СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Исаев, Николай Витальевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Научные основы и системная характеристика виктимологического направления воздействия на преступность.
§.1. Научные основы виктимологического воздействия на преступность.
§ 2. Показатели виктимизации и ее состояние в России и мире.
§ 3. Викгимологическое направление предупредительного воздействия на преступность: системная характеристика.
§ 4. Виктимологическая политика.
§ 5. Международный уровень виктимологического воздействия на преступность.
Глава 2. Направления виктимологического воздействия на преступность.
§ 1. Понятие и роль косвенного виктимологического воздействия на преступность.
§ 2. Понятие и характеристика виктимологической профилактики преступлений.
§3. Виктимологическая защита.
Ф §4. Виктимологическая помощь.
§5. Виктимологические аспекты уголовно-правовой защиты.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность"
Актуальность темы исследования. Виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность - исключительно перспективный вид противодействия преступным проявлениям, которые становятся одной из главных угроз безопасности мирового сообщества, его демократическому и экономическому развитию в XXI веке. Во всем мире преступность принимает глобальный характер, ее масштабы и разрушительное влияние в последние годы представляют собой силу, угрожающую развитию любого из государств.
Опасность криминологической ситуации определяется и ее неблагоприятными качественными характеристиками. Преступность, особенно организованная и терроризм, постоянно возрастает, совершенствуются и расширяет сферы влияния; она имеет мощнейшую материальную и финансовую базу, обладает высокой жизнестойкостью и эффективной системой управления и защиты. При этом криминал опирается на международные связи и использует коррупцию.
Коренные реформы в обществе, связанные с изменением социально-экономического строя, переходом от плановой экономики к рыночной, с отказом от коммунистической идеологии, обусловили коренной пересмотр всей уголовной политики, концепций всех отраслей криминального законодательства, поиск новых решений и обоснований борьбы с преступностью, а также профилактики преступлений.
Недостаточная эффективность традиционных мер уголовно-правового противодействия преступности заставляют сконцентрировать внимание на вопросах предупреждения совершения преступлений, в частности, на разработке эффективной системы предупредительного воздействия на преступность
Вопросы научного обеспечения практики борьбы с преступностью и её предупреждения разрабатывали и разрабатывают представители различных наук: криминологии, уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, криминалистики, прокурорского надзора, судоустройства, судебной психологии и т.д.
Кроме того, проблема антиобщественных проявлений и их предупреждения год от года все больше привлекает внимание не только правоведов, но и философов, социологов, экономистов, психологов, педагогов, биологов, медиков. Наиболее интенсивно научные исследования системы предупреждения преступности проводятся криминологами, которые пытаются осмыслить все, что используется и может быть использовано в предупредительном воздействии на преступность.
Состояние научной разработанности проблемы. Разрушение старой социалистической системы предупреждения преступности остро поставило проблему создания новой системы, адекватно отражающей демократические ценности, основанные на идеологии приоритета прав и свобод личности. При формировании такой системы весьма перспективным является виктимологи-ческое воздействие на преступность.
Между тем в российской юридической литературе фактически отсутствуют комплексные исследования виктимологического направления воздействия на преступность и его места в системе мер, направленных на предупреждение и нивелирование последствий преступных посягательств. В этой связи разработка и совершенствование виктимологического направления воздействия на преступность представляется актуальной проблемой.
Значительный вклад в разработку теории предупреждения преступности внесли Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, А.А. Герцензон, С.И. Герасимов, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, А.П. Зака-люк, В.К. Звирбуль, Г.Г.Зуйков, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, П.П. Осипов, В.В. Орехов, Д.В. Ривман, А.Б. Сахаров, Г.С. Саркисов, В.Г. Танасевич, B.C. Устинов, А.С. Шляпочников, A.M. Яковлев и другие ученые.
В их работах раскрыты научные положения о предупреждении преступности, исследованы формы и методы специально-криминологического (прямого) предупреждения, показана роль общесоциального (косвенного) и виктимологического предупреждения, соотношение между общесоциальным (косвенным) и специальным предупреждением.
С различной интенсивностью изучаются и отдельные направления предупреждения преступлений: деятельность субъектов предупреждения отдельных видов преступности и преступлений, профилактика преступлений по месту жительства, в городской и сельской местности, прогнозирование и планирование противостояния преступности, административно-правовые меры предупреждения преступлений, правовое информирование и воспитание и т.д.
Однако, несмотря на значительные достижения в этой области, ещё не исследованы в новых условиях сущность, содержание и механизм функционирования виктимологической подсистемы предупредительного воздействия на факторы, детерминирующие преступность, механизм ее взаимодействия с различными элементами системы предупредительного воздействия на преступность.
В криминологии почти не изучаются как единая система виктимологи-ческие средства воздействия на преступность, взаимодействие различных элементов виктимологического направления предупредительного воздействия. Предупредительные воздействия на криминогенных и виктимных лиц осуществляются зачастую в отрыве друг от друга и не включаются в общую систему предупреждения преступности.
Не получают необходимого освещения и возможности виктимологического воздействия на преступность мер социально-экономического, организационного, идеологического и правового характера, специально не направленных на противодействие преступности.
Нестрогое оперирование понятием объектов системы виктимологического воздействия на преступность порой приводит к смешению ее уровней.
Слабо разработан вопрос о внутренних взаимосвязях элементов системы виктимологического воздействия на преступность, а также вопросы викти-мологической профилактики, защиты потенциальных и реальных жертв, помощи жертвам преступлений, роли уголовного права в воспитании невик-тимного человека, соотношения личных мер безопасного поведения и внешней помощи, участия других физических и юридических лиц в обеспечении невиктимного поведения индивида. Противоречиво решается вопрос возможности принуждения в виктимологическом воздействии на преступность.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности и необходимости представленной работы.
Предлагаемый нами системный подход позволяет исследовать научные проблемы виктимологического воздействия на преступность в соответствии с методологическим требованием о необходимости решения общих вопросов в качестве предпосылки решения частных вопросов.
Теоретическая основа исследования. Диссертация опирается на теоретические достижения в области виктимологии, криминологии, социологии, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, обеспечения безопасности жизнедеятельности, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Диссертантом были изучены работы, посвященные общим вопросам виктимологии, которые принадлежат такими учеными, как
A.И. Алексеев, В.В. Вандышев, А.А. Глухова, П.С. Дагель, В.И. Казанцев,
B.П. Коновалов, В.Е. Квашис, B.C. Минская, С.С. Остроумов, В.И.Полубинский, Д.В. Ривман, A.JI. Репецкая, В.В. Романов, В.Я. Рыбаль-ская, Б.В. Сидоров, И.Г. Скурту, С.Б. Соболева, А.А. Тайбаков, B.C. Устинов, Л.В. Франк, Е.Е. Центров, Г.Н. Чечель и др.
Автор также ознакомился с работами зарубежных виктимологов, а именно: Г. Гентига, Ф. Верхама, Е. Виано, М. Вольфганга, Б. Мендельсона, Е. Фаттаха, Г. Шнайдера и др.
Нормативная база исследования включает в себя Конституцию РФ, уголовное, административное и уголовно-процессуальное законодательство
России и ряда зарубежных стран (США, Германии, Великобритании, Эстонии, Беларуси), международно-правовые акты, другое законодательство Российской Федерации, имеющее отношение к рассматриваемым автором проблемам.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке на базе комплексного исследования виктимологического направления воздействия на преступность научно обоснованной концепции стратегии и тактики виктимологического воздействия на преступное поведение.
Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих основных задач:
- разработать или уточнить понятийный аппарат и теоретические основы исследования;
- измерить и оценить уровень виктимизации населения России в сравнении с другими странами;
- выявить и описать роль жертвы в российском праве;
- изучить место и роль виктимологического воздействия в системе предупредительного воздействия на преступность;
- сформулировать основы виктимологической политики и разработать ее стратегию;
- определить понятие и значение косвенного виктимологического воздействия на преступность;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт виктимологического воздействия на преступность;
- изучить международные стандарты защиты и оказания помощи жертвам преступлений.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступает система виктимологического воздействия на преступность. Выбор данного объекта предопределен единством всех элементов системы виктимологического воздействия на преступность, сложностью ее механизма, многообразием ее внешних и внутренних связей, необходимостью теоретической разработки виктимологической концепции предупредительного воздействия на преступность и практических рекомендаций по реализации названной системы в российском обществе.
Предметом исследования являются:
- законы и другие нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран, имеющие отношение к виктимологическом воздействию на преступность;
- международные правовые документы по вопросам предупреждения виктимности, защиты и обращения с жертвами преступлений;
- статистические и социологические данные о состоянии виктимиза-ции в России и мире;
- отечественный и зарубежный опыт виктимологического воздействия на преступность.
Методология, методика и эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход, позволяющий рассмотреть виктимологическое воздействие на преступность в развитии, как организации деятельности ее субъектов, так состояния и структуры самих видов такой деятельности. Помимо этого, избранный подход позволил определить наиболее перспективные стратегии виктимологического воздействия на преступность, осуществление которых в ряде стран имеет достаточно высокий эффект.
В целях достоверности и полноты исследования использовались общие и специальные методы научного познания: логико-юридический, историко-правовой, сравнительного правоведения, моделирования, системно-структурный анализ, а также методы криминологического исследования, в том числе статистический анализ, экспертные оценки, контент-анализ, изучение документов.
В связи со спецификой предмета исследования его эмпирическая основа имеет определенные особенности. Поскольку речь идет о виктимологическом воздействии на преступность, не находящей отражения в статистике, невозможно использовать опубликованную судебную практику или статистические данные для комплексного исследования этого глобального явления.
Исходя из этого, эмпирическую основу исследования составили данные мониторингов виктимизации населения, в том числе проведенный автоQ ром опрос 500 жителей Ивановской области, статистические данные о жертвах преступлений, опыт виктимологической профилактики и оказания помощи жертвам преступлений, изученный по различным документам и публикациям. Экспертные оценки были получены от 120 экспертов, представляющих органы внутренних дел.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым специальным комплексным исследованием системы виктимологического воздействия на преступность, проведенным на монографическом
Ф уровне в России.
Основные положения, обуславливающие научную новизну диссертации, заключаются в следующем:
- разработан или существенно уточнен понятийный аппарат: в частности, предлагаются определения уязвимости, виктимологического направления воздействия на преступность, виктимологической профилактики преступлений, косвенного виктимологического воздействия на преступность, виктимологической защиты, виктимологической помощи, виктимологических аспектов уголовно-правовой защиты, виктимологической политики, позво
Ф ляющие отграничить их от смежных понятий;
- исследованы и систематизированы основные структурные модели виктимологической политики и организации виктимологического воздействия на преступность;
- предложена виктимологическая характеристика основных методов виктимологической деятельности, а также анализ современных тенденций их развития;
- на основе системного анализа характеристик виктимологического воздействия на преступность разработана ее концепция.
Основные положения, выносимые на защиту. В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Понятие уязвимости и его отличие от виктимности.
2. Понятие виктимологического направления предупредительного воздействия на преступность.
3. Понятие, методы и характеристика виктимологической политики.
4. Понятие и значение косвенного (общесоциального) виктимологического воздействия на преступность.
5. Понятие и классификационный анализ прямого (специального) виктимологического воздействия на преступность.
6. Понятие и системная характеристика виктимологической профилактики преступлений.
7. Понятие и анализ состояния виктимологической защиты или иначе, обеспечения безопасности специально охраняемых лиц.
8. Анализ форм и методов оказания помощи жертвам преступлений (виктимологической помощи).
9. Характеристика виктимологических аспектов уголовно-правовой защиты.
10. Комплекс предложений по формированию системы осуществления виктимологического воздействия на преступность. Среди них:
- разработка и принятие Государственной концепции виктимологического воздействия на преступность, которая определит основные направления формирования системы государственной и негосударственной виктимологической профилактики, обеспечения безопасности и помощи жертвам преступлений, а также особенности структурного, ресурсного и материального финансирования системы государственной поддержки указанных направлений виктимологического воздействия на преступность;
- создание и принятие основе положений Международной декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью и иных международно-правовых документов Российской Декларации прав потерпевших от преступлений, отражающей общие принципы правового положения жертв преступлений в национальной правовой системе и служащей ориентиром при формировании специального законодательства;
- разработка и принятие федерального закона «О потерпевших от преступлений и злоупотребления властью», который, наряду со специальным виктимологическим законодательством, защищал бы наиболее незащищенные категории населения (женщин, детей, престарелых);
- проведение виктимологических экспертиз нормативных актов;
- принятие МВД РФ Инструкции по организации и проведению вик-тимологической профилактики;
- ратификация Европейской конвенции о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений;
- создание государственного фонда поддержки жертв преступлений;
- введение преподавания виктимологии в качестве элективного курса в гуманитарных вузах;
- введение специальной карточки статистического учета жертв преступлений;
- организация системы виктимологического мониторинга.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в получении определенных новых знаний о понятии и системе виктимологического направления предупредительного воздействия на преступность.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы:
- для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теоретических положений виктимологического воздействия на преступность в рамках самостоятельной виктимологической теории;
- в правотворческой деятельности при совершенствовании российского административного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в части, регламентации видов и форм виктимологического воздействия на преступность, при доработке комплексного Федерального закона «О защите участников уголовного судопроизводства»;
- в практической деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся организацией и осуществлением виктимологической профилактики, защиты и оказания помощи жертвам преступлений;
- в учебном процессе при изучении курса криминологии и специальных курсов по проблемам виктимологического воздействия на преступность в юридических вузах.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в докладах и выступлениях на трех научно-практических конференциях, при подготовке научных работ, учебно-методических материалов по криминологии, тренингах работников правоохранительных органов.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в семи научных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на десять параграфов (с выделением подпунктов), заключения и списка использованной литературы. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Исаев, Николай Витальевич, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное общество подвергается бесконечному изменению и радикальному преобразованию, поэтому парадигмы уголовного правосудия должны меняться вместе с ним. Архаичные цели искупления «греха» путем уголовного наказания в обществе XXI столетия канут в лету, а понятие риска и вреда станет основой современной концепции социальной и уголовной политики будущего.
Измерение причиненного вреда станет центральным компонентом социальной реакции на преступление, а целью такой реакции будет восстановление и компенсация. Различия между преступлениями и гражданскими деликтами исчезнут - это будет эра укрепляющего правосудия.
Стратегию предупреждения преступлений в XXI веке будут определять: Косвенные меры воздействия на преступность со стороны международных правовых и неправовых организаций.
2. Виктимологическое направление предупреэ/сдения преступлений.
3. Принудительная профилактика в отношении лиц, склонных к совершению преступлений.
4. Постепенный отказ от лишения свободы.
Значительный предупредительный потенциал заключается в расширении участия жертв преступлений в различных формах восстановительного правосудия.
Жертвы преступлений получат значительные возможности влиять на последующее поведение виновных через примирительное и восстановительное общение с ними. Только при непосредственном несудебном контакте жертвы и её обидчика, при содействии общественных медиаторов (посредников), можно вызвать у виновного чувство стыда и раскаяния.
Движение общества в сторону постепенного отказа от лишения свободы как уголовного наказания также значительно повышает роль потерпевших в системе уголовного правосудия. Так, потерпевшие в ходе уголовного процесса должны высказывать свое мнение о необходимости привлечения к уголовной ответственности и наказании преступника.
Всё более широкое применение должны находить публичные формы раскаяния виновных, извинения перед потерпевшими, личного заглаживания причинённого вреда. В тоже время, при условии признания вины, возмещения ущерба и примирения с потерпевшим следует предусмотреть возможность прекращение уголовных дел по всем делам о ненасильственных преступлениях, и по насильственным преступлениям небольшой и средней тяжести.
Одной из мер уголовно-правового воздействия должно стать постоянное общение преступника со своей жертвой, оказание ей внимания (с согласия жертвы). Естественно, что следует вернуть в УК в качестве уголовно-правовой меры воздействия возложение обязанности заглаживания причинённого преступлением ущерба. Кроме того, при сохранении лишения свободы в незначительном объёме, полезно будет предусмотреть условно-досрочное освобождение, замену наказания более мягким, перевод на более мягкие условия отбывания наказания (например, из ИК общего режима в колонию - поселение с согласия потерпевшего).
Таким образом, основной целью социального вмешательства в данной сфере должно стать восстановление мира между преступником и жертвой, возмещение причиненного ей ущерба, и предотвращение повторной виктимизации.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Под виктимностью понимается потенциальная или реализованная повышенная субъективная способность стать жертвой преступления при условии, что объективно этого можно было бы избежать.
Следует отличать виктимность от уязвимости. Уязвимость - это объективная возможность, способность любого лица, в т.ч. организации, стать жертвой преступления. Поэтому категория «уязвимость» может рассматриваться в качестве самостоятельного виктимологического понятия.
При этом различается природная (биологическая) и профессиональная уязвимость. Таким образом, виктимность - это такие процессы, поведение, которые можно регулировать в целях устранения факторов, ей способствующих.
Понятие «виктимизация» используется как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле под виктимизацией понимается процесс превращения лица в жертву преступления, связанный с виктимностью. Под виктимизацией в широком смысле понимается превращение любого человека или иного субъекта в жертву преступления независимо от их уязвимости или виктимности.
Виктимная преступность - это часть преступности, имеющая жертв.
Виктимологические факторы - это явления, процессы, находящиеся в причинной связи с совершенным преступлением и способствующие продуцированию преступного поведения. Они могут быть подразделены на две группы.
Первую группу образуют факторы, формирующие личность с повышенной виктимностью. Вторую группу - обстоятельства непосредственно предшествующие совершению преступления. Именно их нередко в виктимологической литературе называют виктимологическими ситуациями.
Виктимологическая (виктимная) ситуация - это совокупность обстоятельств, непосредственно предшествующих преступлению, созданных жертвой преступления или оказавших содействие в формировании виктимологической ситуации.
Проведенные исследования показывают, что в годы рыночных реформ уровень виктимизации в России резко возрос, а опасение преступления среди восьми угроз по данным опросов россиян занимает четвертое место.
Авторская концепция виктимологического воздействия на преступность базируется на теории предупредительного воздействия на преступность, разработанной B.C. Устиновым.
Система предупредительного воздействия на преступность состоит из целого ряда частей, для которых характерны все признаки подсистем. Система предупредительного воздействия на преступность подразделяется на традиционное (криминологическое) и виктимологическое направления. В литературе данная классификация появилась лишь в последние годы.
В диссертации на основе научного анализа делается вывод, о том, что подсистему прямого (специального) виктимологического воздействия образует совокупность следующих элементов: Виктимологическая профилактика.
2. Виктимологическая защита.
3. Виктимологическая помощь.
4. Виктимологические аспекты уголовно-правовой защиты.
Виктимологическая профилактика — это специальная деятельность по выявлению, изучению и воздействию на виктимогенные факторы, на вик-тимных и уязвимых лиц, а также меры, принимаемые этими лицами по снижению риска стать жертвами преступления.
Объектом виктимологической профилактики выступают только нега-тивно-виктимогеиные факторы, а также виктимные и природно уязвимые физические лица. В эту подсистему включается и предупреждение вторичной виктимизации.
Виктимологическая защита - это совокупность мер, принимаемых гражданами с целью уменьшения собственной уязвимости, а также государственными и негосударственными структурами по исключению уязвимости отдельных категорий населения, обладающих повышенной профессиональной уязвимостью. Объектами виктимологической защиты выступают факторы профессиональной уязвимости от преступлений и лица, обладающие повышенной профессиональной уязвимостью. К лицам с профессиональной уязвимостью приравниваются потерпевшие и свидетели по уголовным делам.
Под виктимологической помощью понимается совокупность мер, осуществляемых государственными и негосударственными структурами и отдельными гражданами по оказанию моральной, психологической, медицинской, правовой, материальной и другой поддержки жертвам преступлений.
Виктимологический аспект уголовно- правовой защиты заключается в предупреждении виктимности и уязвимости уголовно-правовыми средствами и в специальной повышенной защите отдельных групп населения (государственных и общественных деятелей, судей, работников правоохранительных и контролирующих органов, несовершеннолетних и т.д.).
Собственно виктимологический элемент состоит в признании в качестве привилегированных составов таких преступлений как убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ), причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью в состоянии аффекта (ст. 113 УК РФ), а также признания противоправного или аморального поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления в качестве обстоятельства, смягчающего наказание (п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ).
Данный элемент проявляется и в специальной уголовно-правовой защите уязвимых лиц (детей, беременных женщин, беспомощных людей в силу болезни или возраста, лиц, находящихся в материальной, служебной или иной зависимости от виновного и др.)
По территориальным масштабам функционирования системы виктимологического воздействия на преступность автор выделяет мировую, национальную, региональную, и местную подсистемы.
Следующей является личностная (демографическая) классификация виктимологического воздействия на преступность. В качестве элементов данной классификации выступают общая (виктимологическое воздействие на большие группы населения, например, на детей, женщин, наркоманов и др.), локальная (виктимологическое воздействие на небольшие группы граждан) и индивидуальная подсистемы.
Подсистемы виктимологического воздействия на преступность также различаются по степени и содержанию виктимности и уязвимости. Наименее виктимны и уязвимы потерпевшие от неосторожных преступлений. Более виктимны и уязвимы жертвы умышленных преступлений, особенно преступлений против личности и собственности, поэтому по указанному критерию можно выделить отдельные подсистемы виктимологического воздействия.
Подсистемы виктимологического воздействия на преступность могут быть также выделены в зависимости от сферы жизнедеятельности и содержания (или характера) мер виктимологического воздействия.
На основе анализа понятий «политика», «социальная политика», «уголовная политика», «криминологическая политика» обосновывается необходимость выделения виктимологической политики и введения его в научный оборот.
Виктимологическая политика определяется как идеи, принцип, цели, установки, относящиеся к виктимологическому направлению воздействия на преступность и пути (методы) их реализации, формируемые в науке и программных документах государства и негосударственных организаций.
Автор придерживается позиции тех ученых, которые разделяют всю сумму предупредительных воздействий на преступность по критерию их направленности на косвенное (общесоциальное) и прямое (специальное) предупреждение преступлений. I
Косвенное виктимологическое воздействие на преступность можно определить как предупредительное воздействие на факторы, детерминирующие виктимность и виктимизацию, объективных законов общества, позитивных результатов и процессов социальной деятельности, социально-экономических, идеологических, правовых, организационных и технических мероприятий, не направленных на решение задач виктимологического воздействия на преступность.
По временному критерию начала осуществления виктимологической профилактики можно выделить раннюю, непосредственную и посткриминальную профилактику виктимности.
Расширение категорий населения, специально индивидуально охраняемых от преступных посягательств, свидетельствует о превращении преступности в основную угрозу как национальной, так и международной безопасности.
В России в отличие от ряда западных стран проблема оказания жертвам преступлений моральной, психологической, правовой, материальной и иной помощи находится в зачаточном состоянии.
В результате анализа зарубежного опыта виктимологического воздействия на преступность, автор предлагает создать на основе Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью Российскую Декларацию прав потерпевших от преступлений, ратифицировать Европейскую Конвенцию по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений, а также разработать государственную программу помощи жертвам преступлений и создать соответствующий государственный фонд поддержки. Кроме этого, необходимо всемерно поощрять общественные движения и негосударственные учреждения и организации, занимающиеся оказанием информационной, психологической, реабилитационной, медицинской, правовой и материальной помощи жертвам преступлений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность»
На правах рукописи УДК 343.988
ИСАЕВ Николай Витальевич
ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПРЕСТУПНОСТЬ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология;
уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2003
Работа выполнена на кафедре уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России.
Научный руководитель:
доктор юридически наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Устинов Валерий Самуилович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор Конев Анатолий Алексеевич; кандидат юридических наук Глухова Анна Анатольевна
Ведущая организация:
Ивановский государственный университет.
Защита состоится 13 февраля 2003 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 в Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан «_» января 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент Миловидова М.А.
Î3FS&
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и степень ее разработанности. Виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность - исключительно перспективный вид противодействия преступным проявлениям, которые становятся одной из главных угроз безопасности мирового сообщества, его демократическому и экономическому развитию в XXI веке. Во всем мире преступность "принимает глобальный характер, ее масштабы "и разрушительное влияние в "последние годы представляют собой силу, угрожающую развитию любого из государств. Опасность ситуации определяется и ее не-благоприятнвган£качественньши характеристиками. Преступность, особенно организованная, и- терроризм постоянно возрастают, совершенствуются и расширяют сферы влияния; они имеют мощнейшую материально-финансовую базу, обладают высокой жизнестойкостью и эффективной системой управления. При этом опираются на международные связи и используют коррупцию.
Коренные реформы в обществе, связанные с изменением социально-экономического строя, переходом от плановой экономики к рыночной, с отказом от коммунистической идеологии, обусловили коренной пересмотр всей уголовной политики, концепций всех отраслей криминального законодательства и поиск новых решений и обоснований борьбы (противодействия) с преступностью и профилактики преступлений.
Прогрессирующий рост преступности, серьезные качественные изменения в ней, усиление криминализации общества, а следовательно, малая эффективность традиционных мер уголовно-правового принуждения заставляют сконцентрировать внимание на вопросах предупреждения совершения преступлений, в частности, на разработке эффективной системы предупредительного воздействия (ПВ) на преступность.
Государственная и общественная политика ПВ на преступность нуждается в коренных новациях, преобразоваДНйХ jia исио1х>.<измплакс"ости и сис-
I fVL. i:A'V<j,-VÎM!A5? f
темности. I Г ! ' •' ' * ' \ |
Вопросы научного обеспечения практики противостояния преступности, ее предупреждения разрабатывают представители различных юридических наук: криминологии, уголовного нрава, уголовного процесса, уГоловно- исполнительного права, криминалистики, прокурорского надзора, административного права, оперативно-розыскной деятельности" и т. д. Вместе с тем, проблема антиобщественных проявлений и их предупреждения год от года все больше привлекает внимание не только правоведов, но и философов, социологов, экономистов, психологов, педагогов, биологов, медиков. Однако наиболее интенсивно и системно научные исследования системы ПВ на преступность проводятся криминологами, которые пытаются осмыслить все, что используется и может быть использовано в ПВ на преступность.
Значительный вклад в разработку теории предупреждения преступности внесли Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувпггейн, A.A. Герцензон, С.И. Герасимов, А.И .Долгова, А.Э. Жалинский, А.П. Зака-люк, В.К. Звирбуль, Г.Г. Зуйков, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, ПЛ. Осипов, В В. Орехов, Д.В. Ривман, А.Б. Сахаров, Г.С. Саркисов, В.Г. Таиасевич, B.C. Устинов^ A.C. Шляпочников, A.M. Яковлев и другие ученые. В их работах раскрыты научные положения о понятии, сущности и значении предупреждения преступности, исследованы формы и методы специально-криминологического (прямого) предупреждения, показана роль общесоциального (косвенного) и виктимойоги- \ ческого предупреждения, соотношение между общесоциальным (косвенным) и специальным предупреждением. . ~
С различной интенсивностью изучаются и отдельные направления, виды предугфеждения преступлений: деятельность субъектов предупреждения отдельных видов преступности и преступлений, профилактика преступлений по месту жительства (в городской и сельской местности), прогнозирование и планирование противостояния преступности, административно-правовые меры предупреждения преступлений, правовое информирование и воспитание ит. д.
Однако, несмотря на значительные достижения в этой области знаний, криминология зачастую упускала виктимологический аспект предупредительного воздействия на преступность. В результате отсутствует концепция виктимологической подсистемы предупредительного воздействия на преступность как составной части системы ПВ на преступность и недостаточно исследован в новых условиях механизм функционирования виктимологической подсистемы предупредительного воздействия на факторы, детерминирующие преступность, механизм ее взаимодействия с различными элементами системы ПВ на преступность.
С возникновением виктимологии ее специалисты начали уделять основное внимание виктимологической профилактике, а другие элементы вик-тимологического воздействия (ВВ) на преступность находились долгое время вне поля зрения Это стало возможным потому, что не была разработана на основе системного подхода теоретическая концепция ВВ на преступность, она почти не изучается как единая система. Виктимологические средства воздействия на преступность рассматривались изолированно друг от друга, не учитывалось взаимодействие различных элементов виктимологического предупредительного воздействия. В связи с чем и на практике предупредительные воздействия на криминогенных и виктимных лиц осуществляются зачастую в отрыве друг от друга и не включаются в общую систему предупреждения преступности. Не получают необходимого освещения и возможности виктимологического воздействия на преступность в новых условиях мер, специально не направленных на противодействие преступности, социально-экономического, организационного, воспитательного и правового характера.
Нестрогое оперирование понятием объектов системы виктимологического воздействия на преступность порой приводит к смешению ее уровней. Слабо разработан вопрос о внутренних взаимосвязях элементов системы ВВ на преступность, а также вопросы защиты потенциальных и реальных жертв, помощи жертвам преступлений, роли уголовного права в воспитании невик-
тимного человека, соотношения личных мер безопасного поведения и внешней помощи, участия других физических и юридических лиц в обеспечении невиктимного поведения индивида. Противоречиво решается вопрос и о возможности принуждения в виэтимологическом воздействии на преступность.
Системный подход позволяет исследовать научные проблемы ВВ на преступность в соответствии с методологическим требованием о необходимости решения общих вопросов в качестве предпосылки решения частных. Разрушение старой социалистической системы предупреждения преступности, ставшее результатом капиталистических реформ, остро поставило проблему создания новой системы, адекватно отражающей демократические ценности, включающую идеологию прав и свобод личности. При формировании такой системы, на наш взгляд, выдающаяся роль принадлежит викти-мологическому воздействию на преступность.
Между тем в российской юридической литературе фактически отсутствуют комплексные исследования виктимологичекого направления воздействия на преступность как системы. В этой связи подобное изучение виктимо-логического направления воздействия на преступность представляется актуальной проблемой.
Объектом диссертационного исследования является система ВВ на преступность- Выбор данного объекта предопределен единством всех элементов системы виктимологического воздействия на преступность, сложностью ее механизма, многообразием ее внешних и внутренних связей, необходимостью теоретической разработки виктимологической концепции предупредительного воздействия на преступность и практических рекомендаций по реализации системы ВВ в российском обществе.
В качестве предмета данного исследования выступают:
- законы и другие нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран, имеющие отношение к ВВ на преступность;
- международные правовые документы по вопросам предупреждения виктимности, защиты и обращения с жертвами преступлений;
- статисшческие и социологические данные о состоянии виктимизации в России и мире;
отечественный и зарубежный опыт ВВ на преступность.
Цель диссертационной работы состоит в разработке на базе комплексного исследования виктимологического направления воздействия на преступность научно обоснованной концепции, стратегии и тактики виктимологического воздействия на преступное поведение.
Достижение поставленной цели предполагало постановку и решение следующих основных задач:
- разработать или уточнить понятийный аппарат и теоретические основы исследования;
- измерить и оценить уровень виктимизации населения России в сравнении с другими странами;
- выявить и описать роль жертвы в российском праве;
- изучить место и роль ВВ в системе предупредительного воздействия на преступность;
- сформулировать основы виктимологической политики и разработать ее стратегию;
-определить понятие и значение косвенного ВВ на преступность;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт виктимолошческого воздействия на преступность; <
- изучить международные стандарты защиты и оказания помощи жертвам преступлений.
Методологическую основу диссертационно! о исследования составляет диалектический подход, позволяющий рассмотреть ВВ на преступность в развитии как организации деятельности ее субъектов, так и состояния и структуры самих видов такой деятельности. Помимо этого, избранный подход позволил определить наиболее перспективные стратегии ВВ на преступность, осуществление которых в ряде стран имеет достаточно высокий эффект.
В целях достоверности и полноты исследования использовались общие и специальные методы научного познания логико-юридический, историко-правовой, сравнительного правоведения, моделирования, системно-структурный анализ, а также методы криминологического исследования, в том числе статистический анализ, экспертные оценки, контент-анализ, изучение документов.
Теоретическая основа исследования. Диссертация опирается на теоретические достижения в области виктимологии, криминологии, социологии, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики, обеспечения безопасности жизнедеятельности, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых. Диссертантом были изучены работы, посвященные общим вопросам виктимологии, которые принадлежат таким отечественным ученым, как А.И. Алексеев, В.В. Вандышев, A.A. Глухова, П.С. Дагель, В.И. Казанцев, В.П. Коновалов, В.Е. Квашис, С.С. Остроумов, В.И Полубинский, B.C. Минская, Д.В. Ривман, А Л. Репецкая, В.В. Романов, В.Я. Рыбальская, Б.В. Сидоров, И.Г. Скурту, С.Б. Соболева, A.A. Тайбаков, B.C. Устинов, Л.В.Франк, Е.Е. Центров, Г.Н. Чечель и др. Автор также ознакомился с работами зарубежных виктимологов (Г Гентиг, Ф. Верхам, Е Виано, М. Вольфганг, Б. Мендельсон, Е Фаттах, Г. Шнайдер и др.).
В связи со спецификой предмета исследования его эмпирическая основа имеет определенные особенности. Поскольку речь идет о ВВ на преступность, не находящую отражения в статистике, невозможно использовать опубликованную судебную практику или статистические данные для комплексного исследования этого глобального явления. Исходя из этого, эмпирическую основу исследования составили данные мониторингов виктимиза-ции населения, в том числе проведенный автором опрос 500 жителей Ивановской области, статистические данные о жертвах преступлений, опыт вик-гимологической профилактики и оказания помощи жертвам преступлений, изученный по различным документам и публикациям. Экспертные оценки были получены от 120 экспертов, представляющих органы внутренних дел.
Нормативная база исследования включает в себя Конституцию РФ, уголовное, административное и уголовно-процессуальное чаконодательство России и ряда зарубежных стран (США, Германии, Великобритании, Эстонии, Беларуси), международно-правовые акты, другое законодательство РФ, имеющее отношение к рассматриваемым автором проблемам.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым специальным комплексным исследованием системы ВВ на преступность, проведенным на монографическом уровне в России.
Основные положения, обуславливающие научную новизну диссертации, заключаются в следующем:
- разработан или существенно уточнен понятийный аппарат: в частности, предлагаются определения уязвимости, виктимологического направления предупредительного воздействия на преступность, виктимологической профилактики преступлений, косвенного ВВ на преступность, виктимологической защиты, виктимологической помощи, виктимологических аспектов уголовно-правовой защиты, виктимологической политики;
- исследованы и систематизированы основные структурные модели виктимологической политики и организации ВВ на преступность;
- предложена виктимологическая характеристика основных методов виктимологической деятельности, а также анализ современных тенденций их развития;
- на основе системного анализа характеристик виктимологического воздействия на преступность разработана ее концепция.
В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Понятие уязвимости и его отличие от виктимности.
2. Понятие виктимологического направления предупредительного воздействия на преступность.
3. Понятие, принципы, методы и характеристика виктимологической политики.
4. Понятие и значение косвенного (общесоциального) виктимологиче-ского воздействия на преступность.
5. Понятие и классификационный анализ прямого (специального) вик-тимологического воздействия на преступность.
6. Понятие и характеристика виктимологической профилактики преступлений.
7. Понятие и анализ состояния виктимологической защиты или, иначе, обеспечения безопасности специально охраняемых лиц.
8. Анализ форм и методов оказания помощи жертвам преступлений (виктимологической помощи).
9 Характеристика виктимологических аспектов уголовно-правовой защиты.
10. Комплекс предложений по формированию системы реализации пиктимологического направления предупредительного воздействия на преступность.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы:
для совершенствования понятийного аппарата и дальнейшей разработки теоретических положений, касающихся ВВ на преступность, в рамках самостоятельной виктимологической теории;
- в правотворческой деятельности при совершенствовании российского административного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, в части, касающейся регламентации видов и форм ВВ на преступность, при доработке комплексного Федерального закона «О защите участников уголовного судопроизводства»;
- в практической деятельности правоохранительных органов, непосредственно занимающихся организацией и осуществлением виктимологической профилактики, защиты и оказания помощи жертвам пресгуплений;
- в учебном процессе при изучении курса криминологии и специальных курсов по проблемам ВВ на преступность в юридических вузах.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем изложения основных положений и выводов диссертации в докладах и выступлениях на трех научно-практических конференциях, при подготовке научных работ, учебно-методических материалов по криминологии, тренингах правоохранительных органов.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертации отражены в семи научных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
/
Во введении обосновывается актуальность и новизна темы исследования, формулируются цель и задачи работы, приводятся сведения о методологии и методах проведенного исследования, определяется теоретическая и практическая значимость темы, излагаются данные об апробации и внедрении результатов работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Научные основы и системная характеристика вик-
I
тимологического направления воздействия на преступность» состоит из пяти параграфов.
В первом параграфе «Научные основы виктимологического воздействия на преступность» рассматриваются основные теоретические положения в'иктимологии: понятия виктимологии, жертвы преступления, виктим-ности, уязвимости, виктимизации и виктимологической ситуации.
В диссертации под жертвой преступления понимается любое физическое лицо или социальная общность, организация, которым преступлением
пря\ю или опосредованно причинен физический, материальный, моральный или иной ущерб.
Под виктимностью понимается потенциальная или реализованная повышенная субъективная способность стать жертвой преступления при условии, что объективно этого можно было бы избежать1.
Стать жертвой преступления может любой человек или любая общность. Однако виктимными будут только те, в поведении или в деятельности которые по их вине проявилась повышенная уязвимость. Диссертант виктимность связывает только с поведением жертвы, предрасполагающим к преступлению. Поэтому он не считает виктимными жертв, характеризующихся объективно неустранимыми свойствами, повышающими уязвимость от преступлений.
С учетом этого автор отличает виктимность от уязвимости. Уязвимость - это объективная возможность, способность любого лица или общности стать жертвой преступления. Уровень уязвимости во многом зависит от состояния преступности. Однако многие из людей объективно обладают повышенной уязвимостью, которую нельзя устранить, но которую можно учитывать в жизни в целях ПВ на преступность.
Поэтому категория «уязвимость» рассматривается в работе в качестве самостоятельного виктимологического понятия. При этом автор различает природную (биологическую) и профессиональную уязвимость. Понятие уязвимости можно считать родовым по отношению к виктимности. Уязвимость превращается в виктимность, когда человек по своим нравственно-волевым качествам, стилю жизни предрасположен в высокой степени быть жертвой преступления.
Далее в диссертации рассматриваются понятия «виктимизация» и ее виды. В зависимости от уровня взаимодействия преступности и виктимности, его продолжительности и объектно-субъектных связей выделяются следую-
1 Франк В Ф Виктимология и виктимность. - Душанбе. 1972 - С 22: Он же По терпевшие от преступления и проблемы советской виктимологии. - Душанбе, 1977 -С 8.
щие виды виктимизации: первичная, вторичная, третичная и рецидивная (повторная).
Под первичной виктимизацией понимается причинение материального, физического, морального и иного вреда жертве непосредственно в процессе совершения преступления.
Вторичная виктшппация охватывает случаи косвенного причинения вреда жертве, связанного с отношением к жертве социальной общности в целом, лиц из ближайшего социального окружения, органов социального контроля, посредников и персонала, работающего с жертвами. Предубежденность в отношении жертвы, грубое, невнимательное обращение и негативное отношение к ней как к лицу, чем-то запятнавшему себя, унижение ее чести и достоинства составляют перечень типичных форм вторичной виктимизации.
Третичная виктимизация жертвы преступления проявляется не только в использовании жертвы представителями правоохранительных органов и работниками средств массовой информации в своих целях, но и причинение или угрозу причинения вреда жертве, в связи ее участием в уголовном судопроизводстве.
Под рецидивной виктимизацией понимается повторное причинение преступлением, ие связанным с участием лица в уголовном судопроизводаве, потерпевшему вреда.
В узком смысле под виктимизацией понимается процесс становления лица в качестве жертвы преступления, связанный с виктимностью, Виктимизация в широком смысле определяется как превращение любою человека или иного субъекта в жертву преступления независимо от их уязвимости или виктимности.
В качестве последнего понятия анализируется понятие «виктимологиче-ская ситуация». При этом автор придерживается широкого понятия виктимо-логической ситуации и выступает против введения в виктимологию в качестве самостоятельного понятия «виктимологические факторы».
Виктимологическая ситуация - это совокупность обстоятельств, формирующих личность с повышенной виктимностью, а также непосредственно предшествующих преступлению, созданных жертвой преступления или оказавших содействие в формировании криминальной ситуации.
Во втором параграфе «Показатели виктимизации и ее состояние в России и мире» характеризуются показатели виктимизации и анализируются данные мониторингов и иных исследований виктимизации в России и других странах.
К основным показателям виктимизации относятся:
1. Состояние вшти.мизащп< - это общий показатель, описывающий количественные характеристики виктимизации и ее структурных элементов на конкретной территории и за определенный промежуток времени, исчисляемый в абсолютных и относительных (коэффициенты) показателях.
2.Динамика виктимизации— показатель, описывающий процесс и закономерности распределения виктимизации во времени.
3 Структура виктимизации представляет собой распределение жертв преступлений по типам и видам преступлений, по социально-демографическим, нравственно-психологическим и другим признакам, по отношениям с преступником, по видам и тяжести причиненного вреда и иным основаниям.
Проведенные исследования показывают, что в годы рыночных реформ (после 1990-1991 гг.) уровень виктимизации резко возрос, особенно в первый год обвальной либерализации цен (1992 г.)
Страх перед виктимизацией среди восьми угроз по данным многих опросов россиян, занимает четвертое место. Страх виктимизации в 1981 году испытывали 14,6% респондентов, а к концу 2000 года - 66,0%. В Ивановской области в 2002 году фактор риска стать жертвой преступления также занял четвертое место. Опасаются совершения преступления в отношении их 27,8% опрошенных лиц.
По данным опроса, проведенного ВНИИ МВД России в 21 регионе Российской Федерации, жертвами преступлений в 2000 году себя признали около 38 млн. россиян, которые сделали около 21 млн. заявлений в органы милиции; 17-18 млн. потерпевших таких заявлений не делали.
В 2000 году россияне информировали правоохранительные органы о 14 миллионах совершенных преступлений. Фактически же было зарегистрировано 2,95 млн. преступлений. Следовательно, около 11 млн. преступных деяний и составляют «искусственную» латентность. Кроме того, среди «незаяв-ленных» фактов скрывается около 11 млн. преступлений.
Исходя из этих вычислений, общий массив латентных криминальных проявлений составляет около 22 млн. Эти 22 миллиона и есть текущая криминальная латентность.
Опасение третичной виктимизации превратилось в один из важнейших факторов, обусловливающих высокий уровень латентной преступности.
В конце параграфа приводятся данные виктимизации в зарубежных странах.
Третий параграф «Виктимологическое направление предупредительного воздействия на преступность: системная характеристика» посвящен формулированию концепции виктимологического направления предупредительного воздействия на преступность. Авторская концепция виктимологического воздействия на преступность базируется на теории предупредительного воздействия на преступность, разработанной B.C. Устиновым.
Система виктимологического воздействия на преступность представляет собой взаимосвязанные между собой формы и методы предупреждения виктимности, обеспечения безопасности потенциальных потерпевших уголовно-правовыми и административно-правовыми средствами и оказания помощи жертвам преступлений государственными, негосударственными структурами и отдельными гражданами. Для целей исследования важным является деление всей системы предупредительного воздействия на преступность на
традициошюе или, иначе, криминологическое и виктимологическое направления. В литературе данная классификация появилась лишь в последние годы. Это свидетельствует о недооценке виктимологического направления воздействия на пресгупность и о неразвитости научных исследований по викти-мологии.
Критерием вышеназванного деления выступает направленность мер воздействия на различные объекты: «традиционное» предупреждение направлено на потенциальных и реальных преступников, а виктимологическое предупреждение - на потенциальных и реальных жертв преступлений.
В диссертации на основе научного анализа делается вывод, что подсистему прямого (специального) виктимологического воздействия в зависимости от объекта и особенностей методов можно подразделить так:
1) виктимологическая профилактика;
2) виктимологическая защита;
3) виктимологическая помощь;
4) виктимологические аспекты уголовно-правовой защиты.
При этом объектами прямого виктимологического воздействия выступают как негативно-виктимогенные, так и позитивно-виктимогенные факторы, как виктимные и уязвимые лица, так и любые граждане и общности.
Другим элементом прямого виктимологического воздействия на преступность выступает помощь жертвам преступлений, которую автор называет виктимологической. Виктимологическая помощь является составной частью виктимологического воздействия на преступность, потому что она способствует устранению или заглаживанию, или уменьшению вредных последствий совершенного преступления. Помощь людям, ставшим жертвами, представляет собой момент отрицания содеянного, восстановления нарушенного права.
По территориальным масштабам функционирования системы виктимологического воздействия на преступность автор выделяет мировую, национальную, региональную и местную подсистемы.
Подсистемы ВВ на преступность также выделяются по степени и содержанию виктимности и уязвимости. Наименее виктимны и уязвимы потерпевшие от неосторожных преступлений. Более виктимны и уязвимы жертвы умышленных преступлений, особенно преступлений против личности и собственности, поэтому по указанному критерию можно выделять отдельные подсистемы ВВ. Подсистемы виктимологического воздействия на преступность могут быть выделены и по другим основаниям.
В параграфе четвертом «Виктимологическая политика» на основе анализа понятий «политика», «социальная политика», «уголовная политика», «криминологическая политика» обосновывается необходимость выделения виктимологической политики и введения этого понятия в научный оборот.
Виктимологическая политика определяется как идеи, принципы, цели, установки, относящиеся к виктимологическому направлению воздействия на преступность, и пути (методы) их реализации, формулируемые в науке и программных документах международных правительственных организаций, государства и негосударственных организаций. Здесь же анализируются основные подходы к виктимологической политике в современный период и ее проблемы в России.
В качестве принципов виктимологической политики в параграфе выделяются и анализируются следующие принципы:
- учета и предупреждения виктимогенных последствий во всех видах социальной деятельности;
- уголовно-правовой обеспеченности виктимологической профилактики преступлений;
- опоры на антивикгимогенные факторы;
- виктимологического воздействия на преступления мерами, не связанными с ограничением прав и свобод личности;
- приоритета международных стандартов в области виктимологического воздействия на преступность.
Здесь же рассматриваются основные укрупненные методы виктимоло-гического воздействия на преступность, выделенные на основе способа воздействия: а) организация деятельности (поведения); б) убеждение; в) поощрение; в) контроль и г) принуждение2.
Под организацией деятельности (поведения) понимается организовывание деятельности (жизни) потенциальных жертв преступлений, опирающееся на их потребности и интересы и учитывающее необходимость соблюдения естественных прав и свобод человека, посредством дозволений, запретов, обучения, упражнений и дисциплины.
Детализация данного метода осуществляется в самых разнообразных формах и мерах. Этот метод в основном реализуется в правовых (законодательных) и организационно-управленческих мерах.
Организация деятельности выступает в качестве главного метода и в косвенном и прямом ВВ на преступность.
В виктимологическом воздействии на преступность наиболее эффективными формами организации деятельности выступают обучение, оказание потенциальным жертвам содействия в личностной и средовой защите, приучение к осторожности и бдительности, и др. В настоящее время в России в общеобразовательных учреждениях начиная с начальных классов преподаются в качестве учебной дисциплины «основы безопасности жизнедеятельности», в которых присутствуют и темы, посвященные криминальным опасностям. >
Вторым по значимости представляется метод убеждения, который мож- :
но определить как доказательное воздействие слова и образа на сознание, >
чувства и волю людей, обеспечивающее добровольное соблюдение ими норм нравственности и права, прав и свобод других людей. Оно активно используется и в виктимологической профилактике преступлений путем содействия безопасному поведению через СМИ, издание книг, брошюр, буклетов, плакатов и другие формы.
' См.: Утиное ВС Методы предупредительного воздействия на преступность - Горький. 1989.-С. 27-87.
Следующим методом ВВ на преступления является поощрение. Особенно эффективно поощрение безопасного поведения детей. Определенная часть поощрительного права стимулирует позитивное, одобряемое обществом, поведение со стороны потенциальных жертв.
Возможности использования правового принуждения в ВВ на преступность ограничены правами и свободами человека.
В пятом параграфе «Международный уровень виктимологического воздействия на преступность» рассматриваются программные установки таких международных правительственных организаций, как ООН и Совет Европы.
29 ноября 1985 года Генеральной Ассамблеей ООН был принят выдающийся документ - Декларация об основных принципах отправления правосудия для жертв преступлений и злоупотребления властью (резолюция 40/34), которая получила в СМИ и у специалистов наименование «Великая хартия жертв преступлений». Указанная Декларация явилась мощным стимулом развития виктимологического направления воздействия на преступность.
Большое значение в развитии международной системы ВВ на преступность имеют программы ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.
В качестве специального субъекта ВВ на преступность и консультативного органа Программы ООН выступают конгрессы ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.
Всего с 1955 года проведено 10 конгрессов, в которых Россия (СССР) принимала участие, начиная со второго. Значительное место виктимологиче-ские вопросы заняли в работе Пятого, Шестого, Девятого и Десятого конгрессов. В диссертации рассматриваются документы виктимологического характера, принятые этими конгрессами.
На Десятом конгрессе была принята «Венская декларация о преступности и правосудии: ответы на вызов XXI века». Эта декларация определяет стратегию борьбы с преступностью. Конгресс рекомендовал разрабатывать
национальные, региональные и международные планы действий в поддержку жертв преступлений, такие как механизмы посредничества и реституционного правосудия.
В 1979 году под эгидой ООН создано Всемирное виктимологическое общество. Уже проведено десять всемирных конгрессов виктимологов.
Исключительно важная роль в ВВ на преступность принадлежит Совету Европы, членам которого с 1996 года является и Российская Федерация. Советом Европы впервые в мире принята и имеет статус международного договора Конвенция по возмещению ущерба жертвам насильственных преступлений от 24 ноября 1983 года (вступила в силу 1 февраля 1988 г., в ней участвуют 10 стран. Россией не ратифицирована)3. Участники этой Конвенции обязались в случаях, когда возмещение не может быть обеспечено из других источников, возмещать ущерб для тех, кому в результате умышленных насильственных преступлений был нанесен серьезный вред физическому состоянию или здоровью и для тех лиц, которые находились на иждивении погибших.
Далее в параграфе рассматривается деятельность постоянно действующего Европейского форума помощи жертвам преступлений, оформившегося в 1990 году, в составе которого нет России.
Ежегодно Форум проводит свои конференции, на которых разрабатываются и принимаются важнейшие документы в этой сфере, направляемые в правительства соответствующих стран и Совет Европы.
В частности, в 1997 году на конференции Еврофорума в Будапеште получил одобрение такой важный документ, как «The Social Rights of Victims of Crime». В руководящих принципах этого документа отмечается:
- демократическое общество обязано облегчить негативное влияние преступности на жизнь людей, в том числе отрицательные последствия вик-гимизации для всех сторон их жизни;
См.: Защита прав человека и борьба с преступностью // Документы Совета Европы. - М.. 1998.-С. 81-85.
- жеризы преступлений должны получать необходимую помощь и поддержку, свидетельствующую об осознании масштаба и сложности их проблем;
- все жертвы преступлений имеют право на конфиденциальность, физическую безопасность и психологическую поддержку
С 22 февраля 1990 года в Европе ежегодно отмечается Международный день поддержки жертв преступлений.
Вторая глава «Направления виктимологического воздействия на преступность» насчитывает пять параграфов.
В первом параграфе «Понятие и роль косвенного виктимологического воздействия на преступность» дается понятие и характеристика мер косвенного или, иначе, общесоциального ВВ на преступность. В диссертации отмечается, что в целом концепция косвенного предупреждения преступлений относится к числу спорных Однако автор придерживается позиции тех ученых, которые разделяют всю сумму предупредительных воздействий на преступность по критерию их направленности на общесоциальные и специальные аспекты.
Концепция косвенного ВВ на преступность необходима в качестве теоретической основы исследования противостоящих виктимности и виктими-¡ации позитивных социальных явлений, процессов и факторов или их позитивных сторон. Научно-практическая значимость изучения антивиктимоген-ных факторов состоит в том, что оно существенно расширяет фронт борьбы (противодействия) с преступностью, ориентируа в этой борьбе не только на прямое предупредительное воздействие на причины и условия, способствующие виктимизации, но и на всемерное использование позитивных возможностей общества.
Таким образом, косвенное (общесоциальное) ВВ на преступность можно определить как предупредительное воздействие на факторы, детерминирующие виктимность и виктимизацию, объективных законов общества, позитив-пых результатов и процессов общесоциальной деятельности, социально-
зкономических, идеологических, правовых, организационных и технических мероприятий, не направленных на решение задач ВВ на преступность.
Второй параграф «Понятие и характеристика виктимологической профилактики преступлений» посвящен анализу ведущего направления в подсистеме прямого (специального) вида ВВ на преступность. Виктимологи-ческая профилактика это специальная деятельность по выявлению, изучению и воздействию на виктимогенные факторы, на виктимных и природно .(биологически) уязвимых лиц, а также меры, принимаемые этими лицами по снижению риска стать жертвами преступления. Здесь объектами выступают юлько негативно-виктимогснные факторы, а также виктимпые и природно уязвимые физические лица. В эту подсистему включается и предупреждение рецидивной виктимизации. К ней также примыкает деятельность по предотвращению и пресечению подготавливаемых и начатых преступных посягательств.
По критерию момента начала осуществления виктимологической про-фипактики в работе выделяются и характеризуются ранняя, непосредственная и посткриминальная профилактика.
Виктимологическая профилактика проводится как на уровне общих социально-экономических, организационных, правовых, идеологических мер, так и на индивидуальном уровне, персонально. Разделение указанной подсистемы на общую и индивидуальную виктимологическую профилактику обосновывается, в основном, практическими соображениями. Однако представляется, что это разделение имеет и определенное теоретическое значение.
Виктимологическая профилактика в России имеет определенные достижения. Однако она ведется бессистемно, неорганизованно, спорадически. В правоохранительных органах нет специалистов виктимологов. Виктимоло-гия в большинстве юридических вузов (факультетов) даже не изучается на уровне элективного курса.
В общих и специальных программах по борьбе и профилактике преступлений отсутствуют разделы, посвященные виктимологимеской профилактике преступлений. Нет специального печатного органа, который бы занимался исключительно пропагандой виктимологических знаний и правил безопасного поведения.
Все это свидетельствует о необходимости введения в учебны^ заведениях виктимологии как специального предмета. Эта специализация необходима не только в учебных заведениях МВД России, хотя, в основном, в них, но и на юридических факультетах, в педагогических, медицинских и юридических вузах.
В третьем параграфе «Виктимологическая защита» рассматривается состояние обеспечения безопасности в целом населения, а также правовое обеспечение безопасности отдельных категорий граждан:
а) высших должностных лиц России, других государств и международных правительственных организаций;
б) судей, работников правоохранительных и контролирующих органов;
в) предпринимателей;
г) потерпевших и свидетелей по уголовным делам.
Виктимологическая защита - это меры, принимаемые гражданами и
социальными общностями с целью уменьшения собственной уязвимости, а также государственными и негосударственными структурами по исключению уязвимости отдельных категорий населения, обладающих повышенной профессиональной уязвимостью. Объектами данной подсистемы являются факторы профессиональной уязвимости от преступлений и лица, обладающие повышенной профессиональной уязвимостью. К лицам с профессиональной уязвимостью приравниваются потерпевшие и свидетели по уголовным делам.
В этом параграфе обсуждается проблема обеспечения граждан оружием и рассматривается проблема повышения уровня сопротивляемости населения преступным посягательствам с учетом положений Федерального зако-
на «Об оружии». Большое внимание уделяется обеспечению безопасности потерпевших и свидетелей по уголовным делам. Анализируются положения нового УПК РФ, посвященные этому вопросу, проекта ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и других лиц, содействующих уголовному судопроизводству».
В конце параграфа отмечается, что расширение категорий населения, специально охраняемых от преступных посягательств, свидетельствует о превращении преступности в основную угрозу как для национальной, так и международной безопасности.
Параграф четвертый «Виктимояогическая помощь» посвящен анализу российской и зарубежной практики оказания помощи жертвам преступлений.
Под виктимологической помощью в работе понимаются меры, осуществляемые государственными и негосударственными структурами и отдельными гражданами по оказанию моральной, психологической, медицинской, правовой, материальной и другой поддержки жертвам преступлений. Объектами указанного элемента выступают жертвы преступлений. Помощи жертвам преступлений сейчас придается все возрастающее значение, как на международном, так и на национальном уровнях.
Отмечается, что в России, в отличие от ряда западных стран, проблема оказания жертвам преступлений моральной, психологической, правовой, материальной, медицинской и иной помощи находится в зачаточном состоянии.
Россия до сих пор не ратифицировала Европейскую конвенцию от 24 ноября 1983 года о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений.
По вопросу о возмещении вреда, причиненного преступлением, в работе различаются традиционный и нетрадиционный, правовой и неправовой подходы. В России, в основном, применяются два способа возмещения ущерба: путем взыскания с лица, причинившего вред, в том числе и добровольного возмещения, и путем выплаты страховых сумм в случаях добро-
врльного или обязательного страхования. Кроме того, родственникам некоторых категорий работников государство в случае гибели последних выплачивает компенсацию, а получение увечья от преступника, временная или постоянная нетрудоспособности являются основаниями для выплат денежного содержания или назначения пенсии. Российское государство пока, за отдельными исключениями, не принимает участия в возмещении материального и нематериального ущерба потерпевшим. Попытка возложить на него эту обязанность (Закон РСФСР от 1991 г. «О собственности в РСФСР») окончилась безрезультатно. Государство, во многом по вине которого сложилась криминальная ситуация в стране, оказалось неспособным исполнить свой собственный закон.
И только Федеральным законом «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 года № 130-Ф34 впервые не только предусмотрены, но и реализуются меры помощи и реабилитации жертв террора. В работе рассмотрены вопросы возмещения вреда, причиненного в результате террористической акции и социальной реабилитации лиц, пострадавших в результате акта терроризма.
Социальная реабилитация лиц, пострадавших в результате террористических акций, проводится в целях их возвращения к нормальной жизни. Она включает в себя правовую помощь указанным лицам, их психологическую, медицинскую и профессиональную реабилитацию, трудоустройство вплоть до восстановления на работе, предоставление им жилья.
В качестве форм оказания помощи жертвам преступлений в мире распространены:
1) информационная помощь;
2) психологическая (эмоциональная) поддержка;
3) специализированная медицинская помощь;
4) правовая помощь (в том числе бесплатные консультации на протяжении всего уголовного процесса, а зачастую и после нею; сопровождение в суд, оформление всех необходимых документов и т. п.);
4 См.: Российская газета. - 1998. - 4 авг.: СЗ. - 1998. - Л» 31. - Ст. 3'808. '
5) финансовая помощь (в том числе выплата единовременных пособий в связи с потерей трудоспособности, заработка, кормильца, а также частичная выплата государственной компенсации ущерба);
6) обеспечение личной безопасности жертв и членов их семей (направление в убежища - «шелтеры»; участие в реализации специальных мер безопасности, принимаемых органами полиции, прокуратуры и суда);
7) помощь в реализации прав жертв на возмещение ущерба в порядке реституции;
8) помощь в получении государственной компенсации ущерба от преступлений;
9) профилактическая работа с потерпевшим с целью снижения вик-тимности и предупреждения рецидивной виктимизации;
10) специализированная помощь и обеспечение безопасности свидетелей преступлений;
11) обучение волонтеров
И в пятом параграфе «Виктимологические аспекты уголовно-правовой защиты» анализируются положения УК РФ, отражающие фигуру жертвы преступления. Виктимологический аспект уголовно-правовой защиты заключается в предупреждении виктимности и уязвимости уголовно-правовыми средствами и в специальной повышенной защите отдельных групп населения (государственных и общественных деятелей, судей, работников правоохранительных и контролирующих органов, несовершеннолетних, беременных женщин и т. д.). Процесс расследования и судебного разбирательства может улучшить поведение потерпевшего, снизить виктимность, повысить ответственности за собственную безопасность, предостеречь его от повторения безнравственных или противоправных деяний, однако не означает признания этого факта в качестве элемента прямого ВВ на преступность. Конечно, основной целью уголовного законодательства является охрана или, иначе, защита человека от причинения вреда его правам и свободам, его собственности и другим законным интересам. В этом смысле уголовное право
можно назвать уголовно-правовой виктимологией. Однако собственно вик-тимологический элемент уголовного права выражается в первую очередь в предупреждении виктимности путем признания привилегированными составами преступлений убийства и причинения тяжкого или средней тяжести вреда в состоянии аффекта (ст. 107, 113 УК РФ), или в качестве обстоятельства, смягчающего наказание противоправного или аморального поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ) и т. д. Во вторую очередь - в специальной уголовно-правовой защите природно и социально >язвимых лиц (детей, беременных женщин, беспомощных людей в силу болезни или возраста, лиц, находящихся в материальной, служебной или иной зависимости от виновного и Др.).
По сравнению с УК 1960 года, новый УК РФ уделяет больше внимания потерпевшему от Лреступления. Виктимологические факторы нашли отражение в статьях УК, посвященных обстоятельствам, отягчающим и смягчающим наказание. Повышенная виктимность лиц определенных категорий учтена в качестве отягчающих обстоятельств в п. «ж» и «з» ст. 63 УК.
При конструировании норм Особенной части учтены многие характерные черты личности потерпевшего. Эти особенности выступают в качестве обязательного признака основных или квалифицированных составов преступления.
Среди этих особенностей значительное место принадлежит в'иктимоло-гическим характеристикам потерпевших от преступления. Составы преступлений, в которых в качестве потерпевшего выступает непосредственно человек, физическое лицо, имеются практически по всех главах Особенной части УК РФ,
Признаки потерпевшего относятся к различным элементам состава преступления и классифицируются на признаки, характеризующие:
1) физические признаки личности;
2) социальные признаки человека;
3) поведение потерпевшего;
4) состояние потерпевшего;
5) взаимоотношения потерпевшего и виновного;
6) вред, причиненный потерпевшему;
7) сочетание признаков личности и поведения потерпевшего.
В заключении излагаются краткие теоретические и практические выводы и предложения. Среди них:
- разработка государственной концепции виктимологического воздействия на преступность;
- разработка и принятие государственной программы помощи жертвам преступлений;
- создание и принятие на основанной положениях Декларации основных принципов правосудия для жертв преступлений и жертв злоупотребления властью и иных международно-правовых документов Российской декларации прав потерпевших от преступлений;
- разработка и принятие федерального закона «О потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью»;
- проведение виктимологических экспертиз нормативных актов;
- принятие МВД России Инструкции по организации и проведению виктимологической профилактики;
- ратификация Европейской конвенции о возмещении ущерба жертвам насильственных преступлений;
-создание государственного фонда поддержки жертв преступления;
- введение преподавания виктимологии в качестве элективного курса в гуманитарных вузах;
- введение специальной карточки статистического учета жертв преступлений;
- организация системы виктимологического мониторинга.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Исаев Н В Факторы виктимизации в современной России // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей. - Н. Новгород: НА. МВД России, 2002. - С. 117-125. - 0,5 п. л.
2. Исаев Н.В. Понятие и система виктимологического воздействия на преступность / Н.В. Исаев, В.С. Устинов // Викгимологическое направление воздействия на преступность: Вестник виктимологической ассоциации. - Н. Новгород, 2002. - № 1. - С. 2-9. - 0,5 п. л. / 0,25 п. л.
3. Исаев Н.В. Государственная помощь жертвам преступлений в России //Виктимологическое направление воздействия на преступность: Вестник виктимологической ассоциации. - Н. Новгород, 2002. - № 1. - С. 24-34. - 0,7 п. л.
4. Исаев Н.В '"Соотношение понятий «виктимность» и «уязвимость» // Виктимологическое направление воздействия на преступность: Вестник виктимологической ассоциации. - Н, Новгород, 2002. - № 1. - С. 10-13. - 0,25 п. л.
5. Исаев Н В К вопросу о роли жертвы преступления в российском праве // Актуальные проблемы правового регулирования деятельности органов Министерства юстиции й Министерства внутренних дел Российской Федерации: Межвузовский сборник научных трудов. - Владимир: ВЮИ Минюста России, 2002. - С. 77-86. - 0,6 п. л.
6. Исаев Н.В К вопросу о криминализации общественного сознания, в России // Межвузовский сборник научных трудов. - Иваново: Ивановское отделение ВЮИ МВД России, 1998. - С/10-110,2 п. л.
7. Исаев Н В Актуальные проблемы законодательного регулирования трансплантации органов и тканей человека в России // Проблемы укрепления законности и правопорядка: история и современность: Межвузовский сборник научно-практических трудов. - Иваново: Ивановский филиал ВЮИ Минюста России, 2001. - С. 134-144. - 0,6 п. л.
Общий объем публикаций составляет 3,1 п. л.
Тираж 100 экз. Заказ Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603600, Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.
РНБ Русский фонд
2005-4 13588