорошо изучены вопросы общей теории виктимологии, основы которой содержатся в работах М. Амира, Р. Гассера, Г. Гентинга, Б. Мендельсона, Г.И. Шнайдера, Г. Элленбергера, Ю.М. Антоняна, В.В. Вандышева,

B.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, B.C. Минской, В.И. Полубинского, А.И. Папкина, Д.В. Ривмана, В.П. Ревина, В.Я. Рыбальской, Б.В. Сидорова, B.C. Устинова, JI.B. Франка, В.Е. Эминова и других.

Результаты более поздних виктимологических исследований содержатся в работах Т.П. Будяковой, Т.В. Варчук, К.В. Вишневецкого, В.И. Задорожного, JI.M. Ивановой, Е.С. Качуровой, E.H. Клещиной, И.В. Лиманской, Т.А. Малыхи-ной, А.Л. Репецкой, А.Л. Ситковского, Е.А. Таюрской, Е.В. Черных и других.

По проблемам виктимологической профилактики насильственных преступлений выполнен ряд диссертационных работ, учитывающих региональный характер (Н.В. Ахмедшина, Е.А. Гинтовт, Ю.В. Журавлева, О.В. Лукичев, М.И. Могачев,

C.Л. Морозов, С.-М.С. Мумаев, И.Н. Сердюченко, В.Г. Скрипкин, C.B. Надтока, А.П. Некрасов, Д.Р. Усманова, И.Н. Шитяков и другие).

Несмотря на столь большой интерес отечественных и зарубежных ученых к

изучению потерпевшего в целях повышения эффективности противодействия преступности, специального виктимологического исследования криминологических характеристик изнасилований в региональном аспекте не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере защиты лиц женского пола от изнасилований.

Предмет исследования составляют: статистические показатели изнасилований в Российской Федерации, криминологическая характеристика жертв изнасилований и лиц, осужденных за совершение данного преступления, детерминанты вик-тимизации жертв изнасилований, а также меры, направленные на виктимологиче-ское предупреждение изнасилований.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке комплекса профилактических мер, направленных на предупреждение возникновения виктимного поведения потенциальных жертв изнасилований и ситуаций, при которых такое поведение, в той или иной мере, обусловливает совершение преступления.

С учетом указанной цели определены основные задачи исследования:

— исследовать историю возникновения и развития российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изнасилование для определения его роли в формировании норм, защищающих права женщин на половую неприкосновенность и половую свободу;

— проанализировать основные аспекты виктимности, виктимизации и виктимного поведения жертв изнасилований;

— определить роль виктимного поведения в генезисе изнасилования;

— выявить факторы, причины и условия формирования личности потенциальной жертвы изнасилования;

— определить систему мер виктимологической профилактики изнасилований.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Диссертационное исследование выполнено с использованием как общенаучных, так и частнона-учных методов познания: диалектического, исторического, системно-структурного, формально-логического, социологических и статистических.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области криминологии, уголовного права, а также философии, социологии, психологии, педагогики.

Эмпирическую основу исследования составляют: статистические данные о зарегистрированных изнасилованиях в Российской Федерации, Сибирском федеральном округе, Республике Алтай, Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях в период с 2004 по 2012 годы, опубликованные Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации, МВД России; материалы 250 уголовных дел по ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассмотренных судами вышеуказанных субъектов Российской Федерации; результаты экспертного опроса 200 сотрудников правоохранительных органов; результаты анкетирования 130 лиц женского пола в возрасте 14-29 лет, в том числе 60 потерпевших от изнасилований; результаты анализа опубликованных уголовно-правовых, криминологических, социологических и демографических исследований, касающихся изучаемой нами проблемы, а также информация из официальных и неофициальных источников сети Интернет.

Нормативную основу исследования составляют: общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации; Конституция Российской Федерации; нормы уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства Российской Федерации, а также положения ведомственных нормативно-правовых актов МВД России.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование региональных особенностей проявления количественных и качественных показателей виктимизации женщин, а также детерминант виктимизации жертв изнасилований, на основе анализа которых автором предложена система мер общей, групповой и индивидуальной виктимоло-гической профилактики рассматриваемых преступлений.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование истории возникновения и развития российского и зарубежно-

го уголовного законодательства об ответственности за изнасилование в зависимости от его роли в защите прав женщин на половую неприкосновенность и половую свободу позволило разработать следующую периодизацию:

- период древних времен и средневековья, охарактеризовавшийся тем, что нормы об уголовной ответственности за изнасилование учитывали социальное положение и должное поведение жертвы при назначении наказания виновному и не учитывали половую свободу как объект уголовно-правовой охраны;

- период конца XVII - начала XX в.в., ознаменовавшийся появлением в российском и зарубежном уголовном законодательстве норм, признающих и защищающих права женщин на половую свободу и сексуальное достоинство, а также учитывающих определенное состояние и поведение потерпевших при юридической оценке деяния насильника как преступного;

- период новейшего времени, охарактеризовавшийся принятием Организацией Объединенных Наций международных соглашений, закрепивших основные принципы ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также защиты женщин от преступных посягательств данного вида, реализуемые в уголовных законодательствах стран-участниц этих соглашений.

2. В Сибирском федеральном округе в 2004-2012 г.г. уровень изнасилований был выше, чем по России в целом, а в Республике Алтай из всех изученных нами регионов он был самый высокий и на протяжении всего анализируемого периода превышал как общероссийский показатель, так и аналогичный показатель по Сибирскому федеральному округу.

3. Автором предложено следующее определение виктимного поведения потенциальной жертвы изнасилования - это обусловленные личностными качествами, виктимогенными детерминантами и криминальной ситуацией действия (бездействие) потенциальной жертвы, способствующие возникновению у лица умысла на совершение изнасилования, а также его реализации. По мнению автора, виктим-ное поведение повышает вероятность быть изнасилованной, однако не предопределяет наступление обязательных негативных последствий в виде изнасилования.

4. Изучение личности пострадавших от изнасилований позволило установить, что в рассматриваемых регионах жертвами данного вида преступлений чаще всего становятся лица женского пола 14-17 и 21-29 лет, имеющие среднее полное общее и среднее профессиональное образование, учащиеся школ, студенты сузов, вузов, а также безработные, проживающие, как правило, в частном секторе, характеризующиеся неосмотрительным поведением и злоупотребляющие алкоголем.

5. Исследование показало, что поведенческими особенностями, усиливающими виктимизацию женщины и повышающими вероятность стать жертвой изнасилования, являются: 1) посещение безлюдных мест, в том числе в ночное время;

2) совместное распитие алкоголя с незнакомыми и знакомыми мужчинами;

3) чрезмерно активный флирт со стороны женщины и невозможность прочувствовать степень полового возбуждения мужчины; 4) демонстрация своей половой доступности (ношение не соответствующей ни времени, ни месту слишком открытой одежды, половая распущенность и так далее); 5) легкость заведения случайных знакомств; 6) зависимое положение от насильника (служебное, материальное, физическое или психологическое).

6. Изучение личности лиц, осужденных по ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволило установить, что в рассматриваемых регионах чаще всего изнасилования совершают мужчины в возрасте 21-29 и 30-39 лет, с низким уровнем образования, безработные либо разнорабочие, злоупотребляющие алкоголем, ранее судимые по иным видам преступлений.

7. В регионах, где проводилось наше исследование, чаще всего встречаются привычно-криминальный самоутверждающе-импульсивный тип насильников и неосмотрительный активно-обороняющийся тип жертв. Легкомысленное отношение к собственной безопасности зачастую способствует реализации преступного умысла.

8. Групповая и индивидуальная виктимологическая профилактика изнасилований должна быть направлена на формирование у женщин таких качеств, как бдительность и осторожность, а также способность оказывать адекватное сопротив-

ление и противодействие в случаях возможного нападения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы, основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области криминологии и виктимологии, а также в разработке и реализации мер вик-тимологической профилактики насильственных преступлений.

Полученные результаты проведенного исследования существенно дополняют комплекс имеющейся в отечественной криминологической науке информации о виктимогенных детерминантах, формирующих модель потенциальной жертвы изнасилования.

Изложенные в диссертации рекомендации по виктимологической профилактике данного вида преступлений могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов и других социальных институтов, взаимодействующих с потенциальными и реальными жертвами изнасилований.

Автором разработаны памятки для лиц женского пола, отражающие комплекс мер личной безопасности в ситуациях, связанных с сексуальными домогательствами, и рекомендации для сотрудников правоохранительных органов при работе с жертвами изнасилований.

Апробация результатов исследования. Положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России, докладывались на научных конференциях Омской академии МВД России, Барнаульского юридического института МВД России, Сибирского юридического института МВД России, Алтайской академии экономики и права, а также Академии МВД Республики Казахстан в 2007-2013 г.г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Виктимологические аспекты профилактики изнасилований»

На правах рукописи

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКНЕ АСПЕКТЫ ПРОФИЛАКТИКИ ИЗНАСИЛОВАНИЙ (РЕГИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 НОЯ 2013

005540299

Томск-2013

005540299

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Барнаульский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: Абызов Равиль Михайлович, Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Прозументов Лев Михайлович, доктор юридических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», Юридический институт, кафедра уголовно-исполнительного права и криминологии, профессор

Иващенко Анатолий Васильевич, кандидат юридических наук, доцент, федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации», кафедра криминологии, психологии и педагогики, начальник кафедры

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»

Защита состоится «18» декабря 2013 г. в 15 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.267.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г.Томск, ул. Московский тракт, 8, учебный корпус № 4, ауд. 111.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан «15» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор С.А. Елисеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений укрепления законности и правопорядка в Российской Федерации является обеспечение прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступлений. В соответствии со ст. 52 Конституции Российской Федерации права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Особую актуальность в последние годы приобрела проблема насилия в отношении женщин. Крайней формой социального и духовно-нравственного неблагополучия общества являются насильственные преступления, среди которых не последнее место занимают посягательства на жизнь, здоровье, половую неприкосновенность и половую свободу лиц женского пола.

Криминальная статистика свидетельствует о том, что в сфере уголовно-правовых отношений женщины гораздо чаще выступают потерпевшими от преступлений, нежели в качестве лиц, их совершивших. Удельный вес лиц женского пола среди всех лиц, совершивших преступления в последние годы в России составляет 15 %. А среди всех лиц, признанных потерпевшими от преступных посягательств, — около 36 %. Немалую часть среди них составляют женщины, признанные потерпевшими в результате изнасилований. Данные преступления, как разновидность противоправных половых посягательств, являются одними из наиболее опасных и относятся к категории тяжких и особо тяжких уголовно наказуемых деяний, причиняющих вред не только самой личности, но и негативно влияющих на ее развитие и формирование, а также создающих проблемы в сфере семейных и иных взаимоотношений жертвы.

По официальным статистическим данным в Российской Федерации зарегистрировано: в 2004 г. - 8795 изнасилований, в 2005 г. - 9222, в 2006 г. - 8871, в 2007 г. - 7038, в 2008 г. - 6208, в 2009 г. - 5398, в 2010 г. - 4907, в 2011 г. -4801, в 2012 г. - 4486. Несмотря на снижение абсолютных показателей числа

рассматриваемых преступлений, криминальная ситуация с насильственными посягательствами на половую неприкосновенность и половую свободу женщин является весьма неблагополучной.

В связи с этим, особое внимание следует уделять проблемам защиты от данного вида преступлений тех категорий лиц женского пола, которые не всегда могут (готовы) самостоятельно противостоять преступным посягательствам.

Вышеперечисленное обусловливает необходимость всестороннего изучения таких преступлений, в том числе и с виктимологических позиций, поскольку последние дают возможность лучше понять природу насилия и выявить закономерности (включая латентные) виктимного поведения женщин.

Виктимологическое изучение посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу лиц женского пола представляет не только теоретический, но и практический интерес, поскольку позволяет сформировать подход к пониманию механизма виктимизации женщин, выявлению его детерминант, а также построению виктимологической концепции профилактики преступлений.

Степень научной разработанности темы исследования. В криминологической науке достаточно хорошо изучены вопросы общей теории виктимоло-гии, основы которой содержатся в работах М. Амира, Р. Гассера, Г. Гентинга, Б. Мендельсона, Г.Й. Шнайдера, Г. Элленбергера, Ю.М. Антоняна, В.В. Ван-дышева, В.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, B.C. Минской, В.И. Полубинского,

A.И. Папкина, Д.В. Ривмана, В.П. Ревина, В.Я. Рыбальской, Б.В. Сидорова,

B.C. Устинова, JI.B. Франка, В.Е. Эминова и других.

Результаты более поздних виктимологических исследований содержатся в работах Т.П. Будяковой, Т.В. Варчук, К.В. Вишневецкого, В.И. Задорожного, Л.М. Ивановой, Е.С. Качуровой, E.H. Клещиной, И.В. Лиманской, Т.А. Малы-хиной, А .Л. Репецкой, А.Л. Ситковского, Е.А. Таюрской, Е.В. Черных и других.

По проблемам виктимологической профилактики насильственных преступлений выполнен ряд диссертационных работ, учитывающих региональный характер (Н.В. Ахмедшина, Е.А. Гинтовт, Ю.В. Журавлева, О.В. Лукичев, М.И. Могачев, С.Л. Морозов, С.-М.С. Мумаев, И.Н. Сердюченко, В.Г. Скрип-

кин, C.B. Надтока, А.П. Некрасов, Д.Р. Усманова, И.Н. Шитяков и другие).

Несмотря на столь большой интерес отечественных и зарубежных ученых к изучению потерпевшего в целях повышения эффективности противодействия преступности, специального виктимологического исследования криминологических характеристик изнасилований в региональном аспекте не проводилось.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере защиты лиц женского пола от изнасилований.

Предмет исследования составляют: статистические показатели изнасилований в Российской Федерации, криминологическая характеристика жертв изнасилований и лиц, осужденных за совершение данного преступления, детерминанты виктимизации жертв изнасилований, а также меры, направленные на виктимологическое предупреждение изнасилований.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке комплекса профилактических мер, направленных на предупреждение возникновения виктимного поведения потенциальных жертв изнасилований и ситуаций, при которых такое поведение, в той или иной мере, обусловливает совершение преступления.

С учетом указанной цели определены основные задачи исследования:

- исследовать историю возникновения и развития российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изнасилование для определения его роли в формировании норм, защищающих права женщин на половую неприкосновенность и половую свободу;

- проанализировать основные аспекты виктимности, виктимизации и виктимного поведения жертв изнасилований;

- определить роль виктимного поведения в генезисе изнасилования;

- выявить факторы, причины и условия формирования личности потенциальной жертвы изнасилования;

- определить систему мер виктимологической профилактики изнасилований.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Диссертационное исследование выполнено с использованием как общенаучных, так и ча-

стнонаучных методов познания:

- диалектического - при определении роли виктимного поведения в генезисе изнасилования, а также при выявлении и анализе детерминант виктимизации жертв рассматриваемых преступлений;

- исторического - при исследовании истории возникновения и развития российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изнасилование;

- системно-структурного — при определении системы мер виктимологиче-ской профилактики изнасилований;

- формально-логического - при анализе закономерностей виктимизации жертв изнасилований;

- статистических и социологических - при исследовании состояния, удельного веса, уровня и динамики зарегистрированных изнасилований, а также при исследовании материалов опросов.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области криминологии, уголовного права, а также философии, социологии, психологии, педагогики.

Эмпирическую основу исследования составляют: статистические данные о зарегистрированных изнасилованиях в Российской Федерации, Сибирском федеральном округе, Республике Алтай, Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях в период с 2004 по 2012 годы, опубликованные Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации, МВД России; материалы 250 уголовных дел по ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассмотренных судами вышеуказанных субъектов Российской Федерации; результаты экспертного опроса 200 сотрудников правоохранительных органов; результаты анкетирования 130 лиц женского пола в возрасте 14-29 лет, в том числе 60 потерпевших от изнасилований; результаты анализа опубликованных уголовно-правовых, криминологических, социологических и демографических исследований, касающихся изучаемой проблемы, а также информация из официальных и неофициальных источников сети Интернет.

Нормативную основу исследования составляют: общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации; Конституция Российской Федерации; нормы уголовного, уголовно-процессуального и административного законодательства Российской Федерации, а также положения ведомственных нормативно-правовых актов МВД России.

Научная новизна исследования. Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование региональных особенностей проявления количественных и качественных показателей виктимизации женщин, а также детерминант, влияющих на формирование личности потенциальной жертвы изнасилования, на основе анализа которых автором предложена система мер общей, групповой и индивидуальной виктимологической профилактики рассматриваемых преступлений.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Исследование истории возникновения и развития российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изнасилование в зависимости от его роли в защите прав женщин на половую неприкосновенность и половую свободу позволило разработать следующую периодизацию:

- период древних времен и средневековья, охарактеризовавшийся тем, что нормы об уголовной ответственности за изнасилование учитывали социальное положение и должное поведение жертвы при назначении наказания виновному и не учитывали половую свободу как объект уголовно-правовой охраны;

- период конца XVII - начала XX в.в., ознаменовавшийся появлением в российском и зарубежном уголовном законодательстве норм, признающих и защищающих права женщин на половую свободу и сексуальное достоинство, а также учитывающих определенное состояние и поведение потерпевших при юридической оценке деяния насильника как преступного;

- период новейшего времени, охарактеризовавшийся принятием Организацией Объединенных Наций международных соглашений, закрепивших основ-

ные принципы ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также защиты женщин от преступных посягательств данного вида, реализуемые в уголовных законодательствах стран-участниц этих соглашений.

2. В Сибирском федеральном округе в 2004-2012 г.г. уровень изнасилований был выше, чем по России в целом, а в Республике Алтай из всех изученных регионов он был самый высокий и на протяжении всего анализируемого периода превышал как общероссийский показатель, так и аналогичный показатель по Сибирскому федеральному округу.

3. Автором предложено следующее определение виктимного поведения потенциальной жертвы изнасилования - это обусловленные личностными качествами, виктимогенными детерминантами и криминальной ситуацией действия (бездействие) потенциальной жертвы, способствующие возникновению у лица умысла на совершение изнасилования, а также его реализации. По мнению автора, виктимное поведение повышает вероятность быть изнасилованной, однако не предопределяет наступление обязательных негативных последствий в виде изнасилования.

4. Изучение личности пострадавших от изнасилований позволило установить, что в рассматриваемых регионах жертвами данного вида преступлений чаще всего становятся лица женского пола 14-17 и 21-29 лет, имеющие среднее полное общее и среднее профессиональное образование, учащиеся школ, студенты сузов, вузов, а также безработные, проживающие, как правило, в частном секторе, характеризующиеся неосмотрительным поведением и злоупотребляющие алкоголем.

5. Исследование показало, что поведенческими особенностями, усиливающими виктимизацию женщины и повышающими вероятность стать жертвой изнасилования, являются: 1) посещение безлюдных мест, в том числе в ночное время; 2) совместное распитие алкоголя с незнакомыми и знакомыми мужчинами; 3) чрезмерно активный флирт со стороны женщины и невозможность прочувствовать степень полового возбуждения мужчины; 4) демонстрация сво-

ей половой доступности (ношение не соответствующей ни времени, ни месту слишком открытой одежды, половая распущенность и так далее); 5) легкость заведения случайных знакомств; 6) зависимое положение от насильника (служебное, материальное, физическое или психологическое).

6. Изучение личности лиц, осужденных по ст. 131 Уголовного кодекса Российской Федерации, позволило установить, что в рассматриваемых регионах чаще всего изнасилования совершают мужчины в возрасте 21-29 и 30-39 лет, с низким уровнем образования, безработные либо разнорабочие, злоупотребляющие алкоголем, ранее судимые по иным видам преступлений.

7. В регионах, где проводилось исследование, чаще всего встречаются привычно-криминальный самоутверждающе-импульсивный тип насильников и неосмотрительный активно-обороняющийся тип жертв. Легкомысленное отношение к собственной безопасности зачастую способствует реализации преступного умысла.

8. Групповая и индивидуальная виктимологическая профилактика изнасилований должна быть направлена на формирование у женщин таких качеств, как бдительность и осторожность, а также способность оказывать адекватное сопротивление и противодействие в случаях возможного нападения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы, основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области криминологии и виктимологии, а также в разработке и реализации мер виктимологической профилактики насильственных преступлений.

Полученные результаты проведенного исследования существенно дополняют комплекс имеющейся в отечественной криминологической науке информации о детерминантах виктимизации жертв изнасилований.

Изложенные в диссертации рекомендации по виктимологической профилактике данного вида преступлений могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов и других социальных институтов, взаимодействующих с потенциальными и реальными жертвами изнасилований.

Автором разработаны памятки для лиц женского пола, отражающие комплекс мер личной безопасности в ситуациях, связанных с сексуальными домогательствами, и рекомендации для сотрудников правоохранительных органов при работе с жертвами изнасилований.

Апробация результатов исследования. Положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Барнаульского юридического института МВД России, докладывались на научных конференциях в Омской академии МВД России, Барнаульском юридическом институте МВД России, Сибирском юридическом институте МВД России, Алтайской академии экономики и права, а также Академии МВД Республики Казахстан в 2007-2013 г.г.

Отдельные положения, содержащиеся в диссертации, использовались при проведении лекционных, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Криминология», «Уголовное право», «Основы оперативно-розыскной деятельности», «Специальная подготовка», «Тактика охраны общественного порядка» в Барнаульском юридическом институте МВД России, а также Центре профессиональной подготовки ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Основные положения и выводы исследования отражены в двенадцати научных публикациях автора, в том числе в трех работах, опубликованных в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований.

Предложения, направленные на виктимологическую профилактику изнасилований, а также рекомендации для сотрудников правоохранительных органов по работе с жертвами преступлений данного вида внедрены в процесс обучения курсантов и слушателей Барнаульского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность подразделений ГУ МВД России по Алтайскому краю, Алтайского линейного управления МВД России на транспорте.

Памятки для лиц женского пола, отражающие комплекс мер личной безопасности в ситуациях, связанных с посягательствами на половую неприкосно-

венность и половую свободу, были переданы в Алтайский краевой кризисный центр для женщин с целью их использования в деятельности данного центра.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней вопросов. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, отражается степень ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, освещаются методологические, теоретические и эмпирические основы работы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава «Историко- и сравнительно-правовой аспекты изнасилования и основные элементы его виктимологической характеристики» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «История возникновения и развития российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изнасилование, а также его роль в защите прав женщин на половую неприкосновенность и половую свободу» автор рассматривает эволюцию российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изнасилование, которая, по его мнению, была обусловлена появлением и развитием норм, признающих и защищающих права женщин на половую неприкосновенность и половую свободу.

Диссертант приходит к выводу, что с древнейших времен охранительная функция норм уголовного права была направлена на защиту людей от преступных посягательств и выражалась в ответственности за них (в том числе за изнасилование). Однако наказание за изнасилование, а также отношение общества к жертвам данного преступления в разные исторические периоды имели определенные особенности. На основе проведенного исследования автор раскрывает

их, а также определяет роль уголовного законодательства в защите прав женщин на половую неприкосновенность и половую свободу в конкретных исторических периодах.

Во втором параграфе «Виктимность, виктимизация, виктимное поведение жертв изнасилований» диссертант приходит к выводу, что виктимность жертв изнасилований - это совокупность биофизических, психологических, моральных и социальных качеств лиц женского пола, повышающих их потенциальную возможность в определенных жизненных ситуациях быть изнасилованными, а виктимизация - динамический процесс приобретения виктимных качеств и превращения лиц в реальных жертв рассматриваемых преступлений.

Используя официальные статистические данные ГИАЦ МВД России о зарегистрированных изнасилованиях и потерпевших от рассматриваемых преступлений, данные Федеральной службы государственной статистики России о половом составе населения Российской Федерации, автор анализирует удельный вес, уровень и динамику зарегистрированных изнасилований в Российской Федерации, Сибирском федеральном округе, Республике Алтай, Алтайском крае, Кемеровской, Новосибирской и Томской областях с 2004 по 2012 годы, а также уровень виктимности населения по рассматриваемым преступлениям с 2008 по 2012 годы1.

Проведенное исследование позволило диссертанту сделать вывод, что, не смотря на значительное снижение абсолютных показателей числа зарегистрированных изнасилований с 2004 по 2012 г.г., в Сибирском федеральном округе уровень данных преступлений в указанный период был выше, чем по России в целом, а в Республике Алтай в 2012 г. уровень виктимности населения по изнасилованиям в 3,6 раза превышал общероссийский показатель (там же в 2011 г. -в 3,4; в 2010 г. - в 2,3; в 2009 г. - в 3,7; в 2008 г. - в 3,6), что говорит о сложив-

1 Базы данных о потерпевших от преступлений формируются на основе приказа Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29.12.2005 г. № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» и публикуются в статистических сборниках на официальном сайте Единой межведомственной информационно-статистической системы с 2008 г. по настоящее время. Режим доступа: http://www.fedstat.ru.

шейся неблагоприятной криминологической обстановке в сфере половой безопасности женщин.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2012 г. наблюдается рост уровня виктимности населения по изнасилованиям в Кемеровской области - на 13,5 % (там же в 2011 г. - на 26,8 %), а также в Новосибирской области - на 4,5 % (там же в 2011 г. - на 28,8 %). Вышеперечисленное обусловливает необходимость принятия мер предупреждения изнасилований, в том числе и виктимологического характера.

На основе анализа понятий «виктимность», «виктимизация» и «поведение» автор формулирует определение виктимного поведения потенциальной жертвы изнасилования в зависимости от ее личностных качеств, действий (бездействия), виктимогенных детерминант и сложившейся криминальной ситуации.

В зависимости от устойчивости и характера диссертант выделяет основные типы виктимного поведения жертв изнасилований:

1) некритичное - поведение женщины, сложившееся в силу определенных обстоятельств и легкомыслия (например, появление в темное время суток в безлюдном месте и т.д.) - по результатам проведенного исследования в 40 % рассмотренных случаев;

2) устойчивое - вопреки социальным, образовательным и родительским рекомендациям появление в местах, наиболее вероятных для совершения данного преступления, вызывающее, аморальное поведение, желание нравиться многим мужчинам, злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков и т.д. - в 15 %;

3) злостное - это целенаправленное поведение женщины, связанное с унижением мужчины, совершением правонарушений, получением наживы (занятие проституцией, времяпровождение в увеселительных заведениях с мужчинами для дальнейшего шантажа или с целью отдохнуть за их счет, завладеть их имуществом) - в 13 %.

В третьем параграфе «Роль виктимного поведения в генезисе изнасилования» рассматривается механизм изнасилования, как совокупность действий на-

сильника и поведения жертвы, а также сложившейся жизненной ситуации, и анализируются поведенческие особенности лиц женского пола, усиливающие их виктимизацию и обусловливающие формирование виктимогенной ситуации изнасилования.

Исходя из ситуативно-ориентированных ролей «до» и «в момент» преступного посягательства, автор рассматривает основные типологии жертв изнасилований и лиц, совершающих данный вид преступлений, а также частоту их совместного проявления, используя методики определения вероятности одновременного наступления нескольких событий и анализируя особенности, способствующие установлению связи между насильником и потенциальной жертвой.

Вторая глава «Криминологический анализ детерминант виктимизации жертв изнасилований» объединяет два параграфа.

Первый параграф «Факторы, влияющие на виктимизацию жертв изнасилований» посвящен объективным факторам, связанным с экономическими, организационно-правовыми, социально-культурными процессами в обществе и с формированием конкретной криминальной ситуации (реализацией преступного умысла, временем, местом, обстановкой и иными обстоятельствами, влияющими на совершение изнасилования), а также субъективным факторам (социально-демографическим, нравственно-психологическим и правовым), которые связанны с личностью потенциальных и реальных жертв и влияют на виктимизацию.

Анализ этих факторов позволил автору локализовать определенные категории лиц женского пола, чаще всего подвергающиеся изнасилованиям, и определенные категории лиц мужского пола, чаще всего совершающие данные преступления, а также прийти к выводу, что выбор жертвы зависит от ее места жительства и места жительства преступника, уровня их образования, условий жизни и возраста.

Проведенное диссертантом исследование показало, что наиболее вероятно совершение изнасилований в безлюдных местах (надворных постройках, гаражах, подъездах, рощах и т.д.), а также в квартирах, домах и комнатах общежи-

тий, в летний период с 22-00 до 2-00.

В работе утверждается, что предупреждение изнасилований должно быть связано с устранением негативных социальных явлений, таких как: бедность; безработица; малообразованность; алкоголизация, наркотизация населения; проституция; беспризорность, безнадзорность и бесконтрольность несовершеннолетних, которые в значительной мере влияют на приобретение виктимных и криминальных качеств. Виктимологическая профилактика должна быть направлена на формирование у женщин таких защитных свойств, при которых они будут способны избегать противоправных посягательств, а также оказывать противодействие при нападении (сексуальном насилии) и обязательно обратятся в правоохранительные органы с заявлением о случившемся.

Во втором параграфе «Причины и условия формирования личности потенциальной жертвы изнасилования» автор анализирует недостатки семейного, образовательного и досугового воспитания, обусловливающие процесс приобретения виктимных качеств и превращения лиц в реальных жертв рассматриваемых преступлений.

В диссертации утверждается, что неудовлетворительная работа правоохранительных органов в сфере виктимологической профилактики преступлений, недостаточное половое и правовое воспитание учащихся в организациях образования, негативное влияние семьи, ближайшего окружения, СМИ и сети «Интернет», популяризация насилия (в том числе сексуального), а также фривольного поведения являются основными детерминантами виктимизации.

Третья глава «Система виктимологической профилактики изнасилований» включает два параграфа.

В первом параграфе «Общая виктимологическая профилактика изнасилований» рассматривается система мер виктимологического предупреждения данных преступлений, определяются ее цели, задачи и целевые индикаторы.

Автор предлагает комплекс мер общей виктимологической профилактики, направленный на устранение рассмотренных ранее детерминант виктимизации потенциальных жертв изнасилований.

В работе поддерживается инициатива представителей следственного комитета и членов Общественной палаты Российской Федерации о введении института государственного возмещения ущерба потерпевшим от преступлений с последующим его взысканием с виновных, изложенная в проекте федерального закона «О потерпевших от преступлений»1, которая позволит обеспечить женщинам, подвергшимся насилию, оперативное возмещение морального, физического, материального вреда.

В целях снижения влияния употребления алкоголя на совершение преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности диссертант предлагает: на законодательном уровне запретить вынос алкогольной продукции из заведений, где разрешено ее употребление в ночное время; запретить продажу крепких алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 15 % лицам до 21 года; ужесточить наказание для родителей или иных законных представителей за появление в состоянии опьянения их несовершеннолетних детей, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах в зависимости от кратности совершения подобных правонарушений.

В целях улучшения общей виктимологической профилактики изнасилований автор предлагает внести следующие изменения в работу правоохранительной системы Российской Федерации:

- приказы МВД России дополнить положениями, касающимися виктимологической профилактики преступлений, обозначить в них цели, задачи и критерии оценки такой деятельности, а также конкретизировать права и обязанности сотрудников полиции по ее осуществлению;

- на основании п. 7 ст. 17 Федерального закона «О полиции» систематизировать по количественным и качественным показателям, а также по группам и видам преступлений базы данных по потерпевшим; при анализе количествен-

1 О потерпевших от преступлений: проект федерального закона / публикация от 24.02.2012 [Электронный ресурс] // Официальный сайт Российской газеты. URL: http://www.rg.ni (дата обращения 27.02.2013).

ных показателей использовать коэффициент виктимности и темп прироста (снижения) уровня виктимности в сравнении с аналогичным периодом;

- создать единую базу данных о лицах, совершивших и склонных к совершению преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, с описанием соответствующих им типов и особенностей личности для служебных целей правоохранительных органов; реализовать программу по сбору материалов ДНК (образцов буккального эпителия) у лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 131-135 УК РФ;

- ввести соответствующие выплаты лицам, способствовавшим раскрытию преступлений и задержанию лиц их совершивших;

- для формирования умений и навыков по выявлению конкретных лиц с повышенной степенью виктимности, устранению и нейтрализации факторов, обстоятельств, ситуаций, формирующих виктимное поведение и обусловливающих совершение преступлений, а также умений и навыков разработки либо совершенствования уже имеющихся специальных средств виктимологической профилактики ввести обязательный курс виктимологической подготовки для соответствующих сотрудников правоохранительных органов.

Исходя из того, что в настоящее время семья не способна полностью донести все правила безопасности до несовершеннолетних и молодежи, а также в целях устранения иных причин и условий, способствующих их виктимизации, диссертант предлагает внести следующие изменения в систему среднего, среднего специального и высшего образования в Российской Федерации:

- ввести курс криминальной и педагогической виктимологии при подготовке, повышении квалификации и переквалификации педагогов учебных заведений;

- ввести дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения, педагогов за непринятие мер к устранению причин и условий противоправного поведения в учебных коллективах, а также скрывающих подобные факты и случаи и своевременно не сообщивших об этом в правоохранительные органы.

В работе также обосновывается необходимость пропаганды здорового образа жизни, нормальных семейных отношений в обществе, а также целесообразность размещения на улицах населенных пунктов, в школах, вузах, сузах, общественном транспорте информации о недопущении совершения правонарушений, контактных номеров телефонов правоохранительных органов, медицинских учреждений и «кризисных центров». Способами ее «продвижения» и доведения до населения должны выступать: социальная реклама, демонстрируемая по каналам телевидения, Интернет-СМИ и радио; баннеры, постеры и растяжки в людных местах населенных пунктов, транспорте, учреждениях здравоохранения, образования и т.д.; занятия с учащимися образовательных организаций с привлечением медиков, психологов и сотрудников комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; личное общение руководителей правоохранительных органов с гражданами.

Во втором параграфе «Групповая и индивидуальная виктимологическая профилактика изнасилований» автор определяет объекты и задачи групповой и индивидуальной виктимологической профилактики изнасилований.

Обращаясь к российским и зарубежным информационным ресурсам сети Интернет, материалам кризисных центров, исходя из опыта практической деятельности сотрудников правоохранительных органов и личного общения с пострадавшими от изнасилований, диссертант формулирует конкретные рекомендации по обеспечению личной безопасности и по действиям при непосредственном сексуальном домогательстве, нападении, а также в случаях, если рассматриваемого посягательства избежать не удалось.

В заключении сформулированы выводы, предложения и рекомендации, базирующиеся на результатах исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Рос-

сийской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Заварыкин И.Н. Недостатки семейного и образовательного воспитания, формирующие модель потенциальной жертвы изнасилования (по материалам Сибирского Федерального округа) // Современное право. - 2010. - № 12. -С. 132-136(0,6 пл.).

2. Заварыкин И.Н. Влияние социально-демографических и нравственно-правовых факторов на виктимизацию жертв изнасилований (по материалам Сибирского Федерального округа) // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2012. -№ 2 (25). - С. 103-106 (0,4 пл.).

3. Заварыкин И.Н. История возникновения и развития российского и зарубежного уголовного законодательства об ответственности за изнасилование, а также его роль в защите прав женщин на половую неприкосновенность и половую свободу // Вестник Томского государственного университета. - 2013. -№376. С. 126-131 (0,8 пл.).

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Заварыкин И.Н. Актуальные проблемы профилактики изнасилований // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы шестой международной научно-практической конференции. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2008. - С. 204-206 (0,2 п.л.).

5. Абызов K.P. Недостатки семейного воспитания, формирующие модель виктимной личности / K.P. Абызов, И.Н. Заварыкин // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы восьмой международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2010. - Ч. 2. - С. 9-10. (0,2 пл.).

6. Заварыкин И.Н. История возникновения и развития виктимологической профилактики изнасилований // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы восьмой международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2010. -Ч. 2.-С. 31-33 (0,2 пл.).

7. Заварыкин И.Н. Некоторые проблемы индивидуальной виктимологиче-ской профилактики изнасилований // Вестник Барнаульского юридического института МВД России: научно-теоретический журнал. - 2010. - № 2 (19). -

С. 103-106 (0,3 пл.).

8. Заварыкин И.Н. К вопросу о типологии жертв изнасилований // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: сборник материалов XIV научно-практической конференции (17 февраля 2011 г.): в 2 ч. / отв. ред. Д.Д. Невирко. - Красноярск: - СибЮИ МВД России, 2011. - Ч. 1. - С. 139142 (0,2 пл.).

9. Заварыкин И.Н. Соотношение понятий «потерпевший» и «жертва» преступления и их уголовно-правовое значение // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы девятой международной научно-практической конференции. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2011. -

С. 141-142(0,1 пл.).

10. Заварыкин И.Н. Групповая и индивидуальная виктимологическая профилактика изнасилований // Роль науки в повышении эффективности деятельности правоохранительных органов: материалы международной научно-практической конференции (24 июня 2011 г.). - Алматы: Академия МВД Республики Казахстан, 2011. - С. 232-241 (0,5 пл.).

11. Заварыкин И.Н. Социально-экономические и нравственно-правовые факторы, обуславливающие поведение жертв изнасилований (по материалам Сибирского Федерального округа) // Вестник Барнаульского юридического института МВД России: научно-теоретический журнал. - 2011. - № 1 (20) - С. 66-69 (0,4 пл.).

12. Заварыкин И.Н. Педагогические аспекты виктимологической профилактики изнасилований // Вестник Барнаульского юридического института МВД России: научно-теоретический журнал. - 2012. - № 1 (22). - С. 86-88 (0,2 пл.).

Подписано в печать 11.11.13. Тираж 150 экз. Заказ 1078. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 40. Тел. (3822) 533018.