СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сидоренко, Оксана Викторовна, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Теоретический анализ понятий социальная власть" и "юридическая власть"
1.1. Основные подходы к пониманию социальной власти
1.2. Понятия "социальная власть" и "юридическая власть", модель властного взаимодействия
Глава 2. Юридическая власть: сфера бытия и особенности проявления
2.1. Правоотношение как сфера бытия юридической власти
2.2. Властный характер норм права
2.3. Принуждение в юридической власти
2.4. Особенности юридической власти в различных сферах правового регулирования
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Юридическая власть"
Актуальность темы диссертации.
Феномен власти1 во все времена вызывал большой интерес у представителей практически всех гуманитарных наук. И это не удивительно, если принять во внимание, что достаточно не просто найти более распространенную форму человеческих отношений, но в то же время столь таинственную среди других механизмов социального взаимодействия. Редкие формы человеческого общения выступают предметом столь оживленных дискуссий и диаметрально противоположных оценок в их понимании, и именно к ним относится власть.
Понятие "юридическая власть" в сравнении с родовым понятием "власть" гораздо реже было объектом внимания теоретиков и практиков науки, в связи с чем до настоящего времени так и не сложилось его более или менее разработанное определение. Между тем, учитывая достижения теоретической правовой науки в целом, необходимо отметить, что актуальность разработки такого определения и его анализа очевидны. Действительно, ни у кого не вызывает сомнения правомерность и обоснованность употребления следующих понятий: "экономическая власть", "духовная власть", "политическая власть" и т.п. Наука тем или иным образом оперирует ими и делает это вполне успешно. В то же время, ни догма, ни теория, ни философия права не решаются широко применять понятие "юридическая власть" аналогично тому, как используются в других отраслях научного знания вышеназванные понятия. В свете сказанного, актуальность заявленной темы состоит в необходимости определения и характеристики понятия "юридическая власть" как важной проблемы современной теории права, долгое время не
1 Далее в тексте понятия "власть" и "социальная власть" употребляются как равнозначные. находившей должного внимания со стороны научного сообщества. Наибольший интерес для нас представляет структура и характер юридической власти, а также ее особенности в различных сферах правового регулирования.
В этих целях представляется важным и своевременным анализ подходов к пониманию власти в целом, ее структурного и функционального содержания. Это позволит обоснованно и аргументировано подойти к рассмотрению непосредственно ее юридической составляющей и привести доводы в защиту ее выделения в качестве самостоятельного вида власти.
Важным и актуальным представляется выделение ряда схожих характеристик (элементов, свойств и т.п.) правового и властного отношений, которое позволяет оценить механизм реализации правоотношения, как имеющий властную природу, а норму права как во многом властный феномен. Властный аспект права часто ускользает от внимания исследователей и не учитывается при теоретическом и философском анализе права, при определении путей реформирования правовой системы. Между тем, его прояснение позволит более эффективно продвигаться по пути дальнейшего исследования права и послужит еще одним шагом к выявлению его сущности.
Объектом диссертационного исследования является социальная власть и ее конкретизация (проявление) в праве в виде юридической власти.
Предмет диссертационного исследования составляют сущность, понятие и структура юридической власти, особенности процесса ее возникновения и развития в различных сферах правового регулирования как в прошлом, так и на современном этапе.
Степень научной разработанности темы. Отличительной чертой исследования властного является большое разнообразие подходов к пониманию феномена власти и методов анализа ее различных граней. Правда, следует отметить, что почти весь объем внимания ученого сообщества достается политической, а точнее, государственной власти, в связи с чем складывается впечатление, что это единственное и всепроникающее властное явление. Остальные виды власти остаются в тени и их изучение гораздо менее востребовано в научно - исследовательском плане.
Вместе с тем, нельзя не отметить, что все же существует литература, посвященная общетеоретическим и философским аспектам власти как таковой. Здесь можно выделить работы таких зарубежных ученых, как: Ф. Ницше, М. Вебер, М. Фуко, П. Бурдье, Т. Парсонс, X. Арендт, Ю. Хабермас, Б. Рассел и ряд других. Качественный и глубокий анализ основных концепций власти содержит сборник коллектива авторов во главе с В. В. Мшвениерадзе "Власть: Очерки современной политической философии Запада" (М., 1989). Интересными и богатыми по содержанию являются работы В.Г. Ледяева, посвященные концептуальному анализу понятия власти и ее форм. Среди достижений отечественных исследователей "власти" хотелось бы особое внимание обратить на обстоятельные работы Н.М. Кейзерова, В.В. Почепко и Р.А. Хомелевой, М.Ю. Мизулина, сборник под ред. Р.И. Соколовой "Технология власти", а также работу "Философия власти" под ред. В.В. Ильина. Кроме того, следует отметить журнальные статьи Г.В. Пушкаревой, Б.Н. Краснова, А.А. Дегтярева, И.Ю. Мельвиля и М.В. Ильина, В.М. Колдаева, Т. Болла и др.
В отличие от правовой теории прошлого, в современной отечественной науке работы, посвященные как теоретической, так и практической сторонам юридической власти, являются редким и заслуживающим внимания событием. И это несмотря на то, что в распоряжении российских исследователей имеется богатейшее наследие русской дореволюционной мысли по данной проблеме, а также некоторые зарубежные исследования конца 19го столетия. В зарубежной и, прежде всего, в германской правовой науке конца 19-го века необходимо отметить работы общеметодологического плана по теории права, в которых в той или иной степени приводится властный подход к правопониманию. Среди них: "Учебник пандектного права" Б. Виндшейда (СПб., 1874), труд Ф. Герцфельдера "Gewalt und Recht" ("Власть и право", 1890.), Е. Бирлинга "Zur Kritik der juristischen Grundbegriffe" ("К критике основных юридических понятий"), а также работы Г. Кельзена и К. Биндинга.
Большой пласт русской дореволюционной литературы, в котором уделяется внимание праву как, помимо всего прочего, властному явлению, представлен работами ряда авторов (Л.И. Петражицкий, Г.Ф. Шершеневич, С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов, Д.Д. Гримм, JI.C. Таль, В. Нечаев, И.А. Покровский и др.). Между тем, невелико число отечественных исследователей конца 20-го - начала 21-го в.в., обративших внимание на возможность и обоснованность правопонимания в свете концепции власти. Среди них особо следует отметить Г.В. Мальцева и А. В. Полякова. Заслуживает внимания идея молодого ученого О.Ю. Селивановой, трактующей субъективное право, прежде всего, как возможность, наделенную властным характером.
Особенности механизма правового регулирования в различных правовых сферах, а также общеметодологические проблемы правового регулирования освящены в диссертационных исследованиях нашего времени, а именно в работах: А. Г. Плешанова "Диспозитивное начало в сфере гражданской юрисдикции: проблемы теории и практики" (2001г.), В.К. Дуюнова "Механизм уголовно - правового воздействия: теоретические основы и практика реализации" (2001г.), Д.В. Ходукина "Формы правовых предписаний (теоретико -методологический аспект)" (2001г.), О.М. Киселевой
Поощрение как метод правового регулирования" (2000г.), О.Ю. Селивановой "Субъективное право: сущность, структура, ценность" (2001г.). Содержание данных исследований позволяет определить специфику процесса юридического властвования в различных сферах правового регулирования.
Цель и основные задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа теоретико- правовых взглядов как отечественных, так и зарубежных ученых, российского законодательства прошлого и современного периода исследовать проблему возможности и обоснованности применения понятия "юридическая власть" в правовой теории. Иными словами, целью исследования является поиск ответа на вопрос: "Возможно ли понимать право как явление, имеющее властный характер, а правоотношение как властное отношение, и если да, то каковы основания такого правопонимания?"
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие основные задачи: выделить и проанализировать основные подходы к пониманию "социальной власти", раскрыть основные идеи различных теорий власти;
- определить понятие "социальная власть" и исследовать структуру властного отношения; выявить сущность и определить понятие "юридическая власть"; проследить и проанализировать сходство структур правового и властного отношений;
- выявить властные черты норм права; определить место и роль принуждения в механизме юридической власти; проанализировать особенности возникновения, формирования и реализации юридической власти в различных сферах правового регулирования;
- оценить правомерность и обоснованность правопонимания сквозь призму концепции власти.
Выбранная методология исследования предполагает рассмотрение права в целом и правового отношения, в частности, в связи с категорией "власть".
Применение метода структурно - функционального анализа делает возможным выявление как статических, так и динамических характеристик юридической власти. При этом в качестве ее статического наполнения анализируются такие основные структурные элементы, как: субъекты власти, цели и мотивы их поведения, источники и основания власти, властные ресурсы. В числе динамических характеристик рассматриваются направление и особенности поведения участников правоотношения. Историко - правовой метод и метод формального анализа нашли свое применение при проведении аналитического обзора представлений о социальной власти и власти юридической и обобщении имеющихся концепций для выявления авторской позиции по данной проблеме. При анализе структуры правового отношения в сравнении со структурой властеотношения, основных характеристик правовой нормы, а также особенностей юридической власти внутри различных по своему характеру и составу правовых отношений, автор использует сравнительный метод.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна исследования определяется, прежде всего, своеобразием подхода к пониманию сущности права через категорию "власть". В исследовании на научном уровне показано, каким образом власть, как одна из базовых форм общественных отношений, реализуется в правовой жизни общества, а точнее - в правоотношении. Для этого предлагается комплексное изучение и сравнительный анализ структур властного и правового отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Сложившееся в науке многообразие теоретических представлений о социальной власти привело к множеству принципиально различных ее определений и пониманий. Автором разделяется реляционный подход к пониманию власти, в соответствии с которым она представляет собой форму социального отношения, состоящую в подчинении одного субъекта другому.
2. Анализ одного из основных структурных элементов права - правоотношения в сравнении с властным отношением позволяет сделать вывод о сходстве их структур и механизмов реализации, а именно:
- границы свободы и сфера возможности выбора варианта поведения у господствующего и управомоченного субъектов гораздо шире, нежели у подвластного и обязанного: властная возможность и субъективное право могут быть реализованы, в то время как юридическая обязанность должна исполняться, подчинение должно осуществляться; властвующий субъект имеет возможность принудить подвластного к подчинению аналогично тому, как управомоченный субъект вправе лично или опосредованно обеспечить принуждение обязанного к исполнению юридической обязанности;
- сущность правового отношения, выраженная во взаимосвязи субъективного права и юридической обязанности, имеет властную природу, поскольку основания и источники возникновения субъективного права, цели, ресурсы, способы и методы его использования аналогичны тем, благодаря которым осуществляется господство властвующего субъекта. Кроме того, источники и основания возникновения, а также способы и мотивы исполнения юридической обязанности сходны с теми, которые имеют место при подчинении в процессе властного взаимодействия.
3. Другой структурообразующий элемент права - правовая норма также наделен властным характером, о чем свидетельствуют все ее основные свойства: атрибутивно -императивная структура, общеобязательность, императивность, обеспеченность принудительной реализации.
4. Результатом сравнительного анализа особенностей различных правовых отношений является следующий вывод: юридическая власть наиболее ярко проявляет себя в публичной правовой сфере, где может осуществляться императивно и принудительно;
- поскольку современные частноправовые отношения основаны на диспозитивных началах и здесь господствует принцип равенства участников отношения, то говорить о наличии в частной правовой сфере юридической власти можно только с исторической точки зрения. Исторический процесс развития права показывает, что властный элемент в этой сфере правового регулирования поступательно сокращался и в современных условиях практически не проявляется.
5. Автор полагает, что властный подход, будучи достаточно своеобразным с научной точки зрения, расширяет и обогащает правопонимание, способствуя всестороннему и комплексному изучению права во всем его многообразии.
Научно - теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения исследования могут быть использованы для разработки спецкурсов по проблеме правопонимания. Кроме того, основные выводы работы могут применяться при дополнении курсов теории и истории права и государства с целью расширения всестороннего подхода к определению права и внедрения новых идей в рассмотрение проблем, изучаемых данными отраслями правовой науки.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сидоренко, Оксана Викторовна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении кратко подведем итоги исследования и сделаем основные выводы работы.
Если внимательно присмотреться к характеру того многообразия отношений, которое окружает нас в повседневной жизни, то можно с известной долей уверенности констатировать, что существенная их часть либо выступает одной из форм или типов власти, либо включает в себя властный элемент в большей или меньшей степени. Достаточно взглянуть на такие, казалось бы, отношения очевидного безвластия, как любовь или дружба, и сразу же можно оспорить данную очевидность. Безвластие в подобных отношениях скорее относительное, нежели очевидное (абсолютное), а отсутствие в их содержании каких - либо властных элементов более чем сомнительно. Редко встречается дружеская компания, в которой все находятся в равных позициях по отношению друг к другу. Психологически или физически более слабые члены группы, несомненно, подвержены влиянию более сильных и устойчивых. Как правило, эти последние и выступают лидерами среди друзей. С их появлением отношения равенства сменяются неравенством, а это, в свою очередь, с необходимостью влечет возникновение власти, то есть отношений господства и подчинения.
Рыночные отношения, то есть отношения так называемого свободного экономического обмена равных субъектов, по этим же причинам лишь со значительной долей условности могут называться партнерскими в собственном смысле этого слова. На рынке всегда есть место для эффективных, успешно развивающихся, а значит и более могущественных производителей, диктующих свои правила экономической игры, и для тех, кто вынуждены принимать эти правила с тем, чтобы не исчезнуть с "рыночного поля".
Подобным образом можно привести множество примеров, доказывающих значительную роль властной составляющей в различных сферах общественного взаимодействия (религиозной, идеологической, политической и т.п.), и, перефразировав М. Фуко, заметить, что власть как бы окутывает своими нитями все пространство человеческого бытия, соединяя его точки. Власть - это универсальный способ общественного взаимодействия, значимость и эффективность которого, в особенности в современных условиях развития и распространения таких социальных субъектов как организации, очевидна.
Учитывая вышеизложенное, отрицать возможность наличия властных элементов в правовой сфере общественной жизнедеятельности было бы не вполне обоснованным. Более того, при исследовании структурообразующих элементов права -правовой нормы и правового отношения - нами было выявлено, что их основные признаки в значительной степени обладают властным характером. Так, даже первое приближение к анализу поведения участников правового отношения позволяет говорить о существенном значении в нем элементов власти. Ведь о равенстве субъектов права здесь можно говорить, действительно, лишь с формальной стороны. Реально управомоченный и обязанный субъекты находятся в состоянии правового неравенства по ряду причин. Во - первых, сфера свободы и возможности выбора варианта поведения у первого из них гораздо шире, нежели у второго. А это, в свою очередь, позволяет управомоченному оказывать более существенное и определяющее воздействие на обязанного. Иными словами, признак неравенства субъектов правоотношения (асимметричности их позиций) становится очевидным, если оценивать тот арсенал правовых средств, который имеется у каждого из них для обеспечения правомерного поведения друг друга. Кроме того, результат использования субъективного права, во - многом, зависит не от собственного поведения, а от степени добросовестности и исполнительности противоположной стороны -обязанного субъекта. А ведь содержанием власти как раз и является достижение собственных целей за счет действий другого.
О том, что правоотношение имеет властный механизм реализации, свидетельствует уже тот факт, какими категориями, как правило, характеризуют и описывают статус (положение) участников правового общения. Позиция управомоченного субъекта в правоотношении обозначается категориями "право", "возможность", "притязание", "использование" и "защита" права, а положение обязанной стороны оценивают сквозь призму таких понятий, как: "обязанность", "долг", "исполнение обязанности", "ответственность".
Таким образом, можно сделать вывод о явном сходстве правового и властного отношений с точки зрения механизма их реализации, структуры, границ свободы воли их участников.
Помимо признака неравенства участников правоотношения, право в целом характеризует и такой признак, как властный характер его формального источника - правовой нормы. Об этом свидетельствуют, во - первых, все ее основные свойства: предоставительно - обязывающая структура, общеобязательность, императивность, возможность принудительной реализации. Норма права, впрочем, как и любая другая социальная норма, императивна по своей природе. Ее эйдос (смысл, значение) состоит в том, чтобы определять и устанавливать образец должного поведения, в связи с чем правило, выраженное в норме права, звучит в категоричной форме. Оно обязательно для исполнения и эта обязательность поддерживается как силой внутренней психической принужденности атрибутивно -императивной структуры нормы, так и возможностью внешнего принуждения к ее исполнению. Норма права, прежде всего, обязывает к определенному действию, поскольку объективное право служит для удовлетворения субъективного права. Главным в процессе ее реализации является успех в использовании субъективного права, а не исполнение юридической обязанности само по себе.
Во - вторых, властный характер норм права подтверждается их сходством с социальными нормами, регулирующими отношения власти. Последние имеют аналогичные характерные признаки, так же императивны и обязательны для исполнения, как и правовые нормы, обладают атрибутивно - императивной, то есть предоставительно - обязывающей структурой, где главной составляющей, в отличие от других социальных норм, является атрибутивная сторона. Для их эффективной реализации всегда существует конкретный, определенный субъект, наделенный возможностью требовать их исполнения. "Нормы власти" содержаться в нормах морали, религиозных, корпоративных, политических и иных правилах поведения.
В работе в качестве своеобразного практического приложения к основным теоретически выводам автора предпринят анализ особенностей возникновения и реализации юридической власти в частной и публичной правовых сферах. Такой прием, по нашему мнению, весьма важен и эффективен для наглядного представления о том, каким образом юридическая власть проявляет себя в реальной жизни общества. На примере анализа трудовых, обязательственных и уголовных правовых отношений нам удалось установить, что публичной сфере правового регулирования в гораздо большей степени свойственна привнесенная извне, преимущественно принудительная и императивная по характеру используемых ресурсов и способов воздействия юридическая власть. По выражению Г. В. Мальцева, подобная власть может быть названа организационной. Напротив, частная правовая сфера основана на таком властном взаимодействии субъектов права, в которое они вступают, как правило по договору, добровольно, и в процессе которого применяют в отношении друг друга методы убеждения, побуждения и влияния. Органичный характер данной власти поддерживается и тем, что договорные отношения, ввиду их сложности, предполагают попеременное, а порой и одновременное исполнение их участниками, как роли властвующего, так и подвластного.
В заключении следует отметить, что предпринятая в исследовании трактовка основных структурообразующих элементов права - правовой нормы и правоотношения - в контексте теории власти, конечно же, достаточно своеобразна с точки зрения строгого научного подхода. Вместе с тем, автору видится, что именно такой подход во - многом объясняет причины и образ поведения участников правового отношения такими, какими они являются в действительности. Поведение субъектов права, по нашему мнению, поступательно осуществляется согласно схеме власти. Один участник правового отношения властвует, используя право и, тем самым, расширяя сферу своей свободы и сужая ее для другого, а другой подчиняется, исполняя корреспондируемую праву юридическую обязанность и таким образом удовлетворяя право первого. Власть как всеобщий принцип социального взаимодействия не может дистанцироваться от права. Она так же "пронизывает" его и "рассредоточивается" по всем его "клеточкам", как проникает в большинство иных сфер общественного бытия. В этом смысле автору близка позиция профессора Г.В. Мальцева, развивающего властную концепцию права.
Проблема универсального правопонимания, по - видимому, всегда будет оставаться неразрешимой. Возможно, это объективно необходимо, поскольку множество принципиально различных подходов к пониманию права позволяет рассматривать его со всех сторон, оценивая при этом место и роль каждой из них обстоятельно и во всей полноте. В связи с этим, попытка исследовать право сквозь призму властного подхода представляется, с точки зрения научного интереса, вполне обоснованной. Предложенный в исследовании подход к видению права, несомненно, обогащает и расширяет наши представления о нем, служит еще одним шагом по пути познания правовой действительности во всей ее сложности и многогранности.