АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Теория виктимологического моделирования и ее развитие в российской криминологической науке и практике предупреждения преступности»
На правах рукописи
ои
т-мм
с^ о?¿¿ /3.
ВАРЧУК Татьяна Васильевна
ТЕОРИЯ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЕЕ РАЗВИТИЕ В РОССИЙСКОЙ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
6 МАЙ 2013
Москва-2013
/2
005058577
Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России» на кафедре криминологии
Научный
консультант: Заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Лебедев Семен Яковлевич
Официальные
оппоненты: Бобраков Игорь Александрович
доктор юридических наук, профессор,
Брянский филиал ФГКОУ ДПО «ВИПК МВД России»,
доцент кафедры специальных дисциплин
Максимов Сергей Васильевич
доктор юридических наук, профессор, ФГБУН «Институт государства и права РАН», заведующий сектором уголовного права и криминологии
Овчинский Владимир Семенович
доктор юридических наук, Заслуженный юрист Российской Федерации, советник Министра внутренних дел России
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет им. О.Е.Кутафина (МГЮА)»
Защита состоится 29 мая 2013 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.03, созданного на базе ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России» по адресу 117997 г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12, Учебно-лекционный корпус № 2, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «Л*£у> _2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
> \ А.А.Шишков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Криминологический анализ преступности как социально обусловленного явления невозможен без постижения ее взаимосвязей с виктимностью и виктимизацией. Социолого-правовой подход к познанию подобных взаимосвязей неизбежно приводит криминологов к необходимости разработки проблемы виктимологического моделирования. Познание сущности, содержания и основных их проявлений в особых моделях виктимного поведения создают научные предпосылки для соотнесения этих моделей с моделями преступного поведения, взаимодействие которых часто выступает стимулом развития механизма любого преступления. Изучение таким образом процессов взаимосвязи и взаимодействия моделей вик-тимности и преступности в целом призвано существенно расширить теоретическую и эмпирическую базу криминологической науки.
Современные тенденции преступности, связанные с виктимологиче-ской точки зрения главным образом с моделями виновной и профессиональной виктимности, которые, в свою очередь, детерминируются соответствующими социально-психологическими и правоохранительными деструкциями, диктуют необходимость постоянного виктимологического мониторинга социального поведения, способного самостоятельно детерминировать преступность. Результатом такого мониторинга вполне обоснованно должно стать моделирование подобных индивидуальных и массовых виктимологических проявлений, научное осмысление которых создает базу для формирования особых теоретических конструкций, а именно, - виктимологических моделей поведения. При этом речь может и должна идти не только о собственно моделях виктимного поведения, но и о моделях виктимогенного поведения, связанного с процессами виктимизации социумов.
Это особенно важно еще и потому, что результаты исследований виктимологических моделей сегодня вышли далеко за рамки криминологической науки, поскольку демонстрируют собой виктимологические характеристики, нередко свойственные большинству членов общества. В то же время, появляются виктимологические модели преступности, ранее неизвестные криминологам и официальным структурам, предупреждающим преступность. Это еще раз подтверждает актуальность виктимологического моделирования в криминологической науке. Разумеется, такая информация представляет ценность для организации более эффективного предупреждения преступности.
Виктимологический опыт криминологических исследований преступности, наряду с разработкой соответствующей теоретической базы, предполагает создание методологической и методической основы последующих научных изысканий в данной области. Принимая во внимание широкий круг непознанных до настоящего времени проблем, охватываемых виктимологи-ческим изучением преступности, теории и практики ее предупреждения, вик-тимологическое моделирование должно стать самостоятельным направлением исследований в криминологической науке, способным сформировать тео-
рию виктимологического моделирования, а вслед за ней, - и практику такового, способного активизировать и оптимизировать практику предупреждения преступности. Более того, это может дать положительный импульс для организации и проведения подобных исследований другими смежными науками, совершенствования системы криминологической и национальной безопасности, различных практических направлений деятельности правоохранительных органов.
Актуальность разработки проблемы виктимологического моделирования обоснована еще и тем, что виктимологическое направление сегодня интенсивно развивается в различных отраслях права (уголовное право, уголовно-процессуальное право, криминалистика, гражданское право и др.) и гуманитарных науках (социологии, психологии, психиатрии, педагогике и др.). Думается, что виктимология может и должна занять одну из ведущих позиций в криминологии, поскольку, с одной стороны, необходимо защищать нарушенные права и законные интересы жертв преступлений, а с другой изучать и понимать виктимологические механизмы преступности ради расширения возможностей моделирования для системы предупреждения преступности и обеспечения безопасности страны. Вместе с тем это означает, что российская криминология не может замыкаться в рамках одних только юридических категорий. Сущность социальных процессов и их виктимологическое значение могут быть правильно поняты лишь с учетом положений целого комплекса смежных научных дисциплин.
Выбор темы исследования обусловливается отсутствием в научной литературе и диссертационных исследованиях какого-либо теоретического обоснования проблемы виктимологического моделирования и соответствующего ему анализа ее разработки в криминологии и практике предупреждении преступности. Виктимологические исследования в нашей стране и за рубежом посвящены изучению жертв различных видов преступности, виктимо-логическим аспектам их поведения, виктимизации социальных страт, проблем виктимологической безопасности и виктимологической профилактики. Вместе тем, отсутствует виктимологическое обоснование различных аспектов, имеющих значение для теории и практики предупреждения преступности. До сих пор нет ни одной монографии, которая была бы специально посвящена этим вопросам, нет работ, базирующихся на комплексном и системном подходах к исследованию виктимологических моделей отдельных видов преступности, виктимологических моделей ее криминологической детерминации и предупреждения. Общетеоретические вопросы виктимологии освещены в основном в пределах наиболее общих методологических, концептуальных положений. Механизмы корреляции моделей виктимологически значимых социальных процессов и преступности остаются малоизученными. Степень научного обоснования и вероятности виктимологического прогнозирования преступности существенно увеличивается, если принимать во внимание весь комплекс виктимологических моделей криминологической детерминации.
Учитывая изложенное можно утверждать, что разработка теории вик-тимологического моделирования целесообразна для дальнейшего познания тенденций и закономерностей преступности, девиктимизации населения и виктимологического предупреждения преступности как условия обеспечения криминологической безопасности виктимологическими средствами.
Научно обоснованная и эффективная предупредительная деятельность должна опираться на глубокий и всесторонний анализ виктимологических детерминантов антиобщественного поведения. Криминологическое исследование процессов преступности, закономерностей ее возникновения и виктимологического предупреждения возможно только на базе комплексного и системного подходов, поскольку виктимологическое моделирование преступности, ее причин и предупреждения тесно связано с анализом любых современных социальных процессов.
Этими теоретическими аргументами в целом определяется актуальность выбора темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Родоначальники виктимологии исследовали множество проблем, связанных с влиянием виктимологических факторов на преступность, которые стали предметом внимания для отечественных ученых. В 60-е годы XX в. в отечественной юридической литературе началась виктимологическая эра с появлением интересных и ценных для теории и практики научных трудов, посвященных основам виктимологического анализа преступности (Л.В. Франк, Д.В. Ривман, позднее - В.Е. Ква-шис).
Актуальность познания особенностей моделей виктимности и виктими-зации обусловлена и задачами криминологической практики. В частности, без понимания виктимологических моделей отдельных видов преступности, виктимологических моделей детерминации, то есть не применяя мер виктимологического характера крайне трудно эффективно осуществлять деятельность по предупреждению преступности. Введение в действие в 1996 году Уголовного кодекса Российской Федерации стало необходимой реакцией законодателей на рост масштаба криминогенных угроз национальной безопасности страны. Так, создание условий для максимальной эффективности обеспечения защищенности основных благ населения стало задачей номер один в России. Осознавая особое значение моделирования виктимологической безопасности, мы сочли возможным сосредоточиться именно на нем.
Виктимологические исследования в криминологии нацелены на всестороннее комплексное изучение преступности посредством моделирования всех типов преступлений и их жертв: как и учтенных официальной статистикой, так и латентных. Факт наличия виктимогенной провокации преступного поведения приобретает характер криминологической проблемы, следовательно, теория виктимологического моделирования в отечественной криминологии должна стать объектом внимания исследователей.
Создание частной научной теории происходит по тем законам и с соблюдением тех требований, которые были разработаны ведущими социоло-
гами, мыслителями XIX-XX столетий (П. Сорокин, Т. Парсонс, Дж. Тернер, Ф.А. Хаек). Теоретические предпосылки будущих виктимологических исследований можно обнаружить в трудах таких ученых уголовного права, как: М.В. Духовский, И .Я. Фойницкий, М.Н. Гернет, A.A. Пионтковский, C.B. Познышев и др. Позднее, в советское время, эти вопросы нашли отражение в трудах A.JT. Андреевой, Б.А. Блиндера, Л.Д. Гаухмана, A.B. Кладкова, C.B. Полубинской, И.И. Портного, Г.И. Чечеля и др. Современные исследования в области моделирования процессов и явлений представлены трудами О.Н. Ведерниковой, П.Н. Лукичева, В.А. Мошковского, А.Н. Орехова, О.Т. Шипко-вой, Ф. 3. Шогеновой и др.
Зарубежные виктимологические исследования ознаменовались трудами таких ученых, как Е. Сатерленд (1924), Г. Гентиг (1941), Б. Мендельсон (1947), Б. Холыст (1956). Среди специальных работ по виктимологии в отечестве середины-конца XX в. следует отметить работы: В.В. Вандышева, П.С. Дагеля, В.Е. Квашиса, В.П. Коновалова, B.C. Минской, С.С. Остроумова, Н.М. Петрова, В.И. Полубинского, В.Я. Рыбальской и др.
Среди отечественных ученых, проводивших виктимолого-правовые исследования на рубеже XX-XXI вв., необходимо выделить следующих: К.А. Адигюзелов, О.О. Андронникова, И.А. Бобраков, А.Д. Бойков, Е.В. Броняки-на, К.В. Вишневецкий, С.Г. Войтенко, A.A. Гаджиева, Д.М. Галушко, А.Г. Горшенков, A.A. Глухова, В.И. Задорожный, И.А. Захарьева, E.H. Клещина, Н.К. Котова, И.В. Лиманская, И.Г. Малкина-Пых, H.H. Невский, C.B. Надто-ка, А.Л. Репецкая, Э.Л. Сидоренко, А Л. Ситковский, И.Г. Скурту, В.Г. Скрипкин, И.А. Фаргиев, В.Е. Христенко, Е.Е. Центров, И.В. Шалахин, Ю.С. Шафиков.
Поскольку функционирование виктимологического механизма - это общесоциологический закон, представленное исследование способствует познанию его особенностей в криминологической науке, то есть в сфере изучения детерминантов преступности, а также теории и практики ее предупреждения. Это, в свою очередь, должно способствовать:
- более глубокому изучению особенностей моделей виктимности и закономерностей виктимизации и их исторической и прогностической оценке с точки зрения прошлого, настоящего и будущего;
- выявлению и объяснению недостаточно изученных виктимологических процессов, детерминирующих преступность, а, следовательно, расширению возможностей моделирования и прогнозирования преступности с позиций виктимологии;
- исследованию специфики формирования индивидуального и массового виктимного поведения и тем самым дополнению теории ситуативной криминологии, причин и условий конкретных преступлений;
- расширению теоретической основы и повышению эффективности практики предупреждения преступности.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ концептуально нового криминологического
знания о виктимологическом моделировании преступности (главным образом, насильственной и корыстной), процессов детерминации виктимности и преступности, предупреждения преступности, моделирование на этой базе системы виктимологической безопасности и виктимологического прогнозирования преступности.
Для достижения цели автором были сформулированы и решены в процессе исследования основные задачи:
- сформулировано понятие и определены сущность и содержание частной теории виктимологического моделирования;
- проведен исторический анализ и систематизация виктимологических основ для формирования теории виктимологического моделирования преступности;
- разработаны методология и методика виктимологического моделирования в криминологии;
- определены модели виктимности и виктимизации как объектов виктимологического моделирования;
- разработаны виктимологические модели насильственной и корыстной преступности;
- создана универсальная виктимологическая модель отдельных видов преступности на основе виктимологического анализа экстремизма, наркотиз-ма, жертвенного терроризма, коррупции, работорговли (торговли людьми);
- определено место виктимологического моделирования в теории криминологической детерминации, посредством выявления виктимогенных и антивиктимогенных детерминантов преступности и создания модели виктимологической детерминации;
- создана модель детерминации массовой и индивидуальной виктимности;
- простроена модель виктимологических феноменов: инстинкта самосохранения, страха перед преступностью и десоциализации личности как элементов виктимологической детерминации;
- изучены проблемы моделирования и выделено направление криминологических исследований - программирование виктимологического предупреждения преступности;
- создана виктимологическая модель криминологической безопасности;
- определены как условия виктимологической безопасности девиктими-зация и виктимологическое предупреждение преступности;
- предложена и обоснована проблема виктимологического моделирования как научная предпосылка виктимологического прогнозирования.
Согласно комплексному и системному подходам к рассматриваемой проблеме, объектом диссертационного исследования являются социально-правовые отношения, возникающие в процессе реализации виктимности в механизмах преступного поведения, а также в обеспечении виктимологического предупреждения преступности.
Предметом диссертационного исследования выступают: собственно теория виктимологического моделирования; исторические закономерности в формировании и развитии виктимологического знания в криминологии, создающего научные предпосылки для формирования и развития теории виктимологического моделирования в криминологии; закономерности виктим-ности и виктимизации как объектов моделирования, виктимологическое моделирование насильственной и корыстной преступности, виктимологическое моделирование детерминации преступности с учетом теоретического конструирования моделей виктимности, виктимологическое моделирование предупреждения преступности и системы виктимологической безопасности.
Методологическая основа и методика исследования. Познание теоретических, эмпирических и нормативных источников обусловило применение комплексного и многоуровневого подходов к использованию методов и принципов исследования современной науки. Методологической основой диссертации является универсальный философский метод познания - диалектика, выступающая в качестве логики и теории познания и предъявляющая к процессу изучения сущности виктимности и виктимизации требования объективности, всесторонности и взаимообусловленности. В то же время, в дополнение к общей диалектической методологии познания добавляется синер-гетическая парадигма научного познания и достижения философской мысли, касающиеся проблем жертвенности в жизнедеятельности общества, социальных групп и индивидов. На этом теоретическом уровне в исследовании присутствуют анализ и оценка философских, социологических, психологических, историко-юридических, правовых и криминологических изысканий, отражающих закономерности моделей виктимности и виктимизации в обществе, их влияние на формирование виктимологических моделей преступности. В качестве теории среднего уровня в работе применен системный подход, позволяющий рассмотреть виктимологические модели, детерминанты, их вызывающие, и модели виктимологического предупреждения как целостные образования, взаимодействующие определенным образом с окружающей средой. В работе использовались такие традиционные для криминологических исследований частнонаучные методы, как: формализация и моделирование, дающие возможность создавать различные исследовательские конфигурации, наполняемые в процессе познания конкретным содержанием; сравнительно-правовой метод, раскрывающий виктимологические признаки различных отраслей отечественного и зарубежного права; статистический, с помощью которого исследованы количественно-качественные показатели динамики виктимизации, изучены социально-демографические и другие признаки личности жертв; документальный, предполагающий изучение нормативного материала; метод экспертных оценок, предусматривающий выяснение отношения экспертов к анализируемой проблеме. В процессе исследования автор применял также общелогические методы: анализ, синтез, индукцию, дедукцию, аналогию, обобщение, абстрагирование.
Для изучения указанного предмета автором были привлечены многочисленные нормативные, эмпирические и теоретические источники.
Нормативная основа исследования представлена международными и национальными правовыми актами, ориентированными на защиту прав и интересов потерпевших, в том числе в сфере уголовно-правовых отношений. Среди документов гарантирующих незыблемость прав жертв и их приоритет в процессе осуществления любых видов деятельности, можно выделить: Всеобщую Декларацию прав человека (1948); Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966); Международный пакт о гражданских и политических правах (1966); рекомендации СЕ № R 11 «О положении потерпевшего в рамках уголовного права и уголовного процесса» (1985) и № R 21 «О помощи жертвам и предотвращении виктимизации» (1987); Рамочное решение «О положении жертвы в уголовном судопроизводстве» (2001); Конституцию РФ (1993); Уголовный кодекс РФ (1996); Уголовно-процессуальный кодекс РФ (2001); Федеральный закон «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (2004); постановления Правительства РФ «Об утверждении мер безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства» (2006), «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (2007), «Об утверждении Правил выплаты единовременных пособий потерпевшим, свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, в отношении которых в установленном порядке принято решение об осуществлении государственной защиты» (2006), «Об утверждении Правил защиты сведений об осуществлении государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» (2007); определение Конституционного Суда РФ «О праве потерпевших в уголовных делах знакомиться с материалами дела» (2006); а также нормативные документы министерств и ведомств.
Эмпирическую основу исследования составили:
а) данные уголовной статистики ГИАЦ МВД России за период с 1996 по 2011гг. (формы №№ 180,455, 483,493, 793 и др.);
б) информационно-аналитические материалы НИЦ №1 ФГКУ «ВНИИ МВД России», посвященные криминологическому и виктимологическому анализу преступности в России и за рубежом за период 2005-2011 гг. (всего изучено 210 п.л.);
в) данные Всероссийской переписи населения 2002 и 2010 гг. в части, касающейся качественно-количественных характеристик граждан, свидетельствующих о виктимологических признаках людей как потенциальных жертв преступлений;
г) статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, дополняющие сведения о виктимологических детерминантах преступности и ее отдельных видах (демографическая, экономическая статистика и т.п.) за период с 2002 по 2012 гг.;
д) выборочные криминологические исследования, лично проведенные автором: непосредственные наблюдения по специально подготовленным программам за потенциальными жертвами - свыше 3000 человек; интервьюирование потерпевших от преступных посягательств - более 300 человек в кризисных центрах по работе с жертвами насилия и торговли людьми в Москве, Владивостоке, Астрахани и Петрозаводске; опрос экспертов (50 респондентов) - ведущих ученых-криминологов (27 респондентов), руководящих сотрудников органов внутренних дел, прокуратуры и судов (13 респондентов), руководителей отечественных и международных правозащитных организаций (7 респондентов), руководителей кризисных центров помощи жертвам (3 респондента);
е) данные о жертвах преступлений, содержащиеся в информационно-аналитических материалах Бюро Международной организации по миграции в Москве и межрегиональной правозащитной общественной организации «Правозащитное движение «Сопротивление» (всего изучено свыше 400 дел).
Кроме того, автором были использованы результаты эмпирических исследований, полученных другими учеными при проведении исследований по уголовному праву, криминологии, виктимологии, социологии, психологии, девиантологии. В целом результаты эмпирического исследования подготовлены с учетом требований репрезентативности.
Теоретическую базу работы составили: теория и методология викти-мологических исследований (Б. Мендельсон, J1.B. Франк, Д.В. Ривман, П.С. Дагель, В.Е. Квашис и др.); теория и методология криминологического прогнозирования (Г.А. Аванесов); методы моделирования в изучении преступника и преступного поведения и логическое моделирование причин индивидуального преступного поведения (Ю.М. Антонян); учение о влиянии социально-экономических и демографических процессов на преступность и криминологическое учение о социальных последствиях преступности (М.М. Бабаев); учение о моделировании и системном подходе в криминологии (С.Е. Вицин); теория специального предупреждения преступлений (А.Э. Жалин-ский); теория причинности в криминологии (В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Е. Эминов); теория криминологической безопасности (М.М. Бабаев, С.Я. Лебедев, В.А. Плешаков); теория криминологического измерения (JI.B. Кондратюк, B.C. Овчинский). Использование данных философии, социологии, психологии, психиатрии, криминологии и виктимологии, теории уголовного права, других юридических наук дало возможность по-новому осветить проблемы, связанные с виктимологическим моделированием.
Научная новизна исследования определяется постановкой и решением крупной и многоплановой научной проблемы виктимологического моделирования в отечественной криминологической науке и практике предупреждения преступности. В таком контексте авторская позиция не имеет аналога в научной правовой литературе и содержит теоретические положения, позволяющие решить комплекс научных и практических проблем, что предопределяет моделирование криминогенной виктимности различных со-
циальных групп населения и индивидов, виктимологическое моделирование детерминантов преступности, и процессов ее предупреждения, а также вик-тимологического обеспечения национальной безопасности страны. Впервые на монографическом уровне обоснована разработка самостоятельного научного направления в криминологии - теория виктимологического моделирования, развивающая специальные комплексные теоретико-прикладные исследования, направленные на формирование типовых моделей социальных феноменов виктимности и виктимизации, их влиянии на преступность и практику ее предупреждения. С единых теоретических позиций определены понятие, сущность и содержание теории виктимологического моделирования, ее место в российской криминологической науке. С учетом предлагаемой автором теории виктимологического моделирования сделаны новые теоретические выводы о виктимологическом прогнозировании и рассмотрены пути обеспечения криминологической и виктимологической безопасности, а также в целом повышения эффективности предупреждения преступности. Новизной отличаются, соответственно, положения, выносимые автором на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанное автором понятие теории виктимологического моделирования относит ее к частным криминологическим теориям нефеноменологического класса. Теория виктимологического моделирования - это система научно обоснованных суждений, описывающая и объясняющая совокупность виктимологических явлений посредством построения виктимологических моделей, формулирования законов их функционирования, дающая обоснование теоретических положений виктимологии и объединяющая открытые в криминологии и практике предупреждения преступности виктимологические закономерности в единый виктимологический объект криминологического познания и предупредительной практики. Относительная самостоятельность теории виктимологического моделирования проявляется в специальном методологическом подходе к получению криминологических знаний о виктимности и виктимизации, детерминации и предупреждении преступности с системных позиций с помощью формулирования виктимологических моделей развития этих явлений. Специальный методологический подход теории виктимологического моделирования представляет собой симбиоз понятий и категорий криминологического учения о жертве преступления и общенаучного метода моделирования процессов и явлений. Виктимологическое моделирование - это научно организованный процесс построения виктимологических моделей для достижения целей криминологической науки и практики предупреждения преступности. Предмет теории виктимологического моделирования — это виктимологические явления, выступающие в качестве объектов моделирования, а именно: виктимность и виктимизация, преступность и ее отдельные виды, виктимологическая детерминация преступности и виктимности, виктимологическое предупреждение преступности и виктимологическое прогнозирование.
2. Виктимологическая наука в своем развитии последовательно прошла три этапа: этап зарождения виктимологической теории (1940-1980), второй (феноменологический) этап накопления эмпирического материала (19802000), третий (нефеноменологический) этап специализации виктимологичес-ких теорий (2000 - н.в.). Появление теории виктимологического моделирования на современном этапе развития виктимологии стало возможным в результате перехода большого количества накопленных на предыдущем этапе эмпирических данных в новое качество научного знания - специальная криминологическая теория виктимологической направленности.
3. Системообразующими объектами виктимологического моделирования являются виктимность и виктимизация, авторские модели которых существенно дополняют криминологическое знание о явлениях и процессах, детерминирующих преступность и создающих возможность для ее виктимологического прогнозирования. Модель массовой виктимности - это идеальное отражение состояния общества, отдельных социальных страт и/или лиц, характеризующихся следующими количественными и качественными параметрами:
- демография виктимности (доля лиц, пострадавших от преступлений, среди населения);
- география виктимности (территориальная распространенность пострадавших от преступлений);
- виды виктимности (первичная, рецидивная, массовая, групповая, индивидуальная, ролевая, ситуативная, личностная, профессиональная);
- виктимогенные свойства общества и социальных групп (инстинкт самосохранения, страх перед преступностью, десоциализация личности);
- виктимологический уровень безопасности (степень защищенности от криминальных угроз);
- социально-правовая обусловленность виктимизации.
Модель виктимизации - это идеальное отражение механизма возникновения и реализации виктимности отдельных социальных страт и их представителей, видов виктимизации и их пространственно-временных (ситуативных) особенностей.
4. Виктимологическое моделирование в криминологической науке основано на социолого-правовом подходе, который, с одной стороны, базируется на социальной обусловленности преступности и виктимности, изучении данных об их современных состояниях и тенденциях; а с другой, - на необходимости правового регулирования положения жертвы преступления в нашей стране с учетом рекомендаций международного права, определяя авторскую систему виктимологических моделей преступности (насильственной, корыстной и отдельных видов преступности).
5. Виктимологическое моделирование насильственной преступности основано на воспроизводстве в личности жертвы качественных элементов модели насильственной виктимности (например, пьянство и аутоагрессия). С позиции структурно-функционального подхода модель массовой насиль-
ственной виктимности представляет системную совокупность индивидуальной и групповой виктимности, обладающую собственными количественно-качественными характеристиками, где связующим звеном является феномен коммуникативной зараженности, которая возникает из взаимоотношений и взаимосвязей жертвы с другими жертвами одного или разных видов насильственных преступлений в силу бессознательной имитации (подражания) вик-тимного поведения.
6. Создание виктимологической модели корыстной преступности основано на том, что корысть является ядром виктимности на всех уровнях. На индивидуальном уровне корысть выступает как системообразующий элемент модели мотивации виктимного поведения и как виктимогенное свойство личности жертвы. На групповом уровне виктимологического моделирования ключевым звеном является потенциальная виктимогенность отдельных социальных страт и их представителей, которая зависит от виктимологических нюансов подвидов корыстной преступности. На общесоциальном уровне виктимологическая модель корыстной преступности выражается в качественно-количественных характеристиках, тесно связанных с развитием социально-экономических отношений в обществе и их морально-нравственных проявлениях в общественном правосознании.
7. Виктимологическое моделирование экстремизма, наркотизма, жертвенного терроризма и работорговли (торговли людьми) подтверждает гипотезу о наличии универсальных качественных элементов виктимологических моделей отдельных, связанных с ними видов преступности - различных сочетаний насилия и корысти, обусловливающих содержание и формы проявления рассмотренных негативных социальных явлений.
8. Теория виктимологического моделирования доказывает, что в правовое поле защиты жертв преступлений, то есть основной практической идеи виктимологии, попадают нормы всех отраслей права, начиная с конституционного и заканчивая уголовно-исполнительным. Таким образом возникает основа для создания иерархии правовых норм виктимологического обеспечения, то есть особой правовой виктимологической модели. Подобные викти-мологические по своей сути нормы права нуждаются в собственном аккумулировании знаний о современных виктимологических феноменах, развивающих и укрепляющих специфические сферы общественных отношений, выступающие объектами правового регулирования разных отраслей права, лишь на первый взгляд далеких от виктимологии.
9. Виктимологическое моделирование в теории криминологической детерминации предполагает применение различных критериев для выделения элементов системы факторов преступности. Представленная автором виктимологическая модель детерминации преступности состоит из виктимогенных и антивиктимогенных детерминантов, а также детерминации массовой и индивидуальной виктимности. Вместе с тем отдельному моделированию подлежат такие виктимологические феномены, как страх перед преступностью, ин-
стинкт самосохранения и десоциапизация личности, с учетом их мобильности в разработанной автором модели виктимологической детерминации.
10. В современной правоохранительной практике отсутствует системный подход к апробации и внедрению методов моделирования и программирования виктимологического предупреждения преступности. В то же время существуют примеры научных разработок и государственных программ, затрагивающих отдельные аспекты виктимологического предупреждения преступности на федеральном и региональном уровнях. Представляется перспективным развитие правового института государственного программирования в части виктимологического предупреждения преступности. Модель виктимологического предупреждения преступности рассматривается автором как идеальное отражение научных представлений об исторически сложившейся системе преодоления объективных и субъективных детерминантов преступности, реализуемая путем целенаправленной деятельности всех институтов государства и общества по устранению, уменьшению и нейтрализации виктимогенных процессов и явлений. Структурными элементами модели виктимологического предупреждения преступности выступают субъекты, объекты и меры предупредительного воздействия на виктимогенные детерминанты.
11. Виктимологическое предупреждение преступности как условие обеспечения виктимологической безопасности предполагает развитие сети организаций (виктимологическая служба) для помощи жертвам в возмещении (компенсации) ущерба, причиненного преступлением. Это позволит объединить уже существующие в России центры помощи жертвам преступлений (в основном, насильственных) с применением общих организационно-правовых принципов и научного подхода в их деятельности по вик-тимологическому предупреждению преступности.
12. В современном обществе девиктимизация населения в совокупности с виктимологическим предупреждением преступности есть основное условие обеспечения виктимологической безопасности граждан. Девиктимизация населения достигается посредством минимизации виктимности отдельных социальных страт, а меры виктимологического предупреждения преступности обеспечивают стабильность полученного результата. Модель виктимологического обеспечения безопасности - это идеальное отражение совокупности девиктимизации личности и виктимологического предупреждения преступности.
13. Виктимологическое моделирование криминологической безопасности основывается на гипотезе, что виктимность и безопасность - парные дихотомичные категории, а процесс виктимизации снижает уровень криминологической безопасности в обществе. Соответственно обеспечение криминологической безопасности невозможно без виктимологического подхода к изучению и противодействию преступности. Теория виктимологического моделирования дает инструментарий, наиболее адекватно позволяющий решать
задачи обеспечения криминологической безопасности на основе системного социолого-правового подхода и передовой научной методологии.
14. Современное общество вошло в зону риска и нестабильности, которая насыщена сложными и резко обостряющимися проблемами, в том числе криминально-виктимологического характера. Нарастает потребность в прогнозировании потенциальных виктимогенных угроз, а также разработке адекватных методов обеспечения виктимологической безопасности. Необходимо создание эффективной системы управления виктимологической безопасностью с целью обеспечения правовых гарантий жизнедеятельности современного общества. Важной становится разработка методологического аппарата для эффективного решения проблемы виктимологического моделирования как основы виктимологического прогнозирования на всех уровнях государства и общества.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- во-первых, результаты виктимологического моделирования в российской криминологической науке образуют самостоятельную, специфическую и в то же время неотъемлемую для криминологии сферу познания вик-тимности населения и преступности, создают теоретическую и эмпирическую базу новых научных изысканий и обобщений в изучении социального поведения;
- во-вторых, сущность и содержание теории виктимологического моделирования позволили систематизировать накопленные криминологической наукой виктимологические знания о преступности и создать виктимоло-гические модели видов преступности;
- в-третьих, полученное в результате исследования новое криминологическое знание о моделировании виктимности и виктимизации расширяет научную базу других юридических дисциплин, изучающих различные виды социальных отклонений в целях их предупреждения;
- в-четвертых, виктимологическое моделирование в теории криминологической детерминации дало возможность познать детерминанты массовой и индивидуальной виктимности и пути их устранения;
- в-пятых, виктимологическое моделирование преступности открывает перед государством и обществом новые возможности в деле предупреждения преступности;
- в-шестых, с помощью виктимологического моделирования можно предвидеть роль виктимности населения в будущем преступности, что важно для виктимологического прогнозирования.
Диссертация содержит исходные теоретические положения, совокупность которых можно определить как новое перспективное направление в изучении виктимологического моделирования преступности, что развивает науку и может служить основой для дальнейших исследований.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется обобщением и анализом современного эмпирического материала о практике применения норм, регламентирующих правовое поло-
жение и защиту жертв преступлений, разработкой на основе собственных научных исследований соответствующих рекомендаций правового, организационного и методического характера деятельности государственных и правоохранительных органов в сфере виктимологического моделирования предупреждения преступности. Знание правоохранителями виктимологических моделей преступности и виктимологических моделей ее детерминации непосредственно связаны с эффективным применением ими всего арсенала методов правоохранительных органов, направленных на обеспечение виктимоло-гической безопасности. Сформулированные в диссертации выводы, предложения, рекомендации, и подготовленные на основе исследования научные публикации и методические разработки могут быть использованы при создании нормативно-правовых актов, в деятельности правоохранительных органов, научно-исследовательской работе по дальнейшему углубленному изучению теории виктимологического моделирования и ее развития в российской криминологической науке и практике предупреждения преступности, а также учебном процессе образовательных учреждений.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме обсуждения положений и выводов диссертации на научно-практических конференциях и семинарах, подготовки научных публикаций, внедрения материалов исследования в учебный процесс ФГКОУ ВПО «Московский университет МВД России» и деятельность Правового департамента Правительства Российской Федерации, Аналитического управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Бюро Международной организации по миграции в Москве, межрегиональной правозащитной общественной организации «Правозащитное движение «Сопротивление»».
Отдельные аспекты проведенного исследования и вся работа в целом докладывались на заседаниях кафедры криминологии Московского университета МВД России и получили одобрение. Из 71 опубликованной автором работы основные результаты исследования изложены в 59 научных публикациях: 1 монографии, 14 учебных пособиях, 44 опубликованных статьях, в том числе в 13 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки России, и получили положительную оценку со стороны ученых, занимающихся исследованием смежных тем.
Сформулированные теоретические положения были доложены диссертантом на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Уголовное право на рубеже тысячелетий» (Тюмень, 2006), «Экстремизм и его разновидности (фашизм, религиозный фанатизм и радикализм): социальная опасность, современное состояние, пути противодействия» (Саратов, 2007), «Защита прав человека в деятельности милиции, взаимоотношение милиции и населения» (Москва, 2007), «Оказание помощи жертвам преступлений: предотвращение, информирование, статус жертв преступлений» (Москва, 2008), «Современное состояние и развитие криминологической науки» (2008), «Криминологический мониторинг: современное состояние и пути повышения эффективности» (Москва, 2009), «Обеспечение за-
конности и правопорядка в странах СНГ» (Воронеж, 2009), «Развитие российско-белорусского сотрудничества в области противодействия торговле людьми» (Москва, 2010), «Юридическая помощь от торговли людьми» (Москва, 2010), «Актуальные вопросы применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства в борьбе с преступностью» (Рязань, 2011), а также докладывались на круглых столах и семинарах, проведенных на кафедре криминологии Московского университета МВД России в 2002-2012 гг.
Основные положения и выводы диссертационной работы изложены на международной конференции «Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан» (Караганда, 2009).
Указанными ранее задачами и логикой исследования определяется структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (пятнадцати параграфов), которые последовательно излагают теорию виктимологического моделирования и ее развитие в отечественной криминологии и практике предупреждения преступности, заключения, списка литературы и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор темы и актуальность диссертации, определяются цель и задачи исследования, его нормативная, теоретическая и эмпирическая база, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов диссертации.
Глава первая «Теоретико-методологические и исторические предпосылки становления и развития теории виктимологического моделирования в криминологии» состоит из четырех параграфов, посвященных определению понятия, сущности, содержания и объектов виктимологического моделирования как частной криминологической теории; становлению и развитию виктимологического знания и его влиянию на формирование теории виктимологического моделирования; а также формированию методологии и методики виктимологического моделирования в криминологии.
Моделированию как методу научного познания посвящен целый ряд философских исследований, в которых исследована его эволюция, логические, гносеологические и общенаучные аспекты. Однако, проблемы, связанные с выявлением сущности моделирования, его пределов и возможностей использования еще не исчерпаны. Всякий исследователь при анализе научной литературы по моделированию открывает для себя целый спектр значений термина «модель» (лат. modulus - мера, норма; франц. modele - образец, прообраз).
Вопросы социального и правового взаимодействия человека и государства, морали и права, виктимности и преступности представляют большой интерес для научных изысканий в области криминологии и виктимологии.
Виктимологическое моделирование в криминологии и прогнозирование вик-тимизации общества, социальных страт и отдельных их представителей являются самыми острыми, а результаты такого исследования востребованными государством.
Анализ многочисленных определений модели позволил нам выделить наиболее предпочтительную теорию, которая предполагает обобщенный, синтезированный, и поэтому универсальный подход к определению понятия виктимологической модели с общефилософским оттенком. Под виктимоло-гической моделью автор понимает такую идеальную гипотетическую или материальную систему, которая отображает виктимологический (а иногда и криминологический) объект исследования так, что ее изучение дает новую научно обоснованную информацию.
Первый этап построения любой виктимологической модели предполагает наличие некоторых знаний об объекте моделирования, то есть будущей модели. Познавательные возможности виктимологической модели обусловлены отображением, воспроизведением каких-либо существенных черт объекта виктимологического моделирования. На втором этапе виктимологиче-ская модель выступает как самостоятельный объект виктимологического исследования, результатом которого становится совокупность криминологических знаний о виктимологической модели. Третий этап заключается в практической проверке получаемых с помощью виктимологических моделей знаний и их использование для создания теории виктимологического моделирования в криминологической науке и практике предупреждения преступности, для обнаружения дальнейших возможностей изменения, управления и/или контроля.
Виктимологическое моделирование является циклическим процессом. Это означает, что за первым циклом может последовать другой. Вместе с тем криминологические знания об исследуемом виктимологическом объекте расширяются и уточняются. На современном этапе развития общества и науки трудно назвать область человеческой деятельности, где не применялось бы моделирование. Кроме того, в перспективе для каждой системы могут быть созданы свои модели, перед реализацией каждого научного или управленческого исследования должно проводиться моделирование. В прогнозировании преступности важное место должно отводиться методу виктимологического моделирования криминологических процессов.
Представленная теория позволяет выделить: основные виды виктимологического моделирования (гипотетическое и материальное, перспективное (прогностическое) и ретроспективное (историческое); способность виктимологических моделей воспроизводить социально-правовое явление или процесс в целом, либо только его части; возможность получения необходимой криминологической информации об исследуемом явлении или процессе.
Анализ подходов к определению моделирования позволяет сформулировать понятие виктимологического моделирования и его функции. Это создание моделей виктимности и виктимизации, виктимологических детерми-
нантов преступности и виктимологического предупреждения преступности путем отбора научной и другой криминологической информации; использование этих виктимологических моделей; проведение научного эксперимента при исследовательской необходимости; формирование суждений об изучаемом объекте; получение нового криминологического знания.
Виктимологическая модель может представлять собой математическое уравнение, графическое отображение различных факторов, таблицы коррелирующих явлений и процессов. В отличие от других видов научных моделей виктимологическая модель не копирует изучаемый объект, а преобразует значения одних признаков (независимых) социально-правового явления или процесса, в значения других признаков (зависимых). Информативность вик-тимологической модели оценивается по степени точности прогнозирования изменений криминологических процессов и явлений (зависимых признаков) в условиях новых объективных значений (независимых признаков).
Сложность виктимологического моделирования процессов и явлений социально-правовой действительности заключается в том, что значительная их часть выходит за рамки ранее разработанных моделей и требует нового теоретического осмысления в соответствии с существующими реалиями.
В диссертации представлена теоретико-прикладная модель, которая с применением познавательной функции науки организует, соединяет и представляет ранее накопленные и новые знания о виктимности различных страт населения, виктимологии отдельных видов преступности. Так, познавательная часть предложенной модели является теоретической, в то время, как прагматическая ее часть являет средство организации и управления практических мер виктимологического предупреждения преступности органами государства.
К функциям виктимологического моделирования автор относит: а) углубленное изучение существующих негативных социально-правовых явлений и процессов, связанных с преступностью на основе системного подхода научного познания с позиций виктимологии; б) определение основных направлений применения и использования систематизированных виктимологических знаний; в) проведение сравнительного анализа оригинального объекта виктимологического моделирования и полученной новой виктимологи-ческой модели, определение ее качественных характеристик.
Кроме того, виктимологическое моделирование в российской криминологической науке и практике предупреждения преступности выполняет важные эвристические функции, то есть определяет негативные виктимологиче-ские тенденции и, с учетом полученной информации виктимологического свойства, намечает позитивные пути решения проблем обеспечения викти-мологической безопасности населения.
Виктимологическое моделирование соответствует таким требованиям, как простота, удобство, информативность, рациональность. Модели виктимности и виктимизации, виктимологические модели видов преступности, ее виктимологической детерминации абстрактны для варьирования переменных
величин. Эти виктимологические модели построены с использованием устоявшейся в юриспруденции научной терминологии, что обуславливает возможность проверки истинности самой модели.
Истоки криминологического интереса к проблеме жертвы преступления относятся к периоду перехода от классических и позитивистских теорий преступности, рассматривавших преступников и их жертв в статике, к динамическим концепциям XX века. Тем не менее, отдельные, разрозненные идеи виктимологического характера рождались в умах великих философов и ученых задолго до опубликования Г. Гентигом его работы «Замечания по интеракции между преступником и жертвой» в 1941 году. Соглашаясь с авторитетным мнением профессора А.Б. Сахарова, который относит зарождение криминологической мысли к эпохе Древнего мира, автор утверждает, что и виктимологическая мысль зародилась в тот же исторический период. Для эпохи Древнего мира характерно зарождение основных знаний, мировоззренческих позиций и научных гипотез в умах философов. История философии права, характеризуя с юридических позиций теории древности, обращается в первую очередь к философским концепциям Сократа, Платона, Аристотеля и ряда других не менее известных мыслителей, которые рассматривали негативные социальные явления, в том числе и преступность и концентрировали свое внимание на их негативных, то есть специфичных чертах. Возникновение мировых религий на рубеже тысячелетий привело к существенным изменениям в мировоззрении людей и философских концепциях. Христианская религия, на многие столетия определившая характер развития общественного сознания в Европе, ввела в оборот определение жертвы как благого поступка И. Христа во спасение человечества (жертва-поступок), что отвлекло общественное сознание от понимания жертвы в аспекте потерпевшего от преступления (жертва-человек). Пришедшая на смену теократии средних веков рационально-гуманистическая концепция общества эпохи Ренессанса, объясняла преступное поведение исключительно злой волей индивида, его пороками, и так же, как ранее исключала возможность влияния жертвы на волю индивида в выборе им преступной формы поведения. Однако развитие свободомыслия в Европе натолкнула многих философов на идеи, имеющие непосредственное отношение к проблемам современной виктимологии. Итак,
- виктимологическая мысль тесно связана и переплетается с воззрениями философов и мудрецов на феномен преступности, поэтому ее зарождение смело можно отнести к тому историческому периоду, в котором начала формироваться и криминологическая мысль вообще;
- исторический метод исследования позволяет выделить три этапа развития виктимологической мысли, а именно - древний (приблизительно X в. до н.э. - V в. н.э.), теологический (У1-ХУ вв.), постдогматический (ХУ1-Х1Х вв.), каждый из которых характеризуется разными точками зрения на феномен виктимности и виктимологического предупреждения преступности;
- основой возникновения виктимологической теории в криминологии послужили философские учения и концепции классиков философии права
нового времени, а также работы специалистов позитивистской школы уголовного права;
- несмотря на скупость виктимологических высказываний философов и правоведов прошлого, с одной стороны; и благодаря распространению христианского учения (наряду с другими мировыми религиями), с другой стороны, современный россиянин с позиций «здравого смысла» находит тесную, противоречивую связь между преступником и его жертвой в дихотомии аналогичной известным парам: «свет и тьма», «ягненок и волк»;
- научный потенциал влияния зарождения виктимологической мысли на формирование теории виктимологического моделирования в криминологии недооценивается.
В нашей стране первые виктимологические разработки относятся к середине 60-х гг. В трудах Л.В. Франка, Д.В. Ривмана и В.Е. Квашиса исследовались важные аспекты личности жертвы преступления, ее роли в механизме преступного поведения, а также зарубежный виктимологический опыт. В дальнейшем советские ученые изучали в рамках единого проблемного комплекса личность и поведение жертвы в ситуации преступных посягательств; ее роль в генезисе преступления; криминологически значимые отношения и связи между жертвой и преступником; пути и способы возмещения или сглаживания вреда, нанесенного жертве в результате преступного посягательства. При этом внимание криминологов особенно привлекали количественные и качественные статистические показатели криминальной виктимизации. В процессе развития виктимологии проявилась тенденция к увеличению исследований, посвященных не только морально-психологическим нюансам вик-тимности и виктимизации, но и социальным характеристикам потерпевших. Это связано с бурным развитием методов моделирования социальных явлений, что привело к созданию множества приемов моделирования и анализа социальных детерминантов виктимизации. Сегодня теория виктимологического моделирования становится самостоятельной частью в рамках криминологии и учения о жертве.
Методологической основой теории виктимологического моделирования являются, во-первых, общефилософская методология (основные принципы, законы и категории диалектики); во-вторых, системный подход, который в своей основе есть проявление диалектического метода, и потому является общенаучной методологией исследования, опосредствующей применение диалектики ко всей области знания и применяемой во всех сферах науки, техники и управления. Это роднит системный подход с философской методологией, в силу чего он занимает «промежуточное» место между философским и специально-научным познанием и имеет особое методологическое значение для исследования социальных процессов и явлений. С науковедче-ских и философских позиций, в методологию каждой отдельно взятой научной теории входят три структурных блока: концептуальные идеи, принципы и методы познания. Элементы первого блока связаны с определением горизонтов познания, второго - с организацией конкретного познавательного
процесса, а элементы третьего блока обеспечивают раскрытие и теоретическое отражение содержания выделенной предметной области.
Непременным условием теории виктимологического моделирования является системный подход к изучению социальных явлений, который требует рассмотрения виктимизации как целостного явления, включающего в себя взаимосвязанные подсистемы ее отдельных элементов. Важнейшее назначение этого подхода заключается в том, что его использование позволяет выявить качественные, устойчивые стороны интегрального образования, а не просто зафиксировать механическую совокупность составляющих его компонентов.
Методология теории виктимологического моделирования базируется на использовании диалектической гносеологии, вместе с тем:
- виктимность рассматривается как социальное явление (при этом используются методы таких социальных наук, как социология и социальная психология). Изучается и человек, но не только с биологических, но и с социальных позиций, то есть как член общества;
- виктимность изучается в контексте общественных отношений, негативных социальных отклонений и разных форм социальной патологии;
- важно рассмотрение виктимологически значимых явлений в их динамике, изучая прошлое, настоящее и распространяя выводы на будущее;
- изучаемые теорией виктимологического моделирования явления, развиваются по спирали, потому не могут повторяться (т.к. количественные изменения, накапливаются, затем переходят в качественные и порождают новое состояние виктимности);
- учитываются и внутренние, и внешние противоречия, изучаемых явлений, а также их взаимодействие.
Виктимологические явления - виктимность и виктимизация - в теории виктимологического моделирования изучаются как объекты виктимологического моделирования в целях построения их моделей с применением специальных методик моделирования.
Результаты проведенного автором исследования и опроса экспертов позволяют создать модель виктимности, состоящей их трех уровней и представляющей идеальное отражение системы массовой, групповой и индивидуальной виктимности.
Приведем классификацию виктимности, подходящую для выбора ее в качестве объекта моделирования по разным основаниям. Виктимность может быть виновной и невиновной; умышленной и неосторожной; индивидуальной, групповой и массовой; потенциальной и реальной; первичной и рецидивной; известной и латентной. Отметим, что у некоторых категорий граждан увеличивается потенциальная возможность стать жертвой преступления в силу увеличения популярности некоторых видов преступности.
Индивидуальная виктимность подразумевает персональное свойство, провоцирующее совершение преступления, или их совокупность. Несмотря на персонализированность личностных свойств жертвы их изучение позволя-
ет создать модель индивидуальной виктимности. Таким образом виктимность отдельного лица - это не что иное, как реализованная преступлением предрасположенность, способность стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления. Большая или меньшая вероятность стать жертвой обусловлена виктимогенной совокупностью личностных качеств, взаимодействующих с внешними виктимогенными детерминантами. Уточняя термин «индивидуальная виктимность», важно отметить особенность виктимного поведения, которая может проявляться в действии или бездействии лица, одновременно имея признаки умышленной или неосторожной виктимности. Индивидуальная виктимность - это элемент групповой и массовой виктимности.
Групповая (стратовая) виктимность - это предрасположенность людей, относящихся к определенным социальным стратам населения, становиться жертвами преступления в силу сходных социальных, психологических и биофизических качеств (место жительства, национальность, пол, раса и т. д.). Нужно учитывать и то, что человек становится уязвимым и в конечном итоге реализует виктимность, как правило, именно из-за того, что является членом какой-либо группы лиц либо общества. При этом сохранить свою групповую виктимность в потенции человек может часто только при помощи той общности, с которой он себя ассоциирует, при условии соответствующего правового воспитания. Таким образом можно выявить социальные страты, обладающие повышенной или пониженной степенью виктимности, и создать модель групповой виктимности.
В широком смысле, массовая виктимность (виктимность общества) представляет собой социальное явление, обусловленное наличием в обществе преступности и лиц, обладающих повышенной индивидуальной виктимно-стью. К характерным чертам виктимности, как явления, относятся: относительная массовость, историческая изменчивость, социальная обусловленность, системность, негативные последствия. Проявлением такой виктимности можно считать математическую совокупность фактов виктимного поведения и лиц, допустивших его на определенной территории за определенный период времени. Виктимность измеряется количественными показателями (состояние, уровень, динамика) и качественными показателями (структура, география, латентность).
В теории виктимологического моделирования и методологически, и онтологически виктимность рассматривается как феномен, реализующий себя на трех уровнях сущего: единичном, особенном и общем. На единичном уровне создается модель индивидуальной виктимности. На особенном, втором, уровне моделируется групповая виктимность отдельных страт населения. На общем, третьем уровне формируется модель виктимности как массового явления.
Представляется, что на уровне общего понятие виктимности будет правильным ограничить только потенциальной уязвимостью населения, поскольку массовая виктимность характеризует общность более сложной сово-
купностью, чем простая сумма отдельных личностей. В таком случае под виктимностью понимается вся совокупность общественных, социально-экономических, демографических и других возможных характеристик населения в целом, свидетельствующих о повышенной возможности стать жертвами преступности. Речь, таким образом, идет о виктимности социума.
Результаты статистических исследований личностных особенностей жертв преступлений свидетельствуют о следующих значениях социальных переменных (структура) виктимности: (по возрасту) наиболее виктимным является возраст 30-39 лет (24,6%); (по полу) наиболее часто жертвами преступлений становятся мужчины (61,2%); (социальное положение) наибольшее количество жертв преступлений составляют безработные (31,4%); (фактор знакомства с виновным) незнакомыми с преступником на момент совершения преступления были 59,7% жертв, знакомы - 19,7% (при этом в 8,8% случаев жертва и преступник были родственниками); (материальное положение) в 31,5% случаев совершение преступлений было связано с наличием у жертвы определенных материальных ценностей; (нравственно-психологические качества) личная беспечность наблюдалась у 25% жертв преступлений и употребление ими алкоголя зафиксировано в 19,2% случаях; также половая распущенность в 5,3% изученных случаев стала толчком к совершению преступлений в отношении потерпевших.
Наиболее распространенными, по мнению опрошенных нами экспертов, являются случайные (72%), реальные (69%) и потенциальные (56,6%) жертвы. Несколько снижены представления опрошенных о пассивных (40,2%) и некритичных (26%) жертвах. Агрессивные (конфликтные) жертвы преступлений отмечены 23,6% экспертов. Вынужденно пассивные, инициативные и активные жертвы преступлений известны 18,5% опрошенным экспертов. Весьма незначительную часть (11,4%) составляют нейтральные жертвы.
Процесс виктимизации как мобильного, динамичного явления обусловлен взаимодействием различных составляющих его компонентов в совокупности. С учетом мнений 76% опрошенных экспертов автор определил модель виктимизации в теории виктимологического моделирования как идеальное отражение системы взаимодействий преступника и жертва, индивидуальной виктимности, виктимологической ситуации и виктимогенных детерминантов.
Процесс виктимизации включает в себя сложную систему явлений, связанных с участием жертвы в формировании преступного мотива; взаимодействия с преступником в условиях конкретной жизненной ситуации; с совершением в отношении нее преступления, влекущим за собой определенные преступные последствия. В этом смысле принято выделять четыре уровня виктимизации, учитывая личностные и групповые параметры, которые определяют степень страданий от виктимизации. Изучение таких параметров позволило автору создать модель последствий виктимизации, с аргументами формулирования которой согласились 80 % опрошенных экспертов.
Первый уровень складывается из данных о потерпевших от преступлений по материалам уголовных дел или о латентных жертвах, выявленных в результате виктимологических исследований. Второй уровень включает сведения о членах семьи потерпевших, опосредованно пострадавших от преступлений. Третий уровень составляют другие социальные группы (коллеги, друзья, знакомые, соседи и др.), которым тоже причинен вред преступлением, хотя и непрямого воздействия. Четвертый уровень предполагает существование негативных последствий совершения преступления для региона или большой общности людей.
Модель виктимного поведения представляется в диссертации так: объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона. К признакам, характеризующим объект виктимного поведения, следует относить те социальные ценности, которые становятся менее защищенными в результате виктимного поведения (например, здоровье жертвы, материальное благосостояние и т.п.). К признакам объективной стороны следует относить деяния, последствия, причинную связь между ними и иные объективные признаки вик-тимологической ситуации. Виктимное деяние в форме действия - есть ни что иное, как активное поведение жертвы, а виктимное бездействие - пассивное. В качестве последствий виктимного деяния, выступают различные виды вреда правам, свободам и интересам жертвы. В случае, если виктимное поведение одного лица влечет виктимизацию не только данного лица, но и третьих лиц, причем виктимизация третьих лиц, является более тяжкой, надлежит говорить о формальном составе виктимного поведения. Материальный состав относится к тем случаем, когда вред причиняется непосредственному субъекту виктимного деяния.
Субъектом виктимного поведения следует считать потерпевшего от преступления, а учитывая то, что потерпевшим от преступления может стать любой человек, к обязательным признакам субъекта необходимо относить лишь признак физического лица. Признаками специального субъекта виктимного поведения следует считать, прежде всего, пол, возраст, вменяемость, профессию, семейное положение, иные социальные роли и статусы. Кроме того, специальные виды виктимности определяются дополнительными признаками субъекта виктимного поведения, среди которых в научной литературе выделяют признаки внешности (национально-этнические, морфологические), особенности поведения (манеры, мимика, жесты), физиологическое состояние (опьянение, болезнь, сон и др.)."
С субъективной стороны виктимное поведение характеризуется психическим отношением к виктимизации, целями и мотивом, а также психическим состоянием, на фоне которого происходит виктимизация. Психическое отношение к виктимизации может складываться в форме вины и невиновности. По этому признаку в виктимологической литературе традиционно выделяют виновную и невиновную жертву. К особенностям психического состояния, на фоне которого происходит виктимизация, следует отнести степень осознания субъектом своих поступков и их виктимологического значения, а
также уровень тревожности и наличие установок поведения в конфликтных ситуациях. В данном контексте следует выделить (умышленную) вменяемую и (неосторожную) невменяемую виктимность. Среди мотивов, оказывающих существенное влияние на виктимное поведение, целесообразно выделить насильственный и корыстный мотивы. Цели же виктимного поведения определяются его мотивацией, - это могут быть цели обогащения, самоутверждения (в группе и внутреннее), удовлетворение сексуальных потребностей, а также потребности в пище и жилище. Кроме того, отдельного внимания при рассмотрении процесса виктимизации на индивидуальном уровне заслуживает ее психологический механизм. Целесообразным представляется определить уровни виктимизации: общесоциальный (страх перед преступностью), групповой (профессиональная, социальная, ролевая виктимизация), индивидуальный (в зависимости от личностных особенностей жертвы).
Глава вторая «Виктимологическое моделирование в криминологической теории преступности» состоит из четырех параграфов, посвященных обоснованию социолого-правового подхода к виктимологическому моделированию преступности; виктимологическому моделированию насильственной и корыстной преступности, универсальным виктимологическим моделям отдельных видов преступности.
Виктимологическое моделирование схоже с процессом познания права, которым является наблюдение жизни с ее виктимологическими нюансами, поступков представителей различных социальных страт, правовых обычаев и создания нормативных документов, регламентирующих реализацию права граждан на защиту от различных посягательств. Виктимолог как всякий юрист должен изучать действующее российское право и анализировать поведение людей путем непосредственного наблюдения за процессами осуществления права, за правом в жизни. Теория виктимологического моделирования тесно связана с социологией права, общей социологией, культурологией, этикой, что может оказать существенную помощь в моделировании виктимологического предупреждения преступности. Социолого-правовое исследование в сочетании с научным анализом состояния правосознания и правовой культуры населения и отдельных социальных страт, правовых, нравственных и религиозных традиций, а также сложившихся установок массового сознания, системы ценностно-нормативных ориентации будут содействовать совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности и виктимологическому обеспечению безопасности страны.
К исследовательским задачам виктимологического моделирования относится изучение эффективности уже действующего законодательства в сфере защиты жертв преступных посягательств и прогнозирование эффективности правовой новеллы в той же сфере, в решении которых целесообразно прибегать к помощи криминологической экспертизы или использовать метод мысленного эксперимента, либо проводить законодательный эксперимент.
Социолого-правовой подход к виктимологическому моделированию преступности в криминологии объясняется признаками самой криминологи-
ческой науки, социальной обусловленностью преступности и виктимности, а также необходимостью правового регулирования положения потерпевшего в нашей стране с учетом рекомендаций международного права.
Основываясь на ответах 82% опрошенных автором экспертов, викти-мологическая модель насильственной преступности - это идеальное отражение системной совокупности индивидуальной и групповой насильственной виктимности, обладающей собственными количественно-качественными характеристиками, включающей качественные элементы модели насильственной виктимности (пьянство и аутоагрессия), с количественной стороны характеризующейся показателями распространенности индивидуальных вик-тимных свойств жертв насилия и групп риска на определенной территории и за определенный период времени. Связующим звеном элементов модели массовой насильственной виктимности является феномен коммуникативной зараженности виктимностыо, которая возникает из взаимоотношений и взаимосвязей, жертвы с другими жертвами одного или разных видов насильственных преступлений в силу бессознательной имитации (подражания) виктим-ного поведения.
Представители разных отраслей науки ведут дискуссии о насилии и жестокости (например, норвежский криминолог Н.Кристи, российский политолог и социолог О.Гаман-Голутвина) которые вызваны эскалацией агрессии в обществе и проблемами назначения адекватного наказания лицам, совершившим насильственные преступления. Основой моделирования виктимоло-гических нюансов насильственной преступности стали тезисы «жестокость -неистребимое качество человека», с которым (качеством) нужно бороться каждому внутри самого себя и «жестокость порождает жестокость», что необходимо учитывать не только в криминолого-виктимологических исследованиях, но и в теории, и практике уголовного и уголовно-исполнительного права. Структура виктимологических моделей насильственной и корыстной преступности совпадает, однако их качественное наполнение разнится. Кроме того, основания виктимологического моделирования насильственной преступности имеют специфические нюансы, т.к. по утверждению психиатров и психологов в жертвах насилия порой обнаруживается неосознанная мазохистская провокация преступника или внутренняя агрессия, также выступающая в качестве провокации насилия. Безусловно, в процессе создания вик-тимологической модели насильственной преступности автор уделяет особое внимание большой общественной опасности и виктимогенному потенциалу этого вида преступности и ее социальным последствиям, среди которых можно отметить гибель людей (в 2011 году зарегистрировано 30 476 потерпевших) и тяжкий вред здоровью (в 2011 году - 39 295 потерпевших)1.
Результаты опроса 83% экспертов позволяют автору определить вик-тимологическую модель корыстной преступности как идеальное отражение
1 Статистические данные ГИАЦ МВД России за 2011 год.
корыстной виктимности на индивидуальном уровне, где корысть выступает как системообразующий элемент модели мотивации виктимного поведения и как виктимогенное свойство личности жертвы; на групповом уровне, где ключевым звеном является потенциальная виктимогенность отдельных социальных страт и их представителей, которая зависит от виктимологических нюансов подвидов корыстной преступности, а также на общесоциальном уровне, где она приобретает качественно-количественные характеристики тесно связанные с развитием социально-экономических отношений в обществе и их морально-нравственному обоснованию в общественном правосознании, с учетом того, что корысть является ядром виктимности на всех уровнях.
Объектом виктимологического моделирования стала корыстная преступность в связи с тем, что сами корыстные преступления являются наиболее распространенными, как в нашей стране, так и за ее пределами. Кроме того, результаты социологических опросов, свидетельствуют о наличии страха граждан перед преступностью, особенно велика боязнь пострадать от уличных преступлений корыстной мотивации среди жителей небольших городов с низким уровнем дохода (по результатам опросов автора к этой группе относится около 47% жертв уличных грабежей и разбоев). К элементам структуры виктимологической модели корыстной преступности можно отнести кроме общеуголовной еще несколько ее видов, так например, криминологи изучают экономическую, коррупционную, налоговую и экологическую преступность. Вместе с тем, далеко не все «криминологические» виды корыстной преступности представляют оригинальную виктимологическую модель. Традиционная виктимология относительно давно предложила меры, предостерегающие граждан от корыстных посягательств. Однако создание виктимологической модели требует комплексного и системного подхода, так ее элементами стали потенциальная виктимогенность отдельных социальных страт и их представителей, виктимологические нюансы подвидов корыстной преступности, а также усовершенствованные предложения по обеспечению виктимологической безопасности населения в этом аспекте.
Экстремизм, наркотизм, коррупция, жертвенный терроризм, работорговля (торговля людьми) - относительно самостоятельные негативные явления. Они настолько разные, что требуют поиска объединяющих существенных признаков. Одно из оснований универсальности предполагает историческую природу возникновения этих девиаций, отличающееся от насилия и корысти, в которых заложена биологическая природа человека. Исторический подход к виктимологическому моделированию показывает, что эти социальные явления относительно недавно стали негативными и теперь состоят из преступных деяний, признанных таковыми законодателем. На ранних этапах человеческой истории все они были социально одобряемы и вполне легальны. Кроме того, во всех вышеназванных явлениях сочетаются насилие и корысть, выступая либо целью, либо средством ее достижения. И жертвы этих
явлений характеризуются виктимологическими признаками жертв насилия и корысти.
Так, основываясь на мнениях 67% опрошенных экспертов, автором предлагается универсальная виктимологическая модель отдельных видов преступности как идеальное отражение разностепенной совокупности насильственно-корыстной виктимности, проявляющихся в виктимологиче-ской характеристике жертв таких негативных социальных явлений как экстремизм, наркотизм, коррупция, жертвенный терроризм, работорговля (торговля людьми), а также насилия и корысти в виде цели и/или средства совершения преступлений, составляющих названные негативные социальные явления.
Характерной особенностью виктимологического моделирования экстремизма является его обусловленность криминогенной ситуацией, сложившейся на определенной территории в результате обострений дискриминации, сегрегации и неравноправия между компактно проживающими виктимными социальными группами. В зависимости от основания, по которому эти противоречия возникают, экстремизм может принимать насильственные, корыстные, политические, националистические, религиозные, профессиональные и другие формы. Среди перечисленных направлений экстремизма наибольший общественный резонанс имеют политический и националистический экстремизм, особенно в тех случаях, когда он принимает форму терроризма.'
Для создания виктимологической 'Модели экстремизма в рамках криминологии необходимо определить характеристики виктимности и закономерности экстремальной виктимизации.
Модель виктимизации жертв экстремизма питается виктимизацией широких слоев молодежи, на которые воздействует ряд социально-экономических и психолого-педагогических обстоятельств. Вопреки устоявшемуся мнению о том, что степень виктимности жертвы экстремизма не зависит от его поведения, а обусловлена лишь объективными признаками (раса, национальность, место рождения, внешность), отметим наличие субъективных признаков, характеризующих жертву экстремизма. К ним могут относиться: определенный аморальный стиль поведения (нарочито гомосексуальный, «гламурный», «снобистский» и т.п.), нелегальная миграция (за исключением беженцев), недобросовестная конкуренция и особенно - совершение преступлений потенциальными жертвами.
На элементы виктимологической модели экстремизма, являющихся параметрами жертв невозможно как-либо повлиять. Так, невозможно исключить невиновную, ситуативную, национальную, расовую, профессиональную виктимность жертвы экстремизма. Но это не означает, что на более высоком уровне социальной организации эти виды виктимности не подвержены влиянию девиктимизирующих явлений и процессов. Так, на групповом уровне снижение национальной виктимности возможно путем взаимной ассимиляции народностей (смешанные браки) или интеграцией представителей наци-
ональных меньшинств в культуру нации большинства. Снижение ситуативной виктимности возможно, например, путем создания максимально благоприятных, - девиктимизирующих, - объективных условий совместного компактного проживания конкурирующих или конфликтующих социальных групп.
Коррупция - это исторически сложившееся, относительно массовое, социальное явление, связанное с тем, что государственные служащие используют свое должностное положение, авторитет занимаемой должности в корыстных целях или для личного обогащения. Виктимологическое моделирование коррупции - это новое направление криминологии и виктимологии, направленное на создание моделей виктимности жертв коррупционных преступлений в целях выработки мер по оказанию своевременной виктимологи-ческой помощи жертвам коррупции.
Виктимологическая модель коррупции выглядит следующим образом. Это идеальное отражение случаев поощрения гражданами и представителями юридических лиц использования уполномоченными лицами своего служебного статуса и должностных полномочий для незаконного получения материальных благ и преимуществ. При совершении коррупционного преступления можно говорить о так называемой двусторонней сделке, во время которой «покупатель» получает возможность использовать государственную структуру в своих целях, а чиновник «продает» свои служебные полномочия, услуги гражданам или представителям частного бизнеса. В связи с этим трудно определить точный круг жертв коррупции (граждане и представители частного бизнеса, нуждающиеся в «услугах» должностных лиц в различных отраслях хозяйствования; общество и государство; сами чиновники, вовлеченные в коррупционные связи). Поэтому необходимо виктимологическое моделирование коррупции.
Модель коррупционной виктимности можно определить, как идеальное отражение потенциальной способности гражданина или представителя частного бизнеса стать жертвой коррупционного преступления в силу определенных личностных свойств или виктимогенных обстоятельств.
Криминологическое изучение наркотизма, как социального явления, не может обойтись без виктимологического моделирования. Жертва наркотизма - главный объект виктимологического моделирования. Ключевые элементы виктимологической модели наркотизма, основаны на предмете виктимологии (виктимность как специфическое биопсихосоциальное качество жертв наркотизма; виктимизация жертв наркотизма и особенности их виктимного поведения; взаимоотношения жертвы наркотизма и преступника-торговца).
Традиционно виктимологическое внимание общества и государства направлено на маргиналов, как на потенциальных наркоманов (жертв наркотизма). Этот факт подтверждает симбиоз биологического и социального неблагополучия личности, ведь наркомания, как любая аномалия — всего лишь видимая часть айсберга дисгармонии социальной среды и личности. Поскольку, если человека на достаточно длительное время поместить в небла-
гоприятные условия, то с ним вполне вероятно произойдут различные отрицательные необратимые перемены. Но в других случаях у жертвы наркотизма появляется приобретенная патология личности - обратимая, невыраженная, при которой сохраняется способность самоконтроля.
Состояние наркотического опьянения повышает виктимность потерпевших. Систематическое употребление наркотиков ведет к нарушению психики. В процессе формирования наркомании как болезни наблюдаются прогрессирующий распад психической деятельности. В состоянии наркотического опьянения, способность противостоять стороннему влиянию, контролировать собственные поступки практически полностью исчезает, что повышает виктимность наркомана. Именно понимание виктимности наркоманов как неизбежного явления, как определенного поведения и образа жизни, которые вызывают повышенный интерес со стороны потенциальных преступников, открывает возможности для виктимологического предупреждения наркотизма.
Жертва в состоянии наркотического опьянения провоцирует совершение преступления, также происходит криминальная активация жертвы, которая перерождается в преступника, совершая преступление ради дозы. Это особая модель жертвы в виктимологии - активированная.
Целесообразность виктимологического моделирования работорговли (торговли людьми) оправдана международно-правовым признанием необходимости защиты жертв торговли людьми. Начиная с 1815 года вплоть до принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году, международное сообщество последовательно отказывалось от различных форм эксплуатации и торговли людьми. В виктимологии изучению подлежат не только жертвы работорговли (торговли людьми) в уголовно-процессуальном смысле (потерпевшие), но и другие категории жертв, например, родственники и/или латентные жертвы работорговли (торговли людьми).
Виктимологическое моделирование работорговли (торговли людьми) основано на социальной стратификации жертв (молодежь, дети, — они конформны и слабы физически, с наибольшей вероятностью могут стать потерпевшим от торговли людьми; женщины, - другая форма слабости, провоцирующей торговлю людьми, многие законы даже основаны на закреплении факта более слабого женского и более сильного мужского пола; иммигранты и различного рода социальные меньшинства, - иммиграция означает нечто большее, чем просто смена места проживания, она является причиной устойчивого чувства беспомощности в житейских межличностных отношениях, неопытный, бедный, и зачастую депрессивный иммигрант - легкая добыча работорговцев). Кроме того при построении виктимологической модели рабства учитываются виктимные психологические типы жертв (депрессивный тип - потерпевшими по делам о торговле людьми становятся из-за подавленного инстинкта самосохранения, - лишенный такого инстинкта, индивидуум может быть подвержен насилию, обману; жадный — этот тип человека представляет собой легкую жертву, т.к. чрезмерное стремление к выгоде затмева-
ет разум, жизненный опыт, внутренний голос, нередко предостерегающий человека против опасности стать жертвой торговли людьми; одинокие и «убитые горем» жертвы, - одиночество, по мнению исследователей, ведет к ослаблению умственных способностей человека, который поэтому становится легкой добычей для торговцев людьми; «блокированная жертва», - столь запутана в ситуации сложного отношения с преступником, что защитные реакции становятся невозможными). Еще, существует специальная виктимоло-гическая модель работорговли, - активированная жертвы рабства, перевоплотившаяся в преступника-торговца из-за личной предрасположенности, употребления алкоголя, наркотиков, потери самоконтроля.
Расширение масштабов «жертвенного терроризма» свидетельствует о том, что этот метод проведения терактов рассматривается террористами как один из наиболее эффективных инструментов достижения поставленных преступных целей и обосновывает важность виктимологического моделирования терроризма как информационного дополнения криминологических изысканий.
Виктимологическое моделирование терроризма происходит посредством создания дихотомичной модели корыстно-насильственной виктимно-сти жертв. На основании вышеизложенных особенностей жертвенного терроризма, важно учитывать, что жертвами террористических организаций становятся обычные люди с личностными виктимологическими особенностями, специально подготавливаемые для совершения террористического преступления (смертники) и население территории, где производится акт террора. Модель массовой виктимности терроризма характеризуется особенностями местности, политического и экономического свойства региона вне зависимости от личных виктимных свойств жертв.
Виктимологическое моделирование экстремизма, наркотизма, жертвенного терроризма и рабства (торговли людьми) подтверждает гипотезу о наличии универсальных качественных элементов виктимологических моделей отдельных видов преступности - различных сочетаний насилия и корысти, обусловливающих не только содержание, но и формы проявления рассмотренных негативных социальных явлений.
Глава третья «Виктимологическое моделирование в теории криминологической детерминации» состоит из трех параграфов, посвященных викти-могенным и антивиктимогенным детерминантам преступности; моделированию детерминации массовой и индивидуальной виктимности; инстинкту самосохранения, страху перед преступностью и десоциализации личности, как виктимологическим феноменам и их виктимологическим моделям.
Результаты авторского исследования и опроса 94% экспертов демонстрируют, что модель виктимологической детерминации преступности - это идеальное отражение системы виктимогенных и антивиктимогенных детерминантов преступности, а также детерминации массовой и индивидуальной виктимности. Вместе с тем отдельному моделированию подлежат такие вик-тимологические феномены, как страх перед преступностью, инстинкт само-
сохранения и десоциализация личности, с учетом их мобильности в разработанной автором модели виктимологической детерминации.
Виктимологическое моделирование основано на подробном изучении различных детерминантов, влияющих на развитие рассматриваемой проблемы в российской криминологической науке и практике предупреждения преступности. Действительно, в развитии современного общества происходят такие изменения, которые не могут не оказывать существенного влияния на изменение сегодняшних виктимологических детерминантов, и на появление таких детерминантов в будущем.
Это обстоятельство относится как к виктимогенным, так и к антивик-тимогенным детерминантам. Например, бурно происходящие процессы глобализации и урбанизации в ряде случаев могут являться виктимогенными детерминантами. В частности, разрастающиеся города угнетают психику, проживающих них людей, усугубляют нервозность и, как отмечали криминологи еще в прошлом веке, не создают необходимых условий для совершенствования гармоничного, уравновешенного психологического состояния человека
Виктимологическое моделирование начинается тогда, когда изучаются виктимологические детерминанты, вызывающие изменения преступности в положительном (антивиктимогенном) или отрицательном (виктимогенном) для общества направлении. Упорядочивая и обобщая наиболее значимые виктимологические детерминанты, определяются тенденции изменений различного рода процессов, которые способствуют либо препятствуют виктимо-логическому предупреждению преступности.
Исследования показывают, что виктимологические детерминанты, влияющие на преступность и виктимность населения, действуют по-разному в различные исторические периоды времени. Анализируя прошлое и настоящее становится видно, что виктимность населения изменяется по-разному в зависимости от характера действия виктимологических детерминантов таких, как образовательный и культурный уровень граждан, уровень материального положения и др. К аналогичным выводам происходили криминологи, изучая преступность и ее детерминацию в конце прошлого столетия. Однако практически нет исследований, которые относятся к области виктимологического моделирования в российской криминологической науке и практике предупреждения преступности. Поэтому это первый опыт определения модели виктимологической детерминации.
В процессе виктимологического моделирования были выбраны для создания виктимогенных и антивиктимогенных моделей детерминации именно такие явления, которые наиболее значимы в настоящее время. Представляется, что определение значения этих детерминантов в системе моделей виктимологической детерминации преступности имеет большое значение для дальнейшего ее предупреждения. С точки зрения повышения эффективности системы предупреждения преступности важно знать, что именно влияет на положительную динамику преступности, а вместе с ней и массовой виктим-
ности: рост численности населения, например, или появившееся разнообразие форм проведения свободного времени гражданами нашей страны.
Модель детерминации массовой и индивидуальной виктимности - это идеальное отражение взаимосвязанных, взаимообусловленных виктимоген-ных социальных явлений и процессов, а также особенностей возникновения и развития наиболее виктимогенных обстоятельств, провоцирующих реализацию массовой виктимности; основными элементами этой модели следует считать: урбанизацию, маргинализацию, миграцию, социальное неравенство, пьянство и наркотизм; центральным элементом модели детерминации индивидуальной виктимности со стороны жертвы выступает мотивация.
В современных виктимологических исследованиях выделяют такие виктимологические детерминанты, как процессы глобализации, урбанизации, миграции и страх перед отдельными видами преступности. При этом не существует виктимологических детерминантов однозначно положительно или отрицательно влияющих на реализацию массовой и индивидуальной виктимности. Степень их действенности во многом зависит от распределения социальной напряженности в соответствующих сферах общественной жизни. Большинство выделяемых в науке детерминантов сами по себе не порождают виктимности, а определяют ее структуру и динамику в каждый конкретный период развития общества.
Задачей моделирования детерминации массовой и индивидуальной виктимности является выявление главных виктимологических детерминантов, ранжирование их по степени значимости, а также установление характера их корреляции между собой и с группами иных наиболее значимых явлений, что позволит построить систему моделей виктимологической .детерминации в криминологии.
Традиционными для современного общества детерминантами массовой виктимности большинство ученых признает организованную преступность, ее трансформацию и интеграцию в систему транснациональной преступности, что многократно увеличивает степень криминогенное™ и виктимоген-ности российских криминальных организаций.
Моделируя детерминацию виктимности, как массового социального явления российского общества, отметим высокую степень виктимогенности глобализации, урбанизации и миграции, вместе с тем, решение задач по нейтрализации виктимогенности этих детерминантов в стране должно осуществляться в комплексе с нейтрализацией детерминантов виктимности на индивидуальном уровне.
Ядро криминологической детерминации преступности составляет модель детерминации индивидуальной виктимности и ее корреляции с мотивацией преступного поведения, что обусловливает применение дедуктивного метода познания. Модель детерминации виктимного поступка существенно отличается от детерминации преступного поведения, как минимум в силу того, что преступник и жертва объективно - личности индивидуально (и типологически) разные. Однако обе модели детерминации, в не зависимости от их
особенностей, тесно взаимосвязаны между собой, поэтому при изучении механизма совершения преступления, следует учитывать криминогенные и антикриминогенные, как и виктимогенные, и антивиктимогенные детерминанты преступления.
Построение модели виктимологической детерминации на индивидуальном уровне основано на эмпирически подкрепленных данных социальной психологии, в предмет которой отчасти входит изучение корреляции индивидуального и социального. Виктимологическая ситуация является одним из основных элементов модели детерминации виктимного поведения, и при рассмотрении механизма преступления ей следует уделять особое внимание.
Моделирование виктимологических феноменов показывает, что инстинкт самосохранения, будучи неосознаваемым сторожем безопасности личности, в условиях нарастания социальных (в том числе криминальных) угроз приводит виктимную личность в состояние отчужденности от общества (десоциализации), особенно в ситуациях, когда виктимность носит массовый характер,
Сознательное восприятие повседневной действительности является основным генератором чувства безопасности, которое обычно испытывает человек и противоположностью которого является чувство страха, порождаемое столкновением с противоречиями социальной жизни. Чувство криминологической безопасности рождает уверенность в том, что на улице удастся избежать криминальной встречи с преступником, что водитель затормозит перед переходящим улицу пешеходом, что самолет не будет захвачен террористами, хотя обратное в этих и подобных случаях не исключено. Индикатором чувства безопасности является инстинкт самосохранения личности, под которым в биопсихологии понимают врожденную форму поведения живых существ по спасению себя от опасности в случае ее возникновения.
Для виктимологического моделирования криминологической детерминации необходимо учитывать такой виктимологический феномен, как страх перед преступностью, который носит массовый, межнациональный характер. Виктимологическое моделирование этого феномена показало, что, невзирая на различную реакцию разных социальных страт, на территории страны на эскалацию преступности в среднем испытываемый гражданами страх напрямую зависит от уровня преступности на отдельно взятой территории. Так, степень виктимологического дискомфорта, ощущение страха от преступности — это элемент модели виктимологической детерминации и показатель повышенной виктимогенности криминологической ситуации, который подлежит специальному научному анализу в теории виктимологического моделирования в целях успешного виктимологического мониторинга и дальнейшего виктимологического предупреждения преступности.
Виктимологический феномен десоциализации личности, во-первых, выступает своего рода катализатором процессов общей виктимизации общества. Во-вторых, он моделирует детерминанты насильственных преступлений против личности, при совершении которых наиболее виктимными являются
люди, утратившие устойчивые социальные связи, лишенные идеалов и стабильной системы нравственно-правовых ценностей. Десоциализация личности, ставшая массовым явлением на рубеже 80 - 90-х годов, до сих пор остается одним из важнейших детерминантов виктимизации общества.
Глава четвертая «Модели виктимологического предупреждения преступности и моделирование системы виктимологической безопасности» состоит из четырех параграфов, посвященных проблемам моделирования и программирования виктимологического предупреждения преступности; вик-тимологическому моделированию криминологической безопасности; девик-тимизации и виктимологическому предупреждению как условиям обеспечения виктимологической безопасности; модели виктимологического обеспечения национальной безопасности России.
Мнения 96% опрошенных экспертов подтверждают позицию автора о том, что виктимологическое предупреждение преступности, как и любой другой вид деятельности, нуждается в планировании и программировании. Определение целей и задач моделирования и программирования виктимологического предупреждения является необходимым условием организации деятельности государства в сфере контроля преступности.
Моделирование и программирование виктимологического предупреждения преступности это:
- с одной стороны, деятельность законодательных, правотворческих органов государства по созданию нормативной базы правового регулирования защиты населения, в частности, программ различных территориальных уровней;
- с другой стороны, само наличие такой правовой базы и есть виктимологическое предупреждение преступности;
- это способ повышения эффективности контроля преступности государством и правоохранительными органами, в частности.
Проанализировав виктимологическую обоснованность действующего уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства автор пришел к выводу, что оно содержит достаточное количество правовых норм и институтов, позволяющих осуществлять виктимологическое предупреждение преступности. Ожидаемый результат программирования виктимологического предупреждения преступности, весьма значимый для уяснения сути его эффективности, - установка социального контроля процессов виктимизации и минимизации ее социальных последствий. Однако степень эффективности программирования виктимологического предупреждения преступности определяется по-разному в зависимости от видов применяемых мер предупреждения. Оценка эффективности в данном случае затруднена тем обстоятельством, что в отличие от деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, результаты виктимологического предупреждения не находят своего отражения в официальной статистике. В связи с этим очевидна необходимость внедрения в статистический учет разделов
(блоков) информации, касающейся предупреждения преступлений, в том числе и виктимологического.
Модель виктимологического обеспечения безопасности — это идеальное отражение совокупности девиктимизации личности и виктимологического предупреждения преступности. Предложенное определение автор основал на результатах собственного исследования и опроса экспертов, 75% из которых выразили аналогичное мнение.
Исследование криминологической безопасности методом виктимологического моделирования следует рассматривать как процесс объективно обусловленный, имеющий целью разработать научное обеспечение национальной безопасности России и путем внедрения виктимологических инноваций повысить результативность деятельности государства по ее реализации.
Виктимологическое моделирование криминологической безопасности представляет собой метод исследования виктимогенных систем и интерпретации полученных результатов. Реальная и потенциальная виктимогенная угроза объектам криминологической безопасности, исходящая от внутренних и внешних по отношению к обществу, наиболее виктимным социальным стратам источников опасности, определяет содержание деятельности по обеспечению криминологической безопасности.
Диссертант разработал виктимологические критерии (качественные и количественные) криминологической безопасности. Качественные виктимологические критерии определяются исходя из анализа совокупности виктимогенных свойств социальной страты, которые собственно несут виктимо-генный потенциал исследуемой системы, что позволяет судить о качестве эффективности обеспечения криминологической безопасности. Количественные виктимологические критерии определяются на основе проведенного анализа виктимогенных свойств социальной страты с помощью определения пределов допустимого изменения этих свойств под воздействием различных внешних и внутренних условий жизнедеятельности страты. Превышение допустимых виктимологических показателей означает их трансформацию в источник криминогенной угрозы существования социальной страты. Для обозначения этих пределов используют индикаторы криминологической безопасности, а именно статистические данные уголовной статистки, например.
Разработка виктимологических критериев криминологической безопасности позволяет определить характер самих виктимогенных угроз и степень их воздействия на криминологическую безопасность исследуемой социальной страты или общества в целом. Виктимологической диагностике подвергается как криминологическая безопасность социальной страты, так и эффективность ее обеспечения. Наличие системы виктимологических критериев криминологической безопасности помогает установить оптимальную последовательность виктимологического предупреждения преступности.
Структура виктимологической модели обеспечения криминологической безопасности наглядно представляется, как оптимальная система элементов криминологической безопасности и механизма их взаимодействия. Описание структуры виктимологической модели обеспечения криминологической безопасности дает возможность сопоставить реальную криминологическую обстановку с ее моделью. Основываясь на виктимологических результатах такого сопоставления, становится возможным сформировать принципы обеспечения криминологической безопасности конкретной социальной страты. Их квинтэссенцией является требование обеспечить такое качественное защищенное состояние социальной страты, при котором ее виктимологи-ческие параметры находятся в динамическом равновесии с криминальными угрозами. Это завершает процесс формирования идеальной виктимологической модели криминологической безопасности социальной страты.
Целью девиктимизации и виктимологического предупреждения преступности является обеспечение виктимологической безопасности, посредством полноценной ресоциализации потерпевших от преступлений, снижения их виктимности, предотвращения рецидивной виктимизации и восстановления принципа социальной справедливости. Меры по девиктимизации потерпевшего выступают неотъемлемой частью системы виктимологического предупреждения и направлены на устранение негативных последствий совершенного преступления.
Одним из перспективных направлений развития криминологической науки в современной России является моделирование виктимологического обеспечения национальной безопасности страны.
Указом Президента Российской Федерации «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» (2009) определены основные признаки и элементы национальной безопасности России. Сторонники теории криминологической безопасности (М.М. Бабаев, С.Я. Лебедев, В.А. Плешаков) рассматривают ее, как составную часть национальной безопасности. Такой подход позволяет выделить в качестве направления государственной деятельности виктимологическое обеспечение национальной безопасности страны.
Модель виктимологического обеспечения национальной безопасности автор понимает, как идеальное отражение совокупности идеологических, экономических, социальных, психологических и правовых мер, реализуемых государственными и общественными органами и организациями в отношении правопослушного потенциально виктимного населения в целях виктимологического предупреждения преступных посягательств. Такое понимание автором представленной модели основано на ответах 69% опрошенных экспертов.
Исходное положение для определения сущности понятия «виктимологическое обеспечение безопасности» заключается в том, что виктимология как отрасль знания своим существованием и развитием способствует повышению уровня виктимологической безопасности общества. Модель виктимо-
логического обеспечения национальной безопасности видится, прежде всего, как образец научного обеспечения социальной практики в жизнедеятельности личности, общества и государства. С этой позиции виктимологическое обеспечение национальной безопасности определяется автором, как разработка на основе теории виктимологического моделирования системы мер по изучению, оценке и предупреждению виктимогенных угроз, а также внедрение научных виктимологических разработок в практику государственного контроля преступности.
Идея создания модели виктимологического обеспечения национальной безопасности сформировалась, поскольку уже существующие направления обеспечения безопасности личности и общества (криминологическое, экономическое, политическое, социологическое и иные) явно не справляются с решением собственных задач. Итак, в силу относительной самостоятельности теории виктимологического моделирования необходимо выделить в качестве одной из центральных проблем виктимологическое обеспечение безопасности личности и общества в целом, и виктимологическое обеспечение национальной безопасности России, в частности.
В современной криминологической и виктимологической литературе отсутствуют предложения по виктимологическому обеспечению национальной безопасности страны. Большинство современных ученых развивают проблематику организационно-правового обеспечения виктимологической безопасности и виктимологической профилактики преступлений, организационного, информационного, тактико-методического обеспечения виктимологической профилактики преступлений. Отдельные исследователи указывают на необходимость выделения виктимологической политики государства, однако их предложения носят фрагментарный характер и не являются частью системы национальной безопасности. Такой пробел в виктимологическом знании может быть заполнен в рамках теории виктимологического моделирования, разработанной в диссертации. Это требует дополнительного самостоятельного изучения, однако, автор попытался определить основные принципиальные вопросы моделирования виктимологического обеспечения национальной безопасности России. Создание модели виктимологического обеспечения национальной безопасности основано на частной теории виктимологического моделирования в криминологической науке и практике предупреждения преступности.
Необходимо создание эффективной системы управления национальной безопасностью, обеспечивающей ее виктимологической модели и формирование антивиктимогенных стереотипов поведения граждан. Архиважной задачей является преодоление инерционности мышления элиты правоохранительных органов, государства и переориентация их сознания на виктимологическое восприятие новых идей.
Глава пятая «Виктимологическое моделирование как основа виктимологического прогнозирования: постановка проблемы».
Отличительной чертой современного состояния виктимности общества и преступности, несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами меры и усилия, является нарастание криминологических катаклизмов различного свойства. Общественность и государство пришли к выводу, что существующая парадигма развития правопорядка является гибельной для будущего, население страны нуждается в смене концептуального подхода к системе предупреждения преступности и обеспечения национальной безопасности. Вместе с тем, для того чтобы решить, какую, наиболее адекватную виктимологическую модель выбрать, необходимо увидеть общую кримино-логическую/виктимологическую картину трансформаций и последствий преступности.
Признание глобальных проблем преступности, исследование которых является предметом междисциплинарных и международных научных изысканий, без их виктимологического прогнозирования и дальнейшего криминологического осмысления бесперспективно, как самая динамичная правоохранительная деятельность в стране на всех ведомственных и территориальных уровнях. В развитии прогнозирования социальных процессов большую роль сыграли научные разработки отечественных и зарубежных ученых Г.А.Аванесова, А.Г. Аганбегяна, И.В. Бестужева-Лады, Л. Клейна, В. Голь-дберга.
В современных условиях развития науки в целом и виктимологии в частности, характеризующихся постоянными изменениями, актуально использование инновационных методов, в частности виктимологического прогнозирования преступности. Одним из таких методов являются, так называемые «ситуационные виктимологические центры». К задачам таких центров относится аккумулирование собранной виктимологической информации и ее анализ, накапливание инструментов виктимологического прогнозирования и построения возможных виктимологических моделей развития преступности. Однако именно в условиях российской действительности руководители правоохранительных органов нуждаются сегодня в таком инструменте, поскольку нестабильность криминологической и/или виктимологической ситуации и преступности заставляют постоянно держать ситуацию под контролем. Механизмы виктимологического анализа и прогноза, предоставляемые ситуационным виктимологическим центром, дополнительно помогут правоохранительным органам владеть сложной криминологической ситуацией, создать условия для будущего более эффективного виктимологического предупреждения преступности и обеспечения национальной безопасности страны.
Главная функция ситуационного виктимологического центра — это динамического моделирование, которое позволит прогнозировать возможные виктимологические последствия разных вариантов развития криминологических событий и преступности. Виктимологическое прогнозирование позволит получить виктимологический прогноз развития преступности на основе анализа текущей криминологической ситуации. Виктимологическое моделирование означает наличие «кнопок» на компьютерном мониторе, с помощью
которых руководитель правоохранительного органа на виктимологической карте вверенной ему территории сможет менять те или иные виктимологиче-ские параметры и получать возможную виктимологическую модель состояния преступности.
Поскольку виктимологический прогноз основывается на определенных предположениях, необходимо изучить виктимологические детерминанты, влияющие на преступность. Необходимо оценить следующие виктимологические детерминанты: виктимогенные и антивиктимогенные, детерминацию массовой и индивидуальной виктимности, а также виктимологические феномены, а именно - страх перед преступностью, десоциализацию личности и инстинкт самосохранения.
После исследования виктимологйческих характеристик преступности на подведомственной территории можно формулировать прогноз о виктимологической предупредительной деятельности правоохранительного органа. Эти параметры и будут теми основными предположениями, которые составят основу виктимологического прогноза.
В процессе виктимологического анализа очень важно определить временные рамки виктимологического прогнозирования. Точность виктимологического прогноза уменьшается с увеличением срока его действия. Проводя виктимологический анализ сначала необходимо определить, как развивались преступность и ее виктимологическое предупреждение в прошлом, и затем, -применяя метод экстраполяции, сформулировать предположения и составить виктимологический прогноз на будущее.
Наиболее существенная стадия виктимологического прогнозирования - это проверка исходных предположений, использованных при виктимологи-ческом прогнозировании и достоверности выводов. Для осуществления проверки достоверности виктимологического прогноза, целесообразно обратиться к основным допущениям, которые были сделаны при составлении виктимологического прогноза.
Возможные недостатки информационного обеспечения виктимологи-ческих прогнозов зависят от использования статистических данных узкого направления, без комплексного сравнения и сопоставления совокупной информации по смежным отраслям юриспруденции, социологии, психологии, психиатрии, педагогики и др.
Отсутствие организационно-правовой основы виктимологического прогнозирования не позволяет привлекать к разработке виктимологических прогнозов специалистов других областей научной деятельности (например, математики, статистики, кибернетики, компьютерного программирования).
Ухудшение криминологической ситуации, нарушение равновесия в системе «виктимность — преступность» ведут к тяжелым социальным последствиям: социальной напряженности, ухудшению качества жизни, росту заболеваемости. При этом темпы общественной деградации опережают правоохранительные усилия, которые предпринимаются государством для виктимологической защиты населения.
Адекватная экспертная оценка таких последствий нарушения крими-нально-антивиктимогенного баланса подтверждает необходимость разработки виктимологических прогностических исследований в области виктимоло-гического предупреждения преступности правоохранительными органами и государством в целом.
Представленное виктимологическое прогнозирование разработано автором диссертации на основе виктимологического моделирования, которое позволяет не только вести теоретическую разработку виктимологических прогностических моделей, но и использовать их в практике предупреждения преступности и виктимологической реабилитации населения, пострадавшего от преступности.
Рост насильственной и корыстной преступности, а также коррупции, торговли людьми, экстремизма на рубеже тысячелетий приводит к деградации общества, ухудшению здоровья населения, разбалансированию социального благополучия и изменению социального статуса человека. Одновременно тысячи людей превращаются в мигрантов и не имеют места жительства. В современных условиях более актуальной становится работа виктимологических служб с наиболее виктимными социальными стартами населения.
Виктимологическое прогнозирование - это научная, постоянная, сложная творческая деятельность по познанию будущего состояния объектов виктимологического моделирования, а виктимологический прогноз - результат этого процесса, полученный в виде вывода или ряда выводов о будущем развитии или состоянии тех или иных исследуемых виктимологических явлениях и процессах.
В заключении диссертации автор излагает итоги проведенного исследования, формулирует основные выводы и предложения по реализации практических рекомендаций, проявившихся в процессе виктимологического моделирования предупреждения преступности.
Основные положения исследования изложены автором в следующих научных публикациях:
Монография, учебные, учебно-методические пособия:
1. Барчук Т.В. Виктимологическое моделирование в криминологии и практике предупреждения преступности: Монография. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2012. - 13 п.л.
2. Барчук Т.В., Вишневецкий К.В. Виктимология: Учебное пособие / Под ред. проф. С.Я. Лебедева. 3-е изд. перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2011. - 8 п.л. (авторство не разделено).
3. Барчук Т.В., Вишневецкий К.В. Виктимология: Учебное пособие / Под ред. проф. С.Я. Лебедева. 2-е изд. перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2010.-8 п.л. (авторство не разделено).
4. Барчук Т.В. Ситковский А.Л. Виктимологическая профилактика преступлений органами внутренних дел // Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел: учебник для
студентов вузов, обучающихся по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» / Под ред. ВЛ. Кикотя, СЛ. Лебедева. 2-е изд. перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 1 п.л. (авторство не разделено)
5. Барчук Т.В. Виктимология: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» / под ред. СЛ. Лебедева. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 10,9 п.л.
6. Барчук Т.В. Типология жертв торговли людьми. Типология взаимодействия с потерпевшими при производстве по уголовным делам о торговле людьми (помощь и профилактика) // Типологический подход при производстве по уголовным делам о торговле людьми: учеб.пособие / Г.К. Смирнов, Т.В. Варчук, Л.С. Дубовая; под ред. Г.К. Смирнова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 0,3 п.л.
7. Варчук Т.В. Защита прав потерпевших по делам о торговле людьми / Торговля людьми и легализация преступных доходов. Вопросы противодействия: научно-практич. пособие / А. Андриани и др.; под ред. О.П. Левченко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 1,2 п.л.
8. ' Варчук Т.В. Ситковский A.JI. Виктимологическая профилактика преступлений органами внутренних дел // Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» / Под ред. ВЛ. Кикотя, СЛ. Лебедева. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 1 п.л. (авторство не разделено).
9. Варчук Т.В., Вишневецкий К.В. Виктимология: Учебное пособие / Под ред. проф. СЛ. Лебедева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 14 п.л.
10. Варчук Т.В. Виктимология. Криминологическая характеристика и предупреждение рецидивной и профессиональной преступности. Главы учебного пособия. Криминология: Учебное пособие / Под. ред. докт. юрид. наук, проф. СЛЛебедева, докт.юрид.наук М.А. Кочубей. М.: Юнити-Дана, 2007. - 2 п.л.
11. Варчук Т.В., Варчук В.В. Введение в социологию права: Учебное пособие / Под ред. В.В. Варчука. - М.: Московский университет МВД России, 2007.- 3,8 п.л. (авторство не разделено)
12. Варчук Т.В. (коллектив авторов). Криминология: Учебно-методические материалы / Под ред. проф. СЛ. Лебедева. - М.: Московский университет МВД России, изд-во «Щит-М», 2007. - 8,7 п.л. (авторство не разделено).
13. Варчук В.В., Варчук Т.В. Социология права. Учебное пособие. М.: Прометей, 2006. - 10 п.л. (авторство не разделено).
14. Варчук Т.В. Криминология и виктимология: Учебное пособие. М.: Московская академия МВД России, 2001. - 1,5 п.л.
15. Варчук Т.В., Егорышев C.B. Методы сбора данных в социологическом исследовании. Метод экспертных оценок: Лекция. Уфа: Уфимская высшая школа МВД РФ, 1995. - 1,5 п.л. (авторство не разделено).
Статьи, опубликованные в рецензируемых периодических изданиях,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:
16. Барчук Т.В. Виктимологическое моделирование как частная криминологическая теория // Вестник Калининградского юридического института МВД России. 2012. №2. - 0,5 пл.
17. Барчук Т.В. Виктимологическое моделирование в теории детерминации преступности // Вестник Московского университета МВД России. 2012. №10.-0,4 пл.
18. Барчук Т.В. Виктимологическое моделирование социально-демографических факторов в теории криминологической детерминации II «Черные дыры» в российском законодательстве. 2011. № 3. - 0,3 пл.
19. Барчук Т.В. Обеспечение защиты граждан от преступных посягательств, связанных с торговлей людьми (опыт виктимологического моделирования) // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2010. № 6. - 0,5 пл.
20. Барчук Т.В. Перспективы виктимологического обеспечения противодействия торговле людьми на постсоветском пространстве // Российский криминологический взгляд. 2010. №2. — 0,5 пл.
21. Барчук Т.В., Акимов A.B. Научные проблемы виктимологического предупреждения преступности и перспективы его использования в области противодействия торговли людьми // Юридический мир. Специальный выпуск 2010. - 0,3 пл. (авторство не разделено)
22. Барчук Т.В. Международные стандарты и российское законодательство о правовом статусе жертв торговли людьми: виктимологический аспект // Юридический мир. Специальный выпуск 2010. - 0,3 пл.
23. Барчук Т.Б., Щербаков В.А. Виктимологическая служба // Научный вестник Омской академии МВД России, Омск. 2010. - 0,5 пл. (авторство не разделено).
24. Барчук Т.В. Виктимологическое учение о жертве преступления // Вестник орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования» № 4(4), октябрь-декабрь, 2008. - 0,7 пл.
25. Барчук Т.В. Учение о жертве преступления // Юридическая психология, № 4, 2008. - 0,7 пл.
26. Барчук Т.В., Вишиевецкий К.В. Страх перед преступностью и десо-циализация личности как виктимологические феномены // Вестник Московского университета МВД России. 2007. № 9. - 0,4 пл. (авторство не разделено).
27. Барчук Т.В. Виктимность и безопасность: криминологические взаимосвязи и превентивный потенциал // «Черные дыры» в российском законодательстве. №6. 2007. - 0,3 пл.
28. Барчук Т.В., Лапин A.A. Виктимологические аспекты криминологической безопасности // Вестник Московского университета МВД России № 5. 2007. - 0,4 пл. (авторство не разделено).
Статьи, опубликованные в других изданиях:
29. Барчук Т.В. Коррупция и правоохранительная деятельность: в поисках универсальной виктимологической модели // Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства в борьбе с преступностью». -
Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2011. -0,3 п.л.
30. Барчук Т.В. Виктимология наркотизма // Материалы научно-практических семинаров «Актуальные вопросы применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства в деятельности подразделений дознания» (Рязань, 5 февраля 2010 года) и «Преступления в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: актуальные вопросы теории и правоприменения» (Рязань, 27 февраля 2010 года) / Под общ. ред. проф. В.И. Чернышова, науч. ред. к.ю.н., доц. Н.М. Демко, к.ю.н., доц. P.M. Мелтоняна. - Рязань: Рязанский филиал Московского университета МВД России, 2010. - 0,4 п.л.
31. Барчук Т.В. Виктимологический мониторинг криминологической ситуации, связанной с торговлей людьми в странах СНГ // Международная научно-практическая конференция «Обеспечение законности и правопорядка в странах СНГ»; Сборник материалов. - Ч. 1. Юридические науки. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2009. - 0,4 п.л.
32. Барчук Т.В. Виктимология правоохранительной деятельности // Всероссийская научно-практическая конференция «Государство, право и общество в XXI веке»: сборник материалов. - Воронеж; Липецк: Воронежский институт МВД России, 2009.-Часть 1.-0,3 п.л.
33. Барчук Т.В. Виктимологический мониторинг современной криминальной ситуации // Криминологический мониторинг: современное состояние и пути повышения эффективности: Материалы конференции. - М.: ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2009. - 0,3 п.л.
34. Барчук Т.В. Современные подходы к типологии жертв торговли людьми // Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан: Мат-лы международ, науч.-практ. конф.: в 2-х т-х. / Отв. ред.: д-р юрид. наук, проф. С. Е. Еркенов, д-р юрид. наук, проф. И. Ш. Борчашвили, заслуженный деятель науки РФ, д-р юрид. наук, проф. Ю. М. Антонян, заслуженный деятель науки РФ, д-р юрид. наук, проф. С. В. Гирько. — Караганда: КарЮИ МВД PK им. Баримбека Бейсенова, 2009. Т. 1. - 0,4 п.л.
35. Барчук Т.В., Щербаков В.А. Факторный анализ виктимности, как массового социального явления современного российского общества // Социально-правовой контроль над преступностью как гарантия криминологической безопасности: Сборник материалов «круглого стола» / Под науч. ред. Т.В. Варчук, C.B. Иванцова, С.Я. Лебедева, В.А. Щербакова. - М.: ООО «Урбан Графике», 2008. - 0,6 п.л. (авторство не разделено).
36. Варчук Т.В., Артамонова И.Л. Криминологическое обеспечение безопасности предпринимателей в современной России // Научно-практическая конференция. Сборник материалов конференции. М.: МФПА (юридический факультет), 2008. - 0,2 п.л. (авторство не разделено).
37. Варчук Т.В., Акимов А.В Особенности взаимоотношений жертва-преступник в механизме совершения убийств по найму // Сборник научных статей. - М.: МФПА, 2008. - 0,5 п.л. (авторство не разделено).
38. Барчук Т.В., Щербаков В.А. Виктимологическая детерминация в механизме совершения преступления // Современное состояние и развитие криминологической науки: Материалы конференции. - М.:ИМПЭ им. A.C. Грибоедова, 2008. - 0,6 пл. (авторство не разделено).
39. Варчук Т.В., Вишневецкий КВ. Виктимность несовершеннолетних и проблемы социализации личности // Общество и право: Краснодарский университет МВД России. 2008. Вып. 1 (19). - 0,8 п.л. (авторство не разделено).
40. Варчук Т.В. Виктимологическое предупреждение в системе криминологической безопасности // Оказание помощи жертвам преступлений: предотвращение, информирование, статус жертв преступлений. Материалы международного семинара и круглого стола. М.: Московский университет МВД России, изд-во «Щит-М», 2008. - 0,6 п.л.
41. Варчук Т.В., Вишневецкий К.В Виктимологические последствия урбанизации и их учет в правоохранительной практике. // Защита прав человека в деятельности милиции, взаимоотношение милиции и населения: Материалы международного семинара и круглого стола. - М.: Московский университет МВД России, изд-во «Щит-М», 2007. - 0,4 п.л. (авторство не разделено).
42. Варчук Т.В. Участие населения в виктимологической профилактике преступлений (основные направления и перспективы) // Защита прав человека в деятельности милиции, взаимоотношение милиции и населения: Материалы международного семинара и круглого стола. - М.: Московский университет МВД России, изд-во «Щит-М», 2007. - 0,4 п.л.
43. Варчук Т.В. Виктимология экстремизма // Уголовно-правовой запрет и его эффективность в борьбе с современной преступностью / Сборник научных трудов под ред. д.ю.н., проф. H.A. Лопашенко. - Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: Сателлит, 2007. - 0,3 п.л.
44. Варчук Т.В. Спасение детей - дело рук родителей // «Жизнь гражданина России», № 0.05, 2007. - 0,15 п.л.
45. Варчук Т.В. Варчук В.В. Введение в социологию права // Реферативный журнал. №6 / Под ред. д.ю.н., проф. Малахова и C.B. Зыковой,- М.: Московский университет МВД РФ, 2007. - 0,3 пл.
46. Варчук Т.В. Детская виктимность. http\\:krtml_org. 2007.- 0,15 п.л.
47. Варчук Т.В., Вишневецкий К.В. Виктимологические нюансы криминологической ситуации в России // Криминологический журнал. 2006. № 1 (11). - 0,6 п.л. (авторство не разделено).
48. Варчук Т.В., Щербаков В.А". Теоретические основы развития системы виктимологической профилактики преступлений в России // Криминологический журнал. 2006. №1. - 0,3 п.л. (авторство не разделено).
49. Варчук Т.В. Теоретические основы системы виктимологической профилактики преступлений // Уголовное право на рубеже тысячелетий: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под общей ред. А.И. Числова и A.B. Шеслера - Тюмень: Тюменский юридический институт МВД России, Тюменский филиал Академии права и управления (институт). 2006. - 0,3 п.л.
50. Барчук Т.В. Некоторые вопросы обеспечения прав потерпевшего на возмещение причиненного ущерба // Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной системы России: Сб. материалов международной научно-практической конференции. - Рязань: Академия права и управления Минюста России, 2005. - 0,5 п.л.
51. 'Барчук Т.В., Кочубей М.А. Проблемы обеспечения прав потерпевшего на возмещение причиненного ущерба // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской работы докторантов, аспирантов и соискателей факультета социологии, экономики и права МПГУ за 2004 года. - М.: МПГУ, 2004. - 0,7 пл. (авторство не разделено).
52. Барчук Т.В., Барчук В.В. Социология права как отрасль социологического знания // Доклады 2-го Всероссийского социологического конгресса «Российское общество и социология в 21 веке: социальные вызовы и альтернативы». В 2-х т.т. - М.: Альфа-М, 2004. Т.1. - 0,5 п.л. (авторство не разделено).
53. Барчук Т.В. Роль потерпевшего в механизме индивидуального преступного поведения // Социально-гуманитарные науки на рубеже 21 века. Сб. научных трудов факультета социологии, экономики и права МПГУ. Вып.З. -М.: Издательство ФК «Школа будущего», 2000. - 0,25 пл.
54. Барчук Т.В. Виктимология и профилактика преступлений // Социально-гуманитарные науки на рубеже 21 века. Сб. научных трудов факультета социологии, экономики и права МПГУ. Вып.4. - М.: Издательство ФК «Школа будущего», 2000. - 0,3 пл.
55. Барчук Т.В. К вопросу о виктимологической профилактике квартирных краж в условиях крупного города // Социально-гуманитарные науки на рубеже 21 века. Сб. научных трудов факультета социологии, экономики и права МПГУ. Вып.4. - М.: Издательство ФК «Школа будущего», 2000. - 0,25 п.л.
56. Барчук Т.В., Барчук В.В. Особенности методов криминологического исследования // Основы философии права. Вып.З «Междисциплинарные методологические проблемы исследования права». Учебное пособие / Под ред. к.ф.н., доцента В.П. Малахова. - М.: МЮИ МВД РФ, 1999. - 0,5 п.л. (авторство не разделено).
57. Барчук Т.В. Место и роль виктимологической профилактики в системе общесоциального предупреждения преступности // Сб. научных трудов. Материалы межвузовских научных студенческих конференций 1999 года. - М.: ИМПиЭ им. А.С. Грибоедова, 1999. - 0,25 пл.
58. Барчук Т.В., Барчук В.В. Виктимологические аспекты профилактики преступлений // Материалы Всероссийской научно-практической конференции по проблемам профилактики правонарушений. - М.: ВНИИ МВД РФ, 1997. - 0,5 п.л. (авторство не разделено).
59. Барчук Т.В. Виктимность и виктимология // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Сборник научных трудов социологического факультета МПГУ. Часть 1. М.: МПГУ, 1996. - 0,3 пл.
ВАРЧУК Татьяна Васильевна
ТЕОРИЯ ВИКТИМОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И ЕЕ РАЗВИТИЕ В РОССИЙСКОЙ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ПРЕСТУПНОСТИ
Автореферат диссертации
Подписано в печать 23 января 2013 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная
Усл. печ. л. 2,0 Уч.-изд. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ №_