Виктимологические аспекты убийства и причинения вреда здоровью человекатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ибрагимова, Лейла Гусейновна, кандидата юридических наук

•J 4 ' (

Введение

Глава 1. Общая характеристика убийства и причинения вреда здоровью человека: криминологический и виктимологический аспект

1.1. Общая криминологическая картина убийства и причинения вреда здоровью человека в РФ и Республике Дагестан

1.2. Виктимность и виктимизация от преступлений убийства и причинения вреда здоровью человека

Глава 2. Роль жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека в механизме* конкретного преступления

2.1. Характеристика личности жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека

2.2. Виктимное поведение личности жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека как криминологическая проблема

2.3. Классификация и типология жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека

Глава 3. Виктимологическая профилактика убийства и причинения вреда здоровью человека ^

3.1. Значение виктимологических исследований для организации виктимологической профилактики убийства и причинения вреда здоровью человека

3.2. Виктимологическая профилактика убийства и причинения вреда здоровью человека: общий и специально-криминогенный уровень ^q

3.3. Индивидуальная виктимологическая профилактика убийства и причинения вреда здоровью человека

3.4. Проблемы девиктимизации потерпевших от убийства и причинения вреда здоровью человека

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Виктимологические аспекты убийства и причинения вреда здоровью человека"

Криминологическая ситуация в современной России характеризуется быстрым ростом преступности, увеличением в ее структуре доли тяжких и особо тяжких преступлений против личности, повышением организованности и профессионализма преступников. Это делает задачу борьбы с преступностью первоочередной для государства, общества и отдельных граждан.

Несмотря на периодически фиксируемую официальной статистикой стабилизацию и даже некоторое снижение количества выявленных преступлений, ущерб от них подрывает саму основу российского общества и государства, тяжелым грузом ложится на законопослушное население.

Достаточно сказать, что в период с 1993 по 2003г. в нашей стране в результате различных преступлений погибло 792552 чел1. Это свидетельствует о слабости'потенциальных потерпевших, позволяющих совершать против себя преступления, об их повышенной виктимной (жертвенной) уязвимости.

Не случайно в Постановлении Государственной Думы «О первоочередных задачах по'обеспечению безопасности граждан Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации в условиях активизации деятельности международного терроризма на территории Российской Федерации» от 22 сентября 2004 г. № 955-IV предусматривается осуществить ряд мер, направленных на усиление безопасности системы жизнеобеспечения граждан, и особенно тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации жертвой преступления, в том числе и за счет проявления своей гражданское цозиции, самозащиты своих прав и законных интересов, используя для этого как национальные, так и международные правовые механизмы.

Как видно, проблемы обеспечения безопасности, личной защищенности граждан, особенно их жизни и здоровья наиболее остро ставятся во

1 Меркурьев В.В. Защита безопасности человека и его жизнедеятельности. - М., 2006. С.4 главу, угла в последние годы. И хотя в иерархии целей правоохранительной деятельности на первый план и поставлена личность, ее жизнь и здоровье, права и свободы человека, жертвы от преступлений в виде убийства и причинения вреда здоровью человека продолжают оставаться в значительной степени вне поля зрения.

Сравнительные показатели преступлений против жизни и здоровья свидетельствуют об их устойчивом росте и проявляют заметную интенсивность, особенно в сравнении с советским периодом. Так, если в 1986 году таких преступлений было зарегистрировано 83610, то в 1997 году их стало 268730, в 1998 г. - 274594, в 1999 г. - 298418, в 2000 году - 2960722, в 2001 г. - 300479, в 2002 г. - 273898, в 2003г. - 266054, в 2004 году - 3109153.

Наиболее убедительными оказались показатели по самым опасным из числа преступлений против жизни и здоровья - умышленным убийствам: В 1986г. их было зарегистрировано 9042, а в 1992 году - 21993, в 1997 г. - 28467, в. 1998 г. - 28794, в 1999 г. - 30337, в 2000 г. - 310524, в 2001 г. - 32792, в 2002 г. - 31579, в 2003г. - 30959, в 2004г. - 30994г.5, в 2005 г. - 303626.

Аналогичные тенденции характеризуют динамику причинения вреда здоровью человека. Об этом свидетельствуют, например, данные об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью: если в 1986 году их было зафиксировано 21185, то в наши дни они более чем удвоились: в 1997 г. -46131, в 1998 г. - 45170, в 1999 г. - 47669, в 2000 г.- 497847. В 2001 г. -55739, в 2002 г. - 58469, в 2003г. - 57087, в 2004г. - 57352г8.

2 Криминология. Курс лёкций. / Под ред. Астемирова З.А. - М., 2002. С. 84.

3 Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними. - М., 2005.С.303.

4 Криминология. Курс лекций. / Лод ред. Астемирова З.А. - М., 2002. С.85.

5 Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними. - М., 2005.С.302.

6 Тенденции преступности; закон и опыт борьбы с терроризмом. - М., 2006. С.189.

7 Криминология. Курс лекций. / Под ред. Астемирова З.А. - М., 2002. С.85.

8 Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними. - М., 2005.С.302.

Наряду с криминилизацией одной части населения в обществе происходит виктимизацйя другой ее части. Так, если в 1997 г. жертвы исчислялись более 1,7 млн. чел., то в 2004 г. - более 2,1 млн. чел., а с учетом близких родственников пострадавших, их иждивенцев количество жертв преступлений составит более 10 млн. чел9.

Однако, как известно, официальные статистические данные неполно отражают реальную картину виктимизации от преступности, в том числе от убийства и причинения вреда здоровью населения, но значительно искажают ее. Кроме того, статистика жертв преступлений в отчетности правоохранительных органов все еще не организована на должном уровне. В этой связи, учитывая количество латентных жертв убийства и причинения вреда здоровью населения можно сделать вывод, что ежегодно последствия от искомых преступных посягательств ощущают на себе миллионы людей. . ■

•j . §

Таким образом, ухудшение криминальной ситуации в сфере совершения убийств и причинения вреда здоровью человека особенно актуализирует проблему их виктимологического изучения и разработки на этой основе методов виктимологической их профилактики.

Пропорционально росту количества убийств и причинения вреда здоровью увеличивается контингент жертв от искомых преступлений. По данным выборочных исследований, расхождения между количеством преступников и их жертв незначительно колеблются возле соотношения 1 к 1.

Удвоение за год контингента лиц, совершивших убийства и причинения вреда здоровью человека, и потерпевших от этих преступлений свидетельствует о качественном изменении негативного воздействия убийств и причинения вреда здоровью человека на безопасность общества. Вероятность стать жертвой убийства и причинения вреда здоровью человека также удвоилась. Это резко усилило деморализующее воздействие убийств

9 Меркурьев В.В. Защита безопасности человека и его жизнедеятельности.

М., 2006. С.З и причинения вреда здоровью человека на психическое состояние населения, подорвало его ощущение защищенности государством.

Распространяющееся неблагополучие и общая незащищенность людей усиливают возможность каждого стать жертвой преступления. На фоне растущего числа жертв следует отметить последовательное перемещение преступного насилия из сферы быта и досуга в сферу интересов организованных преступных сообществ, когда насилие все более становится универсальным средством разрешения не только межличностных и семейно-бытовых конфликтов, но и экономических, политических и иных проблем.

Беззащитность законопослушного населения, хорошо осознаваемая всеми слоями современного российского общества, на фоне роста преступности и снижения эффективности правоохранительной деятельности приводит к внеправовому реагированию граждан на преступность, что особенно характерно исследуемому региону.

Внеправовое реагирование граждан выражается: в спонтанной расправе с конкретными преступниками, в том числе путем .совершения ответных преступлений; в создании не основанных на законе обычаев и стандартов реагирования на убийства и причинения вреда здоровью человека и возмещения материального и иного вреда; в формировании системы теневой, в том числе и криминальной, юстиции.

Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования. k

Объектом диссертационного исследования являются потенциальные и реальные жертвы от убийства и причинения вреда здоровью человека. Выбор данного- объекта обусловлен необходимостью теоретической разработки виктимолргической концепции предупреждения убийств и причинения вреда здоровью человека и выработки практических рекомендаций по обеспечению гражданской безопасности в российском обществе.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают:

- доктринальные положения правоведения, законодательство, а также иной нормативно-правовой материал (и практика его применения), относящиеся к виктимологии и регулированию превентивного (предупредительного) направления противодействия преступности от жертвы преступного посягательства;

- статистические и иные данные о зарегистрированных убийствах и причинениях вреда здоровью человека в Российской Федерации и Республике Дагестан;

- статистические и социологические данные о состоянии виктимиза-ции от убийства и причинения вреда здоровью человека в России и в Республике Дагестан; международные правовые документы по вопросам предупреждения виктимности, защиты и обращения с жертвами преступлений.

Цель диссертационной работы состоит в разработке на базе комплексного виктимологического исследования убийств и причинения вреда здоровью человека научно обоснованной концепции, стратегии и тактики виктимологической профилактики искомых преступлений.

Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих основных задач:

- исследовать состояние, тенденции и закономерности развития убийств и причинения вреда здоровью человека в России и в Республике Дагестан;

• - измерить и. оценить уровень виктимизации населения от убийств и причинения вреда здоровью, человека в целом по России и в региональном разрезе на уровне РД;

- выявить и описать роль жертвы в реальных фактах убийства и причинения вреда здоровью человека;

- изучить место и роль виктимологической профилактики в системе предупреждения преступности в целом и ее частной разновидности, то есть убийств и причинения вреда здоровью человека;

- изучить проблемы девиктимизации жертв убийства и причинения вреда здоровью человека;

- разработать предложения в сфере защиты и оказания помощи жертвам убийств и причинения вреда здоровью человека.

Методологической основой исследования служат основополагающие категории современной материалистической диалектики. Для выявления причин и условий, способствующих виктимизации населения от убийства и причинения вреда здоровью человека, определения путей и способов ее профилактики нами были использованы следующие методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и конкретно-социологический методы исследования, констатирующий и формирующий психолого-педагогические эксперименты, групповые и индивидуальные беседы с потерпевшими и преступниками (в том числе потенциальными);

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию РФ, уголовное, административное и уголовно-процессуальное законодательство России, международно-правовые акты, участницей которых является РФ (например, Декларация ООН об основных принципах отправления правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью от 29 декабря 1-985 года), другое законодательство РФ, имеющее отношение к рассматриваемым автором проблемам.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты выборочного исследования, проведенного в городах Республики Дагестан. Использованы результаты анализа статистических данных ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД Республики Дагестан по убийствам и причинениям вреда здоровью человека, а также материалы судебной и следственной практики по Республике Дагестан по искомой категории дел. Изучено 130 уголовных дел по убийствам и причинениям вреда здоровью человека, рассмотренных судами РД за период с 2001-2006 гг.

Наряду со статистическими и документальными материалами эмпи . ( рическую базу исследования составили результаты социологических опросов, проведенных автором, по проблемам предупреждения виктимизации от убийства и причинения вреда здоровью человека. По специально разработанной анкете опрошено всего 300 чел. Из них: учащиеся старших классов (10, 11 кл.) и учителя школ - 100 чел., студенты и преподаватели вузов - 75 чел., работники госучреждений - 50 чел., предприниматели и бизнесмены - 50 чел. При исследовании криминологического значения потерпевшего по специально'разработанной анкете опрошено также 25 осужденных за совершение убийства и причинение вреда здоровью человека.

Теоретическая основа исследования. Диссертация опирается на теоретические достижения в области виктимологии, криминологии, социологии, уголовного п{ква, уголовного процесса, криминалистики, обеспечения безопасности жизнедеятельности, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Широко изучены работы, посвященные общим вопросам виктимологии, которые принадлежат таким отечественным ученым, как А.И. Алексеев, В.В. Вандышев, А.А. Глухова, П.С. Дагель, В.И. Казанцев, В.П. Коновалов, В.Е. Квашис, С.С. Остроумов, В.И. Полубин-ский, B.C. Минская, Д.В. Ривман, A.JI. Репецкая, В.В. Романов, В.Я. Ры-бальская, Б.В. Сидоров, И.Г. Скурту, С.Б. Соболева, А.А. Тайбаков, B.C. Устинов, JI.B. Франк, Е.Е. Центров, Г.Н. Чечель и др. Автор также ознакомился с работами зарубежных виктимологов (Г. Гентиг, Ф. Вертхам, Б. Мендельсон, Г. Шнайдер и др.).

Исследованы проблемы этновиктимологии, получившие отражение в трудах, дагестанских ученых исследовавших в той или иной мере фигуру потерпевшего в механизме конкретного преступления. Среди них особо можно выделить научные исследования З.А. Астемирова, P.M. Акутаева, А.А. Гаджиевой, Д.З. Зйядовой, К.А. Адигюзелова, Ш.Р. Раджабова и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, в ней на монографическом уровне проведено исследование виктимологических аспектов убийства и причинения вреда здоровью человека по материалам Республики Дагестан. При анализе проблем виктимологической профилактики убийств и причинения вреда здоровью человека акцентируется особое внимание на проблемах девиктимизации потерпевших от убийств и причинения вреда здоровью человека.

Наиболее существенные результаты, определяющие новизну исследования, и выносимые на защиту состоят в следующем:

1. В орбиту криминологического исследования убийств и причинения вреда здоровью человека необходимо включать две оценки: криминоло-го-правовую и специально-виктимологическую. Синдром «тревожности» населения в России и в Республике Дагестан в последние годы достаточно высок и остается стабильным. Практически каждый второй гражданин России опасается за свою безопасность, а если принять во внимание, что у 46 % респондентов криминогенная обстановка вызывает беспокойство, то можно смело утверждать, что 91 % опрошенных испытывают чувство неуверенности, страха за свою жизнь и жизнь своих близких. При этом следует отметить, что наибольшее опасение граждан вызывают традиционные виды преступлений, такие как убийства и причинение вреда здоровью человека - 54 %, квартирные кражи - 62 %, хулиганство - 55%.'

2. Понятие «виктимность» следует отличать от категории «уязвимости». Уязвимость - это объективная возможность, способность любого лица, в т.ч. организации, стать жертвой преступления. Уязвимость превращается в виктймность, когда человек по своим нравственно-волевым 1 t качествам, стилю жизни предрасположен в высокой степени быть жертвой преступления] То, есть уязвимость имеет биологическую, а виктимность -биосоциальную природу.

3. Виктимность от убийства и причинения вреда здоровью человека можно определить как имеющую социально-психологическую природу предрасположенность отдельных людей становиться в определенных ситуациях в силу сочетания ряда личностных свойств и внешних факторов Жертвой (потерпевшим) от искомых преступлений. Виктимизация от убийства и причинения вреда здоровью человека - это составная часть преступности, это виктимальные ее последствия и процесс превращения конкретного лица в жертву убийства и причинения вреда здоровью человека, а также определенной общности людей.

4. Факторы, формирующие виктимность от убийства и причинения вреда здоровью человека, разнообразны, носят разноплановый характер и неоднородны по своему содержанию, имеют явно региональные оттенки. За каждым из факторов стоит, по существу, целое социальное явление или проблема. Влияние их друг на друга и на степень виктим-ности от насильственных преступлений, в том числе от убийства и причинения вреда' здоровью человека, часто переплетается и принимает разнообразные, смешанные криминальные формы. Специфическими виктимоформирующими факторами убийств и прчинения вреда здоровью человека в Республике Дагестан можно назвать отдельные адаты, обычаи народов Республики Дагестан (например, обычай кровной мести) и религиозный экстремизм.

5. Типологическая характеристика потерпевших от убийств и причинения вреда здоровью человека по поведенческому критерию. В зависимости от данного критерия выделяются следующие типы виктимов: потерпевшие, поведение которых направлено на противодействие правонарушителю; потерпевшие, действия которых не находятся в причинной связи с совершением преступления (нейтральное поведение); потерпевшие с виктимным' поведением (отрицательным, аморальным, рискованным, провокационным).

6. Виктимологическую профилактику необходимо осуществлять с участием специалиста-виктимолога, который мог бы установить и конкретизировать роль жертвы в преступлении, ее «вклад» в развитие различных юридически значимых ситуаций, а также дать заключение с рекомендацией о представляющихся необходимыми компенсации и реституции жертве. В этих целях необходимо готовить новых специалистов -специалистов-виктимологов при различных органах и организациях: правоохранительных органах, школах, высших и средних учебных заведениях, на предприятиях, в организациях и других учреждениях.

7. В виктимологической профилактике необходимо выделять два направления: предупреждение виктимизации и девиктимизацию. Основные, проблемы девиктимизации связаны с осуществлением виктимологической помощи, потерпевшим от убийства и причинения вреда здоровью человека. Под виктимологической помощью понимаются меры, осуществляемые Государственными и негосударственными структурами и отдельными гражданами по оказанию моральной, психологической, медицинской, правовой, материальной и другой поддержки жертвам преступлений. Помощи жертвам преступлений сейчас придается все возрастающее значение, как на международном, так и на национальном уровнях. Для оказания виктимологической помощи необходимо создать государственный фонд для выплаты компенсаций жертвам преступлений, а также специализированные отделы по помощи пострадавшей от преступления стороне, которые должны быть созданы во всех правоохранительных органах Российской Федерации.

8. Обосновывается предложение разработать Закон о потерпевших, в котором следует предусмотреть создание органов по защите прав жертt вы преступления, регламентировать их структуру, источники финансирования, права и обязанности их работников, способы взаимодействия таких органов с общественными организациями по защите жертв преступлений, правоохранительными органами, СМИ, а также правовое положение потерпевшего. 9. В целях защиты интересов потерпевшего необходимо и дальше совершенствовать уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. В этом направлении целесообразно предпринять ряд мер: ввести в систему уголовных наказаний самостоятельный его вид возложение обязанности возмещения (заглаживания) причиненного вреда; включить в перечень преступлений, по которым возможно примирение сторон и некоторые тяжкие преступления, с одновременным применением к преступнику испытательного срока; в уголовно-процессуальное законодательство России следует вклю чить «презумпцию понесения вреда», которая означает обязательность признания причинения вреда лицу, предположительно являющемуся1 жертвой преступления, с одновременным наделением j его процессуальными правами потерпевшего, в момент вынесения постановления о возбуждении уголовного дела правоохранительными органами;

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы:

- для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся виктимологии и отдельных аспектов ее профилактики;

- в правотворческой деятельности при совершенствовании российского административного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в часта, касающейся регламентации вопросов о возмещении вреда потерпевшему от преступления;

- в практической деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся организацией и осуществлением виктимологи-ческой профилактики убийств и причинения вреда здоровью человека; - в учебном цроцессе при изучении курса криминологии и специальных курсов по проблемам общей теории виктимологии и ее частных проявлений виктимологии убийств и причинения вреда здоровью человека.

Практическая значимость исследования также состоит в том, что в диссертации предлагаются конкретные методы обеспечения личной безопасности жизни и здоровья граждан.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных научных форумах и конференциях, а также в опубликованных тезисах докладов и статьях, том числе в журнале Российский следователь №4, 2006г. Положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии юрйдйческого факультета ДГУ. f

Структура диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ибрагимова, Лейла Гусейновна, Махачкала

Заключение

Завершая свое диссертационное исследование, представляется необходимым отметить следующее.

В настоящее время становится все более очевидным, что с преступностью успешно можно бороться не только путем сокращения потенциальных правонарушителей, но и, применяя широкий комплекс мер по уменьшению числа возможных жертв, в том числе от убийства и причинения вреда здоровью человека. Основной задачей виктимологии является выработка мер, которые помогли бы человеку избежать таких ситуаций, когда поводом для совершения преступления могут стать его личностные качества или поведение в предпреступной ситуации, то есть меры направленные на снижение виктимности от убийств и причинения вреда здоровью человека. Виктимное поведение потерпевшего представляет собой самостоятельную-.проблемукриминологической—науки-.—В ик-тимност-ь выступает в качестве фактора, определяющего преступность деяния личности преступника.

На фоне неблагоприятного роста общего числа преступлений против жизни и здоровья пропорционально растет вероятность стать жертвой убийства или причинения вреда здоровью человека. По нашим данным таковая вероятность в 2005 г. по сравнению с 1997г. удвоилась. Это резко усилило деморализующее воздействие убийств на психическое состояние населения, подорвало его ощущение защищенности государством. Распространяющееся неблагополучие и общая незащищенность людей усиливает возможность каждого стать жертвой преступления. Так, по нашим исследованиям от 1/2 до 2/3 граждан Республики Дагестан ранее подвергались преступным посягательствам, а каждый пятый гражданин РД, пострадавший от тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, посягательству преступников подвергался неоднократно.

Виктимологические аспекты убийства и причинения вреда здоровью человека более выразительно могут быть исследованы по двум группам: «новые» и «традиционные». В категорию новых вошли убийства, совершенные в новых областях жизнедеятельности и (или) совершенных новым способом. В категорию «традиционных убийств» вошли деяния, совершаемые в традиционных областях жизнедеятельности. Конечно, лежащие в этих областях жизнедеятельности социальные механизмы, продуцирующие убийства, также претерпели изменения. Однако появление новых элементов в таких механизмах не привели их к качественному перерождению. К их числу можно отнести убийства, совершаемые в основном в сфере быта, вторую группу нетрадиционных преступлений образуют убийства, относящиеся к сфере организованной, профессиональной преступности, ранее не имевшей столь широкого распространения. -По-нашим иесдедованиям-струк^^ причинения вреда здоровью человека, совершенных на территории РД распределилась следующим образом. Так, искомые преступления совершаются, как правило, в сфере рыночных экономических (предпринимательских) отношений - 68,9%, в сфере жизнедеятельности организованной преступности - 20,4%, в сфере быта (по способу совершения, например, заказные убийства) - 6,8%, в сфере политических общественных отношений, в т.ч. информационного обеспечения политической деятельности - 4,0%.

Убийства и причинения вреда здоровью человека являются преступлениями виктимный характер которых наиболее очевиден. Наиболее характерно выражен виктимологический аспект среди таких преступлений как: убийство в состоянии аффекта (ст. 107); убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108); так же причинение вреда здоровью при этих же условиях (ст.114).

В зависимости от уровня социального взаимодействия преступности и виктимности, его продолжительности и объектно-субъектных связей обычно выделяются следующие виды виктимизации: первичная, вторичная и третичная.

При этом под первичной виктимизацией понимается причинение материального, физического и морального вреда жертве непосредственно в процессе совершения преступления.

Вторичная виктимизация охватывает случаи косвенного причинения вреда жертве, связанного с отношением к жертве социальной общности в целом, лиц из ближайшего социального окружения, органов социального контроля, посредников и персонала, работающего с жертвами.

Механизм конкретного убийства и причинения вреда здоровью человека связан с личностью и поведением потерпевшего в каждом втором-третьем случае совершения —

Только изучив механизм преступного поведения (а личность жертвы преступления является его структурным элементом) с учетом личности и поведения потерпевшего, можно выработать эффективные меры предупреждения преступлений против жизни и здоровья и объективнее определить адекватно содеянному меры воздействия.

Среди структурных элементов личности жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека нами исследованы следующие из них: социально-демографические и уголовно-правовые признаки; социальные проявления в различных сферах общественной жизни; нравственные свойства; психологические особенности.

Анализ изученных нами уголовных дел с точки зрения взаимоотношений преступника и жертвы позволил выделить семь видов социальных связей между потерпевшим и преступником: 1) супружество (в том числе и сожительство в гражданском браке); 2) родственные связи; 3) соседские отношения; 4) служебные отношения; 5) случайное знакомство; 6) опосредованное знакомство; 7) не знакомы.

Более половины (64%) всех взаимоотношений между преступником и жертвой носили позитивный характер, и только около трети (31 %) отношений сопровождались длительным конфликтным состоянием. Причем доля отношений позитивного содержания в группе с виновным поведением жертвы больше чем в группе, где поведение жертвы было нейтральным (65,1%о и 55%о соответственно).

Изучение личности потерпевшего способствует пониманию и объективной оценке криминальной ситуации, определению степени влияния неправомерного поведения потерпевшего на психику, сознание и волю лица, совершившего преступление, тем самым правильно квалифицировать содеянное, индивидуализировать ответственность и наказание, разрабатывать и осуществлять направленные мероприятия по предупреждению данных преступлении.

-Среди—форм—еи-к-ти-m-hqfg—поведения^—предшествующего—убийствам, следует особо выделить провокацию, т. е. действия потерпевшего в виде угроз, насилия, оскорбления, часто при совместной выпивке.

Исследование нами судебной практики, все той же категории дел показывают, что среди провоцирующих действий, предпринимавшихся потерпевшим в отношении виновного до совершения им преступления оскорбления составляют - 43%о, нанесение телесных повреждений - 14%, побои, истязания -12%, угрозы - 15%, аморальный образ жизни, поведения -16%). Удивительно то, что в обвинительном заключении и в приговоре суда при назначении наказания обвиняемому противоправное, аморальное поведение потерпевшего учитывалось лишь в 3% исследуемых уголовных дел.

Другой формой виктимного поведения потерпевшего является его неосторожность. Неосторожность поступков потерпевшего понимается, конечно, не в уголовно-правовом, а в криминологическом смысле.

Провокация и неосторожность как разновидности виктимного поведения - это виновное поведение потерпевшего, в котором обнаруживается сознательное и неосознанное отношение к исходу преступного деяния, и содержаться какие-либо причинные факторы, повлиявшие на противоправное поведение преступника.

Виновное поведение потерпевшего свидетельствует о сложности и многоэлементности этого понятия. К тому же, представленные разновидности виновного поведения жертвы существуют только в определенной взаимосвязи друг и другом и, накладываясь, образуют разные сочетания, имеющие не одинаковое значения для индивидуализации ответственности преступника.

Наряду с виновным поведением, нельзя забывать о том, что люди обладают предрасположенностью стать жертвой преступного посягательства. Такая предрасположенность может быть виновной или невиновной. Первая проявляется в ненадлежащем поведении, жертвы, которое становится одним из причинно-следственных факторов зарождения и развития преступления.

Внастоящее-время-сложилась-определенная-е-ие-т-е-м-а виктимологического воздействия на преступность, которая представляет собой взаимосвязанные между собой формы и методы предупреждения виктимности, обеспечения безопасности потенциальных потерпевших уголовно-правовыми и административно-правовыми средствами и оказания помощи жертвам преступлений государственными, негосударственными структурами и отдельными гражданами.

Уже создана правовая основа для осуществления мер виктимологической профилактики, однако нормы разбросаны по различным источникам, что затрудняет их применение. По нашему мнению, требуется упорядочить (возможно, даже кодифицировать) законодательство в сфере профилактики в целом и виктимологической профилактики убийства и причинения вреда здоровью человека, в частности. Следует также разработать систему мер виктимологической профилактики убийства и причинения вреда здоровью человека и четко распределить обязанности по их реализации между компетентными органами и должностными лицами. Нормы по виктимологической профилактике убийства и причинения вреда здоровью человека должны носить императивный характер и быть обеспечены контролирующими надзорными функциями прокуратуры и суда.

В виктимологической, как собственно и во всей специальной криминологической профилактике, следует выделить два направления предупредительных мер, имеющих объектом:

1) виктимологические ситуации (на всех их этапах - от формирования личности с повышенными виктимными качествами до виктимогенной предкриминальной);

2) непосредственно потенциальных и реальных жертв как на индивидуальном (индивидуальная виктимологическая профилактика), так и групповых уровнях (общая или индивидуальнао-групповая виктимологическая профилактика).

При работе в первом направлении должное внимание следует уделять мерам, направленным на устранение кнкгимноопяпнму—ситуаций— (патрулирование, технические устройства охранного назначения, улучшения в организации дорожного движения, мобилизация населения, для решения задач личной и коллективной безопасности и т. д.).

Необходимо уделять должное внимание и индивидуальной профилактике убийств и причинения вреда здоровью человека. Индивидуальная виктимологическая профилактика состоит в выявлении лиц с повышенной виктимностью и проведение с ними защитно-воспитательных мероприятий, направленных на снижение риска стать жертвой преступления. В последние годы в криминологической литературе все острее становится проблема изучения жертв преступлений, более активного включения в процесс предупреждения преступности виктимологической профилактики. Это обусловлено рядом обстоятельств и, прежде всего, выдвижением на первый план в иерархии целей правоохранительной деятельности защиты личности ее жизни, здоровья, прав и свобод.

В виктимологической профилактике особое место отводится деятельности по реабилитации лиц, пострадавших от преступлений девиктимизация жертв преступлений.

Девиктимизация имеет целью нейтрализацию или устранение негативных последствий виктимизации, а также реабилитацию конкретных жертв преступления и предупреждение их повторной виктимизации. В диссертации автором предложены меры по девиктимизации потерпевших от убийства и причинения вреда здоровью человека большинство из которых и выносится на защиту.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Виктимологические аспекты убийства и причинения вреда здоровью человека»

Па правах рук писи

Ибрагимова Лейла Гусейновна

ВИКТИМОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УБИЙСТВА И ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА

ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА (по материалам Республики Дагестан)

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала 2006

Диссертация выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета

Научный руководитель: Гаджиева Айша Ансаровна

кандидат юридических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Дементьев Сергей Иванович

кандидат юридических наук, доцент Мусаев Мирза Мусаевич

Ведущая организация: Краснодарский Университет

МВД России

Защита состоится «24» ноября 2006 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К. 212.053.10 при Дагестанском государственном университете по адресу: г. Махачкала, ул. Коркмасова, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета:

Автореферат разослан «24» октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Д.З. Зиядова

ВВЕДЕНИЕ

Криминологическая ситуация в современной России характеризуется быстрым ростом преступности, увеличением в ее структуре доли тяжких и особо тяжких преступлений против личности, повышением организованности и профессионализма преступников. Это делает задачу борьбы с преступностью первоочередной для государства, общества и отдельных граждан.

Несмотря на периодически фиксируемую официальной статистикой стабилизацию и даже некоторое снижение количества выявленных преступлений, ущерб от них подрывает саму основу российского общества и государства, тяжелым грузом ложится на законопослушное население.

Достаточно сказать, что в период с 1993 по 2003г. в нашей стране в результате различных преступлений погибло 792552 чел1. Это свидетельствует о слабости потенциальных потерпевших, позволяющих совершать против себя преступления, об их повышенной виктимной (жертвенной) уязвимости.

Не случайно в Постановлении Государственной Думы «О первоочередных задачах по обеспечению безопасности граждан Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации в условиях активизации деятельности международного терроризма на территории Российской Федерации» от 22 сентября 2004 г. № 955-1У предусматривается осуществить ряд мер, направленных на усиление безопасности системы жизнеобеспечения граждан, и особенно тех, кто оказался в непростой жизненной ситуации жертвой преступления, в том числе и за счет проявления своей гражданской позиции, самозащиты своих прав и законных интересов, используя для этого как национальные, так и международные правовые механизмы.

Как видно, проблемы обеспечения безопасности, личной защищенности граждан, особенно их жизни и здоровья наиболее остро ставятся во главу угла в последние годы. И хотя в иерархии целей правоохранительной деятельности на первый план и поставлена личность, ее жизнь и здоровье, права и свободы человека, жертвы от преступлений в виде убийства и причинения вреда здоровью человека продолжают оставаться в значительной степени вне поля зрения.

Сравнительные показатели преступлений против жизни и здоровья свидетельствуют об их устойчивом росте и проявляют заметную интенсивность, особенно в сравнении с советским периодом. Так, если в 1986 году таких преступлений было зарегистрировано 83610, то в 1997 году их стало 268730, в 1998 г. - 274594, в 1999 г. - 298418, в 2000 году -

1 Меркурьев В.В. Защита безопасности человека и его жизнедеятельности. - М., 2006. С. 4.

2960722, в 2001 г. - 300479, в 2002 г. - 273898, в 2003г. - 266054, в 2004 году-3109153.

Наиболее убедительными оказались показатели по самым опасным из числа преступлений против жизни и здоровья - умышленным убийствам: В 1986г. их было зарегистрировано 9042, а в 1992 году - 21993, в 1997 г. - 28467, в 1998 г. - 28794, в 1999 г. - 30337, в 2000 г. - 3 10524, в 2001 г. - 32792, в 2002 г. - 31579, в 2003г. - 30959, в 2004г. - 30994г.5, в 2005 Г.-303626.

Аналогичные тенденции характеризуют динамику причинения вреда здоровью человека. Об этом свидетельствуют, например, данные об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью: если в 1986 году их было зафиксировано 21185, то в наши дни они более чем удвоились: в 1997 г. - 46131, в 1998 г. - 45170, в 1999 г. - 47669, в 2000 г.- 497847. В 2001 г. - 55739, в 2002 г. - 58469, в 2003 г. - 57087, в 2004 г. - 57352г8.

Наряду с криминилизацией одной части населения в обществе происходит виктимизация другой ее части. Так, если в 1997 г. жертвы исчислялись более 1,7 млн. чел., то в 2004 г. - более 2,1 млн. чел., а с учетом близких родственников пострадавших, их иждивенцев количество жертв преступлений составит более 10 млн. чел9.

Однако, как известно, официальные статистические данные неполно отражают реальную картину виктимизации от преступности, в том числе от убийства и причинения вреда здоровью населения, но значительно искажают ее. Кроме того, статистика жертв преступлений в отчетности правоохранительных органов все еще не организована на должном уровне. В этой связи, учитывая количество латентных жертв убийства и причинения вреда здоровью населения можно сделать вывод, что ежегодно последствия от искомых преступных посягательств ощущают на себе миллионы людей.

Таким образом, ухудшение криминальной ситуации в сфере совершения убийств и причинения вреда здоровью человека особенно актуализирует проблему их виктимологического изучения и разработки на этой основе методов виктимологической их профилактики.

2 Криминология. Курс лекций. / Под ред. Астемирова З.А. - М., 2002. С. 84.

* Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними. -М„ 2005. С. 303.

4 Криминология. Курс лекций / Под ред. Астемирова З.А. - М., 2002. С.85.

5 Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними. -М„ 2005. С. 302.

6 Тенденции преступности; закон и опыт борьбы с терроризмом. - М., 2006. С. 189.

7 Криминология. Курс лекций / Под ред. Астемирова З.А. - М., 2002. С. 85.

8 Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними. -М., 2005. С. 302.

9 Меркурьев В.В. Защита безопасности человека и его жизнедеятельности. - М., 2006. С. 3.

Пропорционально росту количества убийств и причинения вреда здоровью увеличивается контингент жертв от искомых преступлений. По данным выборочных исследований, расхождения между количеством преступников и их жертв незначительно колеблются возле соотношения 1 к 1.

Удвоение за год контингента лиц, совершивших убийства и причинения вреда здоровью человека, и потерпевших от этих преступлений свидетельствует о качественном изменении негативного воздействия убийств и причинения вреда здоровью человека на безопасность общества. Вероятность стать жертвой убийства и причинения вреда здоровью человека также удвоилась. Это резко усилило деморализующее воздействие убийств и причинения вреда здоровью человека на психическое состояние населения, подорвало его ощущение защищенности государством.

Распространяющееся неблагополучие и общая незащищенность людей усиливают возможность каждого стать жертвой преступления.

На фоне растущего числа жертв следует отметить последовательное перемещение преступного насилия из сферы быта и досуга в сферу интересов организованных преступных сообществ, когда насилие все более становится универсальным средством разрешения не только межличностных и семейно-бытовых конфликтов, но и экономических, политических и иных проблем.

Беззащитность законопослушного населения, хорошо осознаваемая всеми слоями современного российского общества, на фоне роста преступности и снижения эффективности правоохранительной деятельности приводит к внеправовому реагированию граждан на преступность, что особенно характерно исследуемому региону.

Внеправовое реагирование граждан выражается:

■ в спонтанной расправе с конкретными преступниками, в том числе путем совершения ответных преступлений;

■ в создании не основанных на законе обычаев и стандартов реагирования на убийства и причинения вреда здоровью человека и возмещения материального и иного вреда;

■ в формировании системы теневой, в том числе и криминальной, юстиции.

Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются потенциальные и реальные жертвы от убийства и причинения вреда здоровью человека. Выбор данного объекта обусловлен необходимостью теоретической разработки виктимологической концепции предупреждения убийств и причинения вреда здоровью человека и выработки практических рекомендаций по обеспечению гражданской безопасности в российском обществе.

В качестве предмета диссертационного исследования выступают:

- доктринальные положения правоведения, законодательство, а также иной нормативно-правовой материал (и практика его применения), относящиеся к виктимологии и регулированию превентивного (предупредительного) направления противодействия преступности от жертвы преступного посягательства;

- статистические и иные данные о зарегистрированных убийствах и причинениях вреда здоровью человека в Российской Федерации и Республике Дагестан;

- статистические и социологические данные о состоянии виктими-зации от убийства и причинения вреда здоровью человека в России и в Республике Дагестан;

- международные правовые документы по вопросам предупреждения виктимности, защиты и обращения с жертвами преступлений.

Цель диссертационной работы состоит в разработке на базе комплексного виктимологического исследования убийств и причинения вреда здоровью человека научно обоснованной концепции, стратегии и тактики виктимологической профилактики искомых преступлений.

Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих основных задач:

- исследовать состояние, тенденции и закономерности развития убийств и причинения вреда здоровью человека в России и в Республике Дагестан;

- измерить и оценить уровень виктимизации населения от убийств и причинения вреда здоровью человека в целом по России и в региональном разрезе на уровне РД;

- выявить и описать роль жертвы в реальных фактах убийства и причинения вреда здоровью человека;

- изучить место и роль виктимологической профилактики в системе предупреждения преступности в целом и ее частной разновидности, то есть убийств и причинения вреда здоровью человека;

- изучить проблемы девиктимизации жертв убийства и причинения вреда здоровью человека;

- разработать предложения в сфере защиты и оказания помощи жертвам убийств и причинения вреда здоровью человека.

Методологической основой исследования служат основополагающие категории современной материалистической диалектики. Для выявления причин и условий, способствующих виктимизации населения от убийства и причинения вреда здоровью человека, определения путей и способов ее профилактики нами были использованы следующие методы исследования: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический и конкретно-социологический методы исследования, констатирующий и формирующий психолого-педагогические эксперименты, группо-

вые и индивидуальные беседы с потерпевшими и преступниками (в том числе потенциальными).

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию РФ, уголовное, административное и уголовно-процессуальное законодательство России, международно-правовые акты, участницей которых является РФ (например, Декларация ООН об основных принципах отправления правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью от 29 декабря 1985 года), другое законодательство РФ, имеющее отношение к рассматриваемым автором проблемам.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты выборочного исследования, проведенного в городах Республики Дагестан. Использованы результаты анализа статистических данных ГИЦ МВД РФ и ИЦ МВД Республики Дагестан по убийствам и причинениям вреда здоровью человека, а также материалы судебной и следственной практики по Республике Дагестан по искомой категории дел. Изучено 130 уголовных дел по убийствам и причинениям вреда здоровью человека, рассмотренных судами РД за период с 2001-2006 гг.

Наряду со статистическими и документальными материалами эмпирическую базу исследования составили результаты социологических опросов, проведенных автором, по проблемам предупреждения виктимиза-ции от убийства и причинения вреда здоровью человека. По специально разработанной анкете опрошено всего 300 чел. Из них: учащиеся старших классов (10, 11 кл.) и учителя школ - 100 чел., студенты и преподаватели вузов — 75 чел., работники госучреждений - 50 чел., предприниматели и бизнесмены •- 50 чел. При исследовании криминологического значения потерпевшего по специально разработанной анкете опрошено также 25 осужденных за совершение убийства и причинение вреда здоровью человека.

Теоретическая основа исследования. Диссертация опирается на теоретические достижения в области виктимологии, криминологии, социологии, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, обеспечения безопасности жизнедеятельности, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Широко изучены работы, посвященные общим вопросам виктимологии, которые принадлежат таким отечественным ученым, как А.И. Алексеев, В.В. Вандышев, A.A. Глухова, П.С. Да-гель, В.И. Казанцев, В.П. Коновалов, В.Е. Квашис, С.С. Остроумов, В.И. Полубинский, B.C. Минская, Д.В. Ривман, АЛ. Репецкая, В.В. Романов, В.Я. Рыбальская, Б.В. Сидоров, И.Г. Скурту, С.Б. Соболева, A.A. Тайбаков, B.C. Устинов, Л.В. Франк, Е.Е. Центров, Г.Н. Чечель и др. Автор также ознакомился с работами зарубежных виктимологов (Г. Ген-тиг, Ф. Вертхам, Б. Мендельсон, Г. Шнайдер и др.).

Исследованы проблемы этновиктимологии, получившие отражение в трудах дагестанских ученых исследовавших в той или иной мере фигуру потерпевшего в механизме конкретного преступления. Среди них особо можно выделить научные исследования З.А. Астемирова, P.M. Акутаева, A.A. Гаджиевой, Д.З. Зиядовой, К.А. Адипозелова, Ш.Р. Раджабова и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, в ней на монографическом уровне проведено исследование виктимологических аспектов убийства и причинения вреда здоровью человека по материалам Республики Дагестан. При анализе проблем виктимологической профилактики убийств и причинения вреда здоровью человека акцентируется особое внимание на проблемах девиктимизации потерпевших от убийств и причинения вреда здоровью человека.

Наиболее существенные результаты, определяющие новизну исследования, и выносимые на защиту состоят в следующем:

1. В орбиту криминологического исследования убийств и причинения вреда здоровью человека необходимо включать две оценки: кримино-лого-правовую и специально-виктимологическую. Синдром «тревожности» населения в России и в Республике Дагестан в последние годы достаточно высок и остается стабильным. Практически каждый второй гражданин России опасается за свою безопасность, а если принять во внимание, что у 46% респондентов криминогенная обстановка вызывает беспокойство, то можно смело утверждать, что 91% опрошенных испытывают чувство неуверенности, страха за свою жизнь и жизнь своих близких. При этом следует отметить, что наибольшее опасение граждан вызывают традиционные виды преступлений, такие как убийства и причинение вреда здоровью человека - 54%, квартирные кражи - 62%, хулиганство — 55%.

2. Понятие «виктимность» следует отличать от категории «уязвимости». Уязвимость — это объективная возможность, способность любого лица, в т.ч. организации, стать жертвой преступления. Уязвимость превращается в виктимность, когда человек по своим нравственно-волевым качествам, стилю жизни предрасположен в высокой степени быть жертвой преступления. То есть уязвимость имеет биологическую, а виктимность — биосоциальную природу.

3. Виктимность от убийства и причинения вреда здоровью человека можно определить как имеющую социально-психологическую природу предрасположенность отдельных людей становиться в определенных ситуациях в силу сочетания ряда личностных свойств и внешних факторов жертвой (потерпевшим) от искомых преступлений. Виктимизация от убийства и причинения вреда здоровью человека — это составная часть преступности, это виктимальные ее последствия и процесс превращения конкретного лица в жертву убийства и причинения вреда здоровью человека, а также определенной общности людей.

4. Факторы, формирующие виктимность от убийства и причинения вреда здоровью человека, разнообразны, носят разноплановый характер и неоднородны по своему содержанию, имеют явно региональные оттенки. За каждым из факторов стоит, по существу, целое социальное явление или проблема. Влияние их друг на друга и на степень виктимности от насильственных преступлений, в том числе от убийства и причинения вреда здоровью человека, часто переплетается и принимает разнообразные, смешанные криминальные формы. Специфическими виктимоформирующими факторами убийств и прчинения вреда здоровью человека в Республике Дагестан можно назвать отдельные адаты, обычаи народов Республики Дагестан (например, обычай кровной мести) и религиозный экстремизм.

5. Типологическая характеристика потерпевших от убийств и причинения вреда здоровью человека по поведенческому критерию. В зависимости от данного критерия выделяются следующие типы виктимов: потерпевшие, поведение которых направлено на противодействие правонарушителю; потерпевшие, действия которых не находятся в причинной связи с совершением преступления (нейтральное поведение); потерпевшие с виктимным поведением (отрицательным, аморальным, рискованным, провокационным).

6. Виктимологическую профилактику необходимо осуществлять с участием специалиста-виктимолога, который мог бы установить и конкретизировать роль жертвы в преступлении, ее «вклад» в развитие различных юридически значимых ситуаций, а также дать заключение с рекомендацией о представляющихся необходимыми компенсации и реституции жертве. В этих целях необходимо готовить новых специалистов - специали-стов-виктимологов при различных органах и организациях: правоохранительных органах, школах, высших и средних учебных заведениях, на предприятиях, в организациях и других учреждениях.

7. В виктимологической профилактике необходимо выделять два направления: предупреждение виктимизации и девиктимизацию. Основные проблемы девиктимизации связаны с осуществлением виктимологической помощи потерпевшим от убийства и причинения вреда здоровью человека. Под виктимологической помощью понимаются меры, осуществляемые государственными и негосударственными структурами и отдельными гражданами по оказанию моральной, психологической, медицинской, правовой, материальной и другой поддержки жертвам преступлений. Помощи жертвам преступлений сейчас придается все возрастающее значение, как на международном, так и на национальном уровнях. Для оказания виктимологической помощи необходимо создать государственный фонд для' выплаты компенсаций жертвам преступлений, а также специализированные отделы по помощи пострадавшей от преступления сто-

роне, которые должны быть созданы во всех правоохранительных органах Российской Федерации.

8. Обосновывается предложение разработать Закон о потерпевших, в котором следует предусмотреть создание органов по защите прав жертвы преступления, регламентировать их структуру, источники финансирования, права и обязанности их работников, способы взаимодействия таких органов с общественными организациями по защите жертв преступлений, правоохранительными органами, СМИ, а также правовое положение потерпевшего.

9. В целях защиты интересов потерпевшего необходимо и дальше совершенствовать уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. В этом направлении целесообразно предпринять ряд мер:

■ ввести в систему уголовных наказаний самостоятельный его вид — возложение обязанности возмещения (заглаживания) причиненного вреда;

■ включить в перечень преступлений, по которым возможно примирение сторон и некоторые тяжкие преступления, с одновременным применением к преступнику испытательного срока;

■ в уголовно-процессуальное законодательство России следует включить «презумпцию понесения вреда», которая означает обязательность признания причинения вреда лицу, предположительно являющемуся жертвой преступления, с одновременным наделением его процессуальными правами потерпевшего, в момент вынесения постановления о возбуждении уголовного дела правоохранительными органами;

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы:

- для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся виктимологии и отдельных аспектов ее профилактики;

- в правотворческой деятельности при совершенствовании российского а дмшшстр атшз но го, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в части, касающейся регламентации вопросов о возмещении вреда потерпевшему от преступления;

- в практической деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся организацией и осуществлением виктимоло-гической профилактики убийств и причинения вреда здоровью человека;

- в учебном процессе при изучении курса криминологии и специальных курсов по проблемам общей теории виктимологии и ее частных проявлений виктимологии убийств и причинения вреда здоровью человека.

Практическая значимость исследования также состоит в том, что в диссертации предлагаются конкретные методы обеспечения личной безопасности жизни и здоровья граждан.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях на различных научных форумах и конференциях, а также в опубликованных тезисах докладов и статьях, том числе в журнале Российский следователь № 4, 2006 г. Положения диссертации неоднократно обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии юридического факультета ДГУ.

Структура диссертационного исследования определяется его целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность и новизна темы исследования, формулируются цель и задачи работы, приводятся сведения о методологии и методах проведенного исследования, определяется теоретическая и практическая значимость темы, излагаются данные об апробации и внедрении результатов работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Общая характеристика убийства и причинения вреда здоровью человека: криминологический и виктимологнческий аспект» — состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Общая криминологическая картина убийства и причинения вреда здоровью человека в РФ и Республике Дагестан» — анализируются состояние и уровень убийств и причинения вреда здоровью человека, оцениваются официальные статистические данные по искомым видам преступлений, обозначаются основные тенденции их развития, отражается специфика их совершения в нынешних условиях общественного развития.

Отмечается, что преступления в виде убийства и причинения вреда здоровью человека имеют схожие содержательные характеристики. В частности, анализируемые преступления в основном сосредоточены в сфере быта и досуга, проявляют они себя также в экономической и иных сферах; обладают общностью их причинной детерминации, что обусловливает принципиальное сходство совокупных криминологических характеристик этих преступлений, а также социальных и нравственно-психологических свойств лиц, их совершающих.

Вот почему убийства и причинения вреда здоровью объединяются в одну группу. Они взаимосвязаны, с криминологической и виктимологиче-ской точки зрения у них единый феномен.

Криминологический анализ искомых преступлений позволяет составить представление о том, какая и в каких отношениях существует взаимосвязь между стабильными и динамическими состояниями жертвы, ее психофизическими и социальными качествами, демографическими характеристиками, положением в среде лиц, связанных с ней событием преступления, поведением в предкриминальной ситуации и непосредственно в обстановке совершения преступления.

Характеризуя виктимо-криминологические аспекты убийства и причинения вреда здоровью человека, диссертант разделяет их на две категории «новые» и «традиционные». Выделение категории «новых убийств» связано с появлением новых социальных механизмов, продуцирующих убийства, что выразилось в появлении ранее не встречавшихся криминальных конфликтов и криминальных ситуаций разрешаемых путем лишения жизни человека и причинения ему вреда. Как правило, «нетрадиционные» убийства и причинения вреда здоровью относятся к сфере организованной, профессиональной преступности, ранее не имевшие столь широкого распространения.

По данным автора в 2004 году на территории России отмечено снижение уровня убийств и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью примерно на 2%, однако фиксируется значительный рост (+14%) числа зарегистрированных фактов умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести.

На территории Республики Дагестан отмечаются схожие с общероссийскими показателями тенденции. Так, в 2003 г. на фоне заметного снижения общего количества преступлений, в т.ч. тяжких и особо тяжких официальная статистика фиксировала по отдельным их видам относительный рост. Например, по умышленным убийствам на территории РД темпы прироста составили +28,9% (241 против 187). А уже в 2004 г в Республике Дагестан количество умышленных убийств сократилось, темпы снижения составили -18,7%. Вместе с тем отмечен рост таких преступлений, как терроризм (+80,0%, 9/5), причинения тяжкого вреда здоровью (+21,2%, 166/137)'°.

По некоторым данным в Республике Дагестан в 1999-2003 гг., фиксируется стабильная тенденция роста преступлений, связанных с причинением вреда здоровью человека. Так, в 1999 году число возбужденных уголовных дел по ст. 111 УК РФ (основная и дополнительная квалификация) составило 902 факта, и 2000 году - 910, в 2001 - 1038, в 2003 - 1053. Таким образом, прирост за 5 лет составил +16,7%. Аналогичные показатели умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью выглядят

10 Комплексный анализ состояния оперативной обстановки в Республике Дагестан и результатов деятельности органов и подразделений внутренних дел за 2004. С. 13.

следующим образом: 798, 876, 1000, 1031,1093 уголовных дел, прирост за 5 лет 37%. Из приведенных данных очевиден значительный рост посягательств, причиняющих вред здоровью средней тяжести11. Последнее не позволяет сделать вывод о решительном улучшении состояния преступности в виде убийства и причинения вреда здоровью человека на территории

РД.

Вышеизложенное приводит к выводу, что вероятность стать жертвой убийства или причинения вреда здоровью человека в 2005 г. по сравнению с 1997 г. удвоилась, что резко усилило беззащитность населения от преступности. Беззащитность населения от преступных посягательств, выражается в объективных формах (рост числа потерпевших) и в социально-психологическом преломлении (имеются в виду такие повседневные чувство страха, тревога, тоска, ощущение незащищенности). Беззащитность населения есть результат как тотально неотвратимого давления всё более криминализирующейся среды обитания, так и крайне, пассивного, безразличного отношения к жизни, здоровью, достоинству, спокойствию российского гражданина со стороны представителей правоохранительных органов.

По результатам исследования от 1/2 до 2/3 граждан Республики Дагестан ранее подвергались преступным посягательствам, а каждый пятый гражданин РД, пострадавший от тяжких и особо тяжких насильственных преступлений против жизни и здоровья, посягательству преступников подвергался неоднократно.

Исследование структуры новых нетрадиционных убийств и причинения вреда здоровью человека, совершенных на территории РД показало, что искомые преступления совершаются, как правило, в сфере рыночных экономических (предпринимательских) отношений - 68,9%, в сфере жизнедеятельности организованной преступности - 20,4%, в сфере быта (по способу совершения, например, заказные убийства) - 6,8%, в сфере политических общественных отношений, в т.ч. информационного обеспечения политической деятельности - 4,0%.

Во втором параграфе - «Виктимность и виктимизация от убийства и причинения вреда здоровью человека» - исследуются исходные понятия виктимологии, необходимые для анализа проблем, связанных с жертвами таких преступлений, как убийства и причинения вреда здоровью человека^

Убийства и причинения вреда здоровью человека являются преступлениями, виктимный характер которых наиболее очевиден. Особенно ярко выражен виктимологический аспект среди таких преступлений как: убийство в состоянии аффекта (ст. 107); убийство, совершенное при превыше-

11 Статистические данные ИЦ МВД РД

нии пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108); так же причинение вреда здоровью при этих же условиях (ст. 114).

К основным исходным понятиям виктимологии относятся «виктим-ность» и «виктимизация».

Виктимность можно понимать в двух смыслах: как предрасположенность отдельных людей стать жертвой преступления (на индивидуальном уровне) и как неспособность общества и государства защитить своих граждан (на массовом уровне). В современной России виктимность во втором, более широком смысле стала одной из наиболее болезненных социальных проблем. Состояние виктимности в этом плане является отражением состояния законности.

Полемизируя с имеющимися в научной литературе точками зрения по поводу категории «виктимность» на индивидуальном уровне необходимо отметить, что искомое понятие следует отличать от категории «уязвимость». Природную физическую слабость женщин, детей, стариков и больных, которые стали потерпевшими от преступлений никак нельзя называть виктимностью. Это именно повышенная биологически обусловленная уязвимость от убийства и причинения вреда здоровью человека.

Принимая во внимание эту общую посылку, виктимность от убийства и причинения вреда здоровью человека можно определить, как имеющую социально-психологическую природу предрасположенность отдельных людей становиться в определенных ситуациях в силу сочетания ряда личностных свойств и внешних факторов жертвой (потерпевшим) от искомых преступлений. При этом потенциальная виктимность объективизируется в реальную лишь в условиях взаимодействия индивидуального виктимного комплекса психологических свойств человека с определенными объективными факторами конкретной ситуации. Реализованная же виктимность обнаруживается в виде различного по форме и степени проявления содействия потерпевшего собственному становлению жертвой убийства и причинения вреда здоровью человека.

Термин «виктимизация» отражает процесс превращения лица в жертву преступления, а также его конечный и совокупный результат, причем как на единичном, так и на массовом уровне.

Виктимизация и криминализация являются парными, в социальном плане тесно связанными криминологическими категориями, означающими разные уровни и перспективы десоциализации — превращения лица в преступника или, наоборот, в жертву преступления. При этом виктимизация является составной, хотя и специфической частью процесса криминализации общества. Лишь единство этих показателей может дать представление о картине преступности в виде убийств и причинение вреда здоровью человека, которая все же требует существенной коррекции. И, хотя, в фор-

мах государственной статистической отчетности сравнительно недавно был введен полный учет количества всех преступлений, повлекших смерть потерпевших, и числа лиц, погибших в результате совершения преступлений, статистика правоохранительных органов (применительно к учету потерпевших) продолжает оставаться несовершенной, вуалирующей подлинную ситуацию и масштабы ущерба, причиненного населению и государству в целом.

В юридической литературе принято выделять три формы виктими-зации, которые имеют непосредственное отношение к убийствам и причинениям вреда здоровью человека: толчковая виктимность, агрессивная и провоцирующая. Последние две формы особенно тесно связаны с исследуемыми преступлениями. По нашим данным, около 70% убийств и причинений вреда здоровью человека совершается в результате агрессивно-провоцирующей виктимизации. Преступники и жертвы в данном случае по существу одни и те же социальные типы: ранее судимые, пьяницы и алкоголики, наркоманы, бродяги и беспризорные, воры, хулиганы и т.п.

Виктимизация от убийства и причинения вреда здоровью обусловлена сложным взаимодействием различных факторов, действующих в разных сферах и проявляющихся на разных уровнях общественной жизни. Среди них особо выделяются: нарастание конфликтности в обществе, алкоголизация микросоциального окружения, рост количества неблагополучных виктимных семей, в которых агрессивный характер взаимоотношений обусловлен психологической несовместимостью, страх перед преступностью и т.д.

Одним из существенных факторов, формирующих виктимность от убийства и причинения вреда здоровью, является конфликтность в семье и все более возрастающая напряженность во взаимоотношениях ее членов (как следствие ухудшения материального положения), принимающая нередко обостренные и крайне уродливые формы. В частности, по материалам изученных нами уголовных дел семейную жизнь потерпевших от убийства и причинения вреда здоровью человека в 35,2% случаях на момент преступления можно охарактеризовать как неблагополучную. В этой среде массовый характер приобрело разрешение конфликтов с помощью физической силы, бытовое пьянство, скандалы, нецензурная брань. Взаимоотношения в таких семьях строились на основе страха, недоверия, отсутствия простых человеческих отношений.

Региональный срез виктимоформирующих факторов охватывает отдельные адаты и обычаи народов Республики Дагестан.

Так, в виктимологическом смысле кровная месть представляет собой стремление потерпевшей стороны достичь определенной моральной сатисфакции путем причинения смерти преступнику. Кровная месть нередко грозит не только обидчику, но и членам его семьи или рода, независимо от

времени возникновения кровной обиды. По дагестанским обычаям при смерти обидчика, в отношении которого должен быть осуществлен акт кровной мести, месть переходит на его брата, отца и других родственников по мужской линии. Иными словами, виктимизация жителей Северного Кавказа нередко обусловлена наличием существующих здесь близкородственных, семейных, клановых (тухумных, тейповых) связей и отношений.

В известной степени виктимизации от убийства и причинения вреда здоровью человека в Республике Дагестан способствует распространение идей исламского экстремизма. Жертвами от посягательств на жизнь, совершаемых экстремистки настроенными группами чаще всего становятся работники правоохранительных органов, военнослужащие, представители органов власти и даже сами религиозные деятели. Так, в августе 2003 года в г. Махачкале был убит министр по национальной политике информации и внешним связям Дагестана М. Гусаев. Среди основных причин убийства М. Гусаева, в дагестанских СМИ отмечались общественная деятельность министра, его жесткая непримиримая позиция по отношению к проявлениям экстремизма и терроризма.

Вторая глава - «Роль жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека в механизме конкретного преступления» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Характеристика личности жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека» — дается описание социально-демографических и уголовно-правовых признаков, нравственно-психологических свойств потерпевшего от убийства и причинения вреда здоровью человека, раскрывается характер взаимоотношений между преступником и жертвой искомых преступлений.

Результаты исследования показали, что жертвами убийств и причинения вреда здоровью человека чаще всего становятся мужчины - 78,4%, женщины - 21,6%.

Сравнительный анализ данных о потерпевших и преступниках по признаку пола показал, что женщины (обычно более слабые физически) оказываются в 8,5 раз чаще потерпевшими от «мужских насильственных преступлений», нежели от преступлений, совершаемых женщинами. Мужчины «терпят» от мужских насильственных преступлений почти в 10 раз чаще, чем от этих же преступлений женщин.

Причем как мужчины, так и женщины отрицательно характеризуются в социальном и нравственном отношении (плохое поведение в семье, домашний деспотизм и хулиганские дебоши, нравственная распущенность, злоупотребление алкоголем, недобросовестное отношение к работе и др.). Женщины, ставшие жертвами убийства и причинения вреда здоровью человека, как правило, совершали глубоко аморальные и безнравст-

венные поступки (супружеская измена, тяжкие оскорбления, возникающие на почве неумеренного употребления алкоголя и т.д.). Мужчины же, наоборот, провоцируют совершение убийства и причинение вреда здоровью человека чаще активными противоправными действиями, связанными с причинением физического вреда преступнику.

Анализ степени виктимности применительно к возрасту показывает следующие тенденции: наиболее виктимными являются лица в возрасте 25-30 лет (в их числе жертвы убийств составляют 38%, тяжких телесных повреждений — 42%). Рассматриваемая возрастная группа является как бы переходной от молодых к пожилым." Примечательно, что указанная возрастная группа в равной степени криминогенна. Это объясняется свойственной ей импульсивностью (особенно в состоянии опьянения), нередко агрессивностью, напряжённостью во взаимоотношениях, повышенной активностью и т.д.

Характеризуя социальное положение личности потерпевшего от убийств и причинения вреда здоровью человека, следует отметить значительный рост доли частных предпринимателей в общем количестве потерпевших.

Взрыв криминального наёмничества обусловил резкий рост потерпевших среди жертв руководителей органов власти и управления, глав администраций, мэров населённых пунктов, должностных лиц, обладающих реальными финансово-распорядительными полномочиями, а также работников правоохранительных органов и военнослужащих. По мнению специалистов, это наиболее опасная тенденция, показывающая стремление криминальных структур к власти в стране.

Например, в июле 2004 г. в г. Махачкале было совершено покушение заместителя председателя Госкомимущества РД Алиева Ф.М. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.105 ч. 1 УК РФ.

Только за 1-е полугодие 2004 года убито 22 и ранено 13 сотрудников ОВД, также убито 4 сотрудника УФСБ РФ по РД. Основными причинами указанных преступных проявлений явились активизация деятельности правоохранительных органов республики по противодействию экстремистским силам, а также осуществление мер по стабилизации оперативной обстановки в республике.

На основе анализа изученных уголовных дел выделяются семь видов криминологически значимых социальных связей между потерпевшим и преступником: 1) супружество (в том числе и сожительство в гражданском браке); 2) родственные связи; 3) соседские отношения; 4) служебные отношения; 5) случайное знакомство; 6) опосредованное знакомство; 7) не знакомы.

Характеристика нравственно-психологических свойств личности жертвы является элементом ее социально-психологической характеристи-

ки. Такая характеристика была установлена лишь для 60,9% потерпевших. Для этого процента потерпевших устойчивыми и значимыми в структуре нравственно-психологического облика характерными оказались следующие качества: вспыльчивость, агрессивность - 25%; половая распущенность - 15,4%; эгоизм - 1,3%; деспотизм в отношении близких - 2,6%; неуживчивость, склочный характер - 16%. Склонность к употреблению алкоголя имели 46,7% потерпевших от насильственных преступлений с виновным поведением, каждый десятый был хроническим алкоголиком.

Во втором параграфе - «Виктимное поведение личности жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека как криминологическая проблема» - характеризуется виктимологическое значение поведения потерпевшего от искомых посягательств в пределах криминальной ситуации, дается его классификация по различным основаниям.

Для обозначения неправильного, неосторожного, аморального, провоцирующего и т.д. поведения используется термин «виктимное поведение».

Виктимное поведение как один из типов социального отклоняющегося поведения может быть случайным, злостным, агрессивным и провоцирующим. Такая классификация строится по аналогии с определением видов виктимности, то есть в основу положен фактор, определяющий вик-тимность конкретного лица.

По данным проведенного исследования, распределение потерпевших по характеру виктимного поведения, предшествующего совершению убийства и причинению вреда здоровью человека, выглядит следующим образом:

а) положительное поведение - 10,1% (7 и 12,3%). Положительное поведение заключалось в защите третьего лица от нападения — 3,7% (2% и 4,6%), в требовавши прекращения нарушения или пресечении нарушения (без защиты кого-либо) - 4,1% (5% и 2,4%), в требовании по службе -0,9% (причинение тяжкого вреда здоровью - 1,5%), в требовании нормального поведения в семье, быту - 1,4% (причинение тяжкого вреда здоровью - 3,8%);

б) негативное поведение - 65,2% (70 и 61,8%). Негативное поведение заключалось в нападении на причинителя вреда - 16,7% (14 и 18,8%), в оскорблениях, скандалах, издевательствах, унижениях - 9,7% (12 и 9%), в ненадлежащем поведении, включая неоказание сопротивления при наличии к тому возможности — 38,8% (44 и 34%);

в) нейтральное поведение, т.е. такое, которое не способствовало и не препятствовало преступнику - 24,7% от общего числа жертв (убийство — 23%, причинение тяжкого вреда здоровью — 25,9%).

Среди форм виктимного поведения, предшествующего убийствам и причинениям вреда здоровью человека, следует особо выделить провока-

шло, т.е. действия потерпевшего в виде угроз, насилия, оскорбления, часто при совместной выпивке.

Исследование данных судебной практики искомой категории дел, показало, что среди провоцирующих действий, предпринимавшихся потерпевшим в отношении виновного до совершения им преступления, оскорбления составляют - 43%, нанесение телесных повреждений - 14%, побои, истязания - 11%, угрозы - 14%, аморальный образ жизни, поведения - 15%. Однако в обвинительном заключении и в приговоре суда при назначении наказания обвиняемому противоправное, аморальное поведение потерпевшего учитывалось лишь в 3% исследуемых уголовных дел.

Провокация и неосторожность как разновидности виктимного поведения - это виновное поведение потерпевшего, в котором обнаруживается сознательное и неосознанное отношение к исходу преступного деяния, и содержатся какие-либо причинные факторы, повлиявшие на противоправное поведение преступника.

Виды и формы проявления виновного поведения потерпевшего классифицируются по различным основаниям.

По форме психического отношения жертвы к своему поведению и его непосредственным последствиям в ситуации взаимодействия с преступником можно выделить умышленное, умышленно-неосторожное и неосторожное виновное поведение потерпевшего от убийства и причинения вреда здоровью человека.

По своему содержанию виновное поведение потерпевшего, которое имело место при совершении убийства и причинения вреда здоровью человека, разделяется на уголовно-наказуемое, иное неправомерное, аморальное и неосмотрительное.

В третьем параграфе — «Классификация и типология жертвы убийства и причинения вреда здоровью человека» — проводится определенная систематизация обнаруженных исследованием черт, свойств и социальных связей личности жертвы.

На основе поведенческого критерия предлагается классифицировать потерпевших от убийства и причинения вреда здоровью человека на три группы:

■ Потерпевшие, поведение которых направлено на противодействие правонарушителю. Этим лицам причинен физический, имущественный или моральный вред в связи с их действиями по пресечению преступлений. Указанные потерпевшие характеризуются в основном положительным поведением, отличаются высокими моральными качествами, добросовестным выполнением общественного и служебного долга (невиктим-ное поведение).

■ Потерпевшие, действия которых не находятся в причинной связи с совершением преступления (нейтральное поведение).

■ Потерпевшие с виктимным поведением (отрицательным, аморальным, рискованным, провокационным.) Под аморальным поведением понимается совокупность систематически повторяющихся поступков человека, противоречащих по содержанию существующим в нашем обществе нравственным нормам, принципам, идеалам.

По степени близости, интенсивности и продолжительности отношений с преступником мы предлагаем разделить потерпевших на три группы.

К первой относятся лица, состоящие с преступником в различных отношениях родства, свойства, а также в фактических брачных отношениях.

Ко второй — знакомые: а) по месту жительства, месту рождения; б) по совместной работе, учебе, службе в армии, общественной деятельности, совместному проведению отдыха и досуга (туристы, рыболовы, спортсмены и т.п.); в) по случайным встречам на улице, в клубах, дискотеках и т.д.; г) в результате участия в преступной деятельности; д) иные знакомые. Эта группа характеризуется различными параметрами знакомства, которое может быть очное, заочное (например, по описаниям знакомых, по переписке); длительное, кратковременное; близкое (друзья, приятели и т.п.), поверхностное; обоюдное, одностороннее (когда лишь один знает другого или о другом); случайное и т.д.

В третью группу входят потерпевшие, не знакомые с преступником, встретившиеся с ним непосредственно перед совершением преступления или незадолго до него чисто случайно (на улице, в парке и т.п.) либо на почве или в связи с исполнением своих служебных обязанностей (работники милиции, сторожа, инкассаторы, водители такси и др.) Кроме этого, полагаем, можно выделить особую группу потерпевших, не догадывающихся об умысле преступника на их убийство. В эту группу входят заказчики убийств. Они в большинстве случаев знакомы, но потерпевший сталкивается только с исполнителем.

Разумеется, из общего числа жертв убийств и причинения вреда здоровью человека могут быть выделены наиболее специфические группы, куда входят лица, отличающиеся в силу различных субъективных и объективных факторов повышенной виктимностью или повышенной опасностью риска. К ним, в частности, относятся лица с психическими отклонениями, чье поведение зачастую носит провоцирующий характер, ибо они инициируют конфликт.

Третья глава — «Виктимологическая профилактика убийства и причинения вреда здоровью человека» - состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе — «Значение виктимологических исследований для организации виктимологической профилактики убийства и

причинения вреда здоровью человека» - характеризуется современное состояние виктимологии и ее исследований в России и в Республике Дагестан, отмечается их теоретико-прикладное значение.

В последнее время виктимология стала приобретать все более прикладной характер. Учеными начали проводиться виктимологические исследования в целях изучения особенностей различных категорий жертв, анализа факторов и условий виктимизации населения (в том числе региональных, что подготовило почву для появления зачатков «этновиктимоло-гии»).

В частности, в Республике Дагестан уже сложился определенный опыт проведения виктимологических исследований. В научных статьях, на конференциях, в СМИ дагестанскими учеными периодически обнаро-дуются результаты исследований виктимизации населения, высказываются прогнозы о дальнейших перспективах развития данного процесса, предлагаются действенные меры виктимологической защиты потерпевших.

Исследование данных о поведении потерпевшего в криминальной ситуации, его взаимоотношений с виновным до преступления, данных о его личности, фактических возможностей по отражению нападения необходимы для установления истины по делу, правильной квалификации преступления, точного установления его объективной и субъективной сторон, отягчающих и смягчающих обстоятельств.

Кроме того, с помощью виктимологических исследований ученые получают данные об обратной стороне существования преступности, особенностях виктимизации потерпевших при совершешш корыстных, насильственных преступлений, преступлений против общественной безопасности и общественного порядка, о характере и размерах причиняемого преступлением вреда потерпевшему, специфике его девиктимизации.

Во втором параграфе - «Виктимологическая профилактика убийства и причинения вреда здоровью человека на общем и специально-криминогенном уровнях» - исследуется ее понятие, содержание, формы и методы их осуществления.

Общая виктимологическая профилактика убийства и причинения вреда здоровью человека не имеет в виду конкретное лицо, а осуществляется в отношении множества лиц, так или иначе втянутых в сферу действия негативных обстоятельств виктимологического плана. Она реализуется по трем направлениям:

1) выявление и устранение обстоятельств играющих роль внешних негативных воздействий на личность, формирующих у нее качества повышенной виктимности от убийства и причинения вреда здоровью человека, выражающиеся в негативном виктимном поведении. Сюда же следует отнести и выявление (с последующим устранением) фактов отсутствия

необходимых положительных воздействий, в силу чего возникают ситуации бездействия, пассивности, неумения противостоять нападению и др., проявляющиеся на массовом уровне;

2) выявление и устранение условий (обстановки, ситуаций), способствующих реализации качеств повышенной виктимности определенных категорий лиц от убийства и причинения вреда здоровью человека, проявляющейся в виктимоопасном поведении;

3) выявление и устранение условий (обстановки, ситуаций), способствующих реализации качеств повышенной виктимности определенных категорий лиц от убийства и причинения вреда здоровью человека, независимо от их поведения.

На специально-криминогенном уровне виктимологические меры предупреждения убийств и причинения вреда здоровью человека, прежде всего, охватывают сферу быта и досуга.

Эта работа имеет свои особенности, обусловленные: сложностью отношений в семье и быту; определенной изолированностью сферы семьи и быта, в силу чего факты неприязненных отношений и конфликтов не всегда становятся известными окружающим; субъективным (иногда явно искаженным) представлением потерпевшего о причинах возникновения (обострения) конфликта; нередко криминогенной ролью лиц из ближайшего окружения; возможностью совершения преступления не только в отношении виктимологически опасного потерпевшего, состоящего на учете, но и им самим в отношении другой конфликтующей стороны.

В третьем параграфе — «Индивидуальная виктимологическая профилактика убийства и причинения вреда здоровью человека» — систематизируются и обобщаются конкретные меры воздействия на потенциальную жертву убийства и причинения вреда здоровью человека.

Индивидуальная виктимологическая профилактика направлена на устранение вероятности совершения преступления в отношении потерпевшего путем разрешения конфликтной ситуации правомерным способом. В этой связи задачами индивидуальной виктимологической профилактики, например семейно-бытовых правонарушений, являются: выявление и учет всех агрессивных потерпевших, поведение которых носит провокационный характер; выбор форм, методов и средств профилактического воздействия, осуществление повседневного контроля за виктимологически опасными потерпевшими; устранение ситуаций, чреватых причинением вреда.

Важным направлением индивидуальной виктимологической профилактики является гражданская самозащита. В этой связи обосновывается необходимость принять законы, усиливающие защиту граждан от преступных посягательств: существенно пересмотреть принципы необходимой обороны, переориентировать население на активную самозащиту,

расширить права граждан на применение технических средств самозащиты и охраны имущества.

Четвертый параграф - «Проблемы девиктимизации потерпевших от убийства и причинения вреда здоровью человека» - посвящен анализу основных проблем возникающих в связи с оказанием помощи жертвам убийства и причинения вреда здоровью человека, а также возмещением ему вреда причиненного преступлением.

Под виктимологической помощью понимаются меры, осуществляемые государственными и негосударственными структурами и отдельными гражданами по оказанию моральной, психологической, медицинской, правовой, материальной и другой поддержки жертвам преступлений.

К отечественным организациям, оказывающим помощь жертвам преступлений, можно отнести созданную еще в 1992 г. Российскую Ассоциацию поддержки жертв преступлений, в актив которой вошли ученые, медики, психологи, работники правоохранительных органов, а также Комитет солдатских матерей, который не только акцентирует внимание на проблемах прохождения службы в российской армии, но и вскрывает имеющиеся случаи недобросовестного расследования преступлений, жертвами которых стали солдаты.

По вопросу о возмещении вреда, причиненного преступлением, различают традиционный и нетрадиционный, правовой и неправовой подходы. В России, в основном, применяются два способа возмещегшя ущерба: путем взыскания с лица, причинившего вред, в том числе и добровольного возмещения, и путем выплаты страховых сумм в случаях добровольного или обязательного страхования.

Российское государство пока, за отдельными исключениями, не принимает участия в возмещении материального и нематериального ущерба потерпевшим. Попытка возложить на него эту обязанность (Закон РСФСР от 1991 г. «О собственности в РСФСР») окончилась безрезультатно. Только Федеральным законом «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 года № 130-ФЭ впервые предусмотрены и реализуются меры помощи и реабилитации жертв террора.

Анализ действующего уголовного законодательства в сфере возмещения вреда, причиненного преступлением, позволяет также говорить о явной его недостаточности либо пробельности, что существенно затрудняет реальную защиту интересов потерпевшего.

В этой связи мы присоединяемся к мнению предыдущих авторов, исследовавших искомую проблему, и считаем, что необходимо ввести в систему уголовных наказаний самостоятельный его вид — возложение обязанности возмещения (заглаживания) причиненного вреда. В статьях Особенной части УК РФ, данное наказание необходимо предусмотреть в качестве дополнительного вида наказания санкциях статей, охра1гяющих ин-

тересы личности, ее права и свободы. Концентрация в одной санкции уголовного закона института возмещения вреда с другими видами наказания подчеркнет строгость и бескомпромисность норм при охране личности и ее интересов. Такая форма защиты потерпевшего будет соответствовать эффективному достижению целей наказания.

Мы также предлагаем закрепить в уголовно-процессуальном законодательстве России термин «презумпция понесения вреда», означающий обязательность признания причинения вреда лицу, предположительно являющемуся жертвой преступления, с одновременным наделением его процессуальными правами потерпевшего, в момент вынесения постановления о возбуждении уголовного дела правоохранительными органами;

Наряду с возмещением ущерба в порядке реституции и государственной компенсации в ряде стран существует и другой подход к решению этого вопроса. Он включает в себя те или иные схемы внесудебного разрешения споров - посредничество и примирение. Отмечая региональный срез искомой проблемы указывается, что обычное право народов Дагестана возникло как примирительное право (маслахат) и изначально представляло собой своеобразное договорное право. Мировое разбирательство дел служило преобладающим источником горских адатов. Учитывая данный позитивный исторический опыт, предлагается расширить возможности института примирения в уголовном праве, включив в перечень преступлений, при совершении которых возможно освобождение от уголовной ответственности отдельные тяжкие преступления, в том числе убийства и причинения вреда при отсутствии квалифицирующих признаков. Однако само освобождение должно быть условным с установлением испытательного срока для причинителя вреда, который должен быть не ниже сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

По проблеме девиктимизации потерпевших от убийства и причинения вреда здоровью человека делаются следующие выводы:

1. Назрела необходимость в правовой регламентации вопросов, связанных с девиктимизацией жертв преступления. В этом направлении следует разработать и принять Закон о потерпевших, где будет определено его правовое положение, права и обязанности.

2. По опыту зарубежных стран в системе государственных органов (в МВД и прокуратуре Российской Федерации) необходимо создать структуры по обеспечению прав потерпевших. В плане повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов необходима их специальная подготовка для исключения возможной вторичной виктимизации жертв преступлений.

3. Следует ввести должность специалиста - виктимолога при различных органах и организациях: правоохранительных органах, школах,

высших и средних учебных заведениях, на предприятиях, в оргашоациях и других учреждениях.

Заключение содержит основные выводы, полученные в ходе проведенного исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора общим объемом 1,4 п.л.:

1. Ибрагимова Л.Г. Виктимологические аспекты убийства // Сб. Проблемы борьбы с преступностью: региональный аспект. - Махачкала, 2004. С. 89-91.

2. Ибрагимова Л.Г. Проблемы предупреждения виктимизации от насильственных преступлений против личности // Сб. Проблемы преступности на Северном Кавказе. - Махачкала, 2005. С. 241-247.

3. Ибрагимова Л.Г. Личность и поведение потерпевшего от преступлений против жизни и здоровья // Российский следователь. 2006. № 4. С. 27-29.

4. Ибрагимова Л.Г. Факторы, формирующие виктимность от насильственных преступлений // Сб. статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 26. - Махачкала. 2006. С. 118-125.

5. Ибрагимова Л.Г. Виктимное поведение личности потерпевшего от убийства и причинения вреда здоровью человека как криминологическая проблема // Сб. статей ассоциации молодых ученых Дагестана. Вып. 33. - Махачкала. 2006. С. 114-126.

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. - 1,75 изд. печ. л. - 1,75. Заказ - 229 - 06. Тираж 100 экз. Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а