СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Боровиков, Сергей Александрович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Роль материально-правовых актов в развитии арбитражного процессуального законодательства.
§1.1. Исторические предпосылки становления арбитражного процессуального законодательства под действием материальноправовых актов.
§1.2. Основные материально-правовые источники норм арбитражного процессуального права.
§1.3. Соотношение норм материального и процессуального права: теоретико-правовой аспект.
Глава II. Взаимосвязь материального и арбитражного процессуального законодательства.
§2.1. Воздействие материального законодательства на общее процессуальное регулирование арбитражного процесса.
§2.2. Воздействие материального законодательства на специальное процессуальное регулирование арбитражного процесса.
§2.3. Новеллы АПК РФ 2002 года как результат влияния норм материального права.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Влияние норм материального права на нормы арбитражного процессуального права"
Актуальность темы исследования. Эволюция способов и средств процессуальной защиты убедительно свидетельствует о том, что под воздействием норм материального права преобразуется и совершенствуется процессуальное законодательство. Это связано с тем, что изменения в развитии общества, в первую очередь, отражаются на материальном праве и в связи с этим возникает необходимость в коррекции процессуальной отрасли. Развитие норм материального права неизбежно влечет адаптацию процессуальных норм.
Формирование эффективного, соответствующего потребностям экономики правового регулирования является важнейшей из задач правотворчества, поскольку именно такое правовое регулирование способно обеспечить решение экономических споров. Динамика развития предпринимательской сферы современной России потребовала создания эффективной юрисдикционной системы «экономического» правосудия с соответствующим процессуально-правовым оформлением.
Исходя из этого, актуальность исследования влияния норм материального права на нормы арбитражного процессуального права во многом обусловлена существенным обновлением всего массива законодательства, регулирующего экономическую деятельность, посредством принятия в период с 1995 по 2002 год ряда новых федеральных законов, отчетливо отражающих быстро развивающиеся и совершенствующиеся экономические отношения и являющихся по своей сути зеркалом правового регулирования экономики. Разрешая подведомственные споры, применяя новые материально-правовые акты, арбитражные суды продолжали отправлять правосудие в рамках устаревшей процессуальной процедуры АПК РФ 1995 года. Для преодоления этого несоответствия требовалось новое усовершенствованное процессуальное законодательство, способное эффективно защищать права и законные интересы предпринимательских структур, адекватное новой экономике и новому материальному законодательству.
Третий АПК РФ был призван стать таким регулятором современных отношений, складывающихся в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Его разработка велась с ориентацией на применяемые арбитражным судом нормы материального права для того, чтобы новое арбитражное процессуальное законодательство смогло, во-первых, воплотить все процессуальные особенности изменяющихся экономических отношений, во-вторых, более эффективно решать поставленные перед ним задачи и отвечать требованиям усложняющегося гражданского оборота.
Успешная судебная защита прав и интересов участников экономических отношений предполагает изучение не только арбитражного процессуального законодательства, но и отраслей материального права, регулирующих спорные правоотношения и оказывающих непосредственное влияние на содержание общего и специального процессуального регулирования арбитражного процесса. Наиболее глубокие отраслевые связи существуют между арбитражным процессуальным правом и теми отраслями материального права, которые опосредуют единый процесс развития соответствующего юридического конфликта через спор о праве. Развиваясь, конфликт переходит из материально-правовой в процессуально-правовую сферу. Таким образом, арбитражное судопроизводство представляет собой одну из стадий существования спорного правоотношения. Это обусловлено тем, что принудительная реализация норм материального права возможна только через определенный процессуальный порядок, способный обеспечить достижение юридического результата.
Необходимость проведения анализа соотношения арбитражных процессуальных и материально-правовых норм вызвана тем, что многие положения АПК РФ возможно применить только при обращении к определенным правилам, заложенным в материальном законодательстве. Именно эти правила позволяют раскрыть содержание норм, регулирующих защиту прав и законных интересов хозяйствующих субъектов в арбитражном процессе.
Исследование взаимосвязи материального и арбитражного процессуального законодательства имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку от этого зависят: дальнейшее совершенствование арбитражного процессуального права; уровень взаимодействия материального и процессуального права; сфера действия арбитражных процессуальных норм; роль материально-правовых источников в развитии новых норм арбитражного процессуального законодательства; качество принимаемых законов в сфере экономической деятельности; эффективность и доступность «экономического» правосудия.
Изучение изменения экономических отношений дает возможность глубже понять и правильно оценить основные закономерности становления и развития правосудия в сфере предпринимательской деятельности, поскольку процесс формирования арбитражных процессуальных норм отображает этапы совершенствования «экономического» законодательства. В связи с этим актуальное значение имеет определение материально-правовых источников, применяемых в рамках арбитражного процесса, так как именно они:
- изменяют правовую природу экономических отношений;
- формируют новые экономические условия;
- оказывают прямое и непосредственное влияние на развитие норм арбитражного процессуального законодательства;
- устанавливают уровень правового регулирования отрасли арбитражного процессуального права.
Все это и подтверждает необходимость всестороннего научного познания преобразования арбитражного процессуального законодательства (процессуально-правовое регулирование) в результате проводимых изменений в экономической сфере (материально-правовое регулирование), которое неизбежно приводит к необходимости внесения существенных изменений и корректив в процедуру отправления правосудия в рамках арбитражного судопроизводства.
Актуальность и практическая значимость проблем, связанных с изменением арбитражного процессуального законодательства под действием норм материального права, в сочетании с их малоизученностью в полной мере обусловливают выбор темы диссертационного исследования и ее разработку.
Цель настоящего исследования состоит в проведении комплексного изучения проблемы влияния норм материального права на развитие, формирование и преобразование норм арбитражного процессуального законодательства.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- выявить факторы, обусловившие возникновение арбитражного процессуального законодательства вследствие изменения экономических отношений;
- определить основные материально-правовые источники арбитражного процессуального права, а также значение каждого из них в развитии арбитражного процессуального законодательства;
- проанализировать взаимосвязь норм материального и процессуального права в общетеоретическом смысле для формирования представления о соотношении материального и арбитражного процессуального законодательства;
- раскрыть основные направления воздействия материального законодательства на нормы арбитражного процессуального права;
- дать авторское видение понятиям «норма арбитражного процессуального права» и «административное производство в арбитражном процессе»;
- установить, какие из норм АПК РФ 2002 года явились результатом влияния федеральных законов, принятых в период с 1995 по 2002 год, регулирующих сферу экономической деятельности;
- дать практические предложения по совершенствованию действующего арбитражного процессуального законодательства России;
- сформулировать общетеоретические выводы о роли норм материального права в развитии, формировании и преобразовании арбитражного процессуального права.
Объектом исследования являются основные тенденции развития арбитражного процессуального права, раскрываемые в результате анализа воздействия на него материально-правовых актов; рассмотрения теоретических работ, касающиеся вопросов соотношения отраслей материального и процессуального права; изучения судебной практики по вопросам применения норм материального права в рамках арбитражного процесса.
Предметом исследования выступают нормы арбитражного процессуального законодательства, испытывающие влияние со стороны гражданского, административного, налогового, таможенного и иных отраслей материального права.
Методологической основой исследования служат следующие общенаучные и частноправовые методы познания: диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, а также методы анализа, синтеза, изучения судебной практики и другие. В частности, диалектический метод позволил исследовать поставленные задачи в динамике, то есть проанализировать процесс преобразования норм арбитражного процессуального права под действием норм материального права; историко-правовой метод - определить ряд материально-правовых актов, принятых в период с 1922 по 2002 год и оказавших существенное влияние на развитие норм арбитражного процессуального права; сравнительно-правовой метод - выявить тенденции развития арбитражного процессуального законодательства на основе сравнения первоначальных и последующих нормативно-правовых актов, регулирующих эту область общественных отношений; формально-логический - вывести заключения по вопросам диссертационного исследования путем соответствующих умозаключений из имеющихся на это предпосылок.
В основе исследования лежит принцип научной объективности, предполагающий учет всей совокупности факторов, способных раскрыть влияние материального законодательства на нормы арбитражного процессуального права.
Теоретическую основу исследования составляет анализ взглядов различных ученых в области общей теории права, гражданского права, гражданского процессуального права, арбитражного процессуального права и иных отраслей права, которые способствовали формированию позиции автора по изучаемым вопросам. К числу этих ученых относятся Т.Е. Абова,
A.Т. Боннер, М.А. Викут, Р.Е. Гукасян, А.А. Добровольский, Л.А. Грось, И.М. Зайцев, Н.Б. Зейдер, О.В. Иванов, Н.И. Клейн, Н.М. Кострова, М.А. Магомедова, И.Г. Побирченко, М.К. Треушников, Я.Ф. Фархтдинов, М.С. Шакарян, В.В. Ярков, исследовавшие с разных позиций взаимосвязь отраслей материального и процессуального права.
Автор при написании диссертации рассматривал общетеоретические вопросы, в связи с чем обращался к трудам С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой,
B.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.Н. Баландина, В.М. Горшенева, B.J1. Кулапова, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, B.C. Петрова, П.М. Рабиновича, И.Н. Сенякина, JI.C. Явича и других ученых-теоретиков.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, международные акты и договоры Российской Федерации, арбитражное процессуальное, гражданское процессуальное, налоговое, таможенное, гражданское, административное законодательство, иные правовые акты в части регламентации отношений, связанных с предметом настоящего исследования.
В контексте историко-правового анализа развития арбитражного процессуального законодательства исследованы ранее действовавшие материально-правовые акты СССР и РСФСР.
Эмпирической основой исследования выступают судебные акты Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федерального арбитражного суда Поволжского округа, арбитражного суда Саратовской области, многие из которых приведены как примеры из личной судебно-арбитражной практики диссертанта.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней проведено комплексное исследование влияния норм материального права на нормы арбитражного процессуального права. Настоящая работа представляет собой первое диссертационное исследование указанных проблем, выполненное на базе нового арбитражного процессуального законодательства России.
В работе предпринята попытка дать на основе анализа состояния действующего арбитражного процессуального законодательства, практики его применения и имеющихся научных публикаций конкретные практические рекомендации, позволяющие повысить его эффективность.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обосновывается мнение о том, что развитие экономических отношений неизбежно влечет изменение их материально-правового содержания, что в свою очередь приводит к необходимости внесения определенных корректив в процедуру отправления правосудия по спорам между хозяйствующими субъектами. Исходя из этого, сделан вывод, что между динамично изменяющимися условиями функционирования рыночных отношений, быстро модифицирующимися источниками материального законодательства, регулирующие отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и появлением в арбитражном процессуальном праве новых норм существует причинно-следственная связь.
2. Аргументируется позиция, согласно которой акты высших судебных органов относятся к числу материально-правовых источников, применяемых в рамках арбитражного процесса, поскольку эти акты нередко содержат в себе модели готовых материально-правовых норм и выступают конкретными правилами правоприменения материального законодательства, облеченными в процессуальную форму решений, постановлений, информационных писем.
3. Доказывается, что специфика воздействия материального права на арбитражное процессуальное право проявляется в следующем: а) влияние норм гражданского законодательства на общее процессуальное регулирование арбитражного процесса (подведомственность, подсудность, принципы судопроизводства, участники арбитражного процесса, доказывание, представительство, правопреемство, процессуальное соучастие, процессуальные сроки); б) влияние норм административного, налогового, таможенного и иного материального законодательства на специальное процессуальное регулирование арбитражного процесса, выражающееся в процессуальных особенностях рассмотрения некоторых категорий дел (об оспаривании нормативных правовых актов; об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц; об административных правонарушениях; о взыскании обязательных платежей и санкций).
4. Отстаивается позиция, что результатом воздействия норм административного, налогового, таможенного и иного материального законодательства на специальное процессуальное регулирование арбитражного процесса явилось выделение в отдельное производство в рамках АПК РФ 2002 года правил рассмотрения дел, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.
5. Отмечается, что многие нормы АПК РФ 2002 года имеют материально-правовую природу и являются результатом влияния норм федеральных законов, принятых за период с 1995 по 2002 год, направленных на регулирование экономических отношений.
6. Исходя из понятия нормы права в общетеоретическом смысле, ф предлагается следующая дефиниция нормы арбитражного процессуального права - это установленное государством правило поведения, регулирующее общественные (процессуальные) отношения, складывающиеся между судом, с одной стороны, и участниками судебного разбирательства, с другой стороны, и направленное на разрешение процедурных и организационных вопросов реализации материальных норм в целях защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
7. Дается авторское определение административного производства в арбитражном процессе как формы осуществления правосудия по спорам в сфере налоговых, таможенных и иных административных правоотношений, образовавшейся в результате воздействия соответствующих норм материального законодательства на специальное процессуальное регулирование арбитражного процесса.
8. Предлагается дополнить статью 170 АПК РФ нормой, -предоставляющей возможность арбитражным судам ссылаться в своих судебных актах помимо постановления Пленума Высшего Арбитражного -Суда РФ также и на информационные письма Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, определения (постановления) Конституционного Суда РФ, постановления Европейского суда по правам человека.
9. Приводится авторская редакция пункта 3 части 2 статьи 123 АПК РФ, которая обязывает арбитражный суд направить запрос в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, для предоставления им информации о возможно измененном месте нахождения лица, участвующего в деле, в адрес которого был направлен судебный акт, но по причине отсутствия адресата вручен не был. Y
10. Обосновывается целесообразность исключения из Налогового кодекса РФ норм, устанавливающих порядок, сроки, размер, а также иные правила уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, и сосредоточить данные нормы в главе 9 АПК РФ «Судебные расходы».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в диссертации выводы, предложения и рекомендации расширяют теоретическое осмысление сущности арбитражного процессуального права. Настоящая работа вносит определенный вклад в развитие научного познания о степени воздействия материально-правовых норм на становление, формирование и преобразование арбитражного процессуального законодательства. Рассмотренные в диссертации проблемы отличаются актуальностью и могут быть использованы в последующих научных исследованиях, связанных с вопросом изучения правовой природы арбитражного процессуального права.
Результаты диссертационного исследования могут стать частью теоретической основы совершенствования действующего АПК РФ, других законодательных актов, регулирующих арбитражное судоустройство в Российской Федерации. Сформулированные выводы позволят также внести определенный вклад и в решение дискуссионного вопроса о соотношении отраслей материального и процессуального права.
Содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания основного учебного курса «Арбитражный процесс», а также для подготовки спецкурса по теме «Соотношение отраслей материального и процессуального права».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и выполнена на кафедре арбитражного процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены автором в его научных публикациях. Ряд научно-практических предложений диссертанта озвучены в выступлении на Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития», посвященной 10-летию Конституции РФ (г. Саратов, 1-3 октября 2003 г.).
Материалы диссертации используются автором в преподавательской деятельности при проведении практических занятий по курсу «Арбитражный процесс» в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданский процесс; арбитражный процесс", Боровиков, Сергей Александрович, Саратов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование, направленное на выявление и анализ степени влияния норм материального права на нормы арбитражного процессуального права, дало нам возможность сделать следующие теоретические выводы.
1) Преобразование экономических отношений во многом вызвано изменением их материально-правового регулирования, что неизбежно приводит к необходимости перестроения процедуры отправления правосудия в случае возникновения споров между хозяйствующими субъектами. Динамично развивающиеся источники материального законодательства, регулирующие отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, выступают своеобразной причинно-следственной связью между изменяющимися условиями функционирования рыночных отношений и появлением в арбитражном процессуальном законодательстве новых норм и институтов.
2) Материальное право воздействует на арбитражное процессуальное законодательство через источники арбитражного процессуального права, к которым, по нашему мнению, следует отнести Конституцию РФ, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы.
Проведенное исследование дало нам возможность утверждать, что акты высших судебных органов, выступающие ориентиром для последующего правотворчества и правоприменения, также можно отнести к материально-правовым источникам, применяемых в рамках арбитражного процесса, поскольку они зачастую содержат в себе модели готовых материальных и процессуальных норм. Наличие в арбитражном процессуальном законодательстве норм, предоставляющих судьям возможность ссылаться при вынесении решений на Постановления Пленума
Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам судебной практики, свидетельствует о значимости данных актов в правовом регулировании экономической деятельности и официальном закреплении её среди источников арбитражного процессуального права.
3) В механизме взаимодействия арбитражного процессуального и материального права проявляются общие и специфические признаки взаимосвязи материального и процессуального права, которые выражаются непосредственно через отдельные нормы и институты (суд разрешает дело на основе норм материального права, однако рассмотрение дела происходит в соответствии с нормами процессуального права).
4) Развитие арбитражного процессуального законодательства зависит от потребностей материального права и должно способствовать усилению роли правовых средств, а также повышению эффективности правового влияния. В процессе воздействия материальных отраслей права на арбитражное процессуальное право можно выделить два основных направления: а) воздействие на общее процессуальное регулирование, для которого наиболее характерно гражданское законодательство, поскольку в нем содержатся основополагающие для арбитражного процесса понятия юридического лица, предпринимательской деятельности, сделки, исковой давности, права собственности, обязательств, договора, убытков, неустойки, что указывает на невозможность раскрытия многих норм и институтов арбитражного процессуального права без обращения к определенным положениям Гражданского кодекса РФ; б) воздействие на специальное процессуальное регулирование, для которого свойственно налоговое, таможенное, административное законодательство, поскольку рассмотрение дел об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов, об административных правонарушениях, о взыскании обязательных платежей и санкций в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности невозможно без обращения к соответствующим нормам Налогового кодекса РФ, Таможенного кодекса РФ, КоАП РФ и ряда других законодательных актов, затрагивающих своим регулированием властно-имущественные отношения. Результатом такого воздействия явилось появление административного производства в рамках АПК РФ, которое можно определить как форму осуществления правосудия по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, образовавшуюся в результате воздействия материально-правовых источников административного, налогового, таможенного, природоохранного, антимонопольного и иного законодательства на специальное процессуальное регулирование арбитражного процесса.
5) Под влиянием ряда федеральных законов, принятых в период с 1995 по 2002 годы, в арбитражном процессуальном законодательстве произошли существенные изменения, в результате которых в АПК РФ 2002 года появились нормы-новеллы, затрагивающие своим регулированием корпоративные споры, дела о несостоятельности (банкротстве), третейское разбирательство, институт арбитражных заседателей, институт представительства, институт доказывания, административное производство, производство по делам с участием иностранных граждан и другие категории дел, что, несомненно, повысило эффективность «экономического» правосудия.
Изложенные теоретические выводы позволяют дать следующие практические предложения по изменению действующего арбитражного процессуального законодательства. а) Нам представляется не совсем удачной формулировка части 2 статьи 3 АПК РФ, которая указывает на то, что «порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется . АПК РФ и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами». Зачастую каждый из перечисленных федеральных законов принимается не в развитие каких-либо положений АПК РФ, а как отдельный нормативный акт, призванный регулировать определенную сферу общественных отношений и выступающий местом фактического пребывания не только норм арбитражного процессуального, но и норм ряда других отраслей российского права (административного, экологического, налогового, гражданского процессуального). Поэтому было бы более целесообразно изложить часть 2 статьи 3 АПК РФ в следующей редакции: «Порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется . АПК РФ, а также другими федеральными законами, регулирующими сферу предпринимательской и иной экономической деятельности». б) Поскольку проведенное исследование дало нам возможность отнести акты высших судебных органов к источникам, применяемых в рамках арбитражного процесса, вполне оправданным и закономерным было бы появление в статье 170 АПК РФ нормы следующего содержания: «В мотивировочной части решения могут содержаться ссылки на постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, информационные письма Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, определения (постановления) Конституционного Суда РФ и постановления Европейского Суда по правам человека по вопросам судебной практики», что позволит более грамотно, всесторонне и обоснованно мотивировать свою правовую позицию по тем вопросам, которые не нашли своего четкого и однозначного ответа в нормах действующего законодательства. в) В целях соблюдения принципа состязательности, считаем необходимым внести изменения в пункт 3 части 2 статьи 123 АПК РФ, изложив его в следующей редакции: «копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд, а орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не располагает информацией об изменении данным лицом места своего нахождения». г) В целях упрощения применения правил уплаты государственной пошлины, считаем необходимым изъять из Налогового кодекса РФ статьи 333.21 и 333.22 и перенести данные нормы, устанавливающие порядок, сроки, размер, а также иные особенности уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, непосредственно в главу 9 АПК РФ «Судебные расходы», что исключило бы наличие отсылочной нормы в статьях 102, 104 и 105 Кодекса к законодательству о налогах и сборах и позволило бы сосредоточить правила, регулирующие уплату государственной пошлины в арбитражном процессе, в рамках одного кодифицированного правового акта - АПК РФ.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Влияние норм материального права на нормы арбитражного процессуального права»
На правах рукописи
БОРОВИКОВ Сергей Александрович
ВЛИЯНИЕ НОРМ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРАВА НА НОРМЫ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА
12.00.15 - гражданский процесс; арбитражный процесс
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Самсонов Владимир Владиславович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Демичев Алексей Андреевич
кандидат юридических наук, доцент Алексеева Наталья Владимировна
Ведущая организация — Пензенский государственный университет
Защита состоится 3 ноября 2005 года в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.01 при ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Автореферат разослан сентября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент '"*' " ~ В.Д. Хотоденко
ZOCG-Ч
I Ъ5*Ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эволюция способов и средств процессуальной защиты уэедительно свидетельствует о том, что под воздействием норм материального права преобразуется и совершенствуется процессуальное законодатель ство. Это связано с тем, что изменения в развитии общества, в первую очередь, отражаются на материальном праве и в связи с этим возникает необходимость в коррекции процессуальной отрасли. Развитие норм материального права неизбежно влечет адаптацию процессуальных норм.
Формирование эффективного, соответствующего потребностям экономики правового ре1улирования является важнейшей из задач правотворчества, поскольку именно такое правовое регулирование способно обеспечить решение экономических споров. Динамика развития предпринимательской сферы современной России потребовала создания эффективной юрисдикционной системы «экономического» правосудия с соответствующим процессуально-правовым оформлением.
Исходя из этого, актуал ьность исследования влияния норм материального права на нормы арбитражное процессуального права во многом обусловлена существенным обновлением всего массива законодательства, регулирующего экономическую деятельность, посредством принятия в период с 1995 по 2002 год ряда новых федеральных законов, отчетливо отражающих быстро развивающиеся и совершенствующиеся экономические отношения и являющихся по своей сути зеркалом правового регулирования экономики. Разрешая подведомственные споры, применяя новые материально-правовые акты, арбитражные суды продолжали отправлять правосудие в рамках устаревшей процессуальной процедуры АПК РФ 1995 года. Для преодоления этого несоответствия требовалось новое усовершенствованное процессуальное законодательство, способное эффективно защищать права и законные интересы предпринимательских структур, адекватное новой экономике и новому материальному законодательству.
Третий АПК РФ был призван стать таким регулятором современных отношений, складывающихся в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Его разработка велась с ориентацией на применяемые арбитражным судом нормы мятепдо ттьнпгп ттрявя для тот, чтобы новое арбитражное процессуальное законо;
слшпфт/00 5 ее щ> b&j j j
воплотить все процессуальные особенности изменяющихся экономических отношений, во-вторых, более эффективно решать поставленные перед ним задачи и отвечать требованиям усложняющегося гражданского оборота.
Успешная судебная защита прав и интересов участников экономических отношений предполагает изучение не только арбитражного процессуального законодательства, но и отраслей материального права, регулирующих спорные правоотношения и оказывающих непосредственное влияние на содержание общего и специального процессуального регулирования арбитражного процесса. Наиболее глубокие отраслевые связи существуют между арбитражным процессуальным правом и теми отраслями материального права, которые опосредуют единый процесс развития соответствующего юридического конфликта через спор о праве. Развиваясь, конфликт переходит из материально-правовой в процессуально-правовую сферу. Таким образом, арбитражное судопроизводство представляет собой одну из стадий существования спорного правоотношения. Это обусловлено тем, что принудительная реализация норм материального права возможна только через определенный процессуальный порядок, способный обеспечить достижение юридического результата.
Необходимость проведения анализа соотношения арбитражных процессуальных и материально-правовых норм вызвана тем, что многие положения АПК РФ возможно применить только при обращении к определенным правилам, заложенным в материальном законодательстве. Именно эти правила позволяют раскрыть содержание норм, регулирующих защиту прав и законных интересов хозяйствующих субъектов в арбитражном процессе.
Исследование взаимосвязи материального и арбитражного процессуального законодательства имеет важное теоретическое и практическое значение, поскольку от этого зависят: дальнейшее совершенствование арбитражного процессуального права; уровень взаимодействия материального и процессуального права; сфера действия арбитражных процессуальных норм; роль материально-правовых источников в развитии новых норм арбитражного процессуального законодательства; качество принимаемых законов в сфере экономической деятельности; эффективность и доступность «экономического» правосудия.
Изучение изменения экономических отношений дает возможность глубже понять и прйЦшь'Но <|ценить основные закономерности становления и
развития правосудия в сфере предпринимательской деятельности, поскольку процесс формирования арбитражных процессуальных норм отображает этапы совершенствования «экономического» законодательства. В связи с этим актуальное значение имеет определение материально-правовых источников, применяемых в рамках арбитражного процесса, так как именно они:
- изменяют правовую природу экономических отношений;
- формируют новые экономические условия;
- оказывают прямое и непосредственное влияние на развитие норм арбитражного процессуального законодательства;
- устанавливают уровень правового регулирования отрасли арбитражного процессуального права.
Все это и подтверждает необходимость всестороннего научного познания преобразования арбитражного процессуального законодательства (процессуально-правовое регулирование) в результате проводимых изменений в экономической сфере (материально-правовое регулирование), которое неизбежно приводит к необходимости внесения существенных изменений и корректив в процедуру отправления правосудия в рамках арбитражного судопроизводства.
Актуальность и практическая значимость проблем, связанных с изменением арбитражного процессуального законодательства под действием норм материального права, в сочетании с их малоизученностью в полной мере обусловливают выбор темы .диссертационного исследования и ее разработку.
Цель настоящего исследования состоит в проведении комплексного изучения проблемы влияния норм материального права на развитие, формирование и преобразование норм арбитражного процессуального законодательства.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- выявить факторы, обусловившие возникновение арбитражного процессуального законодательства вследствие изменения экономических отношений;
- определить основные материально-правовые источники арбитражного процессуального права, а также значение каждого из них в развитии арбитражного процессуального законодательства;
- проанализировать взаимосвязь норм материального и процессуального права в общетеоретическом смысле для формирования представления о
соотношении материального и арбитражного процессуального законодательства;
- раскрыть основные направления воздействия материального законодательства на нормы арбитражного процессуального права;
- дать авторское видение понятиям «норма арбитражного процессуального права» и «административное производство в арбитражном процессе»;
- установить, какие из норм АПК РФ 2002 года явились результатом влияния федеральных законов, принятых в период с 1995 по 2002 год, регулирующих сферу экономической деятельности;
- дать практические предложения по совершенствованию действующего арбитражного процессуального законодательства России;
- сформулировать общетеоретические выводы о роли норм материального права в развитии, формировании и преобразовании арбитражного процессуального права.
Объектом исследования являются основные тенденции развития арбитражного процессуального права, раскрываемые в результате анализа воздействия на него материально-правовых актов; рассмотрения теоретических работ, касающиеся вопросов соотношения отраслей материального и процессуального права; изучения судебной прастики по вопросам применения норм материального права в рамках арбитражного процесса.
Предметом исследования выступают нормы арбитражного процессуального законодательства, испытывающие влияние со стороны гражданского, административного, налогового, таможенного и иных отраслей материального права.
Методологической основой исследования служат следующие общенаучные и частноправовые методы познания: диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, а также методы анализа, синтеза, изучения судебной практики и другие. В частности, диалектический метод позволил исследовать поставленные задачи в динамике, то есть проанализировать процесс преобразования норм арбитражного процессуального права под действием норм материального права; историко-правовой метод - определить ряд материально-правовых актов, принятых в период с 1922 по 2002 год и оказавших существенное влияние на развитие норм арбитражного процессуального права; сравнительно-правовой метод - выявить тенденции развития арбитражного процессуального законодательства на основе
сравнения первоначальных и последующих нормативно-правовых актов, регулирующих эту область общественных отношений; формально-логический -вывести заключения по вопросам диссертационного исследования путем соответствующих умозаключений из имеющихся на это предпосылок.
I? основе исследования лежит принцип научной объективности, предполагающий учет всей совокупности факторов, способных раскрыть влияние материального законодательства на нормы арбитражного процессуального права.
Теоретическую основу исследования составляет анализ взглядов различных ученых в области общей теории права, гражданского права, гражданского процессуального права, арбитражного процессуального права и иных отраслей права, которые способствовали формированию позиции автора по из}/чаемым вопросам. К числу этих ученых относятся Т.Е. Абова, А.Т. Боннер, М.А. Викут, P.E. Гукасян, A.A. Добровольский, JI.A. Грось, И.М. Зайцеи, Н.Б. Зейдер, О.В. Иванов, Н.И. Клейн, Н.М. Кострова, М.А. Магоу едова, И.Г. Побирченко, М.К. Треушников, Я.Ф. Фархтдинов, М.С. Шакарян, В.В. Ярков, исследовавшие с разных позиций взаимосвязь отраслей материального и процессуального права.
Автор при написании диссертации рассматривал общетеоретические вопросы, в связи с чем обращался к трудам С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К. Бабаева, М.И. Байтина, В.Н. Баландина, В.М. Горшенева, B.JI. Кулапова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, П.Е. Недбайло, В С. Петрова, П.М. Рабиновича, И.Н. Сенякина, JI.C. Явича и других ученых-теоретиков.
Нормативную базу исследования составляют: Конституция РФ, международные акты и договоры Российской Федерации, арбитражное процессуальное, гражданское процессуальное, налоговое, таможенное, гражданское, административное законодательство, иные правовые акты в части регламентации отношений, связанных с предметом настоящего исследования.
3 контексте историко-правового анализа развития арбитражного процессуального законодательства исследованы ранее действовавшие материально-правовые акты СССР и РСФСР.
Эмпирической основой исследования выступают судебные акты Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Федерального арбитражного суда Поволжского округа, арбитражного суда Саратовской
области, многие из которых приведены как примеры из личной судебно-арбитражной практики диссертанта.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней проведено комплекснэе исследование влияния норм материального права на нормы арбитражного процессуального права. Настоящая работа представляет собой первое диссертационное исследование указанных проблем, выполне-шое на базе нового арбитражного процессуального законодательства России.
В работе предпринята попытка дать на основе анализа состояния действующего арбитражного процессуального законодательства, практики его применения и имеющихся научных публикаций конкретные практические рекомендации, позволяющие повысить его эффективность.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обосновывается мнение о том, что развитие экономических отношений неизбежно влечет изменение их материально-правового содержания, что в свою очередь приводит к необходимости внесения определенных корректив в процедуру отправления правосудия по спорам между хозяйствующими субъектами. Исходя из этого, сделан вывод, что между динамично изменяющимися условиями функционирования рыночных отношений, быстро модифицирующимися источниками материального законодательства, регулирующие отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и появлением в арбшражном процессуальном праве новых норм существует причинно-следственная связь.
2. Аргументируется позиция, согласно которой акты высших судебных органов относятся к числу материально-правовых источников, применяемых в рамках арбитражного процесса, поскольку эти акты нередко содержат в себе модели готовых материально-правовых норм и выступают конкретными правилами правоприменения материального законодательства, облеченными в процессуальную форму решений, постановлений, информационных писгм.
3. Доказывается, что специфика воздействия материального права на арбитражное процессуальное право проявляется в следующем:
а) влияние норм гражданского законодательства на общее процессуальное регулирование арбитражного процесса (подведомственность, подсудность, принципы судопроизводства, участники арбитражного процесса, доказывание, представительство, правопреемство, процессуальное соучастие, процессуальные сроки);
б) влияние норм административного, налогового, таможенного и иного материального законодательства на специальное процессуальное регулирование арбитражного процесса, выражающееся в процессуальных особенностях рассмотрения некоторых категорий дел (об оспаривании норм 1тивных правовых актов; об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц; об административных правонарушениях; о взыскании обязательных платежей и санкций).
4. Отстаивается позиция, что результатом воздействия норм административного, налогового, таможенного и иного материального законодательства на специальное процессуальное регулирование арбитражного процесса явилось выделение в отдельное производство в рамках АПК РФ 2002 года правил рассмотрения дел, возникающим из административных и иных публ![чных правоотношений.
5. Отмечается, что многие нормы АПК РФ 2002 года имеют материально-правовую природу и являются результатом влияния норм федеральных законов, принятых за период с 1995 по 2002 год, направленных на регулирование экономических отношений.
6. Исходя из понятия нормы права в общетеоретическом смысле, предлагается следующая дефиниция нормы арбитражного процессуального права - это установленное государством правило поведения, регулирующее общественные (процессуальные) отношения, складывающиеся между судом, с одной стороны, и участниками судебного разбирательства, с другой стороны, и направленное на разрешение процедурных и организационных вопросов реализации материальных норм в целях защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
7. Дается авторское определение административного производства в арбитражном процессе как формы осуществления правосудия по спорам в сфере налоговых, таможенных и иных административных правоотношений, образ звавшейся в результате воздействия соответствующих норм материального законодательства на специальное процессуальное регулирование арбитражного процесса.
8. Предлагается дополнить статью 170 АПК РФ нормой, предоставляющей возможность арбитражным судам ссылаться в своих судебных актах помимо постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда
РФ также и на информационные письма Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, определения (постановления) Конституционного Суда РФ, постановления Европейского суда по правам человека.
9. Приводится авторская редакция пункта 3 части 2 статьи 123 АПК РФ, которая обязывает арбитражный суд направить запрос в орган, осуществпяющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, для предоставления им информации о возможно измененном месте нахождения лица, участвующего в деле, в адрес которого был направлен судебный акт, но по причине отсутствия адресата вручен не был.
10. Обосновывается целесообразность исключения из Налогового кодекса РФ норм, устанавливающих порядок, сроки, размер, а также иные правила уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, и сосредоточить данные нормы в главе 9 АПК РФ «Судебные расходы».
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в диссертации иыводы, предложения и рекомендации расширяют теоретическое осмысление сущности арбитражного процессуального права. Настоящая работа вносит определенный вклад в развитие научного познания о степени воздействия материально-правовых норм на становление, формирование и преобразование арбитражного процессуального законодательства. Рассмотренные в диссертации проблемы отличаются актуальностью и могут быть использованы в после/дующих научных исследованиях, связанных с вопросом изучения правовой природы арбитражного процессуального права.
Результаты диссертационного исследования могут стать частью теоретической основы совершенствования действующего АПК РФ, других законодательных актов, регулирующих арбитражное судоустройство в Российской Федерации. Сформулированные выводы позволят также внести определенный вклад и в решение дискуссионного вопроса о соотношении отраслей материального и процессуального права.
Содержащийся в работе материал может быть использован в гроцессе преподавания основного учебного курса «Арбитражный процесс», а также для подготовки спецкурса по теме «Соотношение отраслей материального и процессуального права».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и выполнена на кафедре арбитражного процесса ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где проведены ее рецензирование и обсуждение. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены автором в его научных публикациях. Ряд научно-практических предложений диссертанта озвучены в выступлении на Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и " современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития»,
посвяценной 10-летию Конституции РФ (г. Саратов, 1-3 октября 2003 г.). I Материалы диссертации используются автором в преподавательской
деятельности при проведении практических занятий по курсу «Арбитражный процесс» в ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются выбор и актуальность темы дассертации, определяются цель и задачи, а также объект и предмет диссертационного исследования, даются методологическая, теоретическая, эмпирическая и нормативная основы работы, раскрываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации результатов исследования и структуре диссертации.
Первая глава «Роль материально-правовых актов и развитии , арбитражного процессуального законодательства» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Исторические предпосылки становления арбитражного процессуального законодательства под действием материально-правоных актов» диссертант проводит историко-правовой анализ влияния на формирование и преобразование арбитражных процессуальных норм ряда материально-правовых актов, принятых в период с 1922 по 2002 год, регулирующих вопросы экономической деятельности.
Автор отмечает, что экономическая и политическая ситуация в стране коренным образом изменилась после 1922 года. С окончанием фажданской
войны предприятия получили оперативную и имущественную самостоятельность. На смену почти полной натурализации пришли новые экономические правила, основанные на товарно-денежных отношениях. Как следствие этого между предприятиями стали возникать споры, для урегулирования которых требовалось создание специальных органов, уполномоченных на разрешение конфликтов в хозяйственной деятельности. Появилась необходимость формирования принципиально нового типа законодательства, адекватного крайне специфическим социально-экономическим условиям (И В. Ершова, Т.М. Иванова).
Переход от централизованной экономики советского государства к экономике свободных рыночных отношений и отношений частного предпринимательства потребовал существенной реформы арбитражного процессуального законодательства. Период с 1922 по 1991 год во многом стал этапом формирования материальных предпосылок для развития арбитражного процессуального законодательства. В качестве примеров автором приводятся ряд материально-правовых актов, принятых в указанный период, способствовавших укреплению имущественной базы организаций, расширению их хозяйственной самостоятельности, повышению роли органов арбитража в обеспечении правильного и единообразного применения законодательства при разрешении хозяйственных споров, усиления воздействия этих органон в деле соблюдения государственной дисциплины, выполнения плановых заданий и договорных обязательств (К.С. Юдельсон).
Проведенный правовой анализ многочисленных материально-правовых актов позволил автору прийти к выводу о том, что преобразование экономических отношений влечет изменение их материально-правового содержания, то есть в первую очередь отражается на материальном праве, и вследствие этого возникает надобность в изменении процессуальной отрасли. Поэтому, развитию арбитражного процессуального законодательства после 1922 года способствовало изменение «экономического» климата и построение хозяйственной деятельности предприятий на денежной основе.
По мнению диссертанта, возникновение арбитражной процессуальной формы защиты имущественных прав и охраняемых законов интересов предприятий явилось следствием развития экономики. Задачи арбитража всегда находились в прямой зависимости от содержания задач, стоящих перед экономикой государства, определялись и изменялись в зависимости от нее.
Проведение экономической реформы в России, процессы демонополизации, приватизации не только привели к серьезному обновлению материального законодательства, регулирующего отношения в ' сфере экономики и управления, но и ввели в оборот такие понятия как предприниматель, рынок, товар и так далее (B.C. Анохин). Динамично развивающиеся экономические отношения требовали систематического совершенствования процессуально-правовых норм, способных эффективно защищать права и законные интересы предпринимательских структур.
Активная разработка арбитражного процессуального законодательства и принятие в 1992 году первого АПК РФ, в 1995 году - второго АПК РФ, а в 2002 году - третьего АПК РФ, по мнению автора, были обусловлены экономическими преобразованиями и быстрым развитием материального законодательства, регулирующего усложняющиеся отношения в сфере предпринимательской деятельности. Все это требовало систематического совершенствования процессуально-правовых норм, способных эффективно защищать права и законные интересы хозяйствующих субъектов. В параграфе приводится материально-правовое обоснование причин принятия каждого из названных АПК РФ посредством приведейия примеров актов материального законодательства, повлиявших на изменение и преобразование норм арбитражного процессуального права.
Автор полагает, что при оценке того обстоятельства, что АПК РФ 2002 года является третьим по счету, следует исходить не из количественных, а из качественных показателей. Необходимость совершенствования! в первую очерець процессуальных норм объясняется тем, что постоянная доработка материального законодательства принесет результат лишь в том случае, если в обществе будет эффективная процедура принуждения его участников к надлежащему исполнению взятых на себя обязательств. '
Во втором параграфе «Основные материально-правовые источники норм арбитражного процессуального права» автор, исходя из понятия «норма права», разработанного в теории права (М.Н. Марченко, М.И. Байтин, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, B.JI. Кулапов, И.Н. Сенякин), дает определение нормы арбитражного процессуального права, поскольку последнее! выступает объектом воздействия со стороны материального законодательства в проводимом диссертационном исследовании.
Принимая во внимание тот факт, что нормы арбитражного процессуального права содержатся в правовых источника* (как процессуальных, так и материальных), в работе делается вывод о -ом, что влияние материального законодательства на арбитражное процессуальное право можно раскрыть лишь исследовав ее материально-правовые источники, к которым автор относит следующие:
- Конституцию РФ;
- международные акты и договоры Российской Федерации;
- федеральные законы;
- акты высших судебных органов.
Сообразно целям диссертации автор исследует результат воздействия каждого из названных источников на арбитражное процессуальное право. Так, Конституция РФ является главным материально-правовым источником арбитражного процессуального законодательства, поскольку ее нормы оказывают прямое и непосредственное влияние на формирование и развитие арбитражного процессуального права. Основной Закон устанавливает уровень правового регулирования отрасли арбитражного процессуального права, закрепляет основные принципы судопроизводства, а также положения, которые определяют содержание и характер деятельности арбитражного суда и его задачи в целом.
Международные акты и договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы России, что указывает на недопустимость принятия внутри государства правовых актов противоречащих правилам международного договора (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ч. 3 ст. 3 АПК РФ). Данные правила выступают источником арбитражного процессуального права, поэтому нарушение арбитражным судом их норм служит основанием для отмены судебного решения (п. 2 ст. 304 АПК РФ).
В тексте АПК РФ можно обнаружить прямые или косвенные ссылки на многие федеральные законы, регулирующие сферу экономической деятельности (Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, КоАП РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации юридически? лиц и индивидуальных предпринимателей», Федеральный закон «Об акционерных обществах», Федеральный закон «Об исполнительном производстве), Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в
Российской Федерации», Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и другие). В связи с этим их также можно отнести к числу материально-правовых источников арбитражного процессуального права, поскольку своим регулированием они затрагивают спорные экономические отношения, являющиеся предметом рассмотрения арбитражного суда. В параграфе приводятся примеры законодательных актов, которые своим содержанием предопределили наличие в АПК РФ ряда процессуальных норм, в том числе устанавливающих претензионный (досудебный) порядок урегулирования спора (ч. 5 ст. 4, ч. 2 ст. 148 АПК РФ).
Акцентируется внимание на две кардинально противоположные точки зрения, сложившиеся в процессуальной науке в отношении судебной практики. Так, одни ученые относят судебную практику к источникам права и даже предлагают законодательно закрепить ее в качестве таковой (С.Н. Братусь, А.Б. Венгеров, A.A. Добровольский, Г.А. Жилин, В.М. Жуйков, Р.З. Ливщиц, И.В. Решетников, JI.C. Самсонова, A.B. Циховский, К.С. Юдельсон, В.В. Ярков). Другие же, не отрицая роли судебной практики в формировании законодательства, не рассматривают ее в качестве источника (А.Т. Боннер, Т.И. Илларионова, К.И. Комиссаров, В.В. Лазарев, Т.А. Савельева, М.К. Треушников, Я.Ф. Фархтдинов).
По мнению автора, именно позиция первой группы ученых заслуживает признания, но с определенной оговоркой. В диссертации конкретизируется, что судебную практику как материально-правовой источник, применяемый в арбитражном процессе, следует рассматривать только в том случае, если она выражена в форме актов высших судебных органов (Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Европейского суда по правам человека), исходя из следующего:
- акты высших судебных органов образуют новый самостоятельный, специфический вид источников, применяемых в арбитражном процессе, поскольку способствуют волнообразному толкованию и применению норм материального закона, чем значительно облегчают правоприменительную деятельность субъектов регулируемых правоотношений;
- акты высших судебных органов, нередко содержат в себе модели готовых материально-правовых норм, исходя из чего, их можно определить в качестве конкретных правил правоприменения норм материального законодательства, облеченных в процессуальную форму решений,
постановлений, информационных писем;
- акты высших судебных органов, ликвидируя недостатки и пробелы материального законодательства, выступают ориентиром для последующего правотворчества и правоприменения, что обеспечивает предсказуемость судебных решений, их прецедентный характер;
- наличие в арбитражном процессуальном законодательстве норм, предоставляющих арбитражному суду право ссылаться в своем решении на постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам судебной практики (ч. 4 ст. 170 АПК РФ), свидетельствует о повышении роли актов высших судебных органов в правовом регулировании предпринимательской деятельности.
Диссертант полагает, что в целях более грамотного, обоснованного и мотивированного изложения арбитражными судами своей правовой позиции по тем вопросам, которые не нашли своего четкого и однозначного ответа в нормах действующего материального законодательства статью 170 АПК РФ необходимо изложить в следующей редакции: «В мотивировочной части решения могут содержаться ссылки на постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, информационные письма Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, определения (постановления) Конституционного Суда РФ и постановления Европейского суда по правам человека по вопросам судебной практики».
Проведенное в третьем параграфе «Соотношение норм материального и процессуального права: теоретико-правовой аспект» исследование позволило рассмотреть взаимосвязь отраслей материального и арбитражного процессуального права через призму теории права, поскольку в механизме их взаимодействия проявляются общие и специфические признаки взаимосвязи материального и процессуального права в общетеоретическом смысле.
В параграфе подчеркивается, что в основу деления отраслей права на материальные и процессуальные положен предмет правового регулирования, то есть характер регулируемых правом общественных отношений. Процессуальное законодательство служит формой реализации материального законодательства, а их связь проявляется через отдельные нормы. Так, суд разрешает дело на основе норм материального права, однако рассмотрение дела происходит в соответствии с процессуальными нормами. Материальное право,
в свою очередь, предопределяют специфику процессуальной формы и имеют важное процессуальное значение (М.К. Треушников).
В диссертации указывается, что структура современного российского права характеризуется преобладающим количеством отраслей материального права по сравнению с отраслями процессуального права, что объясняется не отставанием в развитии, а спецификой их обособления. Автор не разделяет мнение некоторых ученых (П.Е. Недбайло, В.М. Горшенев) полагающих, что
* каждой отрасли материального права должна соответствовать отдельная отрасль процессуального права, поскольку это суждение применительно к
# арбитражному процессуальному праву не учитывает его структуру и назначение, по которому оно «обслуживает» не какую-то конкретную отрасль материального права, а целую сферу экономических отношений, регламентируемую гражданским, налоговым, административным и другим материальным законодательством. Этим же аргументом автор возражает и на высказывание В.Д. Сорокина, который считает, что наличие АПК РФ вовсе не влечет за собой признание одноименной процессуальной отрасли права -арбитражного процессуального права, поскольку для этого необходимо существование отрасли материального арбитражного права.
Аккумулируя точки зрения различных авторов и анализируя нормы арбитражного процессуального законодательства, диссертант акцентирует внимание на том, что потребность в процессуальных отраслях появляется в ситуациях, когда субъективное право, закрепленное в материальном законе, не может быть осуществлено без вмешательства органа правоприменения. Из этого следует, что назначениг процесса - обеспечить надлежащую реализацию норм материального права и, следовательно, способствовать достижению юридического результата. Таким образом, процесс связан с материальным ^ правом не непосредственно и не всем своим содержанием, а через спор о праве, поскольку надобность в нем возникает лишь при оспаривании или нарушении права и юридических интересов (И.М. Зайцев).
В установлении приспособленности процессуального права к материальному праву автор солидарен с точкой зрения Р.Е. Гукасяна, объясняющего это двумя причинами:
— во-первых, процессуальное право является средством реализации норм материального права в определенных конфликтных ситуациях;
- во-вторых, изменения в конкретной сфере общественных отношений, как правило, отражаются на отраслях материального права, и лишь в связи с этим возникает надобность в изменении отрасли процессуального права.
Следует отметить, что при всей зависимости отраслей процессуального права от соответствующих им материальных первые отнюдь не могут рассматриваться как производные от вторых. Каждая процессуальная отрасль сохраняет свое самостоятельное положение, хотя ее предмет и формируется под влиянием особенностей группы общественных отношений, которая составляет предмет правового регулирования соответствующих отраслей материального права. Автор полагает, что, выполняя служебную роль в российской правовой системе, арбитражное процессуальное право вместе с тем не становится придатком «обслуживаемых» им отраслей материального права, а выступает как самостоятельное явление правовой жизни, имеющее собственные принципы и тенденции развития. В этом смысле арбитражный процесс представляет собой не что иное, как форму судебного обеспечения действия норм материального права с целью защиты прав и интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности.
В заключительной части параграфа диссертант приходит к выводу, что в юридической науке практически отсутствуют понятия норм материального и процессуального права и дает следующие их дефиниции:
- норма материального права - это норма права, регулирующая общественные (материальные) отношения п)тем их прямого правового регулирования посредством определения для их участников содержания прав, обязанностей и запретов;
- норма процессуального права - это норма права, регулирующая общественные (процессуальные) отношения, складывающиеся между судом, с одной стороны, и участниками судебного разбирательства, с другой стороны, и направленная на разрешение процедурных и организационных вопросов реализации норм материального права в целях защиты прав и законных интересов субъектов материальных правоотношений.
Проведенный анализ соотношения отраслей материального и процессуального права позволил с общетеоретической позиции взглянуть на взаимосвязь норм материального и арбитражного процессуального права и сделать вывод о том, что развитие процессуального законодательства во многом зависит от потребностей материального права, способствует усилению
роли правовых средств и повышению эффективности правового влияния. В процессе воздействия отраслей материального права на отрасль арбитражного процессуального права автор выделяет два основных направления: воздействие на общее процессуальное регулирование и воздействие на специальное процессуальное регулирование. Исследованию данных вопросов посвящена вторая глава диссертационной работы.
Вторая глава «Взаимосвязь материального и арбитражного процессуального законодательства» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе (Воздействие материального законодательства на общее процессуальное регулирование арбитражного процесса» рассматривается взаимосвязь, гражданского и арбитражного процессуального права. Автор отмечает, что существование такой связи обусловлено сущностью искового производства, состоящего в применении арбитражным судом норм Гражданского кодекса РФ в порядке и формах, установленных нормами АПК РФ, в целях разрешения спора, вытекающего из предпринимательской или иной экономической деятельности.
Процессуальное значение гражданского законодательства определяется тем, что оно закрепляет органы и способы защиты прав; субъектов, заинтересованных в исходе дела; основные элементы правил доказывания; диспозитивный и состязательный характер процесса.
В параграфе приводятся примеры норм АПК РФ, которые сформировались в результате воздействия гражданского законодательства. Так, правило определения места нахождения организации применяется в арбитражном процессе для направления судебных извещений. Суть его в том, чю место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное. Приведенное положение АПК РФ в целом основано на предписании части 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ, согласно которому место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. В соответствии со статьей 123 АПК РФ лицо, участвующее в деле, считается извещенным надлежащим образом, если копия судебного акта, направленная по последнему известному суду месту нахождения организации или месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу. Иначе говоря, отсутствие сведений о фактическом местонахождении ответчика не является препятствием
для судебного разбирательства по существу спора. При этом зачастую не учитывается, что названная статья АПК РФ подлежит применению только в случае, когда ответчик изменил свой адрес после возбуждения дела. В процессе своей деятельности юридическое лицо или индивидуальный предприниматель может на законных основаниях изменить место своего нахождения, о чем согласно статей 18 и 22.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. (ред. от 2 ноября 2004 г.) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» необходимо внести изменения в учредительные документы и зарегистрировать их в органе, осуществляющем государственную регистрацию.
Исходя из этого, автор считает, что пункт 3 части 2 статьи 123 АПК РФ изложен не достаточно четко, чем нарушает принцип состязательности в арбитражном процессе и предлагает новую редакцию данной нормы: «Копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд, а орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не располагает информацией об изменении данным лицом места своего нахождения».
Следует указать, что в арбитражном процессе находят свое развитие и материально-правовые средства защиты субъективного права. К примеру, в статье 12 Гражданского кодекса РФ перечислены способы защиты гражданских прав (признание права, возмещение убытков, взыскание неустойки и так далее). Следовательно, истец, при направлении искового заявления в арбитражный суд, должен, исходя из установленных в Гражданском кодексе РФ способов защиты гражданских прав, указать, каким именно способом он хочет, чтобы арбитражный суд своим решением восстановил нарушенное или оспариваемое право или законный интерес. На это указывает часть 2 статьи 125 АПК РФ, согласно которой в исковом заявлении должны быть указаны требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные акты.
Выражением тесного взаимодействия арбитражного процессуального и гражданского права являются генетические связи, существующие между субъектами этих правоотношений, так как субъекты материальных правоотношений становятся субъектами процессуальных правоотношений. Из
содержания статьи 44 АПК РФ следует, что сторонами в арбитражном процессе являются участники спорного материального правоотношения, то есть лицо, имеющее право требования (кредитор), и лицо, на котором лежит обязанность исполнить обязательство (должник). В арбитражном процессе кредитор становится истцом, а должник - ответчиком. Их взаимоотношения в судебном заседании уже регулируются не нормами гражданского, а нормами арбитражного процессуального права.
Тем не менее, следует учитывать, что взаимодействие арбитражного процессуального и гражданского права означает не только одностороннее влияние норм последнего, но и наоборот, с той лишь разницей, что обратная связь не столь ярко выражена. Соприкасаясь с арбитражным процессуальным правом гражданское законодательство обогащается за счет специальных процессуальных норм, применяемых с целью повышения эффективности судебной защиты субъективных прав. Сосредоточение в рамках Гражданского кодекса РФ норм, регламентирующих исчисление сроков, исковую давность, ответственность за нарушение обязательств, является явным подтверждением существования такого влиячия со стороны арбитражного процессуального права.
Правовой анализ взаимосвязи гражданского и арбитражного процессуального законодательства позволил автору сделать вывод о том, что в Гражданском кодексе РФ даны основополагающие для арбитражного процесса понятия юридического лица, предпринимательской деятельности, сделки, исковой давности, права собственности, обязательств, договора, убытков, неустойки и так далее. К примеру, в силу части 5 статьи 36 АПК РФ иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства. Для раскрытия используемых в данной норме понятий, необходимо обратиться к статье 55 Гражданского кодекса РФ, в которой содержаться определения представительства и филиала юридического лица. Согласно части 3 статьи 55 Гражданского кодекса РФ представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они не обладают правоспособностью, то есть не могут отвечать по своим обязательствам самостоятельно, своим имуществом. Из этого следует, что иск, предъявленный не к юридическому лицу, а
непосредственно к его филиалу или представительству, в силу пункта 1 части 1 статьи 150 АПК РФ не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.
В заключении параграфа отмечается, что гражданское право оказывает непосредственное воздействие на содержание общего процессуального регулирования арбитражного процесса и поэтому раскрытие многих норм АПК РФ невозможно без обращения к определенным положениям гражданского законодательства. Отрасли гражданского и арбитражного процессуального права взаимовлияют и взаимообусловливают друг друга, проявляя тем самым свою неотделимость и нерасторжимость. Их единство выражается через теснейшую взаимосвязь на уровне субъектов, принципов и основных институтов, которая имеет множество проявлений и закрепляет за каждой из этих отраслей статус самостоятельной и независимой.
Во втором параграфе «Воздействие материального законодательства на специальное процессуальное регулирование арбитражного процесса» указывается, что гражданское право - не единственная отрасль материального права, влияющая на арбитражное процессуальное законодательство. К числу таковых можно также отнести административное, налоговое, таможенное и другие отрасли права, поскольку применение их норм отнесено к компетенции арбитражного суда и осуществляется в рамках арбитражного процесса.
Способность арбитражного процессуального права взаимодействовать с другими (кроме гражданского) отраслями материального права объясняется сходством или близостью налоговых, таможенных и иных административных правоотношений с имущественными отношениями, регулируемыми гражданским правом, в силу чего нормы арбитражного процессуального права в состоянии обеспечить разрешение судом дел по спорам, возникающим из этой группы материально-правовых отношений (П.Ф. Елисейкин). Кроме того, рассмотрение данных споров по правилам арбитражного судопроизводства связано еще и с тем, что в настоящее время перечисленные отрасли материального права не имеют соответствующих им процессуальных отраслей, однако все же существуют специфические особенности рассмотрения дел, вытекающих из этой группы правоотношений (главы 22-26 АПК РФ), а значит существуют и особенности процессуальной формы, претерпевающей изменения под воздействием соответствующих отраслей материального права. Для этих отраслей права арбитражное процессуальное право выступает как
основная процессуальная отрасль, в рамках процессуальной формы которой защищается большинство субъективных прав.
Автор, исследуя правовое регулирование сферы предпринимательской и иной экономической деятельности, выявляет материально-правовые акты, оказавшие влияние на отнесение к подведомственности арбитражных судов следуощих категории дел:
- об оспаривании нормативных правовых актов;
- об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органон местного самоуправления, иных органов и должностных лиц;
- об административных правонарушениях;
- о взыскании обязательных платежей и санкций.
К примеру, согласно пункту 1 статьи 29 и части 3 статьи 191 АПК РФ дела об оспаривании нормативных правовых актов рассматриваются арбитражным судом, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом отнесено к компетенции арбитражных судов. К числу таких законов автор относит Налоговый кодекс РФ, Таможенный кодекс РФ, Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. (ред. от 7 марта 2005 г.) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров», Федеральный закон от 14 апреле 1995 г. (ред. от 30 декабря 2004 г.) «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» и многре другие.
В работе акцентируется внимание на коллизию между АПК РФ и КоАП РФ, в части установления приоритета норм, регулирующих производство по делам, возникающих из административных правонарушений. По мнению диссеэтанта, для преодоления данного противоречия, необходимо дополнить статью 29.7 КоАП РФ частью 4 следующего содержания: «Порядок рассмотрения дел об административных правонарушения в арбитражных судах определяется арбитражным процессуальным законодательством».
В заключительной части параграфа дается авторское определение административного производства в арбитражном процессе.
Третий параграф «Новеллы АПК РФ 2002 года как результат влияния норм материального права» посвящен исследованию материально-правовой природы многочисленных новых норм, появившихся в обнсвленном арбитражном процессуальном законодательстве с вступлением в действие третьего АПК РФ.
Автор работы отмечает, что принятие в период с 1995 по 2002 год ряда федеральных законов способствовало расширению компетенции арбитражных судов и потребовало иной адекватной процессуальной формы разрешения споров. Таким образом, возникла реальная необходимость изменить действующее в то время арбитражное процессуальное законодательство с целью повышения эффективности судебной формы защиты прав и интересов хозяйствующих субъектов. В результате последующих изменений оно наполнилось новыми нормами, играющими исключительно важную роль в деле становления доступного и востребованного «экономического» правосудия.
По утверждению диссертанта, многие из федеральных законов в исследуемый период разрабатывались с ориентиром на подготавливаемый проект третьего АПК РФ, что во многом предопределило отсутствие в них противоречивых норм, а также способствовало появлению новых правил, отражающих в себе процессуальную сторону измененного матер 1ального законодательства.
К нормам АПК РФ, которые в наибольшей степени изменились в результате влияния материального законодательства, автор относит положения, регулирующие корпоративные споры, дела о несостоятельности (банкротстве), участие арбитражных заседателей, представительство, правила доказывания, административное производство, производство по делам с участием иностранных граждан и другие категории дел. К примеру, в связи с принятием Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, предусматривающего возможность обращения в арбитражный суд за разрешением споров, возникающих из торгового мореплавания, возникла необходимость внести соответствующие дополнения в арбитражное процессуальное право. Так, в пункте 6 статьи 36 АПК РФ установлено, что иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, о взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика, либо по месту причинения убытков. Таким образом, с принятием Кодекса торгового
мореплавания Российской Федерации в АПК РФ появились нов.ые нормы, регулирующие подсудность по выбору истца.
Изменились в третьем АПК РФ также и положения, регламентирующие правила оценки доказательств. Так, в соответствии с частью 1 статьи 75 АПК РФ к письменным доказательствам относятся также и документы, подписанные электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи в случаях и в порядке, предусмотренных законом.
Материально-правовой основой данной нормы явились Федеральный закон от 10 января 2002 г. «Об электронной цифровой подписи» и пункт 2 статьи 160 Гражданский кодекс РФ, которые обеспечивают правовых условий использования электронной цифровой подписи в электронных документах, при соблюдении которых электронная цифровая подпись признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе. По мнению автора, использование электронных документов в качестве письменных доказательств в арбитражном процессе является важнейшим механизмом защиты прав и законных интересов субъектов экономической деятельности.
Е1 параграфе указывается на необходимость приведения в соответствие норм налогового и арбитражного процессуального законодательства регламгнтирующих порядок уплаты или освобождения от уплаты государственной пошлины, в связи с чем дается практическое предложение перенести в главу 9 АПК РФ «Судебные расходы» нормы статей 333.21 и 333.22 Налогового кодекса РФ, устанавливающие порядок, сроки, размер, а также иные особенности уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах. Автор считает, что это позволит исключить наличие противоречивых и отсылочных норм в статьях 102, 104 и 105 АПК РФ к законодательству о налогах и сборах и сосредоточить правила, регулирующие уплату государственной пошлины в арбитражном процессе, в рамках одного кодифицированного правового акта - АПК РФ.
В заключении диссертационного исследования сформулированы основные теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Боровиков С.А. Влияние Конституции Российской Федерации на становление арбитражного судопроизводства // Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 октября 2003 г.): В 3 ч. / под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. - Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003. -Ч. 1 (0,3 п.л.).
2. Боровиков С.А. Норма арбитражного процессуального грава // Проблемы гражданской юрисдикции в свете нового законодательства: Сборник научных статей молодых ученых Саратовской государственной академии права / под ред. А.И. Зайцева, Т.А. Савельевой. - Саратов: Изд-во ФГСУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2003 (0,5 п.л.).
3. Боровиков С.А. К вопросу о способах повышения эффективности арбитражного процессуального законодательства России // Проблемы эффективности законодательства в современных условиях: Сборник материалов «круглого стала» (21 апреля 2005 г.) / под ред. С.И. Никулина. - М.: Изд-во: «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации», 2005 (0,3 п.л.).
4. Боровиков С.А. Воздействие норм гражданского права на общее процессуальное регулирование арбитражного процесса // Юридический аналитический журнал. - Самара: Изд-во «Самарский университет», 2004. - № 4 (0,5 п.л.).
5. Боровиков С.А. Материально-правовая природа некоторых нозм АПК РФ 2002 года // Арбитражный и гражданский процесс. - М.: Изд-во «Юрист», 2005.-№9(0,5 п.л.).
Подписано к печати 16.09.2005 г. Усл. печ. л. 1,46. Бумага офсетная. Формат 60x84 'Лв- Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ № 2S2.
Издательство
ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.
Ц7472
РНБ Русский фонд
2006i4 Т3584