СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Родионова, Татьяна Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты влияния международного права на российское уголовное законодательство.
§1. Понятие и классификация влияния международного права на российское уголовное законодательство.
§2. Общая характеристика влияния международного права на российское уголовное законодательство.
§3. Этапы становления и развития отечественного уголовного законодательства под влиянием международного права.
Глава 2. Проблема совершенствования российского уголовного законодательства в контексте особенностей влияния международного права.
§1. Влияние международных договоров Российской Федерации на совершенствование Уголовного кодекса Российской Федерации.
§2. Реализация общепризнанных принципов и норм международного права в Уголовном кодексе Российской Федерации.
§3. Акты Организации Объединенных Наций как источник влияния на российское уголовное законодательство.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Влияние международного права на отечественное уголовное законодательство"
Актуальность темы исследования. Проблема влияния международного права на российское уголовное законодательство была одним из основных предметов исследования ученых и привлекала пристальное внимание общественности России в конце XIX - начале XX веков. Актуальность данной проблемы связана, прежде всего, с возрастанием роли и значения международного права в вопросах совершенствования внутригосударственного уголовного законодательства, а также с необходимостью международного сотрудничества государств в оказании противодействия преступности.
Участие Российской Федерации как части международного сообщества в противодействии транснациональной преступности, которая становится все более организованной, общественно опасной и затрагивает интересы безопасности многих государств, выдвигает задачу приведения национального уголовного законодательства в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Только за последнее десятилетие Российской Федерацией были заключены и вступили в силу Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности 2000 г.1, Соглашение о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации 2001 г. , Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции 2003 г.3, Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма 2005 г.4, Международная
1 Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (Палермо, 12 декабря 2000 г.) // Собр. законодательства РФ. 2004. № 40. Ст. 3882.
2 Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации (Минск, 1 июня 2001 г.) // Собр. законодательства РФ. 2009. № 13. Ст. 1460.
3 Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 г. // Бюллетень междунар. договоров. 2006. № 10.
4 Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма (Варшава, 16 мая 2005 г.) // Бюллетень междунар. договоров. 2009. № 9. конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 г.5, Договор государств — участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма 2008 г.6, Соглашение о сотрудничестве между правительствами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ 2008 г.7, Соглашение об обмене информацией в сфере о борьбы с преступностью 2009 г. , Глобальный план действий Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми 2010 г.9 и другие.
Современные тенденции уголовной политики России, отмеченные Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума, проходившего 20 мая 2011 г., свидетельствуют о дальнейшем участии Российской Федерации в международных конвенциях, их ратификации10, что неизбежно влечет за собой внесение изменений в законодательство нашей страны, способствующих повышению эффективности борьбы с преступностью.
Набирающий силу процесс правовой глобализации актуализирует необходимость проведения глубокого и всестороннего анализа воздействия международного права на российское уголовное законодательство. Так, в теории уголовного права ведутся многочисленные споры о справедливости постановки вопроса о рассматриваемом виде влияния вообще, о введении в научную терминологию понятия влияния международного права на
5 Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма от 13 апреля 2005 г. // Собр. законодательства РФ. 2008. № 33. Ст. 3819.
6 Договор государств — участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма (Душанбе, 5 октября 2007 г.) // Бюллетень междунар. договоров. 2010. № 10.
7 Соглашение о сотрудничестве между правительствами государств — членов Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (Душанбе 28 августа 2008 г.) // Бюллетень междунар. договоров. 2011. № 1.
8 Соглашение об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью (Астана, 22 мая 2009 г.) // Бюллетень междунар. договоров. 2011. № 1.
9 Глобальный план действий Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми 2010 // Бюллетень Организации Объединенных Наций. 2009. № 3.
10 Выступление Дмитрия Медведева на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.rian.ru/politics/20110520/377432560.1шп1 внутригосударственное законодательство. Такое положение обусловлено недостаточным теоретическим осмыслением данного правового явления, что повышает интерес к его дальнейшему изучению.
В настоящее время отечественными учеными11 делаются попытки переосмыслить значение международного права для российского уголовного законодательства. Однако нераскрытыми остаются такие вопросы, как полнота, качество и эффективность влияния международного права на становление и развитие российского уголовного законодательства.
Возрастание роли международного права в национальном правовом регулировании, осуществляемом в сферах противодействия преступности и осуществления правосудия, требует научного изучения понятия, пределов, форм и способов влияния международного права на отечественное уголовное законодательство, а также его проявлений в правоприменительной практике.
Более того, внутренне противоречивый процесс глобализации, неизбежная конфликтность его целей, связанная с угрозой утраты идентичности народов и со снижением суверенности государств, предопределяют пути развития национального уголовного законодательства. Становление и развитие отечественного уголовного законодательства в условиях правовой глобализации прямо пропорционально значимости соответствующих норм и положений для поддержания суверенитета государства, который необходимо учитывать как основу участия России в международном общении и реализации международных соглашений.
Актуальность работы обусловлена также необходимостью комплексного научного изучения влияния международного права на внутригосударственное уголовное законодательство, анализа результатов такого влияния, что способствует совершенствованию уголовного законодательства государств в соответствии с положениями международного права и обеспечению международной безопасности.
11 См., напр.: Кибальник А. Г. Международное уголовное право. М., 2004; Тихомиров Ю. А. Международно-правовые акты: природа и способы влияния // Журн. рос. права. 2002. № 1.
Степень разработанности темы исследования.
Влияние международного права на становление и развитие внутригосударственного уголовного законодательства стало объектом научного исследования сравнительно недавно. Интерес к рассматриваемой проблеме был связан с проводимой Российской Федерацией политикой. Так, до принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. отдельным аспектам воздействия международного права на национальное законодательство были посвящены исследования некоторых отечественных ученых, в частности, две кандидатские диссертации: Степаненко В. И. «Влияние международных договоров на содержание и сферу действия советского уголовного права» (1982 г.), Трунцевского Ю. В. «Нормы международного права как источник российского уголовного права» (1995 г.).
После 1996 г. появляется ряд монографий, в которых рассматриваются общие вопросы влияния международного права на уголовное законодательство России, например, И. И. Лукашука12, В. В. Гаврилова13, С. Ю. Марочкина.14 Отдельным вопросам, связанным со значением и ролью международного права в развитии российского уголовного законодательства, посвящены работы А. И. Рарога, И. М. Мацкевича, Н. Г. Кадникова, В. С. Комиссарова, Н. Ф. Кузнецовой. Особенности влияния международного права на внутригосударственное уголовное законодательство представлены в трудах Г. В. Игнатенко, Ф. Ф. Мартенса, Н. С. Таганцева, А. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова. Сотрудничество государств в противодействии преступлениям международного характера является предметом научных разработок таких ученых, как И. П. Блищенко, А. Г. Богатырев, В. Ф. Цепелев.
12 Лукашук И. И. Международное право в судах государств. СПб., 1993; Он же. Нормы международного права в правовой системе России. М., 1997.
13 Гаврилов В. В. Понятие и взаимодействие международной и национальной правовых систем. Владивосток, 2005.
14 Марочкин С. Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации. Тюмень, 1998.
Вместе с тем круг работ отечественных ученых, посвященных влиянию международного права на современное российское уголовное законодательство, крайне ограничен. Так, по обозначенной проблеме защищены лишь две докторские диссертации - А. Г. Кибальника15 и А. П. Спиридонова , одна кандидатская диссертация А. А. Цветкова , в которых представлен комплексный анализ проблемы влияния международного права на российское уголовное законодательство. При этом в диссертационных работах указанных авторов анализируются положения международного и отечественного уголовного законодательства по состоянию на момент исследования - до 2006 г. Однако за последние пять лет были приняты более десятка международных договоров, оказывающих существенное влияние на становление и развитие отечественного уголовного законодательства.
При этом в современной правовой научной литературе изучены лишь отдельные аспекты влияния международного права на российское уголовное законодательство. Так, в качестве источников такого влияния исследованы международные договоры Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, а также правовые акты международных организаций. Тем не менее, комплексного исследования всех источников влияния на становление и развитие российского уголовного законодательства не проводилось.
Большая часть исследований зарубежных авторов18 ориентирована на общие вопросы соотношения международного права и внутригосударственного законодательства. В то же время разработке вопросов влияния международного
15 Кибальник А. Г. Влияние международного уголовного права на российское уголовное право: дис. . д-ра юрид. наук. М., 2003.
16 Спиридонов А. П. Уголовное право Российской Федерации и правовая глобализация: влияние и соотношение: дис. д-ра юрид. наук. СПб., 2006.
17 Цветков А. А. Общепризнанные принципы и нормы международного права как часть российской уголовно-правой системы: дис. канд. юрид. наук. М., 2005.
18 См., напр.: Antonio Cassese. International Criminal Law. Second Edition. Oxford University Press, 2008, Kittichaisaree K. International Criminal Law. Oxford, 2001, Sadat L. International Criminal Court and the Transformation of International Law: Justice for the New Milenium. N.Y., 2002. David J. Bederman. International Law in Antiquity. Cambridge University Press. 2007 и др. 7 права на отраслевое законодательство посвящено лишь несколько работ зарубежных авторов19.
Особое внимание следует обратить на то обстоятельство, что в настоящее время использование положений международного права в развитии уголовного законодательства Российской Федерации невозможно признать удовлетворительным. Имплементация международно-правовых норм происходит зачастую бессистемно, во многом без учета правовых традиций и особенностей юридической техники российского законодательства. Так, понятия «похищение» и «хищение» в Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности «О предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми»20 обозначаются одним термином -«theft» (англ. «хищение, кража»). В российском законодательстве уголовно-правовое значение приведенных составов преступлений существенно различается.
Проведенный анализ научных исследований о влиянии международного права на развитие российского уголовного законодательства позволяет сделать вывод о том, что для рассматриваемого явления свойственны сложность и многоаспектность, что обусловливает его недостаточную разработанность. В связи с тем, что Российская Федерация является членом большинства международных организаций: Организации Объединенных Наций, Организации Договора о коллективной безопасности, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Шанхайской организации сотрудничества и других - ей необходимо принимать более активные меры по приведению своего уголовного законодательства в
19 Berranger Th. Constitutions nationales et construction communautaire. Paris: L.G.D.J., 1995; AnneMarie Slaughter, William Burke-White. The Future of International Law Is Domestic, 2006.
20 Федеральный закон от 26 апреля 2004 г. № 26-ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющего ее протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее» // Рос. газ. 2004.29 апр. соответствие с положениями международного права с учетом особенностей своей уголовной политики, развития общества и правовой системы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершенствованием российского уголовного законодательства под влиянием международного права в современных условиях правовой глобализации, а также количественные и качественные характеристики данных отношений, обусловливающие становление и развитие российского уголовного законодательства.
Предметом исследования являются отечественное уголовное законодательство дореволюционного, советского, постсоветского и современного периодов, а также нормы международного права, являющиеся источниками влияния, в частности, международные договоры Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, акты Организации Объединенных Наций, международных конференций и совещаний.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение основных характеристик влияния международного права на становление и развитие российского уголовного законодательства как комплексного явления, а также формулирование теоретических положений и рекомендаций, имеющих значение для совершенствования российского уголовного законодательства в части приведения его в соответствие с международными обязательствами Российской Федерации.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
1) определить понятие «влияние международного права на отечественное уголовное законодательство»;
2) систематизировать виды влияния международного права на отечественное уголовное законодательство;
3) выявить особенности совершенствования отечественного уголовного законодательства под влиянием международного права в дореволюционный, советский и современный периоды; 9
4) проанализировать существующие методологические подходы к исследованию проблемы влияния международного права на совершенствование отечественного уголовного законодательства;
5) определить степень воздействия международного права на становление и развитие отечественного уголовного законодательства с помощью коэффициента степени влияния;
6) раскрыть особенности источников влияния международного права на становление и развитие отечественного уголовного законодательства, в частности, международных договоров Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права, а также правовых актов Организации Объединенных Наций, международных конференций и совещаний;
7) сформулировать теоретические выводы, позволяющие определить полноту и эффективность заимствований положений международного права в отечественном уголовном законодательстве.
Нормативно-правовая база исследования включает в себя международные договоры Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, акты международных организаций, акты международных конференций и совещаний, Конституция Российской Федерации, Уложение о наказаниях уголовных и исполнительных 1845 г., Уголовный кодекс РСФСР 1926 г., Уголовный кодекс РСФСР 1960 г., Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил всеобщий метод познания - диалектический метод изучения процессов развития социально-правовых явлений. Он исходит из взаимной обусловленности процессов и явлений, выступающих в качестве причин и условий влияния международного права на становление и развитие российского уголовного законодательства.
В работе были использованы также частно-научные методы исследования: логико-семантический, историко-правовой, системно
10 структурный, сравнительно-правовой, а также метод математического моделирования.
Эмпирическую базу исследования составили результаты обобщения судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека за период с 2001 по 2010 гг. При подготовке настоящей работы использовались статистические данные Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации за период с 2001 по 2010 гг., а также результаты ранее проводимых научных исследований.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых научных исследований влияния международного права на отечественное уголовное законодательство на основе результатов анализа его положений с учетом новых принятых международных договоров Российской Федерации21.
Исследование представляет системное изучение всех источников и результатов влияния международного права на совершенствование отечественного уголовного законодательства.
Новизна работы заключается также и в том, что проведенное автором исследование по различным направлениям влияния международного права на отечественное уголовное законодательство позволило определить и проанализировать многие особенности такого влияния, которые ранее не получали доктринальной оценки: его виды, интенсивность, пределы, причины. В исследовании впервые предпринята попытка сравнительно-текстологического изучения отдельных положений Уголовного кодекса Российской Федерации и международно-правовых источников с целью
21 См., напр.: Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма 2005 г., Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 г., Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма 2005 г., Договор государств - участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма 2008 г., Соглашение о сотрудничестве между правительствами государств — членов Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ 2008 г., Соглашение об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью 2009 г. и др.
11 определения степени их влияния. Рассмотрены основные направления влияния международного права на становление и развитие отечественного уголовного законодательства.
Совокупность выработанных автором предложений и рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.
Основные положения и выводы, которые выносятся на защиту:
1. Автор исследования утверждает, что эволюция отечественного уголовного законодательства в значительной степени определяется влиянием международного права.
2. Результаты теоретико-правового анализа воздействия международного права на отечественное уголовное законодательство позволили сформулировать определение понятия «влияние международного права на отечественное уголовное законодательство», под которым следует понимать правовое, политическое и идеологическое воздействие общепризнанных принципов и норм международного права, положений международных договоров Российской Федерации, актов Организации Объединенных Наций, международных конференций и совещаний на эволюцию отечественного уголовного законодательства, которая носит объективный характер и представляет собой последовательный, системный процесс изменения норм отечественного уголовного законодательства.
3. Предлагается классификация влияния международного права на отечественное уголовное законодательство, которая включает в себя восемь критериев для выделения видов влияния в самостоятельную группу, что позволяет говорить о разнообразии его сфер и направлений: 1) по нормативности; 2) по характеру; 3) по направленности; 4) по интенсивности; 5) в зависимости от результата; 6) в зависимости от объекта; 7) в зависимости от источника влияния; 8) в зависимости от характера связи между объектом и источником влияния.
4. Раскрывается правовая природа влияния международного права на совершенствование отечественного уголовного законодательства, которая позволяет утверждать о том, что такое влияние представляет собой процесс, обусловленный системой оснований (факторов) правового, социального, политического, экономического характера. Выделяется восемь групп таких оснований: 1) принадлежность государства к международной организации;
2) участие государства в международных конференциях и совещаниях;
3) необходимость сотрудничества государств в оказании противодействия международным преступлениям и преступлениям международного характера, заключение международных соглашений в целях предупреждения указанных преступлений; 4) тенденции правовой глобализации, в частности, унификация и гармонизация национального уголовного законодательства государств;
5) невозможность уголовно-правового регулирования общественных отношений только с помощью национального уголовного законодательства;
6) необходимость добросовестного выполнения государством международных обязательств в сфере противодействия преступности; 7) развитие международного уголовного правосудия; 8) необходимость согласования норм внутригосударственного уголовного законодательства с нормами международного права.
5. Определяется степень влияния международного права на российское уголовное законодательство с помощью специально разработанной автором формулы расчета коэффициента степени такого воздействия, которая позволяет говорить либо об устойчивости российского уголовного законодательства, либо о его зависимости от влияния международного права:
МПН И УПН ' где МПН - количество уголовно-правовых норм в действующем внутригосударственном уголовном законодательстве, на которые оказали соответствующее влияние положения международного права;
13
УПН - общее количество уголовно-правовых норм в действующем внутригосударственном уголовном законодательстве.
При этом значение коэффициента может быть высоким, относительно высоким, относительно невысоким и низким, в зависимости от этого значения можно выделить соответственно четыре типа степени (уровня) влияния: абсолютная устойчивость, нормальная устойчивость, неустойчивое состояние, абсолютная неустойчивость.
6. Ретроспективный анализ влияния международного права на отечественное уголовное законодательство позволяет выделить два этапа влияния: 1) дореволюционный (до 1917 г.), в котором отдельные положения международного права рассматриваются в качестве предпосылки для формирования в более поздний период международных уголовно-правовых отношений, их формализации. На этом этапе осуществляется выработка приемов восприятия отдельных норм и общепризнанных стандартов международного права, приоритетных направлений уголовной политики; 2) советский (1917-1991 гг.), характеризующийся глубоким осознанием государством необходимости международного сотрудничества в противодействии преступности, более сложной организацией такого сотрудничества, увеличением числа заключенных Советским Союзом международно-правовых актов.
7. Утверждается, что международные договоры Российской Федерации являются прямыми источниками влияния на отечественное уголовное законодательство, что обусловлено участием России в международном сотрудничестве в противодействии преступности, а также заключением различного рода международных договоров Российской Федерации. При этом рост числа различного рода международных договоров, заключенных с участием Российской Федерации и содержащих нормы уголовно-правового характера, обусловливает возникновение противоречий и ошибок в правоприменительной практике. Не все преступления, признаваемые мировым сообществом, нашли свое закрепление в российском уголовном
14 законодательстве, что свидетельствует о необходимости его дальнейшего совершенствования, позволяющего в полном объеме решать задачи, стоящие перед мировым сообществом, обеспечивать сохранение мира и безопасности.
8. Обосновывается положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются источником влияния на становление и развитие российского уголовного законодательства. При этом основанием для данного вывода служит положение ст. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что «настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права».
9. Констатируется тот факт, что особое влияние правовых актов Организации Объединенных Наций на становление и развитие российского уголовного законодательства проявляется, во-первых, через определение стратегии мирового развития уголовного права и, во-вторых, через деятельность специальных международных институтов, входящих в систему Организации Объединенных Наций.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения могут использоваться в ходе разработки теоретических проблем совершенствования российского уголовного законодательства в соответствии с международным правом во исполнение международных обязательств Российской Федерации.
Практическое значение исследования проявляется в нескольких аспектах. Во-первых, ее результаты могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства, например, при конструировании составов конвенционных преступлений; во-вторых, разработанный и обоснованный комплекс авторских предложений и рекомендаций позволит создать условия для повышения эффективности российского уголовного законодательства посредством приведения его в соответствие с международным правом в целях международного сотрудничества в оказании противодействия отдельным видам преступлений.
Содержащиеся в работе выводы и предложения могут использоваться в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий со студентами по уголовному праву и международному уголовному праву.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена применением апробированных методов и методик проведения исследований, комплексным и междисциплинарным характером исследования, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Для аргументации теоретических выводов, предложений и рекомендаций, нашедших отражение в диссертации, применялись данные эмпирического исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и предложения диссертационного исследования прошли необходимую апробацию. Основные положения диссертации, разработанные предложения и выводы излагались автором на научных семинарах, совещаниях, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Челябинским государственным университетом («Смыслы, ценности, нормы в бытии человека, общества, государства», 30 мая 2010 г.), Уральской государственной юридической академией («Эволюция российского права», 23-24 апреля 2010 г. и 22-23 апреля 2011 г.), Башкирским государственным университетом («Актуальные проблемы права на современном этапе развития российской государственности», 25-26 марта 2010 г.), Шадринским государственным педагогическим институтом («Студенческий взгляд на российское законодательство», 9 апреля 2010 г.).
Материалы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях, посвященных проблемам уголовного права и проведенных Казанским государственным университетом («Правореализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права:
16 компаративистский подход», 26-28 ноября 2010 г.), Южно-Уральским государственным университетом («Проблемы современного российского права», 14-15 мая 2010 г. и 14-15 мая 2011 г.).
Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при подготовке учебных материалов и проведении занятий по уголовному праву, международному уголовному праву, криминологии на юридическом факультете Челябинского государственного университета.
Структура диссертации, последовательность изложения материала отражают цели, задачи и логику исследования проблемы влияния международного права на становление и развитие отечественного уголовного законодательства.
Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Родионова, Татьяна Александровна, Челябинск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании предпринята попытка изучения влияния международного права на становление и развитие российского уголовного законодательства. Выявлено, что указанная проблема представляет собой сложнейшее, многогранное явление. В результате изучения указанной проблемы уголовного права отмечено наличие определенных особенностей, присущих процессу влияния международного права на развитие отечественного уголовного законодательства.
В масштабах настоящего исследования автор последовательно раскрывает следующие принципиальные вопросы:
1) ретроспективный анализ становления и развития отечественного уголовного законодательства под влиянием международного права;
2) теоретико-правовой анализ правовой природы влияния международного права, включая основные виды, основания и степень воздействия;
3) характеристика основных источников влияния на совершенствование российского уголовного законодательства (международные договоры Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, акты Организации Объединенных Наций, международных конференций и совещаний).
В результате проведенного исследования автором делаются следующие выводы.
Автор утверждает, что влияние международного права на отечественное уголовное законодательство - это правовое, политическое и идеологическое воздействие общепризнанных принципов и норм международного права, положений международных договоров Российской
Федерации, актов Организации Объединенных Наций, международных конференций и совещаний на эволюцию отечественного уголовного законодательства, которая носит объективный характер и представляет собой
172 последовательный, системный процесс изменения норм отечественного уголовного законодательства.
Особенности влияния международного права на российское уголовное законодательство обусловили необходимость разработки классификации различных видов и направлений влияния международного права. Авторская классификация влияния включает в себя восемь оснований для выделения того или иного вида влияния в самостоятельную группу, что позволяет говорить о разнообразии сфер и направлений воздействия. Так, автор различает влияние по признаку нормативности, по характеру, степени, эффективности воздействия, в зависимости от результата влияния, от объекта и источника влияния, а также в зависимости от характера связи между ними.
При этом рассмотренные в настоящем исследовании виды влияния не исчерпывают всего комплекса разновидностей и конкретных случаев отражения воздействия международного права на становление развитие российского уголовного законодательства.
Результаты анализа правовой природы влияния международного права на совершенствование российского уголовного законодательства позволяют автору утверждать о том, что данный процесс обусловлен целостной системой оснований (факторов) правового, социального, политического, экономического характера и т.д. Автор выделяет восемь групп таких оснований, например, принадлежность государства к международной организации, участие в международных конференциях и совещаниях, необходимость международного сотрудничества в противодействии преступлениям и другие.
Автор предлагает определять степень влияния международного права на совершенствование российского уголовного законодательства с помощью специально разработанной формулы расчета коэффициента степени воздействия, от значения которого можно говорить либо об устойчивости, либо о зависимости российского уголовного законодательства от влияния международного права.
При этом под коэффициентом влияния международного права на отечественное уголовное законодательство следует понимать долю общей стабильности уголовного законодательства, иллюстрирующую сбалансированность потоков международно-правовых норм и всех тех факторов, благодаря которым уголовное законодательство является эффективным, независимым и устойчивым. Указанный коэффициент отражает способность отраслевого законодательства эффективно регулировать соответствующие общественные отношения собственными нормами, а также его нормативно-правовую независимость.
Необходимо отметить, что коэффициент степени влияния международного права на становление и развитие российского уголовного законодательства свидетельствует о качественном развитии последнего в долгосрочной перспективе. Определение названного коэффициента является важным этапом правового анализа внутригосударственного законодательства на определенном этапе исторического развития.
С помощью значения коэффициента влияния можно установить степень устойчивости российского уголовного законодательства или его зависимости от международного права, концентрацию и соотношение положений международного права в национальном законодательстве.
Более того, коэффициент влияния позволит спрогнозировать дальнейшее развитие внутригосударственного уголовного законодательства, поскольку его значение показывает, насколько конкретная отрасль законодательства зависит от международного права, может ли она свободно развиваться без его воздействия. При этом расчет коэффициента влияния поможет законодателю правильно спланировать основные направления уголовной политики государства в перспективе, а правоприменителю определить «прочность» нормативно-правовой базы.
Так, в результате исследования было выявлено, что значение коэффициента может быть высоким, относительно высоким, относительно невысоким и низким. В зависимости от этого значения можно выделить
174 соответственно четыре типа степени (уровня) влияния: абсолютная устойчивость, нормальная устойчивость, неустойчивое состояние, абсолютная неустойчивость.
Автор особо отмечает, что определение конкретного значения коэффициента степени влияния международного права на российское уголовное законодательство представляется крайне сложным. Вместе с тем в методологических целях можно условно выделить определенные пределы значения коэффициента относительно уровней устойчивости. Соответственно, чем более низким является данное соотношение, тем устойчивее российское уголовное законодательство и в то же время менее зависимо от влияния международного права.
В свою очередь, оптимальное значение коэффициента степени влияния можно определить исходя их характера соотношений международного и национального уголовного законодательства. Такими значениями обладают абсолютная и нормальная устойчивость (от 0 до 0,4). В случае увеличения значения коэффициента степени влияния следует говорить уже не об устойчивости российского уголовного законодательства, а о степени его зависимости от влияния международного права.
Ретроспективный историко-правовой анализ влияния международного права на отечественное уголовное законодательство в дореволюционный, советский и постсоветский периоды позволяет сделать вывод о том, что современное состояние российского уголовного законодательства — это явление, во многом исторически обусловленное процессами влияния международного права.
Исторический опыт влияния иностранного права на отечественное уголовное законодательство может рассматриваться как предпосылка для формирования в более поздний период международных уголовно-правовых отношений, их формализации, выработки приемов восприятия отдельных положений и общепризнанных стандартов международного права, приоритетных направлений современной уголовной политики. Тем не менее,
175 отечественное уголовное законодательство, получив импульс от международного права к развитию и совершенствованию, продолжает сохранять определенную национальную специфику и правовые традиции.
Именно в этот период формируется классическое международное право вообще, и международное уголовное право, в частности. В рассматриваемый исторический период времени Советским Союзом были признаны имеющими юридическую силу международные договоры, заключенные Российской Империей, а также заключены новые. Членами мирового сообщества осознается необходимость международного сотрудничества в противодействии преступлениям, имеющим наибольшую общественную опасность. Преступность в данный период характеризуется транснациональным характером, что также влияет на принятые международно-правовые акты и на внутригосударственное уголовное законодательство.
Таким образом, правовой анализ источников уголовного законодательства различных исторических периодов позволяет говорить о влиянии международного права на формирование отечественного уголовного законодательства, каждый этап развития которого отличается своими особенностями, что обусловлено, прежде всего, проводимой в стране в конкретный исторический период уголовной политикой.
Автор утверждает, что влияние международного права на становление и развитие российского уголовного законодательства на различных исторических этапах развития это не просто хронологически выверенное и достоверное изложение фактов истории воздействия, а показ логики, движущих сил важнейших событий в их не всегда очевидной и часто не прямой взаимосвязи между собой. Современное состояние российского уголовного законодательства — это явление, исторически обусловленное процессами влияния международного права.
Результаты анализа положений отечественного уголовного законодательства и международных договоров Российской Федерации
176 позволяют автору утверждать о том, что источниками прямого (непосредственного) влияния являются международные договоры Российской Федерации.
Рост числа различного уровня международных договоров, заключенных с участием Российской Федерации и содержащих положения уголовно-правового характера, обусловливает непреодолимые противоречия и ошибки в правоприменительной практике. Так, проведенный сравнительно-текстуальный анализ некоторых положений российского уголовного законодательства и международных договоров Российской Федерации позволяет сделать вывод о том, что не все преступления, признаваемые мировым сообществом, нашли свое закрепление в российском уголовном законодательстве, что свидетельствует о необходимости его дальнейшего совершенствования, позволяющего в полном объеме решать задачи, стоящие перед уголовным законом, обеспечивать сохранение мира и безопасности.
Однако, автор отмечает, что то обстоятельство, что именно международные договоры становятся фактором, определяющим появление в уголовном законодательстве новых положений либо вносящих изменения в действующие нормы, не является, как правило, самоочевидным205. Действительно, в российском уголовном законодательстве данная связь со всей очевидностью не выражена. Активная законотворческая деятельность государства по внесению соответствующих изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, к примеру, по вопросам терроризма, явно свидетельствует о приведении российского уголовного законодательства в соответствие с вступившими в законную силу для Российской Федерации международными договорами. Так, в Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 321-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму» и
205 Игнатенко Г.В. Российская правовая система и международное право: законодательство Российской Федерации о применении общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров Российской Федерации (извлечения их правовых актов). Екатеринбург, 1997. С. 17.
Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» не включены прямые ссылки на международные договоры Российской Федерации, однако тот факт, что правовой базой российского уголовного законодательства являются многочисленные международные конвенции206, определяющие составы терроризма, является бесспорным.
Международные договоры Российской Федерации являются источниками криминализации в Уголовном кодексе Российской Федерации таких деяний как публичное оправдание терроризма (ст. 205 УК РФ) и содействие террористической деятельности (ч. 3 ст. 2051 УК РФ), вербовка и подготовка террористов (ч. 1 ст. 2051 УК РФ).
Автор отмечает, что общепризнанные принципы и нормы международного права играют в системе законодательства Российской Федерации важную роль. Основанием для данного вывода служит положение ст. 1 УК РФ о том, что «настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права». Законодатель использует общепризнанные принципы и нормы международного права в качестве идеологических источников внутригосударственного уголовного законодательства на этапе правотворчества.
В отличие от международных договоров Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права не обладают приоритетом по отношению к противоречащим им внутренним правовым актам, поскольку, как правило, общепризнанные принципы и нормы имеют общий характер. Указанные принципы выполняют относительно
206 См., напр.: Конвенция о маркировке пластических взрывчатых веществ в целях их обнаружения 1991г.; Конвенция о безопасности персонала ООН и связанного с ней персонала 1994г., Конвенция о борьбе с бомбовым терроризмом 1997г.; Конвенция о борьбе с финансированием терроризма 1999г.; Шанхайская Конвенция о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом 2001г.; Европейская Конвенция по борьбе с терроризмом 1977г., Договор о коллективной безопасности (Ташкент, 1992г.); Договор о сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом 1999г. и др. ограниченную функцию: они используются главным образом для заполнения
207 пробелов во внутреннем законодательстве .
При этом согласование российского уголовного права с общепризнанными принципами и нормами международного права как результат процессов влияния, должно предусматривать их сближение и унификацию. Процессу приведения российского уголовного законодательства в соответствие с нормами и принципами международного права должна предшествовать работа по выявлению пределов и характера согласования. Согласование обеспечит единство в понимании и применении научно-правовых понятий, определении признаков составов преступлений. Так, международные документы уголовно-правового характера ориентируют на общие цели развития национального законодательства: формулируются принципы регулирования, устанавливаются общие правовые стандарты, вырабатываются рекомендации.
Система Общей и Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации в целом отражает иерархию ценностей, сложившуюся в общепризнанных принципах и нормах международного права, и свидетельствует о восприятии общих принципов международного права в качестве источников как универсального, так и конвенционного характера. В этом смысле общепризнанные принципы и нормы международного права с теоретической точки зрения следует рассматривать как источник российского уголовного законодательства.
Таким образом, общепризнанные принципы и нормы международного права играют в системе законодательства Российской Федерации большую и важную роль. Законодатель использует общепризнанные принципы и нормы международного права в качестве идеологических источников внутригосударственного права в период правотворчества.
207 Трунцевский Ю.В. Нормы международного права как источник российского уголовного права. Рязань, 1997. С. 11.
Особое влияние правовых актов Организация Объединенных Наций на становление и развитие российского уголовного законодательства проявляется, во-первых, через определение стратегии мирового развития уголовного права и, во-вторых, через деятельность специальных международных институтов, входящих в систему Организации Объединенных Наций. Международно-правовые акты Организации Объединенных Наций оказали глубокое воздействие на становление и развитие основных институтов Общей и Особенной частей российского уголовного законодательства, в частности раздел XII Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года «Преступления против мира и безопасности человечества», определение направления уголовной политики России и т.д.
Особенности влияния проявляются также в причинах воздействия, среди которых центральное место занимают принадлежность государства к международной организации или его намерение стать его участником, а также взаимное стремление государств к гармонизации и унификации внутригосударственного уголовного законодательства.
Основными аспектами процесса влияния международно-правовых актов Организации Объединенных Наций на отечественное уголовное законодательство являются его направления (основные пути, стратегия воздействия), характер (совокупность свойств, особенностей процесса влияния) и детерминанты (комплекс внешних и внутренних факторов и условий, которые являются основанием, способствуют и порождают процессы влияния, являются причинами такого воздействия).
Наиболее интенсивно процесс влияния указанных актов на внутригосударственное регулирование уголовно-правовых отношений осуществляется по следующим двум направлениям: во-первых, через определение стратегии мирового развития уголовного права и, во-вторых, через деятельность специальных международных институтов, входящих в систему Организации Объединенных Наций. Так, очевидно прямое влияние
180 решений Совета безопасности Организации Объединенных Наций по ключевым вопросам поддержания международного мира и безопасности, а также Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию Экономического и социального совета Организации Объединенных Наций и т. д.
Данные направления влияния реализуются через участие органов системы Организации Объединенных Наций в процессе правообразования, под которым следует понимать процесс формирования права, характеризующийся взаимодействием как объективных, так и субъективных факторов, определяющих и обеспечивающих создание нормативно-правовых актов.
Результаты теоретико-правового анализа влияния актов Организации Объединенных Наций на совершенствование российского уголовного законодательства позволяют сделать вывод о том, что особенности характера влияния актов ООН проявились также в том, что основные положения нового международного порядка сформулированы в особых документах организаций системы ООН обязательного и рекомендательного характера. При этом последние рассматриваются как этап (элемент) становления международно-правовой нормы.
В настоящем исследовании были изучены основные детерминанты влияния международно-правовых актов Организации Объединенных Наций на совершенствование отечественного уголовного законодательства, то есть комплекс внешних и внутренних факторов и условий, которые являются основанием такого влияния, способствуют и порождают процессы влияния, выступают причинами такого воздействия. Центральное место среди них занимают принадлежность государства к международной организации или его намерение стать ее участником, а также взаимное стремление государств к гармонизации и унификации уголовного законодательства.
Так, автор отмечает, что важной предпосылкой для реформирования уголовного законодательства России послужило также ее вступление в Совет
181
Европы. Исполняя добровольно принятые обязательства по вступлению в Совет Европы, Россия ввела ограничение на применение такого вида уголовного наказания, как смертная казнь.
Таким образом, проблема влияния международного права на отечественное уголовное законодательство - это явление многогранное, иллюстрирующее процесс эволюции российского уголовного законодательства под воздействием международного права, рассмотренный в единстве источников влияния, таких как международные договоры РФ, общепризнанные принципы и нормы международного права, акты Организации Объединенных наций, международных конференций и совещаний.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Влияние международного права на отечественное уголовное законодательство»
На правах рукописи
005002140
РОДИОНОВА Татьяна Александровна
ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА НА ОТЕЧЕСТВЕННОЕ УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
2 4 НОЯ 2011
Челябинск 2011
005002145
Работа выполнена на кафедре уголовного права и уголовного процесса Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Кунц Елена Владимировна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Воронин Юрий Александрович
кандидат юридических наук, доцент Золотухин Сергей Николаевич
Ведущая организация ФКОУ ВПО «Самарский юридический
институт Федеральной службы исполнения наказаний России»
Защита состоится « /б » декабря 2011 года в о.& час. на
заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.296.08. при
Челябинском государственном университете, 454001, г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета
Автореферат разослан « » ноября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.Н. Кадырова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема влияния международного права на российское уголовное законодательство была одним из основных предметов исследования ученых и привлекала пристальное внимание общественности России в конце XIX - начале XX веков. Актуальность данной проблемы связана, прежде всего, с возрастанием роли и значения'между-народного права в вопросах совершенствования внутригосударственного уголовного законодательства, а также с необходимостью международного сотрудничества государств в оказании противодействия преступности.
Участие Российской Федерации как части международного сообщества в противодействии транснациональной преступности, которая становится все более организованной, общественно опасной и затрагивает интересы безопасности многих государств, выдвигает задачу приведения национального уголовного законодательства в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Только за последнее десятилетие Российской Федерацией были заключены и вступили в силу Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности 2000 г.1, Соглашение о сотрудничестве государств — участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации 2001 г.2, Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции 2003 г.3, Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма 2005 г.4, Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 г.5, Договор государств - участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма 2008 г.6, Соглашение о сотрудничестве между
' Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности (Палермо, 12 декабря 2000 г.) // Собр. законодательства РФ. 2004. № 40. Ст. 3882.
Соглашение о сотрудничестве государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации (Минск, 1 нюня 2001 г.) // Собр. законодательства РФ. 2009. № 13. Ст. 1460.
5 Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 г. // Бюллетень междунар. договоров. 2006. № 10.
4 Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма (Варшава, 16 мая 2005 г.) // Бюллетень междунар. договоров. 2009. № 9.
5 Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма от 13 апреля 2005 г. // Собр. законодательства РФ. 2008. № 33. Ст. 3819.
6 Договор государств - участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма (Душанбе, 5 октября 2007 г.) И Бюллетень меадунар. договоров. 2010. № 10.
правительствами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ 2008 г.7, Соглашение об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью 2009 г.8, Глобальный план действий Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми 2010 г.9 и другие.
Современные тенденции уголовной политики России, отмеченные Президентом Российской Федерации Д. А. Медведевым на пленарном заседании Петербургского международного юридического форума, проходившего 20 мая 2011 г., свидетельствуют о дальнейшем участии Российской Федерации в международных конвенциях, их ратификации10, что неизбежно влечет за собой внесение изменений в законодательство нашей страны, способствующих повышению эффективности борьбы с преступностью.
Набирающий силу процесс правовой глобализации актуализирует необходимость проведения глубокого и всестороннего анализа воздействия международного права на российское уголовное законодательство. Так, в теории уголовного права ведутся многочисленные споры о справедливости постановки вопроса о рассматриваемом виде влияния вообще, о введении в научную терминологию понятия влияния международного права на внутригосударственное законодательство. Такое положение обусловлено недостаточным теоретическим осмыслением данного правового явления, что повышает интерес к его дальнейшему изучению.
В настоящее время отечественными учеными" делаются попытки переосмыслить значение международного права для российского уголовного законодательства. Однако нераскрытыми остаются такие вопросы, как полнота, качество и эффективность влияния международного права на становление и развитие российского уголовного законодательства.
Возрастание роли международного права в национальном правовом регулировании, осуществляемом в сферах противодействия преступности и
7 Соглашение о сотрудничестве между правительствами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ (Душанбе 28 августа 2008 г.)//Бюллетень междунар. договоров. 2011. № 1.
' Соглашение об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью (Астана, 22 мах 2009 г.) Н Бюллетень междунар. договоров. 2011. № 1.
* Глобальный план действий Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми 2010 // Бюллетень Организации Объединенных Наций. 2009. К» 3.
Выступление Дмитрия Медведева на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://mw.rian.ru/polmcs/20110520/377432560.Ыт1
См., напр.: Кибальник А. Г. Международное уголовное право. М., 2004; Тихомиров Ю. А. Международно-правовые акты: природа н способы влияния // Журн. рос. права. 2002. № 1.
4
осуществления правосудия, требует научного изучения понятия, пределов, форм и способов влияния международного права на отечественное уголовное законодательство, а также его проявлений в правоприменительной практике.
Более того, внутренне противоречивый процесс глобализации, неизбежная конфликтность его целей, связанная с угрозой утраты идентичности народов и со снижением суверенности государств, предопределяют пути развития национального уголовного законодательства. Становление и развитие отечественного уголовного законодательства в условиях правовой глобализации прямо пропорционально значимости соответствующих норм и положений для поддержания суверенитета государства, который необходимо учитывать как основу участия России в международном общении и реализации международных соглашений.
Актуальность работы обусловлена также необходимостью комплексного научного изучения влияния международного права на внутригосударственное уголовное законодательство, анализа результатов такого влияния, что способствует совершенствованию уголовного законодательства государств в соответствии с положениями международного права и обеспечению международной безопасности.
Степень разработанности темы исследования.
Влияние международного права на становление и развитие внутригосударственного уголовного законодательства стало объектом научного исследования сравнительно недавно. Интерес к рассматриваемой проблеме был связан с проводимой Российской Федерацией политикой. Так, до принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. отдельным аспектам воздействия международного права на национальное законодательство были посвящены исследования некоторых отечественных ученых, в частности, две кандидатские диссертации: Степаненко В. И. «Влияние международных договоров на содержание и сферу действия советского уголовного права» (1982 г.), Трунцевского Ю. В. «Нормы международного права как источник российского уголовного права» (1995 г.).
После 1996 г. появляется ряд монографий, в которых рассматриваются общие вопросы влияния международного права на уголовное законодательство России, например, И. И. Лукашука12, В. В. Гаврилова13,
" Лукашук И. И. Международное право в судах государств. СПб., 1993; Он же. Нормы междуна-
родного права в правовой системе России. М„ 1997.
" Гаврилов В. В. Понятие и взаимодействие международной и национальной правовых систем. Владивосток, 2005.
С. Ю. Марочкина.14 Отдельным вопросам, связанным со значением и ролью международного права в развитии российского уголовного законодательства, посвящены работы А. И. Рарога, И. М. Мацкевича, Н. Г. Кадни-кова, В. С. Комиссарова, Н. Ф. Кузнецовой. Особенности влияния международного права на внутригосударственное уголовное законодательство представлены в трудах Г. В. Игнатенко, Ф. Ф. Мартенса, Н. С. Таганцева, А. А. Кистяковского, Н. М. Коркунова. Сотрудничество государств в противодействии преступлениям международного характера является предметом научных разработок таких ученых, как И. П. Блищенко, А. Г. Богатырев, В. Ф. Цепелев.
Вместе с тем круг работ отечественных ученых, посвященных влиянию международного права на современное российское уголовное законодательство, крайне ограничен. Так, по обозначенной проблеме защищены лишь две докторские диссертации - А. Г. Кибальника15 и А. П. Спиридонова16, одна кандидатская диссертация А. А. Цветкова17, в которых представлен комплексный анализ проблемы влияния международного права на российское уголовное законодательство. При этом в диссертационных работах указанных авторов анализируются положения международного и отечественного уголовного законодательства по состоянию на момент исследования - до 2006 г. Однако за последние пять лет были приняты более десятка международных договоров, оказывающих существенное влияние на становление и развитие отечественного уголовного законодательства.
При этом в современной правовой научной литературе изучены лишь отдельные аспекты влияния международного права на российское уголовное законодательство. Так, в качестве источников такого влияния исследованы международные договоры Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, а также правовые акты международных организаций. Тем не менее, комплексного исследования всех источников влияния на становление и развитие российского уголовного законодательства не проводилось.
" Марочюга С. Ю. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации. Тюмень, 1998.
15 Кибальншс А. Г. Влияние международного уголовного права на российское уголовное право: дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2003.
Спиридонов А. П. Уголовное право Российской Федерации и правовая глобализация: влияние и соотношение: дис.... д-ра юрид. наук. СПб., 2006.
17 Цветков А. А. Общепризнанные принципы и нормы международного права как часть российской уголовно-правой системы: дис.... канд. юрид. наук. М., 2005.
6
Большая часть исследований зарубежных авторов18 ориентирована на общие вопросы соотношения международного права и внутригосударственного законодательства. В то же время разработке вопросов влияния международного права на отраслевое законодательство посвящено лишь несколько работ зарубежных авторов19.
Особое внимание следует обратить на то обстоятельство, что в настоящее время использование положений международного права в развитии уголовного законодательства Российской Федерации невозможно признать удовлетворительным. Имплементация международно-правовых норм происходит зачастую бессистемно, во многом без учета правовых традиций и особенностей юридической техники российского законодательства. Так, понятия «похищение» и «хищение» в Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности «О предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми»20 обозначаются одним термином - «theft» (англ. «хищение, кража»). В российском законодательстве уголовно-правовое значение приведенных составов преступлений существенно различается.
Проведенный анализ научных исследований о влиянии международного права на развитие российского уголовного законодательства позволяет сделать вывод о том, что для рассматриваемого явления свойственны сложность и многоаспектность, что обусловливает его недостаточную разработанность. В связи с тем, что Российская Федерация является членом большинства международных организаций: Организации Объединенных Наций, Организации Договора о коллективной безопасности, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Шанхайской организации сотрудничества и других - ей необходимо принимать более активные меры по приведению своего уголовного законодательства в соответствие с положениями международного права с учетом особенностей своей уголовной политики, развития общества и правовой системы.
U См., напр.: Antonio Cassese. International Criminal Law. Second Edition. Oxford University Press, 2008, Kittichaisaree K. International Criminal Law. Oxford, 2001, Sadat L. International Criminal Court and the Transformation of International Law: Justice for the New Milenium. N.Y., 2002. David J. Bedennan. International Law in Antiquity. Cambridge University Press. 2007 и др.
" Berranger Th. Constitutions nationales et construction communautaire. Paris: L.G.D.J., 1995; AnneMarie Slaughter, William Burke-White. The Future of International Law Is Domestic, 2006.
и Федеральный закон от 26 апреля 2004 г. № 26-ФЗ «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющего ее протокола против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее» // Рос. газ. 2004.29 апр
7
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершенствованием российского уголовного законодательства под влиянием международного права в современных условиях правовой глобализации, а также количественные и качественные характеристики данных отношений, обусловливающие становление и развитие российского уголовного законодательства.
Предметом исследования являются отечественное уголовное законодательство дореволюционного, советского, постсоветского и современного периодов, а также нормы международного права, являющиеся источниками влияния, в частности, международные договоры Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, акты Организации Объединенных Наций, международных конференций и совещаний.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение основных характеристик влияния международного права на становление и развитие российского уголовного законодательства как комплексного явления, а также формулирование теоретических положений и рекомендаций, имеющих значение для совершенствования российского уголовного законодательства в части приведения его в соответствие с международными обязательствами Российской Федерации.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:
1) определить понятие «влияние международного права на отечественное уголовное законодательство»;
2) систематизировать виды влияния международного права на отечественное уголовное законодательство;
3) выявить особенности совершенствования отечественного уголовного законодательства под влиянием международного права в дореволюционный, советский и современный периоды;
4) проанализировать существующие методологические подходы к исследованию проблемы влияния международного права на совершенствование отечественного уголовного законодательства;
5) определить степень воздействия международного права на становление и развитие отечественного уголовного законодательства с помощью коэффициента степени влияния;
6) раскрыть особенности источников влияния международного пра-
ва на становление и развитие отечественного уголовного законодательства, в частности, международных договоров Российской Федерации, общепризнанных принципов и норм международного права, а также правовых актов Организации Объединенных Наций, международных конференций и совещаний;
7) сформулировать теоретические выводы, позволяющие определить полноту и эффективность заимствований положений международного права в отечественном уголовном законодательстве.
Нормативно-правовая база исследования включает в себя международные договоры Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, акты международных организаций, акты международных конференций и совещаний, Конституция Российской Федерации, Уложение о наказаниях уголовных и исполнительных 1845 г., Уголовный кодекс РСФСР 1926 г., Уголовный кодекс РСФСР 1960 г., Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил всеобщий метод познания - диалектический метод изучения процессов развития социально-правовых явлений. Он исходит из взаимной обусловленности процессов и явлений, выступающих в качестве причин и условий влияния международного права на становление и развитие российского уголовного законодательства.
В работе были использованы также частно-научные методы исследования: логико-семантический, историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, а также метод математического моделирования.
Эмпирическую базу исследования составили результаты обобщения судебной практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Европейского Суда по правам человека за период с 2001 по 2010 гг. При подготовке настоящей работы использовались статистические данные Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации за период с 2001 по 2010 гг., а также результаты ранее проводимых научных исследований.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой одно из первых научных исследований влияния международного права на отечественное уголовное законо-
дательство на основе результатов анализа его положений с учетом новых принятых международных договоров Российской Федерации21.
Исследование представляет системное изучение всех источников и результатов влияния международного права на совершенствование отечественного уголовного законодательства.
Новизна работы заключается также и в том, что проведенное автором исследование по различным направлениям влияния международного права на отечественное уголовное законодательство позволило определить и проанализировать многие особенности такого влияния, которые ранее не получали доктринальной оценки: его виды, интенсивность, пределы, причины. В исследовании впервые предпринята попытка сравнительно-текстологического изучения отдельных положений Уголовного кодекса Российской Федерации и международно-правовых источников с целью определения степени их влияния. Рассмотрены основные направления влияния международного права на становление и развитие отечественного уголовного законодательства.
Совокупность выработанных автором предложений и рекомендаций позволяет рассматривать диссертационное исследование как имеющее научную новизну.
Основные положения и выводы, которые выносятся на защиту:
1. Автор исследования утверждает, что эволюция отечественного уголовного законодательства в значительной степени определяется влиянием международного права.
2. Результаты теоретико-правового анализа воздействия международного права на отечественное уголовное законодательство позволили сформулировать определение понятия «влияние международного права на отечественное уголовное законодательство», под которым следует понимать правовое, политическое и идеологическое воздействие общепризнанных принципов и норм международного права, положений международных договоров Российской Федерации, актов Организации Объединенных Наций, международных конференций и
21 См., напр.: Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма 2005 г., Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма 2005 г., Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма 2005 г., Договор государств - участников Содружества Независимых Государств о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма 2008 г., Соглашение о сотрудничестве между правительствами государств - членов Шанхайской организации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ 2008 г.. Соглашение об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью 2009 г. и др.
10
совещаний на эволюцию отечественного уголовного законодательства, которая носит объективный характер и представляет собой последовательный, системный процесс изменения норм отечественного уголовного законодательства
3. Предлагается классификация влияния международного права на отечественное уголовное законодательство, которая включает в себя восемь критериев для выделения видов влияния в самостоятельную группу, что позволяет говорить о разнообразии его сфер и направлений: 1) по нормативности; 2) по характеру; 3) по направленности; 4) по интенсивности; 5) в зависимости от результата; 6) в зависимости от объекта; 7) в зависимости от источника влияния; 8) в зависимости от характера связи между объектом и источником влияния.
4. Раскрывается правовая природа влияния международного права на совершенствование отечественного уголовного законодательства, которая позволяет утверждать о том, что такое влияние представляет собой процесс, обусловленный системой оснований (факторов) правового, социального, политического, экономического характера. Выделяется восемь групп таких оснований: 1) принадлежность государства к международной организации;
2) участие государства в международных конференциях и совещаниях;
3) необходимость сотрудничества государств в оказании противодействия международным преступлениям и преступлениям международного характера, заключение международных соглашений в целях предупреждения указанных преступлений; 4) тенденции правовой глобализации, в частности, унификация и гармонизация национального уголовного законодательства государств; 5) невозможность уголовно-правового регулирования общественных отношений только с помощью национального уголовного законодательства; 6) необходимость добросовестного выполнения государством международных обязательств в сфере противодействия преступности; 7) развитие международного уголовного правосудия; 8) необходимость согласования норм внутригосударственного уголовного законодательства с нормами международного права.
5. Определяется степень влияния международного права на российское уголовное законодательство с помощью специально разработанной автором формулы расчета коэффициента степени такого воздействия, которая позво-
ляет говорить либо об устойчивости российского уголовного законодательства, либо о его зависимости от влияния международного права:
мпн н =1ш" '
где МПН — количество уголовно-правовых норм в действующем внутригосударственном уголовном законодательстве, на которые оказали соответствующее влияние положения международного права;
УПН - общее количество уголовно-правовых норм в действующем внутригосударственном уголовном законодательстве.
При этом значение коэффициента может быть высоким, относительно высоким, относительно невысоким и низким, в зависимости от этого значения можно выделить соответственно четыре типа степени (уровня) влияния: абсолютная устойчивость, нормальная устойчивость, неустойчивое состояние, абсолютная неустойчивость.
6. Ретроспективный анализ влияния международного права на отечественное уголовное законодательство позволяет выделить два этапа влияния: 1) дореволюционный (до 1917 г.), в котором отдельные положения международного права рассматриваются в качестве предпосылки для формирования в более поздний период международных уголовно-правовых отношений, их формализации. На этом этапе осуществляется выработка приемов восприятия отдельных норм и общепризнанных стандартов международного права, приоритетных направлений уголовной политики; 2) советский (1917-1991 гг.), характеризующийся глубоким осознанием государством необходимости международного сотрудничества в противодействии преступности, более сложной организацией такого сотрудничества, увеличением числа заключенных Советским Союзом международно-правовых актов.
7. Утверждается, что международные договоры Российской Федерации являются прямыми источниками влияния на отечественное уголовное законодательство, что обусловлено участием России в международном сотрудничестве в противодействии преступности, а также заключением различного рода международных договоров Российской Федерации. При этом рост числа различного рода международных договоров, заключенных с участием Российской Федерации и содержащих нормы уголовно-правового характера,
обусловливает возникновение противоречий и ошибок в правоприменительной практике. Не все преступления, признаваемые мировым сообществом, нашли свое закрепление в российском уголовном законодательстве, что свидетельствует о необходимости его дальнейшего совершенствования, позволяющего в полном объеме решать задачи, стоящие перед мировым сообществом, обеспечивать сохранение мира и безопасности.
8. Обосновывается положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются источником влияния на становление и развитие российского уголовного законодательства. При этом основанием для данного вывода служит положение ст. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что «настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права».
9. Констатируется тот факт, что особое влияние правовых актов Организации Объединенных Наций на становление и развитие российского уголовного законодательства проявляется, во-первых, через определение стратегии мирового развития уголовного права и, во-вторых, через деятельность специальных международных институтов, входящих в систему Организации Объединенных Наций.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные в ней положения могут использоваться в ходе разработки теоретических проблем совершенствования российского уголовного законодательства в соответствии с международным правом во исполнение международных обязательств Российской Федерации.
Практическое значение исследования проявляется в нескольких аспектах. Во-первых, ее результаты могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства, например, при конструировании составов конвенционных преступлений; во-вторых, разработанный и обоснованный комплекс авторских предложений и рекомендаций позволит создать условия для повышения эффективности российского уголовного законодательства посредством приведения его в соответствие с международным правом в целях международного сотрудничества в оказании противодействия отдельным видам преступлений.
Содержащиеся в работе выводы и предложения могут использоваться в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий со студентами по уголовному праву и международному уголовному праву.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена применением апробированных методов и методик проведения исследований, комплексным и междисциплинарным характером исследования, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта. Для аргументации теоретических выводов, предложений и рекомендаций, нашедших отражение в диссертации, применялись данные эмпирического исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и предложения диссертационного исследования прошли необходимую апробацию. Основные положения диссертации, разработанные предложения и выводы излагались автором на научных семинарах, совещаниях, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Челябинским государственным университетом («Смыслы, ценности, нормы в бытии человека, общества, государства», 30 мая 2010 г.), Уральской государственной юридической академией («Эволюция российского права», 23-24 апреля 2010 г. и 22-23 апреля 2011 г.), Башкирским государственным университетом («Актуальные проблемы права на современном этапе развития российской государственности», 25-26 марта 2010 г.), Шадринским государственным педагогическим институтом («Студенческий взгляд на российское законодательство», 9 апреля 2010 г.).
Материалы диссертационного исследования докладывались на международных конференциях, посвященных проблемам уголовного права и проведенных Казанским государственным университетом («Правореализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права: компаративистский подход», 26-28 ноября 2010 г.), Южно-Уральским государственным университетом («Проблемы современного российского права», 1415 мая 2010 г. и 14-15 мая 2011 г.).
Положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при подготовке учебных материалов и проведении занятий по уголовному праву, международному уголовному праву, криминологии на юридическом факультете Челябинского государственного университета.
Структура диссертации, последовательность изложения материала отражают цели, задачи и логику исследования проблемы влияния международного права на становление и развитие отечественного уголовного законодательства.
Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются выбор темы диссертации и ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, его теоретическая и эмпирическая база, излагаются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации исследования.
Первая глава «Теоретические аспекты влняния международного права на российское уголовное законодательство» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Понятие и классификация влияния международного права на российское уголовное законодательство» анализируется понятие «влияние международного права на отечественное уголовное законодательство», его соотношение с понятиями «взаимодействие», «соотношение», «взаимовлияние», «воздействие», «заимствование», «реализация», «согласование».
В результате теоретического анализа правовой природы влияния международного права на отечественное уголовное законодательство формулируется авторское определение понятия «влияние международного права на отечественное уголовное законодательство», под которым следует понимать правовое, политическое и идеологическое воздействие общепризнанных принципов и норм международного права, положений международных договоров Российской Федерации, актов Организации Объединенных Наций, международных конференций и совещаний на эволюцию отечественного уголовного законодательства, которая носит объективный характер и представляет собой последовательный, системный процесс изменения норм отечественного уголовного законодательства.
В рамках исследования процесс влияния международного права на российское уголовное законодательство рассмотрен как целостное правовое явле-
ние, характеризующееся единством источников влияния. Правовая природа влияния международного права на становление и развитие российского уголовного законодательства раскрыта посредством разработанной автором классификации видов влияния, которая включает в себя основания для их выделения в самостоятельные группы, что позволяет говорить о разнообразии сфер и направлений влияния: 1) по нормативности; 2) по характеру; 3) по степени; 4) по интенсивности; 5) в зависимости от результата; 6) в зависимости от объекта; 7) в зависимости от источника влияния; 8) в зависимости от характера связи между объектом и источником влияния.
Установлено, что влияние международного права на совершенствование отечественного уголовного законодательства характеризуется мно-гоаспектностью и сложностью данного процесса, что обусловлено многообразием его направлений, а также различной правовой природой источников влияния.
Во втором параграфе «Общая характеристика влияния международного права на российское уголовное законодательство» рассматривается ряд вопросов, которые раскрывают, в частности, основания влияния международного права на отечественное уголовное право, его степень и характер с помощью модели устойчивости или зависимости отечественного уголовного законодательства от международного права.
Основанием влияния международного права является комплекс условий, факторов и причин изменения российского уголовного законодательства под воздействием международного права. Исследуется правовая природа влияния международного права на совершенствование отечественного уголовного законодательства, которая позволяет автору утверждать о том, что это процесс, который обусловлен системой оснований (факторов) правового, социального, политического, экономического характера и т. д. Выделяются восемь групп таких оснований: 1) принадлежность государства к международной организации; 2) участие государства в международных конференциях и совещаниях; 3) необходимость сотрудничества государств в оказании противодействия международным преступлениям и преступлениям международного характера, заключение международных соглашений в целях предупреждения указанных преступлений; 4) тенденции правовой глобализации, в частности, унификация и гармонизация национального уголовного законода-
тельства государств; 5) невозможность уголовно-правового регулирования общественных отношений только с помощью национального уголовного законодательства; 6) необходимость добросовестного выполнения государством международных обязательств в сфере противодействия преступности; 7) развитие международного уголовного правосудия; 8) необходимость согласования в процессе совершенствования норм внутригосударственного уголовного законодательства с международным правом.
Обосновывается необходимость определения степени влияния международного права на совершенствование российского уголовного законодательства посредством специально разработанной автором формулы расчета коэффициента степени воздействия, с помощью которого можно говорить либо об устойчивости, либо о зависимости российского уголовного законодательства от влияния международного права:
УПН '
где МПН — количество уголовно-правовых норм в действующем внутригосударственном уголовном законодательстве, на которые оказали соответствующее влияние положения международного права;
УПН — общее количество уголовно-правовых норм в действующем внутригосударственном уголовном законодательстве.
Определяются значения коэффициента (высокое, относительно высокое, относительно невысокое и низкое), в соответствии с которыми выделяются четыре типа (уровня) степени влияния: абсолютная устойчивость, нормальная устойчивость, неустойчивое состояние, абсолютная неустойчивость - даются их характеристики.
В третьем параграфе «Этапы становления и развития отечественного уголовного законодательства под влиянием международного права» анализируются становление и развитие отечественного уголовного законодательства под влиянием международного права. С учетом исторически обусловленного влияния международного права на становление и развитие российского уголовного законодательства и в соответствии с общетеоретическими представлениями о данном процессе автор отмечает, что современное российское уголовное законодательство представляет собой непосредственный результат такого влияния.
В настоящем исследовании впервые подвергается научному осмыслению динамика влияния международного права на становление и развитие российского уголовного законодательства. В исторической ретроспективе проведен анализ положений отечественных нормативно-правовых актов уголовно-правового характера, на которые оказали влияние соответствующие положения международного права.
В частности, выделяются два этапа влияния международного права на становление и развитие отечественного уголовного законодательства. В дореволюционном периоде (до 1917 г.) отдельные положения международного права рассматриваются в качестве предпосылки для формирования в более поздний период международных уголовно-правовых отношений, их формализации, осуществляется выработка приемов восприятия отдельных норм и общепризнанных стандартов международного права, приоритетных направлений уголовной политики. Советский период (1917-1991 гг.) влияния международного права на отечественное уголовное законодательство характеризуется более глубоким осознанием государством необходимости международного сотрудничества в противодействии преступности, более сложной организацией такого сотрудничества, увеличением числа заключенных Советским Союзом международно-правовых актов.
На основе проведенного в первой главе диссертации анализа правовой природы влияния международного права на отечественное уголовное законодательство автор обосновывает их тесную взаимосвязь и делает вывод о том, что современное состояние отечественного уголовного законодательства является исторически обусловленным результатом данного влияния.
Вторая глава «Проблема совершенствования российского уголовного законодательства в контексте особенностей влияния международного права» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Влияние международных договоров Российской Федерации на совершенствование Уголовного кодекса Российской Федерации» рассматриваются особенности влияния международных договоров Российской Федерации на совершенствование отечественного уголовного законодательства, а также отражение поставленной проблемы в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации.
Анализируется механизм воздействия международных договоров Рос-
сийской Федерации на уголовный закон, включая объем воздействия и его направления; рассматриваются также некоторые специальные вопросы, в частности, эффективность влияния международных договоров, определение понятия международного договора Российской Федерации.
Утверждается, что международные договоры Российской Федерации являются прямыми источниками влияния на отечественное уголовное законодательство, что обусловлено участием Российской Федерации в международном сотрудничестве в противодействии преступности, а также заключением различного рода международных договоров Российской Федерации, которые.
Определяются основные критерии международного договора (вступление международного договора в законную силу для Российской Федерации, четкость, полнота и конкретность положений международного договора), которым он должен соответствовать, чтобы оказывать определенное воздействие на становление и развитие институтов российского уголовного законодательства.
Рассматривается многоуровневая система международных соглашений и иных нормативных правовых актов уголовно-правового характера, оказывающих влияние на совершенствование отечественного уголовного законодательства. Так, выделяются четыре группы международных договоров:
1) международные договоры универсального характера (Конвенция Организации Объединенных Наций по противодействию транснациональной организованной преступности от 12-15 декабря 2000 г.);
2) международные договоры регионального характера (Европейская конвенция о пресечении терроризма от 27 января 1977 г.);
3) международные договоры субрегионального характера (Соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере экономики от 12 апреля 1996 г.);
4) международные договоры двустороннего характера (Соглашение между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 27 сентября 2010 г.).
Автором проведено сравнительно-текстологическое исследование отдельных положений Уголовного кодекса Российской Федерации и междуна-
родно-правовых источников с целью определения степени влияния. Проведен анализ действующего уголовного законодательства, на основании чего выявлены тенденции развития российского уголовного законодательства.
Утверждается, что основными направлениями влияния международных договоров на содержание и сферу действия национального уголовного закона являются:
1) влияние на установление и определение содержания признаков составов преступлений;
2) влияние на определение и назначение наказаний;
3) влияние на пределы уголовной юрисдикции.
Одной из особенностей влияния международных договоров Российской Федерации на совершенствование отечественного уголовного законодательства является объем (пределы) воздействия, под которым следует понимать количественные и качественные показатели, отражающие пределы влияния международных договоров на Уголовный кодекс Российской Федерации.
Автор также анализирует эффективность влияния международных договоров Российской Федерации на становление и развитие отечественного уголовного законодательства как одну из основных характеристик процесса влияния международного права.
Правовой анализ действующего уголовного законодательства позволяет сделать вывод о том, что число норм, принятых на основе международных обязательств, постоянно увеличивается, что обусловливает возникновение ряда проблем правотворческого и правоприменительного характера, поэтому необходимо осуществлять согласование внутригосударственного уголовного законодательства с соответствующими положениями международных договоров Российской Федерации на основе научно-теоретической разработки вопросов об основных направлениях и пределах их влияния, о месте международных договоров в системе российского уголовного законодательства.
Во втором параграфе «Реализация общепризнанных принципов и норм международного права в Уголовном кодексе Российской Федерации» раскрывается положение о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются источником влияния на становление и развитие российского уголовного законодательства. При этом основанием для данного вывода служит положение ст. 1 Уголовного кодекса РФ о том,
что «настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права».
Установлено содержание общепризнанных принципов и норм международного права, их влияние на становление и развитие положений отечественного уголовного законодательства. Анализируются положения ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ч. 2 ст. 1 Уголовного кодекса РФ, а также Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 г. № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», на которые оказали влияние общепризнанные принципы и нормы международного права.
В доктрине уголовного права до сих пор отсутствует единое мнение относительно системы общепризнанных принципов и норм международного права как источника влияния на становление и развитие отечественного уголовного законодательства. Вместе с тем структура Общей и Особенной частей Уголовного кодекса РФ целом отражает иерархию ценностей, сложившуюся в общепризнанных принципах и нормах международного права, и свидетельствует о восприятии общих принципов международного права в качестве источников как универсального, так и конвенционного характера. В этом смысле общепризнанные принципы и нормы международного права с теоретической точки зрения следует рассматривать как источник российского уголовного законодательства. Кроме того, законодатель использует общепризнанные принципы и нормы в качестве идеологических источников внутригосударственного права на всех этапах правотворческой деятельности.
В третьем параграфе «Акты Организации Объединенных Наций как источник влияния на российское уголовное законодательство» определяется особая роль данной международной организации в становлении и развитии российского уголовного законодательства. Рассматриваются виды международно-правовых актов, разрабатываемых в рамках Организации Объединенных Наций, исследуются направления их влияния.
Особое влияние международно-правовых актов Организация Объединенных Наций на становление и развитие российского уголовного законодательства проявляется, во-первых, через определение стратегии, мирового развития уголовного права и, во-вторых, через деятельность специальных международных институтов, входящих в систему Организации Объединенных
Наций. Особенности такого влияния проявляются также в его причинах, среди которых основное место занимают принадлежность государства к международной организации или его намерение стать ее участником, а также взаимное стремление государств к гармонизации и унификации внутригосударственного уголовного законодательства.
Основными аспектами процесса влияния международно-правовых актов Организации Объединенных Наций на отечественное уголовное законодательство являются его направления (основные пути, стратегия воздействия), характер (совокупность свойств, особенностей процесса влияния) и детерминанты (комплекс внешних и внутренних факторов и условий, которые являются основанием, способствуют и порождают процессы влияния, являются причинами такого воздействия).
Наиболее интенсивно процесс влияния указанных актов на внутригосударственное регулирование уголовно-правовых отношений осуществляется по следующим двум направлениям: во-первых, через определение стратегии мирового развития уголовного права и, во-вторых, через деятельность специальных международных институтов, входящих в систему Организации Объединенных Наций. Так, очевидно прямое влияние решений Совета безопасности Организации Объединенных Наций по ключевым вопросам поддержания международного мира и безопасности, а также Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию Экономического и социального совета Организации Объединенных Наций и т. д.
Данные направления влияния реализуются через участие органов системы Организации Объединенных Наций в процессе правообразования, под которым следует понимать процесс формирования права, характеризующийся взаимодействием как объективных, так и субъективных факторов, определяющих и обеспечивающих создание нормативно-правовых актов.
Особенности характера влияния международно-правовых актов Организации Объединенных Наций проявились также в том, что основные нормы нового международного порядка сформулированы в особых правовых документах организаций системы Организации Объединенных Наций обязательного и рекомендательного характера. При этом последние рассматриваются как этап (элемент) становления международно-правовой нормы.
Анализируются основные детерминанты влияния международно-
правовых актов Организации Объединенных Наций на совершенствование отечественного уголовного законодательства, то есть комплекс внешних и внутренних факторов и условий, которые являются основанием такого влияния, способствуют и порождают процессы влияния, выступают причинами такого воздействия. Центральное место среди них занимают принадлежность государства к международной организации или его намерение стать ее участником, а также взаимное стремление государств к гармонизации и унификации уголовного законодательства.
Важной предпосылкой для реформирования уголовного законодательства России послужило также ее вступление в Совет Европы. Исполняя добровольно принятые обязательства по вступлению в Совет Европы, Россия ввела ограничение на применение такого вида уголовного наказания, как смертная казнь.
В заключении диссертационного исследования подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы и предложения по совершенствованию отечественного уголовного законодательства в соответствии с положениями международного права, которые носят концептуальный характер и в значительной степени отражают положения, выносимые на защиту.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК:
1. Родионова, Т. А. Влияние норм международного права на становление и развитие отечественного уголовного законодательств [Текст] / Т. А. Родионова // Вестник Челяб. гос. ун-та. Право. - 2011. - № 4 (219). Выпуск 27. -С. 82-86. (0,7 п. л.)
2. Родионова, Т. А. Международно-правовые акты Организации Объединенных Наций как источники влияния на отечественное уголовное законодательство [Текст] / Т. А. Родионова // Вестник Челяб. гос. ун-та. Право. -2011. - № 19 (234). Выпуск 28. - С. 94-100. (0,7 п. л.)
3. Родионова, Т. А. Понятие и классификация влияния международного права на российское уголовное законодательство ¡Текст] / Т. А. Родионова // Вестник Челяб. гос. ун-та. Право. - 2011. - № 29 (244). Выпуск 29. - С. 6974. (0,6 п. л.)
Статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Родионова, Т. А. Реализация норм международных договоров в области борьбы с преступностью в российском уголовном законодательстве [Текст] / Т. А. Родионова // Актуальные проблемы права на современном этапе развития российской государственности: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (25-26 марта 2010 г.). В 3-х ч. Ч. III. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. -С. 154-159. (0,3 п. л.)
5. Родионова, Т. А. Проблемы определения форм влияния международного права на российское уголовное законодательство [Текст] / Т. А. Родионова // Студенческий взгляд на российское законодательство: материалы Всерос. студенч. науч. конф. 9 апр. 2010 г. Шадринск: Шадр. гос. пед. ин-т, 2010.-С. 131-134.(0,2 п. л.)
6. Родионова, Т. А. Влияние международного права на пределы уголовной юрисдикции Российской Федерации [Текст] / Т. А. Родионова // Тезисы докладов VIII Всерос. науч. конф. студентов и молодых ученых «Эволюция российского права» (23-24 апреля 2010 г.). - Екатеринбург, 2010. -С. 290-293. (0,2 п. л.)
7. Родионова, Т. А. Способы влияния (воздействия) международного права на российское уголовное законодательство [Текст] / Т. А. Родионова // Проблемы современного российского права: Междунар. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых, посвященная памяти доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, члена корреспондента Петровской академии наук и искусств Ивана Яковлевича Дюрягина (14-15 мая 2010 г.): сб. ст. - Челябинск: Полиграф-Мастер, 2010. -С. 456-458. (0,2 п. л.)
8. Родионова, Т. А. Имплементация международных норм в Уголовном кодексе РФ: понятие и общая характеристика [Текст] / Т. А. Родионова // Смыслы, ценности, нормы в бытии человека, общества, государства. Вторая региональная научная конференция / Челяб. гос. ун-т. 30 мая 2010 г. - Челябинск: ООО РЕКПОЛ, 2010. - С. 187-190. (0,2 п. л.)
9. Родионова, Т. А. Общие вопросы соотношения международно-правовых норм и внутригосударственного уголовного законодательства [Текст] / Т. А. Родионова // Юрид. теория и практика. - 2010. - № 2 (11). -С. 81-82. (0,2 п. л.)
10. Родионова, Т. А. Общие принципы международного и российского уголовного права: компаративистский подход [Текст] / Т. А. Родионова// Право-реализация в условиях сближения международного и внутригосударственного права: компаративистский анализ: мат-лы V Междунар. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. Казань, 26-28 нояб. 2010 г. - С. 369-371. (0,2 п. л.)
11. Родионова, Т. А. Проблемы имплементации положений Конвенции против транснациональной организованной преступности в уголовное законодательство Российской Федерации [Текст] / Т. А. Родионова // Преступность, ее виды и проблемы борьбы / под общ. ред. А. И. Долговой. - М., 2011. -С. 216-220. (0,3 п. л.)
12. Родионова, Т. А. К вопросу о совершенствовании российского уголовного законодательства в соответствии с нормами международного права [Текст] / Т. А. Родионова // Проблемы современного российского права: мат-лы VI Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых им. И.Я. Плевако (14-15 мая 2011 г.). - Челябинск: Юж.-урал. гос. ун-т, 2011.-С. 266-267. (0,1 п. л.)
РОДИОНОВА Татьяна Александровна
ВЛИЯНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА НА ОТЕЧЕСТВЕННОЕ УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 09.11.11. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,86. Уч.-изд. л. 1,43 Тираж 150 экз. Заказ № 125 Бесплатно
ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет» 454001 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129
Издательство Челябинского государственного университета 454021 Челябинск ул. Молодогвардейцев, 57-6