Взаимодействие органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности в обеспечении общественной безопасности в Северо-Кавказском регионетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ревин, Иван Анатольевич, кандидата юридических наук

Введение 3

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности в обеспечении общественной безопасности в СевероКавказском регионе 14 - 95 14

1.1. Понятие и сущность взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями и его правовое регулирование

1.2. Принципы взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями 41

1.3. Система взаимодействующих с органами внутренних дел общественных формирований и их компетенция 68

Глава 2. Организационно-правовые аспекты взаимодействия органов внутренних дел с общественностью 95

2.1. Роль органов местного самоуправления в организации взаимодействия органов внутренних дел с общественностью 95

2.2. Казачество как общественное формирование и его роль в обеспечении общественной безопасности 121

2.3. Основные направления совершенствования нормативно-правовой базы, форм и методов взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности 150

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Взаимодействие органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности в обеспечении общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе"

Актуальность темы исследования. Двадцать первый век выдвигав перед человечеством ряд принципиально новых задач, успешность решения которых обеспечивает устойчивое развитие мирового социума. Одной из наиболее существенных задач является проблема обеспечения общественной безопасности, системный характер которой осознан сравнительно недавно. Складывающаяся из ряда значимых составляющих, проблема общественной безопасности, по сути дела, выступает и как важнейшее условие прогрессивного развития общества, и как фактор регрессивных тенденций в нем. Таким образом, представляется, что любая сфера современной социальной жизнедеятельности не может эффективно функционировать без учета вопросов ее обеспечения. Особенно остро стоят вопросы обеспечения общественной безопасности в современном российском обществе, ослабленном длительным периодом кризисного развития, в частности в тех регионах, где социальные противоречия проявлялись в наиболее деструктивном виде. К таким регионам, в первую очередь, относится Северный Кавказ.

Согласно действующему законод ательству обеспечение общественной безопасности в регионе, как и в государстве в целом, возлагается на различные органы исполнительной власти, в том числе - на органы внутренних дел, задействованные по наиболее широкому спектру вопросов ее обеспечения. Вместе е тем органы внутренних дел не в состоянии осуществлять контрольно-надзорные функции за всеми сферами социальной жизнедеятельности, в рамках которых формируются значимые угрозы общественной безопасности. На наш взгляд обеспечение общественной безопасности возможно только в случае тесного взаимодействия органов внутренних дел и общественности, в том числе и той, которая объединена в формирования правоохранительной направленности. Как свидетельствует практика, а также опыт работы автора в СевероКавказском регионе, начиная со второй половины 20 века, сложился ряд устойчивых форм взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности. Этот опыт успешно используется в наше время. Вместе с тем новые социально-политические и экономические реалии требук5т научного подхода к вопросу совершенствования законодательного регулирования рассматриваемого взаимодействия. Следует отметить, что длительное время, несмотря на теоретическую разработанность большинства проблем деятельности социальных структур, обеспечивающих поддержание режима общественной безопасности, они не находили своего реального разрешения, так как общесоциальная теория и ведомственная наука в нашей стране в силу ряда причин существовали в отрыве от социальной практики.

Различные аспекты исследования данной проблемы привлекали в разное время пристальное внимание многих ученых и практиков. В частности, вопросы охраны общественного порядка и административной ответственности исследуются в трудах ученых-юристов А.П.Алехина, Д. Н. Бахраха, В. М. Безденежных, К. С. Бельского, И. Н. Галагана, М. И. Еропкина, И. Н. Зубова. Ю. М. Козлова, Ф. Е. Колонтаевского, А. П. Коренева, Л. П. Клюшниченко, Б. М. Лазарева, А. С. Ловинюкова, В. В. Невинского, Л. Л. Попова, А. В. Серегина, А. П. Шергина и др.

Ряд вопросов взаимодействия органов внутренних дел и общественности в рамках административных комиссий в той или иной мере исследовали*^ и, трудах М. П. Банных, Р. Ф. Васильева, В. А. Иванова, Р. К. Каюмова,

A. П. Клюшниченко, Р. С. Колбасова, Б. М. Лазарева, А. Е Лунева,

B. И. Поповой, Л. М. Розина, Н. Г. Салищевой, В. Е. Севрюгина, В. Д. Сорокина, М. С. Студеникиной, А. П. Шергина, А. Ю. Якимова, О. М. Якуба и некоторых других авторов. Теорию взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований исследовали Ц. А. Ямполь-ская, А. В. Загорный, В. М. Шванков, О. М. Васильева, И. И. Веремеенко, Р. И. Денисов, Л. М. Розин Систематизация функций общественных формирований правоохранительной направленности произведена в работах И. И. Веремеенко, А. С. Прудникова, Ф. С. Разаренова, вопросы административно-правовых средств обеспечения общественной безопасности рассмотрены в трудах Б.П. Кондрашова. Вопросы взаимодействия органов внутренних дел с казачеством рассмотрены в работах А. С. Дугенца, А. Г. Масалова, Н. П. Мыш-ляева, Д. К Нечевина., В. П. Савенкова. Вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными органами по обеспечению правопорядка освещены А. Глуходедовым, А. М. Кононовым, И. О. Кулиевым и другими.

В последние годы проблемы межнациональных отношений и конфликтов на их почве в Северо-Кавказском регионе приобрели характер масштабной и трудноразрешимой социально-правовой задачи, что представляет серьезную угрозу стабильности и национальной безопасности всего государства. Органам внутренних дел становится все труднее решать вопросы на межнациональной основе. Так случилось, что вооруженных конфликтов, случаев проявления терроризма, бандитизма и совершения других тяжких преступлений здесь совершается больше, чем в других регионах страны. Как показывает практика работы правоохранительных органов Северного Кавказа, задачи борьбы с преступностью и профилактики правонарушений наиболее эффективно решаются при наличии тесного контакта с общественностью. В то же время многие правовые, организационные и тактические аспекты взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности в Северо-Кавказском регионе вообще, а с казачеством - в частности не стали до сих пор предметом системного исследования. Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов и необходимость их комплексного исследования на основе анализа действующего законодательства и практики его применения, а также важность перечисленных проблем жизнедеятельное I и государства и общества определили актуальность избранной темы исследования.

Объект исследования. Объектом исследования является система общественных отношений между органами внутренних дел и общественными формированиями правоохранительной направленности в сфере обеспечения общественной безопасности.

Предметом исследования является процесс организации взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности в Северо-Кавказском регионе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексный анализ взаимодействия органов внутренних дел и общеечвенных формирований правоохранительной направленности в Северо-Кавказском регионе и разработка на этой основе предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов, а также рекомендаций по повышению его эффективности."

В рамках указанной цели решались следующие задачи:

- исследование сущности и содержания понятия взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями и его правовое регулирование в Северо-Кавказском регионе;

- формулирование основных принципов взаимодействия органов вн) 1рен-них дел и общественных формирований правоохранительной направленности;

- анализ сложившейся к настоящему времени административно-правовой системы взаимодействующих с органами внутренних дел общественных формирований, их компетенция на Северном Кавказе;

- определение роли и места органов местного самоуправления в организации взаимодействия органов внутренних дел с общественностью; -установление роли и места казачества как общественного формирования в сфере обеспечения общественной безопасности;

- разработка предложений и рекомендаций административно-правового регулирования по совершенствованию нормативно-правовой базы, форм и методов взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Эту основу составили труды по философии и социологии. В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные положения общей теории государства и права, социального и государственного управления, административного, уголовного права, криминологии и административной деликтологии, теории и практики применения органами внутренних дел (милицией) мер административного принуждения, в том числе в противодействии административным правонарушениям, других правовых наук, относящихся к предмету исследования. В процессе исследования автором проведен анализ нормативных и иных документов, литературных источников, проанализированы статистические сведения, изучены многие аспекты практической деятельности органов внутренних дел (милиции) по взаимодействию с общественными формированиями правоохранительной направленности. При решении поставленных задач автором использовался широкий круг правовых, социологических и иных методов научного познания: формально-юридический, сравнительно-правовой, статистического анализа, опрос, контент-анализ документов и публикаций в прессе, наблюдение и др.

Научная новизна исследования. В работе впервые на монографическом уровне проведено комплексное теоретико-прикладное исследование проблемы взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности в обеспечении общественной безопасности Северо-Кавказского региона. На монографическом уровне анализируется объективный характер взаимодействия государственных структур и общественных формирований в процессе обеспечения общественной безопасности.

В настоящее время общественная безопасность выступает как ценность, удовлетворяющая потребности и общественных формирований, и государства, и общества как системы в целом. Единство данной социальной ценности для всех субъектов социального процесса создает устойчивую, относительно независимую от субъективных факторов и внешних условий основу взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований.

Раскрываются основные элементы системы взаимодействующих с органами внутренних дел общественных формирований, приводится научно обоснованный вывод о том, что в настоящее время система является не целостной, а суммативной, не работающей на максимальном уровне в процессе обеспечения общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе. Вместе с тем тенденция к формированию целостной системы имеет место, в ней системообразующую роль играют органы внутренних дел, которые, на наш взгляд, в состоянии инициировать создание новых общественных формирований, развитие действующих, а также координировать объединение их усилий.

Подвергнуто научному исследованию понятие «общественное формирование», сделан вывод, что оно не обладает должной юридической определенностью. С одной стороны, неопределенность юридического статуса общественного формирования позволяет гражданам беспрепятственно осуществлять свои конституционные права по обеспечению режима общественной безопасности, безотносительно необходимости формализации таких отношений, которая необходима при формировании общественных объединений. С другой стороны, значимые общественные отношения, объединенные институтом общественного формирования правоохранительной направленности, не могут находиться вне правового поля. Основой определения юридического статуса общественного формирования должна стать его структура, образованная в целях реализации потребностей и интересов граждан.

На защиту выносятся:

1. Научно обоснованная трактовка понятия взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности и эволюция его содержания по мере демократизации общества.

2. Оценка современного состояния нормативно-правовой базы, регули-" ^ рующей вопросы взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности.

3. Выводы и классификация факторов правового и организационного характера, определяющих эффективность взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности, и, в частности, особенности его организации в Северо-Кавказском регионе.

4. Научно обоснованная система элементов механизма взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности в Северо-Кавказском регионе, позволяющих скоординировать силы и средства в определенном месте и в определенное время. Пути совершенствования стратегии и тактики организации взаимодействия при проведении массовых мероприятий.

5. Научно обоснованные положения о перераспределении правоохранительных полномочий между государственными органами и формированиями правоохранительной направленности при организации взаимодействия: потенциал ресурсов общественных формирований и масштабы их задействования.

6. Научно обоснованные положения о месте и роли органов местного самоуправления в организации взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности при обеспечении общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе.

7. Определение роли казачества в обеспечении общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе.

8. Предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организации взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения дополняют основные положения теории административного права о сущности и механизмах взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями, определяют место и роль общественных формирований в обеспечении общественной безопасности и способствуют выявлению новых подходов к организации взаимодействия. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел» и «Административная юрисдикция», а также при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внучренних дел (милиции). Практическая значимость исследования состоит в предложениях по совершенствованию законодательства об участии общественных формирований в обеспечении общественной безопасности, конкретных рекомендациях по повышению эффективности форм и методов взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности.

Кроме того, теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем сформулирован ряд выводов, имеющих отношение к дальнейшему изучению проблем взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности. К ним относятся:

Учитывая, что угрозы безопасности всегда носят комплексный характер, не может быть четкого разграничения угроз безопасности, локализация или устранение которых относится к компетенции государственных органов или органов местного самоуправления. Поэтому при разграничении полномочий государственных органов и органов местного самоуправления в сфере обеспечения общественной безопасности неизбежны противоречия.

Стереотипы угроз безопасности должны целенаправленно формироваться государственной системой мер, что позволит убедить граждан не только лично участвовать в деятельности формирований, но и оказывать им моральную поддержку и содействие.

На наш взгляд, совершенствование административного законодательства должно идти по пути сохранения наиболее эффективных форм включения общественных формирований правоохранительной направленности в число субъектов административно-правовых отношений. Практически полное отстранение общественности от вопросов административной юрисдикции, осуществленное действующим Кодексом РФ об административных правонарушениях, идет вразрез не только с исторически сложившимися формами осуществления социального контроля, доказавшими многовековым опытом свою эффективность, но и с самой идеей развития институтов гражданского общества.

Представляется, одной из наиболее перспективных форм взаимодействия общественности с органами внутренних дел является процесс формирования организационно-правовых основ деятельности правоохранительных структур, находящихся в подчинении местного самоуправления. Однако формирование органов охраны общественного порядка вне МВД предполагает необходимость системных преобразований в организационной и правовой сферах, которая повлечет существенные изменения в уголовном, уголовно-процессуальном и административном законодательстве. Этот потенциал может быть реализован только в условиях масштабного реформирования государственно-правовой системы современного российского общества.

Поскольку взаимодействие органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности является результатом управленческого воздействия, применительно к нему необходимо, в первую очередь, говорить преимущественно о формах его осуществления. Применительно к организации самого взаимодействия, главные позиции занимают методы, с помощью которых оно организуется. Формы взаимодействия определяются как внешнее выражение согласованной или совместной деятельности органов внутренних дел и общественности по обеспечению общественной безопасности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе сформулированы следующие рекомендации и предложения, направленные на совершенствование взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности.

Так как социальные системы предполагают большую активность целого по отношению к частям, система взаимодействующих органов внутренних дел и общественных формирований должна характеризоваться большей активностью по отношению к каждому своему элементу, в частности к такому, как органы внутренних дел, чем это имеет место в настоящее время.

Знание и применение на практике иерархии принципов взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований в процессе обеспечения безопасности на Северном Кавказе выступает в качестве существенного источника повышения эффективности такого взаимодействия, при этом последняя зависит от учета не отдельных принципов, а их совокупности, обладающей синергетической природой, несводимой к простому суммированию их применения.

Представляется, пролонгирование рассмотрения Государственной Думой РФ законопроекта «Об участии граждан Российской Федерации, общественных и государственно-общественных объединений и организаций в обеспечении правопорядка» вызывает существенные негативные последствия, выражающиеся в том, что в привлечении населения к охране общественного порядка до сих пор отсутствует единство подхода в определении его руководящих начал: очевидной становится необходимость привести региональные нормативно-правовые акты к единым федеральным основам, так как некоторые из них в отдельных случаях противоречат действующему законодательству.

В ходе рассмотрения федерального закона «Об участии граждан Российской Федерации, общественных и государственно-общественных объединений и организаций в обеспечении правопорядка» необходимо учитывать многообразие форм организации добровольных народных дружин. Практика показала, что они могут быть образованы и как общественные объединения, функционирующие на основе Закона РФ «Об общественных объединениях», и как общественные формирования, возникающие на основе деятельности таких объединений или по инициативе населения, или органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение и была одобрена на заседании лаборатории НИЛ-4 ВНИИ МВД РФ. Отдельные её положения были изложены в форме сообщений на научно-практических конференциях проходивших в Московском университете МВД России, ВНИИ МВД России. Материалы диссертационного исследования были реализованы при подготовке аналитических справок для ГУВД Ставропольского края, а также при подготовке методических рекомендаций по вопросам взаимодействия с общественными формированиями правоохранительной направленности этого же ГУВД, в практической деятельности Воронежского УВД, Терского казачьего войска. Основные её положения были использованы в учебном процессе при чтении курса административного права и административной деятельности в Академии экономической безопасности МВД России, Московском университете МВД России и Омской академии МВД России.

По теме исследования им опубликовано « 3» работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Ревин, Иван Анатольевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование «Взаимодействие органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности в обеспечении общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе» показало, что необходимость эффективного использования общественных формирований в обеспечении безопасности требует постоянного и всестороннего теоретического осмысления данной социальной проблемы.

Социально-философский подход к феномену взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями показал, что он носит объективный характер. Данное взаимодействие не утрачивает свою социальную функциональность со времени формирования первых государств в истории человечества и субъективно выражено в активности населения, взаимодействующего с государственными структурами. Объективная природа процесса взаимодействия государственных структур и общественных формирований кроется в принципиальной ограниченности управленческого ресурса государства, всегда разделявшего его с общественными структурами, а также в устойчивом росте индивидуальных и коллективных потребностей в социуме. В настоящее время ограниченность управленческого, ресурса государства выражается в теоретическом обосновании системы социального взаимодействия «правовое государство - гражданское общество». В качестве основания объективной природы взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями рассмотрена универсальность процесса социального кооперирования и его ценностная основа. Единство такой социальной ценности, как безопасность, для всех субъектов социального процесса, как показано в исследовании, создает устойчивую, относительно независимую от субъективных факторов и внешних условий основу взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований. Дифференциация понятия взаимодействия как согласованной или совместной деятельности органов внутренних дел и общественных формирований по обеспечению общественной безопасности и понятия, характеризующего саму ор1 а-низацию такого взаимодействия, показала, что оно одновременно отражает и цель, и средство ее достижения. Взаимодействие милиции и общественных формирований по обеспечению общественной безопасности определено как система их совместной согласованной деятельности, обеспечивающая удовлетворение важнейших общественных потребностей.

Диссертационное исследование доказывает, что взаимодействие органов внутренних дел и общественных формирований происходит не спонтанно. Практика осуществления такого взаимодействия выработала ряд его важнейших основ, которые закреплены в действующем российском законодательстве. В частности, принцип осуществления непосредственной власти народом, заложенный в Конституции Российской Федерации, в равной степени распространяется и на сферу административно-правовых отношений, в которой, главным образом, осуществляют свое функционирование общественные формирования правоохранительной направленности.

Принципы участия населения в процессе обеспечения общественной безопасности конкретизированы Законом РФ «О безопасности», однако начиная с этого уровня, исследованием прослеживается тенденция непоследовательного подхода в закреплении организационно-правовых основ деятельности общественных формирований и граждан в деле обеспечения общественной безопасности.

Определение понятия взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями увязано с анализом основных положений Закона РФ «Об общественных объединениях». Анализ текста Закона показал, что понятие «общественное объединение» уже, чем понятие «общественное формирование». Это положение представлено в диссертационном исследовании как принципиально важное, позволяющее гражданам беспрепятственно осуществлять свои конституционные права по обеспечению режима общественной безопасности, безотносительно формализации таких отношений, которая нужна при формировании общественных объединений. Вместе с тем подчеркнуто, что нельзя недооценивать и деструктивный потенциал бесконтрольной самодеятельности населения в процессе осуществления попыток самостоятельного обеспечения режима безопасности общественными формированиями.

Диссертационное исследование показало, что изменения в экономической и социально-политической жизни России привели к тому, что часть административно-правовых норм, предусматривающих участие общественности в осуществлении правоохранительной деятельности, обеспечивающей поддержание режима общественной безопасности, утратила свое значение, что было учтено законодателем при разработке ныне действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вместе с тем рациональное начало, заложенное в ранее действовавшем административном законодательстве, сохранено было лишь частично.

В ходе работы над диссертационным исследованием было установлено, что большое значение для эффективного решения проблем взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями имеет уяснение принципов, на которых оно строится. Принципы социального управления образуют систему, поэтому эффективность организации взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований достигается последовательным применением всей системы принципов управления и каждого из них в отдельности. В исследовании сделан вывод о том, что нет элементов структур правоохранительных органов и общественных формирований, не участвующих во взаимодействии, если взаимодействие между структурами происходит, разница лишь в интенсивности взаимодействия. Использование принципа развития взаимодействия раскрыло не только его динамичную природу, но и целевую направленность, которая сводится к созданию такой системы взаимодействия общественных и государственных структур, которая создавала бы ситуацию минимизации угроз безопасности жизнедеятельности социума. В ситуации определения детерминант взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями принцип детерминизма представлен в виде социально-исторической необходимости. Рассмотрение принципа социально-исторической необходимости взаимодействия органов внутренних дел с общественностью включало в себя оценку той роли, которая принадлежала в процессе формирования системы общественной безопасности такому важнейитему социальному институту, как община. В результате этой оценки был сделан вывод о том, что генезис современного социально-правового феномена самоуправления детерминирован длительным периодом общинного развития, который не ограничился догосударственным развитием общества, а продолжается и по сей день.

В соответствующем разделе исследования осуществлен анализ типологии общественных формирований, взаимодействующих с органами внутренних дел, и их компетенции через призму системного подхода. Отмечено, что социальные системы относятся к классу органических систем, которые харакгери п юи ся большой активностью целого по отношению к частям, подчинением частей целому, гибкой вероятностной, а не жестко-однозначной связью между элементами и системой, самовоспроизведением и саморазвитием.

Общественное формирование представлено как определенная структура, объединение людей, образованное в целях реализации их потребностей и интересов, причем объединение в значительной степени организованное, с распределением социальных функций, являющееся подсистемой обеспечения безопасности более высокого уровня. Установлено, что функциональная значимость основных элементов системы взаимодействующих с органами внутренних дел общественных формирований правоохранительной направленности неодинакова. Функциональная дифференциация между элементами системы связана не только с большей масштабностью определенного элемента по отношению к другим, но и с той обстановкой во внешней среде, которая способствует выдвижению на первый план того или иного элемента. Установлено, что генезис добровольной народной дружины восходит к организации общественного управления в догосударственный период развития социума - военной демократии. Поэтому форма организации населения всегда остается актуальной, особенно в те моменты развития общества, когда государство не способно в полной мере обеспечить функционирование режима законности и правопорядка. Важным элементом системы взаимодействующих с органами внутренних дел общественных формирований остаются общественные пункты охраны порядка. Несмотря на значительный потенциал, заложенный в компетенции общественных пунктов охраны порядка, деятельность этих общественных формирований в настоящее время на Северном Кавказе и в целом по России не получила еще широкого распространения. Установлено, что социальный эффект от деятельности общественных пунктов охраны порядка будет значимым только в случае, когда количество общественных формирований и значимость их функционирования увеличится до степени, оправдывающей специальную работу по организации их взаимодействия. Слабая развитость системы общественных пунктов охраны порядка во многом компенсируется деятельностью таких общественных формирований, как сельские, уличные, квартальные комитеты. В настоящее время, наряду с указанными комитетами, практики муниципального самоуправления привела к формированию советов микрорайонов в городах. Однако повсеместность распространения данных общественных формирований еще не привела к их активной включенности в процесс обеспечения общественной безопасности, хотя существенную помощь органам внутренних дел они все же оказывают. В большинстве субъектов Федерации, входящих в Северо-Кавказский регион, сходы граждан стали наиболее распространенным видом формирований, активизировавшихся в условиях угроз террористических актов в 1998-1999гг. Такая форма самоорганизации населения позволила значительно повысить эффективность антитеррористической деятельности и не допустить массовых повторений трагедий, произошедших в этот период в ряде городов России.

Анализ элементов системы взаимодействующих с органами внутренних дел общественных формирований и их компетенции показал, что указанная система в настоящее время является не целостной, а суммативной, которая на данный момент не в состоянии обеспечить максимальный эффект от совершенствования системы социальной безопасности региона. Вместе с тем тенденция к формированию целостной системы не прекратилась, в этой связи особую роль будут в ближайшем будущем играть органы внутренних дел.

Материалы второй главы диссертационного исследования показывают, что, не являясь частью государственного аппарата, местное самоуправление, тем не менее, в настоящее время наделено значительным количеством обязанностей, связанных с разрешением вопросов общественной безопасности. Учитывая, что угрозы безопасности всегда носят комплексный характер, нет и не может быть четкого разграничения угроз безопасности, локализация или устранение которых относится исключительно или к компетенции государственных органов, или к компетенции органов местного самоуправления. Следствием невозможности дифференциации характера угроз является объективная необходимость взаимодействия государства и населения в обеспечении общественной безопасности, которое осуществляется посредством органов местного самоуправления. В содержании второй главы диссертации анализу подвергнуты основные моменты социально-исторического развития самоуправления в России, имеющие непосредственное отношение к обеспечению общественной безопасности. При этом установлено, что исторически прослеживаемой тенденцией в России является акцент на перераспределение правоохранительных полномочий между государственными структурами и населением в пользу последнего, организованного в структуры местного самоуправления при их довольно тесном субординационном (неравноправном) взаимодействии.

Содержанием диссертации определено, что интересы местного самоуправления в области охраны общественного порядка могут быть связаны прежде всего с возможностью реализации конкретных потребностей населения в обеспечении личной и имущественной безопасности. При таком подходе основное внимание государства будет направлено на разработку общегосударственных программ укрепления правопорядка в стране, создание правовых и экономических условий решения на местах задач охраны общественного порядка. Иными словами, в ведении государства должны быть сосредоточены вопросы стратегии, а в сфере местного самоуправления - вопросы тактики охраны общественного порядка, являющегося важнейшим условием поддержания режима общественной безопасности.

Как одна из наиболее перспективных форм взаимодействия общественности с органами внутренних дел посредством местного самоуправления представлен процесс формирования организационно-правовых основ деятельности правоохранительных структур, находящихся в подчинении местного самоуправления. Процесс развития современного местного самоуправления помог осознать наличие социальной потребности в правоохранительных органах, функции которых наиболее полно смогли бы отвечать интересам населения и быть подконтрольны ему. Установлено, что формирование органов охраны общественного порядка вне системы Министерства внутренних дел замкнут на необходимость системных преобразований не только в организационной, но и правовой сферах, которые повлекли бы существенные изменения, по крайней мере, в уголовном, уголовно-процессуальном и административном законодательстве. Однако стабилизация социально-экономического положения России, произошедшая за последние годы, создала предпосылки для укрепления государственного начала в деле обеспечения общественной безопасности и во многом отодвинула на второй план проблему формирования новых органов охраны общественного порядка. Эта ситуация, как отмечается в исследовании, позволяет современной науке использовать резерв времени и осмыслить имеющийся опыт, сформировать обоснованные предложения в данной сфере обеспечения общественной безопасности, в которой взаимодействие правоохранительных структур и общественности может оказаться одним из самых результативных.

Особое место в диссертационном исследовании отведено казачьим формированиям правоохранительной направленности. Высокий уровень развития взаимодействия казачества и органов внутренних дел обеспечен рядом указов Президента РФ, в частности, Указом Президента РФ «О порядке привлечения членов казачьих обществ к государственной или иной службе». В нем участие казаков в охране общественного порядка приравнено к государственной службе и определены основные направления сотрудничества органов внутренних дел с казачьими обществами. Исследование показало, что рост угроз безопасности населению Северо-Кавказского региона, связанный с обострением проблемы терроризма, привел к необходимости оптимизации функционирования системы взаимодействия формирований казачества и органов внутренних дел, которая начала реализоваться с 1998 г.

Рассмотрение форм и методов участия казачества в обеспечении общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе потребовало особого выделения специфики деятельности добровольных казачьих дружин и муниципальных казачьих гвардий Ставропольского края. Эта специфика была на протяжении последних лет обусловлена непосредственной близостью края к району проведения антитеррористической операции в Чеченской Республике. Анализ деятельности казачьих формирований правоохранительной направленности на территории Ставропольского края за 1999-2002гг. показал существенный рост их значимости в системе обеспечения общественной безопасности. Исследованием установлено, что в условиях сложной криминогенной ситуации, безотносительно ее обострения или стабилизации под воздействием государственных мер предупреждения и пресечения, актуальность мер общественного влияния на состояние преступности и правонарушений будет в ближайшем будущем постоянно возрастать, выводя на более значимые социальные позиции меры предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, осуществляемые органами внутренних дел совместно с общественными формированиями правоохранительной направленности, и в первую очередь - с добровольными казачьими дружинами и муниципальными казачьими гвардиями. Это обусловлено особенностью общественно-политической ситуации, в которой именно казачьи формирования правоохранительной направленности олицетворяют собой новую форму взаимодействия общественности с правоохранительными органами, не связанную с негативными явлениями формализма, присущими деятельности многих общественных формирований правоохранительной направленности в предшествующий демократическим преобразованиям период общественною развития. Исследование, вместе с тем, показало, что ряд трудностей организационно-финансового характера до сих пор задерживает развитие наиболее приоритетных форм взаимодействия казачьих формирований и органов внутренних дел. Это, в первую очередь, относится к невозможности формирования в настоящее время штата инспекторов по работе с общественными формированиями правоохранительной направленности.

В процессе работы над диссертационным исследованием установлено, что совершенствование законодательства зависит не только от социокультурного процесса, который, так или иначе, отражается нормой права, но и от взаимодействия социальной реальности и самого законодательства. Эффективность этого уровня взаимодействия в современных условиях зависит от правовой науки, которая должна выступать в качестве важнейшего посредника между законодательством и социально-правовой реальностью, вскрывающего противоречия между ними. Анализ ряда важных противоречий показал, что внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях является необходимым. В работе развивается мысль о том, что совершенствование административного законодательства должно идти по пути сохранения наиболее эффективных форм включения общественных формирований правоохранительной направленности в число субъектов административно-правовых отношений. В современных условиях все более очевидным становится тот факт, что практически полное отстранение общественности от вопросов административной юрисдикции, осуществленное действующим Кодексом РФ об административных правонарушениях, идет вразрез не только с исторически сложившимися формами осуществления социального контроля, доказавшими многовековым опытом свою эффективность, но и с самой идеей развития институтов гражданского общества.

Рассмотрен также важный вопрос о том, что существенная роль, которую играют общественные формирования правоохранительной направленности в обеспечении общественной безопасности, выходит далеко за пределы одних только административно-правовых отношений. Поэтому и другие отрасли права также нуждаются в этой связи в определенной корректировке, в частности, уголовный закон, не предусматривающий в настоящее время ответственности за посягательство на жизнь дружинника и за применение насилия в его отношении. Учитывая, что процесс взаимодействия сотрудников органов внутренних дел и членов общественных формирований правоохранительной направленности будет в дальнейшем углубляться, полагается внести ряд изменений и в Закон РФ «О милиции».

В диссертационном исследовании подчеркнуто, что необходимость более эффективного использования сил общественности в деле обеспечения оощеы-венной безопасности требует четкого теоретического осмысления особенностей отношений, возникающих между милицией, и правоохранительными формированиями общественности, т. е. дифференциации, а также систематизации различных видов связей между ними, которые проявляются в формах и методах взаимодействия. Исследование показало, что формы и методы взаимодействия многообразны и их трудно дифференцировать. Дифференциация форм и методов взаимодействия в исследовании осуществлена на основании современной теории управления, в которой под формой управления понимается определенное действие субъекта управления, имеющее соответствующее внешнее проявление или внешнее практическое выражение управленческой деятельности в конкретных действиях. При этом под методом управления в наиболее общем виде представлен способ осуществления функции управления или способ воздействия на управляемые объекты. Кроме того, проанализирован ряд наиболее эффективных методов и форм осуществления такого взаимодействия.

Таким образом, проблема взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности представлена в диссертационном исследовании в системном виде, рассмотрены ее основные элементы, оценены динамика и перспективы взаимодействия, а также даны рекомендации по ее оптимизации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Взаимодействие органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности в обеспечении общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе»

РЕВИН ИВАН АНАТОЛЬЕВИЧ

Взаимодействие органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности в обеспечении общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе

Специальность 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Ловинюков Анатолий Степанович.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Прудников Анатолий Семенович;

кандидат юридических наук Помазкин Владимир Евгеньевич.

Ведущая организация - Академия экономической безопасности

МВД России.

Защита диссертации состоится «(/(¿» ¿¿¿СгС^- 2004 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 203.005.02 при Государственном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России» по адресу: 123995, г. Москва, Г-69 ГСП-5, ул. Поварская, д. 25.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ МВД России.

Автореферат разослан «£<У» ¿¿и1<# 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

■/к. ¿94 ¿>* М М.

Быков А. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

XXI век выдвигает перед человечеством ряд принципиально новых задач, успешность решения которых обеспечивает устойчивое развитие мирового социума. Одной из наиболее существенных задач является проблема обеспечения общественной безопасности, системный характер которой осознан сравнительно недавно. Складывающаяся из ряда значимых составляющих проблема общественной безопасности, по сути дела, выступает и как важнейшее условие прогрессивного развития общества, и как фактор регрессивных тенденций в нем. Таким образом, представляется, что любая сфера современной социальной" жизнедеятельности не может эффективно функционировать без учета вопросов её обеспечения. Особенно остро стоят вопросы обеспечения общественной безопасности в современном российском обществе, ослабленном длительным периодом кризисного развития, в частности в тех регионах, где социальные противоречия проявлялись в наиболее деструктивном виде. К таким регионам в первую очередь относится Северный Кавказ.

Согласно действующему законодательству обеспечение общественной безопасности в регионе, как и в государстве в целом, возлагается на различные органы исполнительной власти, в том числе на органы внутренних дел, задействованные по наиболее широкому спектру вопросов её обеспечения. Вместе с тем органы внутренних дел не в состоянии осуществлять контрольно-надзорные функции за всеми сферами социальной жизнедеятельности, в рамках которых формируются значимые угрозы общественной безопасности. На наш взгляд, обеспечение общественной безопасности возможно только в случае тесного

БИБЛИОТЕКА I

взаимодействия органов внутренних

;числе

БИБЛИОТЕКА ' СЛет*; О»

той, которая объединена в формирования правоохранительной направленности. Как свидетельствует практика, а также опыт работы автора в Северо-Кавказском регионе, начиная со второй половины XX века, сложился ряд устойчивых форм взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности. Этот опыт успешно используется в наше время. Вместе с тем новые социально-политические и экономические реалии требуют научного подхода к вопросу совершенствования законодательного регулирования рассматриваемого взаимодействия. Следует отметить, что длительное время, несмотря на теоретическую разработанность большинства проблем деятельности социальных структур, обеспечивающих поддержание режима общественной безопасности, они не находили своего реального разрешения, так как общесоциальная теория и ведомственная наука в нашей стране в силу ряда причин существовали в отрыве от социальной практики.

Различные аспекты исследования данной проблемы привлекали в разное время пристальное внимание многих ученых и практиков. В частности, вопросы охраны общественного порядка и административной ответственности исследуются в трудах ученых-юристов А. П. Алехина, Д. Н. Бахрах, В. М. Безденежных, К. С. Вельского, И. Н. Галагана, М. И. Еропкина, И. Н. Зубова, Ю. М. Козлова, Ф. Е. Колонтаевского,

A. П. Коренева, Л. П. Клюшниченко, Б. М. Лазарева, А. С. Ловинюкова,

B. В. Невинского, Л. Л. Попова, А. В. Серегина, А. П. Шергина и др.

Ряд вопросов взаимодействия органов внутренних дел и общественности в рамках административных комиссий в той или иной мере исследовались в трудах М. П. Банных, Р. Ф. Васильева, В. А Иванова, Р. К. Каюмова, А. П. Клюшниченко, Р. С. Колбасова, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, В. И. Поповой, Л. М. Розина, Н. Г. Салищевой, B. Е. Севрюгина, В. Д. Сорокина, М. С. Студеникиной, А. П. Шергина, А.Ю.Якимова, О.М. Якуба и некоторых других авторов. Теорию

взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований исследовали О. М. Васильева, И. И. Веремеенко, Р. И. Денисов, А. В. Загорный., Л. М. Розин, В. М. Шванков, Ц.. Л. Ямпольская. Систематизация функций общественных формирований

правоохранительной направленности проведена в работах И. И. Веремеенко, А. С. Прудникова, Ф. С. Разаренова, вопросы административно-правовых средств обеспечения общественной безопасности рассмотрены в трудах Б. П. Кондрашова. Вопросы взаимодействия органов внутренних дел с казачеством рассмотрены в работах А. С. Дугенца, А. Г. Масалова, Н. П. Мышляева, Д. К.

Нечевина, В. П. Савенкова. Вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с государственными органами по обеспечению правопорядка освещены Глуходедовым А., Кононовым A.M., Кулиевым И.О. и другими.

В последние годы проблемы межнациональных отношений и конфликтов на их почве в Северо-Кавказском регионе приобрели характер масштабной и трудноразрешимой социально-правовой задачи, что представляет серьезную угрозу стабильности и национальной безопасности всего государства. Органам внутренних дел становится всё труднее решать вопросы на межнациональной основе. Так случилось, что вооруженных конфликтов, случаев проявления терроризма, бандитизма и совершения других тяжких преступлений здесь совершается больше, чем в других регионах страны. Как показывает практика работы правоохранительных органов Северного Кавказа, задачи борьбы с преступностью и профилактики правонарушений наиболее эффективно решаются при наличии тесного контакта с общественностью. В то же время многие правовые, организационные и тактические аспекты взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности в СевероКавказском регионе вообще, а с казачеством в частности не стали до сих

пор предметом системного исследования. Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов и необходимость их комплексного исследования на основе анализа действующего законодательства и практики его применения, а также важность перечисленных проблем жизнедеятельности государства и общества определили актуальность избранной темы исследования.

Объект исследования. Объектом исследования является система общественных отношений между органами внутренних дел и общественными формированиями правоохранительной направленности в сфере обеспечения общественной безопасности.

Предметом исследования является процесс организации взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности в Северо-Кавказском регионе.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексньш анализ взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности в Северо-Кавказском регионе и разработка на этой основе предложений по совершенствованию нормативно-правовых актов, а также рекомендаций по повышению его эффективности.

В рамках указанной цели решались следующие задачи:

- исследование сущности и содержания понятия взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями и его правовое регулирование в Северо-Кавказском регионе;

- формулирование основных принципов взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности;

- анализ сложившейся к настоящему времени административно-правовой системы взаимодействующих с органами внутренних дел общественных формирований, их компетенция на Северном Кавказе;

-определение роли и места органов местного самоуправления в организации взаимодействия органов внутренних дел с общественностью;

- установление роли и места казачества как общественного формирования в сфере обеспечения общественной безопасности;

разработка предложений и рекомендаций административно-правового регулирования по совершенствованию нормативно-правовой базы, форм и методов взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов познания. Эту основу составили труды по' философии и социологии. В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные положения общей теории государства и права, социального и государственного управления, административного, уголовного права, криминологии и административной деликтологии, теории и практики применения органами внутренних дел (милицией) мер административного принуждения, в том числе в противодействии административным правонарушениям, других правовых наук, относящихся к предмету исследования. В процессе исследования автором проведен анализ нормативных и иных документов, литературных' источников, проанализированы статистические сведения, изучены многие аспекты практической деятельности органов внутренних дел (милиции) по взаимодействию с общественными формированиями правоохранительной направленности. При решении поставленных задач автором использовался широкий круг правовых, социологических и иных методов научного познания: формально-юридический, сравнительно-правовой,

статистического анализа, опрос, контент-анализ документов и публикаций в прессе, наблюдение и др.

Научная новизна исследования. В работе впервые на монографическом уровне проведено комплексное теоретико-прикладное исследование проблемы взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности в обеспечении общественной безопасности Северо-Кавказского региона. На монографическом уровне анализируется объективный характер взаимодействия государственных структур и общественных формирований в процессе обеспечения безопасности, который основан на принципиальной ограниченности управленческого ресурса государства.

В настоящее время общественная безопасность выступает как ценность, удовлетворяющая потребности и общественных формирований, и государства, и общества как системы в целом. Единство данной социальной ценности для всех субъектов социального процесса создает устойчивую, относительно независимую от субъективных факторов и-внешних условий основу взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований.

Раскрываются основные элементы системы взаимодействующих с органами внутренних дел общественных формирований, приводится научно обоснованный вывод о том, что в настоящее время система является ire целостной, а суммативной, не способной обеспечить максимальный эффект в процессе обеспечения общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе. Вместе с тем тенденция к формированию целостной системы имеет место, в ней системообразующую роль играют органы внутренних дел, которые, на наш взгляд, в состоянии инициировать создание новых общественных формирований, развитие действующих, а также координировать объединение их усилий.

Подвергнуто научному исследованию понятие «общественное формирование», сделан вывод, что оно не обладает должной юридической определенностью. С одной стороны, неопределенность юридического

статуса общественного формирования позволяет гражданам беспрепятственно осуществлять свои конституционные права по обеспечению режима общественной безопасности, безотносительно необходимости формализации таких отношений, которая необходима при формировании общественных объединений. С другой стороны, значимые общественные отношения, объединенные институтом общественного формирования правоохранительной направленности, не могут находиться вне правового поля. Основой определения юридического статуса общественного формирования должна стать его структура, образованная в целях реализации потребностей и интересов граждан.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Научно обоснованная трактовка понятия взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности и эволюция его содержания по мере демократизации общества.

2. Оценка современного состояния нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности.

3. Выводы и классификация факторов правового и организационного характера, определяющих эффективность взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности и в частности, особенности его организации в СевероКавказском регионе.

4. Научно обоснованная система элементов механизма взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований' правоохранительной направленности в Северо-Кавказском регионе, позволяющих скоординировать силы и средства в определенном месте и в определенное время. Пути совершенствования стратегии и тактики организации взаимодействия при проведении массовых мероприятий.

5. Научно обоснованные положения о перераспределении правоохранительных полномочий между государственными органами и формированиями правоохранителыюй направленности при организации взаимодействия: потенциал ресурсов общественных формирований и масштабы их задействования.

6. Научно обоснованные положения о месте и роли органов местного самоуправления в организации взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности при обеспечении общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе.

7. Определение роли казачества в обеспечении общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе.

8. Предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования и организации взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в том, что его выводы и предложения дополняют основные положения теории административного права о сущности и механизмах взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями, определяют место и роль общественных формирований в обеспечении общественной безопасности и способствуют выявлению новых подходов к организации взаимодействия. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе образовательных учреждений при преподавании курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел» и «Административная юрисдикция», а также при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел (милиции). Практическая значимость исследования состоит в предложениях по совершенствованию законодательства об участии общественных формирований в обеспечении общественной безопасности, конкретных рекомендациях по повышению эффективности

форм и методов взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности.

Кроме того, теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что в нем сформулирован ряд выводов, имеющих отношение к дальнейшему изучению проблем взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности.

Учитывая, что угрозы безопасности всегда носят комплексный характер, не может быть четкого разграничения угроз безопасности, локализация или устранение которых относится к компетенции государственных органов или органов местного самоуправления. Поэтому при разграничении полномочий государственных органов и органов местного самоуправления в сфере обеспечения общественной безопасности неизбежны противоречия.

Стереотипы угроз безопасности должны целенаправленно формироваться государственной системой мер, что позволит убедить граждан не только лично участвовать в деятельности формирований, но и оказывать им моральную поддержку и содействие.

На наш взгляд, совершенствование административного законодательства должно идти по пути сохранения наиболее эффективных форм включения общественных формирований правоохранительной направленности в число субъектов административно-правовых отношений. Практически полное отстранение общественности от вопросов административной юрисдикции, осуществленное действующим Кодексом РФ об административных правонарушениях, идет вразрез не только с исторически сложившимися формами осуществления социального контроля, доказавшими многовековым опытом свою эффективность, но и с самой идеей развития институтов гражданского общества.

Представляется, одной из наиболее перспективных форм взаимодействия общественности с органами внутренних дел является

процесс формирования организационно-правовых основ деятельности правоохранительных структур, находящихся в подчинении местного самоуправления. Однако формирование органов охраны общественного порядка вне МВД предполагает необходимость системных преобразований' в организационной и правовой сферах, которая повлечет существенные изменения в уголовном, уголовно-процессуальном и административном законодательстве. Этот потенциал может быть реализован только в условиях масштабного реформирования государственно-правовой системы современного российского общества.

Поскольку взаимодействие органов внутренних дел и общественных формирований правоохранительной направленности является результатом управленческого воздействия, применительно к нему необходимо в первую очередь говорить преимущественно о формах его осуществления. Применительно к организации самого взаимодействия главные позиции занимают методы, с помощью которых оно организуется. Формы, взаимодействия определяются как внешнее выражение согласованной или совместной деятельности органов внутренних дел и общественности по обеспечению общественной безопасности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе сформулированы, следующие рекомендации и предложения, направленные на совершенствование взаимодействия, органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности..

Так как социальные системы предполагают большую активность целого по отношению к частям, система взаимодействующих органов внутренних дел и общественных формирований должна характеризоваться большей активностью по отношению к каждому своему элементу, в частности к такому, как органы внутренних дел, чем это имеет место в настоящее время.

Знание и применение на практике иерархии принципов взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований в процессе обеспечения безопасности на Северном Кавказе выступает в качестве существенного источника повышения эффективности такого взаимодействия, при этом последняя зависит от учета не отдельных принципов, а их совокупности, обладающей синергетической природой, не сводимой к простому суммированию их применения.

Представляется, пролонгирование рассмотрения Государственной Думой РФ законопроекта «Об участии граждан Российской Федерации, общественных и государственно-общественных объединений и организаций в обеспечении правопорядка» вызывает существенные негативные последствия, выражающиеся в том, что в привлечении населения к охране общественного порядка до сих пор отсутствует единство подхода в определении его руководящих начал: очевидной становится необходимость привести региональные нормативно-правовые акты к единым федеральным основам, так как некоторые из них в отдельных случаях противоречат действующему законодательству.

В ходе рассмотрения федерального закона «Об участии граждан Российской Федерации, общественных и государственно-общественных объединений и организаций в обеспечении правопорядка» необходимо учитывать многообразие форм организации добровольных народных дружин. Практика показала, что они могут быть образованы и как общественные объединения, функционирующие на основе Закона РФ «Об общественных объединениях», и как общественные формирования, возникающие на основе деятельности таких объединений или по инициативе населения, или органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях научно-исследовательской лаборатории по исследованию проблем милиции общественной безопасности Центра № 3 по исследованию проблем

милиции общественной безопасности и в особых условиях ВНИИ МВД России. Основные её положения были использованы при подготовке методических рекомендаций ГУВД Ставропольского края по вопросам взаимодействия с общественными формированиями правоохранительной, в практической деятельности ГУВД ГРУОВД Воронежской области, Терского казачьего войска, а также в учебном процессе при преподавании курса административного права Московского университета МВД России, Омской академии МВД России, Академии экономической безопасности МВД России.

По теме исследования автором опубликовано 3 научные статьи.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 210 страниц машинописного текста.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» ставятся цели и задачи исследования, определяется его объект и предмет, раскрывается актуальность, научная и практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретико-правовые аспекты взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности в обеспечении общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе» - рассматривается система безопасности, сформировавшаяся в регионе, роль и место в ней взаимодействующих органов внутренних дел и общественных формирований, а также важнейшие основы такого взаимодействия.

В § 1.1 «Понятие и сущность взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями и его правовое регулирование» показано, что необходимость эффективного использования общественных формирований в обеспечении безопасности

в Северо-Кавказском регионе требует теоретического осмысления особенностей их отношений с органами внутренних дел.

Взаимодействие определяет существование и структурную организацию всякой материальной системы. Взаимодействие органов внутренних дел с общественными формированиями носит объективный характер. Оно не утрачивает свою социальную функциональность со времени формирования первых государств в истории человечества и субъективно выражено в активности населения, взаимодействующего с государственными структурами. Объективная природа перманентного процесса взаимодействия государственных структур и общественных формирований кроется в принципиальной ограниченности управленческого ресурса государства, всегда разделявшего его с общественными структурами, а также в устойчивом росте индивидуальных и коллективных потребностей в социуме. В настоящее время ограниченность управленческого ресурса государства выражается в теоретическом обосновании системы социального взаимодействия «правовое государство - гражданское общество». В качестве важного основания объективной природы взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями рассмотрена универсальность процесса социального кооперирования и его ценностная основа. Единство такой социальной ценности, как безопасность для всех субъектов социального процесса, создает устойчивую, относительно независимую от субъективных факторов и внешних условий основу взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований.

Содержание понятия взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований дано через отношения, возникающие между ними в целях повышения эффективности обеспечения общественной, безопасности. Дифференциация понятия взаимодействия как согласованной или совместной деятельности органов внутренних дел и общественных формирований по обеспечению общественной безопасности

и понятия, характеризующего саму организацию такого взаимодействия, показала, что оно одновременно отражает и цель, и средство её достижения.

Взаимодействие милиции и общественных формирований по обеспечению общественной безопасности в наиболее узком смысле определено как система их совместной согласованной деятельности, обеспечивающая удовлетворение важнейших общественных потребностей.

Содержание §1.1 показывает, что взаимодействие органов внутренних дел и общественных формирований происходит не спонтанно. Практика осуществления такого взаимодействия выработала ряд его важнейших основ, которые закреплены в действующем российском законодательстве. В частности, принцип осуществления непосредственной власти народом, заложенный в Конституции Российской Федерации, в равной степени распространяется и на сферу административно-правовых отношений, в которой главным образом осуществляют свое функционирование общественные формирования правоохранительной направленности.

Принципы участия населения в процессе обеспечения общественной безопасности конкретизированы Законом РФ «О безопасности», рассматривающим граждан, общественные и иные организации в качестве субъектов безопасности. Вместе с тем в ст. 12 «Силы и средства обеспечения безопасности» данный закон не оговаривает в качестве последних ресурсный потенциал общественных формирований. Начиная с этого уровня прослеживается тенденция паллиативного подхода в закреплении организационно-правовых основ деятельности общественных формирований и граждан в деле обеспечения общественной безопасности.

Формирование понятия взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями увязано в параграфе с анализом, основных положений Закона РФ «Об общественных объединениях».

Анализ текста закона дал представление о том, что понятие «общественное объединение» уже, чем понятие «общественное формирование», что было подтверждено анализом законодательства ряда субъектов Российской Федерации. Это положение представлено как принципиально важное, позволяющее гражданам беспрепятственно осуществлять свои конституционные права по обеспечению режима общественной безопасности, безотносительно необходимости формализации таких отношений, которая необходима при формировании общественных объединений. Вместе с тем в тексте параграфа подчеркнуто, что нельзя недооценивать и деструктивный потенциал бесконтрольной самодеятельности населения в процессе осуществления попыток самостоятельного обеспечения режима безопасности общественными формированиями, который в ряде случаев граничит с уголовно или административно наказуемым самоуправством.

Одна из основ правового регулирования взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями - Закон РСФСР «О милиции», участие граждан в процессе обеспечения общественной безопасности регламентируется Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Вплоть до вступления в силу действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях существенная правовая база, определяющая участие общественности в поддержании режима безопасной социальной жизнедеятельности, содержалась в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях. В частности, в ст. 7 данного Кодекса «Предупреждение административных правонарушений» было указано, что общественные организации и трудовые коллективы разрабатывают и осуществляют мероприятия, направленные на предупреждение административных правонарушений, выявление и устранение причин и условий, способствующих их совершению. Изменения в экономической и социально-политической жизни России привели к тому, что часть административно-правовых норм,

предусматривающих участие общественности в осуществлении правоохранительной деятельности, обеспечивающей поддержание режима общественной безопасности, утратила свое значение, что было учтено законодателем при разработке ныне действующего Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вместе с тем рациональное начало, заложенное в ранее действовавшем административном законодательстве, сохранено было лишь частично.

Правовое регулирование взаимодействия общественных формирований и государственных структур в процессе обеспечения общественной безопасности не ограничивается федеральным законодательством. В настоящее время функционирует ряд законов субъектов РФ об участии граждан в охране общественного порядка, при этом специфика сложной общесоциальной и криминогенной ситуации в Северо-Кавказском регионе детерминирует принятие решительных организационно-правовых мер в этой области. К ним относятся постановление Государственной Думы Ставропольского края «О резервных отрядах местной самообороны (общественной безопасности) в Ставропольском крае», а также Закон Ростовской области «О муниципальных казачьих дружинах».

В тексте параграфа показано, что правовое регулирование взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями происходит и на уровне подзаконных нормативно-правовых актов. К ним, в частности, относится ряд приказов МВД России, содержание которых подвергнуто подробному анализу.

В § 1.2 «Принципы взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями» показано, что большое значение для эффективного решения проблем взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями имеет уяснение принципов, на которых оно строится. При этом подчеркивается, что принципы синтезируют и отражают объективность законов общественного развития, характерные

черты практики социального управления. Принципы социального управления образуют систему, поэтому эффективность организации взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований достигается последовательным применением всей системы принципов управления и каждого из них в отдельности.

Принцип системности во взаимодействии показывает, что в процессе взаимодействия структур они участвуют в них целиком, в силу внутреннего единства элементов, а также в силу системного характера организации самого бытия. Отсюда сделан вывод о том, что нет элементов структур правоохранительных органов и общественных формирований, не участвующих во взаимодействии, если взаимодействие между структурами происходит, разница лишь только в интенсивности взаимодействия. Использование принципа развития взаимодействия раскрыло не только его динамичную природу, но и целевую направленность, которая сводится к созданию такой системы взаимодействия общественных и государственных структур, которая создавала бы ситуацию минимизации угроз безопасности жизнедеятельности социума. В ситуации определения детерминант взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями, принцип детерминизма представлен в виде социально-исторической необходимости. Рассмотрение принципа социально-исторической необходимости взаимодействия органов внутренних дел с общественностью включало в себя оценку той роли, которая принадлежала в процессе формирования системы общественной безопасности такому важнейшему социальному институту, как община. В результате этой оценки был сделан вывод о том, что генезис современного социально-правового феномена самоуправления детерминирован длительным периодом общинного развития, который не ограничился догосударственным развитием общества, а продолжается и по сей день.

Анализу были подвергнуты также такие управленческие принципы, как научная обоснованность, плановость, соблюдение законности и

дисциплины. Установлено, что они одновременно определяют и содержание, и организацию управления.

В ходе исследования было установлено, что все указанные выше принципы организации и функционирования социального взаимодействия используются в сфере обеспечения безопасности совместными усилиями государственных и общественных структур. При этом констатируется, что система принципов организованной деятельности предполагает установление и реализацию не только общих, но и отраслевых, специфичных принципов в различных сферах деятельности.

Помимо отраслевых принципов, лежащих в основе эффективного взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований, анализу в содержательной части параграфа были подвергнуты такие принципы предметной управленческой деятельности, как оперативность, моделирование, точность, информативность, защищенность, сочетание непрерывности и дискретности. Рассмотрение иерархии принципов взаимодействия органов внутренних дел и общественных формирований в процессе обеспечения безопасности на Северном Кавказе показало, что их знание и применение на практике может выступать в качестве существенного источника повышения их эффективности.

В § 1.3 «Система взаимодействующих с органами внутренних дел общественных формирований и их компетенция» осуществлен анализ типологии общественных формирований, взаимодействующих с органами внутренних дел, и их компетенции через призму системного подхода. Отмечено, что социальные системы относятся к классу органических систем, которые характеризуются большой активностью целого по отношению к частям, подчинением частей целому, гибкой вероятностной, а не жестко -однозначной связью между элементами и системой, самовоспроизведением и саморазвитием.

Во второй главе - «Организационно-правовые аспекты взаимодействия органов внутренних дел с общественностью» -

выявлена актуальная специфика связей и отношений, существующих между указанными социальными структурами.

В § 2.1 «Роль оргапов местного самоуправления в организации взаимодействия органов внутренних дел с общественностью»

показано, что, не являясь частью государственного аппарата, местное самоуправление, тем не менее, в настоящее время наделено значительным количеством обязанностей, связанных с разрешением вопросов общественной безопасности. Учитывая, что угрозы безопасности всегда носят комплексный характер, нет и не может быть четкого разграничения угроз безопасности, локализация или устранение которых относится исключительно или компетенции государственных органов, или к компетенции органов местного самоуправления. Следствием невозможности дифференциации характера угроз является объективная необходимость взаимодействия государства и населения в обеспечении общественной безопасности, которое осуществляется посредством органов местного самоуправления.

В содержании параграфа анализу подвергнуты основные моменты социально-исторического развития самоуправления в России, имеющие непосредственное отношение к обеспечению общественной безопасности. Подчеркивается, что исторически прослеживаемой тенденцией в России является акцент на перераспределение правоохранительных полномочий между государственными структурами и населением, организованным в структуры местного самоуправления, в пользу последнего при их довольно тесном субординационном (неравноправном) взаимодействии. Развитие современной России также свидетельствует о том, что баланс правоохранительных полномочий между общественностью и государственными органами изменяется в пользу общественности, организованной органами местного самоуправления.

Содержанием параграфа определено, что интересы местного самоуправления в области охраны общественного порядка могут быть связаны,

прежде всего, с возможностью реализации конкретных потребностей населения в обеспечении личной и имущественной безопасности. При таком подходе основное внимание государства будет направлено на разработку общегосударственных программ укрепления правопорядка в стране, создание правовых и экономических условий решения на местах задач охраны общественного порядка. Иными словами, в ведении государства должны быть сосредоточены вопросы стратегии, а в сфере местного самоуправления - вопросы тактики охраны общественною порядка, являющегося важнейшим условием поддержания режима общественной безопасности.

Как одна из наиболее перспективных форм взаимодействия общественности с органами внутренних дел посредством местного самоуправления представлен в содержательной части параграфа процесс формирования организационно-правовых основ деятельности правоохранительных структур, находящихся в подчинении местного самоуправления. Процесс развития современного местного самоуправления помог осознать наличие социальной потребности в правоохранительных органах, функции которых наиболее полно смогли бы отвечать интересам населения и быть подконтрольны ему. Установлено, что формирование органов охраны общественного порядка вне системы Министерства внутренних дел замкнуто на необходимость системных преобразований ire только в организационной, но и правовой сферах, которая повлекла бы существенные изменения, по крайней мере, в уголовном, уголовно-процессуальном и административном законодательстве. Однако стабилизация социально-экономического положения России, происшедшая за последние годы, создала предпосылки для укрепления государственного начала в деле обеспечения общественной безопасности и во многом отодвинула на второй план проблему формирования новых органов охраны общественного порядка. Эта ситуация, как отмечается в тексте параграфа, позволяет современной

науке использовать резерв времени и осмыслить имеющийся опыт, сформировать обоснованные предложения в данной сфере обеспечения общественной безопасности, в которой взаимодействие правоохранительных структур и общественности может оказаться одним из самых результативных.

В целом в данной части диссертационного исследования был сделан вывод о том, что современная практика местного самоуправления в условиях изменения административного законодательства, прекратившего доступ общественности к рассмотрению вопросов административно-правовой юрисдикции, гибче, чем практика государственного управления, подходит к решению вопросов обеспечения общественной безопасности на местном уровне, и этот потенциал должен найти соответствующее применение в социальной практике.

В § 2.2 «Казачество как общественное формирование и его роль в обеспечении общественной безопасности» рассматриваются в первую очередь правовые основы его институционализации в современном обществе. К ним относится Декларация «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав» и Закон «О реабилитации репрессированных народов».

Высокий уровень развития взаимодействия казачества и органов внутренних дел обеспечен рядом указов Президента РФ, в частности, Указом Президента РФ «О порядке привлечения членов казачьих обществ к государственной или иной службе». В нем участие казаков в охране общественного порядка приравнено к государственной службе, и определены основные направления сотрудничества органов Внутренних дел с казачьими обществами. Материалы параграфа показывают, что рост угроз безопасности населения Северо-Кавказского региона, связанный с обострением проблемы терроризма, привел к необходимости оптимизации

функционирования системы взаимодействия формирований казачества и органов внутренних дел, которая начала реализоваться с 1998 г.

Рассмотрение форм и методов участия казачества в обеспечении общественной безопасности в Северо-Кавказском регионе потребовало особого выделения специфики деятельности добровольных казачьих дружин и муниципальных казачьих гвардий Ставропольского края. Эта специфика была на протяжении последних лет обусловлена непосредственной близостью края к району проведения антитеррористической операции в Чеченской Республике. Анализ деятельности казачьих формирований правоохранительной направленности на территории Ставропольского края за 1999 - 2002 гг. показывает существенный рост их значимости в системе обеспечения общественной безопасности. Установлено, что в условиях сложной криминогенной ситуации, безотносительно её обострения или стабилизации под воздействием государственных мер предупреждения и пресечения, актуальность мер общественного влияния на состояние преступности и правонарушений будет в ближайшем будущем постоянно возрастать, выводя на более значимые социальные позиции меры предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, осуществляемые органами внутренних дел совместно с общественными формированиями правоохранительной направленности, и в первую очередь - с добровольными казачьими дружинами и муниципальными казачьими гвардиями. Это обусловлено особенностью общественно-политической ситуации, в которой именно казачьи формирования правоохранительной направленности олицетворяют собой новую форму взаимодействия общественности с правоохранительными органами, не связанную с негативными явлениями формализма, присущими деятельности многих общественных формирований правоохранительной направленности в предшествующий демократическим преобразованиям период общественного развития. Кроме того, в параграфе рассмотрены наиболее

эффективные способы взаимодействия казачьих формирований правоохранительной направленности и органов внутренних дел. К ним относятся совместные акты руководителей органов внутренних дел и руководства казачьего движения, комплектация подразделений ППС представителями казачьих формирований, выделение для казачьих формирований отдельных маршрутов патрулирования. Установлено, что в настоящее время система взаимодействия органов внутренних дел и казачьих формирований в Северо-Кавказском регионе обладает структурой упорядоченного обмена оперативно значимой информацией, на телевидении и радио широко освещаются положительные примеры взаимодействия органов внутренних дел и членов казачьих обществ в охране правопорядка и общественной безопасности. Органы внутренних дел оказывают всемерную поддержку, в том числе юридического и правового характера, руководителям казачьих формирований правоохранительной направленности в вопросах участия их членов в поддержании общественного порядка и безопасности. Вместе с тем материалы исследования показывают, что ряд трудностей организационно-финансового характера до сих пор задерживает развитие наиболее приоритетных форм взаимодействия казачьих формирований и органов внутренних дел. Это в первую очередь относится к невозможности формирования в настоящее время штата инспекторов по работе с общественными формированиями правоохранительной направленности.

В § 2.3 «Основные направления совершенствования нормативно-правовой базы, форм и методов взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности» показано, что совершенствование законодательства зависит не только от социокультурного процесса, который так или иначе отражается нормой права, но и от взаимодействия социальной реальности и самого законодательства. Эффективность этого уровня взаимодействия в современных условиях зависит от правовой науки, которая должна

выступать в качестве важнейшего посредника между законодательством и социально-правовой реальностью, вскрывающего противоречия между ними. Анализ ряда важных противоречий показал, что внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях является необходимым.

В тексте параграфа развивается мысль о том, что совершенствование административного законодательства должно идти по пути сохранения наиболее эффективных форм включения общественных формирований правоохранительной направленности в число субъектов административно-правовых отношений. В современных условиях все более очевидным становится тот факт, что практически полное отстранение общественности, от вопросов административной юрисдикции, осуществленное действующим Кодексом РФ об административных правонарушениях, идет вразрез не только с исторически сложившимися формами осуществления социального контроля, доказавшими многовековым опытом свою эффективность, но и с самой идеей развития институтов гражданского общества.

Рассмотрен вопрос о том, что существенная роль, которую играют общественные формирования правоохранительной направленности в обеспечении общественной безопасности, выходит далеко за пределы, одних только административно-правовых отношений. Поэтому и другие отрасли права также нуждаются в этой связи в определенной корректировке, в частности, уголовный закон, не предусматривающий в настоящее время ответственности за посягательство на жизнь дружинника и за применение насилия в его отношении. Учитывая, что процесс взаимодействия сотрудников органов внутренних дел и членов общественных формирований правоохранительной направленности будет в дальнейшем углубляться, полагается внести ряд изменений в Закон РФ «О милиции».

В § 2.4. «Совершенствование нормативно-правовой базы, форм и методов взаимодействия органов внутренних дел с общественными формированиями правоохранительной направленности» выявлена проблема, разрешение которой должно происходить в юридической науке на уровне межотраслевого подхода. Она состоит в том, что для определении роли и места органов местного самоуправления в решении вопросов охраны общественного порядка необходимо законодательно установить, какая часть отношений, составляющих общественный порядок, подлежит регулированию и должна охраняться на общегосударственном уровне, а какая - на муниципальном. Разрешение этого вопроса имеет большое значение для дела обеспечения общественной безопасности так как Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской' Федерации», закрепив за органами местного самоуправления функцию охраны общественного порядка, по своему смыслу предполагает также формирование и функционирование муниципальных органов охраны общественного порядка.

В диссертационном исследовании подчеркнуто, что необходимость более эффективного использования сил общественности в деле обеспечения общественной безопасности требует четкого теоретического осмысления особенностей отношений, возникающих между милицией и правоохранительными формированиями общественности, т. е. дифференциации, а также систематизации различных видов связей между ними, которые проявляются в формах и методах взаимодействия. Исследование показало, что формы и методы взаимодействия многообразны и их трудно дифференцировать. Дифференциация форм и методов взаимодействия в исследовании осуществлена на основании современной теории управления, в которой под формой управления понимается определенное действие субъекта управления, имеющее соответствующее внешнее проявление или внешнее практическое

выражение управленческой деятельности в конкретных действиях. При этом под методом управления в наиболее общем виде понимается способ осуществления функции управления или способ воздействия на управляемые объекты.

Взаимодействие как согласованная или совместная деятельность милиции и общественности по обеспечению общественной безопасности и организация этого взаимодействия относятся как цель и средство. Понимая методы взаимодействия как приемы, способы, с помощью которых организуется, обеспечивается взаимодействие милиции и общественности, методами взаимодействия необходимо также признать и такие мероприятия, как совместный анализ и оценка оперативной обстановки; планирование совместной работы; взаимная информация; изучение и обобщение передового опыта; контроль за проведением совместных мероприятий; подведение итогов работы и т. п. Очевидно, что признание указанных мероприятий методами взаимодействия органов внутренних дел и общественности возможно лишь при понимании взаимодействия в смысле его организации. При понимании же взаимодействия в широком смысле - как любых отношений связи органов внутренних дел и общественности - различие между формами и методами взаимодействия исчезает, и те и другие выступают в качестве форм взаимодействия. В «Заключении» подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы его важнейшие выводы.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Ревин И.А. Особенности взаимодействия участковых, уполномоченных милиции и патрулей патрульно-постовой службы с общественностью на современном этапе // Вопросы совершенствования деятельности милиции общественной безопасности: Сборник ВНИИ МВД России № 9. - М., 2002. - 0,33 п.л.

2. Ревин И.А. Казачество в обеспечении общественной безопасности и охране общественного порядка в Северо-Кавказском регионе на современном этапе // Актуальные вопросы совершенствования деятельности органов внутренних дел: Сборник трудов адъюнктов и соискателей ВНИИ МВД России. - М., ВНИИ МВД России, 2003. - 0,33 п.л.

3. Ревин И.А. Казачество в обеспечении общественной безопасности и охране общественного порядка в Северо-Кавказском регионе на современном этапе: проблемы и пути решения // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел: Сборник трудов адъюнктов и соискателей Московского университета МВД России. - М., Московский университет МВД России., 2003 - 0,44 п.л.

Подписано в печать$)> апреля 2004 г. Формат 60x84 1/16 Заказ №?о

Тираж 60 экз._Печ. л. 1

Отпечатано на УОП РИО ВНИИ МВД России •

»106 0 2