СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Борисов, Олег Александрович, кандидата юридических наук
1. Введение
2. Глава 1. Объект и субъективные признаки состава преступления
3. Параграф 1. Взаимообусловленность охраняемых уголовным законодательством общественных отношений и мотива посягательства в истории российского уголовного законодательства и права
4. Параграф 2. Единство объективных и субъективных признаков состава преступления.
5. Глава 2. Взаимосвязь объекта и мотива посягательства и квалификация преступлений
6. Параграф 1. Влияние объекта уголовно-правовой охраны на мотив посягательства
7. Параграф 2. Влияние мотива преступления на объект посягательства
8. Параграф 3. Взаимообусловленность объекта и мотива преступления и квалификация деяний
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Взаимосвязь объекта и мотива преступления"
Актуальность темы исследования.
Принятие Государственной Думой 24 мая 1996 года нового Уголовного кодекса Российской Федерации предполагает активизацию научных исследований во всех областях уголовно - правовой теории.
Особое значение приобретают исследования малоизученных проблем. В том числе проблемы взаимосвязи объекта уголовно -правовой охраны и мотива преступного посягательства. Ее успешная разработка призвана способствовать решению ряда важных теоретических и практических вопросов: определению основания уголовной ответственности, квалификации деяний, индивидуализации ответственности и наказания, недопустимости объективного вменения, совершенствованию законодательной техники, предупреждению преступлений и т.д.
В отечественной юридической науке самостоятельное изучение объекта и мотива преступного посягательства находится на достаточно высоком теоретическом уровне. Однако, исследования проблем состава преступления с точки зрения взаимообусловленности его признаков представляются далеко не завершенными. Это относится в первую очередь к вопросу взаимосвязи объекта и мотива преступления.
В юридической литературе отдельные аспекты взаимосвязи мотива преступного поведения и объекта уголовно - правовой охраны исследовали: Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, З.А.Астемиров, Б.С.Волков, Р.Р.Галиакбаров, А.А.Герцензон, П.С.Дагель, А.Ф.Зелинский, К.Е.Игошев, М.И.Ковалев, И.Я.Козаченко,
Н.И.Коржанский, В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, Н.С.Лейкина, В.В.Лунеев, В.Г.Макашвили, В.В.Мальцев, Г.М.Миньковский, А.В.Наумов, Б.С.Никифоров, А.А.Пионтковский, А.Б.Сахаров, М.Д.Шаргородский и ряд других видных ученых.
Однако утверждать, что данная тема исследована полностью нельзя. До настоящего времени нет ни одного монографического исследования, посвященного всестороннему уголовно - правовому и криминологическому анализу этой проблемы. Недостаточная разработка данной темы в уголовно - правовой теории порождает сложности в правоприменительной деятельности. Эффективность правоприменения может быть повышена только за счет научно обоснованных рекомендаций. Данные разработки строятся на знании специфики качественных и количественных изменений, происходящих в структуре преступлений, а также на основе определения мотивов преступных посягательств и установления их взаимосвязи с непосредственными объектами уголовно - правовой охраны.
Исследование юридически значимых связей между объектом и мотивом предполагает выявление, анализ и оценку нравственно -психологических особенностей субъекта преступления, а также содержания структурных элементов объекта посягательства.
Данные вопросы в уголовном праве недостаточно исследованы. Их разработка будет способствовать дальнейшему совершенствованию законодательной и правоприменительной деятельности. Это и обусловило выбор автором темы диссертационного исследования.
Цели и основные задачи исследования.
Цели диссертационного исследования заключаются в выявлении и анализе юридически значимой взаимосвязи объекта уголовно—правовой охраны и мотива преступления, в теоретической разработке на этой основе конкретных предложений и рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование уголовного законодательства, практики его применения и профилактической деятельности.
Для достижения указанных целей ставились следующие основные задачи:
- исследовать вопрос о взаимосвязи объекта уголовно - правовой охраны и субъективной стороны как элементов состава преступления и выявить ее уголовно - правовое значение;
- установить особенности мотива, отличающие его от других признаков субъективной стороны (целей, эмоций и т.д.);
- изучить исторические аспекты исследуемой проблемы в российском уголовном законодательстве и праве;
- исследовать вопрос о влиянии мотива на выбор непосредственного объекта преступления и определить мотивационные причины совершения отдельных видов преступлений;
- изучить проблему влияния факторов, характеризующих непосредственный объект посягательства на мотивацию преступного поведения;
- исследовать вопросы квалификации в плане взаимосвязи объекта и мотива преступления;
- обозначить некоторые аспекты последствий преступлений юридического и социального характера в непосредственном объекте посягательства, а также в сознании и поведении субъекта;
- на основе полученных результатов исследования внести предложения по улучшению работы субъектов правоприменения в раскрытии и расследовании преступлений, а также их профилактике.
- исходя из материалов полученных в результате диссертационного исследования, внести рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства Российской Федерации.
Объект и предмет исследования.
Объект диссертационного исследования включает в себя: положения уголовно - правовой теории, в частности относящиеся к объекту и мотиву преступления, действующее и новое уголовное законодательство России, а также следственная и судебная практика.
Предмет исследования составляют:
- юридически значимые признаки непосредственного объекта уголовно - правовой охраны;
- содержание мотива преступного поведения;
- взаимосвязь объекта и мотива преступления и ее уголовно-правовое значение;
- основные свойства личности современного преступника, определяющие мотив его противоправного поведения;
- некоторые объективные и субъективные причины совершения отдельных преступлений.
Методология и методика исследования.
Теоретическую, методологическую и информационную базу решения поставленных задач образуют: основные положения российской и зарубежной философии; системный подход, базирующийся на общих и частных методах исследования; законодательство Российской Федерации; ныне действующий и новый УК; нормативные акты МВД РФ, иных министерств и ведомств; зарубежные законодательные и литературные источники: научные труды в области уголовного права, уголовно-исполнительного права, криминологии, уголовного процесса, криминалистики, социологии и других отраслей знания, которые предопределили комплексный характер настоящего диссертационного исследования.
В ходе работы над диссертацией проведена работа по обобщению и анализу материалов судебно-следственной практики, который использован в настоящем исследовании. Источником информации послужила также статистическая отчетность за 1994-1996 гг. ГИЦ МВД Российской Федерации, ИЦ УВД Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, ИЦ УВД Набе-режно-Челнинского и Нижнекамского районов республики Татарстан. По специально разработанным анкетам изучено 312 уголовных дел (всего 462 эпизода) по различным видам преступлений (в основном изучались уголовные дела о преступлениях против личности и собственности). Из них: около 120 уголовных дел (135 эпизодов),приостановленных производством на основании ч.З ст. 195 УПК РФ; 180 уголовных дел (315 эпизодов) - оконченных производством и рассмотренных народными судами. В вышеназванных регионах применительно к теме диссертационного исследования проведено анкетирование 200 работников следственных аппаратов МВД и Прокуратуры. Социологические исследования методом анкетирования были также проведены в исправительно-трудовых колониях общего и строгого режимов УИН УВД Татарстана.
Научная новизна исследования.
В диссертации предлагается новое концептуальное представление по актуальной научной задаче: взаимосвязь объекта уголовно - правовой охраны и мотива преступного посягательства и ее уголовно-правовое значение.
В работе на основе анализа действующего и нового уголовного законодательства Российской Федерации, уголовно - правовой теории, следственной и судебной практики комплексно исследуются следующие основные теоретические проблемы:
- предлагается новое решение вопроса о влиянии непосредственного объекта на мотив преступления, предпринята попытка показать наличие такого влияния;
- на основе нового уголовного законодательства и современной следственно - судебной практики исследуется проблема мотивации преступлений в аспекте повышения надежности правовой охраны социально-важных интересов (объектов).
Положения, выносимые на защиту.
Исходя из целей и задач исследования, на защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-демографическая, социально-ролевая и нравственно психологическая характеристики свойств личности современного преступника (конца 80-х и первой половины 90-х гг.) существенно отличаются от аналогичных его характеристик в прошлом.
2. Преступное деяние есть результат многопланового взаимодействия, в котором субъект испытывает воздействие различных элементов окружающей социальной реальности (общественных отношений) и, с другой стороны, как существо деятельное, активное, движимое внутренними побуждениями, субъект сознательно изменяет конкретные социальные связи - объект своего преступного посягательства.
3. Установление (выявление) мотивационных факторов преступного поведения имеет существенное, а иногда решающее значение для определения непосредственного объекта, размера причиненного вреда и других обстоятельств, подлежащих установлению для точной квалификации деяния.
4. Личностные качества преступника во многом определяются объектом его посягательства.
5. Мотивационные факторы преступного поведения имеют значение при определении общественной опасности посягательства на непосредственный объект уголовно-правовой охраны.
6. Связь мотива посягательства с объектом зачастую позволяет не просто решить вопрос об уголовной ответственности субъекта, но и дает возможность правильно определить норму, которая наиболее полно отражает признаки этого деяния, то есть, квалифицировать его.
7. Теоретическая разработка проблем генетической (органической) связи определенных мотивов с объектами посягательств - необходимая предпосылка совершенствования законодательства, улучшения следственно-судебной практики и предупредительно-профилактической деятельности.
8. Предлагается использовать в Уголовном кодексе Российской Федерации новую формулировку понятия - "хищение". Предложение автора выработано на основе тщательного изучения мотива и цели преступного поведения при посягательствах на чужую собственность. Автор считает, что стремление именно к незаконному обогащению является по своей природе корыстным мотивом, а само желание получить в итоге материальную выгоду есть цель поведения субъекта.
9. Предлагается новая редакция диспозиций статей 285 и 292 нового УК . Объективные свойства вреда, причиненного деянием не всегда определяются намерением субъекта. Зависимость наступления уголовной ответственности за названные деяния только от наличия в действиях должностного лица (государственного, муниципального служащего) корыстного намерения представляется необоснованной. На практике зачастую должностными лицами причиняется значительный вред общественным отношениям не из корыстных и иных личных побуждений, а из побуждений как бы не личного свойства: например, ложно понятых интересов службы, местнического эгоизма и т.п. Корыстный мотив и иную личную заинтересованность следует оставить в данных составах как квалифицирующие обстоятельства .
Теоретическая и практическая значимость исследования.
В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические выводы и законодательные предложения, которые направлены на улучшение работы органов правоприменения по предупреждению преступлений, а также на повышение качества их раскрытия и расследования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сделанные в нем выводы и предложения являются определенным вкладом в развитие общей теории уголовного права, а особенно такого важного ее института, как состав преступления. Практическая значимость работы определяется се прикладным характером. Он выражается в совокупности законодательных рекомендаций, рассчитанных на повышение уровня работы правоохранительных органов в расследовании преступлений. Представленные в диссертационном исследовании рекомендации положительно оценены практическими работниками органов внутренних дел и прокуратуры. Внедрены в их деятельность в ходе проведения данного исследования.
Некоторые результаты настоящей научной разработки предлагается использовать в дальнейших исследованиях проблем Общей и Особенной частей уголовного права. Они могут быть предметом изучения в высших и средних учебных заведениях МВД Российской Федерации.
Основные положения диссертации обсуждены на засеХ^ниях кафедры уголовного права Волгоградского юридического института МВД РФ (1992-1996гг.). Основные концепции и выводы настоящего исследования изложены автором в опубликованных работах и выступлениях на:
- межвузовской научно-практической конференции адъюнктов и соискателей "Современные проблемы правоохранительной деятельности" в Нижегородском юридическом институте МВД РФ
- итоговой межвузовской научной конференции адъюнктов и соискателей "Современные проблемы государства и права в научных исследованиях адъюнктов" в Нижегородском юридическом институте МВД РФ (1994 год);
- межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых "Гуманитарные и естественные науки в нижневолжском регионе" в Волгоградском Государственном Университете (1995 год).
Проблемные вопросы, составляющие основу диссертационного исследования, изложены автором в научных публикациях, а
Апробация результатов исследования.
1993 год); так же в методических разработках по улучшению качества раскрытия и расследования отдельных видов преступлений, правильной и полной оценке факторов объективного и субъективного характера, способствующих совершению преступлений, верному толкованию отдельных норм уголовного законодательства.
Результаты исследования используются в учебном процессе Волгоградского юридического института МВД Российской Федерации при чтении лекций, на семинарских и практических занятиях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Борисов, Олег Александрович, Волгоград
Заключение
Результаты проведенного уголовно-правового анализа взаимообусловленности объекта посягательства и мотива преступного деяния позволяют обосновать ряд теоретических выводов и научно практических рекомендаций по оптимизации законодательных и практических мер борьбы с преступностью.
Система конкретных социальных благ и интересов, как объект законодательной охраны, была известна еще первым источникам российского уголовного права, несмотря на то, что теоретических разработок об объекте преступления еще не существовало.
Мотив преступного посягательства в первых законодательных актах России рассматривался как один из основных признаков психического отношения лица к своему деянию.
Учет взаимосвязи мотива преступления и охраняемых уголовным законом общественных отношений уже в первых уголовных кодексах оказывает существенное влияние не только на основание уголовной ответственности, но и на квалификацию преступлений, на обеспечение субъективного вменения, на демократичность всего правосудия, на дальнейшее развитие уголовно-правовой мысли.
Всякое преступление есть результат многопланового взаимодействия объективных и субъективных признаков состава преступления. К условиям, действующим на общесоциальном уровне: относятся : а) политическая и экономическая нестабильность; недостатки в сфере деятельности органов власти; низкий уровень правосознания граждан, а зачастую и просто правовой нигилизм и др.; б) отрицательное влияние на личность, формирование у нее антиобщественных побуждений, конкретной микросреды, в которой он постоянно находится (семья, рабочий коллектив, компания подростков на улице и в учебном заведении и т.д.). Формальные и неформальные объединения безусловно влияют на формирование антиобщественных установок личности, но особо здесь следует подчеркнуть роль преступного сообщества (группы, организованной группы и т.д.), участником которого субъект является. Психология внутри таких сообществ, их функционирование, субординационные отношения и роли, выполняемые соучастниками, а особенно лидерами, весьма существенно влияют на антиобщественную направленность, ориентацию и мотивацию поступков всех членов таких формирований. Под воздействием именно преступной группы у многих ее членов происходят изменения в мотиваци-онной сфере. Корыстные мотивы зачастую дополняются насильственно-эгоистическими, особенно у несовершеннолетних. Преступниками иногда руководит не столько жажда незаконного обогащения, сколько стремление диким способом показать свою значимость перед другими членами сообщества, приобрести "авторитет", подняться на ступень выше в иерархической лестнице в криминальной среде и т.д.; в) "благоприятное" (незащищенное) состояние того или иного общественного интереса, который привлек внимание лица как наиболее удобный объект для посягательства
Объект уголовно - правовой охраны и субъективная сторона как элементы состава преступления тесно взаимосвязаны. В субъективной стороне решающую роль играет мотив преступления.
Связь непосредственного объекта с мотивом преступления выражается в конфликтном противостоянии общественного и личностного интереса. Основными характеристиками которого являются: определенное состояние конкретного общественного интереса и характер мотива противоправного поведения.
Объект преступления является основным фактором при определении уголовно - правовой природы деяния, а также имеет важное юридическое значение для уяснения общественно - опасных мотивов противоправного поведения
К обстоятельствам объективного характера, как правило, влияющим на формирование определенных антиобщественных побуждений у некоторых субъектов относятся: а) негативная общесоциальная обстановка, окружающая, субъекта (различные деформации в экономической, правовой, культурно-воспитательной, социально-бытовой и других сферах жизни). Основными среди них остаются причины непосредственных посягательств (например, неисправная сигнализация какого-либо помещения, хранилища, жилища, где хранятся материальные ценности; недобросовестное отношение охранников к своим обязанностям и т.д.); б) виктивное поведение будущей жертвы (например, провоцирующее поведение человека, обладающего большими материальными ценностями; явно аморальное поведение будущей жертвы изнасилования и т.д.), что влияет на формирование у преступника конкретного мотива посягательства.
При определенных (вышеобозначенных) условиях, конкретные общественные отношения становятся условиями мотивированной преступной деятельности.
Общественно-опасное изменение в непосредственном объекте посягательства есть реализованный мотив исполнителя (субъекта). Мотив деяния есть исходный пункт, внутренний толчок, побуждающий лицо к движению в направлении преступных изменений в непосредственном объекте посягательства.
Субъект преступления является активным деятелем, поступающим согласно своим побуждением, и осознанно изменяющим конкретные социальные связи, которые благодаря особенностям своего состояния в данный период, также воздействуют на моти-вационную сферу субъекта .
К обстоятельствам субъективного характера, влияющим на выбор лицом непосредственного объекта посягательства и причинение ему вреда относятся: а) комплекс психологических личностных качеств субъекта, которые не позволяют положительно, правопослушно реагировать ему на ту или иную конкретную ситуацию; б) социально-психологические установки негативного характера, приводящие к отрицательному отношению к определенному социальному интересу. Необходимо в каждом конкретном случае установить, какой общественный интерес негативно воспринимается субъектом. И имело ли в данном случае место соприкосновение такого интереса с установкой лица (например, у субъекта постоянная зависть на хорошее благосостояние своих знакомых, соседей, коллег по работе, ровесников (если речь идет о несовершеннолетних); лицо не выносит, когда при нем женщина начинает вести себя вульгарно и т.д.); в) влияние негативных субъективных факторов на формирование и выбор конкретного преступного поведения в определенной ситуации, т.е. выбор объекта посягательства на основе мотива.
Мотив выполняет роль основного побудителя к действию по изменению того или иного конкретного социального интереса; ему также принадлежит избирательная функция по оценке и выбору наиболее "удобного" общественного отношения, изменив состояние которого субъект достигает своей цели.
Установление связи мотива посягательства с объектом позволяет не просто решить вопрос об уголовной ответственности конкретного лица, а дает возможность правильно определить норму, которая наиболее полно отражает признаки этого деяния, то есть квалифицировать его.
Отсутствие связи определенного мотива с конкретным объектом уголовно-правовой охраны влечет за собой в некоторых случаях не только изменения в квалификации деяния, но и отсутствие в действиях лица конкретного состава преступления.
С учетом вышесказанного представляется целесообразным внести в уголовное законодательство следующие изменения:
Законодательное определение понятия "хищение" нам видится следующим:
СТАТЬЯ 158.