Византийская концепция взаимоотношений Церкви и государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новиков, Олег Алексеевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L. f - I '

ПОНЯТИЕ «ВИЗАНТИЗМ» И ЕГО ОСОБЕННОСТИ КАК СИСТЕМЫ ЦЕРКОВНО - ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§ 1. Понятие «византизм».

§ 2. Особенности византизма как системы церковно-государственных отношений.

ГЛАВА II.

ОСОБЕННОСТИ ВИЗАНТИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ «СИМФОНИИ ВЛАСТЕЙ»

§ 1. Особенности византийской государственности.

§ 2. Правовые основы концепции «симфонии властей».

ГЛАВА IIL.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ КОНЦЕПЦИИ «СИМФОНИИ

ВЛАСТЕЙ».

§ 1. Зарождение концепции «симфонии властей». «Симфония» императора Юстиниана.

§ 2. Эволюция церковно-государственных отношений в VII-середине

IX веках.

§ 3. Эпоха IX-XV веков - завершающий период формирования византизма как особого синтеза Церкви и государства.

§ 4. Развитие концепции «симфонии властей» в Русском государстве в

X-XVII вв.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Византийская концепция взаимоотношений Церкви и государства"

Актуальность темы исследования.

Обращение к истокам государственно-правовой традиции всегда является актуальным и позволяет проанализировать основные принципы формирования той или иной правовой системы. Необходимо отметить, что византийское наследие является, пожалуй, одним из важнейших факторов, которые обусловили своеобразие русской государственности.

При обосновании актуальности темы работы следует учитывать три аспекта:

- Поскольку Россия в известной степени является наследницей Византийской империи в идеолого-политической сфере, то для осознания современного состояния России представляется важным раскрытие этого исторического опыта.

- В настоящее время мировая цивилизация стоит на «перепутье», и в результате возникает вопрос использования каждым государством своего исторического опыта, в том числе и в сфере государственного строительства.

- Поскольку составной частью русской традиции является опыт Византийской цивилизации, то появляется необходимость обращения к этому опыту. Однако его осмысление нельзя представить без изучения церковно-государственных отношений в Византийской империи, их теории и практики реализации, так как в истории Византии государство было тесно связано с Церковью и религией. Важное место здесь занимает византийская концепция взаимоотношений Церкви* и государства, которая получила название концепции «симфонии властей». При этом следует иметь в виду, что Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством, и на основе изучения взаимодействия Церкви и государства в Византийской империи — также многонациональном государстве, можно выработать общие рекомендации по вопросам взаимодействия государства^ с религиозными институтами. Содержание концепции «симфонии властей» заключается в обосновании необходимости взаимодействия Церкви и государства. Она нашла- свое наиболее полное отражение в «Исагоге» — византийском законодательном памятнике IX века, которая сравнивает Церковь и государство с телом и душой. В настоящее время концепция «симфонии властей» упоминается в «Социальной концепции Русской I

Православной Церкви».

Степень научной разработанности темы и источниковедческая база работы.

Литературу, посвященную исследуемой теме, можно разделить на три части:

1) — Литература исторического и историко-правового характера;

2) — Литература философского и историко-философского плана;

3) — Иная литература.

К первому виду можно отнести произведения таких дореволюционных авторов, как А.П. Лебедев, В.В. Болотов, И.И. Соколов, Н.А. Скабаланович, В.Е. Вальденберг, В.М. Грибовский и др. Они посвящены различным аспектам взаимодействия Церкви и государства в Византийской- империи. А.П. Лебедев детально рассматривал проблему церковно-государственных отношений в Византии. Работы Н.А. Скабалановича посвящены историко-юридическим аспектам церковно-государственных отношений. Однако в своем исследовании русский византинист охватил только XI век. Нельзя здесь не упомянуть и работы русского византиниста Ф.И. Успенского, в которых содержатся выводы, касающиеся различных сфер жизни Византии. Многие идеи этих авторов и в настоящее время не утратили своей актуальности.

Следующую группу литературы по этой теме составляют произведения русских мыслителей XIX века. Хотя многие их работы посвящены общим проблемам византийской истории, но, в этих исследованиях нельзя было обойти и вопросы церковно-государственных отношений в Византии. Это труды Вл.С. Соловьева, И.А. Ильина, К.Н. Леонтьева. Многие свои труды посвятил Церкви и государству, русский мыслитель, идеолог «творческого традиционализма» JI.A. Тихомиров. Среди произведений, посвященных исследованию развития концепции «симфонии властей» в Византии и в России можно назвать сочинения» такого историка Церкви, как А.В. Карташев, а также произведения Г.В. Флоровского.

Среди зарубежных ученых, затрагивавших отдельные аспекты избранной темы работы, можно отметить греческих исследователей С. Ламброса, К. Папарригопуло, Г.Г. Пицакиса, а также французского исследователя Г. Дагрона. Здесь также можно выделить работы английских историков С. Рансимена и А.Дж. Тойнби, а также труды Ф. Дворника. Большим вкладом в развитие мировой византинистики стали также работы румынского ученого Н. Иорги. г

В советский период, несмотря на то, что проблема церковно-государственных отношений в Византии оказалась вне внимания исследователей, тем не- менее отдельные вопросы этих взаимоотношений рассматривались в трудах по истории Византии Г.Г. Литаврина, А.П. Каждана, М.А. Поляковской, С.С. Аверинцева, Е.Э. Липшиц, И.П. Медведева и др.

Что же касается современного освещения исследуемой проблемы в отечественной науке, то здесь можно отметить ряд переизданных работ А. Шмемана, И. Мейендорфа и др., впервые увидевших свет на Западе, а также исследования А. Дворкина, А. Николина, И.С. Чичурова, И.П. Медведева. Здесь можно выделить также «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», посвященные социальной роли РПЦ в настоящее время и вопросам, касающимся важнейших сторон жизни общества. «Концепция» не только обогащает многовековой опыт Православия, но и, наряду с литературой, являющейся комментарием к ней, способна направить в сторону лучшего понимания многих вопросов прошлого и настоящего, в том числе и византийской концепции «симфонии властей», для которой нашлось место как в самой «Концепции», так и в комментариях к ней.

Таким образом, несмотря на возросший научный интерес к исследуемой теме, проблему церковно-государственных отношений в Византии нельзя считать в достаточной степени изученной. Кроме того, проблема непосредственно византийской концепции взаимодействия Церкви, и государства, которая, получила- название концепции «симфонии властей», вообще: не рассматривалась в современной юридической науке: И; настоящая работа стремится-в определенной степени восполнить этот пробел.

Источниковедческую базу работы* представляют собой законодательные: памятники Византии; исторические произведения византийских писателей и сочинения* Отцов Восточной Церкви, касающиеся исследуемой темы. Говоря о законодательных памятниках, необходимо упомянуть Новеллы; Юстиниана, в особенности VI Новеллу, дающую1 определение и толкование концепции «симфонии властей»; введения к таким памятникам юридической мысли империи, как Эклога' - законодательный, сборник Иконоборческой эпохи; Эпанагога, или Исагога, - правовой памятник периода Македонской' династии (867-1057 гг.); который дает несколько-видоизмененное определение «симфонии», а также некоторые иные Новеллы византийских императоров.

Среди сочинений византийских историков и писателей здесь можно назвать Евсевия Кесарийского (IV век), Прокопия Кесарийского (VI век),. Кекавмена, М. Пселла (XI век), Г. Акрополита и Н. Хониата (XIII век). Кроме того, это произведения Отцов Церкви, таких как Иоанн Златоуст, М. Исповедник и др., под влиянием трудов которых во многом и формировалась концепция «симфонии священства и царства».

Целью диссертационного исследования является воссоздание научно - теоретической картины процесса возникновения и исторической эволюции концепции «симфонии: властей» как самостоятельного явления и главного элемента византизма. Особое внимание уделяется ее отражению в законодательстве Византии. При этом исторические рамки служат своеобразным «фоном» для изучения этой концепции.

Задачи диссертационного исследования:

- анализ концепции «симфонии властей» как центрального элемента феномена «византизм»;

- выявление специфики византийской государственности;

- анализ особенностей церковно-государственных отношений в Византии, и их отражения в правовых памятниках определенного периода;

- рассмотрение1 эволюции концепции в каждом из периодов византийской истории;

- изучение влияния, которое оказала византийская традиция церковно-государственных отношений на. развитие России и в частности русского права;

Объектом исследования являются церковно-государственные отношения в Византийской империи и России и их отражение в научной' литературе.

С этих позиций предметом изучения выступает концепция^ «симфонии властей» как научно - теоретическая форма отражения соотношения Церкви и государства в Византии в IV - XV веках и в России в X - XVII веках.

Хронологические рамки. Исследование охватывает весь период истории Византии, начиная с IV века и по 1453 год, а также историю России вплоть до конца XVII века. Этот временной отрезок, включающий в себя весь период византийской истории, взят потому, что с IV века принято традиционно начинать историю Византийской империи. При этом имеет значение факт принятия христианства в качестве государственной религии империи. Он позволяет отделить историю языческого Рима от истории христианской Византии. Вместе с тем, концепция «симфонии1 властей» эволюционировала на протяжении всей истории Византийской империи, и для лучшего понимания ее необходимо изучать в процессе эволюции. Концепция «симфонии» властей» была воспринята Русью вместе с принятием христианства. Изучение ее развития в России, позволяет увидеть особенности «концепции», которые при обращении только к истории

Византии остаются нерассмотренными. Ограничение XVII веком в истории России объясняется тем, что, начиная с эпохи Петра I, концепция «симфонии властей» фактически прекращает свое существование, так как Церковь начинает играть служебную роль по отношению к государству.

Методологическаяоснова диссертации;

В диссертационном исследовании' был взят за основу диалектический подход, в , соответствии с которым концепция^ «симфонии властей», будучи центральным элементом византийской государственно-правовой8 традиции, рассматривается в ее эволюции.

Автор применил также конкретно-исторический метод, который позволяет акцентировать внимание на уникальности византийского культурно-правового феномена, именуемого в научном дискурсе «византизм», и его основных элементов. Кроме того, применялся также сравнительно-правовой метод, позволяющий выявить изменения' в; определенных институтах, происходящие в различные временные промежутки, и системный метод, использование которого' позволяет рассматривать церковно-государственные отношения- как чацть у у государственной традиции Византии.

Научная новизна исследования заключается, в том, что впервые в отечественной юридической науке проводится научно-теоретическое воссоздание византийской концепции «симфонии властей» как центрального элемента понятия «византизм».

Проблема концепции «симфонии властей» как важной части византийской государственно-правовой модели, а: также вопросы взаимоотношений Церкви и государства4; в Византии в настоящее время не: получили достаточно целостного освещения в отечественной юридической науке. Почти все имеющиеся исследования принадлежат авторству русских-дореволюционных ученых, поэтому новое освещение данной темы, становится необходимым в связи с новыми геополитическими, правовыми, культурными и иными реалиями, изменившимися в XXI веке по сравнению с началом ХХ-го. Кроме того, необходимо более глубокое проникновение во внутренний смысл и связь фактов, идей и т.д.

В работе анализируется содержание концепции «симфонии властей», которая является важной частью феномена «византизм». На протяжении всей истории Византии концепция, «симфонии- властей» эволюционировала. Ее окончательное становление относится к IX веку, а свое наиболее полное выражение она получила в законодательстве византийских императоров Македонской династии (867-1056 гг.). Отступление императоров от концепции «симфонии» приводило к кризису общество и государство, так как в Византийской империи под влиянием этой идеи постепенно сформировался идеал государства, власти, устройства мира. В работе отмечается, что Россия, восприняв христианство из Византийской империи, вместе с тем унаследовала и эту концепцию; В настоящее время перед Россией стоит проблема консолидации общества, основой для которой должны стать принципы, выработанные в процессе развития русской государственности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Византийская концепция взаимоотношений Церкви и государства, получившая название концепции «симфонии властей», представляет собой центральный элемент феномена «византизм» как комплекса особенностей отражающих специфику византийской государственно-правовой модели.

2: Центральная идея концепции «симфонии властей» заключается в том, что Церковь давала государству определенную систему ценностей, которыми государство должно было руководствоваться в своей деятельности. При этом христианские предписания определяли нормы позитивного права.

3. В' византийской традиции «симфония» означала не просто гармонию между двумя властями или двумя сообществами, - Церковью и государством, а имелось в виду стремление к внутренней сплоченности одного сообщества.

4. Византийское общество воспринимало концепцию «симфонии властей» как определенный идеал.

5. Византийская концепция «симфонии властей» постепенно эволюционировала и представляла собой отражение идей и принципов, которые разделялись, византийским обществом. Отступление власти от декларируемых принципов приводило к кризису общество и государство.

6. В Византии под влиянием, этой идеи вырабатывается нравственный идеал государства, власти, устройства мира, который был воспринят и другими государствами. Свое выражение концепция «симфонии властей» находила в законодательстве Византийской империи.

7. Поскольку концепция «симфонии властей» являлась важной' частью византийской государственно-правовой'модели, то Россия, восприняв христианство из Византии, вместе с тем унаследовала и эту концепцию. Под византийским влиянием формировались также и мировоззренческие основы русского общества.

8. В настоящее время в России ощущается необходимость идей, способствующих консолидации общества. При этом консолидация не может выступать в качестве определенной самоцели и должна происходить по мере осознания обществом необходимости использования своего исторического наследия, основанного на принципах, выработанных в процессе формирования и развития своей государственно-правовой традиции.

Научная ^практическая значимость работы.

Результаты работы могут быть использованы:

- при исследованиях в сфере церковно-государственных отношений, а также истории Византии и других государств, на развитие которых оказала влияние византийская традиция;

- для междисциплинарных исследований в сфере теоретических аспектов современного цивилизационного развития и его перспектив;

- в качестве дополнения к лекционным курсам и учебным пособиям по проблемам византийской истории и истории государств, на развитие которых оказала влияние Византийская империя.

Кроме того, исторический опыт Византийской империи может быть использован в законотворческой деятельности в процессе выработки модели взаимоотношений между государством и религиозными организациями в условиях современной России.

Апробация работы. Основные положения исследования получили одобрение на заседании кафедры теории и истории государства и права Воронежского государственного университета, рекомендованы к защите, и нашли свое отражение в ряде публикаций автора (общий объем 3,7 п.л.).

Положения диссертации были внедрены в учебный процесс в Воронежском филиале Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в практическую деятельность Межконфессионального Совета при Воронежской областной Думе. Важнейшие положения диссертации, аргументы и выводы излагались на всероссийских и международных научно-практических конференциях. В их числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Правосудие: история, теория, практика» (Воронеж, 1 ноября 2006г.), Международная научно -практическая конференция «Запад-Россия-Восток»: параллели правовых культур (Елец, 18-19 мая 2007г.).

Структура работы связана с изложением материала, согласно рассматриваемым проблемам.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического описания.

Как писал испанский философ Ортега - и - Гассет: «Историческое знание - первейшее средство сохранения и продления стареющей цивилизации, и не потому, что дает рецепты ввиду новых жизненных осложнений — жизнь не повторяется — но потому, что не дает перепевать . ошибки прошлого»1.

Вопрос о Византийском наследии России должен считаться вопросом правильного исторического выбора, а значит, и ее развития как самодостаточного культурного «мира».

1 Ортега - и - Гассет. X. Избранные труды. - М., 2000. - С. 94.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Новиков, Олег Алексеевич, Воронеж

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Концепция «симфонии властей» сформировалась в важной сфере жизни византийской цивилизации - «мире» церковно-государственных отношений. Она представляет собой сложное историческое явление, которое стало отражением общественного мнения византийской империи. В различные исторические периоды концепция служила основой византийской государственности, постепенно эволюционировала, и к XV веку оказалась подготовленной для ее окончательного восприятия Россией.

Необходимо отметить, что влияние на формирование политической идеологии и процессы государственного строительства в соседних с империей государствах - Сербии, Болгарии и Руси эта идея стала оказывать с IX-X веков1. Однако ее восприятие именно Русским государством в полной мере - как универсальной доктрины, произошло уже после гибели Византии.

Истоки концепции «симфонии властей» лежат в христианском учении. С ним, в свою очередь, связана Ветхозаветная история. Церковь, согласно этим представлениям, имеет не только особую сущность, важная ее составляющая - историческое служение в «мире», в процессе которого она неизбежно вступает во взаимодействие с государством. Государство, с точки зрения Церкви, и эта точка зрения в основе своей не менялась с раннехристианской эпохи (это мнение Русской Православной Церкви, выраженное в ее социальной концепции), - сложное явление, «которое появилось в результате неисповедимого Промысла». Отношение же государства к Церкви изменялось в процессе исторического развития. Вообще, христианству принадлежит особое место в истории, и как религиозная система оно предполагает особый способ восприятия окружающего мира2. Так, например, согласно этой точке зрения считается, что в Древнем Израиле существовала вначале подлинная теократия, то есть

1 Здесь можно вспомнить войны с Византией болгарского царя Симеона в X веке, который провозгласил себя «царем болгар и греков». В то же время официальная идеология Византии говорила о том, что право на такой титул имеет только правитель христианской ойкумены, - император «ромеев».

2 Кривушин И.В. Ранневнзантийская церковная историография. - СПб., 1998. - С. 6.

Богоправление: Согласно Ветхому Завету, появление государства: стало реакцией на несовершенство мира: с целью воспрепятствования; еще большему греху человека: «И сказал Господь Самуилу: послушай голос народа во всем, что они говорят тебе; не тебя» они отвергали,, но' отвергали Меня, чтоб Я- не царствовал над ними. Итак, послушай голоса их; только представь им и объяви им права,царя, ■ который будет царствовать над ними» (1 Царств, 8 - 7, 9)1. Как: писал русский: мыслитель Н.М. Алексеев: «Библейские предания изображают еврейский. народ. живущий в формах теократического строя»2. И;, согласно» христианским представлениям «нет власти не от Бога», ибо- «отдавайте кесарево кесарю, а Божие - Богу» (Мф. 22:21). .

Идеологией; воспринявшей христианские: воззрения на отношения; государства и Церкви; стала!византийская! концепция* «симфонии; властей»;' Она повествует о гармонии в отношениях «царства: и священства». На Западе эта; идея; подверглась определенным; искажениям, что выразилось сначала: в усилении; светской? власти папского престола. Реакцией: на такую ситуацию, стал протестантизм, а затем и либеральная доктрина, все более: воспринимаемая в настоящее: время как абсолют и вытесняющая^ Церковь, христианство; из: сферы, человеческого бытия; Это происходит через отделение государства-: от; Церкви;, видоизменение самого христианского учения; в результате превращения его в философскую систему, вторичную по отношению к идеологии либерализма. •

Если говорить о возникновении концепции «симфонии», то его предпосылкой: стало принятие христианства, как: государственной религии всей: Римской империи: (а вместе" с тем и неизбежное восприятие христианских: представлений: о природе1 власти, государства: и Церкви). Так: или?иначе,.в= основе взаимоотношений Церкви и империи после торжества христианства в Риме (IV век) лежали, с одной стороны - христианское

1 О социальной концепции русского Православия. -М., 2002. - С. 260.

2 Бычков С. Русская Церковь и императорская власть (Очерки по истории Православной российской Церкви 1900-1917 гг.)Т. 1.-М., 1998.-С. 10. вероучение, а с другой— синтез языческих воззрений на государство. То есть, в; сущности, две формы теократии - Богоправления; В IV веке соединились универсальная идея христианства и универсальная идея Римской империи. Государство, поняв, важность и социальную ценность новой религии, попыталось поставить ее под свой контроль, и, поэтому процесс постепенной выработки теории, на основе которой должно было- осуществляться их взаимодействие, не мог не протекать на. первых порах весьма болезненно. Однако достижением IV-V веков стал компромисс между Церковью и государством, на основе которого в дальнейшем должна была строиться концепция «симфонии властей».

В истории этих взаимоотношений следует учитывать тот факт, что Церковь и • государство; изначально являются иноприродными явлениями. Если с точки зрения государства в. то время, Церковь необходимо было использовать «наравне» с империей для достижения на земле христианских идеалов, а они (Церковь и государство) одинаково ценны сами по себе, то, по . мнению Церкви, государство - такой же предмет «земного» мира, как и все остальные, хотя и очень важный. Поэтому оно «ценно» в той мере,, в . какой: служит христианству. Это различие взглядов и проявилось в первоначальном варианте «симфонии властей», которая нашла свое отражение в VI-й Новелле императора Юстиниана (527-565 гг.): «Есть два величайших блага - дары милости Всевышнего людям - священство и царство. Каждое из этих благ, дарованных людям, установлено Богом, имеет свое собственное назначение. ,Но, исходя из одного и того же начала, оно и проявляется- в единении, в совместной деятельности. Священство ведает делами божественными, небесными. Царство — человеческими, земными. Но в то же время царство всемерно печется о хранении церковных догматов и чести священства. А священство вместе с царством направляет всю жизнь общества по путям, угодным Богу»1. Важно также отметить, что эта концепция была действующей на протяжении всей истории Византии, и ее можно назвать,

1 Шмеман А. Исторический путь Православия. - Киев, 2003. - С. 205. пожалуй, самым ярким воплощением византизма как особого культурно-исторического явления:

Церковь, как в эпоху Юстиниана, так и в любое другое время, всегда ощущала свой особый характер1. Истоки этого ощущения лежат в представлениях о Церкви, как о реальности, установленной Свыше; в то-время как государство, в сущности, является таким же элементом «мира», как и многое другое. Противоречие концепции «симфонии властей» заключалось в том, что империя, которая' еще не могла' в полной" мере отказаться от представлений об особом характере государства, ставила знак равенства» между собой и Церковью — компромисс, вполне объяснимый и временный, хотя- и провозглашенный (как и все в империи Юстиниана) на «вечные времена».

Недостатки этого принципа проявились* позже, — в эпоху расселения-славян на территории Византии и экспансии арабов на Востоке. Та эпоха потребовала концентрации всех сил государства и новая, - Исаврийская династия (VIII век) попыталась^ «включить» Церковь, в систему государственной организации. Это достигалось с помощью борьбы против икон и» монастырей, которая; в сущности, была борьбой за подчинение Церкви. Опыт персидской войны* в начале VII века показал, что государство часто могло использовать ее в своих целях. В это время оно, во имя единства империи пошло на введение ереси монофелитства, как компромисса-между Православием и монофизитством. Однако неудача этого опыта показала то, что Православие стало своеобразным внутренним «стержнем» империи, второй натурой «ромеев», и даже концепция «идеального» государства в сравнении с этой идеей' теряла свою прежнюю значимость. Поддержку иконоборчеству долгое время оказывали азиатские области Византии, где необходимость консолидации страны ощущалась в большей степени из-за

1 Бобров В.В. Социализирующая роль Русской Православной Церкви. - Автореферат на соискание ученой степени кандидата философских наук / В.В. Бобров. - Саранск, 2005. непрекращавшихся войн и мусульманских набегов, а Запад (в том числе и Рим) оставался Православным.

Укрепление Православия в 843 году выразилось в новой «редакции» «симфонии властей»: «Мирская власть и священство относятся между собою, как тело и душа, необходимы для государственного устройства точно так же, как тело и душа в живом человеке. В связи и согласии их состоит благоденствие государства»1. При этом, вероятно, излишним было бы л говорить о том, что душа для человека Средневековья была намного важнее . То есть, была признана фактически «двойственная сущность» Церкви, а значит, за ней, с одной стороны, признавалось «право голоса» в «делах мира», а с другой, — исключительную сферу ее ведения составляли вопросы вероучения. Хотя этот идеал и подвергался определенным искажениям, тем не менее, влияние христианских воззрений прослеживается в законодательстве эпохи так называемой Македонской династии (867-1057 гг.), которое было направлено на защиту «убогих» от «сильных», то есть мелкого крестьянского землепользования от притязаний «динатов» -крупных землевладельцев и «властелей» - «сельской аристократии».

Новые явления в эпоху династии Комнинов (1081-1185 гг.): торговая экспансия итальянских городов и покровительство земельной аристократии со стороны государства, наряду с явлением «старым» - злоупотреблениями бюрократического аппарата, обнаружили несоответствие между идеалами и действительностью древней империи. Не замедлил проявиться и духовный кризис в обществе, приведший в 1204 году к взятию Константинополя Крестоносцами и падению Восточной империи. Здесь необходимо также отметить постепенное приобретение Православием в Византии национального характера с сохранением универсалистских традиций.

Попытку построения государства на новых - национальных традициях, представляет собой период 1205 - 1261 гг. - время так называемой Никейской

1 Там же. - С. 276.

2 «Дух бодр, плоть же немощна», - физическая составляющая также важна, но она ценна постольку, поскольку служит Спасению души, ибо: «лучше тебе увечному войти в Царство Божие, чем ввергнуться в геенну». империи. Последние века существования Византийской империи (XIV-XV) представляют собой эпоху «кристаллизации» концепции «симфонии властей», как своеобразного «ядра» византизма, в форме которого она была подготовлена для восприятия родственными культурными «мирами».

Говоря о важности исследуемой темы, необходимо отметить то, что на первый взгляд, в современном мире проблема концепции «симфонии властей» может носить не иначе как некий абстрактный характер, так как отношения двух столь разнородных субъектов можно назвать лишь соперничеством. А в настоящее время подобного соперничества не существует, так как Церковь отделена от государства. Однако такая точка зрения представляется неверной. Сам термин «симфония» означает союз двух властей. В особенности это применимо по отношению к Византийской империи. Это государство унаследовало римскую государственную традицию, которая к IV веку уже изжила себя. Поэтому византийское государство нуждалось, в поддержке, которую и оказала ему Церковь. Говоря современным языком, его опорой стали «традиционные ценности», которые представлялись и поддерживались Церковью. И то, насколько государство следовало им в своей повседневной практике и служило критерием претворения в жизнь концепции «симфонии». И если, например, современная Россия является светским государством, то она вовсе не обязательно должна быть государством «антирелигиозным», так как под влиянием религии в значительной степени формировалась культурная традиция, составной частью которой является государственно-правовая традиция. При этом, здесь имеет значение также приверженность общества религиозным идеалам.

С другой стороны, настоящее время стало эпохой так называемого «мировоззренческого кризиса». В частности, существует мнение о том, что не стоит искать какую бы то ни было истину, а каждый вполне может сформулировать ее для себя сам, ориентируясь, правда, на некие общие стандарты. Противоречие подобного подхода состоит в том, что он говорит как раз об «истинности» такого положения вещей. При этом, часто не признается легитимность религиозного мировоззрения, и, в частности, в конфликт входит светское и религиозное понимание прав человека. Первое говорит о них как об определенной* догме, некой «сверх-идеологии». Согласно же религиозному пониманию, эта категория может считаться только производной от свободы человеческой личности. Современный мировоззренческий кризис получает свое выражение в нескольких плоскостях. В частности, с одной стороны он тесно связан с экспансией одного культурно - исторического типа - западного, и: является выражением его кризиса. Но, с другой стороны, - объектами этой экспансии являются-иные культуры, и усвоение ими западных ценностей далеко не всегда происходит безболезненно.

В результате появляется необходимость в использовании своего опыта, - опыта своей и, по возможности, родственных культур. В-случае с Россией родственной цивилизацией по отношению к ней выступает византийская, многие традиции» которой были унаследованы Россией. А --главным содержанием этой цивилизации, византизма вообще, стала концепция» «симфонии властей», которая представляла его идеологическую.основу. Поэтому возникает необходимость ее всестороннего изучения. И, наиболее целесообразно было бы изучать концепцию «симфонии властей» в ее исторической эволюции, так как это позволяет рассмотреть ее гораздо-полнее. Изучение же истоков этой идеи, и ее воплощения в жизнь, невозможно без обращения к византийским правовым памятникам разных эпох.

Здесь нельзя обойти вниманием дальнейшие судьбы /концепции* «симфонии». Обращение лишь к опыту Византии не позволяет этого сделать, так как ограничивает рамки исследования серединой XV века. А изучение развития этой идеи в России может способствовать ее лучшему пониманию, так как она унаследовала многие византийские традиции. Причем обращение к русской истории стоило бы ограничить концом XVII века, так как после этого концепция «симфонии» фактически прекращает свое существование в

России; ибо государство^ уже опирается не на идеологические основания;, которые представляет «священство», а только в основном на свой авторитет, и т.д. Это положение является, с одной стороны, продолжением тенденций, которые берут свое начало в, предыдущую эпоху, а с другой, они же во- -многом w определяют пути дальнейшего развития России на многие годы вперед. Кроме того,.по мнению, в частности, русского философа и правоведа Е.В. Спекторского, христианство может и должно «давать оцениваюшие принципы» для правовой культуры1.

Как уже говорилось, выше, настоящее время стало эпохой мировоззренческого- кризиса. Он проявляется в различных сферах. И' если говорить о европейской, — западной культуре, то можно отметить определенные противоречия, связанные с ее развитием. Так, например, с одной стороны, - основу европейской культуры составляет христианская традиция. Однако; еще английский историк А. Дж. Тойнби; определял О западную цивилизацию- как «постхристианскую» . Таким 9бразом, по мнению И.А. Ильина «разум разъедает основы христианства»3. Правда, стоит отметить, что все.признаваемые в настоящее время- права человека-так или, иначе- связаны именно с распространением либеральных доктрин, на-христианском Западе. Однако,, появление этих идей - результат определенных исторических процессов, в. отдельном регионе мира, и-опыт неевропейских цивилизации при этом не мог учитываться. Более того, развитие их и превратило Запад в «постхристианский мир», хотя исторически, культурная традиция неотделима' от религиозной, которая-составляла его основу4.

И если- говорить о русской культуре, то ее основа' заключается, прежде всего, в Православной традиции, (отсюда и важность взаимодействия РПЦ и

1 Русская философия права. Антология. - СПб., 1999. - С. 357.

2 Тойнби А.Дж. Постижение истории. - M., 2002. - С. 544.

3 Ильин И.А. Собрание сочинений. Мир перед пропастью. Ч. III. Аналитические записки и публицистика (1928-1941).-М„ 2001.-С. 317.

4 Антология мировой политической мысли: в 5 т. Т. IV. Политическая мысль в России 2-я пол. XIX -XX в. -М., 1997.-С. 182. государственных структур в условиях современной России1). И, в частности, по мнению, Русской Православной Церкви, выраженного в «Социальной концепции РПЦ», - «духовной и культурной экспансии, чреватой тотальной унификацией, необходимо противопоставить совместные усилия Церкви, государственных структур. общества. ради утверждения в мире Л культурного обмена, соединенного с защитой самобытности наций. » . Это означает, что Россия должна использовать опыт Восточно-христианской о цивилизационной общности ; при этом под общностью необходимо понимать общность культурно-историческую, - то есть нельзя исключить из нее и Византию4.

Византийскую идею» невозможно представить без влияния христианства. Это давало византийской государственности прочный фундамент, основываясь на котором, Византия решала сложные вопросы, которые часто ставила перед ней история.

Церпицкая О.Л. Взаимодействие Русской Православной Церкви и российского государства в мировом сообществе. - СПб., 2006. - С. 21.

2 О социальной концепции русского Православия. - М., 2002. - С. 390.

3 Meyendorff J. Byzantium and the Rise of Russia. - Cambridge, 1981. - P. 261-278.

4 Панарин A.C. Православная цивилизация в глобальном мире. - М., 2002. - С. 185-187.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Византийская концепция взаимоотношений Церкви и государства»

пи

На правах рукописи

НОВИКОВ Олег Алексеевич

ВИЗАНТИЙСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЦЕРКВИ И ГОСУДАРСТВА

12 00 01 - теория и история права и государства, история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

167-706

Владимир 2008

003167706

Диссертация выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель — доктор юридических наук, доцент

СОРОКИНА Юлия Владимировна

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

САФРОНОВА Елена Викторовна

кандидат юридических наук, доцент ТРОФИМОВА Наталья Николаевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Тамбовский государственный

университет имени Г Р. Державина»

Защита состоится « 13 » мая 2008 г в « 9 00 » часов на заседании диссертационного совета Д 229 004 01 при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний» по адресу 600020, г Владимир, ул Большая Нижегородская, 67е Зал Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний»

Автореферат разослан « И » О2008 г

В В" "Мамчун

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических нйук,"доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Обращение к истокам государственно-правовой традиции всегда является актуальным и позволяет проанализировать основные принципы формирования той или иной правовой системы Необходимо отметить, что византийское наследие является, пожалуй, одним из важнейших факторов, которые обусловили своеобразие русской государственности

При обосновании актуальности темы работы следует иметь в виду три аспекта

- Поскольку Россия в известной степени является наследницей Византийской империи в идеолого-политической сфере, то для осознания современного состояния России представляется важным раскрытие этого исторического опыта

- В настоящее время мировая цивилизация стоит на «перепутье», и в результате возникает вопрос использования каждым государством своего исторического опыта, в том числе и в сфере государственного строительства

- Поскольку составной частью русской традиции является опыт Византийской цивилизации, то появляется необходимость обращения к этому опыту Однако его осмысление нельзя представить без изучения церковно-государственных отношений в Византийской империи, их теории и практики реализации, так как в истории Византии государство было тесно связано с Церковью и религией Важное место здесь занимает византийская концепция взаимоотношений Церкви и государства, которая получила название концепции «симфонии властей» При этом следует иметь в виду, что Россия является многонациональным и многоконфессиональным I осударством, и на основе изучения взаимодейс1вия Церкви и государства в Византийской империи - также многонациональном государстве, можно выработать общие рекомендации по вопросам взаимодействия государства с религиозными институтами Содержание концепции «симфонии властей» заключается в

обосновании необходимости взаимодействия Церкви и государства Она нашла свое наиболее полное отражение в «Исагоге» - византийском законодательном памятнике IX века, которая сравнивает Церковь и государство с телом и душой В настоящее время концепция «симфонии властей» упоминается в «Социальной концепции Русской Православной Церкви»

Степень научной разработанности темы и источниковедческая база работы

Литературу, посвященную исследуемой теме, можно разделить на три

части

1) - Литература исторического и историко-правового характера,

2) - Литература философского и историко-философского плана,

3) - Иная литература

К первому виду можно отнести произведения таких дореволюционных авторов, как А П Лебедев, В В Болотов, И И Соколов, Н А Скабаланович, В Е Вальденберг, В М Грибовский и др Они посвящены различным аспектам взаимодействия Церкви и государства в Византийской империи А П Лебедев детально рассматривал проблему церковно-государственных отношений в Византии Работы Н А Скабалановича посвящены историко-юридическим аспектам церковно-государственных отношений Однако в своем исследовании русский византинист охватил только XI век Нельзя здесь не упомянуть и работы русского византиниста Ф И Успенского, в которых содержатся выводы, касающиеся различных сфер жизни Византии Многие идеи этих авторов и в настоящее время не утратили своей актуальности

Следующую группу литературы по этой теме составляют произведения русских мыслителей XIX века Хотя многие их работы посвящены общим проблемам византийской истории, но, в этих исследованиях нельзя было обойти и вопросы церковно-государственных отношений в Византии Это труды Вл С Соловьева, И А Ильина, КН Леонтьева Многие свои труды посвятил Церкви и государству, русский мыслитель, идеолог «творческого

традиционализма» Л А Тихомиров Среди произведений, посвященных исследованию развития концепции «симфонии властей» в Византии и в России можно назвать сочинения такого историка Церкви, как А В Карташев, а также произведения Г В Флоровского

Среди зарубежных ученых, затрагивавших отдельные аспекты избранной темы работы, можно отметить греческих исследователей С Ламброса, К Папарригопуло, Г Г Пицакиса, а также французского исследователя Г Дагрона Здесь также можно выделить работы английских историков С Рансимена и А Дж Тойнби, а также труды Ф Дворника Большим вкладом в развитие мировой византинистики стали также работы румынского ученого Н Иорги

В советский период, несмотря на то, что проблема церковно-государственных отношений в Византии оказалась вне внимания исследователей, тем не менее отдельные вопросы этих взаимоотношений рассматривались в трудах по истории Византии Г Г Литаврина, А П Каждана, М А Поляковской, С С Аверинцева, Е Э Липшиц, И П Медведева и др

Что же касается современного освещения исследуемой проблемы в отечественной науке, то здесь можно отметить ряд переизданных работ А Шмемана, И Мейендорфа и др , впервые увидевших свет на Западе, а также исследования А Дворкина, А Николина, И С Чичурова, И П Медведева Здесь можно выделить также «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», посвященные социальной роли РПЦ в настоящее время и вопросам, касающимся важнейших сторон жизни общества «Концепция» не только обогащает многовековой опыт Православия, но и, наряду с литературой, являющейся комментарием к ней, способна направить в сторону лучшего понимания мног их вопросов прошлого и настояще1 о, в том числе и византийской концепции «симфонии властей», для которой нашлось место как в самой «Концепции», так и в комментариях к ней

Таким образом, несмотря на возросший научный интерес к исследуемой теме, проблему церковно-государственных отношений в Византии нельзя считать в достаточной степени изученной Кроме того, проблема непосредственно византийской концепции взаимодействия Церкви и государства, которая получила название концепции «симфонии властей», вообще не рассматривалась в современной юридической науке И настоящая работа стремится в определенной степени восполнить этот пробел

Источниковедческую базу работы представляют собой законодательные памятники Византии, исторические произведения византийских писателей и сочинения Отцов Восточной Церкви, касающиеся исследуемой темы Говоря о законодательных памятниках, необходимо упомянуть Новеллы Юстиниана, в особенности VI Новеллу, дающую определение и толкование концепции «симфонии властей», введения к таким памятникам юридической мысли империи, как Эклога - законодательный сборник Иконоборческой эпохи, Эпанагога, или Исагога, - правовой памятник периода Македонской династии (867 - 1057 гг), который дает несколько видоизмененное определение «симфонии», а также некоторые иные Новеллы византийских императоров

Среди сочинений византийских историков и писателей здесь можно назвать Евсевия Кесарийского (IV век), Прокопия Кесарийского (VI век), Кекавмена, М Пселла (XI век), Г Акрополита и Н Хониата (XIII век) Кроме того, это произведения Отцов Церкви, таких как Иоанн Златоуст, М Исповедник и др , под влиянием трудов которых во многом и формировалась концепция «симфонии священства и царства»

Целью диссертационного исследования является воссоздание научно - теоретической картины процесса возникновения и исторической эволюции концепции «симфонии властей» как самостоятельного явления и главного элемента византизма Особое внимание уделяется ее отражению в законодательстве Византии При этом исторические рамки служат своеобразным «фоном» для изучения этой концепции Задачи диссертационного исследования

- анализ концепции «симфонии властей» как центрального элемента феномена «византизм»,

- выявление специфики византийской государственности,

- анализ особенностей церковно-государственных отношений в Византии, и их отражения в правовых памятниках определенного периода,

- рассмотрение эволюции концепции в каждом из периодов византийской истории,

- изучение влияния, которое оказала византийская традиция церковно-государственных отношений на развитие России и в частности русского права,

Объектом исследования являются церковно-государственные отношения в Византийской империи и России и их отражение в научной литературе

С этих позиций предметом изучения выступает концепция «симфонии властей» как научно - теоретическая форма отражения соотношения Церкви и государства в Византии в IV - XV веках и в России в X - XVII веках

Хронологические рамки Исследование охватывает весь период истории Византии, начиная с IV века и по 1453 год, а также историю России до конца XVII века Этот временной отрезок, включающий в себя весь период византийской истории, взят потому, что с IV века принято традиционно начинать историю Византийской империи При этом имеет значение факт принятия христианства в качестве государственной религии Он позволяет отделить историю языческого Рима от истории христианской Византии Вместе с тем концепция «симфонии властей» эволюционировала на протяжении всей истории Византийской империи, и для лучшего понимания ее необходимо изучать в процессе эволюции Концепция «симфонии властей» была воспринята Русью вместе с принятием христианства Изучение ее развития в России, позволяет увидеть особенности «концепции», которые при обращении только к истории Византии остаются нерассмотренными Ограничение XVII веком в истории России объясняется тем, что, начиная с

эпохи Петра I, концепция «симфонии властей» фактически прекращает свое существование, так как Церковь начинает играть служебную роль по отношению к государству

Методологическая основа диссертации

В диссертационном исследовании был взят за основу диалектический подход, в соответствии с которым концепция «симфонии властей», будучи центральным элементом византийской государственно-правовой традиции, рассматривается в се эволюции

Автор применил также конкретно-исторический метод, который позволяет акцентировать внимание на уникальности византийского культурно-правового феномена, именуемого в научном дискурсе «византизм», и его основных элементов Кроме того, применялся также сравнительно -правовой метод, позволяющий выявить изменения в определенных институтах, происходящие в различные временные промежутки, и системный метод, использование которого позволяет рассматривать церковно-государственные отношения как часть государственной традиции Византии

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной юридической науке проводится научно-теоретическое воссоздание византийской концепции «симфонии властей» как центрального элемента понятия «византизм»

Проблема концепции «симфонии властей» как важной части византийской государственно-правовой модели, а также вопросы взаимоотношений Церкви и государства в Византии в настоящее время не получили достаточно целостного освещения в отечественной юридической науке Почти все имеющиеся исследования принадлежат авторству русских дореволюционных ученых, поэтому новое освещение данной темы становится необходимым в связи с новыми геополитическими, правовыми, культурными и иными реалиями, изменившимися в XXI веке по сравнению с началом XX-го Кроме того, необходимо более глубокое проникновение во внутренний смысл и связь фактов, идей и т д

В работе анализируется содержание концепции «симфонии властей», которая является важной частью феномена «византизм» Диссертант отмечает, что на протяжении истории Византии концепция «симфонии властей» эволюционировала Ее окончательное становление относится к IX веку, а свое наиболее полное выражение она получила в законодательстве византийских императоров Македонской династии (867 - 1056 гг) Отступление императоров от концепции «симфонии» приводило к кризису общество и государство, так как в Византийской империи под влиянием этой идеи постепенно сформировался идеал государства, власти, устройства мира В работе отмечается, что Россия, восприняв христианство из Византийской империи, вместе с тем унаследовала и эту концепцию В настоящее время перед Россией стоит проблема консолидации общества, основой для которой должны стать принципы, выработанные в процессе развития русской государственности

Положения, выносимые на защиту

1 Византийская концепция взаимоотношений Церкви и государства, получившая название концепции «симфонии властей», представляет собой центральный элемент феномена «византизм» как комплекса особенностей отражающих специфику византийской государственно-правовой модели

2 Центральная идея концепции «симфонии властей» заключается в том, что Церковь давала государству определенную систему ценностей, которыми государство должно было руководствоваться в своей деятельности При этом христианские предписания определяли нормы позитивного права

3 В византийской традиции «симфония» означала не просто гармонию между двумя властями или двумя сообществами, - Церковью и государством, а имелось в виду стремление к внутренней сплоченности одного сообщества

4 Византийское общество воспринимало концепцию «симфонии властей» как определенный идеал

5 Византийская концепция «симфонии властей» постепенно эволюционировала и представляла собой отражение идей и принципов, которые разделялись византийским обществом Отступление власти от декларируемых принципов приводило к кризису общество и государство

6 В Византии под влиянием этой идеи вырабатывается нравственный идеал государства, власти, устройства мира который был воспринят и другими государствами Свое выражение концепция «симфонии властей» находила в законодательстве Византийской империи

7 Поскольку концепция «симфонии властей» являлась важной частью византийской государственно-правовой модели, то Россия, восприняв христианство из Византии, вместе с тем унаследовала и эту концепцию Под византийским влиянием формировались также и мировоззренческие основы русского общества

8 В настоящее время в России ощущается необходимость идей, способствующих консолидации общества При этом консолидация не может выступать в качестве определенной самоцели и должна происходить по мере осознания обществом необходимости использования своего исторического наследия, основанного на принципах, выработанных в процессе формирования и развития своей государственно-правовой традиции

Научная и практическая значимость работы

Результаты работы могут быть использованы

- при исследованиях в сфере церковно-государственных отношений, а также истории Византии и других государств, на развитие которых оказала влияние византийская традиция,

- для междисциплинарных исследований в сфере теоретических аспектов современного цивилизационного развития и его перспектив,

- в качестве дополнения к лекционным курсам и учебным пособиям по проблемам византийской истории и истории государств, на развитие которых оказала влияние Византийская империя

Кроме того, исторический опыт Византийской империи может быть использован в законотворческой деятельности в процессе выработки модели взаимоотношений между государством и религиозными организациями в условиях современной России

Апробация работы Основные положения исследования получили одобрение на заседании кафедры теории и истории государства и права Воронежского государственного университета, рекомендованы к защите, и нашли свое отражение в ряде публикаций автора (общий объем 3,7 п л )

Положения диссертации были внедрены в учебный процесс в Воронежском филиале Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в практическую деятельность Межконфессионального Совета при Воронежской областной Думе Важнейшие положения диссертации, аргументы и выводы излагались на всероссийских и международных научно-практических конференциях В их числе Всероссийская научно-практическая конференция «Правосудие история, теория, практика» (Воронеж, 1 ноября 2006г), Международная научно - практическая конференция «Запад-Россия-Восток» параллели правовых культур (Елец, 18-19 мая 2007г )

Структура работы связана с изложением материала, согласно рассматриваемым проблемам

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического описания

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы работы, рассматривается степень ее научной разработанности, источниковедческая база, цели и задачи, объект и предмет исследования, хронологические рамки, а также обозначаются методы, использованные при написании работы, отмечается ее научная новизна, конкретизируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается научная и практическая значимость работы

Первая глава - Понятие «византизм» и его особенности как системы церковно-государственных отношений - состоит из двух параграфов Понятие «византизм» (§1), Особенности византизма как системы церковно-государственных отношений (§2)

В первом параграфе рассматривается понятие «византизм»

Автор отмечает, что изучению Византийской цивилизации посвящали свои труды многие исследователи Понять место и роль Византийской империи в истории, особенности ее государственно - правовой модели, влияние, которое она оказывала на соседние государства, и, в том числе, на Россию, невозможно без выяснения того, что же представляет собой византизм как культурное явление, связанное с историей Византийской империи С одной стороны, его можно определить как культурный принцип, а с другой - необходимо отметить, что сущность византизма заключается в теологическом обосновании византийской государственной идеи Под этим определением в литературе обычно понимается совокупность начал, под влиянием которых реформировалась Римская империя в V-VIII веках, прежде чем окончательно «превратиться» в Византию Русский мыслитель К Н Леонтьев определял его как культуру, имеющие свои особенности и определенные последствия в истории Как выражение цивилизационных особенностей византизм, по мнению автора, проявляется в следующих сферах

1 В области политики он выражается в постепенном росте влияния греческого этноса с сохранением в то же самое время римской универсалистской доктрины Так, например, даже после того как империя стала отождествлять себя главным образом с греческой нацией, все равно сохранялось представление об императоре как о «государе всего мира»

2 В области культуры происходит замена латинского языка греческим и появляются оригинальные памятники, отражающие самобытный характер искусства Византии

3 Если рассмотреть сферу церковно-государственных отношений, то здесь имеет место постепенная трансформация римского права под влиянием христианства с сохранением, однако, всего правового наследия прошлого, которое было обобщено в Кодексе Юстиниана При этом император, «являясь» сам законом, подчинялся христианским правилам

«Единственно правильным» государством византизм «называет» государство самодержавное Самодержавие в византийском понимании означает самодостаточность государства - самостоятельность во внутренней и внешней политике, определенный «внутренний стержень» В Византии власть монарха была ограничена христианством Таким образом, автор делает вывод о том, что государственно-правовая модель византизма, в сущности, воплощена в формуле «Православие, Самодержавие, Народность» И государство тем самым претворяло в жизнь христианские идеалы Подвигнуть же его на этот путь должна была Церковь, чему призвана была способствовать концепция «симфонии властей», впервые сформулированная императором Юстинианом в VI веке и переработанная в IX веке Ее смысл заключается в гармоничном взаимодействии «священства и царства», то есть Церкви и государства

Подводя итог рассмотрению основного содержания понятия «византизм», необходимыми, по мнению диссертанта, представляются следующие выводы

1 Византизм представляет собой общую отвлеченную концепцию, которая, в свою очередь, складывается из ряда различных идей нравственных, философских, религиозных и тд Будучи основой византийской цивилизации, он в своем историческом развитии оказывал влияние на различные народы и сам подвергался воздействию различных культур

2 В ряде сфер византизм дал оригинальное понимание многих явлений культурной жизни и получил свое наиболее яркое выражение примерно с IX века В таком виде он оказался в значительной степени подготовленным для его восприятия Россией

3 В области церковно-государственных отношений византизм характеризуется концепцией «симфонии властей», которая выражала идею о гармоничном взаимодействии Церкви и государства и оказала влияние на все сферы жизни Византийской империи

Второй параграф посвящен рассмотрению особенностей византизма как системы церковно-государственных отношений

При изучении эволюции церковно-государственных отношений в Византии особое значение приобретает проявление особенностей византизма как раз в этой области

И такими особенностями являются

1 Значительная роль религии в жизни страны

2 Концепция «симфонии властей»

3 Влияние Церкви на общественно-политическую ситуацию в Византии

4 Связь права и религии

И, пожалуй, наиболее важной для исследуемой темы, по мнению автора, является как раз последняя особенность

В Византии всегда осознавалась важность соблюдения как законов, так и церковных канонов И необходимо отметить, что законы государства были одновременно законами Церкви и наоборот

Таким образом, здесь важны две особенности

а) связь между Церковью и государством в правовой сфере жизни общества,

б) значительное развитие в Византии права и правовой культуры (по сравнению с другими государствами Европы того времени)

В Византии считалось, что закон получил свое название от «правды» С этих позиций определенный интерес представляет такой правовой институт Византии, как так называемые «Вселенские суды», который возник в XIV веке Необходимо отметить, что история Византийской империи содержит немало примеров взаимодействия «священства» и «царства» в правовой

сфере, однако в данном случае совпадение их интересов выразилось, пожалуй, наиболее рельефно Двенадцать судей назначались императором из лиц духовного и сенаторского звания, которые отличались знанием законов и высоким авторитетом Компетенция нового суда простиралась на всю территорию Византийской империи Поэтому они и получили название «вселенских» Позже этот институт был реформирован и стал включать четырех судей - трех светских юристов и одно духовное лицо Институт «вселенских судей» представлял собой оригинальное учреждение средневекового византизма и отражал особый характер церковно-государственных отношений в империи Его появление в значительной степени объясняется существованием в византийском обществе особых идеалов Эти идеалы заключались прежде всею в том, что главным для византийцев было стремление к достижению в жизни Справедливости, которая понималась, как справедливость христианская Стоит также отметить, что он представляет собой практическое воплощение «симфонии властей» -союза Церкви и государства в его отражении на правовую сферу жизни общества Это проявлялось, в частности, в составе судей, среди которых были и светские и духовные лица, и в порядке избрания судей патриархом и императором

Вторая глава - Особенности византийской государственности и правовые основы концепции «симфонии властей» - состоит из двух параграфов Особенности' византийской государственности (¡¡1), Правовые основы концепции «симфонии властей» (¡}2)

В первом параграфе рассматриваются особенности византийской государственности

Начиная с эпохи Константина Великого, можно говорить о новой государственно-правовой традиции, которая позже получила название византийской И это находит свое отражение в работе Особенностью римской государственности было то, что с одной стороны, император формально обладал только делегированной властью, в то время как теоретически

верховная власть принадлежала «сенату и римскому народу» Однако, с другой стороны, ею власть фактически была абсолютной Тем интересней пример соединения двух столь разных идей, как римский абсолютизм и христианство, который позже имел место в форме византийской концепции «симфонии властей» Церковь в силу своего особого характера не могла сама стать юсударством, хотя и не отрицала его, считая, однако, то, что государство должно подчиниться некоему высшему началу, определенной идее Л Рим такой идеи оказался лишен, почему и переживал кризис В новых условиях власть становилась в определенном смысле выразителем нравственно - рели1 иозною идеала

По мнению автора исследования, особенности византийской государственности в значительной степени определялись высокой ролью религии и Церкви в Византийской империи, которая являлась объединяющим фактором в жизни византийскою общества И потому вопрос об отношениях «священства» и «царства» занимает важное место в истории Византии

Во втором параграфе рассматриваются правовые основы концепции «симфонии властей»

Взаимоотношения Церкви и I осударства занимают значительное место в истории Визашии В работе отмечается, что Римское государство являлось нравственно чуждым христианской релш ии, так как затрагивало «внутренний мир» человека, провозглашая необходимость поклонения особе императора Однако Церковь не отвергала государство в принципе, считая только пределы ею компетенции офаниченными Автор, в частности, подчеркивает, что император Константин, признав христианство государственной религией, тем самым согласился с тем, что его власть ограничена А Церковь, в свою очередь, - поскольку импераюр смотрел на свое предназначение как на христианское служение, стала поддерживать его власть В результате римская государственная идея просуществовала еще более тысячи лет Вместе с тем необходимость союза «священства» и «царства» вызвала к жизни так

называемую концепцию «симфонии властей» И в веках можно

говорить о ее зарождении

Впервые она была сформулирована императором Юстинианом, который говорит о «священстве» и «царстве», как о «двух величайших благах», имеющих собственное предназначение, которое, проявляется в их совместной деятельности Важное место в эволюции концепции «симфонии властей» занимает период правления Македонской династии (867-1056 гг), с которым связана эпоха реформ во многих сферах жизни Византийской империи Л поскольку концепция «симфонии» являлась основой византийской государственности, то новации в законодательстве не могли ее не затронуть И важное место здесь занимает Исагога- законодательный памятник IX века Главная его идея заключается в том что император и патриарх являются одновременно и представителями двух разных властей, и, в то же время, -главами единой власти Вместе они обладают всей ее полнотой в Византийской империи Исагога определяла также обязанности импераюра Таким образом, подданные византийских императоров могли судить о законности и справедливости их власти

Как бы то ни было, компетенция двух властей - духовной и светской -пересекается в истории Византийской империи довольно часто И тем интересней становится пример Флорентийской Унии 1439 юда, когда, пытаясь подчинить Восточную Церковь папскому престолу, императорская власть не только нарушила «симфонию властей», но и подорвала свой авторитет в обществе Автор делает вывод о том, что правовые основы концепции «симфонии властей» складывались на пр01яжении всей истории Византийской империи Они отражали собой 1лавную особенность отношений между «священством» и «царством» в Византии, которая заключалась прежде всего в том, что в этом государстве почти всегда существовал союз между ними Он способствовал укреплению Византийской империи и помогал решать непростые вопросы, которые часто ставила перед ней история

В третьей главе - Историческая эволюция концепции «симфонии властей» - четыре пара! рафа Зарождение концепции «симфонии властей»

«Симфония» импераюра Юстиниана (§1), Эволюция__церковно-

государственных отношений в УП-середине IX вв (§2), Эпоха 1Х-ХУ веков -завершающий период формирования византизма как особого синтеза Церкви и государства (¡¡3), Развитие концепции «симфонии властей» в Русском государстве в Х-XVII вв (¡}4)

В первом параграфе третьей главы автором анализируется процесс складывания отношений между Церковью и государством в Римской империи после ее христианизации когда сама концепция «симфонии властей» еще не была сформулирована а 1акже модель церковно - государственных отношений, сложившаяся в Византийской империи в годы правления императора Юстиниана I (527 - 565 I г )

В Византийской империи вопрос о союзе «священства» и «царства» был решен довольно удачно Впрочем, диссертант отмечает, что применительно к церковно-государственным отношениям в Византии сам термин «вопрос» в значительной степени является условным, ибо их сотрудничество (союз двух властей) всегда рассматривалось византийцами как нечто само собой разумеющееся Взаимодействие государства и Церкви привело к появлению концепции «симфонии властей» как определенной базы для их отношений Христианская монархия стала в Византии и в Европе неотъемлемой частью средневекового видения мира

Власть и Церковь в Византии одинаково относились к Откровению и одинаково сфемились воплоти 1ь его принципы в жизнь Таким образом, смысл концепции «симфонии властей» заключается в том, что Церковь и юсударство заключали своеобразный союз Отныне интересы государства становились одновременно и интересами Церкви Вместе с тем концепция «симфонии властей», сформулированная императором Юстинианом, символизировала собой попытку совместить эти два явления в духе «государственных» представлений с известной уступкой Церкви -

признанием ее равного с государством положения Диссертант приходит к выводу о том, что концепция «симфонии властей» была действующей на протяжении всей истории Византии и ее можно назвать, пожалуй, самым ярким воплощением византизма как культурно-исторического явления

Во втором параграфе автор теоретически воссоздает процесс эволюции церковном осударственных отношений в VII-ссредине IX веков

Для характера отношений между Церковью и империей определенное значение имела эволюция византийской государственной традиции, связанная с усилением греческих - «эллинских» - традиций в Византии Седьмое столетие представляет собой отдельную эпоху в развитии византизма Это проявляется в том, что в указанное время происходят изменения в различных сферах жизни Византийской империи, которые позже, в VIII веке, приведут к появлению государственной политики иконоборчества, направленной против почитания икон как одной из важнейших основ христианского вероучения Неудача этой политики означала то, что Церковь не позволила государсшу включить себя в «государственную» теократическую концепцию Автор отмечает, что процесс взаимодействия Церкви и государства в Византии нельзя однозначно считать «соперничеством» Речь здесь может идти, скорее, об особом характере взаимодействия Об определенной же конкуренции двух институтов, или, скорее, двух «миров», можно говорить лишь со значительной долей условности

В сфере церковно-государственных отношений в этот период основное место занимают следующие события

1 Попытка государства с помощью подчинения Церкви решить свои проблемы и, что в то время не разделялось, и проблемы Церкви (монофелитский вопрос)

2 Кризис идеи римской «вселенной»

3 С одной стороны - укрепление власти патриарха Константинополя как главного иерарха Востока, а с другой - возрастание роли Церкви в

результате уменьшения территории Византийской империи одновременно с консолидацией Церкви

4 Иконоборческий период VIII - начала IX веков, который представляет собой неудавшуюся попытку подчинения Церкви государству

В третьем параграфе рассматривается эпоха IX-XV веков как завершающий период формирования особого синтеза Церкви и государства в Визашийской империи По мнению автора исследования, IX век во взаимоотношениях -Церкви государства ~в истории Византии " связан с" эволюцией концепции «симфонии властей» И для знакомства с ее «обновленной редакцией» диссертант обращается к «Эпанагоге», или, по -другому, «Hcaíore», - своду законов, изданных основателем новой, так называемой «Македонской» династии (867 - 1057 гг ) - Василием I (867 - 886 ir) Этот законодательный памятник показывает собой значительную перемену, произошедшую в политической доктрине Византийской империи Он сравнивает юсударство и Церковь с телом и душой

С одной сюроны, Исагога, гак же как и VI-я Новелла Юстиниана, исходит из принципа «параллельности» власти царя и патриарха Однако со страниц этого памятника проводится идея о том, что Церковь и государство вовсе не равнозначны То есть, по мнению автора исследования, была признана двойственная сущность Церкви, а это означает, что за ней, с одной стороны, признавалось «право i олоса» в «мирских делах», а с другой, -исключительную сферу церковной компетенции составляли вопросы вероучения Концепция «симфонии» исходила теперь из принципа «равноправия» двух властей (по крайней мере, с позиции их авторитета) в «делах мира» Хотя этот идеал подвергался искажениям, тем не менее, влияние христианских представлений прослеживается в законодательстве эпохи так называемой Македонской династии (867-1057 гг), которое было направлено на защиту «убогих» от «сильных», то есть мелкою крестьянского землепользования от притязаний крупных землевладельцев И автор приводит выдержку из Новеллы императора Романа I Лакапина (920-945 гг ), которая

представляет исключительное явление между юридическими памятниками Император отмечает, что поскольку «за бедных вступае1ся сам Господь», то и долг царя поступать также В Новелле идет речь о защите крестьян против незаконных действий со стороны чиновников и аристократии, при этом у нарушителей закона отбирались захваченные ими земли

Новые явления в жизни Византийской империи в эпоху династии Комнинов (1081-1185 гг) торговая экспансия итальянских городов и покровительство земельной аристократии со стороны государства, наряду с явлением «старым» - злоупотреблениями бюрократического аппарата, -обнаружили несоответствие между идеалами и действительностью Византии Не замедлил проявиться и духовный кризис в обществе, приведший к катастрофе 1204 года - взятию Констаншнополя Крестоносцами и падению Византийской империи Последние века существования Византийской империи (Х1У-ХУ) представляют собой эпоху «кристаллизации» концепции «симфонии властей» как ядра византизма, в форме которою она была подготовлена для восприятия родственными культурными «мирами»

Четвертый параграф посвящен развитию концепции «симфонии властей» в Русском государстве По мнению диссертанта, восприятие Русью византийской концепции «симфонии властей», которое произошло после ее крещения в 988 году, представляет собой важный исторический факт Поскольку эта идея лежит в основании византийской государственности, то она после 988 года стала оказывать определенное влияние на формирование ее политической идеологии _ _ - .

Это проявляется в двух аспектах

С одной стороны, автор отмечает, что становление Церкви и государства на Руси происходило в одну и ту же эпоху (в отличие от Византии) А с другой - изучение того, как претворялась концепция «симфонии» в иных исторических условиях, способствует ее более глубокому изучению, так как позволяет понять особенности эюй концепции которые, при изучении ее развития в условиях одной лишь Византии просто оказались

бы вне поля зрения исследователя Так, например, стоит отметить тот факт, что исторические условия в Византии и в Древнерусском государстве существенно отличались Русь не была централизованным государством, как Византийская империя, а потому политический идеал Византии не мог быть в полной мере воспринят в Киевской Руси Поэтому «русская симфония» отличалась от «византийской» большей самостоятельностью духовной власти Диссертант отмечает, что влияние Византии, византийской государственно-правовой традиции на становление и развитие Древнерусского государства было довольно значительным Общество «выводило» идею сильной власIи князя из христианского миросозерцания, и в сфере идеологии русская мысль, основываясь на византийских образцах, вскоре переходит к созданию собственных конструкций Ядро византизма как особой идеи, которая также была перенесена на Русь, составляла концепция «симфонии властей» И нужно отметить, что вопрос о взаимоотношениях Церкви и г осударства был разрешен в Киевской Руси довольно успешно

Правовые памятники русской истории, по мнению автора исследования, как раз и позволяют лучше проследить развитие концепции «симфонии властей» в условиях Русского государства, связать появление определенных идей с исторической обстановкой в изучаемую эпоху Однако постепенно гармония в отношениях «священства» и «царства» на Руси стала нарушаться, так как тосударство все больше стремилось к подчинению Церкви Нарастание противоречий между «священством» и «царством» привело в результате к их конфликту во второй половине XVII века при патриархе Никоне Это нашло свое выражение в деяниях Поместного Собора 1667 года, низложившею патриарха Говоря о концепции «симфонии властей», необходимо отметить, что обращение к русской истории автор ограничивает концом XVII века Начиная с этого времени «концепция» фактически прекращает свое существование в России, так как государство уже опирается не на идсоло1 ические основания, которые представляет «священство», а только главным образом на свой авторитет

Автор отмечает, что церковно-государст венные отношения являются важной частью истории России Их становление и развитие происходило одновременно с развитием Русского государства И концепция «симфонии властей» представляет собой, пожалуй, главную часть византийскою наследия России

В заключении автором обобщаются и формулируются основные выводы, подводятся итоги работы

Основные положения работы отражены в следующих публикациях

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах,

согласно перечню ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Новиков О А Византийская концепция «симфонии властей» Историко-политический аспект / О А Новиков // Право и политика - 2007 -№7(91) -М NOTABENE -С 115-123 (0,6 п л )

2 Новиков О А Развитие концепции «симфонии властей» в Древней Руси в XV - XVII веках / О А Новиков // Вестник Воронежского государственного университета Серия Лингвистика и межкультурная коммуникация -2007 - №2 (ч 1) - Воронеж Изд-во Воронежского гос ун-та - С 167-172 (0,3 пл)

Публикации в научных сборниках статей и материалов, в том числе

в связи с участием в международных и всероссийских научных конференциях

3 Новиков О А Правовое воплощение византийской концепции «симфонии властей» / О А Новиков // Труды молодых ученых - 2006 - Вып №1-2 - Воронеж Изд-во Воронежского юс ун-та - С 182 - 190 (0 6 п л )

4 Новиков О А Становление и развитие института «Вселенских судей» в Византии / О А _Но_виков // «Правасудие_ теория и-лрактика» Сб материалов Всеросс науч -практ конф - Воронеж Научная книга, 2006 - С 304-313 (0,5 п л )

5 Новиков О А Политический идеал византийской концепции «симфонии властей» как часть правовой культуры Византии / О А Новиков // «Запад-Россия-Восток параллели правовых культур» Сб материалов международной научно-практической конф - Елец Изд-во Елецкого гос ун-та, 2007 - С 145-150 (0,3 п л )

6 Новиков О А Историческая эволюция византийской государственности / О А Новиков // Новик сборник научных работ аспирантов и студентов исторического факультета Воронежского государственного университета - 2007 - Вып 12 - Воронеж Научная книга - С 58-64 (0,4 п л )

7 Новиков О А Отдельные аспекты концепции «симфонии властей» как центрального элемента византийской государственно-правовой модели и современная либеральная доктрина / О А Новиков // Трибуна молодых ученых

сб науч трудов Вып 12 Человек, его права и свободы - высшая ценность / под ред ЮН Сгарилова - Воронеж Изд-во Воронеж юс ун-та, 2007 - С 121-129 (0,4 п л)

8 Новиков О А Зарождение и историческая эволюция концепции «симфонии властей» в IV-VI веках / О А Новиков // Политические проблемы современною общества Сб науч ст каф полит наук Саратовского государственною университета им H Г Чернышевскою - Саратов Издательский Центр «Наука», 2007 -Вьш 8 -С 60-67 (0,3 п л )

9 Новиков О А К вопросу о византийской традиции церковно-юсударственных отношений / О А Новиков // Политические проблемы современною общества Сб науч ст каф полит наук Саратовского государственного университет им H Г Чернышевскою - Саратов Изда1ельский Центр «Наука» 2007 - Вып 8 - С 93-99 (0 3 п л )

Подписано в печать 3 04 2008 Формат 60x84/16 Услпл 1,75 Тираж 100 Заказ 187 Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета 394000,1 Воронеж, Университетская площадь, 1, ком 43, тел 208-853 Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИГ1Ц ВГУ