СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Набиев, Рашад Гасан оглы, кандидата юридических наук
Введение.3.
Глава 1. Общие вопросы правового регулирования деятельности по оказанию ритуальных услуг.12.
1.1. Становление и развитие деятельности по оказанию ритуальных услуг.12.
1.2. Источники правового регулирования деятельности по оказанию ритуальных услуг.36.
Глава 2. Договор на оказание ритуальных услуг.57.
2.1. Понятие и правовая природа договора на оказание ритуальных услуг.57.
2.2. Стороны договора на оказание ритуальных услуг.86.
2.3. Форма и содержание договора на оказание ритуальных услуг.131.
Глава 3. Сочетание частных и публичных интересов при правовом регулировании деятельности по оказанию ритуальных услуг.140.
3.1. Категория «интерес» и ее выражение в законодательстве.140.
3.2. Частноправовое и публично-правовое регулирование деятельности по оказанию ритуальных услуг.151.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Возмездное оказание ритуальных услуг в Российской Федерации"
Динамичный рост сферы услуг является одной из главных закономерностей развивающихся экономик и охватывает довольно широкий спектр видов и направлений человеческой деятельности, направленных на удовлетворение личных потребностей граждан, потребностей общества, предпринимателей, народного хозяйства в целом.
Начавшийся процесс построения в России гражданского общества, становления его отдельных институтов немыслим без соблюдения прав и законных интересов граждан, что требует учета наукой и национальным законодательством как достижений наших зарубежных партнеров, так и учета собственных обычаев, традиций и устоев.
Одной из древнейших сфер жизни человечества и общества, где во всем своем многообразии проявляется связь между нормами морали, религии, права, с одной стороны, и достижениями науки и техники, с другой, является сфера оказания ритуальных услуг.
Ритуально-похоронное дело является одной из наиболее социально значимых отраслей в сфере услуг и затрагивает интересы всего населения страны. Ежегодно в стране умирает более 1 млн. человек, в их похоронах участвуют десятки миллионов граждан.
В стране в настоящее время функционируют около 10 тыс. организаций различных организационно-правовых форм, предоставляющих ритуальные услуги. В них работают более 30 тыс. человек.
Ритуальные услуги впервые были прямо законодательно закреплены в ФЗ «О погребении и похоронном деле» в 1996 году и во второй части Гражданского кодекса РФ. В дальнейшем этот термин стал активно использоваться и в других федеральных и региональных законах, а также в ряде подзаконных актов.
Однако, несмотря на довольно широкое использование термина «ритуальная услуга», действующее законодательство не содержит легального определения данного понятия, а имеющийся в нормативных актах примерный перечень ритуальных услуг не позволяет их четко отграничить от подрядных и иных гражданско-правовых обязательств, что осложняет соответствующий вид деятельности и правоприменительную практику.
Актуальность темы исследования обусловливает также то, что деятельность по оказанию ритуальных услуг изучена в науке гражданского права недостаточно. Фактически остаются неразработанными вопросы о правовой природе и понятии ритуальной услуги, ее отграничения от иных видов услуг и работ, связанных с погребением. Открытым остается вопрос о сторонах договора на оказание ритуальных услуг и его предмете.
Таким образом, актуальность темы настоящей работы обусловлена необходимостью научного осмысления феномена «ритуальная услуга» и вопросов гражданско-правового регулирования деятельности по оказанию ритуальных услуг в современных условиях, с учетом исторически изменившихся условий социально-экономического развития российского общества и государства.
Степень разработанности проблемы. Отношения, возникающие из договора на оказание ритуальных услуг, в недостаточной степени изучены цивилистической наукой.
С одной стороны, это обусловлено сравнительно коротким временным интервалом существования этого вида деятельности (в современном понимании с середины девяностых годов XX века), с другой -акцентированием внимания исследователей сферы ритуальных услуг на уголовном, административно-правовом, социально-правовом и этических аспектах1.
Характеризуя состояние научной разработанности проблемы гражданско-правового регулирования деятельности по оказанию ритуальных услуг в России, необходимо отметить, что она является до настоящего
1 См. например: Ритуальные услуги: новейшие документы; Комментарии; Разъяснения / Отв. ред. Л.П. Кравченко, А.Т. Гаврилов. М., 1996; Ритуальные услуги: Документы, консультации, разъяснения / сост. А. Кукушкин. М., 2000. времени практически неразработанной. В настоящее время имеются лишь отдельные научные статьи и публикации, посвященные исследуемым в диссертации вопросам.
Целью данной работы является комплексный анализ юридической природы и особенностей ритуальной услуги, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере.
Цель диссертации предполагает необходимость постановки и решения следующих задач: изучить эволюционные процессы становления и развития деятельности по оказанию ритуальных услуг;
- сформулировать авторское понятие договора на оказание ритуальных услуг, выявить и раскрыть его содержание;
- определить конструкцию договора на оказание ритуальных услуг;
- изучить проблемы правового регулирования оказания ритуальных услуг;
- разработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере оказания ритуальных услуг.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при оказании ритуальных услуг.
Предметом исследования являются нормы гражданского и иных отраслей национального законодательства, регулирующих обязательства по оказанию ритуальных услуг, а также договорная практика участников исследуемых правоотношений.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы таких ученых, как: С.С. Алексеев, В.К. Андреев, H.A. Баринов, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, С.Э. Жилинский, О.С. Иоффе, В.А. Кабатов, В.В. Лаптев, М.Н. Малеина, A.B. Малько, В.В. Меркулов, A.A. Мохов, А.П. Сергеев, Ю.Д. Сергеев, Л.К. Терещенко, Ю.К. Толстой, П.М.
Филиппов, Е.Г. Шаблова, А.Е. Шерстобитов, Г.Ф., Шершеневич, В.Ф. Яковлев, К.Б. Ярошенко и другие.
В работе использованы нормы международного права, законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам похоронного дела и оказания ритуальных услуг, акты органов местного самоуправления, локальные акты.
Методологической основой исследования выступают как общие, так и частные научные методы познания: общенаучный, исторический, системного анализа, комплексный, лингвистический, прогнозирования, моделирования, сравнительно-правовой, формально-логический и другие.
Научная новизна заключается в том, что впервые на монографическом уровне исследованы ритуальные услуги. Сформулировано авторское определение договора на оказание ритуальной услуги, дана характеристика его основных элементов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Утверждается, что деятельность в сфере погребения и похоронного дела - это вид предпринимательской деятельности по выполнению работ по погребению и оказанию ритуальных услуг.
2. Под ритуальной услугой следует понимать деятельность или виды деятельности (оповещение родственников умершего, оформление зала для проведения гражданской панихиды и обряда поминания, санитарно-гигиеническая и косметическая обработка тела, бальзамирование, захоронение, уход за могилой и др.), обусловленные потребностью заинтересованных лиц осуществить погребение умершего лица в соответствии с обычаями и традициями, волей умершего лица.
3. Доказывается, что договор на оказание ритуальных услуг является разновидностью договора возмездного оказания услуг, поскольку на возмездной основе заказчиком (родственником, супругом, исполнителем волеизъявления умершего и др.) в результате действий или деятельности услугодателя потребляются полезные свойства, направленные на реализацию волеизъявления умершего и (или) самого заказчика.
Утверждается, что заказчиком по договору на оказание ритуальных услуг может выступать довольно широкий круг участников гражданского оборота: супруг умершего; родственник умершего; плательщик ренты по договору пожизненного содержания с иждивением; юридическое лицо, взявшее на себя обязанность по погребению умершего; орган государственной власти или местного самоуправления; иное физическое лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего. Кроме того, на отдельные виды ритуальных услуг может заключаться прижизненный договор.
Предлагается дифференцировать заказчика в зависимости от оснований оказания ритуальных услуг, на две группы. К первой группе следует отнести лиц (физические лица, юридические лица, плательщик ренты и др.), которые заказывают услуги в силу добровольно принятой на себя обязанности по исполнению волеизъявления умершего. Ко второй группе следует отнести лиц, заказывающих соответствующую услугу в силу требований закона (например, органы государственной власти или местного самоуправления).
Обосновывается вывод о том, что, по общему правилу, исполнителем по договору возмездного оказания ритуальных услуг может быть специализированная служба по вопросам похоронного дела, создаваемая органами местного самоуправления. Кроме того, в качестве исполнителей отдельных ритуальных услуг могут выступать коммерческие и некоммерческие организации, не имеющие статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела, а также индивидуальные предприниматели.
7. Предлагается специализированную службу по вопросам похоронного дела рассматривать как функциональную разновидность коммерческой либо некоммерческой организации, создаваемую в целях, определяемых учредительными документами организации и осуществляющую погребение, оказание ритуальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления о погребении и похоронном деле.
8. Доказывается, что для обеспечения стабильности гражданского оборота следует привести процедуру фиксации волеизъявления лица о достойном отношении к его телу после смерти, закрепленную в ч. 1 ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле», в соответствие с требованиями ст. 11241127 и ст. 1129 ГК РФ.
9. Обосновывается целесообразность разработки и утверждения Правительством Российской Федерации типовых правил оказания ритуальных услуг населению.
10. Утверждается необходимость разработки в Российской Федерации правовых норм, ограничивающих рекламу ритуальных услуг.
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства.
- Статьи 9, 10,12, 25 ФЗ «О погребении и похоронном деле» дополнить указанием на «работы».
- Статью 29 ФЗ «О погребении и похоронном деле» дополнить частью 2 следующего содержания: «Специализированная служба по вопросам похоронного дела создается в форме коммерческой или некоммерческой организации в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ и иных федеральных законов». Часть 2 закона считать частью третьей.
- Статью 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле» дополнить пунктом следующего содержания: «В случае отсутствия волеизъявления умершего действия по погребению осуществляются с согласия супруга умершего, детей, родителей, иных родственников, принявших на себя обязанность по погребению умершего, а при не достижении согласия, - по решению суда».
- Статью 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле» дополнить п. 6 следующего содержания: «Ритуальные услуги оказываются на основании договора, заключаемого в письменной форме».
- Статью 15 ФЗ «О погребении и похоронном деле» дополнить пунктом «общественными объединениями, уставы которых предусматривают возможность их участия в решении вопросов, связанных с погребением и оказанием ритуальных услуг».
- Главу 3 ФЗ «О рекламе» дополнить статьей «Особенности рекламы ритуальных услуг», следующего содержания:
1. Реклама ритуальных услуг не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним, пожилым людям, а также людям с недугами независимо от их возраста;
2) содержать выражение благодарности лицам (физическим, юридическим), заключившим договор на оказание ритуальных услуг;
3) умалчивать об условиях оказания соответствующих услуг (цене, качестве, основных и дополнительных услугах);
4) содержать утверждения о преимуществах заключения договоров на оказание ритуальных услуг;
5) осуждать членов семьи, родственников и иных лиц, якобы не заботящихся о заключении договора на оказание ритуальных услуг (при жизни или после смерти заинтересованного лица).
2. Реклама ритуальных услуг не должна размещаться:
1) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;
2) в теле- и радиопрограммах с 7 до 22 часов местного времени;
3) на всех видах транспортных средств;
4) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций) монтируемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, за исключением зданий и сооружений, находящихся на территории кладбищ (крематориев);
5) в детских, воспитательных, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, социальных, военных организациях, театрах, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстояниях, ближе чем пятьсот метров от занимаемых или зданий, строений, сооружений;
6) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем пятьсот метров от занимаемых или зданий, строений, сооружений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Набиев, Рашад Гасан оглы, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая изложенное, отметим основные выводы и положения, которые нашли отражение в настоящей диссертации.
В первом параграфе первой главы диссертации установлено, что такое специфическое действие, как услуга, знакомо человечеству и праву на протяжении тысячелетий. Столько же существуют и ритуальные услуги, зародившиеся на основе этических и религиозных норм, имеющихся убеждений народов о загробной жизни. Человечество веками накапливало и передавало свои знания, связанные с погребением следующим поколениям, что обеспечивало определенную стабильность в этой сфере.
С появлением и развитием зрелых государств, усилением роли права (законодательства) в жизни населения, ослабеванием влияния религии и церкви на умы граждан, острой потребностью в решении задач государства (например, в борьбе с преступностью, изобличении виновных и др.), начинают появляться нормы, направленные на регламентацию похоронного дела в целом и оказания ритуальных услуг населению.
Кроме того, развитие науки и техники также оказало и продолжает оказывать заметное влияние на сферу ритуальных услуг, что не могло не сказаться на роли права в регулировании рассматриваемых отношений.
В Российской Федерации правовое регулирование ритуальных услуг зарождается в середине девяностых годов XX века в связи с появлением в ГК РФ терминов «услуга» и «ритуальная услуга», а также специального законодательного акта, регулирующего отдельные аспекты погребения и похоронного дела - ФЗ «О погребении и похоронном деле». До этого ритуальные услуги также оказывались, но их регулирования практически не осуществлялось, они были за границами «правового поля». Отдельные вопросы, связанные с погребением, регулировались ведомственными актами.
Ритуал гражданских похорон в Российской Федерации является рекомендуемым, но может утверждаться органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией в качестве обязательного.
В частности, обязательными обрядами являются воинские, и их ритуалы вводятся уставами Вооруженных Сил Российской Федерации. Похороны государственных деятелей проводятся, как правило, по этим же правилам.
Религиозные обряды похорон являются рекомендательными. Они могут включаться как составная часть общегражданской обрядовой церемонии по желанию лиц, проводящих похороны. Их содержание устанавливается религиозными организациями, но с соблюдением установленных законодательством требований.
Системные изменения в национальном законодательстве позволили реформировать исследуемую сферу, в связи с чем в Российской Федерации стал формироваться рынок ритуальных услуг, а деятельность по выполнению работ в сфере погребения и оказанию ритуальных услуг населению стала предпринимательской.
Во втором параграфе первой главы, посвященном исследованию источников, посвященных регулированию деятельности по оказанию ритуальных услуг в Российской Федерации на современном этапе, показано, что источники правового регулирования деятельности по оказанию ритуальных услуг, весьма многообразны. Помимо традиционных источников, представленных нормативно-правовыми актами различной юридической силы (федеральными и региональными законами, подзаконными актами), в сфере оказания ритуальных услуг большую роль сохраняют обычаи. Иные источники, известные правовой доктрине также возможны, но их роль в настоящее время невелика.
В первом параграфе второй главы установлено, что в литературе к услугам иногда относят почти любую полезную деятельность, а иногда деятельность, потребляемую в процессе осуществления. В действующем федеральном, региональном законодательстве и актах органов местного самоуправления эти подходы находят свое отражение - к ритуальным услугам нередко относят практически все виды деятельности, осуществляемые в связи с погребением и похоронным делом.
Иными словами, термин «ритуальная услуга» рассматривается как собирательное понятие. На наш взгляд, такой подход недопустим. Как и большинство авторов, мы придерживаемся позиции, согласно которой следует различать обязательства по оказанию услуг от подрядных обязательств. Бесспорно, что услуги нематериальные, не имеющие осязаемого результата, называемые в литературе также «чистыми» услугами, относятся к сфере регулирования главы 39 ГК РФ. Поэтому отдельные из видов деятельности в сфере погребения и похоронного дела (например, изготовление гробов, надгробий, памятников и др.) не могут быть квалифицированы как оказание ритуальных услуг. Кроме того, отдельные действия исполнителя, отнесенные законодателем к сфере оказания ритуальных услуг, являются самостоятельными гражданско-правовыми обязательствами (например, агентирования, проката и др.).
Сложность представляет отнесение видов деятельности с материализованным или овеществленным результатом деятельности к подрядным обязательствам или обязательствам по оказанию услуг. Применительно к деятельности в сфере погребения и похоронного дела этот вопрос имеет принципиальное значение, так как законодатель перечисляет в ряду ритуальных услуг действия, которые могут привести к такому результату (например, косметическая обработка тела, бальзамирование). Полагаем правильным их отнесение к возмездному оказанию услуг.
На наш взгляд, именно учет конечной цели позволяет относить договорное обязательство, результатом которого является овеществленный результата в одном случае - к подрядному обязательству, в другом - к обязательству по возмездному оказанию услуг (услуги с овеществленным результатом). Полезный эффект при оказании услуги носит нематериальный характер и в противоположность договору подряда никогда не выражается в появлении новой вещи или изменении потребительских свойств уже существующей.
К основным ритуальным услугам можно, как показал проведенный анализ, отнести: подготовка тела к погребению (санитарная и косметическая обработка, бальзамирование и др.), Кроме того, сюда могут быть отнесены такие действия как: подготовка траурного зала, места панихиды, траурной речи и др.
В качестве дополнительных ритуальных услуг могут рассматриваться: консультационные (разъяснение прав и обязанностей исполнителя воли умершего лица, порядка погребения и др.) и информационные услуги (например, информирование родственников и иных близких лиц о смерти лица).
Договор возмездного оказания ритуальных услуг, как показало проведенное исследование, является разновидностью договора возмездного оказания услуг и, следовательно, по своей правовой природе также является двусторонним, консенсуальным и возмездным.
В специальной литературе существует дискуссия относительно исключительно возмездного либо безвозмездного характера отдельных видов услуг. Вопрос об отнесении договора на оказание ритуальных услуг к возмездным или безвозмездным не вызывает больших теоретических проблем с позиций науки гражданского права. Услуги в соответствии с ГК являются только возмездными. В то же время, в правоприменительной практике могут возникнуть проблемы в связи с активным использованием законодателем в ряде законов и подзаконных актов формулировки «бесплатная услуга», «безвозмездная услуга». В связи с этим существуют подходы, согласно которым либо следует изменить ст. 779 ГК РФ, либо разграничить услуги гражданско-правовые от иных (например, социальных услуг).
Мы не можем согласиться с такими предложениями по следующим основаниям. Во-первых, по общему правилу, никаких иных услуг, кроме социальных (в широком понимании), не существует. Разве, что можно противопоставить социальным услугам услуги асоциальные, но оказание таких услуг противоправно и находится за предметом цивилистической науки. Такое деление представляется условным, искусственным. Те же ритуальные услуги, получается, могут быть как социальными, так и несоциальными в зависимости от механизма их оплаты, что вряд ли правильно. Во-вторых, грань между социальными (значимыми, оказываемыми соответствующими службами, органами и проч.) весьма подвижна, что вызовет либо необходимость частого изменения законов, либо нестабильность правоприменения, что также недопустимо. В-третьих, даже представители административно-правовой науки и права социального обеспечения отказываются от устаревших догм, связанных с особым статусом государственных служб и т.п. Государство в современной теории управления рассматривается как поставщик услуг, социальных, публичных.
Поэтому мы считаем возмездность индивидуализирующим признаком любой услуги (частной, публичной, социальной).
Анализ законодательства и складывающейся практики позволяет также сделать вывод об отнесении договора на оказание ритуальных услуг в части гарантированного законодательством перечня к публичному договору. В остальных случаях договор возмездного оказания ритуальных услуг является частным.
На основе проведенного анализа формулируется вывод, согласно которому под ритуальной услугой следует понимать деятельность или виды деятельности (оповещение родственников умершего, оформление зала для проведения гражданской панихиды и обряда поминания, санитарно-гигиеническая и косметическая обработка тела, бальзамирование, захоронение, уход за могилой и др.), обусловленные потребностью заинтересованных лиц осуществить погребение умершего лица в соответствии с обычаями и традициями, волей умершего лица.
Второй параграф второй главы был посвящен изучению субъектного состава возникающего обязательства.
Глава 39 ГК РФ распространяет свое действие на широчайший круг общественных отношений, с достаточно широким кругом участников. В то же время нормы специального законодательства могут ограничивать возможность участия отдельных субъектов в тех или иных гражданских правоотношениях. Кроме того, ограничения могут быть фактическими, обусловленными спецификой возникающего общественного отношения.
ФЗ «О погребении и похоронном деле» в п. 2 ст. 9 говорит о том, что услуги по погребению, указанные в п. 1 этой статьи (оформление документов, необходимых для погребения, предоставление и доставка гроба, перевозка тела (останков) на кладбище, погребение), оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела. Появляется специальный субъект - специализированная служба по вопросам похоронного дела.
Правовой анализ показал, что специализированная служба по вопросам похоронного дела - это функциональная разновидность коммерческой либо некоммерческой организации, создаваемая в целях, определяемых учредительными документами организации и осуществляющая погребение, оказание ритуальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления о погребении и похоронном деле.
Наиболее распространенными организационно-правовыми формами, в которых функционируют специализированные службы по вопросам похоронного дела в муниципальных образованиях на территории Российской Федерации являются: общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, муниципальные унитарные предприятия.
Исследование также показало, что в качестве исполнителей ритуальных услуг (за отдельными изъятиями) также могут выступать коммерческие и некоммерческие организации, не имеющие статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела, а также индивидуальные предприниматели.
Заказчиком по договору на оказание ритуальных услуг может выступать довольно широкий круг участников гражданского оборота: супруг умершего; родственник умершего; плательщик ренты; юридическое лицо, взявшее на себя обязанность по погребению умершего; орган государственной власти или местного самоуправления; иное физическое лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего. Кроме того, на отдельные виды ритуальных услуг может заключаться прижизненный договор.
От заказчика следует отличать непосредственного плательщика по договору на оказание ритуальных услуг, которые могут как совпадать, так и не совпадать в одном лице.
Оплата расходов на оформление документов, необходимых для погребения умершего, перевозку умершего в морг, услуги морга и др., т.е. комплекс ритуальных услуг, на основании ст. 11 ФЗ «О погребении и похоронном деле», производится за счет средств министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых умерший (погибший) проходил военную службу (военные сборы, службу). По общему правилу, такие плательщики не являются заказчиками ритуальных услуг.
Кроме того, полагаем необходимым внести уточнение в ст. 602 ГК РФ. Часть 1 ст. 602 ГК РФ изложить в следующей редакции: «. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрено заключение и оплата плательщиком ренты договора на оказание ритуальных услуг».
Изучая права и обязанности сторон обязательства, диссертант затрагивает проблему волеизъявления лица о достойном отношении к его телу после смерти. Законодатель в ФЗ «О погребении и похоронном деле» закрепил весьма демократичную процедуру фиксации волеизъявления: простая письменная или даже устная форма в присутствии свидетелей, что способно усложнить практику.
Диссертант полагает, что во избежание возможных злоупотреблений исполнителем завещания или иными лицами, реализующими волю покойного исходя из своего видения решения того или иного вопроса, действующими в своих интересах, необходима, на наш взгляд, унификация порядка выражения воли лица. Следует привести процедуру фиксации волеизъявления лица о достойном отношении к его телу после смерти, закрепленную в ч. 1 ст. 5 ФЗ <<0 погребении и похоронном деле», в соответствие с требованиями ст. 1124-1127 и ст. 1129 ГК РФ.
Кроме того, в ситуации, когда исполнитель волеизъявления и родственник - разные лица, также может возникнуть спор относительно исполнения волеизъявления умершего, требующий разрешения. Такой спор может также возникнуть между родственниками и супругом умершего и др. Законодательство не дает ответа, каким образом разрешить возникший спор.
Полагаем правильным ст. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле» дополнить пунктом следующего содержания: «В случае отсутствия волеизъявления умершего действия по погребению осуществляются с согласия супруга умершего, детей, родителей, иных родственников, принявших на себя обязанность по погребению умершего, а при не достижении согласия, - по решению суда».
В завершении изучения понятия и сторон договора на оказание ритуальных услуг, проводится его сравнение с другими договорами, в частности, с договором на оказание медицинских услуг.
Основные отличия между ними проходят по предмету и сторонам обязательства. Исключение составляют лишь те случаи, когда на медицинского работника или медицинскую организацию возлагаются обязанности по осуществлению отдельных действий, относимых в соответствии с действующим законодательством к услугам ритуальным. Эта деятельность не является для медицинских организаций основной.
Нельзя не отметить и тот факт, что между ритуальными и медицинскими услугами имеются и определенные общие черты.
Оказание ритуальных и медицинских услуг, несмотря на различие между ними по предмету, позволяет реализовать личные неимущественные права граждан, обеспечивающие бытие. В одном случае - право на жизнь и здоровье, в другом - право на почтительное отношение к телу умершего человека, почтительное отношение к месту его захоронения.
Кроме того, медицинские и ритуальные услуги относятся к одной группе - группе социальных услуг, а также осуществляются специализированными организациями (службами) и специально подготовленными лицами, что позволяет отнести их к группе профессиональных услуг.
Третий параграф второй главы посвящен правовому анализу условий договора, а также его формы.
Действующий закон не дает четкого ответа о форме договора на оказание ритуальных услуг, что можно отнести к одному из упущений законодателя и недостатку специального закона.
Для решения вопроса о форме договора на оказание ритуальных услуг, необходимо в настоящее время пользоваться общими положениями ГК РФ о форме сделок (в том числе, договоров), что позволяет заявить о том, что договор на оказание ритуальных услуг между исполнителем и заказчиком должен быть заключен только в письменной форме.
Считаем необходимым дополнить ст. 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле» п. 6 следующего содержания: «Ритуальные услуги оказываются на основании договора, заключаемого в письменной форме».
Исследуется вопрос об условиях договора на оказание ритуальных услуг. Как и для возмездного оказания услуг вообще, для договора на оказание ритуальных услуг обязательным условием является его предмет.
Цена является обязательным условием договора на оказание ритуальных услуг при оказании так называемого гарантированного перечня. Здесь действуют обязательные для сторон и утвержденные органами местного самоуправления тарифы на ритуальные услуги. Кроме гарантированного перечня ритуальных услуг, как специализированными службами, так и иными организациями и индивидуальными предпринимателями оказываются и иные ритуальные услуги, на которые не распространяются положения о тарифах и ценах.
Изучение договорной практики показало целесообразным разработку и утверждение Правительством Российской Федерации типовых правил оказания ритуальных услуг населению.
Первый параграф третьей главы посвящен изучению соответствующих категорий, являющихся отправной точкой для дальнейшего изучения правоотношений на рынке ритуальных услуг через призму обеспечения интересов тех или иных субъектов, а также выработке предложений по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере.
Интерес - это многозначное и многоаспектное, но в то же время единое явление. Реальность, которую отражает категория «интерес» во всех сферах человеческой деятельности, едина. Другое дело, что можно подчеркивать грани этого сложного явления. Кроме того, выразителем интереса всегда является субъект (отдельный гражданин, группа и т.д.). Категория интереса также имеет выраженную социальную сущность. Социальный характер интереса подтверждает тот факт, что ради удовлетворения возникших потребностей человек именно в ходе реализации своего интереса вступает в определенные экономические отношения, которые, в свою очередь, определяются сложившимися социальными, экономическими, психологическими и иными факторами.
Публичный интерес, как показало исследование, - это общественный интерес, признанный государством и нашедший отражение в праве, т.е. защищенный правом. Причины, по которым законодатель вводит нормы о защите публичного интереса, следующие: выполнение общегосударственных функций; защита слабой стороны; защита социально значимых для общества и государства интересов; защита основ общества, его политической и экономической системы; защита интересов больших социальных групп.
Второй параграф третьей главы посвящен отдельным, наиболее значимым механизмам или инструментам, обеспечивающим сочетание или баланс различных интересов участников гражданского оборота.
Вначале рассматриваются положительные и негативные стороны лицензирования, а также иные механизмы, обеспечивающий должный уровень оказываемых услуг. Отмечается, что лицензирование деятельности по оказанию ритуальных услуг было введено в середине девяностых годов XX века, отменено в 2001 году. В полном объеме достичь целей и задач по защите интересов потребителей лицензированию не удалось.
В дальнейшем рассматриваются вопросы, связанные с установлением регулируемых цен на ритуальные услуги. Формулируется вывод, что для обеспечения доступности ряда ритуальных услуг необходимо государственное вмешательство в вопросы ценообразования. Полагаем правильной сохранение практики определения стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг на местном уровне.
Диссертантом изучается конкурентная среда на рынке ритуальных услуг. Основной проблемой развития конкуренции автор полагает неравное положение участников рынка и специализированной службы по вопросам похоронного дела, что подтверждается практикой, выносимыми предписаниями Федеральной антимонопольной службы России. Остается не до конца определенным правовое положение кладбищ. Предлагается разделить функции кладбища и специализированной службы по вопросам похоронного дела.
Исследуются особенности продвижения (промоции) ритуальных услуг, обладающих значительной спецификой в ряду других видов услуг. Отмечается, что действующее национальное законодательство совершенно не регулирует вопросы прямого и непрямого продвижения соответствующих услуг от исполнителя к потребителю, что негативно отражается на рынке ритуальных услуг в целом. Уже появилась реклама ритуальных услуг, вызывающая неоднозначное понимание и толкование у населения. Действующее законодательство о рекламе не учитывает специфики ритуальных услуг и не содержит на сей счет каких-либо норм.
Таким образом, необходима разработка в Российской Федерации правовых норм, направленных на ограничение рекламы ритуальных услуг (по содержанию рекламной информации и по местам ее размещения), в частности, предлагается главу 3 ФЗ «О рекламе» дополнить статьей «Особенности рекламы ритуальных услуг».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Возмездное оказание ритуальных услуг в Российской Федерации»
На правах рукописи
НАБИЕВ Рашад Гасан оглы
ВОЗМЕЗДНОЕ ОКАЗАНИЕ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 03 -
гражданское право, предпринимательское право, семейное право, международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
■ниц™
ооз 1587и^:
Волгоград 2007
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»
Научный руководитель - доктор юридических наук
Мохов Александр Анатольевич
Официальные оппоненты Заслуженный юрист России,
доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович
НОУ «Московская академия экономики и права», г Москва
кандидат юридических наук Коробов Олег Александрович
«Третейский суд для разрешения экономических споров при Волгоградской Торгово-промышленной палате», г Волгоград
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет»
Защита состоится 06 ноября 2007 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К- 203 003 02 в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, ул Историческая, д 130, г Волгоград
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан_октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета К - 203 003 02
кандидат юридических наук, доцент
Цирульников В Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Динамичный рост сферы услуг является одной из главных закономерностей развивающихся экономик и охватывает довольно широкий спектр видов и направлений человеческой деятельности, направленных на удовлетворение личных потребностей граждан, потребностей общества, предпринимателей, народного хозяйства в целом
Начавшийся процесс построения в России гражданского общества, становления его отдельных институтов немыслим без соблюдения прав и законных интересов граждан, что требует учета наукой и национальным законодательством как достижений наших зарубежных партнеров, так и учета собственных обычаев, традиций и устоев
Одной из древнейших сфер жизни человечества и общества, где во всем своем многообразии проявляется связь между нормами морали, религии, права, с одной стороны, и достижениями науки и техники, с другой, является сфера оказания ритуальных услуг
Ритуально-похоронное дело является одной из социально значимых отраслей в сфере услуг и затрагивает интересы всего населения страны Ежегодно в стране умирает более 1 млн человек, в их похоронах участвуют десятки миллионов граждан
В стране в настоящее время функционируют около 10 тыс организаций различных организационно-правовых форм, предоставляющих ритуальные услуги В них работают более 30 тыс человек
Ритуальные услуги впервые были прямо законодательно закреплены в ФЗ «О погребении и похоронном деле» в 1996 году и во второй части Гражданского кодекса РФ В дальнейшем термин «ритуальные >слуги» стал активно использоваться и в других федеральных и региональных законах, а также в ряде подзаконных актов
Однако, несмотря на довольно широкое использование термина «ритуальная услуга», действующее законодательство не содержит легального
определения данного понятия, а имеющийся в нормативных актах примерный перечень ритуальных услуг не позволяет их четко отграничить от подрядных и иных гражданско-правовых обязательств, что осложняет соответствующий вид деятельности и правоприменительную практику
Актуальность темы исследования обусловливает также то, что деятельность по оказанию ритуальных услуг изучена в науке гражданского права недостаточно Фактически остаются неразработанными вопросы о правовой природе и понятии ритуальной услуги, ее отграничения от иных видов услуг и работ, связанных с погребением Открытым остается вопрос о сторонах договора на оказание ритуальных услуг и его предмете
Таким образом, актуальность темы настоящей работы обусловлена необходимостью научного осмысления феномена «ритуальная услуга» и вопросов гражданско-правового регулирования деятельности по оказанию ритуальных услуг в современных условиях, с учетом исторически изменившихся условий социально-экономического развития российского общества и государства
Степень разработанности проблемы. Отношения, возникающие из договора на оказание ритуальных услуг, в недостаточной степени изучены цивилистической наукой
С одной стороны, это обусловлено сравнительно коротким временным интервалом существования этого вида деятельности на новых принципах (в современном понимании с середины девяностых годов XX века), с другой -акцентированием внимания исследователей сферы ритуальных услуг в основном на административно-правовом, социально-правовом и этическом аспектах1
Характеризуя состояние научной разработанности проблемы гражданско-правового регулирования деятельности по оказанию ритуальных услуг в России, необходимо отметить, что она является до настоящего времени
1 См например Ритуальные услуг и новейшие документы, Комментарии, Разъяснении I Отв ред ЛП Кравченко, АТ Гаврилов М, 1996, Ритуальные услуги Документы, консультации, разьяснения / сост А Кукушкин М, 2000
практически неразработанной В настоящее время имеются лишь отдельные научные статьи и публикации, посвященные исследуемым в диссертации вопросам
Целью данной работы является комплексный анализ юридической природы и особенностей ритуальной услуги, а также разработка предложений по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере
Цель диссертации предполагает необходимость постановки и решения следующих задач:
- изучить эволюционные процессы становления и развития деятельности по оказанию ритуальных услуг,
- сформулировать авторское понятие договора на оказание ритуальных услуг, выявить и раскрыть его содержание,
- определить конструкцию договора на оказание ритуальных услуг,
- изучить проблемы правового регулирования оказания ритуальных
услуг,
- разработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере оказания ритуальных услуг
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при оказании ритуальных услуг
Предметом исследования являются нормы гражданского и иных отраслей национального законодательства, регулирующих обязательства по оказанию ритуальных услуг, а также договорная практика участников исследуемых правоотношений
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы таких ученых, как С С Алексеев, В К Андреев, Н А Баринов, В А Белов, М И Брагинский, С Н Братусь, С Э Жилинский, О С Иоффе, В А Кабатов, Н М Коршунов, В В Лаптев, М Н Малеина, А В Малько, В В Меркулов, А А Мохов, А П Сергеев, Ю Д Сергеев, Л К Терещенко, 10 К Толстой, П М Филиппов, Е Г Шаблова, А Е Шерстобитов, Г Ф , Шершеневич, В Ф Яковлев, К Б Ярошенко и другие
В работе использованы нормы международного права, законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации по вопросам похоронного дела и оказания ритуальных услуг, акты органов местного самоуправления
Методологической основой исследования выступают как общие, так и частные научные методы познания общенаучный, исторический, системного анализа, комплексный, лингвистический, прогнозирования, моделирования, сравнительно-правовой, формально-логический и другие
Научная новизна заключается в том, что впервые на монографическом уровне исследованы ритуальные услуги Сформулировано авторское определение договора на оказание ритуальной услуги, дана характеристика его основных элементов
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Утверждается, что деятельность в сфере погребения и похоронного дела — это вид предпринимательской деятельности по выполнению работ по погребению и оказанию ритуальных услуг
2 Под ритуальной услугой следует понимать деятельность или виды деятельности (оповещение родственников умершего, оформление зала для проведения гражданской панихиды и обряда поминания, санитарно-гигиеническая и косметическая обработка тела, бальзамирование, захоронение, уход за могилой и др), обусловленные потребностью заинтересованных лиц осуществить погребение умершего лица в соответствии с обычаями и традициями, волей умершего лица
3 Доказывается, что договор на оказание ритуальных услуг является разновидностью договора возмездного оказания услуг, поскольку на возмездной основе заказчиком (родственником, супругом, исполнителем волеизъявления умершего и др) в резучьтате действий или деятельности исполнителя потребляются полезные свойства, направленные на реализацию волеизъявления умершего и (или) самого заказчика
4 Утверждается, что заказчиком по договору на оказание ритуальных услуг может выступать довольно широкий круг участников гражданского оборота супруг умершего, родственник умершего, плательщик ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, юридическое лицо, взявшее на себя обязанность по погребению умершего, орган государственной власти или местного самоуправления, иное физическое лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего Кроме того, на отдельные виды ритуальных услуг может заключаться прижизненный договор
5 Предлагается дифференцировать заказчика в зависимости от оснований оказания ритуальных услуг, на две группы К первой группе следует отнести лиц (физические лица, юридические лица, плательщик ренты и др), которые заказывают услуги в силу добровольно принятой на себя обязанности по исполнению волеизъявления умершего Ко второй группе следует отнести лиц, заказывающих соответствующую услугу в силу требований закона (например, органы государственной власти или местного самоуправления)
6 Обосновывается вывод о том, что, по общему правилу, исполнителем по договору возмездного оказания ритуальных услуг может быть специализированная служба по вопросам похоронного дела, создаваемая органами местного самоуправления Кроме того, в качестве исполнителей отдельных ритуальных услуг могут выступать коммерческие и некоммерческие организации, не имеющие статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела, а также индивидуальные предприниматели
7 Предлагается специализированную службу по вопросам похоронного дела рассматривать как функциональную разновидность коммерческой либо некоммерческой организации, создаваемую в целях, определяемых учредительными документами организации и осуществляющую погребение и оказание ритуальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления о погребении и похоронном деле
8 Доказывается, что для обеспечения стабильности гражданского оборота следует привести процедуру фиксации волеизъявления лица о достойном отношении к его телу после смерти, закрепленную в ч 1 ст 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле», в соответствие с требованиями ст 1124-1127 и ст 1129 ГК РФ
9 Обосновывается целесообразность разработки и утверждения Правительством Российской Федерации типовых правил оказания ритуальных услуг населению
10 Утверждается необходимость разработки в Российской Федерации правовых норм, направленных на ограничение рекламы ритуальных услуг (по содержанию рекламной информации и по местам ее размещения)
Проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства.
- Статьи 9, 10, 12, 25 ФЗ «О погребении и похоронном деле» дополнить указанием на «работы»
- Статью 29 ФЗ «О погребении и похоронном деле» дополнить частью 2 следующего содержания «Специализированная служба по вопросам похоронного дела создается в форме коммерческой или некоммерческой организации в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ и иных федеральных законов» Часть 2 закона считать частью третьей
- Статью 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле» дополнить пунктом следующего содержания «В случае отсутствия волеизъявления умершего действия по погребению осуществляются с согласия супруга умершего, детей, родителей, иных родственников, принявших на себя обязанность по погребению умершего, а при не достижении согласия, - по решению суда»
- Статью 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле» дополнить п 6 следующего содержания «Ритуальные услуги оказываются на основании договора, заключаемого в письменной форме»
- Статью 15 ФЗ «О погребении и похоронном деле» дополнить пунктом «общественными объединениями, уставы которых предусматривают возможность их участия в решении вопросов, связанных с погребением и оказанием ритуальных услуг»
- Главу 3 ФЗ «О рекламе» дополнить статьей «Особенности рекламы ритуальных услуг», следующего содержания
1 Реклама ритуальных услуг не должна
1) обращаться к несовершеннолетним, пожилым людям, а также людям с недугами независимо от их возраста,
2) содержать выражение благодарности лицам (физическим, юридическим), заключившим договор на оказание ритуальных услуг,
3) умалчивать об условиях оказания соответствующих услуг (цене, качестве, основных и дополнительных услугах),
4) содержать утверждения о преимуществах заключения договоров на оказание ритуальных услуг,
5) осуждать членов семьи, родственников и иных лиц, якобы не заботящихся о заключении договора на оказание ритуальных услуг (при жизни или после смерти заинтересованного лица)
2 Реклама ритуальных услуг не должна размещаться
1) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции,
2) в теле- и радиопрограммах с 7 до 22 часов местного времени,
3) на всех видах транспортных средств,
4) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций) монтируемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, за исключением зданий и сооружений, находящихся на территории кладбищ (крематориев),
5) в детских, воспитательных, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, социальных, военных организациях, театрах,
музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстояниях, ближе чем пятьсот метров от занимаемых или зданий, строений, сооружений,
6) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем пятьсот метров от занимаемых или зданий, строений, сооружений
- Часть 1 ст 602 ГК РФ изложить в следующей редакции « Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрено заключение и оплата плательщиком ренты договора на оказание ритуальных услуг»
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в работе положения и полученные выводы восполняют ряд пробелов в теоретическом осмыслении деятельности по оказанию ритуальных услуг
Материалы диссертации могут способствовать дальнейшему развитию действующего законодательства в части регулировании возмездного оказания ритуальных услуг
Результаты исследования могут быть полезны в деятельности специализированных и иных организаций, занимающихся вопросами похоронного дела и оказанием ритуальных услуг населению, а также заказчиков ритуальных услуг
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании гражданского права и спецкурса «Возмездное оказание услуг»
Апробация п внедрение результатов диссертационного исследования.
Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс, а также изложены на научно-практических конференциях и опубликованных автором работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из трех глав, последовательно раскрывающих тему, заключения, а также списка использованной литературы, нормативных актов и материалов судебной практики
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыты актуальность темы, степень ее разработанности, цель, задачи, объект, предмет исследования, методологическая, теоретическая, нормативная и эмпирическая основа, новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов, сформулированы выводы и положения, выносимые на защиту
Первая глава «Общие вопросы правового регулирования деятельности по оказанию ритуальных услуг», состоит из двух параграфов
В первом параграфе «Становление и развитие деятельности по оказанию ритуальных услуг», отмечается, что такое специфическое действие, как услуга, знакомо человечеству и праву на протяжении тысячелетий Столько же существуют и ритуальные услуги, зародившиеся на основе этических и религиозных норм, имеющихся убеждений народов о загробной жизни Человечество веками накапливало и передавало свои знания, связанные с погребением следующим поколениям, что обеспечивало определенную стабильность в этой сфере
С появлением и развитием зрелых государств, усилением роли права (законодательства) в жизни населения, ослабеванием влияния религии и церкви на умы граждан, острой потребностью в решении задач государства (например,
в борьбе с преступностью, изобличении виновных и др ), начинают появляться нормы, направленные на регламентацию похоронного дела в целом и оказания ритуальных услуг населению
Кроме того, развитие науки и техники также оказало и продолжает оказывать заметное влияние на сферу ритуальных услуг, что не могло не сказаться на роли права в регулировании рассматриваемых отношений
В Российской Федерации правовое регулирование ритуальных услуг зарождается в середине девяностых годов XX века в связи с появлением в ГК РФ терминов «услуга» и «ритуальная услуга», а также специального законодательного акта, регулирующего отдельные аспекты погребения и похоронного дела - ФЗ «О погребении и похоронном деле» До этого ритуальные услуги также оказывались, но их регулирования практически не осуществлялось, они были по существу за границами «правового поля» Отдельные вопросы, связанные с погребением, регулировались ведомственными актами
Ритуал гражданских похорон в Российской Федерации является рекомендуемым, но может утверждаться органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией в качестве обязательного В частности, обязательными обрядами являются воинские, и их ритуалы вводятся уставами Вооруженных Сил Российской Федерации Похороны государственных деятелей проводятся, как правило, по этим же правилам
Религиозные обряды похорон являются рекомендательными Они могут включаться как составная часть общегражданской обрядовой церемонии по желанию лиц, проводящих похороны Их содержание устанавливается религиозными организациями, но с соблюдением установленных законодательством требований
Системные изменения в национальном законодательстве позволили реформировать исследуемую сферу, в связи с чем в Российской Федерации стал формироваться рынок ритуальных услуг, а деятельность по выполнению работ
в сфере погребения и оказанию ритуальных услуг населению стала предпринимательской
Второй параграф первой главы «Источники правового регулирования деятельности по оказанию ритуальных услуг» посвящен исследованию источников, посвященных регулированию деятельности по оказанию ритуальных услуг в Российской Федерации на современном этапе
Источники правового регулирования деятельности по оказанию ритуальных услуг, как показало проведенное исследование, весьма многообразны Помимо традиционных источников, представленных нормативно-правовыми актами различной юридической силы (федеральными и региональными законами, подзаконными актами), в сфере оказания ритуальных услуг большую роль сохраняют обычаи Иные источники, известные правовой доктрине также возможны, но их роль в настоящее время невелика Кроме того, в работе критикуется закрепление в ст 5 ГК РФ лишь обычая делового оборота, как источника гражданского законодательства
Вторая глава «Договор на оказание ритуальных услуг» посвящена различным правовым аспектам рассматриваемого договора
Первый параграф второй главы «Понятие и правовая природа договора на оказание ритуальных услуг», посвящен исследованию подходов к понятию и предмету договора на оказание ритуальных услуг
Сложности с уяснением смысла феномена «ритуальная услуга» связаны, во-перйых, со сложностью понимания самого термина «услуга», во-вторых, с отсутствием научных трудов и публикаций относительно видов деятельности, относимых к ритуальным услугам
Как установлено, в литературе к услугам иногда относят почти любую полезную деятельность, а иногда деятельность, потребляемую в процессе осуществления В действующем федеральном, региональном законодательстве и актах органов местного самоуправления эти подходы находят свое отражение - к ритуальным услугам нередко относят практически все виды деятельности,
осуществляемые в связи с погребением и похоронным делом Иными словами, термин «ритуальная услуга» рассматривается как собирательное понятие На наш взгляд, такой подход недопустим Как и большинство авторов, мы придерживаемся позиции, согласно которой следует различать обязагельства по оказанию услуг от подрядных обязательств Бесспорно, что услуги нематериальные, не имеющие осязаемого результата, называемые в литературе также «чистыми» услугами, относятся к сфере регулирования главы 39 ГК РФ Поэтому отдельные из видов деятельности в сфере погребения и похоронного дела (например, изготовление гробов, надгробий, памятников и др) не могут быть квалифицированы как оказание ритуальных услуг Кроме того, отдельные действия исполнителя, отнесенные законодателем к сфере оказания ритуальных услуг, являются самостоятельными гражданско-правовыми обязательствами (например, агентирования, проката и др )
Сложность представляет отнесение видов деятельности с материализованным или овеществленным результатом деятельности к подрядным обязательствам или обязательствам по оказанию услуг Применительно к деятельности в сфере погребения и похоронного дела этот вопрос имеет принципиальное значение, так как законодатель перечисляет в ряду ритуальных услуг действия, которые могут привести к такому результату (например, косметическая обработка тела, бальзамирование) Полагаем правильным их отнесение к возмездному оказанию услуг
На наш взгляд, именно учет конечной цели позволяет относить договорное обязательство, результатом которого является овеществленный результата в одном случае - к подрядному обязательству, в другом - к обязательству по возмездному оказанию услуг (услуги с овеществленным результатом) Полезный эффект при оказании услуги носит нематериальный характер и в противоположность договору подряда никогда не выражается в появлении новой вещи или изменении потребительских свойств уже существующей
К основным ритуальным услугам можно, как показал проведенный анализ, отнести подготовка тела к погребению (санитарная и косметическая обработка, бальзамирование и др) Кроме того, сюда могут быть отнесены такие действия как подготовка траурного зала, места панихиды, траурной речи и др
В качестве дополнительных ритуальных услуг могут рассматриваться консультационные (разъяснение прав и обязанностей исполнителя воли умершего лица, порядка погребения и др) и информационные услуги (например, информирование родственников и иных близких лиц о смерти лица)
Договор возмездного оказания ритуальных услуг является разновидностью договора возмездного оказания услуг и, следовательно, по своей правовой природе также является двусторонним, консенсуальным и возмездным
В специальной литературе существует дискуссия относительно исключительно возмездного либо безвозмездного характера отдельных видов услуг Вопрос об отнесении договора на оказание ритуальных услуг к возмездным или безвозмездным не вызывает больших теоретических проблем с позиций науки гражданского права Услуги в соответствии с ГК являются только возмездными В то же время, в правоприменительной практике могут возникнуть проблемы в связи с активным использованием законодателем в ряде законов и подзаконных актов формулировки «бесплатная услуга», «безвозмездная услуга» В связи с этим существуют подходы, согласно которым либо следует изменить ст 779 ГК РФ, либо разграничить услуги гражданско-правовые от иных (например, социальных услуг)
Мы не можем согласиться с такими предложениями по следующим основаниям Во-первых, по общему правилу, никаких иных услуг, кроме социальных (в широком понимании), не существует Разве, что можно противопоставить социальным услугам услуги асоциальные, но оказание таких услуг противоправно и находится за предметом цивилистической науки и
действующего гражданского законодательства Такое деление представляется нам условным, искусственным Те же ритуальные услуги, получается, могут быть как социальными, так и несоциальными в зависимости от механизма их оплаты, что вряд ли правильно Во-вторых, грань между социальными (значимыми, оказываемыми соответствующими службами, органами и проч) весьма подвижна, что вызовет либо необходимость частого изменения законов, либо нестабильность правоприменения, что также недопустимо В-третьих, даже представители административно-правовой науки и права социального обеспечения отказываются от устаревших догм, связанных с особым статусом государственных служб и тп Государство в современной теории управления рассматривается как поставщик услуг (социальных, публичных)
Поэтому мы считаем возмездность индивидуализирующим признаком любой услуги (частной, публичной, социальной)
Анализ законодательства и складывающейся практики позволяет также сделать вывод об отнесении договора на оказание ритуальных услуг в части гарантированного законодательством перечня к публичному договору В остальных случаях договор возмездного оказания ритуальных услуг является частным.
На основе проведенного анализа формулируется вывод, согласно которому под ритуальной услугой следует понимать деятельность или виды деятельности (оповещение родственников умершего, оформление зала для проведения гражданской панихиды и обряда поминания, санитарно-гигиеническая и косметическая обработка тела, бальзамирование, захоронение, уход за могилой и др), обусловленные потребностью заинтересованных лиц осуществить погребение умершего лица в соответствии с обычаями и традициями, волей умершего лица
Второй параграф второй главы «Стороны договора на оказание ритуальных услуг» посвящен изучению субъектного состава возникающего обязательства
Глава 39 ГК РФ распространяет свое действие на широчайший круг общественных отношений, с достаточно широким кругом участников В то же время нормы специального законодательства могут ограничивать возможность участия отдельных субъектов в тех или иных гражданских правоотношениях Кроме того, ограничения могут быть фактическими, обусловленными спецификой возникающего общественного отношения
ФЗ «О погребении и похоронном деле» в п 2 ст 9 говорит о том, что услуги по погребению, указанные в п 1 этой статьи (оформление документов, необходимых для погребения, предоставление и доставка гроба, перевозка тела (останков) на кладбище, погребение), оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела Появляется специальный субъект -специализированная служба по вопросам похоронного дела
Проведенный анализ показал, что специализированная служба по вопросам похоронного дела - это функциональная разновидность коммерческой либо некоммерческой организации, создаваемая в целях, определяемых учредительными документами организации и осуществляющая погребение, оказание ритуальных услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления о погребении и похоронном деле
Наиболее распространенными организационно-правовыми формами, в которых функционируют специализированные службы по вопросам похоронного дела в муниципальных образованиях на территории Российской Федерации являются общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, муниципальные унитарные предприятия
Исследование также показало, что в качестве исполнителей ритуальных услуг (за отдельными изъятиями) также могут выступать коммерческие и некоммерческие организации, не имеющие статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела, а также индивидуальные предприниматели
Заказчиком по договору на оказание ритуальных услуг может выступать довольно широкий круг участников гражданского оборота супруг умершего, родственник умершего, плательщик ренты, юридическое лицо, взявшее на себя обязанность по погребению умершего, орган государственной власти или местного самоуправления, иное физическое лицо, взявшее на себ5[ обязанность осуществить погребение умершего Кроме того, на отдельные виды ритуальных услуг может заключаться прижизненный договор
От заказчика следует отличать непосредственного плательщика по договору на оказание ритуальных услуг, которые могут как совпадать, так и не совпадать в одном лице
Оплата расходов на оформление документов, необходимых для погребения умершего, перевозку умершего в морг, услуги морга и др, те комплекс ритуальных услуг, на основании ст 11 ФЗ «О погребении и похоронном деле», производится за счет средств министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, в которых умерший (погибший) проходил военную службу (военные сборы, службу) По общему правилу, такие плательщики не являются заказчиками ритуальных услуг
Кроме того, полагаем необходимым внести уточнение в ст 602 ГК РФ Часть 1 ст 602 ГК РФ изложить в следующей редакции « Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрено заключение и оплата плательщиком ренты договора на оказание ритуальных услуг»
Изучая права и обязанности сторон обязательства, затрагивается проблема волеизъявления лица о достойном отношении к его телу после смерти Законодатель в ФЗ «О погребении и похоронном деле» закрепил весьма демократичную процедуру фиксации волеизъявления простая письменная или даже устная форма в присутствии свидетелей, что способно усложнить практику
Диссертант полагает, что во избежание возможных злоупотреблений исполнителем завещания или иными лицами, реализующими волю покойного
исходя из своего видения решения того или иного вопроса, действующими в своих интересах, необходима, на наш взгляд, унификация порядка выражения воли лица Следует привести процедуру фиксации волеизъявления лица о достойном отношении к его телу после смерти, закрепленную в ч 1 ст 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле», в соответствие с требованиями ст 1124-1127 и ст. 1129 ГК РФ
Кроме того, в ситуации, когда исполнитель волеизъявления и родственник - разные лица, также может возникнуть спор относительно исполнения волеизъявления умершего, требующий разрешения Такой спор может также возникнуть между родственниками и супругом умершего и др Законодательство не дает ответа, каким образом разрешить возникший спор
Считаем правильным ст 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле» дополнить пунктом следующего содержания «В случае отсутствия волеизъявления умершего действия по погребению осуществляются с согласия супруга умершего, детей, родителей, иных родственников, принявших на себя обязанность по погребению умершего, а при не достижении согласия, - по решению суда»
В завершении изучения понятия и сторон договора на оказание ритуальных услуг, проводится его сравнение с другими договорами, в частности, с договором на оказание медицинских услуг
Основные отличия между ними проходят по предмету и сторонам обязательства Исключение составляют лишь те случаи, когда на медицинского работника ити медицинскую организацию возлагаются обязанности по осуществлению отдельных действий, относимых в соответствии с действующим законодательством к услугам ритуальным Эта деятельность не является для медицинских организаций основной
Нельзя не отметить и тот факт, что между ритуальными и медицинскими услугами имеются и определенные общие черты
Оказание ритуальных и медицинских услуг, несмотря на различие между ними по предмету, позволяет реализовать личные неимущественные права
граждан, обеспечивающие бытие В одном случае — право на жизнь и здоровье, в другом - право на почтительное отношение к телу умершего человека, почтительное отношение к месту его захоронения Кроме того, медицинские и ритуальные услуги относятся к одной группе - группе социальных услуг, а также осуществляются специализированными организациями (службами) и специально подготовленными лицами, что позволяет отнести их к группе профессиональных услуг
Третий параграф второй главы «Форма и содержание договора на оказание ритуальных услуг» посвящен правовому анализу условий договора, а также его формы
В п 1 ст 434 ГК установлено, что стороны вправе заключать договор в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если определенная форма не предусмотрена законом для данного вида договоров ФЗ «О погребении и похоронном деле» не содержит каких-либо упоминаний о форме договора на оказание ритуальных услуг Однако анализ подзаконных актов, определяющих порядок оказания ритуальных услуг, позволяет сделать вывод о том, что договор заключается исключительно в письменной форме В то же время, требования к форме гражданско-правового договора определяются (должны определяться) федеральным законом, а не законодательством вообще (включая подзаконные акты) Отсутствие четкого решения вопроса о форме договора на оказание ритуальных услуг в специальном законе можно отнести к одному из упущений законодателя и недостатку специального закона
Для решения вопроса о форме договора на оказание ритуальных услуг, необходимо в настоящее время пользоваться общими положениями ГК РФ о форме сделок (в том числе, договоров), что позволяет заявить о том, что договор на оказание ритуальных услуг между исполнителем и заказчиком должен быть заключен в письменной форме
Необходимо дополнить ст 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле» п 6 следующего содержания «Ритуальные услуги оказываются на основании договора, заключаемого в письменной форме»
Исследуется вопрос об условиях договора на оказание ритуальных услуг Как и для возмездного оказания услуг вообще, для договора на оказание ритуальных услуг обязательным условием является его предмет
Цена является обязательным условием договора на оказание ритуальных услуг при оказании так называемого гарантированного перечня Здесь действуют обязательные для сторон и утвержденные органами местного самоуправления тарифы на ритуальные услуги Кроме гарантированного перечня ритуальных услуг, как специализированными службами, так и иными организациями и индивидуальными предпринимателями оказываются и иные ритуальные услуги, на которые не распространяются положения о тарифах и ценах
Изучение договорной практики также показало целесообразным разработку и утверждение Правительством Российской Федерации типовых правил оказания ритуальных услуг населению
Третья глава «Сочетание частных и публичных интересов при правовом регулировании деятельности по оказанию ритуальных услуг» состоит из двух параграфов и посвящена анализу отражения в действующем законодательстве частных и публичных интересов на формирующемся рынке ритуальных услуг
Первый параграф третьей главы «Категория «интерес» и ее выражение в законодательстве» посвящен изучению соответствующих категорий, являющихся отправной точкой для дальнейшего изучения правоотношений на рынке ритуальных услуг через призму обеспечения интересов тех или иных субъектов, а также выработке предложений по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере
Интерес - это многозначное и многоаспектное, но в то же время единое явление Реальность, которую отражает категория «интерес» во всех сферах человеческой деятельности, едина Другое дело, что можно подчеркивать грани этого сложного явления Кроме того, выразителем интереса всегда является субъект (отдельный гражданин, группа и т д ) Категория интереса также имеет выраженную социальную сущность Социальный характер интереса
подтверждает тот факт, что ради удовлетворения возникших потребностей человек именно в ходе реализации своего интереса вступает в определенные экономические отношения, которые, в свою очередь, определяются сложившимися социальными, экономическими, психологическими и иными факторами
Публичный интерес, как показало исследование, - это общественный интерес, признанный государством и нашедший отражение в праве, т е защищенный правом Причины, по которым законодатель вводит нормы о защите публичного интереса, следующие выполнение общегосударственных функций, защита слабой стороны, защита социально значимых для общества и государства интересов, защита основ общества, его политической и экономической системы, защита интересов больших социальных групп
Второй параграф третьей главы «Частноправовое и публично-правовое регулирование деятельности по оказанию ритуальных услуг» посвящен отдельным, наиболее значимым механизмам или инструментам, обеспечивающим сочетание или баланс различных интересов участников гражданского оборота
Вначале рассматриваются положительные и негативные стороны лицензирования, а также иные механизмы, обеспечивающий должный уровень оказываемых ритуальных услуг Отмечается, что лицензирование деятельности по оказанию ритуальных услуг, которое было введено в середине девяностых годов XX века, впоследствии отменено в 2001 году В полном объеме достичь целей и задач по защите интересов потребителей институту лицензирования не удалось
В дальнейшем рассматриваются вопросы, связанные с установлением регулируемых цен на ритуальные услуги Формулируется вывод, что для обеспечения доступности ряда ритуальных услуг необходимо государственное вмешательство в вопросы ценообразования Полагаем правильным сохранение практики определения стоимости гарантированного перечня ритуальных услуг на местном уровне
Диссертантом изучается конкурентная среда на рынке ритуальных услуг Основной проблемой развития конкуренции автор полагает фактически неравное положение участников рынка и специализированной службы по вопросам похоронного дела, что подтверждается практикой, выносимыми предписаниями Федеральной антимонопольной службы России Остается не до конца определенным правовое положение кладбищ Предлагается разделить функции кладбища и специализированной службы по вопросам похоронного дела
Исследуются особенности продвижения (промоции) ритуальных услуг, обладающих значительной спецификой в ряду других видов услуг Отмечается, что действующее национальное законодательство совершенно не регулирует вопросы прямого и непрямого продвижения соответствующих услуг от исполнителя к потребителю, что негативно отражается на рынке ритуальных услуг в целом Уже появилась реклама ритуальных услуг, вызывающая неоднозначное понимание и толкование у населения Действующее законодательство о рекламе не учитывает специфики ритуачьных услуг и не содержит на сей счет каких-либо норм
Автор делает вывод о необходимости разработки в Российской Федерации правовых норм, направленных на ограничение рекламы ритуальных услуг (по содержанию рекламной информации и по местам ее размещения) В частности, предлагается главу 3 ФЗ «О рекламе» дополнить статьей «Особенности рекламы ритуальных услуг»
В настоящем параграфе содержатся и некоторые иные выводы по вопросам обеспечения частных и публичных интересов при правовом регулировании деятельности по оказанию ритуальных услуг в Российской Федерации
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы по всему кругу проблем, изученных в работе, и положения, выносимые на защиту
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и гаданиях, рекомендованных ВАК России Набиев Р Г К вопросу о квалификации ритуальных услуг // Российский криминологический взгляд 2007 №4 (0,4 п л) Набиев РГ К вопросу о разграничении медицинских и ритуальных услуг // Медицинское право 2007 №4 (0,3 п л )
Статьи в иных изданиях Набиев РГ Предмет договора возмездного оказания ритуальных услуг // Общество и личность интеграция, партнерство, социальная защита Материалы II Межрегиональной научно-практической конференции Элиста, КФ МОСУ, 2006. (0,25 п л )
Подписано в печать 24 09 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,3 Тираж 120 экз Заказ 276
Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100