АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Процессуальные гарантии прав участников производства в арбитражном суде первой инстанции»
На правах рукописи
ХАСАНШИН Илгиз Абрарович
ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ПРАВ УЧАСТНИКОВ ПРОИЗВОДСТВА В АРБИТРАЖНОМ СУДЕ ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ
12.00.15 - гражданский процесс, арбитражный процесс
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
27 НОЯ 2014
Саратов - 2014
005555832
005555832
Работа выполнена в негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Университет управления «ТИСБИ»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Валеев Дамир Хамитович
Официальные оппоненты: Власов Анатолий Александрович
доктор юридических наук, профессор, ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации», профессор кафедры международного частного и гражданского права
Моисеев Сергей Владимирович
кандидат юридических наук, доцент, ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова», доцент кафедры гражданского процесса
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный
университет» (юридический факультет)
Защита состоится 23 декабря 2014 г. в 17:00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.03 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия» (http://test.ssla.ru/diss.phtml).
Автореферат разослан « 2014 года.
/
Ученый секретарь диссертационного совета Колодуб Григорий Вячеславович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В Российской Федерации, согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, признаются, гарантируются и защищаются права и свободы человека и гражданина (ст. 2, 7, 8 и т.д. Конституции РФ).
Осуществляя экономическую деятельность, субъект гражданского оборота должен иметь возможность эффективно защитить свои права, посредством применения определенных юрисдикционных процедур. Эти юрисдикционные процедуры защиты прав и законных интересов субъектов гражданского оборота устанавливаются в том числе арбитражным процессуальным и гражданским процессуальным законодательством.
Именно суд является органом, призванным обеспечивать законность гражданского оборота, пресекать, устранять и предупреждать отклонения от нормального развития общественных отношений.
Однако даже при применении этих процессуальных процедур необходимы гарантии реализации и защиты прав и законных интересов заинтересованных лиц. Это объясняется сложностью применения процессуальных процедур: они не носят утилитарного, технического характера; их эффективное применение - это результат реализации системы актов взаимодействия заинтересованного лица с юрисдикционными органами и другими лицами.
С целью повышения качества правосудия, эффективности судебной работы должны быть существенно расширены процессуальные права и гарантии спорящих сторон1.
1 См.: Григорьева Т. А. Проблемы арбитражной юрисдикции в России. История возникновения и пути решения на современном этапе: дис. ... д-ра юрид. наук. Саратов, 2002. С. 14.
Действие системы процессуальных гарантий позволяет достичь целей осуществления правосудия через соблюдение процессуальной формы. Отсюда можно выделить еще один аспект актуальности исследования процессуальных гарантий - гарантированность процессуальной формы. В данном аспекте значимость процессуальных гарантий заключается в том, что они позволяют обеспечить соблюдение установленного законодательством порядка разрешения процессуальных вопросов. Это достигается посредством участия в реализации процессуальной гарантии не только заинтересованного участника процесса, но и иных участников. В этом и проявляется взаимосвязь процессуального законодательства, процессуальных гарантий и процессуальной формы: процессуальным законодательством устанавливаются процессуальные гарантии и процессуальная форма, процессуальные гарантии обеспечивают соблюдение процессуальной формы, которая обеспечивает соблюдение законности при рассмотрении и разрещении дел.
В то же время, при применении юрисдикционных процедур должны соблюдаться и гарантироваться права и законные интересы не только заинтересованного лица, но и других участников применения юрисдикционной процедуры. Реализация процессуальных гарантий не должна приводить к нарушению баланса интересов участников правоприменительного процесса.
Вопрос о действии процессуальных гарантий актуален не только для осуществления хозяйственной юрисдикции, но и в сфере уголовного и гражданского судопроизводства, конституционного и административного процесса.
В практике Европейского Суда по правам человека также возникают вопросы реализации процессуальных гарантий в национальном законодательстве: Европейский Суд по правам человека указал, что государства имеют обязательство вводить судебные процедуры,
4
обеспечивающие необходимые процессуальные гарантии и, таким образом, позволяющие национальным судам эффективно и справедливо рассматривать любые споры между частными лицами (Постановление Европейского Суда по правам человека от 3 апреля 2012 г., дело «Котов (КоЮу) против Российской Федерации» (жалоба №54522/00) (Большая Палата)2).
В сфере осуществления экономической деятельности основной юрисдикционной процедурой защиты субъективных прав и законных интересов является арбитражный процесс. Специфика процессуальной формы в арбитражном процессе, по сравнению с гражданской процессуальной формой, является оптимальной для разрешения споров с участием хозяйствующих субъектов.
Арбитражный процесс, как и любой цивилистический процесс, предполагает достаточно широкое усмотрение заинтересованного лица при осуществлении своих процессуальных прав. Это касается, прежде всего, реализации права на судебную защиту, а также реализации общих процессуальных прав, в особенности специальных процессуальных прав, реализация которых затрагивает материально-правовую плоскость защиты субъективных гражданских прав. Поэтому особое место в арбитражном процессуальном праве занимают процессуальные гарантии реализации и защиты нарушенных прав субъектов гражданского оборота - участников арбитражного процесса.
Предмет данного диссертационного исследования был ограничен производством в арбитражном суде первой инстанции, т.к. именно в первой инстанции в основном и реализуется процедура защиты субъективных гражданских прав и законных интересов. За основу исследования была взята процедура искового производства. Процедуры пересмотра судебных постановлений в арбитражном процессе также преследуют цель защиты
2 Бюллетень Европейского Суда по правам человека. Российское издание. № 6/2012 г.
5
субъективных гражданских прав участников гражданского оборота, однако главной целью их применения является ревизия судебных актов суда первой инстанции. Цель защиты субъективных материальных прав в арбитражном суде проверочной инстанции является производной от качественной ревизии судебного акта.
Поэтому рассмотрение в плоскости защиты субъективных материальных прав участников гражданского оборота деятельности арбитражных судов проверочных инстанций является предметом отдельного научного исследования, тем более что процессуальные гарантии, реализуемые в арбитражных судах проверочных инстанций, имеют несколько иную целевую направленность (обеспечение качественной ревизии судебного акта), нежели процессуальные гарантии, реализуемые в арбитражном суде первой инстанции (их целевая направленность - правильное рассмотрение материально-правового требования заинтересованного лица).
Степень разработанности темы. Сфера процессуальных, правовых, юридических гарантий всегда была предметом исследования ученых различных направлений юридической науки: уголовного процессуального права (например: Коротких H.H. Процессуальные гарантии неприкосновенности личности подозреваемого и обвиняемого в стадии предварительного расследования. М., 1981., Кротова JI.A. Процессуальные гарантии достижения задач уголовного судопроизводства: дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 1982), исполнительного производства (Валеев Д.Х. Система процессуальных гарантий прав граждан и организаций в исполнительном производстве, дис. ... д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2009), а также материальных отраслей (например, Скобелкин В.Н. Юридические гарантии трудовых прав рабочих и служащих. М., 1969., Александров С.А. Правовые гарантии возмещения ущерба в уголовном процессе. Горький, 1976). Косвенно тема процессуальных гарантий затрагивается и в науке арбитражного процессуального права (Иванов A.A. О путях повышения
б
эффективности правосудия // Журнал российского права, 2005, № 12). Также проводились отдельные диссертационные исследования по применению процессуальных гарантий в гражданском судопроизводстве: Богомолов A.A. Процессуальные гарантии правильности и своевременности рассмотрения и разрешения гражданских дел: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2004; Еременко О.В. Процессуальные гарантии защиты прав и законных интересов взыскателя, заявителя и других заинтересованных лиц по неисковым производствам: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006; Соловых С.Ж. Процессуальные гарантии прав сторон третейского разбирательства при разрешении экономических споров: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2004; Хазикова В.Н. Система процессуальных гарантий субъективных прав участников по делам неискового производства в арбитражном судопроизводстве, дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2011.
Однако комплексного исследования механизма применения процессуальных гарантий при рассмотрении дела в порядке искового производства в арбитражном суде первой инстанции в науке не проводилось.
Цель и задачи диссертационного исследования. Актуальность и степень разработанности темы диссертации обусловливают цель работы -сформировать комплексное представление о процессуальных гарантиях, установленных для субъектов арбитражных процессуальных отношений, а также механизме применения этих гарантий при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции.
Постановка указанной цели определяет необходимость решения следующих отдельных задач исследования:
сформулировать понятие процессуальных гарантий при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции;
дать общую характеристику процессуальных гарантий при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции, определить их
место в системе процедуры рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции;
определить субъектов, в интересах которых установлены те или иные процессуальные гарантии;
выявить действие процессуальных гарантий в стадиях движения дела в арбитражном суде первой инстанции;
установить возможность/невозможность, целесообразность применения отдельных процессуальных гарантий в конкретных стадиях движения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Объект диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи с действиями участников арбитражного процесса по реализации процессуальных гарантий, арбитражная процессуальная форма рассмотрения и разрешения гражданских дел арбитражным судом первой инстанции.
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования выступают доктрина науки арбитражного процессуального и гражданского процессуального права, нормы арбитражного процессуального законодательства и гражданского процессуального законодательства, закрепляющие систему процессуальных гарантий прав субъектов арбитражных процессуальных отношений при рассмотрении гражданского дела в арбитражном суде первой инстанции, практика их применения.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды представителей процессуальных наук: Я.Х. Бекова, A.A. Богомолова, А.Т. Боннера, Д.Х. Валеева, А.А.Власова, А.Ф. Воронова, Т.А. Григорьевой, О.В. Еременко, Г.А. Жилина, С.К. Загайновой, A.A. Иванова, О.В. Исаенковой, А.Г. Коваленко, A.A. Мохова, Е.И. Носыревой, В.Н. Протасова, И.В. Решетниковой, С.Ж. Соловых, М.К. Треушникова, Г.Д. Улетовой, М.С. Шакарян, В.М. Шерстюка, A.B. Юдина, В.В. Яркова; труды
8
представителей теории государства и права: С.С. Алексеева, И .Я. Дюрягина, A.B. Малько, B.C. Нерсесянца, В.Н. Хазиковой, P.O. Халфиной, а также труды представителей науки гражданского права: А.И. Абдуллина, С.Ю. Баранова, H.A. Баринова, O.A. Городова, Б.И. Пугинского и др.
Нормативную основу диссертационного исследования составили ряд международных соглашений Российской Федерации по вопросам процессуального права, Конституция РФ, АПК РФ, ГПК РФ и принятые в соответствии с ними нормативные акты.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили судебная практика Европейского Суда по правам человека, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, правоприменительная практика арбитражных судов субъектов Российской Федерации.
Методологическая основа диссертационного исследования. В данном диссертационном исследовании применялись общенаучный (диалектический) метод познания, метод системного и структурного анализа, а также частнонаучные: сравнительно-правовой метод, метод правового моделирования, метод целевого толкования.
Научная новизна работы состоит в том, что по результатам исследования была сформирована авторская концепция процессуальных гарантий прав участников производства в арбитражном суде первой инстанции.
В рамках данной концепции:
сформулировано понятие процессуальных гарантий;
обозначены виды процессуальных гарантий;
выявлены адресаты процессуальных гарантий и участники арбитражного процесса, в интересах которых они устанавливаются и применяются;
раскрыто действие процессуальных гарантий по стадиям движения дела в арбитражном суде первой инстанции;
показано действие процессуальных гарантий реализации и защиты прав участников арбитражного процесса при производстве дела в суде первой инстанции;
выявлено и раскрыто межстадийное действие отдельных процессуальных гарантий при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции.
Научная новизна работы конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Процессуальные гарантии прав участников производства в арбитражном суде первой инстанции есть особый и универсальный правовой механизм, включающий в себя два элемента, объединенных целями и задачами арбитражного процесса: правовые средства (нормы) и действия. Это положение является общим для всех процессуальных отраслей права в части процессуальных гарантий соответствующих участников.
2. Предложена классификация процессуальных гарантий на две относительно самостоятельные группы: процессуальные гарантии реализации прав участников арбитражного процесса, обеспечивающие системность (установленную последовательность и взаимосвязанность разрешения процессуальных вопросов), целостность процессуальной процедуры и универсальность процессуальной формы (способность разрешать в различных видах судопроизводства однородные процессуальные вопросы и процессуальные гарантии защиты прав участников арбитражного процесса, обеспечивающие нормативность (строгую определенность) и обязательность процессуальной формы (установку меры должного поведения субъектов арбитражных процессуальных отношений).
3. Доказана взаимообусловленность и взаимное влияние таких категорий, как «процессуальная гарантия» и «процессуальная форма»,
ю
которые выражаются в том, что процессуальные гарантии сами являются частью процессуальной формы. Однако процессуальная форма не может быть признана приемлемой без процессуальных гарантий, обеспечивающих ее соблюдение. Например, истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют (процессуальная гарантия), заказным письмом с уведомлением о вручении до предъявления иска (процессуальная форма).
4. По степени общности нормативного закрепления выделяются процессуальные гарантии, носящие универсальный характер и имеющие различные формы проявления (принципы, цели и задачи отдельных стадий), и процессуальные гарантии, реализуемые в частных случаях (прекращение производства по делу, тайна совещания судей). Также выделяются процессуальные гарантии, реализуемые в рамках одной стадии арбитражного процесса, и процессуальные гарантии, реализуемые в нескольких стадиях арбитражного процесса, «межстадийные» (процессуальные сроки, ответственность, извещения), реализуемые в одной форме.
5. Обосновывается необходимость введения института отказа в принятии искового заявления и возвращения искового заявления в рамках стадии возбуждения производства по делу по основанию тождества исков. Учитывая эффективность внедрения в деятельность арбитражных судов Российской Федерации системы автоматизации делопроизводства, которая обеспечивается совокупностью автоматизированных систем, эксплуатируемых арбитражными судами, предлагается применять указанные процессуальные последствия до принятия искового заявления к производству арбитражного суда.
6. Систематическое толкование ст.133, 135, 138, 139 АПК РФ позволяет обосновать возможность примирения сторон, в том числе путем заключения мирового соглашения, на стадии подготовки дела к судебному
11
разбирательству. Процессуальное оформление заключения мирового соглашения в этом случае должно осуществляться арбитражным судом в рамках предварительного судебного заседания.
7. Необходимой процессуальной гарантией реализации прав лиц, участвующих в деле, на судебную защиту является надлежащее правовое регулирование института отводов в АПК РФ. Предлагается в случае разрешения заявленного отвода обязательное составление протокола, как и при совершении отдельного процессуального действия, с распространением правил об использовании средств аудиозаписи.
8. Судебно-арбитражная практика позволяет предложить дополнительный институт изменения и прекращения процессуального статуса лиц, участвующих в деле. Например, исключение участника из состава ответчиков и перевод его в статус третьего лица без самостоятельных требований; исключение третьего лица без самостоятельных требований, если судебный акт не может повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон.
9. Совершение распорядительных действий сторон в стадии судебного разбирательства (изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований, не связанное с истечением временного периода) следует частично ограничить, т.к. к моменту рассмотрения дела их процессуальные позиции должны быть четко определены, а значит, их изменение возможно лишь в исключительных случаях. Также предлагается ограничить права лиц, участвующих в деле, на заявление ходатайств, направленных на собирание доказательств и привлечение иных участников судопроизводства. Это представляется разумным балансом между интересами лиц, участвующих в деле, и требованием своевременного осуществления правосудия, а также процессуальной гарантией ограничения злоупотребления правом на судебную защиту.
10. Предложено в судебных прениях выделять следующую структуру: факты, правовая квалификация, решение. Реплики как процессуальные гарантии защиты допускаются лишь для указания на неисследованные и недопустимые доказательства. Тем самым определяются пределы указанных процессуальных действий.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации выводы и положения развивают теорию процессуальных гарантий, действующих при рассмотрении гражданского дела в арбитражном суде первой инстанции. В рамках данного исследования было сформулировано понятие процессуальной гарантии, определены сферы применения процессуальных гарантий постадийно.
Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в законотворческой и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Университет управления «ТИСБИ».
Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, использовались в практической деятельности в качестве судьи Арбитражного суда Республики Татарстан, а также докладывались и обсуждались на теоретических семинарах кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса КФУ, в рамках конференций: Итоговой конференции преподавателей и аспирантов юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета (10 февраля 2012 г., Казань), Итоговой конференции преподавателей и аспирантов юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета (12 февраля 2013 г., Казань), Первой международной научной конференции «Актуальные проблемы теории и
13
практики нотариального, гражданского, исполнительного процессов: соотношение и взаимодействие» (21-22 февраля 2013 г., Киев), Итоговой конференции преподавателей и аспирантов юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета (27 января 2014 г., Казань).
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность работы, анализируется научная разработанность теории процессуальных гарантий в сфере гражданского и арбитражного процесса, обозначены цели и задачи исследования, теоретическая, эмпирическая, нормативная и методологическая основа исследования, раскрыта научная новизна исследования, а также апробация, теоретическая и практическая значимость выводов и положений диссертации.
В первой главе диссертации «Сущность процессуальных гарантий в арбитражном процессе» раскрывается авторское понимание процессуальных гарантий в арбитражном процессе, формулируется понятие процессуальных гарантий, определяется их структура, значение, виды.
В первом параграфе «Процессуальные гарантии в арбитражном процессе: понятие, структура и значение» анализируются существующие научные воззрения на понятие процессуальных гарантий, их структуру, определяется их значение для производства по гражданскому делу в арбитражном суде первой инстанции.
В сфере арбитражного процесса процессуальные гарантии определяются автором как правовой механизм, устанавливающий правовые средства (нормативная основа) и определяющий на их основе действия по
14
реализации целей и задач арбитражного судопроизводства. Это положение является общим для всех процессуальных отраслей права в части процессуальных гарантий соответствующих участников.
Специфика арбитражного процессуального права заключается в том, что процессуальные отношения могут существовать только в процессуальной форме, иначе говоря, в арбитражном процессе не может быть общественных отношений, существование которых не предусматривается нормами арбитражного процессуального права. Поэтому процессуальные гарантии в арбитражном процессе являются в любом случае правовыми, фактических гарантий в арбитражном процессе быть не может. Реализация процессуальных гарантий в единстве своем обеспечивает достижение общих целей арбитражного судопроизводства.
Различие между гражданским правом (где обычно говорят о применении правовых средств) и арбитражным процессом состоит в том, что в процессе правовые средства и, соответственно, процессуальные гарантии могут применяться не только через активные действия субъекта, но и через определенные события, с которыми процессуальное право связывает утрату возможности совершения процессуальных действий и, как следствие, гарантий, связанных с этим действием. В процессуальных отношениях практически все акты реализации процессуальных прав и обязанностей подчинены течению процессуальных сроков: начало течения процессуального срока дает возможность реализовать процессуальное средство (процессуальную гарантию), истечение процессуального срока прекращает эту возможность.
Процессуальные гарантии могут реализовываться по инициативе суда или по инициативе лиц, участвующих в деле, или лиц, содействующих правосудию. Заинтересованность лиц, участвующих в деле, выражается в вынесении законного и обоснованного судебного акта в свою пользу. Заинтересованность арбитражного суда состоит в качественном
15
осуществлении государственно-властной функции осуществления правосудия. Процессуальные гарантии, адресованные лицам, содействующим правосудию, преследуют цель надлежащего осуществления процессуальных функций этими лицами, что, в свою очередь, обеспечивает достижение основной задачи арбитражного процессуального права.
Процессуальные гарантии реализуются с учетом интересов соответствующего участника арбитражного процесса. Однако действие процессуальных гарантий в арбитражном процессе связано с деятельностью арбитражного суда - ключевой фигурой арбитражного судопроизводства выступает арбитражный суд, именно он в итоге разрешает все возникающие в ходе рассмотрения и разрешения дела процессуальные вопросы.
Во втором параграфе «Классификации процессуальных гарантий в арбитражном процессе» раскрыты основные научные классификации процессуальных гарантий при рассмотрении и разрешении дела в арбитражном суде первой инстанции.
Выделяются внутригосударственные и международные гарантии. К последним относятся вопросы оказания правовой помощи по хозяйственным (торговым) делам, исполнение решений российских судов в иностранных государствах, а также исполнение решений иностранных государственных судов в Российской Федерации, т.е. все, что каким-либо образом включает участие иностранных субъектов. Внутригосударственные процессуальные гарантии устанавливаются и действуют только в пределах территории Российской Федерации. Следует учитывать, что указанная классификация весьма условна и действие внутригосударственных и международно-правовых гарантий не исключает друг друга.
Предложена классификация процессуальных гарантий на две относительно самостоятельные группы: процессуальные гарантии реализации прав участников арбитражного процесса, обеспечивающие системность (установленную последовательность и взаимосвязанность
16
разрешения процессуальных вопросов), целостность процессуальной процедуры и универсальность процессуальной формы (способность разрешать в различных видах судопроизводства однородные процессуальные вопросы и процессуальные гарантии защиты прав участников арбитражного процесса, обеспечивающие нормативность (строгую определенность) и обязательность процессуальной формы (установку меры должного поведения субъектов арбитражных процессуальных отношений).
По степени общности нормативного закрепления выделяются процессуальные гарантии, носящие универсальный характер и имеющие различные формы проявления (принципы, цели и задачи отдельных стадий), и процессуальные гарантии, реализуемые в частных случаях (прекращение производства по делу, тайна совещания судей). Также выделяются процессуальные гарантии, реализуемые в рамках одной стадии арбитражного процесса, и процессуальные гарантии, реализуемые в нескольких стадиях арбитражного процесса, «межстадийные» (процессуальные сроки, ответственность, извещения), реализуемые в одной форме. Можно выделить также процессуальные гарантии предупреждения процессуальных нарушений и процессуальные гарантии их восполнения. К первым можно отнести институт отводов, ко вторым - институт судебных штрафов в арбитражном процессе, а также возможность отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами.
Также все процессуальные гарантии можно разделить по адресатам их действия. Некоторые процессуальные гарантии адресуются арбитражному суду, некоторые - лицам, участвующим в деле, некоторые - лицам, содействующим правосудию. Процессуальные гарантии, адресованные арбитражному суду, направлены на обеспечение своевременности отправления правосудия. Процессуальные гарантии, адресованные лицам, участвующим в деле, направлены на реализацию их материально-правовых и процессуально-правовых интересов. К процессуальным гарантиям,
17
направленным на реализацию материально-правовых интересов, можно отнести институт обеспечения иска, обращения решения суда к немедленному исполнению, возможность возврата из материалов дела оригиналов документов. Действие этих процессуальных гарантий проявляется не столько в плоскости процессуальных отношений, сколько в плоскости отношений материально-правового характера.
Все процессуальные гарантии прав участников арбитражного судопроизводства можно также разделить по сфере действия на определенные стадии: гарантии, реализуемые в стадии возбуждения дела, гарантии, реализуемые в стадии подготовки дела, и гарантии, реализуемые в стадии судебного разбирательства.
Во второй главе диссертации «Механизм функционирования процессуальных гарантий прав участников производства в арбитражном суде первой инстанции» раскрываются соответствующие механизмы применения процессуальных гарантий участниками производства в арбитражном суде первой инстанции. За основу раскрытия механизмов применения была взята стадийность рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции: стадия возбуждения дела, стадия подготовки дела, стадия судебного разбирательства.
В первом параграфе «Процессуальные гарантии в стадии возбуждения производства по делу» раскрывается действие процессуальных гарантий, установленных в стадии возбуждения производства по делу арбитражным судом первой инстанции. Она является инициирующей производство по делу стадией.
Стадия возбуждения дела в арбитражном процессе складывается из трех составляющих: составление искового заявления, предъявление его в суд вместе с прилагаемыми документами, промежуточное процессуальное решение арбитражного суда по вопросу о принятии искового заявления. Необходимость уплаты государственной пошлины как условие
18
осуществления правосудия не является процессуальной гарантией, установленной в интересах государства: арбитражный суд как обязательный участник процессуальных отношений в данных общественных отношениях не участвует.
Арбитражное процессуальное законодательство не предусматривает процессуальной гарантии реализации норм о подведомственности в стадии возбуждения дела, хотя это было бы целесообразно, т.к. назначение институтов подведомственности и подсудности одно - определение компетентного суда, в котором должно быть рассмотрено заявляемое материально-правовое требование.
Обосновывается необходимость введения института отказа в принятии искового заявления и возвращения искового заявления в рамках стадии возбуждения производства по делу. Учитывая эффективность внедрения в деятельность арбитражных судов Российской Федерации системы АИС «Судопроизводство», предлагается применять указанные процессуальные последствия по основанию тождества исков: отказ в принятии искового заявления, если есть решение суда по тождественному иску, и возвращение искового заявления, если тождественный иск рассматривается другим судом.
Процессуальной гарантией, реализуемой в стадии возбуждения дела в арбитражном процессе, является обязанность заинтересованного лица, обращающегося в арбитражный суд за защитой своих прав, направить копии искового заявления и приложенных к нему документов другим лицам, участвующим в деле. Реализацией этой процессуальной обязанности обеспечивается информированность лиц, привлекаемых к участию в деле, о материально-правовых притязаниях заинтересованного лица, о возможном изменении их материально-правового статуса. Кроме этого, реализация указанной обязанности позволяет иным лицам, участвующим в деле, выстраивать свою процессуальную позицию по делу в соответствии с процессуальной позицией заинтересованного лица.
19
Сопутствующей процессуальной гарантией с аналогичным целевым назначением является аналогичная обязанность иных лиц, участвующих в деле, направить свои отзывы на поступившее исковое заявление.
Процессуальным последствием предъявления иска в арбитражном процессе выступает обязанность арбитражного суда рассмотреть вопрос о принятии искового заявления в форме определения. Наличие в арбитражном процессуальном законодательстве четкого перечня процессуальных последствий подачи искового заявления выступает процессуальной гарантией распределения гражданских дел между арбитражными судами.
Вынесение отдельного определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда выступает процессуальной гарантией, обеспечивающей предварительное подтверждение арбитражным судом надлежащей реализации права на судебную защиту заинтересованным лицом. Четко установленный срок рассмотрения вопроса о принятии искового заявления к производству арбитражного суда также выступает процессуальной гарантией стабильности и определенности реализации права на судебную защиту в арбитражном процессе: заинтересованное лицо понимает, в течение какого срока будет разрешен вопрос о принятии искового заявления. Кроме этого, в определении о принятии искового заявления к производству может быть указано, какие действия необходимо совершить лицам, участвующим в деле, что выступает гарантией своевременности правосудия. Эту же цель преследует и другая процессуальная гарантия, установленная в интересах арбитражного суда, -возможность оставления искового заявления без движения: этим обеспечивается своевременное представление истцом необходимых для разрешения дела документов, что положительно влияет на срок рассмотрения дела.
Определение о принятии искового заявления также преследует еще одну цель - извещение лиц, участвующих в деле, что является важнейшей
20
процессуальной гарантией справедливого судебного разбирательства, гарантией возможности лица, участвующего в деле, изложить свою позицию арбитражному суду.
Опубликование судебных актов по делу в сети «Интернет» выступает процессуальной гарантией информированности лиц, участвующих в деле, о движении дела и принятых по нему судебных актов.
Во втором параграфе «Процессуальные гарантии в стадии подготовки дела к судебному разбирательству» раскрывается действие процессуальных гарантий в стадии подготовки дела в арбитражном суде первой инстанции. Основная цель подготовки дела состоит в обеспечении своевременного и правильного рассмотрения дела.
Существенной процессуальной гарантией выступает нормативное закрепление задач стадии подготовки дела: ее влияние проявляется практически в каждом процессуальном действии, совершаемом арбитражным судом и иными участниками арбитражного производства через целевую направленность совершаемых процессуальных действий.
Установление в ст. 135 АПК РФ примерного перечня процессуальных действий суда и совершение их судом в стадии подготовки дела является процессуальной гарантией своевременного отправления правосудия, устанавливается для арбитражного суда и в определенной мере для лиц, участвующих в деле.
В силу наличия процессуальной обязанности лиц, участвующих в деле, представить свой отзыв, арбитражный суд будет осведомлен и о процессуальных позициях иных лиц, участвующих в деле. Эта процессуальная гарантия установлена как для арбитражного суда, так и для лиц, участвующих в деле.
В отличие от стадии возбуждения дела, стадия подготовки дела к судебному разбирательству уже предполагает проведение судебных заседаний. Предварительное судебное заседание позволяет арбитражному
21
суду процессуально непосредственно взаимодействовать с лицами, участвующими в деле, в ряде случаев - с лицами, содействующими правосудию, с целью уточнения их процессуальной позиции, разрешения других процессуальных вопросов с учетом их мнения. Предварительное судебное заседание как процессуальная гарантия реализации прав участников арбитражного судопроизводства направлена на устранение препятствий для рассмотрения дела по существу, а также для применения примирительных процедур. Адресатами этой процессуальной гарантии выступают все участники арбитражного процесса.
Срок также является своеобразной процессуальной гарантией своевременности принятия процессуальных решений, обеспечивающих движение дела, своевременности совершения процессуальных действий, что, в свою очередь, обеспечивает своевременность отправления правосудия. Адресатами этой процессуальной гарантии выступают все участники арбитражного судопроизводства. Исковая процедура рассмотрения дел в арбитражном процессе предусматривает специальный срок для подготовки дела, однако практически все виды неисковых производств, где установлены специальные сроки рассмотрения дела, срока для подготовки дела не предусматривают. Специфический предмет процессуальной деятельности арбитражного суда по конкретному делу определяет и примерный перечень необходимых процессуальных действий в стадии подготовки дела.
Сокращенные сроки рассмотрения отдельных категорий дел в арбитражном процессе серьезно влияют и на действие процессуальных гарантий практически во всех стадиях процесса: чем меньше процессуальный срок, тем меньше времени для реализации процессуальных гарантий.
В качестве процессуальных гарантий, реализуемых в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, можно также рассматривать возможность приостановления производства по делу, прекращения производства по делу и оставления искового заявления без рассмотрения. Эти процессуальные
22
гарантии направлены на качественное осуществление правосудия, соблюдение принципа законности. В ряде случаев возможность приостановления, прекращения производства по делу, оставления искового заявления без рассмотрения гарантирует лицам, участвующим в деле, осуществление всех процессуальных прав (например, соблюдение претензионного порядка разрешения спора), в ряде случаев позволяет арбитражному суду правильно осуществлять правосудие (если дело, рассматриваемое арбитражным судом, невозможно рассмотреть без итогового судебного акта другого суда по связанному делу).
Эти процессуальные гарантии установлены как для арбитражного суда, так и для лиц, участвующих в деле, все зависит от основания приостановления, прекращения производства по делу, оставления искового заявления без рассмотрения.
Реализация возможности прекращения производства по делу или оставления искового заявления без рассмотрения в стадии подготовки дела позволяет снять с арбитражного суда лишнюю процессуальную работу: если в силу тех или иных причин дело не может быть рассмотрено по существу (т.е. наличествуют основания для прекращения производства по делу или оставления искового заявления без рассмотрения), то и рассматривать его по существу в соответствующей стадии арбитражного процесса также не следует. Возможность оставления искового заявления без рассмотрения и прекращения производства по делу как процессуальные гарантии, установленные для арбитражного суда, позволяют реализовать принцип стабильности и исполнимости судебных актов в том смысле, что в определенной степени исключают принятие по одному иску двух и более судебных актов, а также гарантируют вынесение законного и обоснованного решения, исполнение требований материального законодательства.
Еще одной своеобразной процессуальной гарантией, по идее, реализуемой в стадии подготовки дела, выступает возможность применения
23
примирительных процедур (мировое соглашение, обращение к медиатору, в третейский суд). Эти процессуальные гарантии адресованы лицам, участвующим в деле, прежде всего истцу и ответчику.
Судебно-арбитражная практика позволяет предложить дополнительный институт изменения и прекращения процессуального статуса лиц, участвующих в деле. Например, исключение участника из состава ответчиков и перевод его в статус третьего лица без самостоятельных требований; исключение третьего лица без самостоятельных требований, если судебный акт не может повлиять на его материальные права и обязанности.
В третьем параграфе «Процессуальные гарантии в стадии судебного разбирательства» раскрывается механизм применения процессуальных гарантий в стадии судебного разбирательства.
Рассмотрение и разрешение дела по существу является центральной стадией арбитражного процесса. На этой стадии дело рассматривается по существу, суд непосредственно исследует доказательства, всесторонне и полно устанавливает обстоятельства дела, выносит законное и обоснованное решение.
Как и в стадии подготовки дела, в данной стадии важное значение имеют сроки: норма ч.1 ст.152 АПК РФ устанавливает, что дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если иное не установлено законом. Установление сроков рассмотрения гражданских дел в арбитражном процессе - это своеобразный «компромисс» между интересами лиц, участвующих в деле (которые, по идее, стремятся к скорейшему осуществлению правосудия), и интересами правосудия (которое не может осуществляться единомоментно).
Следующей процессуальной гарантией является обязанность арбитражного суда известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства. Это обеспечивает участие лица в деле, что гарантирует вынесение судебного решения с учетом процессуальных позиций всех лиц, участвующих в деле.
Процессуальной гарантией доступности правосудия выступает возможность применения систем видеоконференцсвязи в судебном заседании.
Своеобразной процессуальной гарантией является требование соблюдения порядка судебного заседания, что призвано обеспечивать нормальную работу арбитражного суда вообще, в ряде случаев - без привязки к конкретному делу, которое рассматривается конкретным судьей. Неотъемлемой частью порядка судебного заседания является ответственность за его нарушение. Арбитражный суд может подвергнуть лицо, нарушающее порядок в судебном заседании, судебному штрафу в порядке и размере, установленном законом, а также удалить нарушителя из зала судебного заседания.
В стадии рассмотрения дела по существу одной из основных процессуальных гарантий выступает протокол судебного заседания, в котором отражается весь ход судебного заседания, все совершаемые процессуальные действия. Протокол судебного заседания как процессуальная гарантия установлен как для арбитражного суда, так и для иных участников рассмотрения и разрешения дела. Отраженные в протоколе процессуальные действия арбитражного суда, лиц, участвующих в деле, являются подтверждением совершения этих процессуальных действий.
Необходимой процессуальной гарантией реализации прав лиц, участвующих в деле, на судебную защиту является надлежащее правовое регулирование института отводов в АПК РФ. В связи с чем предлагается обязательное составление протокола, как и при совершении отдельного
25
процессуального действия, с распространением правил об использовании средств аудиозаписи.
Процессуальной гарантией реализации прав, установленной для лиц, участвующих в деле, выступает подготовительная часть судебного заседания. В рамках подготовительной части судебного заседания у арбитражного суда есть последняя возможность выяснить наличие или отсутствие процессуальных препятствий для рассмотрения и разрешения заявленного материально-правового требования.
Перерыв в судебном заседании как процессуальная гарантия в арбитражном процессе адресована в первую очередь арбитражному суду. Ее целевое назначение состоит в оперативном устранении процессуальных препятствий для рассмотрения и разрешения дела незначительного характера. Устранение существенных препятствий для рассмотрения дела по существу обеспечивает другая процессуальная гарантия - отложение разбирательства дела.
Совершение распорядительных действий сторон в стадии судебного разбирательства (изменение основания или предмета иска, увеличение размера исковых требований, не связанное с истечением временного периода), следует частично ограничить, т.к. к моменту рассмотрения дела их процессуальные позиции должны быть четко определены, и их изменение возможно лишь в исключительных случаях. Также предлагается ограничить права лиц, участвующих в деле, на заявление ходатайств, направленных на собирание доказательств и привлечение иных участников судопроизводства.
Основной процессуальной гарантией, действующей в рамках стадии судебного разбирательства, является принцип непосредственности, который подразумевает исследование всех доказательств по делу самим судом, который и должен вынести решение по делу.
Следующей процессуальной гарантией, реализуемой в стадии судебного разбирательства, являются прения лиц, участвующих в деле. Они позволяют
26
лицам, участвующим в деле, целостно изложить свою процессуальную позицию с учетом всех установленных обстоятельств. В судебных прениях выделять следующую структуру: факты, правовая квалификация, решение. Реплики как процессуальные гарантии защиты допускаются лишь для указания на неисследованные и недопустимые доказательства.
Важная процессуальная гарантия для арбитражного суда в стадии судебного разбирательства - тайна совещания при принятии решения, которая позволяет принять решение взвешенно, обосновано, без внешнего влияния, как и подобает государственно-властному волеизъявлению. Эту процессуальную гарантию можно рассматривать как гарантию защиты правосудия.
Процессуальные нормы, устанавливающие требования к содержанию судебных решений, также являются процессуальной гарантией стабильности судебных решений арбитражного суда, стабильности и законности актов реализации субъективных материальных прав и обязанностей, даже если это осуществляется в принудительном порядке, через государственно-властное воздействие.
Существенной для лиц, участвующих в деле, является процессуальная гарантия объявления судебного решения в том заседании, в котором дело было рассмотрено по существу. Смысл этой процессуальной гарантии в невозможности последующего произвольного изменения субъективных материальных прав и обязанностей лиц, участвующих в деле, выраженных в резолютивной части судебного решения.
Помимо основных процессуальных гарантий, реализуемых при рассмотрении и разрешении гражданского дела, существуют и факультативные процессуальные гарантии, реализуемые после вынесения решения судом первой инстанции: исправление судебной ошибки судом первой инстанции и возможность апелляционного обжалования судебного решения. Эти процессуальные гарантии можно отнести к процессуальным
27
гарантиям защиты прав участников арбитражного судопроизводства, обеспечивающих полное разрешение всех притязаний лиц, участвующих в деле.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы, к которым автор пришел в результате исследования.
Основные результат диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных автором работах:
Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований
1. Хасаяшин, ¡i.A. Понятие и виды процессуальных гарантий в цивилистическом процессе [Текст] / И.А.Хасаншин // Арбитражный и гражданский процесс. - 2013. -№ 1. - С.21-23. ISSN 1812-383Х.
2. Хасаниши, И.А. Реализация процессуальных гарантий в стадии возбуждения дела в арбитражном процессе [Текст] / И.А.Хасаншин // Арбитражный и гражданский процесс. - 2013. - № 4. - С.18-20. ISSN 1812-383Х.
3. Хасаншш, И.А. Применение процессуальных гарантий в стадии подготовки дела в арбитражном процессе [Текст] / И.А.Хасаншин // Казанская наука. - 2014. - №3. - С.202-204. ISSN 2078-9955.
Статьи в иных научных журналах и изданиях
4. Хасаниши, И.А. К вопросу об исчислении нормативных сроков судебного разбирательства как одной из основных процессуально-правовых
гарантий осуществления судопроизводства в разумный срок [Текст] / И.А.Хасаншин // Вестник гражданского процесса. 2012. - № 5. - С.41-46.
5. Хасаншин, ILA. Понятие и виды процессуальных гарантий в цивилистическом процессе РФ [Текст] / И.А.Хасаншин // Актуальные проблемы теории и практики нотариального, гражданского, исполнительного процесса: их соотношение и взаимодействие / Под общ. ред. д.ю.н., проф. С.Я. Фурсы. Киев: ЦУЛ, - 2013. - С. 195-197.
6. Хасаншин, И.А. Процессуальные гарантии реализации и защиты прав участников арбитражного процесса в стадии судебного разбирательства [Текст] / И.А.Хасаншин // Вестник гражданского процесса. 2014. - № 2.-С.72-110.